автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Колониальный вопрос в политической жизни Франции в 80-е годы XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буйко, Оксана Любомировна
Введение
Глава I. Идея колониального расширения Франции в 70-80-е годы
XIX века.
Глава II. Активизация колониальной политики Франции в 80-е годы XIX века. Деятельность правительства, дебаты в Национальном собрании.
§ 1. Принципы организации государственной власти во
Франции периода Третьей республики, расстановка политических сил.
§ 2. Первое правительство Жюля Ферри (23 сентября 1880
10 ноября 1881 гг.) и колониальная экспансия Франции 102 в Северной Африке.
§3. Второе правительство Жюля Ферри (21 февраля 1883
30 марта 1885 гг.) и укрепление позиций Франции в
Индокитае.
Глава Ш. Колониальная миссия Франции: система взглядов
Жюля Ферри.
§ 1. "Приумножение французского достояния"
§ 2. "Законы промышленной экспансии"
§ 3. "Гуманитарный долг"
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Буйко, Оксана Любомировна
В 80-е годы XIX века приращение заморских территорий становится одним из основных направлений деятельности развитых европейских государств1. Колониальная экспансия этого периода осуществляется в условиях жесткой конкурентной борьбы за раздел мира и приобретает важное военно-стратегическое значение: размеры империи влияют на место и роль державы-метрополии в мировой политике. Колониальная экспансия оказала большое влияние на европейские страны, их экономическое развитие, внутреннюю и внешнюю политическую деятельность. Ее всестороннее исследование позволяет более адекватно понимать и трактовать отдельные события и факты истории не только нового, но и новейшего времени, особенно в контексте проблем, проявившихся в социально-политической жизни Европы конца XX - начала XXI века.
Франция развивалась в русле общеевропейского экономического и социально-политического процесса. Этот процесс происходил неоднозначно, скачкообразно, обостряя взаимоотношения между государствами и усиливая их агрессивность, в борьбе за захват новых рынков сбыта и расширении сырьевой базы. В значительной степени эти тенденции имели место и в Третьей республике, политическая и экономическая жизнь которой, а также царившие в обществе реваншистские настроения создавали дополнительные мотивы для ведения победоносных колониальных войн.
Потерпев поражение в войне с Германией, Франция особенно остро нуждалась в укреплении национального престижа. Общая атмосфера борьбы за восстановление попранного национального достоинства, уязвленное самолюбие французов и националистические настроения, которые политики использовали, чтобы убедить общественность в необходимости возрождения былого величия
1 См.: Duroselle J.-B. L'Europe. Histoire de ses peuples. Paris, 1990. P. 506-510, 517-518. государства, были факторами, консолидировавшими общество. Практически все политические силы Франции были единодушны в стремлении отплатить Германии за национальную катастрофу. Однако идея новой континентальной войны с неизбежными значительными жертвами и материальными потерями мало кому казалась слишком привлекательной. Поэтому колониальная политика, как альтернатива идее скорого реванша, способная компенсировать униженное национальное достоинство, связанное с итогами франко-прусской войны, стала важным направлением в деятельности правительства Франции, возглавляемого Жюлем Ферри после его прихода в 1880 г. в Елисейский дворец, ее осуществление происходило в условиях соперничества с Англией. Важное значение имели и экономические мотивы. Приобретение новых территорий, служивших источниками сырья, рынками сбыта товаров и сферами приложения капитала становится важной чертой внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности государства.
Активизация политики колониальных захватов падает на время прихода к власти умеренных республиканцев, которые настойчиво внушали обществу идею цивилизаторской миссии, прямого продолжения дела Французской революции, распространявшей "просвещение" в Европе. ".Мы подверглись большим испытаниям.- говорил в 1872 году Леон Гамбетта. - Франция, собственно говоря, со времени реформ, со второй половины XV века, была поочередно, для всех народов Европы вдохновителем, зачинателем и жертвой. Именно ее кровь, самоотверженность, жертвы . составили славу, освобождение и свободу другим народам"2.
Одновременно с упрочением республики возрастает роль парламента в общественно-политической жизни Франции, складываются основные принципы 2
U,ht. no: Winock M. La fièvre hexagonale: Les grandes crises politiques de 1871 à 1968. Paris, 1986. P.100. его устройства и функционирования (структура депутатского корпуса, статус депутата, законодательный процесс). Более четко определяются роль и место парламента в системе высших государственных органов, его отношения с исполнительной властью, политическими партиями и прессой.
Парламент становится важным инструментом, используя который общество добивается решения своих насущных проблем, обеспечивая тем самым собственное развитие и создавая необходимые основы и гарантии благополучия граждан. Именно он путем законотворчества устанавливает и поддерживает в стране необходимый правовой порядок.
В истории развития государственного устройства по богатству и разнообразию форм Франция не имеет себе равных: сословная монархия, абсолютная монархия, три конституционных монархии, консулат, две империи и пять республик, в общей сложности 17 конституций, однопалатный, двухпалатный и даже трех- и четырехпалатный парламент (при Наполеоне I и Наполеоне Ш). "Страна эта есть страна всегдашнего первого шага, первой пробы и первого почина идей", - писал Ф.М.Достоевский.4 Поэтому и французский парламентаризм во многом обусловленный политической и культурной традицией нации - явление фундаментальное и многоплановое.
В числе депутатов парламента периода Третьей республики фигурировали самые известные политики, знаменитые ораторы и юристы. Парламентскую школу проходили почти все видные государственные деятели. Путь к власти или во всяком случае к министерскому портфелю, чаще всего шел именно через парламент. Таким образом, высший законодательный орган занимал, безусловно, центральное место в политической системе. Не удивительно, что борьбу за места в парламенте вели практически все существовавшие в то время политические силы.
3 Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2001. С. 6.
4 Цит. по: Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2001. С. 7.
Группы и фракции Национального Собрания находились в начальном периоде своего формирования и поэтому не играли существенной роли в организации работы палаты5. Считалось безнравственным, что представитель народа может зависеть не от своей совести и мандата, а от какой-либо власти.
Естественно, что предпринятые правительством Франции шаги по активизации колониальной политики вызвали большие дебаты в парламенте, имевшие наибольший резонанс в связи с проведением Тунисской и Тонкинской экспедиций. На карту была поставлена не только судьба правительства, которое осмелилось взять на себя ответственность за реализацию новой колониальной политики, но, что гораздо важнее, в этот момент по существу решался вопрос быть или не быть Франции великой колониальной державой.
Изучение современного общества требует осмысления процессов и явлений, способствовавших кардинальным изменениям в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни французского общества в последней трети XIX в. Зарождение новых политических институтов и организационных форм в первые десятилетия Третьей Республики завершилось созданием структур и механизмов органов государственной власти, многие из которых существуют и поныне.
Изменения, которые происходили в мире в последние 20-25 лет, с особой остротой подчеркнули важность процессов, направленных на развитие демократии, расширение прав парламентов, выстраивание партийно-политической системы. Для ряда европейских стран этот период связан с формированием новых государственных механизмов, основанных на принципах парламентаризма. В силу определенных исторических причин эти страны заново переживают период становления гражданского общества и демократического государства, и происходит это в совершенно ином, по сравнению с эпохой формирования классических
5 Agulhon M. La République: de Jules Ferry à François Mitterand 1880-1995. Paris, 2000, P.46. демократий, мире. Именно поэтому изучение и анализ опыта Франции, как страны прочных правовых и демократических традиций, многие из которых были заложены в первые годы существования Третьей Республики, является весьма актуальной научной задачей.
В данной работе совершается попытка на основании материалов дебатов в Национальном собрании Франции периода 80-х годов XIX в. разобраться в некоторых аспектах, связанных с обсуждением и принятием решений по колониальному вопросу в парламентских и правительственных кругах.
Объект исследования: колониальная политика в период радикальных изменений в системе организации государственной власти и формирования новой политической элиты Франции в 80-е гг. XIX века.
Предмет исследования: интеллектуальное обоснование колониальной экспансии высшими институтами государственной власти Франции, которое вырабатывалось в ходе установления взаимоотношений парламента и правительства, их участия в решении внутри- и внешнеполитических проблем.
Цель исследования: всестороннее изучение процесса формирования новой колониальной политики в условиях становления и утверждения Третьей республики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
1. Охарактеризовать расстановку политических сил в период активизации колониальной политики Франции.
2. Учитывая значение парламента в формировании современной политической культуры, рассмотреть политическое и государственное устройство Франции. Проследить механизм работы парламента как высшего органа законодательной власти, оказывающего существенное воздействие на выработку и принятие важных государственных решений, как представительного органа в наиболее полном объеме отражающего весь спектр общественного мнения и одновременно являющегося публичным центром противоборства партийно-политических сил.
3. Проанализировать основные тенденции складывания взаимоотношений правительства и парламента, определить роль и позиции политических и общественных сил в периоды наиболее масштабных колониальных предприятий.
4. Изучить роль Председателя правительства Жюля Ферри в реализации колониальной миссии Франции.
5. Исследовать систему колониальных взглядов Жюля Ферри.
6. Проанализировать мотивы и аргументы необходимости возрождения колониальной политики Франции в работах Поля Леруа-Болье и других исследователей и публицистов Франции 1870-80-х гг.
Хронологические рамки исследования составляют период возобновления Францией колониальных захватов в 80-е гг. XIX века, связанный с приходом к власти умеренных республиканцев и деятельностью первого (1880-1881 гг.) и второго (1883 - 1885 гг.) правительств Ж.Ферри, инициатора и вдохновителя новой колониальной политики Франции.
Документальная основа диссертационной работы. Проблематика работы предполагает привлечение различных по форме и содержанию источников. Среди них можно выделить несколько групп. Первую, образуют документы официального характера, связанные с деятельностью государства: законодательные акты, парламентские документы, официальные дипломатические документы.
При изучении проблем формирования новой колониальной политики Франции и тенденций во взаимоотношениях правительства и парламента, определении роли и позиций политических и общественных сил в периоды наиболее масштабных колониальных предприятий преимущественно использовались парламентские документы. Это стенографические отчеты и материалы заседаний Палаты депутатов и Сената 2-й и 3-й легислатуры6, которые выпускались специальными сборниками по парламентским сессиям под названием "Анналы Палаты депутатов. Парламентские дебаты", "Анналы Сената.
6 2-я легислатура - 1877-1881 гг.; 3-я легислатура 1881-1885 гг. п
Парламентские дебаты" . Дебаты - важнейший источник, в котором содержится информация по всем ключевым вопросам, касающимся темы диссертации. Его научная ценность не подлежит сомнению, так как стенограммы заседаний отражают действительно происходившие события и реакцию на них. Парламентские дебаты дают возможность проанализировать точку зрения, оценку событий и мотивы правительства по принимаемым решениям, а также позицию депутатов различных политических сил в связи с обсуждением в парламенте колониальных захватов Франции8.
Наибольший интерес для автора представляли материалы парламентских сессий, на которых обсуждались вопросы, связанные с Тунисской и Тонкинской экспедициями.
Отметим также, что обсуждение колониального вопроса в парламенте позволяет проследить, как Ж.Ферри постепенно приводит в систему свои взгляды на колониальную политику, которые он излагал в многочисленных выступлениях в
7 Annales de la Chambre des députés (Nouvelle série). Débats parlementaires. Annales du Sénat (Nouvelle série). Débats parlementaires.
8 См.: Annales de la Chambre des députés (Nouvelle série). Débats parlementaires. (Далее - ACD(NS)DP) Tome I. 2 législature. Séssion ordinaire de 1881. 1.1. P. 1881; ACD(NS)DP. Tome III. 2 législature. Séssion ordinaire de 1881. t. II, du 12 mai au 28 juillet. P. 1881; ACD(NS)DP. Tome IV. 2 législature. Séssion extraordinaire de 1881. t.IIL, du 28 octobre au 16 décembre. P. 1882; ACD(NS)DP. Tome VII. 3 législature. Séssion ordinaire de 1883. t.I. P. 1883; ACD(NS)DP. Tome VIII. 3 législature. Séssion ordinaire de 1883. t.II., du 19 avril au 2 août. P. 1883; ACD(NS)DP. Tome IX. 3 législature. Séssion extraordinaire de 1883. t.III., du 23 octobre au 29 décembre. P. 1884; ACD(NS)DP. Tome X. 3 législature. Séssion ordinaire de 1884. t.I., du 8 janvier au 8 avril. P. 1884; ACD(NS)DP. Tome XI. 3 législature. Séssion ordinaire de
1884. t.II., du 20 mai au 16 août. P. 1884; ACD(NS)DP. Tome XII. 3 législature. Séssion extraordinaire de 1884. t.III. Partie I., du 14 octobre au 1 décembre. P. 1885; ACD(NS)DP. Tome XII. 3 législature. Séssion extraordinaire de 1884. t.III. Partie II., du 2 au 29 décembre. P. 1885; ACD(NS)DP. Tome XIII. 3 législature. Séssion ordinaire de
1885. t.I., du 13 janvier au 8 avril. P. 1885; ACD(NS)DP. Tome XIV. 3 législature. Séssion ordinaire de 1885. t.II., du 4 mai au 6 août. P. 1885; ACD(NS)DP. 4 législature. Séssion ordinaire de 1888. t.II., du 21 février au 4 avril. P. 1888; Annales du Sénat (Nouvelle série). Débats parlementaires. (Далее - AS(NS)DP) Séssion ordinaire de 1881. t. l.P. 1881.
Палате депутатов и в Сенате9. В 1893-1897 гг. эти выступления были изданы в многотомном собрании с комментариями П.Робике.10 Ценную информацию дает рассмотрение т.н. рабочих документов заседаний - предложений резолюций и принятых резолюций. Их важность сложно переоценить, так как резолюции отражают позицию французского парламента по тому или иному вопросу, а предложения резолюций - мнение той или иной политической силы, которая ее вносит.
Важное место среди той информации, которую содержат дебаты принадлежит данным о голосовании по предложениям резолюций, а также о выделении или не выделении кредитов на колониальные предприятия, вотуму доверия или недоверия правительству. Эти данные позволяют определить сложившуюся расстановку политических сил по вопросу об отношении к политике колониальных захватов, проводимой кабинетами Ж.Ферри.
К группе документов парламентского характера можно отнести т.н. "Желтые книги" - многотомное тематическое издание, которое выпускало Министерство
9 Les affaires tunisiènnes: Discours du 5 novembre 1881, 9 novembre 1881, 1 avril 1884, 3 avril 1884 à la Chambre; 8 avril 1884 au Sénat; 1 mars 1888 à la Chambre. Affaires du Congo: Discours du 19 mai 1883 à la Chambre. Le Chemin de fer du Sénégal: Discours du 3 juillet 1883 à la Chambre. Affaires du Madagascar; Discours 27 mars 1884, 21 juillet 1884, 28 juillet 1885 à la Chambre; Affaires du Tonkin: Discours du 10 juillet 1883 à la Chambre en réponse à Г interpellation de MM. Granet et Delafosse, du 31 octobre 1883 à la Chambre, du 29 novembre 1883 en réponse à l'interpellation de M.Clemenceau, 10 décembre 1883 à la Chambre, 20 décembre 1883 au Sénat, 20 mai 1884 à la Chambre (Traité de Tien-Tsin), 7 juillet 1884 à la Chambre (guet-apens de Bac-lé), 18 août 1884 à la Chambre; 21 octobre 1884 à la Chambre; 22 novembre 1884 à la Chambre; 26 novembre 1884 à la Chambre; 11 décembre au Sénat; 14 janvier 1885 à la Chambre; 28 mars 1885 à la Chambre, en réponse à l'interpellation de M. Granet; 30 mars 1885 à la Chambre (Chute de ministère Ferry).
10 Discours et opinions de Jules Ferry. Notes et commentaires de Robiquet P. Paris, 1893— 1898, vol. 1-7. Основные работы Ферри, относящиеся к колониальной политике, были собраны в V и VII томах этого издания. иностранных дел для Национального собрания. "Желтые книги" представляют подборку дипломатических документов по ряду международных проблем и вопросов французской внешней политики. Эта публикация преследует цель представить в выгодном свете политику правительства и оправдать те или иные его действия. Значительное количество "Желтых книг" было издано в связи с колониальной политикой Франции в целях оправдания захватов и доказательств прав на те или иные территории. Так появились "Желтые книги" о Тунисе, Тонкине, Мадагаскаре11.
После Первой мировой войны дипломатическая переписка по проблемам внешней политики была опубликована в серии документов "Documents diplomatiques français", где подбор опубликованных документов носит несравненно более объективный характер12.
Законодательные акты. Большое значение в раскрытии темы диссертации принадлежит законодательным актам III Республики - Конституционным законам 1875 года. Этот источник содержит базовые сведения о системе организации государственной власти во Франции в рассматриваемый период. Французская Конституция 1875 года состояла из трех конституционных законов: "Об организации Сената" от 24 февраля 1875 года, "Об организации государственных властей" от 25 февраля 1875 года и "Об отношениях
11 Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires de Tunisie. Avec une carte de la Régence. 1870-1881. Paris, 1880-1881; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires de Tunisie, avril-mai 1881. Paris, 1881; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires du Tonkin. Paris, 1883; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires du Tonkin. Convention du Tien-Tsin du 11 mai 1884. Paris, 1884; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires de Madagascar. Paris, 1883; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires de Madagascar. Paris, 1896; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires du Congo et de l'Afrique Occidentale. Paris, 1884; Affaires étrangères. Documents diplomatiques. Affaires du Congo. 1884-1887. Paris, 1884.
12 Documents diplomatiques français (1871-1914) / 1-e série (1871-1900). Paris, 1929. Vol. 1-14. государственных властей" от 16 июля 1875 года. К этим Конституционным законам примыкали два органических закона "О выборах в Сенат" и "О выборах в Палату депутатов", принятые Национальным Собранием соответственно 2 августа и 30 ноября 1875 года.13
Разработка и принятие Конституции явились важнейшим шагом на пути утверждения республиканской формы правления. В августе 1884 года Национальное собрание, последний раз в XIX веке пересмотрев Конституцию 1875 года, приняло новый закон конституционного характера, содержавший пакет существенных поправок к ней.14
Другую группу источников составляют документы публицистического характера. Это предисловия Ж.Ферри к книгам А.Рамбо, Н.Фокона, Л.Сентюпери, в которых обосновывается необходимость ведения активной колониальной политики и ее итоги, объясняются пути ее реализации, а также окончательно формируется система его колониальных взглядов15.
В сборнике, изданном в 1890 году Леоном Сентюпери "Тонкин и метрополия" опубликованы материалы и документы, касающиеся истории
13 Les Constitutions et les principales lois politiques de la France dépuis 1789. Paris, 1952. P.290-305.
14 Законодательные акты Франции: Декларация прав человека и гражданина. Конституции 1791, 93, 1848, 75 годов/ Пер. и предисл. Р. Лемберк. СПб., 1905. С.122-128. Закон 14 августа 1884 года, вносящий изменения в конституционные законы.
15 Préface des "Affaires de Tunisie". P. 521-526; Préface de "La Tunisie" par Narcisse Faucon. P. 527-537 // Discours et opinions de Jules Ferry. Notes et commentaires de Robiquet P. Paris, 1893-1898, vol. 5. Trois préfaces; L.Sentupéry L. Le Tonkin et la mére-patrie, Témoignages et documents, Récueil de documents, Préface de Jules Ferry "Cinq ans après". Paris, 1890. - Для Ж.Ферри, "натерпевшегося" от "нападок" оппозиции, очень важно было дать свою интерпретацию колониальным действиям, которые он осуществлял с великой энергией и настойчивостью в годы своего руководства. С большим публицистическим мастерством он сопровождает своими комментариями написанные о Тунисе и Тонкине книги. Для него становится очень важным высказаться об итогах своей колониальной деятельности, дать свою интерпретацию достигнутого.
Тонкина и его завоевания. Цель этой книги - показать значение Тонкина для различных сфер жизни французского общества и преимущества, которые дала
Тонкину Франция в результате его колонизации. Книга состоит из двух частей. В первой аргументируется необходимость колонизации Тонкина, высказываются отдельные взгляды и теоретические положения системы колониальных взглядов.
Эту часть сборника написал сам Ж.Ферри. Вторая - включает материалы о природных ресурсах Тонкина, населении, климате и промышленности; в ней приводятся данные об исследователях и первых экспедициях в этот регион. В отдельном разделе рассматривается финансовая сторона тонкинской экспедиции16.
В этом издании Ж.Ферри довольно обстоятельно раскрыл свои взгляды на колониальную политику, доказывая ее перспективность. При этом он подчеркивал, что "было бы гнусно и антипатриотично запретить Франции проводить колониальную политику", которая, по его мнению, "является законной"17.
При рассмотрении мотивов и аргументов необходимости возрождения колониальной политики Франции в диссертации проанализировано исследование
18 публициста - экономиста Поля Леруа-Болье , который сыграл заметную роль в развитии колониальной идеи в первые годы Третьей Республики. Ферри широко использовал идеи Леруа-Болье, которые получили отражение и развитие в новой колониальной доктрине Франции.
Значительная роль при исследовании значения колониального вопроса в политической жизни Франции 80-х гг. XIX века принадлежит периодической печати, на страницах которой находили свое отражение многообразные события, происходившие во Франции и за ее пределами. Прежде всего, отметим ежедневное общенациональное издание - газету "Le Temps" ("Ле Тан"). Привлечение этого
16 Sentupéry Z.Op. cit.
17
См.: Préface de Jules Ferry "Cinq ans après" II Sentupéry L. Le Tonkin et la mére-patrie.
18 Leroy-Beaulieu P. "De la colonisation chez les peuples modernes". Paris, 1874. Леруа-Болье П. Колонизация y новейших народов. Спб., 1877. издания к раскрытию темы обуславлено следующими моментами. Во-первых, это практически единственное издание, номера которого полностью охватывают интересующий автора период. Во-вторых, на страницах газеты публиковались материалы по основным вопросам, связанным с темой диссертации. К их числу относятся позиции правительства и политических сил Франции, отчеты депутатов парламента перед избирателями, внутрипартийные события в связи внесением запросов в Палату депутатов по колониальным экспедициям, реконструкция работы комиссий Палаты депутатов по рассмотрению вопросов о выделении кредитов, запрашиваемых правительством, комментарии выступлений депутатов и сенаторов в рубрике "День за днем". Кроме того, в газете публиковались статьи, посвященные регионам, в которые направлялись колониальные экспедиции, а также аналитические статьи. Были использованы также материалы аналитических журналов "La nouvelle Revue" ("JIa нувель ревю"), "La Revue de deux mondes" ("Ла ревю де дё монд") и сборник "La France dans l'Afrique du Nord" ("Франция в Северной Африке") (вырезки из журналов). Следует отметить тот факт, что в отношении колониальной экспансии журналы "Ла нувель ревю" и "Ла ревю де дё монд" занимали благоприятную позицию.
Значительную группу источников составили материалы неофициального происхождения и назначения. К ней относятся мемуарные источники, частная переписка, а также произведения художественного, публицистического и научного творчества.
Мемуарные источники. Несмотря на специфику этого жанра, в рамках которого зачастую оправдывается деятельность их создателей, они содеражт немало интересующих фактов и сведений. Воспоминания государственных и политических деятелей Шарля Фрейсине, Бернара Лаверня, Тони Ревелона19
19 Freycinet C.de. Souvenirs 1878-1893. Paris, 1913; Révillon M.-M.Tony. Camille Pelletan /1846-1915/ Quarante-cinq années de lutte pour la République. Paris, 1930; Lavergne B. Les deux présidence de Jules Grévy 1879-1887. Mémoires de Bernard Lavergne (1815-1903). Paris, 1966. позволили автору уточнить картину сложных взаимоотношений политической элиты по колониальному вопросу. Большой интерес представляет книга
20
Приключения моей жизни" известного французского памфлетиста и
21 политического деятеля Виктора Анри Рошфора (1831-1913) , который в течение полувека ежедневно откликался на события дня. Он умел удачно выбрать время для нападок против деятелей республики, чему способствовали его талант и остроумие, зачастую, выходящее из границ приличия.
20 Rochefort Н. Les aventures de та vie. París, 1896 - 98, t. 1 - 5. - Сокр. рус. пер. Приключения моей жизни. М. - Л., 1933.
21 Дебютировал как автор водевилей и театральный рецензент (1856—58). Назначенный помощником инспектора изящных искусств, Рошфор в 1861 г. отказался от этой должности и всецело отдался журналистике: был хроникером в "Nain Jaune", "Soleil", "Evénement" и "Fígaro". Из хроникера Р. мало-помалу превратился в публициста и выступил в "Fígaro" с рядом сатирических статей, отчасти направленных против правительства. В 1868 г. начал издавать журнал "Ла Лантерн" ("La Lanterne"). Приобрёл большую популярность острой критикой бонапартистского режима. Приговорённый в августе 1868 к тюремному заключению, укрылся в Брюсселе, где продолжал выпускать свой журнал, переправляя его во Францию. В 1869 г. вернулся в Париж, был избран в Законодательный корпус; основал республиканскую газету "Ла Марсейез" ("La Marseillaise"). В феврале 1870 г. был арестован по обвинению в призыве к свержению империи (на похоронах В. Ну ара). Освобожденный революцией 4 сентября 1870 г., был включен в "Правительство национальной обороны"; активной роли в нём не играл и 1 ноября 1870 г. вышел из его состава. С февраля по май 1871 г. издавал газету "Ле Мо д'ордр" ("Le Mot d'ordre") радикально-республиканского направления. В период Парижской Коммуны 1871 осуждал версальцев, но в то же время выступал против революционной политики коммунаров. После падения Коммуны был арестован (1871), в 1873 сослан в Новую Каледонию. Бежал в 1874 в Великобританию, затем обосновался в Женеве. За границей возобновил издание "Ла Лантерн". После амнистии вернулся в 1880 г. во Францию. Основал газету "Энтрансижан", популярную в левых кругах нападками на деятелей республики. В конце 80-х гг. покинул лагерь буржуазных радикалов, примкнул к буланжистскому движению, а в дальнейшем — к открытым реакционерам (во время дела Дрейфуса выступал как ярый антидрейфусар).
При написании работы автор привлек многотомный труд Элизе Реклю
91
Новая всемирная география. Земля и люди" . Географию земли и историю человечества будущий великий ученый познавал практически, сначала много путешествуя, а затем долгие годы, составляя географические путеводители для известного французского издательства «Ашет». Свою крупнейшую работу «Земля и люди», вышедшую в 19 томах, исследователь писал 20 лет (с 1873 по 1893 г.г.)24, каждый год, издавая по тому. Описание европейских стран заняло у Реклю пять больших книг. Следующие пять были посвящены Азии, а одиннадцатая
25
Австралии и островам Тихого океана . Э.Реклю описывал то, что сам видел, поэтому его рассказ столь жив, интересен, богат красками и достоверен, что выгодно отличает его от исследований, написанных кабинетными учеными. Автор рассматривает историю земли в совокупности ее черт: географии, природы, климата, этнографии и статистических данных о населении различных регионов и их деятельности. Особенно ярко и тонко выполнены психологические портреты народов, этнографические экскурсы сопровождаются изображениями национальных типов. Формирование черт национальной психологии автор связал с условиями жизни этнических групп на протяжении их истории. По словам известного бельгийского социолога Гийома де Грефа, "Всеобщая география" представляет "грандиозный научный памятник XIX века". Читая это сочинение, испытываешь симпатию к тем народам, которых описывает автор. У Реклю
22 Жан Элизе Реклю (1830-1905) - французский географ, историк и социолог, член Парижского Географического общества; разделял идеи социализма и анархизма, был участником Парижской коммуны, за что был приговорен к пожизненному заключению, замененному высылкой из страны. Уже в юности он решил, что сделает описание географии Земли, и с этой целью посетил почти все страны мира, начиная с Европы и кончая удаленными уголками Америки, Африки и Азии.
23 Reclus Elisée. Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Paris, 1886.
24 Первый том издания вышел в 1876 г.
23 См.: Новая всемирная география. Земля и люди. СПб., 1886. Кн. 5. Т.8. Индия и Индо-Китай. Кн. 6. Т. 11. Северная Африка: Тунис. - Алжир. - Марокко. - Сахара. отсутствует национальная ненависть, он стремится показать то, что соединяет, а не то, что разъединяет.
Большое значение при рассмотрении событий, связанных с французским завоеванием в Индокитае, имели рассказы о войне "Французы в Тонкине"26 Ж.Capeo - офицера экспедиционного корпуса в Тонкине. История завоевания Тонкина написана ее непосредственным свидетелем и участником, который знал многих участников военных действий из числа офицеров и руководителей экспедиционного корпуса, что позволило ему составить свое мнение о людях и произошедших событиях. "Наша история завоевания Тонкина - это не плод
27 фантазии и воображения, как это может показаться некоторым" . Книга написана на основе значительного количества подлинных источников, главным образом официальных докладов генералов и командующих, "желтых книг", дополненных рассказами очевидцев. Работу предваряет глава о географии Тонкина и его обитателях.
Частная переписка. В письмах Ж.Ферри периода 80-90-х годов XIX века
28 приводятся его мысли по колониальным вопросам .
Л /Г
Sarseau J. Les français au Tonkin (récits de guerre). Paris, s.a.
27 Ibid. P. 6.
28 Lettres de Jules Ferry. 1846-1893. Paris, 1914. CXL (A Charles Ferry 29 août 1883); CXLIII (A Waldeck-Rousseau, Paris, 16 septembre 1883); CXLVI (A Madame Jules Ferry, 13 août 188.); CXLVII (A Madame Jules Ferry, Paris, le 16 août 1884), CXLVIII (A Madame Charras, [Paris, 18 août 1884]); CXLIX (A Madame Jules Ferry, Paris, [fin août 1884]); CL (A Madame Jules Ferry, Paris, mi-septembre 1884), CLIV (A Charles Ferry, Sorrente, 25 mai 1885); CLVII (A Madame Jules Ferry, [Paris], mardi [7] juillet 5); CLVIII (A Charles Ferry , Paris, 26 juillet 1885); CLIX (A M. Joseph Reinach, Saint-Dié, 25 août [1885]); CLX (A M.Billot, Saulxures, mardi, 29 septembre 1885); CLXX (A Scheurer-Kestner, Scharrachbergheim (Alsace), 22 octobre 1885); CLXIII (Au docteur Bard, Paris, 5 décembre 1885); CLXIV (A Jules Hetzel, Paris, 6 février 1886); CLXXVI (A M. Joseph Reinach, Saint-Dié, 10 août 1886); CLXXVII (A.M.Jules Develle, Saint-Dié, 14 août 1886); CLXXXV (A M.Joseph Reinach, El-Biar, 11 avril [1887]); CLXXXVI (A. M.Marcellin Pellet, Alger, 16 avril 1887); CCXVII (A Alfred Rambaud, 4 juillet 1889); CCXXIX (A M.Joseph Reinach [1889]); CCLVI (A M.Billot, Paris, 17 octobre 1892). Сборник подготовлен Эжени-Жюль Ферри - супругой Ж.Ферри.
Степень научной изученности проблемы. Тема диссертации предполагает обращение к достаточно широкому кругу литературы, так как на сегодняшний день в историографии не существует более или менее комплексного исследования, посвященного изучению проблем формирования новой колониальной политики Франции и основанного на документальных материалах, описывающих функционирование Национального собрания Франции.
Активизация Францией в последней трети XIX в. колониальной экспансии не могла не найти отражения в работах исследователей. Их отличительная черта состояла в стремлении оправдать колониальные захваты, обосновать необходимость и правомерность осуществления экспансии . Историк М.Дюбуа утверждал: "Мы всегда были народом, в высшей степени призванным вести колониальную политику"30. Среди прочих выделялись следующие аргументы: приобретение колоний повышает политическое влияние Франции, является
31 наилучшим средством размещения капитала и т.н. "цивилизаторская миссия" Франции в отношении "менее развитых народов"32. Этим идеям подчинена многотомная работа "История французских колоний и экспансия Франции в мире"
29 Напр.: Gautier H. Les français au Tonkin, 1878-1884. Paris, 1884; Bizemont de. L'Indochine française. Paris, 1884; Septans A. Les commencements de L'Indochine française. D'après les archives des Ministère de la marine et des colonies, les mémoires ou relations du temps. Paris, 1887; Dumoulin St. Le Tonkin. Exploration du Mékong. Paris, 1888; Gioi M, Le Tonkin actuel. 1887-1890. Paris, 1891; Pouvourville A.de Etudes colonials. Paris, 1894; Gallieni. Trois colonnes au Tonkin (1894-1895). Paris, 1895; Dupuis J. Les origines de la question du Tokin. Paris, 1896; Dupuis J. Le Tongkin et l'intervention française. Paris, 1898; Dubois M. et Terrier A. Un siècle d'éxpansion colonial. Paris, 1902; Gosselin Ch. L'Empire d'Annam. Paris, 1904; Lebon A. La politique de la France en Afrique 1896-1898.
О A
Dubois M. Systèmes coloniaux et peuples colonisateurs. Paris, 1895. P. 244.
-> 1
Deschamps L. Histoire de la question coloniale en France. Paris, 1891.
32 •
Этот аргумент рассматривался на страницах журнала "Révue de l'histoire des colonies françaises", который начал издаваться с 1913 года. под редакцией Г.Аното и А.Мартино . Авторы исходили из того, что Франция является страной - миссионером, ее колониальная политика уникальна и призвана "развить, обогатить, облагородить" новые "французские земли", распространить в "еще вчера варварских заморских территориях принципы цивилизации". При этом подчеркивалось, что французская колониальная политика свободна от всякого принуждения. Завоевание колоний рисовалось как мирное проникновение, а идея "колониальной ассимиляции" - как основной его принцип и отличительная черта. А.Жиро писал, что колонизация - это долг и обязанность великих держав, что колонии приносят экономическую пользу, создавая рынок для продукции метрополии, являются условием военно-политического могущества метрополии, ее внешней и внутренней устойчивости. Жиро сформулировал тезис о трех основных формах колониальной политики - порабощение, автономия, ассимиляция. Наиболее соответствующей традициям Франции он считал "ассимиляцию" - распространение на заморские территории режима метрополии с последующим включением их в состав Французской Республики. Как следствие, он делает вывод о необходимости осуществления прямого управления французскими владениями правительством метрополии и его представителями.34
В 1905 году после появления во Франции небольшой работы социалиста Поля Луи "Колониализм", наряду с понятием "колонизация", стал употребляться также и термин "колониализм", которым обозначалась совокупность
Histoire des colonies françaises et de l'éxpansion de la France dans le monde. Sous la réd. dq Hanotaux G. et Martineau A. Paris, 1929-1933. T. I-VI.
34 Girault A. Principes de colonisation et de législation coloniale. Paris, 1894, 7 éd., 1938, t. 1-2. экономических, политических и идеологических факторов, а также формы и методы колониальной эксплуатации35.
Первая мировая война показала огромное значение колоний, особенно в плане использования их экономических ресурсов. Историки обратили более пристальное внимание на колониальные владения Франции, а в колониальной публицистике появились призывы использовать "английский колониальный опыт, научить французов мыслить имперски"36. В это время издаются исследования, в которых восхваляются основатели французской колониальной политики Ришелье, Кольбер и завоеватели последующего времени Наполеон I, Карл X, Наполеон III. Печатаются очерки об известных французских колониальных завоевателях Лиотэ, де Бразза, Галлиени, Федербе и, что является наиболее интересным для данного исследования, о Жюле Ферри37.
30-е годы XX века отмечены апогеем колониальной идеи во Франции. Исторические исследования этого периода подчеркивают значимость колониальной эпопеи для Франции, пытаются оправдать колониальную политику Франции и придать ей научное обоснование. В 1931 г. - к 100-летию завоевания
35 См.: Louis P. Le colonialisme. Paris, 1905. Первые статьи П.Луи, посвященные колонизации в период Третьей Республики, появились в "Ла Ревю сосиалист" ("La Revue socialiste") в январе-феврале 1897 г. "Колониальная экспансия в последние десятилетия приобрела черты неизбежности" - писал П.Луи. "Она оказалась необходимостью лишь однажды, когда повсюду одержало верх перепроизводство и появилось новое оборудование. .Колониализм стало быть проистекает из развития капиталистической системы" {Louis P. Op.cit. P. 33-34).
36 Sarraut A. La mise en valeur des colonies. Paris, 1923; Archimbeau L. La plus grande France. Paris, 1928.
37 Rambaud A., Jules Ferry. Paris, 1903; Cattier F. La vie vertueuse et dangeureuse de Jules Ferry, Paris, 1931; Aldao M., Les idées coloniales de Jules Ferry. Paris, 1933; Reclus M. Jules Ferry. Paris, 1947; Julien Ch.-A. Jules Ferry II "Les politiques d'éxpansion impérialiste". Paris, 1949; Power T. Jules Ferry and the renaissance of French impérialism. N.-Y., 1947; Lyautey. Lettres du Tonkin et de Madagascar. Paris, 1922; Chavannes. Avec Brazza. Paris, 1935; Meynier. Les conquérants du Tchad. Paris, 1929; Howe E. Lyautey. Paris, 1938.
Алжира - вышла целая серия книг, превозносивших "замечательный подъем", пережитый Алжиром благодаря колонизации. Одним из редких историков, выступивших тогда с критикой колониализма, был профессор Сорбонны и
38 профессор в Рабате Шарль-Анри Жюльен . Занимаясь главным образом историей завоевания Северной Африки, он стремился выявить классовые корни деятельности колонизаторов, уделял большое внимание социальным движениям, пытался связать исторический процесс с развитием экономических факторов. Его первая крупная работа "История Северной Африки" представляла систематизированное изложение истории североафриканских народов39.
Исследования межвоенного периода посвящены колониальным завоеваниям, действиям колонизаторов, управлению колониальными территориями и подбору множества важных исторических фактов. Задача, главным образом, состояла в обосновании и формировании колониальных интересов нации40.
380 Шарле-Анри Жюльене подробнее см.: Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки, М. 1968 // Глава XIII (М.Н.Машкин) Французская историография (1945-1964): раздел колониальная тема во французской историографии. С. 478-479.
Julien Ch.-A. Histoire de l'Afrique du Nord. Tunisie - Algérie - Maroc, Pans. 1931. Среди работ Ш.-А.Жульена отметим, например, следующие: Julien Ch.-A. Histoire de l'Afrique. P., 1946 - в серии Que sais-je? Le point des connaissances actuelles; Julien Ch.-A., Delavignette R. Les constructeurs de la France d'outre-mer. P., 1946; Julien Ch.-A. Afrique du Nord en marche. Nationalismes musulmans et souveraineté française. P., 1952; Les africaines. Sous la dir. Julien Ch.-A. P., 1977, t. 1-4; Julien Ch.-A. L'affaire tunisiènne, 1878 -1881. Dar el Amal, 1981.
40 Gaffarel P. Expansion coloniale en Afrique de 1870 à nos jours. P., 1918; Beauregard. L'empire colonial de la France. P., 1924; Guénin. L'épopée coloniale de la France raconté par les contemporains; Besson M. Histoire des colonies françaises, 4 éd. P. 1931; Piquet V. Histoire des colonies françaises. L'Empire coloniale de l'Ancien Régime; L'Empire coloniale de la France moderne. P. 1932;
Ж.Арди41 рассматривал колонизацию как некий мировой исторический феномен, отличный от миграции и завоевания, в процессе которого противоборствуют "два общества, две цивилизации, две концепции существования"42. Одно из важных следствий колонизации - "создание новых человеческих контактов"43. Опыт французских колониальных завоеваний, говорит о том, что между колонией и метрополией устанавливается связь, которая свидетельствует о формировании единого организма - империи, и основывается на таких понятиях, как "заморская Франция", "Франция пяти частей света"44.
В 1950-е годы XX века в центре внимания историков стоял вопрос о взаимодействии экономических, политических и военно-стратегических факторов колониальной экспансии. Часть историков считала главной причиной колониальной экспансии экономические интересы, другая часть видела ее движущие силы в политических и идейно-психологических факторах, в борьбе нации за гегемонию и престиж. Они рассматривали колониальную экспансию как цивилизаторскую миссию, осуществляемую не только в интересах Франции, но и всего человечества. В этом отношении характерны работы А.Бле "История колонизации"45 и А.Брюншвига "Мифы и реальности французского колониального империализма"46.
41 Ректор Алжирской Академии, почетный директор Высшей колониальной школы, автор многих работ по колониальной истории. Среди работ Ж.Арди отметим следующие: Hardy G. Vue générale de l'histoire de l'Afrique. P., 1922; Hardy G. Histoire de la colonisation française. P. 1928; Hardy G. Nos grands problèmes coloniaux. P., 1933, 2 éd.
42 Hardy G. La politique coloniale et le partage de la terre aux XIX et XX siècle. P. 1937. P. 335.
43 Ibid. P. 446.
44 Ibid. P. 86.
45 Blet H. "Histoire de la colonisation", vol. I-III, Grenoble-Paris, 1947-1950.
46 Brunschvig H. Mythes et réalites de l'impérialisme colonial français 1871-1914. P., 1960.
А.Бле считает, что своим колониальным величием Франция обязана "упорству, возведенному порой в степень самопожертвования, со стороны представителей целой плеяды исследователей, офицеров и администраторов"47. А.Брюншвиг показал, что мотивы усиления экспансии были, прежде всего, политическими, порожденными взрывом национализма, последовавшим за поражением во франко-прусской войне. В колониальной экспансии Франции в XVII в. основную роль играло не стремление к материальной выгоде, а забота о престиже. В 30-40-е гг. XIX в. колониальная политика становится средством повышения авторитета правительств; колониальные захваты после 1870 года осуществлялись с целью доказательства того, что Франция, несмотря на поражение в войне, осталась великой державой. Экономические мотивы экспансии существенной роли не играли, а борьба за колонии не оказывала заметного
48 влияния на международную обстановку . Он утверждает, что "колониальный империализм" принес в целом положительные результаты: "Подвергаясь или не подвергаясь эксплуатации, колониальные народы были цивилизованы и перевоспитаны по западному образцу"49.
Ю.Дешан - профессор Сорбонны по кафедре Африки50 - рассмотрел эволюцию форм и методов колониальной экспансии Франции, а также вопрос о том, что движет французской колониальной политикой. По его мнению, особенность французской колониальной политики состояла в реальном
47 Blet Я. "Histoire de la colonisation", vol. I-III, Grenoble-Paris, 1947-1950. V.III. P. 7.
48 Brunschwig H. Mythes et réalites de l'impérialisme colonial français 1871-1914, Paris, 1960.
49 Ibid. P. 187.
50 Автор многих работ по истории французской колониальной политики, истории французских колониальных доктрин и бывших французских колоний, преимущественно Мадагаскаром:Deschamps H. Gallieni - pacificateur. P., 1949; Deschamps H. Les pirates à Madagascar aux XVII-e et XVIII-e siècles. P., 1949; Deschamps H. La fin des Empires coloniaux. P., 1950; Deschamps H. L'Union Française. P., 1950; Deschamps H. Madagascar. P., 1951. - Подробнее см.: Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки, М. 1968. // Глава XIII (М.Н.Машкин) Французская историография (1945-1964). сосуществовании идеи гуманности по отношению к туземному населению колоний и практической выгоды от обладания колониями51.
Колониальные войны, а затем и распад колониальной империи (1950-е-1960-е гг. XX века) стимулировали интерес к истории и современному положению французских колоний. Под давлением событий рушились выстроенные ранее французской историографией представления о том, что Франция "родина-мать" для всех туземцев, осуществляющая благородную цивилизаторскую миссию. Во главу угла ставилась идея нарушения европейцами естественного хода истории, акцентировались отрицательные последствия европейского вмешательства. Оценка колониальной истории оставалась в значительной степени негативной. Предметом изучения стали структура и состав коренного населения колоний, социальные конфликты и национальные движения в колониальных странах, которые раньше не привлекали внимания. Постепенно отказываясь от преобладавшей ранее мысли о полной застойности традиционных африканских обществ, показывались их развитие, раскрывались особенности их формирования (Ш.-А.Жюльен52, Ж.Сюре-Каналь33). Профессор Сорбонны Жан Ганьяж в монографии "Происхождение французского протектората в Тунисе (1861-1881)"54 подробно рассматривает причины проникновения Франции в Тунис, ход тунисской кампании и установление там протектората, позицию общественного мнения в этом вопросе. "Стремительно проведенная тунисская операция завершилась осуществлением целей правительства, подписанием беем
51 Deschamps H. Les métodes et les doctrines coloniales de la France (de XVI siècle à nos jours). P., 1953.
52 * * • •
Julien Ch.-A. Histoire de l'Algérie contemporaine. La conquete et les débuts de la colonisation (1827-1871). P., 1964.
53 • » • » •
Suret-Canal J. Afrique noire occidentale et centrale. Géographie - Civilisation -Histoire. P., 1958.
54 Ganiage J. Les origines du protectorat français en Tunisie (1861-1881). P., 1959. договора "гарантий", который фактически устанавливал французский протекторат в Регентстве"55.
Поскольку стал известен итог развития колониализма, появилась возможность перейти к качественно новому этапу осмысления научного материала. Экономическая и социальная история уступили ведущую роль исследованиям менталитета56. Как и во многих других странах, во Франции в это время нарастало разочарование в идеалах социализма и коммунизма, усиливалось влияние идей либерализма и "разумного консерватизма". Теории структурализма и выдвинутая Броделем концепция "глобальной истории" также не удовлетворяли многих историков, искавших новые пути и методы исследования. Манифестом этого направления стал трехтомный сборник статей "Создавать историю", вышедший в 1974 г. под редакцией Жака Ле Гоффа и Пьера Нора. Авторы сборника считали необходимым "возвращение события" и "короткого времени" в сферу внимания историков; выступали за "обновление политической истории" и ее связь с
СП политологией . Историки пытались осознать "относительность их науки", понять, что ученый неразрывно связан с обществом, зависит от его системы ценностей, а потому, вольно или невольно, отбирает, группирует и, следовательно "конструирует" исторические факты в соответствии со своими взглядами и убеждениями58. В поле зрения историка включались темы, казавшиеся ранее несущественными (история климата, молодежи, роль мифов, праздников, кинофильмов), а теперь, рассматривались как неотъемлемые аспекты жизни общества.
55 Ibid. Р. 667-669.
56 Большинство французских историков перешло как они "говорили от погреба к чердаку", т.е. от изучения социально-экономического базиса общества к его идейно-психологическим надстройкам - См.: Lemarchand G. Les grandes tendances de l'historiographie française // Cahiers d'histoire de l'Institut de recherches marxistes. 1988. N 31. P. 41.
57 Ibid., t. II. P. 235, 247.
58 Faire de l'histoire. Sous la direction de J. Le Goff et P.Nora. 1.1. P., 1974. P. IX-X.
В это время появились работы, в которых затрагивались проблемы отношения общественного мнения к политике колониальных захватов. В 80-е гг. XIX в. колониальная экспансия становится официальной политикой республиканцев, которые понимали ее как политическую необходимость, чтобы возвратить побежденной Франции национальную гордость и "занять свое место в сообществе наций" в качестве великой державы. Конечно, колонизация рассматривалась и как "экономическое предприятие", которое обогащает метрополию, потому что предоставляет гарантированные рынки сбыта и обеспечивает сырьем. В монографии "Колониальная экспансия Франции в период Третьей Республики(1871-1914)"59 Ж.Ганьяж представил главные этапы, цели и способы действий сторонников экспансии, а также предпринял попытку рассмотреть отношение общественного мнения к политике колониальных захватов, которое долгое время оставалось расколотым на приверженцев континентальной политики (антиколониалистов) и сторонников колониальной экспансии (колониалистов). С течением времени соотношение сил между ними постепенно смещается в сторону колониалистов60. "Создание колониальной империи составило . "неизгладимую славу Третьей Республики, появившись как одно из наиболее значимых явлений современной истории Франции. Будучи поставленным, около 1880 года, колониальный вопрос доминировал во французской политической жизни вплоть до 1914, когда окончательно сложилась обширная империя африканская и азиатская. Политика экспансии проявилась, прежде всего, как европейский феномен, главная особенность конца XIX века. Начиная с 1878 года, Берлинского конгресса, который вызвал, как об этом тогда писали "порыв колониальной политики", широкое соревнование, своего рода "скачки" между Францией, Англией, Россией, Германией и Италией, рассчитывавших
59 Ganiage J. L'éxpansion coloniale de la France sous la Troisième République. 1871 - 1914. P., 1968.
60 Ibid. P. 12. распространить влияние своей страны на еще свободные территории Африки,
Азии или Океании. Развитие средств сообщения, экономические соревнования, конечно, объясняют это большое экспансионистское движение, но политическое соперничество, вне всякого сомнения, является главным фактором этого „61 порыва .
Профессор института политических исследований Р.Жирарде изучал формы французского национализма: имперский и континентальный. Сторонники имперского национализма связывали величие Франции с колониальной экспансией; сторонники континентального империализма настаивали на л) реванше . В монографии Р.Жирарде "Колониальная идея во Франции в 1871-1962 гг." исследовался процесс становления и утверждения политики экспансии во французском обществе. Автор, в частности, утверждал, что политика колониальных захватов не была результатом действия какой-либо политической силы. Эта политика стала стремлением общества взять реванш за поражение в войне 1870-1871 гг. С приходом к власти республиканцев впервые за всю политическую историю XIX в. колониальная идея как "сплоченная решительная воля к колониальным экспансиям по-настоящему становится практикой государства", а при Ж.Ферри "Франция оказывается систематически ориентированной на завоевание новой империи"64.
Эта точка зрения поддержана в работах других исследователей65. Ш.-Р.Ажерон в работе "Антиколониализм во Франции с 1871 по 1914"66
61 Ibid. Р. 11.
62 •
Girardet R. Le nationalisme français 1871 - 1914. Textes choisis et présentés par
R.Girardet. Paris., 1966; Girardet R. Le nationalisme français. Antologie 1871 - 1914. Textes choisis et présentés par R.Girardet. Paris., 1983.
ТО
Girardet R. L'idée coloniale en France de 1871 à 1962. Paris., 1972.
64 Ibid. P. 44.
65 См.: Ageron Ch.-R. L'anticolonialisme en France de 1871 à 1914. Paris., 1973. Среди работ Ш.-Р.Ажерона следует также отметить: Ageron Ch.-R. Brève histoire de la рассматривает республиканский антиколониализм и оппозицию правых колониальной политике, антиколониальную позицию социалистов, анархистов и рабочего движения, определяет важность антиколониальных кампаний в политической и общественной жизни страны. Среди республиканцев-антиколониалистов он выделяет К.Пельтана, который высказывался против
67 всякой политики завоевания" . Самым непреклонным республиканцем-антиколониалистом Ажерон считает депутата радикальной группы Ж.Перена, выступившего в парламенте "против Гамбетта и Ферри, против разбазаривания денег и рассеивания сил, за освобождение Тонкина"68. Необходимо уточнить, что Ж.Перен, как и многие другие радикалы, несмотря на их антиколониальную позицию, скорее были сторонниками патриотического сосредоточения. Что касается, Ж.Клемансо, то он осуждал политику колониальных захватов по politique d'assimilation en Algérie de 1870 à 1914 // Revue socialiste. 1956, mars; Ageron Ch.-R. Jules Ferry et la question algérienne en 1892 // Revue d'histoire moderne et contemporaine. 1963. T. X, avril-juin; Ageron Ch.-R.Les algériens musulmans et la France (1871-1919). 2 vol., Paris. 1968; Ageron Ch.-R. Gambetta et la reprise de l'éxpansion coloniale // Revue française d'histoire d'outre-mer. 1972, № 215; Ageron Ch.-R. Politiques coloniales au Maghreb. Paris. 1973; Ageron Ch.-R. Histoire de l'Algérie contemporaine (1830-1976). Coll. "Que sais-je ?", 6 éd., Paris. 1977; Ageron Ch.-R. Histoire de l'Algérie contemporaine. Tome II: De l'insurrection de 1871 au déclenchement de la guerre de libération (1954). Paris., 1979.
66 Ageron Ch.-R. L'anticolonialisme en France de 1871 à 1914. Paris., 1973. Среди работ Ш.-Р.Ажерона следует также отметить: Ageron Ch.-R. Brève histoire de la politique d'assimilation en Algérie de 1870 à 1914 // Revue socialiste. 1956, mars; Ageron Ch.-R. Jules Ferry et la question algérienne en 1892 // Revue d'histoire moderne et contemporaine. 1963. T. X, avril-juin; Ageron СЬ.-R.Lqs algériens musulmans et la
France (1871-1919). 2 vol., Paris. 1968; Ageron Ch.-R. Gambetta et la reprise de l'expansion coloniale // Revue française d'histoire d'outre-mer. 1972, № 215; Ageron Ch.-R. Politiques coloniales au Maghreb. Paris. 1973; Ageron Ch.-R. Histoire de l'Algérie contemporaine (1830-1976). Coll. "Que sais-je?", 6 éd., Paris. 1977; Ageron Ch.-R. Histoire de l'Algérie contemporaine. Tome II: De l'insurrection de 1871 au déclenchement de la guerre de libération (1954). Paris., 1979. 61 Ageron Ch.-R. L'anticolonialisme en France de 1871 à 1914. Paris., 1973. P. 13.
68 Ibidem. политическим и моральным основаниям. Мотивы парламентариев-монархистов заключались в том, что "колониальная политика бессмысленна", "это отравленный подарок Бисмарка, чтобы поссорить нас с Италией, чтобы нас ослабить, расстратить наши усилия". Эта Республика "неспособна поддержать национальную честь", а лишь знает как "не щадить кровь и ресурсы Франции в дальних экспедициях плохо подготовленных и плохо управляемых"69.
Для автора диссертации важны замечания Ажерона относительно позиции парламента по колониальному вопросу: "После колониального взрыва 1885 года число оппонентов колониальной политике не прекращало сокращаться, вплоть до 1914 года", а с "приходом к власти радикалов антиколониальная позиция, естественно, ослабла"70. "С точки зрения парламента антиколониальная оппозиция с 1885 года вплоть до 1914 года была силой слабой и беспомощной. Но, с другой стороны, антиколониальная политика привела прямо или косвенно к важным
71 политическим результатам, хотя и неоднозначным" . Таким образом, подтверждается мнение о том, что период 80-х годов XIX века считается временем наиболее жарких дискуссий в парламенте.
Один из тезисов, наиболее часто выдвигаемых во Франции XIX века, определяет колонии как "предохранительный клапан социального порядка", средство от социального кризиса. Другой аргумент - цивилизаторская миссия Франции - выражение, заимствованное из языка Просветителей: Призвание Франции - "распространять цивилизацию", "пробуждать автохтонные массы к современной мысли", воспитывать, что "соответствует гению Франции". Однако, утверждение, что Франция может выполнять цивилизаторскую миссию, не всегда приводило к единству среди колонистов. Многие из политических и деловых людей принимали только материальное определение колонизации: цивилизовать
69 Ibid. Р. 17.
70 Ibid. Р. 38. народы в смысле, который придают этому слову современники, научить их работать для того, чтобы иметь возможность приобретать, тратить, обменивать.
В центре внимания Ажерона находится вопрос: была ли экспансия за морем делом всей Франции или узкой группы, которую современники называли колониальной партией72? Начиная с 1890-х годов XIX века "колониалисты" стали
73 использовать выражение колониальная партия для того, чтобы обозначить себя . Разумеется, речь шла не о партии в современном смысле этого слова. Ажерон определил эту колониальную партию как объединение влиятельных лиц и ассоциаций, она не претендовала на участие в избирательных кампаниях. Он причисляет к ней и парламентскую колониальную группу под председательством Э.Этьена, которая существовала на протяжении всей Третьей Республики и поддерживала колониальную политику Гамбетта и Ферри. Вывод Ажерона о том, что во французском обществе существовал ограниченный интерес к колониям, не было колониальной Франции, а была лишь "колониальная партия", ограниченное число лиц, заинтересованных в экспансии, готовивших, пропагандировавших и проводивших ее, оказал существенное влияние на многие последующие исследования по истории колониальной политики Франции.
В последние три десятилетия в зарубежной историографии активно ведутся исследования в рамках "постколониального направления"74, Одним из самых
71 Ibid. Р. 39.
72 Ageron Ch.-R. France coloniale ou parti coloniale? Paris, 1978.
73 О "колониальной партии", ее деятельности и структуре также см.: Brunschwig H. Mythes et réalites de l'impérialisme colonial français 1871-1914, Paris, 1960; Girardet R. L'idée coloniale en France de 1871 à 1962. Paris, 1972. В первый раз термин "колониальная партия" был официально использован на банкете Колониального союза 6 июня 1894 года и с конца XIX в. прочно утвердился во французском политическом и публицистическом словаре.
74 О "постколониальном" направлении см.: Kennedy D. Imperial History and Postcolonial Theory//The Journal of Imperial and Commonwealth History. 1996.Vol. 24. N 3. September. P. 345-363. авторитетных представителей которого является профессор Колумбийского университета Э.Саид73. Во французской историографии появляются работы, посвященные комплексному анализу колониальной истории и колониальной политики Франции конца XIX - первой половины XX вв., ее колониальной деятельности в колониальных странах . Колониальную историю стали рассматривать как многоплановый процесс, проявляющийся во взаимодействии изменений в колониях и метрополии, последствия которых нельзя оценить однозначно. Изучалось соотношение империализма и колониальной экономики, анализировались изменения социальных структур, на которые оказала воздействие колонизация77. В работе Ж.Марселя "Колониальная империя и французский капитализм. История разрыва" рассматривается проблема соотношения истинных
78 причин колонизации и экономического и финансового империализма . Автор задался вопросом: способствовала или стесняла колониальная империя развитие французского капитализма? В ходе своих рассуждений он приходит к заключению о том, что с самого начала не было "колониальной политики", речь шла о ряде мер, принятых государством по инициативе людей или различных групп давления в соответствии со стечением обстоятельств. Решения проистекали полностью из текущего социального и экономического контекста; и лишь впоследствии можно
75 Said W.E. Culture and Imperialism. N.-Y., 1993.
76 Напр. см.: Marselle G. L'âge d'ore du colonialisme français. P., 1986; Biarnes P. Les français en Afrique noire de Richelieu à Mitterand: 350 ans de présentation française au sud du Sahara. P., 1987; Franchini Ph. Les guerres d'Indochine: La première histoire exhaustive des guerres fr. et amer. P., 1988. T.I: Des origines de la présence française; Montagnon P. La France coloniale. La gloire de l'Empire. P., 1988; Comte G. L'Empire triumphant 1871-1936. P. 1988-1990. T. I-II; Pluchon P., Bouch D. Histoire de la colonisation française. P. 1991. T.I-II; Meyer J., Tarrade J., Rey-Goldzeiguer A., Thobie J. Histoire de la France coloniale. Dés l'origines à 1914. P., 1991. T. I; Ageron Ch.-R. et ail. Histoire de la France coloniale. P. 1991. T. I-II.
77 Например см.: Paillard Y.-G. Une issue coloniale à la crise des "élites"? Il Mouvement social. - P. 1987 II - №138.
78 Marselle G. Empire colonial et capitalisme français: Histoire d'une divorce. P. 1984. говорить об общем направлении политики, то, что называют "колониальной политикой". Ж.Марсель подчеркивал, что на колониальном уровне существовало расхождение между теорией и политической практикой. Речь идет о роли государства, призванного обеспечить и организовать колониальную экономику, полезную для экономики метрополии. Европейские цели колониальной политики всегда присутствовали на второй ступени и косвенным образом.
Жак Тоби определяет Третью Республику как имперскую, рассматривая в данном случае империализм, естественным образом ограниченным экспансией. Поэтому предпочтительнее говорить об "империалистической колонизации", как
79 особой форме империализма .
Исследование П.Гюйена80 охватывает период активной колониальной экспансии 1881 г. (год Туниса)81 - 1898 г. (год Фашоды). Автор выделяет два периода активной колониальной экспансии в конце XIX в.: 80-е и 90-е годы. Первый отмечен горячими дебатами в политических кругах. Автор приходит к выводу, что сторонники продолжения политики "сосредоточения" оставались многочисленными не только среди оппозиции, как справа, так и слева, но и внутри большинства, также разделенного на сторонников и противников экспансии. Политику 90-х годов XIX в. он объясняет как охваченную своего рода националистическим головокружением: лица, принимающие решения,
79 Bouvier J., Girault R., Thobie J. L'impérialisme à la française. P. 1982. T. I. Thobie J. La France impériale. 1880-1914. P. 105.
80 Guillen P. L'éxpansion 1881-1898. P., 1984. Серия "Внешняя политика Франции (1871-1968)". Эта историческая серия изучает внешнеполитическую деятельность французского правительства, ее связь с внутренней политикой, демографией, реалиями экономики, идеологическими интересами, проблемами стратегии и обороны в последние десятилетия XIX - XX вв. Руководитель проекта Ж.-Б. Дюрозель, Почетный профессор Сорбонны.
81 Он рассматривает Тунисскую экспедицию "прежде всего как операцию престижа, которая должна во весь голос свидетельствовать о возвращении Франции в международную политику" - Guillen P. Op. cit. Р. 135. поддерживаемые "колониальной партией", стремились утвердить Францию, как великую мировую и европейскую державу. Путем сложных внешнеполитических союзов Франция должна сделать взвешенный выбор, который гарантировал бы равновесие между ее колониальной политикой, которая привела к противоречиям с Англией, и политикой на европейском континенте, где ее потенциальный противник - Германия и где она должна сохранять свое положение как сила мира и согласия. Вынужденная искать поддержку Англии против Германии в Европе, Франция должна вести обратную игру в колониальных делах. Именно это противоречие привело к фашодскому кризису и более справедливой оценке в соотношениях сил.
Монография Пьера Монтаньона "Колониальная Франция. Величие
82 империи" рассматривает эпоху, начиная со времени крестовых походов до кануна Второй Мировой войны. "В последнее время принято бичевать колониальную эпоху. Из уст бывшего Президента Республики можно было услышать такие слова: "Колонизация - самое большое преступление XIX в." Пятьдесят лет назад его предшественники утверждали противоположное", - пишет Монтаньон. Автор объясняет, какой была колониальная империя: ее возникновение, развитие, размеры, определяет роль людей - ее строителей Гарнье, Ривьера, Федерба, Ферри, Галлиени, де Бразза, Лугарда и многих других. Они были поддержаны такими политиками как Л.Гамбетта, Э.Этьен, среди них первым стал Ж.Ферри. Их цель состояла в том, чтобы путем заморской экспансии способствовать процветанию Франции и обеспечить ее величие. Колонизация была трудным военным делом: Индокитай, Африка, Мадагаскар стали театром тяжелых столкновений. "Своим присутствием Франция навязывала там свои законы и было бы ложным это оспаривать. Колонизатор царствовал. Проблемы
82 Montagnon P. La France coloniale. La gloire de l'Empire. P., 1988. туземного населения никогда не были разрешены" . Строительство колониальной империи сопровождалось франко-английским соперничеством. Англия разрушила первую колониальную империю Франции. Она не прекращала противостоять возникновению второй84. Война 1914-1918 гг. показала интерес к колониальным владениям и их значимость в развязанных сражениях. С этого момента единодушие восторжествовало. Империя признана, ею восхищаются, ее прославляют. Столетие присоединения Алжира в 1930 году, международная колониальная выставка 1931 года свидетельствовали о массовом одобрении правительствами и гражданами колониальной политики. Мало найдется тех, кто осмелится поставить под сомнение прочность этой империи, ее цивилизаторское значение: позади осталось рабство, тирания, варварство; благодаря ей - прогресс и гуманизм85.
86
В монографии "История колониальной Франции. От начала до 1914 г." метрополия рассматривается, как центр, который давал толчок периферии. Этот вопрос до настоящего времени остаётся мало изученным. Глава, посвященная вопросам колониальной экспансии Франции конца XIX века, написана Ж.Тоби. Он выделяет несколько периодов в развитии экспансии (1871-1879 гг. - время
83 Ibid. Р. 482.
84 Ibid. Р. 483.
85 Ibidem.
86 Meyer J., Tarrade J., Rey-Goldzeiguer A., Thobie J. Histoire de la France coloniale. Dés l'origines à 1914. P., 1991. T. I. - В монографии, подготовленной коллективом авторов - профессоров университетов - специалистов по истории, анализируется колониальная история и колониальная политика Франции конца XIX - первой четверти XX вв. Эта работа основана на архивных документах и университетстких исследованиях и претендует не на простое изложение колониальной эпопеи в хронологической последовательности. Перед авторами стояли сложные вопросы: почему Франция на протяжении пяти столетий занималась колониальными предприятиями? Какова была последовательность мотивации прежних действующих лиц и современных руководителей? Можно ли считать, что размышления; 1879-1900 гг. - время завоеваний, 1879-1885 гг. - период
Я7 расширения колониальных территорий в Африке и на Дальнем Востоке) . 18711879 гг. - время размышления. Шок поражения и последствия франкфуртского договора 10 мая 1870 года, Коммуна и ее подавление открыли наиболее благоприятный период для колонизации. В течение нескольких лет политические силы были практически полностью поглощены вопросами власти во внутренней
88 области, во внешней - вопросами освобождения национальной территории . Согласно выражению, освещающему этот период, Франция "сосредотачивается". Однако оставалось место для дебатов и размышлений, подчеркивавших актуальность колониального вопроса и сопровождавшихся действиями, которые в известных случаях подготовили возобновление заморской экспансии. Избрание Президентом Республики Ж.Греви ознаменовало переход всей власти в руки республиканцев и тем самым предопределило возобновление активной заморской политики. В 1877-1878 гг. в период правительства Дюфора, в частности благодаря действиям Министра иностранных дел Ваддингтона и представителя морского ведомства вице-адмирала Жорекиберри, появился набросок того, что вскоре стало
89 политикой колониальной экспансии . Таким образом, "период сосредоточения" не сводился к беспомощному состоянию и сохранению колониального наследства Второй империи, а способствовал складыванию условий будущего расширения, которое в последующие десятилетия приобрело характер взрыва.
Период 1879-1900 гг. - время завоеваний. 1879 г. - год окончательного утверждения республиканцев у власти - сам по себе в отношении колониальной преобладающими были экономическиие, патриотические, религиозные, или дипломатические мотивы?
87 Meyer J., Tarrade J., Rey-Goldzeigner A., Thobie J. Histoire de la France coloniale. Dés l'origines à 1914. P., 1991. T. I. // Quatrième partie. La France coloniale de 1870 à 1914. Par J.Thobie.
88 Ibid. P. 555.
89 Ibid. P. 577. экспансии не представляет собой резкий и решительный поворот90. Следовало ждать 1880-1881 гг., чтобы воочию увидеть плоды этих перемен. Не забудем также, что задолго до 1879 года на политической сцене появились республиканские политические деятели, которые теперь будут играть решающую роль - Жюль Ферри, Морис Рувье и Леон Гамбетта. Именно в 1878 года Гамбетта вышел из противоречия: либо экспансия вне Европы, либо подготовка реванша. В конечном итоге, именно благодаря колониальной экспансии Франция сможет получить средства. Тем неменее политика, означающая отказ от реванша и поиск известного нейтралитета со стороны Бисмарка, - основание, по которому Гамбетта становится сторонником участия Франции в Берлинском Конгрессе 1878 года. Но Гамбетта, отдавая отчет в колебаниях многих коллег, вплоть до 1880 года заявлял о несогласии с политикой колониальных авантюр, в частности Тунисе. Однако он не переставал утверждать, что именно дипломатическое возрождение сделает возможной для Франции политику колониальной экспансии91.
1879-1885 гг. - период расширения колониальных территорий в Африке и на Дальнем Востоке, который завершился падением кабинета Ж.Ферри и Берлинской конференцией.
Рассматривая проблему сущности колониального взрыва 1880-х годов Тоби выделяет два основных момента. Экономика и финансы сначала не играли никакой решающей роли в колониальной экспансии Третьей Республики, эти события были прежде всего направлены на повышение национального престижа и предназначены компенсировать унижение от поражения и утвердить за Францией место мировом концерте. Затем основную роль стало играть развитие материальных интересов, которые открыли новый период колониальной экспансии
90 1Ыс1ет.
911Ыс1. Р. 577-578.
- "империалистический", т.е. тесно связанный с действием "финансового капитала"92.
93
Ж.Карпантье и Ф.Лебрен делают вывод о том, что французское единство не было предопределено изначально, а стало реальностью только в конце XIX века во время Третьей республики. Это касается и колониальной экспансии, подъем которой также датирован периодом Третьей республики, а систематический характер, который она приобрела тогда, объясняется различными причинами (экономическими; соперничеством с Англией и Германией в Африке и на Востоке; географическим интересом, который побуждал к исследованиям африканского континента; идеями цивилизаторской миссии, прямого продолжения дела Французской революции). Общественное мнение долго оставалось безразличным к экспансии; но постепенно сформировалась "колониальная партия", мечтавшая об экспансии ради сохранения французского могущества.
Ни одна из указанных работ не рассматривала вопросы формирования новой колониальной политики Франции в высших органах государственной власти в лице Национального собрания Франции и правительства, в основном ограничиваясь фактической стороной описания событий.
В последнее десятилетие во французской историографии начал утверждаться более сбалансированный подход в изучении и оценке колониальной истории. Далеки от завершения споры о роли колонизаторов и "ущербе" колонизуемым. М.Ферро94 рассматривает колониальную историю не традиционно, основываясь на принципе хронологического изложения событий, а, прежде всего, как общемировой
92 Ibid. Р. 578.
О"1 •
J Histoire de France sous la dir. Carpantier J., Lebraine F., 2-е éd. P. 2000; История Франции / под общей ред. Карпантъе Ж, Лебрена Ф. в сотрудничестве с Карпантье Э.; пер. с фр. Некрасова М. - СПб., 2008.
94 Ferro M. Histoires des colonisations: des conquêtes aux independences XIII - XX siècles. P., 1994; Ferro M. Le livre noir du colonialisme. XVI - XXI siècle: de l'extermination à la repentance. P., 2003. феномен. Он говорит о двойственной функции колониализма - разрушительной и созидательной, относительно прогрессивной и регрессивной. Завоевания, затем борьба за независимость составили наиболее жестокие эпизоды колонизации: истребление целых народов в одном случае, разрушительные войны - в другом; колонизация была также торговлей и рабством, подневольным трудом и ужасными условиями его сопровождавшими. Завоевывающая нация защищала идеологию, которая, как это сегодня принято полагать, имела целью ее оправдание. Если великие открытия были плодом случая, колонизация быстро становится систематическим и гигантским предприятием. Чтобы обеспечить господство и поддержку своих собственных граждан, правительства почувствовали необходимость в оправдании и придании законной силы политике завоевания и территориального укоренения: это стало целью "идеологии колониализма". Период 1870 - 1914 гг. соответствует апогею империалистической экспансии в мире. Едва ли не полностью африканский континент, затем широкий сектор юго-востока Азии и Средний восток попали в область колониального господства. Этого результата невозможно было достичь без обострения соперничества и конфликтов между государствами, к которым добавились и внутренние дебаты, оправдываемые важностью целей колониальной политики95.
Сегодня принято рассматривать современное положение Франции, учитывая, что по большей части оно происходит от колониальной эры96. Исследователи занимаются изучением ментальности. Большую роль в этом сыграл П.Нора. В 1984-1986 гг. под его редакцией выходит 5-томный труд "Места памяти", в котором предпринята попытка создать историю коллективных представлений,
07 08 находящихся "между памятью и историей" , выяснить, как формировались и
95 Ferro M. Le livre noir du colonialisme. XVI - XXI siècle: de l'extermination à la repentance. P., 2003. P. 634.
96 См.: La fracture coloniale: La société française au prisme de l'héritage colonial. P., 2006.
97 Эмблемы, символы, памятники, праздники, архитектурные сооружения, учебники, словари, календари, исторические произведения, легенды и т.д. - все то, что может служить сохранению памяти о прошлом, т.е. "места памяти". закреплялись в памяти различных поколений такие понятия, как "нация" и "республика".
В монографии бельгийского историка А.Руссио "Кредо белого человека. Колониальные взгляды французов XIX-XX веков"99 рассматриваются взгляды французских колонизаторов и представления французов о колониях.
События последнего времени (нарастание терроризма, потрясения на Ближнем Востоке, "городские беспорядки" во Франции) напомнили, что итог колониализма имеет актуальность большую, чем когда-либо. Современные исследователи - представители нового поколения - размышляют над феноменом колониального прошлого Франции с позиции его неоднозначности и многоплановости (Ж.Мансерон, Н.Бансель, П.Бланшар, Ф.Вержес, О.Лекур Гранмезон)100. Темы их исследований в основном касаются взаимоотношений общества с колониальным миром, затрагивают причастность Третьей республики к колониальной экспансии. В них отмечается, что такие государственные деятели, как Ж.Ферри, Л.Гамбетта и Радикальная партия, втянув страну в колониальные завоевания, оправдали их перед общественным мнением. Н.Бансель и П.Бланшар101 предприняли попытку проанализировать структуру колониальной идеологии. Авторы приходят к выводу, что колониализм, тесно связанный с идеологией начала Третьей республики, позволил уравновесить "реваншизм" правых и укрепить тогда еще хрупкую Республику, носительницу идеи национального единства.
QO
Les lieux de mémoire. Sous la direction de P.Nora. T.l. La République. P., 1984. P. XII.
99 Ruscio A. Le credo de l'Homme blanc. Regards coloniaux françaises XIX -XX siècles. Bruxelles, 1995.
100 Manceron G. Marianne et ses colonies. Paris, 2003; Bancel N., Blanchard P., Vergés F. La République coloniale. Paris, 2003; Le Cour Grandmaison O. Coloniser, exterminer. Sur la guerre et l'Etat colonial. P. 2005; Le Cour Grandmaison O. La République impériale. Politique et racisme d'Etat. P. 2009.
101 Bancel N., Blanchard P. Le colonialisme, "Un anneau dans le nez de la République//Hommes & migrations. 2000. N 1128, novembre-decémbre. P. 90-92. Они также опубликовали несколько работ о колониальной памяти и "колониальном воображаемом": Images et colonies. P., 1993; L'Autre et nous. P., 1995; Images d'empires. P., 1997; De l'indigène à l'immigré. P., 1998.
Колониальные замыслы связаны с главными ценностями республиканцев: прогрессом, равенством, величием нации. Именно вокруг этих трех основных направлений республиканской идеологии формируется колониальная идеология в
VI-V 102 конце XIX века .
В вопросе о своем колониальном прошлом французское общество оказалось на перекрестье дорог103. Некоторые представители общественности, группы активистов и ряд политических деятелей готовы вновь воспринимать как правду прошлые иллюзии104. Они напоминают о позитивной роли Франции в развитии образования, здравоохранения, социальной жизни в колониях. Почти полвека после распада колониальной империи Францию неотступно преследует ее колониальное прошлое, - считают авторы монографии "Колониальный излом. Французское общество под призмой колониального наследства" Паскаль Бланшар, Николя Бансель и Сандрин Лемэр105. Они задались целью изучить современное продолжение этого прошлого через различные выражения колониального преломления. Под этим углом зрения они объединили исследования специалистов различных дисциплин, которые искали ответ на вопрос дает ли сегодня колониальное наследство почувствовать свои результаты: в трудностях интеграции, манипуляциях с памятью, в концепции национальной истории, внешней политики или дебатах о светскости и исламе. Французское общество рассматривается ими как общество постколониальное. Авторы, показывают, что современная ситуация - это не тождественное воспроизведение "времени
102 Ibid. Р. 84.
103 • • *
Подробнее см.: Blanchard P. Histoire coloniale: la nouvelle guerre des mémoires; Coquery-Vidrovitch C. L'historien, la mémoire et le politique. Autour de la résurgence de la "question coloniale"; Mbembe A., Bancel N. De la pensée postcoloniale. //Cultures Sud. 2007, n 165, avril-juin. Retours sur la question coloniale.
104 По этому вопросу см. статью Manceron G. La colonisation, un passé que la France a du mal à regarder en face II Cultures Sud. 2007, n 165, avril-juin.
105 La fracture coloniale: La société française au prisme de l'héritage colonial. P., 2006. колоний": она происходит из скрещивания и переплетения практик, вышедших из колониализма, и современными целями.
Вопросы формирования французского колониализма интересовали и отечественных историков. Однако, несмотря на значительное число трудов, посвященных экспансии и созданию французской колониальной империи106, в
107 настоящее время эта тема не привлекает большого внимания . В 1960-80-х годах вышли в свет исследования, посвященные проблемам истории колониальной политики Франции - работы А.Л.Нарочницкого, Ю.П.Дементьева, В.П.Корякова, М.Н.Машкина, В.А.Субботина, М.Т.Панченковой, П.П.Черкасова. Обширный труд о колониальной политике капиталистических держав на Дальнем Востоке в 18601895 гг. написан А.Л.Нарочницким. В работе, построенной на широком использовании материалов архивов России, подробно освещаются многие проблемы истории политики России, Англии и других держав, рассматриваются международные экономические отношения в дальневосточном регионе,
108 охарактеризован и комплекс политических усилий Франции во Вьетнаме и Китае .
106 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1885, М., 1956; Дементьев Ю.П. Колониальная политика Франции в Китае и Индокитае. 1844-1862. М., 1958; Политика Франции в Камбожде и Лаосе. 1852-1907. М., 1970; Политика Франции в Индокитае и образование Индокитайского союза (1858-1907), М.1975; Панченкова М.Т. Политика Франции и Ближнем Востоке и Сирийская экспедиция 1860-1861. М., 1967; Черкасов П.П. Судьба империи. Очерк колониальной экспансии Франции в XVI - XX вв., М., 1983; Коряков В.П. Политика Франции в Китае в конце XIX в. М., 1985; История Европы, М., 2000 г. Т.5. От Французской революции конца XVIII века до первой мировой войны.
107
Актуальность исследования различных сторон истории колониализма вообще и французского колониализма в частности - очень велика. Этот вопрос стал предметом детального обсуждения в 1988 году на заседании "круглого стола" в редакции журнала "Новая и новейшая история"// Новая и новейшая история, 1989, № 4. "Мы собрали "круглый стол", чтобы совместно обсудить главный вопрос: что и как изучать в истории колониализма, каковы здесь новые подходы, новые концепции, насколько хорошо изучена зарубежная историография вопроса.", -отмечал академик Г.Н.Севастьянов.
108 См.: Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1885, М., 1956.
На основе документов и материалов Архива внешней политики России Н.А.Жерлицына рассмотрела историю отношений Российской империи и Туниса почти за 140 лет109. Для автора данной работы важное значение имели сведения, относящиеся к захвату Францией Туниса в 1881 году и последующего укрепления ее позиций в Северной Африке.110
В работах А.Л.Нарочницкого, А.З.Манфреда, В.И.Антюхиной-Московченко, И.Д.Белкина в общем виде рассматривались вопросы политической борьбы во Франции в связи с активизацией колониальной политики111. В ряде статей проанализирована оценка позиций по колониальному вопросу в рабочем и
112 социалистическом движениях . Проблема отношения к колониализму французского общества в 30-70-е гг. XIX века - предмет изучения М.Н.Машкина. Он исследовал вопрос об отношении французских социалистов-утопистов, представителей демократического и рабочего движения к колониальным проблемам и, в частности, к колонизации Алжира, а также колониальный вопрос в период
109 Россия и Тунис. Из истории отношений 1780-1917 гг. Архивные документы и свидетельства современников. М.: Институт Африки РАН. 2008. по Россия и Тунис. Из истории отношений 1780-1917 гг. Архивные документы и свидетельства современников. М.: Институт Африки РАН. 2008. Материалы из подборки очерков и путевых заметок, воспоминаний авторов конца XVIII - начала XX веков, каждый из которых в свое время посетил Тунис, несомненно, расширяют историческую картину, созданную архивными документами. 11 Манфред А.З Внешняя политика Франции. 1871-1891, М., 1952; Нарочницкий А.Л. Указ.соч.; Антюхина-Московченко В.И. История Франции. 1870-1918, М.,
1963; Ее же Третья Республика во Франции, 1870-1918 гг., М., 1986; Белкин И.Д. Жюль Гед и борьба за Рабочую партию во Франции, М., 1952; История Франции в 3-х тт. под ред. А.З.Манфреда, М., 1973. Т.2; Прицкер Д.П. Жорж Клемансо. Политическая биография. М., 1983.
112 Сонина JJ.E. Французская рабочая партия и оккупация Туниса в 1881г. - Ученые записки/ЛТермский университет, 1966, № 149; Ее же Борьба французской рабочей партии (гедистов) против колониальной политики правительства в 80-годах XIX в. -в сб.: Вопросы истории международного рабочего движения. Пермский гос.ун-т, 1976, вып. 13; ее же Колониальный вопрос во Франции и эволюция поссибилистского направления в социалистическом движении в 80-х годах XIX в. - в сб.: Рабочий класс и идеологическая борьба в эпоху империализма. Межвузовский сборник научных трудов. Пермский гос.ун-т, Пермь, 1978.
Парижской Коммуны. . В статье "Россия и Африканская конференция в Берлине" М.Н.Машкин приводит оценку французской колониальной политики и возможные последствия колониальной экспансии Франции с точки зрения русских дипломатов. Основываясь на материалах Архива внешней политики России, он делает следующие выводы. Русские дипломаты полагали, что колониальная активность Франции, ее колониальные экспедиции в Африке и Индокитае делают менее вероятной англо-французскую коалицию, что "Франция связана по меньшей мере на четверть века этими колониальными авантюрами, которые ее истощают и от которых отказаться для нее невозможно". В "Инструкциях" П.А.Капнисту было обращено внимание на "республиканское легкомыслие и поспешность, с которыми французское правительство пустилось в этот авантюристический путь с риском подвергнуться расходам и трудностям, которые ослабляют его военную и политическую позицию, ухудшая отношения с Англией". Особо подчеркивалось, что колониальная экспансия служила для правительства Франции "средством" во внутриполитической борьбе: "Правительство, которое атаковали партии, которому угрожали монархические враги республики также, как и слишком радикальные ее друзья, с поспешностью ухватилось за средство, которое давало ему возможность совершить внешние отвлекающие маневры". Она давала возможность "искать вовне отвлечение от внутренних дел, не задевая Германию, и даже обеспечить себе ее симпатии и поддержку". Подчеркивая эту сторону внутриполитического аспекта колониальной экспансии Франции, русские дипломаты прямо связывали ее со стремлением Бисмарка подтолкнуть Францию на путь колониальных захватов, чтобы тем самым "отвлечь Францию от идей реванша" и одновременно ухудшить франко-английские отношения и увеличить политическую изоляцию республики.
113 Машкин М.Н. Французские социалисты и демократы и колониальный вопрос. 1830-1871. М., 1981.
Колониальная активность Франции уменьшала реальность скорого возникновения войны между Францией и Германией, "отодвигала неразрешимые разногласия между двумя странами из-за границы на Рейне". Таким образом, писал министр иностранных дел России Н.К.Гирс "эта ситуация имеет по меньшей мере ту заслугу, что устраняет в ближайшее время возможность конфликтов в центре Европы. Следовательно, она консолидирует мир на континенте"114.
Колониалистскому движению во Франции и его деятельности в Тропической Африке в период 1870-1918 годов посвящена статья В.А.Субботина115. Л.В.Пономаренко и И.Н.Селиванов целью своих исследований ставят проблемы взаимодействия и взаимовлияния цивилизаций в колониальный период116. Взаимоотношения европейских держав в связи с колониальными экспедициями подробно рассматриваются в работах по истории дипломатии и международных отношений117. Проблемы политической и парламентской истории Франции конца XIX века нашли отражение в работах В.И.Антюхиной-Московченко, А.З.Манфреда, а также в работах о формировании многопартийной системы во Франции118.
114 См.: Машкин М.Н. Россия и Африканская конференция в Берлине // Европа, США и колониальный мир // Сб. статей АН СССР. Институт всеобщей истории. М., 1988. С.43-44.
115 Субботин В.А. Колониалистское движение во Франции и Тропическая Африка. 1870— 1918 гг. - в сб.: Проблемы колониализма и становление антиколониальных сил. М., 1979 г.
116 См.: Пономаренко Л.В. Африка и Франция: взаимодействие и взаимовлияние цивилизаций, М., 1997; Селиванов И.Н. Цивилизационное влияние Франции на народы Индокитая в колониальный период//Международные отношения в Азии: новое и новейшее время. История и историография. М., 1998.
117
Манфред А.З. Внешняя политика Франции 1871-1891 годов. М., 1952; Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. М.;Л. 1960; История дипломатии, М., 1963. Т.П. 1871-1914; История Европы, М., 2000 г. Т.5. От французской революции конца XVIII века до первой мировой войны.
118Антюхина-Московченко В.И. История Франции. 1870-1918, М., 1963; Ее же Третья Республика во Франции, 1870-1918 гг., М., 1986. История Франции, под ред. Манфреда А.З., М., 1973, Т. II; Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции.М. 1973; Его же За колоннами Бурбонского дворца. М.1967; Его же К вопросу о формировании многопартийной системы во Франции (1871-1914гг.)//Французский
Из относительно недавних отметим сборник статей по истории французского парламентаризма, подготовленный в ИВИ РАН в рамках публикаций серии работ по истории европейского парламентаризма и исследований эволюции представительной власти119, а также работу М.Ц.Арзаканян, А.В.Ревякина, П.Ю.Уварова, в которой также изучаются интересующие автора диссертации проблемы политической и парламентской истории Франции120.
Как известно большую роль в активизации колониальной политики Франции в 80-е годы XIX века, создании и укреплении Второй колониальной империи сыграл Ж.Ферри. Внимание к нему, как к личности и политическому деятелю,
121 проявляли и проявляют исследователи многих стран . Ж.Ферри - одна из наиболее ярких политических фигур Франции последней четверти XIX века, и не без основания биографы считают его "отцом-основателем Третьей Республики", "отцом французского империализма". При этом выделяются два направления его деятельности . Он был решительным сторонником светского обучения и непримиримым врагом клерикализма, с которым боролся как в качестве члена ежегодник. 1960. М. 1961; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья-Пятая республики. М.1987; Из истории европейского парламентаризма: Франция. М., 1999 г., Айзенштат М.П. Западноевропейский парламентаризм XVIII-XIX вв.: этапы становления и развития. М., 2001 г., Арзаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История Франции. М., 2005 г. 1 Из истории европейского парламентаризма: Франция, М., 1999.
120 Арзаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История Франции. М., 2005 г.
121 Из относительно недавних, самых крупных исследований отметим монографию Ж.-М.Гайара "Жюль Ферри", выполненную в жанре политической биографии. -Gaillard J.-M. Jules Ferry. P., 1989. Также см.: Agulhon M. La République: de Jules Ferry à Francois Mitterand 1880-1995. P. 2000.
122 См.: Reclus M. Jules Ferry. P., 1947; Julien Ch.-A. Jules Ferry. P. 1949; Pisani-Ferry Fr. Jules Ferry et le partage du monde. P. 1962; Ageron Ch.-R. Jules Ferry et la colonisation; Montagnon P. La France coloniale. La gloire de l'Empire. P., 1988; Gaillard J.-M. Jules Ferry. P., 1989; Agulhon M. La République: de Jules Ferry à Francois Mitterand 1880-1995. P. 2000. правительства, так и в качестве депутата . Его также считают инициатором колониальной политики Франции в новый период ее истории. Эта, вторая, вызвавшая наибольший общественный резонанс сторона политической деятельности Ж.Ферри в рамках данного исследования заслуживает, конечно, более детального и глубокого изучения.
При оценке колониальной политики Ж.Ферри исследователи пытались выяснить был ли он убежденным колонизатором или стал им в силу необходимости, выполняя функции главы правительства Третьей республики, когда, включившись в борьбу за новый передел мира, Франция возвела колониальную экспансию в ранг государственной политики.
Начало историографии о "колониальном предприятии" Ж.Ферри положил историк Альфред Рамбо124. В 1882 году он издал книгу под названием "Тунисские
125 дела" (сборник речей и избранных депеш, опубликованных А.Рамбо) . Эта книга освещает первый колониальный захват Франции, осуществленный в период, когда Ж.Ферри являлся главой правительства126.
123
Будучи министром просвещения и изящных искусств в правительстве Ваддингтона и Фрейсине, Ж.Ферри не только осуществил реорганизацию своего министерства, но и устранил влияние духовенства в университетах, исключил преподавание религии в низшем звене французской школы, запретил членам конгрегаций преподавание в школах. Мероприятия Ферри по борьбе за светскую школу вызвали бурю негодования во всех клерикальных сферах Палаты и страны. 29 марта 1880 года правительство Фрейсине по инициативе Ферри издало декрет об изгнании иезуитов из Франции. Эта мера вызвала значительное недовольство в стране и привела к падению кабинета Фрейсине.
12 Профессор современной истории в Сорбонне, совместно с Э.Лависсом руководил изданием Всеобщей истории в 12-ти томах. Посвятил многие произведения колониальной политике Франции. Напр.: La France coloniale. P., 1886; Les nouvelles colonies de la République française. P., 1889. В 1903 году он выпустил книгу, посвященную Ж.Ферри, с которым его связывала личная дружба.
125 Ram baud A. Les affaires de Tunisie. P., 1882.
126 Также см. Rambaud A. Jules Ferry. P., 1903 - биографический очерк, который также уделяет внимание отношению Ж.Ферри к колониальным вопросам.
Среди работ, рассматривающих колониальную политику Ж.Ферри, важное место занимает работа Мартина Альдао "Колониальные идеи Жюля Ферри". Автор раскрывает истоки формирования его колониальных взглядов, смысл экономических и политических идей его колониальной доктрины, стремится ответить на вопрос о том, что в колониальных идеях Ж.Ферри было "прочного, длительного и окончательного", "каким было состояние умов в политическом
127 мире, в парламенте, где решалось колониальное будущее Франции" .
М.Реклю анализирует деятельность первого и второго правительств
Ж.Ферри. По его мнению, до Ж.Ферри во Франции не существовало продуманной и надежной колониальной политики. И только после того, как Ферри выступил за так называемую политику "присутствия и действия" Франция получила первый 1 ?я результат - Тунис . При этом следует заметить, что, говоря о наличии у Ж.Ферри "глубоко оригинальной колониальной идеи", М.Реклю ограничивается замечанием, что идея эта проста и определяется тремя факторами: политическим, экономическим и гуманистическим129.
Заслуга Ферри состояла в том, что он, учитывая международное и внутреннее положение страны, сумел удовлетворить "жизненные интересы Франции" и создал "самую прекрасную программу действий в истории Франции". Такая политика давала возможность создать могущественную колониальную империю.
В предисловии к сборнику "Политики империалистической экспансии" под
130 редакцией профессора Ш.-А.Жюльена отмечалось, что в сфере колониальной
197 «
Aldao M. Les idees coloniales de Jules Ferry. P., 1933.
128 Reclus M. Jules Ferry. P., 1947.
129 Ibid. P. 302.
130 •
Les politiques d'éxpansion impérialiste. P., 1949. Сборник вышел в серии, издаваемой под названием "Колонии и империи", в которой публиковались документы и материалы из истории мировой колонизации, а также исследования ученых, занимавшихся вопросами колониализма. политики важную роль играют государственные деятели, которые ориентируют политики своих стран "в новых направлениях на историческую перспективу". К их числу относится и Ж.Ферри131, который отстоял "доктрину экономического и империалистического экспансионизма", "остался в истории Франции великим колониальным деятелем Третьей Республики" и оставил своим последователям значительную колониальную империю, которая сделала Францию Второй
132 колониальной державой мира . "Когда Ж.Ферри создал свой первый кабинет Франция имела скромные владения, несмотря на завоевания в Индокитае и в Океании. В Африке, если исключить Алжир, делами которого занималось Министерство внутренних дел и который все больше и больше становился продолжением метрополии, она ограничивалась долиной Сенегала, отделениями торговых фирм в Гвинее, Сан-Мари, некоторыми островами вокруг Мадагаскара, островами Реюньон и Обок. Американские владения Франции включали: Сен-Пьер, Микелон, Мартинику, Гваделупу, Гвиану, Новую Каледонию, Таити и несколько океанских архипелагов. Владения в Индии имели пять городов. В
133
Индокитае Франция владела Кохинхиной и Лаосом" .
Желание Ж.Ферри поднять могущество Франции, - отмечает Поль Бонкур, -толкало его на колониальные авантюры", заставляло активно "участвовать в разделе мира", соперничать с Англией, которая, "опасалась, что Франция станет морской, коммерческой и колониальной державой"134.
Колониальная политика Ферри не имела продуманного плана или программы, что у него и тех, кто "следовал за ним, не было цельного представления о колониальной политике", считает Пизани-Ферри. В дальнейшем
131 Ibid. Р. 1.
132 Ibid. Р. 71.
133 Ibid. Р. 12.
134 Pisani-Ferry Fr. Jules Ferry et le partage du monde. P., 1962 / La préface de Boncour P. P. VI.
Ферри, побуждаемый событиями, размышлял над колониальной политикой., выдумывал, воображал, создавал колониальную доктрину", "его слава и честь состоят в том, что он, хотя и не задумывал колониальное дело, смело вступил в него" . Ферри был первым, кто осмелился направить Францию по колониальному пути и приобщить ее к большой авантюре - разделу мира, сумел противопоставить политике "сосредоточения" политику экспансии. Колониальная политика, которую начал Ж.Ферри, была продолжена в новом столетии до распада мировой колониальной системы.
В 1982 году в ознаменование 150-летнего юбилея со дня рождения Ж.Ферри проведен коллоквиум на тему: "Жюль Ферри - основатель республики". По его итогам был издан сборник статей136. Наряду с разнообразными материалами, касающимися государственной деятельности Ж.Ферри, в сборнике нашли
137 отражение и вопросы колониальной политики . Эти вопросы рассматриваются в статье Ш.-Р.Ажерона "Жюль Ферри и колонизация"138. Ажерон отмечает, что на формирование колониальных взглядов Ферри оказал влияние опыт колониальной Англии, к которому он нередко обращался.
Принципиальным положением статьи Ш.-Р.Ажерона является то, что экспедиция в Тунис была организована Ж.Ферри под давлением Гамбетта, который "ссылаясь на благосклонное расположение Европы и, в частности, Германии, по отношению к Франции", пророчил успех в воссоздании колониального могущества Франции. Ж.Ферри не хотел начинать завоевание Туниса в "год выборов", он опасался реакции избирателей. Однако в дальнейшем два лидера республиканской партии, руководствуясь "политикой величия
ITC
Pisani-Ferry Fr. Jules Ferry et le partage du monde. P., 1962. P. 8.
136 Jules Ferry: Fondateur de la République: Actes du colloque / organisé par l'Ecole des Hautes études en sciences socials prés, par Furet F. P. 1985.
137 См.: Ageron Ch.-R. Jules Ferry et la colonisation//Jules Ferry: fondateur de la République.
Франции", пришли к согласию о проведении экспедиции в Тунис, план аннексии которого разработал Гамбетта. По мнению Ш.-Р.Ажерона, экспедиции в Аннам и
139
Тонкин Ж.Ферри осуществлял также по планам Гамбетта . Эти утверждения Ажерона поддрежаны многими историками, которые констатировали, что в колониальной политике он "следовал за событиями" и к экспансии прибегал, когда "имел в руках досье" и это диктовалось необходимостью.
В отечественной исторической науке, при всех ее очевидных достижениях в изучении истории Франции, не создано обобщающего труда, посвященного Ж.Ферри, его деятельность обычно рассматривается в связи с определенной проблематикой. Так, в статье Ф.Т.Коноваловой проанализирован вопрос о роли Ж.Ферри в формировании идеологии французского колониализма в 80-е годы
XIX века140.
В 2006 году Е.Н.Моисеевой подготовлена диссертация на тему "Колониальная идея во Франции в последней трети XIX века", в которой изучался процесс генезиса новой колониальной идеологии во Франции в 70-90-е годы XIX века и ее отражение в массовом сознании под влиянием колониальной пропаганды141.
Анализ литературы показывает, что проблемы идеологических предпосылок французской экспансии, участие в этом процессе различных ветвей власти, роль правительства и реакция парламентских партийных фракций, являющиеся до настоящего времени весьма актуальными, исследованы мало и недостаточно
138 Ageron Ch.-R. Jules Ferry et la colonisation//Jules Ferry: fondateur de la République.
139 Ibid. P. 195.
140 Коновалова Ф.Т. Жюль Ферри и формирование идеологии французского колониализма в 80-ые гг. XIX века // Рабочее, фермерское и национально-освободительное движение в Западной Европе и Канаде (60-е гг. XIX - начале
XX вв.). Красноярск. 1987.
141 Моисеева Е.Н.(Нехорошева) Колониальная идея во Франции в последней трети XIX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саратов, 2006. Также см.: Нехорошева Е.Н. Колониальная доктрина Жюля Ферри//Актуальные вопросы истории: Сб. науч. Работ аспирантов и студентов ист.фак. СГУ. Саратов. 1999. Вып. 1. глубоко. Исключение составляют статьи В.М.Аванесяна и его диссертация на тему "Империя Наполеона III: парламент и колониальная политика", которые рассматривают отношение парламента к колониальной политике Наполеона III (1852-1870 гг.)142.
Данная диссертационная работа, определенным образом раздвигая хронологические рамки исследований В.М.Аванесяна, охватывает период 80-х годов XIX века и рассматривает историю процесса формирования новой колониальной политики Франции в условиях становления и утверждения Третьей республики.
Методология исследования. Для решения поставленной задачи были использованы современные общенаучные методы познания общественных процессов: рациональный, формально-логический, системный, исторический, структурно-функциональный и специальные методы исторического исследования (историко-сравнительныйй, историко-хронологический, историко-описательный Основным из используемых в исследовании является метод системного анализа изучаемых событий и документальных материалов, а также проблемно-хронологическое изложение исторических фактов, объективное отношение к источникам и выработка логически выведенных положений при соблюдении принципов историзма и научной достоверности. Именно на основании этих принципов, в контексте конкретных обстоятельств и особенностей рассматриваемого исторического периода выстраивается логика взаимоотношений парламента и правительства Франции, его председателя Ж.Ферри, их роли и
Республиканцы и орлеанисты в годы Второй империи // Тез.докл. на конференции "Политические партии. История и современность". Орел, 1994; Законодательный корпус и Мексиканская экспедиция (1861-1867 гг.). М., 1996. Деп. Рук. В ИНИОН РАН. № 51766; Французский парламент и колониальные проблемы // Из истории европейского парламентаризма: Франция, М., 1999; Империя Наполеона III: парламент и колониальная политика. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1996.
52 участия в решении политических проблем, связанных с осуществлением новой колониальной политики Франции в 80-е годы XIX века.
Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении специального конкретно-исторического исследования, посвященного изучению проблем формирования новой колониальной политики Франции и основанное на документальных материалах, описывающих функционирование Национального собрания Франции в период тунисской и тонкинской экспедиций. Избранный подход позволил наиболее емко и цельно воссоздать картину событий с учетом совокупности всех внутренних и внешних факторов, поскольку именно в парламенте, как представительном органе власти, в ходе острейших дискуссий сталкивались в наиболее открытой форме позиции правительства и различных общественно-политических сил в лице депутатского корпуса. Остроту дебатов может характеризовать тот факт, что они дважды завершались отставками правительства Ж.Ферри. Вместе с тем именно результаты действий возглавляемых им кабинетов по присоединению заморских территорий сделали Францию второй по масштабам колониальной империей и определили на десятилетия государственную политику колониальной экспансии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Колониальный вопрос в политической жизни Франции в 80-е годы XIX века"
Заключение
До начала 80-х годов XIX века во Франции вопросы колониальной экспансии не выдвигались на первый план. В 1879 году к власти пришли "умеренные республиканцы", заинтересованные в осуществлении активной колониальной политики. Ее теоретическим обоснованием занимались многие историки, философы, государственные деятели и экономисты. В это время появляется ряд работ, посвященных колониальной миссии Франции.
Весьма заметную роль в развитии колониальной идеи в первые годы Третьей Республики сыграл Поль Леруа-Болье. Всесторонне анализируя французскую колонизацию предшествующих веков, Леруа-Болье формулирует мотивы необходимости возрождения колониальной деятельности. В этом он видит один из путей восстановления утерянного национального величия Франции. Анализ и критическая оценка старых колониальных концепций позволили ему выработать теорию по развитию колониальной экспансии. В ней он стремится обобщить опыт Франции, оправдать прошлое французского колониализма, доказать, что в колониях французы насаждали цивилизацию, гуманизм, высокую культуру, теоретически обосновать закономерность колониальной экспансии. По его мнению, колонизацией могут и должны заниматься только развитые страны, так как она является символом распространения цивилизации по всему миру.
Теория П.Леруа-Болье нашла практическое применение в период активизации колониальной политики Франции в 1880-е годы.
В 80-е годы XIX века с приходом к власти "умеренных республиканцев" Франция начинает проводить активную колониальную политику. Новая волна колониальной экспансии происходила в период радикальных изменений в системе организации государственной власти, связанных с утверждением республиканского строя, формированием парламентского механизма, который представлял комбинацию политических сил: правые - центр - левые. Важным результатом выборов 1881 г. стало окончательное разделение республиканцев на две соперничающие группировки - умеренных и радикалов.
Во время правления умеренных республиканцев произошло укрепление французской колониальной империи. Составляющие их партийную основу правящие круги, финансовая олигархия и крупная промышленная буржуазия рассчитывали за счет использования ресурсов новых территорий упрочить свое положение, загладить раны проигранной войны 1870-1871 гг. и восстановить былое могущество и авторитет на мировой арене. Усиление колониальной экспансии создавало благоприятные условия для экономического роста, который тогда отставал от более развитых капиталистических стран. Колонии рассматривались в качестве источников сырья, рынков сбыта и сфер приложения капитала.
Инициатором новой колониальной политики становится Жюль Ферри, с именем которого связаны поистине грандиозные успехи Франции в расширении заморских территорий. При этом его часто обвиняли в отсутствии стройных планов и сколько-нибудь выверенной программы действий. "А у кого она есть?" -отвечал на это Ж.Ферри.
В сформулированном виде программы колониальной деятельности Ж.Ферри не существует. Но именно Ж.Ферри, обобщая теоретические разработки по проблемам колониализма предшествующих десятилетий, анализируя опыт Франции, Англии и других колониальных держав, обосновывая действия правительства с трибуны парламента и на страницах научно-публицистических изданий, сформулировал идеи, которые стали интеллектуальным обоснованием колониальной политики Франции. Три основные положения стали краеугольным камнем его системы взглядов: "в сущности политика колониальной экспансии есть составная часть политической и экономической системы", которую "можно увязать с тремя кругами идей: с экономическими идеями, идеями цивилизации высшей значимости и идеями политического и патриотического порядка". Специфика колониальной концепции Ж.Ферри состояла в том, что она отражала реальную ситуацию, поскольку создавалась вслед за происходящими колониальными событиями, а успех обеспечивался его исключительными организаторскими способностями, опытом и талантом.
Важной особенностью является то, что формирование подходов, а также определение методов и средств ведения активной колониальной политики осуществлялось в период становления новых государственных механизмов, основанных на принципах парламентаризма. Не следует забывать, что основные действующие политические силы еще не были организованы в партии в современном понимании этого слова. Единственное, что объединяло монархистов - стремление к реставрации, республиканцы представляли людей самых разнообразных оттенков убеждений, начиная от консерваторов, заканчивая радикалами и даже социалистами.
Вполне естественно, что новая колониальная политика, возведенная Ж.Ферри до уровня наиболее приоритетного направления государственной деятельности, вызвала бурную реакцию в Национальном собрании Франции, отражающем, как любой демократически избранный представительный орган, в наиболее полном объеме всю широту спектра общественного мнения государства. Ее активное обсуждение способствовало развитию французской партийно-политической системы и стало одним из факторов упрочения принципов парламентаризма.
Следует отметить, что вопрос "быть или не быть" колониальной экспансии не стоял на повестке дня депутатского корпуса, ибо абсолютное большинство отвечало на него вполне однозначно - "быть". Незначительное исключение составляли убежденные противники колонизации, считавшие, что Франция должна усиливать позиции на континенте и что поддержание колоний, тем более приобретение новых, слишком дорого обходится государству. Такое единодушие вполне объяснимо и обеспечивающие его основные тезисы многократно звучали и с трибуны парламента и в прессе. Главным образом они основывались на идее поддержания существовавших традиций: Франция издавна была могучей колониальной державой; обретении значительных экономических выгод в виде присущего Франции вывоза капитала, приобретении новых рынков сбыта, сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы; осуществлении Францией великой и ей предназначенной миссии цивилизации народов. При этом существенную роль играли также желание не уступить в расширении своих заморских границ конкурентам и "забота" о будущем величии Франции. Наконец, "ущемленные" патриотические чувства французов, благодаря заметным успехам в овладении новыми территориями, безусловно, испытывали настоящий подъем. Эти мотивы не имели жесткого приоритета, и в зависимости от остроты ситуации любой из них мог быть выведен на уровень "самого важного". Значительную роль в решениях по колониальным проблемам играло состояние внутриполитической жизни в стране. Формирование нового государственного устройства, основанного на демократических принципах республиканизма, сложная внутренняя экономическая ситуация, внешнеполитическая обстановка создавали предпосылки частых отставок кабинетов министров. Естественно также, что наиболее явное нарастание политической борьбы между конкурирующими партиями, группами и независимыми депутатами происходило накануне предстоящих парламентских выборов.
Хронология обсуждения в парламенте вопросов, связанных с расширением французского присутствия в Северной Африке (Тунис) и Индокитае (Тонкин) показывает, что ни республиканцы, ни монархисты не высказались за прекращение или приостановление военных захватов, даже в момент, когда вопрос балансировал на грани развязывания крупномасштабной войны с Китаем. Содержание мотивов оппонентов заключалось в основном в критике действий правительства и сводилось к следующему: отсутствие программы и продуманности действий; нарушение Конституции (принятие решения не согласовано с парламентом); неумелые действия чиновников на местах, попытки скрыть за интересами государства свое личное обогащение; возможность использования ситуации в наращивании политического капитала.
Именно последний из перечисленных доводов дважды приводил к отставке председателя правительства Ж.Ферри, хотя все предпринятые им действия и внесенные предложения по окончательному разрешению ситуации неизменно находили свое одобрение и продолжение новыми кабинетами и теми же самыми депутатами сразу после факта отстранения его от "руля управления".
Ферри постоянно приходилось вести борьбу с оппозицией, подвергавшей критике его колониальную политику. Ее накал непременно возрастал в связи с необходимостью выделения дополнительных кредитов на проведение колониальных предприятий, а также в случаях, когда французские войска терпели крупные поражения. Даже умеренные республиканцы, являясь безусловными сторонниками экспансии, не всегда были согласны предоставлять поддержку правительству и считали его действия недостаточно открытыми и продуманными. Вместе с тем колониальный вопрос с точки зрения его роли и значения для Франции депутатами не рассматривался. Именно поэтому, по словам Ферри, в парламенте "никогда не оценивалось истинное значение его дела".
Депутаты не препятствовали действиям правительства, и вотировали необходимые средства на колониальные предприятия. Именно поэтому депутаты практически единогласно выделили кредиты для подавления набегов на французскую территорию в Алжире, согласились с фактической оккупацией Туниса и ратифицировали договор 12 мая 1881 г., вотировали чрезвычайные кредиты на ведение Тунисской кампании. Что касается ассигнований на Тонкинскую экспедицию, то их вотирование в парламенте происходило в более жаркой парламентской дискуссии, что объяснялось гораздо б олыними суммами кредитов, серьезными военными неудачами и потерями, кроме того, обострившиеся взаимоотношения с Китаем грозили перерасти в
254 крупномасштабную войну. И, тем не менее, все необходимые денежные средства для осуществления Тонкинской операции были выделены.
В этот период времени произошли весьма важные перемены, связанные с формированием государственного статуса новой колониальной политики, практически на полвека предопределившие деятельность правительств Франции в этом направлении: на колониальные расходы была выделена отдельная статья бюджета, положено начало формированию колониальной армии, а общество в целом прониклось идеей о необходимости ведения колониальных захватов во имя благополучия и величия Франции.
В результате ее осуществления в 80-е гг. XIX в. достигнут самый крупный прирост колониальной империи за всю историю государства, а за Ж.Ферри закрепилась слава политика, возродившего колониальное могущество Франции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальный вопрос в политической жизни Франции в 80-е годы XIX века"
На правах рукописи
ООЭ4Ь
БУЙКО Оксана Любомировна
Колониальный вопрос в политической жизни Франции в 80-е годы XIX века
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- / фС(Э 0П1Г|
Москва-2010
003491548
Диссертация выполнена в Институте всеобщей истории Российской академии наук
Научный руководитель -
доктор исторических наук Машкин Михаил Николаевич
Официальные оппопееты
Ведущая организация - кафедра новой, новейшей истории и методологии Московского государственный областного университет
11.00 мин часов на заседании диссертационного совета Д 002 249 01 при Институте всеобщей истории РАН (119334, Россия, Москва, Ленинский проспект, 32а)
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института
Автореферат разослан «_»_2010 г
доктор исторических наук, профессор Смирнов Владислав Павлович
доктор исторических наук Арзаканян Марина Цолаковна
Защита состоится «
»
2010 г в
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В 80-е годы XIX века приращение заморских территорий становится одним из основных направлений деятельности развитых европейских государств Колониальная экспансия этого периода осуществлялась в условиях жесткой конкурентной борьбы за раздел мира и приобрела важное военно-стратегическое значение размеры империи влияли на место и роль державы-метрополии в мировой политике Этот процесс происходил неоднозначно, скачкообразно, обостряя взаимоотношения между государствами и усиливая их агрессивность в борьбе за захват новых рынков сбыта и расширение сырьевой базы Колониальная экспансия оказала большое влияние на европейские страны, их экономическое развитие, внутреннюю и внешнюю политическую деятельность Ее всестороннее исследование позволяет более адекватно понимать и трактовать отдельные события и факты истории не только нового, но и новейшего времени, особенно в контексте проблем, проявившихся в социально-политической жизни Европы конца XX - начала XXI века
Политическая и экономическая жизнь Третьей республики, а также царившие в обществе реваншистские настроения, создавали дополнительные мотивы для осуществления колониальных захватов Потерпев поражение в войне с Германией, Франция особо нуждалась в укреплении национального престижа, чему вполне соответствовали победоносные колониальные войны
Активизация политики колониальных захватов падает на время прихода к власти умеренных республиканцев и утверждения республиканского строя Одновременно с упрочением республики возрастала роль парламента в общественно-политической жизни Франции, складывались основные принципы его устройства и функционирования (структура депутатского корпуса, статус депутата, законодательный процесс), определялись его роль и место в системе высших государственных органов
В данной работе предпринята попытка на основании материалов дебатов в Национальном собрании Франции периода 80-х годов XIX в разобраться в наиболее важных аспектах и принципах обсуждения и принятия решений по колониальному вопросу в высших органах государственной власти
Изучение современного общества требует осмысления процессов и явлений, способствовавших кардинальным изменениям в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни французского общества в последней трети XIX в Зарождение новых
политических институтов и организационных форм в первые десятилетия Третьей Республики завершилось созданием структур и механизмов органов государственной власти, многие из которых существуют и поныне
Изменения, которые происходили в мире в последние 20-25 лет, с особой остротой подчеркнули важность процессов, направленных на развитие демократии, расширение прав парламентов, выстраивание партийно-политической системы Для ряда европейских стран этот период связан с формированием новых государственных механизмов, основанных на принципах парламентаризма В силу определенных исторических причин эти страны заново переживают период становления гражданского общества и демократического государства, и происходит это в совершенно ином, по сравнению с эпохой формирования классических демократий, мире Именно поэтому изучение и анализ опыта Франции, как страны прочных правовых и демократических традиций, многие из которых были заложены в первые годы существования Третьей Республики, является весьма актуальной научной задачей
Объект исследования: колониальная политика в период радикальных изменений в системе организации государственной власти и формирования новой политической элиты Франции в 80-е гг XIX века
Предмет исследования: интеллектуальное обоснование колониальной экспансии высшими институтами государственной власти Франции, которое вырабатывалось в ходе установления взаимоотношений парламента и правительства, их участия в решении внутри- и внешнеполитических проблем
Цель исследования: всестороннее изучение процесса формирования новой колониальной политики в условиях становления и утверждения Третьей республики
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие исследовательские задачи
1 Охарактеризовать расстановку политических сил в период активизации колониальной политики Франции
2 Учитывая значение парламента в формировании современной политической культуры, рассмотреть политическое и государственное устройство Франции Проследить механизм работы парламента как высшего органа законодательной власти, оказывающего существенное воздействие на выработку и принятие важных государственных решений, как представительного органа в наиболее полном объеме отражающего весь спектр общественного мнения и одновременно являющегося публичным центром противоборства партийно-политических сил
3 Проанализировать основные тенденции складывания взаимоотношений правительства и парламента, определить роль и позиции политических и общественных сил в периоды наиболее масштабных колониальных предприятий
4 Изучить роль Председателя правительства Жютя Ферри в реализации колониальной миссии Франции
5. Исследовать систему колониальных взглядов Жюля Ферри 6 Проанализировать мотивы и аргументы необходимости возрождения колониальной политики Франции в работах Поля Леруа-Болье и других исследователей и публицистов Франции 18701880-х гг
Хронологические рамки исследования составляют период возобновления Францией колониальных захватов в 80-е гт ХЕХ века, связанный с приходом к власти умеренных республиканцев и деятельностью первого (1880-1881 гг) и второго (1883-1885 гг) правительств Ж Ферри, инициатора и вдохновителя новой колониальной политики Франции
Источннковая база диссертационной работы. Проблематика работы предполагает привлечение различных по форме и содержанию источников Среди них можно выделить несколько групп Первую, образуют документы официального характера, связанные с деятельностью государства законодательные акты, парламентские документы, официальные дипломатические документы
При изучении проблем формирования новой колониальной политики Франции и тенденций во взаимоотношениях правительства и парламента, определении роли и позиций политических сил в период наиболее масштабных колониальных предприятий преимущественно использовались парламентские документы. Это стенографические отчеты и материалы заседаний Палаты депутатов и Сената 2-й (1877-1881 гг) и 3-й (1881-1885 гг) легислатуры1 Наибольший интерес для автора представляли материалы сессий, на которых обсуждались вопросы Тунисской и Тонкинской экспедиций2
Обсуждение колониального вопроса в парламенте позволяет проследить, как Ж Ферри в многочисленных выступлениях в Палате депутатов и в Сенате постепенно приводит в систему свои взгляды
1 Annales de la Chambre des députés (Nouvelle série) Débats parlementaires Annales du Sénat (Nouvelle série) Débats parlementaires
2 Cm Annales de la Chambre des députes (Nouvelle série) Débats parlementaires T I-XIV P 1881-1888 sqq Annales du Sénat (Nouvelle série) Débats parlementaires T 1 P 1881 sqq
на колониальную политику В 1893-1897 гг эти выступления изданы в многотомном собрании3
К группе документов парламентского характера можно отнести т н "Желтые книги" - многотомное тематическое издание, которое выпускало Министерство иностранных дел для Национального собрания Значительное количество "Желтых книг" было издано в связи с колониальной политикой Франции в целях оправдания захватов4
После Первой мировой войны дипломатическая переписка по проблемам внешней политики была опубликована в серии "Documents diplomatiques français", где подбор документов носит несравненно более объективный характер5
Большое значение в раскрытии темы диссертации принадлежит законодательным актам Третьей Республики - Конституционным законам 1875 года Этот источник содержит базовые сведения о системе организации государственной власти во Франции в рассматриваемый период Французская Конституция 1875 года состояла из трех конституционных законов "Об организации Сената" от 24 февраля 1875 года, "Об организации государственных властей" от 25 февраля 1875 года и "Об отношениях государственных властей" от 16 июля 1875 года К этим Конституционным законам примыкали два органических закона "О выборах в Сенат" и "О выборах в Палату депутатов", принятые Национальным Собранием соответственно 2 августа и 30 ноября 1875 года6 В августе 1884 года Национальное собрание, последний раз в XIX веке пересмотрев Конституцию 1875 года, приняло новый закон конституционного характера, содержавший пакет существенных поправок к ней7
3 Discours et opinions de Jules Ferry Notes et commentaires de Robiquet P P , 1893-1898, vol 1-7 Работы Ж Ферри, относящиеся к колониальной политике, собраны в V и VII томах
4 Affaires étrangères Documents diplomatiques Affaires de Tunisie Avec une carte de la Régence 1870-1881 P, 1880-1881, Affaires étrangères Documents diplomatiques Affaires de Tunisie, avril-mai 1881 P, 1881, Affaires étrangères Documents diplomatiques Affaires du Tonkm P, 1883, Affaires étrangères Documents diplomatiques Affaires du Tonkin Convention du Tien-Tsindu 11 mai 1884 P, 1884
5 Documents diplomatiques français (1871-1914) / 1-е série (1871-1900) P, 1929 vol 1-14
6 Les Constitutions et les principales lois politiques de la France depuis 1789 P, 1952, p 290-305
7 Законодательные акты Франции Декларация прав человека и гражданина. Конституции 1791, 93, 1848, 75 годов / Пер и пред Р Лемберк СПб, 1905, с 122-128 Закон 14 августа 1884 года, вносящий изменения в конституционные законы
Другую группу источников составляют документы публицистического характера Это предисловия Ж Ферри к книгам А Рамбо, H Фокона, J1 Сетюпери8, в которых обосновывается необходимость ведения активной колониальной политики, объясняются пути ее реализации, а также окончательно формируется система его колониальных взглядов
При рассмотрении мотивов и аргументов необходимости возрождения колониальной экспансии Франции в диссертации проанализировано исследование публициста-экономиста П Леруа-Болье9
Большая роль при исследовании значения колониального вопроса в политической жизни Франции 80-х гг XIX века принадлежит периодической печати На страницах ежедневного общенационального издания - газеты "Le Temps" публиковались материалы о позиции правительства и политических сил Франции, внутрипартийных событиях в связи внесением запросов в Палату депутатов по колониальным экспедициям, о работе комиссий Палаты депутатов по рассмотрению вопросов о выделении кредитов, запрашиваемых правительством, комментарии выступлений депутатов и сенаторов в рубрике "День за днем", отчеты депутатов парламента перед избирателями Привлечены также материалы аналитических журналов "La nouvelle Revue", "La Revue de deux inondes" и сборник "La France dans l'Afrique du Nord"
Значительную группу источников составили материалы неофициального происхождения и назначения: воспоминания государственных и политических деятелей Шарля Фрейсине, Бернара Лаверня, Тони Ревелона10, частная переписка", а также произведения художественного, публицистического и научного творчества12
8 Ferry J Préfacé des "Affaires de Tunisie", p 521-526, Préface de "La Tunisie" par Narcisse Faucon, p 527-537//Discours et opinions de Jules Ferry Notes et commentaires de Robiquet P P, !893-1898, vol 5 Trois préfaces, Sentupéry L Le Tonkin et la mére-patne, Témoignages et documents, Récueil de documents, Préfacé de Jules Ferry "Cinq ans après" P , 1890
9 Leroy-Beauheu P "De la colonisation chez les peuples modernes" P , 1874 Леруа-Болье П Колонизация y новейших народов С-Пб , 1877
10 Freycinet С de Souvenirs 1878-1893 P, 1913, Revillon M-M Tony Camille Pelletan /1846-1915/Quarante-cinq annees de lutte pour la République P, 1930, Lavergne В Les deux présidence de Jules Grévy 1879-1887 Mémoires de Bernard Lavergne (1815-1903) P , 1966
11 Lettres de Jules Ferry 1846-1893 P,1914
12 Reclus Elisée Nouvelle géographie universelle La terre et les hommes P, 1886, Sarseau J Les français au Tonkin (récits de guerre) P , s a Rochefort H Les aventures de ma vie P, 1896 - 98 T 1-5 Сокр рус пер Приключения моей жизни M -Л, 1933
Степень научной изученности проблемы Тема диссертации предполагает обращение к достаточно широкому кругу литературы, так как на сегодняшний день в историографии не существует более или менее комплексного исследования, посвященного изучению проблем формирования новой колониальной политики Франции, основанного на документальных материалах, описывающих функционирование Национального собрания Франции
Активизация Францией в последней трети XIX в колониальной экспансии не могла не найти отражения в работах исследователей Их отличительной чертой было стремление оправдать колониальные захваты, обосновать необходимость и правомерность экспансии13 Среди прочих выделялись следующие аргументы приобретение колоний повышает политическое влияние Франции, является наилучшим средством размещения капитала14 и тн "цивилизаторская миссия" Франции в отношении "менее развитых народов" 5 Этим идеям подчинена многотомная работа "История французских колоний и экспансия Франции в мире" под редакцией ГАното и А Мартино16 А Жиро сформулировал тезис о трех основных формах колониальной политики - порабощение, автономия, ассимиляция Наиболее соответствующей традициям Франции Жиро считал "ассимиляцию"17
В 1905 году после появления во Франции небольшой работы социалиста Поля Луи "Колониализм", наряду с понятием "колонизация", стал употребляться также и термин "колониализм", которым
13 Напр Gautier H Les français au Tonkin, 1878-1884 P , 1884, Bizemont de L'Indochine française P, 1884, Septans A Les commencements de L'Indochine française D'après les archives des Ministère de la marine et des colonies, les mémoires ou relations du temps P,1887, Dumoulin St Le Tonkin Exploration du Mekong P, 1888, Gioi M, Le Tonkin actuel 1887-1890 P, 1891, Pou-vourville A de Etudes colonials P , 1894, Galheni Trois colonnes au Tonkin (1894-1895) P , 1895, Dubois M Systèmes coloniaux et peuples colonisateurs P, 1895, DupuisJ Les origines de la question du Tokm P, 1896, DupuisJ Le Tongkin et l'intervention française P , 1898, Dubois M et Terrier A Un siecle d'expansion colonial P, 1902, Gosselin Ch L'Empire d'Annam P, 1904, Le-bon A La politique de la France en Afrique 1896-1898
14 Deschamps L Histoire de la question coloniale en France P, 1891
15 Этот аргумент рассматривался на страницах журнала "Revue de l'histoire des colonies françaises", который начал издаваться с 1913 года.
16 Histoire des colonies françaises et de l'éxpansion de la France dans le monde Sous la réd d eHanotauxG etMartineauA P, 1929-1933, t I-VI
17 Girault A Principes de colonisation et de législation coloniale P, 1894, 7 éd, 1938, t 1-2
обозначалась совокупность экономических, политических и идеологических факторов, формы и методы колониальной эксплуатации18
В колониальной публицистике звучат призывы использовать "английский колониальный опыт, научить французов мыслить имперски"19 Печатаются очерки об известных французских колониальных завоевателях, в том числе о Жюле Ферр1Г0
Исторические исследования 30-х годов XX века подчеркивают значимость колониальной эпопеи для Франции, пытаются оправдать колониальную политику Франции и придать ей научное обоснование Одним из редких историков, выступивших тогда с критикой колониализма, был Шарль-Анри Жюльен21 Задача исследователей межвоенного периода, главным образом, состояла в обосновании и формировании колониальных интересов нации22
В 1950-е годы в центре внимания историков стоял вопрос о взаимодействии экономических, политических и военно-стратегических факторов колониальной экспансии Часть историков считала главной причиной колониальной экспансии экономические интересы, другая часть видела ее движущие силы в политических и идейно-психологических факторах, в борьбе нации за гегемонию и престиж Колониальная экспансия рассматривалась как цивилизаторская миссия, осуществляемая не только в интересах Франции, но и всего человечества (А Бле, А Брюншвиг)23 Ю Дешан - рассмотрел эволюцию форм и методов колониальной экспансии
18 Cm Louis P I e colonialisme P , 1905
19 Sarraut A La mise en valeur des colonies P, 1923, Archimbeau L La plus grande France P, 1928
20 Rambaud A , Jules Ferry P , 1903, Cattier F La vie vertueuse et dangeureuse de Jules Ferry, P, 1931, Aldao M, Les idées coloniales de Jules Ferry P, 1933, Reclus M Jules Ferry P, 1947, Julien Ch-A Jules Ferry//"Les politiques d'éxpansion impérialiste" P, 1949, Power T Jules Ferry and the renaissance of French imperialism N -Y , 1947, Lyautey Lettres du Tonkin et de Madagascar P, 1922, Chavannes Avec Brazza P, 1935, Meymer Les conquérants du Tchad P, 1929, Howe E Lyautey P, 1938
^Julien Ch-A Histoire de l'Afrique du Nord Tumsie-Algéne-Maroc, P, 1931
22 Gaffarel P Expansion coloniale en Afrique de 1870 à nos jours, P , 1918, Beauregard L'Empire colonial de la France, P, 1924, Besson M Histoire des colonies françaises, 4 ed , P , 1931, Piquet V Histoire des colonies françaises L'Empire coloniale de l'Ancien Régime, L'Empire coloniale de la France moderne, P 1932, Hardy G La politique coloniale et le partage de la terre aux XIX etXX siècle P, 1937
23 Blet //"Histoire de la colonisation", vol I-III, Grenoble-P, 1947-1950, Brunschvig H Mythes et réalités de l'imperialisme colonial français 1871-1914, P, 1960
Франции, а также вопрос о том, что движет французской колониальной политикой24
Колониальные войны, а затем и распад колониальной империи стимулировали интерес к истории и современному положению французских колоний Под давлением событий рушились выстроенные ранее историографией представления, возникла потребность оценить результаты колониального господства для народов бывших колоний Предметом изучения стали структура и состав коренного населения колоний, социальные конфликты и национальные движения в колониальных странах Отказываясь от преобладавшей ранее мысли о полной застойности традиционных африканских обществ, историки показывали их развитие, раскрывали особенности их формирования (Ш -А Жюльен, Ж Сюре-Каналь)25
Поскольку стал известен итог развития колониализма, появилась возможность перейти к качественно новому этапу осмысления научного материала Экономическая и социальная история уступили ведущую роль исследованиям менталитета26
Появились работы, в которых затрагивались проблемы отношения общественного мнения к политике колониальных захватов27 В начале 70-х годов опубликована работа Р Жирарде, в которой исследовался процесс становления и утверждения политики экспансии во французском обществе28 Автор утверждал, что политика колониальных захватов не была результатом действия какой-либо политической силы, а стремлением общества взять реванш за поражение в войне 1870-1871 гг С приходом к власти республиканцев колониальная идея как "сплоченная решительная воля к колониальным экспансиям по-настоящему становится практикой государства", а при Ж Ферри - "Франция оказывается систематически ориентирована на завоевание новой империи"29
24 Deschamps H Les metodes et les doctrines coloniales de la France (de XVI siècle à nos jours) P, 1953
25 Julien Ch -A Histoire de l'Algerie contemporaine La conquete et les débuts de la colonisation (1827-1871) P , 1964, Suret-Canal J Afrique noire occidentale et centrale Géographie-Civilisation-Histoire P, 1958
26 Cm Lemarchand G Les grandes tendances de l'historiographie fran-çaise//Cahiers d'histoire de l'Institut de recherches marxistes 1988 N31,p 41
27 Ganiage J L'éxpansion coloniale de la France sous la Troisième République 1871-1914 P, 1968
28 Girardet R L'idee coloniale en France de 1871 à 1962 P , 1972 Также см Girardet R Le nationalisme français Antologie 1871-1914 Textes choisis et présentés par R Girardet P , 1983
29 Ibid, p 44
Эта точка зрения поддержана в работах других исследователей30 В центре внимания Ш -Р Ажерона находится проблема была ли экспансия за морем делом всей Франции или узкой группы, которую современники называли колониальной партией Начиная с 1890-х гг "колониалисты" стали использовать выражение колониальная партия для того, чтобы обозначить себя32 Ажерон определил эту колониальную партию как объединение влиятельных лиц и ассоциаций, она не претендовала на участие в избирательных кампаниях Вывод Ш -Р Ажерона о том, что во французском обществе существовал ограниченный интерес к колониям, не было колониальной Франции, а была лишь "колониальная партия", ограниченное число лиц, заинтересованных в экспансии, готовивших, пропагандировавших и проводивших ее, оказал существенное влияние на многие последующие исследования по истории колониальной политики Франции Для автора диссертации важное значение имеют его замечания относительно позиции парламента по колониальному вопросу "После колониального взрыва 1885 года число оппонентов колониальной политике не прекращало сокращаться, вплоть до 1914 года", а с "приходом к власти радикалов антиколониальная позиция, естественно, ослабла"33
В последние три десятилетия в зарубежной историографии активно ведутся исследования в рамках "постколониального направления"34, одним из самых авторитетных представителей которого является профессор Колумбийского университета Э Сайд35 Во французской историографии появляются работы, посвященные комплексному анализу колониальной истории и колониальной политики Франции конца XIX - первой половины XX вв , ее деятельности в колониальных странах'6 Колониальную историю стали рас-
30 См Ageron Ch -R L'anticolonialisme en France de 1871 à 1914 P, 1973
31 Ageron Ch -R France coloniale ou parti coloniale9 P , 1978
32 О "колониальной партии", ее деятельности и структуре также см Brunschmg H Mythes et réalités de l'iirmerialisme colonial français 1871-1914, P, 1960, Girardet R L'idée coloniale en France de 1871 a 1962 P, 1972
33 Ibid , p 38
34 О "пост колониальном" направлении см Kennedy D Imperial History and Post-colonial Theory//The Journal of Imperial and Commonwealth History 1996 Vol 24 N3 September, p 345-363
35 Said WE Culture and Imperialism N -Y, 1993
36 Напр см Guillen P L'éxpansion 1881-1898 P, 1984, Marselle G L'âge d'ore du colonialisme français P, 1986, Biarnes P Les français en Afrique noire de Richelieu a Mitterand 350 ans de presentation française au sud du Sahara P, 1987, Franchim Ph Les guerres d'Indochine La premiere histoire exhaustive des guerres fr et amer P, 1988 TI, Montagnon P La France colo-
сматривать как многоплановый процесс, проявляющийся во взаимодействии изменений в колониях и метрополии, последствия которых нельзя оценить однозначно Изучалось соотношение империализма и колониальной экономики, анализировались изменения социальных структур, на которые оказала воздействие колонизация37 Ж Марсель приходит к выводу о том, что с самого начала не было "колониальной политики", речь шла о ряде мер, принятых государством по инициативе людей или различных групп давления в соответствии со стечением обстоятельств Решения проистекали из текущего социального и экономического контекста, и лишь впоследствии можно говорить об общем направлении - "колониальной политике"38 Существует также ряд работ научно-популярного харак-
39
тера
Следует заметить, что ни одна из указанных работ не рассматривала вопросы формирования новой колониальной политики Франции в высших органах государственной власти в лице Национального собрания Франции и правительства, в основном ограничиваясь фактической стороной описания событий
В последнее десятилетие во французской историографии начал утверждаться более сбалансированный подход в изучении и оценке колониальной истории Сегодня принято рассматривать современное положение Франции, учитывая, что по большей части оно про-
П 41
исходит от колониальной эры М Ферро рассматривает колони-
male La gloire de l'Empire P, 1988, Comte G L'Empire triumphant 18711936 P, 1988-1990 T I-II, Pluchon P, Bouch D Histoire de la colonisation française P 1991 TI-II, Ageron Ch -R et ail Histoire de la France coloniale P, 1991 T I-II
37 Например см Bouvier J, Girault R, Thobie J L' împenalisme a la française P 1982, t I Thobie J La France impériale 1880-1914, Marselle G Empire colonial et capitalisme français Histoire d'une divorce P 1984, Paillard Y -G Une issue coloniale a la crise des "élites"9 / Mouvement social - P, 1987 № 138
38 Marselle G Empire colonial et capitalisme français Histoire d'une divorce P, 1984
39 Напр см Meyer J, TarradeJ, Rey-Goldzeiguer A , Thobie J Histoire de la France coloniale Des ¡'origines à 1914 P, 1991 T I, Histoire de France sous ladir CarpantierJ, Lebraine F, 2-е éd P , 2000
40 Cm La fracture coloniale La société française au prisme de l'héritage colonial P, 2006, Blanchard P Histoire coloniale la nouvelle guerre des mémoires, Coquery-Vidrovitch С L'historien, la mémoire et le politique Autour de la resurgence de la "question coloniale", Manceron G La colonisation, un passé que la France a du mal à regarder en face, Mbembe A , Bancel N De la
альную историю не традиционно, основываясь на принципе хронологического изложения событий, а, прежде всего, как общемировой феномен Он говорит о двойственной функции колониализма - разрушительной и созидательной, относительно прогрессивной и регрессивной Завоевания, затем борьба за независимость составили наиболее жестокие эпизоды колонизации истребление целых народов в одном случае, разрушительные войны - в другом, колонизация была также торговлей и рабством, подневольным трудом и ужасными условиями его сопровождавшими Если великие открытия были плодом случая, колонизация быстро становится систематическим и гигантским предприятием Чтобы обеспечить господство и поддержку своих собственных граждан, правительства почувствовали необходимость в оправдании и придании законной силы политике завоевания и территориального укоренения это стало целью "идеологии колониализма" Период 1870-1914 гг соответствует апогею империалистической экспансии в мире Едва ли не полностью африканский континент, затем широкий сектор юго-востока Азии и Средний восток попали в область колониального господства Этого результата невозможно было достичь без обострения соперничества и конфликтов между государствами, к которым добавились и внутренние дебаты, оправдываемые важностью целей колониальной политики42
События последнего времени (нарастание терроризма, потрясения на Ближнем Востоке, "городские беспорядки" во Франции) напомнили, что итог колониализма имеет актуальность большую, чем когда-либо Современные исследователи размышляют над феноменом колониального прошлого Франции с позиции его неоднозначности и многоплановости (ЖМансерон, НБансель, ПБланшар, Ф Вержес, О Лекур Гранмезон)43 Темы их исследований в основном касаются взаимоотношений общества с колониальным миром, затрагивая причастность Третьей республики к колониальной экспансии, в них отмечается, что такие государственные деятели, как
pensée postcoloniale //Cultures Sud 2007, n 165, avril-juin Retours sur la question coloniale
41 Ferro M Histoires des colonisations des conquetes aux independences XIII - XX siecles P, 1994, Ferro M Le livre noir du colonialisme XVI - XXI siècle de l'extermination a la repentance P , 2003
42 Ferro M Le livre noir du colonialisme XVI-XXI siècle de l'extermination a la repentance P, 2003, p 634
43 Manceron G Marianne et ses colonies P , 2003, Bancel N, Blanchard P, Vergé s F La République coloniale P , 2003 Le Cour Grandmaison O Coloniser, exterminer Sur la guerre et l'Etat colonial P , 2005, Le Cour Grandmaison O La République imperiale Politique et racisme d'Etat P, 2009
Ж Ферри, Л Гамбетга и Радикальная партия, втянув страну в колониальные завоевания, оправдали их перед общественным мнением НБансель и ПБланшар предприняли попытку проанализировать структуру колониальной идеологии Авторы приходят к выводу, что колониальные замыслы связаны с главными ценностями республиканцев прогрессом, равенством, величием нации Именно вокруг этих трех основных направлений республиканской идеологии формируется колониальная идеология в конце XIX века45
Вопросы формирования французского колониализма интересовали и отечественных историков Однако, несмотря на значительное число трудов, посвященных экспансии и созданию французской колониальной империи46, в настоящее время эта тема не привлекает большого внимания47 В 1960-80-х годах вышли в свет монографические исследования, посвященные проблемам истории колониальной политики Франции - работы А Л Нарочницкого, Ю П Дементьева, В П Корякова, М Н Машкина, В А Субботина, М Т Пан-ченковой, П П Черкасова Обширный труд о колониальной политике капиталистических держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 гг написан А Л Нарочницким В работе, построенной на широком использовании материалов архивов России, подробно освещаются многие проблемы истории политики России, Англии и других держав, рассматриваются международные экономические отношения в дальневосточном регионе, охарактеризован и комплекс политиче-
44 Bancel N, Blancard P Le colonialisme, "Un anneau dans le nez de la Répub-lique//Hommes & migrations 2000 N 1128, novembre-decémbre, p 90-92
45 Ibid, p 84
46 Нарочницкий A J1 Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1885, M , 1956, Дементьев ЮП Колониальная политика Франции в Китае и Индокитае 1844-1862 M, 1958, его же Политика Франции в Камбожде и Лаосе 1852-1907 M, 1970, Политика Франции в Индокитае и образование Индокитаиского союза (1858-1907), M 1975, Панченкоеа МТ Политика Франции и Ближнем Востоке и Сирийская экспедиция 1860-1861 М, 1967, Черкасов П П Судьба империи Очерк колониальной экспансии Франции в XVI - XX вв , M, 1983, Коряков В U Политика Франции в Китае в конце XIX в М, 1985, Маш-кин M H Французские социалисты и демократы и колониальный вопрос 1830-1871 M, 1981, Машкин M H Россия и Африканская конференция в Берлине // Европа, США и колониальный мир Институт всеобщей истории АН СССР M, 1988, с 43-44 , История Европы, M, 2000 Т 5
47 Этот вопрос стал предметом детального обсуждения в 1988 году на заседании "круглого стола" в редакции журнала "Новая и новейшая исто-рия"//Новая и новейшая история, 1989, № 4
ских усилий Франции во Вьетнаме и Китае48 На основе документов и материалов Архива внешней политики России НА Жерлицына рассмотрела историю отношений Российской империи и Туниса почти за 140 лет.49
В работах А Л Нарочницкого, А 3 Манфреда, В И Анпохиной-Московченко, И Д Белкина в общем виде рассматривались вопросы политической борьбы во Франции в связи с активизацией колониальной политики^0 В ряде статей проанализирована оценка позиций по колониальному вопросу в рабочем и социалистическом движени-ях51 Проблема отношения к колониализму французского общества в 30-70-е гг XIX в - предмет изучения М Н Машкина Он исследовал вопрос об отношении французских социалистов-утопистов, представителей демократического и рабочего движения к колониальным проблемам и, в частности, к колонизации Алжира, а также колониальный вопрос в период Парижской Коммуны52 Колониали-стскому движению во Франции и его деятельности в Тропической Африке в период 1870-1918 гг посвящена статья В А Субботина53 Л В Пономаренко и И Н Селиванов целью своих исследований ставят проблемы взаимодействия и взаимовлияния цивилизаций в ко-
48 См Нарочницкий A Л Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1885, M , 1956
49 Россия и Тунис Из истории отношений 1780-1917 гг Архивные документы и свидетельства современников M Институт Африки РАН 2008
50 Манфред А 3 Внешняя политика Франции 1871-1891, M , 1952, Нарочницкий А Л Указ соч , Антюхина-Московченко В И История Франции 1870-1918, M , 1963, Ее же Третья Республика во Франции, 1870-1918 гг, M, 1986, Белкин ИД Жюль Гед и борьба за Рабочую партию во Франции, М, 1952, История Франции в 3-х тт под ред A3 Манфреда, М, 1973 Т 2,ПрицкерДП Жорж Клемансо Политическая биография М, 1983
51 СонинаЛ Е Французская рабочая партия и оккупация Туниса в 1881 г - Ученые записки // Пермский университет, 1966, № 149, Ее же Борьба французской рабочей партии (гедистов) против колониальной политики правительства в 80-годах XIX в // Вопросы истории международного рабочего движения Пермский гос ун-т, 1976, вып 13, Ее же Колониальный вопрос во Франции и эволюция поссибилистского направчения в социалистическом движении в 80-х годах XIX в - в сб Рабочий класс и идеологическая борьба в эпоху империализма Межвузовский сборник научных трудов Пермский гос ун-т, Пермь, 1978
52 Машкин M H Французские социалисты и демократы и колониальный вопрос 1830-1871 M, 1981
53 Субботин В А Колониалистское движение во Франции и Тропическая Африка 1870-1918 гг // Пробчемы колониализма и становление антиколониальных сил M, 1979 г
лониальный период54 Взаимоотношения европейских держав в связи с колониальными экспедициями подробно рассматриваются в работах по истории дипломатии и международных отношений55 Проблемы политической и парламентской истории Франции конца XIX в нашли отражение в работах В И Антюхиной-Московченко, А 3 Манфреда, а также в ряде работ о формировании многопартийной систёмы во Франции5
Как известно большую роль в активизации колониальной политики Франции в 80-е годы XIX века, создании и укреплении Второй колониальной империи сыграл Ж Ферри Внимание к нему, как к личности и политическому деятелю, проявляют и современные исследователи57 Начало историографии о "колониальном предприятии" Ж Ферри положил Альфред Рамбо58 Авторы исследований о Ж Ферри высказывают различные точки зрения по поводу мотивов, содержания и конечных результатов его колониальной политики Большинство историков (Ш -А Жюльен, Ж Шастене, Ж -М Мейер,
54 См Пономаренко Л В Африка и Франция взаимодействие и взаимовлияние цивилизаций, М, 1997, Селиванов И H Цивилизационное влияние Франции на народы Индокитая в колониальный период // Международные отношения в Азии новое и новейшее время История и историография M,1998
55Манфред А 3 Внешняя политика Франции 1871-1891 годов М, 1952, Ротштейн Ф А Международные отношения в конце XIX века M ,Л 1960, История дипломатии, М, 1963 Т II 1871-1914, История Европы, M, 2000 Т 5 От французской революции конца XVIII века до первой мировой войны
56Антюхина-Московченко В И История Франции 1870-1918, M , 1963, Ее же Третья Республика во Франции, 1870-1918 гг, М, 1986 История Франции, под ред Манфреда A3, M , 1973, Т II, Рубинский ЮИ Тревожные годы Франции M 1973, Его же За колоннами Бурбонского дворца M 1967, Его же К вопросу о формировании многопартийной системы во Франции (1871-1914гг)//Французский ежегодник 1960 M \96\,Чер-нега В H Буржуазные партии в политической системе Франции Третья-Пятая республики M 1987, Из истории европейского парламентаризма Франция М, 1999 г, Айзенштат MП Западноевропейский парламентаризм XVIII-XIX вв этапы становления и развития М, 2001, Арзака-нян M Ц, Ревякин А В, Уваров П Ю История Франции M , 2005
57 Из относительно недавних отметим монографию Ж -М Гайара, выполненную в жанре политической биографии Gaillard J-M Jules Ferry P , 1989 Также см Guillen P L'expansion 1881-1898 P , 1984, Montagnon P La France coloniale La gloire de l'Empire P, 1988,AgulhonM La République de Jules Ferry à Francois Mitterand 1880-1995, P 2000
58 Rambaud A Jules Feny P, 1903
П Ренувен)59 утверждают, что в действительности в ней имелось все и забота о величии Франции, и политические амбиции, и даже религиозные соображения, но не поиски экономических выгод
В 1982 году в ознаменование 150-летнего юбилея со дня рождения Ж Ферри проведен коллоквиум "Жюль Ферри - основатель республики" По его итогам был издан сборник статей60 Наряду с разнообразными материалами, касающимися государственной деятельности Ж. Ферри, в сборнике нашли отражение и вопросы колониальной политики61
В отечественной исторической науке, при всех ее очевидных достижениях в изучении истории Франции, не создано обобщающего труда, посвященного Ж. Ферри, его деятельность интегрирована в более общие исследования и обычно рассматривается в связи с определенной проблематикой Так, в статье Ф Т Коноваловой проанализирован вопрос о роли Ж Ферри в формировании идеологии французского колониализма в 80-е годы XIX века 2
В 2006 году Е Н Моисеевой подготовлена диссертация на тему "Колониальная идея во Франции в последней трети XIX века", в которой изучался процесс генезиса новой колониальной идеологии во Франции в 70-90-е гг XIX века и ее отражение в массовом сознании под влиянием колониальной пропаганды63
Анализ литературы показывает, что проблемы идеологических предпосылок французской экспансии, участие в этом процессе различных ветвей власти, роль правительства и реакция парламентских партийных фракций, сохраняющие актуальность и сегодня, иссле-
59 См Les politiques d'expansion impérialiste P, 1949 Introduction de P Renouvin, Julien Ch -A Jules Ferry//Les politiques d'expansion impérialiste, P , 1949, Chastenet J Histoire de la Ill-ème République, P , 1954, t 2 La République des Républicains (1879-1893), Meyer J-M Les débuts de la Troisième République, P , 1973
60 Jules Ferry Fondateur de la République Actes du colloque//organisé par l'Ecole des Hautes études en sciences socials prés pmFuretF,P 1985
61 Cm Ageron Ch -R Jules Ferry et la colonisation/ZJules Ferry fondateur de la République
62 Коновалова Ф T Жюль Ферри и формирование идеологии французского колониализма в 80-ые гг XIX века // Рабочее, фермерское и национально-освободитечьное движение в Западной Европе и Канаде (60-е гг XIX -начале XX вв) Красноярск 1987
63 Моисеева Е H (Нехорошева) Колониальная идея во Франции в последней трети XIX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Саратов, 2006 Также см Нехорошева ЕН Колониальная доктрина Жюля Ферри // Актуальные вопросы истории Сб науч работ аспирантов и студентов ист фак СГУ Саратов 1999 Вып 1
дованы мало и недостаточно всесторонне Исключение составляют статьи и диссертация В М Аванесяна, которые рассматривают отношение парламента к колониальной политике Наполеона III (1852-1870 гг)64
Данная работа, раздвигая хронологические рамки исследований В М Аванесяна, рассматривает историю процесса формирования новой колониальной политики Франции в условиях становления и утверждения Третьей республики
Методология исследования. Для решения поставленной задачи использованы современные общенаучные методы познания общественных процессов (рациональный, формально-логический, системный, исторический, структурно-функциональный) и специальные методы исторического исследования (историко-сравнительный, ис-торико-хронологический, историко-описательный) Основным из используемых в исследовании является метод системного анализа изучаемых событий и документальных материалов, а также проблемно-хронологическое изложение исторических фактов, объективное отношение к источникам и выработка логически выведенных положений при соблюден™ принципов историзма и научной достоверности На основании этих принципов, в контексте конкретных обстоятельств и особенностей рассматриваемого периода исследуется логика взаимоотношений парламента и правительства Франции, его председателя Ж Ферри, их роли в решении политических проблем, связанных с осуществлением новой колониальной политики Франции в 80-е годы XIX века
Научная новизна диссертационной работы. Впервые в отечественной и зарубежной историографии осуществлено специальное исследование формирования новой колониальной политики Франции в контексте совокупности внутренних и внешних факторов, оказавших решающее влияние на этот процесс Такой подход позволил изучить период Тунисской и Тонкинской экспедиций, как новый этап выработки основ колониальной политики, так и выявить тенденции укрепления принципов парламентаризма в Национальном собрании Франции
мАванесян В М Республиканцы и орлеанисты в годы Второй империи // Тез докл на конференции "Политические партии История и современность" Орел, 1994, Аванесян В М Законодательный корпус и Мексиканская экспедиция (1861-1867 гг) М, 1996 Деп рук в ИНИОН РАН № 51766, Аванесян В М Французский парламент и колониальные проблемы // Из истории европейского парламентаризма Франция, М , 1999, Аванесян В М Империя Наполеона III парламент и колониальная политика Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук М, 1996
Практическая значимость исследования. Положения и материалы диссертации могут использоваться при продолжении изучения данной проблематики, подготовке обобщающих работ по истории Франции XIX века, а также при разработке учебных пособий, специальных курсов лекций по истории европейского парламентаризма, политической истор!ш, истории колониализма и истории идей
Апробация исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена в Отделе Новой истории Института всеобщей истории РАН Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора на страницах научных изданий и в докладе на коллоквиуме, проводившемся Институтом всеобщей истории РАН по проблемам французского парламентаризма
Структура диссертационной работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, трех глав, которые делятся на параграфы, заключения, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение состоит в обосновании выбора темы, ее актуальности, научной новизне, хронологических рамок, определении объекта, предмета, целей, задач и методов исследования, формулируется его практическая значимость, дается характеристика источников и историография темы
В главе первой "Идея колониального расширения Франции в 70-80-ые годы XIX века" рассматриваются колониальная концепция П Леруа-Болье, а также работы французских общественно-политических деятелей, в которых обосновывается необходимость возрождения колониальной империи Франции
П Леруа-Болье сыграл заметную роль в развитии колониальной идеи в первые годы Третьей Республики Всесторонне анализируя французскую колонизацию предшествующих веков, Леруа-Болье формулирует мотивы необходимости возрождения колониальной деятельности В этом он видит один из путей восстановления утерянного национального величия Франции Анализ и критическая оценка старых колониальных концепций позволили ему выработать теорию по развитию колониальной экспансии В ней он стремится обобщить опыт Франции, оправдать прошлое французского колониализма, доказать, что в колониях французы насаждали цивилизацию, гуманизм, высокую культуру, теоретически обосновать закономерность колониальной экспансии По его мнению, колонизацией могут и должны заниматься только развитые
страны, так как она является символом распространения цивилизации по всему миру
Теория П Леруа-Болье нашла практическое применение в период активизации колониальной политики Франции в 1880-е годы
В 70-80 годы XIX века в колониальных кругах Франции широко обсуждались аспекты новой колониальной политики и пути совершенствования старой Появляется целое направление обоснование необходимости осуществления Францией колониальной миссии, на новых уточненных принципах Призывая к возрождению колониальной империи, историки, философы, публицисты, экономисты приводили дополнительные аргументы В главе анализируются работы журналиста Габриэля Шармса, географа и историка Поля Гаффареля, католического публициста и историка аббата Пьера Рабуассона
Глава вторая "Активизация колониальной политики Франции в 80-е годы XIX века Деятельность правительства, дебаты в Национальном собрании" состоит из трех параграфов
В первом параграфе "Принципы организации государственной власти во Франции периода Третьей республики, расстановка политических сил" выявлено, что новая волна колониальной экспансии происходила в период радикальных изменений в системе организации государственной власти, связанных с утверждением республиканского строя, формированием парламентского механизма, который представлял комбинацию политических сил правые - центр -левые Важным результатом выборов 1881 г стало окончательное разделение республиканцев на две соперничающие группировки -умеренных и радикалов
Во время правления умеренных республиканцев произошло укрепление французской колониальной империи Составляющие их партийную основу правящие круги, финансовая олигархия и крупная промышленная буржуазия рассчитывали за счет использования ресурсов новых территорий упрочить свое положение, загладить раны проигранной войны 1870-1871 гг и восстановить былое могущество и авторитет на мировой арене Усиление колониальной экспансии создавало благоприятные условия для экономического роста, который тогда отставал от более развитых капиталистических стран Колонии рассматривались в качестве источников сырья, рынков сбыта и сфер приложения капитала
Во втором параграфе "Первое правительство Жюля Ферри (23 сентября 1880 - 10 ноября 1881 гг) и колониальная экспансия Франции в Северной Африке" рассматриваются инициативы правительства по активизации действий Франции, связанных с захватом Туниса Впервые в истории государство, политическая власть кото-
poro строилась на республиканских формах правления, приступило к агрессивным колониальным захватам чужих территорий Завоевание Туниса вызвало подъем патриотических чувств, которые были ущемлены поражением во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг и потерей Эльзаса и Лотарингии Атмосфера борьбы за восстановление попранного национального достоинства Франции, националистические настроения, которые умело использовали политики, чтобы убедить народ в необходимости возрождения былого величия государства, явились факторами консолидации общества Колониальная экспансия, как альтернатива идее реванша, способная компенсировать потери, связанные с итогами франко-прусской войны, стала важным направлением, которое вышло на первый план в деятельности правительства Парламент, как представительная составляющая французского общества, единодушно поддержал усилия правительства по возрождению политики колониальных захватов Депутатский корпус практически единогласно выделил кредиты для подавления набегов на французскую территорию в Алжире, согласился с фактической оккупацией Туниса, ратифицировал договор 12 мая 1881 г, вотировал чрезвычайные кредиты на ведение тунисской кампании
Тем не менее, в диссертации выявлено, что Ферри приходилось вести борьбу с оппозицией, подвергавшей критике его колониальную политику Ее накал возрастал при необходимости выделения дополнительных кредитов на колониальные предприятия, либо в случаях поражения французских войск
Напряженная обстановка, сложившаяся в Тунисе летом - осенью 1881 года, став поводом для отставки правительства, была использована партиями в борьбе за власть и влияние в обществе Радикалы, как набирающая силу партия, пытались использовать критику правительства в целях упрочения своих позиций Монархисты делали то же самое, но с целью сохранения влияния, которое стремительно теряли Уход Ферри был выгоден и самим республиканцам, поскольку позволял им выйти более или менее благополучно из непростой ситуации, сохранить высокий уровень авторитета в обществе и продолжить избранный политический курс Необходимость самой оккупации ни одной из партий сомнению не подвергалась
Во втором параграфе "Второе правительство Жюля Ферри (21 февраля 1883 - 30 марта 1885 года) и укрепление позиций Франции в Индокитае" рассматриваются действия правительства Франции по укреплению колониального могущества С возвращешгем Ж Ферри на пост председателя Совета Министров Франция возобновила военные операции на Мадагаскаре, начала проникновение в Западный Судан и на территории в бассейне реки Конго Но его главным де-
тищем стало завоевание Северного Вьетнама (Тонкина), что привело к образованию в 1887 г обширной колонии - Французского Индокитая
События в Индокитае поначалу, как и в Северной Африке в 1881 г, развивались для Франции успешно 25 августа 1883 г подписан франко-вьетнамский договор В его первой статье провозглашалось установление французского протектората над центральным Вьетнамом (Аннамом) Франция получала право держать при дворе императора резидента и оккупировать несколько пунктов на территории Вьетнама Для французской торговли открывались дополнительные преимущества Наибольшей значимости Конвенция достигла в октябре 1883 года, когда Сонтай и Бакнин остались единственными местами, занятыми регулярными китайскими войсками 16 декабря 1883 г бьгл взят Сонтай, а 12 марта 1884 г. французская армия вошла в Бакнин 11 мая 1884 г подписана предварительная конвенция о дружбе и добрососедских отношениях Франция обязывалась соблюдать неприкосновенность южных границ Китая и защищать их от посягательств любой другой державы Китай признавал франко-вьетнамские договоры, обязывался вывести свои войска из Северного Вьетнама и открыть южные границы для французской торговли Эта конвенция лишала Вьетнам поддержки Китая и позволяла французскому правительству закрепиться на занятых в Тон-кине позициях Однако, в конце марта 1885 г обстановка резко обострилась, когда в пригородах Лангсонга французские войска понесли ощутимые потери при столкновешш с китайской регулярной армией Правительство приняло решение повысить запас прочности пребывающим в Индокитае войскам и запросить у палат кредит в 200 миллионов франков (самый большой из всех ранее запрашиваемых), а также направить туда подкрепление в 10000 человек из Алжира
Известие о поражении и требование нового кредита вызвало бурную реакцию в парламенте Оппозиция выступила с резкой критикой в адрес кабинета министров Голосование о первоочередном рассмотрении вопроса о предоставлении кредитов показало, что кабинет потерял поддержку даже у части своих коллег по партии В этой ситуации Ферри принял решение об отставке При иных обстоятельствах он никогда не пошел бы на это, но впереди были выборы, а ситуация в Тонкине давала возможность оппонентам легко набирать очки Эта мысль подтверждается тем фактом, что спустя несколько дней новому кабинету министров были предоставлены все кредиты, ранее запрашиваемые правительством Ж Ферри, и действия Франции в Индокитае продолжились
11 апреля 1885 г в Париже подписаны предварительные условия
мира между Францией и Китаем, а 8 июня 1885 г они были окончательно оформлены мирным договором, по которому Китай отказывался от претензий на Аннам и Тонкин
Глава третья "Колониальная миссия Франции система взглядов Жюля Ферри" состоит го трех параграфов Система колониальных взглядов Ферри, не была сведена в единый политический документ Она формировалась в его выступлениях с трибуны Палаты депутатов и Сената, а позднее рядом публицистических работ, в которых обосновывалась необходимость ведения активной колониальной политики Колониальная экспансия по Ферри должна базироваться на трех фундаментальных аргументах - составных частях "приумножение французского достояния", "законы промышленной экспансии", "гуманитарный долг"
В первом параграфе "Приумножение французского достояния" анализируются политические аргументы необходимости проведения Францией колониальной экспансии Франция не может во внешней политике "запираться в систематическом бездействии", она должна не только втягиваться во всякие европейские движения, но и в мировые процессы и, прежде всего, в раздел мира Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы определить направления колониальной экспансии, подготовить страну и вооруженные силы к захватам, выработать экономические и политические принципы взаимоотношений с колониями В решении этих задач Ферри видел путь к стабильности государственной и политической системы общества, возможность избавления Франции от синдрома побежденного, обеспечение ее "процветания и благополучия" и обретение статуса великой державы
Во втором параграфе "Законы промышленной экспансии" исследуются экономические аргументы необходимости проведения Францией колониальной экспансии Они сводились к тому, что колониальная экспансия должна обеспечить французской промышленности контроль над источниками сырья, расширение рынков сбыта, необходимых для развития промышленности, наличие дешевой рабочей силы, а также вывоз капитала В этом отношении колонизация проявляется как настоятельная необходимость, неизбежность закона общего экономического состояния всей Европы, те увеличение капиталовложений, расширение индустриализации и усиление соперничества предполагает открытие новых рынков
В третьем параграфе "Гуманитарный долг" изучены аргументы необходимости проведения Францией колониальной экспансии, как нации "высшей цивилизации" по отношению к народам цивилизации "низшей" Практически в полном объеме они изложены 28 июля 1885 года в выступлении Ж Ферри в Палате депутатов Ссылаясь на
"долг гуманности", он выдвинул идею о том, что "высшие расы, т.е западные общества, достигшие высокой степени развития технического, научного и морального, имеют одновременно права и обязанности по отношению к расам низшим, т е расам, которые еще не вступили на путь прогресса Из приведенных рассуждений можно вывести формулу "цивилизации" по Ферри, главный смысл которой состоял в том, чтобы заставить колонизуемые народы развиваться во французских рамках с учетом их специфики, ритма жизни и "уважения" их обычаев
В заключении сформулированы выводы, полученные в результате исследования В 80-е годы XIX века с приходом к власти "умеренных республиканцев" Франция начинает проводить активную колониальную политику Ее инициатором становится Ж Ферри, с именем которого связаны поистине грандиозные успехи в расширении заморских территорий Обобщая теоретические разработки по проблемам колониализма предшествующих десятилетий, анализируя опыт Франции, Англии и других колониальных держав, обосновывая действия правительства с трибуны парламента и на страницах научно-публицистических изданий, он сформулировал идеи, которые стали интеллектуальным обоснованием колониальной политики Франции Его систему взглядов образуют три равноценных "круга идей экономические идеи, идеи цивилизации высшей значимости и идеи политического и патриотического порядка" Специфика колониальной концепции Ж Ферри состояла в том, что она отражала реальную ситуацию, поскольку создавалась вслед за происходящими событиями, а успех обеспечивался его исключительными организаторскими способностями, опытом и талантом
Важной особенностью является то, что формирование подходов, а также определение методов и средств ведения активной колониальной политики осуществлялось в период становления новых государственных механизмов, основанных на принципах парламентаризма Колониальная политика, возведенная Ж Ферри до уровня наиболее приоритетного направления государственной деятельности, ее активное обсуждение способствовало развитию французской партийно-политической системы и стало одним из факторов упрочения принципов парламентаризма
Следует отметить, что вопрос "быть или не быть" колониальной экспансии не стоял на повестке дня депутатского корпуса, ибо абсолютное большинство отвечало на него вполне однозначно - "быть" Незначительное исключение составляли убежденные противники колонизации, считавшие, что Франция должна усиливать позиции на континенте и что поддержание колоний, тем более приобретение новых, слишком дорого обходится государству Такое единодушие
вполне объяснимо и обеспечивающие его основные тезисы многократно звучали и с трибуны парламента и в прессе Главным образом они основывались на идее поддержания существовавших традиций Франция издавна была могучей колониальной державой, обретении значительных экономических выгод в виде присущего Франции вывоза капитала, приобретении новых рынков сбыта, сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, осуществлении Францией великой и ей предназначенной миссии цивилизации народов При этом существенную роль играли также желание не уступить в расширении своих заморских границ конкурентам и "забота" о будущем величии Франции Наконец, "ущемленные" патриотические чувства французов, благодаря заметным успехам в овладении новыми территориями, безусловно, испытывали настоящий подъем Эти мотивы не имели жесткого приоритета, и в зависимости от остроты ситуации любой из них мог быть выведен на уровень "самого важного"
Хронология обсуждения в парламенте вопросов, связанных с расширением французского присутствия в Северной Африке (Тунис) и Индокитае (Тонкин) показывает, что ни республиканцы, ни монархисты не высказались за прекращение или приостановление военных захватов, даже в момент, когда вопрос балансировал на грани развязывания крупномасштабной войны с Китаем Содержание мотивов оппонентов заключалось в основном в критике действий правительства и сводилось к следующему отсутствие программы и продуманности действий, нарушение Конституции (принятие решения не согласовано с парламентом), неумелые действия чиновников на местах, попытки скрыть за интересами государства свое личное обогащение, возможность использования ситуации в наращивании политического капитала
Вместе с тем колониальный вопрос с точки зрения его роли и значения для Франции депутатами не рассматривался Именно поэтому, считал Ж Ферри, в парламенте "никогда не оценивалось истинное значение его дела"
В этот период времени произошли весьма важные перемены, связанные с формированием государственного статуса новой коло-шальной политики, практически на полвека предопределившие деятельность правительств Франции в этом направлении на колониальные расходы была выделена отдельная статья бюджета, положено начало формированию колониальной армии, а общество в целом прониклось идеей о необходимости ведения колониальных захватов во имя благополучия и величия Франции В результате ее осуществления в 80-е гг XIX в был достигнут самый крупный прирост колониальной империи за всю историю государства, а за
Ж Ферри закрепилась слава политика, возродившего колониальное могущество Франции
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Буйко О Л Франция колониальная политика и парламент 1880-е годы // Новая и новейшая история. 2008. № 3. С 65-78
Другие опубликованные статьи
2 Буйко О Л Французский парламент, Жюль Ферри и колониальный вопрос. 80-е годы XIX века // Из истории европейского парламентаризма Франция М ИВИРАН, 1999 С 76-90
3 Буйко О Л Некоторые аспекты истории развития европейского парламентаризма на примере опыта Франции // Политика и политология актуальный ракурс / Под ред И А Батаниной, М Ю Мизулина Москва-Тула Изд-воТулГУ 2005 С 41-55
Зак. ЗМ^/^Объем ¿¿Уп.л. Тир .¿/А? экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а