автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Коллективные формы производственной деятельности как условие развития социальной активности членов производственного коллектива

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Хижняк, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Коллективные формы производственной деятельности как условие развития социальной активности членов производственного коллектива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коллективные формы производственной деятельности как условие развития социальной активности членов производственного коллектива"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА Д№БЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫ;! УШШЕРС1ГГЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи УДК 316.35

ХИШНК Лариса Михайловна

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЗОШЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТ^"'ОСТИ ЧЛЕНШ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕК<

09,00.01 - диалектический и ист^-теский материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Харьков - 1988

Работа выполнена на кафедре социологии Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета им. А.М.Горького

Научный руководитель - кандидат философских наук доцент А.И. Андрющенко

Официальные оппоненты - доктор философских наук

В.Л.Оссовский

/Институт философии АН УССР.г.Киев/ - кандидат философских наук доцент Л.А.Маленкова

/Харьковский инженерно-строительны.! институт/

Ведущая организация - Одесский государственный университет им. И.И.Мечникова

Защита состоится 198У г. в "часов

на заседании специализированного совета К 068.31.09 в Харьковском государственном университете им. А.М.Горького /310077, г.Харьков,пл.Дзеркинского,4, ауд. 3-83/

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке ХГУ

Автореферат разослан _ _^

¿Ш&грл кш г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук доцент ^ Т.Н.Дениско

, I. СЩ/Ш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

|

""""—^Актуальность теш. Проблема соотношения социальной активности различных субъектов и прогрессивных общественных преобразований в напей стране на этапе перестройки приобретает особую значимость."Утверждение правды и гласности очищает общественную атмосферу, окрыляет людей, раскрепощает сознание, стимулирует активную деятельность" Это относится и к активности членов современного производственного коллектива.

Вопросы соверпенствования социальной активности членов производственного коллектива занимают особое место в силу того, что они (фокусируют в себе цель и средство общественного прогресса при социализме, многие тенденции и противоречия переживаемого периода развития напей страны. В частности, сложилась проблемная ситуация, обусловленная наличием разрыва между рутинными, консервативными формами организации производственной деятельности, сковывающими активность трудящихся, и назревшей потребностью в коллективных формах организации труда. Вместе с тем, хотя коллективные форш производственной деятельности ориентированы на самодеятельность, самоорганизацию, саморегулирование, самоуправление производственного коллектива, максимальное использование его социального потенциала, в их развитии также наметились деформации, которые сдерживают самореализацию всех членов первичного производственного коллектива. Недостаточная зрелость коллективных форм производственной деятельности, низкий уровень культуры труда тормозят активизацию человеческого '{актора производства.

Кроме того, стоит задача привести направленность,содержание, ({орлы социальной активности членов производственного коллектива в соответствие с основными задачами перестройки, для чего важно обеспечить, во-первых, привлечение всех классов, социальных групп, отдельных личностей к активной трудовой и общественно-политической деятельности, а также взаимодействие между ними и обществом, взаимосвязь между общественными, коллективными и личными интересами; во-вторых, расширение границ проявления социально? активности трудящихся за пределы решения сугубо производственных,

^'{атериали XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, И8 коня - I июля 1968 г.-М.,ЮТ,- С. 3.

трудовых вопросов; в-трегьнх, изменение качественно-количественных характеристик самой социальной активности с учетом демократизации вех c<fep общественной низни.

Проведение в жизнь радикальной экономической реформы, углуб-' ленив самоуправления порождает новые проблемы в функционировании первичных производственных коллективов, в том числе связанные с развитием социальной активности их членов, требует учета новой ситуации в социальной политике.

Всё это актуализирует изучение избранной автором темы.

Разработанность проблемы. Исследование связано с широким кругом проблем теории социальной активности, теории трудового коллектива, теории организации, культуры труда, которые в настоящее время интенсивно изучаются советскими обществоведами.

Тема социальной активности /в том или ином аспекте/ исследуется в области философии /Е.А. Ануфриев, ¡Г.А.Батурин, А.В.Клюев, Н.П.Рябов и др./ и социологии /А.И.Величко, Ю.Е.Волков, Н.А.Аитов, Т.И.Заславская, Э.В.Клопов, Л.А.Гордон, М.Г.Мордко-вич, А.К.Назимова, М.А.Нугаев, Т.Е.Старченко, В.И.Шепель, О.И.Шкаратан, Е.А.Якуба и др./.

Поскольку направленность, содержание, с[ормы проявления социальной активности определяются конкретно-историческим способом жизнедеятельности людей, плодотворным мото считать рассмотрение вопросов развития социальной активности субъектов через реальные /исторические/ способы организации труда, производства, общества.

Следует отметить, что обширная литература посвящена изучению общих проблем трудового коллектива/А.В.Васильев»В.А.Вольский, К.К.Грищенко, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванова, A.C.fpira, Б.В.Князев и др./, вопросам социальной активности производственных коллективов и их членов /Р.Х.Симонян, В.И.Шепель и др./, исследованиям по проблеме "личность - трудовой коллектив" /И.А.Громов, Ю.К.Еремин, В.Л.Оссовский, Г.Я.Ракитская.Л.Э.Со-хань и др./. Однако многие вопросы недостаточно изучены. Это относится и к анализу воздействия коллективной /бригадной/ формы организации труда на развитие социальной активности членов первичного производственного коллектива. Более того, за рассмотрением вопросов политического, социально-экономического, организационного, технологического, социально-психологического обеспечения развития этой ¿орлы коллективно"! производ-

ственной деятельности зачастую теряется из виду проблема активности различных субъектов в этом процессе.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные проблемам демократии, участия трудящихся в управлении производством /В.Н.Иванов, А.А.Валуйский, Ф.М.Рудич, Ю.А.Тихомиров и др./, существует много нерешенных вопросов, относящихся к развитии общественно-управленческой активности рабочих, а также к проблемам управления развитием социальной активности членов бригад в новых условиях хозяйствования.

Для решения задач дагшой работы определенный научный интерес представляют исследования, посвященные проблемам теории организации /Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Д.М.Гвшиани, А.И.Кравченко и др./, общефилософским проблемам культуры /А.И.Арнольдов, Е.А.Вазилин, В.Ф.Фофанов, Э.С.Маркарян и др./, вопросам культуры труда /Е.М.Бабосов, Г.Н.Соколова, С.А.Анисимов.А.М.Ума-нский и др./.

Существующие подходы и решения имеют несомненную теоретическую ценность и практический интерес, однако не исчерпывают проблему, так как не затрагивают механизм развития социальной активности рабочих в условиях коллективных форм производственной деятельности, его особенности, не вскрывают условий достижения высокого уровня их социальной активности, не определяют причин существования трудовой и общественно-политической пассивности отдельных личностей и групп первичного производственного коллектива.

Важность и недостаточная изученность воздействия коллективных ¿орм производственной деятельности на развитие социальной активности рабочих, отсутствие достаточно четких представлений о его сущности и значении, а также эффективных мер по его со- . верпенствованию - всё это составляет как научную, тая и практическую проблему.

Исходя из актуальности теш и степени её разработанности, объектом диссертационного исследования избраны члены бригад, представители различных социально-профессиональных групп первичного производственного коллектива, предметом изучения -влияние коллективных форм производственной деятельности на уровень развития их социальной активности.

Цель н задачи исследования.Цель работы - проанализировать механизм влияния коллективных <Торм производственной деятель-

ности на развитие социальной активности .членов первичного производственного коллектива и определить пути оптимизации этого процесса.

Достижение поставленной цели предполагает радение таких задач:

- проанализировать особенности, характерные черты социальной активности членов первичного производственного коллектива /бригады/;

- раскрыть роль культуры коллективного труда в детерминации социальной активности членов производственных бригад;

- показать воздействие самоуправления производственного коллектива на рост общественно-управленче'ской активности его членов;

- проанализировать основные проблемы управления развитием социальной активности членов бригад.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, документы съездов, пленумов ЦК НПСС, работы советских ученых по исследуемой теме.

Эмпирическую основу исследования составила социологическая информация, полученная в ходе социологических: исследований, проведенных в 1905-1988 г.г. при непосредственном участии автора кафедрой социологии и лабораторией конкретно-социологических исследований на ряде промышленных предприятий г.Харькова и г.Белгорода.

Научную новизну исследования определяют следующие положения:

- влияние коллективных форм производственной деятельности на развитие социальной активности рабочих носит оптимизирующий характер, сила, этого вдияния обусловлена степенью зрелости коллективных форм организации труда, уровнем культуры коллективного труда;

- воздействие коллективной /бригадной/ Формы организации труда на развитие социальной активности рабочих проявляется в том, что она выступает объективным фактором роста социальной активности всех членов первичного производственного коллектива /бригады/, хотя социальная активность различных групп рабочих /социально-профессиональных, социально-демографических/ в условиях бригадно/) организации труда разбивается неравномерно;

- выявлена определявшая: роль организации труда,культуры

коллективного труда в развитии социальной активности рабочих, обнаружена прядая корреляционная связь меяду элементами культуры коллективного труда и отдельными проявлениями социальной активности членов бригад;

- повышение общественно-управленческой активности рабочих связано с дальнейшим углублением самоуправленческих начал в деятельности производственного коллектива, однако сложившаяся система управленческих отношений в производственном коллективе определяет ту меру в развитии коллективных $орм производственной деятельности, которая не позволяет им обрести имманентно присущее качество - самоуправление, что сдерживает развитие общественно-управленческой активности рабочих;

- особенности управления развитием социальной'активности членов первичного производственного коллектива /бригады/ определены спецификой коллективной /бригадной/ формы организации труда; центральной проблемой управления развитием социальной активности членов бригады является оптимизация соотношения управления и самоуправления, что предполагает расширение прав и ответственности коллектива и каждого его члена как субъектов управленческих отношений в условиях коллективных фор* производственной деятельности.

Практическую значимость исследования содержат предложения и рекомендации, направленные на качественное совершенствование коллективной /бригадной/ формы организации труда, способствующей повышению социальной активности всех членов производственного коллектива. Рекомендации автора налили отражение в справках; представленных в партийные органы, администрации и общественным организациям исследованных производственных коллективов.Результаты исследования использовались также при разработке программы курса "Социология труда" для студентов, специализирующихся по социологии /в соавт. с Л.Ф. Нецвит. Программа курса "Социология труда".-Харьков: ХГУ, 1985,- 45 е.- Темы 1,2,5,6,11/, Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть учтены при чтении лекций и проведении семинаров по теории социальной активности, теории социальной организации и управления. Разработанная автором методология и методика исследования социачьной активности членов бригад может быть использована промышленными социологами.

Апробация работы.Основные положения диссертации изложены в

в опубликованных статьях, в научных сообщениях, с которыми выступил автор на республиканской научной конференции "Актуальные вопросы нравственного воспитания молодежи в условиях социализма" /г.Ташкент, 1984 г./, на семинаре социологов-практиков "Методическое и программное 'обеспечение прикладных социологических и социально-психологических исследований" /г.Киев,1964 г./, на У Всесоюзной иколе молодых ученых "Человек, $илосо$ия, культура" /г.Звенигород, 1984 г./, на научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования социализма в свете марксистско-ленинской концепции целостности" /г.Харьков, 1985 г./, на всесоюзных научных конференциях "Проблемы формирования и совершенствования социальных потребностей в условиях социализма" /г, Белгород, 1985. г./, "Проблемы соверяенствования социально-классовых отношений в советском обществе" /г.Харьков,1987 г./, на всесоюзном научно-практическом семинаре "Методологические и методические проблемы изучения молодежи" /г.Куйбышев,1988 г./.

Структура работы. Диссертация состаит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы,приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние её разработанности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его основные гипотезы, раскрывается научная новизна и практическая значимость выдвигаемых положений и выводов.

В первом разделе -"Методологические аспекты исследования процесса развития социальной активности членов производственного коллектива и проблем коллективной организации труда" -определяются исследуемые понятия и раскрывается концепция исследования.

Исходя из задач исследования, в работе рассматриваются вопросы повышения роли современного производственного коллектива в общественных преобразованиях через рост социальной активности его членов. При этом коллектив выступает объективным внешним фактором формирования и развития социальной активности включенных в него членов.

Социальная активность рассматривается как качество субъекта, проявляемое через его общественно значимую деятельность,

которая по своему характеру является самодеятельной, инициативной, творческой, ответственной, внутренне мотивированной, не навязанной извне и результатом которой являются прогрессивные изменения действительности и самого субъекта. Социальная активность является результатом не только внешних, презяде всего социальных, воздействий, а представляет собой единство вне'шего и внутреннего, объективного и субъективного.Автор ограничивается исследованием трудовой и общественно-политической активности, поскольку они проявляются в ведущих сферах деятельности и определяют тем самым уровень социальной активности субъекта в целом. В области общественно-политической деятельности особое внимание обращено на общественно-управленческую активность, так как здесь наиболее ярко проявляются деформации развития социальной активности членов современного производственного коллектива.

Рассматриваются такие вопросы диалектики содержания и форм проявления социальной активности членов производственного коллектива,ее условий /факторов/. Отмечается, что социальные условия развития социальной активности субъекта составляют деятельность в своей предметности и общественные, прежде всего производственные ,отношения, складывающиеся на ее основе, то есть конкретно-исторические форя! организации жизнедеятельности людей. Из этого можно заключить, что объективную детерминации социальной активности можно уяснить, исходя из принципа единства деятельности и общественных отноиений, что на уровне производственного коллектива выражается в единстве коллективной производственной деятельности и коллективистских отношений.

Какие бы разновидности на принимала коллективная производственная деятельность, сущностные характеристики коллективного труда у нее тудут те же, а именно: достижение единой общественно значимой~цели, что предполагает гармоническое сочетание интересов общества, коллектива и личности; наличие единой организации и управления; развитие отношений коллективизма. При отсутствии этих характеристик наблюдается низкий уровень социальной зрелости коллектива,так как только наиболее развитые сущностные характеристики коллективного труда дают социально зрелый производственный коллектив с высоким уровнем социальной активности как целого /коллектива/, так и его частей /членов коллектива/. В диссертации особое внимание обращено на такую форму коллективной организации труда, как производственная бригада, функционирующая в качестве первичного производственного

Коллектива, через который рабочие включаются в базисные отношения и к ним предъявляется требование выступать как субъектом труда, так и субъектом управления, воспитания.

Двойственная природа социалистического производственного коллектива, который выступает одновременно как социальная организация и как социальная общность, обусловливает воспитательное воздействие коллектива как социальной организации /органы управления и самоуправления/ и как социальной общности /групповые нормы, традиции, установки, ценности, коллективное мнение и т.д./. Воздействие на развитие социальной активности членов первичного производственного коллектива могут осуществлять коллективные органы,. общественные органы и организации,'лидеры /формальный и неформальный/, отмечается также непосредственное взаимное влияние членов коллектива друг на друга.

Наряду с условиями общесоциального уровня /проведение экономической реформы, демократизация общественной жизни и т.д./, которые глубоко и масштабно изменяют статус производственного кол- • лектива, его место в социальной структуре общества и обеспечивают возможности для совериенствования социально;! активности его членов, в диссертации рассмотрены основные внутриколлективные факторы, влияющие на этот процесс.

Исследование показало, что плодотворным является обращение к понятию "культура коллективного труда". При отом под культурой коллективного труда подразумевается такой способ соединения субъекта и объекта коллективной деятельности, которьм создает' предпосылки для наиболее полной реализации членами коллектива трудовых, общественно-политических, управленческих, воспитательных функций. Культура коллективного труда характеризует качественное состояние коллективных форм производственной деятельности, обусловливающее формирование определенных коллективистских отношений,коллективного сознания, навыков и умений реализации общественно значимых функций субъектов коллективного труда. Для раскрытия механизма воздействия коллективной производственной деятельности на развитие социальной активности членов производственного коллектива диссертант обращается такие к другим понятиям, прежде всего к понятиям "социальный потенциал" и "социальная зрелость" коллектива.

Можно предположить, что влияние коллективных форм производственной деятельности на уровень социальной активности рабочих обусловлено повышением уровня культуры коллективного труда, а также со-

10

сдельного потенциала, социальной зрелости первичного производственного коллектива /бригады/. При этом уровень социального потенциала коллектива раскрывает его возможности как субъекта трудовой, общественно-политической и т.д. деятельности; уровень социальной зрелости - характеризует подготовленность коллектива и' его членов к выполнению своих (функций и степень их выполнения, а таюке целостность коллектива; уровень культуры коллективного труда отражает способ его деятельности. В уровне культуры коллективного труда синтезируется степень развития социального потенциала и уровень социальной зрелости коллектива, что позволяет рассматривать его как обобщенный показатель социальных условий в первичном производственном коллективе, способствую:"'.«,или наоборот, препятствующих развитию социальной активности его членов. Могло сказать, что культура коллективного труда - это реализация социального потенциала коллектива в тех объективных условиях, которые открывают коллективные /бригадные/ формы организации труда.

Во втором разделе - "Коллективная форт организации труда и развитие социальной активности членов производственных бригад"-анализируется роль бригадной организации труда как фактора, определяющего уровень развития социальной активности различных групп первичного производственного коллектива.Автор рассматривает особенности этой формы коллективного труда,указывает на то противоречия в. ее развитии, которые сдерживают рост социальной активности всех членов коллектива. Отмечается,что создаваемые бригадной формой организации труда возможности для самореализации рабочих реализуются не автоматически, а предполагают соединение социально-экономических, организационных и т.д. предпосылок с. повышением культуры коллективного труда. . • В третьем разделе - "Культура коллективного труда как фактор повышения социальной активности членов бригад"- диссертант предлагает свою концепцию детерминации социальной активности членов бригад, в которой он исходит из рассмотрения культуры коллективного труда как механизма воздействия коллективной производственной деятельности на развитие социальной активности рабочих, включенных в бригаду. Выделяются функции культуры коллективного труда, указывается на особую роль воспитательной функции.

Указывается, что культура коллективного труда - сложная со-

циологическая категория,- включающая в себя как составной элемент качественное состояние коллективного труда, на основе которого формируются определенные коллективистские отношения, осознаваемые членами коллектива.То есть культура коллективного труда - системное образование, элементами которого выступают коллективная производственная деятельность /трудовая и общественно-политическая/, коллективистские отношения, коллективное сознание /самосознание/.Автором предпринята попытка раскрыть содержание культуры в терминах коллективной производственной деятельности, то есть в той социальной динамике, в которой культура труда функционирует в условиях коллективной /бригадной/ формы организации. Думается, что при ¿том правомерно исходить не из идеальной модели культуры коллективного труда, а из внутренне противоречивого процесса совершенствования коллективного труда, коллективистских отношений и коллективного сознания /самосознания/обусловливающих уровень развития социальной активности различных групп рабочих- членов бригада.

Исследование показало, что с ростом культуры коллективного труда в бригаде отмечается тенденция повышения социальной активности ее членов, в частности по таким показателям, как инициативность в трудовой и управленческой деятельности, удовлетворенность общественной работой и другим. Разумеется, представление • о прямой и непосредственной связи уровня культуры коллективного труда со степенью развития социальной активности членов коллектива бригады применимо лимь на абстрактно-теоретическом ■ уровне анализа. На практике такая связь выражена не столь однозначно и прямо. Думается, что в данном случае абстрактно-теоретическая схема выражает реальную тенденцию. Низкий уровень культуры коллективного труда нередко создает условия, при которых сущностные черты коллективной /бригадной/ формы организации труда не проявляются в полной мере, не давая заметного эффекта в плане воздействия на самореализацию рабочих.

Таким образом, исследование выявило социальный механизм,который сдерживает рост социальной активности всех членов бригады,-это несоответствие между возросшими требованиями к социальной активности членов первичного производственного коллектива и низким уровнем культуры коллективного труда. Коллективная /бригадная/ фюрма организации труда способствует росту социальной активности рабочих через реализацию сущностных характеристик 12

коллективного труда при социализме, через овладение членами бригады культурой коллективного труда. На современном этапе возможность роста культуры коллективного труда заключена в механизме самоуправления производственного коллектива как на уровне коллектива бригады /бригадное самоуправление/, так и на уровне коллектива предприятия в целом /создание советов трудовых коллективов и т.д./.

В четвертом разделе- "Коллективные формы производственной деятельности в условиях самоуправления и развитие общественно-управленческой активности рабочих"- раскрывается социальная направленность, интенсивность общественно-управленческой активности членов бригады, представителей различных социально-профессиональных групп первичного производственного коллектива. Автор раскрывает функции общественно-управленческой активности рабочих, анализирует ее как средство социализации, которое способствует выработке навыков, умений управленческой деятельности и т.д. Отмечается,что для коллективной производственной деятельности характерно более глубокое развитие демократии, самоуправления,. что обусловливает формирование более эффективного механизма повышения социальной активности рабочих, прежде всего общественно-управленческой. Однако во многих исследованных коллективах ограничена реализация самоуправления,отмечается необоснованное ограничение сферы действия самоуправления, распространение ее на отдельные /преимущественно производственные/ стороны жизни коллектива, низкая удовлетворенность трудящихся возможностями участия в управленческих отношениях. Кроме того, члены бригад, представители различных социально-профессиональных, социально-демограгТических групп рабочих имеют различную подготовленность к управленческой деятельности, что ведет к неравномерному участию в ней. По итогам исследования представляется возможным констатировать, что общественно-управленческая активность членов бригад не соответствует потребностям общества и производства, а такке ориентация« рабочж; она не представляет целостной системы; развивается противоречиво.

Вряд ли правомерно ожидать "взрыва" общественно-управленческой активности рабочих в ходе углубления самоуправления.Вонь само по себе расширение управленческих функций рабочих не ведет автоматически к росту их активности, к формированию потребности участвовать в управлении.Такую потребность необходимо формиро-

вать в ходе обучения рабочих: основам управленческой деятельности в самом процессе управления, а совершенствование коллективной /бригадной/ Формы организации труда и коллективных органов управления производством - лишь объективное условие на этом пути.

В пятом разделе - "Проблемы управления развитием социальной активности членов производственных бригад"- управление развитием социальной активности членов бригады рассматривается как целенаправленное воздействие на условия и факторы их производственной, деятельности, формирование их потребностей, интересов, ценностных ориентация и установок как-', субъектов общественных отношений, самодеятельная, инициативная, ответственная, творческая деятельность которых призвана решить прогрессивные революционные задачи перестройки. Диссертант отмечает, что совершенствование социальной активности членов бригад должно прежде всего включать дальнейшее повышение культуры коллективного труда , в том числе развитие культуры нг\ личностном уровне. Указывается, что развитие коллективных форм производственной деятельности - основного объективного фактора роста социальной активности членов■первичного производственного коллектива - в рам- , ках командно-административной системы не ведет к качественному совершенствованию их социальной активности. Это становится возможным только на основе демократизации общественной жизни, углубления самоуправленческих начал в деятельности производственного коллектива и его членов.

Особое внимание в работе обращается на деятельность таких субъектов управления, как общественные органы и организации, бригадир, коллектив бригады.

Отмечается важность овладения всеми звеньями управления, каждым членом коллектива социальной технологией управленческой деятельности, методами стимулирования трудсвой и общественно-политической активности рабочие.

Исследование показало, что, во-первых, в условиях коллективной /бригадной/ формы организации труда коллектив, располагая большими возможностями влияния на различные стороны собственной жизнедеятельности, в том числе на развитее социальной активности своих членов, использует эти возможности недостаточно.Во-вторых, коллективные форды организации труда могут оказывать также негативное воздействие на включенных в них рабочих. Такие факторы, как несоответствие стиля, методов руководства колтекти-

14

вой и ожиданий его членов, групповой конформизм и т.д. могут вызывать деформации в развитии личности рабочего, вести к его социальной пассивности или к негативным явлениям в коллективе.Поэтому актуальной является задача выработки механизмов, недопуска-ющ!сх эти'деформации, формирующих согласование интересов личности, коллектива и общества.Таким механизмом может выступать гласность деятельности производственного коллектива и всех его членов,которая обеспечит реальное воздействие коллективных фор.! организации труда, привлечение к управлению и н устранению негативных явлений в коллективе всех его членов. Обращается внимание на активизацию роли внутриколлективных механизмов, в частности, на формирование традиций, направленных на рост трудовой активности рабочих. Необходимо также утверждение в коллективе социальной справедливости, то есть создание условий для удовлетворения потребностей всех членов перв!гчного производственного коллектива, для чего в&чшо привлекать в управленческую деятельность всех членов бригады, представителей различных социально-профессиональных, социально-демографических групп и т.д.

В заключении диссертации делаются основные выводы и намечаются пути дальнейшего совершенствования развития социальной активности членов современного производствешюго коллектива.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Хюшяк Л.М. Культура производства как фактор развития социальной активности современного производственного коллектива //Человек, философия, культура. Вш. I. Культура и философия.То-зисы пыст. слуга, У Всесоюз. школы молодых ученых./Звенигород, 1984 г./.-М.,1984,- 5 с,

2. Хижняк Л,М. Особенности формирования рабочего пополнения в ус.. ловиях бригадных форм организации труда //Тезисы Всесоюз.науч.-

практ. конф. "ХХУ1 съезд КПСС, июньский /1983 г./, последующие пленумы ЦК ШСС и акт. проблемы форм, достойной смены раб. класса и долх. крестьянства" /г.Москва,27-28 марта 1984 г./.-Секция 1.-М.,19&1.- 4 с.

3. Хижняк Л.М. Проблемы социологического изучения социальной эффективности коллективных /бригадных/ форм производственной деятельности.-Харьков,1985.-27 с. - Рукопись деп.в ИНЙОН СССР

1Р 20658 от 11.05.85 г.

4. Андрющенко А.11.,Хншнк Л.М. Коллективные фор.щ производственной деятельности: соотношение потребностей общества и социальных

15,

потребностей отдельных отрядов промышленных рабочих //Типы и формы социальных потребностей человека: средства их изучения и пути формирования. Препринты докл. участников всесоюз. коорд. совещ. "Проблема человека в историческом материализме"» М.,1985,- 3 с.

б. Хижняк Л.М. Формирование социальной зрелости современного производственного коллектива как процесс становления его целостности //Актуальные проблемы соверпенствования социализма в свете марксистско-ленинской концепции целостности.-Харьков, 1985..- 3 с. - Рукопись деп. в ИНЙОН СССР № 222888 от 29.08.85 г.

6. Хижняк Л.М. Социальная активность производственного коллектива и проблемы организации труда в свете марксистской концепции целостности //Актуальные вопросы совершенствования социализма в свете материалов ХХУ1 съезда КПСС.-Харьков, 1986.-8 о.- Рукопись деп. в ИНИОН СССР Г 26591 от 2?.СВ.86 г.

7, Хикняк Л.М. Культура коллективного труда как фактор развития социальной активности членов производственного коллектива //Вестник Харьковского университета. 299.-Харьков:Изд-во при Харьковском ун-те,1987.- 5с.

8. Хижнян Л.М. Проблемы управления социальной активностью рабочих в условиях коллективной производственной деятельности // Ак туальныэ вопросы теории социалистического общества и гносеологии.- Харьков, 1987.- 10 е.- Рукопись деп. в ИНИОН СССР fi? 31349 от 1.10.87 г.

9. Андрющенко А.И., Хижняк Л.М. Проблемы развития социальной активности членов производственных бригад /по материалам социологического исследования на машиностроительных предприятиях/ //Проблемы социального развития трудовых коллективов в

в условиях перестройки /Тезисы выот. на Республиканской на-учно-практ, конф,- Краматорск, 1988,- 2 с.

Ответственная па пыпуск доц. Алиса Ильинична Андртощенко

Полп. к по. fi• Формат Ю . 84' Вумага тип. Печать офсстим.

Усл. псч. л. 1,0, УЧ.-111.1, л. 1,0. Тираж 100 экз. Лак. Л"! "{(90. Бесплатно.

Харькпнскне чсжну.итское полиграфическое предприятие. )МЧ1Ч.Ч, \:ф|.ко», ул. Снортлсиа. 115.