автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военные училища Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Сергей Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ
НАРКОМАТА ОБОРОНЫ СССР В СИБИРСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ И УКОМПЛЕКТОВАНИЕ ИХ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ
1.1. Численность и состав военных училищ
1.2. Укомплектование военных училищ командно- 63 преподавательским составом
1.3. Укомплектование военных училищ переменным 96 составом
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ
НАРКОМАТА ОБОРОНЫ СССР В СИБИРСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ
2.1. Материально-техническое обеспечение училищ
2.2 Учебно-боевая и воспитательная работа
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иванов, Сергей Николаевич
В годы Великой Отечественной войны Советский Союз по официальным данным потерял около 26,6 млн. человеческих жизней. Безвозвратные потери Красной Армии составили 8,7 млн. человек1. Тяжесть этой потери сказалась на дальнейшем развитии государства, отразилась на судьбе практически каждого человека нашей страны, стала одной из причин сложной демографической ситуации в современной России. Не вызывает сомнений тот факт, что важным фактором длительного периода военных поражений, причиной высокой платы за Победу в Великой Отечественной войне явились просчеты в военном строительстве, в том числе недостатки в организации военного образования в 1930-1940-х гг. Уровень профессиональной подготовленности офицерского состава был и сегодня остается не только решающим фактором в войне, но и обстоятельством, препятствующим возникновению и распространению военных конфликтов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена: Во-первых, тем, что уровень подготовки офицерских кадров РККА во многом определил не только размер боевых потерь, но в значительной степени и сам исход Великой Отечественной войны. Победоносное завершение Великой Отечественной войны — свидетельство того, что в ходе войны в СССР была создана эффективная система военного образования, позволившая подготовить командный состав для РККА. Изучение и использование форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в военных училищах в предвоенный и военный период может стать гарантией от повторения ошибок.
Во-вторых, необходимостью выяснения роли военных училищ Наркомата обороны СССР (НКО)2, дислоцированных на территории Сибирского во
1 Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь Новейшее справочное издание. - М., 2009. — С. 45, 51. Народный Комиссариат обороны СССР - центральный орган военного управления в СССР в 1934-1946 гг. Осуществлял руководство Вооруженными силами страны (кроме ВМФ). Одной из функций НКО являлось руководство деятельностью военно-учебных заведений (вузов) - военно-образовательных учреждений профессионального образования, предназначенных для подготовки младших и средних командиров, специалистов родов войск, переподготовки и повышения квалификации военных кадров. енного округа (СибВО), в деле подготовки командных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
В-третьих, важностью исследования организационно-мобилизационной работы военных комиссариатов, управлений кадров НКО и СибВО по решению вопросов укомплектования военных училищ командно-преподавательским (постоянным) и курсантским (переменным) составом.
В-четвертых, большой практической значимостью для современных организационно-мобилизационных структур Вооруженных Сил изучения путей решения проблемы размещения и материально-технического обеспечения сети военных училищ в период отмобилизования, перехода государства с мирного на военное положение.
Степень изученности темы. История Великой Отечественной войны в связи со своей эпохальной значимостью является на протяжении 65 лет постоянным объектом исследования ученых. Количество публикаций, раскрывающих деятельность Красной Армии, ее роль в разгроме фашистской Германии, неуклонно возрастает. Но только немногие авторы обращали внимание на подготовку офицерских кадров и развитие сети военных училищ в СССР в предвоенный и военный период. Еще меньшее освещение получила тема подготовки командных кадров в вузах Западной Сибири.
Изменение характера и направленности теоретико-методологической базы исследовательских работ в начале 1990 гг. дает основание разделить историографию по теме на два базовых периода: советская историография и постсоветская (современная) историография.
В предвоенные годы, в связи с беспрецедентной милитаризацией СССР и с целью военно-патриотического воспитания населения, подготовки молодежи к военной службе, печать знакомила общественность с мирными буднями армии и флота. Большое внимание уделялось пропаганде отличников боевой и политической подготовки. На всю страну звучали призывы к освоению военного дела и совершенствованию боевой выучки личного состава. После перехода в сентябре 1939 г. к кадровой системе комплектования РККА и расширения сети военно-учебных заведений появилось большое количество публикаций о подготовке командных кадров. Так как тема носила закрытый характер, фактический материал о деятельности военных училищ и школ в них практически отсутствовал. Публикации характеризовались пропагандистской направленностью1.
С началом Великой Отечественной войны количество публикаций по вопросам подготовки военных резервов и командных кадров для РККА многократно увеличилось. Но содержание публикаций в целом осталось агитационно-пропагандистским. Вместе с тем появились работы, в которых на основе анализа боевых действий авторы предлагали новые формы и методы обучения и воспитания курсантов военных училищ, школ, курсов и т.п.2
Окончание войны дало возможность исследователям и военным специалистам заняться ее историей и событиями, ей предшествующими. Имели место попытки обобщить накопленный в ходе войны опыт боевой подготовки офицерских кадров, применить выработанную в военных училищах и школах методику преподавания военно-специальных дисциплин в послевоенной систе -» ме военного образования. Так, в работе К.Т. Дунаева доходчиво и подробно освещается методика тактической подготовки курсантов пехотных училищ (командира усиленного стрелкового взвода). Автор подкрепляет описываемые методические приемы примерами из фронтового опыта. В.А. Бекасов4 в своей брошюре сосредоточивал внимание на освоении курсантами топографии, как основе тактической подготовки. Диссертационные работы В.Н. Луцкова и Г.А. Прудникова5 освещают тему методической работы в пехотных училищах и
1 Мурахвер Н. Подготовка командных кадров Красной Армии // Военно-исторический журнал. - 1940. - № 6; Фёдоров А. Основные этапы строительства Красной Армии // Военно-исторический журнал. - 1940. - №2.
2 Сержантов Н. Здесь учатся воевать //Военное обучение. - 1942. - № 42; Гарусский М., Глязер С. Искусство обучать // Военный вестник. - 1943. - № 8; Дмитриев С. Значение тренировки в обучении и воинском воспитании // Военный вестник. - 1943 г. - № 15, 16.; Дунаев Н. Методика тактической подготовки курсантов в военных училищах // Военная мысль. - 1943 г. - № 22.
3 Дунаев К.Т. Методика тактической подготовки курсантов пехотных училищ. - М., 1946.
4 Бекасов В. А. Полевые практические занятия по военной топографии в пехотных училищах и методика их проведения. - M., 1950.
5 Луцков В.Н. Методика подготовки курсантов пехотных училищ. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — M., 1951; Прудников Г. А. Методическая работа в пехотном училище Советской Армии. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. -M., 1951. методической подготовки курсантов в них. Но монополия ВКП(б) на истину накладывала на исследования свой отпечаток в виде постоянных ссылок авторов на руководящую роль партии, «завещания» Ленина и «указания» Сталина.
Исследования второй половины 1950-х — начала 1980-х гг. характеризуются стремлением более детально изучить историю Великой Отечественной войны, аспекты деятельности коммунистической партии и Вооруженных Сил в этот сложный для государства период. К этому времени относятся первые работы ученых по исследованию некоторых проблем подготовки офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны. Отметим, однако, что в указанные годы основным объектом изучения являлись не столько организация военного образования, сколько роль КПСС в развитии сети и деятельности военно-учебных заведений. Так, в монографии Д.А. Воропаева и A.M. Иовлева1 проводится подробный разбор основных мероприятий партии по созданию и укреплению офицерских кадров Вооруженных Сил. В ней же рассматриваются общие проблемы подготовки и воспитания командных, политических и технических кадров, решаемые партией в годы Великой Отечественной войны. Характерными для данного периода времени являются статьи А.Н. Позднякова и Э.Д. Павлова о роли партии и комсомола в воспитании командных кадров.
В 1960-е гг. появляются первые фундаментальные исторические труды. Вопрос о подготовке командных кадров для РККА в предвоенный и военный период в общем плане упоминается в многотомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»3. В исследовании истории Вооруженных Сил СССР4 рассматривался вопрос реформирования и развития Советских Вооруженных Сил, и схематично упоминалась подготовка командных кадров в предвоенный период. Не нашел освещения вопрос подготовки
1 Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. - М., 1960.
2 Павлова Э.Д. Участие комсомольцев и молодёжи Новосибирской области в подготовке резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. Томского ун-та / Вопросы истории КПСС, философ, и политэконом. Вып. 38. - Томск, 1961; Поздняков А.Н. КПСС — организатор и воспитатель командных кадров Советских Вооруженных Сил // Военно-исторический журнал. - 1961. - №12.
3 Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 т. - М., 1960-1965.
4 50 лет Вооруженных Сил СССР. - М., 1968. командных кадров и в исследовании по истории Сибири1. В книге очерков по истории СибВО «В пламени и славе» , и ее втором дополненном и исправленном издании3 раскрываются основные вехи истории округа. На богатом фактическом материале описываются полевые учения и фронтовые операции, показывается массовый героизм воинов сибиряков и отдельные подвиги защитников Родины. Рассмотрение деятельности военных училищ на территории округа ограничивается упоминанием о трудностях и проблемах, с которыми сталкивались военно-учебные заведения, и о награждении правительственными наградами Новосибирского военно-пехотного и Томского артиллерийского училищ.
Вместе с исследованиями по истории Великой Отечественной войны в целом продолжались попытки изучения истории военного образования в тыловых округах. Подготовка командных кадров в предвоенный и военный период находит освещение в научно-популярных публикациях4, в материалах региональных научных и научно-практических конференций5. Появляются исторические очерки и сборники статей о деятельности отдельных военных училищ6. История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. — Л., 1969. — Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму.
2 В пламени и славе: Очерки истории Сибирского военного округа. - Новосибирск,. 1969.
3 В пламени и славе: Очерки истории Сибирского военного округа. 2-е изд., испр. и доп. - Новосибирск, 1988.
4 Гусаковский И. Офицерские кадры Вооруженных Сил СССР // Военная мысль. - 1967. - № 9; Бондарев Ю.В. Юность командиров. - М., 1971; Алтунин А.Т. Повесть о тревожной молодости. - М., 1981; Бабаков А. Советские военные округа (К истории строительства) // Военно-исторический журнал. - 1982. - № 9.
5 Коротаев Ф.М. Воспитание личного состава училищ Сибирского военного округа в духе любви к военному делу и практическому овладению боевой техникой (1941—1945 гг.) // КПСС и зашита социалистического Отечества: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина / Под. ред. В.С.Флерова. - Томск, 1970; Сарандаев Н.А. Работа командования и партийной организации Томского артиллерийского училища по воспитанию высоких морально-политических и боевых качеств у курсантов (1941—1945 гг.). / Там же; Клюев В.Г. Партийное руководство массовыми призывами в Вооруженные Силы накануне Великой Отечественной войны // Партийные организации Сибири в социалистическом строительстве. Научные труды. Историческая серия. Вып. 6. - Новосибирск, 1973; Кузнецов И.И. Подготовка боевых резервов в Сибирском тылу и их роль на фронтах Великой Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965—1970 гг. // Сибиряки - фронту: Материалы научной конференции, посвященной 25-летию победы Советского Союза над фашисткой Германией и империалистической Японией. - Новосибирск, 1971; Кучер Г.Д. Деятельность партийных и комсомольских организаций Западной Сибири по мобилизации молодёжи на изучение военного дела в системе Всевобуча (по материалам Новосибирской, Омской и Тюменской областей) // Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1977; Гаврилов Н.С. Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта // Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1977.
6 Очерки по истории Томского ордена Красной Звезды зенитного артиллерийского училища. — Томск, 1957; Шульженко И.С. Старейшая кузница офицерских кадров Советской Армии (1-я Московская революционная пулеметная школа - военная школа ВЦИК Советов - Московское ВОКУ. - Харьков, 1963; Киевское высшее артиллерийское инженерное училище им. С.М.Кирова. История училища 1919-1969 гг. - Киев, 1969; Служу Советскому Союзу: Краткий очерк Томского ордена Красной Звезды училища связи 1920-1970 гг. - Томск,
Но, как и в предшествующих исследованиях, в них рассматриваются лишь отдельные аспекты подготовки офицерских кадров, а большинство цифровых данных без всякой проверки переписываются и переходят из книги в книгу. Главным объектом исследований по-прежнему является деятельность КПСС по воспитанию командных кадров для армии. Вместе с тем широкое отражение в публикациях находит описание героизма выпускников сибирских военных училищ на фронтах Великой Отечественной войны1.
Определенный вклад в изучение истории военных училищ в Сибири внесли исследования А.Н. Черемных, А.Ю. Пусепа, В.А. Гончарова, A.M. Иов-лева, И.В. Шкадова, Л.П. Прядкина, В.И. Мартышкина, И.Г. Чижова . Общей чертой перечисленных работ является поверхностное, тезисное освещение деятельности в основном военно-пехотных училищ НКО. Тем не менее, ряд публикаций заслуживает более пристального внимания.
Раскрывая деятельность политорганов и партийных организаций по совершенствованию организационно-партийной и идеологической работы в военно-учебных заведениях, В.И. Мартышкин большое внимание уделил анализу проводимых мероприятий по укреплению Вооруженных Сил накануне Великой Отечественной войны, созданию материальной базы для подготовки военных
1970; Маронов В.Б. Воспоминания о полковой школе: (Саранское пехотное Калининское военное училище) — Саранск, 1984; Сумское высшее артиллерийское командное дважды Краснознаменное училище им. Фрунзе 1918-1988 гг.: Кратк. ист. очерк. - Сумы, 1988.
1 Андреев Г., Вакуров И. Герои - сибиряки: Рассказы о подвигах Героев Советского Союза. - Новосибирск, 1967; Зайцев А.Д. Люди бессмертного подвига. (О летчиках, повторивших подвиг Н. Гастелло.) // История СССР. - 1977. - № 3. Сведения об А.Г. Белоусове, Н.С. Додоре, А. Гатаулине - выпускниках Новосибирской военной авиационной школы).
2 Черемных А.Н. Подготовка командных кадров сибирскими военно-учебными заведениями в предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны // В грозные годы: Труды научной конференции «Сибиряки - фронту», г. Омск 12-14 мая 1971 г. - Омск, 1973; Мартышкин В.И., Чижов И.Г. Роль военно-учебных заведений западной Сибири в подготовке офицерских кадров фронту в 1941-1945 гг. - Материалы научной конференции «Развитие КПСС ленинского учения о защите Социалистического Отечества; посвященное 28-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Томск, 1973; Прядкнн Л.П. Отражение в газете «Красноармейская Звезда» подготовки офицерских кадров в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны // Материалы научной конференции «Развитие КПСС ленинского учения о защите социалистического Отечества», посвященной 28-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Томск, 1973; Мартышкин В.И. Подготовка офицерских кадров в Сибирском и Забайкальском военных округах в 1941-1942 гг. // Военно-исторический журнал. - 1974. - № б; Шкадов И.В. Офицерский корпус в годы войны // Военная мысль. -1975. - №5; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М., 1976; Пусеп А.Ю. Из истории Кемеровского военно-пехотного училища в годы Великой Отечественной войны // Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1977; Черемных А.Н. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937-1941 гг.) // Военно-исторический журнал. — 1982. -№ 8; Гончаров В.А. кадров, а также улучшению системы их подготовки в ходе войны1. Но полновесное освещение проблемы военного образования в пределах всего Востока страны (в двух самостоятельных военно-территориальных образованиях -СибВО и Забайкальский фронт) на основе поверхностных данных о менее чем десяти военно-учебных заведениях - задача из числа не решаемых.
Изучая деятельность коммунистической партии по совершенствованию и развитию организационной структуры средних военно-учебных заведений, А.Н. Черемных исследует такие проблемы, как классовый и партийный состав курсантов, уровень их общеобразовательной и предварительной военной подготовки, перестройка и улучшение учебного процесса на научной основе. Отдельной строкой проходит тема совершенствования партийно-политической работы в предвоенные годы (1937-1941 гг.). Обобщенный в работе А.Н. Черемных опыт деятельности вузов в целом дает некоторую основу для понимания реформ в военном образовании РККА в предвоенный период. Роль СибВО в решении указанных выше вопросов специально не исследована.
А.Ю. Пусеп ограничивает проблематику своего исследования рассмотрением вклада воспитанников в основном 5-7 военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии. Тем не менее, в исследовании А.Ю. Пусепа сделана первая попытка анализа процесса укомплектования военных училищ командно-преподавательским и курсантским составом. Приведенные данные по образованию, социальному происхождению, национальности постоянного и переменного состава училищ весьма приблизительны, т.к. в училищах происходила частая смена курсантского и офицерского состава, и обобщить сведения ЦАМО РФ по данным вопросам не представляется возможным.
Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. — 1985. -№7.
1 Мартышкин В.И. Коммунистическая партия — организатор подготовки офицерских кадров Советской Армии на востоке страны в годы Великой Отечественной войны. (По материалам СибВО и Забайкальского фронта). Дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1974; Он же. Сибирь - кузница офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны./Методические рекомендации в помощь лектору - Иркутск, 1974. Черемных А.Н. Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирового социалистического строительства (1921—1941 гг.). — Автореф. дисс. . канд. ист. наук. — М., 1974.
3 Пусен А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии (1941-1945). Дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1976.
Сведения о героях - выпускниках училищ имеют огромное значение, так как открывают ранее неизвестные страницы истории. Но говорить о вкладе выпускников военно-пехотных училищ Западной Сибири (название Западная Сибирь не идентично понятию СибВО - С.И.) в разгром фашисткой Германии на основании приведенных в диссертации данных неправомерно. Это лишь упоминание о вкладе.
Значительную работу по изучению, анализу и обобщению опыта деятельности политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений СибВО в годы Великой Отечественной войны по подготовке офицерских кадров проделал Л.П. Прядкин1. В его исследованиях показаны особенности перестройки и организации учебного процесса в военные годы, освещена работа по укреплению взаимосвязей с местными партийными и советскими органами. На основе анализа деятельности политорганов по указанным направлениям автор сформулировал практические рекомендации военно-учебным заведениям. В приложениях к диссертации дан содержательный справочный материал.
При всем внешнем многообразии работ, изданных в послевоенный период, прослеживается их подобие и однообразие. Внимание авторов по-прежнему сосредоточивалось на исследовании истории коммунистической парл тии, ее деятельности во всех периодах Великой Отечественной войны . Исключение составили работы «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил»3, где нашел некоторое освещение вопрос подготовки командных кадров в различные периоды истории советского государства, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Не останавливаясь на деятельности отдельных военно-учебных заведений, авторы предоставили краткий анализ развития системы
1 Прядкин Л.П. Деятельность политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений Сибирского военного округа по подготовке офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). - Автореф. дисс. . канд. ист. наук,-Томск, 1977.
2 КПСС во главе Советских Вооруженных Сил (1918—1962 гг.) - М., 1963; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938—1958 гг. Кн. 1 (1938—1945 гг.). - М., 1970; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1973; КПСС организатор защиты социалистического Отечества. 2-е изд., доп. - М., 1977.
3 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1967; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1978. военного образования в 1941-1945 гг.
Необходимо отметить издание «Советской военной энциклопедии»1, где дается не только определение военным училищам, но и краткий исторический очерк их развития, а также издание энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»2, отразившей на своих страницах деятельность военно-учебных заведений Советского Союза в указанный период.
В то же время авторы 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.» , созданной в 1970-1980-е гг. в Институте военной истории МО СССР при участии Институтов марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, всеобщей истории АН СССР, истории СССР АН СССР, коснулись проблемы военного образования в годы Великой Отечественной войны только в самых общих чертах.
Заслуживает внимания учебно-методическое пособие коллектива авторов Донецкого военно-политического училища под общей редакцией Б.И. Золотухина4. В работе рассмотрены вопросы перестройки учебной и методической работы в военно-политических училищах РККА в условиях военного времени, особенности воспитательной работы с курсантами. В приложении представлен ряд документов ЦАМО РФ по тематике исследования.
Таким образом, проведенный анализ трудов советского периода по теме подготовки командных кадров в военных училищах НКО в СибВО показал, что общей чертой проведенных исследований является преувеличение роли коммунистической партии и комсомола. По сути дела, изучалось не становление и развитие военного образования, а руководство ВКП(б) военным образованием. Из всех аспектов, характеризующих деятельность военных училищ, был до некоторой степени исследован количественный состав военных училищ и школ, отдельные элементы воинского воспитания, итоги подготовки офицерского состава некоторыми вузами. Широко освещены биографии Героев Советского
1 Советская военная энциклопедия: - М., 1976-1980.
2 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Энциклопедия. - М., 1985.
3 История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. -Т.2, 3. - М., 1973-1982.
4 Развитие обучения и воспитания курсантов военно-политических училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Донецкое высшее командное училище инженерных войск и войск связи. — Донецк, 1980.
Союза - выпускников военных училищ и школ, деятельность которых продолжалась после завершения Великой Отечественной войны. Важную особенность исследований составляла их целевая направленность на патриотическое воспитание молодежи на примере героев войны, пропаганда воинской службы как долга и почетной обязанности всех граждан, популяризация профессии офицера.
Начало периода перестройки, гласности и плюрализма в середине 1980-х гг. в историографию Великой Отечественной войны в целом, и в освещение деятельности военных училищ НКО в СибВО в частности, коренных изменений не внесло. Процесс переосмысления событий минувшей войны потребовал времени, в связи с чем в 1980-е — в начале 1990-х гг. наблюдается даже некоторый спад в числе публикаций. Монографии и научные статьи о вкладе Сибири в подготовку военных кадров, а сибирских воинских формирований в исход Великой Отечественной войны содержат освещение не процесса, а результата деятельности, описание героизма сибиряков на фронте и в тылу1. Тем не менее, попытки объективного освещения темы, формирование свободных от идеологии взглядов на прошлое, возможность доступа к ранее закрытым архивным источникам дали новый импульс в исследованиях деятельности военно-учебных заведений Сибири (1941-1945 гг.). Так, в работах А.И. Каменева2, A.M. Лушникова дается анализ системы подготовки офицерских кадров в СССР за период с 1861 по 1990-е гг., а также делается ее сопоставление с системой подготовки офицерского состава в ведущих армиях мира.
Ряд военно-учебных заведений выпустил сборники исторических очер
1 Верховцева З.П. Солдаты Сибири. 1941—1945 гг.-2-е перераб. изд. - Кемерово, 1985; Гончаров В.А. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. — 1985. - № 7. -С. 59-63; Сибирь в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1986; Кривошеев Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. - 1988. - № 1; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-исторнческий журнал. — 1990. - № 2; Уходил на войну сибиряк .: Томичи на фронтах Великой Отечественной войны. — Томск, 1992.
2 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР: Учебное пособие. - Новосибирск, 1991; Он же. Военная школа России: (Уроки истории и стратегии развития). - М., 1999.
3 Лушнмков A.M. Советская военная школа в 1921—1941 гг.: Социально-политические аспекты развития: Учебное пособие. - Ярославль, 1997; Он же. Военно-учебные заведения России в 1861—1941 гг.: Социально-политические аспекты развития. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1998. ков, статей и монографии, в которых их успешная деятельность в военный период, как и прежде, объясняется руководством коммунистической партии. Центральное место занимает описание подвигов выпускников училищ, героев сибиряков. Фактический материал о деятельности училищ дан лишь в самых общих чертах1. Важное значение приобрели исследования ученых и их публикация в материалах научных конференций2, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны, годовщинам Победы советского народа над фашистской Германией. И, наконец, в «Энциклопедии Новосибирска» предоставлен, хотя и не полный, перечень военных училищ Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.
Существенный вклад в изучение истории стрелковых частей и соединений, сформированных на территории Западной Сибири, внес В.И. Голиков. Но деятельность военных училищ на территории СибВО была лишь сопутствующей частью его исследований. В своих работах В.И. Голиков4, останавливаясь
1 Память озаряет сердца (Сб. воспоминаний бывших курсантов Грозненского ВПУ об их участии в Великой Отечественной войне. - Грозный. 1986; Ануфриев А.Ф. Не кланялись пулям. - Сыктывкар, 1990; Подустов Ф.Н. Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи: Очерки истории училища за 75 лет. - Томск, 1995; Волкова Т.А. Военные училища Кузбасса // Материалы II Всероссийских чтений «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» 21 декабря 2001 г. - Кемерово, 2002; Епонеш-никова Г.В. Подготовка населения Западной Сибири в предвоенные и военные годы к защите Отечества (1927— 1945) // Ваш подвиг будет жить в веках. - М., 2002; Козлов-Качан B.H. Страницы старой тетради курсанта Одесской военной авиационной школы пилотов. - Ужгород, 2002; Миняшин JI.M. 60 лет спустя: Книга об Асиновском военно-пехотном училище. - Томск, 2003; Басаев В.Р. Омский кадетский корпус: история и современность. - Омск, 2003; Вожакин М. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Российское военное обозрение. - 2005. - № 6.
2 Вклад сибиряков в великую Победу: Тезисы докладов научно-практической конференции, г. Красноярск 28 апреля 1995 г. - Красноярск, 1995; Сибирь: Вклад в Победу в Великой Отечественной войне: Материалы Всероссийской научной конференции. - Омск, 1995; Васильев Г.А. Эхо прошедшей войны // Сибиряки-красноярцы в Великой Отечественной войне: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 55-летшо Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. - Красноярск, 2000; Нельзин О.С. Некоторые аспекты формирования и дислокации соединений, учреждений и частей РККА в Красноярском крае (1941-1942 гг.)./ Там же; Скориков В.Е. Подготовка военных кадров для фронта на территории Красноярского края в 1941—1942 годах./ Там же; Сибирь — фронту: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне. Кемерово, 12 мая 2000 г. — Кемерово, 2000; Мусин Р.К. О работе военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны // Роль сибирских воинских формирований в ходе и исходе основных сражений Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.: 55 годовщине Победы посвящается. - Новосибирск, 2000; Карманов А.И. Подготовка офицерских кадров в предвоенный и начальный периоды Великой Отечественной войны // Память ушедшего века: Сб., посвященный началу Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии 1941—1945 гг. Вып. 1. - M., 2002; Щербин Н.М. Военно-воздушные силы Сибирского военного округа: подготовка летного состава для фронта (1941-1945 гг.) / Первые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра»: материалы регион, науч. конф. (Новосибирск, 21 декабря 2008 г.). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2009.
3 Энциклопедия Новосибирска. - Новосибирск, 2003.
4 Голиков В.И. С серой в Победу // Вклад молодёжи в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны: Материалы Межвузовской городской конференции 26 ноября 2004 г. - Томск. 2005; Он же. Стрелковые соединения и объединения Сибирского военного округа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны // Вклад сибиряков в разгром немецко-фашистских захватчиков: Материалы региональной научнона подготовке на территории СибВО военных резервов в период 1939-1943 гг., в общих чертах представляет деятельность некоторых военно-пехотных училищ. Встречаются в работах автора отдельные неточности. Так, в диссертационном исследовании он указывает на нахождение перед войной на территории СибВО четырех ВПУ1. Пятым было передислоцированное в мае 1941 г. в Томск Белоцерковское стрелково-пулеметное училище (получившее название Томского ВПУ), что автор далее сам и подтверждает. Так, В.И. Голиков, вслед за А.В. Богуцким, утверждает, что Рубцовское военно-пехотное училище функционировало до 1945 г. Фактически училище было расформировано в декабре 1943 г.4 Наиболее полновесным результатом исследования по теме подготовки командных кадров на территории СибВО явилась монография В.И. Голикова5. Работа в своей основе содержит архивные и документальные источники и в целом освещает большую часть вопросов организации и деятельности военно-учебных заведений. Нельзя согласится с автором в вопросе о передислокации из Кустаная в Новосибирск в апреле 1943 г. Сталинградского ВАТУ им. Сталинградского Краснознаменного пролетариата6. Передислокация училища была проведена только в 1947 г. о
А.И. Накоржевый в монографии представляет деятельность СибВО в военный период. При всем многообразии цифрового материала работа носит поверхностный, публицистический характер. Деятельность нескольких военных училищ, упоминаемых в исследовании, практически не освещена. Вызывапрактической конференции 15 апреля 2005 г. - Томск. 2005; Он же. Стрелковые формирования Красной армии в Сибирском военном округе. - Томск, 2006.
1 Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной армии в Сибирском военном округе (1939-1941 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Томск, 2005. С. 212.
2 ЦАМО РФ. Ф. 60013. Оп. 35024. Д. 1. Л. 2-11.
3 Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной армии в Сибирском военном округе (1939-1941 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Томск, 2005. С. 223.
4 ЦАМО РФ. Ф.60065. Оп. 35131. Д.2, Д. 62, Д. 67. Л. 1.
5 Голиков В.И. История подготовки командных кадров на территории Сибирского военного округа в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны (1920-1945 гг.) / под. ред. Ю.В. Куперта. — Томск, 2009. -468 с.
6 Там же. С. 251.
7 Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России. - Ставрополь, 2007. -С. 87.
8 Накоржевый А.И. Сибирский военный округ в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). - Новосибирск, 2006. ет недоумение заявление автора: «В целом для организации учебного процесса вновь прибывших в Сибирь пехотных, военно-технических, интендантских и даже артиллерийских училищ больших трудностей не было. Они возникали в тех случаях, когда перед Сибирским округом ставилась задача принять и организовать учебу школы летчиков-истребителей, техников, механиков самолетов»1. Приложения к монографии содержат ряд данных ЦАМО РФ. Но в приведенном списке военных училищ СибВО в 1942 г. имеются неверные сведения .
Исследования Н.Д. Ростова по проблеме подготовки молодежи к защите Отечества в период 1937 — июнь 1941 г. затрагивают военные училища косвенно по причине их незначительного количества в округе в предвоенные годы. Изданная в 2007 г. монография Н.Д. Ростова4 содержит большое количество фактического материала о подготовке командных кадров в СибВО и на Забайкальском фронте. В работе автора по военному периоду обозначено нахождение на территории округа целого ряда военных училищ. Она изобилуют воспоминаниями выпускников, описанием их героизма на фронтах Великой Отечественной войны.
Вместе с тем в монографии имеются фактические ошибки. Так, Бирм-ская военная авиационная школа пилотов5 именуется Бирской военной авиационной школой6. Олсуфьевская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров ВВС КА в августе 1941 г. из Тюмени была передислоцирована в
7 8
Славгород , а не в Ишим , как указано в работе. Там же говорится о передислокации в Ишим двух училищ: 2-й Ленинградской военной авиационной школы авиамехаников и 2-го Ленинградского военного авиационно-технического учи
1 Накоржевый А.И. Сибирский военный округ в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Новосибирск, 2006.-С. 89.
2 Там же. С. 194-195.
3 Ростов Н.Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодёжи к защите Родины (1937 — июнь 1941 гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2001; Он же. Если завтра война .: Подготовка молодёжи Западной Сибири к защите Родины (1937 — июнь 1941 гг.). - Барнаул, 2004.
4 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . Подготовка резервов для фронта в Сибири в годы Великой Отечественной войны. — Барнаул, 2007.
5 ЦАМО РФ. Ф. 60332. Оп. 35737. Д. 3.
6 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . . С. 29, 484.
7 ЦАМО РФ. Ф. 60367. Оп. 35819. Д. 1.
8 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . С. 29. лища им. Ленинского Краснознаменного Комсомола1. Согласно историческому
•у формуляру это одно и то же училище . Свидетельствуя о передислокации в Омск Роганьской и Харьковской военных авиашкол , автор неправ. На самом деле указанные названия в разное время имела 2-я Харьковская военная авиационная школа пилотов, расформированная 16 сентября 1941 г.4 Харьковская военно-авиационная школа стрелков-бомбардиров в Омске не дислоцировалась5, а была эвакуирована в Красноярск в период с 20 сентября по 17 октября
6 7
1941 г. Упоминаемое Московское военно-техническое училище (им. В.Е. Менжинского) принадлежало НКВД, а не НКО. В таблице 2 представлен «Наряд на укомплектование военных училищ военными комиссариатас ми Новосибирской области», датированный августом 1941 г. Фактически данный наряд даты не содержит9. В соответствии с данными ГАНО наряд датируется августом
1942 г.10 В этом же наряде 2750 чел. выделялось Ачинскому пехотному училищу11, а не Асиновскому военно-пехотному12. В приложении Д13 утверждается о вхождении Таллинского военно-пехотного училища в состав 1-го Тюменского военно-пехотного училища в октябре 1941 г. Согласно данным ЦАМО РФ Таллинское пехотное училище после передислокации в г. Тюмень в августе 1941 г. получило название 2-го Тюменского военно-пехотного училища. 15 сентября училищу возвращено наименование Таллинское ВПУ, с которым оно существовало до 14 декабря 1945 г.14
Н.М. Щербин исследовал основные направления деятельности Военно-воздушных сил в годы войны, оказание авиационной поддержки РККА в пер
1 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . С. 29.
2 ЦАМО РФ. Ф. 60359. Оп. 35787. Д. 2. Л. 13, 14.
3 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . С. 28.
4 ЦАМО РФ. Ф. 60371. Оп. 35853. Д. 1.
5 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой.С. 29.
6 ЦАМО РФ. Ф. 60385. Оп. 35877, 35878.
7 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой.С. 57, 480.
8 Там же. С. 51.
9 ГАНО. Ф. П-4. Оп. 6. Д. 12. Л. 166.
10 Там же. Д. 641. Л. 29-31.
11 Там же. Д. 641. Л. 29-31; там же. Д. 12. Л. 166.
12 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . С. 51.
13 Там же. С. 480.
14 ЦАМО РФ. Ф. 60075. Оп. 35151. Д. 3. Л. 1-17. вом периоде Великой Отечественной войны, боевые действия авиации в стратегических наступательных операциях в период с 19 ноября 1942 г. по 9 мая 1945 г.1 Освещение деятельности авиационных школ СибВО по подготовке летного состава ограничилось приведением справочных данных о Новосибирской и Омской ВАШП, Канской школе стрелков-радистов.
Большая работа проделана А.В. Карташевым . Автором собраны, систематизированы и проанализированы исторические сведения более чем о пятидесяти авиационных военно-учебных заведениях и учебных центрах бывшего Советского Союза. В их числе большая часть авиационных училищ и школ НКО, действовавших накануне и в период Великой Отечественной войны в у
СибВО. Но Бирмская военная авиационная школа пилотов именуется Бирской военной авиационной школой4.
Отправной точкой в анализе данных о деятельности военных училищ и школ на территории СибВО служат статистические исследования5. Объективность в историографию вопроса вносят исследования, проведенные в области исторической демографии Сибири в первую очередь В.А. Исуповым6. Сведения о количественном, возрастном, национальном составе призванных и мобилизованных в РККА позволяют критически отнестись к исследованиям советского периода, понять процессы, связанные с организационно-мобилизационными мероприятиями накануне и в период Великой Отечественной войны.
Таким образом, несмотря на большое количество научных исследова Щербин Н.М. Военно-воздушные силы Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Воен-но-нсторические очерки. - Новосибирск, 2009.
2 Карташев А.В. История подготовки военных авиационных специалистов в России. - Ставрополь, 2007.
3 ЦАМО РФ. Ф. 60332. Оп. 35737. Д. 3.
4 Карташев А.В. История подготовки военных авиационных специалистов в России.- С. 64.
5 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Стат. исследование. - М., 1993; Красная Армия в июне 1941 года: (Статистический сборник). - Томск, 2001; Война, 1941-1945: Факты и документы. - М., 2004; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь.-М., 2009.
6 Исупов В.А. «Призыву не подлежит»: политическая и национальная дискриминация военнообязанных в Западной Сибири в 1941-1945 гг. // Маргиналы в советском обществе: механизмы и практика статусного регулирования в 1930-1950-е годы: Сб. научных статей. - Новосибирск, 2006; Он же. Людские ресурсы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: проблемы формирования и использования. // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории: Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 2005; Он же. «Я хочу жить»: Уклонисты и дезертиры в Западной Сибири (1941-1945 гг.). // Гуманитарные науки в Сибири. — 2006. - №2; Он же. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). - Новосибирск, 2008. ний, тема военных училищ НКО СССР в СибВО в годы Великой Отечественной войны исследована поверхностно. Отсутствуют достоверные данные по количественному составу военных училищ, их названиям, местам дислокации. О пробелах в изучении истории военных училищ СибВО говорит тот факт, что даже по количеству военно-пехотных училищ на его территории существуют разные мнения: А.Ю. Пусеп1 указывает на нахождение в годы Великой Отечественной войны на территории СибВО десяти училищ. В.И. Долгих2 доказывает существование пятнадцати военно-пехотных (пулемётных) училищ. В.И. Го
3 4 ликов их насчитывает тринадцать , в последующем пятнадцать . Н.Д. Ростов утверждает о дислокации семнадцати военно-пехотных училищ5.
Проблема укомплектования училищ постоянным и переменным составом в публикациях имеет лишь общие очертания. Анализ данных постоянного и переменного состава по возрасту, образованию, физической подготовленности в литературе отсутствует. Бытует ошибочное пропагандистское утверждение о безупречном здоровье личного состава сибирских воинских формирований. Сведения об учебной деятельности военных училищ не опираются на конкретные данные о ее результатах, отсутствует анализ факторов, влиявших на ход боевой подготовки. Воспитательная работа с личным составом не нашла освещения с позиции рассмотрения реальных процессов, происходивших в воинских коллективах училищ.
Из вышеприведенного анализа советской и современной историографии следует, что тема военных училищ НКО в СибВО в годы Великой Отечественной войны изучена поверхностно и нуждается в детальном исследовании.
В исследованиях зарубежных историков вопрос подготовки командных кадров РККА в общем и в военных округах, в частности, не исследовался. Вме
1 Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии (1941-1945): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1977.-С. 6.
2 Долгих В.И. Вклад Сибири в разгром немецко-фашистских войск под Москвой // Ваш подвиг будет жить в веках.-М., 2002.-С. 18.
3 Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной армии в Сибирском военном округе (1939-1941 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Томск., 2005. - С. 20.
4 Голиков В.И. История подготовки командных кадров на территории Сибирского военного округа в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны (1920-1945 гг.). - Томск, 2009. - С. 447-463.
5 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой . - Барнаул, 2007. - С. 479-480. сте с тем в трудах немецких полководцев имеются отрывочные оценки качества советских командных кадров1. Поучительна их характеристика, данная известным военачальником III рейха Ф. Меллентином: «. в ходе войны русские постоянно совершенствовались, а их высшие командиры и штабы получали много полезного, изучая опыт боевых действий своих войск и немецкой армии. Они научились быстро реагировать на всякие изменения обстановки, действовать энергично и решительно. . Командиры младшего и среднего звена все еще страдали нерасторопностью и неспособностью принимать самостоятельные решения — из-за суровых дисциплинарных взысканий они боялись брать на себя ответственность. Шаблон в подготовке командиров мелких подразделений приводил к тому, что они приучались не выходить за рамки уставов и наставлений и лишались инициативы и индивидуальности»2.
Объектом данного исследования выступают военные училища Наркомата обороны СССР в СибВО в годы Великой Отечественной войны.
К категории военных училищ НКО относились: пехотные, артиллерийские, танковые, инженерные, политические и другие военно-учебные заведения родов войск, а также приравниваемые к военным училищам авиационные школы.
Военные училища в годы Великой Отечественной войны являлись основным звеном в подготовке офицерских кадров для РККА. Исследование истории военных училищ периода Великой Отечественной войны позволяет глубже понять проблемы учебно-боевой подготовки офицерских кадров, роль и значение руководства училищ, СибВО и НКО в ее организации.
Предметом исследования является деятельность военных училищ Наркомата обороны СССР в СибВО по подготовке офицерских кадров для Красной Армии.
Цель исследования - изучить процесс подготовки офицерских кадров в
1 Тиииельскирх К. История Второй мировой войны. / Пер. с нем. - М., 1956; Гот Г. Танковые операции., Гу-дериан Г. Танки - вперед! / Пер. с нем. - Смоленск: «Русич», 1999; Гудериан Г. Воспоминания солдата. / Пер. с нем. - Смоленск: «Русич», 1999; Манштейн Э. Утерянные победы. / Пер. с нем. - Смоленск: «Русич», 1999; Меллентин Ф. Бронированный кулак вермахта. — Смоленск: «Русич», 1999.
2 Меллентнн Ф. Бронированный кулак вермахта. - С. 428-429. военных училищах НКО в СибВО в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:
- установить количество и состав военных училищ НКО на территории СибВО;
- исследовать процесс укомплектования военных училищ командно-преподавательским составом;
- выявить критерии и определить источники укомплектования военных училищ курсантским составом;
- изучить систему материально-технического и бытового обеспечения военных училищ;
- провести анализ учебно-методической работы в военных училищах;
- рассмотреть формы и методы воспитательной работы в военных училищах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 г. по май 1945 г. Выбор нижней границы исследования обусловлен началом Великой Отечественной войны и произошедшим в связи с этим резким изменением количества, штатов и режима деятельности военных училищ. Верхняя граница исследования определяется завершением войны и приведением сети военных училищ к потребностям и обстановке мирного времени.
Для более глубокого понимания процессов, происходивших в системе военного образования в военный период, автор рассмотрел отдельные аспекты развития военных училищ, связанные с переходом к кадровой системе комплектования РККА в 1939 - июне 1941 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают Сибирский военный округ. В изучаемый период он включал территории Алтайского и Красноярского краев, Омской и Новосибирской областей по административно-территориальному делению 1939 г.1 На основании Постановления СНК СССР, директивы Генерального штаба РККА № 4/266 от 18 февраля 1940 г. и приказа Командующего войсками СибВО (КВСибВО) №021 от 22 февраля 1940 г. в со
1 Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. - М., 1985.-С. 649. став округа были включены города Ишим, Тюмень и Ялуторовск вместе с районами. Но Таллиннское ВПУ, дислоцировавшееся в Тюмени, 1-е и 2-е Тюменские ВПУ до конца 1943 г. находились в управлении Уральского военного округа1.
В связи с образованием 6 февраля 1943 г. Курганской области 6 марта из состава СибВО были выведены людские и материальные ресурсы Армизонского, Бердюжского, Упоровского, Исетского районов и сельских советов Ново-Заимского района Омской области. В связи с образованием в августе 1944 г. Тюменской области из состава СибВО были выведены города Ишим и Тюмень. В октябре 1944 г. в состав СибВО была включена Тувинская автономная область .
Произошедшие территориальные изменения СибВО несущественны, и не оказали влияния на результаты проведенного исследования.
Анализ деятельности военных училищ в Сибирском военном округе, как военно-административной единице СССР, позволяет делать выводы, проводить аналогии в решении исследуемого вопроса в других округах, принимать решения в области военного образования в целом.
Источники исследования. В ходе исследования использован широкий и разнообразный комплекс письменных документальных и нарративных источников.
Использованные документальные источники условно разделены автором на три группы:
I. Законодательно-нормативные документы периода 1930 — 1940-х гг. Это Конституция (Основной закон) СССР 1936 г.3, законы СССР, направленные на регулирование отношений в области военного строительства, прежде всего Закон «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г., указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), приказы и директивы Народного комиссара обороны, Народного комиссариата юстиции, опубликованные в средствах массовой информации и в сбор
1 ЦАМО РФ. Ф. 60090. Оп. 35176. Д. 15. Л. 2-131.
2 Советская военная энциклопедия. - Т. 2. - М., 1976. - С. 270.
3 Конституция (Основной закон) СССР 1936 г.-М., 1972. никах документов1. Законодательно-нормативные документы позволяют проследить поэтапное реформирование системы военного образования и изменения, обусловленные ходом Великой Отечественной войны.
II. Наиболее обширной по объему и содержательной по характеру является делопроизводственная документация. Делопроизводственная документация в свою очередь подразделяется автором на две группы:
1. Документы государственных учреждений. Это, прежде всего, документы Генерального штаба РККА (ГШ РККА), Главного управления кадров РККА (ГУК РККА), Главного управления формирования и укомплектования войск РККА (Главупроформ), Главного политического управления РККА (ГлавПУ РККА), отделов организационно-мобилизационных и укомплектования (ООМиУ) военных округов, управления военно-учебных заведений (УВУЗ) РККА и родов войск, отделов военно-учебных заведений (ОВУЗ) СибВО, отдела кадров округа, военных училищ. Они подразделяются на подгруппы: а) нормативные документы: уставы2, наставления, руководства, положения, директивы, приказы, учебные программы, учебные и тематические пла
3 4 ны , инструкции, номенклатуры дел и т.п. - ГШ РККА4, ГУК РККА, Главупро
1 Законодательные и административно-правовые акты военного времени (с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г.). - M., 1942; Об образовании Государственного Комитета Обороны. - М., 1942; Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий. О военном положении. (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22.06.1941 г.). - M., 1942; Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21.06.1941 гг. - М., 1994; Льготы, пособия и пенсии военнослужащим и их семьям. Изд. 2 дополн. - М., 1943; Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22.06.1941 г. - М., 1942; Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии» // Правда. — 1942. - 10 окт.; Генеральный штаб. Военно-научное управление: Сб. документов Великой Отечественной войны. Вып. 37. - М., 1959; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг.: Сб. документов: В 4-х т. - М., 1957. - Т. 2. 1929-1945 гг.; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Вып. 37. - M., 1959; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917—1958 гг.). - M., 1966; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны. - Т. 12 (I). - М., 1993; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 г. - 21 июня 1941 г. - Т. 13 (2-1). - M., 1994; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 22 июня 1941-1942 гг. - Т. 13 (2-2). - M., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1943-1945 гг.
Т. 13 (2-3). — M., 1997; Этот день мы приближали, как могли: Сб. документов и мат-лов. - Кемерово, 2005. 2
Строевой устав пехоты РККА. — M., 1942; Дисциплинарный устав РККА. - M., 1942.
3 Учебный план политической подготовки в военных училищах и школах ВВС Красной Армии с 3-х годичным сроком обучения. (Утвержден 14-го августа 1945 г). - M., 1945.
4 Руководство по боевой подготовке РККА (РБП-34). - M, - Л., 1935; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941—1942 гг. — Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. - Л., 1944. форма, ООМиУ, УВУЗов РККА1 и родов войск2, ОВУЗа СибВО; директивы, приказы, распоряжения, указания Командующего войсками СибВО (КВСибВО, Военного совета СибВО (ВС СибВО) и приказы начальников училищ3; б) протокольная документация', журналы учета проводимых мероприятий, учета присутствующих, доведения до них принятых решений, протоколы и стенограммы заседаний руководящего состава и военного совета округа, руководящего, командно-преподавательского состава училищ4; в) деловая переписка', предписания и официальные письма, присылаемые в адрес училищ УВУЗ РККА и родов войск вышестоящими отделами кадров, по вопросам укомплектования, срокам и методике обучения. Докладные записки, донесения, отправляемые в вышестоящие инстанции, за подписью начальников училищ5; г) материалы учета документов: регистрационные карточки, разного рода реестры, журналы и книги входящих и исходящих документов. Они являлись неотъемлемой частью делопроизводства управлений и отделов штабов родов войск, отделов и служб СибВО и военных училищ6; д) отчетные документы: отчеты, доклады по всем видам деятельности училищ и округа, представляемые в УВУЗ, ГУК и ГШ РККА за декаду, ежеме сячно, за полугодие и учебный год. Наряды на получение, ведомости выдачи всех видов материального довольствия7.
Сведения, содержащиеся в документах данной группы, требуют углуб
Инструкция по организации и планированию учебного процесса по методической и научно-исследовательской работе в пехотных училищах. - М., 1953.
2 Курс летной подготовки школ BBC РККА 1938 г. - Ч. 3. 1938; Методическое руководство по боевой подготовке бронетанковых школ и школ танковых техников РБП-34. кн. 1. — М, — Л., 1934. - Кн. №1, Кн. №2; Методические указания по выполнению упражнений Курса летной подготовки военных авиационных школ первоначального обучения ВВС Красной Армии. 1941 -/КУЛП-41/ ч.1. - M., 1941; Программа двух и трехмесячных курсов младших лейтенантов. — M., 1942; Руководство по подготовке курсантов военных школ связи на 1932-1933 учебный год. - M., 1932; Руководство по подготовке курсантов артиллерийских школ РККА. -М., 1930; Руководство по подготовке курсантов школ автомобильных и танковых техников. — М., 1932; Указания по методике обучения в летных школах ВВС РККА. - Сталинград: Учебный сектор N-ой части, 1935.
3 ЦАМО РФ. Фонды: 160, 60004, 60012, 60013, 60016, 60030, 60031, 60041, 60052, 60054, 60055, 60065, 60075, 60090, 60091, 60119, 60141, 60150, 60156, 60160, 60169, 60171, 60177, 60191, 60193, 60195, 60196, 60206, 60243, 60256,60269,60285,60330, 60332, 60357, 60359, 60365, 60367, 60368, 60371, 60376,60385, 60419, 60867.
4 Там же.
5 Там же.
6 Там же.
7 Там же. ленного осмысления. Нельзя исключать желание руководства училищ показать итоги своей деятельности несколько выше реальной, о чем говорят результаты перепроверки выпускных экзаменов в училищах комиссиями УВУЗ. Бесспорно влияние на показатели учебного процесса партийно-идеологического аппарата всех уровней. Кроме того, если сведения, представляемые училищами носят подробный характер, объясняют каждую цифру, то эти же сведения после обработки в округе, в УВУЗ носят обобщенный характер. Округленные цифровые данные иногда достаточно серьезно отличаются от исходных.
Основной массив документов государственных учреждений извлечен из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).
2. Документация общественных организаций: ВКП(б)1, ВЛКСМ2 подразделяется на подгруппы: а) нормативные документы: уставы, положения, инструкции, номенклатура дел и т.п.; б) протокольная документация: журналы учета членов и результатов их участия в деятельности, протоколы комсомольских и партийных собраний, стенограммы конференций; в) деловая переписка: предписания, официальные письма, докладные записки, донесения политорганов; г) материалы учета документов: регистрационные карточки, реестры, журналы и книги входящих и исходящих документов; д) отчетные документы: отчеты, доклады.
Информация данного вида источников часто носит пропагандистский характер, пронизана партийно-политической направленностью. Нередко славо
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1952). - Изд. 7-е, доп. и испр. - Ч. 1. - М., 1953; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958 гг.). - М., 1966; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). - Изд. 8-е, доп. и испр. - Т. 6: 1941-1954. - М., 1971; Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства. — М., 1980. Всё для фронта, всё для победы: Красноярская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): Документы и материалы. - Красноярск, 1978; Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968). - Т. 2. - М., 1969; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сб. документов. - Томск, 1962. словие подкрепляется общими нереальными данными. В диссертации эти документы играют вспомогательную роль.
Вместе с тем особое значение для создания диссертации имели документы военных отделов, действовавших в структуре партийных комитетов всех уровней. Военные отделы сыграли большую роль в отборе гражданской молодежи для обучения в военных училищах. В диссертации использованы главным образом служебные записки, доклады и отчеты начальников военных отделов о ходе мобилизационных мероприятий, об очередных призывах, о наборе гражданской молодежи в военные училища1.
Материалы о работе низового звена — комсомольских организаций с молодежью, отборе кандидатов на обучение в военных училищах взяты из планов, л директив и писем комитетов ВЛКСМ всех уровней .
III. Статистические источники включают в себя:
1. Первичные документы учета: книги и ведомости учета личного состава, журналы и ведомости учета проведения занятий, текущей и итоговой успеваемости в подразделениях, батальонах, в училищах3.
2. Сводки первичных статистических данных: ведомости учета личного состава училищ в СибВО, УВУЗ родов войск, сводные ведомости учета итоговой успеваемости в училищах, по округу и по училищам родов войск4.
3. Публикации статистических трудов: военные и послевоенные сводные данные по вопросам деятельности военных училищ, родов и видов войск, вооруженных сил и государства в целом5.
Информация, полученная на основе изучения архивных материалов, в основном свободна от идеологических установок и наиболее объективна по
1 ГАНО. Ф. П-4. Оп. 5, 6, 7, 8.
2 Там же. Ф. П-190. Оп. 2;
3 ЦАМО РФ. Фонды: 160, 60004, 60012, 60013, 60016, 60030, 60031, 60041, 60052, 60054, 60055, 60065, 60075, 60090, 60091, 60119, 60141, 60150, 60156, 60160, 60169, 60171, 60177, 60191,60193,60195,60196,60206, 60243, 60256, 60269, 60285, 60330, 60332, 60357, 60359, 60365, 60367, 60368, 60371,60376,60385,60419,60867.
4 Там же.
5 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Стат. исследование. - М., 1993; Михалев С.Н. Людские потери в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Стат. исследование. - Красноярск, 2000. - С. 28-47; Красная Армия в июне 1941 года: (Статистический сборник) . - Томск, 2001; Война, 1941-1945: Факты и документы. - М., 2004; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание. — M., 2009. своим данным. Неточности объясняются характером статистической отчетности военного времени.
Использованные нарративные источники автор условно подразделяет на три группы:
1 2
I. Периодическая печать: газеты и журналы военных лет. Содержащиеся в них статьи, очерки, обозрения, заметки, отчеты, репортажи, интервью дают богатый фактический материал непосредственно с места событий. Содержание их может быть субъективным и чаще всего являться выражением официально-заказной позиции, но само свидетельство произошедшего факта-события и его участников дает почву для дальнейших исследований и понимания случившегося. Кроме того, периодическая печать - место размещения текстов законопроектов и законодательных актов, делопроизводственных документов, статистического материала, мемуаров и литературных произведений, рисунков, карикатур, фотографий. В широком смысле слова — это важные свидетельства произошедших событий.
Периодические издания рассматриваемого периода были: официальными, легальными, военно-научными и военно-историческими. Все они являлись издательствами государства и ведомств (Госиздат, Госполитиздат, Воениздат, Юриздат). По периодичности издания были: ежедневные, 2-3 раза в неделю, еженедельные, ежемесячные; по территориальному признаку: Московские, Ленинградские, краевые, областные, районные, городские, СибВО.
II. Документы личного происхождения. В диссертации использовались главным образом мемуары3. Написанные генералами и маршалами - непосредственными участниками боевых действий, они рассматриваются как источник информации, несущий в себе субъективное восприятие пережитых ис
1 Красное знамя. - 1941. - 23 июня, 27 июня.; Комсомольская правда. -1941.-17 июля; Алтайская правда. -1941.-21 июля; Известия. - 1941,- 18 септ.; Правда. - 1941. - 18, 19 сент.; 1942.- 19 окт., 1944. - 2 февр.; Красное знамя. - 1941.-23 июня, 27 июня.; Комсомольская правда. - 1941. - 17 июля.
2 Военно-исторический журнал. - 1940. - № 6; Военный вестник. — 1943. - № 8., № 15-16.; Военное обучение. - 1943.-№ 17, №42; Военная мысль, - 1945. -№ 6-7;
3 Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1971; Шапошников Б.М. Воспоминания: Военно-научные труды. — М., 1974; Баграмян И.Х. Великого народа сыновья. - М., 1984; Штеменко С.М. Генеральный штаб во время войны. Кн. 1 и 2 — М., 1989; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х т. - 13-е изд. - М., 2002. торических событий. Они отражают взгляд живых свидетелей, понимание происходящего участниками событий по критериям общественно-политических отношений того времени.
В последнее время увеличилось число книг-воспоминаний офицеров, выпускников военных училищ, участников Великой Отечественной войны1. Необходимо отметить сборники устных историй фронтовиков об их участии в боевых действиях, собранные и изданные А.В. Драбкиным . Практически в каждой истории находится место воспоминаниям о пребывании в военном училище, описанию всех сторон жизни. Для нас особенно важны живые свидетельства участников событий о внешне казалось бы незначительных событиях повседневности: продовольственном и вещевом снабжении, жилищном обустройстве, системе обучения и экзаменах. Воспоминания, изданные в последние годы, содержат анализ и переоценку происходившего с учетом получения авторами ранее закрытой от них информации.
III. Речи и труды государственных и военных деятелей. В условиях тоталитарного государства, особенно в период войны, роль личности руководителя была исключительно велика. Личная компетентность или понимание проблемы имели подчас решающее значение. К этой группе источников относятся: труды И.В. Сталина3, деятелей ВКП(б) и советского правительства4.
1 Мартынов С.Н. Ведущие п бой. - Омск, 1987; Белобородо» А.П. Всегда в бою. - М., 2001; Евстигнеев К.А. Крылатая гвардия. Есть упоение в бою. - М., 2006; Сукнев М.И. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941-1945 гг. - М., 2006; Якименко А.Д. Прикрой, атакую! В атаке — «Меч». - М., 2006; Демидов П.М. На службе у бога войны. В прицеле черный крест. — М., 2007; Крысов B.C. «Батарея огонь!». На самоходках против «тигров». - М., 2007.
2 Драбкин А. Я дрался с Панцерваффе. «Двойной оклад - тронная смерть!». — М., 2007; Он же. Я дрался на Ил-2. - М., 2007; Он же. Я дрался на По-2. «Ночные ведьмаки». - М., 2007; Он же. Я дрался на Пе-2. - М., 2009; Он же. Я дрался на T-34. Кн. 1. - М., 2008; Он же. Я дрался на T-34. Кн. 2. - М., 2008.
3 Сталин И.В. Речь в Кремлевском дворце на выпуске Академиков Красной Армии. 4 мая 1935 г. - М., 1940; Он же. Отчётный доклад т. Сталина на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП (б). (10 марта 1939 г.) // XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10-21 марта 1939 г.: Стенографический отчёт. - М., 1939; Он же. Речь в Кремлевском дворце 5 мая 1941 года.//Искусство кино. 1990. №5; Он же. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1942; Он же. О трёх особенностях Красной Армии: Речь на торжественном пленуме Московского совета, посвященном десятой годовщине Красной Армии. (Опубликована в «Правде» 28 февраля 1928 г.).-М., 1942; Он же. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - 5-е изд. -М., 1947.
4 Ворошилов К.Е. Речь на XVIII съезде Всесоюзной Коммунистической партии (б). 13 марта 1939 г. - М., 1939; Он же. О проекте закона о всеобщей воинской обязанности: Доклад народного комиссара обороны СССР маршала Советского Союза т. К.Е. Ворошилова на Внеочередной 4-й сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва 31 августа 1939 г. - М., 1939; Он же. Сталин и Красная Армия. - М., 1942; Бубнов С.А. О Красной Армии. -М., 1958; Молотов В.М. «О преобразовании Наркомата Обороны и Наркомата иностранных дел из общесоюзных в союзно-республиканские наркоматы. Доклад 1 февраля 1944 г. - М., 1944; Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М., 1965; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М., 1967.
Сведения, содержащиеся в данной группе источников, носят пропагандистский, официальный характер. Они диктуют, как следовало понимать гражданам СССР происходившие события в стране и мире. С позиции настоящего времени многие ранее незыблемые постулаты неоднократно подвергались критике.
В целом источниковая база позволяет создать цельную и относительно полную картину деятельности военных училищ НКО на территории СибВО, достичь поставленной в исследовании цели. Объективность выводов основывается на анализе документальных и нарративных групп источников, используемых в процессе научной работы.
Методология исследования. Решение задач исследования требует детального анализа как общенаучных, так и специальных методов познания. В связи с этим методологическую основу работы составили принципы историзма, объективности, системности в совокупности со сравнительным научным анализом и синтезом, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Принцип историзма - основной принцип исторического исследования. Он предполагает подход к исследуемой проблеме с учётом конкретной исторической обстановки и соответствующего периода во взаимодействии и взаимообусловленности явлений и событий с точки зрения изменения и развития во времени.
Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил автору обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, а также дать оценку с учетом всей совокупности фактов, в их взаимообусловленности и противоречивости.
Принцип объективности позволяет достичь более точного представления о деятельности военных училищ и школ НКО в СибВО, как положительных, так и отрицательных ее составляющих. Анализ различных источников, сопоставление различных точек зрения, взглядов на события, происходившие в сфере подготовки командных кадров для РККА (часто являвшихся продуктом предшествующей идеологии), позволяет приблизиться к критериям истины. Именно принцип объективности ориентирует исследователей на беспристрастный подход к историческим процессам, всесторонний анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к изучаемой проблеме, требует рассматривать историческую реальность во всей её многогранности и противоречивости, сочетать объективные и субъективные стороны, избегая предвзятости в суждениях и выводах.
Использование научного анализа обусловлено выдвинутыми задачами исследования и предполагает расчленение объекта исследования на элементы для их досконального изучения, и затем осуществление синтеза, т.е. соединение элементов в единое целое.
В связи с тем, что исследование в большей степени базируется на документальной базе различных по происхождению источников, применен комплексный подход к их отбору и использованию, применены и специальные методы познания: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный.
Сравнительно-исторический метод обусловлен сравнением элементов, характеризующих деятельность военных училищ НКО в СибВО, с аналогичными вузами других военных округов.
Применение проблемно-хронологического метода позволяет провести конкретное историческое исследование, выявить закономерности, присущие как деятельности сети военных училищ НКО в целом, так и деятельности училищ по родам войск, рассмотреть происходившие события в строгой временной последовательности.
Обобщение исторического опыта, изучение проблемы в прошлом на базе современных знаний является главной составляющей ретроспективного принципа методологии, одной из самых ключевых задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Кроме того, ретроспективный метод предполагает и проверку исторического исследования данными исторической практики.
Таким образом, применение вышеуказанных методов и принципов, позволяет выявить и изучить максимально полный набор фактов из истории военных училищ НКО в СибВО в период 1941 - 1945 гг., необходимых для решения определенных исследователем задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Во-первых, в оборот исторической науки вводятся новые, ранее никогда не публиковавшиеся архивные материалы, прежде всего документы ЦАМО РФ.
Во-вторых, показаны все этапы создания сети военных училищ НКО в одной конкретной военно-административной единице - СибВО, игравшей важную роль в подготовке командных кадров для РККА в узловые периоды истории государства. В хронологической последовательности, с перечислением основных этапов в истории военных училищ даются их названия (что в предыдущих работах не делалось, и создавало трудности исследователям).
В-третьих, дается анализ укомплектованности училищ постоянным и переменным составом, критерии отбора и источники комплектования на всех этапах предвоенного и военного реформирования системы военного образования.
В-четвертых, показана учебно-боевая деятельность военных училищ в комплексе с их материально-техническим обеспечением.
В-пятых, на основании анализа документальных источников автор пришел к выводам, которые не совпадают с утверждениями, устоявшимися в литературе, а именно:
- наличия системы в работе кадровых органов всех уровней. Постоянные переименования военно-учебных заведений, поспешная и многократная их передислокация, непрерывные изменения штатов, частое перепрофилирование, использование училищ в качестве призывных пунктов, когда набор переменного состава осуществлялся по критериям годности к обучению, но направлялся в действующую армию в качестве рядовых - свидетельствует о неразберихе, творившейся в организационно-мобилизационных структурах, создании искусственных трудностей в организации деятельности военно-учебных заведений, нерациональном использовании призывного ресурса; высокого уровня учебного процесса и показателей, достигаемых курсантами в ходе обучения. Низкий уровень материально-технического обеспечения, плачевное состояние учебно-материальной базы военных училищ и школ в рассматриваемый период говорят сами за себя. Анализ результатов учебно-боевой подготовки курсантов, за редким исключением, показывает, что до 80% выпускников военных училищ имели итоговую оценку по основным военно-специальным дисциплинам «удовлетворительно», что не вписывается в понятие высокого уровня обученности;
- интернационального состава курсантов военных училищ. Наличие ограничения в отборе на обучение в военных училищах граждан более пятнадцати национальностей, само по себе являлось препятствием интернационализации. Считать имевшиеся в курсантской среде (кроме русских, украинцев и белорусов) менее 2% представителей других национальностей за интернациональное представительство неправомерно.
Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний отечественной истории по исследуемой проблеме. Возможности использования опыта создания военно-учебных заведений, решения вопросов укомплектования их курсантским и командно-преподавательским составом, материально-технического обеспечения, организации учебного процесса, приобретенного в годы Великой Отечественной войны, при планировании мобилизационных мероприятий в МО РФ, а также других министерствах и ведомствах.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, написании статей и книг, обобщающих трудов по истории государства, вооруженных сил, СибВО, использоваться в военно-патриотическом воспитании молодежи. Данные, полученные в исследовании, применимы в лекциях для курсантов, командно-преподавательского состава военных училищ и курсов переподготовки офицерского состава, должностных лиц, связанных с организационно-мобилизационной работой.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании сектора историко-демографических исследований ИИ СО РАН. Основные положения исследования были изложены в докладах на всероссийских, региональных конференциях: Всероссийской научной конференции «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах 1939 - 1945 гг.», посвященной 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Красноярск, 5 декабря 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Второй мировой войны и Великой Отечественной войны и современность». Томск, 15 мая 2008 г.; научно-практической конференции «Сибирь: вчера, сегодня, завтра». Первых Ермаковских чтениях, Новосибирск, 21 декабря 2008 г.; научно-практической конференции «Сибирь: вчера, сегодня, завтра». Вторых Ермаковских чтениях, Новосибирск, 20-21 ноября 2009 г.; участии в ежегодных конференциях Новосибирского высшего военного командного училища (военного института).
Основные идеи, выводы и часть не вошедших в диссертацию материалов опубликованы в 5-ти научных работах, в том числе одна опубликована в реферируемом журнале.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военные училища Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Командир - должностное лицо в Вооруженных Силах, на которое возложено командование (руководство) подразделением, воинской частью (кораблем), соединением. В ведении командира сосредоточен личный состав, вооружение и техника огромной разрушительной силы. Командир (начальник) отвечает за боевую и мобилизационную готовность вверенного ему воинского формирования и успешное выполнение им боевых задач. Человек, обладающий столь широкими правами, обязанностями и возможностями, должен иметь полноценное специальное образование.
От качества подготовки командных кадров зависит выполнение ими функциональных обязанностей, которое находит свое выражение в обучен-ности и воспитанности подчиненного ему личного состава, его способности решать боевые задачи, в количестве боевых потерь, числе жертв среди мирного населения, нерушимости территориальных границ государства, материальных, социальных и духовных ценностей народа. Усилия и материальные средства, вложенные в подготовку командных кадров, являются гарантией существования самого государства.
Учитывая важность и необходимость подготовки квалифицированных командных кадров для армии, в СССР еще в 1920-е - 1930-е гг. была создана сеть специальных учебных заведений — курсов, школ, военных училищ. В конце 1930-х - начале 1940-х гг., когда вероятность вооруженного столкновения с нацистской Германией стала очевидной, вопрос укрепления обороноспособности государства обострился до предела. Рост численности РККА и ВМФ накануне Великой Отечественной войны до 4 млн. 826 тыс. человек1 сопровождался значительным увеличением в ее составе офицерского корпуса.
Проведенное на конкретно-историческом материале изучение дея
1 Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание. - M., 2009. -С. 41. тельности военных училищ и школ Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе по подготовке командных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) позволило выявить не только особенности, характерные для вузов НКО в СибВО, но и общие тенденции, присущие деятельности военно-учебных заведениям РККА в целом.
Выбор руководством страны СибВО как одного из центров подготовки командных кадров, был определен в первую очередь его географическим месторасположением, которое позволяло надеяться на стабильную обстановку, практическую защищенность от боевого воздействия противника (как с Запада, так и с Востока). Округ имел значительную территорию с населением свыше 9 млн. чел.1, из них мужчин призывного возраста 18-45 лет - 1576,8 тыс. чел.2, достаточно развитую транспортную сеть. На его территории располагались крупные города СССР - центры сосредоточения научного, культурного, технического, экономического потенциала.
Для исследуемого периода было характерно постоянное и значительное расширение сети военных училищ. Изменение состава и численности военно-учебных заведений происходило в несколько этапов. В 1939-1941 гг. создание военных училищ всех родов войск происходило в связи с реформированием РККА на основе Закона о всеобщей воинской обязанности. В
1941 г., в преддверии войны, параллельно с формированием новых военно-учебных заведений происходила передислокация учебных заведений из европейской части страны.
С началом Великой Отечественной войны, когда безвозвратные потери офицеров достигли критического уровня, армия стала испытывать колоссальную потребность в командно-начальствующем составе, что привело к резкому увеличению количества военно-учебных заведений путем создания новых и передислокации имевшихся в тыловые военные округа. В середине
1942 г. на территории СибВО сосредоточивалось более 1/4 вузов РККА, в
1 Исупов В.А. Людские ресурсы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: проблемы формирования и использования. // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории: Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 2005. - С. 78.
2 Там же. С. 85. том числе около 50 военных училищ и школ НКО.
Во второй половине 1943 г. в результате укомплектования РККА командными кадрами начинается уменьшение штатной численности военных училищ и школ НКО, которое в конце 1944 г. приводит к первым сокращениям самих военных училищ, их реэвакуации в места предвоенной дислокации.
В 1945 г. штатная численность училищ была приведена к минимуму, а их количество - к потребности уже мирного времени. На 1-е января 1946 г. в Сибирском военном округе осталось 19 военных училищ Наркомата обороны СССР, а к 1-му января 1947 г. - только 10.
Таким образом, проведенная работа позволила установить численность и состав сети военных училищ НКО СССР в СибВО в предвоенный и военный период, идентифицировать - определиться с названиями училищ. В связи с имевшими место фактами многократного передислоцирования и переименования училищ, последнее обстоятельство приводило к многочисленным фактическим ошибкам в предшествующих исследованиях.
Изучение системы укомплектования военных училищ командно-преподавательским составом показало, что в исследуемый период она претерпела неоднократные изменения. Определяющими факторами изменений являлись увеличение количества военно-учебных заведений и решаемых ими задач. Практически до 1945 г. укомплектованность вузов командно-начальствующим составом оставалась ниже предусмотренной штатами. В это же время происходило трансформирование общеобразовательных и военно-специальных характеристик офицерского состава.
Причинами неукомплектованности вузов командно-преподавательским составом являлись: отсутствие подготовленных резервов, длительный процесс его восполнения после откомандирования по команде и в распоряжение отдела кадров округа и родов войск для укомплектования воинских и учебных формирований, убытия на учебу в академию, на курсы или войсковую стажировку, выбытия по возрасту и состоянию здоровья, по служебному несоответствию, по решению суда.
Специфика деятельности вузов, предполагала соответствие командного, а в еще большей степени преподавательского состава определенным требованиям, а именно: наличие общего и военно-специального образования, опыта военной службы, физического здоровья, национальной и партийной принадлежности, социального происхождения.
В предвоенный период командно-преподавательский состав представляли кадровые офицеры, партийные, научные и хозяйственные работники - призванные из запаса с присвоением офицерского звания, и военные специалисты. Офицерский состав имел в своих рядах представителей практически всех национальностей СССР, при этом русские составляли свыше 80%, украинцы - до 15%, белорусы - около 3%. До 80% командно-преподавательского состава являлись членами ВКП(б) и ВЛКСМ. По социальному происхождению 26%, офицеров были выходцами из рабочих, 22% из крестьян, около 52% из служащих. При этом социальное происхождение офицерского состава в зависимости от рода войск имело некоторое различие, связанное с уровнем общего образования, установленного при поступлении в военные училища. В артиллерийских и специальных училищах, где при поступлении требовалось наличие законченного среднего образования, большее представительство имели рабочие и служащие, чей уровень образования был выше, чем у выходцев из крестьянской среды.
С началом Великой Отечественной войны в вузах происходит увеличение количества офицеров, призванных из запаса, кадровых офицеров из числа предвоенных и военных выпусков училищ. К 1944 г. до 70% командно-преподавательского состава училищ составляли офицеры, имеющие фронтовой опыт. Изменения в среде командно-преподавательского состава училищ сопровождались снижением общеобразовательного уровня и степени физической подготовки. При этом состояние здоровья офицерского состава, за счет увеличения числа имевших ранения, также кардинально снизилось. Изменений в национальной принадлежности командно-преподавательского состава в годы Великой Отечественной войны не произошло. Его принадлежность к партии и комсомолу составляла до 90%. По социальному происхождению офицерский состав представляли: выходцы из рабочих - 14%, из крестьян - 16%, из служащих - 70%. Специфика социального представительства офицеров по родам войск сохранялась.
Проведенное исследование показало, что укомплектование военных училищ и школ НКО в СибВО переменным (курсантским) составом в военный период представляло собой крайне трудную и ответственную задачу, т.к. для ее решения необходимо было не только определиться с источниками призывного контингента, но и соблюсти критерии его отбора.
В предвоенный период укомплектование военных училищ НКО происходило в штатном режиме гражданской молодежью, младшим начальствующим составом и красноармейцами из состава частей и соединений как СибВО, так и других военных округов.
Критериями отбора на обучение являлись: общеобразовательный уровень кандидатов, состояние здоровья, возраст, политико-моральный облик, национальная и социальная принадлежность. Органами укомплектования были определены военные комиссариаты и отделы кадров военных округов, которые через ГУК РККА, Главупроформ, главные управления кадров родов войск и ООМиУ СибВО получали наряды на поставку необходимого количества кандидатов на обучение.
После начала Великой Отечественной войны и проведенных в 1941 г. двух непродуманных мобилизаций, и истощения призывного ресурса процесс укомплектования училищ переменным составом стал носить проблемный характер. К концу 1941 г. констатируется резкое снижение всех критериев отбора претендентов на обучение в военно-учебных заведениях, что незамедлительно сказалось на качестве выпускников. Данное обстоятельство нашло свое отражение в результатах боевых действий и полученных в ходе их потерь. Истощение призывного контингента и огромные потери РККА привели к расширению круга источников укомплектования военно-учебных заведений курсантским составом. В качестве принимаемого к обучению контингента отныне выступали: военнообязанные запаса, приписанные к военным училищам; военнообязанные, призванные в запасные части по мобилизации; призывники, прибывшие в запасные части по призыву; красноармейцы и младшие командиры, прибывшие в запасные части из команд выздоровления, красноармейцы и младшие командиры, откомандированные на обучение отделами кадров фронтов; добровольцы из гражданской молодежи. Гражданская молодежь, составляющая 95% курсантского состава в предвоенный период, в конце 1943 г. представляла чуть более 30%. Основным обучающимся контингентом училищ в годы войны стали красноармейцы-фронтовики. Они же определили возрастной, общеобразовательный уровень и физическое состояние обучаемых, их партийно-комсомольскую принадлежность.
Молодежь в возрасте 17-19 лет в большинстве имела 8-9 классов, законченное среднее и средне-специальное образование, в то время как у красноармейцев отсутствие необходимого образования предполагалось компенсировать наличием фронтового опыта в соответствии с руководящими директивами НКО. Возраст курсантов в 1943 г. стал доходить до 36 лет и более. Состояние здоровья и физическая подготовленность абитуриентов сухопутных военных училищ часто оставались без внимания приемных комиссий, если не имели яркого визуального выражения.
Кандидаты в курсанты, имеющие среднее, специальное или высшее образование, как правило, были комсомольцами и членами партии. В связи с изменением условий их приема в члены ВЛКСМ и ВКП(б) увеличилась партийная прослойка прошедших фронт красноармейцев.
Национальная принадлежность курсантского состава на протяжении всего военного периода была практически неизменной. До 80%) обучаемых составляли русские, около 15% - украинцы, до 3% - белорусы. Представители других национальностей были незначительны, за исключением отдельных специальных наборов. Немцы, румыны, венгры, итальянцы, финны, болгары, корейцы, турки, китайцы, граждане северных народов, Закавказья, Прибалтики в соответствии с указами ГКО и директивами НКО к обучению не принимались.
Практически неизменными при отборе обучаемых, в рассматриваемый период, оставались политико-моральные ограничения. В военные училища не принимались (неблагонадежные лица): курсанты, чьи родители, братья, дальние родственники являлись врагами народа, проживали на оккупированной территории или заграницей; представители репрессированных народов; призывники, имевшие судимость или попавшие по тем или иным причинам в разработку органов НКВД.
Многие источники о деятельности военных училищ содержат сведения о десятках тысяч курсантов, откомандированных в войска в качестве рядовых. Причем это преподносится как заслуга училищ и округа. У автора сложилось стойкое убеждение в обратном. Прикрываясь военной необходимостью, руководство СибВО при получении указания НКО (которые не всегда содержали указания об изъятии личного состава училищ) не утруждало себя поиском других разумных решений. Руководство жило текущим моментом, само создавая проблему укомплектования военно-учебных заведений в будущем. Подобное нерациональное использование призывного ресурса (годной к обучению молодежи) не что иное, как перестраховка руководства округа, боязнь за свои личные интересы, безответственное стремление выполнить задачу любой ценой.
Изучение системы материально-технического и бытового обеспечения военных училищ и школ НКО показало, что уровень его состояния зависел от многих факторов, а именно: от места и продолжительности дислокации, возможностей тыловых служб и компетентности их должностных лиц, руководства СибВО и командования военно-учебных заведений, взаимодействия с должностными лицами администрации территории дислокации. Конкретное их сочетание определяло ход и результаты учебного процесса в каждом из военных училищ и школ.
В лучших условиях находились училища, созданные в довоенный период и успевшие создать учебно-материальную базу, даже несмотря на произошедшее в дальнейшем уплотнение в их дислокации. Вновь созданные и передислоцированные училища осуществляли свою деятельность в тяжелейших условиях. Они размещались в неприспособленных, требующих капитального ремонта, служебных и жилых помещениях. Курсанты размещались скученно. Отсутствовали минимально пригодные условия для жизни командного состава. Все это сопровождалось скудным продовольственным обеспечением, отсутствием или минимальным количеством зимнего вещевого имущества и топлива в условиях Сибири.
Неукомплектованность учебным и боевым оружием, техникой, недостаток боеприпасов и горюче-смазочных материалов вели к невосполнимым упущениям в практической обученности будущих командиров. В большей степени это влияло на подготовку артиллеристов, танкистов, летчиков, стрелков-радистов.
Анализ учебной, методической и научной работы в военных училищах НКО в СибВО в период Великой Отечественной войны показал, что основными факторами изменений явилась кардинальная корректировка учебных программ и тематических планов, связанных с переходом военных училищ с 6-ти месячного на 3-х месячный срок обучения. В пехотных училищах из 14 военных дисциплин было оставлено только 5: тактика, стрелковое дело, топография, инженерное и химическое дело. В специальных училищах главное внимание уделялось изучению материальной части и практическому применению боевой техники. Направленность учебного процесса на обучение только тому, что нужно на войне, привела военное образование в первом периоде войны к уровню боевой подготовки.
Тем не менее, за первое полугодие войны военные академии, училища, курсы усовершенствования командного состава, а также фронтовые и армейские курсы младших лейтенантов подготовили свыше 192 тыс. командиров всех родов войск. За весь 1941 г. армия и флот получили из военно-учебных заведений 232 тыс. командиров1. Это позволило в определенной
1 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1967. - С. 298. степени восполнить потери Красной Армии в командном составе.
Анализ результатов деятельности военных училищ по учебно-боевой подготовке курсантов на основе материалов работы комиссий СибВО и УВУЗ РККА показал, что они далеки от установленных руководящими документами требований. В 80% проверок деятельность военно-учебных заведений оценивалась только на удовлетворительно. Притом, что большинство частных оценок по проверяемым дисциплинам были неудовлетворительными.
Насколько объективными были выставленные оценки, судить трудно. Инспектирующие комиссии волновало состояние дел в училищах в проверяемый момент. Имевшиеся объективные и субъективные факторы, влиявшие на ход подготовки офицеров, а именно: снижение уровня общеобразовательной и физической подготовленности курсантского и командно-преподавательского состава; отрыв обучаемых от занятий на несение службы в нарядах (до 15% ежедневно); участие во всевозможных хозяйственных работах; потеря учебного времени из-за необустроенности жизни и быта, отсутствия оружия, боеприпасов, техники и горюче-смазочных материалов в расчет не принимались, и волновали лишь руководство и командно-преподавательский состав вузов.
Начало занятий в военном училище в годы войны определялось для каждого набора индивидуально, по мере прибытия кандидатов и прохождения ими приемной комиссии, и делилось на два-три периода, каждый из которых заканчивался сдачей зачетов и экзаменов и переводом на следующий этап обучения.
Изучение специальных дисциплин планировалось в комплексе с тактической подготовкой. На каждое занятие учебным отделом разрабатывалась поурочная программа. Обучение в основном проводилось методом короткого рассказа, личного показа, упражнений, практических работ, самостоятельной подготовки. В качестве форм проведения занятий получили повсеместное применение тактические, тактико-специальные отрядные учения, групповые упражнения, двусторонние учения, кольцевые выходы, стрелковый урок.
Применяемая во всех видах полевых занятий боевая стрельба (при наличии оружия и боеприпасов) являлась и завершающим этапом каждого периода обучения.
Для повышения физической натренированности широко практиковались многодневные выходы в поле с сухим пайком, «уроки полевой гимнастики», спортивные соревнования, индивидуальные занятия в свободное время.
Рассмотрение форм и методов, применявшихся в процессе воспитательной работы в военных училищах СибВО, показало их неразрывную связь с учебным процессом. «Обучая - воспитывать, воспитывая - обучать» был основным принципом работы командно-преподавательского состава училищ. Он базировался на трех основных составляющих: воинском, политическом и культурном воспитании. Методами воспитательных воздействий являлись: убеждение, пример, упражнение, включение воинов в различные виды деятельности, поощрение, критика и самокритика, принуждение и др.
Воспитательная работа в военно-учебных заведениях в годы Великой Отечественной войны рассматривалась как систематический и целенаправленный процесс воздействия командиров, штабов, органов воспитательной работы на сознание, чувства, волю военнослужащих и воинские коллективы в целях формирования у них высоких морально-психологических, боевых и профессиональных качеств, поддержание крепкой дисциплины и правопорядка, обеспечивающих решение поставленных задач по вооруженной защите Родины.
Основными формами воспитательной работы являлись: политическая подготовка, информирование, митинги, индивидуальная воспитательная работа, общие собрания личного состава подразделений, собрания военнослужащих по категориям, подведения итогов, вечера вопросов и ответов, совещания и инструктажи, обобщение и распространение передового опыта, доведение приговоров военных трибуналов об осуждении военнослужащих за воинские преступления. Все вышеперечисленное сопровождалось применением средств наглядной агитации, стенной печати и использованием средств массовой информации. Работа командно-преподавательского состава училищ по привитию курсантам психологической устойчивости, в процессе апробации войной, выросла в стройную систему психолого-педагогических знаний, навыков и умений.
Таким образом, необходимо констатировать, что военные училища НКО в период Великой Отечественной войны обеспечили действующую армию командным составом. В течение 1942 г. военные училища, окружные, фронтовые и армейские курсы и школы дали РККА и ВМФ более 564 тыс. офицеров1. В 1943 г. военные училища Сухопутных войск подготовили и направили в войска свыше 161 тыс. человек, училища ВВС - около 16 тыс. человек летного состава. Вся сеть военно-учебных заведений Советского Союза за годы войны подготовила около 2 млн. офицеров2, из которых, по нашим подсчетам, более 180 тысяч являлись выпускниками военных училищ НКО в СибВО.
Проведенное исследование показало, что в годы Великой Отечественной войны в СибВО, при всех ранее отмеченных недостатках, сложилась достаточно стройная, постоянно совершенствовавшаяся система военных училищ и школ НКО, внесшая весомый вклад в подготовку командных кадров РККА. Ни одна страна в мире никогда ещё не имела такого опыта подготовки офицерского состава, какой приобрели Вооружённые Силы Советского Союза в годы минувшей войны, и который не имеет права быть преданным забвению.
1 50 лет Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик. - M., 1968. - С. 338.
2 Великая Отечественная война Советского Союза (1941 - 1945 гг.). Краткая история. - M., 1984. - С. 521.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные училища Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
ИВАНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА НАРКОМАТА ОБОРОНЫ
СССР В СИБИРСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 -1945 гг.)
Специальность 07. 00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 1 ИЮЛ 2010
Новосибирск 2010
004606952
Работа выполнена в секторе историко-демографических исследований Учреждения РАН «Институт истории Сибирского отделения РАН»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, Владимир Анатольевич Исупов
доктор исторических наук, профессор Сергей Семенович Букин
кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Викторович Шитько
Ведущая организация
ГОУ ВПО Новосибирский государственный технический университет
Защита состоится 28 июня 2010 г. в 11 час. 00 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.003.030.01 при Учреждении РАН «Институт истории Сибирского отделения РАН» по адресу: 630090 г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН
Автореферат разослан « » мая 2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор исторических наук, ; ;
профессор г Н.П. Матханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В годы Великой Отечественной войны Советский Союз по официальным данным потерял около 26,6 млн. человеческих жизней. Безвозвратные потери Красной Ар-мин составили 8,7 млн. человек'. Тяжесть этой потери сказалась па дальнейшем развитии государства, отразилась на судьбе практически каждого человека нашей страны, стала одной из причин сложной демографической ситуации в современной России. Не вызывает сомнений тот факт, что важным фактором длительного периода военных поражений, причшюй высокой платы за Победу в Великой Отечественной войне явились просчеты в военном строительстве, в том числе недостатки в организации военного образования в 1930-1940-х гг. Уровень профессиональной подготовленности офицерского состава был и сегодня остается не только решающим фактором в войне, но и обстоятельством, препятствующим возникновению и распространению военных конфликтов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
Во-первых, тем, что уровень подготовки офицерских кадров РККА во многом определил не только размер боевых потерь, но в значительной степени и сам исход Великой Отечественной войны. Победоносное завершение Великой Отечественной войны - свидетельство того, что в ходе войны в СССР была создана эффективная система военного образования, позволившая подготовить командный состав для РККА. Изучение и использование форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в военных училищах в предвоенный и военный период может стать гарантией от повторения ошибок. '
Во-вторых, необходимостью выяснения роли военных училищ Наркомата, обороны СССР (НКО)2, дислоцированных на территории Сибирского военного округа (СибВО), в деле подготовки командных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
В-третьих, важностью исследования, организационно-мобилизационной работы по решению вопросов укомплектования военных училищ командно-преподавательским (постоянным) и курсантским (переменным) составом.
В-четвертых, большой практической значимостью для современных Вооруженных Сил проблемы размещения и материально-технического обеспечения сети военных училищ в период отмобилизования.
Степень изученности темы. История Великой Отечественной войны является на протяжении 65 лет постоянным объектом исследования ученых. Количество публикаций, раскрывающих роль Красной Армии в разгроме фашистской Германии, неуклонно возрастает. Но только немногие авторы обращали внимание на подготовку офицерских кадров и развитие сети военных училищ в СССР в предвоенный и военный период. Еще меньшее освещение получила тема подготовки командных кадров в вузах Западной Сибири.
Изменение характера и направленности теоретико-методологической базы исследовательских работ в начале 1990 гг. дает основание разделить историографию по теме на два базовых периода: советская историография и постсоветская (современная) историография.
В предвоенные годы,'в связи с беспрецедентной милитаризацией СССР и с це-
' Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание. М., 2009. С. 45,51. : Народный Комиссариат обороны СССР - центральный орган военного управления в СССР в 1934-1.946 гг. Осуществлял руководство Вооруженными силами страны (кроме ВМФ). Одной из функций НКО являлось руководство деятельностью военно-учебных заведений (вузов) - военно-образовательных учреждений профессионального образования, предназначенных для подготовки младших и средних командиров, специалистов родов войск, переподготовки и повышения квалификации военных кадров.
лью военно-патриотического воспитания населения, подготовки молодежи к военной службе, печать знакомила общественность с мирными буднями армии и флота. На всю страну звучали призывы к освоению военного цела и совершенствованию боевой выучки личного состава. После перехода в сентябре 1939 г. к кадровой системе комплектования РККА и расширения сети военно-учебных заведений появились публикации о подготовке командных кадров. Так как тема носила закрытый характер, фактический материал о деятельности военных училищ практически отсутствовал. Публикации характеризовались пропагандистской направленностью3.
С началом Великой Отечественной войны количество публикаций по вопросам подготовки военных резервов и командных кадров для РККА многократно увеличилось. Но их содержание в целом осталось агитационно-пропагандистским. Вместе с тем появились работы, в которых на основе анализа боевых действий авторы предлагали новые формы и методы обучения и воспитания курсантов военных училищ, школ, курсов и т.н.4
Окончание войны дало возможность исследователям и военным специалистам заняться ее историей и событиями, ей предшествующими. Имели место попытки обобщить накопленный в ходе войны опыт боевой подготовки офицерских кадров, применить выработанную в военных училищах и школах методику преподавания военно-специальных дисциплин в послевоенной системе военного образования. Так, в работе К.Т. Дунаева5 доходчиво и подробно освещается методика тактической подготовки курсантов пехотных училищ (командира усиленного стрелкового взвода). Автор подкрепляет описываемые методические приемы примерами из фронтового опыта. В.А. Бекасов6 в своей брошюре сосредоточивал внимание на освоении курсантами топографии, как основе тактической подготовки. Диссертационные работы В.Н. Луцкова и Г.А. Прудникова7 освещают тему методической работы и подготовки в пехотных училищах. Но монополизм ВКП(б) накладывал на исследования свой отпечаток в виде"постоянных ссылок авторов на руководящую роль партии, «завещания» Ленина и «указания» Сталина.
Исследования второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. характеризуются стремлением более детально щучить историю Великой Отечественной войны. К этому времени относятся первые работы по исследованию некоторых проблем подготовки офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны. Отметим, однако, что в указанные годы основным объектом изучения являлось не столько военное образование, сколько роль КПСС в развитии сети и деятельности военно-учебных заведений. Так, в монографии Д.А. Воропаева и A.M. Иовлева8 проводится подробный разбор основных мероприятий партии по созданию и укреплению офицерских кадров Вооруженных Сил. В ней же рассматриваются общие проблемы подготовки и воспитания командных, политических и технических кадров, решаемые партией в годы Великой Отечественной войны. Характерными для данного периода времени являются статьи А.Н. Позднякова и
3 Мурахвер Н. Подготовка командных кадров Красной Армии // Военно-исторический журнал. - 1940. - № 6; Фёдоров А. Основные этапы строительства Красной Армии // Военно-исторический журнал. - 1940. - №2.
4 Сержантов Н. Здесь учатся воевать. //Военное обучение. - 1942. - № 42; Гарусский М., Глязер С. Искусство обучать. // Военный вестник. - 1943. - № 8; Дмитриев С. Значение тренировки в обучении и воинском воспитании // Военный вестник. - 1943 г. - JV° 15, 16.; Дунаев Н. Методика тактической подготовки курсантов в военных училищах // Военная мысль. - 1943 г. - № 22.
s Дунаев К.Т. Методика тактической подготовки курсантов пехотных училищ. М., 1946.
6 Бекасов В. А. Полевые практические занятия по военной топографии в пехотных училищах и методика их проведения. М., 1950.
7 Луцков В.Н. Методика подготовки курсантов пехотных училищ. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. М., 1951; Прудников Г. А. Методическая работа в пехотном училище Советской Армии. Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. М„ 1951.
8 Воропаев Д.А., Истлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. М., 1960.
Э.Д. Павлова' о роли партии и комсомола в воспитании командных кадров.
В 1960-е гг. появляются фундаментальные исторические труды. Вопрос о подготовке командных кадров для РККА в предвоенный и военный период в общем плане упоминается в многотомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»10. В исследовании истории Вооруженных Сил СССР11 рассматривался вопрос реформирования и развития Советских Вооруженных Сил, и схематично упоминается подготовка командных кадров в предвоенный период. Не нашел освещения вопрос подготовки командных кадров и в фундаментальном исследовании по истории Сибири12. В книге очерков по истории СибВО «В пламени и славе»13, и ее втором дополненном и исправленном издании14 раскрываются основные вехи истории округа. На богатом фактическом материале описываются полевые учения и фронтовые операции, показывается массовый героизм воинов сибиряков, но рассмотрение деятельности военных училищ на территории округа ограничивается упоминанием о трудностях и проблемах, с которыми сталкивались военно-учебные заведения, и о награждении правительственными наградами Новосибирского военно-пехотного и Томского артиллерийского училищ.
Вместе с исследованиями по истории Великой Отечественной войны в целом продолжались попытки изучения истории военного образования в тыловых округах. Подготовка командных кадров в предвоенный и военный период находит освещение в научно-популярных публикациях15, материалах региональных научных и научно-практических конференций16. Появляются исторические очерки и сборники статей о деятельности отдельных военных училищ'7. Но, как и в предшествующих исследованиях, рассматриваются лишь отдельные аспекты подготовки офицерских кадров, а большинство цифровых данных без всякой проверки переписываются и переходят из книги в книгу. Главным объектом исследований по-прежнему является деятельность КПСС по воспита-
9 Павлова Э.Д. Участие комсомольцев и молодёжи Новосибирской области в подготовке резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. Томского ун-та / Вопросы истории КПСС, философ, и политэконом. Вып. 38. Томск, 1961; Поздняков А.Н. КПСС - организатор и воспитатель командных кадров Советских Вооруженных Сил//Военно-исторический журнал. - 1961. -№12.
10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6т. М., 1960-1965.
" 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968.
12 История Сибири.с древнейших времен до наших дней: В 5 т.. Л., 1969. - Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму.
13 В пламени и славе: Очерки истории Сибирского военного округа. Новосибирск,. 1969.
14 В пламени и славе: Очерки истории Сибирского военного округа. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск, 1988.
15 Бондарев Ю.В. Юность командиров. М., 1971; Алтунин А.Т. Повесть о тревожной молодости. М,, 1981.
16 Коротаев Ф.М. Воспитание личного состава училищ Сибирского военного округа в духе любви к военному делу и практическому овладению боевой техникой (1941-1945 гг.) // КПСС и защита социалистического Отечества: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В..И. Ленина. Томск, 1970; Саранда-ев 11.А. Работа командования и партийной организации Томского артиллерийского училища по воспитанию высоких морально-политических и боевых качеств у курсантов (1941-1945 гг.)./ Там же; Клюев В.Г. Партийное руководство массовыми призывами в Вооруженные Силы накануне Великой Отечественной войны //Партийные организации Сибири в социалистическом строительстве. Научные труды. Историческая серия. Вып. 6. Новосибирск, 1973; Кузнецов И.И. Подготовка боевых резервов в Сибирском тылу и их роль на фронтах Великой Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965-1970 гг. // Сибиряки - фронту: Материалы научной конференции, посвященной 25-летию победы Советского Союза над фашисткой Германией и империалистической Японией. Новосибирск, 1971; Кучер Т.Д. Деятельность партийных и комсомольских организаций Западной Сибири по мобилизации молодёжи на изучение военного дела в системе Всевобуча (по материалам Новосибирской, Омской и Тюменской областей) // Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977; Гаврилов Н.С. Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта // Сибирь в Великой Отечественной войне: Материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977.
" Очерки по истории Томского ордена Красной Заезды зенитного артиллерийского училища. Томск, 1957; Шуль-женко И.С. Старейшая кузница офицерских кадров Советской Армии. (1-я Московская революционная пулеметная школа - военная школа ВЦИК Советов - Московское ВОКУ. Харьков, 1963; Служу Советскому Союзу: Краткий очерк Томского ордена Красной Звезды училища связи 1920-1970 гт. Томск, 1970; Сумское высшее артиллерийское командное дважды Краснознаменное училище им. Фрунзе 1918-1988 гг.: Кратк. ист. очерк. Сумы, 1988.
5
нию командных кадров для армии. Вместе с тем широкое отражение в публикациях находит описание героизма выпускников сибирских военных училищ па фронтах Великой Отечественной войны18.
Определенный вклад в изучение деятельности военных училищ в Сибири внесли исследования А.Н. Черемных, А.Ю. Пусепа, В.А. Гончарова, A.M. Иовлева, И.В. Шкадо-ва, Л.П. Прядкина, В.И. Мартышкина, И.Г. Чижова. Общей чертой этих работ является поверхностное, тезисное освещение деятельности в основном военно-пехотных училищ НКО. Тем не менее, ряд публикаций заслуживает более пристального внимания.
Раскрывая деятельность политорганов и партийных организаций по совершенствованию организационно-партийной и идеологической работы в военно-учебных заведениях, В.И. Мартышкин вместе с тем большое внимание уделил анализу проводимых мероприятий по укреплению Вооруженных Сил накануне Великой Отечественной войны, созданию материальной базы для подготовки военных кадров, а также улучшению системы их подготовки в ходе войны19. Но полновесное освещение проблемы военного образования в пределах всего Востока страны (в двух самостоятельных военно-территориальных образованиях - СибВО и Забайкальский фронт) ей основе поверхностных данных о менее чем десяти военно-учебных заведениях - задача из числа не решаемых.
Изучая деятельность коммунистической партии по совершенствованию и развитию организационной структуры средних военно-учебных заведений, А.Н. Черемных20 исследует такие проблемы, как классовый и партийный состав курсантов, уровень их общеобразовательной и предварительной военной подготовки, перестройка и улучшение учебного процесса на научной основе. Отдельной строкой проходит тема совершенствования партийно-политической работы в предвоенные годы (1937-1941 гг.). Обобщенный в работе А.Н. Черемных опыт деятельности вузов в целом дает основу для понимания реформ в военном образовании РККА в предвоенный период. Роль СибВО в решении указанных выше вопросов отдельно не исследована.
А.Ю. Пусеп 1 ограничивает проблематику своего исследования рассмотрением вклада воспитанников 5-7 военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии. Тем не менее, в исследовании А.Ю. Пусепа сделана первая попытка анализа укомплектования военных училищ командно-преподавательским и курсантским составом. Приведенные данные по образованию, социальному происхождению, национальности постоянного и переменного состава училищ весьма приблизительны. Говорить о вкладе выпускников военно-пехотных училищ Западной Сибири (название Западная Сибирь, не идентично понятию СибВО - С.И.) в разгром фашисткой Германии на основании обнародованных данных невозможно.
Значительная работа проделана по изучению, анализу и обобщению опыта деятельности политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений СибВО в
18 Андреев Г., Вакуров И, Герои - сибиряки: Рассказы о подвигах Героев Советского Союза. Новосибирск, 1967; Зайцев А.Д. Люди бессмертного подвига. (О летчиках, повторивших подвиг Н. Гастелло.) П История СССР. - 1977. - № 3. Сведения об А.Г. Белоусове, Н.С. Додоре, А. Гатаулине - выпускниках Новосибирской военной авиационной школы).
19 Мартышкин В.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки офицерских кадров Советской Армии на востоке страны в годы Великой Отечественной войны. (По материалам СибВО и Забайкальского фронта). Дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 1974; Он же. Сибирь - кузница офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны./Методические рекомендации в ломошь лектору. Иркутск, 1974.
20 Черемных А.Н. Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирового социалистического строительства (1921-1941 гг.). - Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1974.
31 Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии (1941-1945): Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1976.
годы Великой Отечественной войны по подготовке офицерских кадров Л.П. Прядки-ныма: В его исследованиях показаны особенности перестройки и организации учебного процесса в военные годы, освещена работа по укреплению взаимосвязей с местными партийными и советскими органами. На основе анализа деятельности политорганов по указанным направлениям автор сформулировал практические рекомендации военно-учебным заведениям. В приложениях к диссертации дан содержательный справочный материал.
При всем внешнем многообразии работ, изданных в послевоенный период, прослеживается их подобие и однообразие. Внимание авторов сосредоточивалось на исследовании истории коммунистической партии, се деятельности во всех периодах Великой Отечественной войны . Исключение составили работы «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил»24, где нашел некоторое освещение вопрос подготовки командных кадров в различные периоды истории советского государства, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Не останавливаясь на деятельности отдельных военно-учебных заведений, авторы предоставили краткий анализ системы военного образования в 1941-1945 гг.
Необходимо отметить- издание «Советской военной энциклопедии»25, где дается не только определение военным училищам, но и краткий исторический аспект развития их системы, а также издание энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»26, отразившей на своих страницах деятельность военных училищ и военно-учебных заведений Советского Союза в указанный период.
В тоже время авторы 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.»27, созданной в 1970-1980-е гг. в Институте военной истории МО СССР при участии Институтов марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, всеобщей истории АН СССР, истории СССР АН СССР, коснулись проблемы военного образования в годы Великой Отечественной войны только в самых общих чертах.
Таким образом, проведенный анализ трудов советского периода по теме подготовки командных кадров в военных училищах НКО в СибВО показал, что их общей чертой является преувеличение роли коммунистической партии и комсомола. По сути дела, изучалось не военное образование, а руководство ВКП(б) военным образованием. Из всех аспектов, характеризующих деятельность военных училищ, был до некоторой степени исследован количественный состав военных училищ и школ, отдельные составляющие воинского воспитания, итоги подготовки офицерского состава некоторыми вузами. Широко освещены биографии Героев Советского Союза - выпускников военных училищ и школ, деятельность которых продолжалась после завершения Великой Отечественной войны. Важную особенность исследований составляла их целевая направленность на патриотическое воспитание молодежи на примере героев войны, пропаганда воинской службы как долга и почетной обязанности всех граждан, популяризация про-
22 Прядкин Л.П. Деятельность политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений Сибирского военного округа по подготовке офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). - Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1977.
23 КПСС во главе Советских Вооруженных Сил (1918-1962 гг.). М„ 1963; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958 гг. Кн. 1 (1938-1945 гг.). М., 1970; КПСС - вдохновитель и организатор, победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1973; КПСС организатор защиты социалистического Отечества. 2-е изд., доп. М., 1977.
24 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. №, 1967; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. М„ 1978.
25 Советская военная энциклопедия: М., 1976-1980.
26 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Энциклопедия. М., 1985.
27 История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. Т.2,3. М., 1973-1982.
фессии офицера.
Начало периода перестройки, гласности и плюрализма в середине 1980-х гг. в историографию Великой Отечественной войны в целом, и в освещение деятельности военных училищ НКО в СибВО, в частности, коренных изменений не внесло. Процесс переосмысления событий минувшей войны потребовал времени, в связи с чем в 19В0-е - в начале 1990-х гг. наблюдается даже некоторый спад в числе публикаций. Монографии, научные статьи о вкладе Сибири в подготовку военных кадров, а сибирских воинских формирований в исход Великой Отечественной войны содержат освещение не процесса, а результата деятельности28. Тем не менее, попытки объективного освещения темы, формирование свободных от идеологии взглядов, возможность доступа к ранее закрытым архивным источникам дали новый импульс в исследованиях военно-учебных заведений Сибири. Так, в работах А.И. Каменева29, A.M. Лушникова30 дается анализ системы подготовки офицерских кадров в СССР за период с 1861 по 1990-е гг., а также делается ее сопоставление с системой подготовки офицерского состава в ведущих армиях мира.
Ряд военно-учебных заведений выпустил сборники исторических статей и монографии, но их успешная деятельность в военный период, как и прежде, объясняется руководством коммунистической партии. Центральное место занимает описание подвигов выпускников училищ. Фактический материал о деятельности училищ дан лишь в самых общих чертах31. Важное значение приобрели исследования ученых и их публикация в материалах научных конференций32, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны, годовщинам Победы советского народа над фашистской Германией. И, наконец, в «Энциклопедии Новосибирска»33 предоставлен, хотя и не полный, перечень военных училищ Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.
:s Верховцева З.П. Солдаты Сибири. 1941-1945 гг. - 2-е персраб. изд. Кемерово, 1985; Гончаров В.А. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. -'1985. - № 7. - С. 59-63; Кривошеее Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны /У Воеиио-исторический журнал. - 1988. - № 1; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 2; Уходил на войну сибиряк...: Томичи на фронтах Великой Отечественной войны. - Томск, 1992.
*' Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР: Учебное пособие. Новосибирск, 1991; Он же. Военная школа России: (Уроки истории и стрэтегни развития). М., 1999.
j0 Лушннков A.M. Советская военная школа в 1921-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития: Учебное пособие. Ярославль, 1997; Он же. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Ярославль, 1998.
3! Томское военное училище сеязи. Краткий очерк истории Томского военного училища связи (1920-1970). Томск, 1970; Подустов Ф.Н. Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи: Очерки истории училища за 75 лет. Томск, 1995; Волкова Т.Д. Военные училища Кузбасса // Материалы II Всероссийских чтений «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» 21 декабря 2001 г. - Кемерово, 2002; Епо-иешникова Г.В. Подготовка населения Западной Сибири в предвоенные и военные годы к защите Отечества (1927-1945) // Ваш подвиг будет жить в веках. М., 2002; Миняшин JI.M. 60 лет спустя: Книга об Асиновском военно-пехотном училище. Томск, 2003; Вожакин М. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Российское военное обозрение. - 2005. - № 6.
32 Вклад сибиряков в великую Победу: Тезисы докладов научно-практической конференции, г. Красноярск 28 апреля 1995 г. Красноярск, 1995; Сибирь: Вклад в Победу в Великой Отечественной войне: Материалы Всероссийской научной конференции. Омск, 1995; Васильев Г.А. Эхо прошедшей войны // Сибиряки-красноярцы в Великой Отечественной войне: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Красноярск, 2000; Там же. Скориков В.Е. Подготовка военных кадров для фронта на территории Красноярского края в 1941-1942 годах./ Там же; Сибирь -фронту: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне. Кемерово, 12 мая 2000 г. Кемерово, 2000; Карманов А.И. Подготовка офицерских кадров в предвоенный и начальный периоды Великой Отечественной войны И Память ушедшего века: Сб., посвященный началу Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии 1941-1945 гг. Вып. 1. М., 2002; Щербин Н.М. Военно-воздушные силы Сибирского военного округа; подготовка летного состава для фронта (1941-1945 гг.) / Первые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра»: материалы регион, науч. кокф. (Новосибирск, 21 декабря 2008 г.). Новосибирск, 2009.
33 Энциклопедия Новосибирска. Новосибирск, 2003.
Существенный вклад в изучение истории стрелковых частей и соединений, сформированных па территории Западной Сибири, внес В.И. Голиков. Но деятельность военных училищ на территории СибВО была лишь сопу тствующей частью его исследований. В своих работах В.И. Голиков3'1, останавливаясь на подготовке на территории СибВО военных резервов в период 1939-1943 гг., в общих чертах представляет деятельность некоторых военно-пехотных училищ. Встречаются в работах автора отдельные неточности. Так, В.И. Голиков, вслед за A.B. Богуиким, утверждает, что Рубцовское военно-пехотное училище функционировало до 1945 г.35 Фактически училище было расформировано в декабре 1943 г.36 Наиболее полновесным результатом исследования по теме подготовки командных кадров на территории СибВО явилась монография В.И. Голикова37. Работа в своей основе содержит архивные и документальные источники и в целом освещает большую часть вопросов организации и деятельности военно-учебных заведений. Нельзя согласиться с автором в вопросе о передислокации из Кустаная в Новосибирск в апреле 1943 г. Сталинградского ВАТУ им. Сталинградского Краснознаменного пролетариата38. Передислокация училища была проведена только в 1947 г.3'
А.И. Накоржсвый40 представляет деятельность СибВО в военный период. При всем многообразии цифрового материала его монография носит поверхностный, публицистический характер. Деятельность нескольких военных училищ, упоминаемых в исследовании, практически не освещена. Вызывает недоумение заявление автора: «В целом для организации учебного процесса вновь прибывших в Сибирь пехотных, военно-технических, интендантских и даже артиллерийских училищ больших трудностей не было»41. Приложения к монографии содержат ряд данных ЦАМО РФ, но в приведенном списке военных училищ СибВО в 1942 г. имеются неверные сведения42.
Исследования Н.Д. Ростова по проблеме подготовки молодежи к защите Отечества в период 1937 - июнь 1941 г.43 затрагивают военные училища косвенно по причине их незначительного количества в округе в предвоенные годы. Изданная в 2007 г. монография Н.Д. Ростова44 содержит большое количество фактического материала о подготовке командных кадров в СибВО и на Забайкальском фронте. В работе автора по военному периоду обозначено нахождение на территории округа целого ряда военных училищ. Она изобилуют воспоминаниями описанием героизма выпускников на фронтах.
Вместе с тем в монографии имеются фактические ошибки. Так, Бирмская воен-
34 Голиков В.И. С верой в Победу // Вклад молодёжи в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны: Материалы Межвузовской городской конференции 26 ноября 2004 г. Томск. 2005; Он 'же. Стрелковые соединения и объединения Сибирского военного округа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны // Вклад сибиряков в разгром немецко-фашистских захватчиков: Материалы региональной научно-практической конференции 15 апреля 2005 г. Томск. 2005; Он же. Стрелковые формирования Красной армии в Сибирском военном округе. Томск, 2006.
J'' Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной армии в Сибирском военном округе (1939-1941 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Томск, 2005. С. 223.
ЦАМО РФ. Ф.60065. Оп. 35131. Д.2, Д. 62, Д. 67. Л. 1.
37 Голиков В.И. История подготовки командных кадров на территории Сибирского военного округа в межвоенный
период и в годы Великой Отечественной войны (1920-1945 гг.) / под. ред. Ю.В. Куперта. Томск, 2009.
3! Голиков В.И. История подготовки командных кадров на территории Сибирского военного округа в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны (1920-1945 гг.). Томск, 2009. - С. 251. J' Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России. Ставрополь, 2007. С. S7.
40 Иакоржевый А.И. Сибирский военный округ в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Новосибирск,
2006. Там же. С. 89.
42 Там же. С.194-195.
43 Ростов Н.Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины (1937 - июнь 1941 гг.): Авторсф. дисс. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2001; Он же. Если завтра война...: Подготовка молодёжи Западной Сибири к защите Родины (1937 - июнь 1941 гг.). Барнаул, 2004.
44 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой ... Подготовка резервов для фронта в Сибири в годы Великой Отечественной войны. Барнаул, 2007.
ная авиационная школа пилотов45 именуется Бирской военной авиационной школой46. Олсуфьевская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров ВВС КА в августе 1941 г. из Тюмени была передислоцирована в Славгород47, а не в Ишим48, как указано в работе. Там же сообщается о передислокации в Ишим двух училищ: 2-й Ленинградской военной авиационной школы авиамехаников и 2-го Ленинградского военного авиацион-но-технического училища им. Ленинского Краснознаменного Комсомола49. Согласно историческому формуляру это одно и то же училище50. Автор неправ, свидетельствуя о передислокации в Омск Роганьской и Харьковской военных авиашкол51. На самом деле указагшые названия в разное время имела 2-я Харьковская военная авиационная школа пилотов, расформированная 16 сентября 1941 г.52 Харьковская военно-авиационная школа стрелков-бомбардиров в Омске не дислоцировалась53, а была эвакуирована в Красноярск в период с 20 сентября по 17 октября 1941 r.S4 Упоминаемое Московское военно-техническое училище55 (им. В.Е. Менжинского) принадлежало НКВД, а не НКО. В таблице 2 представлен «Наряд на укомплектование военных училищ военными комиссариатами Новосибирской области», датированный августом 1941 г.56 Фактически данный наряд даты не содержит57. В соответствии с данными ГАНО наряд датируется августом 1942 г.58 В этом же наряде 2750 чел. выделялось Ачинскому пехотному училищу59, а не Асиновско.му военно-пехотному60. В приложении Д61 утверждается о вхождении Таллинского военно-пехотного училища в состав 1-го Тюменского военно-пехотного училища в октябре 1941 г. Согласно данным ЦАМО РФ Тшшинское пехотное училище после передислокации в г. Тюмень в августе 1941 г. получило название 2-го Тюменского военно-пехотного училища. 15 сентября училищу возвращено наименование Таллинское ВПУ, с которым оно существовало до 14 декабря 1945 г.62
Н.М. Щербин исследовал основные направления деятельности Военно-воздушных сил в годы войны, оказание авиационной поддержки РККА, в первом периоде Великой Отечественной войны, боевые действия авиации в стратегических наступательных операциях в период с 19 ноября 1942 г. по 9 мая 1945 г. 63 Освещение деятельности авиационных школ СибВО по подготовке летного состава ограничилось приведением справочных данных о Новосибирской и Омской ВАШП, Канской школе стрелков-радистов.
Большая работа проделана A.B. Картащевым64. Автором собраны, систематизированы и проанализированы исторические сведения более чем о пятидесяти авиацион-
45 ЦАМО РФ. Ф. 60332. Оп. 35737. Д. 3.
46 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой ... .С. 29, 484.
•" ЦАМО РФ. ф. 60367. Оп. 35819. Д. 1.
4S Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой .... С. 29.
45 Там же.
50 ЦАМО РФ. Ф. 60359. Оп. 35787. Д. 2. Л. 13, 14.
51 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой .... С. 28.
52 ЦАМО РФ. Ф. 60371. Оп. 35853. Д. I.
" Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой.....С. 29.
54 ЦАМО РФ. Ф. 60385. Оп. 35877,35878.
" Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой.....С. 57, 480.
56 Там же. С. 51.
" ГАНО. Ф. П-4. Оп. 6. Д. 12. Л. 166
" Там же. Ф. П-4. Оп. 6. Д. 641. Л. 29-31
59 Там же. Ф. П-4. Оп. 6. Д. 641. Л. 29-31; там же. Д. 12. Л. 166.
60 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой ... . С. 51.
61 Там же. С. 480.
62 ЦА МО РФ. Ф. 60075. Оп. 3 5151. Д. 3. Л. 1-17.
63 Щербин Н.М. Военно-воздушные силы Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.'. Военно-исторические очерки. Новосибирск, 2009.
64 Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России. Ставрополь, 2007.
ных военно-учебных заведениях и учебных центрах бывшего Советского Союза. В их числе большая часть авиационных училищ и школ НКО, действовавших накануне и в период Великой Отечественной войны в СибВО. Как недочет, Бирмская военная авиационная школа пилотов''5 именуется Бирской военной авиационной школой66.
Отправной точкой в анализе данных о деятельности военных училищ и школ на территории СибВО служат статистические исследования67. Объективность в историографию вопроса вносят работы, проведенные и области исторической демографии Сибири в первую очередь В.А. Исуповым68. Сведения о количественном, возрастном, национальном составе призванных и мобилизованных в РККА позволяют критически отнестись к исследованиям советского периода, понять процессы, связанные с организационно-мобилизационными мероприятиями накануне и в период Великой Отечественной войны.
Таким образом, несмотря на большое количество научных исследований, тема военных училищ НКО СССР в СибВО в годы Великой Отечественной войны исследована поверхностно. Отсутствуют достоверные данные по количественному составу военных училищ, их названиям, местам дислокации. О пробелах в изучении истории военных училищ СибВО говорит тот факт, что даже по количеству военно-пехотных училищ на его территории существуют разные мнения: А.Ю. Пусеп" указывает на нахождение в годы Великой Отечественной войны на территории СибВО десяти училищ. В.И. Долгих70 доказывает существование пятнадцати военно-пехотных (пулемётных) училищ. В.И. Голиков их насчитывает тринадцать71, в последующем пятнадцать72. Н.Д. Ростов утверждает о дислокации семнадцати военно-пехотных училищ73.
Проблема укомплектования училищ постоянным и переменным составом в публикациях имеет лишь общие очертания. Анализ данных постоянного и переменного состава по возрасту, образованию, физической подготовленности в литературе отсутствует. Бытует ошибочное пропагандистское утверждение о безупречном здоровье личного состава сибирских воинских формирований. Сведения; об учебной деятельности военных училищ не опираются на конкретные данные о ее результатах. Отсутствует анализ факторов, влиявших на ход боевой подготовки. Воспитательная работа с личным составом не нашла освещения с позиции рассмотрения реальных процессов, происходивших в воинских коллективах училищ.
65 ЦАМО РФ. Ф. 60332. Оп. 35737. Д. 3.
66 Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России.....-С. 64.
67 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Стат. исследование. М., 1993; Красная Армия в июне 1941 года: (Статистический сборник) Томск, 2001; Война, 1941-1945: Факты и документы. М., 2004; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. М., 2009.
68 Исупов В.А. «Призыву не подлежит»: политическая и национальная дискриминация военнообязанных в Западной Сибири в 1941-1945 гг. // Маргиналы в советском обществе: механизмы и практика статусного регулирования в 1930-1950-е годы: Сб. научных статей. Новосибирск, 2006; Он же. Людские ресурсы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: проблемы формирования и использования. // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории: Сб. науч. трудов. Новосибирск, 2005; Он же. «Я хочу жить«: Уклонисты и дезертиры в Западной Сибири (1941-1945 гг.). // Гуманитарные науки в Сибири. - 2006. - №2; Он же. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Новосибирск, 2008.
69 Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии (1941-1945): Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1977. С. 6.
70 Долгих В.И. Вклад Сибири в разгром немецко-фашистских войск под Москвой // Ваш подвиг будет жить в веках. М., 2002. С. 18.
71 Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной армии в Сибирском военном округе (1939-1941 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Томск., 2005. С. 20.
" Голиков В.И. История подготовки командных кадров на территории Сибирского военного округа в межвоенный
период и в годы Великой Отечественной войны (1920-1945 гг.). Томск, 2009. С. 447-463. 15 Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой .... Барнаул, 2007. С. 479-480.
Таким образом, анализ советской и современной историографии свидетельствует, что тема военных училищ НКО в СибВО в годы Великой Отечественной войны изучена поверхностно и нуждается в детальном рассмотрении.
В исследованиях зарубежных историков вопрос подготовки командных кадров РККА в общем и в военных округах, в частности, не исследовался. Вместе с тем в трудах немецких полководцев имеются отрывочные оценки качества советских командных кадров74. Поучительна их характеристика, данная известным военачальником III рейха Ф. Меллентином: «... в ходе войны русские постоянно совершенствовались, а их высшие командиры и штабы получали много полезного, изучая опыт боевых действий своих войск и немецкой армии. Они научились быстро реагировать на всякие изменения обстановки, действовать энергично и решительно. ... Командиры младшего и среднего звена все еще страдали нерасторопностью и неспособностью принимать самостоятельные решения - из-за суровых дисциплинарных взысканий они боялись брать на себя ответственность. Шаблон в подготовке командиров мелких подразделений приводил к тому, что они приучались не выходить за рамки уставов и наставлений и лишались инициативы и индивидуальности»75.
Объектом данного исследования выступают военные училища Наркомата обороны СССР в СибВО в годы Великой Отечественной войны.
К категории военных училищ относились: пехотные, артиллерийские, танковые, инженерные, политические и другие военно-учебные заведения родов войск, а также приравниваемые к военным училищам авиационные школы.
Военные училища в годы Великой Отечественной войны являлись основным звеном в подготовке офицерских кадров для РККА. Исследование истории военных училищ периода Великой Отечественной войны позволяет глубже понять проблемы учебно-боевой подготовки офицерских кадров, роль и значение руководства училищ, СибВО и НКО в ее организации.
Предметом исследования является деятельность военных училищ Наркомата обороны СССР в СибВО по подготовке офицерских кадров для Красной Армии.
Цель исследования - изучить процесс подготовки офицерских кадров в военных училищах НКО в СибВО в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:
- установить количество и состав военных училищ НКО на территории СибВО;
- исследовать процесс укомплектования военных училищ командно-преподавательским составом;
- выявить критерии и определить источники укомплектования военных училищ курсантским составом;
- изучить систему материально-технического и бытового обеспечения военных училищ;
- провес™ анализ учебно-методической работы в военных училищах;
- рассмотреть формы и методы воспитательной работы в военных училищах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 г. по май 1945 г. Выбор нижней границы исследования обусловлен началом Великой Отечественной войны и произошедшим в связи с этим резким изменением количества, штатов и режима деятельности военных училищ. Верхняя граница исследования определя-
74 Типпельскирх К. История Второй мировой войны. / Пер. с нем. М., 1956; Гот Г. Танковые операции., Гудери-ан Г. Танки - вперед! / Пер. с нем. Смоленск: «Русич», 1999; Гудериан Г. Воспоминания солдата. / Пер. с нем. Смоленск: «Русич», 1999; Манштейн Э. Утерянные победы. / Пер. с нем. Смоленск: «Русич», 1999; Меллентин Ф. Бронированный кулак вермахта. Смоленск: «Русич», 1999.
75 Меллентин Ф. Бронированный кулак вермахта. - С. 428-429.
ется завершением войны и приведением сети военных училищ к потребностям и обстановке мирного времени.
Для более глубокого понимания процессов, происходивших в системе военного образования в военный период, автор рассмотрел отдельные аспекты развития военных училищ, связанные с переходом к кадровой системе комплектования РККА в 1939 - июне 1941 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают Сибирский военный округ. В изучаемый период он включал территории Алтайского и Красноярского краев, Омской и Новосибирской областей по административно-территориальному делению 1939 г. Население округа превышало 9 млн. чел., из них мужчин призывного возраста 18-45 лет - 1576,8 тыс. чел. б. На его территории располагались крупные города, центры сосредоточения культурного, технического, экономического потенциала, имелась достаточно развитая транспортная сеть.
На основании Постановления СНК СССР, директивы Генерального штаба РККА № 4/266 от 18 февраля 1940 г. и приказа КВСибВО №021 от 22 февраля 1940 г. в состав округа были включены города Ишим, Тюмень и Ялуторовск вместе с районами. Но Таллиннское ВПУ, дислоцировавшееся в Тюмени, 1-е и 2-е Тюменские ВПУ до конца
1943 г. находились в управлении Уральского военного округа77. В связи с образованием 6 февраля 1943 г. Курганской области 6 марта из состава СибВО были выведены людские и материальные ресурсы ряда районов Омской области. В связи с образованием в августе
1944 г. Тюменской области из состава СибВО были выведены города Ишим и Тюмень. В октябре 1944 г. в состав СибВО была включена Тувинская автономная область78.
Произошедшие территориальные изменения СибВО несущественны, и не оказали влияния на результаты проведенного исследования.
Анализ деятельности военных училищ в Сибирском военном округе, как военно-административной единице СССР, позволяет делать выводы, проводить аналогии в решении исследуемого вопроса в других округах, принимать решения в области военного образования в целом.
Источники исследования. В ходе исследования использован широкий и разнообразный комплекс письменных документальных и нарративных источников.
Использ'ованнгле документальные источники условно разделены автором на три
группы:
I. Законодательно-нормативные документы периода 1930 - 1940-х гг. Это Конституция (Основной закон) СССР 1936 т.7', законы СССР, направленные на регулирование отношений в области военного строительства, прежде всего Закон «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г., указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), приказы и директивы Народного комиссара обороны, Народного комиссариата юстиции, опубликованные в средствах массовой информации и в сборниках документов80. Законодательно-нормативные докумен-
76 Исупов В.А. Людские ресурсы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: проблемы формирова-
ния и использования. // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории: Сб. науч.
трудов. Новосибирск, 2005. С. 78, 85.
" ЦАМО РФ. Ф. 60090. Оп. 35176. Д 15. Л. 2-131. 71 Советская военная энциклопедия. Т. 2. М., 1976. С. 270. " Конституция (Основной закон) СССР 1936 г. М., 1972.
80 Законодательные и административно-правовые акты военного времени (с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г.). М., 1942; Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 - 21.06.1941 года. М., 1994; Льготы, пособия и пенсии военнослужащим и их семьям. Изд. 2 дополн. М., 1943; Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22.06.1941 г. М., 1942; Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии» // Правда. - 1942. - 10 окт.; Генеральный штаб. Военно-научное управление: Сб. документов Великой Отечественной войны. Вып. 37. М., 1959; Сборник боевых
ты позволяют проследить поэтапное реформирование системы военного образования и изменения, обусловленные ходом Великой Отечественной войны.
II. Наиболее обширной по объему и содержательной по характеру является делопроизводственная документация. Она подразделяется автором на две группы:
1. Документы государственных учреждений. Это документы Генерального штаба РККА (ГШ РККА), Главного управления кадров РККА (ГУК РККА), Главного управления формирования и укомплектования войск РККА (Главупроформ), Главного политического управления РККА (ГлавПУ РККА), отделов организационно-мобилизационных и укомплектования (ООМиУ) военных округов, управления военно-учебных заведений (УВУЗ) РККА и родов войск, отделов военно-учебных заведений (ОВУЗ) СибВО, отдела кадров округа, военных училищ. Они разделяются на подгруппы:
а) нормативные документы, уставы81, наставления, руководства, положения, директивы, приказы, учебные программы, учебные и тематические планы82, инструкции ГШ РККА83, ГУК РККА, Главупроформа, ООМиУ, УВУЗов РККА84 и родов войск85, ОВУЗа СибВО; директивы, приказы, распоряжения, указания Командующего войсками СибВО (КВСибВО, Военного совета СибВО (ВС СибВО) и приказы начальников училищ86;
б) протокольная документация: журналы учета проводимых мероприятий, учета присутствующих, доведения до них тех или иных решений, протоколы и стенограммы заседаний руководящего состава и военного совета округа, руководящего, командно-преподавательского состава училищ87;
в) деловая переписка: предписания и официальные письма, присылаемые в адрес училищ вышестоящими отделами кадров, по вопросам укомплектования, срокам и методике обучения. Докладные записки, донесения, отправляемые в вышестоящие инстанции, за подписью начальников училищ88;
г) материалы учета документов: регистрационные карточки, разного рода реестры, журналы и книги входящих и исходящих документов делопроизводства отделов и служб СибВО и военных училищ89;
д) отчетные документы, отчеты, доклады по всем видам деятельности училищ
документов Великой Отечественной войны. Вып. 37. М., 1959; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны. Т. 12 (1). М., 1993; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 г. - 21 июня 1941 г. Т. 13 (1-2). М., 1994; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 22 июня 1941-1942 гг. Т. 13 (2-2). М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1943-1945 гг. Т. 13 (2-3). М., 1997. " Строевой устав пехоты РККА. - М., 1942; Дисциплинарный устав РККА. М., 1942.
82 Учебный план политической подготовки в военных училищах и школах ВВС Красной Армии с 3-х годичным сроком обучения. (Утвержден 14-го августа 1945 г). М., 1945.
83 Руководство по боевой подготовке РККА (РБП-34). М., Л., 1935; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. Л., 1944.
81 Инструкция по организации и планированию учебного процесса по методической и научно-исследовательской работе в пехотных училищах. М., 1953.
85 Курс летной подготовки школ ВВС РККА 1938 г. Ч. 3. М., 1938; Методическое руководство по боевой подготовке бронетанковых школ и школ танковых техников РБП-34. кн.1. М., Л., 1934. Кн. №1, №2; Методические указания по выполнению упражнений Курса летной подготовки военных авиационных школ первоначального обучения ВВС Красной Армии. 1941 - /КУЛП-41/ 4.1. М., 1941; Программа двух и трехмесячных курсов младших лейтенантов. М., 1942; Руководство по подготовке курсантов артиллерийских школ РККА. М., 1930; Руководство по подготовке курсантов школ автомобильных и танковых техников. М., 1932.
86 ЦАМО РФ. Фонды: 160, 60004, 60012, 60013, 60016, 60030, 60031, 60041, 60052, 60054, 60055, 60065, 60075,
60090, 60091, 60119, 60141, 60150, 60156, 60160, 60169, 60171, 60177, 60191, 60193, 60195, 60196, 60206, 60243, 60256, 60269,60285. 60330, 60332, 60357, 60359, 60365,60367, 60368, 60371, 60376, 60385, 60419, 60867.
" Там же.
ю Там же. 85 Там же.
представляемые в УВУЗ, ГУК и ГШ РККА за декаду, ежемесячно, за полугодие и учебный год. Ведомости выдачи денежного и материального довольствия, наряды на уком-
90
плектование училищ личным составом и всеми видами довольствия .
Сведения, содержащиеся в документах данной группы, требуют углубленного осмысления. Нельзя исключать желание руководства училищ показать итоги своей деятельности несколько выше реальной, о чем говорят результаты перепроверки выпускных экзаменов в училищах комиссиями УВУЗ. Бесспорно влияние на показатели учебного процесса партийно-идеологического аппарата всех уровней. Кроме того, если сведения, представляемые училищами, носят подробный характер, объясняют каждую цифру, то эти же сведения после обработки в УВУЗ носят обобщенный характер. Округленные цифровые данные иногда достаточно серьезно отличаются от исходных.
Основной массив документов государственных учреждений извлечен из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).
2. Документация общественных организаций: ВКП(б)", ВЛКСМ92 подразделяется на подгруппы:
а) нормативные документы, уставы, положения, инструкции, номенклатура дел
и т.п.;
б) протокольная документация: журналы учета членов и результатов их участия в деятельности, протоколы комсомольских и партийных собраний, стенограммы конференций;
в) деловая переписка: предписания, официальные письма, докладные записки, донесения политорганов;
г) материалы учета документов: регистрационные карточки, разного рода реестры, журналы и книги входящих и исходящих документов;
д) отчетные документы: отчеты, доклады.
Информация данного вида источников часто носит пропагандистский характер, пронизана партийно-политической направленностью. Нередко славословие подкрепляется общими нереальными данными. В диссертации эти документы играют вспомогательную роль.
Вместе с тем особое значение для создания диссертации имели документы военных отделов, действовавших в структуре партийных комитетов всех уровней. Военные отделы сыграли большую роль в отборе гражданской молодежи для обучения в военных училищах. В диссертации использованы главным образом служебные записки, доклады и отчеты начальников военных отделов о ходе мобилизационных мероприятий, об очередных призывах, о наборе гражданской молодежи в военные училища93.
Материалы о работе низового звена - комсомольских организаций с молодежью, отборе кандидатов на обучение в военных училищах взяты из планов, директив и писем комитетов ВЛКСМ всех уровней94.
90 ЦАМО РФ. Фонды: 160, 60004, 60012, 60013, 60016, 60030, 60031, 60041, 60052, 60054, 60055, 60065, 60075, 60090, 60091, 60119, 60141, 60150, 60156, 60160, 60169, 60171, 60177, 60191, 60193, 60195, 60196, 60206, 60243, 60256, 60269, 60285, 60330,60332, 60357, 60359, 60365, 60367,60368, 60371, 60376, 60385, 60419, 60867.
91 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1952). Изд. 7-е, дол. и испр. Ч. 1. М., 1953; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958 гг.). М., 1966; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е, доп. и испр. Т. 6: 1941-1954. М., 1971; Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства: М., 1980,
92 Всё для фронта, всё для победы: Красноярская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Документы и материалы. Красноярск, 1978; Товарищ комсомол: Документы съездов, конфе-
ренций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968). Т. 2. М., 1969; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сб. документов. Томск, 1962.
"ГАНО. Ф. П-4. Оп. 5, 6,7,8. 41 Там же. Ф. П-190. Оп. 2;
III. Статистические источники включают в себя:
1. Первичные документы учета: книги и ведомости учета личного состава, журналы и ведомости учета проведения занятий, текущей и итоговой успеваемости в подразделениях, батальонах, в училищах'5.
2. Сводки первичных статистических данных: ведомости учета личного состава училищ в СибВО, УВУЗ родов войск, сводные ведомости учета итоговой успеваемости в училищах, по округу и по училищам родов войск96.
3. Публикации статистических трудов: военные и послевоенные сводные данные по вопросам деятельности военных училищ, родов и видов войск, вооруженных сил и государства в целом97.
Информация, полученная на основе изучения архивных материалов, в основном свободна от идеологических установок и наиболее объективна по своим данным. Неточности объясняются характером статистической отчетности военного времени.
Использованные нарративные источники автор условно подразделяет на три
группы:
I. Периодическая печать: газеты98 и журналы9' военных лет. Содержащиеся в них статьи, очерки, обозрения, заметки, отчеты, репортажи, интервью дают богатый фактический материал непосредственно с места событий. При всей субъективности, заказной пропагандистской форме изложения, для нас важен факт свидетельства произошедшего события, его временные и территориальные координаты, персоналии участников, что дает почву для дальнейших исследований и более глубокого понимания событий. Кроме того, периодическая печать - место размещения текстов законопроектов и законодательных актов, делопроизводственных документов, статистического материала, мемуаров и литературных произведений, рисунков, карикатур, фотографий. В широком смысле слова - это важные свидетельства произошедших событий.
II. Документы личного происхождения. В диссертации использовались главным образом мемуары100. Написанные генералами и маршалами - непосредственными участниками боевых действий, они рассматриваются как источник информации, несущий в себе субъективное восприятие пережитых исторических событий. Они отражают взгляд живых свидетелей, понимание происходящего участниками событий по критериям общественно-политических отношений того времени.
В последнее время увеличилось число книг-воспоминаний офицеров, выпускников военных училищ, участников Великой Отечественной войны101. Необходимо отме-
95 ЦАМО РФ. Фонды: 160, 60004, 60012, 60013, 60016, 60030, 60031, 60041, 60052, 60054, 60055, 60065, 60075,
60090, 60091, 60119, 60141, 60150, 60156, 60160, 60169, 60171, 60177, 60191, 60193, 60195, 60196, 60206, 60243, 60256,60269,60285,60330,60332, 60357, 60359, 60365,60367, 6036S, 60371, 60376, 60385, 60419, 60867. 90 Таи же.
97 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Стат. исследование. М., 1993; Михалев С.Н. Людские потери в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Стат. исследование. Красноярск, 2000. С. 28-47; Красная Армия в июне 1941 года: (Статистический сборник). Томск, 2001; Война, 1941-1945: Факты и документы. М., 2004; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание. М., 2009.
98 Красное знамя. - 1941. - 23 июня, 27 июня.; Комсомольская правда. - 1941. - 17 июля; Алтайская правда. -1941.-21 июля; Известия, - 1941. - 18 сент.; Правда. - 1941. - 18,19сент.; 1942. - 19 окт., 1944. -2 февр.
99 Воснио-исторический журнал, - 1940. -№ 6; Военный вестник. - 1943. — № 8., № 15-16.; Военное обучение. -1943. - № 17, № 42; Военная мысль. - 1945. - № 6-7;
100 Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1971; Шапошников Б.М. Воспоминания: Военно-научные труды. М., 1974; Баграмян И.Х. Великого народа сыновья. M., 1984; Штеменко С.М. Генеральный штаб во время войны. Кн. 1 и 2. М., 1989; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х т. 13-е изд. М., 2002 и др.
101 Белобородое А.П. Всегда в бою. М., 2001; Евстигнеев К.А. Крылатая гвардия. Есть упоение в бою. М,, 2006; Сукнев М.И. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941-1945. М., 2006; Якименко А.Д. Прикрой, атакую! В атаке - «Меч». М., 2006; Демидов П.М. Па службе у бога войны. В прицеле черный крест. М., 2007; Крысов B.C. «Батарея огонь!». На самоходках против «тигров». M., 2007.
тить сборники устных историй фронтовиков об их участии в боевых действиях, собранные и изданные A.B. Драбкиным"12. Практически в каждой истории находится место воспоминаниям о пребывании в военном училище. Для нас особенно важны живые свидетельства участников событий о внешне казалось бы незначительных событиях повседневности: продовольственном и вещевом снабжении, жилищном обустройстве, системе обучения и экзаменах. Воспоминания, изданные в последние годы, содержат анализ и переоценку происходившего с учетом получения авторами ранее закрытой от них информации.
III. Речи п труды государственных и военных деятелей. В условиях тоталитарного государства, особенно в период войны, роль личности руководителя была исключительно велика. Личная компетентность и понимание проблемы имели подчас решающее значение. К этой группе источников относятся: труды И.В. Сталина103, деятелей коммунистической партии и советского правительства104.
Сведения, содержащиеся в данной группе источников, носят пропагандистский, официальный характер. Они диктуют, как следовало понимать гражданам СССР происходившие события в стране и мире. С позиции настоящего времени многие ранее незыблемые постулаты неоднократно подвергались критике.
В целом источниковая база позволяет создать цельную и относительно полную картину деятельности военных училищ НКО на территории СибВО, достичь поставленной в исследовании цели. Объективность выводов основывается на анализе документальных и нарративных групп источников, используемых в процессе научной работы.
Методология исследования. Решение задач исследования требует детального анализа как общенаучных, гак и специальных методов познания. В связи с этим методологическую основу работы составили принципы историзма, объективности, системности в совокупности со сравнительным научным анализом и синтезом, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Принцип историзма - основной принцип исторического исследования. Он предполагает подход к исследуемой проблеме с учётом конкретной исторической обстановки и соответствующего периода во взаимодействии и взаимообусловленности явлений и событий с точки зрения изменения и развития во времени.
Принцип объективности позволяет достичь более точного представления о деятельности военных училищ и школ НКО в СибВО, как положительных, так и отрицательных ее составляющих. Анализ различных источников, сопоставление различных точек зрения, взглядов на события, происходившие в сфере подготовки командных кадров для РККА (часто являвшихся продуктом предшествующей идеологии), позволяет
102 Драбкин А. Я дрался с Панцерваффе. «Двойной оклад - тройная смерть!». М., 2007; Он же. Я дрался на Ил-2. М., 2007, Он же. Я дрался на По-2. «Ночные ведьмаки». М., 2007; Он же. Я дрался на Пе-2. М., 2009; Он же. Я дрался на Т-34. Кн. 1. М„ 2008; Он же. Я дрался на Т-34. Кн. 2. М., 2008.
103 Сталин И.В. Речь в Кремлевском дворце на выпуске Академиков Красной Армии. 4 мая 1935 г. М., 1940; Он же. Отчетный доклад т. Сталина на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП (б). (10 марта 1939 г.) // XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10-21 марта 1939 г.: Стенографический отчёт. М., 1939; Он же. Речь в Кремлевском дворце 5 мая 1941 года.// Искусство кино. 1990. №5; Он же. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Он же. О трёх особенностях Красной Армии: Речь на торжественном пленуме Московского совета, посвященном десятой годовщине Красной Армии. (Опубликована в «Правде» 28 февраля 1928 г.). М., 1942; Он же. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1947.
|СЦ Ворошилов К.Е. Речь на XVIII съезде Всесоюзной Коммунистической партии (б). 13 марта 1939 г. М., 1939; Он же. О проекте закона о всеобщей воинской обязанности: Доклад народного комиссара обороны СССР маршала Советского Союза т. К.Е. Ворошилова на Внеочередной 4-й сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва 31 августа 1939 г. М., 1939; Он же. Сталин и Красная Армия. М., 1942; Бубнов С.А. О Красной Армии. М„ 1958; Молотов В.М. «О преобразовании Наркомата Обороны и Наркомата иностранных дел из общесоюзных в союзно-республиканские наркоматы. Доклад 1 февраля 1944 г. М., 1944; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1965; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. М., 1967.
приблизиться к критериям истины. Именно принцип объективности ориентирует исследователей на беспристрастный подход к историческим процессам, всесторонний анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к изучаемой проблеме, требует рассматривать историческую реальность во всей её многогранности и противоречивости, сочетать объективные и субъективные стороны, избегая предвзятости в суждениях и выводах.
Использование научного анализа обусловлено выдвинутыми задачами исследования и предполагает расчленение объекта исследования на элементы для их доско-'. нального изучения, и затем осуществление синтеза, т.е. соединение элементов в единое целое. В связи с тем, что исследование в большей степени базируется на документальной базе различных по происхождению источников, в нем использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, применен комплексный подход к отбору и использованию источников.
Сравнительно-исторический метод обусловлен сравнением элементов, характеризующих деятельность военных училищ НКО в СибВО, с аналогичными вузами других военных округов.
Применение проблемно-хронологического метода позволяет провести конкретное историческое исследование, выявить закономерности, присущие как деятельности сети военных училищ НКО в целом, так и деятельности училищ по родам войск, рассмотреть происходившие события в строгой временной последовательности.
Обобщение исторического опыта, изучение проблемы в прошлом на базе современных знаний является главной составляющей ретроспективного принципа методологии, одной из самых ключевых задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Кроме того, ретроспективный метод предполагает и проверку исторического исследования данными исторической практики!
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Во-первых, в оборот исторической науки вводятся новые, рйиее никогда не публиковавшиеся архивные материалы, прежде всего документы ЦАМО РФ.
Во-вторых, показаны все этапы создания сети военных училищ НКО в одной конкретной военно-административной единице - СибВО, игравшей важную роль в подготовке командных кадров для РККА в узловые периоды истории государства. В хронологической последовательности, с перечислением основных этапов в истории военных училищ даются их названия (что в предыдущих работах не делалось, и создавало трудности исследователям).
В-третьих, дается анализ укомплектованности училищ постоянным и переменным составом, критерии отбора и источники комплектования на всех этапах предвоенного и военного реформирования системы военного образования.
В-четвертых, показана учебно-боевая деятельность военных училищ в комплексе с их материально-техническим обеспечением.
В-пятых, на основании анализа документальных источников автор пришел к выводам, которые не совпадают с утверждениями, устоявшимися в литературе, а именно:
- наличия системы в работе кадровых органов всех уровней. Постоянные переименования военно-учебных заведений, поспешная и многократная их передислокация,' непрерывные изменения штатов, частое перепрофилирование, использование училищ в качестве призывных пунктов, когда набор переменного состава осуществлялся по критериям годности к обучению, но направлялся в действующую армию в качестве рядовых -свидетельствует о неразберихе, творившейся в организационно-мобилизационных структурах, создании искусственных трудностей в организации деятельности военно-учебных заведений, нерациональном использовании призывного ресурса;
- высокого уровня учебного процесса и показателей, достигаемых курсантами в
ходе обучения. Низкий уровень материально-технического обеспечения, плачевное состояние учебно-материальной базы военных училищ и школ в рассматриваемый период говорят сами за себя. Анализ результатов учебно-боевой подготовки курсантов, за редким исключением, показывает, что до 80% выпускников военных училищ имели итоговую оценку по основным военно-специальным дисциплинам «удовлетворительно», что не вписывается в понятие высокого уровня обученности;
- интернационального состава курсантов военных училищ. Наличие ограничений в отборе на обучение в военных училищах граждан более пятнадцати национальностей, само по себе являлось препятствием интернационализации. Считать имевшиеся в курсантской среде (кроме русских, украинцев и белорусов) менее 2% представителей других национальностей за интернациональное представительство неправомерно.
Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний отечественной истории по исследуемой проблеме. Возможности использования опыта создания военно-учебных заведений, решения вопросов укомплектования их курсантским и командно-преподавательским составом, материально-технического обеспечения, организации учебного процесса, приобретенного в годы Великой Отечественной войны, при планировании мобилизационных мероприятий в МО РФ, а также других министерствах и ведомствах.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, написании статей и книг, обобщающих трудов по истории государства, вооруженных сил, СибВО, использоваться в военно-патриотическом воспитании молодежи. Данные, полученные в исследовании, применимы в лекциях для курсантов, командно-преподавательского состава военных училищ и курсов переподготовки офицерского состава, должностных лиц, связанных с организационно-мобилизационной работой.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изменение численности и состава военных училищ НКО на территории СибВО в предвоенный и военный период обуславливалось ростом потребностей РККА в командных кадрах;
- военные училища НКО испытывали значительные трудности в укомплектовании командно-преподавательским составом (КПС). Определяющими факторами подбора КПС являлись уровень общего и военного образования, партийная принадлежность, срок службы в РККА, фронтовой опыт;
- в годы Великой Отечественной войны значительные сдвиги претерпели критерии укомплектования военных училищ СибВО переменным (курсантским) составом: общеобразовательный уровень кандидатов, состояние здоровья, возраст, политико-моральный облик, а также национальная и социальная принадлежность. Подавляющее большинство гражданской молодежи при укомплектовании сменилось определяющей численностью красноармейцев-фронтовиков;
- материально-техническое и бытовое обеспечение оказывали существенное влияние на ход учебно-воспитательного процесса военных училищ;
- учебная, научная, методическая и воспитательная работа военных училищ НКО, как составных частей военно-образовательного процесса, условно делятся на 2 периода: 22 июня 1941 г. - 1942 г. и 1943 - 1945 гг., в течение которых военное образование прошло путь от военной (боевой) подготовки до стройной системы подготовки офицерских кадров на основе опыта войны.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи, методологические основы диссертации, определяются территориальные и хронологические рамки работы, характеризуется источниковая база исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируется научная новизна, структура работы, положения, выносимые на защиту диссертации.
Первая глава. «Формирование сети военных училищ Наркомата обороны СССР и укомплектование их личным составом». В первом параграфе «Численность и состав военных училищ» рассматривается формирование сети военных училищ НКО СССР в СибВО накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Изменение состава и численности военных училищ было обусловлено возрастающей потребностью укомплектования РККА командно-начальствующим составом и происходило в несколько этапов. В преддверии войны в связи с реформированием РККА на основе Закона о всеобщей воинской обязанности происходит создание новых военных училищ всех родов войск. Одновременно с этим производилась их передислокация из европейской части страны на восток. К 22 июня' 1941 г. на территории СибВО находились: 5 военно-пехотных училищ (ВГТУ) - в Омске, Новосибирске, Кемерово, Томске, Тюмени; 2 артиллерийских (артиллерийско-минометных) - в Омске и Томске; политическое училище в Новосибирске и интендантское в Омске; 2 авиационные школы - в Бердске и Омске.
С началом Великой Отечественной войны, когда безвозвратные фронтовые потери достигли критического уровня, армия стала испытывать колоссальную потребность в командно-начальствующем составе. Это привело к резкому увеличению количества военно-учебных заведений путем их создания и передислокации имевшихся в тыловые военные округа. В период с июля 1941 г. по ноябрь 1942 г. на территории СибВО сосредоточивалось более 1/4 вузов Вооруженных Сил СССР, в том числе около 50 военных училищ и авиационных школ НКО.
В 1943 г. в результате укомплектования РККА командными кадрами начинается упорядочение деятельности вузов, уменьшение их штатной численности. К концу 1944 г. это приводт к первым сокращениям числа военных училищ, реэвакуации их в места предвоенной дислокации.
В 1945 г. штатная численность училищ приводится к минимуму, а количество -к потребности уже мирного времени. К 1-му января 1946 года в СибВО осталось 19 военных училищ НКО.
Во втором параграфе «Укомплектование военных училищ командно-преподавательским составом» определена система укомплектования военных училищ командно-преподавательским составом, которая в исследуемый период претерпела неоднократные изменения.
Специфика деятельности вузов предполагала соответствие командно-преподавательского состава определенным требованиям, а именно: наличию общего и военно-специального образования, опыта военной службы, физического здоровья, идеологической и политической лояльности, национальной и партийной принадлежности, социального происхождения.
Причинами неукомплектованности вузов командно-преподавательским составом являлись: резкое увеличение количества училищ, рост их штатной численности (количество батальонов в них возросло до пяти и более), отсутствие подготовленных резервов, длительный процесс его восполнения после откомандирования по команде и в распоряжение отдела кадров округа и родов войск для укомплектования воинских и учебных
формирований, убытия на учебу в академию, на курсы или войсковую стажировку, выбытия по возрасту и состоянию здоровья, по служебному несоответствию, по решению суда. Наиболее ощутимый ущерб деятельности вузов наносило массовое, повсеместное откомандирование командно-преподаватсльского состава в действующую армию. Существенное влияние оказывала потеря огромных территорий как источника людских ресурсов.
В предвоенный период командно-преподавательский состав представляли кадровые офицеры, партийные, научные и хозяйственные работники - призванные из запаса с присвоением офицерского звания и военные специалисты. Офицерский состав имел в своих рядах представителен практически всех национальностей СССР, при этом русские составляли свыше 80%, украинцы - до 15%, белорусы - около 3%. До 80% командно-преподавательского состава являлись членами ВКП(б) и ВЛКСМ. По социальному происхождению 26% офицеров были выходцами из рабочих, 22% из крестьян, около 52% из служащих. Социальное происхождение офицерского состава в зависимости от рода войск имело некоторое различие, связанное с уровнем общего образования, установленного при поступлении в военные училища. В артиллерийских и специальных училищах, где при поступлении требовалось наличие законченного среднего образования, большее представительство имели рабочие и служащие, чей уровень образования был выше, чем у выходцев из крестьянской среды.
С началом Великой Отечественной войны в вузах происходит увеличение количества офицеров призванных из запаса, кадровых офицеров из числа предвоенных и военных выпусков училищ. Неукомплектованность вузов сопровождалась снижением общеобразовательного уровня командно-преподавательского состава. К 1944 г. до 70% командно-преподавательского состава училищ составляли офицеры, имеющие фронтовой опыт. При этом общие показатели состояния здоровья и уровень физической подготовки офицерского состава, за счет увеличения числа имевших ранения, кардинально снизились. Изменений в национальной принадлежности командно-преподавательского состава в годы Великой Отечественной войны не произошло. Его принадлежность к партии и комсомолу возросла до 90%. По социальному происхождению офицерский состав представляли: выходцы из рабочих - 14%, из крестьян - 16%, из служащих - 70%. Специфика социального представительства офицеров по родам войск сохранялась.
Вместе с тем проблема укомплектования постоянным составом оставалась практически до самого окончания войны. Кроме того, вопрос усугублялся снижением уровня общего и военного образования офицерского состава.
В третьем параграфе «Укомплектование военных училищ переменным составом» выявлены критерии и источники укомплектования военных училищ НКО СССР в СибВО переменным составом. В предвоенный период оно происходило в штатном режиме гражданской молодежью, младшим начальствующим составом и красноармейцами из состава частей и соединений военного округа. При этом курсанты из числа гражданской молодежи составляли большинство.
Критериями отбора на обучение являлись: общеобразовательный уровень кандидатов, состояние здоровья, возраст, политико-моральный облик (ПМО), национальная и социальная принадлежность. Органами укомплектования были определены военные комиссариаты и отделы кадров военных округов, которые через ГУК РККА, Главупро-форм, главные управления кадров родов войск и ООМиУ СибВО получали наряды на поставку необходимого количества кандидатов на обучение.
После проведенных в 1941 г. двух поспешных воинских мобилизаций и крайнего истощения призывного ресурса, процесс укомплектования училищ стал носить проблемный характер. Конец 1941 г. характеризуется резким снижением всех критериев отбора
претендентов на обучение в военных училищах. Согласно директиве Главупроформа от декабря 1941 г. в военные училища по своему роду войск принимались имеющие боевой опыт фронтовики с образованием от 5 классов. А в соответствии с указанием заместителя Наркома обороны, ГУК НКО в марте 1942 г. приняло решение о направлении в училища по своему роду войск красноармейцев, прослуживших в частях более 6 месяцев с образованием 4 класса и выше, что, несомненно, сказалось на уровне подготовки выпускников и соответственно на результатах боевых действий и понесенных в ходе их потерях. Истощение призывного контингента и огромные потери РККА привели к расширению круга источников укомплектования военно-учебных заведений курсантским составом. В качестве принимаемого к обучению контингента отныне поступали: военнообязанные запаса, приписанные к военным училищам; военнообязанные, призванные в запасные части по мобилизации; призывники, прибывшие в запасные части по призыву; красноармейцы и младшие командиры, прибывшие в запасные части из команд выздоровления, красноармейцы и младшие командиры, откомандированные на обучение отделами кадров фронтов; добровольцы из гражданской молодежи. Гражданская молодежь, составляющая 95% курсантского состава в предвоенный период, в конце 1943 г. представляла чуть более 30%. Основным обучающимся контингентом училищ в годы войны стали красноармейцы-фронтовики. Они же определили возрастной, общеобразовательный уровень и физическое состояние обучаемых, их партийно-комсомольскую принадлежность.
Молодежь в возрасте 17-19 лет в большинстве имела 8-9 классов, законченное среднее и средне-специальное образование, в то время как у красноармейцев отсутствие необходимого образования предполагалось компенсировать наличием фронтового опыта. Возраст курсантов в 1943 г. повысился до 36 лет и более. Состояние здоровья и физическая подготовленность абитуриентов часто оставались без внимания приемных комиссий, если не имели яркого визуального выражения.
Кандидаты в курсанты, имеющие среднее, специальное или высшее образование, как правило, были комсомольцами и членами партии. В связи с изменением условий их приема в члены ВЛКСМ и ВКП(б) увеличилось партийная прослойка прошедших фронт красноармейцев.
Национальная принадлежность курсантского состава на протяжении всего военного периода была практически неизменной. До 80% обучаемых составляли русские, около 15% - украинцы, до 3% - белорусы. Представители других национальностей были незначительны, за исключением отдельных специальных наборов. Немцы, румыны, венгры, итальянцы, финны, болгары, корейцы, турки, китайцы, представители северных народов, Закавказья, Прибалтики в соответствии с директивами ГКО и НКО к обучению не принимались.
Практически неизменными при отборе обучаемых в рассматриваемый период оставались политико-моральные ограничения. В военные училища не принимались те, чьи близкие родственники были объявлены «врагами народа», проживали на оккупированной территории или заграницей; представители репрессированных народов; призывники, имевшие судимость или попавшие по тем или иным причинам в разработку органами НКВД.
Источники о деятельности военных училищ содержат сведения о десятках тысяч курсантов, откомандированных в войска в качестве рядовых. Причем это преподносилось как заслуга училищ и округа. У автора сложилось стойкое убеждение в обратном. Подобное нерациональное использование призывного ресурса (годной к обучению молодежи) являлось ничем иным, как перестраховкой руководства округа, боязнью за свои личные интересы, безответственным стремлением выполнить приказ любой ценой.
Вторая глава «Деятельность военных училищ Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе». В первом параграфе «Материально-техническое обеспечение училищ» вскрыта система материально-технического обеспечения военных училищ. Его исследование показало, что оно зависело от многих факторов, а именно: от места и продолжительности дислокации, возможностей тыловых служб и компетентности их должностных лиц, руководства СибВО и командования военно-учебных заведений, взаимодействия с должностными лицами администрации территории дислокации. Конкретное их сочетание определяло ход и результаты учебного процесса.
Несмотря на произошедшее в дальнейшем уплотнение в дислокации, в лучших условиях находились училища созданные в довоенный период и успевшие создать учебно-материальную базу. Вновь созданные и передислоцированные училища осуществляли свою деятельность в тяжелейших условиях. Они размещались в неприспособленных, требующих капитального ремонта служебных и жилых помещениях. Курсанты размещались скученно. Отсутствовали минимальные условия для жизни командного состава. Все это сопровождалось скудным продовольственным обеспечением, минимальным количеством зимнего вещевого имущества и топлива. Неукомплектованность учебным и боевым оружием, техникой, недостаток боеприпасов и горюче-смазочных материалов создавали непреодолимые трудности в организации учебного процесса.
Во втором параграфе «Учебно-боевая и воспитательная работа» раскрыт ход учебной, научной, методической и воспитательной работы военных училищ НКО СССР в СибВО. Основными факторами учебно-боевой работы являлись изменения и кардинальная корректировка учебных программ и тематических планов, связанные с уменьшением времени обучения, направленностью на практическое освоение техники и оружия.
К концу 1941 г. процесс обучения составлял три месяца. Выпуски курсантов с высшим и средним образование проводились через месяц. Время обучения в военном училище в годы войны начиналось для каждого набора индивидуально, по мере прибытия кандидатов и прохождения ими приемной комиссии, и делилось на два-три периода, каждый из которых заканчивался сдачей зачетов и экзаменов и переводом на следующий этап обучения. Продолжительность учебных занятий ежедневно составляла 12-16 часов. Из 14-17 дисциплин довоенной учебной программы пехотных училищ изучалось только пять: тактика, стрелковое дело, топография, инженерное и химическое дело. В летных училищах главным было научить пшюта «взлету-посадке», в танковых изучить материальную часть при минимуме практики вождения. Все остальное выпускник должен был освоить в учебном полку и на фронте.
В конце 1942 г. учебный процесс начал постепенно нормализоваться. Сроки обучения выросли до 6 месяцев и более, в зависимости от рода войск. 1943 г. характеризуется увеличением числа изучаемых курсантами дисциплин и времени на их освоение, введением обязательной аттестации выпускников.
Насыщение армии командными кадрами, успехи на фронтах позволили ужесточить требования к поступающим в военные училища, а в 1944 г. пойти на сокращение не только штатов, но и численности училищ.
Изучение специальных дисциплин планировалось в комплексе с тактической подготовкой. На каждое занятие учебным отделом разрабатывалась поурочная программа. Обучение в основном проводилось методом короткого рассказа, личного показа, упражнений, практических работ, самостоятельной подготовки. В качестве форм проведения занятий получили повсеместное применение тактические, тактико-специальные отрядные учения, групповые упражнения, двусторонние учения, кольцевые выходы, стрелковые уроки. Применяемая во всех видах полевых занятий боевая стрельба (при наличии
оружия и боеприпасов) являлась и завершающим этапом каждого периода обучения. Для повышения физической натренированности широко использовались многодневные выходы в поле с сухим пайком, спортивные соревнования, индивидуальные занятия в свободное время. Практиковались «уроки полевой гимнастики».
В специальных училищах и авиационных школах методической работе уделялось особое внимание. При отсутствии вооружения и техники обучение проводилось на тренажерах. В Камышинском танковом училище широко применялась методика обучения «пеше по танковому», а также с использованием тракторов. В Омской и Новосибирской ВАШП при отсутствии авиатоплива проводилось повторное прохождение курсантами теоретической программы. В Мичуринском военно-инженерном училище учебный процесс сопровождался практическим возведением мостов и переправ, строительством дорог на территории округа.
Рассмотрение форм и методов, применявшихся в процесс воспитательной работы в военных училищах СибВО, показало его неразрывную связь с учебным процессом. «Обучая - воспитывать, воспитывая - обучать» был основным принципом работы командно-преподавательского состава училищ. Он базировался на трех основных составляющих: воинском, политическом и культурном воспитании. Методами воспитательных воздействий являлись: убеждение, пример, упражнение, включение курсантов в различные виды деятельности, поощрение, критика и самокритика, принуждение и др.
Основными,формами.воспитательной работы являлись: политическая подготовка, информирование, митинги, индивидуальная воспитательная работа, собрания военнослужащих, подведения итогов, вечера вопросов и ответов, совещания и инструктажи, обобщение и распространение передового опыта, доведение приговоров военных трибуналов об осуждении военнослужащих за воинские преступления. Все вышеперечисленное сопровождалось применением средств наглядной агитации, стенной печати и использованием средств массовой информации. Работа командно-преподавательского состава училищ по привитию курсантам психологической устойчивости, в процессе апробации войной, выросла в систему психолого-педагогических знаний, навыков и умений.
При всей односторонности в имеющихся источниках подхода к процессу организации воспитательной работы необходимо констатировать, что абсолютная монополия коммунистической идеологии позволила преодолеть нестабильность как в армейской среде, так и в обществе в целом в первый период войны, связанную с потерей огромного количества войск, населения, территорий. Всесторонняя, целенаправленная деятельность командного и партийно-политического аппарата РККА (не вдаваясь в правильность, обоснованность и этичность форм и методов этой деятельности) позволила воодушевить курсантский состав, вселить уверенность в правоте дела защиты Родины и воспитать чувство ненависти к фашизму, самопожертвования, ощущение морального превосходства над врагом.
На ход подготовки офицерских кадров существенное влияние оказывал ряд объективных и субъективных факторов, таких как: снижение уровня общеобразовательной и физической подготовленности не только курсантов, но командно-преподавательского состава, отрыв обучаемых от занятий на несение службы в нарядах (до 15% времени ежедневно), участие во всевозможных хозяйственных работах, потеря учебного времени из-за необустроенности жизни и быта.
Кардинальная корректировка учебных программ и тематических планов, связанных с уменьшением времени обучения, направленностью на практическое освоение техники и оружия в начальный период войны, превратило военное образование в боевую подготовку. Причем учебно-боевая подготовка военно-учебных заведений округа комиссиями СибВО и УВУЗ РККА в 80% случаев оценивалась только как удовлетворительная
и посредственная. Часто общая оценка деятельности военных училищ признавалась по большинству проверяемых вопросов неудовлетворительной.
Научная работа военных училищ выражалась в рационализаторской и изобретательской деятельности преподавательского и курсантского состава, создании учебников и учебно-методических пособий. Огромное количество макетов, стендов, тренажеров позволили, при скудности централизованных поставок, обеспечить учебный процесс учебно-материальной базой.
В заключении подведены итоги исследования:
1. На территории СибВО накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) была сформирована и действовала обширная сеть военных училищ НКО. Изменение состава и численности военно-учебных заведений обуславливалось необходимостью укомплектования РККА командно-начальствующим составом и осуществлялось за счет создания новых и реорганизации имевшихся училищ, школ и курсов, имеющихся на территории округа, передислокации их из прифронтовых районов. Проведенная работа позволила осветить основные этапы развития сети училищ, а в связи с имевшимся фактом многократного их передислоцирования и переименования - идентифицировать училища.
2. В годы Великой Отечественной войны военные академии, училища, курсы усовершенствования командного состава, а также фронтовые и армейские курсы младших лейтенантов подготовили около 2 млн. офицеров105, из которых, по нашим подсчетам, более 180 тысяч являлись выпускниками военных училищ НКО в СибВО.
3. Система укомплектования военных училищ командно-преподавательским составом в исследуемый период претерпела неоднократные изменения. Неукомплектованность училищ командно-преподавательским составом, существовавшая в течение всего периода войны, постоянно усугублялась проблемой снижения уровня общего и военного образования офицерского состава и его физического состояния. Экстремальная обстановка войны позволила сконцентрировать в стенах училищ костяк офицеров-фронтовиков, способных организовать учебно-боевую подготовку, жизнь и быт курсантского состава.
4. Укомплектование военных училищ НКО СССР в СибВО переменным составом являлось сложной, постоянно усугубляющейся различными объективными и субъективными факторами задачей. Критериями отбора на обучение являлись: общеобразовательный уровень кандидатов, состояние здоровья, возраст, политико-моральный облик, национальная и социальная принадлежность.
Источниками укомплектования военных училищ НКО переменным составом являлась гражданская молодежь, набираемая через областные и краевые военкоматы округа, а также красноармейцы-фронтовики. В качестве принимаемого к обучению контингента определялись: военнообязанные запаса, приписанные к военным училищам; военнообязанные, призванные в запасные части по мобилизации; призывники, прибывшие в запасные части по призыву; красноармейцы и младшие командиры, прибывшие в запасные части из команд выздоровления; добровольцы из гражданской молодежи.
5. Деятельность военных училищ прямо зависела от их материально-технического обеспечения. Скудность продовольственного и вещевого снабжения, отсутствие учебно-материальной базы большинства военно-учебных заведений округа оказывали существенное влияние на весь ход учебного процесса. Отсутствие необходимого количества оружия, боеприпасов, техники, горюче-смазочных материалов вело к невосполнимым упущениям в практической обученное™ будущих командиров. В большей степени это влияло на подготовку артиллеристов, танкистов, летчиков. Даже для курсан-
"" Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). Краткая история. М„ 1984. С. 521
25
тов пехотных училищ, где учебным классом являлся полигон, отсутствие достаточного количества оружия, боеприпасов, зимнего обмундирования не позволяло полноценно вести учебный процесс.
6. Анализ деятельности военных училищ НКО в СибВО свидетельствует о проведении командно-преподавательским составом военных училищ огромного объема учебной, научной, методической и воспитательной работы с курсантским составом по формированию из них офицерских кадров.
Воспитательная работа в военно-учебных заведениях в годы Великой Отечественной войны рассматривалась как систематический и целенаправленный процесс воздействия командиров, штабов, органов воспитательной работы на сознание, чувства, волю военнослужащих и воинские коллективы в целях формирования у них высоких морально-психологических, боевых и профессиональных качеств, поддержание крепкой дисциплины и правопорядка, обеспечивающих решение поставленных задач по вооруженной защите Родины.
Проведенное на конкретно-историческом материале изучение деятельности военных училищ и школ Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе по подготовке командных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) позволило выявить не только особенности, характерные для вузов НКО в СибВО, но и общие тенденции, присущие деятельности военно-учебных заведений РККА в целом.
В годы Великой Отечественной войны в нашей стране, при всех ранее отмеченных недостатках, сложилась достаточно стройная, постоянно совершенствовавшаяся система подготовки командных кадров, базировавшаяся на военной подготовке населения, обеспечившая создание военно-обученных резервов, необходимых для пополнения РККА. Ни одна страна в мире никогда ещё не имела такого опыта подготовки офицерского состава, прежде всего в системе военно-учебных заведений, какой получили советские Вооружённые Силы в годы минувшей войны, и который не имеет права быть преданным забвению. Общенациональная патриотическая идея, принятая в системе военного образования, позволила во время войны вырастить плеяду талантливых, тактически грамотных, патриотически-ориентированных командиров и военачальников.
В Приложениях к диссертации помещены документы законодательно-нормативного характера, таблицы, отражающие динамику укомплектованности военных училищ НКО постоянным и переменным составом в 1941-1945 гг. по возрасту, национальности, образованию, социальному происхождению, партийно-комсомольской принадлежности, наличию вооружения и техники, итогам аттестации выпускников.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Иванов С.Н. Военные училища Наркомата обороны СССР на территории Сибирского военного округа в годы Великой Отечественной войны / С.Н. Иванов // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 1. С. 299-305.
В других изданиях:
2. Иванов С.Н., Исупов В.А. К вопросу об. укомплектовании военных училищ переменным составом в годы второй мировой войны: на материалах Сибирского военного округа / С.Н. Иванов, В.А. Исупов // Вестник Академии военных наук. - М„ 2008. № 4 (25).-С. 168-172.
3. Иванов С.Н. Военные училища Наркомата обороны СССР на территории СибВО в годы Великой Отечественной войны: численность и дислокация / С.Н. Иванов
// За Волгой у пас земли нет!: Сб. с татей по материалам Всероссийской научной конференции «СССР во второй мировой и Великой Отечественной войнах 1939-1945 гг.», посвященной 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. - Красноярск, 2007.-С. 71-79.
4. Иванов С.Н. Укомплектование военных училищ Наркомага обороны командно-преподавательским составом в годы Великой Отечественной войны (на материалах СибВО)/ С.Н. Иванов // Материмы региональной научной конференции «Сибирь: вчера, сегодня, завтра». Первые Ермаковские чтения. - Новосибирск, 2009. - С. 190-197.
5. Иванов С.Н. Комплектование военных училищ Наркомата обороны в СибВО курсантским составом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / С.Н. Иванов // Актуальные проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 63-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне (15 мая 2008 г.): ГОУ В1Ю «Томский государственный педагогический университет». - Томск, 2009. - С. 105-115.
Научное издание
Иванов Сергей Николаевич
Военные училища Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 7.05.2010 г. Формат бумаги 60x84x16. Бумага офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 182 2010 г.
Отпечатано в типографии Новосибирского высшего военного командного училища (ВИ) 630117, Новосибирск -117, Иванова, 49 Тел. 8 (383) 332-46-40