автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Польский вопрос" в русской общественно-политической мысли в 1830-е - нач. 60-х гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Малютин, Георгий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему '"Польский вопрос" в русской общественно-политической мысли в 1830-е - нач. 60-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Польский вопрос" в русской общественно-политической мысли в 1830-е - нач. 60-х гг."

На правах рукописи

МАЛЮТИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

«ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС» В РУССКОЙ ОБЩЕСТВЕННО -ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В 1830-е - НАЧ. 60-х ГГ.

ч

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2013

005051789

005051789

Работа выполнена на кафедре истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Багдасаряи Вардан Эрнестович

доктор исторических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» Орлов Игорь Борисович

кандидат исторических наук, доцент

Финансово-технологической

академии

Карпухин Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов

Защита диссертации состоится 27 марта 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан «_» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.Б. Никитаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено «польскому вопросу» в общественной мысли России в 30-60-е гг. XIX века. Важность тематики исследования обусловлена необходимостью понимания современным российским обществом проблемного поля и истории «польского вопроса» в Российской империи. Долгая история трудных русско-польских отношений сформировала взаимное недоверие народов. Однако Польша по-прежнему остается одним из наших ближайших славянских соседей. Именно поэтому, исследование проблемы русско-польских отношений, анализ воззрений русской интеллектуальной элиты XIX века, преодоление негативных стереотипов, являются актуальными и сегодня.

Общественно-политическая мысль 30-60-х гг. XIX в. богата разнообразием рассматриваемых проблем: место России в мировой цивилизации, специфика национального самосознания, отношения власти и общества, государство и его роль в истории народа и т. д. Однако, есть и малоисследованные аспекты споров русских мыслителей XIX в. Одним из таких аспектов является «польский вопрос», степень разработанности которого до сих пор остается крайне слабой.

«Польский вопрос» оставил след во всей истории Российской империи XIX века, он влиял как на внешнюю политику государства, так и на его внутреннюю политику. Многонациональный состав Российской империи неизбежно порождал усложнение ее государственного механизма, одной из задач которого было обеспечение интересов как всего государства, так и отдельных народов, населявших его, поддерживая тем самым единство и общественную стабильность. Во внутренней политике Российской империи, «польский вопрос» заключался в интеграции бывших земель Речи Посполитой в имперский организм. В связи с этим

«польский вопрос» находился в центре внимания русских публицистов, политиков, историков XIX века. Анализ их взглядов на возможность мирного сосуществования народов в Царстве Польском, подчинение его государственной российской власти, исследование ситуации в Западных губерниях, которые оказывались спорными территориями между русскими и поляками, чрезвычайно важно.

В современной ситуации глобализации, когда обостряется интерес к национальным, этническим культурам, усиливается актуальность этнонационалыгой проблематики. Снижение численности (хотя и замедлившееся в последнее время) коренного населения современной России и рост количества общин представителей национальностей некогда населявших Российскую империю и бывший СССР и соседних стран дальнего зарубежья, приводит к необходимости осмысления и принятия определенной позиции российским обществом в вопросе межнационального взаимодействия1. Опыт русско-польских отношений в рамках одной империи должен помочь извлечь важные уроки. Это отказ от антагонистического противопоставления одного народа другому, строительство отношений на основе диалога, признание важности и значимости самобытного культурного развития всех народов. Кроме того, изучение и анализ исторических процессов прошлых эпох способствует развитию международного и межкультурного сотрудничества, взаимодействию России и Польши на современном этапе.

Для исследования русской общественно-политической мысли XIX века целесообразно выделить её основные направления, которые внесли свой вклад в решении «польского вопроса)) в изучаемый период истории.

Основными представителями славянофильского направления, касавшимися в своих исследованиях «польского вопроса», были И. С.

1 Якунин В. И. Западня: (новые технологии борьбы с российской государственностью / В. Якунин, В. Багдасарян, С. Сулакшин. М., 2010. С. 151-154.

Аксаков, К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин, А. С. Хомяков, П. В. Киреевский, А. Ф. Гильфердинг, А. И. Кошелев.

Западники — представители либерального направления русской общественной мысли. Наиболее подробно «польский вопрос» в своих трудах освещали - В. Г. Белинский, Т. Н. Грановский, Б. Н. Чичерин,

Особняком стоит позиция А. И, Герцена, отошедшего в зрелом возрасте от идей западничества, внёсшего большой вклад в решение и понимание «польского вопроса» русским обществом.

Кроме того, следует отметить представителей консервативного направления, также принимавших участие в изучении «польского вопроса». Прежде всего, это историк и публицист М. П. Погодин, который занимался «польским вопросом» на протяжении нескольких десятилетий. Лавируя между славянофилами и западниками, М. П. Погодин поддерживал позиции официальных властей.

При рассмотрении феномена «польского вопроса» необходимо учитывать историю возникновения и особенности толкования этого термина. Разделы Речи Посполитой, присоединение территории Варшавского герцогства к России в XIX веке, перевели российско-польские противоречия из разряда внешнеполитических во внутриполитические. Во внутренней политике империи «польский вопрос» заключался в интеграции бывших земель Речи Посполитой в единое государство. Русская общественная мысль принимала активное участие в анализе этих процессов. Представители общественности выясняли возможность мирного сосуществования народов в Царстве Польском, подчинения его государственной власти, изучали ситуацию в Западных губерниях, которые оказывались спорными территориями между русскими и поляками.

Анализ позиции русской общественно-политической мысли даёт возможность проследить её отношение к направлениям государственной

политики в Царстве Польском и Западных губерниях - наиболее населённом регионе Российской империи XIX в.

Объектом исследования является «польский вопрос» в русской общественно-политической мысли в 1830 — нач. 1860-х гг.

Предметом исследования выступает публицистическое творчество представителей русской общественно-политической мысли по «польскому вопросу».

Целью данной работы является исследование освещения «польского вопроса» в русской общественно-политической мысли данного периода с решением следующих задач:

показать влияние общественно-политической мысли по исследуемой проблеме;

- выявить основные подходы, которые были использованы в изучении «польского вопроса»;

- проследить динамику формирования мнений по «польскому вопросу» среди русских мыслителей;

проанализировать позицию представителей общественно-политической мысли по отношению к вероятности рецидива польского восстания в исследуемый период;

- осветить особенности воззрений мыслителей относительно этнической, конфессиональной ситуации в Западных губерниях России.

Хронологические рамки исследования определены периодом между Ноябрьским (1830-1831) и Январским (1863) польскими восстаниями. Нижней хронологической границей является время окончания Ноябрьского польского восстания 1830 — 1831 гг., в это время вместе с подавлением восстания для российского правительства и для общества встал зарождающийся «польский вопрос», который не имел такого значения и важности до начала восстания. Русская общественно-

политическая мысль впервые для себя стала открывать и осмысливать проблему «польского вопроса».

Январь 1863 г. является верхней хронологической границей - начало Январского польского восстания, когда были первые столкновения повстанцев с российской армией в Царстве Польском. С этого момента внимание русской общественно-политической мысли к «польскому вопросу» усиливается, и многие общественные деятели занимают антипольскую позицию или корректируют свою точку зрения.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе методологических принципов научности, объективности и историзма. При написании диссертационного исследования были использованы следующие методы: проблемно-хронологический, биографический, ретроспективный. В совокупности они позволяют создать целостную историческую картину, отражающую исторический процесс в развитии.

Степень изученности проблемы.

Исследования русской общественно-политической мысли и «польского вопроса» в 1830-е - нач. 60-х гг., т. е. в период между двумя польскими восстаниями, не слишком велики и объёмны. Историография, посвященная славянофилам, не столь обширна по данной тематике. В советской историографии славянофильские взгляды на «польский вопрос» представлены статьёй В. А. Китаева2. В ней он рассматривает сочинения И. С. Аксакова до и после начала Январского восстания, также достаточно кратко анализируются статьи до 1863 г., но основное внимание уделяет статьям периода разгара восстания.

" Китаев В. А. Польский вопрос в публицистике И. С. Аксакова (первая половина 60-х годов XIX в.) II Вопросы экономической и социально-политической истории России в XVIII - XIX вв. Сборник статей. Выпуск 1. Горький, 1975. С. 70-80.

В современной историографии нужно отметить статью Л. Е. Горизонтова3. Он анализирует влияние славянофильского учения на позиции российского чиновничества в «польском вопросе», рассматриваются записки высокопоставленных чиновников. Горизонтов даёт оценку воззрений государственных лиц, оставляя точки зрения славянофилов на втором плане.

М. Ю. Карушева исследует поэму К. С. Аксакова, в которой он затрагивает тему русско-польских отношений в Смутное время4. Позднее Л. Е. Горизонтов в своей монографии исследует множество проблем, связанных с «польским вопросом» в Российской империи5. Изучается политика самодержавия в Царстве Польском и Западных губерниях и судьба поляков в России, начиная с 1831 г. и до 1917 г. Периоду 1831 -1862 гг. уделяется достаточное внимание. Взглядам славянофилов, западников, А. И. Герцена и консерваторов, связанных с «польским вопросом», отводится роль иллюстрации политических процессов, отмечается их отношение к политике российских властей на Западных окраинах страны. В диссертации Л. Е. Горизонтова рассматривается целый комплекс вопросов русско-польских отношений имперского периода истории6.

В труде Т. Ф. Пирожковой основное внимание отводится публицистической и журналистской деятельности славянофилов. Сочинения посвященные «польскому вопросу» не получают должного внимания7.

3 Горизонтов Л. Е. Славянофильство и политика самодержавия в первой половине 60-х годов

XIX в. // Балканские исследования. Вьшуск 15. Россия и славяне: политика и дипломатия. Материалы междл народной научной конференции «Россия и славяне в XVIII в. - 1918 г.» (Москва, 25-27 июня 1991 г.). М~, 1992. С. 100-107.

4 Карушева М. Ю. К цензурной истории драмы К. С. Аксакова «Освобождение Москвы в 1612 году» // Русскаялитература. № 1. СПб., 1997. С. 113-123.

э Горизонтов Л. Е. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в Польше (XIX - начало

XX в.). М„ 1999.

6 Горизонтов Л. Е. Поляки и польский вопрос во внутреннй полигике Российской империи 1831 - нач. XX в. Автореф. ... дис. Д9ктора ист. наук. М., 1999. С. 1-40

1 Пирожкова Т. Ф. Славянофилы и их журнально-издательская деятельность. М., 2002.

В статье польского историка X. Глембоцкого повествуется о деятельности славянофила А. Ф. Гильфердинга по решению «польского вопроса» накануне Январского восстания и в ходе его усмирения8. Подробно описываются взгляды и действия Гильфердинга по данной проблематике. Однако, статьи и рассуждения славянофила, посвященные «польскому вопросу» до нач. ] 863 г., Глембоцким не рассматриваются с должным вниманием, по сравнению с более поздними сочинениями.

JI. П. Лаптева в статье отмечает, что А. Ф. Гильфердинг в своих исторических трудах о Польше использовал славянофильское учение9. В монографии В. А. Хорева подробно изучены литературные произведения славянофилов, относящиеся к польской тематике10. Хорев отмечает положительное отношение славянофилов к польской литературе и культуре в целом, сочинения общественно-политической направленности не освещены автором.

В монографии под редакцией М. Д. Долбилова и А. И. Миллера даётся комплексный анализ «польского вопроса» в Российской империи11. Рассматриваются многие стороны жизни поляков в России. Подробно изучается политика России на Западных окраинах. Детально рассмотрен период между восстаниями. Общественно-политической мысли отводится второстепенная роль в изучении проблемы. Славянофильская мысль упоминается для характеристики имперской политики или для показа их отношения к полякам и будущему Польши. В таком же ключе упоминаются западники, А. И. Герцен, консерваторы. Авторы в исследуемом периоде не дают окончательных выводов относительно планов решения «польского вопроса» общественными течениями в России.

8 Глембоцкий X. Александр Гильфердинг и славянофильские проекты изменения национально-культурной идентичности на западных окраинах Российской империи // Ab Imperio. 2005. № 2. С. 135166.

9 Лаптева Л. П. Русский славист А. Ф. Гильфердинг (1831-1872) и его взгляд на польский вопрос // Российско-польские научные связи в XIX - XX вв. / Отв ред. В. К. Волков. М., 2003.

Хорев В. А. Польша и поляки глазами русских литераторов. М., 2005.

Колл. авторов. Западные окраины Российской империи. М., 2006.

Н. В. Пислегин в своей статье рассматривает взгляды славянофила И. Сг Аксакова на «польский вопрос» до начала восстания 1863 г.12

Историография, посвященная исследованию «польского вопроса» в наследии западников, вышедших из их рядов А. И. Герцена, его соратников Н. П. Огарёва и М. А. Бакунина не столь многочисленна, но заслуживает пристального внимания.

М. П. Драгоманов освещает «польский вопрос» на основе развития исторической науки кон. XIX в.13 Украинский историк и публицист даёт основательное описание взглядов рассматриваемых личностей на «польский вопрос». Драгоманов изучает их взгляды, исходя из интересов украинской стороны, утверждает, что они недостаточно разбирались в «польском вопросе».

В советской историографии сформировался свой взгляд на точку зрения А. И. Герцена на «польский вопрос». К. Левин один из первых советских историков дал оценки польским взглядам А. И. Герцена14. В главе книги о Герцене, посвященной «польскому вопросу», он называет публициста пособником польского дела и называет его националистом в духе польских патриотов. Однако он делал такие выводы на основе действий Герцена во время восстания, мало уделяя внимания позициям Герцена до его начала. Я. Е. Эльсберг в своей книге достаточно кратко говорит о польских воззрениях Герцена15. Он повествует о его контактах с поляками в нач. 1860-х гг. и в своей монографии ограничивается анализом связей Герцена с революционными поляками.

12 Пислегин Н. В. Польский вопрос в общественной мысли России 10 - 60-х гг. XIX в. // [Электронный ресурс]. ЬпрУ/ч^у.Ьгопо.гаЛгай'шЫу/Я^.рЬр (Дата обращения 29.06. 2012).

13 Драгоманов М. П. Герцен, Бакунин, Чернышевский и Польский вопрос. Казань, 1906.

" Левин К. А. И. Герцен. Идеология. Личность. М., 1922. С. 77-78, 82, 84.

15 Эльсберг Я Е. А. И. Герцен: Жизнь и творчество. М., 1948.

Монография И. М. Белявской является качественным и подробным трудом по изучению польской концепции А. И. Герцена16. Показана теоретическая сторона участия Герцена в польской проблеме и его практические действия по налаживанию связей с польской демократической эмиграцией и по подготовке к восстанию в Польше. Автор книги делает вывод, что Герцен был всецело за независимость Польши, но Польши новой демократической, а не аристократической. Однако в работе имеются и недочёты. Недостаточная проработанность публицистического материала Герцена. Масса статей «Колокола» 1858 -1862 гг., посвященных «польскому вопросу», осталась неизученной.

В статьях Г. Г. Фруменкова охватывается период первых попыток осмысления Герценом «польского вопроса»17 и освещается короткий период деятельности Герцена18. Автор анализирует статьи «Колокола» периода 1860-61 гг., привлекает много источников и показывает подробно развитие мировоззрения Герцена. В то же время недостаточное внимание уделяется теоретическим умозаключениям Герцена в решении «польского вопроса». В работе Я. И. Линкова19 анализируется взаимодействие Герцена с недавно образованной организацией «Земля и Воля» по подготовке решительных действий против властей в союзе с польской стороной. В биографическом исследовании В. А. Прокофьева, посвященном А. И. Герцену, «польскому вопросу» уделяется мало внимания. Повествование сводится к перечислению действий и встреч Герцена и Огарёва в период подготовки восстания. Прокофьев кратко говорит о связях Герцена с польскими повстанцами, обвиняет Бакунина в «авантюризме и

15 Белявская И. М. А. И. Герцен и польское национально-освободительное движение 60-х годов XIX века М., 1954. С. 89-135.

Фруменкоз Г. Г. А. И. Герцен и польский вопрос в 30-50-е годы XIX века // Труды Архангельского

государственного педагогического института. Вып. 1. Архангельск, 1956. С. 3-32.

Фруменков Г. Г. А. И. Герцен и польское национально - освободительное движение на рубеже 50-60-х годов XIX века // Труды Архангельского государственного педагогического института. Вып. 3. Архангельск, 1959. С. 36-51.

19 Линков Я. И. Революционная борьба А. И. Герцена и Н. П. Огарева и тайное общество «Земля и Воля» 1860-х годов. М„ 1964.

мелкобуржуазном анархизме»20. В биографии П. Я. Чаадаева, написанной Б. Н. Тарасовым, уделяется немного внимания воззрениям на «польский вопрос»21.

Из современной историографии можно выделить ряд работ посвящйнных интересующим вопросам. Д. И. Олейников уделяет внимание публицистической деятельности западников, из которой видно, что они в своих журналах практически не уделяли внимания польской проблематике22. В монографии В. Г. Щукина даётся оценка личности П. Я. Чаадаева23. Рассматривается фигура А. И. Герцена, как участника кружка западников. Щукин не выделяет отдельно позиции западников на протяжении 1830-х - нач. 1860-х гг. В биографической книге о Герцене, нанисанной И. А. Желваковой, передаётся атмосфера, в которой он делал выводы в понимании «польского вопроса» в 1850-е гг.24. События нач. 1860-х гг., связанные с польским делом, практически не рассмотрены.

Ещё одна из таких заметных фигур той поры - Михаил Петрович Погодин. Исследование его взглядов, касающихся «польского вопроса», деятельности, поможет подробнее осветить общественно-политическую ситуацию в России.

В историографии темы можно выделить три этапа ее развития: дореволюционный, советский и современный. В дореволюционной историографии важное место занимает труд Н. П. Барсукова о жизни и деятельности М. П. Погодина25. Всего было издано 22 книги этого биографического труда. В нём рассказывается о сочинениях Погодина по «польскому вопросу». Барсуков не делает серьёзных выводов и заключений о точке зрения Погодина на «польский вопрос».

20 Прокофьев В. А.Герцен. М., 1979.

Тарасов Б. Н. Чаадаев. М„ 1586.

" Олейников Д. И. Классическое российское западничество. М., 1996.

Щукин В. Г. Русское западничество. Генезис - сущность - историческая роль. Лодзь, 2001.

24 Желвакова И. А. Герцен. М., 2010.

25 Барсуков Н. П. Жизнь и труды М. П. Погодина. Кн. Пятая. СПб., 1892; Он же. Жизнь и труды М. П. Погодина. Кн. 15. СПб., 1901.

После революции 1917 г. в историографии утверждаются оценки революционных демократов, ставшие своеобразной методологической основой изучения жизни и творчества Погодина. Особое место занимают работы В. К. Терещенко26. Автор пыталась объективно осветить деятельность Погодина, представить его публицистом с довольно целостной позицией, не позволяющей отнести его ни к славянофилам, ни к западникам. «Польскому вопросу» в трудах Погодина автор практически не уделяет внимания, за исключением упоминания о восстании в 1831 г. Исследователь в статье освещает общественные позиции Погодина в 1850-е гг., не выходя за рамки периода. Автор больше анализирует «славянский вопрос» в воззрениях учёного, нежели «польский»27.

Современная историография темы представлена рядом монографий и статей, посвященных непосредственно Погодину, а также истории консервативной мысли России XIX - нач. XX вв. А. Н. Бачинин положительно оценивал деятельность Погодина28. В данной статье он рассматривает весь период занятий Погодиным «польского вопроса» до к. 1860-х гг., тем самым, не акцентируя внимания на выводах Погодина, сделанных до 1863 г., которые отличались от более поздних, озвученных в период восстания.

Статья Дж. Хи-Сок, посвященная славянским взаимоотношениям в сочинениях Погодина, подробно и объективно оценивает его позиции, упоминает о различиях взглядов историка и императора Николая I на «славянский вопрос». В ней анализируются планы Кирилло-Мефодиевского общества по созданию Славянского государства29. Особое

56 Терещенко В. К. М. П. Погодин в общественно-идейной борьбе 30-50-х годов XIX столетия. Автореф. дис. ... кадц. ист. наук. М., 1975.

Терещенко В. К. Общественно-политические позиции М. П. Погодина в середине 50-х годов XIX века // Проблемы истории СССР. Вып. IV. М„ 1974. С. 213-237.

Бачинин А Н. Россия и Польша в историко-политической публицистике М. П. Погодина // Балканские исследования. Вып. 16. Российское общество и зарубежные славяне XVIII - начало XX века. Материалы международной научной конференции «Россия и славяне в XVIII в. - 1918 г.» М., 1992. С. 165-174.

Хи-Сок Д. М. П. Погодин и Кирилло-Мефодиевское общество в 30-50-х гг. XIX в. о славянском единстве (сравнительно-исторический анализ) // Вопросы истории. 1996. № 7. С. 137-149.

место в современной историографии темы занимает монография Н. И. Павленко30. Он повествует о судьбе статей Погодина на польскую тему, но не анализирует статьи. В монографии К. В. Рясенцева исследуются политические идеи М. П. Погодина, большое внимание уделяется «славянскому вопросу» и панславистским взглядам31. В его проектах «польский вопрос» рассматривается в контексте «славянского вопроса». Разбирать и изучать этот вопрос подробно в исследовании не планирует. В исследовании Д. А. Иванникова рассматриваются научная и общественно-политическая деятельность М. П. Погодина, и даётся только краткая характеристика его статей32. В статье А. А. Ширинянца говорится об отношении Погодина к Польше и «польскому вопросу». Автор сжато рассматривает его статьи 1830-х и 1850-х гг., где позиция автора претерпела изменения33.

Рассмотрение обширной историограф™ темы позволяет сделать вывод, что деятельность Погодина наиболее полно была исследована выше перечисленными учёными в качестве преподавателя, историка и публициста.

В целом после обзора историографии следует заметить, что, несмотря на кажущееся обилие научной литературы по теме исследования, «польский вопрос» в русской общественно-политической мысли данного периода освещался не комплексно, а частично и фрагментарно. Многие стороны проблематики рассматривались касательно периодов Ноябрьского и Январского польских восстаний (большее внимание уделялось именно восстаниям) или изучались в связи со смежными вопросами актуальными в

30 Павленко Н. И. Михаил Погодин. М„ 2003.

31 Рясенцев К. В. М. П. Погодин: политические идеи и проекты. М., 2007.

" Иванников Д. А. Общественно-политические взглдды и деятельность М. П. Погодина. Дис. ... кавд. ист. наук. М„ 2004.

33 Ширинянц А. А. Погодил и Польша («Польский вопрос» в политической публицистике русского консерватора) // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2011. № 5.

тот период (крестьянский вопрос, «славянский вопрос» и т. д.), при этом «польский вопрос» редко становился отдельной темой исследования.

Источниковая база диссертации представлена неопубликованными архивными материалами из ОР РГБ из фонда Елагиных34, материалами славянофила П, В. Киреевского35. Материалы из фонда А. И, Герцена и Н. П. Огарёва36 и письма Герцена к Дж. Гарибальди37 показывают их взгляды на «польский вопрос».

В РГАЛИ представлена переписка И. С. Аксакова с Цензурным комитетом, говорящая о трудностях, вставших перед редактором «Дня», когда он опубликовал анонимное письмо священника из Западных губерний и письма к нему из Западного края, написанные поляками38.

Сочинение Погодина о положении славян в Австрии, в рукописи сохраняющее свою специфику39. Письмо М. П. Погодина к графине А. Д. Блудовой, посвященное событиям в Западном крае в к. 1862 г.40. В фонде Герцена есть адреса поляков, присланные в его поддержку с подписью многих польских выходцев41. Статьи и воззвания А. И. Герцена, из которых видно, что они напечатаны при помощи его польских сподвижников42.

В ГАРФе в фонде III отделения есть выписки из писем И. С. Аксакова43 и А. И. Кошелева44, касающиеся «польского вопроса». Письма с

34 Отдел Рукописей Российской Государственной Библиотеки (далее ОР РГБ). Ф. 99. К. 11. Д. 21. Л. 1-1 об.

35ОРРГБ. Ф. 99. К. И. Д 23.

36 ОР РГБ. Ф. 69. К. 17. Д. 7. Л. 4-5.

37 ОР РГБ. Ф. 69. К. 20. Д 41.

33 Российский государственный архив литературы и искусства (далее РГАЛИ). Ф. 10. Оп. 1. Д 139, 134. 140.

" РГАЛИ. Ф. 373. Оп. 1. Д. 10.

40 РГАЛИ. Ф. 373. Оп. 3. Д. 32.

РГАЛИ. Ф. 129. Оп. 1. Д. 13.

42 РГАЛИ. Ф. 2591. Оп. 1. Д. 92. Л. 9.

43 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. 109 С/А. Оп. 2. Д. 383. Л. 1-2.

14 ГАРФ. Ф 109 С/А. Оп. 2. Д 359.

упоминанием о А. И. Герцене и его мнением о «польском вопросе»45. Воззвания и листовки «Земли и Воли», распространяемые в Западном крае и Царстве Польском перед восстанием46. Было найдено распоряжение наместника Царства князя Горчакова о введении там военного положения и о введении в г. Варшаве осадного положения в марте 1861 г.47. В документе приводится описание причин, из-за которых необходимо ввести военное положение в Царстве.

Записка М. П. Погодина, опубликованная позднее автором, однако, имеющая неопубликованную рецензию на неё одного из представителей политической элиты с положительной оценкой и рекомендацией к прочтению её императором в 1861 г.48. В фонде семьи С. С. Уварова ОПИ ГИМа сохранились статьи, посвященные «польскому вопросу», написанные во время Крымской войны49. Статья под заглавием «К полякам» встречается в указанном выше фонде, а также практически без изменений в тексте присутствует в фонде Аксаковых в ОР РГБ50.

База опубликованных источников обширна. Из них можно выделить сочинения и сборники статей, изданные отдельными книгами и брошюрами. Опубликована трагедия А. С. Хомякова «Димитрий Самозванец», в которой даются характеристики польским участникам событий Смутного времени и их контактов с русскими51. Стихотворения, показывающие позиции славянофилов А. С. Хомякова и К. С. Аксакова в «польском вопросе»52.

Ценными источниками являются: статьи Ю. Ф. Самарина, высказывающегося по «польскому вопросу» и по украинскому делу в

45 ГАРФ. Ф. 109 С/А. Он. 1. Д. 129.

* ГАРФ. Ф. 109 С/А. Он. 2. Д. 391.

47 ГАРФ. Ф. 109 С/А. Оп. 2. Д. 364. 18 ГАРФ. Ф. 109 С/А Оп. 2. Д. 385. Л. 4.

Отдел письменных источников Государственного Исторического Музея (далее ОПИ ГИМ) Ф 17 Оп.

2. Д 285.

ОПИ ГИМ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 285. Л. 153 об.; ОР РГБ. Ф. ЗЛ. К 5. Д. 10. «К полякам». Л. 1-1 об.

Хомяков А. С. Димитрий Самозванец. СПб., 1899.

Хомяков А. С , Аксаков К. С. Стихотворения А. С. Хомякова и К. С. Аксакова СПб., 1913.

совокупности33. Замечательны они тем, что, несмотря на свою краткость, являются выражением взглядов Самарина задолго до событий нач. 1860-х гг.; письмо Хомякова с ценной информацией о его взглядах, опубликованное в 1880-х гг.54;

статьи славянофила И. С. Аксакова, напечатанные в газете «День», которые выдержали два переиздания в Собраниях сочинений55;

записки Н. В. Берга дают очень много полезной информации о событиях 1830 - 60-х гг. в польских землях56. Дано подробное описание деятельности и настроений участников многих польских заговоров как в России, так и в Пруссии и Австрии;

брошюры Ф. Духинского позволяют увидеть каких взглядов по отношению к русским придерживались представители польского общественного движения того времени"7;

краткие сочинения С. П. Шипова - чиновника прослужившего долгое время в Царстве Польском58. Его статьи показывают воззрения участников осуществления политики правительства в польских землях. В сочинении прослеживается влияние славянофильских воззрений по «польскому вопросу» на Шилова59.

Публицистическое наследие М. П. Погодина представлено большим количеством статей написанных более чем за тридцатилетний период60. В книге напечатаны ранее опубликованные статьи и те, которые до этого ходили в рукописных копиях (при этом они печатаются почти без изменений и без купюр). В книге М. П. Погодина «Историко-политические

,3 Самарин Ю. Ф. Сочинения Ю. Ф. Самарина. Т. 1. Статьи разнородного содержания и по польскому вопросу. М„ 1900.

^ Хомяков А. С. Польский вопрос. М., 1881.

Аксаков И. С. Сочинения И. С. Аксакова. Т. 3. Польский вопрос и западно - русское дело. Еврейский вопрос. СПб., 1900. С. 6-16.

Берг Н. В. Записки о польских заговорах и восстаниях 1831-1862. М., 2008.

ОисЫпйа И. Ио гн)(1и naгodowego роч^аш^о. Духинский Ф. (Пер. - К правительству национальному повстанческому). Париж, 1863.

5Э Шипов С. П. Россия и Польша, связь их и взаимные отношения. М., 1860.

Шипов С.ПО существе польских волнений. М., 1862.

Погодин М. П. Польской вопрос. Собрание разсуждений, записок и замечаний. М., 1867.

письма и записки в продолжение Крымской войны. 1853 - 1856.» присутствуют статьи о Польше периода Крымской войны, там же в статьях встречаются упоминания по польской тематике61. Сочинение маркиза де Кюстина имеет редкие упоминания о русско-польских отношениях62. Обращает на себя внимание мысль де Кюстина о предоставлении большей гласности для обсуждения «польского вопроса» в России. Брошюра С. Пашотина - свидетеля событий 1861 г., повествует о первых волнениях в Варшаве63. Автор говорит о действиях поляков и ответных мерах царской администрации.

В журнале славянофилов «Русская беседа» печатались статьи участников кружка о «польском вопросе»64. Статья А. И. Кошелева о поляках и других славянах, проживающих в Австрии и Пруссии65. Представлены статьи корреспонденгов журнала, описывающие положение дел в Царстве66.

Отдельного внимания заслуживает публицистическая деятельность И. С. Аксакова. Он упоминал о «польском вопросе» в газете «Парус»67 Газета «День», основанная Аксаковым в 1861 г., содержит много информации о точке зрения славянофила на «польский вопрос». В газете имеются статьи И. С. Аксакова за 1861 - 62 гг., статьи русских авторов и статьи польских оппонентов68.

Записка о «польском вопросе» П. Я. Чаадаева важна для изучения его позиции по интересующему вопросу69. Его сочинение впервые опубликовано в советское время. В новом переиздании статья

61 Погодин М. П. Историко-политические письма и записки в продолжение Крымской войны 1853-1856 М„ 1874.

62 Кюстин де А. Николаевская Россия. М, 1990.

63 Панютин С. События предшествовавшие восстанию в Польше в 1861 г. СПб., 1902. С. 268-284.

64 Русская беседа. 1856; Русская беседа. 1857. T. IV. Обозрение.

Кошелев А. И. Самодержавие и земская дума. М., 2011.

66 Русская беседа. 1857. Т. 2. Кн. 6. Обозрение.

67 Письма из Польши // Парус. 1859. 3 января. № 1.

68 День. 1861-1862.

69 Чаадаев П. Я. Сочинения. M., 1989.

сопровождается важными комментариями исследователей к творчеству мыслителя70.

Наследие А. И. Герцена - выдающегося русского мыслителя -велико и неисчерпаемо. Герцен много времени посвятил в своем творчестве «польскому вопросу». В своём автобиографическом сочинении «Былое и думы» Герцен описывает разные стороны жизни своей и близких ему людей, описывает кружок западников, к которым причисляет и себя и посвящает этому главу «Наши»71, вспоминает встречи с А. Мицкевичем72. Очень ценен его рассказ о польских эмигрантах - глава «Польские

73

выходцы» . А. И. Герцен повествует о своих действиях в польских событиях перед началом восстания и рассказывает об убеждениях М. А. Бакунина, глава - «М. Бакунин и польское дело»74. Публикуются статьи Герцена, посвящённые Польше в 1860 г. с комментариями75. В переписке с князем В. Чарторыйским Герцен говорит о своей позиции по «польскому вопросу»76. В письме И. Цверцякевичу за 1862 г. он пишет об отношении к началу выступления в Польше77. Публицистическое наследие Герцена велико и отличается множеством статей о «польском вопросе» и смелыми суждениями, вероятно, благодаря тому, что они выходили без цензурного контроля и не зависели от российских властей. В «Полярной звезде» выходили произведения других авторов, посвящённые Польше и статьи издателя78. Герцен повествует о своём соратнике С. Ворцеле79. Статьи Герцена в «Колоколе» о «польском вопросе», о польских событиях представляют большую ценность, как источник информации. В первые

' Чаадаев П. Я. Философические письма; Апология сумасшедшего. М., 2009.

^ Герцен А. И. Собрание сочинений: в 30 т. Т. 9. Былое и думы 1852-1868. М., 1956. С. 111-132.

Герцен А. И. Собрание сочинений: в 30 т. Т. 10. Былое и думы 1852-1868. М., 1956.

^Герцен А. И. Собрание сочинений: в 30 т. Т. 11. Былое и думы 1852-1868. М.' 1957.

Герцен А. И. СС: в 30 т. Т. 11. Былое и думы. М., 1957.

75 Герцен А. И. СС: в 30 т. Т. 14. М„ 1958.

16 Герцен А. И. СС: в 30 т. Т. 27. М„ 1963.

" Герцен А. И. СС: в 30 т. Т. 27. М, 1963. С. 257-260.

Полярная звезда на 1856. Книга вторая. М., 1966.

Полярная звезда на 1857. Книга третья. М., 1966.

годы выхода «Колокола» Герцен пишет несколько статей о польских делах, большая часть которых в начале посвящалась польским новостям из Царства Польского80. В 1859 г. он публикуют статьи под названием «Россия и Польша», которые были программными в «польском вопросе»81. В 1860 г. он продолжает печатать статьи о Польше82. 1861 г. стал знаковым для Герцена и в «Колоколе» появляется больше статьей по польской тематике, автор журнала публикует собственные статьи о польских происшествиях, проявляет сочувствие к их потерям и солидарность с поляками и помещает статьи корреспондентов о событиях в Польше83. В 1862 г. поток статей о Польше возрастает, редактор даёт на страницах «Колокола» место статье М. А. Бакунина - «Русским, польским и всем славянским друзьям М. А. Бакунина»84. Статья Н. Г. Чернышевского в «Современнике» проливает свет на взгляды о «польском вопросе»85. Публикация записки «Вопрос Польский» С. Сераковского, знавшего Герцена, позволяет установить дату её написания - 1862 г.86. В первых номерах «Колокола» в 1863 г. автор печатает письмо русских офицеров из Польши 1862 г., содержание которого он поддерживал87. Такими статьями А. И. Герцен заканчивал в своём издании последний мирный год российско-польских отношений, а вместе с ними заканчивалась и целая эпоха в истории России и русской общественно-политической мысли.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуется позиция русской общественно-политической мысли по «польскому вопросу» в период 1830 - нач. 1860-х гг. между двумя польскими восстаниями, когда появляется необходимость решения этого

80 Колокол. Выпуск первый. 1857-1858. М„ 1962. С. 195, 253, 255; Колокол. Выпуск второй 1859 M 1962.

81 Колокол. Выпуск второй. 1859. М . 1962.

82 Колокол. Выпуск третий. 1860. М.. 1962.

83 Колокол. Выпуск четвертый. 1861. М., 1961.

ы Колокол. Выпуск пятый. 1862. М.. 1962. С. 1020-1028.

85 Чернышевский Н. Г. «Национальная бестактность» // Современник. СПб., 1861. № 7.

86 ГАРФ. Ф. 95. On. I. Д 109. Л. 7-18; Русская старина. СПб., 1884. т. 41. С. 48-60.

8' Колокол. Выпуск шестой. 1863. Лондон. М., 1963. С. 1287.

вопроса. Показана эволюция взглядов русских мыслителей на «польский вопрос» на протяжении рассматриваемого периода российской истории. Исследованы общественные и публичные позиции деятелей общественной жизни России.

Новизна обусловлена неразработанностью тематики исследования общественного восприятия «польского вопроса» в XIX веке. Впервые исследуется эволюция взглядов представителей общественной мысли на проблему интеграции «Западного возвращенного края». Проанализированы позиции общественных деятелей на взаимоотношения «западнорусского населения» и поляков Западных губерний. В научный оборот впервые вводятся некоторые архивные источники.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в специальных курсах по истории России, этнологии, политологии, истории общественно-политической мысли. Материалы диссертационного исследования могут служить методологической базой для проведения дальнейших научных исследований и выработки рекомендаций в развитии межнационального диалога в современном мире.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в ряде публикаций и в выступлениях на научных конференциях: студентов и аспирантов исторического факультета Московского государственного областного университета (апрель 2010), Всероссийской научной конференции «Нравственное государство как императив государственной эволюции» (май 2011), Всероссийской научно-практической школы-конференции молодых учёных «История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» (ноябрь 2011). Основные положения диссертационного исследования и

выводы, полученные в его результате, были апробированы в обсуждении на кафедре истории России средних веков и нового времени.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:

1. Взгляд русской общественной мысли на положение ПОЛЯКОВ в Царстве Польском и их будущее. Русские деятели, используя как пример имперскую специфику России и её сильное государство, были уверены, что все народы, живущие в централизованной империи имеют неоспоримые преимущества в развитии, нежели народы, живущие в меньших и не настолько централизованных государствах. Такую идею выдвигал П. Я. Чаадаев, М. П. Погодин и славянофилы. В 1850 - нач. 1860-х гг. русские мыслители (М. П. Погодин) выдвигали идею автономии Царства Польского. А. И. Герцен предлагал полную независимость Польши от России. И. С. Аксаков высказывал возможность самостоятельности Царства Польского. Все направления общественности оставляли за поляками право на их язык, культуру и религию. В целом решение «польского вопроса» в границах Царства Польского для участников дискуссии представлялось возможным при относительном соблюдении прав и свобод польского населения региона.

2. Мнения общественных деятелей по «польскому вопросу» в Западных губерниях. «Польский вопрос» в рассматриваемом регионе изначально имел свою специфику, русские публицисты наталкивались на явное противоречие в Западных губерниях, которое заключалось в принадлежности дворянства к польской национальности, а остального населения к украинской и белорусской национальностям. Все направления общественной мысли признавали, что эти земли «русские» и совершенно

не польские и со временем создали предложения по обрусению данного края. При всех различиях во взглядах представители общественной мысли признавали независимость Западных губерний и их населения от Польши, А. И. Герцен и его сторонники выступали за независимость Западного края от Польши и России.

3. Позиция представителей общественно-политической мысли по отношению к возможности повторения польского восстания после 1831 г. Общественные деятели во время Николаевского правления не подразумевали о повторении восстания, потому что политическая ситуация в стране была стабильной. С воцарением Александра II ситуация начала меняться, общественные деятели не предполагали резких перемен в политике императора и в действиях польского общества. А. И. Герцен, находясь в связях с польскими организациями, видел нарастание протеста среди поляков, вёл переговоры с ними, показывал стойкость по ряду вопросов, которая подтверждала его самостоятельную позицию до начала восстания. Русские мыслители в империи были уверены, что все волнения на Западной окраине закончатся, славянофилы и Погодин до к. 1862 г. надеялись на примирение.

4. «Польский вопрос» и положение поляков в стране не совсем укладывались в мировоззренческие концепции общественных направлений русской мысли: для славянофилов польская национальность представляла собой славян, отдалившихся от остальных славянских народов и исповедовавших католицизм, а не православие, по их мнению, это было помехой для возвращения поляков в славянскую семью народов. Западники, положительно относившиеся к западноевропейской культуре и терпимо к другим направлениям христианства, всё же не полностью одобряли деятельность поляков, по их мнению, поляки поступали неверно, превознося свои национальные достижения в культуре, а своих деятелей искусства считали выше

западноевропейских знаменитостей. Представитель консервативного направления М. П. Погодин тоже усматривал некую помеху в убеждениях поляков на пути к Всеславянскому союзу. Он планировал единство всех славян в объединённом государстве, но это было маловероятно.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика источников, содержится обзор литературы.

В первой главе «ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС» И СЛАВЯНОФИЛЫ В 1830-Е - НАЧ. 60-Х ГГ. анализируются позиции славянофилов по «польскому вопросу». «Польский вопрос» в сочинениях славянофилов это обширная тема, которая ещё не достаточно изучена. Интерес был обусловлен как внутриполитическими интересами государства, так и собственной заинтересованностью мыслителей в судьбе славянского народа. В главе необходимо проследить развитие вопроса от времени образования кружка и написание первых произведений до серьёзных статей и сочинений, посвящённых данной проблеме.

В первом параграфе освещается отношение ранних славянофилов к «польскому вопросу». Славянофилы на данном этапе высказывали в основном своё нравственное и эмоциональное отношение к «польскому вопросу». Они пытались разобраться в происходящем путём изучения прошедших эпох иг не слишком сильно вникали в процессы, совершающиеся в современные им годы. Предоставление независимости

польским землям они не признавали и не говорили об этом, считая, что надо жить в союзе славян. В этом они соглашались с официальной идеологией страны. В конце 30-х - 40-х гг. возникает вопрос западнорусских земель, который тесно переплетается с «польским вопросом». Вопрос о вхождении в польские земли только частей Царства Польского или же земель ещб и западных губерний был в 1830-е гг. открытым. Спор из-за этих территорий и принадлежности населения к польской или русской нации будет развиваться в будущем.

Во втором параграфе анализируется «Польский вопрос» в сочинениях славянофилов в 1840-е - 1850-е гг.

Славянофилы во взглядах на «польский вопрос» надеялись на позитивное решение и возможность примирения сторон. Касаясь славянского вопроса и общеславянского дела, они видели поляков в общей семье славянских народов. Обстановка царствования Александра II давала надежду на улучшение жизни русского народа и облегчение положения поляков. Постепенно «польский вопрос» переходит из сферы внешнеполитических интересов в сферу внутриполитических. Этот вопрос начинает вставать в плане взаимодействия польского народа с восточнославянским населением Западных губерний. Если бы взаимоотношения с поляками и «польский вопрос» приобрели ясность и чёткое представление для славянофилов в период 1840-х - 1850-х гг., им бы не пришлось так спешно анализировать этот вопрос в последующие годы, а иметь уже ясное понимание сути и возможность действовать практически, а не плутать в лабиринтах теории.

В третьем параграфе представлены мнения и развитие взглядов славянофилов по «польскому вопросу» накануне восстания 1863 г., его возможности с точки зрения славянофилов. Вопрос был сложен для них в том, что касалось отношений между польским крестьянством и шляхтой Царства Польского. Это встречается и в рассуждениях по западнорусскому

делу, которое они рассматривают в контексте «польского вопроса». Славянофилы выстраивали свою концепцию решения «польского вопроса», отличающуюся от государственной политики. С политикой властей славянофилы солидаризировались в том, что признавали незыблемость границ западных губерний и нераздельность украинского и белорусского народов с Россией.

В заключение надо сказать, что позиции участников славянофильского кружка в «польском вопросе» отвечали вызовам времени. Русские публицисты стали осмысливать, что же собой представляет «польский вопрос». Самодержавное правление Николая I не позволяло им в полной мере высказываться на эту тему. В их деятельности параллельно с «польским вопросом» возникает вопрос о западнорусском населении империи. К 1860-м гг. в славянофильской оценке «польского вопроса» преобладали позитивные взгляды на его решение.

Глава 2. М. П. ПОГОДИН И «ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС» В 1830-Е -НАЧ. 1860-Х ГГ.

М. П. Погодин внёс ощутимый вклад в развитие и понимание «польского вопроса» в XIX в. Отличительной чертой исследования является рассмотрение периода относительно стабильного сосуществования русских и поляков между восстаниями, когда мыслитель мог достаточно взвешенно оценивать данный вопрос.

В первом параграфе рассматривается «польский вопрос» в статьях М. П. Погодина в 1830-е - 1840-е гг.

В публицистическом наследии М. II. Погодина польская тема занимает исключительное место. Погодин был уверен в тот период, что всех славян, в том числе и поляков, можно объединить в один союз. Россия и русский народ должны всецело покровительствовать этому. М. П. Погодин развивает свои воззрения, начиная с теоретических исторических рассуждений о прошлом польского государства и постепенно углубляясь в

исследуемую тему, подвергает анализу современное положение Польши. Он гацет пути развития русско-польских отношений в рамках одного государства.

Во втором параграфе рассматривается «славянский вопрос» в трудах М. П, Погодина в 1830-е - 1850-е гг. Период исследования проблемы в данном параграфе с конца 1830-х гг, до конца 1850-х гг, - это период самого активного и плодотворного планирования формирования модели Славянского союза в работах М. П. Погодина. Он разочаровался итогами Крымской войны. То, на что он рассчитывал, не произошло. Ход событий остудил панславистский пыл. Постепенно его план объединения славян стал переходить в плоскость культурных и научных связей, так как российская власть не была заинтересована в политическом объединении славян и ко всем рекомендациям учёного оставалась равнодушной на протяжении десятилетий.

В третьем параграфе анализируется позиция М. П. Погодина на «польский вопрос» в 1850-е гг., когда создаются его программные статьи. В статьях 1854 г. Погодин предлагает совершенное отделение Польши от России и возвращение политической самобытности в пределах польской национальности. В статье 1856 г. он желал полной автономии Польши, писал о её будущем обустройстве. В обоих случаях мнения Погодина не были поддержаны верховной властью, хотя тот был лояльным публицистом. Он ищет оптимальное решение вопроса, исходя из геополитических и внешнеполитических целей России. Историк предоставлял Польше особую роль в своих планах создания Славянского союза. Общественное окружение поддерживало планы Погодина, но его мнение не влияло на царскую власть.

В четвёртом параграфе анализируются взгляды М. П. Погодина на события в Западном крае и Царстве Польском в нач. 1860-х гг. В «польском вопросе» его взгляды изменились под действием польских

выступлений 1861-62 гг. Погодин не отходит от постулата о триединстве русского народа, призывает к свободе слова и гласности в обсуждении «польского вопроса». Позиции М. П. Погодина показывают, как развивалось мировоззрение русского общественно-политического деятеля, и чего он мог добиться в мирный период между восстаниями.

В заключении надо сказать, что в статьях М. П. Погодина в данный период (1830 - нач. 1860 гг.) присутствует дружественный тон. Публицист постоянно доказывает, что русские положительно относятся к полякам. Он предлагает развитие высшего образования в Польше, подробное изучение польской истории и поддержку изучения там польского языка. Во время нарастания протеста в нач. 1860-х гг. он уже не видит выгоды от польской автономии. Он стремится к одобрению своих статей со стороны императоров, но это не всегда удаётся. Погодин создаёт свою концепцию решения «польского вопроса», частично отличающуюся от позиции властей.

Глава 3. ЗАПАДНИКИ, А. И. ГЕРЦЕН И «ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС» В 1830-Е - НАЧ. 1860-Х ГГ.

В первом параграфе рассматривается сочинение П. Я. Чаадаева по «польскому вопросу» в 1830-е гг. Он вырос в эпоху становления и развития русской общественно-политической мысли. События, связанные с Польшей, влияли на него и на людей его поколения. Те проблемы, которые он затронул в своей статье, будут актуальными на протяжении многих десятилетий в будущем. Чаадаев занимался в статье анализом предшествующих эпох русско-польских отношений и современным ему положением дел в регионе. Мало уделял при этом внимания прогнозированию будущего развития событий, упоминая только, что Царство Польское должно оставаться в составе империи ради своего же блага.

Во втором параграфе рассматривается позиция западников на «польский вопрос» в 1830-е — 1850-е гг.

Большинство западников в данный период достаточно терпимо относились к польскому делу и к представителям польской общественной мысли. В. Г. Белинский в статьях не заявляет о неделимости России и Польши, с одобрением и сочувствием относится к польскому поэту А. Мицкевичу. Они не видели ничего опасного в действиях поляков, были далеки от того антагонизма с поляками, который стали испытывать уже после начала восстания 1863 г.

В третьем параграфе освещен «польский вопрос» в трудах А. И. Герцена в 1830-е - 1850-е гг. А. И. Герцен выступал за свободную Польшу, но при этом Россия тоже должна была освободиться от самодержавия. Самой подходящей формой объединения России с Польшей Герцен считал добровольную федерацию вольных и равноправных соседей, предварительным условием которой должно было явиться свержение самодержавия и демократизация общественного строя России.

Он высказывался за самоопределение Украины и предоставление ей свободы выбора союзников. При очень негативном отношении к самодержавию России писатель с уважением относился к русскому народу, надеялся на светлое будущее для него. Во время правления Николая I, Герцен критиковал политику российских властей и связывал это с деятельностью императора. С воцарением Александра II Герцен связывал определённые надежды на либерализацию управления, на реформы, на изменение политики управления Польшей. Все отрицательные проявления власти он связывал с активной деятельностью николаевских сановников. К к. 1850-х гг. он постепенно разочаровывается в политике императора и призывает русских и поляков действовать против правительства страны.

В четвёртом параграфе анализируется герценовское направление общественной мысли и «польский вопрос» в нач. 1860-х гг. С нарастанием напряженности в Царстве Польском он ещё больше вникает в польские дела, По национальному вопросу Герцен придерживался твёрдо своей позиции: она заключалась в обязательном предоставлении полякам независимости от власти империи, предполагалось предоставление независимости польским землям Австрии и Пруссии. Не исключалось в дальнейшем объединение Польши и России на федеративной основе. В отношении территории Украины, Беларуси, Литвы он придерживался позиции предоставления коренному населению равных прав с поляками и русскими, они могли тоже получить независимость от России. Дальнейшее их будущее он видел в предоставлении права самостоятельно выбирать, с кем они захотят объединяться или будут жить независимо. Он делает ставку на первоначальное решение крестьянского вопроса, который снимет разногласия между народами Западных губерний и Царства Польского.

Позиция Герцена по надвигающемуся восстанию была многогранной. Он далеко не по всем пунктам плана сходился с польскими коллегами, уделял большое внимание при разработке плана восстания крестьянскому вопросу, отводя национальный вопрос и о границах на второй план. Поляки делали наоборот, это не устраивало Герцена, он добивался поправок в их программе. Герцен понимал слабость русской организации и невозможность участия в восстании без дополнительной подготовки, без привлечения крестьянства. Он убеждал в этом поляков и уговаривал отложить восстание на весну или лето 1863 г. Герцен был убеждён, что освобождение крестьян и наделение их землёй - это главная задача русского и польского движения.

Бакунин держался более радикальной позиции, и для него главным были практические действия во время восстания, а не теоретические

концепции. В вопросе новых границ он был убеждён, что после наделения крестьян землёй все славяне объединятся в Общеславянскую федерацию.

Воздействие на Герцена его сторонников, уверенность в успехе восстания польских друзей, непоследовательная и противоречивая политика российских властей подталкивала его к одобрению скорейшего начала восстания в 1863 г., хотя скрытые сомнения в его успешности не покидали Герцена. Однако, в канун польского восстания 1863 г. А. И. Герцен и его сторонники были солидарны с демократическим крылом польской партии, выступали за равенство и независимость всех славянских народов России. Надеялись на успех польского восстания, по предсказывали и успех русского восстания против петербургской власти. При утверждении общности целей и задач польского и русского движения, они подчёркивали свою принадлежность к русскому движению, частичное отличие их интересов от польской стороны и совпадение по решению крестьянского вопроса.

В итоге, кружок западников и все мыслители, связанные с ним имели своё мнение по «польскому вопросу». П. Я. Чаадаев уверял, что польскому народу будет лучше жить под началом славянского государства и выступал за целостность империи. Западники представляют свои суждения и впечатления о поляках, как о народе, имеющем свои самобытные черты. Герцен видит в будущем только свободную демократическую Польшу и не видит смысла воссоздания шляхетской Польши. Подводя итог, надо сказать, что позиция западников и Герцена в их числе с годами эволюционирует от необходимости и судьбоносности вхождения Польши в состав Российской империи до решения Герцена и единомышленников о необходимости предоставления Польше независимости и то, что это выгодно полякам и выгодно самим русским.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, изложены основные выводы, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту. С момента присоединения Царства Польского в 1815 г. к Российской империи и после восстания 1830-1831 гг. для российских властей поднимается «польский вопрос». Русская общественно-политическая мысль делала попытки решить «польский вопрос». В период между двумя восстаниями 1831 г. и 1863 г. эти процессы наиболее интересны потому, что это время зарождения проблематики «польского вопроса», одновременно с этим, это период относительного спокойствия и стабильности на Западных окраинах империи и в Царстве Польском. Таким образом, период 1830-х - нач. 1860-х гг. является наиболее репрезентативным для рассмотрения русско-польских отношений и для анализа позиций русской общественной мысли по «польскому вопросу». Полемика велась вокруг литературно-культурной тематики, которая меньше вызывала подозрения правительства. Представители общественно-политической мысли преследовали цели благоприятного развития России, в зависимости от этого формировали свои взгляды на «польский вопрос». Многие были уверены, что дружеское соседство выгодно обоим народам.

В целом, представление русской общественно-политической мысли о «польском вопросе» даёт понятие о развитии общественных взглядов русской интеллигенции, её ярких представителей и общества относительно национального вопроса в России, их взаимоотношений с польским народом. Это пример того, как русская мысль, несмотря на давление и прмехи, и определённое влияние официальной идеологии, смогла сформировать свою позицию по «польскому вопросу». В данный период, невзирая на различные недоработки и крайние точки зрения, общественная мысль сформировала сравнительно оптимальную и объективную позицию для решения «польского вопроса». Материалы исследования могут быть

использованы при изучении общественно-политической мысли России XIX в. и истории межнациональных отношений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Польский вопрос в статьях М. П. Погодина 1850-х - начала 1860-х гг. // Вестник Московского государственного областного университета, серия «История и политические науки». 2011. № 3. С. 126-130. Входит в перечень научных изданий, установленных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (ВАК РФ).

2) Польский вопрос и славянофилы в 1840-х - нач. 60-х гг. // Наше отечество. Страницы истории: Сб. науч. ст. М.: Изд-во МГОУ, 2010. Вып.

VIII. С. 79-93.

3) Польский вопрос в сочинениях А. И. Герцена в 1850-е гг. // Наше отечество. Страницы истории: Сб. науч. ст. М.: Изд-во МГОУ, 2011. Вып.

IX. С. 24-34.

4) А. И. Герцен и польский вопрос // Духовность. № 1. Сергиев Посад, 2011. С. 65-75.

5) Модель панславистского государства в воззрениях М. П. Погодина: национальный аспект // Нравственное государство как императив государственной эволюции. Материалы всероссийской научной конференции (Москва, 27 мая 2011 г.) М., 2011. С. 898-908.

6) Модель панславистского государства в воззрениях М. П. Погодина: национальный аспект // Научный эксперт. 2011. Вып. 6. С. 53-60. // [Электронный ресурс]. http://www.rusrand.ru/text/Jornal6 2011 .pdf

Подписано в печать: 07.02.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 m6. Усл. п.л.2. _Тираж 100 экз. Заказ № 8._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.