автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Комфортность жизни населения как объект государственного управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сидоренко, Владислав Викторович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы государственного управления комфортностью жизни населения
1.1 Государственное управление: содержание, структура, цели, механизм.
1.2. Комфортность жизни населения: сущность, содержание, критерии
1.3. Социально-экономическая система как основа формирования комфортности жизни населения
Глава 2. Зарубежный опыт государственного управления комфортностью жизни населения
2.1. Управление в США и Австралии: современное состояние, социально-экономическая обусловленность
2.2. Возможность адаптации зарубежного опыта к российской действительности
Глава 3. Практика государственного управления комфортностью жизни населения на современном этапе развития России
3.1. Федеральная и региональная специфика государственного управления комфортностью жизни населения в Российской Федерации
3.2. Социологический анализ государственного управления комфортностью жизни населения на примере ХМАО
3.3. Тенденции и направления государственного управления комфортностью жизни населения
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Сидоренко, Владислав Викторович
Еще у древних римлян одним из главных девизов был: "Благо народа -высшая цель государства". Благо народа - это основной критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой ставится человек.
В российской экономике и социальной сфере за годы реформ качество жизни большинства граждан значительно ухудшилось.
Так, в последнее время ускорилось сокращение потребления населением. Если в 1993-94 годах оно находилось на стабильном уровне, то в 1995-99 снижалось на 1-5% в год. Такая тенденция обусловлена тем, что сложилась гигантская диспропорция между уровнем потребления, объемом ВВП и производством потребительских товаров. В таких условиях поддержка потребления органами государственного управления обеспечивалась за счет сокращения накопления и оборонных ресурсов, а также масштабного импорта потребительских товаров в обмен на экспорт энерго-сырьевых ресурсов.
Общее сокращение потребления россиянами повлекло также сокращение потребления продовольствия, которое сопровождалось снижением белково-калорийной ценности рациона питания. Суточный рацион питания многих людей практически вышел на уровень прожиточного минимума, то есть минимальной физиологической достаточности.
Об ухудшении качества жизни граждан РФ свидетельствует также снижение среднего уровня реальных доходов людей и усиление их дифференциации. По оценке социологов, доля населения, у которого душевые доходы не превышают прожиточный минимум, составляет 42%.
Все более острой проблемой в России становится безработица. В 1995-99 годах проявилась тенденция к переходу безработицы из скрытой формы в явную.
Кроме этого, возникла резкая социальная поляризация на фоне падения уровня жизни основной части населения.
Эти и другие факторы вызвали острый социальный шок, пик которого пришелся на 1998 год. Российское общество потеряло общегосударственные ориентиры. Как следствие, отсутствие ориентиров при невысоком уровне жизни породило у значительной части населения настроение безнадежности, чувство дискомфорта, неудовлетворенности и привело к утрате поддержки реформ, проводимых органами государственной власти.
Сегодня необходимость развития социально-экономической системы как основы формирования комфортности жизни населения является одной из основных задач, стоящих перед органами государственной власти всех уровней в Российской Федерации. В качестве возможных способов развития можно рассмотреть те, которые используются в зарубежных странах в сфере государственного управления. В отличие от России, где в период плановой экономики применялось только прямое вмешательство государства в экономическую и социальную сферы, в развитых западных странах действуют различные эффективные инструменты регулирования комфортности жизни населения, применяемые, прежде всего, в региональной политике управления.
Так, решение вопросов государственного управления комфортностью жизни населения посредством воздействия на социально-экономическую систему во многих развитых федеративных государствах воплощается в реализации различных целевых программ как регионального, так и федерального уровня; в создании действенной нормативно-правовой базы, жестко закрепляющей принципы взаимодействия хозяйствующих субъектов всех уровней и органов управления; в реальной независимости судебной системы; в ориентированности решений аппарата государственно-политического управления, прежде всего, на целесообразность, а не на лоббирование интересов отдельных социальных групп; в скоординированном взаимодействии центра и регионов и во многом другом.
Применяя в России методы воздействия на социально-экономическую систему, реализуемые за рубежом, российским органам государственного управления необходимо учитывать демографические и социальные особенности страны. Для эффективного государственного управления комфортностью жизни населения в современных российских условиях органы власти должны разработать принципиально новых пути решения проблемы.
Таким образом, в условиях существующей действительности в России представляется актуальным анализ существующих особенностей государственного управления социально-экономической системой как основой формирования комфортности жизни общества и поиск новых решений в усовершенствовании и развитии этого управления.
Объектом исследования является комфортность жизни населения на региональном уровне, а именно городского населения в Ханты-Мансийском автономном округе.
Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-управленческие процессы повышения комфортности жизни личности и социальных общностей.
Целью настоящей работы являются новые методы и направления совершенствования государственного управления комфортностью жизни населения.
Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: уточнить понятие "государственное управление", определить его структуру, цели, задачи, механизм воздействия; определить понятие категории "комфортность жизни населения" как объекта государственного управления; выявить структуру социально-экономической системы как основы формирования комфортности жизни населения; определить возможность адаптации зарубежного опыта государственного управления к российской действительности; выявить существующие особенности государственного управления на различных уровнях власти в Российской Федерации; провести социологический анализ субъективне "о восприятия населением отдельно взятого региона существующего управления процессами формирования комфортности их жизни; определить методы и направления перспективного развития государственного управления комфортностью жизни населения.
Теоретико-методологической базой диссертации явились теоретические и прикладные труды социологов, экономистов, политологов, информатиков и других.
Автором анализировались работы Г.М. Андреевой, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, М.Б. Бекова, В.А. Мансурова, В.Т. Лисовского, А.Н. Силина, A.M. Брячихина, К.С. Гаджиева, Н.И. Дряхлова, Т. И. Заславской, В.Н. Иванова, И. Клямкина, Ю.Д. Красовского, Ф.М. Бородкина, Е.Г. Павловой, Б.Д. Парыгина, Н.С. Полевого и др., посвященные проблемам взаимодействия различных уровней государственного управления, направленности политической деятельности, характеристике личностных качеств субъекта управления, раскрытию связи политических и экономических, политических и социальных, экономических и социальных процессов. Продолжая их идеи, автор диссертационного исследования аргументирует неразрывную связь между деятельностью органов государственного управления и комфортностью жизни населения, уделяя при этом особое внимание социально-экономической системе как основе ее формирования.
Интерес к этому аспекту управления проявляется в появлении отдельных исследований этой проблемы в трудах ученых, например, Л.И. Абалкина, И.В. Бестужева-Лады, Р.В. Рыбкиной, Ж.Т. Тощенко, Г.Х. Шахназарова, Б.М. Сейнороева, А.П. Бутенко, Н.Г. Васильевой и др.
Однако анализ литературы, результатов проведенных исследований показывает, что в них в основном освещается воздействие управления на уровень жизни людей - категории, обладающей количественными характеристиками благополучия населения в определенной социально-экономической системе. Тогда как комфортность жизни отражает субъективное восприятие населением существующей реальности и позволяет органам государственного управления определить действительные потребности людей и в соответствии с ними определять цели управления и методы их достижения.
Именно поэтому вышеобозначенные проблемы избираются диссертантом для детального исследования.
Информационной базой исследованиястали статистические материалы, нормативные акты государственного управления Тюменской области и ХМАО, результаты социологических исследований, проводимых органами государственной статистики РФ, регионального и местного уровней по вопросам изучения всех сторон общественной жизни, публикации средств массовой информации по реформе государственного управления в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых - социологов и управленцев.
Эмпирической базой исследования являются проведенные автором опросы городского населения Ханты-Мансийского автономного округа и экспертов - государственных и муниципальных служащих среднего и высшего звена на территории Тюменской области.
Социологический опрос проводился на основании формализованных анкет, разработанных автором, а также устного неформализованного интервьюирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проведено теоретическое уточнение понятий: государственное управление, комфортность жизни населения, социально-экономическая система, раскрыты их сущность, структура, содержание;
- определено важнейшее направление управленческого воздействия жизни населения: регулирование социально-экономической системы;
- определены и сформулированы конкретные способы адаптации зарубежного опыта государственного управления комфортностью жизни населения в российских условиях;
- раскрыто субъективное мнение городского населения отдельно взятого региона России по отношению к эффективности государственного управления степенью комфортности жизни;
- выявлены новые методы и направления совершенствования государственного управления комфортностью жизни населения.
Теоретическое значение диссертации заключается, прежде всего, в разработке методологического аппарата государственного управления процессом повышения комфортности жизни населения, а также в уточнении способов его воздействия на социально-экономическую систему как основу формирования комфортности жизни общества.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов: при разработке органами власти всех уровней стратегии совершенствования государственного управления социально-экономической системой для повышения уровня комфортности жизни населения; при подготовке специалистов по социологии управления, экономике и управлению народным хозяйством, а также для практической деятельности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комфортность жизни населения как объект государственного управления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной автором диссертационной работе рассматриваются возможные методы совершенствования государственного управления комфортностью жизни населения.
В ходе решения поставленных задач было уточнено понятие государственного управления и определено, что оно базируется на властных полномочиях субъекта управления. Также конкретизируются понятия субъекта и объекта государственного управления. В качестве субъекта управления в федеративном государстве выделены органы трех ветвей власти. Объектом в рамках данной работы выбрана комфортность жизни населения.
В работе формируется главная цель государственного управления -социальная, экономическая, политическая стабильность, укрепление и совершенствование существующего строя внутри страны, адаптация его к изменяющимся условиям; а также понятие механизма - исполнение органами управления всех уровней функций управления (планирование, организация, мотивация и контроль), осуществления их связующих процессов для достижения заранее поставленных и обоснованных четких целей.
Рассматриваемый в работе объект государственного управления -комфортность жизни населения - определяется как субъективная характеристика качества жизни, представляющую собой систему субъективных оценок человеком объективных условий жизнедеятельности, которая формируется на основе удовлетворения социальных потребностей личности, ее интеллектуального развития и жизненного опыта, эмоционального состояния и т.д.
Социально-экономическая система как основа формирования комфортности жизни населения представляет особым образом упорядоченную систему связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг; как механизм взаимодействия, взаимообусловленности и взаимовлияния производственной базы (объекта производства) и человека (субъекта производства).
Государственное управление комфортностью жизни путем воздействия на эту систему осуществляется через такой активный элемент системы, как институциональная инфраструктура, позволяющая проводить политику "направляемого предпринимательства", а также путем воздействия на определенные группы производств с целью развития социальной сферы, которая в силу своей специфики не может самостоятельно развиваться посредством только экономического механизма.
В работе рассматривается опыт государственного управления комфортностью жизни населения в развитых зарубежных странах, таких как США и Австралия.
Автор считает возможным с учетом особенностей социально-экономической системы РФ применять такие методы государственного управления комфортностью жизни населения в России как активное стимулирование занятости в отдельных регионах путем переориентации труда либо совершенствования рынка труда; регулирование размещения капитала; использование внутреннего потенциала регионов через прямое государственное регулирование, стимулирование сектора услуг, государственную поддержку развития малого предпринимательства, создание зон предпринимательства.
В рамках социологического исследования на примере ХМАО автор рассматривает субъективное восприятие населением деятельности органов государственного управления. Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что комфортность жизни населения отражает эффективность государственного управления социально-экономической системой, а вера в достижение необходимого уровня комфортности жизни в будущем свидетельствует о поддержке населением избранной управленческими структурами политики развития социально-экономической системы.
Опрос населения и экспертов позволил автору определить основные направления дальнейшего совершенствования государственного управления комфортностью жизни.
Автор предлагает, прежде всего, реформировать структуру исполнительной, законодательной и судебной власти; совершенствовать законодательство, четко разграничивающего, в особенности, полномочия между указанными ветвями власти, а также между федеральными, региональными и муниципальными органами государственного управления; воспользоваться опытом развитых зарубежных стран для развития экономической и социальной сфер.