автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Трахтенберг, Леонид Израйлевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трахтенберг, Леонид Израйлевич

Стр. 3

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКИЙ ТРУД И ЕГО МЕСТО В ЖИсНЕДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. . . 19

§ I. Творческий труд как способ и форма жизнедеятельности и саморазвития общества и личности . 19

§ 2. Свободный творческий труд - ядро социалистического образа жизни.47

ГЛАВА П. РОЛЬ ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА КИШИ ■ ТРУДЯЩИХСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ. 79

§ I. Влияние творческого труда на укрепление социалистических и формирование коммунистических начал в образе жизни трудящихся производственных коллективов.79

§ 2. Роль творческого труда в укреплении органического единства жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное время.II9-I

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Трахтенберг, Леонид Израйлевич

Утверждение социалистического образа жизни в нашей стране -величайшее достижение развитого социализма, один из главных итогов революционных преобразований, осуществленных советским народом под руководством ленинской партии, В условиях зрелого социализма создаются новые, более благоприятные возможности его дальнейшего совершенствования, которое партия рассматривает как одну из важнейших стратегических задач коммунистического строительства, неотъемлемую составную часть своей социально-экономической I политики .

Совершенствование и дальнейшее развитие социалистического, образа жизни - сложный и многогранный процесс, который направляется КПСС и общенародным государством и осуществляется в соответствии1 с уже достигнутым уровнем социально-экономической и духовной зрелости социалистического общества. Для научного управления этим процессом в центре и на местах важно не только не упускать из виду общую перспективу, но и реально представлять действительное состояние дел во всех звеньях общественной системы, во всех сферах жизнедеятельности общества. "Речь идет о том, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"2.

Поэтому всесторонний анализ уже достигнутого, исследование реальных возможностей и резервов дальнейшего совершенствования

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,1981, с.57-64, с. 176-183.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.32. социалистического образа жизни приобретают в современных условиях большое научное и практическое значение и составляем одну из актуальных задач, поставленных ХХУ1 съездом партии, июньским (1983 rs) Пленумом ЦК КПСС перед общественными науками*;

Совершенствование социалистического образа жизни - ключевая, комплексная проблема современного этапа общественного развития. В процессе её решения реализуются основные программные цели КПСС и общенародного государства: улучшение условий труда, быта и отдыха советских людей, повышение их благосостояния; совершенствование самой жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное время, укрепление её органической целостности и направленности на всестороннее развитие личности; формирование нового человека.

Поскольку труд в общественном производстве является основной формой жизнедеятельности людей, важнейшим фактором совершенствования всех сторон социалистического образа жизни, сердцевиной этой проблемы становится проблема совершенствования труда в сфере общественного производства, повышение его эффективности, укрепление в нем социалистических и формирование собственна коммунистических начал. Последнее невозможно без глубоких качественных изменений как в материально-технической базе общественного производства, так и в сознании, людей, в их отношении к труду. "Важнейшей задачей отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни; Но для всех ли

I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981,с.145-146: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г;- М;, 1983,с.32-35,70. т оно характерно? К сожалению, нет .

Превращение труда в общественном производстве в высокопроизводительный творческий процесс, формирование у каждого советского человека сознания необходимости и высокой общественной значимости честного и добросовестного труда, готовности трудиться на каждом рабочем месте в полную меру своих сил и способностей, стремления на деле проявить заинтересованное творческое отношение к труду в общественном производстве как к основной сфере самореализации своих творческих способностей, первой жизненной потребности - узловая проблема развитого социализма.

Таким образом, актуальность исследования места и роли творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни обусловлена прежде всего объективными потребностями современного этапа общественного развития нашей страны, который партия определила как этап развитого социализма. Его особенность в современных условиях заключается в том, что "советское общество находится, в начале этого исторически длительного этапа" и перед ним стоит программная задача "планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, а значит,, и дальнейшего.прод-вижения к коммунизму" , Особую актуальность данной пробжме прет-дает ряд моментов.

Во-первых, при возрастающих масштабах общественного производства дефицит рабочей силы вырастает в серьезную проблему, ко3 торая усложняется демографической ситуацией 80-х годов . В этих условиях успешное решение задачи совершенствования развитого социализма возможно только путем интенсификации всего народного

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.-М.Д983,с.70,8.

3 См.: Материалы ХШ съезда КПСС.М.Д981,с.38. хозяйства, повышения эффективности труда на каждом рабочем месте, всемерной экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов и их рационального использования, непрерывного увеличения творческого потенциала общества и каждой личности, формирования у всех советских людей подлинно творческого отношения к труду. В этом отношении особый интерес представляет изучение опыта бурно развивающегося Советского Казахстана, трудящиеся которого несмотря на постоянный дефицит трудовых ресурсов, сложность и многообразность природных условий, обширность территории, уже не одно десятилетие успешно решают задачи кошлексного освоения и развития этого богатейшего края, обеспечивают более ускоренные по сравнению с общесоюзными темпы роста общего объема промышленI ного производства .

Во-вторых, наличие в настоящее время значительной доли ручного малоквалифицированного, труда рядом с механизированным и автоматизированным, дифференциация конкретных видов труда в зависимости* от его условий,, содержания и характера на привлекательные и малопривлекательные создает определенные трудности в формировании у отдельных категорий трудящихся отношения к труду в общественном производстве как-к важнейшей офере.реализации и развития своих дарований и творческих способностей. Это оказывает существенное влияние на их ценностные ориентации,которые определя- -ют содержание и.направленность их жизнедеятельности и в-других офе pax, сказывается на всем их образе жизни,.который ещё не всегда . соответствует нормам,принципам,потребностям развитого социализма.

В-третьих,.существующая.еще.в современных условиях социальная неоднородность труда является одной ,из.причин существенных различий в образе жизни представите.лей.двух дружественных классов iи отдельных социальных групп трудящихся.Преодоление этих разли

I СССР в цифрах в 1981 году:Кратк.стат.сб.М.,1982,с.9,102. чий является одним из важнейших условий достижения бесклассовой структуры общества, целью и закономерностью совершенствования развитого социализма и его постепенного перерастания в коммунизм. Сближение различных видов труда по содержанию и характеру, превращение их в научный творческий процесс - фундаментальная основа для интеграции основных форм жизнедеятельности и формирования единой универсальной творческой самодеятельности свободных и сознательных тружеников будущего коммунистического общества.

В-четвертых, актуальность изучения проблемы определяется обострением идеологической борьбы между двумя противоположными общественными системами, попытками буржуазных идеологов и ревизионистов принизить всемирно-историческое значзние утверждения социалистического образа жизни в нашей стране, затушевать его коренную противоположность буржуазному, скрыть его реальные преимущества, которые ярче всего проявляются именно в труде. И это не случайно, ибо ход исторического соревнования двух противоположных систем всё в большей степени будет зависеть от того, какая из них сможет обеспечить достойный творческой сущности человека образ жизни для каждого из своих граждан.

Все эти моменты и обусловливают актуальность и необходимость специального исследования места и роли творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни.

Научная разработка обпр социологических проблем места и роли творческого труда в жизнедеятельности людей-дана в произведениях основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса. Обосновав закономерный характер превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека, они показали, что для этого необходимо решить три важнейшие задачи: освободить труд от эксплуатации, преодолеть его социальную неоднородность, превратить его в привлекательный творческий процесс, в самоосуществление индивида.

Эти идеи в новых исторических условиях получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах В.И.Ленина, видевшего в творческой инициативе масс важнейший фактор создания нового уклада жизни, утверждения новых, социалистических форм жизнедеятельности. Вместе с тем В.И.Ленин подчеркивал, что строительство нового общества должно осуществляться не. на энтузиазме непосредственно, а при помощи- энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете. При этом важно вести постоянную и решительную борьбу с мелкобуржуазной распущенностью, нарушениями трудовой дисциплины, стремлением отдельных групп рабочих дать

Советскому государству "работы поменьше и похуже, - содрать с о него" денег побольше . Эти ленинские положения явились теоретической основой для выработки экономической и социальной политики КПСС, реализация которой привела к построению развитого социализма и^ утверждению социалистического образа жизни.,

С вступлением нашей страны в период развитого социализма перед советским народом встали новые, более сложные задачи по совершенствованию всех сторон социалистического образа жизни. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, последующие постановления партии и.правительства, наметившие ближайшие перспективы и конкретные меры укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни и формирования нового человека. Эти решения значительно активизировали исследование проблем совершенствования социалистичзс

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44,с.151.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.90. кого образа жизни, поиск новых, соответствующих условиям развитого социализма форм и средств привлечения людей к труду, развития их творческой активности, обеспечения приоритета общенародных, общегосударственных интересов, укрепления социалистических и формированию коммунистических начал в жизнедеятельности трудящихся развитого социализма.

За этот период было опубликовано большое число работ по различным проблемам социалистического образа жизни*. В них рассматриваются как общие методологические вопросы исследования, так и особенности формирования социалистического образа жизни в нашей стране, раскрываются его характерные черты,- показываются коренные преимущества перед буржуазным, намечаются основные пути его дальнейшего совершенствования и развития.

Большой вклад в разработку проблемы роли творческого труда в жизнедеятельности социалистического общества вносят также исследования, в которых рассматриваются вопросы становления социалистического труда, усиления его творческого характера под влиянием научно-технической революции, перспективы его перерастания в коммунистический^, а также работы советских ученых

1См.: Социалистический образ жизни (Краткий указатель литературы, 1973-1978 г.г./ Составители И.Е.Зиневич, JI.Т.Иваненко} В кн.: Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности.-Киев.: Наукова Думка,1979,с.333-343; Ануфриев Е.А. Теория социалистического образа жизни - новый вклад в научный коммунизм.-Научный коммунизм,1981,№2,с.56-63; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.:Наука,1979; Здравомыслов А.Г. Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни.-М.:3нание,1981; Проблемы социалистического образа жизни (Отв.ред. Е.И.Капустин, Е.Н.Яковлева, В.Хайнрикс, Р.Бехман).-М.: Наука,1982; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества.-Киев.: Наукова Думка,1981 и другие. 2 См.: Бабий JI.M. Основные тенденции развития технического творчества рабочих как формы проявления их социальной активности. Автореф. дисс. .канд*филос-наук.-Алма-Ата,1974;Гвишиани Л.М., Митин М.Б.,Рихта Р.Техника,общество,человек.-М.:Знание,1981; Марков Н^В.Социалистический труд и его будущее.-М.Политиздат,

Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Ю.Ф.Бухалова и Е.А.Якубы, В.А.Горшкова, А.Каримовой, А.С.Капто, Л.Н.Когана, В.Г.Мордковича, В.А.Смирнова, Ю.Г.Чуланова и других, посвященные проблемам развития социальной и творческой активности трудящихся, хотя и вне связи с образом жизни.

Достойный вклад в разработку проблем творческого труда и: социалистического образа жизни, раскрытие его. преимуществ перед буржуазным вносят казахстанские ученые, в трудах которых наряду с общетеоретическими исследуются и конкретно-исторические проблемы формирования и утверждения социалистического образа жизни в Казахстане, пути его дальнейшего совершенствования и перераст тания в коммунистический . Отдельные вопросы укрепления и развития материальных и духовных основ социалистического.образа жизни трудящихся Казахстана освещаются также в работах Б.Н.Абишева, Б.А.Амантаева, М.С.Аженова, С.Б.Байтева, Н.Д.Джандильдина, А.Ш.Ишмухамедова, Д.К.Кшибекова, (З.Д.Кенжебаева, Т.Т.Мустафина, Ц.Р.Розенберга, Р.Б.Сулейменова, В.А.Черняк, посвященных другим проблемам. Ряд аспектов этой проблемы получили отражение в дис

Сиземская И.Н.-Человек и труд: условия гармонии и развития.-М.Политиздат,1981; Сужиков М., Малинин Г. Научно-техническая революция и развитие социальной активности личности.^Алма-Ата: . Казахстан, 1977;. Чангли И.И. Труд.-М. :Наука, 1973;. .Чангли- И.И. Философские аспекты труда.-М«:Знание,1981; Фриш А.С.,Варьяш И.Ю, Труд в сфере материального производства и его социальное значение при социализме.~М.: Знание, 1979 и другие.

I См.: Абдильдин I.M., Сейтахметов. Н.К. Свобода как творчество,-Алма-Ата: 0-во- "Знание" Каз.ССР, 1983; Амантаев Б.А. Основ-. ные черты, принципы и нормы поведения советского.человека.-Алма-Ата: Казахстан,. 1977;-Глумин В.И. Две-системы - два. образа жизни*^-Алма-Ата: Казахстан, 1977 ; Касымжанов А.Х., Бейсе-новК.Ш. Программный документ воинствующего-метергализма.--Алма-Ата: 0-во "Знание". Каз.ССР, 1979; КшибековХК.-Мир. капитализма глазами советского, человека.-Алма-Ата: 0-гво "Знание". Каз.ССР,1980; Социалистический образ жизни (Развитие трудовой и общественно-политической активности^. Отв. ред. Черняк В.А.-Алма-Ата: Наука Каз.ССР, 1980 и другие. сертациях^".

Всё это говорит о том, что изучение проблем социалистического образа жизни превратилось в относительно самостоятельное и значительное направление научных исследований. Вместе с тем, анализ имеющейся литературы показывает, что не все аспекты этой проблемы исследованы в равной степени. Прежде всего это относится к проблемам самого творческого труда.

В научной литературе существует три подхода к определению творческого труда; Одни авторы (Я.Е.Стуль, Н.И.Гвоздева, В.Е. Руденко), рассматривая труд со стороны его результата, под творческим трудом понимают особый вид деятельности по созданию нового, ещё не известного, и противопоставляют его механической репродуктивной деятельности. Другие (М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган) рассматривают творчество не как особый вид деятельности, а как её атрибутивное свойство, отражающее характер самой деятельности независимо от величины и масштабности её вклада в созидание нового; Есть и третий подход, которого придерживается Н.В.Марков. Он рассматривает творческий труд со стороны отношения человека к своей деятельности независимо от её содержания и характера и считает, что в принципе нет творческих и нетворческих профессий, а есть творческое и нетворческое отношение к труду.

Нет единой точки зрения и на содержание, характер и структуру творческого труда.

I См.: Казкенов К.М. Деятельность Компартии Казахстана по развитию научно-технического творчества рабочего класса в годы восьмой пятилетки Сна материалах угольно-металлургической промышленности КазССР).-Дисс. . канд.ист.наук.- Караганда, 1981; Соловьева К.А. Коллективизм социалистического образа жизни (становление и развитие).- Дисс. . канд. филос. наук.- Алма-Ата: 1978; Саудбаев К.Б. Пути сближения образа жизни городского и.сельского населения.- Дисс. . канд. филос. наук.-Алма-Ата:1980 и другие.

Кроме того в научной литературе существует три основных подхода и к определению образа жизни вообще и социалистического образа жизни в частности. Одни ученые (А.П.Бутенко, Э.В. Струков, В.И.Шинкарук и другие) определяют образ жизни как способ жизнедеятельности людей. Другие (Г.В.Бадеева, В.И.Глумин, В.И.Толстых) ~ как систему форм жизнедеятельности людей. Третьи-как совокупность существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп и личностей. Такого подхода, в частности, придерживается один из известных исследователей М.Н. Руткевич.

Существование в настоящее время нескольких точек зрения на сущность, содержание, характер и структуру творческого труда, а, следовательно, и на его место и роль в совершенствовании социалистического образа жизни, различное понимание самого образа жизни говорит как о незавершенности анализа проблем самого творчзского труда, так и всей проблемы в целом. Для её успешно^ го решения необходим предварительный анализ проблем самого творческого труда и его места в жизнедеятельности трудящихся развитого социализма, что и составляет содержание первой главы данной диссертации.

Наконец, существует и несколько уровней исследования данной проблемы. Наиболее полно она разработана на общетеоретическом, общесоциологическом уровне, где субъектом образа жизни выступает, всё общество в целом. В значительно меньшей степени проблема изучена на конкретно-социологическом уровне, который связан с исследованием образа жизни- трудящихся конкретных производственных коллективов, значение которых на этапе развитого социализма продолжает возрастать, о чем говорит и недавно принятый Закон о трудовых коллективах.

Что же касается личностного аспекта проблемы, исследования места и роли творческого труда конкретного человека в совершенствовании его образа жизни, изучения взаимосвязи и взаимовлияния сменяющих друг друга во времени основных форм его жизнедеятельности как в рабочее, так и в свободное время, то этот аспект проблемы является наименее изученным и поэтому находится в центре внимания диссертанта. Все эти моменты и определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является определение места и роли творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни трудящихся промышленных предприятий на материалах Казахской ССР.

Не претендуя на исчерпывающее решение столь сложной и комплексной проблемы диссертант высказывает, свою точку зрения в аспекте избранной им темы и предлагает один из возможных подходов к ее решению. В связи с этим он ставит перед собой следующие задачи:

- на основе марксистско-ленинской методологии обобщить и развить положительные моменты существующих подходов к анализу творчэского труда и его роли в совершенствовании социалистического образа жизни;

- используя многоаспектный подход к анализу творческого труда, выявить его структуру, уровни функционирования и перспективы развития; . .

- показать, что свободный творческий труд в общественном производстве является ядром социалистического образа жизни;

- исследовать роль творческого труда-в совершенствовании социалистического образа жизни трудящихся;

- исследовать объективные и субъективные условия становления труда как первой жизненной потребности, выявить мотивы трудовой деятельности, их взаимосвязь и влияние на формирование собственно коммунистических начал в жизнедеятельности трудящихся развитого социализма; раскрыть влияние творческого труда на совершенствование всей системы жизнедеятельности трудящихся, на укрепление её внутреннего единства и формирование на этой основе универсальной творческой самодеятельности трудящихся, направленной на всестороннее развитие личности; выработать практические рекомендации по укреплению единства основных форм жизнедеятельности трудящихся на основе формирования у них потребности в творческом труде.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков маркеизма-ленинизма, документы КПСС и братских партий социалистических стран, Конституция СССР, а также выступления руководителей КПСС и Советского государства. В диссертации использованы материалы конкретно-социологических исследований, проведенных в 1979-198© годах кафедрой философии; и научного коммунизма Рудненского индустриального института и в 1981 году социологической группой при Кустанайском обкоме Компартии Казахстана, в которых принимал непосредственное участие диссертант.

Исследования проводились на передовых производственных объединениях Министерства черной металлургии СССР и других предприятиях. Выбор предприятий был обусловлен тем, что, во-первых, они отражают определенную специфику отраслей тяжелой индустрии, сосредоточенных в области, во-вторых, на них. достаточно высок уровень механизации и . автоматизации производственных процессов, делающий труд более содержательным и творческим, в-третьих, они относятся к тем отраслям, которые в наибольшей степени определяют технический прогресс промышленности республики и страны в целом. Процессы, имеющие место в, коллективах этих производственных объединений, в известной степени отражают общие тенденции в развитии тварческого труда и его влияния на совершенствование социалистического образа жизни трудящихся и, следовательно, представляют научный и практический интерес.

В процессе исследования изучались данные Всесоюзной переписи населения 1979 года, материалы архивов Казахской ССР, статистические сборники, публикации периодической печати, справки, отчеты и документы партийных и общественных организаций. Проводились групповые и индивидуальные беседы с рабочими и руководителями производства, ветеранами труда. Лля изучения отношения трудящихся к различным видам творческой деятельности проведено анкетирование 613 трудящихся 16 подразделений Лисаковского горно-обогатительного комбината. Величина выборочной совокупности исследования составила 17 процентов от общей численности обследуемых групп трудящихся комбината. Расхождения в показателях выборочной и генеральной совокупности допускались, как правило, не более 5 процентов. Благодаря высокой репрезентативности была получена достоверная информация, позволяющая судить о реальных процессах, происходящих в производственных коллективах. В работе частично использованы и результаты анкетирования трудящихся Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината, а также трестов "Соколоврудстрой" и "Лисаковокругстрой".

Порченные из разных источников данные анализировались и обобщались. Такое сочетание общетеоретического и конкретно-социологического подходов к исследованию дало возможность полнее раскрыть место и роль творческого труда в совершенствовании социалистичэского образа жизни трудящихся. аучная новизна работы состоит прежде всего в том, что в диссертации делается одна из первых попыток специально исследовать личностный аспект социальной значимости творческого труда в общественном производстве и его влияние на совершенствование социалистического образа жизни трудящихся промышленных предприятий в условиях производственного.коллектива как основной социально-экономической ячейки развитого социалистического общества на материалах Казахской ССР. . Элементы новизны проявляются также в том, что диссертант, во-первых, обосновывает необходимость разграничения категорий "содержание труда", "характер труда" и "отношение к труду" в широком и узком смысле, выявляет структуру творческого труда и уровни его функционирования ; во-вторых, раскрывает закономерный характер превращения творческого труда в ядро социалистического образа жизни, в решающий фактор его совершенствования; в-третьих, выявляет ведущую роль творческого.труда в укреплении социалистических и.формировании коммунистических начал в образе жизни трудящихся производственных коллективов; в-четвертых, на основе результатов проведенных-конкретно-социологичэских исследований обосновывает и защищай т.положение о том, что в условиях развитого социализма возрастает единство материальных, моральных и личностных мотивов в жизнедеятельности- трудящихся, что-обусловливает необходимость перехода-к.комплексной.системе стимулирования,-направленной на совершенство^ вание социалистического образа жизни и формиршание всесторонне развитой личности. - - , . .

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности коллективов промышленных предприятий по осуществлению комплексности в развитии основных форм жизнедеятельности трудящихся, воспитанию у них подлинно творческого, коммунистического отношения к труду как к первой жизненной потребности, важнейшей сфере реализации своих творческих способностей, обеспечению на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы. На необходимость такого единства обратил серьезное внимание ХХУ1 съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС.

Теоретические положения и конкретно-социологический материал диссертации могут быть использованы также в лекционно-пролагандистской деятельности, в сети партийного и комсомольского просвещения, а также при чтении лекций в высших учебных заведениях.

Отдельные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении научно-практической конференции партхозактива Лисаковского горно-обогатительного комбината по улучшению организации социалистического соревнования, повышению трудовой и общественно-политической активности трудящихся в подразделениях комбината, при консультировании и оказании помощи общественным организациям в проведении массово-политической работы по обеспечению выполнения государственных планов и социалистических обязательств, совершенствованию всех сторон социалистического образа жизни трудящихся комбината, при распространении передового опыта по развитию творческой активности трудящихся и повышению её роли в совершенствовании социалистического образа жизни на страницах городской и областной газет.

Результаты исследования явились основой научных докладов, с которыми диссертант выступил на трех научно-практических конференциях, в частности, в 1981 году на республиканской научно-практической конференции в г, Усть-Каменогорске, в 1982 и 1983 годах в г. Рудном на научно-практических конференциях профес-сорско«*преподавательского состава Рудненского индустриального института и специалистов области. Часть конкретно-социологического материала и некоторые теоретические выводы были использованы диссертантом при чтении лекций по научному коммунизму и общественно-политической практике студентам института, а также трудящимся города и области по линии общества "Знание".

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе раскрывается природа творческого труда, его структура и место в системе социалистического образа жизни. Во второй исследуется влияние творческого труда в сфере материального производства на другие формы жизнедеятельности трудящихся, на укрепление их внутреннего единства и направленности на всестороннее развитие личности. В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы и даются практические рекомендации по укреплению единства основных форм жизнедеятельности трудящихся на основе формирования у них потребности в творческом труде.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый нами многоаспектный теоретический анализ проблем творческого труда и его роли в совершенствовании социалистического образа жизни дал возможность по-новаму подойти к их изучению, В ходе этого анализа выяснилось, что каждая из существующих в научной литературе точек зрения вносит определенный существенный вклад в изучение всей проблемы, но с разных сторон. Нами сделана попытка обобщить и развить положительные моменты этих точек зрения-и предложить новую, более или менее целостную концепцию творческого, труда, его места и роли в совершенствовании и развитии социалистического образа жизни. Эта концепция включила в себя существующие точки зрения как свои составные части, моменты, стороны.

Подводя общие итоги исследования,-можно сделать следующие выводы, не претендующие на исчерпывающее изучение проблемы и имеющие теоретическое и практическое значение.

Творческий труд - это родовой способ и конкретнодистори-ческая форма жизнедеятельности и саморазвития общества и личности, сущностное творческое отношение человека к миру и самому себе. Исходя из того, что творческий труд по производству материальных благ явился основной и исходной формой творческой деятельности, .из которой впоследствии .выделились и.превратились .в относительно самостоятельные, искусство,.общественно-по^ литичеекая-деятельность, наука и другие,-структура творческого труда* .творческой-деяте льности.и. твор.чества совпадает и -представляет собой-взаимосвязь. личностных и-.вещественных-моментов процесса.труда: самой целесообразной деятельности, предмета и средств труда.'." . " . .

Творческий труд есть единство творческих и нетворческих моментов. Творческим он является не потому, что первые преобладают над вторыми. В реальном процессе труда они могут уступать последним. Творческим труд является потому, что, во-первых, в процессе-труда осуществляется реализация поставленных человеком целей, создаются материальные и духовные блага, которых нет в готовом виде в природе. Во-вторых, потому,что аналитические поисковые-моменты в нем-являются ведущими, подчиняющими себе все другие. В-третьих, потому, .что в нем проявляется сущностное, творческое отношение человека к миру и самому себе, к своим.собственным способностям. .

Творческий труд есть постоянно, разрешающееся и постоянно воспроизводящееся на новой.основе противоречие между двумя сторонами процесса труда: объективным и субъективным, материальным и духовным, вещественным и личностным, репродуктивным и продуктивным,. новым и. старым. Диалектика развития творческого труда заключается в .том, что творческие находки личности в процессе трудовой деятельности со временем теряют элементы новизны и неповторимости. Они стандартизируются, закрепляются в знаниях и навыках, опредмечиваются в новых, более совершенных, орудиях и приемах--труда, обогащают-опыт-человека,- совершенству ют--его -способности, которые вновь сознательно направляются на создание материальных и.духовных благ, но уже на новом, более высоком уровне развития. . . . .

В связи с этим представляется возможным выделить три уровня функционирования и развития творческого труда:, уровень воспроизводства, уровень совершенствования-(рационализации) и уровень.со здания принципиально нового (уровень изобретения и открытия). Границы между этими уровнями подвижны и не являются неизменными для любых исторических эпох и всех субъектов труда.

Те же результаты, которые на более высоких ступенях развития общества получают на уровне воспроизводства, на предыдущих этапах представляли собой итог высших уровней творческого труда.

Творческий труд различных видов и уровней отличается друг от друга своим содержанием, характером и соответствующим отношением к труду работника. И содержание, и характер труда, и отношение .к нему работника раскрывают особенности субъектно-объектной связи личностных и вещественных моментов процесса труда,, его структуры, но с разных сторон: со стороны результата труда, его предметной определенности и полезности (содержание труда), со стороны процессуальной, деятельной (характер труда) и со староны субъективной, личностной (отношение к труду работника). -Творческий труд как целостное явление характеризуется одновременно и творческим содержанием, и творческим характером, и творческим отношением к труду работника. .

- В этом плане становление, и-развитие творческого труда-есть естественно-исторический прочее,обогащения его. содержания,. усиления.творческого, характера,.формирования-подлинно творческого-отношения-к .миру и самому себе у каждого человека,.увели- -чение доли творческого .труда высших.уровней в общем объеме творческой-деятельности-общества и личности. .

-.- Несмотря на-то, что- проявление -творческого отношения -к — труду в среде эксплуатируемых- было , затруднено рабской,, крепостнической и .наемной формами труда, .оно. пробивало, себе дорогу, -лежало .в. основе .развития производительных сил,-вело к постепенному . те х ни че с ко му „ и - с о циа л ь ному .про гре ссу о бде с тва • Тво р че с кий труд, таким образом,, в разной.степени.присущ всем-общественно-. экономическим формациям. Своего подлинного расцвета он достигает лишь в коммунистической формации, где в результате уничтожения эксплуатации создаются благоприятные условия для развития и применения творческих способностей каждой личности, для коллективного творческого труда., осуществляемого в интересах общества и каждого.человека по единому плану и при участии всех членов общества. .

- Успешное выполнение намеченной ХХУ1 съездом партии и конкретизированной в-решениях майского и ноябрьского (1982 г.) и июньского.(1983 г.) Пленумов ЦК КПСС программы социально-экономического развития страны, совершенствования социалистического образа жизни' всё в большей степени будет зависеть от самоотверженного, творческого труда каждого производственного коллектива, каждого советского человека. . . .

Социалистический образ жизни - сложное и многокачественное явление. В.зависимости от аспекта анализа он-предстаёт перед исследователем в одном из своих качеств: либо как,система форм-жизнедеятельности.людей, либо-как. способ их жизнедеятельности, либо.как совокупность только ему присущих характерных черт. .Каждый из этих трёх существующих в научной литературе подходов к анализу социалистического образа .жизни, внося существенный- вклад в его.-изучение,, всё же не дает целостного представления-о социалистическом., образе жизни, так как характеризует его только с одной-из сторон. . —

При анализе социалистического образа жизни как системы форм жизнедеятельности людей, раскрывается .его содержание, показывается, в .чем состоит жизнедеятельность людей, .что они делают. При анализе его как способа жизнедеятельности, раскрывается его характер* показывается как, в каких условиях осуществляется жизнедеятельность людей. При анализе социалистического образа жизни со стороны его субъекта: общества, коллектива, личности он предстает как совокупность черт жизнедеятельности людей, в которых проявляется отношение людей к своей собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности общества. Как целостное явление социалистический образ жизни представляет собой одновременно и определенную систему форм жизнедеятельности людей, и способ их жизнедеятельности, и совокупность существенных, только ему присущих черт, а, следовательно, и обладает только ему присущим содержанием, характером и чертами. Поэтому совершенствование социалистического образа жизни представляет собой процесс многоплановый, включающий,в себя и обогащение его содержания,, и усиление его творческого характера, и укрепление в нём социалистических и формирование собственно коммунистических начал (черт). Это предполагает улучшение условий труда, быта и отдыха советских людей, совершенствование самой их жизнедеятельности в рабочее и .свободное время и формирование нового человека, субъекта.социалистического образа жизни, творца новых, коммунистических форм жизнедеятельности. .

В условиях развитого социализма укрепляется.единство и. взаимосвязь основных форм жизнедеятельности трудящихся. Поэтому значимость и .величина вклада каждого-труженика в дело совершенствования социалистического-образа.жизни всё более- зависит не только от. количества и .качества его труда в.общественном . производстве* но.и о т. вели чины,, содержания .и-характера его ■ общественного ле зной деятельности во.внерабочее.и свободное-время. Это требует от. производственных .ко.ллективов~комплекс.ного подхода-к.формированию отношения к труду .как-к единому целостному процессу сменяющих друг.друга во времени разнообразных . видов труда и возвышенной деятельности в свободное время, к укреплению их единства и взаимосвязи и формирования на этой основе единой, целостной, универсальной творческой самодеятельности всесторонне развитых людей. Решающая роль в этом принадлежит творческому труду в общественном производстве.

Благодаря целенаправленной политике КПСС и социалистического государства по развитию творческой активности, масс, соединению достижений НТР с преимуществами социализма, творческий труд в общественном производстве, становится массовым явлением, ядром социалистического образа жизни, решающим фактором его совершенствования-. Это находит выражение во всенародном размахе, социалистического соревнования, массовом творчестве трудящихся во всех областях жизни общества, возрастании доли высших.уровней творческого.труда в. общем объеме творческой деятельности общества и. личности, в.усилении влияния творческого .труда в общественном производстве на улучшение условий жизнедеятельности трудящихся,. на-.совершенствование самой.их жизнедеятельности, в направлении утверждения в ней собственно коммунистических начал, на формирование.всесторонне развитой личности,-.

Существенной особенностью жизнедеятельности трудящихся развитого социализма-является-возрастание у-советских людей . потребности в-творческом труде. И чем-привлекательнее труд по своему содержанию и. характеру, тем .ощутимее эта потребность. . Умело направить её-на решение творческих-задач .своего производственного коллектива, а не на поиск более творческой работы на стороне, развивать .творческое отношение - к труду* каким. .6 ы .н,и. было его содержание - важнейшая проблема.в-деятельности каждо--го производственного коллектива, которой,.и сожалению, уделяется недостаточно внимания. Вместе с. тем-для-превращения труда в первую жизненную потребность, для утверждения коммунистических форм жизнедеятельности необходимо не только, чтобы эта жизнедеятельность имела творческий характер и отличалась богатством содержания, но и приобрела для человека личностный смысл, стала делом, в котором он заинтересован лично, деятельностью, определяемой личностными мотивами, ядром которых является творческая заинтересованность в труде»

- Творческая, заинтересованность в труде расширяет производственную деятельность работника за пределы.рабочего, времени, включает его в процесс коллективного.творческого труда во всех сферах жизнедеятельности общества, формирует в-нем привычку . преодолевать нормированный труд, всё меньше различать границы., своей жизнедеятельности в рабочее и. свободное время. Такой труд рассматривается личностью как желаемое жизненное проявление своей индивидуальности, воспитывает щедрость.и.бескорыстие в развитии и использовании своих творческих способностей, на благо, общества, превращает необходимость трудиться в полную меру своих сил и способностей в жизненную привычку,, формирует потребность во всестороннем и гармоничном развитии. Именно в этом кроется неиссякаемый источник личной инициативы и. творческой активности личности, огромный резерв повышения эффективности общественного производства,-совершенствования-всей системы-жизнедеятельности трудящихся в. рабочееи свободное время, формирования в ней собственно-коммунистических начал. В свою очередь гуманизм-и демократизм-социалистического образа жизни, его нравственное-здоровье и творческая, атмосфера, .основанные на . дружбе и сотрудничестве свободных от-эксплуатации. люде.й создают благоприятную почву-для коммунистического воспитания трудя-. щихся, раскрытия творческой.сущности каждой-личности, для дальнейшего развития творческого труда в сфере общественного производства и превращения его в научный творческий процесс, в первую жизненную потребность.

В условиях развитого социализма наряду с усилением материальной и моральной заинтересованности в труде и его результатах всё большее значение приобретает творческий мотив, выражающий сущностную потребность человека в самореализации своей творческой индивидуальности» её всестороннем развитии и проявлении в общественно, значимых формах жизнедеятельности. Предо-тавляетоя, что этому.мотиву принадлежит ведущая роль в укреплении единства многообразных мотивов человеческой жизнедеятельности и формировании на.этой основе целостной комплексной системы личностных мотивов, составляющих субъективную основу их. образа жизни, направленного на всестороннее развитие личности. Это обусловливает необходимость перехода к комплексному стимулированию творческой жизнедеятельности трудящихся, без которого невозможно формирование в ней собственно коммунистических начал. Формирование коммунистических начал в жизнедеятельности трудящихся возможно-только на основе укрепления и.дальнейшего развития трудового.социалистического-образа жизни. Поэтому комплексный подход к. стимулированию.производстве нной.и других-форм жизнедеятельности-трудящихся, укрепление их-единства и взаимосвязи требует, со здания единой. и~гибкой системы стимулирования, обеспечивающей- как-пресечение антиподов социалистического об раза., жизни, так. и поощрение-таких форм, жизнедеятельное^ ти^в. рабочее и свободное-время, которые направлены-на.дальнейшее укрепление социалистических-и постепенное утверждение коммунистических^ начал .в жизнедеятельности каждой, личности.

На основе полученных выводов в свете Постановления июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, Восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва и принятого ею Закона "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" можно предложить ряд практических рекомендаций по совершенствованию социалистического образа жизни трудящихся производственных коллективов. Учитывая существенное влияние творческого труда в общественном производстве на всю систему жизнедеятельности трудящихся, важно сосредоточить основные усилия коллективов на создании благоприятных условий для развития творческой активности трудящихся на каждом рабочем месте, на формировании у них творческого отношения к труду, на обеспечение реальных возможностей их творческого роста, постепенного перехода-от низших к высшим формам творческой жизнедеятельности в рабочее и свободное время, Дяя1 этого необходимо:

- усилить работу по механизации и комплексной автоматизации производственных процессов, внедрению науки в производство, ликвидации тяжелого физического и ручного малоквалифицированного труда. -В этих целях создать на каждом предприятии .специализированные подразделения по внедрению новой-техники и передового опыта, а в.отдельных отраслях промышленности - специализированные фирмы, которые бы выполняли эту работу на тех предприятиях, где создание отдельных специализированных подразделений нецелесообразно;

- поднять уровень всей, организации социалистического соревнования, обеспечить его органическую связь.с совершенствованием хозяйственного, механизма, уделив при этом особое внимание формированию у трудящихся добросовестного и творческого отношения к труду как к целостному процессу сменяющих друг друга социально значимых форм жизнедеятельности в рабочее и свободное время, укреплению их единства и взаимосвязи, формированию и развитию в образе жизни трудящихся коммунистических начал;

- при разработке социалистических обязательств и подведении итогов соревнования учитывать не отдельные показатели, отражающие первичные и массовые формы творческого отношения к труду, ко всей системе жизнедеятельности трудящихся, как, например, выполнение научно обоснованных и достаточно напряженных производственных планов и личных социалистических обязательств, соблюдение производственной, технологической и государственной дисциплины, экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов, активное участие в общественной жизни, рационализации и изобретательства, других формах производственной самодеятельности в свободное время, рост квалификации и использование передового опыта, повышение общеобразовательного и культурного-уровня, а весь их комплекс в целом, сосредоточив эти показатели в специальных разделах социалистических, обязательств:

I. Выполнение личного годового производственного задания. 2. Личный творческий.вклад в повышение эффективности производства и качества продукции. .

3. Участие в общественной жизни, в различных формах творческой самодеятельности.

- Разработать и внедрить повсеместно единую комплексную систему стимулирования, , в которой-наряду с.единством материального и морального поощрения шире использовать-личностные, творческие стимулы жизнедеятельности трудящихся, предоставляя работникам более широкие возможности для их творческого роста, решительнее и основательнее пресекать отклонения от социалистического образа жизни не только на производстве, но и в быту. При этом важно,' чтобы поощрение трудящихся производилось за конечные результаты работы, систематическое и постоянное выполнение научно обоснованных и достаточно напряженных плановых заданий и обязательств и носило комплексный характер. Такой подход объективно обусловлен и бригадной формой организации труда, создающей.широкие возможности для более комплексного развития и использования творческого потенциала каждого работника, повышения его личной ответственности и заинтересованности в делах коммунистического, строительства.

- Совершенствовать всю систему коммунистического воспитания трудящихся, добиваясь на.деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы в каждом трудовом коллективе в соответствии с требованиями ХХУХ съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Комплексное внедрение всех этих рекомендаций-поможет создать в производственных коллективах такие условия, при которых любые отклонения.от социалистического образа.жизни-не будут оставаться без.последствий, а соблюдение.в повседневной жизни трудящихся социалистических и утверждение, коммунистических начал станет для каждого-работника предпочтительнее во всех отношениях: материальном,, моральном,, личностном. . --.Только, на этом пути возможно успешное.формирование коммунистической направленности .каждой личности, её личной заинтересованности- в дальнейшем укреплении социалистических и- развит тии коммунистических начал своей жизнедеятельности, во всестороннем развитии, своей индивидуальности. Именно эта.личностная заинтересованность поднимает труд на качественно новый мотивационный уровень, при котором необходимость служения коллективным целям принимает форму личной свободной деятельности по самоосуществлению своей творческой индивидуальности в многообразных социально значимых формах жизнедеятельности. Укрепление их органического единства и взаимосвязи и формирование на этой основе единой социально-однородной универсальной творческой самодеятельности по расширенному воспроизводству объективных условий и субъективных факторов своего всестороннего развития, превращение этой самодеятельности в первую жизненную потребность по существу и означает становление коммунистического труда - основы коммунистического образа жизни.