автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Коллективное управление современным предприятием
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Носков, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ СОВРЕМЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. Социальная организация современного производства и проблема партнерства
1.2. Особенности коллективного управления предприятием: концепт «команды»
Резюме
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ
КОЛЛЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Управленческая иерархия на предприятии и мотивация сотрудничеством
2.2. Социальное согласование функциональной, статусной и кратической структур
Резюме
ГЛАВА III. ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ
3.1. Зависимость социальной структуры управления от форм собственности
3.2. Универсальные элементы апробированных моделей коллективного управления
Резюме
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Носков, Александр Леонидович
Актуальность темы исследования. В постиндустриальную эпоху управление производством становится ключевым фактором в развитии всей технико-экономической подсистемы общества. Впечатляющие успехи, достигнутые странами с высокоразвитой рыночной экономикой, объясняются в первую очередь именно пристальным вниманием к менеджменту, качественным изменением его философии и практических методов и приемов.
Структура и профессионально-квалификационный состав рабочей силы также претерпели принципиальные изменения. Лидирующей группой теперь являются менеджеры и специалисты («белые воротнички») ; но и «синие воротнички», традиционные рабочие, существенно повысили свою квалификацию и образовательный уровень, что ведет к изменению структуры потребностей и мотивов их деятельности .
Сложившаяся в начале века и бывшая в тот период прогрессивной тейлоровская система, трактовавшая рабочего как элемент конвейерного производства наряду с техническим оборудованием, ныне безнадежно устарела, хотя и продолжает по инерции играть определенную роль на значительном числе предприятий. Соответственно, устарела и концепция «управления вещами»: современный менеджмент - это управление людьми, подразумевающее всесторонний учет индивидуальных и групповых интересов работников, их системы ценностей и деятельностной мотивации. /
С точки зрения современного менеджмента предприятие рассматривается в первую очередь как социальная организация, имеющая сложную структуру. Использование многообразных разнокачественных структурных связей и отношений позволяет существенно повысить эффективность функционирования организации, ее устойчивость и адаптационные возможности.
Трудовой коллектив предприятия - это сложная социальная система, обладающая, в частности, способностью к самоорганизации. Самоорганизация порождает неформальную структуру связей и отношений между работниками, которая по степени воздействия на функционирование предприятия ничуть не уступает формальной иерархической организационной структуре управления.
Коллективное управление предприятием позволяет в полной мере использовать конструктивные возможности его неформальной структуры, мобилизовать творческий потенциал работников, добиться эмерджентного эффекта от согласованной групповой деятельности. Именно благодаря идеологии коллективного управления получены впечатляющие социально-экономические результаты в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона, опыт которых оказывает все большее воздействие на североамериканский и западноевропейский менеджмент.
Практика коллективного управления и теоретические исследования в этой области позволяют выделить основополагающие концепции и методы их реализации. Изучение возможностей применения, требуемых ограничений и модификаций этих концепций и методов в конкретной российской социально-экономической ситуации представляется чрезвычайно важной и актуальной задачей.
Объектом исследования в настоящей работе выступает управление современным предприятием.
Предметом исследования являются основные концепции коллективного управления предприятием, методы их реализации и свойства коллективного управления с учетом специфики российских предприятий.
Проблемная область исследования охватывает социальную организацию современного предприятия, принципы построения организационных структур управления, идеологию и эволюцию менеджмента, социально-трудовые отношения, исследование интересов и мотивации работников, взаимовлияние собственности и управления.
Степень разработанности проблемы обусловлена необходимостью скорейшей и адекватной теоретической и практической адаптации, происшедших в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, коренных изменений в идеологии управления применительно к сложившимся российским условиям. Комплексные социологические исследования проблем коллективного управления российскими предприятиями в настоящее время отсутствуют. Однако, имеются многочисленные отечественные и зарубежные исследования различных аспектов этой проблемы.
Фундаментальные проблемы социально-трудовых отношений, •органйзации производства и управления рассматривались в классических работах К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, В.Зомбарта, Д.Белла.
Основы социотехнической ориентации менеджмента, учета интересов и мотивов работников заложены в работах Р.Лайкерта, Д.Макгрегора, А.Маслоу, Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергера, М.П.Фоллетт, Ф.Херцберга и развиты в исследованиях К.Бланшара, Д.Блейка, Дж.Моутон, П.Херси и других.
Социальная структура анализируется в работах П.Бурдье, Р.Дарёндорфа, М.Крозье, Т.Парсонса, П.Сорокина.
Проблемам анализа и формирования организационных структур управления посвящены работы Л.Евенко, В.Золотова, Б.Мильнера и других. Социологией организаций занимаются Ю.Арутюнян, А.Кравченко, А.Пригожин, А. Симаков, О.Шкаратан и другие.
Проблемы построения команд рассматриваются в работах М.Александера, М.Бира, Т.Базарова, С.Гречишникова, У.Дайера, Н.Дерзковой, Дж.Катценбаха, Р.Киллмана, Е.Кузиной, Д.Смита. Сетевым организационным структурам посвящены исследования Р.Патюреля, М.Райсса и других.
Некоторые аспекты проблематики коллективного управления затрагиваются в многочисленных публикациях по общей теории менеджмента, как правило, с практическим уклоном. Недостаточная разработанность теоретических составляющих социального содержания проблемы коллективного управления современным предприятием предопределили цель и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационной работы - изучить основные концепции коллективного управления предприятием и методы их реализации применительно к возможности их использования в современных российских условиях.
Задачи диссертационного исследования:
• изучить особенности социальной организации современного предприятия;
• проанализировать основные модели социально-партнерских отношений и их применимость в российских условиях;
• исследовать понятие команды, свойства команд и основные подходы к их построению;
• проследить эволюцию организационных структур управления предприятием;
• изучить необходимость и возможность социального согласования различных структур управления;
• выявить зависимость структуры управления от форм собственности; выделить универсальные элементы моделей коллективного управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении проблематики коллективного управления современным предприятием в ее социальном, экономическом, организационном, психологическом аспектах:
1) выявлены причины, обусловливающие необходимость перехода к коллективному управлению современным предприятием;
2) предложена новая классификация и охарактеризованы свойства классов команд как особой разновидности трудовых коллективов ;
3) доказана целесообразность применения в современных российских условиях сетевых методов организации;
4) предложена и обоснована система мероприятий по согласованию кратической, статусной и функциональной структур управления;
5) дана классификация и характеристика концепций коллективного управления и методов их реализации с учетом российской специфики;
6) сформулированы и изучены свойства коллективного управления предприятием.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имеются следующие группы причин перехода к коллективному управлению современным предприятием:
- социальные: осознанная необходимость социального партнерства и сотрудничества, согласованного решения возникающих на уровне предприятия проблем;
- экономические: доказанная высокая эффективность коллективного управления, его выгодность для всех членов организации;
- культурные: смена управленческой парадигмы, акцент на внимание к человеку, учет интересов работников, мобилизацию их творческого потенциала; психологические: возвышение человеческих потребностей, стремление к высокоорганизованному общению, участию в деятельности различных групп и организации в целом; кибернетические: требование соответствия сложности управляющей подсистемы сложности объекта управления;
- синергетические: стремление к получению эмерджентного эффекта за счет самоорганизации трудового коллектива.
2. Концепция сетевой организации является привлекательной для российских предприятий в силу следующих причин: а) наличия высокой взаимозависимости российских предприятий в рамках производственных циклов; б) возможности восстановления утраченных при распаде СССР хозяйственных связей; в) возможности активизации отношений между поставщиками, потребителями, смежниками; г) возможности интеграции предприятий различных форм собственности, имеющих общие производственные интересы.
3. Система мероприятий по социальному согласованию функциональной, статусной и кратической структур должна включать следующие воздействия: на формальную часть организации: создание целевых групп (комитетов, комиссий); усовершенствование системы карьерного продвижения; введение целевых и управленческих команд; проведение реинжиниринговых мероприятий, ведущих к изменению кратиче-ских и статусных параметров функциональных групп;
• на внеформальную часть организации: обеспечение условий для работы кружков качества и иных неформальных групп, способствующих решению производственных задач; контроль и нейтрализация негативных влияний неформальных образований на функционирование организации и достижение ее целей; согласование интересов формальных и неформальных лидеров, привлечение последних к управлению производством;
• на социально-психологическую часть: формирование командного духа, миссии предприятия и обязательств работников; устранение нежелательных статусных различий; исследование социально-психологической атмосферы на предприятии.
4. Концепции коллективного управления предприятием и методы их реализации подразделяются на следующие группы:
1) социальные: социальное партнерство, согласование структур в поле управления, учет региональных особенностей;
2) экономические: участие работников в собственности и прибылях предприятия, материальное поощрение функциональных успехов, целевое финансирование конкретных групповых программ;
3) организационные: «горизонтализация» организационной структуры, создание сетевых структур, командная работа;
4) психологические: миссия организации и обязательства сотрудников, устранение ненужных статусных различий, мотивация сотрудничеством.
5. Выделяются следующие системообразующие свойства коллективного управления предприятием: 1) инновационность; 2) маркетинговая ориентация; 3) социотехнический характер; 4) вариативность; 5) управляемость и самоуправляемость; б) эмерджент-ность; 7) стратегический характер.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, субъектные, институциональные и стратификационные социологические подходы, основные положения теории социального управления и управления предприятиями, социологии организаций, социальнопсихологические подходы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основании теоретического анализа концепций коллективного управления предприятием и методов их реализации сделаны заключения о возможности применения этих концепций и методов применительно к современной российской социально-экономической ситуации. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практике управления предприятиями различных форм собственности и работе органов государственного управления. Они могут также быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов по теории управления и социологии организаций.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских («Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества», г. Новочеркасск, 1999; «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование», г.Ростов-на-Дону, 1998 г.; «Труд и проблема отчуждения в современной России», г.Шахты, 1997 г.) и двух региональных научных конференциях, опубликованы в трех научных брошюрах и тезисах доклада.
11
Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы из 163 источников на русском и 37 - на английском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коллективное управление современным предприятием"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системообразующая роль концепций и методов коллективного управления в организации постиндустриального производства не вызывает сомнений. Однако, возникает вопрос об актуальности применения этих концепций и методов в российской экономике, состояние которой весьма далеко от соответствия постиндустриальным критериям. Будет ли эффективным постиндустриальный менеджмент в достаточно отсталой экономике современной России?
На наш взгляд, ответ на этот вопрос должен быть положительным; более того, творческое использование современных управленческих концепций, важнейшую роль среди которых играет идея коллективного управления, представляется жизненно важным с точки зрения решения социально-экономических задач как на уровне предприятий, так и для российского общества в целом.
России сейчас предоставляется уникальная возможность «срезать угол» в социальном пространстве, избежать уже известных из мирового опыта ошибок в управлении производством путем комплексного изучения, освоения и использования самых передовых достижений управленческой мысли. При этом акцент должен быть сделан на культурно-исторические традиции и специфические особенности российского менталитета, к которым относятся коллективизм и идея «соборности», совместного решения сложных задач на основе взаимодействия и взаимопонимания, делающих возможным объединение усилий во имя общей цели.
Представляется оправданной аналогия с петровской эпохой, когда на основе использования зарубежного опыта и энергичных управленческих решений был совершен качественный скачок из куда
128 более отсталого социально-экономического состояния. Если говорить об иностранных аналогиях, то стартовые условия у японской, германской, итальянской экономики после второй мировой войны тоже трудно назвать благоприятными.
Следует помнить о том, что технико-экономическая, политическая и культурная сферы общества развиваются в значительной мере независимо друг друга. Однако, эту независимость следует понимать не как полную изоляцию, а только как отсутствие однозначной детерминации состояния одной сферы состоянием другой. Такая независимость отнюдь не исключает взаимодействия и взаимовлияния сфер общественной жизни; а поскольку в постиндустриальную эпоху решающую роль играют наука и образование, то развитие этих областей культуры может оказать позитивное влияние на технико-экономическую сферу. Поэтому Россия, пока еще сохраняющая значительный научно-образовательный потенциал, имеет хорошие шансы удержаться в числе ведущих постиндустриальных держав, внедряя в свою экономику передовые методы научного управления .