автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Захарова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарова, Наталья Викторовна

Введение

Глава I. Переселенческая политика российского правительства и заселение Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв.

§ 1. Правительственная политика и колонизация Тобольской губернии в конце XIX - первые годы XX вв.

§ 2. Курс правительства П. А.Столыпина по переселенческому вопросу и организация миграций крестьян в Тобольскую губернию

Глава II. Освоение Тобольской губернии в период массовых переселений и их влияние на социально-экономическое развитие края

§ 1. Подготовка колонизационного фонда и образование переселенческих участков в Тобольской губернии

§ 2. Индивидуализация крестьянского землевладения в годы столыпинской аграрной реформы

§ 3. Организация государственной помощи переселенцам Тобольской губернии в 1906-1914 гг.

§ 4. Влияние переселений 1906-1914 гг. на социально-экономическое развитие Тобольской губернии

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Захарова, Наталья Викторовна

В последнее время усиливается внимание историков к проблемам социально-экономического развития дореволюционной России.

В начале XX в. Россия в очередной раз переживала тяжелый общественно-политический кризис, для преодоления которого необходимо было разрешение аграрного вопроса. Попытка энергичного реформирования сельского хозяйства страны была предпринята правительством П.А. Столыпина.

Одним из важных звеньев столыпинской аграрной реформы стала организация массовых переселений в сибирские губернии, в том числе Тобольскую.

В процессе передвижения огромных масс аграрного населения, становления и развития переселенческих хозяйств в районах нового водворения формировалось и население восточных окраин Российской империи, и совершалось их хозяйственное освоение.

Как отмечал JI.M. Горюшкин, без изучения переселенческого движения в Сибирь в первые годы XX в. невозможно всесторонне изучить аграрную политику правительства, реформы П.А.Столыпина и их последствия. Эта проблема, привлекавшая пристальное внимание исследователей, остается актуальной и в настоящее время.

При оценке степени изученности проблемы в исторической литературе есть возможность опереться на историографическую традицию. Характеристика взглядов ученых на переселенческую политику правительства и проблему освоения сибирских губерний в начале XX в. представлена в содержательных исследованиях по историографии Сибири, подготовленных М.Б.Шейнфельдом, Л.М.Горюшкиным и Н.А.Миненко, а также в специальных историографических статьях1.

1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX-начало XX в.). Красноярск, 1973; Горюшкин JI.M., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.). Новосибирск, 1984; Горюшкин JI.M. Досоветская историография

Процесс освоения восточных губерний России в начале XX в. нашел широкое отражение в произведениях ученых, писателей, публицистов того времени, многие из которых пытались не только воссоздать картину прошлого, оценить современное состояние, но и предугадать перспективы будущего развития сибирского региона. В этом отношении большой интерес представляют работы А.А.Кауфмана - видного общественного деятеля, экономиста, статистика и историка2.

Работы, посвященные анализу причин бурного роста переселенческого движения в конце XIX- начале XX вв., состава аграрных мигрантов, условий их переезда и устройства в Сибири, были тесно связаны с практической деятельностью ученого, что обусловило насыщенность его трудов ценным статистическим материалом. Обратившись к исследованиям землепользования и экономического состояния переселенческих и старожильческих хозяйств Сибири, А.А.Кауфман принял участие в изучении хозяйственного положения переселенцев, «водворенных» на казенных землях Томской губернии. переселенческого движения в Сибирь в период капитализма // Историч. зап. М., 1985. Т.112; Когут М.Т. Советские историки о землеустроительной политике царизма в Сибири // Историография аграрной истории дореволюционной России. Калининград, 1982; Якименко Н.А. Советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (18611917) // История СССР. 1989. № 5, и др.

2 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1889. Вьш.З; Кауфман А.А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб.,1895 - 1896. Т.З; Он же. Переселенцы-арендаторы Тургайской области (2 -я часть отчета старшего производителя работ Кауфмана по командировке в Тургайскую область). СПб.,1897; Он же. Очерк работ по образованию переселенческих участков. СПб.,1900; Он же. Переселение и колонизация. СПб.,1905; Он же. Итоги землеустройства сибирских переселенцев за десятилетие 1893-1903 гг. // На сибирские темы. СПб., 1905; Он же. Переселенцы на новых местах. По данным новейшего правительственного исследования // Община: Переселение: Статистика. СПб., 1914.

Результаты обследования были обработаны и опубликованы исследователем в 1895-1896 гг. в двух томах3.

Материалы обследования содержат богатые сведения о всех главных сторонах процесса миграции крестьян: их хозяйственном состоянии на родине, условиях переселения и водворения в Сибири, экономическом положении на новом месте. Ценны данные о поселках, созданных новоселами (даты возникновения, численность населения и др.), о хозяйственном взаимовлиянии переселенцев и местных жителей.

В 1905 г. А.А.Кауфман опубликовал книгу «Переселение и колонизация», подводящую итоги более чем 15-летней его работе по вопросам переселенческого дела как статистика и экономиста. Сам А.А.Кауфман рассматривал этот труд как свою «первую научную монографию»4 .

Ученый считал, что «путем организации переселений аграрное перенаселение в Центральной России изжить невозможно, поскольку свободных земель в Сибири уже нет». Его выводы были основаны на личных наблюдениях "земельного утеснения" в ходе его поездки в наиболее заселенную часть Тобольской губернии.

А.А.Кауфман приводит сведения о среднем размере выдаваемых тобольским переселенцам ссуд. Так, по его данным в конце XIX в. в Ишимском уезде правительственные пособия не превышали 93 рублей, в Тарском - 63 рублей5.

3 Кауфман А.А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии, по данным произведенного в 1894 г. по поручению г. Томского губернатора подворного обследования: В 2-х т. СПб., 1895-1896.

4 Кауфман А.А. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды, СПб., 1908. С. 123.

5 Там же. С. 41.

Ученый отмечает истощение земельного фонда в прилегающих к железной дороге районах Тобольской губернии и указывает на необходимость расширения исследования малоосвоенных районов Зауралья6.

Изучая основные вопросы переселенческого движения, А.А.Кауфман значительно расширил источниковую базу, достаточно эффективно использовал аналитические методы разработки массовых статистических сведений, что объясняет широкое привлечение его трудов современными авторами.

Переселенческая политика правительства П.А.Столыпина

•7 характеризуется в работах В.П.Вощинина . В частности, автором рассмотрены вопросы организации передвижения аграрных мигрантов и оказания им государственного содействия. Ученый приходит к выводу, что благодаря «особому покровительству правительства и Государственной думы переселенческое движение превратилось в важнейшее государственное дело с грандиозными задачами и вновь открывавшимися горизонтами в будущем».

В совместных работах В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина анализируются причины крестьянских миграций. Как и А.А.Кауфман, в качестве таковых авторы называют абсолютное и относительное малоземелье, выход из которого видели в интенсификации сельскохозяйственного производства.

И.Л.Ямзин и В.П.Вощинин определили три группы факторов, оказывавших влияние на динамику миграционных процессов в 1880-1920-е гг.: во-первых, экономические (уровень урожайности в губерниях Европейской России), во-вторых, политические (войны и революции), наконец, административные (переселенческая политика)8.

Безусловным достоинством работ В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина, не лишенных известной рекламной окраски, является наличие большого

6 Там же. С.76.

7 Вощинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе Ш созыва (Итоги и перспективы). СПб., 1912; Он же. Колонизационное дело при А.В. Кривошеине. Пг., 1916.

8 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.; Л., 1926. С.31-32. фактического материала об истории переселенческого движения за Урал. В частности, ученые приводят данные о распределении переселенцев по природно-климатическим зонам Тобольской губернии (лесостепной, лесной и «урманной»).

Анализу непосредственных причин переселенческого движения в конце XIX - начале XX вв. посвящены труды видного экономиста и публициста Н.ГЪОгановского9. Основная из них, с точки зрения автора, заключалась в абсолютном, остром малоземелье крестьян. Последнее ученый объяснял естественным приростом населения, которому "за небольшой емкостью городов и промышленность некуда было податься". Разделяя мнение В.П.Вощинина, Н.П.Огановский считал относительно малоземельными крестьян с наделом земли ниже "трудовой нормы", а абсолютно малоземельными - ниже "продовольственной нормы".

На основе данных 1906-1911 гг. о землеобеспеченности переселенцев известный экономист приходит к выводу о преобладании среди мигрантов категории безземельных и малоземельных крестьян. Главным средством устранения относительного малоземелья в представлении Н.П.Огановского должна была стать крестьянская кооперация. Именно в ней экономист видел "спасение" для переселенческой бедноты.

В целом Н.П.Огановский признавал огромное значение колонизации в развитии сельскохозяйственного производства в Сибири. Он отмечал, например, рост численности населения, посевных площадей, поголовья скота, указывал на повышение уровня земледельческой культуры.

За главную из таких причин выдавался а1рарный кризис, порожденный демографическими процессами в Европейской России, малоземельем, нерентабельностью крестьянских хозяйств и низкой агрокультурой сельского

9 Огановский Н.П. Индивидуализация землевладения в России и ее последствия. М., 1914; Он же. Обновление земледельческой России и аграрная политика. М., 1914. Т.З. Вып.1: Население: Переселенческий вопрос; Он же. Закономерности аграрной эволюции. Саратов, 1914. хозяйства. Малоземелье якобы мешало крестьянам расширить размеры своего хозяйства, а низкая культура земледелия не позволяла ввести интенсивные формы хозяйства с целью повышения его доходности10.

Как считали многие ученые и публицисты, неиспользованный в аграрном секторе избыточный контингент рабочей силы пытался найти себе применение в отхожих промыслах, занятиях ремеслами и переселении на свободные земли.

В тематике исследований 20-х- середины 30-х гг. XX в., опубликованных главным образом в Москве, Новосибирске и Омске, преобладали вопросы социально-экономической истории сибирской деревни (классовое расслоение крестьянства, особенности развития аграрного капитализма в Зауралье). Специальных трудов по истории колонизации Сибири создано не было, но в ряде работ отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение. В середине 1920-х гг. выходит несколько исследований, где затрагиваются вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства Западной Сибири в период массовых аграрных миграций11.

Многие стороны переселенческой политики П.А.Столыпина и ее влияние на социально-экономическое развитие сибирских губерний попутно рассматриваются в работах С.М.Дубровского, Н.И. Карпова, П.П.Ефремова12. Так, С.М.Дубровский, делая вывод о крахе столыпинской переселенческой

10 Платунов Н.И. В.И.Ленин и досоветская историография о причинах «аграрного перенаселения» и переселенческого движения в пореформенной России //Доклады 1-й межвузовской научной конференции по историографии Сибири (10-11 декабря 1968 г.). Кемерово, 1969. С.30.

11 Колесников Г.И. Травосеяние в Западной Сибири. Омск, 1923;Никольский Г.П. Сибирский молочный скот, уход за ним, его разведение и кормление. Омск, 1925;Стебнев И.И. Сельское хозяйство Сибирского края. Новосибирск, 1926; Воскобойников М. Колонизация Уральской области // Хозяйство Урала. 1926. № 10; Брусницын А.Ф. Молочный скот Сибири. Новосибирск, 1930.

1 "У

Дубровский С.М. Столыпинская реформа: Капитализация сельского хозяйства в XX в. Л.,1925; Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. Л., 1925; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941. политики, в то же время в ряду положительных последствий земледельческого освоения Сибири отметил гораздо более высокие темпы роста там посевных площадей по сравнению с Европейской Россией13. Среди причин, тормозивших капиталистическое развитие Зауралья, автор называет полуколониальное положение региона, характеризующееся «выкачиванием» арендных платежей и налогов, существованием низких цен на сельскохозяйственную продукцию и высоких процентов, устанавливаемых торговцами и ростовщиками.

С оценками переселенческой политики 1906-1914 гг. выступали авторы статей, выходивших на страницах как центральных («Землеустроитель», «Большевик»), так и сибирских («Жизнь Сибири», «Земельный работник Сибири» и др.) журналов. Так, И.Кантышев связывал все усилия правительства по организации переселенческого процесса с обострением аграрного вопроса в центре страны и пришел к выводу, что переселенческая политика носила явно выраженный классовый характер14. А.Самохин утверждал, что официальные меры по оказанию содействия новоселам не были эффективными и сказались лишь на положении верхушки сибирской деревни15.

Сибирская советская энциклопедия», вышедшая в свет в 1929-1932 гг., зафиксировала основные итоги изучения социально-экономической истории сибирской деревни. Особый интерес представляет приведенный авторами фактический материал о землеустроительной политике правительства, оказании агрономической и ветеринарной помощи переселенцам, развитии животноводства и маслоделия, внедрении опыта травосеяния16.

13 Дубровский С.М. Столыпинская реформа.

14 Кантышев И. Колонизация, землеустройство и мелиорация в Сибири // Жизнь Сибири. 1922. №2.

15 Самохин А. Устройство земель в Сибири // Жизнь Сибири. 1928. № 5.

16 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т.1. Стб. 15-19,470-474, 940-943; 1930. Т.2. Стб. 107-110; 1932. Т.З. Стб. 310-323.

В начале 1950-х годов было издано историко-географическое исследование В.В.Покшишевского, в котором впервые дана обобщенная характеристика заселения Сибири в XVI-XX вв.17

В работе характеризовались направления и масштабы миграционных потоков в различные периоды, прирост населения в Зауралье и основные районы его расселения. Автор показал влияние природно-климатических условий на размещение земледельческого населения в Тобольской губернии.

Глубокое исследование переселенческой политики П.А.Столыпина и ее итогов начинается в 1950-х гг. В то время появляется ряд специальных работ, посвященных проблеме колонизации сибирских губерний и рассмотрению механизмов реализации столыпинской переселенческой политики18.

Осуществление этой политики в Восточной Сибири, преимущественно на материалах Иркутской области, рассматривается в монографии В.Г. Тюкавкина19. Приведенный в работе фактический материал, по убеждению исследователя, подтверждает мнение, что главной целью правительства в 19061910 гг. было выселение как можно большего количества крестьян из Европейской России с целью преодолеть там аграрный кризис. Именно такая установка, - настаивает автор, - вызывала целый ряд недостатков в организации переезда и устройства переселенцев, неудовлетворительную постановку переселенческого дела вообще. Между тем ученый едва ли не первым из советских исследователей отметил тот факт, что несмотря на крупные просчеты, деятельность переселенческих организаций в Сибири имела и положительное значение. В частности, организация специальных районов и подрайонов, расширение землеотводных работ, строительство переселенческих

17 Покшишевский В.В. Заселение Сибири (Историко-географические очерки). Иркутск, 1951

18 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы. Томск, 1956; Тюкавкин В.Г. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в период столыпинской реформы: Канд. дисс. Иркутск, 1958.

19 Тюкавкин В.Г. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг. Иркутск, 1958. больниц и школ свидетельствовали о положительных сдвигах в

20 переселенческом деле по сравнению с предыдущим периодом .

Первая и на сегодняшний день единственная обобщающая работа о переселении в Сибирь в период столыпинской реформы принадлежит Л.Ф.Склярову21. Ученому удалось собрать обширный материал, на основе которого были изучены размеры и динамика переселенческого движения, землеустройство переселенцев и старожильческого населения в Сибири. Л.Ф.Скляров рассматривает вопросы оказания государственного содействия переселенцам и приходит к выводу, что оно являлось весьма незначительным, в целом не оказав существенного влияния на становление и развитие переселенческих хозяйств.

В оценке значения комплекса мер столыпинской переселенческой политики Л.Ф.Скляров исходил из того, что в Сибири до 1917 г. господствовал «государственный феодализм» и не было капиталистических отношений. Этому тезису подчинены и другие выводы автора. Так, Л.Ф.Скляров был убежден, что переселенческая политика царизма привела к дальнейшему ухудшению положения крестьян и в Европейской России, и в Сибири.

Основные выводы исследователя о крахе столыпинского переселения и землеустройства в Сибири, думается, не соответствуют фактическому материалу, приведенному как самим автором, так и другими историками.

Определенные итоги огромной работы многих ученых подведены в обобщающем труде о Сибири периода капитализма . В этом труде комплексно изучены основные процессы, протекавшие в сибирской деревне конца XIX- начала XX вв.

Существенное расширение тематики работ по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири приходится на 1970-е гг. Производительные силы

20 Там же. С. 131.

21 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962.

22 История Сибири. Л., 1968. Т.З. сельского хозяйства, которые прежде попутно рассматривались в литературе, подверглись специальному изучению в монографии И.А.Асалханова и статьях В.И.Пронина23.

И.А.Асалханов охарктеризовал размещение сельского населения в Сибири, его численность и плотность, формы крестьянского землевладения, землепользования и основные этапы землеустроительной политики правительства. Автор исследовал динамику и структуру посевных площадей и поголовья скота, их размещение и специализацию. Некоторые показатели приводятся по уездам Тобольской губернии. Несомненным достоинством работы является привлечение широкого круга источников. И.А.Асалханов отметил высокие темпы роста посевных площадей и численности крестьянских стад в южных уездах земледельческой полосы Тобольской губернии24.

Роль маслоделия в социально-эконмоическом развитии Сибири изучена в работах В.К.Алексеевой . Автор отмечает положительное влияние «масляного бума», охватившего западносибирские губернии в конце XIX- начале XX вв., на рост сел и городов региона26.

Большой интерес представляют труды Л.М.Горюшкина, которые позволяют проследить результаты колонизации восточных губерний в начале XX в., ее влияние на хозяйственное развитие края и социально-экономические последствия массовых переселений27.

23 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX- начала XX в. Новосибирск, 1975; Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири во второй половине XIX- начале XX века Н История СССР. 1977. № 4; Он же. Скотоводство Сибири в XIX-начале XX вв. // Из истории Алтая. Барнаул, 1978.

24 Асалханов И.А. Сельское хозяйство.С.104-105.

25 Алексеева В.К. Роль маслоделия в социально-экономическом развитии сибирских городов (конец XIX- начало XX в.) // История городов Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1977, и др.

26 Алексеева В.К. Роль маслоделия.С.228.

27 Горюшкин JI.M. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне: об уровне и особенностях развития капитализма в сельском хозяйстве

Причины миграций, по мнению Л.М.Горюшкина, порождались развитием капиталистических отношений в Европейской России и распространением их вширь на окраины страны.

Так, автор отметил, что динамика и темпы переселенческого движения, неодинаковые в различные периоды, зависели от совокупности социально-экономических и политических факторов, в частности, от степени интенсивности развития капитализма в стране, цикличности капиталистического производства, влияния феодально-крепостнических пережитков, переселенческой политики правительства, приливов и отливов революционного движения.

Общий анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о том, что привлекая новые, прежде всего архивные материалы, исследователи заметно углубили научную разработку проблем, поставленных еще в дореволюционной литературе.

В 1980- 1990-е гг. вышел в свет ряд работ по истории хозяйственного

ЛА освоения Зауралья .

Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1962; Он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма: 1900-1917. Новосибирск, 1976; Он же. Общее и особенное в аграрном развитии Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1988; Он же. Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине XIX -начале XX вв. Новосибирск, 1989; Он же. Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности как источник для изучения истории крестьянства Сибири в конце XIX-начале XX вв.// Массовые источники по истории Сибири: Бахрушинские чтения 1989г. Новосибирск, 1989; Он же. Исторический опыт переселенческого движения в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв.: Материалы международ, конференции 19-21 марта 1996 г. Новосибирск, 1996, и др.

28 Якименко Н.А.Переселенческая политика царизма в 1861-1881 годах // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1981; Он же. Аграрные миграции в России (1861-1917 гг.) // Вопросы истории. 1983. № 3; Брук С.И., Кабузан В.М. Миграции населения в России в XVIII- начале XX вв. (численность, структура,

Некоторые вопросы земледельческого освоения Тобольской губернии в интересующий нас период, к примеру, о податях и повинностях сибирских переселенцев, положении непричисленных мигрантов, рассмотрены в статьях А.В .Минжуренко29.

Влияние переселенческого движения на развитие сибирских промыслов

ТА исследовано Г.А.Бочановой и Е.И.Соловьевой .

В книге О.Н.Разумова попутно затрагивается вопрос о взаимосвязи правительственной переселенческой политики с развитием биржевого дела в

7 1 сибирских губерниях . география) // История СССР. 1984. № 3; Бузанова В.А. О начале промышленного переворота в земледелии Тобольской губернии // Тез. обл. научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска "Роль Тобольска в освоении Сибири". Тобольск, 1987; Мамсик Т.С. Хозяйственное освоение Южной Сибири: механизмы формирования и функционирования агропромысловой структуры. Новосибирск, 1989; Курцев А.Н. Миграция сельского населения Центрального Черноземья в конце XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М.; Курск, 1994; Бережнова M.JI., Корсенко С.Н. Переселения в Среднее Прииртышье в конце XIX- начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России .; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири. Новосибирск, 1996; Липинская В.А. Из истории переселений в Сибирь: Деревня Новые Локти и самоназвания ее жителей // Сельская Россия: Прошлое и настоящее: Докл. и сообщ. Седьмой российской научно-практической конференции. М., 1999.

29 Минжуренко А.В. Непричисленные переселенцы Сибири (конец XIX- начало XX вв.) // Вопросы формирования русского населения в Сибири в ХУП- начале XIX вв. Томск, 1978; Она же. Подати и повинности крестьян-переселенцев Западной Сибири (конец ХЕХ - начало XX вв.) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып.2, и др.

30 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981; Она же. Влияние миграционных процесов на становление и развитие промыслов в Сибири во второй половине XIX- начале XX вв.// Народонаселенческие процессы в региональной структуре России.; Бочанова Г.А. Влияние переселений на традиции в обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX- начала XX вв. // Трудовые традиции сибирского крестьянства. Новосибирск, 1982.

31 Разумов О.Н. Из истории биржевого дела в Сибири. Томск, 1994.

В статье Г.А.Ноздрина, посвященной вопросам соотношения государственной и общественной помощи сибирским пересенцам в конце XIX-начале XX вв., обосновывается тезис о том, что в 1906-1917 гг. государственное содействие аграрным мигрантам стало преобладающим, а другие виды благотворительности (общественная и частная помощь) уже носили в отличие от предшествующих лет вспомогательный характер32.

Вопросам колонизации Тобольской губернии в пореформенный период посвящены кандидатская диссертация и ряд статей ПП.Вибе33. Автором исследованы динамика и масштабы ходаческого и перселенческого, в том числе самовольного.

На протяжении тридцатилетнего периода (1885-1914 гг.) автор выделяет три самостоятельных этапа в истории аграрных миграций в Тобольскую губернию. Переселенческая политика П.А.Столыпина рассмотрена в рамках одного из них.

В качестве основных факторов, влиявших на динамику и темпы переселенческого движения в Тобольскую губернию, П.П.Вибе называет

V)

Ноздрин Г.А. Государственная и общественная помощь переселенцам в Сибири в конце XIX- начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России.

33 Вибе П.П. Колонизация Тобольской губернии в период империализма // Тез. обл. научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска.; Он же. Взаимоотношения переселенцев со старожилами в Западной Сибири в эпоху капитализма // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992; Он же. Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию во второй половине XIX- начале XX вв. // Изв. Омского государственного историко-краеведческого музея (далее - ИОГИКМ). 1994. № 3; Он же. Экономический потенциал переселенцев Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.// Там же; Он же. Крестьянская колонизация Тарского округа Тобольской губернии в конце XIX- начале XX века // Таре — 400 лет: Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Материалы научно-практ. конф.: Омск, Тара, 1994 год. Омск, 1994. 4.1; Он же. Ходачество как средство организации переселенческого движения в Сибирь в конце XIX- начале XX вв. (по материалам Тобольской губернии) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Мат-лы сибирской науч. конф. 27-28 февраля 1996. Омск, 1996; переселенческую политику правительства, состояние урожаев в районах выхода и вселения, приливы и отливы революционного движения, состояние колонизационного фонда34. П.П.Вибе очертил ареал выхода аграрных мигрантов, отметив, что в начале XX в. в колонизации Тобольской губернии принимали участие практически все 50 губерний Европейской России35. В работах историка определено воздействие землеотводной политики правительства на размещение переселенцев в губернии. Вслед за Л.М.Горюшкиным П.П.Вибе отмечает влияние фактора ландшафтной взаимозависимости районов выхода и вселения. В работах П.П.Вибе уделено большое внимание вопросу об экономическом потенциале тобольских новоселов36. Распределяя всех мигрантов на три категории, П.П.Вибе находит, что в Тобольской губернии оседала самая слабая в экономическом отношении часть переселенцев. Это, в свою очередь, позволило исследователю сделать вывод о незначительном влиянии переселенцев на социально-экономическое развитие края37.

При рассмотрении правительственной ссудной политики П.П.Вибе исходит из традиционных оценок советских историков о ее плохой организации о и низкой эффективности .

В ряду геодемографических и социально-экономических последствий крестьянской колонизации Тобольской губернии автором отмечены высокий уровень естественного прироста населения, увеличение его плотности, особенно в земледельческих районах, рост городского населения, вовлечение в хозяйственный оборот незаселенных ранее урманных пространств Тарского и Туринского уездов39.

34 Вибе П.П. Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию. .С.94.

35 Там же. С.107.

Вибе П.П.Экономический потенциал переселенцев Тобольской губернии.

37 Там же. С. 119. ад

Вибе П.П. Колонизация Тобольской губернии. .С.16.

39 Там же. С. 18.

Несомненным достоинством работ П.П.Вибе является привлечение широкого круга источников, главным образом архивных, и использование математических методов обработки полученных данных.

Однако вне поля зрения исследователя остались вопросы индивидуализации крестьянского землевладения в Тобольской губернии, организация государственного содействия аграрным мигрантам (за исключением ссудной помощи).

Работы П.П.Вибе выполнены в широком хронологическом диапазоне, что не позволило выявить специфику колонизации Тобольской губернии в годы столыпинской аграрной реформы.

Кроме того, эти работы, особенно ранние, несут явный отпечаток тех историографических традиций, которые утвердились в советское время, что не дало возможности с достаточной объективностью рассмотреть некоторые аспекты темы. К примеру, с точки зрения П.П.Вибе, переселенческая политика диктовалась «классовыми интересами помещиков Европейской России, а не задачами хозяйственного освоения новых территорий».

Формирование сельских предпринимательских хозяйств в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. изучено в работах И.И.Кротта40. Автор отмечает, что процесс формирования сельскохозяйственного предпринимательства Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. во многом был

40 Кротт И. И. Сельскохозяйственное предпринимательство Омского Прииртышья в начале XX в. // Гуманитарное знание: Ежегодник: Сер. «Преемственность». Омск, 1997. Вып.1; Он же. Актуальные проблемы сельского хозяйства Западной Сибири на страницах журнала "Нужды Западно-Сибирского сельскго хозяйства" //Историк и литератор: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию М.Е.Бударина. Омск, 2000; Он же. Применение тракторов в сельском хозяйстве Западной Сибири в начале XX в. // Вопросы социальной и экономической истории Сибири XVII-XX вв. Омск, 2002; Он же. Из истории развития животноводства в предпринимательских хозяйствах Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв. // Странички философии, методологии истории. Омск, 2000; Он же. Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Омск, 2002. связан с правительственной переселенческой политикой и крестьянской колонизацией41.

В последнее десятилетие обнаружились новые тенденции в оценках замыслов, реализации и итогов столыпинских аграрных преобразований, сказавшиеся, в частности, в работах В.Г.Тюкавкина, М.Д.Карпачева, В.Е.Смирновой, В.С.Дякина и Д.Н.Белянина. Эти тенденции мы постарались учесть в своем исследовании, выполненном на локальном, но тем не менее достаточно представительном фактическом материале.

Необходимость дальнейшего исследования истории колонизации Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований представляется несомненной. Ведь многие аспекты данной комплексной темы не получили обстоятельного отражения в отечественной науке.

Объектом данного исследования служит столыпинская аграрная политика и ее осуществление.

Предметом исследования выступает колонизация Тобольской губернии в 1906-1914 гг.

Целью предлагаемого диссертационного исследования является изучение заселения Тобольской губернии в годы аграрных преобразований П.А.Столыпина.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач: рассмотреть на материалах Тобольской губернии правительственную переселенческую политику со второй половины XIX в., преимущественно в годы столыпинского реформирования; проанализировать политику российского правительства по переселенческому вопросу в конце XIX- первые полутора десятилетия XX в. и ее воздействие на динамику колонизации Тобольской губернии; раскрыть порядок организации массовых миграций в эту губернию в годы столыпинских аграрных преобразований;

41 КротгИ.И. Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири .С. 16.

1Я изучить процесс подготовки в этом регионе колонизационного фонда и образование переселенческих участков; проследить ход индивидуализации крестьянского землевладения в период столыпинской аграрной реформы; выяснить формы и значение государственной помощи переселенцам Тобольской губернии в то время; определить степень влияния миграций 1906-1914 гг. на социально-экономическое развитие этого края.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и .неопубликованные материалы, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.

Значительная часть фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, извлечена из фондов Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (далее - РГИА), Государственного учреждения Тюменской области Городской Архив г.Тобольска (далее -ГУТО ГА).

Источники по истории переселенческого движения в Тобольскую губернию в годы столыпинских преобразований можно разделить на пять основных групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского управления; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы социально-экономической статистики и справочные издания; 4) периодическая печать; 5) материалы личного происхождения.

Вопросы переселенческой политики правительства изучаемого периода нашли свое отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников, условно разделенную на подгруппы.

Одна из них представлена законодательными актами, указами и постановлениями правительства, касающимися действующих регламентирующих правовых норм Российской империи в сфере переселенческого дела.

Согласно основным законам Российской империи, опубликованным 23 апреля 1906 г., силу закона как одной из форм законодательных актов получало такое постановление, которое было одобрено Государственной думой, Государственным советом и утверждено царем. Однако на практике часто применялись акты, не одобренные Думой. Они формально именовались указами, но их действие было весьма широким. Законы, указы, постановления, непосредственно относящиеся к Сибири начала XX века, опубликованы в третьем издании Полного собрания законов Российской империи42, а также в нескольких специальных изданиях нормативных документов43.

Таковы «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев» от 6 июня 1904 г. и дополнения к ним от 10 марта 1906 г., которые, снимая все ограничения с переселений, открыли новую эпоху в истории аграрных миграций44. С целью упорядочения переселенческого движения заселяемые местности выделялись в особые районы в соответствии с колонизационной емкостью и предполагаемой численностью аграрных мигрантов: Томский, Енисейско-Иркутский, Акмолинский, Семипалатинский, Тургайско-Уральский, Амурский,

42 Полное Собрание законов Российской империи (далее - ПСЗ). Собрание 3-е (1881-1913). СПб., 1885-1916. Т. 1-33.

43 Сборник узаконений и распоряжений о водворении переселенцев и образовании переселенческих участков. СПб., 1907; Сборник законов и распоряжений по землеустройству (по 1июня 1908 г.). СПб., 1908; Сборник законов и распоряжений по переселенческому и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.). СПб., 1909; Сборник законов, правительственных распоряжений и законопроектов по крестьянскому землеустройству и по переселенческому делу. СПб., 1910; Закон о крестьянском землевладении. СПб., 1910; Вощинин В.П. Переселение и землеустройство в Азиатской России: Сб. законов и распоряжений. Пг., 1915.

44 ПСЗ. 3-е изд. Т.24. №24701.

Приморский, Семиреченский, Сыр-Дарвинский и Тобольско-Верхотурский45. В состав последнего входили десять уездов Тобольской губернии.

Во главе каждого из районов был поставлен чиновник особых поручений Переселенческого управления, в обязанности которого входило общее руководство землеотводными, межевыми, гидротехническими и дорожными работами, водворением переселенцев и оказанием им соответствующей помощи. Переселенческие районы делились, в свою очередь, на несколько подрайонов протяженностью не более 75-100 верст, при колонизационной емкости в 5-7 тыс. душевых долей.46

Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры, распоряжения и предписания руководителей министерств, губернатора Тобольской губернии и постановления губернского правления. Циркулярно-распорядительные акты содержат обширную информацию о конкретных вопросах организации переселенческого процесса в 1906-1914 гг. Основная масса этих источников извлечена из фондов РГИА и ГУТО ГА. Частично документы такого рода представлены в периодической печати за 1906-1914 гг.

Среди ведомственных изданий, имеющих немаловажное значение для исследователей, необходимо отметить перепечатки правительственных документов, сборники циркуляров и распоряжений тобольских губернаторов. Примерами таких изданий могут служить «Сборник узаконений и распоряжений правительства по переселенческому делу, действовавших в Тобольской губернии в минувшем и текущем десятилетии» (Тобольск, 1898), «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.)» (СПб., 1909), «Сборник узаконений и распоряжений по передвижению переселенцев (по 1 апреля 1914 г.)» (Пг., 1915).

45 Основания объединения деятельности землеотводных и гидротехнических партий и местных переселенческих организаций //Сборник узаконений и распоряжений о водворении переселенцев и образовании переселенческих участков. СПб., 1907. С.28.

46 Там же. С. 28-30.

Вторую массовую и достаточно сложную группу источников составляют делопроизводственные материалы, позволяющие в известной степени проследить эволюцию переселенческой политики в начале XX в.

Материалы официального делопроизводства представлены постановлениями, докладами и докладными записками, ведомственной перепиской, характеризующими как правовую, так и хозяйственную инициативу государственных центральных и местных органов управления. Эти документы отражают основы переселенческой политики правительства, позволяют понять ее сущность и направленность, а также излагают конкретные меры по ее реализации.

В центральных и местных архивохранилищах находятся многочисленные документы о переселенческом движении в Сибирь в начале XX века. Большой массив таких материалов сосредоточен в фонде Переселенческого управления при Главном Управлении Землеустройства и Земледелия (далее - ГУЗиЗ), который насчитывает 13 тысяч 749 дел за 1867-1918 гг.47

Хранящиеся в фонде документы (отчеты, доклады, телеграммы) содержат сведения о местах выхода переселенцев, мерах по подготовке земельного фонда для аграрных мигрантов, водворении переселенцев в сибирских губерниях, их экономическом потенциале и отношениях со старожильческим населением.

Циркуляры, исходившие чаще всего от ГУЗиЗ и Переселенческого управления, корректировали многие аспекты переселенческой политики правительства. Эти документы определяли имущественный состав переселенцев, основные направления движения аграрных мигрантов, порядок их транспортировки. К примеру, циркуляр ГУЗиЗ, направленный в Тобольское губернское переселенческое управление 30 декабря 1909 г., «для своевременной перевозки переселенцев, зачисливших земли за Уралом или принятых в старожилые общества и заявивших желание окончательно водвориться на новых местах», устанавливал очередность движения крестьян

47 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф.391. из каждой губернии Европейской России в зависимости от районов предстоящего водворения48.

Многие из циркуляров были секретными, они восполняли некоторые пробелы в законах или уточняли порядок применения последних.

В фондах ГУТО ГА хранятся циркуляры тобольских губернаторов чиновникам и крестьянским начальникам относительно устройства переселенцев49. Один из таких циркуляров - тобольского губернатора А.Тройницкого от 30 января 1906 года - предписывал крестьянским начальникам и переселенческим чиновникам «доставление в Губернское Управление, за каждые три месяца и ежегодно, сведений о ходе водворения переселенцев на казенных и старожильческих землях»50.

В материалах фондов заведующего поземельно-устроительным и переселенческим делом в Тобольской губернии51, Переселенческого отделения при Тобольском губернском управлении представлены документы, характеризующие положение переселенцев в губернии: отводные записи на получение земельных наделов, отчеты о ходе дорожных, гидротехнических, корчевальных работ в местах водворения, ходатайства новоселов о выдаче дополнительных ссуд на хозяйственное обустройство.

Разнообразием документов отличается фонд отделения по крестьянским г 1 делам Тобольского губернского управления . Он содержит отчеты заведующих поземельно-устроительным и переселенческим делом о состоянии землеотводных, гидротехнических и дорожных работ в уездах губернии, протоколы заседаний Общего присутствия губернского управления по

48 Государственное учреждение Тюменской области Городской архив г. Тобольска (далее -ГУТО ГА). Ф.580. Оп.1. Ед.хр.7.Л.З.

49 Там же. Ф. 3, 580.

50 Там же. Ф.З.Оп.1.Ед.хр.4. Л.2.

51 Там же. Ф.580.

52 Там же. Ф.З.

53 Там же. Ф.335. вопросам планирования земельных наделов деревень и переселенческих поселков54. В фонде можно найти данные об общей площади частновладельческих земель в губернии и о численности земельных собственников, принадлежащих к различным социальным группам. Богат фонд планами и картографическими материалами, которые дают наглядное представление о постановке переселенческого дела в губернии. Особенно ценны материалы о развитии крестьянских кредитных товариществ.

Для характеристики арендных отношений в Тобольской губернии рассматриваемого периода интересны материалы местного управления земледелия и государственных имуществ55.

К делопроизводственным материалам, исходящим от самих крестьян-переселенцев и тобольских старожилов, относятся приговоры сельских и волостных сходов о принятии новых членов из переселенцев, о дополнительных прирезках земли, индивидуальные, групповые прошения на получение правительственных пособий, о проведении внутринадельного межевания, об образовании единоличных хозяйств, проведении мелиоративных и дорожных работ, строительстве школ и церквей, раскрывающие нужды и потребности крестьянства Тобольской губернии. Часто такие материалы дополняют сведения статистического характера.

Так, ходатайство крестьян деревни Суэтяка Аромашевской волости Ишимского уезда о выдаче дополнительных денежных ссуд из средств Государственного Банка на прокорм молочного скота в связи с неурожаем 1911 г. содержит данные о составе Суэтятского товарищества и имущественном положении (количество лошадей, общее количество крупного рогатого скота, в том числе молочных коров) его членов56. Согласно этому ходатайству, средняя

54 Там же. On. 1. Ед.хр. 44-46,48-60

55 Там же. Ф. 152.

56 Там же. Ф.417. Оп.1. Ед.хр. 109. Л.32. численность молочных коров на отдельное домохозяйство составляла 5-7

57 голов .

Встречаются жалобы переселенцев на произвол чиновников при выдаче денежных ссуд. Так, в Тюкалинском уезде в 1907 году крестьянский начальник выдавал переселенцам только по 10 рублей, незаконно удерживая по 50 коп. с каждого58.

Многие документы могут быть широко использованы при воссоздании «персональной истории» крестьян-переселенцев. В этом отношении особого внимания заслуживают так называемые увольнительные свидетельства крестьян, выходящих из состава сельских обществ59 (с точными указаниями на места выхода) проходные переселенческие свидетельства (фиксировавшие фамилии, имена и отчества всех членов переселенческой семьи, а также тех, кто остался на родине) и переселенческие списки, свидетельства ходоков (на типографских бланках белого и зеленого цвета)60.

Кроме архивных, имеется большое количество опубликованных материалов делопроизводственного характера. Весьма ценным источником являются материалы Государственной Думы. Так, в Думе I и II созывов вопрос о переселениях был едва ли не единственной из обсуждавшихся проблем, которые касались Сибири. Этот вопрос дебатировался и в III Государственной Думе61.

Одной из групп источников, входящих в делопроизводственный комплекс, является отчетная документация. Последняя включала такие виды документации, как отчет, доклад и докладная записка.

Авторами докладных записок и отчетов, в которых затрагиваются вопросы колонизации сибирских губерний, были статс-секретарь

57 Подсчитано по: ГУТО ГА. Ф.417. Оп.1. Ед.хр.109. Л.32.

58 РГИА. Ф.391. Оп.З. Ед.хр. 705. JI.388 (Жалоба переселенцев губернатору).

59 Там же. Оп. 2. Ед.хр.801.

60 Там же. Ед.хр.655; Оп.З. Ед.хр. 215; ГУТО ГА. Ф.580. Оп.1.Ед.хр.7.

61 Государственная дума Ш созыва: Стенографические отчеты. 1910. СПб., 1910. Ч.З.

А.Н.Куломзин, министр финансов С.Ю.Витте, министры земледелия А.С.Ермолов и А.В.Кривошеин, председатель Совета министров П.А.Столыпин62.

Рассматриваемые документы обычно являлись результатом поездки того или иного сановника за Урал. Такие поездки обычно предшествовали каким-либо изменениям в переселенческой политике правительства, и поэтому их целью было выяснение, насколько оправданы и своевременны намеченные перемены.

Докладные записки позволяют проследить правительственную переселенческую политику в динамике, на протяжении примерно полутора десятилетий.

В отчетах А.С.Ермолова, А.Н.Куломзина и С.Ю.Витте центральным становится вопрос о колонизационном фонде Сибири. Так, А.Н.Куломзин обращает внимание на необходимость освоения северных пространств Тобольской губернии с целью расширения земельного фонда для переселений.

В 1910 г. премьер-министр П.А.Столыпин и Главноуправляющий Земледелием и землеустройством А.В.Кривошеин совершили поездку в Сибирь и Поволжье, которая была предпринята, как отмечали министры, не столько с целью ревизии деятельности Переселенческого управления, сколько для ознакомления с ходом переселенческого дела на местах. «Записка», опубликованная по результатам этой поездки, характеризует состояние колонизационного земельного фонда в восточных губерниях, отражает личные наблюдения авторов и любопытна данными, собранными для них

62 См.: Всеподданнейший доклад министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 года. СПб., 1896; Отчет председателя Высочайше учрежденной в 1895 г. Комиссии для изучения и общего направления работ по образованию переселенческих и запасных участков. СПб., 1896; Всеподданнейший отчет статс-секретаря А.Н.Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Записка премьер-министра П. А.Столыпина и Главноуправляющего землеустройством и земледелием А.В.Кривощеина о поездке в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911. сопровождавшими лицами и местными чиновниками. Переселение называется в «Записке» «важнейшим государственным делом», «началом творческим, деятельным». Ее составители поставили задачу более равномерного расселения переселенцев по территории сибирских губерний, признавая, что основным препятствием к этому служит излишняя регламентация аграрных миграций: «надо считаться с желанием людей получше устроиться, а не думать только об общегосударственных интересах»63. Высказанные на страницах «Записки» мнения явились своеобразным руководством к совершенствованию правительственной переселенческой программы. В частности, министры указали на необходимость введения в Сибири дифференцированного порядка

64 гч выдачи переселенческих ссуд . Это предложение нашло отражение в новом законе о ссудной помощи, изданном в июле 1912 г.

Анализ записок позволяет проследить эволюцию официальных взглядов на самовольное движение за Урал. Так, если в отчете А.Н.Куломзина это явление отнесено к числу негативных, звучит призыв к сокращению движения «самовольцев», то в «Записке» П.А.Столыпина и А.В.Кривошеина порицается излишняя регламентация переселений.

Информативными являются периодические отчеты Переселенческого управления, сельскохозяйственных складов и казенных зернохранилищ, в которых имеются разнообразные сведения о продаже машин, деятельности иностранных и российских торговых фирм в Тобольской губернии.

Эти материалы позволяют судить об уровне цен на сельскохозяйственную технику и продовольствие как в Сибири в целом, так и в отдельных губерниях, в том числе Тобольской65.

63Записка премьер-министра П.А.Столыпина.С. 45.

64 Там же. .С.47-48.

65 Отчеты о деятельности сельскохозяйственных складов Переселенческого управления в Сибири и Степном крае за 1909 год. Омск, 1910; Сельскохозяйственные машины и орудия в Европейской и Азиатской России в 1910 году. СПб., 1913; Сельскохозяйственные склады Переселенческого управления и предстоящие им задачи. СПб., 1906. Вып.26.

Большую группу использованных нами документов составляют доклады и протоколы съездов различных уездных и губернских совещаний и обществ.

Эти материалы содержат сведения о постановке переселенческого дела в Сибири, количественные и качественные характеристики состояния земледелия и скотоводства в местах нового освоения, развития маслоделия и других отраслей крестьянского хозяйства, характере и размерах государственного w v 66 Т/* содействия в переселенческих районах . К примеру, на заседании междуведомственного совещания по продовольственному делу, происходившем 23 декабря 1911 года под председательством Штальмейстера Высочайшего двора В.Э.Фриша, было «постановлено ассигновать в распоряжение Тобольского Губернатора 120 ООО рублей, из коих 20000 на расходы по организации в губернии 45 новых складов для продажи хлеба по заготовительной цене и на выдачу нуждающемуся населению ссуд и 100 000 рублей на покрытие расходов по гужевой перевозке хлеба с железнодорожной станции»67. Некоторые совещания собирались для выработки программы устранения выявленных упущений в деятельности центральных и местных переселенческих организаций.

Данные о переселенческом движении содержат материалы земских учреждений.

Так, в докладе князя Н.Н.Касаткина-Ростовского Курской губернской земской управе о поездке в Сибирь сообщается о значительном росте в 1910 г. числа самовольцев в общем переселенческом потоке, что заставляло «опасаться массового движения обратно». По замечанию Н.Н.Касаткина

66 Труды почвенно-ботанических экспедиций по исследованию колонизационных районов Азиатской России. СПб., 1910-1911; Труды третьего губернского агрономического совещания в г.Тобольске 24 мая-3 июня 1911г. Тобольск, 1911; Труды совещания инспекторов сельского хозяйства, уполномоченных по сельскохозяйственной части и правительственных агрономов, состоявшегося при департаменте земледелия 9-11 февраля 1910г. СПб., 1911.

67 Отчет междуведомственного совещания по продовольственному делу 23 декабря 1911г.// Справочный листок по молочному хозяйству. 1912. №1-2. С.13.

Ростовского, «все касающееся перевозки, путевого довольствия и выдачи ссуд ходокам поставлено переселенческим управлением настолько хорошо, что вмешательство или работа в этом отношении местных органов является излишней»68. Среди недостатков в постановке переселенческого дела князь

69 выделяет «отсутствие карт участков, дорог к ним, проводников» .

Материалы, характеризующие правительственные меры по удовлетворению религиозных нужд переселенцев, отложились в соответствующем фонде Тобольского Епархиального комитета70.

Важным видом источников являются статистические данные различного рода. Статистико-экономические обзоры Переселенческого управления и Министерства финансов, выходившие в разные годы в Санкт-Петербурге, содержат сведения об ассигнованиях казны на переселенческое дело, численности переселенцев, распределении вновь водворившихся по годам и районам расселения, размерах правительственных денежных ссуд, оборотах казенных сельскохозяйственных складов71.

Статистические данные о народонаселении, размерах крестьянского землевладения, прямом и обратном движении переселенцев в 1896-1921 гг., развитии промыслов в губернии можно найти в сборнике «Сельское хозяйство России в XX в. "72.

68 Доклад Курской губернской земской управе о поездке в Сибирь князя Н.Н.Касаткина-Ростовского // Журналы заседаний XLVI очередного курского губернского земского собрания 1910 г. Курск, 1911. С.915.

69 Там же.

70 руТ0 ГА ф 63

71 Итоги переселенческого дела за Уралом с1910по1914г. (включительно) / Сост. Н.Турчанинов, А.Домрачев. Пг., 1916; Землеотводное и землеустроительное дело за Уралом в 1909 году. СПб., 1910; Переселение за Урал в 1910 году. СПб., 1910.

72 Сельское хозяйство России в XX веке: Сб. сттистико-экономических сведений за 1901-1922 гг. М., 1923.

Внимание исследователей аграрных миграций в рассматриваемый период привлекает вопрос о количестве переселенцев, проследовавших за Урал и водворившихся там.

Основным источником при подсчете количества переселившихся в Тобольскую губернию крестьян являются данные регистрации в Челябинске и Сызрани, опубликованные известным статистиком Н.Турчаниновым73.

Не являясь абсолютно точными, эти данные имеют много преимуществ и достоинств. В частности, регистрация учитывала аграрное движение по месяцам, фиксировала районы выхода и предполагаемого вселения, наличие или отсутствие проходных документов у крестьян-переселенцев.

Не менее важным и информативным источником о количестве аграрных мигрантов являются официальные опубликованные отчеты Переселенческого управления о зачислении и водворении переселенцев, где учтены и те, кто не прошел регистрацию в Челябинске74. В основе названных отчетов лежат данные заведующего Тобольским переселенческим районом, заведующих водворением и Крестьянских начальников. Эти сведения позволяют более точно учесть число водворившихся в Тобольской губернии новоселов.

Данные о количестве переселенцев содержатся в многочисленных статистических документах. Так, в «Обзорах» Тобольской губернии и ее «Памятных книжках» находим поуездные сведения о населении губернии, о размерах естественного прироста, о наличных жителях сел, деревень, городов и поселков.

Таким образом, при подсчете общего движения переселенцев и ходоков в губернию необходимо опираться на данные челябинской регистрации с учетом подсчетов демографов и сведений, содержащихся в материалах Тобольского статистического комитета и губернского правления.

73 Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. СПб., 1910;

74 Переселение за Урал в 1908 году. СПб.,1910; Переселение и землеустройство за Уралом в 1906-1910 гг. СПб., 1911; Переселение и землеустройство за Уралом: Отчет по переселению и землеустройству в 1906-1915. СПб., 1911-1913; Пг., 1914-1915.

Из материалов переселенческой статистики, хранящихся в центральных и

•у г местных архивах, ценны губернаторские отчеты . Данные о переселенческом движении в них приводились регулярно, причем прослеживались связи с демографическими, социально-экономическими и культурными процессами.

В материалах фонда Тобольского статистического комитета (Ф.417) большой интерес для исследователя представляют сведения о ходе водворения переселенцев на участках губернии, об образовании новых волостей, сельских обществ. Имеющиеся в фонде сведения о размерах посевных площадей 19061914 гг. позволяют проследить динамику их изменения. В том же фонде находим немало информации о количестве и состоянии артельных и частных маслодельных заводов в губернии76, поуездные отчеты о состоянии там животноводства и молочного дела (с цифровыми данными о численности поголовья скота в крестьянских хозяйствах)77.

Статистические сведения о переселениях и обустройстве аграрных мигрантов в Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований наиболее полно представлены в правительственных статистических сборниках, среди которых особое место занимает «Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных

П R государств», опубликованный ГУЗиЗ в 1907-1917 гг. в 10 выпусках . В нем содержатся погодные сведения о посевных площадях в губернии, валовом сборе хлебов, о численности поголовья скота в крестьянских хозяйствах. Сборник составлялся по определенной системе и, следовательно, содержащиеся в отдельных томах цифровые данные более или менее сопоставимы. Существенным недостатком сборника является то, что сведения приводятся

75 РГИА. Ф.391; ГУТО ГА. Ф. 3, 580.

76 гуто гд ф 41? 0п л Ед.хр. 106-108.

77 Там же. Ед. хр. 109.

78 Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. СПб., 1907-1917. только в масштабе губернии, а не по уездам и волостям. Поэтому эти сведения необходимо дополнять по другим источникам.

При изучении социально-экономической истории Тобольской губернии конца XIX- начала XX вв. нами привлекались различные издания справочного характера. Начало массовому выпуску таких изданий в Тобольской губернии было положено в 1860г., когда губернский Статистический Комитет подготовил и напечатал «Памятную книжку Тобольской губернии на 1860 г.». Ее выпуску предшествовало издание Центральным Статистическим Комитетом Министерства Внутренних Дел циркуляра, вменявшего в обязанности губернского правления сбор, обработка и своевременное представление статистических данных о состоянии губернии.

Памятные книжки»79 создавались не только для информирования центральных органов власти, но и должны были «знакомить местных жителей и публику вообще с административным и хозяйственным положением губернии».

В «Памятных книжках» сказано об административно-территориальном делении края, народонаселении (половозрастная структура, соотношение сельского и городского населения), сельском хозяйстве, путях сообщения, податях и повинностях.

Наиболее информативной для нас является вторая часть данного издания, в которой помимо готовых статистических сведений, помещались материалы и научные публикации по истории, географии и экономике края.

По предписанию ЦСК основные ежегодно повторяемые сведения в «Памятных книжках» давались в единообразной форме, что позволяет делать сравнительные выводы о социально-экономическом развитии губернии в отдельные годы.

Недостатком этого источника является нерегулярность публикации. Так, в 1870-е годы «Памятные книжки» не издавались.

Близкими по содержанию к «Памятным книжкам» являются ежегодные

QA

Обзоры Тобольской губернии» .

79 Памятные книжки Тобольской губернии на 1906-1914 гг. Тобольск, 1906-1914.

Обзоры", издававшиеся ежегодно с 1878 по 1916 гг. включительно в качестве приложений к всеподданнейшим отчетам губернаторов, содержат данные о площади губернии, территориально-административном устройстве, численности населения (городского и сельского), состоянии дел «народного здравия» и просвещения. Публикуемый в «Обзорах» из года в год материал позволяет рассмотреть отдельные явления в динамике. Впрочем, сопоставление данных «Обзоров» за различные годы, к сожалению, не всегда возможно, т.к. они составлялись не по единой программе81.

Сбором сведений для «Обзоров» и их изданием занимался Тобольский

Статистический Комитет, учрежденный по предписанию Западно-Сибирского генерал-губернатора еще в 1835 г. Официально являясь структурным подразделением ЦСК, Тобольский статкомитет находился в полной зависимости от губернской власти.

Статкомитет собирал и обрабатывал сведения о географическом положении и народонаселении Тобольской губернии, об экономическом положении края, уровне народного образования и здравоохранения.

Помимо упомянутых «Обзоров», Комитет издавал «Обзоры Тобольской губернии в сельскохозяйственном отношении», которые выходили с 1895 по

1903 гг. Они предназначались для ознакомления «широкого круга лиц с положением сельскохозяйственной жизни, ее нуждами, недостатками» и содержали ценные советы «сельским хозяевам».

Для изучения переселенческого движения могут использоваться и различного рода путеводители, плакаты и справочники для ходоков и

82 переселенцев, издававшиеся в рассматриваемый период массовыми тиражами .

80 Обзоры Тобольской губернии за 1906-1914 гг. Тобольск, 1906-1914.

81 Горюшкин JI.M. Труды местных комитетов. С. 15.

82 Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1906 год. СПб., 1906; Справочная книжка по Акмолинскому, Амурскому, Енисейскому. Забайкальскому, Иркутскому, Приморскому, Семипалатинскому, Семиреченскому, Тобольскому, Томскому и Тургайско-Уральскому переселенческим районам на 1912 год. СПб., 1912.

В этих материалах встречаем ценные сведения о природно-климатических условиях заселяемых территорий, наличии свободного колонизационного фонда, особенностях социально-экономического развития Сибири, содержится перечень имущества, необходимого для первичного устройства аграрных мигрантов на местах водворения. В «справочных книжках» приводятся порайонные цены на скот и предметы крестьянского обихода. (Так, в лесной полосе Тобольской губернии средняя стоимость коровы составляла 30 рублей, свиньи - 5 рублей, а в лесостепной полосе - 35 и 10 рублей соответственно83). Серьезным недостатком подобных изданий является некоторое преуменьшение тех трудностей, с которыми предстояло столкнуться переселенцу в чужом крае. В частности, на титульном листе справочных книжек регулярно печатался призыв к мигрантам «не брать с собой лишней клади». Объяснялось это тем, что земледельческие орудия и машины можно недорого и в рассрочку купить в Сибири. Приобретение сельскохозяйственной техники в складах Переселенческого управления и частных торговых фирм, однако, было доступно не всем переселенцам (например, средняя стоимость американской одноконной сенокосилки составляла 118 рублей, сеялки рядовой завода

Q л

Эльворти - 129 рублей, веялки уфимских кустарей - 26 рублей) .

Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного исследования выступает периодическая печать, являющаяся специфическим проблемно-комплексным источником информации. Очерковый, корреспондентский и проблемный материал содержали многие периодические издания: журналы «Вопросы колонизации» (СПб.), «Сибирские вопросы» (СПб.), «Сельский хозяин» (СПб.), «Нужды деревни» (М.), «Нужды ЗападноСибирского сельского хозяйства» (Омск), газеты «Омский телеграф» (Омск), «Тобольские губернские ведомости».

83 Справочная книжка по Тобольскому переселенческому району на 1912 год. СПб., 1912. С.14, 25.

84 Там же. С.34.

Обилием материала о переселенческом движении за Урал отличается журнал «Вопросы колонизации» - официальный орган Переселенческого управления. На его страницах печатались материалы о землеустройстве в сибирских губерниях и земельном обеспечении новоселов, о видах и размерах государственной помощи аграрным мигрантам, деятельности сельскохозяйственных складов Переселенческого управления, развитии кооперации в районах хозяйственного освоения.

На страницах журнала «Сибирские вопросы», редактором которого был П.М. Головачев, известный своими работами по экономической истории Сибири, освещались практически все вопросы переселенческого движения: его принципы, условия переезда, организация ссудной, агрономической и медицинской помощи мигрантам. Авторы журнала неоднократно ставили вопрос о необходимости отмены т.н. Челябинского тарифного перелома.

Со страниц «Сибирских вопросов» с критикой правительственной переселенческой политики выступали многие видные общественные деятели. Так, тобольский губернский агроном, депутат Государственной думы Н.Л.Скалозубов, анализируя проект сметы на «общеполезные надобности» на 1907 г., вскрывает серьезные недостатки в организации государственного содействия аграрным мигрантам.

В периодической печати, в частности, публиковались законодательные акты и делопроизводственные документы.

Тобольские губернские ведомости» стали издаваться с 1857 г. по инициативе видного государственного деятеля, тобольского губернатора В.А.Арцимовича. Газета выходила ежедневно вплоть до 1918г. Официальная часть «Ведомостей» содержит постановления, приказы, распоряжения как центральных органов власти, так и местных губернских. Здесь же помещались официальные объявления. В обширном неофициальном отделе газеты приводились небезынтересные материалы по экономике, статистике, состоянию производительных сил губернии, метеорологические наблюдения, частные объявления и реклама.

В 1908 г. губернские земства восьми украинских и центральночерноземных губерний создали областную земскую переселенческую организацию, призванную содействовать аграрным миграциям. Ее печатным органом стали «Известия южнорусской областной земской переселенческой организации». На страницах журнала публиковались материалы об участии земств в организации переселений в Сибирь в годы столыпинской реформы. На основании личных наблюдений представители земств, побывавшие в переселенческих районах, описывали природно-климатические и хозяйственные условия края, характеризовали состояние колонизационного фонда, предупреждали мигрантов о предстоящих трудностях водворения. В «Известиях» встречаем материалы о прогрессивном влиянии земледельческого опыта переселенцев на местное старожильческое население Зауралья. Ценность таких публикаций состоит в том, что они позволяют судить об участии земств в организации переселенческого процесса 1908-1917 гг.

Немаловажную для исследователя информацию можно почерпнуть из частных периодических изданий. Так, программа газеты «Сибирский листок объявлений», выходившей в 1879г., включала материалы справочного характера: сводку метеонаблюдений в различных районах Сибири, сведения о местных ярмарках, о цено- и товарооборотах на них.

Сибирская торговая газета», издававшаяся ежедневно с 1897 по 1918 гг., печатала материалы по торгово-промышленному развитию Азиатской России и сопредельных стран региона. Большое внимание уделялось сельскому хозяйству края. В начале XX в. все чаще на страницах газеты находят должное отражение проблемы переселенческого движения в Тобольскую губернию, церковного и школьного дела в сибирской глубинке.

В 1890-1919гг. «Сибирский листок» публиковал материалы, характеризующие торгово-промышленную и сельскохозяйственную деятельность населения губернии.

Научные труды издавал Ялуторовский отдел Московского Общества сельского хозяйства, известный в крае своими выставками передовых сельскохозяйственных машин, зерновых культур, а также пропагандой новейших достижений агрономического дела. В «Трудах», выходивших с 1903 по 1905 гг. и с 1908 по 1913гг., члены общества - опытные агрономы, ветеринары, юристы - давали ценные советы и указания по ведению хозяйства, оказывали юридические консультации. Помимо «Трудов», в 1906г. Ялуторовский отдел организовал выпуск «Крестьянской газеты», которая отражала основные аспекты деятельности отдела и публиковала материалы по сельскохозяйственным и торгово-промышленным вопросам.

В эпоху активного освоения Зауралья с притоком сюда капиталов отечественных и зарубежных фирм в периодических изданиях появился новый жанр - объявления. Извещавшие о сбыте земледельческой и маслообрабатывающей техники, продаже и скупке сельскохозяйственной продукции, они позволяют судить о составе торговых фирм в Сибири, их связях с местным крестьянством85. Как узнаем из тобольских газет и журналов, в 1906-1914 гг. в губернии действовали такие отечественные и зарубежные фирмы, как «Союз приуральских артелей», «Акционерное общество Р. и Т. Эльворти», «Сибирская компания», «Компания братьев Бландовыхъ», «Альфа-Нобель», «Рандрупъ».

Небезынтересны кооперативные издания86 с материалами о развитии кредитной и маслодельной потребительской кооперации в различных регионах России, в том числе в Тобольской губернии. Одним из первых печатных изданий, специально освещавших деятельность сибирских артельных маслоделен, в Зауралье был «Справочный листок по молочному хозяйству». В

85 Справочный листок по молочному хозяйству; Молочное хозяйство, скотоводство, луговодство, травосеяние и свиноводство; Сибирская торговая газета; Вестник Западной Сибири.

86 Справочный листок по сельскому хозяйству и артельному маслоделию; Сибирское сельское хозяйство; Сибирская кооперация.

Листке» систематически публиковались цифровые данные о вывозе сибирского масла на центральные российские и зарубежные рынки87.

В изданиях кооперативных организаций помещалась не только коммерческая информация. В частности, в журналах «Сибирское сельское хозяйство», «Сибирская деревня», в «Сибирской торговой газете» мы находим разнообразные известия о жизни сибирского крестьянства - от статистики до описания крестьянского досуга и происшествий в деревне.

Из источников личного происхождения наибольший интерес для нас представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания ряда политических и общественных деятелей конца XIX-начала XX вв. Мемуары таких представителей государственной власти, как Н.Х.Бунге, С.Ю.Витте, В.Н.Коковцев и А.А.Татищев, содержат немало сведений о дискуссиях по вопросу о переселенческой политике в правительственных кругах.

В целом источниковая база представляется вполне достаточной для раскрытия темы, а комплексное использование указанных источников, проверка их на полноту и достоверность, сопоставление одних источников с другими позволяют выявлять наиболее достоверные материалы по теме исследования и решать поставленные в диссертационном сочинении задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1906 г., т.е. с начала перехода к политике массовых аграрных миграций в период столыпинского реформирования, до первой мировой войны (1914 г.), поскольку его осуществление не прекратилось с гибелью П.А.Столыпина в 1911 г.

Хотя предметом исследования выступает колонизация Тобольской губернии в 1906-1914 гг. в работе характеризуется правительственная переселенческая политика пореформенного периода и самых первых лет XX в. Необходимость данного экскурса диктуется тем, что столыпинская переселенческая политика проводилась на основе принятого в

87 Справочный листок по молочному хозяйству. 1912. №1-2. С. 12. предшествующий период законодательства, а также для того, чтобы определить исходные рубежи колонизации края с 1906 г., поскольку переселения крестьян в Тобольскую губернию начинаются в достаточно широких размерах не позднее 1883г.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам Тобольской губернии начала XX в., которая включала в себя современную территорию Тюменской, Курганской, Омской и частично Свердловской областей.

Тобольская губерния находилась между 55 и 73° с.ш.; 77 и 99° в.д.; на севере ее омывали воды Карского моря, на западе она граничила с Архангельской, Вологодской, Пермской и частично Оренбургской губерниями, на востоке - Енисейской и Томской губерниями, на юге - Акмолинской областью. В состав Тобольской губернии входило 10 уездов: Березовский, Сургутский, Тобольский, Тюменский, Туринский, Тюкалинский, Тарский, Ишимский, Курганский и Ялуторовский.

Методологическая основа исследования. Основным принципом исследования является принцип историзма, который позволяет раскрыть сущность рассматриваемых социальных и экономических явлений в разнообразных аспектах и динамике. Комплексный подход дал возможность осуществить целостный аналих тех многообразных перемен, которые произошли в Тобольской губернии в период массовых миграций начала XX в.

Мы прибегали и к историко-сравнительному методу, позволяющему выявить и типичные, и своеобразные черты колонизации Тобольской губернии.

В современной историографиии все большее распространение находит теория модернизации, посредством которой можно определить степень качественных и количественных изменений, происходивших в различных сферах общественной жизни, учесть глубину процессов обновления общества.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: на материалах Тобольской губернии, преимущественно архивных, определены принципы проводившейся в 1906-1914 гг. переселенченской политики, факторы, влиявшие на ее эволюцию, намечена периодизация правительственного курса по отношению к аграрным миграциям; очерчены районы выхода крестьян, в начале XX в. обосновавшихся в Тобольской губернии, что позволило конкретизировать сложившиеся в историографии представления о причинах массовых переселений; раскрыты многообразные формы государственного содействия аграрным мигрантам; выяснен порядок организации переселений, ход водворения новоселов в одном из крупнейших регионов Западной Сибири; показаны разнообразные последствия колонизации губернии в период столыпинских преобразований в экономической, социальной, а также в культурной сферах; выявлено значение переселений для развития обширного края, что дает возможность полнее определить место аграрных реформ П.А.Столыпина в отечественной истории первых полутора десятилетий XX в.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при подготовке обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Сибири и России в целом, при создании специальных курсов по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 24 научных публикациях, а также в докладах на региональных научных, научно-практических и краеведческих конференциях в Нижневартовске, Сургуте, Тобольске, Омске.

Диссертация, структура которой определяется поставленными задачами, включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы"

Заключение

Активизация переселенческой политики являлась одной из наиболее важных направлений аграрной программы П.А.Столыпина. Организация массовых миграций была призвана хотя бы частично решить проблему перенаселения в Европейской России. Еще одной причиной столь пристального внимания правительства к восточным окраинам с 1906 г. являлась острая необходимость хозяйственного освоения этого богатейшего региона. После 1910 г. эта задача становится определяющей в правительственной переселенческой политике.

Переселение всегда было делом непростым. Переезд и устройство на новых местах, тем более за Уралом, требовали от крестьян огромных людских и материальных ресурсов. Будучи чрезвычайно заинтересованным в успешном освоении Сибири, правительство взяло на себя ответственность за создание наиболее благоприятных условий для аграрных мигрантов.

В организации правительственной помощи переселенцам Тобольской губернии можно условно выделить два основных этапа. Содержанием первого из них является ликвидация информационного вакуума относительно природно-климатических условий сибирского региона и организация переезда крестьян (льготный тариф, оказание продовольственной, медицинской помощи, устройство транзитных пунктов на пути следования мигрантов), на второй приходится содействие успешной адаптации новоселов в местах нового водворения.

Улучшение условий проезда мигрантов и введение свободы ходачества привели к значительному росту количественных показателей переселений. За 1906-1914 гг. в Тобольскую губернию, по данным Н.Турчанинова и А.Домрачева, переселился 173 281 человек1. В то же время не все аграрные мигранты сумели прижиться на новых местах, около 6% тобольских Л переселенцев составили категорию так называемых «обратных» .

1 Турчанинов Н. Домрачев А. Итоги переселенческого движения.С.56.

2 Подсчитано по: ГУТО ГА. Ф.З. Оп.1. Ед.хр.7. Л. 197.

Среди причин возвращения переселенцы чаще всего называли неудовлетворительное качество отводимых участков, плохую адаптацию к климатическим условиям районов водворения, бытовые неурядицы во взаимоотношениях с местным нселением.

Переселенческое управление, на плечи которого ложились все основные обязанности по устройству мигрантов в Сибири, проводило обследование новых территорий, осуществляло заготовку переселенческих участков, строительство дорог, школ и церквей, оказывало мигрантам разнообразную денежную, медицинскую и агрономическую помощь.

В 1906-1914 гг. землеустроительные и землеотводные партии Тобольской переселенческой организации отвели 1352 переселенческих участка3, 405 из которых были переведены в разряд старожильческих4.

Расселение переселенцев на территории губернии оказалось явлением чрезвычайно сложным. Существовал ряд факторов, определявших заселение тех или иных районов. Среди них прежде всего необходимо отметить степень хозяйственной освоенности районов водворения и наличие в них свободного колонизационного фонда. Существенную роль играл также фактор ландшафтной взаимозависимости районов выхода и вселения.

В 1906-1914 гг. основным районом колонизации Тоболськой губернии была юго-восточная часть земледельческой полосы (Тюкалинский, Тарский, Ишимский уезды). Вторым по значимости служил северо-западный колонизационный район (Туринский и Тюменский уезды). Юго-западный район (Курганский и Ялуторовский уезды) в силу высокой плотности поглощал лишь незначительную долю переселенцев.

В целом правительственная землеотводная политика способствовала некоторому смещению районов размещения аграрного населения в направлении с юга на север.

3 Там же.Ф. 580. Оп.1. Ед.хр. 23. JI. 62 об. - 63.

4 Там же. Ф. 185. Оп.1. Ед.хр.25. Л.13 -13 об.

Были начаты работы по освоению таежных районов губернии. Признавая трудности водворения новоселов в урманах, правительство поощряло переселение туда старожилов из малоземельных местностей губернии5. В частности, так были заселены таежные пространства Тарского уезда.

Второй этап столыпинской переселенческой политики (1910-1914гт.) отмечен достаточно эффективными правительственными мерами относительно индивидуализации крестьянских хозяйств, как в законодательном оформлении, так и в практической реализации.

К 1916 г. в Тобольской губернии было создано 1 258 хуторов (из 4 517, возникших в четырех сибирских губерниях, т.е. 27,8 %.). Основная их часть появилась в Тарском (79%) и Тюкалинском (20,4%) уездах6.

Естественное развитие процесса внутринадельного размежевания в годы столыпинской реформы несколько ограничивалось недостаточностью финансирования, усугубившейся в годы первой мировой войны.

В 1906-1914 гг. правительство разработало обширный комплекс мер по организации государственной поддержки сибирских переселенцев и приступило к их практическому осуществлению этих мер,, среди которых выдача домообзаводственных пособий и ссуд на общеполезные надобности, разносторонняя мелиоративная и агрономическая помощь, продажа сельскохозяйственной техники, налаживание медицинского и ветеринарного обслуживания, строительство церквей, создание школ и специальных учебных заведений.

Центральное место в системе правительственных мер содействия занимала ссудная помощь. Наиболее распространенными являлись домообзаводственные ссуды. Кроме них, предусматривались пособия путевые и на «общеполезные надобности», выдаваемые главным образом для сооружения общественных объектов (кузниц, мельниц, хлебозапасных магазинов, школ, церквей и т.д.).

5 Там же. Ф. 580. Оп.1. Ед.хр. 15. Л.16.

6 Там же. Ф. 580. Оп.1. Ед. хр. 42. Л.4-7; Ед.хр. 174. Л. 5-43. Проценты подсчитаны автором.

Хотя эффективность ссудной помощи снижалась из-за недостаточного финансирования, следует признать, что без правительственного содействия многие переселенческие хозяйства не могли рассчитывать на успешное хозяйствование, особенно в первые годы водворения.

Агрономическое и ветеринарное дело, несмотря на то, что к их постановке правительство приступило лишь в 1910 г., принесли ощутимую пользу сельскому населению Тобольской губернии. На ее территории были устроены опытно-показательные поля и участки, открывались зерноочистительные пункты.

Специалисты ветеринарного дела, штат которых в годы столыпинских преобразований постоянно увеличивался, принимали меры по борьбе с эпизоотиями домашнего скота, осуществляли контроль за санитарным состоянием скотобоен, заботились об улучшении породности местных лошадей и коров.

В 1906-1914 гг. значительно увеличилось применение сельскохозяйственной техники и усовершенствованных орудий труда.

Многообразное правительственное содействие новоселам Тобольской губернии в значительной степени обусловило успехи колонизации обширного края.

Во вновь осваиваемых районах переселенцы способствовали распространению трудовых навыков вширь, насаждению сельскохозяйственной и промышленной культуры.

Особой заботой правительства было развитие маслоделия. В годы столыпинской реформы число маслодельных заводов, особенно артельных, на территории Тобольской губернии быстро возрастало. Масло и сыр, изготовленные тобольскими маслоделами, стали широко известны не только в России, но и в Западной Европе.

Активное заселение Тобольской губернии в рассматриваемый период привело к несомненному экономическому подъему края. Освоение новых земель сопровождалось ростом сельскохозяйственного производства и его специализацией. Расширение посевных площадей, внедрение усовершенствованных методов агрокультуры и применение сельскохозяйственной техники способствовали росту урожайности тобольского хлеба.

Наряду с ростом зернового хозяйства расширялись посевы картофеля, сахарной свеклы, технических культур.

Изучение различных сторон колонизации Тобольской губернии в 19061914 гг. позволяет присоединиться к выводу многих исследователей, особенно современных, о благотворном воздействии столыпинских аграрных преобразований на социально-экономическое развитие России, прежде всего ее восточной части, хотя эти преобразования, несомненно, ускорившие буржуазную модернизацию страны, и остались незавершенными.

Приведенные в настоящем исследовании фактические данные, высказанные в диссертации наблюдения, как можно надеяться, будут содействовать решению многих еще спорных вопросов переселенческой политики кабинета П.А.Столыпина и проводившейся им и его ближайшими сподвижниками аграрной реформы начала XX в. в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы"

На правах рукописи

Захарова Наталья Викторовна

КОЛОНИЗАЦИЯ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ (1906-1914 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Нижневартовском государственном педагогическом институте

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Васильева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Фурсов Владимир Николаевич

доктор исторических наук, профессор Плаксин Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Сургутский государственный университет

/¡ее?

Защита состоится «28» июня 2004 г. в/С? часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, Воронеж, Московский пр., 88. Корпус ВГУ № 8. ауд. 311 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394068, Воронеж, Университетская площадь, д. 1.

Автореферат разослан » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глебов А. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале XX в. Россия в очередной раз переживала тяжелый общественно-политический кризис, для преодоления которого необходимо было разрешение аграрного вопроса. Попытку энергичного реформирования сельского хозяйства страны предприняло правительство П.А.Столыпина.

Одним из важных звеньев столыпинской аграрной реформы стала организация массовых переселений в сибирские губернии, в том числе Тобольскую.

Как отмечал Л.М.Горюшкин, без исследования переселенческого движения в Сибирь в первые годы XX в. невозможно всесторонне изучить аграрную политику правительства П.А.Столыпина, его реформы и их последствия. Эта проблема, привлекавшая пристальное внимание историков, остается актуальной и в настоящее время.

Степень изученности проблемы и задачи исследования. Характеристика взглядов ученых на переселенческую политику правительства и проблему освоения сибирских губерний в начале XX в. содержится в обобщающих исследованиях по историографии истории Сибири, принадлежащих МБ.Шейнфельду, Л.М.Горюшкину и Н.А.Ми-ненко, а также в специальных статьях1.

Процесс освоения восточных губерний России в начале XX в. нашел широкое отражение в трудах исследователей, писателей, публицистов того времени, многие из которых пытались не только воссоздать картину прошлого, оценить современное состояние, но и предугадать перспективы развития сибирского региона. В этом отношении большой интерес представляют работы А.А. Кауфмана - видного общественного деятеля, экономиста, статистика и историка2. Его выводы о необходимости расширения землеотводных работ были основаны на

1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX-начало XX в.). Красноярск, 1973; Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.). Новосибирск, 1984; Горюшкин Л.М. Досоветская историография переселенческого движения в Сибирь в период капитализма // Ист. зап. М., 1985. Т. 112; Когут М.Т. Советские историки о землеустроительной политике царизма в Сибири // Историография аграрной истории дореволюционной России. Калининград, 1982; Якименко H.A. Советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (1861-1917) // История СССР. 1989. № 5, и др.

2 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и ино-

родцев Западной Сибири. СПб., 1889. Вып.З; Кауфман A.A. Хозяйственное положе-

ние переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб., 1895 -

1896. Т. 3; Он же. Переселенцы-арендаторы Тургайской области (2-я часть отчета

старшего производителя работ Кауфмана по командировке в Тургайскую область).

СПб., 1897; Он же. Очерк работ по образованию nrprrjr-inngr-i-mr у"){ГГКР" _Tnfi,IQnn; Он же. Переселение и колонизация. СПб.,1905, и др.

»»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА / СПтрв/

09 »3

'0М

личных наблюдениях "земельного утеснения" в ходе поездки в наиболее заселенную часть Тобольской губернии.

В совместных работах В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина анализируются причины крестьянских миграций. Как и А.А.Кауфман, в качестве таковых авторы называют абсолютное и относительное малоземелье, выход из которого они видели в интенсификации сельскохозяйственного производства.

Безусловным достоинством работ В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина является наличие большого фактического материала об истории переселенческого движения за Урал. В частности, ученые приводят данные о распределении переселенцев по природно-климатическим зонам Тобольской губернии (лесостепной, лесной и «урманной»).

В начале 1950-х годов было издано историко-географическое исследование В.В.Покшишевского, в котором впервые дана обобщенная характеристика заселения Сибири в XVI-XX вв.3 Автор показал влияние природно-климатических условий на размещение земледельческого населения в Тобольской губернии.

Первая и на сегодняшний день единственная обобщающая работа о переселении в Сибирь в период столыпинской реформы принадлежит Л.Ф.Склярову4. Ученому удалось собрать обширный материал, на основе которого были изучены размеры и динамика переселенческого движения, землеустройство переселенцев и старожильческого населения в Сибири.

Выводы исследователя о крахе столыпинского переселения и землеустройства в Сибири, думается, однако, не соответствуют фактическому материалу, приведенному как самим автором, так и другими историками.

И.А.Асалханов охарактеризовал размещение сельского населения в Сибири, его численность и плотность, формы крестьянского землевладения, землепользования и основные этапы землеустроительной политики правительства. Исследователь отметил высокие темпы роста посевных площадей и численности крестьянских стад в южных уездах земледельческой полосы Тобольской губернии5.

Большой интерес представляют труды Л.М.Горюшкина, которые позволяют проследить результаты колонизации восточных губерний в

3 Покшишевский В В Заселение Сибири (Историко-географические очерки) Иркутск, 1951

4 Скляров Л Ф Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы Л, 1962

Асалханов- И А Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв Новосибирск. >975 С104-105'

I • » - » '» • г >

; ■ > > ,

■ 4

начале XX в., ее влияние на хозяйственное развитие края и социально-экономические последствия массовых переселений6.

Некоторые вопросы земледельческого освоения Тобольской губернии в интересующий нас период, к примеру, о податях и повинностях сибирских переселенцев, положении непричисленных мигрантов, рассмотрены в статьях А.В.Минжуренко7.

Вопросам колонизации Тобольской губернии в пореформенный период посвящен ряд статей П.П.Вибе8. На протяжении 1885-1914 гг. П.П.Вибе выделяет три самостоятельных этапа в истории аграрных миграций в Тобольскую губернию. Переселенческая политика П.А.Столыпина рассмотрена в рамках одного из них.

Автор находит, что в Тобольской губернии оседала самая слабая в экономическом отношении часть переселенцев. Это, в свою очередь, позволило исследователю сделать вывод о незначительном влиянии мигрантов на социально-экономическое развитие края.

Несомненным достоинством работ П.П.Вибе является привлечение широкого круга источников, главным образом архивных, и использование математических методов обработки полученных данных.

Однако вне поля зрения ученого остались вопросы индивидуализации крестьянского землевладения в Тобольской губернии и организации государственного содействия аграрным мигрантам (за.исключением ссудной помощи). Широкий хронологический диапазон исследования не позволил П.П.Вибе выявить специфику колонизации То-

6 Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне: Об уровне и особенностях развития капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1962; Он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма: 1900-1917. Новосибирск, 1976; Он же. Общее и особенное в аграрном развитии Сибири во второй половине

XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1988, и др.

7 Минжуренко A.B. Непричисленные переселенцы Сибири (конец XIX- начало

XX вв.) // Вопросы формирования русского населения Сибири в XVII- начале XIX вв. Томск, 1978; Она же. Подати и повинности крестьян-переселенцев Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып.2, и др.

8 Вибе П.П. Колонизация Тобольской губернии в период империализма // Тез. обл. научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска "Роль Тобольска в освоении Сибири". Тобольск, 1987; Он же. Взаимоотношения переселенцев со старожилами в Западной Сибири в эпоху капитализма // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992; Он же. Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию во второй половине XIX- начале XX вв. // Изв. Омского государственного историко-краеведческого музея. 1994. № 3; Он же. Экономический потенциал переселенцев Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Там же, и др.

больской губернии в годы столыпинской аграрной реформы. Кроме того, работы П.П.Вибе, особенно ранние, несут явный отпечаток тех историографических традиций, которые утвердились в советское время, что не дало возможности с достаточной объективностью рассмотреть некоторые аспекты темы. В последнее десятилетие обнаружились новые тенденции в оценках замыслов, реализации и итогов столыпинских аграрных преобразований, сказавшиеся, в частности, в работах В.Г.Тюкавкина, М.Д.Карпачева, В.Е.Смирновой, В.С.Дякина и Д.Н.Белянина. Эти тенденции мы постарались учесть в своем исследовании, выполненном на локальном, но тем не менее достаточно представительном фактическом материале.

Необходимость дальнейшего изучения истории колонизации Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований представляется несомненной. Ведь многие аспекты данной комплексной темы не получили обстоятельного отражения в отечественной науке.

Объектом диссертационного исследования служит столыпинская аграрная политика и ее осуществление.

Предметом исследования выступает колонизация Тобольской губернии в 1906-1914 гг.

Целью {настоящей «работы является изучение заселения Тобольской губернии в годы аграрных преобразований П.А.Столыпина.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач:

рассмотреть на материалах Тобольской губернии правительственную переселенческую политику со второй половины XIX в., преимущественно в годы столыпинского реформирования;

проанализировать политику российского правительства по переселенческому вопросу в конце XIX - первых полутора десятилетиях XX вв. и ее воздействие на динамику колонизации Тобольской губернии;

раскрыть порядок организации массовых миграций в эту губернию в годы столыпинских аграрных преобразований;

изучить процесс подготовки в данном регионе колонизационного фонда и образование переселенческих участков;

проследить ход индивидуализации крестьянского землевладения в период столыпинской аграрной реформы;

выяснить формы и значение государственной помощи переселенцам Тобольской губернии в то время;

определить степень влияния миграций 1906-1914 гг. на социально-экономическое развитие этого края.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и неизданные материалы, которые систематизированы автором в соот-

ветствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.

Значительная часть фактических данных, в том числе впервые вводимых в научный оборот, извлечена из фондов Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (далее - РГИА) и Государственного учреждения Тюменской области Городской Архив г.Тобольска (далее - ГУТО ГА).

Источники по истории переселенческого движения в Тобольскую губернию в годы столыпинских преобразований можно разделить на пять основных групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского управления; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы социально-экономической статистики и справочные издания; 4) периодическая печать; 5) материалы личного происхождения.

Вопросы переселенческой политики правительства изучаемого периода нашли отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников, условно разделенную на подгруппы.

Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры, распоряжения и предписания руководителей министерств, губернатора Тобольской губернии и постановления губернского правления.

Вторую группу источников составляют материалы официального делопроизводства - постановления, доклады и докладные записки, ведомственная переписка, характеризующие как правовую, так и хозяйственную деятельность государственных центральных и местных органов управления.

Эти документы определяли имущественный состав переселенцев, основные направления движения аграрных мигрантов, порядок их транспортировки.

В материалах фондов заведующего поземельно-устроительным и переселенческим делом в Тобольской губернии9, Переселенческого отделения при Тобольском губернском управлении10 отложились документы, характеризующие положение переселенцев в губернии: отводные записи на получение земельных наделов, отчеты о ходе дорожных, гидротехнических, корчевальных работ в местах водворения, ходатайства новоселов о выдаче дополнительных ссуд на хозяйственное обустройство.

9 ГУТО ГА. Ф.580.

10 Там же. Ф.З.

Для характеристики арендных отношений в Тобольской губернии рассматриваемого времени представляют интерес документы местно-

11

го управления земледелия и государственных имуществ .

Делопроизводство, исходящее от самих крестьян-переселенцев и тобольских старожилов, образуют приговоры сельских и волостных сходов о принятии новых членов из переселенцев, о дополнительных прирезках земли, индивидуальные, групповые прошения на получение правительственных пособий, об образовании единоличных хозяйств, о проведении внутринадельного межевания, мелиоративных и дорожных работ, строительстве школ и церквей, раскрывающие нужды и потребности крестьянства Тобольской губернии.

Весьма ценным источником являются материалы Государственной Думы.

Авторами докладных записок и отчетов, в которых затрагиваются вопросы колонизации сибирских губерний, были статс-секретарь А.Н.Куломзин, министр финансов С.Ю.Витте, министры земледелия А.С.Ермолов и А.В.Кривошеин, председатель Совета министров П.А.Столыпин.

Так, А.Н.Куломзин обращает внимание на необходимость освоения северных пространств Тобольской губернии с целью расширения земель, предназначенных для переселений.

Информативными являются периодические отчеты Переселенческого управления, сельскохозяйственных складов и казенных зернохранилищ.

Большую группу использованных нами документов составляют доклады и протоколы съездов различных уездных и губернских совещаний и обществ. Данные о переселенческом движении содержат и материалы земских учреждений.

Документы, характеризующие правительственные меры по удовлетворению религиозных нужд переселенцев, отложились в соответствующем фонде Тобольского Епархиального комитета12.

Важным видом источников являются статистические материалы различного рода. Статистико-экономические обзоры Пересел енческо-го управления и Министерства финансов, выходившие в разные годы в Санкт-Петербурге, содержат сведения об ассигнованиях казны на переселенческое дело, численности переселенцев,, распределении вновь водворившихся по годам и районам расселения, размерах правительственных денежных ссуд, оборотах казенных сельскохозяйственных складов.

11 Там же. Ф. 152.

13 ГУТО ГА. Ф. 63.

Статистические данные о народонаселении, размерах крестьянского землевладения, прямом и обратном движении переселенцев в 18961921 гг., развитии промыслов в губернии можно найти в сборнике «Сельское хозяйство России в ХХв.»(М., 1923).

Основным источником при подсчете количества переселившихся в Тобольскую губернию крестьян являются материалы регистрации в Челябинске и Сызрани, опубликованные известным статистиком Н.Турчаниновым13.

Не менее важны для определения количества аграрных мигрантов официальные отчеты Переселенческого управления о зачислении и водворении переселенцев, где учтены и те, кто не прошел регистрацию в Челябинске14.

Нами привлекались и различные издания справочного характера («Памятные книжки» и ежегодные «Обзоры»Тобольской губернии, «Обзоры Тобольской губернии в сельскохозяйственном отношении»).

Для изучения переселенческого движения могут использоваться различного рода путеводители, плакаты и справочники для ходоков и переселенцев, публиковавшиеся в рассматриваемый период массовы-

15

ми тиражами .

Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного исследования выступает периодическая печать. Очерковый, корреспондентский и проблемный материал включали многие периодические издания: журналы «Вопросы колонизации» (СПб.), «Сибирские вопросы» (СПб.), «Сельский хозяин» (СПб.), «Нужды деревни» (М.), «Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства» (Омск), «Известия Южнорусской областной земской переселенческой организации», газеты «Омский телеграф», «Тобольские губернские ведомости», «Сибирский листок», «Сибирская торговая газета», «Крестьянская газета».

Из источников личного происхождения выделяется мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания ряда политических и общественных деятелей конца XIX - начала XX вв. Мемуары таких представителей государственной власти, как Н.Х.Бунге,

13 Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 г. СПб, 1910.

14 Переселение за Урал в 1908 году. СПб ,1910; Переселение и землеустройство за Уралом в 1906-1910 гг. СПб, 1911; Переселение и землеустройство за Уралом: Отчет по переселению и землеустройству в 1906-1915. СПб., 1911-1913; Пг., 1914-1915.

15 Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1906 год СПб., 1906; Справочная книжка по Акмолинскому, Амурскому, Енисейскому. Забайкальскому, Иркутскому, Приморскому, Семипалатинскому, Семиреченскому, Тобольскому, Томскому и Тургайско-Уральскому переселенческим районам на 1912 год. СПб., 1912.

С.Ю.Витте, В.Н.Коковцов и А.А.Татищев, содержат немало сведений о дискуссиях по переселенческому вопросу в правительственных кругах.

Комплексное использование источников, проверка их на полноту и достоверность, сопоставление одних источников с другими позволяют выявлять наиболее достоверные материалы, относящиеся к проблематике исследования, и решать поставленные в диссертационном сочинении задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1906 г., т.е. с начала крестьянских миграций в период аграрных преобразований, до вступления России в первую мировую войну (осуществление таких преобразований с гибелью П.А.Столыпина в 1911 г. не прекратилось, а продолжалось, хотя без прежнего размаха, еще несколько лет).

Хотя предметом исследования выступает колонизация Тобольской губернии в 1906-1914 гг., в работе характеризуется правительственный курс по переселенческому вопросу в пореформенную эпоху и первые годы XX в. Необходимость такого экскурса диктуется тем, что столыпинская переселенческая политика проводилась с учетом предшествующего законодательства; следует и определить исходные рубежи колонизации края, предпринятой с 1906 г., поскольку миграции крестьян в Тобольскую губернию начинаются в достаточно широких размерах с конца 1870-х гг..

Территориальные рамки исследования соответствуют границам Тобольской губернии начала XX в., которая включала в свой состав современные районы Тюменской, Курганской, Омской и частично Свердловской областей - Березовский, Сургутский, Тобольский, Тюменский, Туринский, Тюкалинский, Тарский, Ишимский, Курганский и Ялуторовский уезды.

Методологическая основа исследования. Основным принципом исследования является принцип историзма, который позволяет раскрыть сущность рассматриваемых социальных и экономических явлений в разнообразных аспектах и динамике. Комплексный подход позволил осуществить целостный анализ тех многообразных перемен, которые произошли в Тобольской губернии в период массовых миграций начала XX в.

Мы прибегали и к историко-сравнительному методу, позволяющему выявить и типичные, и своеобразные черты колонизации Тобольской губернии.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

на материалах Тобольской губернии, преимущественно архивных, определены принципы проводившейся в 1906-1914 гг. переселенчен-

ской политики, факторы, влиявшие на ее эволюцию, намечена периодизация правительственного курса по отношению к аграрным миграциям;

раскрыты многообразные формы государственного содействия аграрным мигрантам;

выяснен порядок организации переселений, ход водворения новоселов в одном из крупнейших регионов Западной Сибири;

показаны разнообразные последствия колонизации губернии в период столыпинских преобразований в экономической, социальной, культурной сферах;

выявлено значение переселений для развития обширного края, что дает возможность полнее судить о месте аграрных реформ П.А.Столыпина в отечественной истории первых полутора десятилетий XX в.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при подготовке специальных и обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Сибири и России в целом, при создании лекционных курсов по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 24 научных публикациях общим объемом 7,4 п.л., а также в докладах на региональных научных, научно-практических и краеведческих конференциях в Нижневартовске, Сургуте, Тобольске и Омске.

Структура и основное содержание работы

Диссертация, структура которой определяется поставленными задачами, включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и исследований.

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработки, характеризуются методология и источниковая база диссертации, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, его практическая значимость и степень апробации, формулируются цель и задачи работы.

Глава I - «Переселенческая политика российского правительства и заселение Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв.» -

состоит из двух параграфов.

В первом из них рассмотрено территориально-административное устройство Тобольской губернии и дана характеристика ее природно-географических и климатических условий Тобольской, выясняется экономическое положение тобольского крестьянства в конце XIX -начале XX вв.

Имеющиеся отрывочные сведения позволяют заключить, что вплоть до конца 1870-х годов миграции крестьян в Тобольскую губернию, известные еще с 1824 г., носили эпизодический характер. По мере развития капитализма в Европейской России масштабы переселенческого движения в азиатскую часть страны увеличивались. В конце 70-х - первой половине 80-х гг. XIX в. в Тобольскую губернию ежегодно переселялось до тысячи человек. В 1885-1894 гг. туда направлялось каждый год в среднем 2,7 тысячи человек.

В течение следующего десятилетия в Тобольскую губернию ежегодно переселялось в среднем 12,8 тысяч человек Наивысшее число аграрных мигрантов за всю историю колонизации Тобольской губернии в XIX в. было зарегистрировано в 1896 г. - свыше 40 тысяч человек.

Во втором параграфе главы рассматривается динамика крестьянских миграций в Тобольскую губернию на протяжении 1906-1914 гг.

На наш взгляд, при рассмотрении целей столыпинской переселенческой политики целесообразно выделение двух ее основных периодов.

На первом этапе реформ (1906-1910 гг.) переселенческая политика диктовалась стремлением улучшить условия землепользования и хозяйствования крестьян внутренних губерний страны посредством массового движения в Сибирь избыточного сельского населения.

На. втором этапе преобразований (1911-1914 гг.) были учтены предложения многих ученых о необходимости поощрения переселения за Урал владельцев средних, а не маломощных хозяйств. Переход от административных мер регулирования аграрных миграций к экономическим, стремление предупредить бесполезные переселения российских крестьян свидетельствуют о том, что в качестве первоочередной задачи выдвигалась необходимость прочного хозяйственного устройства земледельцев в местах нового водворения.

В годы массовых крестьянских миграций в колонизации Тобольской губернии принимали участие выходцы из 50 губерний страны16, преимущественно, как и в прежние годы, черноземных. В 1896— 1910 гг. из всех направлявшихся в Тобольскую губернию переселенцев 57% представляли различные группы губерний черноземной полосы. Два одинаковых по мощности миграционных потока направлялись из малороссийского и центрально-земледельческого районов (38,9% всех переселенцев). Особенно следует выделить Черниговскую и Полтавскую губернии, которые дали соответственно 19883 и 13469 переселенцев. Это во многом объясняется тем, что там господствовало подворное землевладение, и здешним крестьянам было гораздо проще продать свои наделы.

« гут0 ГА ф з оп.1. Ед.хр.7. Л. 192.

Из нечерноземных губерний в Тобольскую губернию переселялись в основном крестьяне Белоруссии.

Тобольский переселенческий район распределялся на подрайоны: Тевризско-Аевский, Туринско-Табаринский, Тарско-Атирский, Пелы-мо-Гаринский и Тюкалинский. В 1909 г. было образовано 2 новых подрайона - Ишимский и Рыбинский. Помимо подрайонов, в Тобольском переселенческом районе имелись участки Крестьянских начальников которых в 1908-1909 гг. насчитывалось 25, а в 1912-1917 гг. - 41.

В 1906-1914 гг. в Тобольскую губернию переселилось около 174 тыс. человек. Наибольшее число мигрантов приходится на 19071909 г., что можно объяснить самыми массовыми выходами крестьян Европейской России из общин. За Урал в течение этих трех лет проехало свыше 1 038 601 человека, в том числе в Тобольскую губернию - 80 737 человек.

В 1910 г. наметился спад переселенческой волны. Среди основных причин такого спада исследователи называют уменьшение выходов из общины, якобы отмеченное с 1910 г. Изучение статистики ГУЗиЗ позволяет отвергнуть тезис о сокращении выделов из общины в этот период. Так, если в 1907-1910 гг. изъявили пожелание выделиться 1 955 334 домохозяина, то в 1911 - 1913 гг. поступило 3 010 ПО ходатайств такого рода, т.е. в 1,5 раза больше. На наш взгляд, данный спад во многом был вызван правительственными ограничениями (в частности, отменой свободы ходачества) и тем, что значительная часть стремящихся к переселению крестьян переводворилась в 1906-1909 гг.

Восстановление свободы ходачества и изменения в правительственной переселенческой программе, отмеченные после 1910 г., вызвали определенный рост аграрных миграций, хотя этот рост ограничивался тяжелыми последствиями неурожая 1911 г., охватившего практически все уезды земледельческой полосы Тобольской губернии.

С началом первой мировой войны крестьянское движение в эту губернию значительно сократилось, что объясняется и условиями военного времени (всеобщая мобилизация мужского населения, загруженность железных дорог, недостаток казенных ассигнований и т.д.), и запретом правительства на переводворение (переселение разрешалось только тем семьям, члены которых уже отправились в районы нового водворения).

В годы аграрных преобразований наряду с официальными переселенцами в Тобольскую губернию проследовало много «самовольцев». В 1906-1914 гг. их число составило 52 699 человек.

Но не всем переселившимся удалось устроиться в Тобольской губернии. В 1906-1916 гг. губернию покинули 5 098 семей аграрных мигрантов в составе 15 354 душ мужского пола. Из них 44 % возврати-

лось на родину, остальные же переводворились в другие районы Сибири, главным образом в Томскую губернию и Акмолинскую область.

Особенно много участков было покинуто в урманных Туринском и Тарском уездах, где новоселам приходилось осваивать труднодоступные лесные участки. Тем не менее на 1 января 1916 года в Тобольской губернии насчитывалось 352 822 переселенца17.

В целом переселенческая политика правительства 1906-1917 гг. предоставила российским крестьян шанс улучшить своей хозяйственное положение в районах нового водворения. Переселение российских крестьян за Урал в 1906-1914 г. служило частью общей аграрной программы и наряду с комплексом мер, вошедших в историю под названием столыпинского реформирования, должно было освободить крестьянина как субъекта экономики из тисков архаичных пережитков и превратить землю в частновладельческий капитал.

Глава II - «Освоение Тобольской губернии в период массовых переселений и их влияние на социально-экономическое развитие края» - объединяет четыре параграфа.

В первом параграфе главы анализируется поземельное устройство аграрных мигрантов.

В годы массовых переселений местная администрация, переселенческие и поземельно-устроительные органы в соответствии с требованиями МВД, ГУЗиЗ и Переселенческого управления резко активизировали работу по организации предварительных статистико-экономи-ческих и почвенно-ботанических исследований в земледельческих районах Сибири.

Можно выделить два основных этапа в истории поземельного устройства крестьян Тобольской губернии.

Первоначально (в 1898-1905 гг.) землеустройство сводилось к определению и закреплению за селениями их фактического землепользования.

С 1906 г. начинается принципиально новый этап в истории землеустроительных и землеотводных работ в губернии. Справедливым выглядит мнение ряда отечественных исследователей о том, что в 19061914 гг. сибирское землеустройство было полностью подчинено целям создания колонизационного земельного фонда за Уралом18.

17 Там же. Л 71 об.

18 Скляров Л Ф. Создание колонизационного земельного фонда на свободных государственных и Кабинетских землях Сибири в 1907-1914 гг. //Вопросы истории Сибири. Л, 1961. С.9, Он же. Переселение и землеустройство...С. 256-257.

В Тобольской губернии к 1915 г. поземельно-устроительными работами было охвачено более 9 млн. десятин, что составило 71% от общей площади земель, подлежащих устройству.

Душевой надел у многих крестьян Тобольской губернии не достигал официально указанной правительством 15-ти десятинной нормы, в среднем он составлял 12,5 десятин на д.м.п19

Лишь некоторые селения получили более чем по 15 десятин земли на наличную душу мужского пола. В то же время селений, получивших низшую норму, было также немного. Разница в размерах душевых наделов объясняется специфическими условиями землепользования, существовавшими до землеустройства.

К 1916 г. в старожильческих селениях водворилось лишь 8,3% всех осевших в Тобольской губернии переселенцев. Остальные водворились в новых переселенческих поселках.

Процесс водворения аграрных мигрантов в старожильческих обществах был связан с рядом трудностей как экономического, так и психологического характера. Так, переселенцы, причислявшиеся в старожильческие селения, имели право на получение ссуды в размере лишь 50% от предусмотренной суммы. Кроме того, приговор о водворении в старожильческом обществе, стоил достаточно дорого - в среднем около 200 рублей. Старожилы стремились отвести новоселам самые неудобные угодья. В Тобольской губернии имели место случаи, когда старожилы, опасаясь грядущего «земельного утеснения», стремились при любом удобном случае выжить переселенцев.

Переселенцы, водворившиеся по приемным приговорам в старожильческих обществах, лишались права переводворения на свободные казенные земли Тобольской губернии.

Земельные излишки отводились в колонизационный фонд лишь по отдельным уездам губернии, в частности, в Тюкалинском и Тарском, где имелись пустопорожные земли. Малоземельные селения получали прирезки к своим наделам из казенных земель.

Не все земли, оставшиеся при поземельном устройстве тобольских старожилов, поступали в колонизационный фонд. Так, отрезанные лесные наделы часто поступали в разряд казенных лесных дач в целях сбережения насаждении .

В Тобольской губернии к 1915 г. поземельно-устроительные работы охватили более 9 млн. десятин, что составило 71% от общей площади земель, подлежащих устройству.

19 ГУГО ГА. Ф.580. Оп.1. Ед.хр.82. Л. 12.

20 гуто ГА. Ф. 580. Оп.1. Ед.хр. 160. Л. 138 об.

К 1916 г. в старожильческих селениях водворилось лишь 8,3% всех осевших в Тобольской губернии переселенцев . Остальные разместились в новых переселенческих поселках.

Одним из способов решения проблемы отвода переселенческих участков в Тобольской губернии сочли использование казенно-оброчных статей и лесных дач. Основное количество казенно-оброчных статей приходилось на Тюкалинский, Ишимский и Тарский уезды, самые привлекательные для переселений уезды, а лесных дач - на Тюменский, Тарский и Тобольский.

В районах, не занятых старожильческим населением и предназначенных для переселения, участки отводились непосредственно вслед за изысканием пригодных для земледелия массивов размером по 6-7 тыс. десятин для передачи их в общее пользование более чем 100 переселенческим семьям. Такой способ отвода переселенческих участков, существовавший в 1906-1909 гг., объясняется тем, что Тобольская переселенческая организация не успевала с выделением единоличных участков из-за большого наплыва аграрных мигрантов.

Несмотря на то, что с началом столыпинских преобразований район землеотводных работ в Тобольской губернии был значительно расширен, а число действующих там партий увеличено до пяти, местные власти сообщали в ГУЗиЗ об отсутствии участков для удовлетворения потребностей всех аграрных мигрантов, направляющихся в губернию.

В частности, по этой причине 8 тыс. переселенцев, прибывших в Тобольскую губернию в 1906-1907 гг., остались неустроенными.

В целом землеотводная политика правительства в 1906-1914 гг. способствовала сдвигу в размещении переселенческого населения Тобольской губернии в сторону лесных местностей земледельческой полосы.

Начались работы по освоению таежных районов губернии. Признавая трудности водворения новоселов в урманах, правительство поощряло переселение туда старожилов из малоземельных местностей гу-бернии2 . В частности, так были заселены таежные пространства Тар-ского уезда.

Во втором параграфе главы рассмотрена правительственная политика индивидуализации крестьянского землевладения и проведение внутринадельного размежевания на переселенческих участках и в старожильческих селениях Тобольской губернии.

21 Там же Ед хр 327 Л 22

22 Там же Ед хр 15 Л 16

Установление регламентации переселенческого движения и последовавшее за этим упорядочение темпов аграрных миграций позволили изменить направление землеотводных работ в Тобольской губернии.

С 1911 г. основные усилия землеотводных партий были обращены на заготовку участков единоличного пользования. В то же время в широком масштабе проводилось так называемое внутринадельное размежевание на землях, окончательно поступивших от казны в пользование старожилов или переселенцев, т.е. в поземельно-устроенных старожильческих селениях или заполненных переселенческих поселках

Судя по отчетам заведующего поземельно-устроительным делом в Тобольской губернии, внутринадельным размежеванием были охвачены пять из восьми уездов земледельческой полосы: Тюкалинский, Ишимский, Тарский, Курганский и Тюменский. Имеющиеся в нашем распоряжении архивные данные позволяют заключить, что большинство ходатайств поступало от крестьян Тюкалинского, Ишимского и Тарского уездов, где состав новоселов в процентном отношении был значительно выше, чем в остальных уездах, особенно таежных (Тобольском и Туринском).

Среди исследователей утвердилось мнение, что казенные землемеры в силу малочисленности их штата приняли минимальное участие в процессе разверстания земель тобольских крестьян. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы позволяют пересмотреть это заключение. Так, из 132 проектов, составленных по ходатайствам крестьянских обществ губернии в 1908-1915 гг., 59 было исполнено казенными межевыми чинами

Немаловажную роль при проведении разхмежевания играла правительственная помощь по финансированию этих работ.

В Тобольской губернии было создано 1 258 хуторов из 4 517, возникших в четырех сибирских губерниях, т.е. 27,8 %. Основная их часть появилась в Тарском (79%) и Тюкалинском (20,4%) уездах23. Общее количество отрубов в уездах губернии в 2,5 раза превышало число хуторских хозяйств. Более 60% отрубов сложилось в Тюкалин-ском уезде24, где для единоличных хозяйств имелись благоприятные географические и топографические условия.

На первом этапе столыпинской переселенческой политики (19061909гг.) участие государства в образовании таких хозяйств было минимальным. Второй же ее этап (1910-1914гг.) отмечен достаточно эффективными правительственными мерами относительно индивидуа-

23 Там же (Проценты подсчитаны автором)

24 Там же (Проценты подсчитаны автором).

лизации крестьянских хозяйств - как в законодательном оформлении, так и в практической реализации.

Естественное развитие процесса внутринадельного размежеваний в годы столыпинской реформы несколько ограничивалось недостаточностью финансирования, усугубившейся в годы первой мировой войны.

В третьем параграфе главы рассмотрены вопросы оказания государственного содействия переселенцам, водворившимся в Тобольской губернии.

В годы столыпинской аграрной реформы правительство, заинтересованное в успешном хозяйственном освоении Зауралья, разработало программу мер, способствующих адаптации и развитию переселенческих хозяйств в районах освоения.

В организации государственной поддержки переселенцев можно условно выделить два этапа. Первый их них - ликвидация информационного вакуума относительно условий сибирского региона и организация переезда мигрантов (введение льготного тарифа, оказание продовольственной, медицинской помощи в пути, устройство транзитных пунктов). Ко второму мы относим содействие успешной хозяйственной деятельности крестьян в местах нового водворения.

В наиболее освоенные районы земледельческой полосы губернии (Курганский, Ялуторовский и часть Ишимского уездов) переселенцы направлялись без ссуд и пособий. Ссудами в размере от 165 до 250 рублей власти поощряли мигрантов, оседавших в труднодоступных лесных и урманных районах губернии.

Нормы ссудной помощи в годы столыпинских преобразований были по сравнению с предыдущим периодом увеличены и имели тенденцию к росту.

Все заселяемые местности Тобольской губернии распределялись на 6 разрядов.

Правительство ежегодно отпускало на нужды ссудного кредитования переселенцев значительные средства. Общая сумма выплат по ссудам, призванным обеспечить хозяйственное устройство тобольских переселенцев в 1908-1916 гг. превысила 3 млн. рублей. Вместе с тем следует отметить, что выделяемых средств не хватало на удовлетворение потребностей всех мигрантов.

Длительное время в отечественной историографии преобладало мнение, будто основная часть ссуд на общеполезные надобности предназначалась для строительства церквей и организации разъездного причта в Сибири. С этой точкой зрения трудно согласиться. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы дают возможность полагать, что такие ссуды в первую очередь направлялись на строительство

школ, общественных зданий, на сооружение мельниц, кузниц, выполнение оросительных и дорожных работ.

Очень важным условием подъема переселенческих хозяйств в Тобольской губернии была мелиоративная помощь со стороны правительства. Среди мер мелиоративного характера в 1906-1914 гг. наиболее широкий размах получили гидротехнические работы.

Переселенческое управление в Тобольском районе держало гидротехнический отряд, в составе которого в 1912-1914 гг. трудилось 66 специалистов.

В 1906-1914 гг. на гидротехнические нужды в Тобольской губернии было израсходовано 1,5 млн. руб.

До начала реализации столыпинской переселенческой политики агрономическая помощь в Зауралье практически отсутствовала. Но уже в 1907 г. в Тобольской губернии в составе Переселенческой организации появился специальный агрономический отряд, задачи которого были весьма широки - от геоботанических исследований до опытов с посевом семян селекционных сортов злаков.

Большое значение приобретало и содействие населению в улучшении породы рабочего и продуктивного скота.

Существенную пользу приносило и медицинское обслуживание переселенцев в Тобольской губернии, организация которого началась в 1906 г.

Крестьянство Тобольской губернии оказалось лучше обеспечено земледельческим инвентарем и машинами по сравнению с Европейской Россией, что не могло не сказаться на совершенствовании приемов обработки почвы и повышении уровня сельскохозяйственной культуры.

В годы столыпинских преобразований уделялось большое внимание и мерам по «удовлетворению религиозных потребностей переселенцев» в районах нового водворения, а также созданию за Уралом сети образовательных учреждений.

В четвертом параграфе главы раскрывается влияние переселений 1906-1914 гг. на социально-экономическое развитие Тобольской губернии.

В числе положительных последствий столыпинской переселенческой политики необходимо отметить прирост населения в Тобольской губернии, который во многом являлся результатом массовых миграций крестьян Европейской России, зажиточности сибирского крестьянства и увеличения потребности в рабочих руках. Возрастание численности населения Тобольской губернии вызвал изменения показателей его плотности. В Тобольской губернии в годы массовых миграций численность сельского населения увеличилось на 45,7 %, а город-

ское - на 63,7 %, причем в Тарском уезде она возросла на 62,3 %, в Ишимском - на 122,6 %, в Курганском - на 22,3 %.

Произошли изменения в половозрастной структуре населения, поскольку за Урал переселялись семьи, в составе которых преобладало трудоспособное население.

Посевные площади Тобольской губернии в 1906-1916 гг. увеличились в 1,5 раза.

Темпы роста валовых сборов тобольского хлеба были значительно выше, чем в Европейской России. Валовые сборы продовольственных культур в расчете на душу населения составляли соответственно 29 пудов в европейских губерниях и 39 пудов в Тобольской губернии25.

С ростом переселенческого движения и предпринимательского элемента в Тобольской губернии увеличиваются количество торговых сделок и площадь земли, поступающей в торговый оборот. Наиболее заметно это становится после 1907-1908 гг.

В течение исследуемого периода стремительно растет значение скотоводства. По темпам прироста поголовья скота Тобольская губерния опережала губернии Европейской России. Быстрее других возрастало количество крупного рогатого скота и свиней, что отражало специализацию этой губернии на производстве масла и мяса. Овцеводство там носило преимущественно потребительский характер.

В годы столыпинских преобразований правительство уделяло особое внимание развитию маслоделия в Сибири. В районах маслоделия заводы охватывали, по нашим подсчетам, 75-80 % хозяйств26.

Развитие промыслов Тобольской губернии, тесно связанное с переселенческим движением 1906 - 1914 гг., приводило к оживлению товарно-денежных связей, расширяло и углубляло капиталистические отношения в крае. Переселения и отход способствовали промысловой специализации сел Тобольской губернии.

Столыпинская реформа ускорила темпы формирования рыночных отношений в Тобольской губернии. Благодаря торговле капитализм развивался здесь не только вглубь, но вширь, захватывая все новые территории, вовлекая в предпринимательскую деятельность значительные слои населения.

Таким образом, переселенческая политика правительства в 19061914 гг. ускорила формирование капиталистических отношений в сельском хозяйстве Тобольской губернии, а это в свою очередь способствовало специализации и росту интенсификации земледелия, уве-

25 Там же.

26 Подсчитано по. Краткий очерк развит>[я маслодельной промышленности в Тобольской губернии. Тобольск, 1911; ГУТО ГА. Ф.417. Оп.1. Ед хр.106. Л.5.

личению посевных площадей, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, освоению новых территорий.

В заключении, отмечено, что активное заселение Тобольской губернии в рассматриваемый период привело к несомненному экономическому подъему края. Освоение новых земель сопровождалось ростом сельскохозяйственного производства и его специализацией. Расширение посевных площадей, внедрение усовершенствованных методов агрокультуры и применение сельскохозяйственной техники привели к росту урожайности тобольского хлеба.

Изучение различных сторон колонизации Тобольской губернии в 1906-1914 гг. позволяет присоединиться к выводу многих исследователей, особенно современных, о благотворном воздействии столыпинских аграрных преобразований на социально-экономическое развитие России, прежде всего ее восточной части, хотя эти преобразования, безусловно находившиеся в русле буржуазной модернизации страны, и остались незавершенными.

Приведенные в настоящем исследовании фактические данные и высказанные в диссертации наблюдения, как можно надеяться, будут содействовать решению многих еще спорных вопросов переселенческой политики кабинета П.А. Столыпина, аграрной реформы начала XX в. в целом.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Захарова Н.В. Причины обострения аграрного вопроса в России в начале XX в. / Н.В.Захарова // Тез. научно-практической конференции студентов педагогического института, посвященной 25-летию Нижневартовска. - Нижневартовск, 1997. 0,2 п.л.;

Захарова Н.В. Некоторые аспекты переселенческой политики России в конце XIX - начале XX вв. / Н.В.Захарова // Материалы II конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов вузов и ссузов, 26 апреля 1998 г. - Нижневартовск, 1998. 0,2 п.л.;

Захарова Н.В. Столыпинская аграрная реформа в современной российской историографии / Н.В.Захарова // Тез. докл. и сообщ. первой студенческой научной конференции Нижневартовского государственного педагогического института 10-26 апреля 1999 г. - Нижневартовск, 1999. 0,1 п.л.;

Захарова Н.В. Проблемы хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока в реформаторской деятельности П.А.Столыпина / Н.В.Захарова // Материалы III конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов вузов и ссузов, 24 апреля 1999 г. - Нижневартовск, 1999. 0,2 п.л.;

Захарова Н.В. Проблемы хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока в реформаторской деятельности П.А.Столыпина / Н.В.Захарова //

Сб. тез. докл. второго окружного конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов высших и средних профессиональных заведений ХМАО. Ханты-Мансийск, 1999. 0,1 п.л.;

Захарова Н.В. О государственной помощи сибирским переселенцам в годы столыпинской аграрной реформы / Н.В.Захарова // Тез. научной конференции молодых историков Сибири и Урала. - Тобольск, 1999. 0,2 п.л.;

Захарова Н.В. Торговля в Сибири в годы столыпинской реформы / Н.В.Захарова // Тез. докл. и сообщ. II региональной музейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа. Нижневартовск, 1999. 0,1 п.л.;

Захарова Н.В. Агрономическая помощь крестьянам Тобольской губернии в годы столыпинской реформы / Н.В.Захарова // Материалы второй районной краеведческой конференции. - Излучинск, 2000. 0,2 п.л.;

Захарова Н.В. Образование переселенческих участков в Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований / Н.В.Захарова //«Мира не узнаешь, не зная края своего»: Материалы 4-х краеведческих чтений 23 ноября 2000 года. Нижневартовск, 2000. 0,1 п.л.;

Захарова Н.В. Ссудная помощь сибирским переселенцам в исторической литературе первой половины XX века / Н.В.Захарова //Тез. II научной конференции молодых историков Сибири и Урала. - Тобольск, 2000. 0,1 п.л.;

Захарова Н.В. Основные этапы освоения Тобольской губернии в начале XX века и его социально-экономические последствия / Н.В.Захарова //Тез. докл. и сообщ. III музейной конференции. - Нижневартовск, 2000. 0,2 п.л;

Захарова Н.В. Основные этапы освоения Тобольской губернии в начале XX века и его социально-экономические последствия / Н.В.Захарова // Образование Югории. 2000. №4(6). 0,7 п.л.;

Захарова Н.В. Вопросы колонизации Тобольской губернии периода столыпинских преобразований в отечественной историографии / Н.В.Захарова // Западная Сибирь: проблемы истории и историографии: Тез. докл. и сообщ. региональной научной конференции (28-29 ноября 2000 г.). - Нижневартовск, 2000.0,3 п.л.;

Захарова Н.В. Переселенческая политика правительства П.А.Столыпина в оценках современников / Н.В. Захарова // «Мира не узнаешь, не зная края своего»: Материалы 5-х краеведческих чтений 27 апреля 2001 года. - Нижневартовск, 2001.0,3 п.л.;

Захарова Н.В. Из истории Сибири начала XX в. / Н.В.Захарова // Тез. докл. и сообщ. IV региональной музейной научно-практич. конф. - Нижневартовск, 2001. 0,6 п л.;

Захарова Н.В. Основные этапы колонизации Тобольской губернии и ее социально-экономические последствия / Н.В.Захарова // Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения

территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика. - Нижневартовск, 2001. Т. 2. 0,5 п.л.;

Захарова Н.В. Развитие маслоделия в Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Н.В. Захарова // Материалы второй студенческой конференции Нижневартовского государственного педагогического института. - Нижневартовск, 2001. 0,1 п.л.;

Захарова Н.В. О государственной помощи сибирским переселенцам в годы столыпинской аграрной реформы / Н.В.Захарова // Материалы второй студенческой конференции Нижневартовского государственного педагогического института. - Нижневартовск, 2001. 0,2 п.л.;

Захарова Н.В. Развитие маслоделия в Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. / Н.В.Захарова // Россия: история и современность: Тез. 3-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Сургут, 2001. 0,3 п.л.;

Захарова Н.В. Правительственная переселенческая политика 80-90 rr.XIX в. / Н.В.Захарова // Материалы второй межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона». Нижневартовск, 2001.0,3 п.л.;

Захарова Н.В. Подготовка колонизационного земельного фонда в Тобольской губернии в начале XX в. / Н.В.Захарова // Западная Сибирь: история и современность: Краевед, зап. - Тюмень, 2001. - Вып. 4. 0,7 п.л.;

Захарова Н.В. К изучению источников по истории крестьянских переселений в Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований / Н.В.Захарова // Научные труды Нижневартовского государственного педагогического института: Сер. «История». - Нижневартовск, 2002. -Вып.2. 0,7 п.л.;

Захарова Н.В. А.А.Кауфман о проблемах переселенческого движения в Сибирь / Н.В.Захарова // Образование и наука на рубеже веков: Тез. школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. - Нижневартовск, 2002. 0,3 п.л.;

Захарова Н.В. Правительственная переселенческая политика и динамика колонизации Тобольской губернии в конце XIX- начале XX вв. / Н.В.Захарова // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. - Нижневартовск, 2003. Вып. 1.0,7 п.л.

Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Гарнитура Таймс. Усл. псч. листов 1,5.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского педагогического института 628605, Тюменская область, г Нижневартовск,ул. Ленина, 56 Тел. факс:(3466) 44-40-30, E-mail: ngpipuc'anvartovsk.vsnet.ru

»1223 t