автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Колокол" А.И. Герцена и Н.П. Огарёва о Беларуси и Литве

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Афонина, Клавдия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему '"Колокол" А.И. Герцена и Н.П. Огарёва о Беларуси и Литве'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Колокол" А.И. Герцена и Н.П. Огарёва о Беларуси и Литве"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

1 1 МАР ШЬ

УДК 947.081/083(476)

Лфоиииа Клавдия Ивановна

"Колокол" А. И. Герцена и Н. П. Огарёва о Беларуси и Литве

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРГАЦИИ на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Минск 1996.

Работа выполнена о Белорусском государственном университете па кафедре российской и славянской истории с древнейших времён до начала ХХ-го пек»

Научный руководитель — доктор исторических наук, нрбфессор

ОРЖЕХОВСКИЙ И.В.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор

МИХНЮК В Н.

— кандидат исторических наук, доцент ' . КАЧАЛОВ ИЛ.

Оппонирующая организация — Белорусский государственный

педагогический университет

Защита состоится t_". апреля 1996 г. в 14 часов на заседании сопета по защите диссертаций Д 056. 03. 02 в Белорусском государственном университете по адресу:

220 050, г. Минск, пр-т Ф. Скорины, 4, Белгосуниверсн гет, главный корпус,

к.206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университет

Автореферат разослан " ^ " 1996 г.

Учёный секретарь совета по защите диссертаций

Д 056.03.02. Кандидат исторических наук, доцент И. Синица

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Аюуалышсгь темы диссертации. Тема диссертации посвящена монографическому изучению белорусско-литовской проблематики первого в России бесцензурного периодического издания середины прошлого века "Колокола" А.И. Герцена и Н.П. Огарёва и является составной частью двух крупных научных проблем, стоящих перед белорусскими историками -политической истории, а также истории общественно-политической мысли Беларуси и Литвы середины XIX в.

Актуальность исследования определяется: во-первых, отсутствием как в белорусской, так и п российской историографии работ, анализирующих белорусско-литовские материалы "Колокола", причш.ы их появления, атрибуции и определения корреспондентов газеты по Беларуси и Литве; во-вторых, нензученностыо социально-экономической, политической, конфессиональной истории Беларуси и Литвы середины XIX в., для осмысления которой на страницах "Колокола" имеется богатый и разнообразный материал.

Связь работы с крупными научными проблемами, темами. В настоящем исследовании автор пытается восполнить существующий в историографии пробел, связанный с вопросами освещения социально-экономического положения Беларуси и Литвы второй половины XIX века на страницах "Колокола". Использованные автором материалы и полученные на основе их анализа выводы, должны в какой-то мере обеспечить подготовку обобщающего исследования по "Колоколу", необходимость которого уже давно назрела (1).

Цель и задачи исследования Исходя из актуальности проблемы, ее научной значимости и недостаточной изученности, основная цель настоящего исследования заключается в комплексном и всестороннем изучении всех материалов о Беларуси и Литве, опубликованных в "Колоколе" на протяжении его десятилетнего существования (1857-1867 гг.) н во французском "Kolokole" (1868-1869 гг.).

Исследование настоящей темы предполагает рассмотрение и анализ ряда частных конкретных вопросов, а именно:

-- выявить и систематизировать весь материал о Беларуси и Литве, опубликованный в "Колоколе''и его приложениях "Общее вече", "Под суд"; во французском "Kolokole" (La Cloche) и его прибавлениях: "Колокол" (Русское прибавление, 1868) и "Supplement du Kolokol", 1869 г.;

1. Нечкнна М.П., Рудницкая К.Л. Предисловие//Колокол. М., 1960. Вып.I.: 1857-58. С.ХХШ.

-- проанализировать материалы, освещающие социально-экономическое и правовое положение белорусских и литовских крестьян в до н пореформенное время;

-- на основании этих материалов проследить правительственную политику по крестьянскому вопросу;

-- выявить и проанализировать материалы, освещающие национально-религиозный вопрос;

-- систематизировать и изучить материал, опубликованный в "Колоколе" о ходе восстания 1863 г. на территории Литвы и Беларуси;

— рассмотреть политику самодержавия во время восстания;

— определить влияние "Колокола" на борьбу белорусского и литовского народов против политики самодержавия.

В работе также делается попытка определения степени достоверности материалов о Беларуси и Литве, помещенных на страницах "Колокола", а также установления личностей белорусских и литовских корреспондентов "Колокола".

Методологическую основу диссертационного исследовании составляет система принципов и методов теории исторического познания. Она включает принципы: научности, объективности, историзма, а также общенаучные (исторический, логический и классификации) и собственно исторические (хронологический, сравннтелыю-нсторическийи др.) методы исследования.

Научная ноанзпа полученных результатов заключается в первую очередь в том, что в исследовании применён новый подход к изучению белорусско-литовской тематики "Колокола", которая рассматривается не только на региональном, но и на общероссийском историческом фоне.

Впервые в белорусской историографии предпринята попытка выявления и всестороннего изучения материалов "Колокола", а также сведения их в шесть отдельных приложений, позволяющих исследовать различные аспекты социально-экономической истории Беларуси и Литвы середины XIX в. [1]

I. Приложение I. Перечень публикации в "Колоколе", связанных с Беларусью и Литвой ; Приложение 2. Перечень публикаций в приложении к "Колоколу" "Общее вече"; Приложение 3. Хронологический перечень публикаций в "Колоколе" по губерниям; Приложение 4. Перечень публикаций во французском "Ко1око1е" и его "Русском прибавлении", связанных с Беларусью и Литвой; Приложение 5. Биографические справки предполагаемых корреспондентов "Колокола"; Приложение 6. Сравнительный анализ статей, принадлежащих перу корреспондента "Колокола" Т.Нешокоця.

В диссертации впервые материалы "Колокола" сопоставляются с другими источниками с целью выявления их достоверности, атрибуции, а также выявления круга предполагаемых корреспондентов газеты. Впервые составлены библиографические справки на предполагаемых корреспондентов газеты по Беларуси и Литве.

Практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории Беларуси, а также при написании общих работ по истории общественно-политической мысли и социального движения в России и на Беларуси.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

— на страницах "Колокола" содержится богатый материал по истории Беларуси и Литвы середины XIX столетия;

— популярность "Колокола" на территории Беларуси п Литвы не случайна. Она обоснована нарастанием в обществе социальных противоречий;

— в 1857-1861 гг. в материалах о Беларуси и Литве, помещённых в "Колоколе", доминирует крестьянский попрос;

— с 1862 г. в связи с возникшей напряженностью в обществе постепенно меняется тематика публикаций, которая посвящается в основном национально-освободительному движению, имевшему место в Литве и на Беларуси;

-- с начала 1863 г., все сообщения и заметки от белорусско-литовских корреспондентов раскрывают ход восстания и рисуют картину его поражения;-- в 1866-1867 гг., 1868-1869 гг. на страницах "Колокола" печатаются, как правило, статьи А.И. Герцена и Н.П. Огарева, в которых нередко содержится информация и о Западных губерниях России [1];

, -- все материалы о Беларуси и Литве, опубликованные в "Колоколе", достоверны;

— публикации о Беларуси и Ллтве в "Колоколе" — не случайные корреспонденции, а в основном -- результат целенаправленного сбора и обработки информации специальными лицами и даже группами;

-- предание гласности в "Колоколе" изъянов белорусского и литовского обществ имело и практическое значение: побаиваясь такого рода популярнос+Н, многие помещики и чиновники не допускали обострения конфликтных ситуаций.

I. С 1843 г. Западными губерниями назывались 9 губерний, охватывающих Беларусь, Литву и Правобережную Украину, т.е. все непольские области, отошедшие от Речи Посполитой к России. Употребляя в данной работе термин "Западные губернии", автор имеет ввиду Беларусь и Литву.

Апробация результатов диссертации. Диссертация была обсуждена на кафедре российской и славянской истории с древнейших времён до начала ХХ-го века Белгосуниверситета и рекомендована к защите. Основные положения исследования излагались автором на научном коллоквиуме "Социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции" в Белгосуниверситете (ноябрь 1986г.); на исторнко - литературных чтениях, посвященных 150-летню со дня рождения К. Калииовского, состоявшихся в Белгосуниверснтете (февраль 1988г.); на втором межвузовском коллоквиуме "Общественно-политическая мысль и освободительное движение в России XIX-начале XX вв" в Белгосуниверситете (октябрь 1989г.).

По теме диссертации опубликовано три работы.

Хронологические рамки и структура диссертации обуславливаются ее задачами. В ней рассматривается период издания "Колокола" с 1 июля 1857 г. по 1 августа 1867 г., а также январь 1868 г. - февраль 1869 г. -- период издания "Колокола" в Женеве на французском языке.

Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и шести приложений.

Полный объем диссертации — 195 с. Библиография — 21 с. (316 наименований) Приложение -- 49с.

Основное содержание днсссртацни.Во введении раскрывается актуальность темы, её научная новизна, определяющая цели и задачи исследования, его хронологические рамки, классифицируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. "Краткий обзор литературы, источников" посвящена характеристике степени разработанности проблемы, а также нсточннковой и документальной базы исследования.

Историография проблемы. Г1о теме "Колокол" А.И. Герцена и Н.П. Огарёва о Беларуси и Литве есть лишь несколько статей и работ, косвенно её затрагивающих. Среди них в первую очередь хотелось бы отметить статью М.Б. Фридман "Материалы о Белоруссии в "Колоколе" Герцена"[1], посвяшснную выявлению и предварительному анализу -белорусской тематики на страницах "Колокола". Рассматривая наиболее яркие публикации. автор кратко характеризует социально-экономическое положение крестьян и правительственную

I. Фридман М.Б. Материалы о Белоруссии в "Колоколе" Герцена // Советское славяноведение. Мн., 1969. С.356-362.

политику на Беларуси 50-60-х годов прошлого века. Здесь же впервые в отечественной историографии дается общий подсчет статей и заметок о Беларуси. Исследователь называет цифру 59, выделяя среди них принадлежащие перу А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Однако более пристальное изучение материалов "Колокола" дает нам основание пересмотреть эту цифру.

Непосредственное отношение к данной проблематике имеют работы Г. Киселева, посвященные истории Беларуси. Прежде всего, это исследование, в котором характеризовались общественно-политические взгляды и деятельность уроженцев Беларуси — активных участников восстания 1863 [1]. Основываясь на большом фактическом материале, автор рассматривает жизнь и деятельность Кастуся Калиновского, Антона Трусова, Францишка Богушевича.

В другом исследовании Г. Киселева [2] был опубликован ряд неизвестных до этого времени архивных материалов о распространении "Мужыцкай прауды". Обращает на себя внимание тот факт, что автор составил летопись жизни и деятельности К.Калиновского, а также попытался проследить связь передовых людей Беларуси с издателями "Колокола". В частности, исследуя содержание совместного письма Н.П.Огарева и А.И. Герцена от 11 нюня 1863 г. "А.А.Герцену и Феликсу"[3], Г.В. Киселев доказывает, что вторая его часть обращена к Феликсу Зенковнчу, находившемуся тогда за границей.

Особое место среди работ историков по этой проблематике занимают исследования А.Ф. Смирнова, посвященные русско-польским революционным связям в 30-60-е годы XIX в., ходу восстания 1863 г. на территории Литвы и Беларуси, жизни и деятельности белорусских революционных демократов 1С.Калиновского и С.Сераковского [4]. В этих работах автор широко использует , материалы "Колокола", характеризующие позиции А.И. Герцена и Н.П. Огарева по национальному вопросу, раскрывает их отношение к восстанию 1863 г. Еще в 1960 г. А.Ф.Смирнов впервые попытался атрибутировать авторство статьи "Третье отделение сечет", которая была опубликована в 153-м номере "Колокола" за 1863 г.

1. Юсялёу Г. Сейб1ты вечнага. Мн., 1963.

2. Он же. 3 думай пра Беларусь. Мн., 1966.

3. Герцен А.И. Собр.соч. в 30-ти т. М., 1956. Т. XXVII. С.339-340.

4. Смирнов А.Ф. Революционные связи народов России и Польши, 30-60 годы Х1Хв. М., 1962; он же. Восстание 1863 г. в Литве и Белоруссии. М., 1963; он же.Сигизмунд Сераковсхий.М., 1959; он же. Кастусь Калиновский. Мн., 1963.

Под статьей подпись -- Телесфор Н.[1].Так, в статье "Манифестациониое движение в Белоруссии и Литве 1861 г.", появившейся тогда, он уже называет автора данной корреспонденции — Телесфора Нешокоця (2].

Краткий обзор белорусской историографии "Колокола" показывает, что наибольший успех достигнут исследованиями в выявлении материалов по социально-экономическому положению белорусских крестьян в середине XIX столетия. Вместе с тем состояние национально - религиозного вопроса на Беларуси и проблемы восстания 1863 г., получившие широкое освещение на страницах "Колокола", в соответствующих работах затронуты лишь поверхностно.

Следует отметить, что ,до настоящего времени не определена степень достоверности корреспонденции, поступавших к А.И. Герцену из Беларуси и Литвы, не выявлены нх авторы.

Данный круг вопросов весьма сложен и требует максимального внимания и глубоких архивных разысканий.

Нсточиик'овая база исследования.

Для работы над исследуемой темой было привлечено большое количество источников, которые можно условно подразделить на четыре основные группы: I. публицистика; 2. материалы официального делопроизводства; 3. дневники и воспоминания; 4. эпистолярные материалы.

Публицистика, как известно, это определенный вид произведений, посвященных актуальным вопросам текущей жизни общества, содержащих фактические сведения о различных ее сторонах. В данном случае объектом исследования становится публицистическая деятельность А.И.Герцена, положившая начало русской бесцензурной общедемократической печати, поэтому публицистика выделяется в I группу источников, подразделяющуюся на 2 подгруппы. К первой подгруппе относится библиотека факсимильных издании Вольной русской типографии. Среди них — 11 томов "Колокола"; сюда же входят приложения к нему: "Общее вече", "Под суд", французский "К.о1окоГ (La Cloche) и его прибавления: "Колокол" ("Русское прибавление", 1868 г.) и "Supplement du Kolokol", 1969 г. - последнее периодическое издание А.И. Герцена и Н.П. Огарева,

1. Колокол. 1863. N 153. С. 1276.

2. Смирнов А.Ф. Манифестациониое движение в Белоруссии и Литве,

186 ^.//Революционная ситуация в России в 1859-1861гг. М., 1960. С.475.

завершающее историю первой русской революционной газеты [1].

Информация, содержащаяся в "Колоколе" и его приложениях , разоблачает

крепостнический режим и раскрывает его сущность как в самой России, так и на ее

окраинах в эпоху кризиса феодализма. "Колокол" ярко показал русским н

зарубежным читателям ужасы крепостного права, произвол помещиков и

администрации, нежелание народных масс жить по - старому, невозможность

правительства по - старому управлять и попытки властей изменить сложившуюся

4

ситуацию. *

Центральное место в материалах "Колокола" занимает крестьянский вопрос. Следует отметить, что получение информации о крестьянском движении было чрезбычайно затруднено для А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Русская легальная печать была вынуждена молчать об этой. Сведения о крестьянских волнениях нередко оставались неизвестными даже для губернаторов, скрытыми в архивах Третьего отделения. Издателям "Колокола" приходилось рассчитывать исключительно на нелегальные связи с Россией, на тайно присылаемые оттуда сведения, на самоотверженность своих корреспондентов и, наконец, на личную дружескую переписку, приносившую иногда важные вести. Однако издатели "Колокола" помещали в своей газете только те материалы, которые не противоречили общедемократическому ее направлению. Обращаясь к своим корреспондентам, А.И.Герцен и Н.П. Огарев неоднократно призывали их к правдивости, освещения описываемых событий. Так, в 1862 г. они писали: "Снова напоминаем нашим корреспондентам, что всякий раз, когда они доставляют нам неверные слухи... — они нам делают гораздо больше вреда, чем все Шуваловы со своими вольными и временнообязанными слушателями" (2].

Издатели "Колокола" гарантировал и'своим корреспондентам сохранение их имен в тайке. Не случайно в декабре 1859 г. А.И. Герцен писал по этому поводу художнику Т.Я. Будковскому: "Я знаю мою обязанность относительно тех, кто посылает мне чтоб то ни было, а потому ни одна строка, ни разу, никогда не выхо-

1. Нечкипа М.В.,Рудницкая К.Л. Предисловие //"Колокол"газета А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Факсимильное издание в 11-ти вып. М., 1960. Вып.1. 1857-SK. C.V-XXIII; Рудницкая Е.Л. Французский "Kolokol" и его прибавления. Предисловие// "Колокол" - газета А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Женева 1868-1869. Факсимильное издание. M., 1978. С.5-12. Следует отметить, что в приложении к "Колоколу" "Под суд", »прибавлении к французскому "Kolokolu" (La Cloche) "Supplement du Kolokol" материалов о Беларуси н Литве автором не выявлено.

2. Колокол. 1X62. N 125. С. 1037

дила из-под ключа, а чтоб не было много рукописей, я их жгу. Ни одно собственное имя не произносилось" [1]. Вот почему одной из важнейших проблем, встающих перед всеми исследователями "Колокола" и его приложений, является атрибуция его материалов, выявление анонимных корреспондентов А.И. Герцена.

Вторую подгруппу источников составляют 22-томное Полное собрание сочинений и писем А.И. Герцена под редакцией М.К. Лемке, собрания сочинений А.И. Герцена в 30-ти томах [2], а также девять томов герценовско-огаревской серии "Литературного наследства" и "Летопись жизни и творчества А.И.Герцена" [3].

Собрание сочинений А.И.Герцена снабжены серьезными примечаниями, указателями и комментариями, которые дают возможность точно установить принадлежность статен, опубликованных без подписи, самому А.И. Герцену.

В девяти томах герценовско-огаревской серии "Литературного наследства" впервые было опубликовано и прокомментировано несколько тысяч неизвестных ранее рукописей и писем А.И. Герцена и Н.П. Огарева, а также документальных свидетельств о них. Материалы, содержащиеся в "Литературном наследстве", иногда помогаюг в атрибуции статей "Колокола".

Важным источником для данной темы является также "Летопись жизни и творчества А.И. Герцена", в которой не только систематизированы уже известные материалы и обобщены результаты имеющихся исследований, но достаточно широко и глубоко рассмотрены лондонские связи А.И. Герцена, уточнены даты его встреч с русскими общественными деятелями, писателями и др. Это обстоятельство очень важно ввиду конспиративного характера связей А.И. Герцена и Н.П. Огарева с Россией. "Летопись" существенно помогает исследователю в установлении некоторых корреспондентов"Колокола", подтверждает авторство А.И. Герцена в отношении отдельных заметок "Колокола", опубликованных в его сочинениях в разделе "dubia". "Летопись" помогает понять насколько тесно А.И. Герцен и Н.П. Огарев, находясь в эмиграции, были связаны с политической и общественной жизнью России.

Все источники этой группы создали глубокий и прочный фундамент для все-

1. Герцен А.И. Собр.соч. в 30-ти т. М., 1965. Т. XXVI. С.319.

2. Герцен А.И. Полн. собр. соч. и писем. Под ред. М.К. Лемке. Пг. 1919; Герцен А.И. Собр.соч. в 30-ти т.М., 1956.

3. Литературное наследство. М., 1933. Т.7-8; М., 1941. Т.39-40.1 ; М., 1941. Т.41-42. II; М., 1953.Т.61. I; М., 1955. Т.62. II; М„ 1956. Т.63. III; М., 1958. Т.64; М., 1959. Т.67; М., 1985. Т.96; Летопись жизни и творчества А.И.Герцена. М., 1974. Т.1; М., 1976. Г.2; М., 1983. Т.З.

стороннего изучения жизни и деятельности А.И. Герцена и Н.П. Огарева, а также для изучения их основного издания "Колокола".

Второй группой источников являются материалы официального делопроизводства, которые можно разделить на 4 подгруппы. К первой из них относятся материалы законодательного характера, доклады министров, управляющих и других руководителей высших и центральных государственных учреждений. Так, например, в тексте диссертации нами использован доклад министра внутренних дел С.С. Ланского Александру И, в котором содержится подробная характеристика обстановки в стране. Здесь же автор указывает на недоверие крестьян Западных губерний к манифесту об отмене крепостного права(1].

Вторую подгруппу характеризуемого круга источников составляют материалы правительственных учреждений, служебная переписка административных, жандармских и военных учреждений, агентурные донесения. Эти документы очень субъективны и отражают многие события в искаженном виде. Поэтому они требуют к себе строго критического отношения.

При разработке настоящей темы исследования большую роль в определении достоверности фактов, изложенных в "Колоколе", сыграла переписка местных жандармских чинов и донесения-их генерал-губернатору В.И. Назимову и в штаб корпуса жандармов. Так, например, определенный интерес вызывает донесение М.Н.Похвиснева В.И.Назимову от 9 апреля 1861 г., в котором сообщается о подавлении крестьянского бунта флигель-адьютантом А.В.Олсуфьевым [2J. Впрочем, не меньшее значение имеет и донесение самого A.B. Олсуфьева [3]. Именно эти документы подтверждают достоверность сообщений в "Колоколе" о ' событиях, проходивших в Витебской губернии весной 1861 г.

Документом, указывающим на существование связи между жителями Беларуси и "Колоколом", является рапорт белостокского городничего Л.И. Щиров-ского гродненскому гражданскому губернатору И.А. Шпееру от 21 июля 1861г. Городничий сообщает об аресте жителей г. Белостока и об их угрозе сообщить о

1. Отмена крепостного права: Доклады министров внутренних дел о проведении крестьянской реформы 1861-1862 гг. М.-Л., 1950. С.8-9.

2. Революционный подъем в Литве и Белоруссии в 1861-1862 гг.: Материалы и документы. М., 1964. С.239.

3. Крестьянское движение в 1861 г. и после отмены крепостного права. М„ 1950. Ч.1-П. С. 18-20.

незаконных действиях полиции в "Колокол" [I].

Среди характеризуемой группы источников находятся и военно-судные дела, которые можно выделить в третью подгруппу. Для разбора особо важных политических дел М.Н. Муравьевым в мае 1863 г.была создана Виленская особая следственная ■ комиссия. Она. занималась расследованием деятельности революционных организаций в Северо-Западном крае [2]. Подавляющее число участников восстания прошло через эту и другие следственные комиссии, в результате чего было заведено огромное количество следственных дел. Среди этих материалов находится ведомственная переписка, которая нередко дает дополнительные сведения о подсудимых. Любопытны и показания свидетелей, которым, как правило, нельзя полностью доверять .

Одним из самых важных источников являются показания участников восстания, но и они далеко не равноценны: степень осведомленности различна у простого повстанца и у предводителя. Помимо всего, в военно-судных делах среди вещественных доказательств иногда попадаются письма повсганцев, наброски статей, записки и пр., захваченные у них во время ареста. Все это представляет определенный интерес, а иногда и является ценным источником для изучения данной темы. Как наиболее яркий пример значимости таких источников можно привести "Показания и записки о польском восстании 1863 г. Оскара Авейде", написанные им в тюремной камере [3]. Стараясь оправдать себя, Оскар Авейде фактически написал историю восстания по свежим следам.

Огромный интерес для исследования представляют и материалы, содержащиеся в военно-судных делах Виленской, Гродненской, Ковенской, Минской революционных организации. Так, в частности, следственные материалы о деятельности Ковенской повстанческой организации, проливают свет на связь повстанцев с руководителями восстания за границей п. косвенно, с "Колоколом". Об этом свидетельствует переписка Д.Яхимовича и Б.Яблоновского (Длуского) [4).

1. Революционный подъем в Литве и Белоруссии в 1861-1862гг.: Материалы и документы. М., 1964. С.439-440.

2. Пантелеев Л.Ф. Воспоминания. М., 1958. С.359.

3. Авейде О, Показания и Записки о польском восстании 1863г.: Сборник документов. М„ ¡961.

4. Восстание в Литве и Белоруссии 1863-1864гг.: Материалы и документы. М., 1965. С.279.

Почти все эти материалы хранятся в архивах Польши, Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса и др. Они были опубликованы в разных юбилейных и тематических сборниках документов и материалов, подготовленных • к 110-летию восстания 1863 г. совместными усилиями польских и советских историков. В эти сборники вошли разнообразные материалы, извлеченные из советских и польских архивов [1].

При написании данной работы были использованы и материалы, опубликованные в других сборниках [2]. Эти материалы в отдельных случаях помогают в подтверждении достоверности корреспонденции, помещенных в "Колоколе", а также в сборе информации о предполагаемых его корреспондентах.

Четвертую подгруппу источников составляют разнообразные документы, отложившиеся в губернских по крестьянским делам присутствиях: жалобы крестьян на незаконные действия помещиков, материалы комиссий, которые собирались для разбора спорных вопросов и др. Большой интерес представило сохранившееся в фондах НАРБ "Дело об отводе помещиком Реуттом Динабургского уезда мирового посредника от разбирательства и решения дела в его имениях" [3], Из-за личной неприязни двух главных действующих лиц помещика Реутта и мирового посредника Молодзяновского, дело это оказалось очень длинным и скандальным. О беззакониях помещика Реутта стало известно за границей. Однако публикация в "Колоколе" [4] страшно испугала местных чиновников и под впечатлением этого, собрав выездную комиссию, они решили дело в пользу крестьян [5]. Документы

1. Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 60-х годов.: Сборник статен и материалов. М., 1960; Авейде Оскар. Показания и Записки о польском восстании 1863г.: Сборник документов. М.,1961; Русско-польские революционные связи 60-х годов и восстание 1863 г.: Сборник статей и материалов. М.,1962; Русско - польские революционные связи: Материалы и документы. ТТЛ -II. М., 1963; 1С столетию героической борьбы "За нашу и вашу свободу: Сборник статей и материалов о восстании 1863 г. М., 1964; Восстание в Лигве и Белоруссии 1863-1864 гг.: Материалы и док-ты. М., 1965.

2. Дакументы 1 матэрыялы па псторьл Беларусь Т.П. Мжск, 1940.

3. Национальный архив Республики Беларусь (далее: НАРБ). Ф. 2642. Оп.1. Д.46. Лл. 1-106.

4. Колокол. 1862. N 122-123. С. 1020.

5. НАРБ. Ф.2642, Оп.1. Д.46. Лл.1-106.

такого плана служат подтверждением достоверности сообщений в "Колоколе", а также свидетельствуют о том, что "Колокол" звонил не напрасно. Б основном, анализируемые документы хранятся в Национальном Архиве Республики Беларусь (НАРБ), часть из них опубликована в сборниках материалов и документов^}.

Третью группу источников составляют дневники и мемуарная литература, которые иногда являются единственным источником для тех или иных событий, не получивших отражения в других материалах.

Первой подгруппой этих источников являются дневниковые записи. Это ежедневные или периодические Записи о жизни автора на фоне современной ему действительности. Значение их довольно велико и связано, в первую очередь, с тем, что они, и основном, не готовились дня печати и поэтому не искажены цензурой.

Примером очень интересных дневников являются записи Е.А.Штакеи-шнейдер [2].Они характерны неординарным изложением всех событий, свидетелем которых является автор. Очень живо и красочно Е.А. Штакеншнеидер описывает все волнения н тревоги, связанные с чтением "Колокола" и его необыкновенной популярностью в обществе.

Второй подгруппой данных источников являются воспоминания или записки — более сложная форма мемуарной литературы. В них обычно излагаются события личной и общественной жизни.

Особенно ценными для автора настоящего исследования стали воспоминания А. Серакоьской, проливающие свет на некоторые факты из жизни ее мужа, С.Сераковского, корреспондента "Колокола" [3].

И последняя группа источников - эпистолярная литература: частная переписка и переписка официальных лиц. В основном, письма являются источннка-

1. Крестьянское движение в России в 1857 - мае 1861г. Сборник документов. М., 1963; Крестьянское движение в 1861 г. к'после отмены крепостного права. М.,1950. Ч. 1-Й; Крестьянское движение в Белоруссии после отмены крепостного права (1861-1862 гг.): Документы и материалы. М., 1959; Дакумситы i матэрыялы па riCTopbii Беларусь Ми., 1940. Т.Н.

2. Штакеншнеидер Е.А. Дневники и записи. (1854-1886). М.: Л., 198.4.

3. Бикулич В.Б. Воспоминания А.Сераковской (Далепской) и другие материалы о З.Сераковском в ЦНИА Литовской ССР // К столетию героической борьбы "За нашу и вашу свободу": Сборник статей и материалов о восстании 1863 г. M., l%4. C.55-II4.

ми, в которых авторы излагают свои собственные мысли и взгляды на многие события. Часто они содержат богатый фактический материал, рисуют картину связей революционных деятелей той эпохи, их взаимоотношений.' Например, весьма любопытным документом той эпохи является письмо К.Калиновского Б.Длускому (Яблонопскону) в декабре 1863 г., и котором К. Калиновский советует ему как распорядиться средствами повстанцев [1]. В данном случае важно не содержание письма, а его наличие, подтверждающее связь повстанцев Беларуси с зарубежными центрами восстания, которые были близки к А,И. Герцену и его "Колоколу".

Таковы основные источники по теме: "Колокол" А.И.Герцена и Н.ГТ. Огарева о Беларуси и Литве".

Следует сказать, что некоторые архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.

Литература. Выполнить все поставленные в начале исследования задачи, используя лишь имеющиеся источники, оказалось практически невозможным. Поэтому в процессе работы автором привлекалось довольно много книг и статей как русских, дореволюционных, так н созетских историков и литературоведов, изучавших различные проблемы жизни Российской империи и её Западных губернии, середины XIX в. Наиболее ценными а этом отношении являются работы II.Я. Эйдельмана [2], З.П. Базилевой [3], И.М. Белявской [4] и др.

1. См.: Шалькевнч В.Ф. Кастусь Калшювскпй. Мм., 1988. С. 226.

, 2. Эидельман Н.Я. Анонимные корреспонденты "Колокола" // Проблемы изучения Герцена. М.: Изд-во АН СССР, 1963. С.251-279.; он же. Герценопский Колокол. М.: Учпедгиз, 1963; он же. Начало издания "Колокола" и его первые корреспонденты И Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: Сборник статей. М.: Наука, 1970. С.173-195.; он же. Оптимизм исторического знания// Огонек. 1988.; Ъ'44. С.2-4, 28-29.; он же. Случай ненадежен, но щедр У/Наука и жизнь. 1965. N I. С.46-53; N 2. С.66-73.; он же. Тайные корреспонденты Герцена И Вопросы и ответы. М.: Моск. рабочий, 1968. Вып. 11(216). С.57-64. 3. Базилева З.П. "Колокол" Герцена; (1857-1867 гг.). М.: Госполнтнздаг, 1949.<,-Белявская И.М. А.И.Герцен и польское национально-освободительное движение 60-х годов XIX века. М.: Изд-во Московского университета, 1954; она же. Польское национально-освободительное движение и Герцен (1860-е годы): Публикация документов // Литературное наследство. М.: Наука, 1958. Т.64. С.751-778.

Вторая глава "Колокол" о социально-экономическом положении крестьян и крестьянском движении на Беларуси и в Литве" посвящена изучению, анализу, определению достоверности, атрибуции материалов газеты по крестьянскому вопросу в до- и пореформенное время. В результате, в данной главе, автором исследования' глазами корреспондентов "Колокола" нарисована общая картина жизни Беларуси и'Литвы накануне, в период и после реформы 1861-го года. Изучая корреспонденции данного периода, автор исходил из того, что выразителями интересов крестьянства в предреформенные годы выступили русские революционные демократы Н.Г.Чернышевский, И.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Н.П.Огарев. Их деятельность оказала огромное влияние на развитие революционно-демократического движения в России, в том числе и в Западных губерниях. Среди сторонников революционеров-демократов на Беларуси и в Литве можно назвать К.Калиновского, С.Сераковского, В.Врублевского, Л. Звеждовского, А.Мацкявичу-са и др. Они являлись не просто приверженцами революционно-демократических идей, но и имели непосредственные связи со многими деятелями революционного движения как в России, так и за ее пределами, в том числе и личные контакты с издателями "Колокола". Автор, исследуя данные контакты, пытается выявить имена некоторых корреспондентов Так, в середине июля 1860 г. у А.И.Герцена впервые побывал С.Сераковскнй. В дальнейшем эти встречи продолжались во время неоднократного пребывания С.Сераковского за границей и прервались лишь с его арестом 28 апреля 1863 г. Известно также, что в мае-июне 1862 г. с А.И.Герценом встречался уроженец Беларуси, видный деятель революционно-демократического движения Балтазар Калиновский и др.

Не вызывает сомнения то, что личных контактов издателей "Колокола" с революционерами Беларуси и Литвы было гораздо больше, но так как они происходили, как правило, полулегально и нередко под вымышленными фамилиями, то проследить их практически невозможно.

Косвенные свидетельства о существовании связи с А.И.Герценом содержатся в бумагах Викентия Бонавентура Журавского, арестованного в ноябре 1861 г. в Вильно за революционную деятельность. В частности, у него было найде! о письмо, в котором упоминалось о переписке с А.И.Герценом и содержалась просьба о высылке в Лондон некоторых интересных дня автора сведений.

Еще одним доказательством существования связей Л.И.Герцена с белорусскими и литовскими демократами является донесение секретного агента из Лондона Главному начальнику Третьего отделения кн.В.А.Долгорукову от 8 авгу-

ста 1862 г., в котором сообщается, что корреспондентами А.И.Герцена из Ковно являются: "Ласс", "Бордусский", "Инвфаник'У'Монтубо", "Саннковский".

Это были, разумеется, псевдонимы. Однако на основании сопоставления косвенных данных (пока не нашлось прямых документальных подтверждений), можно предположить, кто же в действительности скрывался за этими псевдонимами. Нами предпринята попытка раскрыть некоторые нз псевдонимов: "Ласс", "Инвфаннк", "Бордусский".

Не вызывает сомнения сам факт того, что одним из корреспондентов А.И.Герцена был С.Сераковский. Однако нигде на страницах "Колокола" он не проходит под споен настоящей фамилией. Мы предполагаем, что он скрывался под псевдонимом "Ласс". Сам этот псевдоним можно расшифровать как "Литовский Агент Сигизмунд Сераковскнй".

Возможно, чго под псевдонимом "Инвфаник" действовал коллежский регистратор, житель г.Ковно Вандалин Фальскнй, а за подписью "Бордусский" укрывался Болеслав Роман Длускнн (во время восстания 1863 г. он именовался Борисом Яблонопским).

II хотя проблема расшифровки анонимных корреспондентов А.И.Герцена и атрибуции текстов в "Колоколе" нуждается в отдельном исследовании, которое в рамках данной темы не может быть проведено, обращает на себя внимание некоторая закономерность: псевдоним включает элементы (буквы) имени, отчества, фамилии.

1) Ласс - Сигизмунд Сераковскнй

2) Инвфаннк - Вандалин Фальскин

3) Бордусский - Болеслав Роман Длускнй

Безусловно, мы не можем утверждать о завершенности наших выводов по расшифровке данных псевдонимов.

Постоянная публикация в "Колоколе" материалов о революционных событиях на территории Польши, Литвы н Беларуси подтверждает наличие тесной связи повстанцев Литвы н Беларуси с эмигрантскими кругами за границей и с издателями "Колокола". И, конечно же, контакты и переписка повстанцев с заграничными организациями были гораздо многочисленнее н обширнее, чем нак удалось выявить. Несомненно, сведения передавались II с теми, кто легально или нелегально выезжал за границу, нз.уст в уста, или письмами по эстафете. Этим способом чаще всего пользовались военнослужащие - члены "Комитета русских офицеров в Польше".

Сведения о событиях в Литве и Беларуси могли поступать к А.И.Герцену и из Италии, куда уезжали учиться военному делу (в Кунео, в военную школу) -очень многие представители белорусской и литовской революционной молодежи.

Факт наличия множества невидимых нитей, связывающих издателей "Колокола" с литовскими и белорусскими губерниями, приводил к тому, что многие события, происходившие па этой территории, получили отражение на страницах герценовскпх изданий. Следует отметить, что статьи, посвященные событиям на Беларуси периода 50-х годов появляются на страницах "Колокола" и в более позднее время, т.е. после февраля 1861 г. Так, в ряде номеров "Колокола" за 1862 г. публикуются статьи "Дремучее дйло", "Еще о дремучем деле", "Акцизный откуп в Гродненской губернии11 н др., в которых рассказывается о событиях, происходивших на Беларуси в 50-ые годы.

Столь пристальное внимание издателей "Колокола" к событиям, происходивший на территории Западных губерний, объясняется сложностью обстановки, сложившейся здесь накануне отмены крепостного права.

Как уже отмечалось выше, в "Колоколе" публиковались статьи, заметки и информации по самым различным вопросам. Однако главное место среди них занимают публикации о • жизни белорусских крестьян и' об их протестах, проявляющихся в самых различных формах.

'Проанализировав белорусско-литовские материалы "Колокола", автор пришёл к выводу, что с 1859 по февраль 1861 года издатели газеты по этой проблематике опубликовали следующие статьи и заметки: "Председатель уголовной палаты в Могилеве Г.Стаховскнй"; "Мы получили письмо ..."; "Местечко Давид-городок ..."; "Поправки, возражения, оправдания"; серию корреспонденции "Из Минской губернии"; "Дремучее дело"; "Ещё о дремучем деле"; "Августейшая благодарность за государственный разбой"; "Блистательная победа, одержанная в КовЬнскон губернии гусарским е.н.в. полком"; "Становой пристав Грнневич и ковенские порядки". Как показало исследование материалов "Колокола" неразрывной частью борьбы крестьянских масс в предреформенные годы против крепостнических порядков было "трезвенное движение", охватившее многие районы России. Особенно упорный и массовый характер оно приобрело в Литве и на Беларуси. Этому способствовал ряд местных особенностей I! прежде всего широкое распространение винокурения в помещичьих вотчинах. Беларусь и Литва пользовались правом пропинацни, т.е. правом свободного производства и продажи вина и водки. Белорусские помещики, ловко пользуясь этим правом, имели огромные прибыли от расширения и введения откупной системы.

В "Колоколе" в 1859-1860 гг. появился ряд статей, посвященных этой теме. Среди них можно назвать публикации: "Пьянство, возведенное в православную и государственную обязанность", "Еще о возведении пьянства в православную и государственную обязанность", "Меры правительства относительно трезвости", "Акцизный откуп в Гродненской губернии". Как иронически замечает герценовско - огарёлскля газета, в России нельзя было быть трезвым, не вредя казённым доходам.

Факты свидетельствуют, что помимо освещения действия "обществ трезвости", крестьянских волнений, "Колокол" в это время уделяет большое внимание: также вопросу подготовки н проведения крестьянской реформы. Как известно, правительство решило начать практическую подготовку реформы с Западных губерний, опасаясь того, что усилившееся эдесысрестьяиское движение будет использовано польским дворянством в своих национальных интересах. Изучая сведения, почерпнутые из газеты, автор отмечает, как пристально сЭ издатели следили за работой белорусских и литовских губернских комитетов во время подготовки реформы, как тщательно изучали правительственные документы, провозгласившие отмену крепостного права, как переживали за события, развернувшиеся п Западных губерниях, в связи с пропеденнсм реформы. Исходя из этого, автор делает вывод, что все эти вопросы освещаются и следующих корресионденциях: "Правительственные распоряжения (с 1857г.)"; "Программа для занятии губернских комитетов"; "Виленское дворянство окончило свои занятия"; "Виленское дворянство"; "Разбор нового крепостного права".

Тщательный анализ данных материалов позволил автору прийти к выводу, о разочарованности А.И. Герцена к Н.П. Огарёва отменой крепостного права и России. Однако они понимали, что "слово освобождения сказано и потребность действительного освобождения будет с каждым днём расти в народе".

Исследования свидетельствуют, что, по мнению издателей "Колокола", после реформы 1861-го года положение белорусских крестьян и их жизнь ио-сушсству остались прежними, в связи с чем поднялась попая волна крестьянского движения. Автором отмечается, что эти события освещены корреспондентами статей: "Русская кровь льётся", "Из Витебска до Косна", "Должность мировых посредников", "Николай 7о|5е1енг, ловец душ крестьянских" и др.

Изучая основное содержание материалов "Колокола", автор одновременно проводил работу по подтверждению их достоверности, сопоставляя их для этого с документами из других источников по истории Беларуси и Литвы XIX п.

Среди исследованных в данной главе статей есть много анонимных. "Привязывая" такую корреспонденцию к месту описываемых событий, изучая известный круг корреспондентов "Колокола", их должности, связи, родные места и

владения, автор делает в данной главе ряд предположений по поводу авторства некоторых анонимных статей газеты. К сожалению, весь круг неизвестных" корреспондентов газеты по имеющимся в нашем распоряжении источникам выявить практически невозможно.

Глубокое изучение разобранных во второй главе материалов позволило сделать вывод о том, что самым главным вопросом, получившим отражение на страницах газеты, был крестьянский вопрос. Нигде в опубликованных источниках середины XIX века не содержится такого обширного, яркого и обличительного материала о жизни крестьян, о характере и форме крестьянских выступлений, как на страницах "Колокола".

Третья глава "Наннонально-религнозный вопрос и восстание 1863 г. в освещении "Колокола" посвящена дальнейшему изучению и енализу, определению достоверности и атрибуции материалов по национально-религиозному вопросу и восстанию 1863 г. на Беларуси и в Литве. В этой главе показана специфика белорусов, заключавшаяся в делении их на православных и католиков, что широко использовалось в целях как полонизации, так и русификации белорусского народа. Интересы России в Западных губерниях были так велики, что она не жалела здесь никаких расходов. Именно об этом, а также о правительственной политике в Западных губерниях рассказывают в это время на страницах "Колокола" белорусско-литовские корреспонденты. Изучив эти публикации, исследователь делает вывод о- том, что многие из них посвящены различным аспектам национальной политики правительства на территории Беларуси и Литвы. Так, о проблемах просвещения рассказывается в следующих статьях и заметках газеты: "Нам пишут из Польши", "Мухановскне меры против просвещения в Польше", "Русское поощрение невежества в Литве", "Поэт Сырокомля" и др.

Вопросам сохранения власти и господства российского правительства на Беларуси и в Литве, его политике разобщения народов, посвящены статьи: "Ковенскнй губернатор Хоминский", "Еврейские выборы в Внльне", "Гонения Евреев в Литве", "Что нужно помещикам?", "Русским офицерам в Польше".

Манифестационное движение, охватившее Западные губернии с весны 1861г., нашло яркое отражение на страницах "Колокола". В частности, об этом можно уэнатьиз статей: "Из Витебска до Ковна", "Третье отделение сечёт", "Празднование соединения Литвы с Польшей в Ковне", "Артиллерия и траур". О борьбе Правительства с маиифестационным движением повествуют авторы статей: "Празднование соединения Литой с Польшей в Ковне", "Васильев и Назимов",

"Новый суд в Ковне", "Нгпнмовский террор в Белостоке", "Из Ковна","Из Витебска до Ковна", "Третье отделение сечёт", "Генерал-губернатор Кушелев-Минский".

Сопоставление и анализ трёх статей: "Придномшне соединения Литвы с Польшей в Ковне", "Из Витебска до Ковна" и "Третье отделение сечёт" позволили исследователю сделать вывод о том, что они очень близки по теме и во стилю написания. Они посвящены событиям лета 1861 г. на Беларуси и в Литве. Основное внимание в них уделяется манифестационному движению в местных городах. Даже по характеру изложения чувствуется, что автор былочевидцем событий. Тот известный факт, что автор статьи "Третье отделение сечет" - Т.Нешокоць -активный участник манифестационного движения, практически подтверждает подобный вывод.

Использование прямой речи, причастных и деепричастных оборотов в большом количестве, одних и тех же выражений, слов, позволяет предположить,

что Т.Нешокоць был автором всех трех статей.

Одной из типичных форм национального угнетения на Беларуси и в Литве являлось преследование православной церковью представителей других вероисповеданий. Самодержавие, на словах провозглашая равенство всех вероисповеданий в Российской империи, на практике часто нарушало этот принцип и не соблюдало веротерпимость.

А.И.Герцен и Н.Л.Огарев выступали за предоставление всем людям права исповедовать веру своих предков. На страницах "Колокола" и "Общего веча" постоянной и резкой критике подвергается союз русской православной церкви с самодержавием, вскрывается его сущность. Уже само название статей, опубликованных в названных изданиях по этой проблеме - "Секущее православие", "Бешенство православия", "Гонения за веру" и т.д., - свидетельствует о симпатиях редакторов. О фактах такого рода свидетельствуют и следующие корреспонденции: "Гонения христиан папских - христианами полицейскими", "Das Lieflandische Athen", "Католическая пропаганда Назимова", "Из Витебска до Ковна", "Иерархам от старообрядца ("Общее вече")", "Режим Кауфмана", "Современная Россия и её развитие"(Ко)око1), "Русским офицерам в Польше", "Русским, польским и всем славянским друзьям".

Проанализировав даннме материалы, автор приходит к выводу, что освещение национально-освободительного движения на белорусских и литовских землях на страницах "Колокол;»" началось с 1858 и продолжалось до конца 1863 г. Анализируя позицию "Колокола" по национальному вопросу, можно сделать вывод о приверженности его издателей и авторов публикаций идее права наций на самоопределение. Своеобразна позиция "Колокола" по вопросу религии. Здесь

го

преследуется прежде всего одна цель: показать роль церкви как духовного оплота самодержавно-крепостнического строя в России, так тормозившего развитие всех ■ народов империи. Среди материалов "Колокола", посвященных соответствующим вопросам религии на Беларуси и в Литве, наибольший интерес вызывают статьи, рассматривающие проблемы старообрядчества. В основном они помещены на страницах приложения к "Колоколу" "Общего веча". У читателя, ознакомившегося с данными материалами, возникает впечатление, что издатели "Колокола", зная о недовольстве старообрядцев правительством, пытались поднять их на борьбу с самодержавием. Однако, несмотря на большую работу, проведенную сотрудниками А.И.Герцена, превратить старообрядцев в революционную силу не удалось.

С началом восстания 1863 г. "Колокол" в ракурсе анализируемой проблемы несколько меняет свою ориентацию: основное внимание уделяется польскому вопросу. С февраля 1863 г. номера газеты почти сплошь отводятся событиям в Польше, Литве и Беларуси. Вопросам восстания посвящены следующие материалы газеты: "Русским офицерам в Польше", "Светское тиранство", серия "Россиада", "Мысли Россиянина при чтении указа о прекращении обязательных отношений крестьян к помещикам в Западных . четырёх губерниях"(Общее вече), "Правительственная пугачёвщина", "Вывод из владения", "Письмо М.Рошковского", "Околица Ибяны" и ряд других. Тяжело переживая поражение восстания, редакторы "Колокола" свято верили, что их труд был не напрасным. Они гордились тем, что посредством пера, издательской деятельности, приняли участие в восстании 1863 г..

Политике русификации на территории Беларуси и Литвы после подавления восстания посвящено несколько статей и заметок под общей темой "Об отдельных мероприятиях русского правительства в Польше". Среди них "Режим Кауфмана", "Первое запрещение, первое предостережение, первый суд", "Указ 10 декабря...", "Продажа имений в Западном крае" и др..

Таким образом, в тематике публикаций "Колокола" восстание 1863 г. занимает видное место на всем протяжении его развития. После же подавления восстания на страницах "Колокола" публикуется информация о белорусских и литовских землях, в которой главное внимание уделяется критике мероприятий правительства по русификации края. Вместе с тем, следует сказать, что в последние годы издания "Колокола" на его страницах количество публикаций о Беларуси и Литве резко уменьшается. В основном, они представляют собой рассуждения самих издателей о проблемах Западных губерний. При этом используется материал, публикуемый в русских газетах. Так продолжалось до 1 августа 18<>7 г.

Историю "Колокола" завершил "ICoiokol" французский, ориентированный на западного читателя, - последнее издание А.И.Герцена и Н.П.Огарева. На его страницах, в основном, печатались произведения самих издателей, в которых иногда содержится информация о Западных губерниях. В "Русском прибавлении" к "Kolokolu" печатались только корреспонденции из России, однако и здесь очень мало материала о Беларуси и Литве.

Выводы. В процессе исследования проблемы "Беларусь и Литва на страницах "Колокола" освещаются события, происходившие на_ территории Беларуси и Литвы в середине XIX ст., выявлены и систематизированы многочисленные материалы, а также предпринята попытка их анализа. Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы к обобщения.

Всего на страницах "Колокола" за 1857-1867 гг., "Kolokola" за 1868-69 гг.н их приложений опубликовано 182 статьи и заметки, содержащие информацию о Беларуси и Литве.

Из них: 166 статей и заметок - на страницах "Колокола" (1857-1867 гг.);

14 - на страницах его приложения "Общее вече";

1 - на страницах французского "Kolokola" (1868-1869 гг.);

1 - на страницах "Русского прибавления" к "Kolokolu".

В 1857-1861 гг. главное место среди этих публикаций занимают материалы,, освещающие социально-экономическое положение крестьян Западных губерний, как накануне отмены крепостного права, так и в пореформенное время.

На основании этого материала проанализирована правительственная политика по крестьянскому вопросу.

С 1862 г. в связи с развитием польского национально-освободительного и российского революционных движений постоянно меняется как тематика "Колокола", так и содержат]'* публикаций о Беларуси н Литве.

Интересно отметить, что в первой половине 1862 г. на страницах "Колокола" публикуются статьи, заметки и корреспонденции о событиях, происходивших на Беларуси и в Литве, как правило, в пятидесятые годы.

Освещение национально-освободительного движения издателями "Колокола" продолжалось с 1862 г. до 1864 г.

На основании этого материала в настоящем исследовании прослежена правительственная политика по национальному вопросу на Беларуси и в Литве. Первостепенное значение при этом имеют публикации, свидетельствующие о недовольстве масс политикой властей, приведшей к восстанию 1863 г.

Рассмотрена политика самодержавия во время восстания. Ведь с самого

начала восстания 1863 г. все номера "Колокола" почти полностью посвящаются политике повстанческого руководства, сражениям повстанческих отрядов с правительственными войсками, отношению народных масс к происходящим событиям, подавлению восстания.

С 1864 г. "Колокол" начинает критиковать мероприятия правительства по русификации литовско-белорусских земель.

Важное значение в рамках исследования имеет анализ позиции издателей газеты по отношению к борьбе белорусского и литовского народов против этой политики правительства.

В последние годы существования "Колокола" (1865-1867 гг.) почти отсутствуют корреспонденции из Беларуси и Литвы. В основном, о проблемах Западных губерний рассуждают сами издатели, используя материалы русских газет. Это же мы видим и в "Ко1око1е" за 1868-1869 гг., помимо его "Русского прибавления", где по-прежнему печатались на русском языке только корреспонденции из России.

В работе предпринята попытка определения степени достоверности материалов о Беларуси и Литве, опубликованных в "Колоколе". Следует отметить, что не выявлено ни одного документа, позволившего бы усомниться в их достоверности. Можно сказать, что "Колокол" правдиво рассказывал о событиях, происходивших на территории Западных губерний.

Из всех опубликованных в "Колоколе" корреспонденции непосредственно от белорусско-литовских корреспондентов прислано 77, в том числе: по Виленской губернии - 35, по Витебской - 8,

по Ковенской - 13, по Гродненской -11,

по Минской - 8, по Могилевской - 2.

Анализ содержания данных 77 корреспонденций и 14-ти публикаций "Общего веча" позволяет сделать вывод, что по Виленской, Ковенской и Гродненской губерни.ш превалирует материал по национально-освободительной проблематике. По Витебский, Минской и Могилевской губерниям преобладают материалы по социально-экономическому положению и движению крестьян.

Тщательный анализ данных материалов позволяет ушерждагь, что они не являются случайными корреспонденцнями, а представляют собой результат целенаправленного выявления и систематизации информации. Эта работа осуществлялась на местах специальными лицами и даже группами.

В процессе работы определены следующие имена реальных и предполагаемых белорусско-литовских корреспондентов: Г.Абихт, М.Вейде, Б.Длус-кин, Ф.Ельчанинов, Э.Желиговский, В.'Жолковский, Ф.Зенкович, Д.Звеждовский.

В.Калииовсклй, К.Калиновский, И.Касперович (Каспревич), Т.Корзон, Т.Нешо-коць, М.Рошковский, II.Савицкий, З.Сераковский, С.Сончин, А.Трусоп, В.Фаль-ский, Б.Шварце.

Многие из этих людей были либо членами редколлегии газеты "Слово", которую издавал И.Огрызко, либо членами молодежной революционно-литературной организации "Пентковичи", образованной в 1861 г. в Вильно. Целью данной организации, очевидно, являлось написание статей для зарубежных публикаций, в том числе и для "Колокола". Но это-задача отдельного исследования, требующего глубочайших архивных поисков, как предполагает автор данного исследования, преимущественно в Республике Польша.

Печатая корреспонденции из Западных губерний, повествующие о разных бедах, издатели "Колокола" не скрывали своих симпатий, тепло отзывались о народах Литвы и Беларуси и подчеркивали, что волнуются за их судьбу.

Часто после выступлений "Колокола" на места, о которых шла речь п его публикациях, выезжали следственные комиссии, после чего дела передавались в суд. Так, после рассказа "Колокола" о "похождениях" управляющего в м.Греск Минской губернии, было произведено раследование, в результате которого он был вынужден уплатить деньг» и властям, и крестьянам.

События, происходившие в имении помещика Реутта Динабургского уезда . Витебской губернии а привлекшие к себе внимание "Колокола", также после произведенного расследования завершились п пользу крестьян (см. II гл.).

Таким образом, задача "Vivos voco!", которую ставили А.И.Герцен и II.П. Огарёв перед своим изданием, была ими в Беларуси и Литве решена.

Опубликопаинме работы по теме диссертации:

1. Афонина К.И. Вольная русская печать о Белоруссни//Весшк БДУ. Серыя 3, псторыя, (|лласо([ия, навуконы камушзм, эканокика, права. 1986, N 2.С.26-28;

2. Афонина К.И. "Колокол" А.И. Герцена о социально-экономическом положении крестьян и классовой борьбе в Белоруссии в середине XIX в. / Ред.журн. "Вестник Белорус, ун-та. Сер.З, история, философия, научный коммунизм, экономика, право". Минск, 1985. 38с. Деп. в ИНИОН АН СССР 16.07.85, N 21610;

3.Афонина К.И. "Белорусские корреспонденты "Колокола" А.И. Герцена и Н.П.Огарева // "Политическая мысль в России в XIX в":Сборник статей. Иена (ун-етим. Ф.Шиллера, ФРГ), 1990. N 1-2.С.23-26.

РЕЗЮМЕ

Афонина Клавдия Ивановна

"Колокол" А.И. Герцена и Н.П. Огарёва о Беларуси и Литве

"Колокол", Герцен А.И., Огарёв И.П., Сераковскии С., Дпуский Б.Р., Нешокоць Т., крестьянство, реформа, статьи, достоверность, национальность, религия, восстание, русификация, корреспонденты.

Диссертация посвящена монографическому изучению белорусско-литовской проблематики первого в России бесцензурного периодического издания середины XIX в. - "Колокола" А.И.Герцена и Н.П Огарёва. Цель работы заключается в комплексном и всестороннем изучении, определении достоверности, атрибуции всех материалов о Беларуси и Литве, опубликованных в 1857-69гг. в "Колоколе", его приложениях ("Общее вече", "Под суд") и в "Ко1око1е". Автор по-новому подошёл к изучению белорусско-литовской тематики "Колокола", рассмотрев её не только на региональном, но и общероссийском фоне. Автор выявил и всесторонне проанализировал все публикации "Колокола" и его приложений, в которых содержались сведения о Беларуси и Литве. Результаты были систематизированы и сведены в отдельные приложения, позволившие исследовать различные аспекты социально-экономической н политической истории Беларуси и Литвы изучаемого периода. Диссертант выявил, что в "Колоколе" и его приложениях опубликовано 182 статьи и заметки, содержащие информацию о Беларуси и ЛнтБе. Установлено, что 77 опубликованных материалов поступило непосредственно от белорусско-литовских корреспондентов. Анализ их содержания показал, что в корреспоаденциях по Виленской, Ковенскон и Гродненской губерниям преобладала национально-освободительная проблематика, а " по Витебской, Минской и Могилёвской - социально-экономическая. Анализ конкретных материалов позволил автору сделать вывод, что в "Колокол" направлялась не случайная, а целенаправленная информация. В процессе работы диссертант сумел выявить имена предполагаемых белорусско-литовских корреспондентов: Г. Абнхт, М. Вейде, Б. Длускин, Ф. Ельчанннов, Э. Желиговский, В. Жолковский, Ф. Зенкович, Л. Звеждовский, В. Калиновскнй, К. Калиновский, И. Касперовнч(Касиревич), Т. Корзон, Т. Нешокоць, И. Огрызко, М. Рошковский, И. Савицкий, С. Сераковскнй, С. Сонгин, А. Трусов, В. Фальский, Б. Шварце. Результаты исследования и приводимый в диссертации фактический материал могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Беларуси, а также общих работах по истории общественно-политической мысли и социального движения в России, Польше, Литве и Беларуси.

РЭЗЮМЕ

Афонша Клаудз'|я 1ванауна

"Кодак-ал" А.1. Гецэна I М.П. Агарова аб Беларуа I Л'пве

"Колакал", Герцен АЛ., Агароу М.П., Серакоусю 3., Дпуск! Б.Р., Нешакоць Т., сялянсгпа, рэформа, артикулы, сапрауднасць, нацыянальнасць, рэлИя, паустанне, руафкашя, карэспандэнты.

Дысертацмя прысвечана манаграфпшаму вывучэнню беларуска-л!тоускан праблсматым першага у Расн безцензурнага перыядычнага выдання сярэдзшы XIX ст. - "Колакала" АЛ. Герцэна \ М.П. Агарова, Мэта работы заключаецца у комплексным 1 усебаковым вывучэнш, вызначэиж сапраудпасш, атрыбуцьп уах матзрыялау аб Пел ару а I Л|тве, апублжованых у 1857-69 гг. у "Колакапе", яго дадатках ("Агульнае веча", "Пад суд") 1 у "К.о1око1е".

Аутар па - новаму падыйшоу да вывучэння беларуска-л1тоускай тэматык1 "Колакала", разгледзеушы яе не только на рэпянальным, але ! агульнарасшсмм фоне. Аутар оыяшу 1 уссбакова праанал1завау усе публжацьн "Колакала" I яго дадаткау, у яюх угрымлшалшя звест аб Беларуа I Л|тве.

Вышм бьнй сктэматызаваны 1 зведзены у асобныя дадаткь як!я дазволш! даследаваць розныя аспекты сацыяльна-эка1тпчнай I пгинтычнай псторьп Беларуа \ Лггпы вывучаемага перыяду. Дыссертант пыяв1у, што у "Колакале" 1 яго дадатках апубл1кована 182 артикулы 1 нататк), як1я утрымлшаюць шфармацьно аб Беларуа 1 Лиге. Установлена, што 77 апубл1кованых матзрыялау было даслана непасрэдна ад беларуска-л'пгоусюх карэспандэнтау.

АналЬ ¡х зместу паказау, што у карэспандэпцыях па Вшенскай, Коиемскай 1 Гродзенскай губершях пераважала нацыянальна-цызваленчая праблематыка, а па Вшсбскай, Мжскан 1 Маплёускай - сацыяльна-эканамишая. АналЬ канкрэтных матзрыялау дазвол1у аутару зраб'щь выснову, што у "Колакал" дасылалася не выпадковая, а мэтанамраваная шфармацыя. У працэсе работы дысертант змог высветлшь ¡мёны мяркуемых беларуска - лЬоусюх карэспандэнтау: Г.Аб1хт, М.Вейдэ, Б.Длускг, Ф. Ельчажнау, Э.Жэлягоусю, У.Жаукоускь Ф. ЗянковЫ, Л.Звяждоуск1, В. Капшоуски К. Калжоусм, I. Каспяров'|Ч (Каспрэв1ч), Т. Карзон, Т. Нешакоць, Я. Агрызка, М. Ражкоусю, I. Саывнш. 3. Серакоусю, С. Сангш, А. Трусау, В. Фальсм, Б. Шварцэ. Вынш даследавання I фактычны матэрыял, яю прыводзщца у даследавашн, могуць быць выкарыстаны пры падрыхтоуцы агульных 1 спецыяльных курсау па псторыы Беларуа, а таксама агульиых работах па псторьп грамадска-палггычнан думм 1 сацыяльнага руху у Раса, Польшчы, Л!тве 1 Беларуси

Summary

Afonina KJavdya Ivanovna

"The Kolokol" of A.I. Gertsen and N.P. Ogaryov dealivg whith Belarus and Lithuania

"The Kolokol", Gertsen A.I., Ogaryov N.P., Serakousky S., Dlysky B.P., Neshokoc T., peasantry, reform, articles, authenticity, nationality, religion, insurrection, Russification, reporters.

The dissertation is dedicated to the monographic stydy of the Belarusan -dithuanian problems of the first in Russia uncensored periodic edition in the middle of the 19th century - the edition of "The Kolokol" written by A.I, Gertsen and N.P. Ogaryev. Purpose of this research consists of overall and comprehensive study, determination of authenticity, attribution of all the materials, concerned with Belarus and Lithuania, published in 1857...1869 in "The Kolokol", in these appendices ("The general veche", "Jake it into court") and in the "Kolokol" itself. The author in a new fashion approached an investigation of the Belarusan-Lithuanian problems of "The Kolokol", considering it not only on the regional level, but on the All-Russian level as well. The author found and analyzed horoughly all Kolokol's publications and appendices in which all the data, concerning Belarus and Lithuania contained. The results were systematized and brought to separate appendices, with made possible to research different aspects of social-economic and political history of Belarys and Lithuania during the period, which was under consideration. The candidate for a degree found that in "The Kolokol" and Kolokol's appendices 182 articles and reviews, containing the information about Belarus and Lithuania were published. It is determined, that 77 published materials came straight from Belausan-Lithuanian reporters. The analysis of content of these materials showed, that according to the reports, dealing with Vilenskaja, Kovenskaja and Grodnenskaja provinces, national-liberation problems dominated in these regions, and as to Vitebskaja, Minskaja and Mogilyovskaya provinces - socio-economic problems dominated there. The analysis of specific materials alloved the author to come up to the conclusion, that not chance, but purposefull information referred to "The Kolokol". During the research work the candidate for a degree succeeded in finding names of supposed Belarusan-Lithianian reporters: G. Abiht, M. Veide, B. Dlysky, F. Yelchaninov, E. Zelegovsky, V. Zhalkovsky, F. Zenkovich, L. Zvezdousky, U. Kalinousky, K. Kalinousky, I. Kasperovich (Kasprevich), T. Corzon, T. Neshokoc, I. Ogrizko, M. Roshkovsky, I. Savitsky.-S. Serakousky, S. Songin, A. Trusov, B. Falsky, B. Suartze. The results of investigation and the actual material, adducing in the diccertation can be used in preparation of general and special Belarusan history courses and also in general studies dealing whith the history of social-political thought and social movement in Russia, Poland, Lithuania and Belarus.