автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кочетова, Анна Сергеевна
Введение
Содержание
Глава I. Политико-идеологические основы, организационное и правовое обеспечение деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.29
1.1. Становление и эволюция советской модели религиозной политики.29
1.2. Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК: структура, функции, нормативно-правовая база.50
Глава II. Реализация государственной вероисповедной политики и реакция на нее со стороны религиозных конфессий.93
II. 1. Основные направления и особенности деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при
Президиуме ВЦИК.93
II.2 Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в оценке религиозных организаций.139
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Кочетова, Анна Сергеевна
Актуальность исследования. Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством. В связи с этим особое место в развитии гражданского общества занимают взаимоотношения государственной власти и религиозных центров. Государственно-конфессиональные отношения - это совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и институциональными религиозными образованиями (религиозными объединениями, партиями, движениями, международными конфессиональными центрами), одна из составных частей внутренней и внешней политики государства1. Знание религиозной ситуации способствует предотвращению потенциальных конфликтов в межэтнических отношениях. Регулирование взаимоотношений государственных институтов с религиозными позволяет сохранить баланс деятельности конфессиональных центров в светском государстве, обеспечить свободу совести.
После распада СССР коренным изменениям подверглись не только политическая система, экономическая модель, но и сфера государственно-конфессиональных отношений. Постсоветские годы характеризуются процессом демократизации религиозной жизни, увеличением количества и численности религиозных организаций, течений, объединений. Вместе с этим усиливается, хотя и в разной степени, их влияния на общественную жизнь.
Происходящие в настоящее время изменения в отношении государства и общества к религии, а также к ее административно-конфессиональным формам приводят к возрождению в общественном сознании интереса к духовно-религиозной традиции, ее истокам и истории. Тенденции развития государственно-конфессиональных и См.: Одинцов М.И. Государственно Церковные отношения в России (на материалах Отечественной истории XX века. Диссертация в виде научного доклада на соискание степени доктора исторических наук. М., 1996. С. 10. межконфессиональных отношений в последние годы указывают на необходимость поиска оптимальных форм взаимоотношений между государством и различными религиозными объединениями в России. Изучение государственной вероисповедной политики в различные исторические периоды, органов, которые отвечали за ее осуществление, предоставляют возможность выявить основные формирующие элементы и характер этой политики, пути ее реализации, а также спектр реакций на них со стороны религиозных объединений, верующих и общества в целом.
В этой связи самого пристального внимания заслуживает исследование опыта деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК - первого государственного органа советской власти, специально созданного для проведения в жизнь вероисповедной политики в конце 20-х - середине 30-х годов XX века.
Исследование деятельности Комиссии актуально и с научной точки зрения. В первую очередь это обусловлено малоизученностью данной темы. К настоящему времени отечественная историография не располагает комплексным исследованием по этой проблеме. Необходимо учитывать и тот факт, что в существующих публикациях содержится ряд стереотипов относительно деятельности Комиссии. В частности, не всегда правильно определяются место и роль данного государственного органа, приписываются не свойственные ему функции, а его конкретная деятельность не редко расценивается не иначе как антирелигиозная. В исторической науке существует потребность в формировании объективного и целостного подхода к изучению государственной политики исследуемого периода отечественной истории, в становлении и реализации которой важное значение имела деятельность Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
Объектом исследования является Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. 1929-1934 гг.
Предмет исследования - место и роль Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в системе государственных органов власти; основные направления, формы и методы ее деятельности по регулированию государственно-конфессиональных отношений; характер взаимоотношений Комиссии с государственными центральными и местными органами власти, а также с руководителями религиозных конфессий на территории РСФСР.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа основных направлений деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в период ее функционирования с 1929 по 1934 гг.
Для реализации обозначенной цели перед настоящим диссертационным исследованием поставлены следующие задачи:
- проанализировать деятельность центральных органов управления, контролировавших религиозную сферу и ответственных за реализацию религиозной политики в Российской республике в период 1917-1929 гг.;
- установить причины создания Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, рассмотреть процесс ее становления и правовое положение в системе советских органов власти;
- выявить и рассмотреть основные направления деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК;
- раскрыть роль Комиссии по вопросам религиозных культов в разработке правовой базы государственно-конфессиональной политики, изучить механизм согласования и принятия новых законодательных актов, касающихся вероисповедной сферы;
- исследовать характер и содержание взаимоотношений Комиссии по вопросам религиозных культов с центральными и местными органами власти и управления, а также с различными религиозными объединениями страны;
- проанализировать позицию руководства различных конфессий по отношению к деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК и по отношению к вероисповедной политике советского государства в целом;
- определить влияние личных качеств руководителя Комиссии по вопросам религиозных культов на формы и методы реализации религиозной политики советского государства;
Хронологические рамки исследования обусловлены временем функционирования Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
8 апреля 1929 г. ВЦИК принял постановление «О создании Постоянной Комиссии по вопросам культов». 7 мая 1934 г. Президиум ЦИК СССР ликвидировал Комиссию по вопросам культов при Президиуме ВЦИК, образовав одновременно с этим Комиссию по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени отечественная историография не располагает комплексным исследованием по теме диссертации. Однако на протяжении нескольких десятилетий различные аспекты данной проблемы становились предметом изучения представителей разных наук.
В изучении настоящей темы можно выделить три основных периода: 1930-е - середина 1950-х гг., середина 1950-х - конец 1980-х гг., конец 1980-х г. - по настоящее время. Критерием периодизации служат изменения социально-политической и идеологической ситуации в стране, расширение источниковой базы, развитие методологии и методов исторического исследования.
1930-е, 1940-е, первая половина 1950-х гг. - это самое «глухое» время в истории отечественной историографии, когда подавлялась всякая живая мысль. «Борьба за чистоту марксистско-ленинской теории» превратилось в копирование «Краткого курса», в котором была изложена канонизированная сталинская концепция истории страны. Значительная часть литературы в библиотеках находилась в условиях специального хранения, фонды архивных хранилищ были не доступны для исследователей.
Что касается литературы, посвященной религиозной проблематике, то в данный период в свет не вышло ни одного серьезного научного исследования по этой теме. В силу широкой антирелигиозной кампании, а также негативного отношения И.В. Сталина к духовенству и публичному высказыванию об этом1, публиковались лишь брошюры и статьи обличительного характера, в которых представители всех религиозных конфессий причислялись к классовым врагам. Представители религиозного культа обвинялись в контрреволюционной деятельности и даже в шпионаже. Само религиозное мировоззрение считалось не совместимым с курсом строительства нового социалистического общества, а борьба с религией приравнивалась к борьбе за социализм2.
В 1940-е - первой половине 1950-х гг. и вовсе прекратилась публикация статей на религиозные темы. Связано это было со сменой сталинского курса в отношении религии в 1943 г., восстановлением патриаршества, установлением диалога между государственной властью и главами религиозных организаций. Время «воинствующего безбожия» сменилось периодом мирного сосуществования социалистических идей и религиозного мировоззрения. И.В. Сталин, имевший в свое время отношение к религии, понимал ее силу и влияние на людей. Так, во время Великой Отечественной войны он использовал ее в качестве объединяющей силы в борьбе против фашистской Германии, после -лояльное отношение к религии укрепило его влияние на страны Восточной Европы.
После XX съезда КПСС сложились новые условия для развития исторической науки. Официальная критика культа личности И.В. Сталина
1 Сталин И.В. Беседа с первой американской рабочей делегацией от 9 сентября 1927 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т. 10. М.: Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 132-133.
2 См.: Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. М., 1934; Юрин А. Под маской религии. М., 1937; О контрреволюционной деятельности религиозных мракобесов. М., 1938; Майский Ю. О сектантах. М., 1939; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. М., 1939; Ракушева Л. Комсомол против религии. Л., 1939 и др. положила начало преодолению догматических подходов в исторической науке. Открылся частично доступ к архивным материалам, развернулась публикация неизвестных ранее документов. Вместе с тем следует отметить, ренессанс советской исторической науки второй половины 1950-х - 1980-х гг. поколебал, но не разрушил основополагающих «ценностей» марксистско-ленинской методологии в изучении основных проблем отечественной истории, в том числе и темы настоящей диссертации.
С конца 1950-х гг. религиозная ситуация в стране коренным образом изменилась. Начало 1960-х гг. вплоть до отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. в отечественной историографии именуется вторым периодом «воинствующего безбожия». По всей стране, как и в 1930-е гг., вновь прокатилась волна закрытия религиозных зданий, подверглось изменению религиозное законодательство в сторону его ужесточения. Возможно поэтому в историографии «хрущевского периода» отсутствуют какие-либо значимые исследования относительно религиозной ситуации в 1930-е годы.
В период «развитого социализма» появилось огромное количество работ, затрагивающих те или иные аспекты религиозной проблематики. Однако преобладали в основном публикации, посвященные антирелигиозной пропаганде и агитации. При этом исследователи расценивали борьбу с религией не иначе как борьбу за научный прогресс. Во всех этих работах красной нитью проходит идея о том, что по мере строительства социализма и коммунизма будет происходить процесс отмирания религиозного мировоззрения1. Заметное место в историографии данного периода занимали исследования, в которых рассматривались конкретные проблемы вопросы, связанные со спецификой решения религиозного вопроса на различных этапах советской власти, в том числе и в 1920-х - 1930-х гг. В их число входят и работы, посвященные истории
1 См.: Шахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма. М., Л., 1961; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). Л., 1973; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.). Томск, 1982 ряда конфессиональных объединений, особенностям их деятельности, взаимоотношениям с официальной властью1.
В этом ряду особо следует отметить исследование Ю.А. Розенбаума «Советское государство и церковь» . В целом, как это и было принято в те годы, автор дает высокую оценку советской вероисповедной политике. Он определяет ее как «наиболее последовательную и демократическую, ибо всесторонне обеспечивает охрану и защиту законных прав и интересов всех граждан государства, как верующих, так и неверующих». Для нас же определенный интерес представляют сюжеты, где Ю.А. Розенбаум раскрывает такие понятия, как религиозная организация, религиозный центр, религиозное объединение, исполнительный орган религиозных организаций, молитвенное здание, молитвенное помещение, профессиональные и непрофессиональные служители культа3. Все это дает возможность разобраться с терминологией, так или иначе связанной с религиозной жизнью. Важно и то, что в поле зрения Ю.А. Розенбаума оказались и некоторые аспекты деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов. В работе справедливо подчеркивается, что Комиссия являлась первым специальным государственным органом, отвечавшим за религиозную политику в стране, она действительно обладала контролирующими функциями и определенными рычагами влияния на «религиозный климат» в советском государстве. В частности, Комиссия имела право законодательной инициативы в религиозной сфере, См.: Набиев P.A. Политика советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы
На материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Автореф. Дис. д-ра ист. Наук.
Казань, 1972; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.) Л., 1973; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М., 1981; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-е - 80-е годы XX столетия). М., 1984; Эйнгорн И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. - Томск, 1985; Корзун М.С. Русская православная церковь. Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения (1917-1945 гг.). Минск, 1987. Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. Киев, 1988; Митрохин Л.Н. Реакционная идеология «истинной православной церкви» на тамбовщине // Вопросы истории религии и атеизма. Вып. IX. М., 1961. С.144-162; Никольская 3.А. К характеристике истинно-православных христиан // Там же. С. 161-188 и др.; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем.; Демьянов А.И. Истинно православное христианство. - Воронеж, 1977; Федоренко Ф.И. Секты, их вера и дела. М., 1965; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М.: Наука, 1985; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1986;
2 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985.
3 Там же. С. 10-11. контролировать выполнение принятых законов, отменять незаконные решения ведомств и организаций.
В этот же период изучением государственной религиозной политики в СССР занимались и зарубежные историки1. В отличие от отечественных исследователей, они были свободны от идеологии. Это позволило им более объективно представить религиозную ситуацию в стране. Однако их исследования носили поверхностный, упрощенный характер. Это объясняется, прежде всего, неполнотой документальной базы.
Итак, что касается концептуального осмысления государственной религиозной политики на втором этапе развития историографии, то здесь возможности советских историков были ограничены жесткими рамками партийно-государственного контроля. В этих условиях «новые идеи», выходившие за рамки «общепринятой» концепции, не могли положить начало новому историографическому направлению. Поскольку основные положения советской модели религиозной политики под сомнения не ставились, то работы, посвященные теме «Государство и религия», и затрагивавшие те или иные аспекты исследуемой нами проблемы, носили, по сути дела, эмпирический характер. Поступательное же развитие советской историографии в 1960-е - 1980-е гг. было связано в основном с введением в научный оборот архивных материалов, накоплением новых фактов, их обобщением и систематизацией. А это, в свою очередь, позволило поставить новые вопросы данной проблемы, более глубоко представить те аспекты, которые уже затрагивались в советской литературе.
С конца 1980-х гг. начался новейший период развития отечественной историографии. Разрушение монополии КПСС на власть создало принципиальную возможность освобождения историков от неотступного следования партийной доктрине. Началось переосмысление всего комплекса вопросов, связанных и с государственно-конфессиональными
1 Curtis J. Shelton. The Russian Church and the Soviet State (1917-1950). Boston, 1953; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. L. 1961; Bourdeaux M. Opium of the People. The Christian Religion in the USSR. L. 1965 и др. отношениями.
Переломным в этом плане стал 1989 г. В этом году вышла коллективная монография ученых-религиоведов, историков, представителей православного духовенства «На пути к свободе совести»1. Можно смело утверждать, что именно данная работа положила начало глубокому и объективному изучению государственно-конфессиональных отношений.
Среди историков, внесших заметный вклад в исследование советской религиозной политики, следует назвать М.И. Одинцова. Общепризнанной в научном сообществе является разработанная им модель вероисповедной политики . Она включает в себя триаду: советскую идеологию, нормативно-правовую базу государственно-конфессиональных отношений, а также органы власти и управления, осуществлявших религиозную политику. Обстоятельный анализ всех этих составляющих позволил М.И. Одинцову представить нарисовать цельную картину, связанную с особенностями решения религиозного вопроса на тех или иных этапах развития советского общества. В частности, автор подробно описывает процесс развития религиозного законодательства, его содержание и практику реализации.
В центре внимания многих работ М.И. Одинцова - деятельность органов власти, проводивших в жизнь государственную религиозную политику3. В поле зрения исследователя оказалась и Комиссии по вопросам религиозных культов. Заметим, именно в публикациях М.И. Одинцова впервые в отечественной историографии были обозначены вопросы, относящиеся к исследуемой нами теме: история создания На пути к свободе совести. М., 1989.
2 Одинцов, М. И. Государственно-церковные отношения (на материалах отечественной истории XX в.). Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук, М., 1996.
3 Он же. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // Перестройка: гласность, демократия, социализм. На пути к свободе совести. М., 1989; Он же. Хождение по мукам // Наука и религия. 1990. №5, 6; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; Советов И.М. (Одинцов М.И.) Советское законодательство о религиозных культах в 20-30-х гг. XX в.: содержание и практика реализации, споры и дискуссии о реформировании его правовой базы // Свобода Совести: исторический и современный аспект. М., 2007
Комиссии, направления ее деятельности, место и роль в ней председателя П.Г. Смидовича и др. Автор подчеркивает, что в целом Комиссия по вопросам религиозных культов была самостоятельным государственным органом, отнюдь не антирелигиозной направленности. Наоборот, она была призвана регулировать государственно-конфессиональные отношения, следить за соблюдением религиозного законодательства в стране1. М.И. Одинцов приходит к обоснованному выводу о том, что в реализации вероисповедной политики не было какой-то единой линии, «как не было единой линии поведения у тех лиц, кто возглавлял органы управления, занимавшиеся церковной политикой»2.
Заметным событием в отечественной историографии стала
-j монография В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы» . Привлекая широкий круг документов и материалов, автор подробно описывает процесс становления государственной религиозной политики и особенности ее развития. Работа содержит и некоторые сюжеты, непосредственно относящиеся к теме нашего исследования. В частности, речь идет об участии Комиссии в разработке религиозного законодательства, о взглядах и позиции тех, кто отвечал за государственно-конфессиональные отношения в стране. Работа В.А. Алексеева позволяет углубить наши представления о характере отношений между государством и конфессиями, более детально ознакомиться с технологией принятия и реализации решений власти по религиозным вопросам.
Определенный интерес для нас представляли исследования, посвященные взаимоотношениям советского государства и различных конфессий. Большинство из них посвящены отношениям органов советской власти и Русской Православной Церкви. В этом ряду следует назвать работы М.В. Шкаровского4, О.Ю. Васильевой1, М.Ю. Крапивина2, Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991. С. 37-54.
2 Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 162-163.
3 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М, 1991.
4 Шкаровский M.B., Черепнина Н.Ю., Шипер А.К. Римско-католическая церковь на Северо-западе России в 1917-1945 гг. СПб, 1998.
А.Н. Кашеварова3, М. Данилушкина4 и др. Основное внимание в них уделяется анализу взглядов и позиции партийных лидеров, описанию царившей в партийных кругах «религиозной атмосферы». Что же касается вопросов, связанных с деятельностью государственных органов, отвечающих за религиозную политику, то они, как правило, оказались вне поля зрения исследователей.
Правда, А.Н. Кошеваров в ряде сюжетов упоминает о Комиссии по вопросам религиозных культов. К сожалению, этим он и ограничивается. В работе не нашли отражения такие вопросы, как причины появления Комиссии, ее структура и функции, направления деятельности. На наш взгляд, А.Н. Кошеваров явно недооценивает Комиссию, занижает результаты ее деятельности. Вряд ли можно согласиться с его утверждением о том, что она не являлась тем органом, который призван был проводить в жизнь религиозную политику государства.
Иной точки зрения придерживается историк Н.В. Медведев. Он рассматривает Комиссию в качестве «специализированного органа, осуществляющего вероисповедную политику»5. Следует отметить, что его работа представляет, по сути, первую и единственную на сегодняшний день попытку специально рассмотреть эту научную проблему. Однако круг очерченных автором вопросов исследования, степень их решения далеко не исчерпывают сущность и содержание этой важной и в тоже время чрезвычайно сложной темы. В частности, Н.В. Медведев подробно останавливается на статусе Комиссии, основных направлениях ее деятельности. Большое внимание в работе уделяется законодательной
1 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы истории. 1993. №8. С. 40-54; Она же. Русская Православная Церковь в 1927-1943 гг. // Вопросы истории. 1994. №4. С. 35-46; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994;
2 Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в советской России (окт. 1917-конец 1930-х годов). Волгоград, 1997.
3 Кашеваров А.Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений советской власти и Русской Православной Церкви (1917-1945 гг.). СПб., 1995; Он же. Государственно-церковные отношения в советском обществе в 20-30-х гг. (новые и малоизученные вопросы). СПб, 1997.
4 История Русской Православной Церкви: От Восстановления Патриаршества до наших дней [Новый Патриарший период] /М. Данилушкин и др. Т. 1.1917-1970. СПб., 1997.
5 Медведев М.В. Постоянная Комиссия по вопросам религиозных культов при ВЦИК (1929-1934 гг.) // Государство, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. 1997. №9-10; Он же. Государство и Церковь в России (1924-1934 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1997. инициативе Комиссии. В то же время вне поля зрения исследователя остались также аспекты, как механизм подготовки и принятия решений по религиозным вопросам, взаимоотношения Комиссии с государственными ведомствами, ВЦИК и ЦИК СССР. Не освещена реакция религиозных конфессий на деятельность Комиссии. Недостаточно изучены место и роль в ней ее председателя П.Г. Смидовича. Иными словами, с выходом в свет исследования Н.В. Медведева проложена лишь первая «борозда» по невспаханной «целине» указанной проблемы.
С конца 1990-х - начала 2000-х гг. наблюдается заметный всплеск в изучении государственно-конфессиональных отношений. Привлекая все новые документы, исследователям удалось расширить проблематику и углубить представление о религиозной политике власти в советское время. Во-первых, в рассматриваемый период государственно-конфессиональные отношения стали изучаться на региональном уровне1. Во-вторых, если в начале 2000-х гг. преобладали исследования о взаимоотношении властных структур с РПЦ , то к концу данного периода научному анализу стала активно подвергаться позиция органов власти по отношению к другим религиозным организациям: старообрядцам, обновленцам и неправославным конфессиям3.
1 Киридон А.Н. Особенности государственно-церковных отношений в советской Украине (1917-1930-е гг.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М., 2006. С. 103-112; Козлов Ф.Н. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг. : по материалам Чувашии. Дис. . канд. ист. наук. Саранск., 2009; Белькова H.A. Мероприятия антирелигиозной политики на территории областей Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2012. С. 53-59; Дроботушенко Е.В. Закрытие православных церквей и монастырей в Забайкалье в первой половине 30-х гг. XX в. // Там же. С. 126-130; Цыремпилова И.С. Русская православная церковь и региональная власть: особенности взаимоотношений в 1920-1930-е гг. (на материалах Байкальского региона) // Там же. С. 329-335
2 Бычков С. Большевики против Русской Церкви. М., 2006; Беглов А. Церковное подполье в СССР. M., 2008; Шапошников Е.Л. Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века. Нижний Новгород, 2007 и др.
3Чернышов A.B. Материалы ВЧК-ОГПУ-НКВД как источник по изучению Русской Православной Церкви в Тюменском крае (1921-1945 гг.). Тюмень, 2002; Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941 гг.). Хабаровск, 2002; Шимон И.Я. Плюс атеизация всей страны (Государственно-церковные отношения в 1920-1930-е годы). Дубна, 2002; Шкурин A.B. Антирелигиозная комиссия при ЦК РКП(б)-ВКП(б) и ее деятельность по реализации политики Политбюро по отношению к Русской Православной Церкви в 1922-1929 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Советов М.И. (Одинцов М.И.) Свидетели Иеговы в России: от преследований к признанию // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М., 2004. С. 449-471; Чернов М.И. Пятидесятническое движение в СССР в 20-30-х годах XX века // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. M., 2005. С. 327-340; Петюкова О.Н. Правовое регулирование деятельности РПЦ в 1917-1943 гг. М., 2009; Купцов А.Г. Миф о гонении церкви в СССР. М., 2009; Батуев C.B. Старообрядчество Куртамышского района Круганской
Несмотря на то, что эти исследования мало касаются конкретных аспектов исследуемой нами проблемы, их появление - важное явление в отечественной историографии. Они дают возможность получить более полное и объективное представление о ситуации, сложившейся на «религиозном поле» в 1920-1930-х гг., специфике взаимоотношений как между властными структурами, причастных к проведению религиозной политики, так и между Комиссией и различными религиозными конфессиями.
Среди публикаций, появившихся в первом десятилетии XXI в., следует особо выделить статью О.Б. Приказчиковой1. Она, как и исследование Н.В. Медведева, имеет прямое отношение к теме настоящей диссертации. Однако в ней, к сожалению, анализируется тот же круг вопросов, что и в рассмотренных нами исследованиях, исключение составили лишь сюжеты, посвященные составу Комиссии, а также регламенту ее работы. Обращает на себя внимание тог факт, что О.Б. Приказчикова рассматривает Комиссию по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (1929-1934 гг.) и Комиссию по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР (1934-1938 гг.) как один и тот же орган. В принципе мы разделяем ее тезис о реорганизации республиканской Комиссии в общесоюзную. Однако, заметим, при этой реорганизации неизменным остался только председатель Комиссии, по чьей инициативе она и была преобразована, остальные же ее члены поменялись. Это связано с тем, что в состав Комиссии входили представители различных наркоматов. И если в Комиссии при Президиуме ВЦИК они представляли наркоматы РСФСР, то в общесоюзной -наркоматы СССР. Так что это, в 1934 г. в структуре органов советской области в 20-30-е гг. XX века / Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2011; Парамонов В.Н. Государственно-конфессиональные отношения в СССР в 1930-х -первой половине 1940-х гг.: от противостояния к сотрудничеству // Там же. С. 10-17; Ефимович E.B. Политика польского и советского государства в отношении Православной церкви до и после 1939 г. // Там же. С. 188-191; Кочетова A.C. Комиссия по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (ЦИК СССР) (1929-1938 гг.): становление и развитие // Там же. С. 92-97; Курляндский И.А. Сталин, власть, религия. М., 2011. ' Приказчикова О.Б. деятельность Постоянной центральной комиссии по вопросам культов (1929-1938 гг.) // Вест. ПСГТУ. Сер. 2 «История. История русской православной церкви». 2009. №2. С. 41-76. власти появился, по сути, новый орган. Кстати, на этом настаивает и М.И. Одинцов. Различия между этими органами, подчеркивает он, очевидны: они разные уже хотя бы по своему составу, территории функционирования, направлениям деятельности1.
В рассматриваемый период появились работы, в которых анализируются не только государственно-конфессиональные, но и межконфессиональные отношения. В результате, советская религиозная политика стала освещаться с учетом этноконфессионального многообразия. Такой подход дал новый импульс изучению религиозной политики в СССР, поднял планку научных исследований на новую высоту. Подобного рода работы представляют определенный интерес и для исследования темы заявленной диссертации. Они позволяют более рельефно представить все многообразие, всю палитру религиозной жизни, более обстоятельно проанализировать механизм функционирования государственных структур, в том числе и Комиссии, призванных регулировать эту же религиозную жизнь2.
Определенную научную ценность имеют исследования представителей духовенства различных конфессии . Ввиду того, что светская историография практически не рассматривает внутреннюю жизнь религиозных организаций, религиозные историки стремятся заполнить эту нишу. Однако нельзя не заметить, что богословские ученые были ориентированы преимущественно на анализ довольно узких проблем, связанных с внутриконфессиональной жизнью и не ставили в своих работах задачи воссоздания целостной картины развития взаимоотношений государства и религиозных организаций. Поэтому в их трудах материал излагается, как Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991. С. 37-54.
2 См., например: Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт.1917-го - конец 1920-х годов): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб, 1999; Далгатов А.Г. Политика советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям (окт. 1917-го - конец 1930-х годов): Дис. . д-ра ист. наук. СПб, 2004; Крапивин М.Ю., Далгатов А.Г., Макаров Ю.Н. Внутриконфессионапьные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности (окт. 1917 — конец. 1930-х годов). - СПб., 2005; Макаров Ю.Н. Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР (окт. 1917-конец 1930-х гг.). Дис. . д-ра. ист. наук. СПб, 2007; Шкаровский М.В. Русская православная Церковь в XX веке. М., 2010;
3 Иоанн (Снычев), митр. Церковные расколы в Русской церкви 20-х-30-х годов XX столетия. Сортавапа, 1993; Цыпин Вл., прот. История Русской Церкви: 1917-1997. - М., 1997. (История Русской Церкви. Кн. 9); Он же. Русская церковь. 1925 - 1938 гг. М., 1999; Митрофанов Г., свящ. (прот.) Православная церковь в эмиграции в 1920-е гг. СПб, 1995 и др. правило, в отрыве от жизни страны и общества, от политических и социально-экономических проблем.
Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить прежде всего работы финского ученого А. Луукканена1 и канадского историка Д. Поспеловского . Они посвящены, в основном, анализу положения конфессий в новой большевистской России. В этом же ряду следует назвать и исследование Д. Пэриса, в котором рассматриваются отдельные стороны о , деятельности Союза воинствующих безбожников (СВБ) . Прослеживая эволюцию СВБ, автор приходит к выводу о слабости и несостоятельности данной организации, что явно противоречит официальным сообщениям и статьям главы СВБ Е.М. Ярославского. В целом же труды зарубежных авторов привнесли дополнительные штрихи к воссозданию целостной картины, характеризующей религиозную жизнь в СССР в 1920-х-1930-х гг.
В целом, анализ литературы выявил определенное число публикаций о государственно-конфессиональных отношениях, в которых так или иначе затрагиваются некоторые аспекты деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. Однако до сих пор никем из исследователей не ставилась специальная задача системно, с привлечением источниковой базы проследить роль данного органа в реализации государственной конфессиональной политики. В отечественной историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.
Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета настоящего диссертационного исследования, поставленные цель и задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база исследования разнообразна. Она представлена значительным массивом как неопубликованных (архивных) документов,
1 Luukkanen A. The Party of Unbelief: The Religious Policy of the Bolshevik Party: 1917 - 1929 // Studia Histórica (Helsinki). 1994.
2 Поспеловский Д. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. М.: Библейско-богословский институт им. Св. ап. Андрея, 2003
3 Peris D. Storming the heavens. The Soviet League of Militant Godless. Ithaca and London, 1998. так и многочисленными опубликованными материалами различного происхождения.
Для написания диссертационной работы были использованы прежде всего архивные документы. Это документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В ходе исследования были определены фонды, которые представляли интерес для автора и могли содержать документы по религиозной политике советского государства в исследуемый нами период. Так, в ГАРФе были изучены документы фондов высших органов государственной власти - ВЦИК (Ф. Р-1235) и ЦИК СССР (Ф. Р-3316). При их анализе удалось не только найти постановления и циркуляры данных органов по религиозному вопросу, но и по сопровождающим их материалам установить механизм их принятия, выяснить, каким образом Комиссия взаимодействовала с ВЦИК и ЦИК СССР и проводила через их аппарат свои решения.
Ценные сведения были почерпнуты из фонда Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (Ф. Р-393). В нем были обнаружены сводки Информгруппы НКВД РСФСР. В них подробно описывается религиозная ситуация на территории РСФСР, проводится анализ реализации религиозной политики по отдельным областям, краям и автономным республикам. Интересен тот факт, что представители НКВД в данных сводках сообщают о «перегибах» в религиозной политике со стороны местных властей. Оценивая результаты антирелигиозной пропаганды, они настаивают на прекращении использования административных методов в целях уменьшения доли верующего населения. В ходе исследования данных сводок удалось установить прямую связь НКВД с председателем Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, которому направлялась вся информация относительно религиозных объединений и священнослужителей. К сожалению, данные сводки не охватывают весь исследуемый автором период, а только 1929-1930 гг., так как в 1930 г. Наркомат внутренних дел
18
РСФСР (вместе с наркоматами внутренних дел автономных республик) был ликвидирован, и все имеющиеся у него материалы были переданы Комиссии по вопросам религиозных культов.
Определенный интерес для диссертационного исследования представляют материалы, хранящиеся в фонде Центрального Совета Союза Воинствующих безбожников СССР (Ф. Р-5407). Несмотря на то, что его документы несут в основном информацию об антирелигиозных мероприятиях, они помогли автору определить характер отношения СВБ к Комиссии, определить степень влияния Комиссии на формы и методы проведения антирелигиозной пропаганды.
Для определения места и роли председателя Комиссии П.Г. Смидовича в деле регулирования государственно-конфессиональных отношений был исследован его личный фонд (Ф. Р-5408). К сожалению, в фонде отсутствуют документы, касающиеся работы П.Г. Смидовича в Комиссии по вопросам религиозных культов. Однако нам удалось обнаружить материалы, проливающие свет на его деятельность во второй половине 1920-х гг. Данные документы, а также проекты постановлений ВЦИК помогли выяснить, что в период 1924-1929 гг. не существовало Секретариата по вопросам культов, П.Г. Смидович лично и от имени Секретариата ВЦИК и ЦИК СССР курировал религиозный вопрос на территории как РСФСР, так и СССР (с 1925 г.)
Самым информативным фондом для диссертационного исследования является фонд Постоянной центральной комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР (Ф. Р-5263). Интересен тот факт, что в данном фонде хранятся документы не только Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК и Комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР, но и материалы по религиозному вопросу за предшествующий период - 1923-1928 гг.1
1 См.: Кочетова A.C. Документы Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК (1929-1934 гг.) // Отечественные архивы. 2011, №4. С. 76-82.
Документы Комиссии по видовому составу можно разделить на несколько групп. Первую составляет организационно-распорядительная документация: Положение о Комиссии, протоколы заседаний Президиумов ВЦИК и ЦИК СССР (копии) и материалы к ним (проекты постановлений, циркуляры, инструкции, докладные записки, справки и т.д.) по вопросам вероисповедной политики.
Протоколы высших органов государственной власти раскрывают основные вехи существования Комиссии, трансформацию ее статуса. Также весьма важны для исследования государственно-конфессиональных отношений протоколы самой Комиссии, ее постановления и циркуляры. Протоколы довольно подробны. Они показывают направления работы Комиссии, ее позицию по конфессиональным проблемам и методам их решения. Особенно важны протоколы за 1929-1931 гг., так как в это время Положение о Комиссии еще не было принято. Содержание протоколов позволяет проследить процесс формирования основных направлений деятельности Комиссии, осознания ее руководством цели и задач своей работы, - все то, что в последствие найдет свое отражение в Положении о Комиссии.
Анализ проектов циркуляров и инструкций Комиссии, а также вносимых во ВЦИК различными наркоматами поправок и изменений показывает различие взглядов Комиссии и государственных ведомств на решение религиозных вопросов, а значит и на политику государства в сфере религиозных культов.
Следующая группа документов - отчеты и докладные записки Комиссии и ее председателя о случаях нарушения законодательства о культах, «перегибах» в реализации религиозной политики на местах, жалобах верующих, а также об антирелигиозной агитации и пропаганде. Они описывают ситуацию в регионах, показывают отношение Комиссии и местных органов власти к религиозному законодательству и решению религиозного вопроса. Эти же вопросы отражены в докладных записках председателя Комиссии в адрес наркомов, председателя ВЦИК и ЦИК СССР.
Особый интерес представляет переписка секретаря и председателя Комиссии с республиканскими и союзными наркоматами, другими государственными структурами (НКВД, ОГПУ, Наркомат труда, Наркомат финансов, Наркомат просвещения, Центральное управление по вопросам страхования, Прокуратура РСФСР и др.). Данные документы не только раскрывают деятельность Комиссии и ее взаимоотношения с органами власти и управления, свидетельствуют о ней как о самостоятельном государственном органе, но и показывают изменения в отношениях между Комиссией и государственными ведомствами, объясняют причины этих изменений.
При написании работы была использована учетно-статистическая документация, в которой сосредоточены сведения местных органов власти о количестве религиозных объединений, действующих и закрытых молитвенных зданиях, о регистрации и снятии с нее служителей культа. В ней содержится также информация о реальном положении и функционировании конкретных молитвенных зданий. Анализ этого материала позволяет (в известной мере) проследить изменение религиозной ситуации на местах, процесс реализации законодательства о культах и решений Комиссии.
Весьма ценной для исследования темы настоящей диссертации оказалась еще одна группа документов. Это обращения глав религиозных организаций в Комиссию по вопросам религиозных культов, лично ее председателю, а также на имя ВИК и ЦИК СССР. Именно этот массив материала позволил автору выяснить отношение конфессий к советской власти, их реакцию на проводимую в стране религиозную политику, а также отношение к деятельности Комиссии по решению наболевших вопросов религиозной жизни.
Представить целостную картину деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов невозможно без привлечения документов, хранящихся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Назовем здесь прежде всего фонд ЦК КПСС, а именно документы Политбюро ЦК ВКП(б) (Ф. 17. Оп. 3, 120, 122, 163) и Оргбюро ЦК ВКП(б) (Ф. 17. Оп. 113, 114). Анализ данных материалов позволяет проследить ход обсуждения вопросов, касавшихся религиозной политики, прояснить позиции представителей высших партийных кругов по религиозному вопросу, их мотивацию, понять суть принятых постановлений, директив, решений. Содержащаяся в материалах этого фонда информация свидетельствует о том, что в руководстве партии превалировали все же антирелигиозные настроения. Тем не менее, оно негативно относилось к нарушениям законодательства и «перегибам» в религиозной политике, ратовало за изживание религиозного мировоззрения только лишь методами агитации и пропаганды. Анализ данных документов говорит о лояльном отношении партии к деятельности Комиссии и ее председателя, несмотря на его постоянные усилия по пресечению антирелигиозных действий со стороны местных органов власти и неверующего населения.
Немалый интерес для исследования темы представляли материалы фондов личного происхождения: И.В. Сталина (Ф. 558), В.М. Молотова (Ф. 82), М.И. Калинина (Ф. 78). П.Г. Смидовича (Ф. 151) и Е.М. Ярославского (Ф. 89). В основном это их личная переписка, рукописные статьи, заметки, дневники, автобиографические зарисовки и т.п. Они позволяют добавить интересные штрихи к работе высших партийных и государственных структур, понять мотивацию той или иной позиций по важнейшим вопросам жизни страны, в том числе и по религиозным, осветить некоторые закулисные стороны политической и идеологической борьбы, передать атмосферу, царившую в кругах правящей элиты.
Так, в документах фондов И.В. Сталина и М.И. Калинина были обнаружены черновики статей и писем, позволяющие прояснить их
22 позицию по тем или иным религиозным вопросам. Наиболее информативными для изучения темы диссертации оказались личные фонды В.М. Молотова и Е.М. Ярославского. Если первый, в силу своей должности, курировал в 1940-1950-е гг. религиозную политику и в связи с этим собирал для ознакомления религиозный материал за исследуемый нами период (1920-1930-е гг.), то второй не только занимался сбором общей информации, но и являлся активным участником проведения вероисповедной политики в 1920-1930-х гг. Так, в фонде Е.М. Ярославского удалось обнаружить копии постановлений Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б); обращения глав религиозных организаций к верующему народу, а также в органы государственной власти; вырезки из периодической печати и их черновики с редакторской правкой. Кроме этого, в нем отложились подготовленные Е.М. Ярославским проекты постановлений и директив партийных органов, посвященные формам и методам проведения антирелигиозной пропаганды, а также зарисовки о религиозной ситуации в стране. Все это позволяет более четко определить степень влияния высшей партийной номенклатуры на выработку религиозного курса, а также понять все сложности, все перипетии борьбы вокруг вопросов, связанных с реализацией этого курса.
Завершая анализ архивных источников по теме, нельзя не сказать, что часть из них уже привлекалась исследователями. Однако рассматривались они в ракурсе анализа совершенно иных проблем, отличных от нашей. Большая же часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Опубликованные документы и материалы по данной теме в соответствии со своим происхождением и авторством подразделяются на несколько групп:
-законодательные акты советского государства и нормативные акты различных советских ведомств, а также документы ВКП(б);
- документы Русской православной церкви;
- опубликованные архивные документы различного происхождения;
- материалы периодической печати.
Первая группа источников представляет собой комплекс официальных документов партии и правительства - декреты и постановления советского правительства и ВКП(б), резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б), касающиеся вероисповедной государственной политики и государственно-конфессиональных отношений, а также антирелигиозной пропаганды и агитации1.
Не меньший интерес представляет вторая группа документов, состоящая из официальных обращений глав православных религиозных организаций. Опубликованные этого вида материалы дополняют обнаруженные нами обращения представителей других религиозных организаций, действовавших на территории РСФСР2.
Благодаря рассекречиванию архивов и получению к ним доступа, стали появляться публикации документов о государственно Гидулянов П.В. Отделение Церкви от государства. Полный сб. декретов ОСФСР и СССР, инструкций, циркуляров и т.д. с разъяснениями V отдела НКЮста РСФСР. М., 1924; Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. М., 1931; Декреты Советской власти. Т. 1-5. М., 1957; История советской конституции в декретах и постановлениях советского правительства. 1917-1936 / Под. ред. А. Алымова. M., 1936; Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922-1936). Сб. документов. M., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). Сб. документов. М., 1940; Сталин И. Сочинения М., 1952. Т. 1-12; Сочинения К. Маркса и Ф. Энгельса. Изд. 2. T.I. М., 1955; Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 года. Протоколы. M., 1959; Тринадцатый съезд РКП(б). Май 1924 года. Стенографический отчет. M., 1961; Одиннадцатый съезд РКП(б). Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М., 1961; Десятый съезд РКП(б). Март 1921 года. Стенографический отчет. M., 1963; Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 г. Стенографический отчет. М., 1968; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 12. М., 1968; Законодательство о религиозных культах. Сборник материалов и документов. / Под ред. B.A. Куроедова. М., 1971; Парижские коммунары о религии и церкви (Сб. документов и материалов) / Под ред. А.И. Молока. М., 1971. О религии и Церкви: Сб. высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства / Сост. A.M. Залесский, Т.Г. Купченя. Минск, 1983; К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин о религии. М., 1983; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний / Под ред. Г.М. Адибекова, K.M. Андерсона. В 3-х тт. М., 2001; Стенограммы заседаний Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). 1923-1938 гг. / Под ред. А.Ю. Ватлина, П. Грегори. В 3-х тт. М., 2007; Ислам и мусульмане южного Урала в историко-правовом пространстве России. Сб. законодательных актов, постановлений т распоряжений центральных и региональных органов власти и управления в XX-XXI веках. Уфа, 2009.
2 Правда о религии в России. М., 1942; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947; Акты святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. (Материалы по истории Русской Православной Церкви) / Составитель М.Е. Губонин. М., 1994; Русская православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Штриккер. В 2-х тт. М., 1995; Одинцов М.И. Русские патриархи XX века: Судьба отечества и Церкви на страницах архивных документов. «Дело» Патриарха Тихона, Крестный путь патриарха Сергия. М., 1999; Патриарх Сергий (Страгородский): подвиг служения Церкви и Родине / Сост. Титков Е.П. Арзамас, 2007; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. М., 2007 конфессиональных отношениях в СССР. Они содержат в себе различные материалы: о положении священнослужителей, состоянии религиозных зданий, об антирелигиозной пропаганде и агитации, о позиции партии и государственной власти в отношении религиозного вопроса. Следует отметить, что количество публикаций документов, относящихся к советской вероисповедной политике 1930-е гг. не так уж много. Тем не менее, они представлены наиболее яркими и информативными документами, которые позволяют понять общую религиозную ситуацию1. В настоящее время подобного рода документы продолжают публиковаться не только в центральных, но и в региональных изданиях.
При написании диссертации автором были использованы также материалы периодической печати . Периодические издания представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах. Кроме конкретной информации, относящейся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие воссоздать атмосферу, царившую в то время в советском обществе. Газеты и журналы отражают эмоциональный настрой эпохи, позволяют почувствовать ее жизненную повседневность. При работе с материалами периодики принималась во внимание ее специфика как исторического источника. Как известно, публикации того периода были крайне тенденциозны в оценках. Тем не менее, при их сравнении и сопоставлении их с другими видами источников можно обнаружить новые конкретные исторические факты. Одинцов М.И. Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее // Отечественная история. 1992. №6.; Он же. «Все религиозные организации мусульман находятся накануне полнейшего разрушения.» // Отечественные архивы, 1994. №1; Он же. Крестный путь патриарха Сергия: документы, свидетельства современников // Отечественные архивы. 1994. № 2; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996; Курляндский И.А. Сталин, власть, религия. М., 2011; Кочетова A.C. «Терпимое отношение к религиозным пережиткам. является одним из проявлений правого оппортунизма». Проект резолюции Е.М.Ярославского Политбюро ЦК ВКП(б) по докладу об итогах 2-го съезда Союза безбожников и о работе антирелигиозной комиссии ЦК и «Особое мнение» П.Г.Смидовича к данному проекту 1929 г. // Исторический архив, №3. 2012;
2 Правда. 1929-1934; Известия. 1929-1934; Антирелигиозник 1929-1930, Безбожник, 1929-1930.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в историографии представлено комплексное исследование Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК как центрального органа, регулировавшего государственно-конфессиональные отношения в 1929-1934 гг.
Впервые изучаются основные направления, формы и методы деятельности Комиссии. В диссертации предпринята попытка показать ошибочность существующего в историографии мнения о жестком антирелигиозном настрое в руководстве высших органов государственной власти.
Важным аспектом новизны является анализ процесса разработки и эволюции религиозного законодательства в 1930-х гг. При этом большое внимание уделяется определению в данном процессе места и роли Комиссии и ее председателя П.А. Смидовича.
Использование широкого круга источников, в том числе малоизвестных, позволяет подробно осветить взаимоотношения Комиссии с государственными структурами, местными органами власти и религиозными организациями. Это дает возможность выяснить позицию государственных ведомств в отношении религиозного вопроса, определить отношение религиозных организаций к советской вероисповедной политике, а также воссоздать общую картину религиозной ситуации в стране в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, базовые принципы исследования, такие как историзм, объективность, научность, системность, комплексность и всесторонность. Их использование позволяет проанализировать поставленные задачи с учетом общих тенденций исторического развития страны, определить место Комиссии в системе государственных органов и ее роль в проведении религиозной политики советского государства.
Плодотворным для настоящего исследования явился потенциал новой институциональной теории, или «нового институционализма». Для данной теории ключевыми являются две проблемы: как институты (в качестве одного из факторов) влияют на политическое поведение, на политическую жизнь, и как возникают и изменяются политические институты1.
Институционализм не является единой теорией, в его рамках получили развитие различные подходы. Выводы различных версий неоинституционализма, а именно социологического, теории рационального выбора, исторического, структурно-функционального были использованы при исследовании причин образования Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, ее роли и значении как самостоятельного актора в процессе реализации вероисповедной политики советской власти, а также при анализе правового положения Комиссии.
Наряду с фундаментальными принципами исследования в диссертации используется комплекс общеисторических методов. К исследованию были привлечены:
- метод моделирования позволил рассмотреть объект исследования -Комиссию по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в качестве компонента советской государственной вероисповедной политики: историко-сравнительный и структурно-функциональный методы позволили рассмотреть Комиссию по вопросам религиозных культов как специфический орган в системе органов власти советского государства, выявить особенности функционирования Комиссии по сравнению с другими органами, образованными для реализации государственной религиозной политики. Также историко-сравнительный метод позволил
1 Вейнгаст Б. Политические институты с позиций концепции рационального выбора // Политическая наука: новые направления. М.,1999. С.181; Hall P., Taylor R. Political Science and the Three New Institutionalism // Political Studies, 1996, Vol. 44, N5. выявить особенности восприятия деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов различными религиозными конфессиями;
- системно-структурный метод дает возможность выяснить механизм взаимоотношений Комиссии с органами государственной власти и религиозными организациями,
- биографический метод позволяет изучить ценностные ориентации и моральные принципы председателя Комиссии, что помогает определить причины его действий в определенной ситуации.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и выводов для дальнейшего исследования государственно-конфессиональных отношений в региональном аспекте, а также для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, спецкурсов и семинаров по Отечественной истории, истории государственного управления и истории отдельных конфессий. Интересным представляется организация спецкурсов по сравнительному изучению деятельности центральных органов власти, занимавшихся реализацией государственной религиозной политики в разные периоды советского государства. Отдельные положения работы могут использоваться представителями других научных дисциплин -политологами, религиоведами, управленцами.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка используемых источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК"
Заключение
Государственно-конфессиональные отношения на протяжении всего периода советской власти строились на основе трех составляющих: идеологии правящей партии, нормативно-правовой базе и системе органов власти и управления, осуществлявших религиозную политику государства. При изменении одной из составляющих менялись формы и методы реализации религиозной политики, а на некоторых исторических этапах -и весь курс.
В первые годы советской власти несмотря на признание свободы вероисповеданий практическая деятельность органов управления была направлена на контроль религиозной жизни, борьбу с институтами крупных конфессий, рассматривающимися безусловно враждебными советской власти. Стремление руководителей партии и государства разом покончить с Церковью и религией не имело успеха. Признав наличие высокого уровня религиозности населения страны, власть вынуждена была смириться с данной ситуацией и приступить к налаживанию отношений с религиозными организациями. Для решения этой задачи необходимо было совершенствовать нормативно-правовую базу. В результате в 1929 г. было принято Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях». В целях реализации названных документов, а также «для рассмотрения всякого рода вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений», была образована Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК - первый государственный орган, регулировавший с 1929 по 1934 г. государственно-конфессиональные отношения на территории РСФСР. Именно она и являлась той самой составляющей, которая от имени государства в рамках господствовавшей идеологии и существовавшего религиозного законодательства проводила в жизнь вероисповедную политику в рассматриваемый нами период.
Анализ места и роли Комиссии в системе органов государственной власти и управления, исследование основных направлений ее деятельности позволяют сделать следующие выводы. В период 1917-1929 г. существовало несколько органов, отвечающих за проведение государственной религиозной политики: Комиссия по проведению декрета об отделении церкви от государства при Наркомате юстиции (апрель - май 1918 г.), VIII («ликвидационный») отдел при Наркомюсте (май 1918 -1922, далее, до августа 1924 г., как V отдел), Комиссия по проведению декрета об отделении церкви от государства при ЦК РКП(б) или Антирелигиозная комиссия ЦК РКП(б)-ВКП(б) (19 октября 1922 г. - 30 ноября 1929 г.). Кроме этого, религиозный вопрос также курировал и НКВД (до 15 декабря 1930 г.) и 6-й отдел ГПУ. Однако, несмотря на их предназначение - проводить в жизнь декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви (23 января 1918 г.), всю их деятельность можно охарактеризовать как антирелигиозную, направленную на борьбу с религией. VIII отдел фактически занимался пресечением «контрреволюционной» деятельности со стороны религиозных объединений.
Антирелигиозная комиссия ЦК РКП(б)-ВКП(б) не просто занималась массовой пропагандой атеизма, она являлась проводником антирелигиозной политики партии. Несмотря на неприятие административных мер в решении религиозного вопроса, она оправдывала все «перегибы» местных органов власти. НКВД и ГПУ вели общий надзор за деятельностью религиозных организаций, пресекали любые антисоветские действия представителей религиозных культов, что часто сопровождалось арестами духовенства, в целом их деятельность носила репрессивный характер. Таким образом, ни один из перечисленных органов не занимался регулированием государственно-конфессиональных отношений. В связи с этим государство не могло контролировать ни деятельность религиозных общин и служителей культов, ни деятельность местных органов власти в проведении в жизнь религиозной политики советского государства. Это негативно сказывалось на общей религиозной ситуации и жизни в целом.
Причиной образования Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК явилось, с одной стороны, изменение религиозной политики советского государства и в силу этого появление нового религиозного законодательства, с другой - осознание руководителями партии и правительства необходимости налаживания государственно-конфессиональных отношений. Это было важно как с внешнеполитической точки зрения (укрепление позиции страны на международной арене), так и с точки зрения внутриполитической ситуации (сплочение общества для строительства социализма). Наличие большого количества проблем в религиозной сфере, неспособность существовавших на то время структур и органов справиться с ними было еще одной причиной, подтолкнувшей власть к созданию нового действенного государственного образования для решения конкретных религиозных проблем.
Эта идея была одобрена высшим руководством страны. В результате, было решено образовать Комиссию не как временную структуру, а как постоянный государственный орган, призванный осуществлять религиозную политику и регулировать государственно-конфессиональные отношения. Однако от идеи создания Комиссии как союзного органа отказались. Комиссия была образована при Президиуме ВЦИК, и ее полномочия распространялись только на территории РСФСР. В 1930 г. статус Комиссии укрепился за счет ликвидации НКВД РСФСР - теперь она стала единственным органом, курирующим религиозный вопрос на территории республики.
Создание Комиссии было не простым делом, трудности возникли и с подбором ее состава, и с правовым статуса в политической системе органов власти, и с определением задач и функций. Нежелание и непонимание многих наркоматов в наличии подобного органа обусловили тот факт, что «Положение о Комиссии», круг ее прав и обязанностей были утверждены лишь в 1931 г.
Именно поэтому в период 1929-1931 гг. Комиссия занималась решением тех вопросов, которые ставил на обсуждение лично П.Г. Смидович, основываясь на своем опыте осуществления религиозной политики в 1920-х гг.
Определившиеся в рассматриваемый нами период направления деятельности Комиссии стали основанием для ее «Положения». Несмотря на то, что не все пункты предложенного проекта Положения о Комиссии вошли в принятое ВЦИКом «Положение», анализ деятельности Комиссии свидетельствует, что она действовала скорее в соответствии с проектом «Положения», чем с его окончательным и утвержденным вариантом.
Огромное количество жалоб и обращений, поступавших в Комиссию со всех территорий союзных республик, разночтения в республиканских законодательствах о религиозных культах - все это помогло председателю Комиссии П.Г. Смидовичу все же убедить ЦИК СССР и советское правительство в необходимости создания единого общесоюзного органа для реализации единой религиозной политики. В результате, в 1934 г. на основе республиканской Комиссии была образована новая, общесоюзного масштаба, Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР.
В 1929 г. вместе с постановление о создании Комиссии был назначен и ее председатель П.Г. Смидович. К тому времени он обладал уже достаточным опытом в решении религиозных вопросов. В первой половине 1920-х гг. П.Г. Смидович входил в состав временных сектантских комиссий для решения проблем, связанных с возможностью существования «сектантских колхозов». Кроме того, он являлся заместителем председателя Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б)-ВКП(б), в 1924 г. специальным постановлением был назначен ответственным за проведение религиозной политики на территории РСФСР, а с 1925 г. - и на территории СССР. Назначая П.Г. Смидовича
178 председателем Комиссии, ВЦИК руководствовался не только его опытом работы, но и личными качествами. П.Г. Смидович. Будучи заместителем председателя ВЦИК и ЦИК СССР, он следил, чтобы органы власти в центре и на местах обеспечивали реализацию прав граждан в соответствии с законодательством, также он являлся противником жестких методов утверждения советской идеологии. В отличие от своих коллег, в частности Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, он никогда не занимал жесткую антирелигиозную позицию. Анализ его переписки с органами власти и руководителями религиозных организаций позволяет сделать вывод о том, что П.Г. Смидович очень толерантно относился ко всем без исключения религиозным течениям, признавал право на свободу совести, выступал против насильственных мер при решении задач по снижению уровня религиозности в стране. По действиям и поступкам можно говорить скорее о его сочувствии духовенству и верующему населению, возможно, это было связано с его дворянским происхождением и воспитанием. Главная заслуга П.Г. Смидовича состояла в том, что он, не нарушая Конституции РСФСР, религиозного законодательства и атеистической линии партии, помогал священнослужителям приспособиться к религиозной политике и ситуации в стране, обеспечивал им возможность заниматься религиозной деятельностью, а верующему населению исповедовать выбранную ими религию. Грамотное ведение переговоров с ВЦИК и ЦИК СССР, убедительная аргументация позволяли ему принимать такие решения, которые четко регламентировали правовое положение духовенства, препятствовали произволу местных властей. В связи с болезнью П.Г. Смидовича в 1933 г. активность деятельности Комиссии падает, так как именно председатель был ее «мотором». Исполняющий в ряде случаев обязанности председателя его заместитель П.А. Красиков не мог выдержать планки, заданной П.Г. Смидовичем. Последним главным достижением П.Г. Смидовича было образование Комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР, которую он и возглавил. Однако за небольшой срок руководства этим органом ему так и не удалось добиться принятия общесоюзного религиозного законодательства, на необходимости которого он постоянно настаивал. Умер П.Г. Смидович 16 апреля 1935 г.
Основные направления деятельности Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК были определены еще до принятия ее «Положения» в 1931 г. Комиссия, созданная для решения религиозных вопросов, а также для контроля за соблюдением религиозного законодательства, приступила к его унификации. Внимательно проанализировав Постановление «О религиозных объединениях», она выявила огромное количество ведомственных указов, противоречащих данному документу. В результате все они были отменены, а новые проекты нормативных актов ведомства обязаны были теперь согласовывать с Комиссией. Благодаря влиятельному составу Комиссии (в нее входили представители ведущих наркоматов: финансов, земледелия, труда, просвещения, внутренних дел, а также Государственного политического управления и Государственной страховой комиссии) ей удавалось довольно оперативно, без особых проволочек рассматривать самые сложные вопросы, принимать по ним решения и передавать их на утверждение в ВЦИК или ЦИК СССР.
Несмотря на господствующие в партии атеистические настроения, проведение СВБ жесткой антирелигиозной пропаганды, нежелание многих государственных структур идти на компромисс, тем более на уступки, Комиссии все же удавалось создавать служителям религиозного культа и верующему населению более или менее сносные условия для вероисповедания. Во многом это происходило благодаря «корректировке» религиозного законодательства.
Несмотря на то, что Постановление «О религиозных объединениях» не подвергалось изменению, Комиссия разрабатывала и принимала новые постановления и циркуляры, которые были направлены на: уменьшение налогообложения и страхового взноса со зданий религиозного культа,
180 приравнивание хозяйств священнослужителей не к кулацким, а к единоличным, отмену дополнительных налогообложений за принадлежность к религии, замену налога альтернативными работами при отказе служить в рядах Красной Армии по религиозным убеждениям, запрет конфискации имущества и выселения священнослужителей за неуплату налогов, недопущение ликвидации молитвенных зданий, являвшихся памятниками архитектуры, колоколов и культовых принадлежностей музейного значения. Постановления Комиссии давали право на трудоустройство и землепользование бывшим служителям культа, снявших сан, а также на досрочное восстановление их в гражданских правах. Учитывая религиозную ситуацию того периода, можно смело говорить о важности данных шагов, которые для многих верующих и в особенности для представителей культов были решающими не только в плане их религиозной деятельности, но и общегражданской жизни.
Первоначально вопросы выносились на заседания Комиссии. Здесь они коллегиально обсуждались и по ним принимались решения. Затем эти решения направлялись в ВЦИК или ЦИК СССР, а также в то ведомство, чью юрисдикцию они затрагивали. Зачастую многие наркоматы не соглашались с решениями Комиссии. Тогда начиналось обсуждение на уровне ВЦИК. Особенно заметным было противостояние Комиссии с Наркоматами финансов РСФСР и СССР. Они упорно сопротивлялись снижению налогообложения. Не было желания идти на уступки и у Наркомата земледелия, который настаивал на взимании земельного налога по высшим ставкам. Центральные органы власти, соглашаясь в принципе с возражениями наркоматов, в конечном итоге поддерживали Комиссию, считая ее аргументацию более убедительной. Нами не обнаружено ни одного документа, в котором бы говорилось об отказе в отношении той или иной просьбы Комиссии. Даже в случае, когда она настаивала на отмене вызвавшего острую дискуссию постановления «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений», ВЦИК и на этот раз поддержал Комиссию. Комиссия тесно сотрудничала также с НКВД РСФСР, Прокуратурой РСФСР и Наркоматом просвещения. Последний обращался в Комиссию как к спасительной и единственной инстанции, способной на деле предотвратить снос памятников архитектуры, перелив колоколов музейного значения и расхищение культового имущества.
Наиболее напряженные отношения складывались у Комиссии с местными органами власти. Они нередко игнорировали не только ее циркуляры, но и постановления ВЦИК и ЦИК СССР, а также общее религиозное законодательство, в том числе и Конституцию, которая давала право на свободу религиозного вероисповедания. На протяжении всего периода своего существования Комиссия неустанно боролась с нарушениями законодательства и перегибами на местах. Наиболее спорные вопросы рассматривались на заседаниях Комиссии с участием представителей местной власти. Большинство решений принималось все же в пользу тех или иных религиозных объединений. Однако ни административное наказание, ни привлечение к уголовной ответственности за нарушение религиозного законодательства не меняли коренным образом ситуацию.
В период деятельности Комиссии на территории РСФСР существовали различные конфессии, большинство из них (православные, мусульмане, евангельские христиане, адвентисты и толстовцы стремились наладить отношения с новым режимом. Все они без исключения признавали советскую власть и подчеркивали свою лояльность к ней, однако по-разному оценивали деятельность Комиссии и ее председателя П.Г. Смидовича. Представители «тихоновской» и «обновленческой» православных церквей совершенно не замечали усилий Комиссии, направленных на защиту их интересов. Они лишь жаловались на свое «тяжелое» положение. «Обновленцы», преследуя свои интересы, часто говорили о «контрреволюционном» настрое «тихоновцев». Последние же,
182 в свою очередь, после выполнения Комиссией очередных требований, выдвигали новые.
Мусульмане же, наоборот, очень тактично подходили к переговорам с органами государственной власти. При этом они благодарили ее за возможность исповедовать свою религию, не забывая в то же время грамотно излагать свои просьбы. Мусульмане внимательно следили за появлением новых постановлений и циркуляров, касавшихся религиозного вопроса. С благодарностью воспринимали любые действия Комиссии, направленные на улучшение их положения.
Сектантские же течения (евангельские христиане, адвентисты и толстовцы) вообще никогда не жаловались на свою судьбу, в том числе на непосильное налогообложение. Они, наоборот, активно выступали с предложениями о создании «религиозных» колхозов (своего рода вклад в коллективизацию). Многие представители этих течений соглашались служить в рядах Красной Армии, демонстрируя тем самым свое расположение к советской власти. Подобная позиция объясняется, прежде всего тем, что до революции сектантские течения находились на нелегальном положении, и только при советской власти они получили возможность исповедовать свою религию.
Исследование темы настоящей диссертации показывает, насколько важен и необходим был такой орган как Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. Благодаря ей даже в трудные времена для религиозных конфессий, а таким был исследуемый нами период, служители культов и верующие имели возможность, пусть и ограниченную, исповедовать свою религию, возможность на решение наболевших вопросов организации жизнедеятельности своих общин и приходов.
В современной России только формируется новая модель государственно-конфессиональных отношений. 1 октября 1997 г. был принят Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Однако до сих пор так и не появился единый государственный орган, который бы отвечал за реализацию вероисповедной политики в стране. В настоящее время отношениями государства с религиозными объединениями на федеральном уровне занимаются специалисты четырех государственных структур: Отдел по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента, Комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Министерство юстиции. Разобщенность данных подразделений провоцирует принятие субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, противоречащих Конституции и Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Образование же единого федерального органа по религиозным вопросам способствовал бы выполнению законов в масштабе Российской Федерации, а также укреплению вертикали власти. Обращение к опыту центральных государственных органов, в том числе и Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, обеспечивавших проведение государственной вероисповедной политики в 1929-1934 гг., поможет избежать многих ошибок и просчетов в регулировании государственно-конфессиональных отношений на современном этапе истории России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК"
Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова
На правах рукописи
КОЧЕТОВА АННА СЕРГЕЕВНА
1
КОМИССИИЯ ПО ВОПРОСАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВЦИК. 1929-1934 ГГ.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 ОПТ 1Ш
Москва 2012
005053494
005053494
Работа выполнена на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: Доктор исторических наук,
профессор, профессор кафедры Истории Российского государства факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Коваленко Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, доцент,
заведующая кафедрой Религиоведения Института гуманитарного образования Челябинского государственного Университета
Чумаченко Татьяна Александровна
Доктор исторических наук, главный специалист Государственного архива РФ Хлевнюк Олег Витальевич
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится «26» октября 2012 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, ФГУ, ауд. А-619.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, ком. А-812. E-mail: DissHist@spa.msu.ru
Автореферат разослан сентября 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент У* Н.Л. Головкина
Актуальность исследования. Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством. В связи с этим особое место в развитии гражданского общества занимают взаимоотношения государственной власти и религиозных центров. Знание религиозной ситуации способствует предотвращению потенциальных конфликтов в межэтнических отношениях. Регулирование взаимоотношений государственных институтов с религиозными объединениями позволяет сохранить баланс деятельности конфессиональных центров в светском государстве, обеспечить свободу совести.
Происходящие в настоящее время изменения в отношении государства и общества к религии, а также к ее административно-конфессиональным формам приводят к возрождению в общественном сознании интереса к духовно-религиозной традиции, ее истокам и истории. Тенденции развития государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в последние годы указывают на необходимость поиска оптимальных форм взаимоотношений между государством и различными религиозными объединениями в России. Изучение государственной вероисповедной политики в различные исторические периоды, органов, которые отвечали за ее осуществление, предоставляют возможность выявить основные формирующие элементы и характер этой политики, пути ее реализации, а также спектр реакций на них со стороны религиозных объединений, верующих и общества в целом.
В этой связи внимания заслуживает изучение опыта деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК — первого государственного органа советской власти, специально созданного для проведения в жизнь вероисповедной политики в конце 20-х — середине 30-х годов XX века.
Исследование деятельности Комиссии актуально и с научной точки зрения. В первую очередь это обусловлено малоизученностью данной темы. К настоящему времени отечественная историография не располагает комплексным исследованием по этой проблеме. Необходимо учитывать и тот факт, что в существующих публикациях содержится ряд стереотипов
относительно деятельности Комиссии. В частности, не всегда правильно определяются место и роль данного государственного органа, приписываются несвойственные ему функции, а его конкретная деятельность нередко расценивается не иначе как антирелигиозная. В исторической науке существует потребность в формировании объективного и целостного подхода к изучению государственной вероисповедной политики исследуемого периода отечественной истории, в становлении и реализации которой важное значение имела деятельность Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
Объектом исследования является Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. 1929-1934 гг.
Предмет исследования - место и роль Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в системе государственных органов власти; основные направления, формы и методы ее деятельности по регулированию государственно-конфессиональных отношений; характер взаимоотношений Комиссии с государственными центральными и местными органами власти, а также с руководителями религиозных конфессий на территории РСФСР.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа основных направлений деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в период ее функционирования с 1929 по 1934 гг.
Для реализации обозначенной цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать деятельность центральных органов управления, контролировавших религиозную сферу и ответственных за реализацию религиозной политики в Российской республике в период 1917-1929 гг.;
- установить причины создания Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, рассмотреть процесс ее становления и правовое положение в системе советских органов власти;
- выявить и рассмотреть основные направления деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК;
- раскрыть роль Комиссии по вопросам религиозных культов в разработке правовой базы государственно-конфессиональной политики страны, изучить механизм согласования и принятия новых законодательных актов, касающихся вероисповедной сферы;
- исследовать характер и содержание взаимоотношений Комиссии по вопросам религиозных культов с центральными и местными органами власти и управления, а также с различными религиозными объединениями страны;
- проанализировать позицию руководства различных конфессий по отношению к деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК и по отношению к вероисповедной политике советского государства в целом.
- определить влияние личных качеств руководителя Комиссии по вопросам религиозных культов на формы и методы реализации религиозной политики советского государства.
Хронологические рамки исследования обусловлены временем функционирования Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
8 апреля 1929 г. ВЦИК принял постановление «О создании Постоянной Комиссии по вопросам культов». 7 мая 1934 г. Президиум ЦИК СССР ликвидировал Комиссию по вопросам культов при Президиуме ВЦИК, образовав одновременно с этим Комиссию по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР.
Степень изученности проблемы. К настоящему времени отечественная историография не располагает комплексным исследованием по теме диссертации. Однако на протяжении нескольких десятилетий различные аспекты данной проблемы становились предметом изучения представителей разных наук.
В изучении настоящей темы можно выделить три основных периода: 1930-е — середина 1950-х гг., середина 1950-х - конец 1980-х гг., конец 1980-х г. — по настоящее время.
В 1930-е - середина 1950-х гг. в свет не вышло ни одного серьезного научного исследования относительно религиозной проблематики. В силу
широкой антирелигиозной кампании, а также негативного отношения И.В. Сталина к духовенству1, публиковались лишь брошюры и статьи обличительного характера, в которых представители всех религиозных конфессий причислялись к классовым врагам. Само религиозное мировоззрение считалось несовместимым с курсом строительства нового социалистического общества, а борьба с религией приравнивалась к борьбе за социализм2.
В 1940-е — первой половине 1950-х гг. публикация статей на религиозные темы прекратилась. Связано это было со сменой сталинского курса в отношении религии в 1943 г., восстановлением патриаршества, установлением диалога между государственной властью и главами религиозных организаций. И.В. Сталин, имевший в свое время отношение к церкви, понимал силу религии и ее влияние на людей. Так, во время Великой Отечественной войны он рассматривал ее в качестве объединяющей силы в борьбе против фашистской Германии, после — лояльное отношение к религии укрепило его влияние на страны Восточной Европы.
В историографии «хрущевского периода» также отсутствуют какие-либо значимые исследования относительно религиозной ситуации в 1930-е годы. Это связано с изменением вероисповедной политики в стране. Начало 1960-х гг. вплоть до отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. в отечественной историографии именуется вторым периодом «воинствующего безбожия». По всей стране, как и в 1930-е гг., вновь прокатилась волна закрытия религиозных зданий, подверглось изменению религиозное законодательство в сторону его ужесточения.
В период же «развитого социализма» появилось огромное количество работ, затрагивающих те или иные аспекты религиозной проблематики. Однако преобладали в основном публикации, посвященные антирелигиозной пропаганде и агитации. При этом исследователи расценивали борьбу с
' Сталин И.В. Беседа с первой американской рабочей делегацией от 9 сентября 1927 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т. 10. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1949. - С. 132-133. " См.: Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. - М., 1934; Юрин А. Под маской религии. М.,
1937; О контрреволюционной деятельности религиозных мракобесов. М., 1938; Майский Ю. О сектантах. М., 1939; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. М., 1939; Ракушева Л. Комсомол против религии. Л., 1939 и др.
религией не иначе как борьбу за научный прогресс. В этих работах красной нитью проходит идея о том, что по мере строительства социализма и коммунизма будет происходить процесс отмирания религиозного мировоззрения3.
Заметное место в историографии данного периода занимали исследования, в которых рассматривались конкретные проблемы, связанные со спецификой решения религиозного вопроса на различных этапах советской власти, в том числе и в 1920-х — 1930-х гг. Среди них и работы, посвященные истории ряда конфессиональных объединений, особенностям их деятельности, взаимоотношениям с официальной властью4.
В этот же период изучением государственной религиозной политики в СССР занимались и зарубежные историки5. В отличие от отечественных исследователей, они были свободны от идеологии. Это позволило им более объективно представить религиозную ситуацию в стране. Однако из-за неполноты документальной базы их исследования носили поверхностный, фрагментарный и упрощенный характер.
С конца 1980-х гг. начался новейший период развития отечественной историографии. Разрушение монополии КПСС на власть создало принципиальную возможность освобождения историков от неотступного следования партийной доктрине. Началось переосмысление всего комплекса вопросов, связанных и с государственно-конфессиональными отношениями.
Переломным в этом плане стал 1989 г. В этом году вышла коллективная монография ученых-религиоведов, историков, представителей православного
3 См.: Щахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма. - М., Л., 1961; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). - Л., 1973; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.) - Томск, 1982
4 См.; Набиев P.A. Политика советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (На
материалах национальных республик Поволжья и Приуралья); Автореф. Дис.....д-ра ист. Наук. -Казань,
1972; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.) - Л., 1973; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М., 1981; Эйнгорн И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - Томск, 1985; Корзун М.С. Русская православная церковь. Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения (1917-1945 гг.). - Минск, 1987. Федоренко Ф.И. Секты, их вера и дела. - М., 1965; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. - М.: Наука, 1985; Барменков А Н. Свобода совести в СССР. М., 1986 и др.
s Curtis J. Shelton. The Russian Church and the Soviet State (1917-1950). Boston, 1953; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. L. 1961; Bourdeaux M. Opium of the People. The Christian Religion in the USSR. L. 1965 и др.
духовенства «На пути к свободе совести»6. Именно данная работа положила начало глубокому и объективному изучению государственно-конфессиональных отношений.
Среди историков, внесших заметный вклад в исследование советской религиозной политики, следует назвать М.И. Одинцова. Общепризнанной в научном сообществе является разработанная им модель вероисповедной политики7. Она включает в себя триаду: советскую идеологию, нормативно-правовую базу государственно-конфессиональных отношений, а также органы власти и управления, осуществлявших религиозную политику. Обстоятельный анализ всех этих составляющих позволил М.И. Одинцову представить цельную картину, связанную с особенностями решения религиозного вопроса на тех или иных этапах развития советского общества8. Именно в публикациях М.И. Одинцова впервые в отечественной историографии были обозначены вопросы, относящиеся к Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. Автор подчеркивает, что в целом Комиссия была самостоятельным государственным органом, созданным регулировать государственно-конфессиональных отношений, следить за соблюдением религиозного законодательства в стране9.
Заметным событием в отечественной историографии стала монография В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы»10. Привлекая широкий круг документов и материалов, автор подробно описывает процесс становления государственной религиозной политики и особенности ее развития. Также он рассматривает участие Комиссии в разработке религиозного законодательства, взгляды и позицию тех, кто отвечал за государственно-конфессиональные отношения в стране.
Определенный интерес для нас представляли исследования, посвященные взаимоотношениям советского государства и различных
6 На пути к свободе совести. М., 1989.
7 Одинцов, М. И. Государственно-церковные отношения (на материалах отечественной истории XX в.). Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук, М., 1996.
Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // Перестройка: гласность, демократия, социализм. На пути к свободе совести. М., 1989; Он же. Хождение по мукам // Наука и религия. 1990. №5, 6; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М, 2002 и др.
9 Он же. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М„ 1991. С. 37-54 и др.
10 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М, 1991.
конфессий. Большинство из них посвящены отношениям органов советской власти и Русской Православной Церкви". Основное внимание в них уделяется анализу взглядов и позиции партийных лидеров, описанию царившей в партийных кругах «религиозной атмосферы».
Комиссию по вопросам религиозных культов в качестве «специализированного органа, осуществляющего вероисповедную политику»12, рассматривает только Н.В. Медведев. Он подробно останавливается на статусе Комиссии, основных направлениях ее деятельности. В то же время вне поля зрения исследователя остались такие аспекты, как механизм подготовки и принятия решений по религиозным вопросам, взаимоотношения Комиссии с государственными ведомствами, В ЦИК и ЦИК СССР. Недостаточно изучена роль ее председателя П.Г. Смидовича.
С конца 1990-х - начала 2000-х гг. наблюдается заметный всплеск в изучении государственно-конфессиональных отношений. Привлекая все новые документы, исследователям удалось расширить проблематику и углубить представление о религиозной политике власти в советское время. Государственно-конфессиональные отношения стали изучаться на региональном уровне13, а научному анализу стала активно подвергаться
11 Шкаровский М.В., Черепнина Н.Ю., Шипер А.К. Римско-католическая церковь на Северо-западе России в 1917-1945 гг. СПб, 1998; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы историк 1993. №8. С. 40-54; Она же. Русская Православная Церковь в 1927-1943 гг. И Вопросы истории. 1994. №4. С.35-46; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994; Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в советской России (окт. 1917-конец 1930-х годов). Волгоград, 1997; Кашеваров А.Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений советской власти и Русской Православной Церкви (1917-1945 гг.). - СПб., 1995; Он же. Государственно-церковные отношения в советском обществе в 20-30-х гг. (новые и малоизученные вопросы). СПб, 1997; История Русской Православной Церкви: От Восстановления Патриаршества до наших дней [Новый Патриарший период] / М. Данилушкин и др. Т. 1. 1917-1970.-СПб, 1997 и др.
12 Медведев М.В. Постоянная Комиссия по вопросам религиозных культов при ВЦИК (1929-1934 гг.) // Государство, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. 1997. №9-10; Он же. Государство и Церковь в России (1924-1934 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997.
13 Киридон А.Н. Особенности государственно-церковных отношений в советской Украине (1917-1930-е гг.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М., 2006. С. 103-112; Козлов Ф.Н. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг. : по материалам Чувашии. Дис. ... канд. ист. наук. Саранск., 2009; Белькова Н.А. Мероприятия антирелигиозной политики на территории областей Цетнрального Черноземья в 1920-1930-е гг. // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2012. С. 53-59; Дроботушенко Е В. Закрытие православных церквей и монастырей в Забайкалье в первой половине 30-х гг. XX в. // Там же. С. 126-130; Цыремпилова И.С. Русская православная церковь и региональная власть: особенности взаимоотношений в 1920-1930-е гг. (на материалах Байкальского региона) // Там же. С. 329-335 и др.
позиция органов власти не только по отношению к РПЦ14, но и другим религиозным организациям: старообрядцам, обновленцам и неправославным конфессиям'3.
В рассматриваемый период появились работы, в которых анализируются не только государственно-конфессиональные, но и межконфессиональные отношения. В результате, советская религиозная политика стала освещаться с учетом этноконфессионального многообразия. Подобного рода работы позволяют более обстоятельно проанализировать механизм функционирования государственных структур, в том числе и Комиссии, призванных регулировать религиозную жизнь16.
Определенную научную ценность имеют исследования представителей духовенства различных конфессии'7. Однако богословские ученые были ориентированы преимущественно на анализ узких проблем, связанных с внутриконфессиональной жизнью и не ставили в своих работах задачи воссоздания целостной картины развития взаимоотношений государства и религиозных организаций.
Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить работы финского ученого А. Луукканена18 и канадского историка Д. Поспеловского19.
14 Бычков С. Большевики против Русской Церкви. М., 2006; Беглов А. Церковное подполье в СССР. М., 2008; Шапошников Е.Л. Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века. Нижний Новгород. 2007 и др.
15 Советов М.И. Свидетели Иеговы в России: от преследований к признанию // Свобода совести в России; исторический и современный аспекты. М., 2004. С. 449-471; Чернов М.И. Пятидесятническое движение в СССР в 20-30-х годах XX века // Там же. М., 2005. С. 327-340; Батуев С В. Старообрядчество Куртамышского района Круганской области в 20-30-е гг. XX века / Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2011; Парамонов В Н. Государственно-конфессиональные отношения в СССР в 1930-х -первой половине 1940-х гг.: от противостояния к сотрудничеству // Там же. С. 10-17; Кочетова А.С. Комиссия по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (ЦИК СССР) (1929-1938 гг.): становление и развитие // Там же. С.92-97; Курляндский И. А. Сталин, власть, религия. М., 2011 и др.
См., например: Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917-го - конец 1920-х годов): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Далгатов А.Г. Политика советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям (окг. 1917-го - конец 1930-х годов): Дис. ... д-ра ист. наук. - СПб., 2004; Крапивин М.Ю., Далгатов А.Г., Макаров Ю.Н. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности (окт. 1917 - конец 1930-х годов). -СПб., 2005 и др.
17 Иоанн (Снычев), митр. Церковные расколы в Русской церкви 20-X-30-X годов XX столетия.. Сортавала, 1993; Цыпин Вл., прот. История Русской Церкви: 1917-1997. - М., 1997. (История Русской Церкви. Кн. 9); Он же. Русская церковь. 1925 - 1938 гг. - М., 1999; Митрофанов Г., свящ. (прот.) 1) Православная церковь в эмиграции в 1920-е гг. -СПб., 1995 и др.
" Luukkanen A. The Party of Unbelief: The Religious Policy of the Bolshevik Party: 1917 - 1929 // Studia Histórica (Helsinki). 1994.
19 Поспеловский Д Русская Православная Церковь в XX веке. М„ 1995; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. М.: Библейско-богословский институт им. Св. ап. Андрея, 2003
Они посвящены, в основном, анализу положения конфессий в новой большевистской России. В этом же ряду следует назвать и исследование Д. Пэриса, в котором рассматриваются отдельные стороны деятельности Союза воинствующих безбожников (СВБ)20. В целом же труды зарубежных авторов привнесли дополнительные штрихи к воссозданию целостной картины, характеризующей религиозную жизнь в СССР в 1920-х-1930-х гг.
В целом, анализ литературы выявил определенное число публикаций о государственно-конфессиональных отношениях, в которых, так или иначе, затрагиваются некоторые аспекты деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. Однако до сих пор никем из исследователей не ставилась специальная задача системно, с привлечением источниковой базы проследить роль данного органа в реализации государственной конфессиональной политики. В отечественной и зарубежной историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.
Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета настоящего диссертационного исследования, поставленные цель и задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база исследования представлена значительным массивом как неопубликованных архивных документов, так и опубликованными материалами различного происхождения.
Для написания диссертационной работы были использованы архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Диссертантом были изучены документы фондов высших органов государственной власти - ВЦИК и ЦИК СССР22. При их анализе удалось установить механизм принятия постановлений данных органов, выяснить, каким образом Комиссия взаимодействовала с ВЦИК и ЦИК СССР и проводила через их аппарат свои решения.
Peris D. Storming the heavens. The Soviet League of Militant Godless. Ithaca and London, 1998. :1rAP<6. <t>. P-1235. "TAP®. <t>. P-3316.
Ценные сведения были почерпнуты из фонда Народного комиссариата внутренних дел РСФСР . В нем были обнаружены сводки Информгруппы НКВД РСФСР, в которых проводится анализ реализации религиозной политики по отдельным областям, краям и автономным республикам. В ходе исследования данных сводок удалось выяснить характер взаимоотношений НКВД с председателем Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, которому направлялась вся информация относительно религиозных объединений и священнослужителей.
Материалы, хранящиеся в фонде Центрального Совета Союза Воинствующих безбожников СССР24, помогли автору определить характер отношения СВБ к Комиссии, определить степень влияния Комиссии на формы и методы проведения антирелигиозной пропаганды.
В личном фонде председателя Комиссии П.Г. Смидовича25 были обнаружены документы относительно его деятельности по регулированию государственно-конфессиональных отношений в 1920-х гг.
Самым информативным фондом для диссертационного исследования является фонд Постоянной центральной комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР26, в котором и хранятся документы Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК.
Документы Комиссии по видовому составу можно разделить на несколько групп. Первую составляет организационно-распорядительная документация: Положение о Комиссии, копии протоколов заседаний Президиумов ВЦИК и ЦИК СССР и материалы к ним (проекты постановлений, циркуляры, инструкции, докладные записки, справки и т.д.) по вопросам вероисповедной политики.
Протоколы высших органов государственной власти раскрывают основные вехи существования Комиссии, трансформацию ее статуса. Протоколы самой Комиссии, ее постановления и циркуляры, а также их
п ГА РФ. Ф. Р-393.
"4 ГА РФ. Ф. Р-5407. " ГА РФ. Ф. Р-5408.
26 ГА РФ. Ф. Р-5263.
проекты показывают направления работы Комиссии, ее позицию по конфессиональным проблемам и методам их решения.
В отчетах и докладных записках Комиссии и ее председателя охарактеризована ситуация в регионах, показано отношение Комиссии и местных органов власти к религиозному законодательству и решению религиозного вопроса. Эти же вопросы отражены в докладных записках председателя Комиссии в адрес наркомов, председателя ВЦИК и ЦИК СССР.
Переписка секретаря и председателя Комиссии с республиканскими и союзными наркоматами, другими государственными структурами (НКВД, ОГПУ, Наркомат труда, Наркомат финансов, Наркомат просвещения, Центральное управление по вопросам страхования, Прокуратура РСФСР и др.) раскрывает характер взаимоотношений Комиссии с органами власти и управления, показывает изменения в отношениях между Комиссией и государственными ведомствами, объясняют причины этих изменений.
Анализ учетно-статистической документации позволяет проследить изменение религиозной ситуации на местах, процесс реализации законодательства о культах и решений Комиссии.
Анализ обращения глав религиозных организаций во ВЦИК и ЦИК СССР, в Комиссию по вопросам религиозных культов и ее председателю позволили автору выяснить отношение конфессий к советской власти, их реакцию на проводимую в стране религиозную политику, а также отношение к деятельности Комиссии по решению наболевших вопросов религиозной жизни.
К исследованию были привлечены документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Это, прежде всего, документы фонда ЦК КПСС27. Анализ данных документов позволяет выяснить позиции представителей высших партийных кругов по религиозному вопросу, а также их отношение к деятельности Комиссии и ее председателя.
27 Политбюро ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3, 120, 122, 163); Оргбюро ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 113, 114).
Немалый интерес для исследования темы представляли материалы фондов личного происхождения28. Личная переписка, рукописные статьи, заметки, дневники позволяют понять мотивацию позиций представителей высшего партийного руководства по религиозным вопросам, осветить некоторые стороны политической и идеологической борьбы.
Опубликованные документы и материалы по данной теме в соответствии со своим происхождением и авторством подразделяются на несколько групп: 1) законодательные акты советского государства и нормативные акты различных советских ведомств, а также документы ВКП(б); 2) документы Русской православной церкви; 3) опубликованные архивные документы различного происхождения; 4) материалы периодической печати.
Первая группа источников - комплекс официальных документов партии и правительства: декреты и постановления советского правительства и ВКП(б), резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б), касающиеся вероисповедной государственной политики и государственно-конфессиональных отношений, а также антирелигиозной пропаганды и агитации29.
Вторая группа документов, состоящая из официальных обращений глав православных религиозных организаций, дополняет обнаруженные нами обращения представителей других религиозных организаций, действовавших на территории РСФСР30.
28 И.В. Сталин (РГАСПИ. Ф. 558), В.М. Молотов (РГАСПИ. Ф. 82), М.И. Калинин (РГАСПИ. Ф. 78). П.Г. Смидович (РГАСПИ. Ф. 151), Е М. Ярославский (РГАСПИ. Ф. 89).
29 Гидулянов П.В. Отделение Церкви от государства. Полный сб. декретов ОСФСР и СССР, инструкций, циркуляров и т.д. с разъяснениями V отдела ПКЮста РСФСР. М., 1924; Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. М., 1931; Декреты Советской власти. Т. 1-5. М., 1957; История советской конституции в декретах и постановлениях советского правительства. 1917-1936 / Под. ред. А. Алымова. М., 1936; Сталин И. Сочинения М., 1952. Т. 1-12; Сочинения К. Маркса и Ф. Энгельса. Изд. 2. Т.1. М., 1955; Ленин В И. Полное собрание сочинений. Т. 12. М., 1968; Законодательство о религиозных культах. Сборник материалов и документов. / Под ред. В. А. Куроедова. М., 1971; Стенограммы заседаний Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). 1923-1938 гг. / Под ред. А.Ю. Ватлина, П. Грегори. В 3-х тт. М., 2007; Ислам и мусульмане южного Урала в исторнко-правовом пространстве России. Сб. законодательных актов, постановлений и распоряжений центральных и региональных органов власти и управления в ХХ-ХХ1 веках. Уфа, 2009 и др.
Правда о религии в России. М., 1942; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947; Акты святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. (Материалы по истории Русской Православной Церкви) / Составитель М.Е. Губонин. М„ 1994; Русская православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью /
14
Благодаря рассекречиванию архивов и получению к ним доступа, стали появляться публикации документов о государственно-конфессиональных отношениях в СССР. Они содержат различные материалы: о положении священнослужителей, состоянии религиозных зданий, об антирелигиозной пропаганде и агитации, о позиции партии и государственной власти в отношении религиозного вопроса31.
При написании диссертации автором были использованы также материалы периодической печати32. Несмотря на тенденциозность помещенных в них материалов, при сравнении и сопоставлении их с другими видами источников можно обнаружить новые конкретные исторические факты.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в историографии представлено комплексное исследование Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК как центрального органа, регулировавшего государственно-конфессиональные отношения в 1929-1934 гг.
Впервые изучаются основные направления, формы и методы деятельности Комиссии. В диссертации предпринята попытка показать ошибочность существующего в историографии мнения о жестком антирелигиозном настрое в руководстве высших органов государственной власти.
Важным аспектом новизны является анализ процесса разработки и эволюции религиозного законодательства в 1930-х гг. При этом большое внимание уделяется определению в данном процессе места и роли Комиссии и ее председателя П. А. Смидовича.
Составитель Г. Штриккер. В 2-х тт. М., 1995; Патриарх Сергий (Страгородский): подвиг служения Церкви и Родине / Сост. Титков Е.П. Арзамас, 2007; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. М., 2007 и др.
31 Одинцов М.И. Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее I! Отечественная история. 1992. №6.; Он же. «Все религиозные организации мусульман находятся накануне полнейшего разрушения...» // Отечественные архивы, 1994. №1; Он же. Крестный путь патриарха Сергия: документы, свидетельства современников // Отечественные архивы. 1994. № 2; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996; Кочетова A.C. «Терпимое отношение к религиозным пережиткам... является одним из проявлений правого оппортунизма». Проеісг резолюции Е.М.Ярославского Политбюро ЦК ВКП(б) по докладу об итогах 2-го съезда Союза безбожников и о работе антирелигиозной комиссии ЦК и «Особое мнение» П.Г.Смидовича к данному проекту 1929 г. // Исторический архив, №3. 2012;
"Правда. 1928-1934; Известия. 1929-1934; Антирелигиозник 1929-1930, Безбожник, 1929-1930.
15
Использование широкого круга источников, в том числе малоизвестных, позволяет подробно осветить взаимоотношения Комиссии с государственными структурами, местными органами власти и религиозными организациями. Это дало возможность выяснить позицию государственных ведомств по религиозному вопросу, определить отношение религиозных организаций к советской вероисповедной политике, а также воссоздать общую картину религиозной ситуации в стране в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования, такие как историзм, объективность, научность, системность, комплексность и всесторонность.
Причины образования Комиссии по вопросам религиозных культов, ее эволюцию, а также влияние данного органа на религиозную политику помогли определить принципы новой институциональной теории. Они легли в основу исследования правового положения Комиссии, характера взаимоотношений с государственными структурами и высшими органами власти.
Наряду с фундаментальными принципами исследования, в диссертации использовался комплекс общеисторических методов. Так, метод моделирования позволил рассмотреть объект исследования - Комиссию по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в качестве компонента советской государственной вероисповедной политики. Использование историко-сравнительного и структурно-функционального методов позволило рассмотреть Комиссию по вопросам религиозных культов как специфический орган в системе органов власти советского государства, выявить особенности функционирования Комиссии по сравнению с другими органами, образованными для реализации государственной религиозной политики. Также историко-сравнительный метод позволил выявить особенности восприятия деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов различными религиозными конфессиями. Системно-структурный метод дает возможность выяснить механизм взаимоотношений Комиссии с органами государственной власти и религиозными организациями, а биографический
позволяет изучить ценностные ориентации и моральные принципы председателя Комиссии, что помогает определить причины его действий в определенной ситуации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Признание советским руководством невозможности быстрого изживания религиозного мировоззрения, наличие большого количества верующего населения на территории советского государства, а также необходимость укрепления позиции СССР на международной арене явились причинами изменения государственной религиозной политики в конце 1920-х гг. Для регулирования государственно-конфессиональных отношений была образована Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. Она явилась первым советским государственным органом, созданным для реализации вероисповедной политики власти на территории РСФСР.
2. Отсутствие общесоюзного органа и религиозного законодательства, регулировавшего взаимоотношения государства и конфессий, а также назначение в 1925 г. председателя Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК П.Г. Смидовича ответственным за проведение религиозной политики на территории СССР способствовало тому, что фактически деятельность Комиссии с момента ее организации обрела общесоюзный масштаб.
3. Значительной была роль Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК в формировании правовой базы государственно-конфессиональных отношений в стране. Разработка законодательных актов, регулирующих деятельность религиозных объединений, контроль над их воплощением в жизнь со стороны аппарата Комиссии давали возможность духовенству и верующим реализовывать свое конституционное право на религиозную деятельность, право на свободу вероисповеданий.
4. Значительное влияние на характер и содержание государственной вероисповедной политики оказывала личная позиция председателя Комиссии по вопросам религиозных культов П.Г. Смидовича. Являясь последовательным сторонником строительства взаимоотношений государства и религиозных организаций на правовой основе, П.Г. Смидович добивался
17
поддержки и законодательного признания в высших органах власти - ВЦИК и ЦИК СССР многих предложений Комиссии, регулирующих деятельность духовенства и религиозных объединений различных конфессий страны.
5. Верующие и духовенство страны воспринимали Комиссию по вопросам религиозных культов не только как посредника между религиозной организацией и высшей государственной властью. В условиях активизирующихся с конца 1920-х гг. антирелигиозной пропаганды и агитации, усиления антицерковных и антирелигиозных настроений партийно-государственного актива на местах, для религиозных объединений Комиссия являлась единственным органом государственной власти, куда представители различных культов могли обратиться как к защитнику своих прав и интересов.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов и выводов для дальнейшего исследования государственно-конфессиональных отношений в региональном аспекте, а также для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, спецкурсов и семинаров по Отечественной истории, истории государственного управления и истории отдельных конфессий.
Интересным представляется организация спецкурсов по сравнительному изучению деятельности центральных органов власти, занимавшихся реализацией государственной религиозной политики в разные периоды советского государства.
Отдельные положения работы могут использоваться представителями других научных дисциплин - политологами, религиоведами, управленцами.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре Истории Российского государства факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей, из них три - в рецензируемых журналах, рекомендованного списка ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,5 п.л. Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных международных и российских конференциях, в том числе «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, февраль 2012 г.) и «Clio - 2012» (Москва, апрель 2012 г.).
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования и состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка используемых источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки, методологическая основа, дается оценка степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Политико-идеологические основы, организационное и правовое обеспечение деятельности Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК», обобщен опыт религиозной политики советской власти с октября 1917 г. до 1929 г., проанализирована деятельность государственных и партийных ведомств, реализующих советскую религиозную политику в данный период, установлены причины создания Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, рассмотрен процесс ее становления и основные направления деятельности, выявлены причины назначения П.Г. Смидовича ее председателем.
На основе опубликованных источников и значительного числа исследований в диссертации обобщен опыт реализации религиозной политики с 1917 г. по 1929 г. После октябрьских событий 1917 г. вместе с перестройкой всей общественной системы изменению подверглись и государственно-конфессиональные отношения. Была сформирована новая модель религиозной политики, которая основывалась на трех составляющих: советской идеологии, нормативно-правовой базе и органе, отвечающим за реализацию государственной религиозной политики. Преобразовательный процесс базировался на марксистско-ленинском видении нового строя. Не являлась исключением в этом плане и религиозная сфера. За основу новой религиозной политики была взята идея отделения церкви от государства. Этой же идее было подчинено и новое законодательство. Декрет СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23 января 1918 г.)
законодательно закрепил новое положение религиозных объединений, провозглашал свободу вероисповеданий и право не исповедовать ни одну из религий. В реальной жизни картина выглядела несколько иначе. Декларированные права в религиозной сфере тут же начали ограничиваться. Этому способствовали и последующие государственные решения и постановления. К тому же до конца 1920-х гг. не существовало государственного органа, отвечающего за реализацию советской религиозной политики.
Отдельное внимание в главе уделяется анализу деятельности государственных и партийных структур, занимавшихся решением религиозных проблем. На протяжении 1917-1929 гг. в РСФСР - СССР существовало несколько ведомств, которые в разной степени были причастны к решению религиозного вопроса: Комиссия по проведению декрета об отделении церкви от государства при Наркомате юстиции (апрель - май 1918 г.), VIII («ликвидационный») отдел при Наркомюсте (май 1918 — 1922, далее, до августа 1924 г., как V отдел), Комиссия по проведению декрета об отделении церкви от государства при ЦК РКП(б) или Антирелигиозная комиссия ЦК РКП(б)-ВКП(б) (19 октября 1922 г. - 30 ноября 1929 г.), НКВД (до 15 декабря 1930 г.) и 6-й отдел ГПУ. Несмотря на провозглашенную на официальном уровне свободу вероисповеданий, их деятельность была направлена на искоренение религиозного мировоззрения. Для достижения данной цели ими применялись различные методы, включая не только антирелигиозную пропаганду и агитацию, но также и методы административного и насильственного характера (закрытие молитвенных зданий, арест священнослужителей и др.)
Особое внимание в главе уделяется обсуждению в высшем партийном руководстве вопроса о «правильном» ведении религиозной политики, развернувшемуся в 1928 г. в связи с обсуждением проекта директивы ЦК ВКП(б) «О мерах по усилению антирелигиозной работы». Л.М. Каганович, Е.М. Ярославский утверждали, что в среде религиозных объединений существовали контрреволюционные организации, с которыми нужно бороться всеми возможными мерами. Н.К. Крупская, А.И. Криницкий,
С.М. Диманштейн выступали за решение религиозной проблемы методами антирелигиозной пропаганды, считая необходимым готовить для этого специальные кадры. Вместе с этим рассматривается позиция П.Г. Смидовича, который не только принимал участие в разработке данной директивы, но и с
1924 г. занимался решением религиозных вопросов на территории РСФСР, а с
1925 г. — и всего СССР. Он резко выступал против применения административных мер для уменьшения религиозности населения, призывал к умеренности партийных активистов в проведении антирелигиозной пропаганды, так как их действия, по его мнению, могли привести к расколу общества на два лагеря.
В диссертации анализируется партийная и государственная деятельность П.Г. Смидовича, характеризуется его опыт в решении религиозных вопросов в 1920-х гг. На основе анализа его дневниковых записей и переписки определяется его отношение к религиозному мировоззрению и советской вероисповедной политики в целом. Диссертант указывает, что взгляды П.Г. Смидовича, его личные качества, а также его политический опыт явились причинами его назначения на должность председателя Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
В диссертации рассматриваются причины образования и процесс становления Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. К середине 1920-х гг. вместе с пониманием невозможности искоренения религиозного мировоззрения за короткие сроки, представители государственной власти пришли к осознанию необходимости признания наличия верующего населения и налаживания государственно-конфессиональных отношений. Для решения этой задачи неоднократно предпринимались попытки по созданию единого государственного органа, который бы регулировал данные отношения. Однако результат был достигнут лишь 8 апреля 1929 г. Именно в этот день было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях», которое стало основным религиозным законодательством, на основе которого в 1930-х гг. проводилась государственная вероисповедная политика. Для его реализации под
руководством П.Г. Смидовича была образована Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
Автором отмечается тот факт, что советская власть отказалась от создания как единого союзного религиозного законодательства, так и всесоюзного органа. Полномочия Комиссии распространялись только на территорию РСФСР. Это порождало немало проблем. На территории одного государства одни и те же вопросы относительно религиозной жизни решались по-разному. Кроме того, у самой Комиссии до 1931 г. отсутствовало Положение о ее правах и обязанностях. В силу данных обстоятельств основная тяжесть в решении проблем религиозного характера легла на плечи ее председателя П.Г. Смидовича, имевшего к 1929 г. опыт работы в этой области.
Особое внимание в диссертации уделено анализу «Положения о Постоянной центральной и местных комиссиях по рассмотрению религиозных вопросов», которое было принято постановлением Президиума ВЦИК от 30 мая 1931 г. Результаты анализа проектов документа позволяют проследить процесс его создания, выявить его первоначальные положения и причины их изменения.
Первый проект, разработанный П.Г. Смидовичем носил конкретный характер, детально прописывал сферу компетенции каждого ведомства, представители которых входили в состав Комиссии по вопросам религиозных культов. Это должно было дисциплинировать государственные структуры, устранить дублирование в работе ведомств, повысить их ответственность за предпринимаемые шаги и их результаты. Сама же Комиссия значилась как «высший орган, который путем государственного законодательства нормирует жизнь культов и контролирует проведение законодательства в жизнь»33.
Однако после внесения поправок П.А. Красиковым Комиссия превратилась в орган, «на который возлагается обязанность общего руководства и наблюдения за правильным проведением в жизнь политики
33 Проект положения о Постоянной Центральной и местных комиссиях по рассмотрению вопросов культа // ГА РФ. Ф.Р-5263. Оп. 1. Д. 11. Л. 2.
Партии и правительства в области применения законов о культах на всей территории РСФСР»34, а само положение было упрощено, деятельность ведомств обобщена.
Автор обращает внимание на то, что Комиссия и ее председатель П.Г. Смидович в своей практической деятельности руководствовались установками именно первого варианта проекта, который был разработан на основе опыта деятельности Комиссии в период 1929-1931 гг. Ликвидация 15 декабря 1930 г. НКВД РСФСР как наркомата внутренних дел союзной республики (с передачей его функций ОГПУ), а также постановление ВЦИК об обязательном согласовании ведомств РСФСР своей деятельности по религиозным вопросам с Комиссией, давало ей право на регулирование внутренней жизни культов и контроль за выполнением религиозного законодательства на территории РСФСР.
В диссертации исследуются характер, состав и направления деятельности Комиссии. В 1929 г. определился круг вопросов, разрешением которых и занималась Комиссия на протяжении всей своей деятельности. Это налогообложение религиозных зданий и служителей культа, регулирование колокольного звона, защита прав действующих и бывших служителей культа, закрытие зданий религиозного культа, нарушение религиозного законодательства. Несмотря на поддержку ВЦИК и ЦИК СССР, Комиссия на протяжении всего периода своего существования сталкивалась с огромным количеством трудностей. Связанно это было с нежеланием народных комиссариатов и местных органов власти исполнять решения Комиссии. Наркоматы финансов, земледелия и труда воспринимали представителя религиозного культа как «антисоветского элемента». Поэтому они отказывались уменьшать им налогообложение, предоставлять религиозным объединениям здания, земельные участки и т.д. В связи с повсеместной жесткой антирелигиозной пропагандой, местные власти, боясь обвинения в «правом уклоне» и оппортунизме, часто не выполняли решения Комиссии, проведенные через постановления ВЦИК и ЦИК СССР. Тем не менее, как
34 Постановление Президиума ВЦИК РСФСР «Об утверждении Положения о Постоянной центральной и местных комиссиях по рассмотрению религиозных вопросов» от 30 мая 1931 г. // Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. - 1931 г №27. Л. 248-249.
отмечается в диссертации, значительная часть вопросов решалась все же в пользу верующих. Происходило это во многом благодаря твердой позиции и настойчивости ее председателя П.Г. Смидовича, который действовал в рамках существовавшего религиозного законодательства.
Эффективность деятельности Комиссии также зависела от ее состава. Благодаря тому, что в состав Комиссии входили представители практически всех ведомств, в той или иной мере имевших отношение к религиозному вопросу (Наркоматы финансов, земледелия, труда, просвещения и др.), ей удавалось за короткие сроки проинформировать данные государственные структуры о принятых ею решениях, обсудить, согласовывать и утвердить их затем в Президиуме ВЦИК или ЦИК СССР.
Важное место в главе отводится рассмотрению причин ликвидации Комиссии по вопросам религиозных культов и создании одноименной при Президиуме ЦИК СССР. Отсутствие единого общесоюзного религиозного законодательства, опыт осуществления религиозной политики в РСФСР привело к осознанию необходимости наличия общесоюзного органа по регулированию государственно-конфессиональных отношений. Назначение П.Г. Смидовича в 1925 г. ответственным за разрешение религиозных проблем на всей территории СССР, поддержка ЦИК СССР многих решений Комиссии, а также аргументация П.Г. Смидовича о необходимости наличия органа для регулирования государственно-конфессиональных отношений на территории всего СССР привело к преобразованию Комиссии в орган общесоюзного масштаба - Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР.
Во второй главе — «Реализация государственной вероисповедной политики и реакция на нее со стороны религиозных конфессий»
рассматривается деятельность Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, ее роль, а также роль П.Г. Смидовича в разработке правовой базы государственно-конфессиональной политики страны, исследуется характер и содержание взаимоотношений Комиссии с центральными и местными органами власти и управления, анализируется позиция руководства различных конфессий по отношению к деятельности
24
Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме В ЦИК и по отношению к вероисповедной политике советского государства в целом.
В диссертации отмечается роль Комиссии по вопросам религиозных культов в разработке нормативно-правовой базы государственно-конфессиональных отношений. Комиссия с первых дней своего создания выступала с предложениями о необходимости унификации существовавшего религиозного законодательства. В связи с выходом в свет постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» были отменены указы наркомата земледелия РСФСР, касавшиеся права землепользования служителей религиозных культов от 13 марта, 18 октября и 20 декабря 1928 г., как противоречащие новому законодательству. Кроме того, Комиссия настойчиво добивалась, чтобы ВЦИК и ЦИК СССР отменял указы наркоматов финансов РСФСР и СССР, относительно налогообложения религиозных объединений, служителей культов. Постановление «О религиозных объединениях» оставалось неизменным до 1991 г., однако религиозное законодательство дополнялось постановлениями и циркулярами ВЦИК и ЦИК СССР, разработкой которых занималась Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК.
В главе отдельное внимание уделяется анализу механизма принятия и распространения постановлений Комиссии по вопросам религиозных культов. Все свои решения она направляла на рассмотрение в Президиум ВЦИК. После их утверждения последний, в свою очередь, издавал от своего имени либо постановление, либо циркуляр, подтверждая, таким образом, важность и необходимость их выполнения на всей территории РСФСР. Кроме этого, многие решения Комиссии удавалось проводить через Президиум ЦИК СССР, что означало их распространение на всей территории Советского Союза, хотя полномочия Комиссии, в соответствии с ее положением, распространялись только в границах РСФСР. Одновременно с этим, пользуясь своим правом контроля и корректировки указов всех ведомств относительно религиозного вопроса, Комиссия стремилась препятствовать появлению каких-либо законов, усугублявших положение верующего населения. Проекты указов направлялись в ее адрес для согласования, однако часто они не получали
одобрения и их обсуждение проходило уже на уровне ВЦИК, который в свою очередь поддерживал решения Комиссии. Благодаря этому ей удавалось предотвращать появление новых налоговых сборов, повышения ренты на религиозные здания, приравнивания служителей религиозных культов к «кулакам» и т.д.
Анализ источников позволяет сделать вывод, что, несмотря на жесткую антирелигиозную пропаганду и нежелание государственных ведомств изменять свои указы в отношении религии, Комиссии удалось, в известной мере, улучшить правовое положение служителей религиозного культа и верующего населения: упорядочить и снизить размер налогообложения с представителей культов, отменить «лишние» налоги за причастность к религии, навязываемые местными властями, снизить страховой платеж и земельный налог на здания религиозного культа, приравнять хозяйства священнослужителей к единоличным, а не к кулацким, как было ранее, приравнять здания религиозных культов к одноэтажным жилым постройкам.. Все это позволило религиозным объединениям сократить финансовые расходы при использовании молитвенного здания и предметов культа, а значит и иметь возможность исповедовать свою религию. Все это стало возможным благодаря, прежде всего, активным действиям председателя Комиссия по вопросам религиозных культов П.Г. Смидовича. Круг вопросов, выносимых на заседания Комиссии, приоритет их рассмотрения обусловливались пониманием председателем Комиссии особенностей религиозной ситуации в том или ином регионе страны в тот или иной период времени, значимостью скорейшего его решения.
В работе также отмечается лояльное отношение Комиссии по вопросам религиозных культов к духовенству и верующему населению. Придерживаясь принципа равного отношения ко всем религиозным течением, Комиссия учитывала и решала просьбы всех глав конфессий. С их учетом Комиссия принимала участие в подготовке проектов постановлений и циркуляров ВЦИК по вопросам государственно-религиозных отношений.
В главе уделяется внимание и отношению Комиссии к вопросу о закрытии молитвенных зданий. Из-за частого нарушения местными органами
26
власти религиозного законодательства, наиболее спорные дела Комиссия рассматривала на своих заседаниях с участием представителей областного или краевого исполнительных комитетов. Всего за время существования Комиссии ей было рассмотрено 848 дел об отмене постановлений областных, краевых исполкомов и АССР о закрытии молитвенных зданий, из которых 275 было возвращено в пользование религиозных объединений. Особенно активно Комиссия отстаивала здания религиозного культа, которые являлись памятниками архитектуры, введя запрет на их снос и внутренне переустройство. Она также внимательно следила за регулированием колокольного звона, запрещая снимать колокола с действующих церквей и отправлять их на переплавку. Комиссия добилась выхода в свет циркуляра Наркомата юстиции РСФСР «О нарушении законодательства в отношении дел
о служителях культов и религиозных обществ», а также привлечения к ответственности виновников нарушения религиозного законодательства.
Подчеркивается в работе и участие Комиссии в восстановлении в гражданских правах бывших служителей религиозного культа. Не имея возможности отменить пункт законодательства о лишении избирательных прав служителей культов, Комиссия делала все возможное для возвращения к полноценной гражданской жизни тех лиц, кто отказался от религиозного сана. Она добилась предоставления им права на трудоустройство, землепользование и на восстановление в избирательных правах. Так бывшие служители культа были поставлены на учет на биржу труда, считались безработными, однако без права получения пособия «по безработице». Их разрешалось направлять на техническую и физическую работы или на работу по специальности, если она имелась. Вместе с тем их запрещалось направлять на работу в органы просвещения и в сферу военной промышленности. При условии «добросовестного исполнения обязанностей трудящихся» они восстанавливались в избирательных правах.
В диссертации проанализированы взаимоотношения Комиссии с государственными структурами и местными органами власти, их отношение к деятельности Комиссии и ее постановлениям. Отмечается, что местные органы власти часто нарушали религиозное законодательство и игнорировали
постановления не только Комиссии, но и ВЦИК и ЦИК СССР. Комиссия в свою очередь занималась отслеживанием и пресечением подобных нарушений. Анализ документов фонда Комиссии позволяет сделать вывод о ее напряженных отношениях с Наркоматами финансов РСФСР и СССР и наркоматом земледелия. Последние негативно воспринимали все решения Комиссии в отношении уменьшения налогообложения представителей духовенства и всячески препятствовали этому. При этом отмечается активная поддержка деятельности Комиссии со стороны Наркомата просвещения РСФСР, Прокуратуры РСФСР, а также ВЦИК и ЦИК СССР.
Исследуется в главе и отношение к деятельности Комиссии представителей религиозных культов. Данный орган воспринимался ими в качестве посредника между конфессиями и государственной властью. Однако, признавая советскую власть, все они, как отмечается, по-разному относились и к религиозному законодательству, и к Комиссии. Анализ обращений религиозных объединений и духовенства в адрес Комиссии и лично ее председателю П.Г. Смидовичу позволяет утверждать, что не все религиозные течения были благодарны Комиссии за ее усилия по устройству религиозной жизни. Несмотря на выполнение большинства «пожеланий» представителей русской православной церкви, они выдвигали Комиссии все новые и новые требования. Мусульмане же тактично подходили к переговорам с органами государственной власти, выполняли религиозное законодательство и следили за появлением новых постановлений ВЦИК и ЦИК СССР по религиозному вопросу. Иудеи и такие сектантские течения, как: адвентисты, евангельские христиане, толстовцы - с благодарностью воспринимали действия Комиссии, воспринимая ее как единственный орган, способный разрешить их проблемы.
Проанализировав деятельность Комиссии, диссертант приходит к выводу, что толерантное отношение к религиозным течениям и соблюдение принципа законности позволили Комиссии стать в целом дееспособным органом, регулирующим государственно-конфессиональные отношения и решающим проблемы религиозных объединений. Благодаря твердой позиции и настойчивости председателя П.Г. Смидовича, Комиссия оставалась
фактически единственным органом власти, стоящим на защите прав духовенства и верующих.
В заключении диссертации сформулированы итоги работы, обобщены ее результаты.
Государственно-конфессиональные отношения на протяжении всего периода советской власти строились на основе трех составляющих: идеологии правящей партии, нормативно-правовой базе и системе органов власти и управления, осуществлявших религиозную политику государства. При изменении одной из составляющих менялись формы и методы реализации религиозной политики.
В период 1917-1929 г. существовало несколько государственно-партийных структур, отвечавших за проведение вероисповедной политики советского государства. Однако, несмотря на их предназначение - проводить в жизнь декрет СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23 января 1918 г.), их деятельность можно охарактеризовать как антирелигиозную. Ни один из них не занимался регулированием государственно-конфессиональных отношений. В то время имела место идея быстрого изживания религиозного мировоззрения, по этой причине все действия были направлены не на налаживания отношений между государством и вероисповедными культами, а на борьбу с религиозными взглядами. Это негативно сказывалось не только на общей религиозной ситуации, но и жизни в целом, так как количество верующего населения не уменьшалось. Причиной образования Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК явилось осознание руководителями партии и правительства необходимости налаживания государственно-
конфессиональных отношений. Это было важно как с внешнеполитической точки зрения (укрепление позиции страны на международной арене), так и с точки зрения внутриполитической ситуации (сплочение общества для строительства социализма). Комиссия была образована как постоянный государственный орган, призванный осуществлять религиозную политику и регулировать государственно-конфессиональные отношения.
Огромное количество жалоб и обращений, поступавших в Комиссию со всех территорий союзных республик, разночтения в республиканских законодательствах о религиозных культах помогли председателю Комиссии П.Г. Смидовичу убедить ЦИК СССР и советское правительство в необходимости создания единого общесоюзного органа для реализации единой религиозной политики. В результате, в 1934 г. на основе республиканской Комиссии была образована новая, общесоюзного масштаба, Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ЦИК СССР.
Значительное влияние на реализацию религиозной политики оказывала личная позиция ее председателя. Назначая П.Г. Смидовича председателем Комиссии, ВЦИК руководствовался не только его опытом работы, но и личными качествами. Главная его заслуга состояла в том, что он, не нарушая Конституции РСФСР, религиозного законодательства и атеистической линии партии, помогал религиозным объединениям, священнослужителям приспособиться к религиозной политике и ситуации в стране, обеспечивал им возможность заниматься религиозной деятельностью, а верующему населению исповедовать свою религию.
Основные направления деятельности Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК были определены ее председателем. В основу лег опыт общественно-политической работы П.Г. Смидовича. Благодаря влиятельному составу Комиссии (представителей ведущих наркоматов) ей удавалось оперативно рассматривать самые сложные вопросы, принимать по ним решения. При поддержке ВЦИК или ЦИК СССР Комиссии удавалось реализовывать свои решения и циркуляры, несмотря на сопротивление наркоматов финансов и земледелия РСФСР, а также местных властей.
Комиссия, являясь посредником между государственной властью и религиозными объединениями, тесно взаимодействовала с представителями религиозных культов. Большинство из них стремились наладить отношения с советской властью, при этом они по-разному оценивали деятельность Комиссии. Воспринимая ее как орган, имевший возможность решить их проблемы, они направляли ей жалобы на тяжелое положение религиозных объединений, обращались с просьбами внести изменения в вероисповедное
зо
законодательство. Некоторые представители религиозных культов не понимали, что их требования невыполнимы в условиях атеистической идеологии и политики.
Исследование темы настоящей диссертации показывает, насколько важен и необходим был такой орган как Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. Благодаря ей, даже в период жесткой антирелигиозной пропаганды, служители культов и верующие имели возможность исповедовать свою религию, решать наболевшие вопросы организации жизнедеятельности своих общин и приходов. Однако сделанные в диссертации выводы показывают, что усилий Комиссии все же было недостаточно для того, чтобы остановить игнорирование местными властями религиозного законодательства, превращение вероисповедной политики в стране в политику воинствующего атеизма.
Обращение к опыту центральных государственных органов, в том числе и Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК, обеспечивавших проведение государственной вероисповедной политики в 1929-1934 гг., поможет избежать многих ошибок и просчетов в регулировании государственно-конфессиональных отношений на современном этапе истории России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Кочетова, A.C. Документы Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК (1929-1934 гг.) // Отечественные архивы. 2011. №4. С. 76-82. 0,5 п.л.
2. Кочетова, A.C. Формирование и деятельность Комиссии по вопросам религиозных культов При Президиуме ВЦИК-ЦИК СССР // Вестник архивиста. 2012. № 1. С. 130-137. 0,4 п.л.
3. «Терпимое отношение к религиозным пережиткам...является одним из проявлений правого оппортунизма». Проект резолюции Политбюро ЦК ВКП(б) по докладу об итогах 2-го съезда Союза безбожников и о работе Антирелигиозной комиссии ЦК, подготовленный Е.М. Ярославским, и «Особое мнение» П.Г. Смидовича по данному проекту. 1929 г. (Публ. A.C. Кочетовой) // Исторический архив. 2012. №3. С. 106-114. 0,7. п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Кочетова, A.C. Роль Комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме (ВЦИК) ЦИК СССР в разработке религиозного законодательства 1930-х гг. // Молодой Ученый. 2011. №9. С. 155-160. 0,7 п.л.
5. Кочетова, A.C. Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме (ВЦИК) ЦИК СССР (1929-1938 гг.): становление и развитие // Материалы X Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века». Иваново: Ивановский государственный университет, 2011. С. 92-98. 0,4 п.л.
6. Кочетова, A.C. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях»: история создания // Материалы XI Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века». Иваново: Ивановский государственный университет, 2012. С. 281-288. 0,5 п.л.
7. Кочетова, A.C. Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК: противостояние религиозной политики ЦК ВКП(б) (1929-1934 гг.) // Сборник тезисов докладов участников конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «Clio-2012. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени». М.: РОССПЭН, 2012. С. 113-118. О Ч п л
Подписано в печать 18.09.2012 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1239 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102