автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Колониальная политика Великобритании и английская художественная литература в последней трети XIX - начале XX вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Максимова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Колониальная политика Великобритании и английская художественная литература в последней трети XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальная политика Великобритании и английская художественная литература в последней трети XIX - начале XX вв."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 0*

На правах рукописи

Максимова Людмила Николаевна

КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И АНГЛИЙСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

07.00.03 - всеобщая история (нового и новейшего времени)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

- г -

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского педагогического университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор ¡Кургинян Е.А."]

доктор исторических наук, профессор Курков Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Остапенко Г.С.

Ведущая организация

Защита состоится

кандидат исторических наук, доцент Тру6аров A.A.

Московский государственный открытый педагогический уни -верситет

/а—

1997 г. в ' часов на

заседании Диссертационного совета Д.113.11.04 в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Фр.Энгельса, д. 21 А, ауд. N

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного А- совета, кандидат исторических наук

Никитаева Е. Б.

п

<1

- а -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор темы соответствует задаче современ-

ной отечественной историографии - выработке более широкого взгляда на изучаемые явления, необходимости освободиться от стереотипов и искать новые подходы к традиционным темам в свете накопления исторического опыта новейших достижений мировой исторической науки. С этих позиций раскрываются в диссертации отдельные аспекты колониализма. Колониализм не стал еще глубокой историей для народов Азии и Африки. Многие проблемы сегодняшнего дня уходят корнями в колониальное прошлое. Капитализм развивался в этих странах уродливо, однобоко. Но этот процесс шел, вызревали силы национального освобождения.Процесс был неравномерным, а это значит, что воздействие колониализма было противоречивым. Речь идет, но о "реабилитации" колониализма - его эксплуататорская сущность ясна. Но было бы ошибкой не замечать того, что колонии втягивались в мировое капиталистическое хозяйство, становились частью этой системы, правда, частью зависимой. Кое-где капитализм "присасывался" к существующей системе, но в некоторых районах разрушал традиционные общества, закладывал основы капитализма, создавал национально-освободительное движение. В этом диалектика истории колониализма, его дуализм.

Таким образом, колониализм несет в себе двоякую миссию: раа-рушитрльную. которая широко представлена в отечественной науке и намного меньше в английской художественной литературе; соэлд&г хелыша - модернизация и трансформация традиционных обществ, включение их в мировой цивилизованный процесс. Созидательная миссия отражена в отечественной историографии недостаточно, а в английской художественной литературе и в западной историографии довольно полно. В данной диссертации впервые, основываясь на художественной литературе как историческом источнике, проведен масштабный анализ содержания произведений литературы, отражающих разрушительную и созидательную миссию английского колониализма в последней трети XIX - начале XX вв. Только с учетом дуалистичнос-ти и многоплановости процессов колониализма можно прийти к оценке исторической миссии колониализма.

колониализма, образ Британской империи в английской литературе

Предметом исследования является тема

последней трети XIX - начала XX вв. Б работе анализируются произведения Б.Шоу, У.Морриса, Р.Киплинга, Г.Р.Хаггарда, А.Конан Доила, Р.Л.Стивенсона, Дж.Конрада и других известных английских писателей, писавших о колониальных проблемах. Эти писатели занимали различные позиции по указанной проблематике, что позволяет нам составить наиболее полную и объективную картину эпохи.

Вместе с тем представляется возможным обозначить сферу, которая может помочь раскрыть характер взаимосвязи объективного н субъективного, а вместе с этим и механизм разрешения альтернативных ситуаций. Это сфера ментальностей. Обращаясь к изучению ментальностей, наука не только расширяет область исторического знания, но и углубляет понимание прошлого, снимая традиционным дуализм материального и идеального.

При этом особое значение приобретает вопрос о мере соответствия и несоответствия преобладающим в обществе умонастроениям ментальных установок политических и интеллектуальных элит. Формирующих те или иные альтернативы его развития. Разумеется, речь идет не о различного рода популистских лозунгах и лаже не столько об идеологических постулатах, выраженных в различных программных документах, а о "картинах мира", содержащихся в глубинах подсознания и далеко не всегда отрефлексированных как в социальных "низах", так и в культурных "верхах". Именно "картины мира" обуславливают поведение людей, их образ мысли и действий и в конечном счете результаты противоборства различных тенденций - альтернатив, носителями которых они являются. Складывается в итоге историческая закономерность, которая выражает, таким образом, не только определенный уровень развития общества, но и пронизывающий его менталитет. Вот почему ее изучение требует обращения к духовной жизни общества, господствующим в его слоях ментальным установкам .

третью XIX - началом XX вв.(1870-1902 гг.). Это период перехода ведущих капиталистических держав и в том числе Англии от капитализма "свободной конкуренции" к монополистической стадии. Колониальная экспансия Англии носила переходный характер. Она сохраняла многие черты и движущие силы середины века, то есть периода господства промышленного капитализма, но в то же время появились новые движущие силы и мотивы колониальной политики - борьба эа ис-

определяются последней

точники сырья, вывоз капитала, сферы влияния, концессии. В последней трети XIX в. Англия перешла к более яестким мерам политического контроля, вплоть до оккупации ряда территорий и навязывания неравноправных договоров о протекторате. Для народов Африки это время потери независимости, земельных экспроприаций, введения кабальных налогов, принудительного труда. Насильственно вырывались традиционные отношения, развивались процессы миграции, менялись границы расселения племен. Местные народы были лишены элементарных прав, усиливалась их эксплуатация идеологией расизма. Вызвано это было необходимостью создания более благоприятных условий для английского предпринимательства при растущей конкуренции, усилении борьбы народов Азии и Африки против колонизаторов и попыток других капиталистических держав бросить вызов английской монополии в этих районах. Англо-бурская война (1899 - 1902) - наиболее драматический и масштабный этап в истории английского колониализма .

Этот период был эпохой расцвета колониальной литературы, имевшей свои истоки еще в XVIII в. (Джонатан Свифт, Фредерик Мар-риэт). В конце XIX в. эти традиции продолжили в связи с расширением колониальной экспансии многие английские писатели, жившие в то время и бывшие очевидцами событий.

ляется его комплексный характер, предполагающий рассмотрение проблематики на стыке целого ряда гуманитарных наук, так как если в сфере точных наук, каждое новое знание, по сути дела, опирается на систему предшествующих представлений, то в гуманитарной области изменчивость и проявление новых социальных событий и процессов затрудняет прямую экстраполяцию на будущее прежних, уже достигнутых научных положений. Кроме того, суб-ьективность евроцентрнст-ского, эмоционального, эстетического видения писателями колониальных процессов не всегда помогает в объективном анализе исторических процессов.

рополии (Великобритания) по вопросам колоний, главным образом, английской художественной интеллигенции (писателей), и с другой стороны реакция колонизируемых народов на экспансию. Фактически

тижениями и значительными издержками} восточными обществами, в

изучение общественного мнения в мет-

это проблема восприятия чухой цивилизации ( с ее очевидными дос-

- ь -

свою очередь, восрриятие Англией колонизируемых стран.

Цель исследорания - исследовать феномен столкновения различных цивилизации Iзападной и восточной), их насильственных, иногда мирных контактов, вытеснения элементов одних форм местных цивилизаций, живучесть других, таких как семейно-клановые, религиозные, бытовые; показать сквозь призму отражения в английской художественной литературе, что несомненно более сильная в материальном отношении европейская цивилизация часто безвозвратно разрушала местные Формы жизни, целые государства и памятники мировой цивилизации .

для написания диссертации, нетрадиционен. Вопрос в том, могут ли произведения художественной литературы использоваться в качестве исторического источника, сравнительно недавно вызывал неоднозначную реакцию среди отечественных историков, но сегодня такая возможность получает все более широкое признание в практике исторических исследований. В то же время эта проблема исследовалась как в отечественной науке, так и в зарубежной. Невнимание отечественного источниковедения в советское время к этому вопросу свидетельствует о его недооценке.

Теоретическая возможность использовать произведения английской художественной литературы конца XIX - начала XX вв. как исторический источник обосновывается из понимания искусства как специальной Формы отражения реальной действительности. Поскольку художественная литература уходит своими корнями в действительность и так или иначе отражает ее - это также и способ ее познания, то есть проникновения в закономерности ее развития. Художественное обобщение существует в двух Формах - идеализации и типизации. По методу идеализации создаются образы, в которых не столько отражена реальность, сколько воплощены некие общие нормы нравственно-эстетических устремлений современной художнику эпохи. Метод типизации, наоборот, есть прежде всего средство познания законов реальной жизни, а не воплощение желаемого или должного.

Произведения художественной литературы близки к традиционно используемым историческим источникам повествовательного характера: воспоминаниям, дневникам, эпистолярным материалам, в которых изображение событий и Фактов преломляется через их субъективное восприятие автором. Верность исторической истине такого произве-

дения измеряется не тем, реальны или вымышлены изображенные в нем лица и события. Она проявляется на друг-ом уровне в воссоздании тех или иных процессов общественной н духовной жизни, психологии определенных общественны?: слоев, в обрисовке национальных характеров, обычаев, быта и т.п. явлений. Именно в исследовании подобных проблем историки обычно опираются на произведения художественного творчества как важнейший, хотя и далеко не единственный источник.

Существует точка зрения, которая является спорной, дискуссионной, что произведение художественной литературы лишь в том случае может быть историческим источником, если автор был современником изображаемого. Писатели выступают свидетелями событий. А свидетелем в данном случае может быть не любой, а лишь талантливый, способный увидеть и донести до читателя то, что увидел. Это так называемый внутренний эксперт интересующей нас проблематики. В данном исследовании все приведенные английские писатели были современниками, а некоторые иэ них - непосредственными участниками описываемых ими событий, связанных с колониальной политикой Англии в конце XIX - начале XX вв. Следовательно, с этой точки зрения все анализируемые произведения являются историческими источниками по указанной тематике (произведения Морриса, Шоу, Киплинга, Хаггарда, Конан Дойла, Стивенсона, Конрада).

Творческий процесс любого писателя глубоко индивидуален. Но, бесспорно, обязательным этапом анализа художественного произведения как исторического источника является: 1) детальное ознакомление с личностью автора; 2) его творческой биографии; 3; условиями его Формирования. Источниковедческий анализ художественного произведения включает в себя также выяснение: 1) условий его создания; 2) его места в творческой биографии автора; 3) истории созревания и реализации авторского замысла. Всем этим компонентам в нашем исследовании уделяется большое внимание. Даже в том случае, когда писатель отдает дань определенным иллюзиям, свойственным его социальному лагерю или его эпохе, такие произведения представляют интерес с историко-познавагельной точки зрения, более того, как отпечаток этих иллюзий оно наиболее ценно в качестве источника исторического исследования.

1. Английская художественная литература как один иэ источни-

ков по истории Великобритании в конце XIX - начале XX вв.

2. Художественные произведения У.Морриса н Б.Шоу - источники, отражающие критически!! подход представителен социалистических течений в Англии к проблеме колониализма.

3. Произведения апологетического характера IР.Киплинг, Г.Р.Хаггард, А.Конан Дойл) как важный источник по исследованию колониальной политики Великобритании.

4. Деятельность и творчество Р.Л.Стивенсона, направленные на защиту туземного населения острова Самоа. Критика Конрадом британского имперского колониализма.

5. Произведения английских писателей - ценные источники для изучения истории англо-бурской войны (1899 - 1902).

дования использовал при написании работы, составили произведения английской художественной литературы, статьи, очерки, публицистика, эпистолярное наследие.

Анализ позиций У.Морриса - известного английского писателя начинается с манифеста "Несправедливая война" (1877), где он излагает свои взгляды и стремится повлиять на общественное мнение, чтобы предотвратить войну между Россией и Англией.1 Свои критические статьи он также помещал в еженедельной газете "Джастис" центральном печатном органе Социал-демократической федерации, это была единственная газета Великобритании, выступавшая против колониальной политики правительства. В диссертации рассматриваются статьи, которые были опубликованы Моррисом в этой газете. Выходившая с 1884 г. газета Социалистической лиги "Коммонвил" (как и "Джастис") продолжала курс критики колониализма и публикации критического материала, в том числе У.Моррисом.2

Дж.Б.Шоу был представителем социалистического, реформаторского течения, в 1В84 г. вступил в фабианское общество, критически относился к проблеме колониализма, о чем свидетельствуют многие проанализированные источники: это работы самого Шоу о его дея-

Основную группу источников, которую автор иссле-

1 Моррис У. Искусство и жизнь, письма. М.: Искусство. 512 с.

2 Commonweal, 16.1.1884.

Иэбр. статьи, лекции, речи,

тельности в фабианском обществе 1, его художественные произведения - пьесы "Ученик Дьявола", "Цезарь и Клеопатра", "Обращение капитана Брасбаунда" 2, его переписка, в том числе со знаменитой актрисой Эллен Терри 3 , воспоминания людей, которые близко и хорошо знали Б.Шоу.4

О взглядах Р.Киплинга на колониальную политику Англии в Индии свидетельствуют его художественные произведения - поэзия и проза, посвященные этой стране, которые были подвергнуты автором исследования анализу с точки зрения их ценности как исторического источника.5 После посещения Киплингом Южной Африки и сближения с С.Родсом апологетика британской экспансии в его творчестве усилилась, о чем свидетельствуют более поздние произведения писателя.6

1 Shaw J.B.. Jhe Fabian Society: Its early history/Fabian Tract. L. Fabian publications, N 41. 1909; Shaw J.B. Fabianism and Empire/Fabian Tract. L. Fabian publications, L. 1900. Shaw J.B. Sixteen self sketches L.Constable.1949. 133 p. Shaw J.B. Fabian Essays in Socialism.!.. Fabian Sosiety. 1089. 233 p. Shaw J.B. The Impossibilities of anarchism. Publ. Only.1B93.Reprint L. 1924. 27 p. Shaw J.B. The Fabian society: What it has clone and how it has done it. 1892. /Fabian Tract. L. Fabian Sos. 1891 -1906. 5 Vol. и др.

2 Шоу Б. Полное собрание сочинений в 6-тп томах. Л.:Искусство. 1978-1981.

3 Шоу Б. Письма. М.-.Наука. 1971, 398 е.; Ellen Terry and B.Shaw. Correspondence. L. Reinhardt. 1952. 433 p.

4 Стегшяк-Кравчинский C.M. В лондонской эмиграции. М.Наука. I960. 447 е.; Майский И.М. Б.Шоу и другие. Воспоминания. М.Искусство. 1967. 201 с.

5 Киплинг Р. Баллада о Востоке и Западе.//Иэбр.стихи. Л. Гослитиздат. 1936, 272 е.; Киплинг Р. От моря до моря. М.: Мысль.1903, 239 е.; Киплинг Р. Пэджет, член парламента. Британские рекруты. Мародеры. В городской стене. Поправка Тодса. Лиспет. Любящие без благословения церкви. За оградой. Возвращение Имрея. Город страшной ночи.//Восток есть Восток. М.: Художественная литература. 1991, 461 с.

6 Киплинг Р. Туземец;Несите бремя белых.// Иэбр. стихи. Л.: Гослитиздат. 1936. 272 с.

Мемуары и художественные произведения Г'.Р.Хаггарда о Южной Африке!, основанные на личных наблюдениях писателя и его участии в колониальном управлении, говорят о поддержке им курса правительства на юге Африки, но в то же время содержат критические тенденции в отношении действий колониальных чиновников на местах. Колониальные романы и рассказы А.Конан Дойла провозглашают цивилизаторскую миссию англичан на африканском континенте.2 Художественные произведения Конан Дойла основываются на впечатлениях писателя во время его многочисленных путешествии.

Р.Л.Стивенсон собрал массу интересного материала (который отразился в его письмах, дневниках и художественных произведениях ), путешествуя по южным морям, островам Тихого Океана, и за годы жизни на Самоа. В них отразился критический взгляд писателя на колониализм. 3 Сходные во многом воззрения были у Дж. Конра-

1 Хаггард Г.Р. Дни моей жизни. Наталь. Миссия в Трансвааль .Египет.Чудовище. Рассказы. М.:Пресса. 1993. 365 е.; Хаггард Г.Р. Аллан Коутермейн. К. Вят.лит.худож.иэд. 1991. 156 с. Хаггард Г.Р. Копи царя Соломона. М.КМЦ "Альба" 1991. 179 е.; Хаггард Г.Р. Священный цветок. М. МП "Скорина" 1991. 272 с.

2 Дойл А.К. Трагедия с "Короско". С.-П. Сопкин, 1903, 141 е.; Дойл А.К. Торговый дом Герлдстон.//Собр.Соч., М.ОГИЗ.1994,Т.5, 548 е.; Дойл А.К. Сообщение Хебекука Джефсона.//Полосатый сундук. Рассказы. М. "Андреевский флаг". 1994. 158 е.; Дойл А.К. Этюд в багровых тонах.//Собр.Соч. в 8-и томах, М."Сантакс". 1994; Доил А.К. Записки о Шерлоке Холмсе. Минск. Полымя. 1984.

3 Стивенсон Р.Л. Вечерние беседы на острове./ Собрание сочинений в 4-х томах. С-П.: "П.Ф.Пантелеев". 1901. Т 3. Стивенсон Р.Л. Берег Фалеза/ Рассказы. С-П.:Труд. 1904; Stevenson R.L. In the South Seas. A Foot - not to history: eight years of trouble in Samoa./ Stevenson R.L. 1-27 N-Y. Seribner. 1909-1812. Vol. 19. 591 p.; Стивенсон Ф.,Стивенсон P.Л. Четыре года на Самоа. М.: Наука. 1989. 221 е.; Stevenson R.L. The Letters of Robert Louis Stevenson/ Ed by Bradford A. L.Yale, univ.press. 1994 - 1995. Vol. 1-8.; Stevenson R.L. The crit. heritage. L. Routledge and Kegan Paul. 1981. 532 p.

- И -

иа.1 Реакция английской художественной интеллигенции на англо-бурскую войну (1099-1902) била достаточно активной и сложной, что отразилось в прессе 2 не только английской, художественных и документальных произведениях. 3 Некоторые писатели участвовали в войне.

ИеюшоЕйаФия. В отечественной исторической науке существует обширная литература данной тематики. Но одним из сложных моментов диссертации является то обстоятельство, что многие работы доперестроечного периода находятся под влиянием идеологических штампов. В настоящее время одним из ведущих ученых по проблемам английского экспансионизма является заведующий кафедрой всеобщей истории Саратовского университета им. Н.Г.Чернышевского профессор И.Д.Парфенов. В его книге "Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века" проведено исследование социально-экономических и политических процессов в метрополии, причин и идеологии экспансии, характеризуются взгляды государственных деятелей, колониальных администраторов. Наших историков западные упрекали в том, что сосредоточившись на социально-экономических корнях экспансии, они меньше внимания уделяют идеологии экспансии, социально-психологическим корням расизма и колониального шовинизма. В исследовании И.Д.Парфенова этим вопросам впервые отведено большое внимание.Л

В статье "Белые пятна" в истории колониализма" Парфенов И.Д. дает критическую оценку традиционных подходов отечественной науки к колониальным захватам и зарубежной историографии. Автор обращает внимание на то, что одной из мало исследованных в нашей исто-

1 Конрад Дж. Каприз Олмэйера; Аванпост цивилизации. //Сочинения в 3-х томах. М.:Терра. 1996.

2 Times. 1.1. 1896; National Beweiw. H 200. October. 1899; Вестник Европы. СПБ.1899. Т.6; 1903, Кн.8.

3 Киплинг Р. Избранные стихотворения. //Пыль, Южная Африка, Дамбы.Л.Гослитиздат. 1936; Доил А.К. Воина в Южной Африке, ее причины и способ ведения. Одесса. Англ.газ. "Topics" 1902, 14Вс.;. Fabianism and the Empire: A manifesto by to the Fabian Soeie-ty//Ed. Shaw J.B. L.Fabian tract. Fabian publications.1900.

А Парфенов И.Д.Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX в. М.: Наука. 1991. 188 с.

риографни является проблема специфики, особенностей колониальной экспансии. Вторая крупная проблема - историческая роль колониализма - практически не изучена.1 В работе И.Фадеевой "Ява лика колониализма" 2 присутствует резкая критика советской концепции колониализма. Автор подчеркивает, что в наших публикациях, приветствующих национально-освободительные движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, конечно, отсутствовал какой-либо анализ цивилиэационно-культурного уровня этих регионов. И.Фадеева призывает изучать уровни цивилизованности народов в эпоху колониальной экспансии.

В статьях М.Д.Никитина и И.Д.Парфенова 3 большое место также отводится необходимости применения цивилизационного подхода. И.Д.Парфенов и М.Д.Никитин указывают на то, что советские историки абсолютизировали формационный подход, в то время как в последние годы отечественные африканисты активно обсуждали проблемы цивилизационного подхода, понимая "цивилизацию" как социо-кулътур-ную общность. Они отмечают, что новый стимул могут получить исследования диалога европейский и африканский цивилизаций и в период мирного сосуществования, и в период активной колониальной политики, а исследователь Б.В.Ерасов подчеркивает, что "сегодня продолжать писать в некритическом плане о национально-освободительном движении, национальной демократии, социалистической ориентации, подводя позитивный баланс - значит дезориентировать общественность"^ Его концепция не является общепринятой и подвер-

1 Парфенов И.Д. Белые пятна в истории колониализма.//Общественные науки. М. 1990. N1. С.171.

2 Фадеева И. Два лика колонизализма.//Азия и Африка сегодня. М.1994. N12. С.36 - 38.

3 Никитин М.Д. 0 соотношениях формационного и цивилизационного подходов при изучении доколониального общества Буганды.; Парфенов И.Д..Никитин М.Д. История колониализма в Африке: циивнлизашюнный подход.//Новая и новейшая история. Сб.научных трудов. Вып. 14. Саратов. СГУ. 1993. С.44-51.

4 Ерасов Б.В. Культура, религия и цивилизация на Востоке. Очерки общей теории. М.:Наука. 1990. 2Û3 е.; Ерасов Б.В. Культурные процессы в развивающихся странах. М.: Наука. 1986. 205 с. и другие.

гается летальной критике даже со стороны приверженцев цнвилпзацн--онного подхода.

Большое Бнимание в диссертации уделено исследованиям. рассматривающим идеологическую пропаганду колониализма, - работам К.М.Андерсона, Н.В.Дроновой, С.С.Троян и зарубежных исследователей. 1 Они представляют особую ценность для данной диссертации, так как ее цель - показать формирование общественного мнения по ьипросу колониализма. Следующим разделом использованной литературы в диссертации можно выделить труды о непосредственном осуществлении колониальной политики Англии в разных регионам мира, о деятельности колониальных властей, подавлении сопротивления коренного населения, миссионерской деятельности, колониальных воинах. Эти исследования содержат обстоятельный раэбор и рациональную критику. К ним относятся работы М.Ю.Золотухина, М.Рабинович, С.Арутюнян, С.Троян, К.Б.Виноградова, Д.В.Лихарева, А.С.Балезина, Р.Хайм, Л.Джеймс, А.Дж.Гопкинс, Н.Тарлинг, С.И.Лемолл, И.Бенич.

1 Андерсон К.М. Социально-политическая мысль Британии: традиции и обновление// Буржуазная общественная мысль Англии. XVII XIX bd. M.: Инст.всеобщ.истории. АН. 1989. С. 4-8.; Дронова H.D. К вопросу о формировании экспансионистских настроений британского общества в 70-е гг. XIX в. (.по материалам английской прессы)//Из истории общественной мысли и политических движений в новое и новейшее время. Куйбышев. КГУ. 19138, С. 70-85; Троян С.С. Социально-психологические основы формирования идеологии колониализма в новое время (XVII - XIX вв).//Черновицкий гос.университет им.Ю.Федьковича. Черновицы. 1992. 132 с. Crises in the British state 1800-1930//Ed by Langan M. Schawars B.L. ete: Hutchinson in assoc. with the Centre for Contemporary cultural studies Uniw. of Birmingham 1965; Rich P.B. Race and Empire in British politics, -Cambridge etc. Cambridge uniw.press. 1986; Communicating politics: mass communications and the politic process.//Ed by Golding P.. . N-Y. 1986; Butenhuis P. Jhe great war of words: Literature as propaganda. 1914. L. 1989; Curtin Ph.D. Thenviremnent begand Europe and European theory of empire.//J-OgworId history.H. 1990. - Vol.1, N 2. P.131-150.

Р.А.Аустен, Л.Флетчер, К.Вайтехмд, А.О.Нванва 1. Автор приводит в 1 Золотухин М.Ю. Великобритания и международный кризис на Балканах, середина 80-х гг. XIX в.//Новая и новейшая история. М.1987. N6. С. 55-71; Рабинович М.Б. Суд над доктором Джемсоном (об одном из последствий британской провокации в Южной Африке).// Страны и народы Востока. М. 1987. Вып. 25. С. 221-232; Арутюнян С.А. Укрепление позиций британской империи в Египте 8U-9U -х гг. XIX в. Ереван. 1989, 22 с.; Троян С.С. Обострение англо—германских противоречий в Южной Африке (80-е - первая половина 90-х гг. XIX в.)//Вопросы новой и новейшей истории. Киев. 1990. Вып. 36. С.92-110; Виноградов К.Б., Лихарев Д.В. Адмирал Фишер и борьба Великобритании за господство на морях в начале XX в.//Новая и новейшая история. М. 1993. N3. С.158-176; Африка: колониализм и антиколониализм (XIX-XX вв.) /Сб.статей. Редкол. Абрамова С.Ю. и др. М.:Наука. 1990. 195 е.; Балезин А.С. "Традиционные вожди" в колониальных обществах британской Восточной Африки//Раздел Африки и его последствия. М. : Институт Африки. 1990. 123 с. и др. ; Iiyain К. Concubinage and the colonial serws: Jhe lrewe circular-//of img. a Commonwealth, history. L.1986. Vol. 14.N3. P. 170-186; James L. Jhe savage wars: Brit campaigns in Africa. 1870-1920. N-Y. St. Mart ins press. 1985; Hopkins A.Y. Jhe Victorians and Africa: reconsideration of the ocupation of Egypt. 18B2 // J.of Afr. history. Cambridge. N-Y. 1986; Tarling M. Jhe world wars and the British in Sautheast Asia// New Zeland J. of histiry. BuCland 1993. Vol. 27. N 1.P.3-15; Lemelle S.J. Ritnal relitance and So-sial reproduction: a cultural economy of irensmeltery in colonial Tanzania 1890-1975.// I. of imp. a Commonweath history. N.7. 1992. Vol. 5. N 2, P. 161-182; Benych I. Overlords of empire?// Britich procom. Imperialism in comparative// J. of imp. Commonwealth history. L. 1991. Vol. 19. N 2. P. 164-202; Au3ten K.A.(Re-censio).//J.of mol.history.Chicago.1936; Flether L. Schooliry an empire: a study of the founders of school systems in five British coloniesZ/Education research a perspective - New lands. 1994. Vol. 21, N 1 June; Whitehead C. British educational Policy in India 1858-1921: on a cutlin of relearch ayensol. Education rella-vich a peripectivea. N. 1993. Vol 20. N 2. P. 81-87; Nwanwa A.0. University education for African, 1900-1935.// Azian and Afr Studien. 1993. V. 27. N 3. P. 263-292.

историографическом обзоре только лишь самые важные работы, которые отразили новые и актуальные тенденции в исторической науке, хз те:ксте диссертации приводится анализ некоторых не упомянутых здесь работ.

В 1967 и 1975 годах в нашей стране были защищены кандидатские диссертации Р.В.Олюнина и А.Л.Бурцева, в которых предпринята попытка дать обобщенный анализ произведений английской художественной литературы конца XIX - начала XX вв., отразившей колониальную проблематику. 1 Эти исследования имели свои конкретные задачи: во-первых, в них рассматриваются произведения литературы с точки зрения художественной ценности, а не как исторический источник (.диссертации защищались по специальности "филология" ) ; во-вторых, хронологические рамки ограничены концом XIX века; в-третьих, они носят ярко выраженный идеологизированный характер и контрпропагандистскую направленность, но привлекая вместе с тем глубиной анализа художественных произведении.

Анализируя произведения мы, естественно, стремились выяснить причины формирования тех или иных воззрений писателей и обращались к исследователям, которые детально изучали их творческую биографию. Творчество У.Морриса, его борьба против колониализма исследовались Е.А.Сырцовой, упоминали о нем и А.А.Мортон, Дж.Тэйт, а также П.Арнот и другие.2 Число исследователей Б.Шоу достаточно велико. В диссертационное исследование мы включили работы 3.Т.Гражданской, А.С.Ромм, Ф.Деннинхауза, А.Г.Образцовой, В.Волла.

1 Олюнин Р.В. Колониальная тема в английской литературе XIX в. М.МОПИ. 1967; Бурцев A.A. Тема колониализма и развитие английского рассказа s конце XIX века. М.МГУ. 1975.

2 Сырцова Е.А. Социалист У.Моррис - критик экспансионистской политики Великобритании/ Некоторые проблемы внешней политики Англии XIX-XX вв. Курск.КГПИ. 1986, С. 42 - 54; Мортон А.Л., Тэйт Дж. История английского рабочего движения. М.Изд.иностр. лит.1959. 420 е.; Arnot R.P. William Morris: the Mari and the mith. L.Lawrenc and Wishart. 1964. 131 p.

А.Хендерсона! и других..

При рассмотрении литературы о Р.Киплинге становится очевидным, что тональность оценок колеблется от восхваления до резкой критики, как в отечественной, так и зарубежной историографии. В последнее время наметился более объективный подход к произведениям писателя, заслуживающего почетного места среди лучших писателей мира. Из отечественных работ о Киплинге (а их достаточно много > в диссертации использовали те, которые отражают его взгляды на колониализм - Д.Урнова, Д.Мирского, Р.В.Самарина, А.П.Давидсо-на.2 В работах Е.Ю. Гениевой намечен принципиально новый подход к оценке писателя.3 Из зарубежных исследований в диссертации рассматриваются труды К.Рао, Л-Д.Варгафта, Л.Корнелла, В.Мур-Жнлберта и других.4 Многие исследователи творчества Г.Р.Хаггарда отмечают

1 Гражданская 3.Т.Б.Шоу.Очерк жизни и творчества.М.¡Просвещение. 1965. 212 е.; Ромм A.C. Шоу - теоретик.. Л. ЛП1И. 1972. 148 е.; Деннингхаус Ф. Театральное призвание Б.Шоу. М.¡Прогресс. 1978. 327 с; Образцова А.Г. Кто же такой Б.Шоу?// Шоу Б. Автобиографические заметки, статьи, письма. М.:Редуга. 1969. С. 424-443. Henderson A. Jeorge Bernard Shaw: - Man of the Century. M.Y. Appleton Century - Crofts. 1956. 969 е.; Wall V. Bernard Shaw. Pygmalion to many players. Ann Arbor. Univ.of Michigan press.1973.171 p.

2 Урнов Д. Дальние странствия маленького Пилигрима//Киплинг Р. От моря до моря. М.¡Мысль. 1983. 239 е.; Мпрский Д. Статьи о литературе. М.¡Худ.литература. 1987. 301 е.; Самарин Р.В. Редьярд Киплинг// Киплинг Р. Лиспет. Рассказы. Л. 1968. С.Ь-В.; Давидсон А. Сесиль Роде и его время. М.¡Мысль. 1984. 367 с.

3 Геннева Е.Ю. Индия, моя Индия// Киплинг Р. Восток есть Восток. М.¡Худож.литература. 1991. 461 е.; Геннева Е.Ю. Английская литература. Литературная ситуация на рубеже веков.//История всемирной литературы. М.¡Наука. 1994. Т.8. С.368-382.

4 Cornell L. L. Kipling in India, L.Macmillan. N-Y,St.Martin,a press. 1966. Rao K.B. R-udyard Kipling.s India. Normann.Univ. of Oklahoma press. 1967. 190 p.; Wurg&ft L.L). The imperial imagination magic a myth in Kipling, s India. Weeleyam inivprese. 1983; 244 p; Moore - Gilbert B.J.Kiplihg and "Orientalism" L.Sudney. Crom Helm. 1986. 228 p.;

большой интерес писателя к реальным историческим событиям и тот Факт, что его произведения написаны на документальной основе и отличаются глубиной анализа жизненных явлении.1 Творчество А.Конан Доила оценивается далеко не однозначно, о чем свидетельствует изучение работ об этом писателе Л.Зверева, А.С.Козлова, Х.Пирсона, М.Гаррисона, Дж.Саймонса и других. 2

Р.Л.Стивенсон в начале творческого пути мало уделял внимания политике (это отмечают многие исследователи). И лишь в конце своей короткой жизни занялся общественной деятельностью, переселившись на Самоа и путешествуя по тихоокеанским островам.3

Научная новизна исследования. Ранее в отечественной историографии не было специальных работ по этой теме. Г1р>шшипиально новый подход позволил автору придти к целому ряду нетрадиционных оценок п вступить в актуальную дискуссию по проблемам колониализма. Кроме того, имеющаяся разрозненная критическая литература об отдельных писателях подверглась полному и всестороннему анализу и пересмотру с учетом современных оценок и систематизирована в еди-

1 Давидсон А.Б. Шаг в Африку Хаггарда.// Хаггард Г.Р. Миссия в Трансвааль. М.:Наука. 1973, С.6-9; Васильева И. Уникальный талант рассказчика.//Хаггард Г.Р. Собр.соч. в 12 т. Калуга. 1992. Т.1. С. 5-24.; Темки'н А. Роман и история //Хаггард Г. Р. Собр. соч. в 12 т. Калуга. 1992.Т.1.

2 Зверев А. Артур Конан Доил. Рассказы без Шерлока Холмса. М.:Детская литература, Н 12. 1992. С. 36-38; Козлов А.С. Многоликий Конан Дойл.// Доил А.К. Маракотова бездна: повесть, рассказы. Симферополь. 1989. С. 3-6. Pearson Н. Conan Doyle. Walker. N-Y. 1961. 256 p.; Harrison M. The London of Sherlock Holms. L. I>avid and Charles. 1972. 232 p.; Symons J. Portrait of artist Conan Doyle. L.Whizzard press. 1979. 138 p.

3 Тумаркин Д.Д. Стивенсоны на Самоа.//Стивенсон Ф., Стивенсон Р.Л. Жизнь на Самоа. М.:Мысль. 1969. С. 3-19; Олдингтон Р. Стивенсон Р.Л. Портрет бунтаря. М. :Изд."Книга".1985. 271 е.; Balfour J. The life of Robert Louis Stivenson. In 2 Vols. Vol. 1-2. N-Y.Scribner. 1901. Vol. 1 -256 p., Vol.2 - 275 p.; Ellison J.W. Tusitala of the South Seas. Ы-Y.Hasting hause. 1953. 297 p.; Rankin N. Died Han,s chest. Travels after Robert Louis Sfcivenson. L.Boston. Faber and Faber. 1987. 336 p.

НЫЙ труд.

[ость. Практическая ценность диссертации

состоит в том, что ее материалы могут быть применены при создании обобщающих работ по истории колониализма и неоколониализма Великобритании. Научно прикладное значение: диссертацию можно использовать при подготовке к лекциям и практическим занятиям в высших и средних учебных заведениях. В диссертации за основу взят нетрадиционный метод для исторического исследования - художественная литература как исторический источник. Этот метод может быть успешно применен студентами и аспирантами при написании дипломных и кандидатских работ, тем самым расширяются дальнейшие перспективы успешного использования междисциплинарного подхода в решении наиболее сложных проблем.

жены в выступлении "Колониальная политика Великобритании в конце XIX - начале XX вв. в освещении английской художественной интеллигенции" на Всероссийской научно-практической конференции "Запсдд и Восток: традиции, взаимодействие, новации", проходившей во Владимирском государственном педагогическом университете 15-17 марта 1995 года, а также в выступлении "Английская художественная интеллигенция об англо-бурской воине (1(399-1902)" на межвузовски!) научной конференции "Международные отношения в межвоенный период", проходившей в Белгородском государственном педагогическом университете им. М.С.Ольминского в декабре 1995 г. Опубликованы тезисы. Статьи по аналогичной тематике опубликованы также в сборниках, подготовленных Московским педагогическим университетом в 1995 и 1996 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

дования, указывается степень ее изученности и новизны, научного и практического значения, определены цели и задачи исследования, а также дан обзор источников и научной литературы.

на рубеже двух веков" - рассматриваются структурные изменения в

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

содержится обоснование актуальности темы иссле-

"Британская империя и английское общество

экономике Великобритании и ослабление ее роли в мировой торговле. Кризисное развитие страны в последней трети XIX в. стимулировало критически настроенную часть английского общества, в том числе интеллигенцию, на поиски новых путей развития. В стране появились первые социалистические организации - Социал-демократическая федерация, Социалистическая лига, Фабианское общество. Доминирующее положение заняли реформаторские концепции. Наиболее влиятельной среди них была теория, разработанная Фабианским обществом.

С поддержкой колониальной политики правительства выступали политические деятели, ученые, журналисты, духовенство, писатели, пресса. В числе немногих противников была Социал-демократическая федерация, центром пропагандистской деятельности которой являлась газета "Джастис". В газете сотрудничали У.Моррис, Э.Эвелинг, Э.Маркс, Б.Бакс. У.Моррис (1834 - 1696) - английский писатель, поэт, архитектор, один из основателей социалистического движения Великобритании. Антиколониальная деятельность Морриса началась еще в период национально-освободительной борьбы балканских народов против турецкого ига 1875 - 1876 гг. и русско-турецкой войны. Новый этап деятельности У.Морриса наступает в Ои-е гг. XIX в., которые ознаменовались активизацией колониальной политики Великобритании. В газетах "Джастис" и "Коммонвил", редактором которых он был, Моррис публикует статьи, осуждающие войну. Социал-демократы и газеты не объединили вокруг себя рабочий класс и не нашли сторонников в своих антиколониальных устремлениях.

Б.Шоу принадлежал к фабианской партии, которая шла в реформистском направлении и оказалась более сильной и влиятельной. Фабианцы рассматривали образование колониальных империй как процесс, аналогичный процессу концентрации промышленности, приведшему к созданию монополий. Как то, так и другое они считали материальной предпосылкой социализма. Основной идеей большинства художественных произведений Шоу была критика капитализма. Но, пожалуй, самое интересное в том, что он невольно выходил за рамки фабианской доктрины и произведения принимали неожиданное звучание. На прославление военных походов, прикрываемое красивыми фразами, Шоу отозвался пьесой "Оружие и человек" (1894), критикуя воинственную позицию. Не в пример бардам колониальных захватов, пытавшихся окружить романтическим ореолом образ завоевателя. Шоу не склонен воспевать покорителя стран и властителя морей. И хотя в

пьесе изображается мало знакомая автору страна и среда (это заметно ощущается в пьесе), она воспринималась современниками как отклик писателя на "злобу дня". Пьеса "Ученик Дьявола" (1897) воспроизводит события исторического прошлого, когда в 1775 - 1783 годах разгорелась война между колонией и метрополией (Америкой и Англией), но все события Шоу сопоставляет с современностью и делает довольно мрачные выводы и прогнозы относительно будущего. В драме "Цезарь и Клеопатра" постоянно проводится параллель между римской армией Цезаря и английской армией конца XIX в., также захватившей Египет. В прологе к пьесе Б.Шоу клеймит захватнические войны. Естественно, что Б.Шоу обратился в своем творчестве к Африке, так как именно там планировалась большая часть колониальных захватов Великобритании. В Пьесе "Обращение капитана Брасба-унда" действие происходит в Марокко, на отрогах Атласских гор. Эта попытка Шоу разрешить противоречия современности носит утопический характер. Возможно, это свидетельство того, что ему было тяжело идти в русле Фабианской политики.

Анализ реакции художественной интеллигенции мы не случайно начали с таких ее представителей, как У.Моррис и Б.Шоу. Дело в том, что их политическая деятельность и художественные произведения были в целом не типичны для английского общества конца XIX века. Они являлись представителями двух течений социалистического движения в Англии. Их художественные произведения, статьи, памфлеты, письма являются хорошими историческими источниками, отражающими как взгляды социалистов в целом, так и их отношение к колониальной политике, о чем свидетельствует анализ их произведений, который мы приводим в первой главе.

Втосая глава - "Произведения Р.Кигшинга, Г.Р.Хаггарда и А.Конан Дойла - ценные источники по истории британского экспансионизма" - посвящена характерным особенностям произведений указанных писателей: 1) достоверности воспроизведения общественного мнения, существенных деталей индийской колониальной жизни в произведениях Р.Киплинга; 2) художественному видению драматических событий, происходивших на юге Африки, в трудах Г.Р.Хагтарда; 3) реализму произведений А.Конан Доила, отражающих события, происходившие на африканском континенте (стремление подчеркнуть цивилизаторскую миссию Великобритании).

Творческое наследие великого писателя Киплинга (1В65 - 1936)

очень обширно. Мы анализировали ряд его художественных произведений, отобранных в качестве исторического источника по колониальной политике Великобритании в Индии и группировали их по наиболее важным аспектам. Выяснить, какие вопросы колониальной действительности волновали Киплинга и почему - это и являлось нашей задачей . Киплинг одним из первых понял, что старые методы колониального управления, основанные только на силе и принуждении, устарели. Он критиковал некоторых представителей английской администрации, которые лишь поверхностно зная Индию относительно методов, делали рекомендации по способам ее управления (например, в стихотворении "Пэджет, член парламента"). Такая позиция объясняется тем, что у Киплинга было очень сложное отношение к англо-индийцам, англичанам, рожденным, как и он, в Индии. Киплинг считал, что только они, то есть англо-индийцы, знают, что нужно Индии и для Индии. В свете этого становится понятен тон Киплинга во многих его произведениях, рассматриваемых в диссертации.

В рассказе "В городской стене" Киплинг подчеркивает цивилизаторскую миссию англичан в Индии, "миссию белого человека". Писатель совершенно умаляет роль индийцев в плане способности управлять своим государством. Киплинг изобразил в произведениях индийского цикла в качестве одного из главных элементов колониальной действительности жизнь британского солдата и офицера. Он склонен противопоставить своих героев верхушке колониального общества, пораженной карьеризмом <"Преображение ирилъена Макгогги-на", "Поправка Тодса", "Стрелы Амура"). Объектом критики в английских рассказах Киплинга является командный состав английской колониальной армии ("Мародеры"). С большой симпатией он изображает солдат колониальных войск Vсборники рассказов - "Три солдата". "Под сенью деодаров"). В рассказе "В городской стене" затрагивается одна из важнейших проблем в истории Индии - проблема конфликта между индусами и мусульманами. По мнению Киплинга, англичане были сдерживающим Фактором в обострении пндо-мус-ульманской вражды. Безусловно, в этой мысли есть рациональное зерно.

Киплинг мало затрагивал экономические вопроси колониальной политики, большее внимание уделяя социально-психологическим проблемам. В рассказе "Лиспет" реалистично показана миссионерская деятельность англичан в Индии. Теме взаимоотношений (вернее их характеру) белых мужчин с индийскими женщинами посвящены рассказы

— '¿.'А —

"Любящие без благословения церкви", "За оградой". Эти произведения выражают мысль, что в эпоху, когда шла пропаганда превосходства англичан над другими нациями, такая любовь заранее была обречена на гибель, ей нет места в том времени.

В рассказе "Его шанс в жизни" изображен еше один неотъемлемый и важный аспект колониальной действительности Индии - репрессивная политика властей. Новелла "Город страшной ночи" показывает тяготы индийской жизни для европейца, который осуществляет цивилизаторскую миссию, и тем самым подчеркивает величие этой миссии. С большой любовью Киплинг относился к детям. Необычайно тепло он изобразил маленьких жителей Индии - местных ребят и англичан ("Поправка Тодса", "Жизнь Муххамед-Дина", "Крошка Уилли Уин-ки", ""Барабанщики "Передового тылового"").

Киплинг разрывался между верностью идее, которая представлялись ему истинной, и ее реальным воплощением в индийской колониальной практике. Искренняя симпатия к простым людям сочеталась у него с восхвалением их именно как тружеников империи. Такой подход имел большое пропагандистское значение, ибо многие англичане отправлялись на Восток, желая быть причастными к общенациональному делу. В 90-е гг. XIX в. в произведениях Киплинга усиливается апология колониализма благодаря сближению с С.Родсом (стихотворения "Несите бремя белых", "Туземец" и др.).

В последнее десятилетие XIX в. по популярности Киплинг держал пальму первенства среди английских писателей. В это же время жил и работал другой яркий представитель английской художественной интеллигенции - Генри Райдер Хаггард (1856 - 1925). Многие писали о Южной Африке, но никому "африканская тема" не принесла такой популярности, как Хаггарду, ни у кого не заняла столь большого места во всем творчестве. Если рассматривать его произведения как исторические источники но новой истории колониализма, то в этом плане наиболее ценны автобиографические рассказы "Дни моей жизни", включающие в себя "Наталь", "Миссия в Трансвааль", "Египет". В рассказе "Наталь" Хаггард повествует о том, как прибыл в Южную Африку в июле 1875 г. в свите нового губернатора Наталя, описывает резиденцию губернатора в Марицбурге (Питер-Марицбург). Большое место он отводит описанию нравов и быта местных жителей. Важной проблемой, отразившейся в произведениях писателя, являлись столкновения между бурами и черным населением. Актуальным вонро-

сом колониальной действительности , которому Хаггард уделяет значительное внимание, был вопрос миссионерства в Южной Африке. Писатель разделял взгляды епископа Коленсо, который очень хорошо гюнимал, что нельзя сразу внедрять христианство в среду южноафри-канцев, необходим учет местных условий и традиций. Хаггард сделал интересный и смелый вывод по поводу распространения христианства в Африке: религия, относящая отрицательно к полигамии, не может успешно соперничать с исламом в борьбе за души большинства населения в Африке.

Б рассказе "Миссия в Трансвааль" Хагард повествует о драматических событиях англо-зулусской (1079) и первой англо-бурской войн (1881). Это художественное произведение является хорошим историческим источником, написанным непосредственно участником событий. Все, что в нем запечатлено, нашло свое отражение в многочисленных романах и рассказах писателя о Южной Африке. Хаггард, исходя из личных впечатлений и наблюдений, утверждал, что ни Кетчвайо, ни его народ не хотели воевать с англичанами. Хаггард был в числе последних свидетелей могущества "Зулусской империи" и ее падения, поэтому его художественные произведения представляют особенную ценность. Хаггард считал позором поражение Англии в борьбе с бурами. Он не принимал во внимание, как и большинство англичан, что несколько поколений буров жило на этой земле, они стали местными жителями, имеющими право на эту землю.

В 1082 году вышла книга Хаггарда "Кетчвайо и его белые соседи" - краткая история Трансвааля, зулусских племен и их вождей. Имена Умбелази, Кетчвайо, Чаки многократно встречаются в последующих произведениях писателя: "Голова колдуна", "Копи царя Соломона", "Чудовище", "Жена Алана", "Месть Майвы", "Нала, царица Лилии" и другие. Главное достоинство произведений Хаггарда для историка заключается, во-первых, в многочисленных деталях, которые мог описать человек, отлично знакомый с историей и культурой Африки; во-вторых, они отражают отношение Англии и ее колониального чиновника к бурам и местному населению с точки зрения англосаксонского превосходства. Хаггард в течение многих лет переписывался с Киплингом. Он биографически, творчески, идеологически находился по отношению к Африке в таком же положении, как Киплинг к Индии. Позицию, занимаемую Киплингом и Хаггардом, было принято называть "здоровым" или "умным" империализмом.

Knie одним представителем английской художественной интеллигенции, который стоял на сходных позициях с Киплингом и Хаггар-дом, является Артур Конан Дойл (1859 - 193<J) , ирландец (как и Б-Шоу) по национальности, но англичанин по своей сути и воспитанию. В его романе "Торговый дом Гердлстон" присутствует африканская тема. Этот роман.затрагивает важные проблемы в жизни Англии конца XIX в: колониальную торговлю, раскрывая ее принципы, вернее беспринципность, если она находится в руках нечистоплотных людей; механизм добычи и сбыта алмазов; отношение к африканскому населению в колониях, обоснование его эксплуатации и расизма. Здесь нет и намека на отрицание или ограничение колониальной торговли, напротив, подчеркиваются ее выгоды для страны, критике подвергаются лишь ловкие дельцы, использующие крайние методы, которые наносят вред государству и обычным людям.

"Трагедия с "Короско" написана в форме приключенческой повести , с элементами политического памфлета и посвящена борьбе египтян против англичан в конце 90-х гг. XIX в. Одна из основных идей произведения - англосаксонское избранничество, Конан Доил считает действия англичан в Египте исторической миссией, устами своих героев утверждает веру в бескорыстие своих соотечественников, чья деятельность заслуживает благодарности со стороны прочих народов.

Рассказ "Сообщение Хебекука Джефсона" характеризует воззрения Конан Дойла на расовую теорию. Он без всякой симпатии относится к африканцам. У метиса Горинга писатель выделил главные (по его мнению) черты, которые присущи всем цветным народам - кровожадный инстинкт и мстительность. Колониальная тематика звучит во многих рассказах Конан Дойла: "Глория Скотт", "Дьяволова нога", "Одинокая велосипедистка" и др. Сюжеты этих рассказов подсказаны самой жизнью английского общества. Патриотизм Конан Дойла заключался в полной поддержке курса правительства на расширение колониальной экспансии, захвата новых территорий на благо Англии.

литературы в анализе обострения международной обстановки в Океании и Южной Африке в конце XIX - начале XX веков" раскрываются черты историзма в произведениях Р.Л.Стивенсона и Дж.Конрада, а также противоречивость позиций английских писателей в англо-бурской войне (1899 - 1902). Нас интересует роль Стивенсона (1850

"К вопросу о месте английской художественной

1894) в истории Самоа. Несмотря на небольшой срок его проживания пи острове, он остался в памяти самоанцев. Дисвник семьи Стивенсонов начинается с 1890 г. и отражает политическую жизнь на Самоа, раскрывая нравственные качества Роберта Льюиса Стивенсона и его жены, искренне заботившихся об интересам коренного населения. Свои мысли, взгляды на историю Самоа писатель выразил в книге "Историческое примечание. 3 лет смуты на Самоа". В ее написании он видел выполнение своего нравственного долга.' Эта книга - призыв понять людей, стоящих на другой ступени общественного развития, то есть подойти к проблеме исторически. Навсегда покинув Англию и поселившись на Самоа, Стивенсон имел возможность проанализировать характер" расовых предрассудков и колониальной системы и высказать свое резко отрицательное к ним отношение. Этому же посвящен сборник его рассказов "Вечерние беседы на острове". В рассказе "Берег Фалеза"1 (который сам Стивенсон считал одним из лучших его произведений о южных морях) созданы портреты колонизаторов. Автор критикует людей, подобных Кэсу, которые презрительно относятся к туземному населению - "низшей расе", вместе с тем в рассказе есть и положительные примеры. Стивенсон с возмущением писал о том, как заключались так называемые "браки" белых с местными девушками. Здесь также поднимается проблема - судьба детей, рожденных от белого мужчины и туземной женщины. Стивенсон подчеркнул проблему метисов, которые уже отходят от туземной среды, ни не будут приняты в английском обществе. В отличие от своих собратьев по перу - Киплинга, Хаггарда, Конан Дойла - Стивенсон призывал к независимости колонии, думая о благе островитян. В эпоху пропаганды колониальной экспансии со стороны Стивенсона это бил благородный и смелый шаг, так как он шел вразрез с официальной идеологией его страны.

Дж.Конрад (1857 - 1924) стоял на сходных во многом позициях со Стивенсоном. Он выразил глубокую неудовлетворенность колониальной политикой правящих кругов Англии. За шестнадцать лет службы на море он проделал много рейсов в Индию, Австралию, к Малайскому архипелагу, в Африку. Об этом свидетельствуют его романы "Каприз Олмейера", "Лорд Джим", "Ностромо", рассказы "Сердце тьмы", "Аванпост цивилизации". В романе "Каприз Олмейера" впервые в английской литературе был создан образ человека павшего жертвой своих расовых заблуждений. В романе "Отверженные с островов" на

первое место выдвигается образ отрицательного героя, тема денег и их пагубного влияния на тех, кому поручена "цивилизаторская миссия" в колониях. В рассказах "Аванпост цивилизации" и "Сердце тьмы" автор пишет о преступлениях английских и бельгииских колонизаторов в Конго и вообще в Африке. "Аванпост цивилизации" является очень значительным произведением в плане критики колониализма.

Многие представители английской художественной интеллигенции поддерживали англо-бурскую войну (1899 - 1902;, исходя из интересов своей страны. Р.Киплинг, естественно, присоединился к общему хору патриотов. Но войну поддержал Киплинг-политик, а не писатель. Все, вошедшее в сборник "Пути и открытия" и посвященное этой войне, не идет в сравнение с написанным об Индии. Наиболее яркие его произведения об англо-бурской войне - стихотворения "Дамбы" и "Пыль". Конан Дойл в своих произведениях об англо-бурской войне проводит мысль о том, что война справедлива и стоит любых жертв ("Великая бурская война", "Несколько уроков войны"). Среди голосов, осуждающих войну, не было слышно голоса Бернарда Шоу. Фабианская партия, к которой он принадлежал, поддержала войну..

Рассмотрев художественные произведения как очевидцев событий, так и современников эпохи последней трети XIX - начала XX вв., которые не были очевидцами, а писали на основе обобщения множества свершившихся фактов, мы пришли к выводу о том, что они, хотя и в разной степени, обогащают историческую науку сюжетами, необходимыми для анализа социально-политической ситуации в метрополии , политических курсов ведущих партий Англии. Выделенный нами пласт английской художественной литературы помогает раскрытию мотивов и действий английских политиков, способствует пониманию их истинных целей в колониальной экспансии. Нами выделены произведения, изображающие конкретные события колониальной эпохи указанного периода. В заключение необходимо отметить, что в данном диссертационном исследовании мы пришли к выводу, что колониальная английская художественная литература должна шире включаться в научный оборот, как один из своеобразных, но равноценных источников по изучению истории Великобритании наряду с другими более традиционными источниками.

Публикации по теме исследования:

1. Новикова Л.Н. Колониальная политика Британской империи и жественная интеллигенция в конце XIX века/В сб. Важнейшие пемы новой и новейшей истории в современном освещении. ПУ. 1995. С. 50-59.

2. Новикова Л.Н. Колониальная политика Великобритании в X -н.ХХ вв. в освещении английской художественной интеллиген-

В сб. Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации, имир. Владимирский государственный педагогический универси-

3. Максимова Л.Н. Англо-бурская война и освещение ее аспек-английскими писателями/В сб. Из истории борьбы демократичес-общественности в странах Европы и Америки против регрессивных в конце 19-20 веков. М.:МПУ. 1996. С. 67-76.

4. Максимова Л.Н. Английская художественная интеллигенция об о-бурской войне (1899-1902)/ В сб. Международные отношения в оенный период. Белгород. Ин-т им. Н.С.Ольминского. 1995. С.

с. 20. 13УЬ~.

8.