автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная защищённость работников бюджетной сферы муниципального образования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Миньковский, Давид Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная защищённость работников бюджетной сферы муниципального образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Миньковский, Давид Ефимович

Введение.

ГЛАВА 1. Социальная защищенность населения как предметно-объектная область социологического исследования.'.

1.1. Методологические и теоретические основы изучения сущности и структуры социальной защищенности работников бюджетной сферы в рыночных условиях.

1.2. Система социальной защиты населения муниципального образования: сущность, содержание и особенности 28 функционирования.

ГЛАВА 2. Реальное состояние, уровень и структура социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципального образования.

2.1. Социально-экономический анализ реального состояния, уровня и структуры социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципальных образований ХМАО.

2.2. Основные проблемные поля и организационно-управленческие противоречия в системе социальной защиты работников бюджетной сферы.

ГЛАВА 3. Направления, пути и управленческие механизмы повышения социальной защиты работников бюджетной сферы в современных условиях.

3.1. Основные направления и механизмы деятельности органов управления муниципальных образований по повышению уровня социальной защищенности работников бюджетной сферы.

3.2. Корпоративная модель местного сообщества как технология повышения уровня социальной защищенности населения в рыночных условиях.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Миньковский, Давид Ефимович

Актуальность исследования.

Радикальные изменения в социально-экономическом устройстве России, происшедшие в последнее десятилетие в связи с объявленным переходом страны от плановой системы управления народным хозяйством к рыночной экономике, не только привели к возникновению серьёзных противоречий в политической и экономической сферах общества, но и резко обострили социальные проблемы.

Глубокое расслоение населения по уровню доходов, экономическое неравенство между социальными стратами, рост скрытой безработицы усилили социальную напряженность в обществе, привели к неприятию значительной его частью предложенных-политических и экономических реформ.

Углубление общественного кризиса в значительной мере повлекло за собой деформацию системы социального партнёрства между государством и обществом. Произошло обострение противоречия между потребностями людей в государственной поддержке и защите и возможностями последнего в их полном удовлетворении в сложившихся условиях.

Поэтому установление равновесия между общественным производством и потреблением, определенного консенсуса интересов различных слоев общества, введение общественной жизни в нормальное русло становятся особенно важными в тех сферах организационно-хозяйственной деятельности и, соответственно, для той категории граждан, где практически невозможна (а в ряде случаев и запрещена) реализация фактора "предпринимательской способности" как определяющей основы социально-экономической активности субъектов хозяйствования в системе рыночных отношений.

Одной их таких категорий населения являются работники бюджетной сферы всех уровней. Именно государственные и муниципальные служащие, работники соответствующих систем образования, здравоохранения, коммунальных и бытовых служб, находясь на службе у' практически бросившего их на произвол судьбы государства и вопреки «реформам» обеспечивая предоставление общесоциальных услуг, испытывают сегодня острую потребность в общественной поддержке и государственном (муниципальном) внимании.

В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью углубления системного научного знания о сущности и содержании социальной защиты населения в условиях социально-экономического кризиса; => во-вторых, необходимостью проведения комплексного исследования реального состояния и структуры социальной защищённости работников бюджетной сферы как показателя эффективности государственной социальной политики; в-третьих, важностью определения основных направлений и механизмов взаимодействия субъектов управленческой деятельности по созданию оптимальных условий для организации эффективной социальной защиты населения на уровне муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы.

Изучению вопросов, прямо или косвенно связанных с проблемой социальной защиты населения, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных социологов, историков, политологов, философов, экономистов, юристов. Эти вопросы находили своё отражение в трудах многих великих мыслителей, начиная с античных времён1.

Важное методологическое значение для изучения проблем социальной

1 См. подробнее: Платон. Диалоги.- М.; Мысль,- 1986; Аристотель. Политика Я Соч. в4т.-М.: Мысль. -1983: Спиноза Б. Политический трактат // Избр. произв. т. 2 - М.: Политиздат.- 1957; Гегель, философия права// Соч. т. 7 - М.; Л.: Сопэгиз.- 1934. защищённости граждан имеют труды Арона А., Белла Д., Вебера М., Гэлбрейта Дж., Дюркгейма Э., Ленина В .И., Маркса К., Сорокина П.А.

Современный этап изучения и решения вопросов социальной защищённости характеризуется возрастанием роли междисциплинарных исследований в этой области. Это стало возможным, прежде всего, благодаря синтезу подходов современной философии, экономики, социологии, политологии, психологии, истории, антропологии, медицины и ряда других наук к проблемам социальной защиты, обусловленному необходимостью обоснования путей развития л социальной сферы индустриального и постиндустриального общества .

Большинство отечественных исследований посвящены изучению вопросов социальной защиты различных категорий населения (женщин, детей, инвалидов, пенсионеров, молодёжи, военнослужащих, ветеранов войн и вооруженных конфликтов и др.), а также семей (многодетных, неполных, опекунских и т.д.). Это во многом связано с разработкой соответствующих государственных целевых программ.

В последние годы отечественными учёными предпринимаются определённые шаги, направленные на исследование проблем социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений3. В связи с изменениями в отношениях собственности, структурной перестройкой российской экономики, децентрализацией государственного управления усилилось внимание к таким вопросам, как социальная защищённость граждан в условиях «реформ», региональные аспекты социальной защиты населения, технологизация процессов

2 См. подробнее: Фридландер В.А. Введение в социальное обеспечение. 2 изд. - Нью-Джерси,: Прентис-Холл, ИНК, Иглевуд Клиффс.- 1961; Wilensky, Hard L.Industrial society & social welfare.- New-York, 1958; Cole G.D.H. British social servises - London, 1959.

3 См.: доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 1998 г. М., 1998; Кадомцева С. В. социальная защита населения. М., 1999: Пенсионная реформа в России. Причины, содержание, перспективы. СПб., 1998; Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1998; Траектория и перспективы социально-экономических реформ в России-М., 1999, Якушев Л. П. Социальная защита. М., 1998 и др. управления системой этой защиты и т.п. 4

Вместе с тем, проблема исследования социальной защищённости работников бюджетной сферы муниципального образования в русле социологии управления в прямой постановке на уровне диссертационного исследования пока не ставилась.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы, цели и задач исследования, его объекта и предмета.,

Цель диссертационного исследования - выявить структуру и содержание социальной защищённости работников бюджетной сферы, определить факторы, прямо или косвенно оказывающие влияние на её уровень (на примере Ханты-Мансийского автономного округа). Задачи исследования: изучить теоретико-методологические подходы исследования феномена социальной защиты населения; уточнить сущность, содержание и структуру социальной защищённости населения в условиях кризиса; разработать методические основы изучения социальной защищённости

4 См.: Балаченков B.C. Организационные и финансовые основы социальной защиты населения на региональном уровне; Дис. канд. экон. наук.- М., 1996; Бекренев Л.Л. Формирование и развитие негосударственной системы социальной защиты населения региона: Дис. канд. экон наук.- СПб. 1996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Дис. канд ист. наук.- М., 1996; Васюнина JI.A Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике: Дис. д-ра экон. наук.-СПб., 1995: Галина Э.А. Социальная защита населения (на примере Республики Башкортостан): Дис- канд. социол наук.- Уфа, 1998; Зубков С.А. Социальная защита инженерных кадров в системе управления общественными процессами: Дис. канд. социол. наук.- М., 1994; Калинин О-В. Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях: Дис. канд. социол. наук.- М. 1998; Касимова Р.Г. Женщины на вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная зашита: Дис. канд. социол- наук.- Казань. 1996; Качанова Е.А. Социальная защита населения в условиях рыночной экономики: Дис. канд. экон. наук- Екатеринбург, 1993: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук.- М. 1995; Колмакова Н-Н. -Социальная зашита в программных документах политических партий России: Дис. канд. филос. наук,- М., 1994; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: теоретико-правовой аспект: Дис. канд. юрид. наук,- СПб. 1995: Матвейчук JIB. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей во-ннослужаших: Дис. канд. пед. наук,- М., 1996: Онокой JI.C. Информатизация и технологизация отраслевою управления процессами социальной защиты населения (социологический аспект): Дие- канд. социол. наук.- VI.- 1997; Платонова А.П. Детство и его социальная .защита в условиях реформирования российского общества: Дис, канд. социол. наук.- М. 1995; Ровбель C.B. Социальная зашита пожилых людей в условиях рыночной экономики: Дис. канд. экон. наук.- СПб. 1994; Роик В.Д. Социальная защита работника в процессе труда: Дис. д-ра экон. наук.-М. 1994; Смирнов В.М. Социальная защита населения региона в условиях формирования рыночных отношений: Дис. канд экон. наук.- М. 1995 и др. работников бюджетной сферы; проанализировать реальное состояние, структуру, уровень и факторы формирования социальной защищённости работников бюджетной сферы в рыночных условиях; исследовать организационно-управленческие противоречия в системе социальной защиты работников бюджетной сферы муниципальных образований; определить основные направления повышения социальной защищённости работников бюджетной сферы муниципальных образований.

Объект исследования - система социальной защиты населения муниципального образования.

Предмет исследования - сущность, структура и факторы, определяющие уровень социальной защищённости работников бюджетной сферы муниципального образования.

Теоретико-методологической базой исследования являются концептуальные положения о развитии социума, его институтах и организациях, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, связанного с классическими теориями К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, теоретическими построениями структурного функционализма, мотивационно-ценностными детерминантами социального поведения субъектов хозяйственной деятельности в рамках гуманистической парадигмы. В качестве социально-экономических основ исследования использовались общепринятые критерии уровня и качества жизни, статистические показатели в сфере демографии и социальной статистики. Автор также опирался на положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных юристов, политологов, социологов и философов.

В работе широко использовались материалы периодической печати, многопрофильных электронных баз данных на основе Internet, научно-теоретических и научно практических конференций, данные социологических исследований, проведенных в Российской Федерации (1991-2000 гг.).

Методы исследования: социологический опрос, метод фокус-групп, балансовый метод, контент-анализ документальных источников, статистические методы.

Эмпирическую базу исследования составили:

• экономико-статические показатели качества жизни жителей Ханты-Мансийского автономного округа за 1991 — 2000 гг.;

• материалы социологического исследования "Социальная защищённость-99" в рамках исследовательского социологического проекта "Социальное здоровье и социальное самочувствие", проведенного автором в октябре-ноябре 1999 года в Ханты-Мансийском автономном округе5.

5 Выборка трехступенчатая, районированная, на последней ступени отбора случайная беспов-юрная. Всего опрошено 1069 человек, представляющих основные социально-экономические, половозрастные группы и население основных территориальных образований. Научный руководитель исследования -доктор социологических паук Скок A.C. Программа исследования и развернутые отчетные материалы приведены в приложениях к диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защищённость работников бюджетной сферы муниципального образования"

Заключение

Обеспечение высокой социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципальных образований - важнейшее условие успешного реформирования социально-экономических, политических и духовных основ жизни россиян на рубеже 21 века. Учитывая, что подавляющее большинство социальных проблем решаются в конкретных условиях поселенческой общности, предприятия, административного образования, конкретно-социальная ситуация требует особого внимания со стороны органов государственного и социального управления. Создание оптимальной системы социальной защиты на уровне муниципального образования - непременное условие создания для населения приемлемого уровня и качества жизни.

Социальную защищенность можно обозначить как интегрированный показатель эффективности функционирования системы социальной защиты в конкретном муниципальном образовании. Интегрированность его заключается в том, что одна составляющая этого показателя - объективно созданные условия для реализации в отношении работников бюджетной сферы гарантий обеспечения соответствующими социальными благами, поддержания высокого уровня жизни и социального здоровья, другая - компетентность самих людей по поводу защиты своих прав и личного достоинства.

На уровне личности социальная защищенность является субъективным аспектом наличия и эффективного функционирования института социальной защиты, на уровне профессиональной общности (группы) - условием успешной трудовой деятельности. Для работников бюджетной сферы такими условиями являются: гарантии своевременного получения достаточной для достойной жизни заработной платы; гарантии стабильной и перспективной работы; система особых гарантий, социально - экономических льгот и мер по поддержанию социального статуса бюджетников как ориентированных на обслуживание государственных и общественных потребностей субъектов хозяйственной деятельности.

Социальная защищенность работников бюджетной сферы муниципальных образований носит сложный характер. В ходе теоретико-методологического анализа в ее содержании удалось выделить субъективные и объективные компоненты, каждый из которых играет специфичную функцию и может быть реализован только в сочетании с другими компонентами.

Социальная защищенность реализуется не только в результате государственной и муниципальной поддержки нуждающихся в ней социальных групп, и в результате жизнедеятельности самого человека - профессиональной, семейно-бытовой, досуговой. Такое многоплановое понимание социальной защищенности получено в результате структурно-функционального анализа социального самочувствия работников бюджетной сферы.

Социологический анализ уровня социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципального образования (на примере ХМАО), показывает, что в настоящее время усилия органов государственного и муниципального управления не позволяют обеспечить ее достаточный уровень, который по большинству муниципальных образования определен в результате проведенного исследования как «ниже среднего» или «средний». Основные причины этого связаны с общими кризисными тенденциями в экономике, недостаточным финансированием бюджетной сферы. Вместе с тем необходимо отметить, что поддерживаемый муниципальным руководством уровень социальной защищенности все же позволяет обеспечить активную профессиональную деятельность работников бюджетной сферы, приемлемое общее социальное самочувствие.

Уровень жизни работников бюджетной сферы, экономическое благополучие имеет более низкие показатели, чем в сфере предпринимательства. Это обуславливает отток высококвалифицированных и активных кадров из бюджетной сферы, снижая эффективность ее функционирования. Причинный анализ показывает, что одной из значимых детерминант социальной защищенности работников бюджетной сферы являются и имевшиеся до последнего времени настроения и оценки в общественном мнении, которые связывали работу в бюджетной сфере с низкой активностью, недостаточной компетентностью работников. Негативно влияло на субъективный компонент и снижение авторитета и значимости государственных рычагов регулирования в социальной жизни.

Сравнительный социологический анализ выявил болевые точки в обеспечении социальной защищенности, а также категории работников бюджетной сферы, особо нуждающиеся в адресной социальной защите. Это работники учреждений школьного образования и муниципальных лечебных заведений. При условии их практически полной занятости, а также интенсивного труда (прежде всего с точки зрения морально-психологической нагрузки), они не имеют соответствующего социального статуса и не получают должного вознаграждения за результаты своей трудовой деятельности. Полученные данные указывают на необходимость проведения постоянного изучения состояния социальной защищенности среди базовых социально-профессиональных и социально-демографических групп работников бюджетной сферы, принятия реальных мер по решению конкретных проблем их материального благосостояния и социального самочувствия.

В целом существующая в настоящее время система социальной защиты работников бюджетной сферы муниципального образования нуждается в нормативной, организационно-технологической корректировке и совершенствовании. В перспективе представляется необходимым развитие корпоративных моделей социальной защиты данной категории, адаптированных к условиям конкретного региона.

Одним из основных условий обеспечения высокого уровня социальной защищенности работников бюджетной сферы является повышение нормативной ответственности органов социального управления муниципальных образований за качество жизни, социальное здоровье и социальную защищенность субъектов экономической деятельности в данной сфере. Это в свою очередь будет содействовать, включению социальной защиты в качестве интегрированного технологического компонента непосредственно в социально-управленческую деятельность муниципальных органов.

Для оптимизации существующей практики обеспечения социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципального образования целесообразно основные усилия сосредоточить на реализации самоуправленческих начал в их деятельности, реального снижения налоговых отчислений из региона, установления системы ответственности федерального центра перед регионами. Это позволит расширить систему льгот и дополнительных денежных выплат отдельным категориям работников бюджетной сферы, совершенствовать собственную социальную инфраструктуру муниципальных образований. Об этом достаточно подробно говорилось в данной работе, поэтому перечислим лишь основные направления управленческого воздействия как на уровне государства, так и непосредственно на уровне субъекта федерации. К ним относятся: а) На уровне высших органов законодательной власти Российской Федерации было бы целесообразным разработать и принять законы, предоставляющие дополнительные права и ресурсы муниципальным образованиям по регулированию вопросов социальной защиты населения в регионе, в частности работников бюджетной сферы. Среди них - улучшение системы социального страхования и социального обеспечения, оптимизации системы сбора и распределения налоговых поступлений. Данные законодательные нормы необходимо включить в качестве важнейших компонентов в законодательство о местном самоуправлении и административно-хозяйственной деятельности. б) На уровне субъекта федерации было бы целесообразным:

- разработать комплексную программу повышения социальной защищенности работников бюджетной сферы, определив ее целевую направленность на обеспечение современных социальных нормативов жизни населения - качества и уровня жизни, социального самочувствия и социального здоровья;

- провести социально-экономический анализ достаточности финансовых ресурсов, выделяемых по направлениям на социальную защиту работников бюджетной сферы. На его основе подготовить обоснованные проекты нормативных документов по взаимодействию с федеральным центром;

- ввести социологический мониторинг уровня социальной защищенности основных социально-профессиональных групп населения. В ходе мониторинга на основе анализа динамических изменений выявлять латентные факторы, негативно влияющие на состояние как в целом социальной защищенности, так и ее отдельных компонентов;

- на базе наработанного методического материала и имеющегося опыта социального обеспечения работников бюджетной сферы в условиях рыночных отношений выявить взаимосвязи показателей социального самочувствия, социальной защищенности, социальной напряженности, социального здоровья и иных социальных аспектов профессиональной деятельности с показателями экономического развития, производительности труда, социальной статистики, демографическими показателями. Научную проработку данной проблемы могла бы осуществить группа специалистов, которую целесообразно создать из числа ответственных работников администрации, представителей общественных организаций, ученых и практиков в сфере экономики, социального проектирования и прогнозирования, управления, юристов. В качестве такого коллектива может выступить Академия социальных технологий и местного самоуправления.

Разумеется, представленный перечень не охватывает всего спектра задач, связанных с решением проблем социальной защиты работников бюджетной сферы, а лишь основные из них.

Проведенное автором исследование, безусловно, не охватывает всех проблем социологического анализа социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципальных образований. В более детальном и глубоком анализе нуждаются взаимосвязи социальных и социально-психологических, социально-экономических категорий, характеризующих уровень и качество жизни различных категорий населения.

В последующем в проблематике социальной защищенности было бы целесообразным провести:

- доработку институциональной и организационно-технологической модели социальной защиты работников бюджетной сферы муниципальных образований на основе анализа ее осуществления в' различных регионах России и среди различных социально-профессиональных групп;

- углубление и систематизацию знаний о социальной защите и социальном обеспечении работников административных структур и государственных предприятий в зарубежных странах;

125

- адаптацию предложенной автором настоящего диссертационного исследования социологической методики анализа социальной защищенности работников бюджетной сферы для других категорий населения.

Вместе с тем, раскрытые в монографии существенные аспекты социальной защищенности работников бюджетной сферы муниципального образования должны помочь повысить ее уровень, дать дополнительный материал для внедрения и оптимального функционирования института социальной защиты на уровне муниципальных образований, оптимизировать ее основные элементы в масштабе страны.