автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Дизайн производственных помещений ремонтно-механического цеха
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Место и роль ремонтно-механического цеха в структуре промышленного предприятия.
1.1. Организация ремонтного хозяйства промышленных предприятий.
1.2. Недостатки композиции и дизайна ремонтно-механического цеха завода «Сапфир».
Глава 2. Методология исследования зависимости комфортности условий труда от основных параметров дизайна.
- 2.1. Методика исследования.
2.2. Инструменты исследования.
Глава 3. Цвет в дизайне помещений' ремонтно-механического цеха.
3.1. Основные характеристики цвета.
3.2. Воздействие цвета на человека.
3.3. Цвет в художественном конструировании.
3.4. Исследование зависимости комфортности условий труда от цвета, преобладающего в производственном помещении.
3.5. Колористическое решение для ремонтно-механического цеха завода
Сапфир».
•|>
Глава 4. Реорганизация пространства, ремонтно-механического цеха.
4.1. Устройство ремонтно-механического цеха.
4.2. Эргономичная организация рабочих мест в ремонтно-механическом цеху завода «Сапфир».
Глава 5. Производственное освещение в дизайне помещений ремонтно-механического цеха.
5.1. Роль освещения в производственной среде.
5.2. Исследование зависимости комфортности условий труда от освещенности в производственном помещении.
5.3. Расчет оптимального уровня освещения в ремонтно-механическом цеху завода'«Сапфир».
Глава 6. Защита от шума в дизайне помещений ремонтно-механического-цеха.
6.1. Роль звука в производственной среде.
6.2. Исследование зависимости комфортности условий труда от уровня шума в производственном помещении.
6.3. Создание комфортного звукового климата в ремонтно-механическом цеху завода «Сапфир».
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Николаев, Алексей Анатольевич
В последнее десятилетие наблюдался подъем промышленных предприятий в городах России, и для того, чтобы эта тенденция сохранилась в условиях мирового финансового кризиса, необходимо повышать прибыльность промышленных предприятий. Одним из путей решения этой проблемы может стать повышение производительности труда рабочих через улучшение условий труда, в том числе благодаря продуманному дизайну производственных помещений.
В современных условиях за рубежом дизайну промышленных помещений уделяется важное место при строительстве Ht ремонте производственных цехов. Подобное внимание к дизайну промышленных помещений объясняется не только и не столько желанием обеспечить современный- и эстетичный вид предприятия, сколько стремлением повысить эффективность труда сотрудников, работающих в этих помещениях. Так, ряд авторов, среди которых М. Лю-шер, К. Гольдштейн, М. Дерибере и др., изучавшие влияние цвета на психофизиологическое состояние человека, отмечают, что правильный,подбор цветовой гаммы является важным элементом комфортности. Неправильный же подбор цветов окраски станков и окружающих оператора служебных поверхностей непосредственно ведет к значительным, потерям рабочего времени. Результаты этих исследований широко применяются за рубежом при оформлении промышленных помещений. Также западные ученые, такие как Г. Джуслин, М. Воутерс, А. Теннер, А. Киллберг, У. Лэндстром и др., отмечают важность обеспечения хорошего освещения и звукового климата.
Ремонтно-механический цех является важной и неотъемлемой частью промышленного предприятия. Эффективность работы ремонтного хозяйства во многом предопределяет себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и произвот I дительность труда на предприятии, так как удельный вес затрат на содержание и ремонт оборудования в себестоимости продукции достигает 10%. Именно поэтому при разработке дизайна помещений предприятия не стоит забывать и о дизайне ремонтно-механического цеха.
Анализ дизайна ряда российских промышленных предприятий показал, что при проектировании и модернизации промышленных'помещений зачастую не учитываются проблемы-дизайна и эстетики, что приводит к некомфортности таких помещений для труда рабочих, и, соответственно, к неполной эффективности их работы. Следствием этого-может быть снижение прибыльности предприятия. Такая ситуация во многом объясняется непроработанностью данной темы , в отечественной литературе. Дизайну промышленных помещений, и, в частности, ремонтно-механических цехов, посвящен очень ограниченный круг работ, к которым- относятся, работы JI. А. Прокофьевой, В. Е. Канарчука, В. М. Токаренко.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность и перспективность разработок как в области дизайна промышленных помещений в целом, так и для ремонтно-механических цехов в частности.
Объектом данной работы являются промышленные помещения ремонтно-механических цехов. Предметом работы выступает дизайн этих помещений.
Цель данной* работы - разработка системы дизайна промышленной среды ремонтно-механического цеха, обеспечивающей повышение комфортности дея-* i тельности рабочего коллектива и, как следствие, производительности труда (на примере приборостроительного завода «Сапфир»).
В процессе реализации данной цели предполагается решение следующих задач:
1. На основе анализа исследований, посвященных вопросам дизайна производственных помещений, установить современные тенденции в развитии данной области.
2. Выявить особенности технического и художественного дизайна производственных помещений, связанные со спецификой композиционных решений оформления рабочих и вспомогательных зон, а также цветовым, звуковым и световым климатом цехов.
3. Систематизировать и проанализировать информацию о влиянии цветового и светового оформления производственных помещений, а также звукового климата на эффективность труда рабочих.
4. Выработать рекомендации по планированию пространства промышленных помещений с учетом наличия рабочей зоны, в которой располагается оборудование, и вспомогательной зоны, включающей складские помещения, зоны отдыха, душевые, санузлы.
5. Разработать систему параметров дизайна, определяющих комфортность деятельности рабочих и производительность их труда.
6. Предложить дизайн-проект для ремонтно-механического цеха завода «Сапфир».
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Разработана система дизайна производственных помещений, включающая в себя рекомендации по цветовому оформлению, созданию■> необходимого освещения и звукового климата, способствующая повышению комфортности труда и увеличению его производительности.
2. Выявлена зависимость комфортности условий труда рабочих от цвета, преобладающего в окраске производственного помещения. Установлено, что наиболее комфортной для работы за станками является гамма зелено-синих, зеленых и зелено-желтых цветов в диапазоне длин цветовых волн от 495 до 565 нм.
3. Выявлена зависимость комфортности условий труда рабочих разных возрастных групп от освещенности. Установлено, что если принять среднее значение наиболее комфортной- освещенности для людей в возрасте 35-55 лет за 100%, то для людей в возрасте 20-35 лет наиболее комфортной для работы за станком будет освещенность 90,26%. При этом если в цеху работают люди, относящиеся к обеим возрастным группам, необходимо обеспечивать освещенность, наиболее комфортную для этих возрастных групп: 94,76%.
4. Выявлена зависимость комфортности условий труда рабочих от уровня шума в цеху. Установлено, что для обеспечения наибольшей комфортности условий труда необходимо добиваться уровня шума в производственном помещении не выше 80 дБ, поскольку даже незначительное повышение уровня шума выше этого значения приводит к существенному снижению комфортности условий труда рабочих.
5. Выработаны рекомендации по планированию пространства промышленных помещений с учетом наличия рабочей и вспомогательной зон.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что:
1. Выявлены пороговые значения по длинам волн цветов, преобладающих в окрасе производственных помещений, в интервале от 495 до 565 нм, позволяющие обеспечить повышение комфортности условий труда с 70% до 95-100%.
2. Выявлены пороговые значения по освещенности для двух возрастных групп в диапазоне: от 530 до 675 лк для>людей в возрасте 20-35 лет; от 590 до 745 лк для людей в возрасте 35-55 лет. Для обеих групп наиболее комфортной является освещенность в диапазоне от 590 до 675 лк. Обеспечение освещенности в цеху в указанных диапазонах с учетом среднего возраста рабочих цеха позволит повысить комфортность условий труда с 73%, что соответствует освещенности в 400 лк - нижней границе уровня освещенности по СНиП 23-05-95 для выполнения зрительной работы высокой и очень высокой точности, до 90-100%.
3. Выявлено пороговое значение по уровню шума в диапазоне до 80 дБ, обеспечивающее повышение комфортности условий труда с 65%, соответствующих верхней границе: уровня шума по- СНиП 23-03-2003 в размере 95 дБ, до 93-100%.
4. Результаты исследований: влияния цвета,, света и звука на комфортность условий труда рабочих, могут быть использованы при проектировании и модернизации промышленных предприятий России. Учет рекомендаций, приведенных в работе, при создании дизайн-проектов ремонтно-механических цехов позволит сделать эти помещения; более комфортными для работы, что в свою очередь должно; повысить производительность труда рабочих, а, значит, и прибыльность предприятий. . . •
5. Разработан дизайн-проект промышленного помещения;: ремонтно-механического цехашриборостроительного завода с учетом результатов проведенных, исследований. Данный дизайн-проект будет реализован при ближайшей модернизации? цеха- завода «Сапфир», что; по нашим оценкам? обеспечит увеличение производительности труда? рабочих цеха на 20-30% за счет повышения комфортности помещения.
Методология исследования: в работе были использованы экспериментально-статистические методы исследования с последующей математической обработкой данных. Работа выполнялась в три этапа. На первом этапе были установлены взаимосвязи между цветом, преобладающим в производственном помещении, и комфортностью условий труда рабочих. На втором этапе была установлена зависимость комфортности условий труда рабочих разных возрастных групп от освещенности в производственном помещении и выявлены оптимальные границы освещенности. На третьем этапе исследования была установлена; взаимосвязь между уровнем шума в цеху и комфортностью условий? труда.рабочих. ^
Структура работы:: диссертация включает введение, шесть, глав, заключение; список использованной литературы из 87. источников, 12 приложений, 14 таблиц, 28 рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн производственных помещений ремонтно-механического цеха"
Заключение
Дизайн промышленных помещений занимает важное место при строительстве производственных помещений. Объясняется- это не,- столько целью построить помещение, отвечающее эстетическим требованиям, сколько' потребностью повысить производительность труда персонала через создание комфортного микроклимата на рабочих местах.
Целью данного исследования была разработка системы дизайна промышленной среды ремонтно-механического цеха, обеспечивающей повышение комфортности деятельности, рабочего коллектива и, как- следствие, производительности труда (на'примере приборостроительного завода «Сапфир»). По результатам работы в целом можно сделать следующие выводы:
1.: На основе анализа современных тенденций производственного дизайна и состояния производственных помещений выявлены факторы, определяющие комфортность условий .труда и производительность труда.
2. На основе проведенногоs нами;.исследования~ по созданию комфортного • климата в цехах, разработана система технического и художественного дизайна производственных помещений, включающая композиционные решения рабочих и вспомогательных зон, а- также световые, звуковые и цветовые параметры ремонтно-механических цехов.
3. Наиболее комфортной, для работы за станками в производственных помещениях является гамма сине-зеленых, зеленых, зелено-желтых и желтых цветов в диапазоне длин цветовых волн от 495 до 565 нм.
4. При определении уровня освещенности,. .требуемого для конкретного промышленного помещения, необходимо учитывать возраст людей, работающих-^. Bs этом помещении. Так, проведенное нами исследование показало, что для людей в возрасте 20-35 лет наиболее комфортной для работы за станком является освещенность 530-675 лк. Для рабочих более старшего 'возраста (35-55 лет), комфортной является освещенность 590-745 лк. При этом если в цеху работают люди, относящиеся к обеим возрастным группам, необходимо обеспечивать освещенность, наиболее комфортную для этих возрастных групп: 590-675 лк.
5. Исследование, проведенное в работе, показало, что для обеспечения наибольшей комфортности условий труда необходимо обеспечить уровень шума в производственном помещении не выше 80 дБ, поскольку повышение уровня шума выше этого значения1 приводит к существенному снижению комфортности условий труда рабочих.
6. Выявлены основные характеристики организации рабочих мест в цехах промышленных предприятий, такие как расстояния между станками; ширина проездов между рядами станков и габариты рабочей зоны у станка, ЧТО' позволило разработать наиболее подходящую для ремонтно-механического цеха планировку рабочих мест и вспомогательных помещений.
7. В работе показано, что при разработке дизайн-проектов производственных помещений важна не только организация непосредственно рабочих мест, но и планирование таких вспомогательных зон, как санузлы, душевые, раздевалки и зона отдыха. Обеспечение комфортности этих зон позволит улучшить условия труда в цеху, что, в свою очередь, также будет способствовать повышению работоспособности персонала.
8. Разработан дизайн-проект ремонтно-механического цеха завода «Сапфир», использование которого позволит заводу значительно улучшить климат ремонтно-механического цеха, создав наиболее комфортные условия для работы персонала и повысив производительность труда. Внешний вид цеха завода «Сапфир», после модернизации, проведенной по г описанному выше плану, представлен на рис. 7. 1:
Рис. 7. 1. Внешний вид ремонтно-механического цеха завода «Сапфир» после проведения модернизации .
Модернизация ремонтно-механического цеха завода «Сапфир» с учетом рекомендаций, выработанных нами на основе проведенных исследований, позволит значительно повысить комфортность производственного помещения и увеличить производительность труда рабочих цеха. В свою очередь, это благоприятно скажется на прибыльности завода^Сапфир» игЧтозволит ему расширить свою # долю рынка оптоэлектронных приборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн производственных помещений ремонтно-механического цеха"
Николаев Алексей Анатольевич
003469613 Дизайн производственных помещений
ремонтно-механического цеха
Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн (технические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 '> 2093
Москва-2009
003469613
Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Куманин Владимир Игоревич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Зимин Юрий Анатольевич
кандидат технических наук, профессор Гетия Игорь Георгиевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет», г. Архангельск.
Защита состоится 4 июня 2009 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.119.04 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107846, г. Москва, ул. Стромынка, 20, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПИ.
Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.
Автореферат разослан «29» апреля 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д. т. н., профессор
М. Л. Соколова
Общая характеристика работы.
Актуальность работы.
В последнее десятилетие наблюдался подъем промышленных предприятий в городах России, и для того, чтобы эта тенденция сохранилась в условиях мирового финансового кризиса, необходимо повышать прибыльность промышленных предприятий. Одним из путей решения этой проблемы может стать повышение производительности труда рабочих через улучшение условий труда, в том числе благодаря продуманному дизайну производственных помещений.
В современных условиях за рубежом дизайну промышленных помещений уделяется большое внимание при строительстве и ремонте производственных цехов. Подобный интерес к дизайну промышленных помещений объясняется не только желанием обеспечить современный и эстетичный вид предприятия, но и стремлением повысить эффективность труда сотрудников, работающих в этих помещениях. Так, ряд авторов, среди которых М. Люшер, К. Гольдштейн, М. Дерибере и др., изучавшие влияние цвета на психофизиологическое состояние человека, отмечают, что правильный подбор цветовой гаммы является важным элементом комфортности. Также западные ученые, такие как В. Ван Боммель, Г. Джуслин, А. Киллберг, У. Лэндстром и др., отмечают важность обеспечения хорошего освещения и звукового климата.
Ремонтно-механический цех является важной и неотъемлемой частью промышленного предприятия. Эффективность работы ремонтного хозяйства во многом предопределяет себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и производительность труда на предприятии. Удельный вес затрат на содержание и ремонт оборудования в себестоимости продукции достигает 10%.
Анализ дизайна ряда российских промышленных предприятий показал, что при проектировании и модернизации промышленных помещений зачастую не учитываются проблемы дизайна и эстетики, что приводит к некомфортности таких помещений для труда рабочих, и, соответственно, к неполной эффективности их работы. Следствием этого может быть снижение прибыльности предприятия. Такая ситуация во многом объясняется непроработанностью данной темы в отечественной литературе. Дизайну промышленных помещений, и, в частности, ремонтно-механических цехов, посвящен очень ограниченный круг работ, к которым относятся работы Л. А. Прокофьевой, В. Е. Канарчука, В. М. Токаренко.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность и перспективность разработок как в области дизайна промышленных помещений в целом, так и для ремонтно-механических цехов в частности.
Цель работы.
Цель данной работы - разработка системы дизайна промышленной среды ремонт но-механического цеха, обеспечивающей повышение комфортности деятельности рабоч го коллектива и, как следствие, производительности труда (на примере приборостро! тельного завода «Сапфир»),
Задачи исследования.
1. На основе анализа исследований, посвященных вопросам дизайна произвол венных помещений, установить современные тенденции в развитии данно области.
2. Выявить особенности технического и художественного дизайна произвол венных помещений, связанные со спецификой композиционных решени оформления рабочих и вспомогательных зон, а также цветовым, звуковым световым климатом цехов.
3. Систематизировать и проанализировать информацию о влиянии цветового светового оформления производственных помещений, а также звукового кл мата на эффективность труда рабочих.
4. Выработать рекомендации по планированию пространства промышленных п мещений с учетом наличия рабочей зоны, в которой располагается оборудов ние, и вспомогательной зоны, включающей складские помещения, зоны отдых душевые, санузлы.
5. Разработать систему параметров дизайна, определяющих комфортность де тельности рабочих и производительность их труда.
6. Предложить дизайн-проект для ремонтно-механического цеха завода «С фир».
Научная новизна.
1. Разработана система дизайна производственных помещений, включающая в с бя рекомендации по цветовому оформлению, созданию необходимого освещ ния и звукового климата, способствующая повышению комфортности услов труда и увеличению его производительности.
2. Выявлена зависимость комфортности условий труда рабочих от цвета, преобл дающего в окраске производственного помещения. Установлено, что наибол комфортной для работы за станками является гамма зелено-синих, зеленых зелено-желтых цветов в диапазоне длин цветовых волн от 495 до 565 нм.
3. Выявлена зависимость комфортности условий труда рабочих разных возрастных групп от освещенности. Установлено, что если принять среднее значение наиболее комфортной освещенности для людей в возрасте 35-55 лет за 100%, то для людей в возрасте 20-35 лет наиболее комфортной для работы за станком будет освещенность 90,26%. При этом если в цеху работают люди, относящиеся к обеим возрастным группам, необходимо обеспечивать освещенность, наиболее комфортную для этих возрастных групп: 94,76%.
4. Выявлена зависимость комфортности условий труда рабочих от уровня шума в цеху. Установлено, что для обеспечения наибольшей комфортности условий труда необходимо добиваться уровня шума в производственном помещении не выше 80 дБ, поскольку даже незначительное повышение уровня шума выше этого значения приводит к существенному снижению комфортности условий труда рабочих.
5. Выработаны рекомендации по планированию пространства промышленных помещений с учетом наличия рабочей и вспомогательной зон.
Практическая значимость.
1. Выявлены пороговые значения по длинам волн цветов, преобладающих в окрасе производственных помещений, в интервале от 495 до 565 нм, позволяющие обеспечить повышение комфортности условий труда с 70% до 95-100%.
2. Выявлены пороговые значения по освещенности для двух возрастных групп в диапазоне: от 530 до 675 лк для людей в возрасте 20-35 лет; от 590 до 745 лк для людей в возрасте 35-55 лет. Для обеих групп наиболее комфортной является освещенность в диапазоне от 590 до 675 лк. Обеспечение освещенности в цеху в указанных диапазонах с учетом среднего возраста рабочих цеха позволит повысить комфортность условий труда с 73%, что соответствует освещенности в 400 лк - нижней границе уровня освещенности по СНиП 23-05-95 для выполнения зрительной работы высокой и очень высокой точности, до 90-100%.
3. Выявлено пороговое значение по уровню шума в диапазоне до 80 дБ, обеспечивающее повышение комфортности условий труда с 65%, соответствующих верхней границе уровня шума по СНиП 23-03-2003 в размере 95 дБ, до 93-100%.
4. Результаты исследований влияния цвета, света и звука на комфортность условий труда рабочих могут быть использованы при проектировании и модернизации промышленных предприятий России. Учет рекомендаций, приведенных в
работе, при создании дизайн-проектов ремонтно-механических цехов позвол сделать эти помещения более комфортными для работы, что в свою очере должно повысить производительность труда рабочих, а, значит, и прибыл ность предприятий.
5. Разработан дизайн-проект промышленного помещения ремонта механического цеха приборостроительного завода с учетом результатов пров денных исследований. Данный дизайн-проект будет реализован при ближайше модернизации цеха завода «Сапфир», что по нашим оценкам обеспечит увел чение производительности труда рабочих цеха на 20-30% за счет повыше комфортности помещения.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на: Х1У Международной научн практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и те нологии», проводимой на базе Томского политехнического университета, Межвузовс конференциях на базе Московского технического университета приборостроения и и форматики (Москва, 2007, 2008 гг.). Помимо этого, часть данной работы в виде дизаш проекта промышленных помещений ремонтно-механического цеха завода «Сапфир» бы предложена указанному предприятию для модернизации помещений.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в реферируемь журналах ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 1 страницах машинописного текста. Содержит 28 рисунков, 14 таблиц, приложение, спис литературы из 87 источников.
Основное содержание работы. Во введении отражена актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе определено место и роль ремонтно-механического цеха в структуре промышленного предприятия. В частности, описаны особенности организации ремонтного хозяйства на предприятии, задачи и структуры ремонтно-механического цеха, описан его состав и принципы распределения площадей между различными функциональными зонами. В конце главы рассматриваются основные недостатки композиции и дизайна ре-монтно-механических цехов старого поколения на примере цеха завода «Сапфир» и предложен план модернизации таких цехов.
Исследования показали, что до 10% в себестоимости продукции составляют затраты на содержание и ремонт оборудования. Именно поэтому эффективность работы ремонтного хозяйства во многом предопределяет прибыльность промышленного предприятия.
Оформление ремонтно-механического цеха завода «Сапфир» было сделано в 80-х годах. В то время было проведено мало исследований в области влияния дизайна помещений на производительность труда людей, работающих в них. В силу этого, проектировщики еще не ставили перед собой цель разработки дизайна промышленного помещения, способствующего созданию комфортного трудового климата.
Нами были выявлены следующие недостатки в оформлении ремонтно-механического цеха старого поколения (на примере завода «Сапфир»):
1) Станки цеха были окрашены в грязно-зеленый цвет, действующий угнетающе, и по цвету станка нельзя было дифференцировать его назначение. Стены и потолок цеха были окрашены в серо-бежевый цвет, что делало помещение мрачным, не располагающим к работе.
2) Не была проработана система расположения оборудования (наблюдалось хаотичное расположение станков, не было четкого деления рабочих зон) и проходов, что затрудняло удобный доступ к каждому рабочему месту.
3) Не было обеспечено комфортное освещение (в цеху было достаточно темно; рабочие сообщали о том, что при длительной работе у них устают глаза), что было связано с недостаточной мощностью ламп, а также с хаотическим расположением станков.
4) Не было изолирующих перегородок, способствующих снижению уровня шума, х тя уровень шума в цеху достигал 92дБ, что могло приводить к заболеваниям орг; нов слуха и нервной системы, и снижать производительность труда.
5) Общее оформление интерьера цеха не способствовало созданию комфортной раб чей обстановки.
По итогам анализа выявленных недостатков в данной работе предложены меры их устранению. При этом, основными факторами повышения комфортности условий тр да и производительности труда являются:
■ цветовое оформление цеха;
■ проработанная система расположения оборудования и проходов;
■ освещенность рабочих мест;
■ уровень шума в цеху.
Во второй главе представлена методология исследования, а также охарактериз ваны используемые инструменты.
В работе были использованы экспериментально-статистические методы исслед вания с последующей математической обработкой данных. Работа выполнялась в три эт па. На первом этапе были установлены взаимосвязи между комфортностью условий тру рабочих и цветом, преобладающим в производственном помещении. На втором этапе б ла установлена зависимость комфортности условий труда рабочих разных возрастнь групп от освещенности в производственном помещении, и выявлены оптимальные гран цы освещенности. На третьем этапе исследования была установлена взаимосвязь ме; комфортностью условий труда рабочих и уровнем шума в цеху.
Все три этапа исследования проводились в ремонтно-механическом цеху заво «Сапфир». В исследовании приняли участие 34 рабочих. Для ремонтно-механического ц ха завода данная выборка полностью состоит из рабочих цеха, поэтому вопрос о ее репр зентативности не возникает. Что касается репрезентативности этой выборки по отнош нию к генеральной совокупности, которая состоит из всех рабочих ремонта механических цехов, мы считаем, что данная выборка обладает теми же свойствами, что генеральная совокупность, то есть результаты исследования по этой выборке могут бы распространены на всю совокупность рабочих ремонтно-механических цехов. Репрезент тивность выборки обеспечивается тем, что в ремонтно-механических цехах различнь промышленных предприятий выполняется примерно одинаковая работа, а состав работ
ремонтно-механического цеха завода «Сапфир» можно назвать типичным для таких цехов.
На первом этапе за каждым из станков устанавливался экран высотой 2,5 и шириной 3 м., цвет которого изменялся каждый день исследования: в первый день экран был окрашен в фиолетовый цвет, во второй - в фиолетово-синий, в третий - в сине-фиолетовый, в четвертый - в синий и т.д. (цвет экрана менялся в соответствии с увеличением длины цветовой волны до пурпурного цвета). На втором этапе ежедневно изменялась освещенность рабочих мест участников исследования в диапазоне от 400 до 1000 лк включительно (каждому дню исследования соответствовала определенная освещенность). На третьем этапе исследования изменялся уровень шума в цеху: с каждым днем мы постепенно снижали уровень шума со значения 105 дБ (данный уровень обеспечивался дополнительным источником шума) до 72 дБ (что соответствует шуму одного работающего станка, огороженного экранами из минеральных плит), далее для снижения уровня шума вплоть до 40 дБ нами использовались средства индивидуальной защиты рабочих.
В течение каждого из этапов исследования мы оценивали количество операций, выполненных каждым из участников исследования, при заданных различных значениях изучаемого параметра (цвета, освещенности или уровня шума). Количество операций, производимых рабочими в течение относительно длительного промежутка времени (не менее одной смены), может характеризовать производительность труда в зависимости от комфортности условий труда и служить оценкой этой комфортности. В результате для каждого из этапов исследования нами был получен ряд наблюдений уровня производительности труда в каждой из контрольных точек (каждая контрольная точка соответствовала определенному значению изучаемого параметра).
Эксперимент проводился одновременно на 17 станках, и количество операций, которое можно выполнить на этих станках в единицу времени отличается в силу типа и особенностей каждого станка, которые довольно давно установлены в цеху. Помимо этого, рабочие, участвовавшие в исследовании, также в силу своей индивидуальности, могли производить разное количество операций даже на идентичных станках. Для того, чтобы исследование получилось наиболее точным, необходимо было учесть оба эти факта. Поскольку каждый рабочий в ходе исследования работал за одним и тем же станком, но за день за этим станком работало 2 рабочих (в первую и вторую смену), логично было проводить дальнейшие расчеты по каждому из участников эксперимента. Сначала мы определили значения комфортности условий труда (К) в каждый день исследования по каждому из рабочих по формуле:
Производительность труда
Комфортность условий труда = К= _ -100%,
Максимальная производительность труда
где комфортность условий труда - значение комфортности условий труда koi кретного рабочего при заданном значении изучаемого параметра;
производительность труда - количество выполненных операций конкретным р бочим при заданном значении изучаемого параметра;
максимальная производительность труда - максимальное количество выполне ных операций, которого удалось добиться конкретному рабочему в ходе исследован изучаемого параметра.
Далее на основе данных о комфортности условий труда для каждого рабочего каждый день исследования, можно определить общую комфортность условий труда в к ждой контрольной точке (при заданном значении изучаемого параметра), как среднее зн чение по всем рабочим.
Для проведения исследования были использованы следующие устройства, измер тельные средства и компьютерные программы:
■ на первом этапе: экран высотой 2,5 и шириной 3 м., цвет которого изм нялся в ходе проведения исследования от фиолетового до пурпурного в с ответствии с увеличением длины цветовой волны; компьютерная програм Excel;
■ на втором этапе: осветительные приборы различной мощности (мощно приборов подбиралась таким образом, чтобы обеспечить освещенность р бочих мест участников исследования в диапазоне от 400 до 1000 лк включ • тельно); люксметр ТКА-Люкс 1-200000 лк (НТП ТКА Санкт-Петербур компьютерные программы DIALux и Excel;
■ на третьем этапе: акустическая система Martin Audio F15A, способная со давать уровень шума до 110 дБ; шумоизмерительный прибор ИШВ-1 (зав "Виброприбор", г.Таганрог); экраны из минеральных плит высотой 2,5 шириной 3 м.; средства индивидуальной защиты рабочих с разной акустич ской эффективностью ослабления шума (противошумные вкладыши «Мак из полиуретана, снижающие уровень шума на величину до 34 дБ; против шумные наушники ТОП-26, снижающие уровень шума на величину до дБ; противошумные наушники ПН-1, снижающие уровень шума на велич! ну до 15 дБ (ЗАО «Рабосервис»)); компьютерные программы EASE 4.1
Excel. Уровень шума для участников исследования менялся в диапазоне от 40 до 105 дБ.
В третьей главе диссертации проводится анализ роли цвета в дизайне промышленных помещений, а также исследуется зависимость комфортности условий труда рабочих от цвета, преобладающего в цеху. Помимо этого, предлагается методика выбора оптимальной цветовой гаммы станков и интерьера. С учетом описанных в главе теоретических основ, а также результатов исследования, приводятся наши рекомендации по цветовому оформлению промышленных помещений, в частности, ремонтно-механического цеха завода «Сапфир».
Одним из перспективных путей повышения комфортности условий труда, способствующих увеличению производительности труда рабочих, является создание цветового климата. Под этим понятием подразумевается распределение цвета в производственном интерьере, в окраске технологического оборудования, транспортных, подъемно-транспортных машин, станков, пультов управления, коммуникаций и т. д.
Одним из направлений наших исследований было определение влияния основных спектральных цветов, преобладающих в производственном помещении, на комфортность условий труда рабочих. Исследование проводилось в ремонтно-механическом цеху завода «Сапфир» по методике, предложенной во второй главе. В исследовании принимали участие 34 человека (рабочих данного цеха), каждый из которых в течении 22 дней работал за своим рабочим местом (с установленным за станком цветным экраном) в течение одной смены. При этом каждый день цвет экрана изменялся по схеме, описанной выше. В результате было получено по 34 наблюдения в каждой из 22 контрольных точек (каждая контрольная точка соответствует дню исследования). Оценив комфортность условий труда в каждой из этих точек по методике, предложенной во второй главе, мы получили результаты, представленные на рис. 1 в виде сглаженной кривой.
Таким образом, было установлено, что максимальная производительность труда рабочих достигалась при сине-зеленых, зеленых и зеленовато-желтых оттенках в окраске основных поверхностей производственного помещения. Логично предположить, что эта цветовая палитра соответствует наибольшей комфортности условий труда.
Длина цветовой волн
Рис.1. Зависимость комфортности условий труда от цвета, преобладающего в производственном и мещении
Рекомендации по улучшению цветового климата ремонтно-механического цеха з; вода «Сапфир», предложенные нами на основе проведенного исследования, можно ра: бить на две группы: рекомендации по покраске интерьера цеха и по окраске рабочих эл ментов ремонтно-механического цеха.
Стены. Поскольку ремонтно-механический цех завода имеет большие оконнь проемы и географически находится севернее 45° северной широты (широта Москв 55°50'), то в нем предполагается использование естественного освещения большую част рабочего времени. Для того, чтобы придать этому освещению теплоту, способствующе повышению работоспособности персонала, мы рекомендуем окрасить стены цеха в све*_ лые теплые тона. Например, с учетом проведенного исследования, можно использоват светлый желто-зеленый цвет.
Потолок. При окраске непроизводственных поверхностей интерьера рекомендуе: ся сосредоточение наиболее светлых цветов в верхней зоне помещения. Учитывая это, м рекомендуем окрасить потолок ремонтно-механического цеха в светлый светло-желты цвет. В этом цвете очень много белого, но небольшая примесь желтого делает его теплы и более приятным для восприятия.
Пол. Пол в ремонтно-механическом цеху подвергается в процессе работы сильнс му загрязнению. Для улучшения эстетического вида помещения рекомендуется окрасит
данную поверхность в темный цвет. Однако, этот цвет должен сочетаться с окраской других элементов интерьера. В связи с этим, для окраски пола нами был выбран темный серо-зеленый цвет.
Таким образом, все рекомендуемые нами цвета для окраски нерабочих поверхностей ремонтно-механического цеха находятся в области наибольшей комфортности (см. рис.1) и обобщены в табл.1.
Таблица 1. Рекомендации по окраске нерабочих поверхностей ремонтно-механического цеха
Элемент поверхности Стены Колонны Перегородки Потолок Пол
Рекомендуемый цвет Светлый Матовый Темный желто- Светлый Темный
желто- светло- зеленый светло- серо-
зеленый желто-зеленый желтый зеленый
Цветовой тон (Hue), 76 76 74 61 142
градусы
Яркость (Brightness), % 98 96 97 98 70
Насыщенность (Saturation), % 47 52 93 20 31
Теперь перейдем к наиболее важным элементам промышленного помещения -станкам. В работе предлагаются следующие рекомендации по окраске основных функциональных поверхностей станков, имеющихся в ремонгно-механическом цеху завода, исходя из назначения каждой из них:
Корпуса станков. Универсальные металлорежущие станки рекомендуется окрашивать в нейтральные цвета. Это вызвано различными причинами, описанными в диссертации. Учитывая эти рекомендации, мы считаем целесообразным окрасить корпуса фрезерных, токарных и сверлильных станков в темный серо-голубой цвет.
Корпуса строгальных станков, а также пресса мы рекомендуем окрасить в темно-синий цвет. Это позволит отделить данные станки от станков металлорежущей группы, не нарушая цветовую целостность интерьера.
Пила является наиболее опасным станком в ремонтно-механическом цеху. Однако, используется этот станок довольно редко. Учитывая эти факторы, мы рекомендуем окрасить корпус пилы в красно-оранжевый цвет. Но при этом необходимо учитывать, что длительный контакт с таким цветом резко снижает производительность труда, поэтому размещать пилу рекомендуется изолированно от рабочих мест у других станков.
Органы управления. Панели органов управления всех станков мы рекомендуем выделить при помощи малонасыщенных тонов терракотово-красного цвета. Такие панели будут хорошо различимы на фоне пола, имеющего темный серо-зеленый цвет.
Рекомендации по окраске станков ремонтно-механического цеха завода «Сапфир» обобщены в табл.2.
Таблица 2. Рекомендации по окраске станков ремонтно-механического цеха
Элемент станка
Корпус
S я | я ^
g.0 5
p. ¡3 « 5 &
Органы управления
Базирующие поверхности
Рекомендуемый цвет
темный
серо-
голубой
темно-синий
красно-оранжевый
малонасыщенные тона терра-котово-красного цвета_
темно-серый цвет с матовой фактурой
Цветовой тон (Ние), градусы
196
221
27
27
Яркость (Brightness). %
73
53
82
97
40
Насыщенность (Saturation), %
27
87
98
60
Окраска станков с соблюдением приведенных выше рекомендаций позволит выделить различные функциональные зоны станков, сохранив гармоничность между ними.
Четвертая глава диссертации посвящена подробному изучению организации рабочих мест и принципам расположения вспомогательного оборудования в ремонтно-механических цехах. Особое внимание уделено расчету наилучшей эргономики рабочих мест. На основе рассмотренной информации, в конце главы формулируются рекомендации по организации рабочих мест в ремонтно-механическом цеху завода «Сапфир».
Персонал цеха проводит значительную часть своего времени за станками, поэтому неправильно организованное рабочее место - причина снижения комфортности, и, как следствие, производительности труда. Позаботиться об удобном и эффективном размещении всех работников нужно заранее - до того, как интерьер помещения будет полностью оформлен. Однако, не стоит забывать, что важна не только организация непосредственно рабочих мест, но и планирование таких вспомогательных зон, как санузлы, душевые, раздевалки и зона отдыха. Очевидно, что создание таких зон позволит повысить комфортность условий труда в цеху, что, в свою очередь, также будет способствовать повышению работоспособности персонала.
Предложенная нами организация рабочих мест и вспомогательных зон в цеху представлена на рис.2.
Фрезерный Свроегиьшй Тохармый Сверлильный. Шли
Бййсс
станок айамок сяшяок станок
Рис.2. Рекомендуемая схема организации рабочих мест и расположения вспомогательных помещений в цеху
Отметим, что ширина проездов между рядами станков планировалась нами с учетом приведенных в работе нормативов по ширине магистральных проездов. В ремонтно-механическом цеху завода в качестве транспортных средств используются электрокары, поэтому мы рекомендуем сделать проезды шириной 3,5 м, что позволит не только разойтись в проезде двум электрокарам, но и оставит при этом место для прохода людей, делая помещение более комфортным для работы.
В пятой главе работы проводится анализ роли света в дизайне производственных помещений, а также исследуется зависимость комфортности условий труда от освещенности. На основе этого исследования, а также расчетов в специализированной программе 01АЬих предлагаются рекомендации по созданию комфортного светового климата в ре-монтно-механическом цеху.
Одним из ключевых элементов комфортности обстановки является освещение. Освещение принадлежит к числу самых важных факторов, формирующих «климат труда» на рабочем месте.
Стоит отметить, что часто в зависимости от особенностей производства в одном цеху работают люди примерно одного возраста. Так, инновационные предприятия предпочитают нанимать молодых специалистов в возрасте до 35 лет, в то время как в традиционных отраслях промышленности средний возраст рабочих значительно выше. Таким об^ разом, перед нами встал вопрос о выявлении параметров освещенности, наиболее ком ! фортной для двух возрастных групп рабочих: 20-35 и 35-55 лет. Для проведения исследо-| вания нами было привлечено 15 рабочих из первой возрастной группы и 19 из второй. В| течение 17 дней освещенность рабочих мест участников исследования изменялась от 400 до 1000 лк включительно (каждому дню исследования соответствовала определенная ос-
I
вещенность). В результате нами было получено по 15 наблюдений в возрастной группе 20-35 лет и по 19 наблюдений в возрастной группе 35-55 лет в каждой из контрольных точек. Оценив комфортность условий труда в каждый день исследования по методике, предложенной во второй главе, мы получили кривые, сглаженный вариант которых представ-1 лен на рис.3.
л ГК j ',{ * ««Vi * " ;
\ 1 5\ 8 \
. f \ * » 4 4 ч *
у/ /I V N «ч ..................LJU......
! ! I ___i к "--4—-
*---- : ! 1
область комфортности —20 -35 лет -- 35-55 лет
350 450 550 G50 750 850 950 1050
Освещенность, лк
Рис.3. Зависимость комфортности условий труда от освещенности для двух возрастных групп рабочих
Из данного рисунка видно, что уровень наиболее комфортной освещенности различен для исследуемых групп рабочих. Как и следовало ожидать, для комфортного труда рабочих возрастной группы 20-35 лет наиболее подходящей является освещенность 530675 лк, в то время как для рабочих в возрасте 35-55 лет требуется освещенность 590-745 лк. Комфортная для обеих групп рабочих освещенность находится в диапазоне 590-675 лк. При этом отклонения от найденных уровней освещенности как в меньшую, так и в большую сторону приводят к снижению комфортности условий труда в обеих возрастных группах.
Проведенные нами измерения в ремонтно-механическом цеху завода «Сапфир» показали, что средняя освещенность рабочей плоскости составляет 420 лк ±50лк. Существующее в цеху освещение хотя и удовлетворяет требованиям СНиП 23-05-95, но не является достаточно комфортным для зрения, поскольку средний возраст рабочих цеха равен 39 лет, то есть согласно проведенному нами исследованию, наиболее комфортная освещенность для них составляет 600-675 лк. Значит, существующее освещение нельзя назвать оптимальным для данного цеха. Возможным решением является замена устаревшего освещения на более мощные, электросберегающие лампы для повышения комфорта и производительности труда рабочих. Подбор новых светильников и их оптимальное расположение мы осуществили на основе расчетов, произведенных в специализированной программе DIALux. Непосредственно в рабочей зоне нами было предложено заменить существующие лампы на светильники ASTZ НСП17-1000-104 - подвесные светильники для внутреннего освещения, используемые для промышленных помещений. Технические характеристики данного типа светильников в наибольшей степени отвечают поставленной задаче и подробно представлены в работе. Вспомогательные зоны (туалеты, душевая, раздевалка, комната отдыха) мы рекомендуем оснастить светильниками Phillips Trilogy 145, основные характеристики которых также приведены в диссертации.
План расположения светильников после модернизации цеха и ведомость светильников приведены на рис.4 и в табл.3:
'20.00 т '18.57
' 15.71
12.86
10.00
'7.14
4.29
1.43 0.00
0.00 3.00 9.Х 14.18 20.05 22.50 25.10 ЗО.ООт
Масштаб 1 :215
Рис.4. План расположения светильников в ремонтно-механическом цеху (завод «Сапфир»)
© © © © © © ©
© © © © © © ©
© © © © © © ©
® © © © © © ©
© © © © © © ©
® © © © © © ©
© © © © © © ©
Н-1-1-
Таблица 3. Ведомость светильников в ремонтно-механическом цеху (завод «Сапфир»)
№ Шт. Обозначение (Поправочный коэффициент) Ф [im] P|W]
1 28 ASTZ НСП17-1000-104 (1.000) 17500 1000.0
2 21 Philips Trilogy 145 MBS145 1XCDM-T150W/830 CON WBG (1.000) 14000 167.5
Всего: 7В4000 31517.5
Удельная подсоединенная мощность: 52.53 W/m2 = 9.66 W/m2/100 Ix (Поверхность основания: 600.00 m2)
Схема изолиний освещенности рабочей плоскости, а также основные статистиче ские характеристики освещенности других поверхностей цеха после модернизации осве щения по нашим рекомендациям представлены на рис.5.
0.00 2.59 9.69 11.77 19.62 23.20 25.72 30.00т
Рис.5. Схема изолиний освещенности ремонтно-механического цеха после модернизации
Как видно по рис.5, средняя освещенность рабочей плоскости в зонах размещени) станков составляет 630 лк ± 30 лк. Средняя освещенность проездов составляет 420 лк ± 3 лк. Таким образом, проведение модернизации по нашим рекомендациям позволит повы сить уровень освещенности цеха до максимально комфортного для работы.
Шестая глава работы посвящена роли звука и защите от шума в производственной: среде. На основе теоретического материала, а также практического исследования зависи-1 мости комфортности условий труда от уровня шума, нами предлагается ряд мер, которые позволят снизить уровень шума в цеху до безопасного для рабочих, что подтверждается нашими расчетами, произведенными в специализированной программе EASE 4.1.
Звуковой климат является не менее важным, чем правильное цветовое и световое оформление помещений, поскольку влияние шума на здоровье, самочувствие и активность человека очень велико. Для выявления влияния уровня шума на комфортность ус-18
ловий труда нами было проведено следующее исследование. За минимальный возможный уровень шума мы приняли уровень шума в 40 дБ, что соответствует фоновому значению шума в промышленном помещении с выключенными станками. В качестве максимального уровня шума, при котором работа не представляется возможной, мы взяли шум в 120 дБ - болевой порог. К участию в данном исследовании нами было привлечено 34 рабочих, которые в течение 12 дней в течение смены выполняли одну и ту же работу за своим рабочим местом, при этом с каждым днем мы постепенно снижали уровень шума со значения 105 дБ до 40 дБ методами, описанными во второй главе. В результате исследования нами было получено по 34 наблюдения в каждой из 12 контрольных точек. Оценив комфортность условий труда в каждой из этих точек по методике, предложенной выше, и присвоив по умолчанию уровню шума в 120 дБ значение комфортности условий труда 0%, мы получили кривую, сглаженный вариант которой представлен на рис. 6.
уровень шума я
уо иекудо
40 50 60 70 30 90 100 110 120
Уровень шума, дЕ
Рис.6. Зависимость комфортности условий труда рабочих от уровня шума в производственном помещении
Как видно из данного рисунка, даже незначительное снижение уровня шума на участке 81-120 дБ приводит к существенному повышению комфортности условий труда рабочих. При этом снижение уровня шума ниже 80 дБ не дает такого эффекта: комфортность условий труда хоть и продолжает повышаться, но незначительно. Безусловно, в наши дни существуют способы значительно снизить уровень шума в производственных помещениях, однако, они могут требовать серьезных капиталовложений. Поэтому наше исследование в области шума может помочь в решении задачи оптимизации комфортности
условий труда рабочих при ограниченных материальных ресурсах на этапе проектирова ния производственного помещения или при его модернизации. Так, шум в 80 дБ обеспе чивает комфортность условий труда рабочих на уровне 93% (см. рис.6), при этом для дос тижения такого уровня шума во многих производственных помещениях требуется лиш установка звукопоглощающих перегородок вокруг станков, что является относительно н затратным.
Измерения, произведенные в ремонтно-механическом цеху завода «Сапфир» пр! помощи шумомера, показали, что уровень шума на рабочих местах достигал 92 дБ. Хот данный показатель не противоречит требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» дл: помещений с постоянными рабочими местами производственных предприятий, тако/ уровень шума при постоянном воздействии на человека может вызвать болезни органов слуха, а также привести к расстройствам нервной системы. К тому же, как показало наш! исследование, такой уровень шума обеспечивает комфортность условий труда порядк 73%, что нельзя назвать оптимальным для успешного функционирования предприятия, целью улучшения звукоизоляции в ремонтно-механическом цеху, в котором расположен большое число работающих одновременно станков, мы рекомендуем отделить каждое ра бочее место перегородками, изготовленными из минерального материала. Высота данны. перегородок должна быть не менее двух метров, что будет способствовать поглощени шума, идущего от других станков. Помимо этого, мы рекомендуем использовать специ альные шумопоглощающие минеральные плиты для облицовки потолка.
Наши расчеты, проведенные при помощи специализированной программы для вы числения уровня шума EASE 4.1, показали, что проведение рекомендуемых мероприяти! позволит снизить шум на рабочих местах до 80 дБ, что обеспечит комфортность условш| труда по данному параметру на уровне 93-95%. Схема распределения звука в ремонтно механическом цеху после модернизации представлена на рис.7.
Рис.7. Схема распределения звука в производственном помещении ремонтно-механического цеха за вода «Сапфир»
При этом, как видно из гистограммы распределения шума, представленной на рис.8, средний уровень шума в цеху составит около 72 дБ, что более чем на 10 дБ ниже, чем до проведения модернизации.
х
зо.о
27.0 24.0 21.0 18.0 15.0 12.0 9.0 6.0 3.0 0.0
Рис.8. График распределения звука в производственном помещении ремонтно-механического цеха Завода «Сапфир»
Модернизация ремонтно-механического цеха (на примере завода «Сапфир») с учетом рекомендаций, выработанных нами на основе исследований в области промышленного дизайна, позволит значительно повысить комфортность производственного помещения и увеличить производительность труда рабочих цеха. В свою очередь, это благоприятно скажется на прибыльности завода, и позволит ему расширить свою долю рынка оптоэлек-тронных приборов.
Основные выводы.
1. На основе анализа современных тенденций производственного дизайна и состояния . производственных помещений выявлены факторы, определяющие комфортность
условий труда и производительность труда.
2. На основе проведенного исследования по созданию комфортного климата в цехах, разработана система технического и художественного дизайна производственных помещений, включающая расположение рабочих и вспомогательных зон, а также световые, звуковые и цветовые параметры ремонтно-механических цехов.
3. Наиболее комфортной для работы за станками в производственных помещениях является гамма зеленых и зелено-желтых цветов в диапазоне длин цветовых волн от 495 до 565 нм.
4. При определении уровня освещенности, требуемого для конкретного промышленного помещения, необходимо учитывать возраст людей, работающих в этом помещении. Так, проведенное исследование показало, что для людей в возрасте 20-35
Сотйег«1:100%
0.0%<63.00Д)
0.0%>8Ш<1Ь
72.5411В М1п=64.63(1В Мах=79.97с1В ОатароЙБ: 1600
ав
лет наиболее комфортной для работы за станком является освещенность 530-6 лк. Для рабочих более старшего возраста (35-55 лет), комфортной является осв ¡ценность 590-745 лк. При этом если в цеху работают люди, относящиеся к обей возрастным группам, необходимо обеспечивать освещенность, наиболее комфор ную для этих возрастных групп: 590-675 лк.
5. Исследование, проведенное в работе, показало, что для обеспечения наиболып комфортности условий труда уровень шума в производственном помещении должен превышать 80 дБ, поскольку повышение уровня шума выше этого значен приводит к существенному снижению комфортности условий труда рабочих.
6. Выявлены основные характеристики организации рабочих мест в цехах промы ленных предприятий, такие как расстояния между станками, ширина проездов м жду рядами станков и габариты рабочей зоны у станка, что позволило разработа наиболее подходящую для ремонтно-механического цеха планировку рабочих ме и вспомогательных помещений.
7. В работе показано, что при разработке дизайн-проектов производственных пом щений важна не только организация непосредственно рабочих мест, но и планир вание таких вспомогательных зон, как санузлы, душевые, раздевалки и зона отдь ха. Обеспечение комфортности этих зон позволит улучшить условия труда в цех что, в свою очередь, также будет способствовать повышению работоспособност персонала.
8. Разработан дизайн-проект ремонтно-механического цеха завода «Сапфир», испол зование которого позволит заводу значительно улучшить климат ремонта механического цеха, создав наиболее комфортные условия для работы персонала повысив производительность труда.
Публикации по теме диссертации
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Куманин В. И, Николаев A.A., Дизайн производственных помещений [Текст] // Журнал «Справочник». № 4 (133) 2008 г. - М: Изд-во Машиностроение -стр. 54-56.
2. Николаев A.A., Ключевые элементы дизайна производственных помещений как факторы комфортности условий труда [Текст] //Научный журнал «Дизайн. Материалы. Технологии» №2 (9) /2009 г., - С.-Пб.: Изд-во СПГУТД - стр. 8-10
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:
3. Николаев A.A., Использование метода Макса Люшера в колористическом решении дизайна промышленных помещений [Текст] // Материалы XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технология», 2008 г. - Томск: Изд-во ТПУ - стр. 519-521.
4. Николаев A.A., Колористическое решение дизайна промышленных помещений [Текст] // Информатика и технология: Межвузовский сборник: Материалы научно-технической конференции факультета ТИ, 2007 г. - М.: Изд-во МГУПИ -стр. 129-132.
5. Николаев A.A., Цвета профессора Люшера в оформлении производственных помещений [Текст] // Информатика и технология: Межвузовский сборник: Материалы научно-технической конференции Московского государственного университета приборостроения и информатики. Факультет ТИ, 2008 г. - М.: Изд-во МГУПИ -стр. 183-187.
6. Николаев A.A., Этапы оформления производственных помещений [Текст] // Межвузовский сборник научно-методических трудов и материалы всероссийского конкурса студенческих работ «Дизайн и технология художественной обработки материалов», выпуск 15,2008 г. -М.: Изд-во МГУПИ - стр. 63-65.