автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Общественно-политическая и философская мысль Беларуси в первой половине XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая и философская мысль Беларуси в первой половине XIX века"
РГ6 од
^ ^ ¡¡^ЛЛО^УОСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШАЛЬКЕВИЧ Вячеслав Феликсович
ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ БЕЛАРУСИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 09.00.03 — история философии
ДИССЕРТАЦИЯ в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук
Минск 1993
Работа выполнена в Белорусском государственном университете.
Научный консультант — доктор философских наук, профессор КЛЕВЧЕНЯ А. С.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, за-
Ведущая организация: Гродненский государственный уни-
Защита состоится «10» июня 1993 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 056.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белорусском государственном университете (220080, Минск, проспект Ф. Скорины 4, главный корпус, ауд. 206).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
ведующий отделом истории философии Института философии и права Академии наук Республики Беларусь МАИХРОВИЧ А. С.
Доктор философских наук, профессор ДОРОШЕВИЧ Э. К.
Доктор философских наук, профессор конон в. м.
верситет имени Янкн Купалы.
Автореферат разослан
мая 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
! //. 'П. Ждановский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
А5£УМкЦ2~1к_исс;щования. Достижение Беларусью государственной независимости открыло перед учеными-обществоведами республики возможность объективного исследования и освещения национальной истории и культуры. Большую роль в правдивом воссоздании прошлого призвана сыграть история общественно-политической и философской мысли нашего народа, без изучения которой невозможно ни правильное понимание, ни всестороннее отражение исторической истины. Именно стремление к новому теоретическому осмыслению богатого духовною наследия стимулирует в настоящее время интерес к разработке истории философской мысли Беларуси, многие страницы которой ни протяжении длитель.тго времени либо фальсифицировались, либо замалчивались. Теперь, когда историческая истина восстанавливается в своих правах, когда меняются установившиеся взгляды на многие социально-политические и философские проблемы, когда ликвидируются "белыя пятна" в истории, изучение национальной общественно-политической и философской мысли является актуальной задачей, успешное решение которой окажет неоценимую помощь в деле строительства суверенной белорусской государственности, в возрождении национальной культуры, в объяснении многих актуальных проблем современности.
Изучение общественно-политической и философской мысли Беларуси призвано также способствовать формированию национального самосознания, национального достоинства, гордости за свою культуру, свою историю, свой народ, создавший подлинные духовные ценности на протяжении всей многовековой истории.
Степень разработанности.теми. Общественно-политическая и философская мысль Беларуси имеет богатую историю, однако ее систематическое исследование началось только в 20-е годы нашего века. С конца 40 — начала 50-х годов в республике начинается заметная активизация историко-философских исследований. Особенно плодотворное изучение истории белорусской философии наблюдается в последние годы, о чем свидетельствует издание ряда монографий, подготовленных сотрудниками Института философии и права Академии наук Республики. •:'.•. Беларусь и Белгссуниверситета, публикация значительного количеству' статей как белорусскими, так и зарубежными учеными. Заметным шагом' с изучении истории белорусской философии явилась защита ряда кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным ее аспектам /Э.К.Дорошевич, В.М.Конон, А.С.Майхрович, С.А.Иодокшин, С.Ф.Сокол и др./.
Белорусскими учеными проделана значительная работа по выявлению основных трудов виднейших представителей общественно-политической мысли Беларуси прошлых Беков, ее периодизации, вычленению ее основных проблем, опенки ее главных достижений,
Однако не все периоды истории белорусской философии изучены с достаточной полнотой. К их числу относится и общественно-политическая и философская мысль Беларуси XIX — начала XX вв. /1795-1918 гг./, т.е. период от утраты до обретения Беларусью собственной государственности, проблемы которого теснейшим образом связаны с современностью.
В атом более чем вековом периоде значительно глубже изучены историко-философские проблемы национальной мысли второй половит XIX — начала XX вв. /1864—1918 гг./, получившие освещение в исследованиях И.Н.Лущицкого, A.C. Майхровича, В.М. Конона, Т.А.Короткой, Н.С.Купчина, Е.С.Прокошиной, Н.В.Рожина, С.М.Самбук, В.П.Солошенко, О.И.ЕффсДювой и др.
История Национальной философии первой половины XIX века /1795—1864 гг./ до сих пор все еще изучена недостаточно. В работах Э.К.Дорошевича и H.H.Мохнач философская мысль указанного периода получила лишь частичное освещение, ибо публикации Э.К. Дорошевича посвящены, по преимуществу, анализу просветительской философской мысли Беларуси второй половины ХУШ — начала XIX ве ка, а Н.Н.Мохнач — национальной философии Ю-40-x годов XIX столетия, проблеме перехода ее от эпохи Просвещения к революцион ному демократизму.
• В силу итого, целые направления общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века до ста пор не получили должного освещения. Например, не были предметом специального анализа консерватизм и неосхоластика первой трети . XIX века, представленные трудами ученых Полоцкой иезуитской ака демии и И.Лобажевского, либерализм того же времени, поставивший в начале XIX века проблему возрождения.белорусской государственности, отмену крепостного права /крестьянский вопрос/, перестро£ ку системы народного образования на новых демократических и либеральных принципах. Совершенно не исследовано либеральное няпрс ление в общественной мысли Беларуси конца 50 — начала 60-х годг имепцее серьезные заслуги в постановке и разработке ряда пробле национального возрождения и культуры. Даже наиболее изученное i настоящему времени революционно-демократическое направление об-
[щественной мысли до сих пор не могло получить исчерпывающего освещения, потому что в условиях тоталитарного режима идеи белорусских революционеров-демократов, связанные с возрождением национальной государственности и' культуры не могли быть объектом научного анализа'1 и обсуждения. К тому же ряд проблем ятого периода, например, поставленная в публикациях Н.Н,Мохнач проблема перехода от просвещения к революционному демократизму, является дискуссионной и до конца не выяснена.
Всё ято и обусловливает необходимость и актуальность изучения общественно-политической и философской мысли Беларуси данного периода. •
1795—1864 годы — это время дальнейшего кризиса феодально-крепостнических отношений, постепенгого вызревания в аконо-мике Беларуси алементов капитализма. Одним из главных вопросов общественной мысли того времени являлась заме!» феодального способа производства капиталчстическим, отмена крепостного права. Для Беларуси, являвшейся регионом г.о преимуществу аграрным, ята проблема была весьма актуальной. Для преодоления кризисных явлений необходимо было также ослабить влияние католической церкви на общественную жизнь, духовную диктатуру которой'в тогдашнем обществе представители либерального направления общественной мысли рассматривали как одну из причин упадка Речи Посполитой.
Но, пожалуй, самой главной проблемой, стоявшей перед общественной мыслью того времени являлась проблема национального освобождения и возрождения белорусской государственности в той или иной политической форме. Окончательная ликвидация остатков белорусской государственности в конце ХУШ века в результате разделов Речи Посполитой и присоединение Беларуси к России ознаменовали начало насильственной ассимиляции белорусского народа, несли прямую угрозу существованию белорусского птноса. Социальное и национальное угнетение, ассимиляция, проводимая царской Россией, вызвали появление на белорусских землях национально-освободительного движения, способствовали оживлению про-десса формирования национального самосознания, белорусской на- , дии, отличной от польской и русской.
В птот период в Беларуси происходила также■активная рецеп-дия и осмысление / в форме полемик, дискуссий и достижо-
шй философской и общественно-политической мысли как Западной Звропы /французского Просвещения, немецкой классической филосо-..
3
фии, утопического социализма/, так и русской философии, представленной прежде всего идеологией русских революционных демократов. Все яти и многие другие малоизученные проблемы представляют значительный интерес для современности и делают птот период притягательным для исследователей.
Хронологические рамки исследования очерчиваюся двумя важными историческими событиями — последним разделом Речи Послолитой, окончательной утратой Беларусью национальной государственности и инкорпорации ее земель в состав Российской империи /1795 год/, с одной стороны, и восстанием 1863—1864 гг., с другой, в ходе которого была окончательно сформулирована программа ликвидации феодально-крепостнических отношений, возрождения национальной государственности и культуры, создание национальной системы образования и др. проблемы, находившиеся в центре внимания общественно-политической и философской мысли Беларуси на протяжении всего XIX века.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ основных направлений общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века /1795—1864 гг./, не получивших до сих пор детального рассмотрения ни в белорусской, ни в зарубежной историко-философской литературе. Эта цель предполагает решение следующих задач:
1.Раскрыть социально-экономические, общественно-политические и идейные предпосылки, обусловившие возникновение основных направлений общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века.
2.Выделить основные направления общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века /либерализм, консерватизм, а также радикальные направления — политический романтизм и революционный демократизм/.
3.Показать сущность и своеобразие основных направлений общественно-политической* и философской мысли Беларуси первой половины XIX века как идейшх форм выражения основных интересов представителей определенных классов, слоев, групп населения.
4.Определить идейное содержание основных течений общественно-политической мысли, проанализировать разрабатывавшуюся в этот период социально-политическую проблематику /проблему ликвидации феодально-крепостнических отношений, возрождения белорусской государственности, перестройку национального образова-
ния в духе демократизма и либерализма, возрождение национального культурного наследия и др./.
5.Проанализировать наиболее важные достижения философской мысли Беларуси первой половины XIX века, содержавшиеся в трудах последователей французских просветителей ХУШ века, а позднее-— приверженцев идей немецкой классической философии конца ХУШ — первой трети XIX века и, прежде всего, философии Канта и Гегеля.
6.Выделить важнейшие периоды и раскрыть закономерности развития общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века.
Методология_и_источни^ Методологическую ос-
нову исследования составляют категории и принципы, разработанные в рамках диалектической историко-философской традиции: принцип объективности, принцип развития, принцип историзма, принцип универсальной взаимосвязи всего сущего, принцип конкретности истины, соотношение категорий исторического и логического, всеобщего, особенного и единичного и т.д. Примененные в их конкретной взаимосвязи они представляют собой наиболеб общую методологию данной работы.
В диссертационном исследовании главное внимание уделено теоретическому анализу содержания памятников общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века и, в первую очередь, печатных и рукописных произведений белорусских мыслителей, их писем, воспоминаний и т.д. Это труды: Ю.Бокшанско-го, П.К.Бжостовского, В.Бучинского, Ф.Бохвица, И.Быховца, Я.Гейш-тора, И.Головиньского, Ю.Голуховского, Э.Желиговского., Я.Зноско, братьев К.С. и В.С.Калиновских, Ю.И.Крашевского, И.Лобажевского, А.Г.Киркора, Н.Мусницкого, А.Незабытовского, М.К.Огинского, И.П. Огрызко, А. Оскорко , М.Почобута, И.Пржецлавского, Г'.Ржевусско-го, Д.Ришардо, Яна и Енджея Снядецких, Ф.Савича, В.Д.Спасовича, Валериана и Иеронима Стройновских, Т.Щеневского, М.Якубовича и др. Кроме того автором привлечены к анализу публицистические материалы, помещенные в периодической печати Беларуси и Литвы первой половины XIX века, а такне литературные произведения, в которых содержались актуальные проблемы общественно-политической и философской мысли того времени и которые являются органической частью белорусской духовной культуры.
В дисрертационном исследовании использованы также публикации известных историков национальной общественной мысли —
Н.О.Алексютовича, А.А.Бирало, Э.К.Дорошевича, А.С.Клевчени, A.C. Майфовича, В.Ы.Конона, И.Н.Лущицкого, А.И.Мальдиса, H.H.Мохнач, С.А.Подокшина Е.С.Проксяиной, А.Ф.Смирнова, С Ф.Сокола, И.А.Юхо и др., а также историков русской философии В.В.Богатова, Г.С.Ва-сецкого, А.И.Володина, А.А.Галактионова, В.Е.Евграфова, М.Т.Иов-чука, З.А.Каменского, В.С.Кружкова, В.А.Малинина, П.Ф.Никавдрова, И.К.Пантина, У.Д.Розёнфельда, З.В.Смирновой, В.И.Степанова, П.С. Шкуринова и др.
В диссертации учтены и критически переосмыслены результаты исследований зарубежных, прежде всего польских и литовских ученых по истории общественно-политической и философской мысли данного периода. Это работы В.Бачко, А.Валицкого, В.Вонсика, Ф.Габ-риля; Е.Ладыки, В.Лимановского, А.Новицкого, А.Сикоры, Б.Скарги, М.Страшевского, Г.Струве, Е.Шацкого, Б.К.Гензелиса, Р.М.Плечкай-тиса, И.И.Лазутко и др.
В исследовании приняты во внимание также работы немецких, французских, английских, американских, итальянских исследовате-лей-белорусистов — П.Шайберта, Э.Энгельгардта, Ф.Нойрайтера, Р.Мартеля, Ж.-Б.Бушо, А.Макмиллина, Т.Барца, Н.Вакара, П.Н.Векс-лера, Д.Т.Стенли, Д.Л.Мессины и др., а также представителей белорусской эмиграции Л.Горошко, Я.Запрудника, П.Урбана, Л.Рьщлев-ского и Др.
Научная новизна представленного исследования заключается в том, что в нем ¿¡первые в национальной историко-философской литературе:
• - изложена целостная концепция, воспроизводящая имманентнук логику становления и развития общественно-политической и философской мысли Беларуси первой половины XIX века, определены ее основные проблемы и этапы;
- выявлена и показана внутрення целостность, взаимообусловленность и единство регионального историко-философского процесс; взаимосвязь социальных, политических и философских идей с экономическим развитием тогдашнего общества;
- вычленены и проанализированы наиболее характерные, присущие атому периоду социальные, политические и философские проб лемы, содержащиеся в идейном наследии белорусских мыслителей различных идейных направлений, в публицистике и других источниках;
- показано, что основными направлениями общественно-полити
ческой мысли в атот период были — консерватизм, либерализм, политический романтизм, революционный демократизм, проанализированы их достижения и особенности;
- установлено, что основными проблемами общественно-политической мысли того времени являлись отмена крепостного права, реформа системы народного образования, либерализация и демократизация общественной жизни, возрождение утраченной в конце ХУШ века белорусской государственности;
- в различи,к проектах решения главной проблемы того времени — возрождении белорусской государственности — представители национальной общественной мысли выступали приверженцами европейских форм политической жизни, парламентаризма и конституционализма, сторонниками правового государства;
- в первой трети XIX века развитие философской мысли в Беларуси, наряду с идеологией французских просветителей ХУШ века, стимулировалось философией И.Канта, знакомство с которой вело
к постановке и обсуждению актуальных гносеологических, этических, общественно-политических и педагогических проблем, укреплению либерального направления общественно мысли, ослаблению влияния теологии;
- 30—40-е годы XIX века в развитии национальной философии прошли под бесспорным влиянием философии Гегеля, его диалектических идей, опираясь на которые, сторонники социальных преобразований выступали с критикой консервативно-клерикальных воззрений, обосновывали неизбежность социального прогресса;
- доказано, что основная тенденция, в развитии национальной эбщественной мысли характеризовалась возрастакгдей дифференциацией и усложнением социально-политической и философской проблематики, постепенной выработкой и формулировкой различных теоретических положений, которые впоследствии легли в основу целостной концепции национального возрождения;
- наиболее полная и наиболее радикальная программа социально-юлитических и пкономических преобразований, возрождения белорусской государственности и культуры была создана накануне и в ходе зосстания 1863—1864 гг. замечательным белорусским мыслителем С.С.Калиновским, мировоззрение которого складывалось под влия-шем идей как русских, так и польских революционеров-демократов, слассической немецкой философии и западноевропейского утопического социализма, в обстановке нарастания демократического движения
в Беларуси и России. |
Кроме того, в процессе изучения данной темы автором впервые в белорусской историко-философской литературе выявлено и привлечено к анализу идейное наследие ряда мыслителей рассматриваемого периода — В.Бучинского, И.Лобажевского, B.C. Калиновского, ТДе-невского, М.Ходзько и др.
В ходе работы над данной диссертацией автором выявлен и введен в сферу непосредственно научного анализа значительный фактический материал, относящийся к истории общественно-политической мысли Беларуси данного периода и находящийся не только в архивах и рукописных отделах библиотек бывшего СССР /Москвы, Ленинграда, Вильнюса/, но и в зарубежных /польских/ библиотеках и архивах Вроцлава, Варшавы, Кракова, Курника, Познани. В частности, выявлены архивные и редкие печатные материалы, относящиеся к истории первого высшего учебного заведения на территории современной Беларуси — католического университета в Полоцке /Полоцкой иезуитской академии/, найдены и опубликованы письмо К.С.Калиновского к Б.Длусскому, письма В.С.Калиновского к А.Белевскому и другие важные источники /I, с. 221—229, 2., с. 104—105, 40, с. 117— 142 и др./.
Данные положения й выводы являются теми основными положения», которые и выносятся автором на защиту.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно в значительной степени, восполняет имепцййся пробел в исторш национальной общественно-политической и философской мысли. Резул! таты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории общественно-политической и философской мысли Беларуси, в курсах лекций по истории белорусской философии, по истории общественно-политической и философской мысли славянских народов -— русского, украинского, польского, а также литовского. Автор постоянно использует результаты диссертации при чтении спецкурса в Национальной институте гуманитарных наук Республики Беларусь, а также в лекционных курсах на отделениях философии, социологии н политологии философеко-зкономического факультета Белгдсуниверситета,
Апробация работы. Основой для диссертации в форме научного доклада послужили исследования автора, результаты которых в разных формах проходили апробации на протяжении 25 лет. Главные по-
ложения и выводы диссертации отражены в ряде монографий и брошюр, которые получили положительную оценку как в отечественной, так и зарубежной печати /польской, чешской, английской/. Так, на издан* ную в 1980 году монографию "Кастусь Калиновский: страницы биографии" объемом 14,2 п.л. было опубликовано несколько положительных рецензий в Польше и Беларуси /"31avia orientalis" 1991, »3 ; "Slavics wratislavienaia" 1992, Т. ЬШ; "Полымя"
.1989, »9/.
Положительно встречено было также первое издание идейного наследия К.С.Калиновекого "Из печатного и рукописного наследия", объемом 12 п.л. /Минск, 1988/, инициатором публикации которого, одним из составителей, автором предисловия и комментариев является автор настоящего доклада. Доброжелательные рецензии На него были опубликованы на страницах " Советского славяноведения" 1988, № 5; "Полымя" 1988, # 9; "Немана" 1988, ¥ 9; "Беларуск&й мовы f л!таратуры у школе'' 1989, №2; "Гродненской правда" 1988, 26 октября; "Czerwonego sztandaru " /Вильнюс/ 1988, 29 июня, .
Позитивные отклики и рецензии появлялись на выходившие ранее монографии, брошюры и статьи по истории общественно- политической И философской мысли Беларуси " The Journal of Byelorussian Studies " /Ловдон/, 1988, vol . У1, M Ij "Buhemer и /Варюава/ 1987, »3-4; "Помн!к1 ricTopHi Гкультуры Беларус!" 1980, »4; "Неман" 1987, №9; "Жовтень" /Львов/, 1988, »5; "Голао Радз1мы" 1980 , 24 студзеня; "Голас Радз1мы" 1986, 18 красавца; "Шва" /Белосток/, 1985, 19 мая; "Голас Радз1мы" 1987, 22 студзеня: "Заря" 1987, 19 августа; "Гродненская правда" 1987, 21 августа и др.
Всего автором опубликовано по тема диссертации около 100 работ общим объемом 80 п.л. Результаты и отдельные аспекты диссертационного исследования излагались автором на ряде конференций различного уровня. Автор принимал участие в Международной научной конференции в Кракове /1976/, Международной научной конференции во Вроцлаве /1986/, Международной научной конференции в Зеленой Гуре /1987/, Международной научной конференции в Люблине /1988/, Международной научной конференции в Варшаве /198Э/, Международном конгрессе белорусистов ЛСинск, 1991/ и др.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором также на ряде всесоюзных, межрегиональных и республиканских конференций и симпозиумов, в частности, на Респуб-
ликанской научной конференции молодых ученых по общественны!-", наукам вузов БССР, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина Д5инск, 1969/, Всесоюзной научной конференции, посвященной 250-летию со дня рождения И.Канта /Калининград, 1974/, Всесоюзной научной конференции, посвященной 400-летию Вильнюсского университета /Вильнюс, 1978 /, Межрегиональном теоретическом семинаре "Историософские проблемы в отечественной духовной культуре" /Киев, 1983/, Межрегиональном теоретическом семинаре "Методологические проблемы исследования истории отечественной философской мысли" /Львов, 1984/, Межрегиональном теоретическом семинаре по 'проблемам истории отечественной философской мысли /Ровно, 1985/, Всебелорусской конференции историков /Минск, 1993/ и др.
В 1989 году Президиум Главного Управления Общества по распространению светской культуры Польши наградил книгу"Казимир Лы-щинский" Л1инск, 1986/, написанную совместно с Е.С.Прокошиной, медалью имени Тадеуша Боя-Желеньского.
Диссертация в форме научного доклада обсуждалась на заседани кафедры истории философии и логики Белорусского государственного университета и була рекомендована к .защите.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Часть I.ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ БЕЛАРУСИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА /1795—1830/
Распространение либеральных идей в Беларуси. В о второй трети ХУШ века в Беларусь и Литву с Запада, в первую очередь из Франции, начинает проникать либеральная идеология. Здесь распрос раняются комплекты Энциклопедии,издававшейся под редакцией Дала-мбера и Дидро, а также труды Вольтера, Монтескье, Кондильяка, Рус со и др. французских философов ХУШ века, которые оказывают заметное влияние на общественную мысль, находят себе убежденных сторо? ников. Под влиянием просветительской идеологии в Великом княжестве Литовском растет количество приверженцев реформирования общее: ва на новых буржуазно-демократических основах.
Первый раздел Речи Посполитой /1772/ и угроза ее полной ликвидации привели к быстрому росту и организации активных сторонников общественно-политических реформ, к созданию прогрессивного шляхетско-буржуазного блока реформаторов, который ставил своей целью сохранение и перестройку государства, обуздание своеволия
магнатов, отпор захватническим устремлениям Австрии, Пруссии и России. В 70—80-е гг. ХУШ века на землях Великого княжества Литовского начинаются реформы в акономической, социальной и политической областях. Инициаторами их выступали чаще отдельные лица, сторонники либеральных идей — И.П.Хребтович, П.Бжостовский, М. Почобут-Одляницкий, А.Тизенгауз и др. /б,с. 36-41; 23, с. 183185, 25, с. 156-158/ 1.
В начале 90-х гг. ХУШ столетия под влиянием американского и особенно французского либерализма представители передовой общественно-политической мысли Польши и Великого княжества Литовского выработали замечательный памятник правовой и политической мысли ХУШ столетия — Конституцию 3 мая 1791 года, которая создавала благоприятные условия для разносторонних реформ в Речи Посполитой. По, как отметил В.Дунин-Марцинкевич, "соседние государства не согласились с тем, чтобы у поляков, белорусов, украинцев и литовцев была конституция и развязали против них войну" /46,с. 70-72/. В 1^92 году /немногим более года спустя после принятия Конституции/ Россия и Пруссия присоединились к В11УТ-ренней оппозиции в Речи Посполитой, известной под названием Тар-говицкой конфедерации,начавшей борьбу против идей и сторонников Конституции. Это привело к оккупации страны войсками зарубежных государств, отмены Конституции, а потом ко второму и третьему разделу Речи Посполитой в 1793 и 1795 гг. Таким образом, в "конце ХУШ века Беларусь оказалась присоединенной к Российской империи, утратив свои суверенные права — права независимого государства"
После третьего раздела Речи Посполитой и окончательной инкорпорации Великого княжества Литовского в состав Российской империи на белорусских землях в начале XIX века наблюдается необычно интенсивное развитие либеральной мысли. Объясняется пто, прежде всего, тем, что на протяжении первой трети XIX века /вплоть до восстания 1830-1831 гг./ Беларусь сохраняла известную самостоятельность, т.к. после присоединения Беларуси и Литвы к России здесь
* Здесь и далее первые цифры в скобках обозначают номер источника , в списке литературы, помещенного в конце доклада, последующие цифры обозначают номера страниц.
^ Доунар-Запольск1 М.В. Асновы дзяржаунасц! Беларуси Вид. 2-е. В1льня, 1919, С. 9,
было введено лишь новое административное деление /территория была разделена на губернии, управление которыми перешло в руки русской бюрократии/, введена воинская повинность и налоги в объеме, не менее прежних, а также шляхта уравнена с русским дворянством. Все остальное сохранилось в прежнем виде.
Здесь продолжали действовать принятые еще в ХУ1 веке Статуты Великого княжества Литовского и прежние суды, функционировала прежняя, окончательно сложившаяся к концу ХУШ века, система сред него и высшего образования, сохранялись полностью в неприкосновенности феодальные отношения, в духовной жизни продолжала домин ровать католическая и униатская церковь.
В ситуации начинавшегося явного противостояния России и Фра ции у либералов появилась надежда на то, что известная автономия Беларуси и Литвы будет сохраняться и позволит провести необходим социально-экономические преобразования. Большое влияние на разви тие либеральной мысли Беларуси и Литвы оказали также умеренно-либеральные реформы, с которых началось царствование Александра /1801—1825/ и которые затронули и белорусские земли.
Центром либеральной мысли стал. Виленский университет, созданный Александром I в 1803 году на базе Главной Виленской школы /до 1795 года — Главной школы Великого княжества Литовского/ который, как правильно отмечают белорусские исследователи Э.К. Дорошевич и В.М.Конон,"нельзя считать каким-то автаркическим национальным центром, он был научным и культурным центром нескольких народов" и прежде всего, белорусского, польского и литовского. В университете трудился ряд замечательных ученых — естес воиспытателей, философов, обществоведов, сторонников либеральных идей таких, как Иероним Стройновский, братья Ян и Енджей Снядец-кие, Иоахим Лелевель, Шимон Малевский и др. /б, с. 36—44, 25, с. 156—158/.
Среди ученых университета особой популярностью пользовался физиократизм, получивший широкое распространение в Беларуси и Литве вместе с идеологией французского Просвещения в последней трети ХУШ века. Считая землю подлинным источником богатства, а земледельческий труд •— единственно производительным трудом, физиократы выступали с резкой критикой крепостничества, высказывая различные проекты отмены крепостного права. Они ратовали за капиталистический /фермерский/ способ ведения сельского хозяйства, основанный на частной собственности и наёмном труде .
^ Э.Дорошевич, В.Конон. Очерк истории эстетической мысли Белару< М., 1972. С. Ш. г?
Видным представителем физиократизма в Беларуси и Литве был Яероним Стройновский /1752—1815/, первый ректор Виленского университета, а до этого профессор кафедры естественного права Главной школы Великого княжества Литовского. Его основной труд "Наука права природного, политического и государственного..." /Вильно, 1785/ носил явный антикрепостнический характер. В нем ученый высказался за предоставление крестьянам личной свободы, права распоряжаться своим имуществом. Он также дал изложение теоретических основ буржуазного общества, показав себя сторонником частной собственности и наёмного труда. Стройновский придерживался распространенной в век Просвещения теории договорного происхождения государства, которая давала теоретическую основу для реформирования существующего социально-политического строя. Политическим идеалом Стройновского была конституционная монархия с просвещенным монархом во главе. Таким образом, ученый отстаивал программу прогрессивного пляхетско-буржуазного блока, заинтересованного в безотлагательном реформировании общества /б, с.41-42, 25, с. 158/.
Большое влияние на развитие либеральной мысли Беларуси и Яитвы того времени оказали идеи политического и экономического либерализма, содержащиеся в трудах А.Смита, которые стали известны здесь в конце ХУШ— начале XIX века. Они значительно расширили теоретическую базу либеральной мысли, Нашли себе убежденных сторонников и популяризаторов.
Виднвгм проводником либеральных идей в Беларуси был Ян Знос-ко /1772—1833/, выпускник, а затем преподаватель Виленского университета, доктор философии и права. В 1808 году Зноско, по рекомендации ректора Я.Снядецкого, был командирован за границу для изучения политической экономии, кафедру которой предполагалось создать в университете. В организации работы кафедры, открытой в 1810 году, были учтены пожелания видного швейцарского ученого, основоположника акономического романтизма — Симона де Сисмонди /1773—1842/, и которым руководство университета советовалось по атому поводу. Кафедру возглавил известный в то время ученый, физиократ, впоследствии ректор университета с 1816 по 1822 годы Лимон Малевский. Однако основную работу по изложению новейших экономических теорий вел Я.Зноско, возвратившийся из-за границы убежденным сторонником либеральных идей. В своих лекциях он первым познакомил своих слушателей с учением Адама Смита. В I8II
году лекции Зноско были изданы в виде учебника по политической экономии и стали первым систематическим изложением идей экономического либерализма в Беларуси и Литве. Раскрывая основные идеи учения Адама Смита — господство частной собственности и свободной конкуренции, невмешательство государства в экономику, отсутствие всевозможных препятствий для развития личной инициативы — Зноско рассматривал его как дальнейшее развитие фи-зиократизма, столь популярного тогда среди либералов Беларуси и Литвы. Тем самым он выводил общественную мысль на более высокую ступень развития, открывал перед ней новые горизонты. Как и А. Смит, Зноско ратовал за всеобщее образование, что было тогда необычайно новым и своевременным. Наиболее полным изложением взглядов Я.Зноско являлись "Очерки политической экономики, ее истории и основных экономических систем", вышедшие в Вильно в 1816 году.
Таким образом, в конце ХУ1И— начале XIX века в Беларуси и Литве были известны основные достижения либеральной мысли Запада, что давало возможность ее местным сторонникам активно использовать этот идейный арсенал в выработке и проведении социально-экономических преобразований, в применении ее теоретических положений к местным условиям.
Либерализм_и_основные_проблемы_общественной_жизни.' Л и бе -ральпая мысль того времени была сосредоточена, в осноеном, на решении трех главных социально-политических проблем: реформировании системы среднего и высшего образования в духе демократизации и либерализации, решении крестьянского вопроса, восста- ■ новленик белорусской государственности в той или иной форме.
После окончательного присоединения Беларуси к России /1795/ большинство школ на белорусских землях по-прежнему продолжало оставаться в руках монашеских католических орденов — иезуитов, доминиканцев, францисканцев, кармелитов, пиаров и т.д. Занятия в этих школах велись по самым разнообразным, но одинаково оторванным от жизни, программам. В них можно было получить образование, соответствовавшее уровню знаний ХУШ, ХУП и даже ХУ1 столетий. Хотя разница между школьными программами исчислялась, как видим, веками, но все они сходились в одном —.до продела были насыщены богословием. Чтобы перестроить и 'связать в единое целое эту крайне запутанную и безнадежно устаревшую систему об-
разования, вместе с университетом в 1803 году был создан Вилен-ский учебный округ, в подчинение которого вошли все без исключения учебные заведения белорусских и литовских губерний. Административным и учебным центром округа стал Виленский университет — средоточие передовой общественной мысли того времени, центр притяжения всех прогрессивных научных и культурных сил. Преодолевая огромные трудности как материального, так и духовного /идейного/ характера, натыкаясь на постоянное идеологическое противодействие католической церкви с орденом иезуитов во главе, не ощущая.существенной поддержки своим начинаниям со стороны царского правительства, руководство Виленского университета, опираясь на лучшие традиции просветительской мысли ХУШ века, и прежде всего, на педагогические взгляды Жан-Жака Руссо, стремилось осуществить перестройку находившейся в руках духовенства системы среднего образования, создавать светские школы, ограничивать влияние костела на процесс обучения и воспитания /I, с. 54-55, 32, с. 165-169, 34, с. 123/.
Замечательным педагогом, радикальным реформатором системы среднего и высшего образования в Беларуси и Литве, достойно продолжавшим на этом поприще дело своих предшественников — М. Почобута и И. Стройновского, был Ян Снядецкий /1756—1830/, профессор, ректор университета с 1807 по 1815 год.
Я.Снядецкий — настоящий ученый-энциклопедист, человек несгибаемой воли и твердого характера, подлинный вождь польских, белорусских и литовских просветителей. В.истории Просвещения этих народов он сыграл такую же роль, какую отводят обычно Д. Дидро и Г.Э.Лессингу в истории просветительской мысли Франции и Германии. Как ученый- естествоиспытатель он пользовался большим авторитетом. Далеко за пределами Беларуси и Литвы были известны работы Я.Снядецкого в области различных разделов математики и астрономии, что и позволило ему в 1811 году стать член-корреспондентом Петербургской Академии наук.
В философии Я.Снядецкий — сторонник естественнонаучного материализма, решительно протиЕОПоставляюций науку теологии. В теории познания — защитник материалистического сенсуализма.
Педагогические взгляды Я.Снядецкого изложены в его письмах, публицистических выступлениях, научных трудах,'среди которых наиболее видное место'занимает работа "Низнь и литератур-
пая деятельность Гуго Коллонтая" /1814/. В ней ученым не только . изложена биография выдающегося представителя польского Просвещения, но и разработана цельная программа проведения радикальной реформы системы среднего и высшего образования Беларуси и Литвы в духе ее демократизации и.либерализации. Он считал, что "высшая власть не должна заниматься мелкими вопросами /высшей и средней школы/", а все свое внимание и заботу обратить на состав и положение учителей и профессоров, как " на источник, от которого все в конечном счете зависит". Я.Снядецкий видел две главные цели общественного образования — "подготовка лкщей для государственной службы и для правильного ведения частных дел, а также выявление дарований и талантов, формирование их и воспитание на пол! эу и славу народную". При атом он считал, что таланты следует искать во всех сословия*, что " все внимание /школы/ должно быть обращено на народ". По Снядецкому, надо стремиться к созданию такой системы обучения, которая не препятствовала бы "никому двигаться дальше в своем образовании, а наоборот оказывала бы всяческую помощь". В основу дидактического процесса, по Я.Снядецкому, необходимо положить принцип Ж.-Ж.Руссо, по которому ученик "должен работать как крестьянин и мыслить как философ" /б, с. 36-44, 25, с. 158/.
На основе идей Я.Снядецкого составлялись новые программы, вводились новые курсы, создавались новые учебники, в которых пульсировала либеральная мысль, направленная на освобождение науки и образования от чрезмерной опеки государства и церкви. Бо многом благодаря теоретической и практической деятельности Я. Снядецкого как среднее, так и высшее образование Ьеларуси и Литвы достигло высокого уровня. Виленский университет не без основг ния сравнивали со славившимися тогда университетами Геттингена и Оксфорда, о чем свидетельствуют, в частности, строки из поч-мы "Сашка" известного русского поата XIX века А.И.Полежаева. /См.: Полежаев А.И. Сочинения, М., 1988. С. 182/. Педагогические идеи Я.Снядецкого оказывали заметное влияние га воспитательный и дидактический процесс на всем протяжении существования Ви-ленского университета /1803—1832/ и Виленского учебного округа.
Отдавая должное оригинальности педагогических идей Я.Снядецкого и значимости его деятельности для становления системы среднего и высшего образования Бел^рури и Литвы, нельзя отрицать в ее реформировании и совершенстврвд|Щ роли Адама Чарторыйско-
го /1770—1861/, известного государственного деятеля России того времени, попечителя Виленского учебного округа с 1803 по 1824 год, который на начальном атапе своей карьеры /примерно до 1Й15 года / также был приверженцем либеральных идей и оказывал значительную поддержку начинаниям Яна Снядецкого, других сторонников либерализма.
Видное место в общественно-политической мысли того времени занимал крестьянский вопрос. Заметное влияние на его решение оказывала Конституция герцогства Варшавского, принятая 22 июля 1807 года, которая ликвидировала личную зависимость крестьян от помещиков и признала равенство всех граждан герцогства перед законом.
В 1808 году, т.е. год спустя после отмены крепостного права в Польше, Валериан Стройновский /1759—1834/, родной брат ректора Виленского университета Иеронима Стройновского, издал в Вильно сочинение под названием "О соглашении помещиков с крестьянами", в котором развивал идеи книги своего брата, изданной в Вильно в 1785 году, В ней он вновь поставил проблему отмены крепостного права. Заметив, что крепостное состояние противоречит естественному праву, препятствует общественному прогрессу и процветанию края, он выдвинул предложение ликвидации личной зависимости крестьян от помещиков. В.Стройновский высказался за предоставление крестьянам личной свободы, а также права приобретения земли, которая должна оставаться в собственности у помещиков* Чтобы подчеркнуть умеренность и легальность своих предложений, он подверг критике "мнимых друзей крестьян", "философов" , которые высказываются за бесплатную раздачу крестьянам помещичьей земли, напоминал о кровавых событиях времен Великой французской революции. В следующем году книга В.Стройновского была переведена на русский язык и издана в Вильно. Одновременно с ней былп переведена с польского и издана на русском языке в Петербурге и книга Иеронима Стройновского "Наука права природного, политического и государственного..." /Спб,, 1808/, вышедшая в Вильно в 1785 году. Несмотря на свою умеренность, обе кни ги вызвали явное неудовольствие консервативных кругов своим антикрепостническим содержанием.
Идеи братьев Стройновских получили развитие в "Основном' Законе Великого княжества Литовского", составленном М.Огинским, К.Дюбецким при участии Л.Платера и представленном Александру I
в 1811 году. Он содержал конкретную программу решения крестьянского вопроса. В частности, 24-й параграф "Основного Закона" предусматривал предоставление личной свободы всем крестьянам Беларуси и Литвы в; течение 10 лет /т.е. в каждом поместье ежегодно десятая часть крестьян должна была обретать личную свободу/. Почти одновременно с "Основным Законом Великого княжества Литовского" подобный проект предоставил Александру I белостоцний уездный предводитель дворянства Виктор Грондский.
Антикрепостнические идеи, высказанные в Беларуси и Литве накануне войны 1812 года,вызвали большой общественный резонанс, который прослеживается в местной публицистике на протяжении нескольких лет. Самодержавию удалось окончательно приглушить его только в годы реакции, последовавшей после Венского конгресса. Это были наиболее Обоснованные проекты решения крестьянского вопроса не только в пределах Беларуси, но и Российской империи вообще. Идеи белорусских либералов по крестьянскому вопросу /братьев Стройновских, М.Огинского, К.Любецкого, Л.Платера, В. Грондского и др./ оставили видный след в истории ойдественной мысли того времени, в памяти современников, о чем можно судить по содержанию "Пана Тадеуша" А.Мицкевича, воспроизводящего, как известно, события, происходящие в Беларуси и Литве в начале XIX века. /См.: Мицкевич А. Стихотворения. Поямы. М., 1968. С. 676/.
Одним из главных вопросов общественно-политической мысли Беларуси того времени / т.е. конца ХУШ — начала XIX веков/ являлось возрождение национальной государственности, поиск путей к национальной независимости. Этот вопрос с особой остротой встал в первые годы правления Александра I, в условиях все большего обострения противостояния России и Франции. Предвидя неизбежность столкновения с'Наполеоном Александр I вынужден был считаться с политическими настроениями белорусской шляхты. Рядом второстепенных мер он попытался привлечь ее симпатии на свою сторону /создание Виленского университета, сохранение деятель-нрсти Статута Великого княжества Литовского, толерантность в церковной политике и т.д./. Особую актуальность атот вопрос приобрел накануне войны 1812 года, после создания Наполеном княжества /герцогства/ Варшавского в 1807 и принятия княжеством Конституции. Эти события явились причиной возникновения небезосновательных политических надежд и среди населения Беларуси и Литвы.
В 181I году ряд известных политических деятелей того времени во главе с графом М.К.Огинским /1765—1853/, выражая интересы определенных кругов белорусской шляхты, подали Александру I проект создания на белорусских'землях Великого княжества Литовского со столицей в Вильно. Оно должно было входить в состав Российской империи па правах автономии. Во главе княжества должен был находиться наместник русского императора. Однако император отклонил поданный проект. Это обстоятельство постарался использовать в своих политических целях Наполеон. Стремясь привлечь на свою сторону белорусскую шляхту, он высказал намерение создать на белорусских и литовских землях три государства: в центральной Беларуси /Минская, Гродненская, Виленская губернии/ — государство под названием Великое княжество Литовское со столицей в Вильно; на территории Витебской и Могилевской губерний — государство под названием Беларусь. Земли же этнографической Литвы / с центром в Ковно/ должны были быть присоединены к Латвии и образовать государство под названием Курляндия. Часть птого проекта Наполесн реализовал. В июне 1812 года он создал, после того как французская армия оккупировала белорусские земли, Временное правительство Великого княжества Литовского, власть которого распространялась на Минскую, Гродненскую и Виленскута губернии. Однако ато прлитическое формирование просуществовало нй'Долго /48, с. "75-76/.
Полемика между сторонниками, либерализма и консерватизма в
коще_Ю-х^г-_начале_20гх_гг. После Венского конгресса /1814—18113/, которым завершились войны коалиции европейских государств с наполеоновской Францией и организации реакционного Священного союза /1815/, во внутренней политике Александра I начался отход от либеральных реформ, переход к политической реакции. После Венского конгресса Польша получила известную политическую и культурно-национальную автономию, закрепленную в Конституции 1815 года. В частности, было образовано Королевство /Царство/ Польское. Беларусь же и Литва окончательно лишились каких-либо надежд на обретение политической самостоятельности. Различные проекты, выдвигавшиеся по лтому иопросу накануне войны 1812 года, были отклонены Александром I. Однако крушение политических планов не задержало развитие общественной мысли. Вопреки всем превратностям истории она продолжала развиваться. Правда, в условиях наступления политической реакции белорусское общество было уже лишено
возможности легально обсуждать такие актуальнейшие проблемы, как возрождение своей государственности, крестьянский вопрос и др, поэтому Ьбщественная мысль переключается на анализ менее опасных для самодержавия проблем образования, воспитания, морали, истории, философии и т.д.
В общественной мысли того времени наблюдаются два в корне противоположные подхода к решению этих проблем: либеральный и консервативный.- Профессора Виленского университета, среди которых были широко распространены идеи французских мыслителей ХУШ века, стремились решить актуальные проблемы обцества с позиций просветительской философии, т.е. применить идеи Вольтера, Руссо, Монтескье, Кондильяка, Даламбера и др. к складывающейся системе образования, воспитания, проблемам морали, анализу исторического процесса и т.д. /6, с. 36-44, 25., с. 156-158, 48, с. 76/.
Теоретическим центром консервативной мысли того времени являлась Полоцкая иезуитская академия, профессора которой отстаивали консервативные взгляды по этим проблемам.
Идейная конфронтация между либералами и консерваторами началась с открытия Виленского университета и образования Виленского учебного округа /1803/, в который были включены все иезуитские школы Беларуси, расположенные в Полоцке, Витебске, Ор-ше, Мстиславле, Могилеве, а также в Динабурге /ныне Даугавпилс/, Риге и Петербурге. Иезуиты согласились присылать в Вильно отчеты^ принимать приезжающих из Вильно инспекторов, но отказались использовать в процессе обучения учебники и особенно программы,составленные Виленским учебным округом, считая их чрезмерно либеральными и наносящими вред делу воспитания и образования. Стремясь избавиться от нежелательной опеки Виленского университета, иезуиты накануне войны 1812 гола при помощи известного католического философа Шозефа де Местра /1753— 1821/, который был тогда посланником сардинского короля и имел большое влияние в Петербурге, добились открытия на базе Полоцкого иезуитского коллегиума /основан в 1581 году Стефаном Баторием/ Полоцкой иезуитской Академии, которой стали подотчетны все иезуитские школы России. С этого времени учебный процесс в Академии контролировался министерством просвещения, по всем другим вопросам она подчинялась генералу ордена иезуитов.
Академия была наделена всеми правами университетов России и имела три факультета: филологический, свободных наук или философ-
ский и теологический. На философском факультете изучали логину, метафизику, диалектику, этику, политическую экономию, геометрий, тригонометрию, физику,химию, математику, астрономию, архитектуру, ботанику, зоологию, естественное право, римское право, всеобщую историю. Наряду с учеными из Италии, Франции, Австрии, Германии, Швейцарии и Польши, здесь трудились и уроженцы Беларуси. Философские и оСицественные.Дисциплины, в частности, преподавали местные уроженцы — Винцентий Бучинский, Казимер Глазко, Станислав Петрович, Самуаль Рагоза.
Независимость Полоцкой иезуитской Академии от Виленского университета не могла не привести к открытой конфронтации сторонников двух в корне противоположных мировоззрений. Предлогом к идейной полемике представителей различных направлений национальной общественной мысли — сторонников идей Просвещения, с одной стороны, и консерватизма, католицизма и клерикализма, с другой, послужило обс.тдение в печати поэмы преподавателя Полоцкого иезуитского коллегиуыч Н.Мусницкого /1765. -- 1805/ "Полтава", вышедшей в Полоцке в 1803 году.
Обсуждение началось со статьи кандидата философии Я.Г.Сты-чинского /1786—1845/, опубликованной в "Виленском дневнике" под названием "Замечания о "Полтаве" — героической поаме", в которой Стычинский, знакомя читателей с содержанием поямы, дал ей критическую оценку. Разумеется, свою задачу он видел не столько в том, чтобы действительно оценить художественные достоинства произведения Мусницкого, а в том, чтобы первым нанести удар по тем общественным силам, которые противостояли просветителям Беларуси и Литвы и из среды которых вышла поэма.
Для полемики с Яном Стычинским иезуиты мобилизовали лучшие интеллектуальные силы Полоцкой академии, и прежде всего молодого профессора теологии, уроженца Беларуси Винцентия Бучинского /17891853/. Интересно сложилась судьба этого одаренного человека. В 1820—1847 гг. он преподавал философию в учебных заведениях Австрии, а с 1848 г. в Лувенском университете /Бельгия/, куда прибыл по специальному приглашению короля Бельгии Фердинанда I. В 1842—18-54 гг. в Вене был издан фундаментальный труд В.Бучинского на латинском языке "Философские рассу]КДения" в трех томах: первый том включал логику, второй — метафизику, тратий — атику. В основу этого труда были положены лекции, которые Бучинский читал в Полоцкой иезуитской академии /48, с. 76-78, 64, с. 99/.
Именно Еучинскому отцы-игнатианцы поручили выступить в защиту автора поэмы "Полтава". Так, в Виленском дневнике" в 1817 году появилась статья "Размышления Винцентия Бучинского о замечаниях Яна Стычинского о "Полтаве", героической поэме", в которой автор пришел к выводу, что "Полтава" Мусницкого "не является однако, такой ничтожной, как это считают некоторые критики".
Я.Стычинский отмалчиваться не стал..В следующем номере "Ви-ленского дневника" появилась его новая статья, еще более дерзкая и резкая.
На помощь В.Бучинскому поспешил еще один дипломированный цезуит, француз по национальности, доктор теологии Дезидерий Ришарцо /1769—1849/, который был изгнан из Франции буржуазной революцией 1789 г. и осел в Полоцке. В "Полоцком ежемесячнике" в 1818 г. в ответ на вторую статью Стычинского Д.Ришарцо опубликовал "Известие о жизни и произведениях Н.Мусницкого..." Это был обычный иезуитский панегирик, направленный на защиту интересов ордена.
Следом за публикацией Д.Ришардо из печати выходит еще одна статья В.Бучинского "Ответ Винцентия Бучинского на обвинения Яна Стычинского" /"Полоцкий ежемесячник" 1818, № 2, с. ИЗ—132/. Рассуждая о поэме Мусницкого, Бучинский наряду с крупными авторитетами в области истории и теории литературы, впервые упоминает имя выдающегося польского астронома Николая Коперника. Кстати, полемические статьи В.Бучинского в защиту "Полтавы" Н.Мусницкого вышли анонимно в Полоцке в' 1818 г. в типографии Полоцкой иезуитской академии в виде отдельной книги под названием "Анализ аргументов, содержащихся в рецензии на поэму "Полтава". Редкий, а,может;даже единственный экземпляр этой уникальной публикации на территории бывшего СССР удалось отыскать автору этих строк в библиотеке Игл.-Салтыкова-Щедрина /ныне Российско! национальной библиотеке/ в С.-Петербурге /48, с. 77/.
Постепенно поленика, которая началась с критики "Полтавы", переводит на другие проблемы. В орбиту спора между либералами и консерваторами вовлекаются вопросы воспитания, образования, морали, взаимоотношения философии и теологии, светской и теологической трактовки исторического .процесса, предмета философии и т.д.
В частности, в большой статье "Заметки о воспитании молодежи", которая печаталась в нескольких номерах "Полоцкого ежемесячника1'
/1818, J? 2—5/ и была подписана инициалами И.Р.* критиковалась, основывавшаяся на педагогических взглядах Ж.-Ж.Руссо, концепция воспитания белорусских просветителей, которая стремилась к ограничению роли католической'церкви в. образовании и воспитании. "Жан Жак Руссо и в нашем крае, — отмечалось в статье, — к большому сожалению, очень популярный мыслитель.., Вслед за Руссо толпой пошли современные авторы, так что теперь нельзя назвать какую-нибудь другую отрасль знания, где бы выходило больше трудов, чем в педагогике". Идеи Руссо, отмечалось в статье, начали распространяться в Беларуси около 60-ти лет назад /т.е. с, 60-х гг. ХУШ века/ и с того времени здесь наблюдается кризис в области образования и воспитаний» Далее автор статьи делает выпады против положений, изложенных в трудах' Яна Знядецкого "Жизнь и литературная деятельность Гуго Коллонтаа", а также книги Феликса . Бентковского "История польской литературы", в котьрых обосновывалась необходимость уменьпекив влияьйя католической церкви на процесс воспитания. "Не подлежит, сомнению, — писал автор статьи, — что религия является спорой государства и о&дественной жизни, также как и то, что отказ современного воспитания °Т религии яв-ляетс^ вредным и для государства и для общества" /48, с.77/.
Поляризация взглядов либералов И консерваторов наблюдается также в области объяснения исторического процесса. Наибольшим авторитетом среди Белорусских просветителей а области истории был Вольтер, который отклонил теологическйй подход к истории и таким образом осуществил "детеологизацию" исторической мысли. Под воздействием "философии истории" Вольтера создавались основные труды виленских ученых, которые публиковались на страницах "Виленского дневника" и "Виленского еженедельника" /последний основан И.Лелевелем в 1815 г./.
Естественно, что статьи "Полоцкого ежемесячника" были направлены на .защиту провиденциалистской концепции истории, по которой последняя представляет собой реализацию предвечного замысла бога о мире, где каждая человеческая личность имеет свою
I Многие статьи белорусских иезуитов печатались, как правило,без*
подписи, либо подписывались Тольки инициалами. Установить ав~ -
торов анонимных статей или расшифровать инициалы позволяет труд Д.Брауна "Словарь писателей,.. "Общества" Иисуса" /Познань,1857/.
ценность и свое призвание. В частности, в "Предисловии" к первому номеру "Полоцкого ежемесячника." /1818/ редакция заявила, что "намерена печатать статьи, которые будут опровергать и "исправлять" исторические ошибки, затрагивающие и оскорбляпцие святость религии". Это обещание редакция старалась выполнить.На страницах журнала профессора Полоцкой академии постоянно полемизировали . с виленскими учеными, которые не разделяли взглядов церковных историков на причину роспуска ордена тамплиеров или гонения.христиан в Японии /см. "Полоцкий ежемесячник" 1818, №3, с.201-21Б/! /яурНСл выступал также против исторической литературы, переведенной с иностранных языков, в которой не разделялась теологическая концепция истории. Редакция, например, негативно отозвалась о переведенном пиаром С.Котовским с немецкого языка учебнике Шрека по всеобщей истории за то, что в нем содержались положения, не согласующиеся с духом католицизма /48, с. 77/. В том же направлении велась педагогическая деятельность профессоров Полоцкой иезуитской академии, обязанностью которых было опровергать "ошибочныя сказания" о Галилео Галилее, инквизиции, Варфоломеевской ночи и т.д. Несмотря на публикации "Полоцкого ежемесячника", просветительский взгляд на историю /история не зависит от воли Бога/ пробивал себе дорогу, завоёвывал в обществе всё новых и новых приверженцев.
Между тем, теологическая концепция истории не помешала иезуитам осуществить на страницах "Полоцкого ежемесячника" ряд интересных публикаций по истории Беларуси, которые сохраняют свою ценность до наших дней. Например, большая и основательная статья Д.Ришардо /издана анонимно/ "Краткое сообщение о городе Полоцке" /"Полоцкий ежемесячник" 1818, Л» 1-3/. Если бы журнал полоцких иезуитов не перестал выходить в марте 1820 года, таких публикаций было бы, вербятно, значительно больше. Намерений делать ято было несомненно. "Если же со временем, — отмечала редакция журнала, — в.руках издателей окажутся материалы, относящиеся к местной истории /дреЕЬие памятники, монеты, рукописи/, она приложит все старания, чтобы сообщить об втом читателям" /48, с. 77/.
Что касается философии, то полоцкие иезуиты не.стремились к открытому изложению своих взглядов в атой области. На страницах "Полоцкого ежемесячника" можно встретить утверждение, что "неверно судил бы тот, кто утверждал бы, что издатели журнала
24
хотят воскресить перипатетическую философию" /т.е. схоластику, опиравшуюся на интерпретированное в духе католицизма учение Аристотеля, а также Фомы Аквинского/. Понятно, подобное утверждение было голой декларацией. Созданный в годы контрреформации орден иезуитов основывал свою идеологию на неосхоластике, ядром которой являлся томизм.От ¡этого учения иезуиты не отступали никогда и нигде. Более того, мы можем, правда, пока что априорно, говорить о некоторых заслугах полоцких иезуитов в области неосхоластики. Дело в том, что когда в 1773 г. папа Климент Х1У распустил орден иезуитов, Екатерина П не позволила обнародовать папское бреве в той части Беларуси, которая была присоединена к Российской империи, и '.чаким образом взяла местных иезуитов под свою опеку. Беларусь на протяжений нескольких десятков лет /17731814/ оставалась единственным местом в мире, где орден сохранил своё существование. Именно в зти годы полоцкие иезуиты выступили в качестве хранителей философских традиций европейской неосхоластики. Более детально, однако, рассуждать об ятом пока нельзя, потому что главный философский труд полоцких иезуитов "Философские наставления" Ю.Анжиолини /1747—1814/, который вышел в Полоцке в 1818 г. в двух томах на латинском языке, пока не найден. Тем не менее, вероятно, можно говорить о существовании особой школы полоцкой неосхоластики, которая в течение сорока лет сохраняла /возможно, в чем-то дополняла/философские идеи иезуитов.
В публикациях полоцких ученых, помещенных на страницах "Полоцкого ежемесячника", нашла отражение критическая направленность их философии. Прежде всего они выступали против пантеизма Спинозы, трансцендентального идеализма Канта, абсолютного идеализма Гегеля. Имя последнего в публикациях "Полоцкого ежемесячника" хоть и не упоминалось, но с лёгкой иронией утверждалось, что недавно созданная метафизика " в своих построениях л высказываниях кажется непривычно странной и совершенно непонятной для читателей". Однако остриё своей критики полоцкие ученые направляют против просветительской философии ХУШ века, и фежде всего, против взглядов Вольтера и Fycco, а также их последователей в Беларуси. В частности, в статье "Союз между современной философией и религией" /"Полоцкий ежемесячник" 1818, № I, с. ¡8-62/, опубликованной с целью дискредитации взглядов французских просветителей и их последователей, с нескрываемой иронией писа-
лось /явно по адресу Я,Снядецкого/ " о вольнодумных астрономах, которых даже творение мира не может убедить в существование Бога". Подобный "критицизм" представителей полоцкой неосхоластики вынудил Яна Снядецого выступить с лекцией "О философии", которую он сначала прочитал для учёных Виленского университета, а потом напечатал в журнале Виленекий дневник". Выступая в защиту "царицы наук" атогввдащийся ученый с гордостью цитирует труды Коперника, Галилея, Декарта, с особой симпатией излагает идеи французских просветителей ХУШ века. Обращаясь к своим полоцким оппонентам, Снддецкий писал, что " теолог должен не компрометировать философию, а изучать ее, и не как вспомогательную, а как необходимую дисциплину" /б, с.42-43, 25, с. 158, 48, с. 78-79/.
Высокий накал обсуждению всех общественных проблем придала газета "Уличные ведомости", которая начала выходить в Вильно в 1818 г. в качестве печатного органа либерально настроенных профессоров Виленского университета — ЯЛимкевича, Л.Боровского, М.Балинского, И.Шидловского и др. Редактором ее был один.из самых ярких лидеров либеральной мысли в Беларуси и Литве — Енд-жей Снядецкий /1769—1838/, брат Яна Снядецкого. Газета указывала на исключительно тяжелое положение,крестьянства, бичевала моральную деградацию шляхты, вскрывала фанатизм католического духовенства и клерикалов.
Дискуссия по основным проблемам общественной мысли обещала плодотворные результаты, поскольку в рядах полемистов с обеих сторон находились значительные интеллектуальные силы, неординарные личности. Однако, .полемика, заметно обогатившая духовную жизнь Беларуси того времени, была насильственно прервана самодержавием. Весной 1820 г. царизм закрыл вместе с орденом иезуитов и Полоцкую иезуитскую академию. Профессоров и студентов академии, не пожелавших остаться в России, под конвоем полиции доставили на границу с Австрией и по договоренности передали австрийским вл,астям.
После закрытия Полоцкой иезуитской Академии полемику с либералами продолжил проживавший в Петербурге противник идей Просвещения Игнатий Лобажевский /Лада-Лобажевский/ /ок. 1750— 1826/. В 1818—1823 гг, он издал в столице Российской империи три книги на французском языке, направленный против просветитель ской философии ХУШ века. Частично содержание их публиковалось
на страницах "Русского инвалида", выходившей на русском языке в Петербурге газеты, редактором которой был выпускник Виленского университета Михаил Маркианович /1780—1830/. Уже в первой книге "Должное уважение коронованной особе..." /1818/, посвященной анализу правления последнего короля Речи Посполитой С.А.Понятов-ского, И.Лобажевский выступает как противник идей Просвещения, возлагая На них ответственность за все обрушившиеся на государство беды. "Новая философия породила новую политику, — писал он, —а та последняя пользовалась успехом во времена Станислава Августа". "Опасные принципы новой философии, — заключал И.Лобажевский, — явились непосредственной причиной упадка Польши". В дву,: других своих произведениях "Политические наблюдения христианина" /1819/ и "Алтари и троны" /1823/ 'И. Лобажевский предстанет как верный последолр.тель Жозефа де Местра, с которым его связывали узы личной дружбы h'i время пребывания последнего в Петербурге в качестве посланника сардинсчигэ короля. Человечество не нуждается ни в каких радикальных преобразованиях, заявляет Лобажевский, т.к. восемнадцать веков назад его основательно реформировал дух христианства. Наихудшим видом философии является беспринципное смешение христианства и либерализма, осуществленное в новейшей философии, которая все отвергает, не предлагая ничего взамен, рсобенно опасной для общества Лобажевский считает философию Ж.-Ж.Руссо. Как и Жозеф де Местр, он выступает противником демократии, приверженцем традиционализма. "Как Бог, сотворив мир, с охраняет \ его, — заключает он, — так и люди должны консервировать те социальные порядки, которые создали'.' Несмотря на основательные труды И.Лобажевского, после закрытия Полоцкой иезуитской академии и изгнания иезуитов из России, полемика между либералами и консерваторами пошла на спад, начала затухать. Внимание общества было приковано к процессу и идеям филоматов.
Политический романтизм. В 1817 году в Виленском университете начало действовать тайное студенческое общество филоматов / от греч. phllomatheo — любящий знание/, организато-
рами которого были А.Мицкевич, Т.Зан, Ю.Ежовский, Ф.Малевский, Я.Чечот, О.Петрашкевич. В идейном развитии филоматов можно выделить два ятапа: первый, с 1817 по 1818 годы,и второй, с 1819 по 1823 годы. В первый период на передний план они выдвигают научные и нравственные идеи, политические же носят неосознанный характер, находятся на втором плане. Однако, постепенно патрио-
тические идеи начинают занимать главное, доминирующее место в их мировоззрении, подчиняя себе нравственные и научные. Политические идеи появляются у филоматов б 1819 году и с атого времени бессменно фигурируют в их переписке и творчестве. Кроме того, во второй период филоматы расширяют свое духовное влияние на родственные им тайные общества. Под идейным влиянием филоматов находились, в частности,"лучистые, филареты, действовавшие в Ви-ленском университете, "Общество шестерых", созданное в Минске выпускниками местной гимназии, а также тайные общества в Свислоч-ской гимназии и Полоцком пиарском училище. В 1823 году общество филоматов и родственные ему организации были разгромлены самодержавием /25, с.159, 32, с. 166-167, 34, с. 123/.
В основе социально-политических взглядов филоматов лежали два принципа: любовь к свободе и человеческой личности. Первоначально свобода для них являлась категорией неопределенной, неясно неочерченной» вклвчащей в себя всю гамму человеческих чувств, стремлений, переживаний. Свобода филоматов — зто прежде всего возможность безграничного совершенствования личности во всех сферах социальной жизни и в первую рчередь в области нравственности и научных знаний, зто возможность гармонического развития личности в направлении к "лучезарности*. Однако постепенно свобода филоматов принимает более реальные, более конкретные, более выразимые очертания и формы. Она противопоставляется всяким социальным предписаниям, преградам, всякого рода правилам, которые вынуждают личность к подчинению и зависимости. В их понимании свобода начинает сочетаться с ненавистью к деспотизму и тирании, с идеей борьбы против насилия, социального гнета, религиозной нетерпимости. Идеалом филоматов становится личность свободная, сильная, трагическая, которая борется с существующим социально-политическим злом и гибнет в атом противостоянии. Так идеология филоматов начинает развиваться-в русле дворянской революционности, приобретает политический характер.
Социально-политическая программа филоматов, не получившая, к сожалению, в связи с их арестом законченного оформления, ставила своей целью: ликвидацию феодально-крепостнических отношений, освобождение крестьян от гнета помещиков, свержение.самодержавия создание и функционирование в новом обществе широко развитой сис темы народного просвещения, которая должна предшествовать демократизации общественно-политической жизни, введение конституции и
представительного правления. "Народ надо просвятить до такой степени, — заявлял один из филоматов К.Пясецкий, -- чтобы он понял выгоды конституционного правления и вредность деспотизма". Полагая "вырвать власть из рук деспота" насильственным путем, фи-ломаты однако не представляли ясно деталей политического переворота.
Ядром социально-политической программы'филоматов являлась задача возрождения Речи Посполитой, но не в виде унитарного государства, каким она все более становилась в конце ХУШ века, в последние годы ее существования, а федерации, в которой Великому княжеству Литовскому как субъекту федерации были бы предоставлены широкие социально-политические права, наподобие тех, которыми оно пользовалось еп второй половине ХУЛ века, в момент образования Речи Посполитой. Выработка и поиск путей реализации социально-политической программы привели филоматов к углубленному изучению государственного строя, политической жизни Великого княжества Литовского, его исторических, культурных, политических, демократических традиций, а также белорусского языка — являвшегося на протяжении нескольких столетий государственным языком Великого княжества Литовского. Именно поэтому местный, белорусский материал нашел широкое отражение в их творчестве /стихах,.балладах, комментариях к ним и т.д./. Для характеристики подобных взглядов известный польские историк общественной мысли Марцелий Хандельсман /1682—1945/ ввел понятие "политический романтизм'^, которое следует признать удачным.
Филоматн имели контакты с русскими дворянскими революционерами — декабристами. Общность социально-политических взглядов филоматов и декабристов особенно отчетливо проявилась уже после разгрома филоматов, когда избежавшему наказания филомату М.Ру-кевичу совместно с капитаном К.Игельстромом летом 1825 года удалось создать среди офицеров Отдельного Литовского корпуса тайное "Общество военных друзей". Его структура и устав были заимство-ваш у общества ф-иломатов. руководил' обществом Комитет, в который входили Игельстром, Вегелин, Гофман, Тшебиньский, Пзтровский. .0,6,-./ щественно-политические взгляды членов общества являлись дальнейшие развитием радикальных идей филоматов. Предполагалось, в частности, свержение самодержавия насильственными средствами. Конечной же целью общества, как можно судить по словам одного из его руководителей Петровского, являлось "благо человечества". Общество
планировало расширить свою организацию во всех частях Отдельного Литовского корпуса,' представлявшего многотысячную ¿оенную единицу, расквартированную на территории Беларуси и Литвы. Одновременно Общество при посредстве М.Рукевича начало устанавливать контакты с тайными гражданскими организациями, возникшими в ато время в Беларуси. В частности, к "Обществу военных друзей" присоединилось созданное в Белостоке общество "Зорян", а также стоявшая на подобных идейных позициях организация, возникшая в ато время в Свислочи в местной гимназии. Попытка К.Г.Игельст-рома 24 декабря 1825 года побудить солдат и офицеров отказаться от присяги Николаю I не принесла результатов. Это событие положило конец деятельности общества /I, с. 58-59, 25, с.156, 32, с. 166-167, 34, с. 123/.
Философия^ант^в^елар^си^__ее_ст0]30нники_и__противники.
Наряду с активной разработкой общественно-политических проблем в первой трети XIX века в Беларуси и Литве шло осмысление достижений классической немецкой философии, и в первую очередь, философии И.Канта. Одним из тех, кто первым по достоинству оценил социально-политические идеи'кенигсберсского -мыслителя как систему идей буржуазного либерализма, направленную на освобождение личности от гнета феодализма, деспотизма и церкви, был уроженец Слонимщины, непосредственный слушатель и ученик Канта Иосиф Быховец /1778—1845/.
Бывший студент Главной школы Великого княжества Литовского, участник восстания Т.Костюшко /1794/, И.Быховец, после подавления восстания, спасаясь от репрессий, очутился в Кенигсберге, где слушал последние лекции кенигсбергского мудреца. Будучи в Кенигсберге, Быховец перевел на польский язык и издал в 17Э6 году только что вышедший там трактат Канта "К вечному миру" /1795/, в котором излагались гуманистические идеи установления "вечного мира""между народами. Мир, по Канту, может быть установлен между государствами с демократическими формами правления, в которых осуществлено разделение властей /т.е. осуществлено отделение исполнительной власти от законодательной/, а также при условии создания всеохватывагацей федерации самостоятельных равноправных демократических государств,, устроенных по республитаискомз типу. Залогом образования такого союза должны служить просвещение, нравственное воспитание, экономическое сотрудничество народов,
30
благоразумие правителей.*
В 1799 году Быховец'перевел на польский язык и также в Кенигсберге издал еще одно произведение Канта "Идеи истории во всемирно-гражданском плане',' в котором доказывалась закономерность социального прогресса благодаря распространению знаний и преодолению предрассудков, осуждались феодальные порядки, как противоречащие разуму человека. Своими переводами работ И. Канта на польский язык И.Быховец способствовал пропаганде идей политического либерализма. Его переводческая, издательская и комментаторская деятельность шли в одном направлении с устремлениями сторонников либеральных идей в Беларуси и Литве, желанным идеалом для которых была правовая форма организации государства с разделением властей.
Наряду с И.Быховцем высоко оценил философию Канта Енджей Сня-децкий, брат Яка Снядецкого, профессор химии Виленского университета. В своей речи, произнесенной в 1799 году, он подчеркнул, что "Критикой чистого разума" Кант "заслуженно стяжал себе в ученом мире бессмертную славу". Оценку Е.Снядецкого разделил куратор Виленского учебного округа А.Чарторыйский, а также ректор университета И.Стройновский, которые решили пригласить на кафедру философии в Вильно какого-либо известного кантианца. Выбор пал на профессора философии Эрлангенского университета И.Г.Абихта /1762— 1816/, которого А.Чарторыйсксму рекомендовал академик Петербургской Академии наук математик Н.И.Фусс /1755—1825/. К атому времени Абихт бкл уже известен своей работой, получившей премию Берлинской Академии Наук, "Прогресс метафизики от Лейбница до Вольфа" /1796/, написанной в духе трансцендентального идеализма. В 1804 году Абихт прибыл в Вильно. На протяжении двенадцати лет он преподавал здесь логику, метафизику, ятику, психологию, введение в философию.
Деятельность Абихта в Вильно совпала с временем ректорства
* Основные положения трактата И.Канта! "К вечному миру" автором настоящего доклада излагались на Всесоюзной научной конференции, посвященной 250-летию И.Канта /Калининград, апрель 1974/. В реферативном изложении проф. Д.И.Гринишина они опубликованы в приложении к сб. "Вопросы теоретического наследия Иммануила Канта". Калининград, 1977, вып.2, С. 132-137.
и активной педагогической и научной деятельностью Яна Снядецкого, сторонника сенсуализма французского Просвещения, убежденного противника априоризма и агностицизма И.Канта. Начиная с 1806 года он вел целенаправленную критику философии И.Канта, посвятив атой проблеме ряд научных публикаций. Их детальный анализ дан в работах Э.К.Дорошевича. Признавая содержательность и актуальность критики Канта Яном Снядецким, нельзя не согласиться с вышеупомянутым исследователем в том, что она носила односторонний, и ограниченный характер и.сочетаясь с высоким научным авторитетом Яна Снядецкого, препятствовала правильной, всесторонней оценке философии кенигсбергского мыслителя. Сказалась она и на деятельности Абихта, которому удалось сохранить место только благодаря поддержке А.Чарторыйского.
Под влиянием Я.Снядецкого, И.Г.Абихт попытался смягчить крайности кантовского априоризма и агностицизма, о чем свидетельствовало содержание его работы "Введение в философию", изданной в 1814 году в Вильно на латинском языке. Однако постоянная кон фронтация Я.Снядецкого и И.Г.Абихта не могла плодотворно сказаться на научной и педагогической деятельности последнего, пробудить у слушателей и современников особый интерес к философии Канта. Тем не менее, его пребывание в Вильно не прошло бесследно. Из числа слушателей Абихта вышел рад известных философов своего времени, приверженцев взглядов немецкого мыслителя. В частности, ученик И.Г.Абихта К.Л.Ширма /1791—1866/ стал профессором философии Варшавского университета /1824—1831/.
Наряду с К.Л.Ширмой известную роль в пропаганде духовного наследия И.Канта в. Беларуси и Литве, конкретно, его педагогических взглядов сыграл другой слушатель Абихта, выпускник Виленско-го университеля Ян Бобровский /1777—1823/. Он перевел и издал в Вильно в 1819 году работу И.Канта "О педагогике", в которой немецкий.мыслитель проводил идею смягчения влияния церкви на вос-' питательный процесс. В ней, в частности, Кант, педагогические взгляды которого находились под значительным влиянием Ж.-Ж.Руссо, солидаризировался с французским просветителем в том, что религиозное воспитание следует начинать не с детского, а скорее, с юношеского возраста, поскольку дети не могут составить себе должного понятия о боге, а следовательно, осознать перед ним свои обязанности. Поэтому необходимо сначала ознакомить детей с обязанностями человека, его назначением, укрепить в них силу
суждения, дать им необходимые сведения о мироздании.и лишь после этого раснрыть понятие о высшем существе. Эти идеи вытекали из целей воспитания, которое, по Канту, должно вести человеческий род к совершенству, развивать его природу, содействовать выполнению человеком его назначения.
Непосредственным учеником И.Г.Абихта был также трудившийся после окончания Виленского университета /1817/ в Слуцке магистр философии Л.Розвадовский, посвятивший значительную часть своей жизни изучению и комментированию философии Канта. После его смерти /1069/ осталось несколько рукописей, важнейшей из которых была "Философская система Канта". До 1905 года она хранилась в библиотеке Слуцкой гимназии. Дальнейшая ее судьба остается пока ьэиэвестной.
К числу противников Канта относился уроженец Могилевщины А.Довгирд /1776—182^/, сменивший Абихта на кафедре философии Виленского университета, автор фундаментального труда "Трактат о присущих мышлению правилах или логика теоретическая и практическая" /Полоцк, 1828/, в котором дал последовательный^- глубокий анализ " Критики чистого разума", ее основных частей — трансцендентальной эстетики, трансцендентальной аналитики и трансцендентальной диалектики. Именно в гносеологии Канта Довгирд выявил наиболее слабые субъективно-идеалистические моменты философии кенигсбергского мыслителя. Он подошел к пониманию одного из основных противоречий системы И.Канта — допущению ноуменов и по сущестйу отрицания их существования вне-сознания. Критический анализ Довгирдом гносеологии Канта пробуждал интерес к проблемам теории познания, к философии немецкого мыслителя0 целом /6, с.44--49, 9, с. 129-132/.
С консервативных позиций критиковали Канта профессора Полоцкой иезуитской Академии, прежде всего за то, что он опроверг все основные доказательства бытия бога/ онтологическое, космологическое, телеологическое/ и доказал, что "рациональная теология" как теоретическая наука не имеет права на существование. В ус- , ловиях Беларуси того времени критика Кантом "рациональной теоли~.' гии" имела прогрессивное значений и именно поэтому она вызвала • негативную реакцию католических ортодоксов.
В начале' 20-х годов XIX века в Беларуси и Литве началось знакомство с (¡нлософи-зг? Шеллинга. Глашатаем философского роман-ти.-плч »ч'.ч-лчп- 1\Г..л-уу.<"вск1и> /1797—16538/, непосредственный уче-
ник Шеллинга. В 1822 году в Эрлангене на немецком языке вышло его сочинение "Философия и ее отношение к жизни целых народов и отдельных людей", посвященное Шеллингу. /В 1834 году переведено "первым русским шеллингианцем" Д.М.Велланским на русский язык/. Эта работа и послужила основанием для приглашения Ю.Го-луховского на кафедру философии в Виленский университет, где его преподавательская деятельность продолжалась весьма недолго /с осени 1823--- по февраль 1824 года/. Суть лекций Ю.Голуховского, пользовавшихся необычной популярностью у слушателей,в том, что философия призвана помочь людям в осознании мира как гармонической божественной целостности, в поисках связей с творческими силами природы и преодоления, таким образом, социального атомизма. Каждый народ должен иметь свою национальную философию, а подлинный философ является органом.народного самосознания, имеющим право в своем стремлении к истине не считаться с застывшими традициями и мнениями большинства. Индивиду философия должна дать "целостный взгляд на мир", чувство единства с народом и мирозданием, без чего невозможно становление личности. Несмотря на свою популярность, а может и вопреки ей, Голуховский после завершения процесса филоматов вместе с другими популярными, профессорами /Бобровским, Даниловичем, Лелевелем/ был лишен кафедры на основании "дурного влияния на молодежь".
Закрытие самодержавием главных научных центров критики Канта слева и справа-- Виленского. университета /1832/ и Полоцкой иезуитской академии /1820/, с одной стороны, и блестящая, хотя и непродолжительная, преподавательская деятельность Ю.Голуховского, с другой, содействовали уменьшению в Беларуси интереса к философии Канта, пробуждению повышенного внимания сначала к идеям Шеллинга, а потом /в 30-40-е гг. XIX века/ — Гегеля. Таким образом, пик наибольшего внимания к идеям Канта в Беларуси приходится на.первую треть XIX века.
Полемика, развернувшаяся вокруг философии Канта в пто время в Беларуси и Литве,сделала идеи немецкого мыслителя здесь хорошо известными, лучше, чем других представителей немецкого идеализма. Она способствовала развитию философской мысли Беларуси, вела к обсуждению актуальных гносеологических, .птических, общественно-политических и педагогических проблем, укреплению ли берального направления общественной мысли, ослаблению влияния теологии.
Таков краткий итог развития общественно-политической и философской мысли Беларуси в первой трети XIX века /1795—1830 гг./. Переломным моментом в ее истории стало восстание 1830—1831 годов на белорусских, литовских и польских землях.
Часть 2. ОБЩЕСТШННО-ГОЛИТИЧЕСКАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ БЕЛАРУСИ ВО ВТОРОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА /1831—1064 гг./
Политика царизма в Беларуси после поражения восстания 1830--1831_годов,по сравнению с предшествующим периодом /1795-1830/ изменилась в худшую сторону, что негативно сказалось на развитии общественно-политической и философской мысли Беларуси и Литвы. После 1831 г. царизм наиал открыто проводить на белорусских и литовских землях реакционную политику, целью которой было нивелирование различий, существовавших между великорусскими и белорусскими губерниями, подавление национально-освободительного движения и тесно связанной с ним передовой ойцестЕенной мысли. Одним из средств достижения этого была насильственная, принудительная, массовая русификация.
Для разработки и проведения великодержавной шовинистической политики в Беларуси и Литве правительство Нинолая 1 /1825—1855/ создало в Петербурге "Особый комитет по западным губерниям", который разрабатывал и проводил в жизнь меры, направленные на ликвидацию существовавших различий между белорусскими и русскими губерниями в области образования, вероисповедования, судопроизводства и т.д., стремясь достигнуть их полного слияния с Россией.
Русификация Беларуси началась с демонтажа сложившейся здесь системы среднего и высшего образования. В 1832 году был разгромлен царизмом Виленский университет. На базе двух факультетов университета /медицинского и теологического/ были созданы две академии — медицинская и духовная, которые действовали очень короткое время,, всего десять лет, и не оказывали уже такого благотворного влияния на общественную мысль, как Виленский университет. /В 1842 году медицинская академия была переведена в Киев, а духовная — в Петербург/.
Следующим актом царизма, который укрепил позиции самодержавия и лишил значительного влияния католическую церковь в Беларуси и Литве, была отмена Брестской церкорной унии 1596 года
и присоединение в 1839 году униатской церкви Беларуси к российской 1,'раисславной церкви. В результате этого полтора миллиона б е л о рус: с о в -у ш ат о в стали православными.
На протяжении 30-х гг. XIX столетия была отменена деятельность Статута Великого княжества Литовского, в Беларуси введены российские законы. В 1832 году деятельность Статута была отменена на территории Ептебской и Могилевской губерний, а в 1840 году— на территории Гродненской, Минской и Виленской.
Консерватизм 30-50-х .„годов. „Спор о философии Гегеля. Теоретический уровень общественно-политической и философской мысли после восстания значительно снизился. И хотя и на атом атапе в ней выделяются различные направления /консерватизм, либерализм, революционный демократизм/, однако сразу после восстания в об-щеспенном сознании доминировали консервативные идеи. Консерватизм был представлен прежде всего "Петербургским кружком" /или "Пен-гархяей"/, в который входили известные в то время писатели, публицисты, мыслители, уроженцы белорусских и украинских земель,— И.Пржецлавский, И.Головиньский, Г.Ржевусский, И.Штирмер, М.Грабов-ский. Печатным органом консерваторов стал "Петербургский еженедельник" /1830—1856/, издателем и редактором которого был выпускник Виленского университета, уроженец Слонимцины, известный в свое время мыслитель и публицист Иосиф Пржецлавский /1799— 1879/. Непосредственным проводником идей консерватизма в Беларуси и Литве была группа творческой интеллигенции, которая консолидировалась вокруг редакции тесно связанного с "Петербургским еженедельником" журнала "Рубон" /Вильно/. Идейным вдохновителем и издателем журнала был Казимир Буйницкий /1788—1878/. На страницах атих печатных органов проводились славянофильские и панславистские идеи, критиковались либеральное и радикальное направления общественной мысли. .
Наиболее видным представителем консервативной мысли 30— 50-х годов XIX века в Беларуси, Литве и Польше был известный мыслитель и писатель Генрих Ржевусский /1791—1866/, философские и общественно-политические взгляды которого складывались под влиянием виднейших теоретиков западноевропейского традиционализма Лун дЬ Бональда /1754—1840/ и Жозефа де Местра. В своих публикациях "Смешение традиций" /1841/ и "Интеллектуальные прогул-ни" /1851/ он выступил убежденным апологетом qподп.kiно -к ррсо?т-
нических отношений. Видя, что национально-освободительное движем ние все более сливается с антифеодальным, принимает антикрепостнический характер, что крепит его связи с революционной борьбой других народов, и понимая, что пто несет неминуемую угрозу феодализму, Ржевусский считал, что сохранение крепостничества на белорусских, литовских и польских землях возможно в том случае, если гарантом их существования будет выступать самодержавная Россия, если яти земли будут оставаться интегральной частью Российской империи. Именно самодержавие призвано обеспечить нормальное традиционное развитие этих земель. "Благодаря Провидению стали мы частью государства Российского и будучи частью славянского племени, объединенные под скипетром царя, можем мы развиваться и вносить вклад в общую сокровищницу", — писал Г.Ржевусский.
Другой опорой сохранения феодально-крепостнических отношений Ржевусский считал католицизм, который рассматривал как необходимую, -интегральную часть народной традиции, как своего рода народную философию. Поптому на входившую'тогда в моду философию Гегеля и ее сторонников в Беларуси, Литве и Польше он смотрел так, как смотрел Л.де Бональд и Ж.де Местр на философию французского Просвещения и его сторонников, а именно, их взгляды /сторонников гегельянства/ он считал бесплодными умствованиями оторванного от народных традиций индивидуального сознания, которое стремится уничтожить живые связи между людьми и своим появлением свидетельствует о старении и вырождении ойцества. Как видим, во взглядах Ржеэусского доминировала идея неизменности общественного бытия, противостояния любым переменам установившихся социальных отношений, меняющим традиционные ф'ормы существования общества.
Если Г.Ржепусского можно рассматривать как глашатая шляхет-ско-магнатского консерватизма, то представителем иного, клерикального, консерватизма являлся ректор Петербургской римско-католической духовной академии и одновременно могилевскиП митрополит Игнатий Головинский /1807—1055/, защищали й прежде всего догматы католицизма. Выступая против философии Гегеля, он считал последнюю особенно опасной потому, что от рядилась в христианские одежды, использовала христианскую терминологию, выступала в форме пантеизма. В своем сочинении "Об отношении непосредственной философии к религии и нашей цивилизации" /1846/ И.
Головиньский критикует философию Гегеля и его сторонников за то, что последние стремятся познать истину, минуя естественное и сверхестественное откровение. Подобные же идеи излагал в своем труде "Христианская философия жизни в сравнении с пантеистической философией нашего времени" /1853/ бывший учитель латинского языка Свислочской гимназии, а затем профессор ятого же предмета сначала в Киевском, а потом Московском университетах Максимильян Якубович /1785—1853/ /I, с. 56/.
Консервативно-клерикальным взглядам петербурского кружка и его сторонников в Беларуси и Литве противостояли Ю.И.Крашевский, Э.Желиговский, Т.Щеневский и др., которые опираясь на диалектические идеи гегелевского учения, выступали здесь глашатаями идеи социального прогресса. Трибуной выражения их убеждений являлся журнал "Атенеум", выходивший в Вильно в 1841—1851 гг. В 40-е годы на страницах журнала появился ряд публикаций, посвященных философии Гегеля, а также печатались отрывки из работ самого классика немецкой философии.
Одним из первых сторонников гегелевской философии в Беларуси и Литве был Т.1Деневский/1808—1880/, личность и духовное наследие которого до сих пор остались вне поля зрения историков белорусской философии. Уже в первых номерах "Атенеума" выходят его статьи, популяризующие гегелевские диалектические идеи — "О философии" /1841, т.4/, "О необходимости" /1842, т.6/, а также "Парафразы Гегеля из его введения в историю философии"/1842, т.1, 2, 5/, излагавшие гегелевскую концепцию историко-философского процесса, по которой "вся история философии есть по своему существу внутренне необходимое, последовательное'поступательное движение". Т.Щеневский подчеркивал, что Гегель первым представил историю философии не как цепь случайных и отрывочных истин, , а как логическое развитие человеческого духа. "Он изложил в ней закономерности развития человеческой мысли, — писал Щеневский, — без знания которых нельзя обойтись на поприще философии". Эту работу Щеневского высоко оценил известный польский революционер-демократ Эдвард Дембовский /1822—1846/ заявив, что она " выше всяких похвал". "Пусть атот муж столь высокого полета мысли трудится неустанно на ниве знания...-.ибо как никто другой он может передать великие идеи одного из самых гениальных философов", —писал он.
В 1842 году в Вильно вышла книга Т.Щеневского "Введение
в историю человечества и человеческого духа",излагавшая гегелевскую философию истории, содержащуюся в ней идею социального прогресса, противопоставляемую автором консервативно-клерикальным взглядам петербургского кружка, направленным на сохранение существовавших форм государственной и общественной жизни. Несмотря на похвальные отзывы Э.Дембовского,» философские публикации Т.Щеневского после выхода в свет его книги по неизвестным причинам прекратились. Однако то, что было опубликовано 30-летним философом, позволяет говорить о нем как о ярком представителе философской мысли Беларуси 40-х годов XIX века, талантливом пропагандисте гегелевских диалектических идей.
Известную роль в пропаганде гегелевского учения в Беларуси и Литве сыграл Ю.И.Крашевский /1812—1897/. Он перевел и опубликовал ряд работ, посвященных Гегелю, в частности, один из разделов книги французского ученого А.Отта "Гегель и немецкая философия" /Париж, 1844/ под названием "Идея гегелевской системы". В переводе Крашевского раздел был сначала опубликован на страницах журнала, а затем вышел отдельным оттиском /Вильно,1845/. С точки зрения содержания, выбор раздела для перевода был сделан удачно, ибо давал довольно полное представление как о гегелевском методе, так и о философии немецкого мыслителя вцелом, о которой, как писал переводчик в послесловии, "у нас много говорят, а мало знают". /В книге французского ученого раздел озаглавлен "Общая идея гегелевской системы — метод и терминология"/. Кроме того, на страницах журнала был опубликован ряд работ самого Гегеля.
Своеобразную позицию в философской мысли Беларуси и Литвы 30—50 гг.XIX века занимал несвижский адвокат Флориан Бохвиц /1799—1856/, автор ряда философских сочинений,, в которых предпринята попытка примирить немецкий идеализм и религию. В своих трудах Ф.Бохвиц, вопреки собственному замыслу, часто высказывал идеи, которые трудно уживались с догматами католицизма. Это вызывало обоснованную негативную реакцию, принимавшую порой иронические формы, представителей консервативного направления общественной мысли — Г.Ржевусского, И.Головиньского и др. "Признаю, что в трудах Бохвица можно заметить способность к глубокой рефлексии, — писал И.Головиньский, — однако мысль его лишена всякой опоры ..."Г.Ржевусский язвительно осмеял работу Ф.Бохвица "Оиерк моих мыслей" в произведении "Литературные вечера". Против
Ф.Бохвица был опубликован также ряд критических статей на страницах "Петербургского еженедельника".
Возрождение либерализма в конце 50-х — начале 60-х годов.
Либеральная мысль в годы царствования Николая I, после подавления восстания 1830—1831 гг. и закрытия Виленского университета, находилась в подавленном, летаргическом состоянии. На страницах выходивших в Вильно журналов "Атянаум", "Научно-литературный дневник", "Научные теории и гипотезы", лишь изредка и робко, избирательно, рефлектировались идеи, которые вырабатывались западноевропейскими мыслителями. Никакого проявления реформаторской мысли, никакого организованного либерального движения,как пто было во времена Виленского университета /1803—1832/, уже не наблюдалось.
Возрождение либерализма в Беларуси и Литве началось только после смерти Николая I, последовавшей в 1855 году. Вместе с покойным императором в историю отошла зпоха 30-летнего деспотического правления /1825—1855/, которая привела империю к полному краху, что ясно показала. Крымская война /1853— 1856 гг./. Новый царь Александр П /1855—1881гг./ вынужден был встать на путь проведения неотложных реформ в различных сферах социальной жизни, ибо дальнейшее развитие общества при сохранении феодально-крепостнических отношений было уже невозможно. Реформы Александра П содействовали возникновению либерального направления в общественной мысли России, сторонники которого,ориентируясь на западноевропейские идеи конституционализма и парламентаризма, обосновывали легальные пути преобразования саыодрржавно-крепостнической России в конституционную монархию. "Со времени вступления на престол Александра П, — писал французский историк и дипломат М. Палеолог, — в русском обществе возникла либеральная партия или, по крайней мере, многочисленная группа людей просвещенных, независимых, поклонников западноевропейских форм государственного ус-ройства и стремившихся к тому, чтобы самодержавие уступило место более современным принципам государственной жизни" /53, с. 62/.
С воцарением Александра.П начала возрождаться и либеральная мысль в Беларуси. В феврале 1856 года виленскйм генерал (-губернатором был назначен близкий к Александру П человек — В.И.Назимов,п влиянием которого на белорусских 'и литовских землях началась подготовка к проведению земельной реформы. Одновременно с обсуждени-
ем крестьянского вопроса началось возрождение легальных форм общественной жизни. В 1855 году в самом начале царствования Алекс-сандра П графу Е.Тышкевичу после долгих хлопот удалось получить разрешение от правительства на открытие в Вильно Археологической комиссии, в которую вошли наиболее видные представители местной либеральной интеллигенции — братья Тышкевичи — Евстафий и Константин, Адам Киркор, Теодор Нарбут, Юзеф Крашевский, Михаил Ба-линский и др. Это было первое научное ойцество, разрешенное правительством после подавления восстания 1830—1831 гг. и закрытия Виленского университета.
Если Виленская Археологическая комиссия объединяла узкий круг гуманитарной либерально настроенной интеллигенции, то гораздо более массовый характер носили общества /братства/ трезвости, объединявшие в своих рядах десятки тысяч городского и сельского населения. Они начали возникать в Беларуси и Литве в конце 50-х годов XIX века, как отголосок развернувшегося в Западной Европе в середине 40-х годов XIX века антиалкогольного движения и достигшего белорусских и литовских земель в начале царствования Александра П. Несмотря на свой мирный филантропический и довольно аморфный характер, общества трезвости связь?« вали людей узами общественной солидарности, расковывали их инициативу, свидетельствовали о начале автономизации индивидуальной человеческой деятельности от государственных структур. Отдавая инициативу решения отдельных вопросов /пусть второстепенных, незначительных/ в руки самих членов общества, государство создавало предпосылки для невидимой, не сразу распознанной оппозиции, носившей завуалированный антикрепостнический и антисамодержавный характер. Закономерно, что Н.А.Добролюбов и А.И.Герцен приветствовали на страницах "Современника" и "Колокола" начало деятельности обществ трезвости в Беларуси и Литве.
Оживлению либеральных настроений в белорусском и литовском общестре способствовал приезд Александра П в сентябре 1858 года в Минск и Вильно, где в ято время в только что созданных дворянских губернских комитетах началась активная подготовка к проведению крестьянской реформы.
Однако не только крестьянский вопрос волновал местное общество. Среди шляхты возрождались надежды на местное самоуправление о учетом национальных, культурных V религиозных особенностей края.
Об ятих мечтаниях свидетельствовал, в частности, альбом, преподнесенный царю ь 1858 году в Вильно, в составлении которого принимали участие наиболее видные представители местной либеральной интеллигенции — А.Киркор, Э.Одынец, А.Ходзько и др. Открывался альбом белорусскими стихами Винцася Коротынского: "Уставайма, братцы, да дзела, да дзела! 3 поуначк певень залопау крылом..." Этими стихами, ни много ни мало, сторонники белорусской идеи, которая в конце 50-х — начале 60-х годов, по словам А.И.Цвике-вича, "постепенно созревала в Вильно", попытались привлечь внимание Александра П /возможно впервые в своей жизни услышавшего в Вильно белорусскую речь/ к национальным и культурным особенностям местного края. Этим же целям были подчинены другие публикации, помещенные в альбоме. В робкой форме они обосновывали правомерность национально-культурной автономии белорусских и литовских земель в составе России, местного самоуправления.
Благосклонная речь Александра П, произнесенная в Вильно 7 сентября 1858 года и обращенная к белорусскому дворянству, вселяла надежды. В Беларуси появилось немало сторонников реформирования общества в духе умеренных буржуазно-демократических свобод. В атом пункте белорусские либералы разошлись с польскими, которые стремились к более жесткой конфронтации с царизмом. В силу итого, виленский альбом стал объектом ■ резких нападок и памфлетов как со стороны либеральной печати Царства Польского, так и более радикальной польской.эмиграции, которая увидела в выступлении "литвинов" национальную измену. Однако яти нападки не поколебали позиции ' нарождавшегося белорусского либерализма /45, с. 66/.
В конце 50-х годов XIX века белорусские даберальг основывают в Вильно ряд изданий, в частности, журнал "Виленский портфель" /издатель и редактор А.Киркор/, на страницах которого начинает пульсировать либеральная мысль. В 1858 году в журнале, одновременно с "Современником", начал печататься роман Гарриет Еичер-Стоу "Хижина дяди Тома", находившийся до атого под строжайшим запретом цензуры. А.Киркор, как и H.A. Некрасов, придавал большое значение публикации романа. Он рассматривал его как ватное средство в деле пропаганды отмены крепостного права.В предисловии к переводу Киркор отметил, что в свое время .в "Америке многолетние старания аболиционистов оказали на общественное мнение меньше влияния, чем несколько страниц "Хижины дяди Тома". И хотя белорусские либералы в решении крестьянского вопроса были весьма умеренными, выражая
желание освободить крестьян с условием, чтобы " всю землю считать беспрекословно собственностью помещика и крестьянам предоставить пользование землей по добровольным соглашениям с помещиками", их постановка этого вопроса перед обществом заслуживает внимания.
В это же время либералы предприняли попытку возродить систему нацюнального образования, о чем свидетельствует, в частности, изданный в 1850 году Александром Оскерко на белорусском языке "Букварь" для обучения детей-белорусов начальной грамоте. Это была несомненная заслуга либералов, которые первыми после многолетнего забытья /с 1697 года постановлением сейма Речи Поспо-литой белорусский язык, как известно, уже не употреблялся как язык письменности, культуры и образования/, взялись за возрождение белорусского языка, за просвещение народа на его родном языке. Накануне восстания 1863 г. букварь А.Оскерко пользовался большой популярностью в открывавшихся по инициативе либералов / по преимуществу сельских/ школах. Один из известных деятелей белорусского Возрождения начала XX века Адам Станкевич высоко оценил эту небольшую книгу / I, е.. ПО, 53, с. 65/.
Большое влияние на развитие либеральной мысли Беларуси и Литвы оказала выходившая в 1859 году в Петербурге либеральная газета "Слово", а также один из входивших в ее редакцию сотрудников профессор Петербургского университета, уроженец Беларуси, В.Д.Спасович /1829—1906/, убеждднный приверженец либеральных идей. Сохранились два источника для характеристики мировоззрения В.Д.Спасовича того времени. Это "Учебник уголовного пра-ва"/Спб, 1863/, представляющий совокупность его лекций, читанных в Петербургском университете в 1857 —1861 гг. и "Воспоминания о К.Д.Кавелине".
В лекциях В.Д.Спасовича дано краткое, но емкое изложение важнейших философских и социально-политических идей нового времени от Бэкона и Декарта до Иеремия Бентама. Ученый отдавал яв- • ное предпочтение изложению взглядов тех мыслителей, которые могли служить для обоснования личных политических убеждений, в частности, Спинозы, Локка, французских просветителей ХУШ века, классиков немецкой философии конца ХУШ—начала XIX века — Канта, Фихте, Гегеля и др. Например, Спиноза привлекал Спасовича тем, что первым в истории политической мысли нового времени показал себя сторонником республиканских и демократических идей, а Локк
— теоретиком конституционной парламентской монархии. Высоко отзывался В.Д. Спасович о социально-политическом учении французских материалистов ХУ111 века, подчеркивая, что по "их понятиям человек таков, каким его создало общество, следовательно надо изменить среду, в которой он вращается, подчинить его известным влияниям и он изменится сам". Прежде всего необходимо изменить отношения между абсолютистским государством и личностью.
Особое внимание уделял В.Д.Спасович изложению классической немецкой философии, которую превосходно знал. По воспоминаниям слушателей тех лет, в его лекциях "были изложены и разобраны с необыкновенной ясностью, вразумительностью и блеском философские учения Канта, Фихте, Гегеля" /I, с. 85—88, 31, с. 149-152, 63, с. 61-64/. В частности, что касается философии Гегеля, то Спасович, будучи глубоким знатоком взглядов немецкого мыслителя, дает в лекциях краткий, но содержательный очерк всей гегелевской системы. Указывая, что " сущностью всего по Гегелю есть саморазвивающаяся идея", он прослеживает "ее движения во всех ее фазах", т.е. в области логики, философии природы и философии духа, или, по словам самого Спасов^ча, в трех актах "великой драмы абсолюта". Безусловно, главную ценность Спасович видел в диалектике Гегеля, которую рассматривал как теоретическую базу для обоснования неизбежных социальных преобразований. Вспоминая о своих философских убеждениях 40—50-х годов XIX века Спасович впоследствии искренне заявлял, что "прошел через школу Гегеля" и приучился "орудовать по трехчленному ритму гегелевской диалектики". Однако он не стремился к истолкованию диалектики Гегеля как "алгебры революции". Будучи сторонником либеральных принципов, высказываясь за постепенное смягчение различных форм государственного принуждения ш отношению к индивиду, Спасович заявлял, что " с успехами цивилизации мы с каждым веком приближаемся более и.более к такому построению государства, которое основано на совершенно свободном отношении между государством и личностью".
По словам А,Ф.Кони, известного русского юриста XIX века, "из лекций Спасовича слушатели выносили яркое представление о сущностй учения великих мыслителей, полезное не для одних занятий уголовным правом", поскольку в них проводилась "система органического развития государства, не отрицая значения посте-
пенной демократизации ойцества" /1,с. 92, 31, с. 152,53, с.65/.
Более широкую возможность для пропаганды либеральных идей Спасович получил в 1859 году, когда вместе со своим бывшим одноклассником по Минской гимназии и однокурсником по Петербургскому университету И.П.Огрызко начал издавать в Петербурге ежедневную газету "Слово". Центральными в газете были три темы: крестьянский вопрос, просвещение народа и международная жизнь. В крестьянском вопросе "редакция разделяла .наиболее радикальные проекты крестьянской реформы". Анализ материалов по крестьянскому вопросу, опубликованных в "Слове", позволяет сделать вывод, что газета настойчиво и последовательно выступила за освобождение крестьян с наделением их землей. Позиция газеты "Слово" по крестьянскому вопросу сближала ее с демократической журналистикой, в частности, с выступлениями "Современника". На страницах "Слова" постоянно обсуждались также проблемы просвещения народа. В ряде статей они рассматривались как составная, часть крестьянского вопроса3 целом. Особого внимания заслужит вагот публикации, в которых освещалась.политическая жизнь европейских стран, рассказывалось об их государственном строе,о борьбе партий и т.д. В атом оообенно наглядно выявились позиции самой газеты. "Слово" определенно симпатизировало странам с наиболее развитыми буржуазно-демократическими свободами, например, .. Англии, привлекала внимание читателей ^ передовым направлениям политической мысли, популяризировало на своих страницах основные идеи политического либерализма: свободу слова, печати, объединений, и т.д. "Слово" содействовало оживлению либеральной мысли Беларуси и Литвы/I, с. 121, 36, с. 169—170, 53, с. 65-66/. Несмотря на то, что все публикации в газете по политическим проблемам помещались анонимно или под псевдонимом, можно почти безошибочно утверждать, что их автором был Спасович.
Публицистика Спасовича оказала большое влияние на становление либеральной мысли Беларуси и Литвы. Среди его последователей были прежде всего те, кто в свое время учился вместе с ним в Петербургском университете — Александр Оскерко /близкий друг Спасовича/, Якуб Гейштор, а также Адам Киркор, Александр Зданович, Николай Малиновский, Виктор Старжинский и др.
Становления либеральной идеологии в Беларуси и Литве содействовал а такте деятельность Петербургского издательства И.Огрыз-
ко и Видекской Археологической комиссии по выпуску общественно-политической и исторической литературы, тесно связанной с белорусской государственностью и культурой. В частности, на протяжении 1859—1860 гг. Огрызко и Спасович издали монументальный 8-томный Свод законов бывшей Речи Посполитой — Volumina
legum, который нз утратил своей научной ценности до наших дней и остается незаменимым научным источником для изучения политической мысли, а такжо государственного строя Беларуси, Литвы и Польши Х1У--ХУШ века. Издание Свода Законов Речи Посполитой оказало большое влияние на общественно-политическое сознание современников, способствовало идее возрождения белорусской и польской государственности. Одновременно Спасович взялся за подготовку к печати критического издания — Статут Великого княжества Литовского, других ценных памятников политической мысли. В атом же направлении развивалась и издательская деятельность в-Вильно /I, с. 124-125,.36, 'С. 169-171/. '
Усиление и консолидация либерального движения в Беларуси привали к тому, что со временем оно начало оформляться в либеральную партию — партию "белых", которая просуществовала до 1864 года / до поражения восстания и связанных с ним репрессий/.
Постепенно "белые" поднялись до разработки культурной и даже социально-политической программы, Они выдвинули идею культурно-национальной автономии Беларуси и Литвы в составе Российской империи, что являлось значительным теоретическим и политическим достиженшм либеральной мысли /53, с, 65/. Впервые ата идея, по воспоминаниям Я.ГейШТОра,. в самой общей форме ; была высказана в 1860 году. И с ятого времени она начала приобретать все более конкретное и осязаемое содержание, Горячим приверженцем ее стал высокообразованный и решительный человек, гродненский губернс- ■ кий предводитель дворянства граф Виктор Старжинский /1826—1882/, который в.1862 году передал Александру П проект национально-культурной автономии белорусских и литовских земель в составе Российской империи. Суть его состояла в том, чтобы "добиться... некоторого обособления атого края /от России —ВЛИ./ путем возвращения ему тех учревдёний и порядков, которыми он пользовался
в царствование Александра 1-гоj а с тем вместе предоставить ему развиваться на строго легальной почве, при равноправности религиозных верований и разнородных агиографических элементов, насе-
• •
лящих край". Более конкретно, этот проект предусматривал создание местной администрации /самоуправление/, возвращение действия
Статута Великого княжества Литовского, отмененного Николаем I в 1832—1840 годах, открытие в Вильно высшего учебного заведения — университета с юридическим, экономическим и медицинским факультетами, обучение коренных национальностей на родном языке /белорусском, польском, литовском/ /53, с. 65/.
Формирование революционно-демократической идеологии. Более радикальные социально-политические идеи были рыработаны в Беларуси и Литве революционно-демократическим: направлением общественной мысли, которое начало формироваться после трагического финала восстания 1830—1831 гг. Передовые белорусские мыслители того времени стали осознавать, что без участия в национально-освободительном движении широких народных масс, прежде всего крестьянства, рассчитывать на успех в борьбе с царизмом невозможно. Одним из первых ату'идею- высказал М.К.Волович /1806— 1833/ — родоначальник революционно-демократического направления в национальной общественной мысли. Находясь после поражения восстания 1830—1831 гг. во Франции, Волович примкнул к левому демократическому крылу политической эмиграции, во главе которой стояли И.Лелевель, Т.Кремповецкий, С.Ворцель и др. Последние видели главную причину поражения восстания 1830—1831 гг. в том, что оно имело узкую социальную базу, а его руководители не стремились разрушить основы феодально-крепостнического строя. Поэтому лидеры радикального крыла эмиграции считали, что главной силой в освободительном движении должны выступить широкие демократические массы, и, прежде всего, крестьянства.
Общественно-политические взгляды Воловича характеризовались социальным радикализмом и демократизмом. Рассматривая крупную земельную собственность как главную причину нищеты и угнетения крестьянских масс,он выступал за уничтожение помещичьего земле--владения, за освобождение и наделение крестьян землей без вся- . ких выкупов. Общественная собственность на землю является необходимым условием свободы и равенства прав всех людей. Будущее государственное устройство Беларуси и Литвы — демократическая республика, находящаяся в федеративных связях с Польшей. Переход к справедливому общественному строю осуществляется посредством демократической революции, которая должна слиться с общеевропейской , а также крсотьянской революцией в России. Социально-политическая прогреют Воловича характеризовалась чертами утопического
коммунизма. Однако в ней отсутствовала детальная разработка социально-политического устройства будущего общества Беларуси и Литвы /I, с.174 , 50, с. П4-П5/.
Большое значение на пути перехода общественной мысли от дворянской революционности к революционному демократизму имели мировоззрение и деятельность Ф.Савича /1815—1861-/, созданного им "Демократического общества" /1836—1838/ — тайной революционной организации среди студентов Виленской медико-хирургической академии. Ф.Савич — убежденный противник самодержавия и крепостничества,'сторонник права каждого народа на национальное самоопределение. Он высказывался за революционный союз угнетенных народов в .борьбе с царизмом, демократическую революцию / I.e.65, 8, с. 25/.
Важными звеньями в формировании революционно-демократического направления ойцеавенной мысли в Беларуси являются также взгляды А.Неэабытовского /1819—1849/ и Ю.Бокшанского /1824— 1863/. Последний обращается к белорусским крестьянам уже со специальным воззванием, пытаясь поднять их на борьбу с самодержавием, видя в них влиятельнейшую социальную, силу в обществе. Он призывает крестьян объединиться с городской беднотой, солдатами.
Большое влияние на развитие радикальной общественно-политич ческой мысли оказали революционные события 1848 года в Западной Европе. Как непосредственный отклик на начало буржуазно-демократических революций во Франции, Австрии, Венгрии, Германии, Италии и отмену крепостного права в Галиции явилось стихотворение В.Сырокомли "Добрые вести". Оно ярко отражает настроение и мысли передовых слоев общества, надеявшихся на коренные перемены в обществе.
Под влиянием буржуазно-демократических революций на Западе в Беларуси и Литве создается тайная революционная организация "Братский союз литовской молодени". Ее основателями были братья Александр и Франц Далевские. В идейную программу "Братского союза литовской молодежи" были включены требования создания на землях былой Речи Посполитой республики, освобождения' от крепостного права крестьян, наделения их землей, ликвидации всех сословных привилегий. Путем к реализации программы социально-политичес: го преобразования общества признавалась.демократическая революци; /1,с.66, 8, с. 26/.
При всей значимости и важности мировоззрения М.Воловича, Ф, Савича, А.Незабытовского, Ю.Бокшанского и др.,.которые первыми .в условиях николаевской реакции высказали идеи революционного демократизма и крестьянского утопического социализма на белорусской земле, надо признать незавершенность и фрагментарность их взглядов.
Общественно-политические взгляды К.С.Калиновскогб; Наиболее основательная и полная программа преобразования общественно-политического строя, решения национального и социального вопрссовбы-. ла создана в годы отмены крепостного права и революционной ситуации в России /1859—1861 гг./, а также восстания 1863—.1864гг, в Беларуси и Литве. Её автором был замечательный политический мыслитель^ публицист, руководитель восстания 1863—ШИ гг. К.С. Калиновский, мировоззрение которого складывалось под влиянием идей как русских, так и польских революционеров-демократов, классической немецкой философии и западно-европейского утопичесюго социализма, в обстановке нарастания массового крестьянского движения в Беларуси и Литве.
В общественно-политических- взглядах Калиновского можно выделить три группы идей. Во-первых, блестящую критику современных ему феодально-крепостнических отношений середины XIX века. Во-вторых, положительный идеал справедливого социального строя,, в .. котором созданы все условия для счастья человека труда. И, в-третьих, пути осуществления итого идеала.
Что касается первой группы социально-политически* идей Ка- ~ линовского, то она уже получила достаточно полное освещение как в публикациях автора настоящего доклада, так и в других иссле-'дованиях, посвященных белорусскому революционеру.и мыслителю. Поэтому, чтобы не повторять критики Калиновским крепостного права и самодержавия в полном объеме, напомним коротко лишь ее наиболее характерные черты. Острие критики Калиновский как и другие революционеры-демократы, направлял против феодально-крепостнических отношений современного ему общества середины XIX века. Об этой особенности революционно-демократической идеологии 40—60-х годов XIX века хорошо сказал А.И. Герцен. "Главным камнем на дороге, — писал великий русский революционер-демократ, — лежало чудовищное крепостное право... Против крепостного права и были устремлены все наши удары, все усилия; устранннию его мы подчини-
ли* все интересы".
В духе традиций великих русских революционеров-демократов К.Калиновский глубоко вскрыл суть крепостнической эксплуатации во всех ее формах, показал паразитизм помещиков, исключительно тяжелое-положение крепостных крестьян Беларуси. Царь, писал он, "помещиков совсем освободил от всяких тягот... сняв с них всякие налоги, свалив целиком их на мужицкое племя, обложив налогами и мужицкую землю, и мужицкие хаты, и мужицкие души, и мужицких детей, и мужицкую скотину, живых и умерших". Царским поборам конца не видно." Только и слышит мужик от царского правительства: "Мужик, давай рекрута, мужик,давай налоги, да и барщину еще отрабатывай и плати оброк в казцу" /I, с. 154, 2, с. 27/.
Белорусский революционер-демократ подверг резкой критике враж дебную народу государственную машину абсолютизма, ее огромный бюрократический аппарат управления, безотчетный и бесконтрольный, с процветаицей в нем широкой системой лихоимства и взяточничества. Он метко сравнивал царских чиновников с саранчой, которая уничтожает на своем пути.всю растительность, превращает оазисы в пустыни. "Читал я в книжках, — писал К.Калиновский,— что есть на свете какая-то саранча, которая если где появится, все посевы хозяйские уничтожит; имеем мы, братцы, еще более прожорливую саранчу — это чиновники царские. Они умеют так обобрать человека, что из их рук выйдешь голенький, как мать родила".
Белорусский революционер-демократ настойчиво рассеивал также царистские иллюзии крестьян. Он убедительно доказывал, что все беды народа — "притеснения, разорения и несправедливость исходят от самого царя".
Критика К.Калиновским крепостного права и самодержавия свидетельствовала о том, что он был убежденным противником существующего эксплуататорского строя, сторонником коренного переустройства общества на Новых, справедливых началах. Эта критика способствовала классовому просвещению белорусских крестьян, готовила их к борьбе за торжество новых социальных принципов.
В идейном наследии К.С.Калиновского содержится не только глубокая критика существующего эксплуататорского строя, но и попытка сформулировать положительный идеал нового, справедливого, общества, идущего на смену самодержавию. В будущем обществе, и это, пожалуй, одна из характернейших особенностей мировоззрения
50
белорусского революционера-демократа, Калиновский мечтал "раздать всю поземельную собственность крестьянам". Эта идея в различных вариантах многократно повторялась Калиновским. "Эта земля нам /мужикам — В.Ш./ принадлежит", — писал он в пятом номере "Мужицкой правды". В седьмом номере газеты утверждалось, что вся земля "от дедов-прадедов" является крестьянской собственностью. Подобные утверждения красноречиво свидетельствую? о том, что К, Калиновский был последовательным защитником интересов белорусских крестьян, выразителем их стремлений к социальному равенству — идеи, которая в тех условиях являлась чрезмерно революционной в борьбе с абсолютизмом вообще, И. со старым крепостническим, крупнопоместным землевладением, в особенности /I, с.208, 2, с. 29/. К.Калиновский так рисовал утопический идеал крестьянского равенства и свободы: "Человек свободный — ато когда имеет кусок своей земли, за которую ни чинша и оброка не платит, ни барщины не служит, когда платит небольшие подати и то не на царские ко-ншни, псарни и потаскух, а на нужды всего народа, когда делает все, что ему по душе и не угнетает ближнего...". Он мечтал о том, чтобы мужики "никогда, никакой, никому.,. барцины не служили и никакого в казну оброка не платили, чтобы на веки веков народ наш был свободным и счастливым". Эти мысли революционера-демократа свидетельствовали о его горячей приверженЧзсти к идеалам крестьянского ойцинного социализма, сторонники которого считали, что исходным пунктом коренных социальных преобразований после победы крестьянской революции может стать сельская ойцина.
Известно, однако, что на значительной части территории Беларуси /кроме Витебской и Могилевской губерний/ сельской общины в середине XIX века не существовало: она была разрушена к атому времени различными аграрными преобразованиями, хотя определенные коллективистские начала в белорусской деревне безусловно сохранились. Подтверждение атому можно найти на страницах журнала^ белорусских революционных народников "Гоман", где даже более двух десятилетий спустя после реформы 1861 года по атому поводу отмечалось следующее: "Напрасно говорят, что община здесь/ т.е. в Беларуси — В.Ш./ окончательно пала, в большинстве случаев она, конечно, разрушилась, но бывают селения, где и теперь еще время от времени происходят генеральше переделы мирской /т.е. общинной — В.Ш./ земли и лугов: последние в силу местных этнографических
условий почти всегда подвергаются переделам. Вообще общинные наклонности еще слишком живы в народе, и его экономические идеалы и тяготение к миру чрезвычайно проникнуты духом коллективизма" Именно через развитие этих коллективистских начал в случае победы крестьянской революции и ликвидации помещичьего землевладения мечтал Калиновский перейти к новой жизни.
Анализ теории общинного социализма показывает, что она была весьма далека от реального социализма. Чем больше земли получили бы крестьяне, тем быстрее, свободнер и шире пошло бы развитие капитализма. Революционеры-демократы 60-х годов XIX века, в том числе и Калиновский, не понимали, что передача земли крестьянской общине, в которой сохранялась частная собственность на орудия производства и частное присвоение результатов труда, было не социалистическим, а буржуазно-демократическим требованием. И его реализация привела бы не ко всеобщему равенству рт счастью, а лишь к бурному развитию капитализма, освобождению его развития от стесняющих его крепостнических пережитков. Поэтому идея равенства мелких производителей являласгь самым полным, последовательным и решительным выражением буржуазно-демократических задач. Несмотря на явный утопизм, в теории общинного социализма содержалось благородное стремление найти кратчайший путь к справедливому обществу, используя для этого возможности современной социальной действительности.
Ценными для характеристики социально-утопических воззрений К.Калиновского являются указания В.Ф.Ратча на то, что мыслитель хотел создать в Беларуси и Литве общество "со всеобщим уравнением прав и состояний на новых началах коммунистических идей, проповедуемых Герценом и К0 . Эти слова царского генерала свидетельствуют о том, что К.Калиновский выступал за решительную отмену в будущем обществе всех классовых, национальных и религиозт привилегий и ограничений с тем, чтобы сделать главным критерием ценности каждой человеческой личности труд, оценивать человека по его реальным делам и заслугам. Этой мерой белорусский социалист-утопист мечтал устранить из общества праздность и паразитизъ привилегированных классов, и, прежде всего шляхты, которые он ясно виДел. Свидетельством этого являются его слова о том, что
1Публицистика белорусских народников. Мн., 1983, С. III.
'.'если бы она и погибла... страна нисколько быотятого не пострадала". Таким образом, К.Калиновский, как и другие социалисты-утописты, считал, что новое общество должно быть обществом трудящихся.
Органической частью социальной утопии К.Калиновского являются его идеи о воспитании. Прежде всего он дал глубокую, политически заостренную критику педагогики, сложившейся в современном ему обществе. Он подчеркивал, что существующий социальный строй не может обеспечить детям правильного воспитания и образования: "Разве у нас есть справедливая наука в школах, которая учит жить без обиды для другого?" К.Калиновский ясно видел, что в современном ему обществе господствующие классы закрывают доступ трудящихся и их детям к плодам науки и культуры, не заботятся об образовании и воспитании крестьянских детей. В "Приказе... к народу земли литовской и белорусской" он, обращаясь к крестьянам, писал, что царь, "господствуя над вами и угнетая вас caw, да позволяя угнетать вас каждому, не учил вас ни читать, ни писать". Поэтому и в будущем, если положение коренным образом не изменится, вряд ли можно будет " от него / т.е. царского правительства — В.Ш./ надеяться на что-нибудь лучшее для нас или для детей наших" /I, с. 214-215, 2, с. 32, 35, с. 192-193/.
Революционер-демократ решительно выступал против реакционных предрассудков, по которым якобы только избранные способны к образованию, занятию науками и т.д. "Прошли уже те времена, когда казалось всем, что мужицкая рука годится только для сохи, — писал К.Калиновский,. — теперь настало такое время, что мы сами можем писать... Пусть узнают /паны — В.Ш./, что . мы можем не только кормить своим хлебом..." К.Калиновский подчеркивал, что решающим условием широкого распространения просвещения является коренное изменегае существующих социально-политических отношений. Пока мы не будем свободными, говорил он, до тех пор "у нас ничего не будет — ни справедливости, ни богатства, ни науки".
Заботу об образовании и воспитании в будущем обществе возьмет на себя государство. Оно будет "устраивать школы", обучать "каждого /т.е. всех детей — В.Ш./ жить по правде". Другими словами, Кялиногский высказывался за всеойцее образование и воспи-тачне, за то, ь-тобп школа формировала у детей высокие гражданские
качества, готовила к борьбе за высокие гуманистические идеалы. Он высказывался также за развитие! просвещения, науки на родной белоруском языке. Как видим, в области воспитания К.Калиновский высказал ряд таких замечательных идей, как идея всеобщего обучения, одинакового образования мужчин и женщин, преподавания на родном языке /I, с. 214, 2, с. 32-33 /.
Большую роль как в процессе преобразования старого общества, так и строительстве новой жизни К.Калиновский отводил женцине. Он хорошо видел угнетенное положение жеицины-крестьянки, жизнь которой была еще более" тяжелой, чем у мужчин. Как глубоко пони-, мал К.Калиновский нелегкую долю женщины, хорошо видно из его "Писем из-под виселицы", где он отмечал, что помещики установили барщину /"паньшчыну"/, "Не три, да и не шесть дней со двора, но шесть дней с души рабочей" / т^е. это означало, что женцины, как и мужчинц.должны были работать одновременно на барщине почти всю неделю/. А на женские плечи ложилось кроме этого и устройство быта, связанного с ведением домашнего хозяйства и воспитан ни.бм детей.
К.Калиновский видел горькую долю не только женщины-труженицы, но и женщины-матери: "Растит мать сыночка, ноченьки не спит...", — с глубоким сочувствием и нежностью писал он о крестьянке-матери. Обездоленной белорусской женщине посвятил К.Калиновский свое единственное дошедшее до нас стихотворениев котором с глубоким состраданием писал о горькой доле своей современницы "Марыська чернобровая, голубка моя, куда кануло счасть ясна доля твоя,.."/ 55,0. 8-10/.
К решению женского вопроса К.Калиновский подходил с позиций революционера-демократа. Он считал, что этот вопрос можно решить только путем коренного преобразования общества. При атом белорус ский революционер-демократ призывал женцин к посильному участию в освободительной борьбе. "А мы их отцы да жены, — обращался К.Калиновский к белорусским женщинам в "Мужицкая правде", — от всего сердца будем помогать всеми способами мужьям нашим, которые пойдут за свободу нашу сражаться". Таким образом,К.Калиновс кий, как и другие социалисты-утописты, был сторонником,эмансипации женщигаУ'Г, с. 212-213, 2, с.32-33/.
Исключительно важную роль в будущем обществе.К.Калиновский отводил государству. Он хорошо понимал назначение государства в современном ему 1 самодержавном обществе. Поэтому освобожде
ние крестьянства, всех трудящихся он, как революционный демок-| рат, связывал с переходом государственной власти в руии народа. О назначении демократической власти, в новом обществе К.Ка-линовский писал так: "Для того, чтоб была справедливость и правда на свете, а злые люди не своевольничали и насилия другим не чинили, имеется правительство которое собирает налоги, устраивает школы, учит каждого жить по правде, устанавливает суд, а если пто не помогает и делается несправедливость^ то нанимает войско и таким путем оберегает каждого от беды и разорения. Вот для чего правительство надо. И как хороший слуга смотрит за добром хозяйским и слушается своего хозяина, так и хорошее правительство должно заботиться о счастье людей, слушаться народа и делать так, как народу легче. И не удийительно, потому что не народ существует для правительства, а правительство для народа". Высшая цель демократического государства — забота аб интересах народа; " А правительство наше должно быть ко всему чутким, гаобн малайшую возможность использовать для народного блага". Наилучшей формой государственного устройства К.Калиновский считал демократическую республику /I, с. 215, 2, с. 34/.
Отстаивая право каждого народа на самоопределение и самостоятельное . существование, белорусский революционер-демократ выдвинул идею создания суверенного белорусского государства, неза-. висимого как от Польши, так и России.
Осуществление всех своих социальных проектов и планов К.Калиновский, как последовательный сторонник революционно-демократических идей, связывал с крестьянской революцией. Он был убежден, что только народная революция может принести крестьянам . желчнную свободу и землю. "Мужицкая свобода — пто все равно, что виселица для всех угнетателей и притеснителей народа", — писал К.Калиновский, подчеркивая, что свобода может быть завоевана только вооруженной борьбой, путем народной революции-
Калиновский ъ полную меру осознавал всю тяжесть птой нелегкой задачи, стоящей перед народом: "Немало труда надо, чтобы завоевать эту свободу, которую ждет всякий, начиная от ребенка и кончая стариком". Но считал се вполне достижимой. Для итого надо только, т'тобн "г/ужики все вместе взбунтовались и взялись
I В публицистике К.Калиновского понятие "правительство" зачастую равнозначно понятию "государство".
55
за топоры, нож,и и косы". Калиновский безгранично верил в силы народа: "Силы наши огромны, воевать с ними можем, но для птого надо, с одной стороны, их укреплять, а с другой, постоянно создавать новые." Видя главную революционную силу в крестьянстве, К.Калиновский вместе с тем считал возможным участие в народной революции наряду с крестьянами горожан и студенчества, строился к союзу с ними, подчеркивал, что у них с крестьянами общие интересы. "Бунтуют городские и молодежь за свою и нашу свободу", — писал он на страницах "Мужицкой правды", поясняя крестьянам, что они, отстаив'ая свои интересы, "желают вашей /т.е. крестьянской/ свободы, ватего счастья".
Более того, поскольку восстание 1863 г. в Беларуси и Литве носило национально-освободительный характер, К.Калиновский как последовательный революционер-демократ не исключал возможности участия в нем отдельных помещиков, но на такой идейной платформе, которая не противоречила бы интересам крестьян". "Если паны пожелают идти с нами, — писал он, — так пускай поатушют по святой справедливости; если же иначе — так черт их побери".
Однако главная движущая сила революции — крестьяне. "Мужик, пока в силах держать косу и топор, — писал К.Калиновский, — защитить свое сумеет_ и ни у кого милости просить не будет". Необходимо только, чтобы свои интересы крестьяне отстаивали смело и решительно. "Возьмемся, мужики, за руки и будем держаться вместе! " — призывал бесстрашный революционер-демократ.
К.Калиновский был сторонником идеи революционного союза угнетенных народов, и прежде всего, союза с народами России и Польши. Белорусский мыслитель указывал и на стремление к революционному союзу со стороны польского и русского народов. "Народ московский содрогается при мысли о нашей вековой кривде, он свободным братом нашим, а не угнетателем хочет быть и решительно ответственность за нашу железную неволю возлагает на царизм, который должен рухнуть". Именно поптому белорусский' революционер-демократ рассматривал назревшее восстание в Беларуси и Литве как составную часть общероссийской крестьянской революции. "Калиновский рассчитывал, — писал В.Ратч, — что единовременный мятеж, раскинутый по всей Северо-Западной России... будет самым ободрительным примером для крестьян соседних великорусских губерний".
Концепцию демократической революции, как и ряд других социально-политических проблем, К.С.Калиновский разрабатывал при непосредственном участии родного брата Виктора Семеновича Кали-новского /1833—1862/, о чем свидетельствуют письма последнего, найденные автором данного доклада в Польше / в библиотеке имени Оссолинских/ и опубликованные в журнале Польской Академии наук "Из сокровищницы культуры" /40, с. 117-142/ Из них, в частности, следует, что B.C. Калиновский занимался изучением антифеодальных крестьянских движений бывшей Речи Росполитой ХУШ века. Им был подготовлен к печати самостоятельный труд по этому нопросу — "Уманская резня", посвященный восстанию украинских крестьян 1768
в районе г.Умани /ныне Черкасская область Украины/, а также восстанию 1846 года в Галиции. В.С.Калиновский исследовал также роль униатского духовенства в крестьянских восстаниях. Результаты исследований брата были использованы К.С.Калиновским при выработке своей социально-политической программы.
Необходимо подчеркнуть, что восстание 1863—1864 гг. К.С. Калиновский рассматривал не как самоцель /как это часто представлено в публикациях по истории восстания/, а лишь как неизбежное средство достижения гуманной и благородной цели— свободы и независимости своей родины, возрождения белорусской государственности, ибо в самодержавной деспотической России отсутство-._ вали какие бы то ни было легальные пути борьбы за власть, рычаги воздействия на политику государства, а следовательно, и возможности реализации демократической социально-политической программы.
В ходе восстания К.С. Калиновский не только углубил и развил ряд своих социально-политических идей, но и начал эакладывавать основания возрождавшейся белорусской государственности. Для руководства восстанием им было создано Белорусско-Литовское Красное правительство — высший законодательный и исполнительный орган,• в состав которого вошли наиболее последовательные и убежденные сторонники политической программы белорусского революционера-, демократа. Название правительства объясняется тем, что белорусские революционеры того времени / в т.ч. и К.С.Калиновский/, глубоко изучая историю и государственное устройство Великого княжест ва Литовского и рассматривая белорусские и литовские земли в един стве, как органическое целое, мечтали об освобождении этих земель от гнета самодержавия и создания на этой территории независимой
Белорусско-Дитовской республики. Это будущее политическое образование они. часто называли Литвой, а себя и его жителей — литвинами.
Во время восстания К.С.Калиновским была обозначена территория этого государства — оно должно было состоять из шести губерний /Виленской, Гродненской, Минской, Копенской, Витебской, Могилевской/, а также Еелосточчины и Инфлянтов / ныне южные районы Латвии/, населенных белоруссами. На этой территории К.С.Калиновским была создана революционная администрация, проводившая в жизнь указы Белорусско^итовского Красного правительства, собирались налоги с населения, действовали революционные суды, жандармерия. К.С.Калиновским были созданы также вооруженные силы Белорусско-литовского государства в виде повстанческих отрядов. Правительство Калиновского выработало также'ряд социально-политических и экономических указов, которые содействовали утверждению авторитета национального государства. И хотя это государственное образование просуществовало не долго, всего несколько месяцев, оно оказало большое влияние на политическую мысль Беларуси и Лит! Можно сказать, оно посеяло зерно нашей будущей независимости.
Борясь за суверенную самостоятельную Беларусь, К.С.Калино-вский настойчиво пропагандировал идею дружбы народов, не отрица: возможности создания в будущем федерации свободных славянских народов, После того, как они завоюют подлинную государственную независимость.
К.Калиновский был полон веры в закономерность наступления новых' социальных порядков, утверждения справедливого социального устройства. Мысль о неизбежном наступлении лучшей жизни для трудящихся неоднократно проводилась им на страницах "Мужицкой правды'.' Полный социального оптимизма, безграничной веры в счастливое будущее своего народа К.Калиновский писал: " И будет у нас свобода, какой не было у наших дедов и отцов".
Как видим, К.С.Калиновский ясно и выразительно, первым сформулировал политическую цель национально-освободительной бор бы белорусского народа, над чем мучительно билась вся прогрессив ная общественная мысль первой половины XIX века. Он также указал и пути достижения этого идеала.
Общественно-политическая программа, сформулированная К.С Калиновским, владела национальной общественной мыслью и на-
ционяльно-освободительной борьбой на протяжении второй половины XIX — начала XX века, вплоть до создания БЯР и БССР. Оказывает она влияние на белорусское возрождение и сегодня. И в ятом — политический гений К.С.Калинопского.
Развитие общественно-политической и философской мысли Беларуси и Литвы в первой половине XIX века /1795— 1854гг./ шло,, в основном,, в русле западноевропейских традиций. Главными течениями были либерализм и консерватизм. Радикальное напрвление представляли сначала филоматы и родственные им идейные организации, воззрения которых можно характеризовать как политический романтизм, а после восстания 1830— 1831 гг. — революционные демократы.
Консерватизм выступал за сохранение исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, за приверженность к ее традиционным моральным, религиозным и правовым основам. Его представители являлись сторонниками различных оттенков католической /христианской/ философии.
Приверженцы либерального и радикального направлений, в противовес консерватизму опираясь на лучшие достижения западноевропейской, русской и польской философской и общественной мысли, выступали против отсталых форм общественной и политической жизни, против феодализма, абсолютизма и деспотизма, против социали-ного, национального и духовного гнета, как поборники европейских общественно-политических форм, парламентаризма и конституционализма, сторонники правового государства. Их мировоззрение в первой трети XIX века базировалось на идеологии французского Просвещения, после восстания 1830—1831 гг.—на различных толкованиях немецкой классической философии.
На протяжении первой половины XIX века прогрессивные белорусские мыслители ставили своей целью выработку и реализацию программы государственного и национального возрождения Беларуси; которая получила наиболее полное выражение в идейном наследии и революционно-практической деятельности К.С.Калиновского. Эти достижения национальной общественной мысли стали основой для ее дальнейшего развития на следутацем историческом этапе, после восстания 1863—1864 гг., в период белорусского Возрождения, начавшегося в конце XIX — начале XX веков. Многие идеи, выработанные наиболее видными предетавителями общественно-политической
мысли Беларуси того времени,сохраняют свое актуальное звучание до наших дней.
Ш.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и брошюры
1. Кастусь Калиновский: страницы биографии. Минск: из-во Университетское, 1988. -14,2 п.л.
2. К.Калиновокии. Из печатного и рукописного наследия. Минок: Беларусь, 1988. -12 п.л. /соавторы Р.П.Платонов, Н.С.Сташ-кевич, А.Н.Гесь/.
3. Кастуоь Калиновский: Страницы биографии. Минск: Голас Радзi-мы, 1985. -5,6 п.л. На бел.яз._ _ ___
4. Kaatus Kalinowskit Pagea from Life-Story. Minsk, 1986.
- 5,6 п.л." Г- ' • -
5. Казимир Лыцинский. Минск: Беларусь, 1986. -5,4 п.л. /соавтор Е.С.Прокошина/.
6. Философокая мысль Беларуси. • Минск: Голас Радз! мы , 1976. -Я,33 п.л. На бая. яз.
7. Скорина и наше время. Минск: Голас Радз1мы , 1979. -3,0 п.л. На бел. яз.
8. Иохория ^илософокой и общественно-политической мыоли Беларуси? ' Методические рекомендации для студентов гуманитарных факультетов всех форм обучения. Минск, 1993. -2,5 п.л. На бел.яз. /соавтор О.А.Малевич/.
фтдтьи, Щрдш, тедоц
9. Книга о философе из Белоруссии // Известия АН БССР, сер.общ. наук. 1969. №6. -0,5 п.л. На бел.яз,
10. Путешествие в историю // Полымя. 1969. & II. -0,5 п.л. На бел.яз.
11. Научно-атеистическая мысль Белоруссии /1946—1959 гг./
// ХШ Герценовские чтения /межвузовская конференция/: Научный атеизм, этица^ эстетика. Программа и краткое содержание докладов. Ленидград, 1970. -0,3 п.л. .
12. Из истории борьбы с буржуазной идеологией в Белоруссии
/1946—1955/ //Проблемы общественных наук. Материалы ХШ конференции молодых ученых Белоруссии. Минск: РИСО АН BCGP, 1970'. -0,4 П.Л.
13. Об исследовании философокой мысли Белоруссии в эпоху ссн цинлизма //Беотник БГУ. Сер.З.,1970. -0,6 п.л. На бел.яз.
14. Спор Довгирда с Кантом // Маладосць. 1970. № 2. -0,-± я.л. , На бел.яз,
15. Ред.да кн.: В.Е.Абрамавичус, В.А.Дъяков. Валерий Врублев-ский. Москва: из-во Мысль, 1968 // беман. 1970. № 3. -О.Зп.л.
16. Исследование русской материалистической Философии в Белоруссии /1946—Ю55/ // Материалы конференции молодых ученых Белоруссии, посвященные 100-летию со дня рождения Й.ИЛенина. Минск, 1971, -.0,4 п.л. ...
17. Генерал Парижской Коммуны // Полымя. 1971. Л 6. -0,5 п.л. На бел.яз.
18. Рецензия на кн.: С.А.Малевич. Вопросы исторического материализма в трудах Людвига Крживицкого. Минск: БГУ им.'В.И.Ленина, 1971 // Неман. 1972. Я Я. -0,3 п.л.
19. Рецензия на кн.: А.А.Бирало. Философская и общественная мысль в Белоруссии и Литве в конце ТУП — середине ХУШ вв. Минск: БГУ ш.В.И.Ленияа, 1971 // Неман. 1973, Л II.-0,3 п.л. /соавтор Н.С.Сташкевич/
20. Рецензия на кн.: С.А.Подокшин. Скорина и Будяый. Очерк философских взглядов. Минск: Наука и техника, 1974 // Немая. 1976. Л 4. -0,3 п.л. , . •
21. Пламенный революционера интернационалист // Коммунист Бело-, русски. 1976. № 12. -0,4 п.л.
22. Коотет) бессмертия /философские и общественно-политические , взгляды Казимира Лыщинского/ // Полияя. 1977. 3; -I п«л. На. бел. яз. ..
23. Гродненская медицинская /0 деятельности и мировоззрении французского естествоиспытателя 2.Э.1илибера в Гродно и Вильно/ // Неман. 1978. № 5. -0,4 П.л.
24. Исторические формы гуманизма в Белоруссии // Известия АН БССР, сер.общ.наук. 1978. №2. -0,5 п.л. На бел.яз.
' 25. Вильнюсскому университету — 400 лет // Неман. 1978. №10.' -0,7 п.л.
26. Патриот, мыслитель, гуманист // Коммунист Белоруссии. 1979. Й12. -0,5 п.л.
27. История материализма и диалектики в Белоруссии // Известия АН БССР, серлхЗщ.няук. 1982. №5. -0,4 п.л. На бел.яэ. /соавтор А.А.Легчилин/.
28. О Скоршю — зарубежному читателю // Неман. 1982. №10. -0,5 п.л.
29. Рец.на кн.: Д.ЕЛельцер. Белоруссия и Болгария: Дружба вечная, нерушима?, 681— 1981. Минск: БГУ им.В.И.Ленина. 1981. // !?еотллк БГУ. Сер.З. 1982. М. -0,3 п.л. На бел.яз. /соавтор М.П.Кпочк-.ш/. '
30. Современники Ивана Федорова Симон Будний н Василий Тяшшский // Иван Федоров и восточнославянское книгопечатание. ГЛмнск:
Наука и техника, 1984. -I п.л.
31. Притяжение таланта /Философские и общественно-политические взгляды В.Д.Спасовича/ //Неман. 1984. Ш. -I п.л.
32. В местечке Свислочь // 0 формировании мировоззрения К. С. Кали-новокого/ //Неман. 1984. J54. -I п.л.
33. Из истории политической и правовой мысли.Белоруссии // Известия АН БССР, сер.общ.наук. 1985. №2. -0,4 п.л. На бел,яз. /соавтор М.К.Козлов/..
34. Востоковед Осип Ковалевский // Известия АН БССР, сер.общ. наук. 1985. й5. -0,4 л.л. На брл.яз. /соавтор В.И.Михнюк/.
35. К.С.Калиновскии. /Биографический очерк, подбор текстов, ком-• ментарии/ //Антология педагогической мысли Белорусской ССР.
Мооква: Педагогика, 1986. -I п.л.
36. Первый издатель сочинений Н.А.Добролюбова // Неман. 1986. №2. -0,5 п.л.
37. Николай Добролюбов и Беларусь // Вестник БГУ. Сер.4. 1987. të 2. -0,5 п.л. На бр-л.яз.
38. Рец.на кн.: Восстание в Белоруссии 186Я года: "Мужицкая правда" и "Письма 'из-под виселицы" /сост. Т.Бэрд, Я.Ззирудник. Нью-Йорк, 1980/ // Научно-реферативный бюллетень АН БССР, отд.научн.шйор. до общ.наукам. /зарубежная литература/. Буржуазное обществоведение о Белоруссии: История и культура. Минск. 1987. -0,4 л.л.
39. Якуб Колас и Каотусь Калиновский: К вопросу оценки Якубом Кол азом революционной деятельности и мировоззрения Кастуся Калиновского // Колосовины. Тез.докл.и оообщ. научной конферен ции, поевщ. 105-й годовщине со дня рождения Якуба Колоса. Шнек. 1987. -0,3 п.л. На бел. яз.
40. Из научных контактов Виктора Калиновского с Августом Веденским в 1857—I861 гг. // Из сокровищницы культуры. Вроцлав. 1988. Вып.47. -2 п.л. На польск.яз.
41. Из истории белорусско-польских научных связей я середине XIX века /B.C.Калиновский и А.Белевокий/. Международная конференция: "Славяне: единство и многообразие". Тезисы докладов и сообщений. Минск. 1990. секция'4. -0,3 п.л.
42. Образец научного поиска /Рец.на кн.: A.Nowicki. Kazimierz by-
Bzozynski: I634-I686.f,<5dz\ 1989/// Полымя. 1990. S 10. -0,5'п.л. На бел. яз. /соавтор Е.С.Прокошина/.
43. Крашевский в Свислочи // Неман. 1990. JH. -0,4 п.л,
44. Основные этапы домарксистских политических идей // Учебно-методическое пособие по политологии в 2-х частях. Часть I, Минск, 1990. -2 п.л.
45. К.С.Калияовский п историографии, художественной литературе, искусстве// Историк — художественная литература и публици-, стика. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной ко*йе-ренции. Орел: из-во пед.ин-та^ 1991. -0,3 п.л. /ооавтор В.Н. Сидорцов/.
46. Оценка Конституции 3 мая 1791 года в общественно-пслитиче- , ской мысли Беларуси XIX века;.'// Вэстник БГУ. Сер.З. 1991. . № 3. -0,4 п.л. На бел.яз,
47. Олово — народу /Рец.на кн.: С.Полоцкий. Вирши. Мидот Мао-тацкая л!таратура, 1990/ //Полымя. 1991. Л1. -0,5 п.л. На бел.яз.
48. Из истории Философской и общее т вен но-политш ее кой мыоли Беларуси в первой трети XIX века // Вестник БГУ. Сер.З. 1992. № 2. -0,6 п.л. На батияз* ;__________ ' _____,
49. Общественно-политическая мюль" 'Беларуси ХУ1 — качала XX' ве;~ ка //? Политическая система Еаларусй. Тексты лекций по кур- ! су политологии дая вузов и техникумов. Минск, Университетское,
1992. -2 п.л. На бел.яз.
50. Общественно-политические взгляни М.К*Вадовича // Воetía'iuрусская конференция историков. Историческая наука и историческое образование в Республике Беларусь /новые концепции и подходы/. Тезисы докладов и сообщений. Минск. 1^93, часть 2. -0,3 п.л.
51. "Блажен труд теой и подвиги" /Еизненный путь, просветительская деятельность и мировоззрение Евфросиньи Полоцкой/ // Беларуская думка. 1993. Я. -0,5 п.л. На б ел. яз.___
52• Философия Канта в Беларуси в первой трети XIX века // Вестник
БГУ. сер. 3. 1993. 1Ь 3. -0,5 п.л. На бел. яз. «
53. В.Л. Сласович и возрождение либерализма га. Беларуси // Бе-' ларуская думка. 1,993. .'53. -0,7'п.л. На бел.яз.
54. У истоков: Начало белорусской историографии о К.С.КалиновЧ -
ском // Беларусь; 1993. Jí'4. -0,5 п.л. На бел..яз./
55. Невеста КЛСалиновского Мария Ямонт // Родник. 1989. № 3.-0,5. 5S. Евфросккъя Полоцкая // Женщины-легенды. Минск: Бел'дьусь,
1993. -1,25 п.л.
57. Библиотека Виктора и Константина Калиновских как отражение их научных интересов и мировоззрения // Интеллигенция Белоруссии: истоки и история. Минск, 1993. -0,7 п.л. На бел.яз.
Статьи в энциклопедиях и энциклопедических справочниках
58. Альбединский П.П. // Энциклопедия истории . Беларуси. Минвк: Белорусская Советская энциклопедия,Л993. Т.1 -0,2 п.л» На бел.яз.
59. Баранов Э.Т. // Там же. -0,2 п.л. На бед.яз.
60. Берг НоВ. // Там кв. -0,3 п.л. На бая.яз.
61. Бибиков И.Г. // Там же. -0,2 п.л. На бал.яз.
62. Бобровский П.0о // Там же. -0,3 п.л. На бел.яз.
63. Браун Д. // Там же. -0,3 п.л. На ¿¡ал.яз.
64. Бучинский В. // Белорусская ССР: краткая энциклопедия. Минск: Белорусская Советская энциклопедия, 1981, Т.5. -0,2 п.л. На бел.яз.
65. Горский С.Б. // Энциклопедия природы ' Беларуси. Минск, 1983. Т.1. -0,2 п.л. На бал.яз. /соавтор Г.И.Зубкевич/.
66. Дворчанин И.С. // Франциск Скорина и его время; Энциклопедический справочник. Минск, 1990 -0,2 п.л.
67. Издания ЮНЕСКО о Скорине // Там же. -0,3 п.л.
68. Крестовский В.В.'// Энциклопедия литератуоы и искусства -.Беларуси. Минск, 1986. Т.З. -0,2 л.л. На бел.яз.
69. Креховецкий А. // Там ке. -0,2- п.л. На бел.яз.
70. Лущицкий И.Н. // Там же. -0,2 п.л. На бел.яз.
71. Яьпцинский К. // Там же. -0,3 п.л. На бел.яз.
72. Мюнцер Т. // Франциск Скорина и его время: Энциклопедический справочник. Минск, 1990 -0,2 п.л.
73. Огарев Н.П. // Энциклопедия истории Беларуси. Минск, 1993. Т.1, -0,4 л.л. На бел,ял.
74. Перовская С.О. // Белорусская Советская энциклопедия. Минск,
1974. Т.8. -0,2 п.л. , .
75. Славянецкий Е. // Янциклопедия лите^туры и искусства Белару си. г,'1инск;1987,.Т. 5 -0,2 п.л. На бел. яз.
76. "Слово" И Там ко.- -0,2 п.л. На бел.яз.
77. Спаоович В.Д. // Там же. -0,3 й.л. На бел.яз.
78. Сторокенко А.П. // Там ке. -0,2 л.л. На бал.яз.
79. Ткачев П.Н. // Белорусская Советская энциклопедия. Минск,
1975. Т.10. -0,2 п.л.,На бол.яз.
80. Фейербах Л. // Там же. Т.10. -0,3 п.л. 1Гз бел.яз.
81. "Чстырехсотлетио бе/торуссксй печати: 1525—1925" //Франциск Скорина и его громя: Энциклопедический справочник, Минск, 1990. -0,2 п.л.
82. "450-летие беюрусского книгопечатания" // Там же. -0,2 п.л.
83. Ягодилский С. // Энциклопедия литературы и искусства Беларуси. Минск. 1987. Т.5. -0,2. п.л. На бел.яз.
84. Ясинский Я. // Там же. -0,2 п.л. На бал яз.
Другие публикации
85. Пропаганда книги В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" в Белоруссии // Бессмертное произведение ^.И.Лянина. Материалы респ.научн.конференции профессоров и преподавателей обществ.наук вузов БССР, посвященной 60-летшо со дня выхода книги В.И.Ленина "Матрриализм и эмпириокритицизм". Минск: из-во БГУ игл. В.И.Лррща, 1971. -I п.л. ,
86. О польских марксистах // Полымя. 1970. $9. -0,5 п.л. На беи.яз!
87.Великий атеист: К 250-летию со дня рождения П.А.Гольбаха ' // Политинформатор и агитатор. 1973. №23. -0,4 п*л.
88. К 225-летшо со дня рождения А.Н.Радищева // Вестник БГУ. Сер.З. 197 5, tf I . -0,2 п.л.
89. Издание века // Политинформатор и агитатор. 1976. JB6. -0,2 п.л
90. Марксистская Философия и социология в Польше // Известия АН i БССР, сер.общ.наук. 1977. JS5. -0,5 п.л. На бел.яз. /соавтор З.Домбек/.
91. Томао Мор — родоначальник утопического социализма // Вестник БГУ. Сер.З. 1978. Ш. -0,6 п.л.: /соавтор
А.Ф.Уколов/.
92. Основоположник утопического социализма // Коммунист Белоруссии. 1978. №2. -0,5 п.л.
93. Ф.Энгельс и утопический социализм // Вестник БГУ. Сер.З. 1979 -»И. -0,5 п.л. /соавтор П.П.Дронь/.
94. Борьба Г.Э.Лесслнга за развитие прогрессивной немецкой культуры // Вестнпк БГУ, Сер.З. 1979. Ш. -0,6 п.л.
95. Исследование проблем теории научного коммунизма учеными Болоруссил // Науч.докл.высш.школы. Цаучннй коммунизм. I960. JS5.-I п.л. /соавторы П.П.Дронь, А.II.Мельников/.
96. Великий мыслитель, революционер // Коммунист Белоруссии. 1980. Ш1. -I п.л.
97. Жизненность учеши Маркса // Вестник БГУ. Сер.З. 1983. Я2. -0,5 п.л. /соавторы П.П.Дронь, М.А.Тиео/.
98. Проблемы научного коммунизма в трудах Ф.Энгпльса // Вестник БГУ. Сер.Я. 1986. Й1. -0,5 п.л. /соавтор П.П.Лронь/.
99. Эстетическое воспитание // Становление духовно богатой личности в уолсвиях совершенствования социализма. Дапол.в ИНИОН АН СССР.31301. Минск. 1987. -I П.л.
100. Сен-Симон и его место в иотории социалистической мысли // Ве-отник БГУ. Сер.Я. 1990. №3. -0,5 п.л.