автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрные реформы и их реализация в Среднем Зауралье (1906-1916, 1989-1999 гг.): опыт сравнительного анализа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сарапулова, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Аграрные реформы и их реализация в Среднем Зауралье (1906-1916, 1989-1999 гг.): опыт сравнительного анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сарапулова, Наталья Геннадьевна

Введение 3

Глава 1. Особенности разработки аграрных реформ 1906—1916 и 1989-1999 гг. на государственном и региональном уровнях

1.1. Рыночная модернизация аграрной сферы как фактор развития крестьянского товарного хозяйства фермерского типа 44

1.2. Разработка аграрных реформ на уровне центральных и местных органов управления 53

Глава 2. Процесс реализации аграрных реформ в Среднем Зауралье в 1906-1916 и 1989-1999 гг.

2.1. Аграрные преобразования крестьянского товарного хозяйства в Среднем Зауралье в 1906-1916 гг. 116

2.2. Трансформация сельскохозяйственной отрасли в Тюменской области в 1989-1999 гг. 139

2.3. Сравнительный анализ результатов аграрных реформ в Среднем Зауралье 160

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Сарапулова, Наталья Геннадьевна

Актуальность темы исследования. В современной России проблема развития сельского хозяйства в условиях рыночной модернизации экономики является одной из самых актуальных проблем. Аграрные преобразования 1989-1999г., направленные на кардинальное изменение прежних коллективных форм организации труда, создание сегмента крестьянских фермерских хозяйств товарного типа и развитие предпринимательства на селе, не принесли ожидаемых результатов. По мнению специалистов-практиков, в ситуации современного кризиса регулирование аграрного сектора экономики требует значительной корректировки ранее проводимой политики на государственном и региональном уровнях по обеспечению нормативно-правового статуса крестьянского фермерского хозяйства, включению его в систему рыночных отношений в качестве самостоятельного субъекта1. Для решения этой проблемы целесообразно обратиться к историческому опыту аграрных преобразований в сфере крестьянского хозяйства, в которых ключевое место занимает реформа П.А.Столыпина 1906-1916 г. Проведение исторической параллели данной реформы с аграрными преобразованиями 1989-1999 гг., обусловлено совпадением их базовых исходных установок. Основное положение заключается в создании института самостоятельного крестьянского хозяйства товарного типа, функционирующего на принципах частного землевладения". Реформы 1989-1999 гг., как и преобразования начала века, были нацелены на создание оптимальной типической модели развития микроэкономики в форме крестьянского фермерского хозяйства, способного функционировать в условиях' рыночной экономики. Вместе с тем

1 Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития /

Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Никонов А.А. и др. М., 1993. С. 77. ~ Казарезов В. Становление крестьянского хозяйства // Вопросы экономики. № 6. 1991.

3 Аграрные отношения. С. 77. авторами реформ 1989-1999 г. не был учтен такой важный фактор, как региональная специфика, требующая адаптации основных положений аграрных реформ к реальным социально-экономическим, географическим и другим особенностям конкретной территории. В данном контексте очевидна необходимость изучения процесса разработки и реализации аграрных реформ в конкретном регионе — Среднего Зауралья в двух хронологических измерениях: 1906-1916 и 1989-1999 гг., с проведением критического сравнительного анализа для более глубокого понимания сущности реформ прошлого периода; выявлением элементов, приемлемых для современной практики; оценкой результатов и последствий аграрных преобразований 1906-1916 и 1989-1999 гг. Таким образом, данное исследование посвящено изучению двух аграрных реформ (1906-1916 и 1989-1999 гг.), аналогичных по своим исходным базовым принципам, направленных на создание сегмента крестьянских фермерских хозяйств товарного типа в условиях формирующегося рынка на материалах конкретного региона — Среднего Зауралья.

Актуальность и научная значимость проблемы определяется также современными тенденциями в историографии, заключающимися в повышении социальной и прикладной роли исторических исследований по поиску ценного опыта, который может быть использован в современной практике. Для большего проникновения в проблему, выявления роли центральных и местных органов власти в процессе аграрных преобразований в рамках конкретного региона в работе реализованы принципы пространственного соотношения «центр — провинция» и ведомственной иерархии органов управления «верхи — низы».

Выбор темы также обусловлен слабой изученностью проблемы, наличием дискуссионных точек зрения в оценке процесса разработки, реализации и последствий реформ крестьянского хозяйства в Среднем Зауралье в указанные периоды; отсутствием обобщенного анализа моделей этих реформ. В целом приведенные выше аргументы и положения определяют перспективность данной проблематики и необходимость ее исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Логика изучения проблемы аграрной реформы на основе сравнительного анализа предполагает рассмотрение историографии от начала XX в. до современного периода.

Историография вопросов развития сельского хозяйства страны в начале XX в. довольно обширна. Оценки столыпинской реформы имеют широкий спектр мнений и часто носят противоречивый характер, причем одни и те же факты до сих пор трактуются самым различным образом.

В целом массив исследований охватывает три периода. Первый период ограничивается 1917 г.; второй период — развитие советской историографии (1917 — конец 1980-х гг.); третий период начинается с конца 1980-х гг.

Еще до 1917 г. количество публикаций, посвященных этой проблеме, было внушительным4. В дореволюционных работах как исследовательского, так и публицистического характера, принадлежащих перу монархически настроенных авторов, П.А. Столыпин представал защитником российской государственности, великим реформатором, открывшим России спасительный путь после периода революционной смуты5.

Сторонником официальной точки зрения и выразителем позиции дворянства являлся А.А. Кофод6. В своих работах он восхвалял преимущества хуторских хозяйств, их практические достижения.

4Теляк JT.B. Столыпинская аграрная реформа. Историография (1906-1917 гг.). Самара, 1995.

5Аксаков А.П. Высший подвиг. Петр Аркадьевич Столыпин, жизнь за царя и Родину положивший. СПб., 1912; Красильников Н. П.А. Столыпин и его деятельность в первой, второй и третьей Государственной думе. СПб., 1912.

6 Кофод А.А. Крестьянские хутора на надельных землях. Ч. I и II. СПб., 1907; Он же. Хуторское расселение. СПб., 1907; Он же. Русское землеустройство. СПб., 1914.

Реформаторские усилия Столыпина в целом положительно оценивали и в октябристской среде7. Например, депутат Государственной думы А.В. Еропкин приписывал ему планы создания конституционных основ общества и формирования в лице крестьян-собственников опоры для новой политической конструкции. Он отмечал самостоятельную роль реформатора, противостоявшего не только левым и правым, но и придворной знати. Деятельность П.А. Столыпина в формировании хуторских хозяйств расценивалась А.В. Еропкиным как величайшая заслуга перед отечеством, которая будет оценена будущими поколениями8. Однако октябрист А.И. Гучков позже писал, что Столыпину не хватило мужества для противостояния царю и его окружению, что свело к нулю его усилия в области аграрного реформирования9.

Известно отрицательное отношение либералов к правительственной аграрной реформе. Так, кадеты А.И. Чупров и А.А. Кауфман, являвшиеся сторонниками частной собственности на землю, высказывались против поспешного разрушения крестьянской общины, усматривая в этом продукт бюрократического творчества, способный породить лишь революцию10. А.П. Изгоев, отмечая стремление Столыпина держаться за власть ценой отказа от собственной программы, что привело к краху преобразований, в своем труде показал уничтожающий Столыпина-реформатора итог заявленных и реализованных реформ11. Однако позже А.А. Кауфман существенно пересмотрел свои взгляды и признал, что вновь возникший

7Гучков А.И. Речь, произнесенная 3 октября 1911 г. в Петербургском Клубе Общественных деятелей // Убийство Столыпина. Свидетельства и документы. Рига, 1990. С. 284-285; Шубинской Н.П. Памяти П.А. Столыпина // Правда Столыпина. Саратов: Соотечественник, 1999.

8Еропкин А. П.А. Столыпин и Указ 9 ноября // Правда Столыпина. Саратов: Соотечественник, 1999.

9Гучков Александр Иванович рассказывает. Воспоминания председателя Государственной думы и военного министра Временного правительства. М., 1993. С. 207.

10 Егоров Ю. Чупров против Столыпина. Аграрные преобразования в России // Свободная мысль. 1993. №4. С. 82-83.

Изгоев А.П. Столыпин: Очерк жизни и деятельности. М., 1912. С. 127-130. класс мелких собственников мог бы стать опорой крупным землевладельцам12.

В критике деятельности П.А. Столыпина особое место занимают работы В.И. Ленина. Ленинские ярлыки: «вешатель», «крепостник», «реакционер», «слепой» и «послушный слуга самодержавия» и т.п.13 — легли в основу советской историографии столыпинской реформы. И вместе с тем, Ленин писал: «Я не отрицаю возможности "прусского" пути, я признаю, что марксист не должен ни "ручаться" за один из этих путей, ни связывать себя только с одним из них; я признаю, что политика Столыпина делает еще шаг вперед по "прусскому" пути и что на этом пути, на известной ступени может наступить диалектический перелом, снимающий с очереди все надежды и виды на "американский" путь»». Однако, как считал Ленин, время для «прусского» пути в начале XX в. еще не наступило14.

Таким образом, еще в дореволюционное время сформировалось два основных концептуальных подхода к оценке деятельности П.А. Столыпина. В зависимости от политических пристрастий, противоречивости самих преобразований, неоднозначности их итогов авторы разделились на защитников и критиков реформы.

Советские историки уделяли значительное внимание столыпинской аграрной реформе, однако этот период в историографии связан с крайне негативным отношением к аграрным преобразованиям П.А. Столыпина, которые в большинстве изданий назывались «реакцией» на революцию 1905 г. Оценок как таковых аграрной реформе не давалось, особенно в

10

Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. М.: Московское научное общество, 1918.

С. 184.

13 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 20. С. 324, 328; Т. 23. С. 406; Т. 31. С. 17, 149, 191.

14 Там же. Т. 47. С. 225-227.

15 См., например: Барандов Г. Столыпинская реакция. М.: Издательство политической литературы, 1938; Городецкий Е.Н. Столыпинская реакция. Стенография лекций, прочитанных 11 и 13 мая 1940 г. Лекции 57 и 58. М. 1940; Черменский Е.Д. Россия в период столыпинской реакции (1907-1912 гг.). М, 1954; Крупина Т.Д. Россия в годы реакции (1907-1910 гг.). Лекция. М., 1958; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против первое послереволюционное время, вместо этого приводились выдержки из сочинений В.И. Ленина с отрицательными оценками реформы. Так,

16 17 18 например, поступили Д.А. Батуринский , Е.Н. Городецкий и Н. Карпов .

Д.А. Батуринский рассматривая столыпинскую реформу, указывал, что реформа была выгодна лишь состоятельным крестьянам, которые благодаря ей смогли улучшить свое положение, а аграрный кризис не мог быть разрешен простым разрушением общины19. М.Н. Покровский считал, что прогресс, наблюдавшийся в развитии сельского хозяйства в 1906-1913 гг., был достигнут независимо от реформы. Среди положительных сторон реформы ученым отмечалось разрушение средневековых форм землевладения (общинного)20, увеличение посевной площади и урожайности культур, особенно в сибирских губерниях. Однако все достижения сельскохозяйственного производства исследователь не связывал с преобразованиями 1906 г. По его мнению, реформа лишь подтолкнула аграрное развитие, обусловленное рядом обстоятельств, и прежде всего благоприятной конъюнктурой на хлебном рынке и высокими ^ 1 ценами на хлеб" . Практически все советские исследователи считали столыпинскую аграрную реформу основной причиной революции 1917 г.22 столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985 (1936); Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. М.: Соцэкгиз, 1960; Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрной программы и политика непролетарских партий. М.: Наука, 1981; и др.

16 Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. М.: Новая деревня, 1925. С. 92-93.

I 7

Городецкий Е.Н. Столыпинская реакция. С. 30.

18 Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. JL: Рабиздат «Прибой», 1925. С. 196.

19 Д.А. Батуринский. Аграрная политика. С. 91.

20 Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом очерке. Ч. III: Двадцатый век. Вып. 1: 1896-1908 гг. М., 1931. С. 336.

21 Там же. С. 353-354. См., например: Городецкий Е.Н. Столыпинская реакция. Стенография лекций, прочитанных 11 и 13 мая 1940 г. Лекции 57 и 58. М., 1940; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985 (1936); Черменский Е. Назревание революционного кризиса в России в начале XX века. Лекции прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. М., 1953; Городецкий Е.Н. Назревание революционного кризиса в России в начале XX века. Стенограмма лекции, прочитанной 29 апреля. М., 1940; Ковальченко И.Д. Аграрное развитие России и революционный процесс // Реформы или революция?: России 1861—1917 гг.: Мат-лы

Большое внимание советскими историками уделялось развитию

О ^

Сибири в годы столыпинской реформьГ"'. Весомый вклад в изучение аграрного реформирования Сибири внес J1.M. Горюшкин24. На обширном фактическом материале ученый делает вывод о тенденциях к формированию в Сибири товарных хозяйств фермерского типа уже в конце XIX в. Их капиталистическое развитие, по мнению ученого, ограничивалось государственной политикой, однако основу сельскохозяйственной эволюции составляли хозяйства именно данного типа. В них производилась основная часть продукция, они были связаны с рынком и эволюционировали в сторону капитализма23. Как и все историки советского периода, Jl. М. Горюшкин исходил из того, что государство во второй половине XIX — начале XX в. тормозило экономическое развитие региона26. Большую роль в хозяйственном развитии региона ученый междунар. коллоквиума историков (4-7 июня 1990 г.). СПб., 1992; Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России М.: Политиздат, 1991; Данилов В. Крестьянская революция в России, 1902-1922 гг. // Сборник материалов конференции «Крестьянство и власть». Москва — Тамбов, 1996; и др. См., например: Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Борзунов В.Ф. Влияние Транссибирской магистрали на развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока в начале XX века // Особенности аграрного строя России периода империализма. М., 1962.; Худяков В.И. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 1986; Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма. Новосибирск, 1991; и Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). Новосибирск, 1976; Он же. Вопросы колонизации Сибири этапа капитализма в советской литературе // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып. 1. Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. Тез. Докл. и сообщ. Всесоюзной науч. конф. (13-15 октября 1981 г.) Новосибирск, 1981; Он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX — начало XX в.). Новосибирск, 1967; Он же. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. Новосибирск, 1962; Он же. Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине XIX — начале XX веков. Новосибирск, 1989; Он же. Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири во второй половине XIX — начала XX в. Новосибирск, 1988; Массовые источники по истории Сибири: Бахрушенские чтения 1989. Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1989; и др.

25Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1967. С. 347, 361.

26 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). Новосибирск, 1976. С. 268. отводил переселениям. Он определил численность населения Сибири накануне 1917 г. и показал, что она росла быстрее, чем в центре страны, благодаря притоку переселенцев и самому высокому в империи естественному приросту. Переселенцы решающим образом влияли на демографические процессы в Сибири и способствовали развитию сельского хозяйства, промышленности и ремесел27.

В.Г. Тюкавкин считал, что в Сибири в начале XX в. крестьяне фактически распоряжались землей как юридической собственностью, используя права владения, пользования и распоряжения. Отдельную категорию, по мнению ученого, представляли государственные земли. В государственной собственности на землю В.Г. Тюкавкин видел пережиток феодализма, в силу взимания с государственных крестьян поземельной ренты" . Л.Ф. Скляров также отводил большую роль в хозяйственном развитии региона переселенцам29.

В целом для советского периода историографии характерно единодушное отрицательное отношение к столыпинской реформе.

Для третьего этапа историографии, с конца 1980-х гг., характерно широчайшее освещение деятельности П.А. Столыпина как в научной, так и

OA в публицистической литературе . Большое распространение в этот период также получили различные воспоминания и мемуары о П.А. Столыпине и его деятельности как реформатора31.

В начале 1990-х гг. многие ученые (И.Н. Буздалов, Э.М. Крылатых, А.А. Никонов) высказывали тезис о том, что выход из создавшегося в

7 7 Горюшкин JI.M. Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине XIX — начале XX веков. Новосибирск, 1989. С. ???

28 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Р1ркутск, 1966. С. 78, 228.

29 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. JL, 1962.

30

П.А. Столыпин и его аграрная реформа: список литературы. М., 1994; П.А. Столыпин. Библиографический указатель. М., 2002

31 См. например: Милюков П.Н. Воспоминания. М.: Современник. Т. 2. 1990; Коковцов М.Н. Из моего прошлого (1909-1919 гг.). Воспоминания. Минск: Харвест, 2004; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте: мемуары. М.: Терра, 1996; Бок М.П. П.А. Столыпин. Воспоминания о моем отце. М.: Новости, 1992; Правда Столыпина. Саратов: Соотечественник, 1999. советское время сельскохозяйственного кризиса нужно искать именно в опыте столыпинской реформы, которая способствовала формированию в стране слоя самостоятельных крестьян, хотя и не была завершена32. Многие экономисты считали основные положения аграрной политики П.А.

33

Столыпина актуальными и в настоящее время . Так, например, М. Румянцев столыпинскую аграрную реформу называл беспрецедентной по масштабам и глубине трансформацией консервативно-патриархального уклада в прогрессивный тип хозяйствования. Причину неудачи столыпинских преобразований автор видел в несформированности среднего класса в России, на который бы могло опереться правительство при реформировании34. А.И. Глаголев, изучая деятельность П.А. Столыпина, пришел к выводу, что реформатор не только сам разработал всю программу реформы, но и составил «русский» план развития деревни со смешанной, многоукладной экономикой. Исследователь полагал также, что проведение реформы «сверху» при административном давлении на местах обеспечило осуществление главной задачи реформы — разрушение

35 общины, что Столыпину удалось довести до конца . В.В. Казарезов, признавая, что число процветающих хозяев благодаря столыпинской реформе оказалось значительно меньше числа разорившихся, считал курс на разрушение общины все же правильным, поскольку общинная психология «равенства в нищете»36 стимулировала безынициативность и безразличие к делу. Применение насилия государственными структурами Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития / Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Никонов А.А. и др. М., 1993. С. 77-81.

33 Глаголев А.И. Формирование экономической концепции П.А. Столыпина. (18851905) // Вопросы экономики. 1990. № 10; Буздалов И.Н. Частная собственность на землю — основа эффективного сельского хозяйства // Вопросы экономики. № 7, 2000; Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики. 1990. № 10; Казарезов В.В. П.А. Столыпин: история и современность. М., 1991.

Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики. 1990. № 10. С. 63-74.

35 Глаголев А.И. Формирование экономической концепции П.А. Столыпина. (18851905) // Вопросы экономики. 1990. № 10. С. 62-63.

36 Казарезов В.В. П.А. Столыпин: история и современность. М., 1991. С. 44. во время проведения реформы исследователь признавал и считал оправданным, поскольку оно осуществлялось «во имя благополучия самих же крестьян»37.

По мнению И.Д. Ковальченко, считал аграрная реформа 1906 г. потерпела неудачу, причем еще до Первой мировой войны, из-за половинчатости преобразований в части земельных отношений. Таким образом, утверждения о том, что для проведения реформы не хватило времени, академик считал несостоятельными. Использовав альтернативно-имитационную модель аграрного развития, исследователь выяснил, что при отсутствии столыпинской реформы к 1912 г. в России оказалось бы больше зажиточных и меньше беднейших дворов, а при продолжении реформы в мирных условиях до 1920 г. в стране существовало бы больше то беднейших и меньше зажиточных хозяйств . Однако однозначной оценки реформе, считает И.Д. Ковальченко, на современном уровне изучения дать невозможно, в силу особенностей исторического развития страны, которые требуют более тщательного исследования39.

Другой известный исследователь российской истории, A.M. Анфимов также полагал, что столыпинская реформа не достигла поставленных целей. На фактическом материале он доказал, что хотя в стране наблюдался небольшой, но стабильный рост сельскохозяйственного производства, однако от развитых западных стран Россия по-прежнему отставала. Не принесла ожидаемых результатов, по мнению Анфимова, и переселенческая политика40. Ученый также считал необоснованным образ

37 *

Казарезов В.В. П.А. Столыпин: история. С.64.

38 Ковальченко И.Д. Аграрное развитие России и революционный процесс // Реформы или революция?: России 1861-1917 гг.: Мат-лы междунар. коллоквиума историков (4-7 июня 1990 г.). СПб., 1992. С. 260.

39

Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) // История СССР, 1991, №2. С. 70.

40 Анфимов A.M. Царствование Николая II в цифрах и фактах // Отечественная история, №3, 1994. С. 66-69, 73.

П.А. Столыпина как «великого реформатора», который был создан в конце 1980-х — начале 1990-х гг.41

A.Я. Аврех в своем фундаментальном труде подробно исследовал политические разногласия в отношении аграрной реформы и показал, что аграрная реформа не могла принести ожидаемых результатов, поскольку для этого не существовало объективных причин — материальных возможностей для становления хуторского хозяйства. Однако главную причину неудачи реформы ученый видел в неприятии государством крестьянских требований о безвозмездной передаче земли в собственность, без чего столыпинская реформа не имела шансов на успех42.

B.П. Данилов считал, что реформа потерпела поражение вследствие запоздалости на 20-25 лет и административного давления, которое лишь ускоряло революционный взрыв. Окончательным результатом при дальнейшем реформировании, по мнению ученого, могли бы стать поражение крестьян в борьбе за землю и пауперизация основной их

43 части .

П.Н. Зырянов расценивал аграрную политику П.А. Столыпина как в целом неудачную и все же признавал факт эволюционного развития сельского хозяйства страны, однако считал, что это развитие шло Ц независимо от реформы. Более того, ученый полагал, что при отсутствии реформы это развитие было бы еще более благоприятным, если бы меры

1 w правительства ограничились переселением, агрономической помощью и межеванием44. А.В. Ефременко критиковал политику правительства в области земельной реформы и отмечал, что основным препятствием на пути формирования частного землевладения в России были противоречия

41 Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. № 4, 1991. С. 112-113. ! 42 Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России М.: Политиздат, 1991. С. 89,

92-93.

Данилов В. Крестьянская революция в России, 1902—1922 гг. // Крестьянство и власть. Сб. мат-лов конф. Москва — Тамбов, 1996. С. 12.

44 Зырянов П.Н. Столыпин и судьбы русской деревни // Общественные науки и современность. 1991. №4. С. 122. и несогласованность между земствами и Главным управлением землеустройства и земледелия45. B.C. Дякин высказал мнение о том, что для успешного проведения аграрной реформы в стране не было достаточно денег. Смета ГУЗиЗ не покрывала даже землеустроительных расходов. Однако основной недостаток историк видел в половинчатости и непоследовательности проводимых преобразований, которые были следствием общего кризиса существовавшего строя46.

С точки зрения В.В. Кабанова, вследствие больших территориальных, экономических и социальных различий в России вообще не могло существовать единого пути развития. Именно неприятие этого факта правительством послужило причиной насилия при проведении реформы 1906 г., что, по мнению ученого, роднит ее с коллективизацией. Однако важным достижением того времени В.В. Кабанов считал развитие кооперативного движения в стране47.

Большой вклад в изучение истории Западной Сибири начала XX в. внесли тюменские ученые. Так, в коллективной монографии «Очерки истории Тюменской области» отмечалось, что реформа 1906-1916 гг. была необходима крестьянам Европейской России, она позволила перейти к интенсивным формам хозяйствования, получать более высокие урожаи, следовательно, обеспечивала более высокий уровень жизни48. Что касается старожильческого населения Тобольской губернии, то реформа также способствовала росту его благосостояния: увеличились урожаи и посевные площади, повысилось применение сельскохозяйственных машин. В целом

45 Ефременко А.В. Агрономический аспект столыпинской земельной реформы // Вопросы истории. № 11-12, 1996. С. 12-13.

46 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства (Выбор пути экономического развития России. 1892-1914 гг.) // Отечественная история. № 3, 1991. С. 78, 80.

47 Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. № 2, 1993. С. 36.

48

Очерки истории Тюменской области / В.М. Кружинов, В.П. Данилов. Тюмень, 1994. С. 128. уровень жизни населения в Сибири был выше, чем в Европейской России49.

Проблемам развития кооперативного движения в Тобольской губернии посвящены работы В.П. Петровой50.

К вопросам колонизации Тобольской губернии обращены работы П.П. Вибе. Им исследованы динамика и масштабы движения переселенцев, в том числе и самовольных. П.П. Вибе очертил ареал из которого в Тобольскую губернию прибывало наибольшее число переселенцев, и выявил, что в начале XX в. это были практически все 50 губерний Европейской России51. В работах исследователя уделено внимание и немаловажному фактору экономического потенциала переселенцев и показано, что в Тобольской губернии оседала самая слабая в экономическом отношении часть, что позволило автору сделать вывод о незначительном влиянии переселенцев на социально-экономическое развитие края32.

Для зарубежных историков, оценивающих столыпинскую реформу, характерно на данном этапе говорить о том, что для благоприятного исхода реформирования не хватило времени, а о самом П.А. Столыпине как о патриотичном и дальновидном политике. Так, например, американский ученый Д. Мэйси считал, что реформирование предполагало эволюционный и постепенный характер, а помешало нормальному ходу

49 Очерки истории. С. 126-127.

50 Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930 гг.). Автореф. .докт. ист. наук. Тюмень: ТюмГУ, 2004; Она же. Кооперация и крестьянство: история сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930 гг.). Тюмень: изд-во ТюмГУ, 2004; Она же. Петрова В.П. Крестьянское хозяйство Урала и сельскохозяйственные кооперативные организации в конце XIX - первой трети XX в.// Проблемы экономической и общественно-политической истории дореволюционной России. Вып.2. Тюмень, 2004.

51 Вибе П.П. Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию во второй половине XIX — начале XX вв. // Изв. Омского государственного историческо-краеведческого музея. 1994. № 3. С. 94, 107.

52 Он же. Экономический потенциал переселенцев Тобольской губернии // Изв. Омского государственного нсторическо-краеведческого музея. 1994. № 3. С. 119.

16 53 реформы отвлечение финансовых средств на Первую мировую войну . Дж. Пэллот утверждает, что разрушение общины в годы реформы не удалось по причине сопротивления самих крестьян и их привязанности к основным элементам традиционного общинного режима землепользования. Российские крестьяне, по мнению исследователя, противились любому вмешательству государства в дела деревни54.

Во многих недавних исследованиях российских ученых пересматриваются прежние оценки реформы53. Так, Б. Н. Миронов, И.М. Гарскова и М.А. Давыдов на обширном статистическом материале опровергают тезисы советской историографии о «голодном вывозе хлеба» и о спаде реформы с 1910 г.56. Используя статистические данные о приобретении сельскохозяйственных машин в годы реформы, исследователи приходят к выводу, что рынок сельскохозяйственных машин, а следовательно, и процесс улучшения агротехники развивались

Г7 непосредственно под влиянием реформы . М.А. Давыдов считает, что реформа вывела сельское хозяйство страны из стагнации, достаточно быстро и в лучшую сторону изменила российскую деревню, а также

53 Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина // Вопросы истории. № 4, 1993. С. 14,16.

54 Пэллот Дж. Разрушила ли общину столыпинская реформа? // Отечественные записки. № 1 (15), 2004.

55 Миронов Б.Н. Кто платил за индустриализацию: экономическая политика С.Ю. Витте и благосостояние населения в 1890-1905 гг по аторопометрическим данным // Экономическая история. Ежегодник. 2002; Он же. Пришел ли постмодернизм в Россию? Заметки об антологии «Американская русистика» // Отечественная история. 2003. № 3; Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). JL, 1985; Давыдов М.А., Гарскова И.М. Структура хлебного рынка в России в конце XIX — начале XX вв // Россия на рубеже XIX — XX веков. Мат-лы науч. чтений памяти проф. В.И. Бовыкина. М., 1999.

56 Давыдов М.А., Гарскова И.М. Структура хлебного рынка в России в конце XIX ■— начале XX вв // Россия на рубеже XIX — XX веков. Мат-лы науч. чтений памяти проф. В.И. Бовыкина. М., 1999. С. 217-220; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). Л., 1985. С. 244-252, 264, 270.

57 Давыдов М.А., Гарскова И.М. Столыпинская аграрная реформа и процесс механизации сельского хозяйства в начале XX в. // Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания: материалы науч. конф., Москва, 2 дек. 1998 г. М.: РГГУ, 1999. С. 51. явилась глобальным преобразованием, имевшим серьезные перспективы в деле радикального изменения жизни страны58.

А.А. Никонов, оценивая развитие страны в начале XX в., отмечал, что реформа способствовала созданию слоя самостоятельных крестьян, развитию кооперации, расширению внутреннего рынка и в целом объемов производства сельскохозяйственной продукции59. Страна, по мнению ученого, встала на путь развития всех цивилизованных стран мира, однако с- ~60 этот эволюционный путь развития был прерван революцией .

Такое же отношение к реформе высказывают и политические деятели либерального толка, параллельно проводя аналогии с аграрной реформой 1990-х гг.61 Так например Е.Т. Гайдар считает, что российское сельское хозяйство никогда не развивалось так успешно, как в годы реформы. Причиной этому автором называется формирование хуторских и отрубных хозяйств с частной собственностью на землю. Развивая мысль, исследователь полагает, что, если в настоящее время реформаторам удастся сформировать полноценный земельный рынок, результаты развития сельскохозяйственного производства будут такими же, «несмотря на несомненное падение трудовой этики крестьянства за годы колхозного

62 разложения» .

Напротив, известный ученый и публицист С.Г. Кара-Мурза

63 посвятивший столыпинской реформе немало работ' , считает, что реформа

СО

Давыдов М.А., Гарскова И.М. Динамика землеустройства в ходе столыпинской аграрной реформы (Статистический анализ) // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер", N 26/27, ноябрь 2000.

59 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России

ООЛН-ХХ вв.). М., 1995. С. 90. Там же. С. 120.

61 Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (сер. 80-х — 90-е гг. XX столетия) / Под. ред. Е. Строева. М.: Колос, 2001; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция: как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян // Официальный сайт Е. Гайдара: http://www.gaidar.org/.

62 Гайдар Е.Т. Указ соч.

63 См. например: Официальный сайт С.Г. Кара-Мурзы: http://www.kara-murza.ru; Кара-Мурза С.Г. Неполадки в русском доме. М.: Алгоритм: ЭКСМО, 2002; Он же. Столыпин — отец русской революции. М.: Алгоритм: ЭКСМО, 2003. крайне отрицательно сказалась на развитии аграрного сектора страны: упал и без того невысокий уровень потребления продуктов питания, значительно повысились налоги. Насильственное разрушение общины, столь необходимой крестьянину для выживания (которую позже восстановила советская власть в виде колхозов и совхозов), явилось основной предпосылкой революции 1917 г.64 О. Арин полагает, что политика правительства начала XX в. была направлена на насильственную капитализацию страны, хотя капитализм как таковой не соответствует характеру русского народа, цивилизация которого сформирована на иных политических, экономических и культурных основаниях65.

В итоге хотелось бы отметить некоторые особенности историографии третьего периода. В перестроечный и постперестроечный период появилось огромное количество работ как научного, так и публицистического характера, охватить которые в рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным. В этот период произошла переоценка столыпинских реформ. По-новому стали оцениваться проводимые преобразования. Следует отметить, что даваемые реформатору оценки противоречивы, хотя и опираются на один фактический материал. В этой связи характерна полемика на страницах научной печати Б.Н. Миронова и Б.В. Ананьича66.

Политические симпатии и антипатии, усиленные фактором незавершенности, противоречивости самих реформ, неоднозначностью их итогов, определяют различное отношение к реформе 1906 г. Сторонников

64 Кара-Мурза С.Г. Столыпин — отец русской революции. М.: Алгоритм: ЭКСМО, 2003. С. 24.

65 Арин О. Царская Россия: мифы и реальность (конец XIX - начало XX века). М.: Линор, 1999. С. 63.

66 Миронов Б.Н. Кто платил за индустриализацию: экономическая политика С.Ю. Витте и благосостояние населения в 1890-1905 гг. по анторопометрическим данным // Экономическая история. Ежегодник. 2002; Ананьич Б.В. Заметки по поводу статьи Миронов Б.Н. «Кто платил за индустриализацию: экономическая политика С.Ю. Вигге и благосостояние населения в 1890-1905 гг. по анторопометрическим данным» // Экономическая история. Ежегодник. 2002; Миронов Б.Н. Благосостояние российских крестьян после Великих реформ 1860-1870-х гг. // Официальный сайт Б.Н. Миронова «Социальная история». http://bmironov.spb.ru/sochist.php?mn=2&lm=l&lc=art5. столыпинской аграрной реформы привлекают три аспекта, актуальных, по их мнению, и для нынешней России: попытка создания рыночной экономики и насаждение частной собственности на землю; опора на порядок и диктатуру в осуществлении целей и реформ и создание великой России. Однако более распространены в научной литературе критические

67 оценки Столыпина и его замыслов . Противники реформы утверждают, что реформа не достигла ожидаемых результатов и явилась катализатором революции 1917г.

Историография аграрной реформы 1990-х гг. также значительна по объему и двойственна в оценках.

Для начального этапа реформирования характерны работы, содержащие анализ состояния сельского хозяйства и выявляющие предпосылки кризиса в аграрном секторе. Авторы считают, что действующая система управления аграрным сектором создает различные преграды трудовой и хозяйственной инициативе трудящихся и привела к глобальному аграрному кризису68.

Аграрная политика государства начала 1990-х гг. оценивается как политика новых подлинно демократических государственных структур, базирующаяся на объективных экономических законах, общечеловеческих идеалах и ценностях, с учетом мировых достижений. По мнению авторов, специфика аграрной политики заключается в подлинной свободе человека выбирать виды и формы хозяйственной деятельности; отношения

67 Секиринский С.С. Российские реформаторы: сюжет и книга в контексте научной литературы последних лет // Отечественная история. 1997. № 3;

68 Заславская Т. и др. Перестройка управления аграрным сектором советского общества // Вопросы экономики. № 5. 1988. С. 17, 20; Никифоров JI. Аграрный кризис и аграрная реформа // Там же. № 3. 1991. С. 73, 76; Киселев С. Формы хозяйствования и земельные отношения // Там же. С. 104; Емельянов А. Аграрная реформа и социально-экономические уклады современной деревни // Там же. № 5. 1990. С. 45-46; Ясин Е. Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике // Там же. № 7. 1990. С. 4—5; Бороздин Ю. О некоторых вопросах становления рыночной экономики // Там же. № 7. 1990. С. 21; Петриков А. Аграрная политика и экономика // Там же. № 11, 1990. С. 97; Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М., 1993; Манелля А. Сельское хозяйство России: состояние и перспективы на 1993 г. // Обозреватель. № 8, 1993. собственности представляют собой ядро аграрной и вообще

69 экономической политики государства ; ни колхозы, ни совхозы

70 непригодны для свободного ведения хозяйства на земле и их сохранение в существующем виде обрекает сельское хозяйство на дальнейшую деградацию71.

По прогнозам многих исследователей, переход к рыночной экономике будет сопровождаться комплексом проблем. Отмечалось, что стране предстоит пережить сложный период, потребующий решения многочисленных экономических и социальных проблем. Так, например, предполагалось, что без работы мжет остаться около 50 млн человек или

ТУ

35 % всего работающего населения Однако для, того чтобы все социальные группы осознали свои интересы при переходе к рынку, должна проводиться активная разъяснительная работа73. Положительные отзывы получил переход от прямой государственной поддержки к поощрению хозяйственной инициативы: предоставив хозяйствам возможность более свободно распоряжаться продукцией земледелия, правительство создало стимулы к увеличению ее производства74.

69 Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М., 1993. С. 115-116.

70 Никифоров JI. Аграрный кризис и аграрная реформа// Вопросы экономики. № 3. 1991. С. 84; Емельянов А. Аграрная реформа и социально-экономические уклады современной деревни // Там же. № 5. 1990. С. 49.

71 Казарезов В. Становление крестьянского хозяйства // Вопросы экономики. № 6. 1991. С. 107.

72 Богачев В. Увековечить стагфляцию? // Вопросы экономики. № 1, 1991. С. 9.

73 Ясин Е. Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике // Вопросы экономики. № 7. 1990. С. 12, 20;

74 Буздалов И. Аграрная реформа и рынок // АПК: экономика и управление. № 2, 1991; Ясин Е. Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике // Вопросы экономики. № 7. 1990; Заславская Т.и др. Перестройка управления аграрным сектором советского общества// Там же. № 5. 1988; Ивановский С. Проблемы формирования финансового рынка АПК // Там же. № 12. 1990; Хасбулатов Р. О муниципальной и кооперативной формах социалистической собственности // Там же. № 6. 1988. С. 58. 74 Емельянов А. Аграрная реформа и социально-экономические уклады современной деревни // Вопросы экономики. № 5. 1990. С. 46; Манелля А. Сельское хозяйство России: состояние и перспективы на 1993 г. // Обозреватель. № 8, 1993; Ясин Е. Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике // Вопросы экономики. № 7. 1990. С. 7.

Вопрос о частной собственности на землю с самого начала реформирования вызывал ожесточенные споры на страницах научной печати.

Часть исследователей высказывалась за частную собственность на

75 землю и средства производства сельскохозяйственной продукции . Сторонники этой позиции апеллировали к сложившейся в результате столыпинской реформы 1906 г. частной собственности на землю в России, которая была уничтожена в 1920-х гг. и заменена жесткой административно-командной системой. В основе этой позиции лежит представление о том, что свободный предпринимательский труд на земле при гарантированном праве частной собственности является единственной

76 основой для аграрного прогресса . Указывались и другие основания: собственность заинтересовывает во вложениях в землю, в сохранности и наращивания ее плодородия77.

Однако некоторые полагали, что земельный рынок должен строго по контролироваться государством и, что полная и частичная собственность имеет право на существование в зависимости от регионального законодательства79.

Существовала и противоположная точка зрения на эту проблему. Ряд А авторов уже в первые годы проведения реформы были отрицательно

75 Кайяли 3. Становление фермерских хозяйств // Вопросы экономики. № 9. 1990; Архипов А. Разгосударствление в аграрной сфере: необходимость, методы, последствия // Там же. № 6. 1991; Казарезов В. Становление крестьянского хозяйства // Там же; Никифоров JI. Аграрный кризис и аграрная реформа // Там же.

76 Буздалов И. Аграрная реформа и рынок // АПК: экономика и управление. № 2, 1991; Организационные основы фермерских хозяйств. М., 1996; Аграрная реформа в России: документы и материалы. М.: Республика, 1992; Казарезов В. Становление крестьянского хозяйства // Вопросы экономики. № 6. 1991.

77 Никифоров J1. Аграрный кризис и аграрная реформа // Вопросы экономики. № 5. 1990. С. 87.

7 Я

Кайяли 3. Становление фермерских хозяйств // Вопросы экономики. № 9. 1990. С. 120-121.

79 Суслов И. От монополизма — к эффективному многообразию хозяйствования на земле // Вопросы экономики. № 5. 1990. С. 62.

80

Булатов А., Мацкуляк И., Руднев В. Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал. 1992. №9; настроены по отношению к частной собственности на землю, объясняя это историческими традициями России, опасностями масштабных земельных спекуляций и перепрофилирования сельскохозяйственных земель. В.Д.

Озмитин говорил об идеологическом и фактическом неприятии большей

81

частью населения страны частной собственности на землю . Д.Н. Емельянов считал, что земельная приватизация носила формальный характер и проводилась самой аграрной бюрократией в своих интересах. Конкретная форма земельной собственности, по его мнению, также никак не может сказаться на эффективности сельскохозяйственного

О') производства А.А. Никонов, выступая за частную собственность на землю, говорил, что непременным условием реформы должна была являться свобода выбора как форм собственности, так и форм

83 хозяйствования .

На начальном этапе реформы фермерские хозяйства рассматривались как основа капиталистического будущего деревни. Лучшей формой преобразования совхозов и колхозов бывший министр сельского хозяйства В.Н. Хлыстун считал ассоциацию крестьянских хозяйств, каждое из которых, как предполагалось, в будущем будет иметь статус юридического лица и свой счет в банке84. Считалось, что сельские жители больше других имеют восприимчивость к введению рыночных

Они же. Фермерское хозяйство в новой системе земельных отношений // Российский экономический журнал. № 3, 1994; Веснин В. Еще раз о частной собственности на землю // Экономические науки, 1991. № 11. Сергеев С. Современная аграрная реформа в Российской Федерации и развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы // АПК: экономика, управление, 1993. № 6-7; Эпштейн Д. Содержание аграрной реформы // Там же, 1991. №1; Куликов В. Как обновлять земельные отношения? // Экономические науки, 1991. № 6; Озмитин В.Д. Раскрестьянивание и окрестьянивание по-российски // Социологические исследования, 1994. № 3;

81 Озмитин В.Д. Указ. соч. С. 63.

Емельянов Д.Н. Преобразование отношений земельной собственности и эффективности сельскохозяй-ственного производства // Проблемы перехода России к рыночной экономике. М., 1996. С. 11-15.

3 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М., 1995. С. 442-443. од

Аграрная реформа: механизм ускорения. Интервью с министром сельского хозяйства РФ В.Н. Хлыстуном // Сельская жизнь, 1992. 7 января; Манелля А. Фермерское движение в России // Обозреватель. № 10, 1993. отношений. Это связано с тем, что у них в большей степени сохранилось

85 чувство собственника на производимую ими продукцию . Предлагалось начать формирование фермерских хозяйств из разорившихся в результате реформы коллективных хозяйств. На их землях планировалось создание ферм с набором жилых и производственных построек, продавая их в кредит на 25-30 лет86.

Некоторые авторы выражали справедливые сомнения по поводу всеобщей «фермеризации» сельского хозяйства. Высказывались мнения, что для успешного развития КФХ пока не создана соответствующая материальная и техническая база, не разработано земельное и налоговое законодательство, а также отсутствует психологическая и

R7 профессиональная подготовка будущих фермеров . А. Емельянов считал, что фермерские хозяйства следует развивать не в противовес и не вместо колхозов и совхозов, а наряду с ними, как с равными партнерами. Автор правомерно замечает, что абсолютизация фермерского хозяйства, попытка выдать его за главный уклад в деревне не имеет реальных оснований. Причины этого исследователь видит в уничтожении хозяйственной инициативы колхозно-совхозной системой88. Среди других причин часто назывались культурные и исторические традиции российского общества, которые выражаются в традиционном коллективизме и консервативности

Of

Разумов А.А. Поможет ли рынок возродить деревню? // Социологические исследования. № 3, 1991. С. 62; Серова Е. Аграрная реформа и многообразие форм хозяйствования // Вопросы экономики. № 5, 1990. С. 73.

86

Ивановский С. Проблемы формирования финансового рынка АПК // Там же. № 12.

1990. С. 86; Киселев С. Формы хозяйствования и земельные отношения // Там же. № 3.

1991. С. 109; Серова Е. Аграрная реформа и многообразие форм хозяйствования // Там же. №5. 1990. С. 73.

Я7

Кайали 3. Становление фермерских хозяйств // Вопросы экономики. № 9, 1990. С. 121; Беленький В.Р. Социальные аспекты аграрной реформы // Социологические исследования. 1992. № 9. С. 88-91; Казарезов В. Становление крестьянского хозяйства // Вопросы экономики. № 6. 1991. С. 108-109; Козлов М. Фермерство в России: проблемы становления и социально-экономического развития // Вопросы экономики. № 10, 1993. С. 103-109; Терентьев И. Аграрная реформа и крестьянские (фермерские) хозяйства//Экономист. № 7, 1996. С. 94-95 по

Емельянов А. Аграрный сектор на пути к рынку // Вопросы экономики. № 6. 1991. С. 74-75; Емельянов А. Аграрная реформа и социально-экономические уклады современной деревни // Вопросы экономики. № 5. 1990. С. 47. сельского населения89. По мнению ряда исследователей государство оказалось экономически не готово к форсированному становлению фермерских хозяйств90.

В целом в научной литературе высказывания носили отрицательный характер по отношению к советскому строю и принимали форму размышлений о высоком экономическом и социальном положении аграрного сектора в будущем при условии сохранения основных тенденций реформирования.

С развитием реформы, обвальным характером производства сельскохозяйственной продукции, в научной литературе, как и на уровне властных структур России, начальный этап реформирования был признан не просто ошибочным91, но и не имеющим опоры в практике мирового экономического прогнозирования92. Появляется даже статья «К руководству для реформаторов: некоторые выводы из теории экономических реформ», автор которой на основе тщательного анализа многих теоретических и эмпирических исследований, формулирует

89

Кирюшин В.И. Узловые вопросы аграрной реформы и выхода агропромышленного комплекса из кризиса // Сайт Фонда исследования аграрного развития, 1997. http://fadr.msu.ru/archives/mailing-list/priv-agr/art-rus/msgOOO 19.html; Государство должно стать вменяемым // Аграрный эксперт, 2004. № 2; Озмитин В.Д. Раскрестьянивание и окрестьянивание по-российски // Социологические исследования, 1994. № 3;

90 Романенко Г. Кризис на селе углубляется // Обозреватель. 1994. № 2; Козлов М. Фермерство в России: проблемы становления и социально-экономического развития // Вопросы экономики. № 10, 1993; Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития / Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Никонов А.А. и др. М., 1993. С. 222, 266.

91 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 27 апреля 1994 г. N 111-1 СФ "О проведении аграрной реформы в Российской Федерации, восстановлении и развитии агропромышленного производства до 2000 года"; Абалкин JT. Размышления о стратегии и тактике экономической реформы // Вопросы экономики. № 2. 1993; Шмелев Н. О здравом смысле и морали в экономике // Там же; Когут А. Экономические реформы в России // Вопросы экономики. № 1, 1993.

Овсиенко Ю.В. Российские реформы: закономерный итог // Экономическая наука современной России. № 1(5), 1999; Данилов В.П. Так куда же пришла Россия? // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М., 2003; Ушачев И. Агропродовольственный сектор: основные направления и проблемы // Экономист. № 5, 2006;. Львов Д.С. Задачи экономической науки и формирование экономической политики государства // Экономическая наука современной России. № 2, 1999. С. 13 тезисы, которые должны помочь реформаторам-практикам . Многие считали, что аграрная реформа вообще не была проведена и осуществлялась только с целью передачи земли в собственность, чтобы сделать процесс реформирования необратимым94.

Тем не менее существовали мнения, что курс реформирования, в целом верный, подлежит корректировке95.

Высказывались мнения, что кризис и обвальное производство в сельском хозяйстве неверно относить к реформированию и рыночным отношениям. Так, И.Н. Буздалов считает, что в переходный период, когда исправляются деформации прежней системы, негативные тенденции неизбежны и во многом обусловлены политическими причинами. Другие причины такого развития, по мнению ученого, кроются в отсутствии четкой научной концепции реформы и механизма ее реализации96.

Напротив, В.В. Милосердов полагает, что сохранение нынешнего курса аграрных реформ приведет только к усилению спада производства и в конечном счете — к последствиям необратимого свойства. Требуется

97 резко корректировать аграрную политику .

93

Полтерович В. М. К руководству для реформаторов: некоторые выводы из теории экономических реформ // Экономическая наука современной России. №.1(28), 2005. С. 7-24

94 ПетраковНЛ. Создание эффективного собственника// Экономическая наука современной России. № 1, 1998. С. 68-69; Журавлев В.В. Исторические корни современных российских реформ // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М., 2003. С. 308.

95 Емельянов А. Корректировка экономической реформы: необходимость и основные направления // Вопросы экономики. № 2. 1993; Терентьев И. Аграрная реформа и крестьянские (фермерские) хозяйства // Экономист. № 7, 1996; Иванов В.В. Теория и реальность осуществляемых реформ // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Под общ. ред. Т.И. Заславской, JI.A. Арутюнян. М., 1994. С. 9

Буздалов И.Н. Аграрные преобразования в России и других странах СНГ (стратегия и тактика) // Общественные науки и современность. № 6, 1998. С. 28; Он же. Частная собственность на землю — основа эффективного сельского хозяйства // Вопросы экономики. № 7, 2000. С. 41.

97 Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. Ч. I М., 1999. С. 4.

Результаты первых лет аграрной реформы в России получили

98 отражение также в диссертациях историков, экономистов, социологов , в том числе и тюменских ученых".

Большой вклад в развитие аграрной науки внесли научно-практические конференции, проводившиеся в Тюменской области как в первые годы реформы, так и в последующие100.

В начале XXI в. многие исследователи положительно оценивали формирование земельного рынка в России, указывая при этом, что постепенно формируется новая аграрная структура, базирующаяся на частной собственности на землю и средства производства. Исследователи отмечали, что существенным изменением можно считать тот факт, что земля перешла в общую собственность группы лиц — работников и пенсионеров хозяйств101. P.P. Гумеров, напротив, считает, что в современной российской экономической ситуации создание рынка

OR

Зырянов, А.Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям (сер. 1980-х — 1995 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1995; Переверзин, Ю.Н. Формирование рыночных отношений в аграрном секторе экономики: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. Саратов, 1996; Широкалова, Г.С. Аграрная реформа в России. 1990-1993 гг. (социолого-политологический анализ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М., 1993; Ильин И. Е. Аграрная реформа в России на рубеже XX-XXI вв. (историко-социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Чебоксары, 2007; Жоголева Е.Е. Разработка приоритетов аграрной политики России. Дисс. . д-ра эконом, наук. М., 1997.

99 Белоножко M.J1. Аграрные реформы России в условиях рыночной экономики: детерминанты, механизмы реализации, тенденции. Дис. . д-ра социол. наук. Тюмень, 1998.

100 Стратегия и пути реализации новых подходов в подготовке специалистов для АПК. X науч.-метод. конф. ВУЗов Сибири и Дальнего Востока. Тюмень, 1991; Тюменские ученые и практики — развитию продовольственной базы Западной Сибири. Тезисы докл. зональной науч.-практ. конф. Тюмень, 1992; Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения: Мат-лы науч.-метод. и практ. конф. март 1997. Тюмень, 1997; Кооперация и интеграция АПК на рубеже XX-XXI вв. Мат-лы всероссийской науч.-практ. конф. Тюмень, 1998; Теоретические и прикладные основы ресурсосбережения в сельском хозяйстве. Мат-лы всероссийской науч.-практ. конф. Тюмень, НИИСХ Северного Зауралья. 1999; Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в аграрных преобразованиях: регион, науч.-практ. конф. Тюмень. 2-4 декабря, 1997; Аграрная реформа и роль сельскохозяйственной кооперации в аграрных преобразованиях Тюменской области. Всероссийская конференция. 17-18 мая 1996 г. Тюмень, 1996;

101 Иванкина Е., Ртищев И., Серова Е. Система земельных отношений в аграрном секторе России. Научные труды № 20Р. М., 2000. сельскохозяйственных земель вообще невозможно. Для этой цели нужно решить глубинные проблемы рыночных преобразований в аграрном 102 секторе .

Ряд исследователей указывали, что при проведении земельной реформы не были решены вопросы сохранности земель и повышения эффективности их использования103, а институт частной собственности не дал никаких доказательств самодостаточности и полностью не оправдывает тезис о свободной купле-продаже земли как о главном условии экономического роста в аграрной сфере101.

В целом практически все исследователи сходятся во мнении, что в рассматриваемый период основные проблемы земельных отношений заключались в противоречивом характере земельного законодательства, а также в нередком ограничении развития земельного рынка региональными и областными властями105. Так, И. Иконицкая констатировала, что в сельском хозяйстве отсутствовала целостная система законодательного регулирования земельных отношений. Законы, начала земельной реформы в значительной мере устарели и отменены, хотя созданные ими земельные Гумеров P.P. Еще раз о коллизиях движения к земельному рынку // Российский экономический журнал. №2, 2001. С. 56-58; Он же. Аграрная политика: о г диктата либералистских догм к экономическому прагматизму // Там же. № 2, 2003. С. 51-52.

103

Варламов А., Гальченко С. Развитие земельных отношений в России // Аграрная реформа, 2002. № 5; Наухацкий В.В. Землевладение и землепользование Ростовской области: динамика и тенденции 90-х годов // Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты): Мат-лы XVIII сессии Симпозиума по аграр. ист. Вост. Европы. Калуга. 2003. С. 418-419.

104 Куликов В. О частной собственности на землю и смысле референдума // Российский экономический журнал, 2000. № 3; Резников JI. Нужно ли развивать отношения частноземельной собственности? // Российский экономический журнал, 2000. № 5-6; Гумеров Р. Аграрная политика: от диктата либералистских догм к экономическому прагматизму // Российский экономический журнал, 2003. № 2.

1 5 Некоторые актуальные вопросы аграрной политики России. Под ред. Е.М. Серовой: ИЭПП, 2000; Шагайда Н. Земельный рынок // Рынки факторов воспроизводства в АПК России: перспективы анализа. Мат-лы науч. конф. М., 2002. С. 82-111; Варламов А., Гальченко С. Указ соч.; Широкалова Г.С. Социально-правовые аспекты аграрных преобразований в новой России // Социологические исследования. 2005. № 1. С. 82-91; Аграрная реформа в странах Центрально-Восточной Европы и России (1990-2000). М., 2003. С. 249. права и обязанности продолжают существовать106. С.А. Никольский отмечал, что в стране не существовало ни одного закона, регулирующего земельные отношения, а вместо них действовало более пятидесяти различных нормативных актов, часто непоследовательных и противоречивых107. И.Н. Буздалов осуществление земельной реформы характеризует как «провальное» и говорит, что не удалось достигнуть главной цели реформы — предоставить крестьянам реальное право частной собственности на земельные участки108.

Большая работа направленная на выявление социально-экономического положения сельского населения в годы реформы была проделана социологами109. Например, JI.B. Бондаренко делает вывод, что современное российское село отброшено в развитии на десятилетия назад. Усугубились негативные явления доперестроечного периода, возникли и прогрессируют новые — безработица, массовая бедность, социально-психологический стресс, нравственная деградация. Итогом стала небывалая для мирного времени демографическая катастрофа110.

Внимание социологов было уделено и проблемам сельской бедности и занятости на селе. Проведенные исследования показали, что почти половина населения не могла обеспечить себе нормальное питание и пользоваться социальной инфраструктурой111. И вместе с тем эксперты

106 Иконицкая И. Земельная реформа и право // Общественные науки pi современность. 1996. №4. С. 28-37.

107 Никольский С.А. Общественные реформы и земельный вопрос // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М., 1998.

108 Буздалов И.Н. Земельная реформа: взгляд сквозь призму замысла // Вопросы экономики. № 10, 2008. С. 136-138.

109 См. например: Симагин Ю.А. Соотношение городского и сельского населения в России (1991-1997 гг.) // Социологические исследования, № 1. 2000.С. 66-74; Великий П.П. Адаптивный потенциал сельского социума // Социологические исследования. № 12, 2004; Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе // Социологические исследования. 2001. № 12. С. 133-135; и др.

110 Бондаренко, JI.B. Российское село в эпоху перемен: занятость, доходы, инфраструктура М., 2003; Она же. Сельская Россия в начале XXI века (социальный аспект) // Социологические исследования. 2005. №11.

111 Ельчанинов П.М. Проблемы трудовой занятости сельской молодежи // Социологические исследования, 2004. № 2; Лылова О.В. Экономическая адаптация отмечают, что сельскому населению удалось преодолеть негативные последствия реформирования и сформировать адаптивные стратегии выживания, центральным звеном которых стало семейное хозяйство112.

Серьезно и основательно вопросы аграрного реформирования освещены в работах В.В. Пациорковского. Его исследования показывают, что экономически многие домохозяйства уже вышли из режима выживания, характерного для 1992—1995 гг.1Ь

В монографии З.И. Калугиной рассмотрены социологические аспекты аграрной реформы в Сибири114. Среди положительных последствий называются становление многоукладное™ аграрной экономики, зарождение конкуренции, рынка земли, а также формирование класса собственников в деревне. Причины неудач видятся исследователю в насаждении реформы сверху, с характерной для советского периода директивностью и тоталитарностью.

Социальным проблемам села Тюменской области посвящена монография M.JT. Белоножко. Автор приводит данные об ухудшении социального положения сельских жителей области, включая бедность, скудное бытовое обслуживание, разрушение социальной инфраструктуры, низкий уровень образования, отсутствие во всех районах области должного уровня медицинского обслуживания. Немаловажным фактом, селян к рыночным условиям // Социологические исследования, 2003. № 9; Артемов В.А. Село 90-х годов: тенденции изменения повседневной деятельности работающего населения // Социологические исследования, 2002. № 2; Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе// Социологические исследования. 2001. № 12 и др.

112 Великий П.П., Кузник Н.П., Хайбулаева Л.Г. Потенциал предприимчивости сельского населения // Социологические исследования. № 12, 1998. С. 37-44; Бондаренко, JI.B. Сель-ская Россия в начале XXI века (социальный аспект) // Социологические исследования. 2005. №11.

113 Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991-2001. М., 2003; Пациорковский В.В., О'Брайн Д., Вегрен С. Сельская местность России в 1991-2001 гг. // Народонаселение, 2003, № 3, С. 111-122. Они же. Сельская Россия: выигравшие — проигравшие в 19912001 гг. // Власть, 2003, № 2, С. 16-23; Пациорковский В.В. и др. Изменения условий жизни сельского населения // Россия — 1999. М., 2000. С. 316-343; Он же. Проблемы села // Россия — 2000. М., 2001, С. 249-273.

114 Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов. Новосибирск, 2001. заслуживающим внимания, является практически полное отсутствие возможностей качественного досуга у сельских жителей области115.

На фоне несформированности земельного рынка, тяжелых экономических условий, уже в середине 1990-х гг. многие исследователи считали невозможным достижение одной из главных целей аграрной реформы — повсеместное создание фермерских хозяйств на основе реорганизованных совхозов и колхозов. По мнению абсолютного большинства исследователей, одной из причин, по которой фермерское движение не получило ожидаемого развития, является отсутствие государственной поддержки на последующих этапах развития реформы116. Однако большое значение придается личным подсобным хозяйствам, воспринимаемым как массовое (но официально непризнанное) фермерство или его стратегический резерв117.

В. Милосердов напротив, полагает, что ориентация на мелкотоварное производство — тупиковое направление и что сельское хозяйство России призвано быть крупнотоварным118.

Отмечают исследователи и трудности с выделением земельного надела для ведения КФХ, так как земельные отношения оказались еще более ограничены уставами вновь созданных и реорганизованных

115 Белоножко M.JI. Аграрные реформы в Тюменском регионе: современность и прогноз. Тюмень, 1998. С. 129-141.

116 Серова Е., Храмова И., Карлова Н., Тихонова Т. Аграрные реформы в переходных странах. Некоторые актуальные вопросы аграрной политики России. Научные труды № 20Р. М., 2000; Грудзинский А.О., Балабанова Е.С., Бедный А.Б. Концентрация собственности в сельском хозяйстве: путь становления эффективных предприятий // Социс, 2004. № 7; Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991-2001 гг. М.: Финансы и статистика, 2003; Емельянов A.M. Коллизии становления многоукладности аграрного сектора экономики // Российский экономический журнал, 2001. № 5-6; Аграрная реформа в странах Центрально-Восточной Европы и России (1990-2000) / под. ред. И. Буздалова. М., 2003;

117 Пациорковский В.В., О'Брайн Д., Вегрен С. Сельская местность России в 1991-2001 гг. // Народонаселение. № 3, 2003. С. 111-122; Зинчеико А.П. Использование производственного потенциала в личном секторе сельского хозяйства России // Вопросы статистики. 1999. № 4. С. 19.

118 Милосердов В. // Экономика сельского хозяйства России, 1999. № 10. С. 23 предприятий119. Тем не менее ученые считают, что фермерство как

120 самостоятельный уклад в экономике сельского хозяйства состоялось . Фермеры создают новые рабочие места, оказывают помощь в реализации сельскохозяйственной продукции, следовательно, исполняют роль стабилизирующего фактора и морального стимула для развития села121.

Среди большого количества работ по аграрным реформам XX в. число исследований, посвященных их сравнительному анализу, крайне мало. Особо необходимо отметить монографию Г. Шмелева Оценивая столыпинскую реформу, ученый считает, что благодаря ей был открыт путь для выхода из общины на основе добровольного выбора. Реформа расценивается как широкая система взаимосвязанных экономических, социальных и производственно-технических мер, направленных на качественное изменение аграрного строя страны, и реформирование общины в этом деле было важнейшей задачей " . В противоположность созидательному характеру столыпинской реформы, современную аграрную реформу, считает автор, отличает разрушительный характер и непродуманность преобразований. Причины этому видятся в оторванности реформаторов от жизни и поспешном, сверхрадикальном курсе на преобразование всей экономики. Исследователь показывает, что неодинаковые методы проведения реформ были предопределены различиями в общих условиях, а также в целях их осуществления124.

119Грудзинский А.О. и др. Концентрация собственности в сельском хозяйстве: путь становления эффективных предприятий // Социологические исследования. 2005. № 4. С. 70; Буздалов И. Н. Земельная реформа: взгляд сквозь призму замысла // Вопросы экономики. № 10, 2008. С. 127.

PQ

Серова Е., Храмова И., Карлова II., Тихонова Т. Аграрные реформы в переходных странах // Некоторые актуальные вопросы аграрной политики России. Научные труды № 20Р. М., 2000.

121 Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991-2001 гг. М.: Финансы и статистика, 2003. С. 83-84; Серова Е., Храмова И., Карлова Н., Тихонова Т. Система земельных отношений в России. М.: ИЭПП, 1999. С. 52

122 Шмелев Г. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М.: Наука, 200. 255 с.

123 Там же. С. 7-9.

124 Там же. С. 233-238.

Следует отметить также фундаментальный труд А.Н. Медушевского, в котором на основании историко-социологического анализа широкого круга проектов аграрных реформ раскрывается эволюция отношений собственности и государственного регулирования поземельных отношений. Рассматривая аграрные реформы 1906 и 1990-х гг., автор приходит к выводу об их цикличности: каждый шаг вперед в области аграрного переустройства сопровождался возвратным движением и восстановлением прежних институтов в измененном виде. Трудности проведении аграрных реформ в России ученый связывает с вынужденным лавированием государства, которое выступает инициатором реформы, между слоем бюрократии, отстаивающей необходимость проведения реформы, и мощными традиционалистскими силами с аграрно-коллективистским менталитетом125.

Надо также отметить, что опыт столыпинских аграрных преобразований по сей день остается крайне актуальным для научного сообщества России, что подтверждается проведением научно-практических конференций по этой тематике. Исследователи, проводя исторические параллели, отмечают очевидное сходство реформ начала и конца XX в. и призывают современных реформаторов учитывать исторические уроки126.

Оценивая в целом значительный вклад исследователей в изучение проблемы аграрных преобразований в России и Сибири, следует констатировать, что до настоящего времени не было предпринято попыток рассмотрения процесса разработки и реализации аграрных реформ 19061916 и 1989—1999 гг. в условиях конкретного региона — Среднего Зауралья. Следует подчеркнуть, что сравнительно-исторический аспект проблемы остается практически не разработанным. Специального Медушевский А.Н. Проекты аграрных реформ в России: XVIII — начало XXI. М.:

Наука, 2005. С. 517-518.

126

П.А. Столыпин и исторический опыт реформ в России (научная конференция в Омске 16-17 октября 2009 год) // http://stolypinpetr.narod.ru/konferencia.htm исследования требуют вопросы, касающиеся процесса модернизации аграрной сферы в Среднем Зауралье в указанные периоды; определения специфики разработки и результатов реализации аграрных реформ на уровне конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Рассмотреть в сравнительно-историческом аспекте особенности процесса разработки и реализации аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг. в Среднем Зауралье, направленных на развитие крестьянских товарных хозяйств фермерского типа.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• определить сущность процесса рыночной модернизации аграрного сектора экономики в контексте исследуемой проблемы;

• выявить исторические предпосылки и факторы, определившие необходимость разработки и реализации аграрных реформ 1906—1916 и 1989-1999 гг.;

• исследовать специфику разработки реформ 1906-1916 и 1989— 1999 гг. в Среднем Зауралье на уровне центральных и местных органов управления;

• проследить процесс реализации реформ 1906-1916 и 1989— 1999 гг. в указанном регионе;

• показать динамику, результаты и последствия аграрных преобразований в Среднем Зауралье в 1906-1916 и 1989-1999 гг. на основе сравнительного анализа.

Объект исследования — аграрные реформы 1906-1916 и 1989-1999 гг. как комплекс государственных мер, направленных на развитие крестьянских товарных хозяйств фермерского типа в Среднем Зауралье.

Предмет исследования — процесс разработки, реализации и результаты аграрных реформ 1906-1916 гг. и 1989-1999 гг. в контексте сравнительного анализа, в том числе особенности становления крестьянских товарных хозяйств фермерского типа и механизм трансформации организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности в Среднем Зауралье.

Хронологические рамки работы соотносятся с официальной периодизацией исследуемых аграрных реформ: 1906-1916 и 1989-1999 гг., направленных на преобразование крестьянского хозяйства, что обусловлено концептуальным замыслом изучения проблемы на основе сравнительного анализа. Выбор хронологических рамок обусловлен также необходимостью рассмотрения проблемы на общем фоне рыночной модернизации, которая в указанные периоды в большей мере была характерна для аграрного сектора экономики. Изучение проблемы в двух хронологических измерениях позволяет провести исторические аналогии с целью оценочных характеристик двух модулей аграрных преобразований; определить их результаты и последствия для формулировки научных выводов и выработки практических рекомендаций. Определение нижней грани первого периода — 1906 г. связано с принятием Государственной думой указа «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования», который определил начало аграрного реформирования. Выбор верхней границы — 1916 г. связан с прекращением аграрной реформы, накануне кардинальных политических и социально-экономических преобразований в государственной деревне Среднего Зауралья. Нижняя граница второго периода исследования — 1989 г. — определена датой выхода указа «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и началом реализации мер, направленных на трансформацию прежних организационно-правовых форм (колхозов и совхозов), формирование рыночного сегмента на селе на базе крестьянских фермерских хозяйств товарного типа. Верхняя граница — 1999 г. — связана с прекращением преобразований в аграрной сфере, что обусловлено законодательной базой реформы.

Территориальные рамки исследования. Проблемное поле исследования охватывает территорию Среднего Зауралья в пределах компактной сельскохозяйственной зоны современной Тюменской области, где сосредоточено 82,4 % всех земель сельскохозяйственного назначения. Сфера исследования включает Тюменский, Тобольский, Ялуторовский, Ишимский, Исетский, Викуловский, Упоровский районы, территория которая в начале XX в. являлась зоной компактного сосредоточения самостоятельных крестьянских хозяйств и активного приема переселенцев. Выбор указанных территориальных границ является оптимальным для изучения проблемы, так как позволяет проследить процесс аграрных преобразований в конкретном регионе в ретроспективе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе сравнительного анализа предпринято изучение двух аграрных реформ (1906-1916 и 1989-1999 гг.), аналогичных по своим исходным базовым принципам, направленных на создание сегмента крестьянских товарных хозяйств фермерского типа, в условиях конкретного региона — Среднего Зауралья, с характерными тенденциями развития в условиях рыночной экономики. Впервые показана специфика разработки и реализации аграрных реформ на региональном уровне в двух хронологических измерениях. В работе впервые реализован принцип сравнительного анализа двух моделей аграрных преобразований крестьянского хозяйства в условиях рыночной модернизации сельского хозяйства с характерной спецификой общественного развития начала и конца XX в. Впервые выявлена совокупность факторов, оказавших влияние на процесс реализации аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг., а также показана динамика, результаты и последствия аграрных преобразований в Среднем Зауралье в указанные периоды в сравнительном аспекте. Проблема рассмотрена на широком круге источников, впервые введенных в научный оборот. Результаты исследования позволили автору сделать обоснованные выводы, выработать практические рекомендации по оптимизации мер, направленных на развитие крестьянских фермерских хозяйств в Тюменской области.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по аграрной истории России и Среднего Зауралья; в образовательном процессе при углубленном изучении социально-экономической истории региона; при подготовке лекционных курсов и семинаров по аграрным реформам и проблемам сибирского крестьянства. В социально-практическом смысле исследование представляет интерес для работников аграрной сферы, организаторов крестьянско-фермерских хозяйств. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по оптимизации развития данной сферы аграрной микроэкономики.

Методология исследования

Ведущим методологическим принципом в диссертации является историзм. Исследование процесса аграрных преобразований на уровне крестьянского хозяйства предполагает выявление общего состояния сельского хозяйства накануне реализации реформ на региональном уровне; внешних и внутренних факторов, определявших динамику, результаты и последствия преобразований, что в совокупности составляет исторические условия развития с характерными тенденциями и особенностями, которые важно учитывать при изучении проблемы. Сравнительный анализ двух моделей аграрных преобразований крестьянского хозяйства предполагает изучение феномена модернизации, характерной для двух переломных эпох в истории России и Среднего Зауралья. Обращение авторов аграрных реформ 1989-1999 гг. к историческому опыту преобразований 1906-1916 гг. как к идеальному модулю развития сельского мира составило концептуальное ядро рыночной модернизации сельского хозяйства. На данном этапе этот тезис в принципе определил необходимость анализа проблемы на основе метода сравнительного анализа. Модернизация в аграрной сфере интерпретируется в контексте технологии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, как многоуровневый процесс формирования отношений социально-экономической системы с рынком, утверждения частной собственности на землю и внедрения инновационных технологий'27. Интерес к модернизационной парадигме среди историков-аграрников во многом объясняется надеждами на ее познавательную эффективность при изучении социальных изменений, являющейся одной из ключевых ро проблем в современных общественных науках ~ . В официальной историографии аграрная модернизация определяется как многомерный процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного общества к современному, которая проявляется как совокупность подпроцессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, рационализации, трансформации организационно-правовых форм, становления новых ценностно-мотивационных механизмов. Для процесса аграрной модернизации в России XX в. характерны две фазы: ранне- и позднеиндустриальная. В контексте проблемы теория модернизации интерпретируется как макрообъяснительная модель, позволяющая выявить общее и особенное в аграрной эволюции, в преломлении судеб крестьянского хозяйства — ключевого производительного звена сельскохозяйственной отрасли. В этой связи становится актуальной разработка моделей аграрной модернизации в сфере крестьянского товарного хозяйства фермерского типа на примере аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг. Анализ процесса трансформации организационно-правовых форм в период аграрных реформ 1989-1999 гг. предполагает рассмотрение комплексных изменений структур, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственных

127 В.В.Алексеев, И.В. Побережников. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник № 5-6. Екатеринбург, 2000. С. 8.

128 Проскурякова Н.А. Аграрная модернизация пореформенной России // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. М., 2004. С. 64. предприятий — колхозов и совхозов. При определении конечных результатов этих мер основное внимание направлено на определение рентабельности и прибыльности новых организационно-правовых форм. В целом анализ проблемы развития крестьянского хозяйства предполагает использование комплексного, системного подходов и методологических концепций, способствующих глубокому проникновению в тему и рассмотрению ее ключевых аспектов. При проведении исследования использованы специальные исторические методы: сравнительного анализа, историко-типологический, проблемно-хронологический, а также применены общенаучные методы: структурно-системный, статистический, функционального и структурного анализа.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, позволяющие рассмотреть в динамике процессы аграрных преобразований в Среднем Зауралье. Значительная часть источников, впервые введенных в научный оборот, выявлена в фондах Государственного архива Тюменской области (ГУТО ГАТО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

К первой группе отнесены нормативно-правовые акты, включающие законы, указы, регламентирующие процесс разработки и реализации аграрных реформ в 1906-1916 и 1989-1999 гг., в том числе: законы, указы, инструкции и циркуляры центральных ведомств, отражающие механизм государственного регулирования процесса разработки и реализации

1 OQ аграрных реформ, условия землевладения и землепользования ~ . Кроме архивных документов в работе использованы законодательные акты центральных органов управления, включенные в Полное собрание законов

1 ол

Российской империи ; законодательные акты 1990-х гг., опубликованные

129 гуто ГА в г Тобольске ф. 345 on. 1. Д. 117, 39; Ф. 346. On. 1. Д. 150

130 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание третье. Т. XXI. 1901 год. Отделение второе. Приложения. СПб., 1903; Т. XXII. 1902 год. Отделение второе. Приложения. СПб., 1904; Т. XXIII. 1903 год. Отделение первое. От№ 22360-23838 и в сборниках правовых и нормативных документов по аграрному законодательству131; указы, инструкции и положения Главного управления землеустройства и земледелия и Министерства сельского хозяйства России, которые определяли функционирование системы агропромышленного комплекса132. При рассмотрении процесса разработки и реализации аграрных реформ в Среднем Зауралье использованы циркуляры и инструкции заведующего землеустройством и переселением в Тобольской губернии133.

Вторую группу архивных источников составляют материалы текущего делопроизводства, позволяющие проследить механизм взаимодействия центральных и региональных органов власти по вопросам аграрных реформ: текущее делопроизводство Тобольского управления земледелия и государственных имуществ, 1910-1917 гг.134; документы переселенческого управления Тобольской губернии133; отчеты заведующих землеустроительных партий о произведенных или межевых работах по уездам Тобольской губернии136; сведения о численности, распределении и

137 поземельном устройстве переселенцев в Тобольской губернии ; списки переселенцев со сведениями о хозяйственном положении по волостям

Дополнения. СПб., 1905; XXV. 1905 год. Отделение первое. От№ 25605-27172 и Дополнения. СПб., 1908; Т. XXVI. 1906 год. Отделение первое. От№ 27173-28753 и Дополнения. СПб., 1909; Т. XXX. 1910. Отделение второе. Приложения. СПб., 1913; Т. XXXI. Отделение второе. Приложения. СПб., 1914; Т. XXXII. 1912. Отделение второе. Приложения. Петроград, 1915; Свод законов Российской Империи. Полный текст всех 16-ти томов. В 5 книгах. Издание неофициальное. СПб., 1912. Т. IX; Особое приложение к Т. IX; Т. X.

131

Аграрное законодательство Российской Федерации: Сборник нормативных правовых актов и документов. М.: Юрист, 1999; Аграрная реформа в России: документы и материалы. М.: Республика, 1992.

132 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 345. Оп. 1.Д. 38, 39, 117; Ф. 346. Оп. 1.Д. 129; ГУТО ГАТО. Ф. 1495. On. 1. Д. 4396, 4276, 1566; Ф. 1726. On. 1. Д. 1529, 1708.

133 гуто ГАХО, ф. И-8. on. 1. Д. 1, 2, 10, 11, 13; ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 345. On. 1. Д. 117, 38; Ф. 346. On. 1. Д. 129, 110.

134 гуто ГАХ0. ф. И-49. On. 1. Д. 1, 10а, 256; ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 345. On. 1. Д. 117, 38, 31; Ф. 346. On. 1. Д. 110.

135 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 346. On. 1. Д. 129, 112, 110. 149; Ф. 345. Оп. 1.Д. 8,9.

136 гуто ГАХ0. ф. и-49. On. 1. Д. 9. 10; Ф. И-8. On. 1. Д. 3, 7; И-48. On. 1. Д. 7, 11, 12

137 Там же. Ф. И-49. On. 1. Д. 17, 19, 26.

Тюменского, Ялуторовского, Ишимского, Тобольского уездов138; годовые отчеты Тобольского управления земледелия и государственного

1 70 имущества за 1911-1916 гг. ; опубликованные сборники законов и распоряжений по землеустройству и переселению140; документы (информация, анализы, справки, договора) комитета по экономике и прогнозированию администрации Тюменской области141; годовые отчеты и прогнозы Центра по осуществлению аграрных преобразований в Тюменской области142.

Данные источники регламентировали процесс формирования аграрного производства на основе разнообразных форм собственности и видов хозяйствования и определяли государственную политику в отношении развития аграрного сектора экономики в целом.

Третья группа источников включает статистические материалы, позволяющие проследить общее состояние сельского хозяйства и самостоятельных крестьянских фермерских хозяйств в Среднем Зауралье, в том числе: статистические обзоры состояния сельского хозяйства, количественные показатели развития различных отраслей аграрного

143 производства в начале XX в. ; сведения, краткие отчеты и ведомости о

138 гут0 ГА в г Тобольске ф 580 On. 1. Д. 61. 334, 592; ГУТО ГАТО. Ф. И-48. On. 1. Д. 15; И-49. On. 1. Д. 26: Ф. И-8. On. 1. Д. 16

139 Там же. Ф. 185, on. 1, д. 479; Ф. 2. On. 1. Д. 82.

140 Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 года). СПб., 1909; Переселение за Урал в 1911 году. Краткая справочная книжка. СПБ., 1911; Сибирские переселения. Документы и материалы. Выпуск 1. Новосибирск, 2003.

141 ГУТО ГАТО. Ф. 1495. Оп. 6. Д. 72; On. 1. Т.-2. Д. 4310, 4372, 4469, 4582, 4655; Ф. 1726. On. 1. Д. 1604.

142 ГУТО ГАТО. Ф. 1495. On. 1. Д. 4405а, 4535; Ф. 1726. Оп.1. Д. 1524, 1561

Обзор Тобольской губернии за 1895 год (Приложение ко Всеподданейшему отчету). Тобольск: губернская типография, 1897; Обзор Тобольской губернии за 1900 год (Приложение ко Всеподданейшему отчету). Тобольск: губернская типография, 1901; Обзор Тобольской губернии за 1902 год (Приложение ко Всеподданейшему отчету). Тобольск: губернская типография, 1903; Обзор Тобольской губернии за 1904 год (Приложение ко Всеподданейшему отчету). Тобольск: губернская типография, 1905; Обзор Тобольской губернии за 1906 год / Губернский статистический комитет. Тобольск, 1907; Обзор Тобольской губернии за 1911 год / Губернский статистический комитет. Тобольск, 1913; Обзор Тобольской губернии за 1912 год (Приложение ко Всеподданейшему отчету). Тобольск: губернская типография, 1913; Обзор Тобольской состоянии посевов и урожайности в Тобольской губернии144; ведомости полицейских управников для губернского статистического комитета о сборах урожаев Тобольской губернии, 1875-1916 гг.145, годовые отчеты Тобольского уездного управления146. Использованы также опубликованные статистические сведения о развитии агропромышленного комплекса в конце XX в.147; сведения о развитии фермерских хозяйств148; сводные годовые показатели развития сельскохозяйственного производства за 1992-1999 гг.; итоговые показатели социально-экономического развития Тюменской области за 1995-1997 гг.149; анализ хозяйственной деятельности сельхозпредприятий области за 1992 г.; анализ сельскохозяйственной деятельности сельхозпредприятий области за 1994 г.; анализ хозяйственной деятельности сельхозпредприятий области за 1998 г.150 губернии за 1913 год / Губернский статистический комитет. Тобольск, 1915; Сельскохозяйственный обзор Тобольской губернии за 1913-1914 сельскохозяйственные годы. Таблицы. Тобольск, 1915.

144 ГУТО ГАТО. Ф. И-49, on. 1, д. 11; ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 2. Он. 1. Д. 9; Ф. 345. On. 1. Д. 41, 42, 43.

145 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. On. 1. Дд. 492-523, 669; Ф. 2. On. 1. Д. 24.

146 Там же. Ф. 2. Он. 1.Д. 82

147 Тюменская область в цифрах за 1985, 1990-1992 гг. Тюмень, 1993. 246 е.; Тюменская область в цифрах. Стат. сб. Тюмень, 1997. 231 е.; Тюменская область в цифрах. Стат. сб. Тюмень, 2001; Статистический ежегодник: Стат. сб. в 4-х частях. Ч. 1. Тюменская область. Тюмень, 2002; Статистический ежегодник: Стат. сб. в 4-х частях. Ч. 4. Тюменская область (без автономных округов). Тюмень, 2002; Статистический ежегодник (1990-2003): Стат. сб. в 7-ми частях. Ч. 4. Тюменская область (без автономных округов). Тюмень, 2004; Социально-экономический мониторинг регионов Сибирского соглашения. Тюменский облкомгосстат. В 4-ех частях. Ч. 3, 1999; Сельское хозяйство Тюменской области (1996-2001) / Госкомстат России. Тюменский облкомгосстат. Тюмень, 2001; Сельское хозяйство Тюменской области/ Госкомстат России. Тюменский облкомгосстат. Тюмень, 2000; Количество фермерских хозяйств в Тюменской области на начало 1999, 2000, 2001, 2002 гг. Экспресс-информация. Тюменский облкомгосстат. Тюмень, 2002; Россия, в цифрах. Крат. Стат. сб. / Госкомстат России М., 1997; Россия в цифрах. Крат. Стат. сб. / Госкомстат России М., 1998; Россия в цифрах. Крат. Стат. сб. / Госкомстат России М., 1999. 158 е.; Россия в цифрах. Стат. сб. / Госкомстат России, 2001; Сельское хозяйство в России. Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1991; Сельское хозяйство в России. Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1998; Сельское хозяйство в России. Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2000.

148 ГУТО ГАТО. Ф. 1495. On. 1. Д. 4470.

149 ГУТО ГАТО. Ф. Р-1726. On. 1. Дд. 1432,1553, 1597, 1640, 1710.

150Там же. Ф. 1495. On. 1 Т-2. Дд. 4284, 4372, 4655.

Следующая группа источников -центральные и местные периодические издания: «Сибирские вопросы», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономическая наука современной России», «АПК: экономика, управление», «Вопросы истории», «История России», «Вопросы статистики», «Социологические исследования», «Инвестиции и капитал»; газета «Сибирский листок», включающие публикации, посвященные проблеме разработки и реализации аграрных реформ в Среднем Зауралье.

Апробация полученных результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования освещались в докладах на всероссийских научно-практических конференциях: «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 30.06-1.07.2006 г.); «Культурно-исторические процессы в Западной Сибири с древности до XXI в.: источники и методики» (Томск, 1-3.06.2008 г.); «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (заочное участие) (МНИЦ ПГСХА, Пенза, 2009).

Содержание диссертации отражено в 6 статьях, в том числе одна статья в сборнике, рекомендованном ВАК, общим объемом 2,6 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках, рекомендованных ВАК:

1. Сарапулова Н.Г. Причины системного кризиса в сельском хозяйстве России в конце XX в. // Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". № 8, 2009. С. 111-116.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях: 2. Сарапулова Н.Г. Состояние сельского хозяйства России в период реформ 1990 - 1999 гг. // Экономическая история Сибири XX века. Тезисы всерос. науч. конф. Барнаул, 2006. Режим доступа: http://new.hist.asu.ru /konfer/eko/tez55.html (сетевая публикация) (проверено 20.10.2009).

3. Сарапулова Н.Г. Результаты реформирования аграрного сектора России в начале XX в. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. № 9, 2008. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН. С. 86-95.

4. Сарапулова Н.Г. Основные тенденции рыночной модернизации аграрной сферы в Тюменской области в 90-е гг. XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. № 3 (4), 2008. С. 81-87.

5. Сарапулова Н.Г. Основные этапы аграрного реформирования и причины кризиса в сельском хозяйстве Тюменской области // Вестник археологии, антропологии и этнографии. № 10, 2009. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН. С. 130-138.

6. Сарапулова Н.Г. Причины кризиса в сельском хозяйстве России в конце XX в. // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2009. С. 140-144.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и источников. Объем составляет 220 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 263 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрные реформы и их реализация в Среднем Зауралье (1906-1916, 1989-1999 гг.): опыт сравнительного анализа"

Заключение

Подводя итоги сравнительного анализа реформ 1906-1916 гг. и 19901999 гг. следует отметить основные положения.

Обе реформы проводились в нестабильной обстановке в стране, определявшейся следующими моментами. Первый момент состоял в назревшем экономическом кризисе тесно сопряженный с состоянием сельского хозяйства, которое остро нуждалось в реформировании. Второй момент заключался в нестабильной политической обстановке в стране, что обусловило острую конфронтацию противостоящих политических сил при проведении в жизнь реформ основных положений.

Эти факторы послужили толчком для принятия курса радикального реформирования сельского хозяйства, что предполагало осуществление преобразований директивными методами. Поэтому, закономерно, что принципиальные положения реформ не вызывали в обществе поддержки, тем более что одна из основных целей — создание самостоятельных крестьянских хозяйств — была ориентирована только на определенную часть населения.

Основные цели и задачи обеих реформ сводились к полной реорганизации существовавшего сельскохозяйственного уклада; введению института частной собственности на землю и созданию индивидуальных крестьянских хозяйств.

Реформа 1906 г., несмотря на просчеты и недостатки, не только не помешала, но и способствовала безболезненному переходу сельскохозяйственного производства в русло товарно-денежных отношений. Помимо четкой законодательной основы реформирования, следуют также отметить, что с развитием реформы законы и. указы претерпевали изменения в соответствии с требованиями реальности. В результате реализации Столыпинских реформ в Среднем Зауралье официально вводится институт частной собственности на землю для крестьянства.

При проведении аграрной реформы 1990-х гг., как показало исследование, исторический опыт реформирования не был учтен. При реформировании не только не было создано экономических условий для достижения поставленных целей, но и отсутствовала четкая законодательная основа.

Основываясь на исследовании законодательной базы реформирования можно сделать вывод, что в 1991 — начале 1992 г. аграрная реформа связывалась со структурными изменениями на селе — реорганизацией колхозов и совхозов. В 1992—1996 гг. все усилия государства были направлены главным образом на принятие мер по преодолению негативных последствий разрушения прежней системы хозяйствования, по смягчению последствий либерализации цен и процесса реорганизации.

Необоснованным представляется также основное положение реформирования — переход сельскохозяйственного производства на полное самообеспечение. Во-первых, государственная поддержка сельскому хозяйству, хотя и не закреплена законодательно, продолжает осуществляться в виде различных дотаций. Но так как поддержка носила спорадический характер и не была нацелена на долгосрочные проекты, ее существование не приносило пользы.

Во-вторых, именно государственные структуры должны были организовать систему сбыта сельскохозяйственной продукции. Это не обязательно должна быть подобная действовавшей в советское время система государственных закупок. Однако в условиях региональной изолированности, потери межрегиональных экономических связей данную проблему должны были решать государственные органы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Аграрное развитие начала XX в. показало, что на территории современной Тюменской области, в условиях кризисного земледелия, возможна организация сельскохозяйственного производства, основанного на индивидуальных формах хозяйствования, на уровне ведущих мировых стран. Правительством в начале XX в. сочетанием законодательных и культурно-технических преобразований были созданы условия, при которых стало возможным дальнейшее развитие индивидуальных крестьянских хозяйств, их техническое оснащение и повышение аграрной культуры.

Однако в конце века создать такие условия не удалось, прежде всего ввиду, отмеченным выше особенностей законодательной базы реформы 1990-х гг. Во-вторых, разветвленной налоговой базе по налогообложению физических и юридических лиц, которая распространялась и на фермерские хозяйства, и была ориентирована на увеличение количества налогов, усложнение порядка их взимания, повышение ставок. Кроме того, отрицательным фактором в развитии фермерских хозяйств явилось также почти полное отсутствие государственной поддержки. Определенное значение в отношении бурного роста числа КФХ имели меры государственной поддержки, оказывавшейся на первом этапе реформ. Но с 1993 г. льготная поддержка фермерских хозяйств практически прекратилась и спад роста фермерских хозяйств в 1994 г. выглядит на этом фоне логичным. Не был сформирован и кластер многоукладной экономики, необходимый для эффективного функционирования крестьянского товарного хозяйства в условиях рынка, требующего взаимодействия различных организационно-правовых форм, специализирующихся на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Думается, что государство оказалось не готовым к такому бурному росту численности КФХ уже в первые годы проведения реформы. На стадии разработки в качестве возможных рассматривалось не более 180 тыс. КФХ за все время проведения реформы, тогда как к апрелю 1993 г. их насчитывалось уже 230 тыс.

Опираясь на проведенное исследование, можно заключить, что одним из основных направлений аграрной реформы являлось формирование рыночной аграрной структуры на основе реструктуризации колхозов и совхозов. По нашему мнению, это стало в первую очередь политической задачей и поэтому не могло помочь в решении экономических трудностей.

Что касается в целом рассмотренных аграрных реформ, то представляется, что в основу подобных преобразований в сельском хозяйстве должен быть положен принцип повышения уровня продовольственного обеспечения населения, как в масштабах страны, так и рамках отдельного хозяйства. Однозначность формулировки главной цели аграрной политики означает принципиальное изменение подходов к определению приоритетов аграрной политики.

Ни многоукладность, ни частная собственность на землю, как титул, не могут играть определяющей роли при производстве сельскохозяйственной продукции, тем более что, как показал опыт реформирования XX в., сельское население не стремится стать собственниками земли. В начале века на территории Среднего Зауралья доля хозяйств, основанных на частном владении, составляла всего 3 %. В конце века, благодаря однозначной законодательной позиции, все сельское население стало собственниками земельных долей, однако большая часть земли по-прежнему находится в ведении сельскохозяйственных организаций на правах аренды.

Цели и задачи обеих рассмотренных реформ не связывались с продовольственными проблемами и скорее имели политический характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрные реформы и их реализация в Среднем Зауралье (1906-1916, 1989-1999 гг.): опыт сравнительного анализа"

На правах рукописи

Сарапулова Наталья Геннадьевна

АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СРЕДНЕМ ЗАУРАЛЬЕ (1906-1916; 1989-1999 гг.): опыт сравнительного анализа

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

СШ3402353

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень 2009

003482353

Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук

Балюк Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Миненко Нина Адамовна

кандидат исторических наук, доцент Комгорт Марина Валерьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Сургутский

государственный университет ХМАО-Югры»

Защита состоится 20 ноября 2009 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан 19 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Сокова 3 Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В современной России развитие сельского хозяйства в условиях рыночной модернизации экономики является одной из самых актуальных проблем Аграрные преобразования 1989-1999 гг, направленные на кардинальное изменение прежних форм организации труда, создание сегмента крестьянских фермерских хозяйств товарного типа, не принесли ожидаемых результатов По мнению специалистов-практиков, в ситуации кризиса регулирование аграрного сектора экономики требует значительной корректировки ранее проводимой политики по обеспечению нормативно-правового статуса крестьянского фермерского хозяйства, включению его в систему рыночных отношений в качестве самостоятельного субъекта1 Для решения этой проблемы целесообразно обратиться к историческому опыту аграрных преобразований в сфере крестьянского хозяйства в России, в которых ключевое место занимает реформа П А Столыпина 1906-1916 гг Историческая параллель данной реформы с аграрным переустройством 1989-1999 гг, обусловлена совпадением их базовых исходных принципов Современные реформаторы, по аналогии с преобразованиями начала XX в, исходили из цели создания оптимальной типической модели развития микроэкономики в форме крестьянского фермерского хозяйства, способного функционировать в условиях рыночной модернизации экономики В таком контексте очевидна необходимость изучения процесса разработки и реализации аграрных реформ в конкретном регионе — Среднем Зауралье — в двух хронологических измерениях 1906-1916 и 1989-1999 гг — с проведением критического сравнительного анализа, выявлением элементов, приемлемых для современной практики, оценкой результатов и последствий аграрных преобразований Выбор темы также обусловлен слабой изученностью проблемы для данного региона, наличием дискуссионных точек зрения в оценке разработки, осуществления и последствий аграрных реформ

Состояние научной разработки проблемы. Логика изучения проблемы разработки и реализации аграрных реформ на основе сравнительного анализа предполагает рассмотрение историографии от начала XX в до современного периода

Историография вопросов развития сетьского хозяйства страны в началеXXв довочыю обширна Оценки столыпинской реформы имеют широкий диапазон и часто противоречивы, причем одни и те же факты до сих пор трактуются самым различным образом В целом массив ис-

1 Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития М, 1993 С 77

следований охватывает три периода Первый период ограничивается 1917 г, второй период — с 1917 до конца 1980-х гг, третий — с конца 1980-х гг до настоящего времени Еще до 1917 г количество работ, посвященных этой проблеме, было внушительным2 В дореволюционной литературе реформы П А Столыпина рассматривались как монархически настроенными авторами, по оценке которых, Столыпин был великим реформатором, открывшим России спасительный путь после периода революционной смуты3, так и либеральными, которые критиковали его деятельность4 В критике деятельности П А Столыпина особое место занимают работы В И Ленина Ленинские ярлыки «вешатель», «крепостник», «реакционер», «слепой» и «послушный слуга самодержавия» и т п5 — легли в основу советской историографии столыпинской реформы И вместе с тем, В И Ленин признавал, что политика П А Столыпина может привести, в конечном счете, к позитивным сдвигам в аграрном развитии, однако, время для этого в начале XX в еще не наступило6 Таким образом, еще в дореволюционное время сформировалось два основных концептуальных подхода к оценке деятельности П А Столыпина В зависимости от политических пристрастий, противоречивости самих преобразований, неоднозначности их итогов авторы разделились на защитников и критиков реформы Советские историки уделяли значительное внимание столыпинской аграрной реформе, однако этот период в историографии связан с крайне негативным отношением к аграрным преобразованиям П А Столыпина, которые в большинстве изданий назывались «реакцией» на революцию 1905 г7 Оценок как таковых аграрной реформе не давалось, особенно в первое время после революции, вместо этого ссылались на

2ТелякЛВ Столыпинская аграрная реформа. Историография (1906-1917 гг) Самара, 1995

3См например Аксаков А П Высший подвиг Петр Аркадьевич Столыпин, жизнь за царя и Родину положивший СПб, 1912, Кофод А А Крестьянские хутора на надельных землях Ч 1 и II Спб, 1907, Гучков А И Речь, произнесенная 3 октября 1911 г в Петербургском Клубе Общественных деятелей // Убийство Столыпина Свидетельства и документы Рига, 1990, и др

4 Егоров Ю Чупров против Столыпина Аграрные преобразования в России // Свободная мысль 1993 №4 С 82-83, Изгоев А П Столыпин Очерк жизни и деятельности М, 1912 С 127-130

5 Ленин В И Полн собр соч Т 20 С 324, 328, Т 23 С 406, Т 31 С 17, 149, 191

6 Там же Т 47 С 225-227

7 См например Барандов Г Столыпинская реакция М, 1938, Городецкий Е Н Столыпинская реакция Стенография лекций, прочитанных 11 и 13 мая 1940 г М, 1940, Чер-менский Е Д Россия в период столыпинской реакции (1907-1912 гг) М, 1954, Крупина Т Д Россия в годы реакции (1907-1910 гг) Лекция М , 1958, и др

отрицательные высказывания В И Ленина о реформе8 А Я Аврех подробно исследовал политические разногласия в отношении аграрной реформы и доказал, что она не могла принести ожидаемых результатов, поскольку для этого не существовало объективных причин - материальных возможностей для становления хуторского хозяйства Однако главную причину неудачи ученый видел в неприятии государством крестьянских требований безвозмездной передачи земли в собственность, без чего реформа не имела шансов на успех9 И Д Ковальченко считал аграрную реформу 1906 г потерпевшей неудачу, причем еще до Первой мировой войны, объясняя это половинчатостью преобразований в части земельных отношений10 В П Данилов полагал, что реформа потерпела поражение вследствие запоздалости на 20-25 лет и административного давления, которое лишь ускоряло революционный взрыв"

Большое внимание советскими историками уделялось развитию Сибири в годы столыпинской реформы12 Весомый вклад в изучение периода аграрного реформирования этого региона внес Л М Горюшкин13 В своих трудах Л М Горюшкин отмечал высокое экономическое развитие Сибири в период столыпинской реформы На обширном фактическом материале ученый делает вывод о тенденциях к формированию в Сибири товарных хозяйств фермерского типа уже в конце XIX в Их капиталистическое развитие, по мнению исследователя, ограничивалось государственной политикой14, однако основу сельскохозяйственной эволюции составляли хозяйства именно данного типа Боль-

8 Патурпнский Д Л Аграрная попитика царского правительства и Крестьянский поземельный банк М,1925 С 92-93, Городецкий Е Н Указ соч С 30, Карпов Н Аграрная политика Столыпина Л, 1925 С 196

9 Аврех А Я ПА Столыпин и судьбы реформ в России М Политиздат, 1991 С 89,92-93 "' Ковальченко И Д Аграрное развитие России и революционный процесс // Реформы

или революция'' России 1861-1917 гг Мат-чы межд)нар копоквиума историков (4-7 июня 1990 г) СПб, 1992 С 260

" Данилов В Крестьянская революция в России, 1902-1922 гг //Крестьянство и власть Сб мат-лов коиф Москва — Тамбов, 1996 С 12

12 См например Тюкавкин В Г Сибирская деревня накануне Октября Иркутск, 1966, Скляров Л Ф Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы Л , 1962, Худяков В II Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период Томск, 1986, Островский И В Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма Новосибирск, 1991, и др

" Горюшкин Л М Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг) Новосибирск, 1976, Он же Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне Новосибирск, 1962, Он же Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине XIX - начале XX веков Новосибирск, 1989, и др

14 Горюшкин Л М Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг) Новосибирск, 1976 С 268

шую роль в хозяйственном развитии региона ученый отводил переселениям Переселенцы решающим образом влияли на демографические процессы в Сибири и способствовали развитию сельского хозяйства, промышленности и ремесел

Третий этап историографии, с конца 1980-х гг, характеризуется широким освещением деятельности П А Столыпина как в научной, так и в публицистической литературе15 В начале 1990-х гг многие ученые высказывали мысль о том, что выход из создавшегося в советское время сельскохозяйственного кризиса нужно искать именно в опыте столыпинской реформы, которая способствовала формированию в стране слоя самостоятельных крестьян, хотя и не была завершена16

Большой вклад в изучение истории Западной Сибири начала XX в внесли тюменские ученые В коллективной монографии отмечается, что реформа 1906-1916 гг была необходима крестьянам Европейской России, она позволила перейти к интенсивным формам хозяйствования, получать более высокие урожаи, следовательно, обеспечивала более высокий уровень жизни17 Что касается старожильческого населения Тобольской губернии, то реформа также способствовала росту его благосостояния в целом уровень жизни сибирского населения был выше, чем в Европейской России18 Проблемам развития кооперативного движения в Тобольской губернии посвящены работы В П Петро-

«19

вой

К вопросам колонизации Тобольской губернии обращены работы П П Вибе Ученый очертил ареал из которого в Тобольскую губернию прибывало наибольшее число переселенцев20, и выявил, что в Тобольской губернии оседала самая слабая в экономическом отношении их часть, что позволило автору сделать вывод о незначительном влиянии переселенцев на социально-экономическое развитие края21

15 П Л Столыпин и его аграрная реформа список литературы М , 1994, П А Столыпин Библиографический указатель М , 2002

Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития М, 1993 С 77-81

17 Очерки истории Тюменской области Тюмень, 1994 С 128

18 Там же С 126-127

" Петрова В П История сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930 гг) Авто-реф докт ист наук Тюмень ТюмГУ, 2004, Она же Крестьянское хозяйство Урала и сельскохозяйственные кооперативные организации в конце XIX - первой трети XX в// Проблемы экономической и общественно-политической истории дореволюционной России Вып 2 Тюмень, 2004

2(1 Вибе П П Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию во второй половине XIX — начале XX вв // Изв Омского государственного историческо-краеведческогомузея 1994 №3 С 94, 107

21 Он же Экономический потенциал переселенцев Тобольской губернии // Изв Омского государственного историческо-краеведческого музея 1994 №3 С 119

В общем, на данном этапе историографии отношение к столыпинской аграрной реформе, высказываемое в огромном количестве работ, определяется политическими симпатиями и антипатиями авторов, усиленными фактором незавершенности и неоднозначностью итогов22

Историография аграрной реформы 1990-х гг так же обширна, и так же исследователи различны во мнениях На начальном этапе преобразований аграрная политика государства оценивалась как способствующая формированию новых демократических государственных структур, базирующаяся на объективных экономических законах, общечеловеческих ценностях, с учетом мировых достижений23 По мнению авторов, специфика аграрной политики заключалась в предоставлении подлинной свободы выбирать виды и формы хозяйственной деятельности Вопрос о частной собственности на землю с самого начала реформирования вызывал ожесточенные споры на страницах научной литературы Сторонники апеллировали к факту сложившейся в результате столыпинской реформы 1906 г, частной собственности на землю в России24 Противники обоснованно указывали, что конкретная форма земельной собственности никак не может сказаться на эффективности сельскохозяйственного производства Выражались и сомнения по поводу всеобщей «фермеризации» сельского хозяйства на начальном этапе реформы25 Результаты первых лет аграрной реформы в России получили отражение в диссертациях историков, экономистов, социологов26, в том числе и тюменских ученых27 Большой вклад в развитие

22 См например Много) кладная аграрная экономика и российская деревня (сер 80-\ - 90-е гг XX стотетия) М, 2001, Гайдар ET Государство н эволюция как отделить собственность ог власти и повысить благосостояние россиян // http //www gaidar org/, Кара-Мурза С Г Неполадки в русском доме М, 2002, Миронов Б Н Благосостояние российских крестьян посте Великихреформ 1860-1870-\гг //http//bmironovspbm/sochistphp9mn=2&lm=l&lc=art5

23 См например Заславская T и др Перестройка управления аграрным сектором советского общества // Вопросы экономики №5 1988 С 17,20, ЯсинЕ Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике//Там же №7 1990 С 4-5, Петриков Л Аграрная политика и экономика // Там же № 11, 1990 С 97, Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития М , 1993, и др

24 См например Буздалов И Аграрная реформа и рынок // АПК экономика и управление №2, 1991, Кайяли 3 Становление фермерских хозяйств//Там же №9 1990, Архипов А Разгосударствление в аграрной сфере необходимость, методы, последствия //Там же №6 1991, и др

" См например Беленький В Р Социальные аспекты аграрной реформы // Социологические исследования № 9, 1992, Озмитин В Д Раскрестьянивание и окрестьянивание по-российски // Там же, 1994 № 3, Булатов А и др Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал № 9 1992, Сергеев С Современная аграрная реформа в Российской Федерации и развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы//АПК экономика, управление, 1993 №6-7

26 См например Широкалова, Г С Аграрная реформа в России 1990-1993 гг (социоло-го-политологический анализ) Автореф дис д-ра социол наук М, 1993, Жоголева

аграрной науки внесли научно-практические конференции, проводившиеся в Тюменской области28 К началу XXI в, когда обвальный характер сельскохозяйственного производства становится очевидным, политика государства в этом вопросе признается учеными ошибочной29 Однако исследователи положительно оценивали формирование земельного рынка в России, указывая на создание новой аграрной структуры, базирующейся на частной собственности на землю и средства производства30 Ряд авторов, напротив, считают, что в современной экономической ситуации создание рынка сельскохозяйственных земель невозможно31 В целом практически все исследователи сходятся во мнении, что в рассматриваемый период основные проблемы земельных отношений заключаются в противоречивом характере земельного законодательства, а также в ограничении развития земельного рынка региональными властями32 По мнению абсолютного большинства исследователей, одной из причин, по которой фермерское движение не получило ожидаемого развития, является отсутствие государственной поддержки33 Однако, несмотря на все негативные последствия, экс-

Е Е Разработка приоритетов аграрной политики России Дисс д-ра эконом наук М , 1997, и др

27 Белоножко М Л Аграрные реформы России в условиях рыночной экономики детерминанты, механизмы реализации, тенденции Дис д-расоциол наук Тюмень, 1998

28 Стратегия и пути реализации новых подходов в подготовке специатистов для ЛПК X науч -метод конф ВУЗов Сибири и Дальнего Востока Тюмень, 1991, Тюменские ученые и практики — развитию продовольственной базы Западной Сибири Тезисы докл зональной науч-практ конф Тюмень, 1992, Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области проблемы, поиски, решения Мат-лы науч -метод и практ конф март 1997 Тюмень, 1997, и др

29 Львов ДС Задачи экономической науки и формирование экономической политики государства//Экономическая наука современной России №2, 1999 С 13, Милосердое В В Крестьянский вопрос в России прошлое, настоящее, будущее Ч 1 М , 1999 С 4

311 См например Иванкина Е и др Система земельных отношений в аграрном секторе России М,2000

31 См например Гумеров Р Р Еще раз о коллизиях движения к земельному рынку // Российский экономический журнал №2,2001 С 56-58, Куликов В О частной собственности на землю и смысле референдума // Там же, 2000 № 3, Резников Л Нужно ли развивать отношения частноземельной собственности9 // Там же, 2000 № 5-6, и др

32 Иконицкая И Земельная реформа и право // Общественные науки и современность 1996 №4 С 28-37, Шагайда Н Земельный рынок//Рынки факторов воспроизводства в АПК России перспективы анализа М,2002 С 82-111, Никольский С А Общественные реформы и земельный вопрос // Реформаторские идеи в социальном развитии России М , 1998, Аграрная реформа в странах Центрально-Восточной Европы и России (19902000) М , 2003 С 249

13 См например Серова Е , Храмова И , Карлова Н , Тихонова Т Некоторые актуальные вопросы аграрной политики России М, 2000, Пашюрковский В В Сельская Россия 1991-2001 гг М, 2003, Емельянов АМ Коллизии становления многоукладное™ аграрного сектора экономики // Российский экономический журнал, 2001 № 5-6, и др

перты отмечают, что сельскому населению удалось сформировать адаптивные стратегии выживания, центральным звеном которых стало семейное хозяйство34

Среди большого количества работ по аграрным реформам XX в число, посвященных их сравнительному анализу крайне мало Особо можно выделить работу Г Шмелева Оценивая столыпинскую реформу, ученый считает, что в ее задачи не входило полное разрушение общины, а был лишь открыт путь для выхода из общины на основе добровольного выбора Современную аграрную реформу, считает автор, отличает разрушительный характер и непродуманность преобразований35 Необходимо также отметить фундаментальный труд А Н Медушевского Рассматривая аграрные реформы 1906 и 1990-х гг, автор приходит к выводу об их цикличности каждый шаг вперед в области аграрного переустройства сопровождался возвратным движением и восстановлением прежних институтов в измененном виде'6 Очевидно, что реформа 1906-1916 гг, в контексте современных аграрных проблем, остается крайне актуальной, что подтверждается проведением регулярных научных конференций по этой тематике'7

Оценивая значительный вклад исследователей в изучение проблемы аграрных преобразований в России и Сибири, следует констатировать, что до настоящего времени не было предпринято попыток рассмотреть процесс разработки и реализации реформ 1906-1916 и 19891999 гг в сфере крестьянского хозяйства в условиях конкретного региона - Среднего Зауралья на основе сравнительного анализа Специального исследования требуют вопросы модернизации аграрной сферы в Среднем Зауралье в указанные периоды, определения специфики разработки и результатов осуществления аграрных реформ в данном регионе

Цель н задачи исследования. На основе сравнительного анализа рассмотреть особенности процесса разработки и реализации аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг в Среднем Зауралье, направленных на развитие крестьянских товарных хозяйств фермерского типа Поставленная цель предполагает решение следующих задач

14 Великий П П , Морехина М Ю Адаптивный потенциал сельского социума // Социологические исследования № 12, 2004, Пациорковский В В и др Сельская местность России в 1991-2001 гг //Народонаселение, 2003, № 3

" Шмелев Г Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке М , 2000 Там же С 7-9,233-239

''' Мсдушевскии Л Н Проекты аграрных реформ в России XVIII — начало XXI М,2005 С 517-518

"ПА Сточыпин и исторический опыт реформ в России (научная конференция в Омске 16-17 октября 2009 год)//http //stolypinpetr narod ru/konferencia htm

- определить сущность процесса рыночной модернизации аграрного сектора экономики в контексте исследуемой проблемы,

- выявить исторические предпосылки и факторы, определившие необходимость разработки и реализации аграрных реформ 1906-1916 и 19891999 гг,

- исследовать специфику разработки реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг в Среднем Зауралье на уровне центральных и местных органов управления,

- проследить процесс реализации реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг в указанном регионе,

- показать динамику, результаты и последствия аграрных преобразований в Среднем Зауралье 1906-1916 и 1989-1999 гг на основе сравнительного анализа

Объект исследования - аграрные реформы 1906-1916 и 1989-1999 гг как комплекс государственных мер, направленных на развитие крестьянских товарных хозяйств фермерского типа в Среднем Зауралье

Предмет исследования - процесс разработки, реализации и результаты аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг в контексте сравнительного анализа, в том числе особенности становления крестьянских товарных хозяйств фермерского типа и механизм трансформации организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности в Среднем Зауралье

Хронологические рамки работы соотносятся с официальной периодизацией исследуемых аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг Нижняя граница первого периода - 1906 г связана с принятием Государственной думой указа от 9 ноября, который определил начало аграрного реформирования Выбор верхней границы - 1916 г связан с прекращением аграрной реформы, что обусловлено кануном кардинальных политических и социально-экономических изменений в государственной деревне Среднего Зауралья Нижнюю границу второго периода — 1989 г определяет начало реализации мер, направленных на переход к разнообразным формам собственности и видам хозяйствования, создание рыночного сегмента на селе на базе крестьянских фермерских хозяйств товарного типа Верхняя граница — 1999 г — связана с прекращением преобразований в аграрной сфере, что обусловлено законодательной базой реформы

Территориальные рамки исследования. Проблемное поле исследования охватывает территорию Среднего Зауралья в пределах компактной сельскохозяйственной зоны современного юга Тюменской области, где сосредоточено 82,4 % всех земель сельскохозяйственного назначения Сфера исследования включает Тюменский, Тобольский,

Ялуторовский, Ишимский, Исетский, Викуловский, Упоровский районы, которые в начале XX в являлись зоной компактного бытования крестьянских самостоятельных хозяйств и активного приема переселенцев Выбор указанных территориальных границ является оптимальным для изучения проблемы, так как позволяет проследить процесс аграрных преобразований на конкретной территории в ретроспективе

Научная новизна. Впервые на основе сравнительного анализа предпринято изучение двух аграрных реформ (1906-1916 и 1989-1999 гг), аналогичных по своим исходным базовым принципам, с характерными тенденциями развития в условиях рыночной экономики Впервые выявлена совокупность факторов, оказавших влияние на процесс реализации аграрных реформ, а также показаны динамика, результаты и последствия аграрных преобразований 1906-1916 и 1989-1999 гг в указанном регионе в сравнительном аспекте Проблема рассмотрена на широком круге источников, впервые введенных в научный оборот

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по аграрной истории России и Среднего Зауралья, в образовательном процессе при углубленном изучении социально-экономической истории региона, при подготовке лекционных курсов и семинаров по аграрным реформам и проблемам сибирского крестьянства Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по оптимизации развития данной сферы аграрной микроэкономики

Методология исследования. Ведущим методологическим принципом в диссертации является историзм Сравнительный анализ двух моделей аграрных преобразований крестьянского хозяйства предполагает изучение феномена модернизации, характерной для двух переломных эпох в истории России и Среднего Зауралья Обращение авторов аграрных реформ 1989-1999 гг к историческому опыту преобразований 1906-1916 гг как к идеальному модулю развития сельского мира составило концептуальное ядро рыночной модернизации сельского хозяйства На данном этапе этот тезис в принципе определил необходимость анализа проблемы на основе метода сравнительного анализа Интерес к модернизационной парадигме среди историков-аграрников во многом объясняется надеждами на ее познавательную эффективность при изучении социальных изменений, являющейся одной из ключевых проблем в современных общественных науках38 Аграрная модернизация в контексте проблемы интерпретируется как макрообъ-

18 В В Алексеев, И В Побережников Школа модернизации эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник № 5-6 Екатеринбург, 2000 С 8

яснительная модель, позволяющая выявить общее и особенное в аграрной эволюции, в преломлении судеб крестьянского хозяйства - ключевого производительного звена сельскохозяйственной отрасли В целом анализ проблемы развития крестьянского хозяйства предполагает использование комплексного, системного подходов и методологических концепций, способствующих глубокому проникновению в тему и рассмотрению ее ключевых аспектов При проведении исследования использованы специальные исторические методы сравнительного анализа, историко-типологический, проблемно-хронологический При оценке состояния сельского хозяйства Среднего Зауралья накануне реформ применены общенаучные методы структурно-системный, статистический, функционального и структурного анализа

Источниковую основу исследования составили опубликованные и архивные документы, позволяющие рассмотреть в динамике процессы аграрных преобразований в Среднем Зауралье Значительная часть источников, впервые введенных в научный оборот, выявлена в фондах Государственного архива Тюменской области (ГУТО ГАТО), Государственного архива Тюменской области в г Тобольске (ГУТО ГАТ)

К первой группе отнесены нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс разработки и реализации аграрных реформ в 19061916 и 1989-1999 гг, в том числе законы, указы, инструкции и циркуляры центральных ведомств39 Кроме архивных документов в работе использованы опубликованные законодательные акты центральных органов управления начала XX в 40 и законодательные акты 1990-х гг41, указы, инструкции и положения Главного Управления Землеустройства и Земледелия и Министерства сельского хозяйства России42, а также циркуляры и инструкции заведующего землеустройством и переселением в Тобольской губернии43

39 ГУТО ГАТ Ф 345 Оп 1 Д 117, 39, Ф 346 Оп 1 Д 150

411 Полное собрание законов Российской Империи Собрание третье Т XXI 1901 год СПб, 1903, Т XXII 1902 год СПб, 1904,Т XXIII 1903 год СПб, 1905, Т XXV 1905 год СПб, 1908, Т XXVI 1906 год СПб, 1909, Т XXX 1910 год СПб, 1913, Т XXXI 1911 год СПб, 1914, Т XXXII 1912 год Петроград, 1915, Свод законов Российской Империи В 5 книгах СПб, 1912 Т IX, Особ прил кТ IX, Т X, Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 года) СПб, 1909, Переселение за Урал в 1911 году СПБ, 1911, Сибирские переселения Докумешы и материалы Выпуск 1 Новосибирск, 2003

41 Аграрное законодательство Российской Федерации Сборник нормативных правовых актов и документов М Юрист, 1999, Аграрная реформа в России документы и материалы М Республика, 1992

42 ГУТО ГАТ Ф 345 Оп 1 Д 38, 39, 117, Ф 346 Оп 1 Д 129, ГУТО ГАТО Ф 1495 Оп 1 Д 4396,4276, 1566, Ф 1726 Оп 1 Д 1529,1708

43 ГУТО ГАТО Ф И-8, оп 1 Д 1, 2, 10, 11, 13, ГУТО ГАТ Ф 345 Оп 1 Д 117,38,Ф 346 Оп 1 Д 129, 110

Вторую группу архивных источников составляют материалы текущего делопроизводства, позволяющие проследить механизм взаимодействия центральных и региональных органов власти по вопросам аграрных реформ текущее делопроизводство и годовые отчеты Тобольского Управления земледелия и государственных имуществ44 и заведующих уездными землеустроительными партиями45, документы переселенческого управления46 и сведения о переселенцах в губернии47, документы Комитета по экономике и прогнозированию администрации Тюменской области48, годовые отчеты и прогнозы Центра по осуществлению аграрных преобразований в Тюменской области49

Третья группа источников включает статистические материалы, позволяющие проследить общее состояние сельского хозяйства и самостоятельных крестьянских фермерских хозяйств в Среднем Зауралье, в том числе статистические обзоры состояния сельского хозяйства в начале XX в 50, краткие отчеты и ведомости о состоянии посевов и урожайности в Тобольской губернии", ведомости полицейских управ-ников для губернского статистического комитета52, годовые отчеты Тобольского уездного управления53 Также это опубликованные статистические сведения о развитии агропромышленного комплекса в конце XX в 54, сведения о развитии фермерских хозяйств55, сводные годовые

44 ГУТО ГАТО Ф И-49 On 1 Д 1, 10а, 256, ГУТО ГАТ Ф 345 On 1 Д 117,38, 31, Ф 346 On 1 Д 110, Ф 185 On 1 Д 479, Ф 2 On 1 Д 82

4' ГУТО ГАТО Ф И-49 On 1 Д 9, 10, Ф И-8 On 1 Д 3, 7, И-48 On 1 Д 7, 11, 12

46 ГУТО ГАТ Ф 346 On 1 Д 129, 112, 110, 149, Ф 345 On 1 Д 8, 9

47 Там же Ф И-49 On 1 Д 17, 19, 26, Ф И-48 On 1 Д 15, Ф И-8 On 1 Д 16, ГУТО ГАТ Ф 580 On 1 Д 61,334,592

ГУТО ГАТО Ф 1495 Оп 6 Д 72, On 1 T-2 Д 4310, 4372, 4469,4582, 4655, Ф 1726 On 1 Д 1604

49 Там же Ф 1495 On 1 Д 4405а, 4535, Ф 1726 On 1 Д 1524, 1561 ч) Обзор Тоботьской губернии за 1895 год Тобольск, 1897, То же за 1900 год Тобольск, 1901, То же за 1902 год Тобольск, 1903, То же за 1904 год Тобольск, 1905, То же за 1906 год Тобольск, 1907, То же за 1911 год Тобольск, 1913, То же за 1912 год Тобольск, 1913, То же за 1913 год Тобольск, 1915, Сельскохозяйственный обзор Тоботьской гу-

бернии за 1913-1914 сельскохозяйственные годы Таблицы Тоботьск, 1915

м ГУТО ГАТО Ф И-49, оп 1,д 11,ГУТОГЛТ Ф 2 On 1 Д 9,Ф 345 On 1 Д 41,42,43

,2 ГУТО ГАТ Ф 417 On 1 Д 492-523, 669, Ф 2 On 1 Д 24

4 Там же Ф 2 On 1 Д 82

4 Тюменская область в цифрах Тюмень, 1993, То же за 1997 г Тюмень, 1997, Статистический ежегодник Стат сб Ч 1 Тюменская область Тюмень, 2002, Статистический ежегод-

ник Ч 4 Тюмень, 2002, Статистический ежегодник (1990-2003) Ч 4 Тюмень, 2004, Соци-апьно-экономический мониторинг регионов Сибирского соглашения Ч 3, 1999, Сельское хозяйство Тюменской области (1996-2001) Тюмень, Количество фермерских хозяйств в Тюменской области на начало 1999, 2000, 2001, 2002 гг Экспресс-информация Тюмень, 2002, Россия в цифрах Крат стат сб M , 1999, Россия в цифрах Стат сб, 2001, Сельское хозяйство в России Стат сб М, 1991, Сельское хозяйство в России Стат сб M, 1998, Сельское хозяйство в России Стат сб M, 2000

показатели развития сельскохозяйственного производства области за 1992-1999 гг56

Следующая группа источников - центральные и местные периодический издания «Сибирские вопросы», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономическая наука современной России», «АПК экономика, управление», «Вопросы истории», «История России», «Вопросы статистики», «Социологические исследования», «Инвестиции и капитал», газета «Сибирский листок», включающие публикации, посвященные проблематике разработки и реализации аграрных реформ в Среднем Зауралье

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в 6 статьях и тезисах докладов (общим объемом 2,6 п л ), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (объемом 0,3 п л )

Были подготовлены выступления на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006), «Культурно-исторические процессы в Западной Сибири с древности до XXI в источники и методики» (Томск, 2008), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие» (Пенза, 2009) Диссертация обсуждалась на заседании гуманитарного отдела Ученого совета ИПОС СО РАН

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы общим объемом 220 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Глава 1 «Особенности разработки аграрных реформ 1906-1916 и 1989-1999 гг. на государственном и региональном уровнях» состоит из двух разделов В первом разделе «Рыночная модернизация аграрной сферы как фактор развития крестьянского товарного хозяйства фермерского типа» характеризуется сущность и специфические черты данного процесса в России и регионе, обусловившего развитие сегмента крестьянского товарного хозяйства в начале и конце XX в

"ГУТОГАТО Ф 1495 Оп 1 Д 4470

"Там же Ф Р-1726 Оп 1 Д 1432, 1553, 1597, 1640, 1710, Ф 1495 Оп 1 Т-2 Д 4284, 4372,4655

Во втором раздав «Разработка аграрных реформ на уровне центральных и местных органов управления» выявлены исторические условия и факторы, предопределившие необходимость разработки и реализации реформ в сфере крестьянского хозяйства в стране и на региональном уровне В контексте сравнительного анализа рассмотрены особенности разработки аграрных реформ на государственном и региональном уровнях, показана роль в данном процессе местных органов управления, землеустроительных партий, общественных организаций

Ядром столыпинских аграрных реформ 1906-1916 гг являлась переселенческая и землеустроительная политика как совокупность культурно-технических преобразований, создающих условия для рационального хозяйствования При землеустройстве опирались на указ от 9 ноября 1906 г и законы от 14 июля 1910 г и от 29 мая 1911 г, призванные последовательно освободить крестьян от общины юридически, дать возможность вести собственное хозяйство, передать землю в собственность домохозяина В условиях Среднего Зауралья, в основном с государственной собственностью на землю, местными органами управления разрабатывались меры по упорядочению размеров землепользования, ограничению наделов до 8-15 дес на одного землевладельца, что было связано с формированием резерва для прибывающих переселенцев Особое внимание уделялось вопросам правового регулирования миграционных процессов Как и в других регионах, в Среднем Зауралье основным нормативным актом, регулирующим условия землепользования переселенцев, становятся «Правила о переселении на казенные земли» от 6 июня 1904 г Для стимулирования переселений крестьян на свободные земли правительство вводит ряд льгот с 1906 г на территории Тобольской губернии действует льготный тариф на проезд по железной дороге, провоз скота, на переезды внутри уездов В качестве социальной помощи нуждающимся переселенцам предоставлялась беспроцентная ссуда в Среднем Зауралье ее размер составлял от 100 до 165 руб на одну семью С 1913 г в регионе вводится новая дифференцированная система кредитования нужд переселенцев для создания крестьянского хозяйства Наибольшее количество переселенцев на территории Среднего Зауралья было зарегистрировано в 1906-1914 гг - около 190 тыс прибывших Вместе с тем в ряде уездов не были созданы должные условия при устройстве переселенцев, что инициировало их возвращение на родину в среднем в год от 15 до 17 % В большей мере это было характерно для зон компактного проживания старожильческого населения, которое намеренно вытесняло прибывающих ввиду возникновения реальной угрозы малоземелья В

отношении хозяйств старожильческого населения в период аграрных преобразований 1906-1916 гг наметилась тенденция формирования сектора частновладельческих хозяйств на правах частной собственности на землю Однако в общем удельном весе доля таких хозяйств составляла не более 3 %, что обусловлено бытованием исторически сложившихся форм землевладения в государственной деревне, основанных на практике свободного распоряжения земельными наделами, которыми владели «по старине»

В конце XX в реформирование проводилось в два этапа Первый этап связан с формированием крестьянских фермерских хозяйств на основании закона от 22 ноября 1990 г Для фермерского хозяйства земля передавалась бесплатно в пределах средней земельной нормы, сложившейся в данном административном районе Дополнительная площадь могла приобретаться в собственность за плату или браться в аренду Граждане, впервые организующие фермерское хозяйство, освобождались от уплаты земельного налога на первые пять лет Наибольшее количество фермерских хозяйств в области было зарегистрировано в 1991-1994 гг Численность их за этот период возросла с 48 до 3494 хозяйств Однако с 1995 г этот показатель стал сокращаться и в конце 1999 г насчитывалось 2500 КФХ Площадь используемой КФХ земли составляла 9,6 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, средний размер участка - 115 га

Второй этап - реорганизация коллективных форм хозяйствования -осуществлялся на основании указов Президента России от 27 декабря 1991 г Смысл реорганизации заключался в долевой приватизации как земельного, так и имущественного фонда предприятий Владелец имущественного пая и земельной доли имел право получить их при выходе из хозяйства с целью создания фермерского или подсобного хозяйства, внести в качестве взноса во вновь создаваемую организацию, а также продать, обменять или сдать в аренду только другим владельцам паев Были разрешены и юридически закреплены разнообразные сделки с землей В Тюменской области было реорганизовано 311 предприятий, существовавших на конец 1991 г Из них к 1999 г 8 % сохранили свой прежний статус Величина земельного пая колебалась от 7,2 до 20,3 га на одного человека В Тюменской области, как и по всей стране, в основном земля сдавалась в аренду предприятию — 87,5 % Личные подсобные участки сельских жителей составляли 0,8 % в общей площади земель области, средний размер участка — 24,5 сот

Глава 2 «Сравнительный анализ процесса реализации аграрных реформ в Среднем Зауралье в 1906-1916 и 1989-1999 гг.» состоит из трех разделов В первом разделе «Аграрные преобразования крестьянского товарного хозяйства в Среднем Зауралье в 1906-1916 гг» описан процесс реализации аграрной реформы в начале XX в в исследуемом регионе Планомерная работа по подъему эффективности крестьянских хозяйств началась с 1909 г, что связано с повсеместным созданием агрономических комиссий Правительственные средства, которые выделялись комиссиям, расходовались главным образом на создание образцово-показательных крестьянских хозяйств, особое внимание уделялось развитию кооперативов по закупке и переработке растительного и животного сырья, производству сливочного масла Маслодельная кооперация в Тобольской губернии охватывала 47,4 % крестьянских хозяйств Крестьянам, переходившим к частному землевладению, предоставлялось мелкое и ипотечное кредитование По инициативе местных агрономических организаций в регионе внедрялись инновационные технологии в сфере растениеводства, садоводства, создавались опытные станции по выращиванию районированных сортов зерновых культур В период с 1910 по 1914 г парк сельскохозяйственных машин у крестьян, проживавших в южном земледельческом районе, вырос на 50 %, были организованы прямые поставки из других стран В целом Среднее Зауралье, включающее наиболее плодородные земли южной лесостепной зоны, в период реализации аграрных реформ начала XX в являлось основным ареалом производства зерна в Западной Сибири Урожайность зерновых культур в 1905-1916 гг значительно превышала прежние показатели уровень урожайности возрос на 29,5 %, посевные площади - на 26 %, а валовый сбор хлебов - на 14 % Общую тенденцию в зауральской деревне определяли инфраструктурные изменения, которые закономерно вытекали из реализации реформы, одним из направлений было развитие сельскохозяйственных кредитных обществ, крестьянских поземельных банков В итоге общий доход от сельского хозяйства в Тобольской губернии к 1913 г на душу населения увеличился на 15 %, удельный вес крупных и средних крестьянских хозяйств составлял 25 % Вместе с тем, позитивные тенденции не носили общего характера и проявлялись спорадически, в зонах, приближенных к рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции В целом рост эффективности крестьянских хозяйств сдерживался слабой специализацией и отсутствием развитого регионального рынка Аграрная политика, проводившаяся на уровне центральных и местных органов власти, способствовала интенсификации сельскохозяйственного

производства, росту товарности крестьянских хозяйств и включению их в систему всероссийского и мирового рынка

Во втором разделе «Трансформация сельскохозяйственной отрасли в Тюменской области в 1989-1999 гг» дана характеристика развития сельскохозяйственной отрасли в конце XX в Аграрная политика властных структур привела к тому, что за 1990-1999 гг общая посевная площадь в хозяйствах юга Тюменской области уменьшилась на 27 % Производство зерна в области за рассматриваемый период сократилось на 26 % Тяжелая ситуация сложилась в животноводстве поголовье скота в хозяйствах юга области за 1990-1999 гг сократилось на 41 %, производство продукции животноводства — мяса — на 43 % Помимо этого, к 1999 г численность убыточных хозяйств в области составляла более трети от общего количества — 38 %

В структуре производства сельскохозяйственной продукции произошли изменения Личные подсобные хозяйства стали самостоятельным звеном в многоукладной аграрной экономике страны, и области в том числе, и производили различной продукции 40 % от валового производства сельскохозяйственной продукции области Однако рост удельного веса этих хозяйств связан не с высокой экономической эффективностью их функционирования, а с сокращением производства в коллективных хозяйствах и убыточностью большинства из них Крупные сельскохозяйственные предприятия отошли на второе место по производству сельскохозяйственной продукции в общем объеме их доля в 1999 г составляла 53,6 % Третьим сектором сложившейся многоукладной экономики стали крестьянские фермерские хозяйства Однако, по данным статистики, крестьянские фермерские хозяйства не были реальными конкурентами ни крупным сельскохозяйственным организациям, ни личным хозяйствам населения их удельный вес в производстве валовой сельскохозяйственной продукции области составлял в 1999 г 6,4 % Важным компонентом в структуре производства КФХ юга области были зерновые культуры, которых производилось в 1999 г 17%

В третьем разделе «Сравнительный анализ результатов аграрных реформ в Среднем Зауралье» предпринята реконструкция и сравнительный анализ двух моделей аграрных реформ по созданию крестьянского товарного хозяйства фермерского типа

Прежде всего, необходимо обозначить ключевые позиции характерные для обеих реформ Обе реформы проводились в нестабильной обстановке в стране, определявшейся следующими моментами Во-первых это назревший экономический кризис тесно сопряженный с состоянием сельского хозяйства, которое остро нуждалось в реформи-

ровании Второй момент заключался в политической нестабильности, что обусловило острую конфронтацию политических сил при проведении в жизнь основных положений реформ Эти факторы послужили толчком для принятия курса радикального реформирования сельского хозяйства, что предполагало осуществление преобразований директивными методами Поэтому закономерно, что принципиальные положения реформ не вызывали в обществе поддержки, тем более что одна из основных целей — создание самостоятельных крестьянских хозяйств — была ориентирована только на определенную часть населения

Основные цели и задачи обеих реформ сводились к полной реорганизации существовавшего сельскохозяйственного уклада, введению института частной собственности на землю и созданию индивидуальных крестьянских хозяйств В задачи аграрного реформирования 19061916 гг входило также переселение, основные задачи реформирования 1990-х гг дополнялись созданием многоукладной сельскохозяйственной экономики

Перейдя собственно к итогам реформирования, можно констатировать, что в начале XX в не удалось разрешить три из четырех основных его задач К 1 января 1916 г выделились из общины и укрепили землю в личную собственность менее трети всех общинных дворов было создано хуторов и отрубов 10,3 % от общего числа всех крестьянских хозяйств, участковым землевладением было охвачено 11% от общей площади надельных земель Очевидно, при таком низком удельном весе индивидуальное участковое хозяйство не могло оказать существенного воздействия на общее развитие сельскохозяйственного производства страны Выход из общины в Среднем Зауралье носил единичный характер ввиду сложившейся к началу XX в оптимальной социальной организации в крестьянской среде, позволившей распоряжаться надельной землей как частной Сохранение общины в Среднем Зауралье до 1917 г обусловлено также самой природой земледельческой общины, которая формировалась здесь на основе родственных связей К этому периоду в общинном землепользовании находилось 93,4 % надельной, участковой, 4,1 % отрубной и 0,4 % хуторской земли

Не дала кардинальных результатов и землеустроительная политика Из 6,2 млн чел , подавших ходатайства о землеустроительных работах, лишь 38 % домохозяев получили утвержденные землеустроительные проекты Переселенческая политика также не принесла ожидаемых результатов, хотя и во многом способствовала освоению не занятых земель и экономическому подъему сибирских губерний За период 1906-1914 гг переселением было охвачено всего 3 % населения Евро-

пейской части России, из них, несмотря на трудности, было устроено 51,1 % Однако большой процент (33,4 %) переселившихся возвратились на свое прежнее место жительства, а 15,5 % оказались неустроенными на новом месте Создание высокотоварных хозяйств было достигнуто лишь частично, за счет образования большого числа таких хозяйств в сибирских губерниях

В конце XX в были осуществлены только две из четырех задач реформы — реорганизация колхозов и совхозов и создание многоукладной экономики

Директивными методами была реорганизована основная часть сельскохозяйственных предприятий, однако на деле произошла просто смена названий Организация многоукладной экономики состояла в формировании различных секторов производителей сельскохозяйственной продукции В итоге крупные сельскохозяйственные предприятия отошли на второе место по производству сельскохозяйственной продукции, личные подсобные хозяйства населения стали самостоятельным звеном в многоукладной аграрной экономике области Третьим сектором сложившейся многоукладной экономики стали крестьянские фермерские хозяйства Но, по данным статистики, они так и не смогли играть заметной роли в производстве продукции сельского хозяйства области Причины этого видятся в разветвленной налоговой базе, несформированности законодательной основы для фермерских хозяйств, практически отсутствии государственной поддержки, а также неприспособленности существовавшей многоукладной экономики, к изначально возлагавшимся на нее функциям технического, перерабатывающего и сбытового обслуживания КФХ Не сложился и земельный рынок, несмотря на однозначную позицию государства в этом вопросе В условиях экономического кризиса земля и трудовые ресурсы стали самым дешевым фактором производства

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, дается обобщающая сравнительная характеристика процесса разработки, реализации и результатов аграрных реформ двух рассматриваемых периодов В ходе сравнительного анализа целевых установок реформ выявлен ряд недостатков, существенно повлиявших на конечные результаты и последствия аграрных преобразований

Реформа 1906 г, несмотря на просчеты и недостатки, не только не помешала, но способствовала безболезненному переходу сельскохозяйственного производства в русло товарно-денежных отношений Помимо четкой законодательной основы реформирования следует отметить, что с развитием реформы законы и указы претерпевали изме-

нения в соответствии с требованиями реальности В результате реализации реформы 1906-1916 гг в Среднем Зауралье официально вводится институт частной собственности на землю для крестьянства

При проведении аграрной реформы 1990-х гг, как показало исследование, исторический опыт не был учтен При реформировании не только не было создано экономических условий для достижения поставленных целей, но и отсутствовала четкая законодательная основа Исследование законодательной базы реформирования позволяет сделать вывод, что в 1991 - начале 1992 г аграрная реформа связывалась со структурными изменениями на селе - реорганизацией колхозов и совхозов В 1992-1996 гг усилия государства были направлены главным образом на принятие мер по преодолению негативных последствий разрушения прежней системы хозяйствования, смягчению последствий либерализации цен и процесса реорганизации

Необоснованным представляется ключевое положение реформы -переход сельскохозяйственного производства на полное самообеспечение Во-первых, необходимо отметить, что государственная поддержка сельскому хозяйству, хотя без законодательного закрепления, продолжала осуществляться в виде различных дотаций Но в силу спорадического характера и отсутствия нацеленности на долгосрочные проекты она не приносила пользы Во-вторых, именно государственные структуры должны были организовать систему сбыта сельскохозяйственной продукции Это не обязательно могла быть подобная функционировавшей в советское время система государственных закупок Однако в условиях региональной изолированности, потери межрегиональных экономических связей данную проблему следовало решать силами государственных органов, как на федеральном, так и на региональном уровне

Исторический опыт показал, что на территории Тюменской области, в условиях кризисного земледелия, возможна организация сельскохозяйственного производства, основанного на индивидуальных формах хозяйствования, на уровне ведущих стран мира В начале XX в в России сочетанием законодательных и культурно-технических преобразований были созданы условия, при которых стало возможным дальнейшее развитие индивидуальных крестьянских хозяйств, их техническое оснащение и повышение аграрной культуры

Однако в конце века создать такие условия не удалось, в силу, во-первых, отмеченных особенностей (неразработанности) законодательной базы реформы 1990-х гг, во-вторых, разветвленной налоговой системы ориентированной на увеличение количества налогов, усложнение порядка их взимания, повышение ставок, в-третьих, отсутствия госу-

дарственной поддержки Не был сформирован и кластер многоукладной экономики, необходимый для эффективного функционирования крестьянского товарного хозяйства в условиях рынка, требующего взаимодействия различных организационно-правовых форм, специализирующихся на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции Также не были учтены материальные возможности, необходимые для становления фермерского хозяйства Думается, что государство оказалось не готовым к такому бурному росту численности КФХ уже в первые годы реформы При ее разработке в качестве потенциальных рассматривалось не более 180 тыс хозяйств на все время проведения реформы, тогда как к апрелю 1993 г насчитывалось уже 230 тыс

Опираясь на проведенное исследование, можно заключить, что одним из главных направлений аграрной реформы являлось формирование рыночной аграрной структуры на основе реструктуризации колхозов и совхозов По нашему мнению, это стало в первую очередь политической задачей и поэтому не могло помочь в разрешении экономических трудностей

В целом, в итоге рассмотрения аграрных реформ XX в , представляется, что основным принципом подобных преобразований должно быть повышение уровня продовольственного обеспечения населения, как в масштабах страны, так и в рамках отдельного хозяйства Однозначность формулировки главной цели аграрной политики влечет принципиально иные подходы к определению приоритетов аграрной политики Ни многоукладность, ни частная собственность на землю, как титул, не играют определяющей роли при производстве сельскохозяйственной продукции, тем более что, как показал опыт реформирования, сельское население не стремится стать собственниками земли В начале века на территории Среднего Зауралья доля хозяйств на частном владении составляла всего 3 % В конце века, ввиду однозначной законодательной позиции, все сельское население стало собственниками земельных долей, однако большая часть земли по-прежнему находится в ведении сельскохозяйственных организаций на основе аренды Таким образом, цели и задачи обеих рассматриваемых реформ не связывались с продовольственными проблемами и скорее имели политический характер

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1 Сарапулова Н Г Причины системного кризиса в сельском хозяйстве России в конце XX в // Вестник Поморского университета Гуманитарные и социальные науки 2009 № 8 С 111-116 (0,3 п л )

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Сарапулова Н Г Результаты реформирования аграрного сектора России в начале XX в // Вестник археологии, антропологии и этнографии 2008 №9 Тюмень Изд-во ИПОС СО РАН С 86-95 (0,8 пл)

3 Сарапулова Н Г Основные тенденции рыночной модернизации аграрной сферы в Тюменской области в 90-е гг XX в // Вестник Томского государственного университета История 2008 №3(4) С 81-87 (0,4 п л)

4 Сарапулова Н Г Основные этапы аграрного реформирования и причины кризиса в сельском хозяйстве Тюменской области // Вестник археологии, антропологии и этнографии 2009 № 10 Тюмень Изд-во ИПОС СО РАН С 130-138 (0,7 пл)

5 Сарапулова Н Г Причины кризиса в сельском хозяйстве России в конце XX в // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие Пенза МНИЦ ПГСХА, 2009 С 140-144 (0,3 пл)

6 Сарапулова Н Г Состояние сельского хозяйства России в период реформ 1990 - 1999 гг // Экономическая история Сибири XX века Тезисы всерос науч конф Барнаул, 2006 http //new hist asu ru/konfer /eko/tez_55 html (сетевая публикация) (0,1 п л )

Подписано в печать 15 10 09 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Офсетная печать Уел печ л 1,5 Уч-издл 1,5 Тираж 100

Издательский отдел Института проблем освоения Севера СО РАН 625026 Тюмень, ул Малыгина, 86 ЛР ИД № 03056 от 18 10 2000