автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Коммуникативная функция поэзии в античном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Асташова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава I. Особенности бытования древнегреческой литературы
§1. Методологические подходы.
§2. Культура архаической Греции.
§3. Особенности древнегреческой литературы.
Глава II. Письменность-устность. Специфика восприятия устного поэтического творчества.
§1. Социально-культурное значение введения письменности.
§2. Ментальные изменения, спровоцированные введением письменности.
§3. Художественные особенности устного творчества.
Глава III. Исполнитель и характер исполнения поэтических произведений
§ 1. Классификация типов исполнения.
§2. Обстоятельства и характер исполнения эпоса и гомеровских гимнов.
§3. Поэтическая техника. Формулы и темы.
§4. Предмет эпоса и гомеровских гимнов.
Глава IV. Эстетический и моральный смысл темы «славы мужей».
Глава V. «Слава богов». Эстетические и религиозные аспекты.
§1. Эпитеты богов в гомеровских гимнах.
§2. «Миф» и «эпос» как характеристики речи.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Асташова, Ольга Владимировна
Актуальность проблемы. Словесное творчество осуществляется через акты коммуникации, обусловленные характером общества, исторической эпохой, культурой, эстетическими и этическими доминантами. Поэтому исследование характера и способа коммуникации, происходившей во время исполнения поэтического произведения в архаической Греции (VII-VI вв. до н.э.), имеет научную актуальность для развития теории литературы, исторической и структурной поэтики, семиотики и эстетических проблем художественного творчества.
Эволюцию древнегреческого общества можно понять через изменение способов художественной коммуникации в культуре. Художественное творчество не является изолированной областью, но тесно соприкасается с другими элементами культуры и отражает господствующие представления и тенденции. Древнегреческая поэзия на раннем этапе своего существования была тесно связана с реальностью социальной и политической жизни, исторической ситуацией, с движениями и изменениями, происходившими в обществе, с поведением индивида внутри сообщества. Вся совокупность этих факторов обуславливала характер ее интерпретации, художественную концепцию действительности, определяли предпочтение автором тех или иных методов, приемов и средств словесно-художественного изображения.
Несмотря на наличие научных работ по проблемам художественной коммуникации и коммуникативной функции литературы, данная тема нуждается в разработке комплексного подхода к ней и методологических принципов анализа. До сих пор ощущается нехватка исследований, которые соединили бы в себе достижения эстетики, философии истории, литературоведения, социологии, культурологии, лингвистики.
Только подход, синтезирующий методы различных областей гуманитарного знания, позволяет собрать воедино разрозненную и фрагментарную картину культуры архаической Греции, выявить управляющие ею закономерности, обуславливающие коммуникацию между людьми в данном сообществе.
Выяснение характера взаимоотношений таких категорий, как «эстетика», «культура», «социум», «литература», входит в определение общей проблематики, целей и задач диссертационной работы, призванной объединить в своем составе историко-эстетические, историко-культурные и историко-литературные подходы к избранной теме.
Объектом исследования выступает древнегреческая литература архаического периода (VII -VI вв. до н.э.).
Предметом исследования является осмысление рецептивной ситуации и предпосылок и параметров адекватного восприятия произведения словесного творчества как акта коммуникации между автором и его аудиторией.
Степень разработанности темы. Проблемы античной эстетики давно вошли в круг исследовательской проблематики. Среди общих работ по истории античной эстетики следует упомянуть труды С. С. Аверинцева, В. Ф. Асмуса, Э. Ауэрбаха, Ю. М. Бородая, Ф. Ф. Зелинского, Вяч. И. Иванова, М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, Вл. Татаркевича, В. П. Шестакова'.
Теоретической базой для исследования проблемы коммуникации в искусстве явились труды М. М. Бахтина, Р. Баумана, Б. М. Гаспарова, П. Зюмтора, В. Изера, Ю. М. Лотмана, Я. Мукаржовского, Дж. Остина, Б. А. Успенского, Р. Я. Якобсона, Г. Р. Яусса .
1 Аверипцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. - М., 1996; Асмус В. Ф. Вопросы теории и истории эстетики. - М., 1968; Ауэрбах Э. Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе. - М., 1976; Бородай Ю. М. вступ. статья в кн. Лосева А. Ф. История античной эстетики (ранняя классика). - М., 1963. - С. 3-31; Зелинский Ф. Ф. Из жизни идей: в 4 т.- М„ 1995. - Т. 1-2; Иванов Вяч. И. Дионис и прадионисийство. - СПб., 2000; Лекции по истории эстетики: в 4 кн. / под ред. М. С. Кагана. - Л., 1973. - Кн. 1; Лосев А. Ф. История античной эстетики (ранняя классика). - М„ 1963; Лосев А. Ф. Шестаков В. П. История эстетических категорий. М., 1965; Татаркевич Вл. Античная эстетика. - М„ 1977; Шестаков В. П. Очерки по истории эстетики: От Сократа до Гегеля. - М., 1979
2 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М., 1975; Bauman R. Verbal Art as Peformance. - Prospect Heights, IL, 1977; Гаспаров Б.М. Устная речь как семиотический объект // http://www.ruthenia.ru/folklore/gasparovl.htm; Зюмтор П.
Коммуникация является междисциплинарной проблемой, поэтому в диссертации используются труды литературоведов, культурологов, лингвистов. Культура архаической Греции как особый тип цивилизации, оказавшей влияние на дальнейшее развитие античной культуры, исследовалась в сочинениях Ф. Ницше, П. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера3. Своеобразию античной культуры, включая ее архаический период, посвящены в отечественной науке работы Ю. В. Андреева, А. И. Зайцева, Л. Я. Жмудя, Ф. X. Кессиди, К. М. Колобовой, Э. Д. Фролова4; в зарубежной науке - Ж.-П. Вернана, Э. Р. Доддса, В. Йегера, П. Е. Истерлинга, Л. Кёрк5.
Культурологическое осмысление литературы в системе культуры, социологические аспекты бытования литературы, связь культуры и литературы раскрываются в работах Ю. Н. Давыдова, М. С. Кагана, 10. В. Перова, А. Хаузера6; применительно к древнегреческой архаической
Опыт построения средневековой поэтики. - СПб., 2003; Iser W. The act of Reading. Л Theory of Aesthetic Response. - Baltimore, 1980; Лотман 10.M. Об искусстве. - СПб., 2005; Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства. - М., 1994; Мукаржовский Я. Структуральная поэтика. - М., 1996; Остин Дж. Избранное. - M., 1999; Успенский Б. A. Ego Loquens: Язык и коммуникативное пространство. - М., 2007; Якобсон Р. Лингвистика и поэтика // Структуралтзм «за» и «против»: Сб. статей. - М., 1975. -С. 193-231; Яусс Г. Р. История литературы как провокация литературоведения // Повое литературное обозрение. - 1995. - №12. - С. 34-84
3Ницше Ф. Избранные произведения. СПб., 2003; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2000; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1999; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории: в 2 т. - М: Мысль, 1993. - Т. 1
4Андреев Ю. В. Цена свободы и гармонии. Несколько штрихов к портрету греческой цивилизации. - СПб., 1999; Зайцев А. И. Культурный переворот в Древней Греции VIII-V вв. до н. э. - СПб., 2001; Жмудь Л. Я. Зарождение истории науки в античности. - СПб., 2002; Кессиди Ф. X. От мифа к логосу. М., 1972; Колобова К. М. Из истории раннегреческого общества. Л., 1951; Фролов Э. Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли. - СПб., 2004 а Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. - М., 1988; Vernant J.-P. Mythe et pensée chez les Grecs : études de psychologie historique. - Paris, 1996; Доддс Э. P. Греки и иррациональное. - СПб., 2000; Йегер В. Пайдейя: в 2 т. - М., 1997-2001; Easterling Р. Е. Greek poetry and Greek religion // Greek Religion and Society. - Cambrige, 1985. - P. 34-50; Cultural Poetics in Archaic Greece. Cult, Performance, Politics / Ed. C. Dougherty & L. Kurke. -Oxf., 1998
6 Давыдов IO. H. Искусство как социологический феномен. - М., 1968; Каган М. С. Социальные функции искусства. - Л., 1978; Перов 10. В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. - Л., 1980; Hauser A. Sozialgeschichte der Kunst und Literatur. - München, 1967 литературе этот подход реализуется в работах Я. Бремера, Дж. Гоулда, Б. Джентили, К. Калама, Р. Каннихта, Дж. Клей, Б. Снеля, Г. Уолш, В. Фёрли, Р. Харриота7.
История античной литературы и вопросы ее становления, освещаются в трудах С. С. Аверинцева, В. Г. Боруховича, С. М. Боуры, М. Л. Гаспарова, Н. С. Гринбаума, Н. П. Гринцера, А. Диле, А. И. Зайцева, Н. Н. Казанского, Дж. Кёрка, Л. Кёрк, Е. М. Мелетинского, Е. Г. Рабинович, С. И. Радцига, Н. В. Рубцовой, М. И. Стеблин-Каменского, А. А. Тахо-Годи, В. Н. Топорова, И. М. Тройского, Д. Фрёдер, О. М. Фрейденберг, Н. А. Чистяковой, В. Шмида, Ст. Эванса, В. Н. Ярхо .
7Bremer J. M. Greek Hymns // Faith, hope and worship. - Leiden, 1981; Gould J. On making sense of Greek religion // Greek Religion and Society. - Cambrige, 1985 - P. 1-34; Gentiii B. Poetry and its Public in Ancient Greece. From Homer to Fifth Century. - Baltimore, 1988; Calame C. Le récit en Grèce ancienne: énonciations et representations de poètes. - Paris, 1986; Kannicht R. The Ancient Quarrel Between Philosophy and Poetry. Aspects of the Greek Conception of Literature. - Christchurch, 1988; Clay J. S. The Politics of Olympus: Form and Meaning in the Maior Homeric Hymns. New York, 1989; Snell B. Poetry and Society. The role of poetry in ancient Greecc. - Bloomington, 1961; Walsh G. B. The varieties of enchatement. Early Greek view of the nature and function of poetry. London, 1988; Furley W. D. Praise and Persuasion in Greek Hymns // JHS. - 1995 - N 115. - P. 29-46; Harriott R. The poet and his Audience. Poetry and criticism before Plato. - London, 1969
8 Аверинцев С. С. Указ соч.; Борухович В. Г. История древнегреческой литературы. -Саратов, 1982; Bowra С. М. Greek lyric poetry from Alkman to Simonides. - Oxford, 1961; Боура С. M. Героическая поэзия. - M.: Повое литературное обозрение, 2002; Гаспаров М. Л. Об античной поэзии. Поэты. Поэтика. Риторика. - СПб., 2000; Гринбаум II. С. Микепологические этюды (1959-1997). - СПб., 2001; Гринцер Н. П., Гриицер II. А. Становление литературной теории в Древней Греции и Индии. - М., 2000; Dihlc А. Griechische Literaturgeschichte. - München, 1991; Зайцев А. И. Избранные статьи. - Т. 2. -СПб., 2003; Казанский H. II. Греческая словесность второго тыс. до н.э. (к постановке вопроса) // Балканские чтения - 4. Тезисы и материалы. - М., 1997. - С. 5-8; Kirk G. The Songs of Homer. - Cambrige, 1962; Kurke L. Op. sit.; Мелегинский E. M. Поэтики мифа. M., 2006; Рабинович Е. Г. Лира Гермеса // Фольклор и этнография. Обряды и обрядовый фольклор. - Л., 1974. - С. 69-75; Радциг С. И. История древнегреческой литературы. - М., 1982; Рубцова Н. А. Форма обращения как конституирующий принцип гимнического жанра// Поэтика древнегреческой литературы. - М.:, 1981.-С. 178-223; Стеблин-Каменский М. И. Труды по филологии. - СПб., 2003; Тахо-Годи А. А. Античная гимнография. Жанр и стиль // Античные гимны. - М., 1988. - С. 5-55; Топоров В. Н. К реконструкции индоевропейской гимновой традиции // В поисках «балканского» на Балканах. - М., 1999. - С. 10-20; Тройский И. М. История античной литературы. - Л., 1957; Fröder D. Die dichterishe Form in der Homerischen Hymnen untersucht am Typus der mittelgrossen Pricsleider. -1 Iiidesheim. 1994; Фрейденберг О. M. Поэтика сюжета и жанра. -М., 1997; Чистякова Н. А. История возникновения и развития древнегреческого эпоса. -СПб. 1999; Schmid W. Geschichte der griechischen Literatur. - München, 1974; Evans St.
Устный аспект древнегреческой архаической литературы исследовался Э. Бэккером, Н. П. Гринцером, Р. Дженко, А. Лордом, Р. Мартином, Г. Надем, В. Онгом, М. Пэрри, И. Хейвлоком, Дж. Фоули, У. Чейфом9.
Теоретические и методологические основания исследования. Цель и задачи диссертационного исследования требуют применения синтетической философско-культурологической методологии. Эстетика архаической литературы характеризуется своей невыявленностью и требует применения широкого спектра методов из различных областей гуманитарных наук. В работе использованы теоретические подходы, выработанные герменевтикой, рецептивной эстетикой, социолингвистикой, этноэстетикой, используются структуралистские, этнометодологические и семиотические концепции. В диссертации учитывается метод филологического анализа, ибо при отсутствии в памятниках раннегреческой литературы категориальных понятий только полнота эмпирического материала способна обеспечить доказательность теоретических положений.
Новизна исследования. Сложившийся в науке подход к античной поэзии рассматривает поэтическое произведение как продукт творческой деятельности поэта и фокусирует свой взгляд на исторических сторонах его жизни, видя в них причину индивидуальных особенностей его произведений. При данном подходе в достаточной мере не принимается во внимание тот аспект, что создание и исполнение поэтического произведения в архаической
Hymn and epic: A study of their enterplay in Homer and the Homeric hymns. - Turku, 2001; Ярхо В. II. Эпос. Ранняя лирика. - М., 2001
9Bakker Е. J. Discourse and Performance: Involvement, Visualisation, and "'Praesens" in Homeric Poetry // Classical Antiquity. - 1993. - N 12. - P. 1-29; Гринцер H. П., Гринцер П. A. Указ. соч.; Janko R. Homer, Hesiod and the Hymns. Diachronic development in epic diction. -Cambrige, 1982; Лорд А. Б. Сказитель. - M., 1994; Martin R. The language of Heroes: Speech and Performance in the Iliad. - London, 1992; Nagy G. Pindar's Homer: The Lyric Possession of an Epic Past. Baltimore, 1990; Ong W. Orality and Literacy: The Technologizing of the Word. -New York, 1982; Parry M. The Making of Homeric Verse. - Oxford, 1971; Havelock E. A. Preface to Plato. - Cambrige, 1963; Foley J. M. Word-Power, Performance, and Tradition // Journal of American Folklore. - 1992. - N 105. - P. 275-301; Chafe W. Discourse, Consciousness, and Time: The Flow and Displacement of Conscious Expirience in Speaking and Writing. - Chicago, 1994;
Греции носило публичный характер. Учитывая эту особенность бытования поэзии, поэтическое произведение рассматривается в диссертации как продукт совместной творческой деятельности как поэта, так и воспринимающей его аудитории.
В диссертации реализован междисциплинарный подход к исследованию феномена поэтического в архаической культуре древней Греции. Герменевтический подход, проблематизирующий отношения «автор-текст-читатель», анализирует их обычно только в рамках письменной культуры, в устной же культуре формируется иной модус восприятия, рассчитанный на непосредственный контакт исполнителя и слушателя. Текст - это не результат, а процесс, создающийся в интеракции автора и зрителя. Поэтому правомерно рассматривать текст в этом контексте как речевую деятельность. Следовательно, новизна заключается во введении в эстетико-философский дискурс достижений и методов социолингвистики, науки, рассматривающей употребление языка в его социальном контексте.
Архаическая культура рассматривается в диссертации как целостная семиотическая система, а литература как ее часть. Системный подход подразумевает рассмотрение культуры как комплексного явления с целого ряда взаимодополняющих точек зрения. Исходя из этого, можно заключить, что, во-первых, значения, важные для культуры, могут быть представлены в любой из ее форм (религия, идеология, наука, искусство). Во-вторых, изменения в одном аспекте культуры влекут с необходимостью переналадку всей системы: социально-политические, мировоззренческие изменения отражаются и в эстетических модусах постижения реальности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение места поэтического творчества в культуре архаической Греции. Поэзия как форма культуры отражает те эпохальные изменения, что произошли в древней Греции этого периода, позволившие назвать его эпохой «культурного переворота». Следовательно, конкретная цель работы в том, чтобы показать, как поэзия ответила на «вызов истории», в терминологии А. Тойнби, изменившись сама и сменив тем самым эстетический модус восприятия у зрителя.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи: рассмотрение древнегреческой архаической культуры как целостной семиотической системы, изменение в которой влекут с неизбежностью изменения в составляющих ее частях;
- установление обстоятельств, которые определяли специфику литературного творчества и его восприятия в архаической Греции (VII -VI вв. до н.э.); выяснение характера исполнения, образа исполнителя, исполнительской техники и аудитории, жанровых форм раннегреческой литературы; определение специфики восприятия устного поэтического творчества как особого способа коммуникации; выявление эстетических закономерностей, управлявших восприятием поэтического произведения в устном исполнении;
- прояснение отношения эстетических категорий к этическим и религиозным установкам культуры, к конституированию системы ценностей греческой культуры, определение степени ответственности поэзии за практическое поведение человека.
Материал исследования составили произведения архаической древнегреческой литературы: поэмы Гомера и Гесиода, гомеровские гимны, лирика Алкмана, Сапфо, Вакхилида, Ивика, Мимнерма, Архилоха, Феогнида, Калина, Анакреона, Алкея, Пиндара.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В архаический период поэзия как единственная форма литературной практики являет собой особый тип коммуникации, характеризующийся устностью, публичностью, ситуативностью, непосредственным контактом исполнителя и слушателя.
2. Эстетическими закономерностями, управляющими восприятием устного поэтического произведения являются повторения, создание эффекта присутствия реальности, а не ее репрезентации, личного вовлечения слушателя в ситуацию творчества-исполнения, что приводит к созданию и пониманию общего для всех смысла произведения.
3. То, что можно назвать творческим новаторством поэга или певца, заключается в его способности умело актуализовать традицию, то есть не в изобретении нового как такового, но в искусном варьировании традиционных тем и мотивов, а также формальных - словесных и метрических - приемов.
4. Древнегреческая поэзия является частью семиотического динамичного комплекса культуры. В поэзии отражались основные идеи, доминирующие в греческом обществе в архаический период.
5. Поэзия как форма коммуникации, происходившей публично, конструировала и укореняла в сознании сообщества систему поведенческих ценностей. Лирика, используя эпический стандарт изображения героя, применяла его к «героям» современности и тем самым не только отражала в эстетической форме культурные тенденции, господствовавшие в архаической Греции (соревновательность, почет, воинская слава), но и навязывала эстетический модус поведения повседневности.
6. Религиозная поэзия создавала эстетический идеал религиозного общения. Образцы культовой поэзии перерабатывались и приспосабливались к нуждам меняющейся исторической действительности. Религиозная система ценностей в архаической Греции имела эстетическую форму и служила целям «поэтики панэллинизма»: в эпосе и гомеровских гимнах божества помещаются в социальные связи, занимают место в системе этических ценностей, а их отношения выстраиваются по аналогии с человеческими.
Теоретическое и практическое значение.
Научное значение данного исследования заключается в том, что в нем древнегреческая культура подвергнута комплексному рассмотрению, включающему в себя методологические достижения эстетики, философии истории, литературоведения, социологии, культурологии, лингвистики. Теоретические выводы, сделанные в работе, имеют значение для выявления эстетических проблем раннегреческой литературы, обрисовывая новые перспективы их решения и новые возможности подхода к ним. Методология и результаты исследования могут быть использованы в анализе более поздних форм устной коммуникации в культуре вплоть до современности, где при доминировании письменности они не столь ярко проявляют свои существенные черты, как это было в архаический период.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно дает материал для разработки новых лекционных курсов по теории и истории эстетики, а также для лекций и семинарских занятий по истории культуры, теории культуры, теории и истории литературы.
Апробация диссертации. Основные идеи, положения и результаты настоящей диссертации были представлены в виде докладов на всероссийских и межвузовских конференциях различного уровня: Научная конференция «Эстетика сегодня: состояние, перспективы» (Санкт-Петербург, 20-21 октября 1999 г.); Конференция молодых ученых, студентов, аспирантов, преподавателей «Философия и жизнь» (Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2001 г.); Всероссийская конференция «Автор и зритель: эстетические проблемы восприятия и творчества» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 2006 г.); Всероссийская научная конференция «Восьмые Петровские чтения» (Санкт-петербург, 15-16 ноября 2006 г.); Всероссийская конференция «Зритель в искусстве: интерпретация и творчество» (Санкт-Петербург, 26-27 марта 2007 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная функция поэзии в античном обществе"
Заключение
Проведенное исследование способа бытования поэзии в древнегреческой культуре эпохи архаики позволило сделать следующие выводы.
В поэзии как доминирующей форме литературной практики отразились основные идеи и мировоззренческие константы, господствовавшие в тот период развития греческого общества, который получил название «эпохи культурного переворота». Чтобы выявить эстетические доминанты архаической эпохи, необходимо было реконструировать исторический контекст создания и способов бытия художественных произведений, ибо их восприятие опосредовано культурной традицией.
Древнегреческая поэзия - это поэзия ситуативная, ситуация заложена в ее коде, из чего следует, что в ней отношение «текст - слушатель» - это всегда отношение «исполнитель текста - слушатель». Оно предполагает конкретное соприкосновение, реальный диалог двух персонажей, которые видят друг друга и вступают между собой в контакт. Поэтому античную поэтику можно назвать «поэтикой эффекта», так как ее задача - оправдать ожидания аудитории здесь и теперь. Автор произведения или тот, кто его исполняет (независимо от того, совпадают эти фигуры или нет), тесно связан с коллективом, благодаря которому он существует, с его культурой и историей; он активно сопричастен общей идеологии и разделяет вкусы людей, с которыми общается.
В устном творчестве коммуникация строится по линии «исполнитель -слушатель» и ее целью является не только донести информацию, но и вовлечь собеседника в разговор, создать совместный речевой опыт. В ситуации отсутствия пространственно-временной дистанции между творцом и слушателем слово выступает в естественном синкретизме с интонацией, жестом, мимикой, чего не хватает письменной коммуникации. Отсюда следует, что при непосредственной вовлеченности слушателя в художественную ситуацию, информация не обязательно должна быть новой, чтобы быть эффективной. Неудивительно, что в поэзии эпохи ее устного бытования даже само воплощение нового было возможно только путем включения его в старое, так как в культуре, ориентированной на сохранение традиции, новые установки могут быть усвоены и приняты, при условии их выражения в традиционных формах.
В устной литературе ориентированной на традицию, (эпос и отчасти лирика), предметом художественного преобразования была не реальность, а традиция. Подобная литература воспроизводит реальность лишь постольку, поскольку она включена в традицию. Традиция служит референтом текста. Формульная структура поэм, основанная на повторении, фиксирует неизменную объективную основу, которая побуждает слушателя принять поэму как реальность. Реальность не репрезентируется, а присутствует. Репрезентируется же акт исполнения. Каждое исполнение гомеровской поэзии становилось актом изображения самого акта рассказывания. Подражание Гомеру происходило субъективно и объективно: «божественный поэт» становится образцом для всех прочих исполнителей в будущем (для рапсодов) и присутствует, пока эпическая традиция жива.
Лирические поэты ориентируются на эпос как образец изображения героев и ощущают себя продолжателями его традиций. В этом смысле поэзия Гомера является эпико-мифологическим каноном для последующей поэтической традиции.
Подробное рассмотрение характера, обстоятельств функционирования поэтических произведений и состава аудитории позволило создать классификацию типов исполнения, из которой следует, что нельзя каждый раз с уверенностью утверждать, что тот, кто исполняет песню, является ее создателем. Так для хоровой лирики имело место разделение на того, кто сочиняет произведение - автора - и того, кто его исполняет перед публикой -исполнителя - будь то хор или хоревт. Но несомненна привязка исполнения к конкретному событию, ибо свидетельств чтения или устного повторения произведения, написанного для конкретного случая, в другой ситуации не существует.
Поскольку исполнение произведение всегда было публичным, то поэзия была удобным средством для трансляции новых идей и тенденций, начинающих набирать силу в меняющейся культуре архаической Греции. Поэзия внешне воспроизводила темы традиционной эпической поэзии, которая была каноном для всех разновидностей поэтического творчества, вместе с тем за провозглашаемой ориентацией на традиционность мы обнаруживаем нарушение, а точнее переосмысление правил и канонов.
Подобного рода переосмысление проявляется прежде всего в хвалебной поэзии. Эпические песни конструируют широкий репертуар стереотипов героического поведения, создавая «сценарии» для желающих стать героями в жизни, обрести славу, а с нею быть воспетыми поэтами. Историческая память осуществлялась в творчестве поэм и гимнов. Только они были способны привлечь внимание к доблестям, к воинским подвигам, победам на состязаниях, благородству, умению искусно говорить, к тому, о чем всегда слагался героический эпос. То есть, художественная форма речи служила важнейшим способом публичного фиксирования и признания доблестей, без чего слава была несовершенна и даже невозможна. Таким образом, можно сказать, что поэзия активно внедряла моральные ценности и нормы в саму реальность.
Поэзия формировала не только этическую систему ценностей, но и религиозную. Необходимо отметить, что различие религиозной и секулярной поэзии в Греции весьма условно. В каждом произведении, так или иначе, присутствуют образы богов, но не каждое исполнение связано однозначно с религиозной практикой (например, эпос). В этом смысле показательны гомеровские гимны, написанные так же, как и эпос, дактилическим гекзаметром, использующие ту же формульную технику, исполняющиеся в том же контексте, но в отличие от эпоса имеющие религиозную прагматику. Социальная функция гомеровских гимнов заключалась в создании «религии панэллинизма», то есть в том, чтобы утвердить единые для всего греческого общества роли богов внутри Олимпийского пантеона, чтобы в этих ролях они фигурировали во всех местах, где их почитали. Таким образом, в связи с настоятельной необходимостью существования «религии панэллинизма» поэзия вырабатывает новые способы описания божества, его функций, отличные от молитвенных конвенций: мифологический нарратив, эпитеты, качественные характеристики речи.
В целом о поэзии в раннегреческом обществе можно сказать, что она благодаря своему высокому художественному качеству выполняла роль культурного интегратора, реформатора языка, являлась носителем системы моральных, религиозных и социально-политических ценностей, которые она активно внедряла в жизнь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативная функция поэзии в античном обществе"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АСТАШОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ООЭ1В51ЭЭ
КОММУНИКАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЭЗИИ В АНТИЧНОМ ОБЩЕСТВЕ (ПРОБЛЕМА ИСПОЛНЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В АРХАИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ)
Специальность 09.00 04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена на кафедре эстетики и философии культуры Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Прозерский Вадим Викторович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Светлов Роман Викторович
кандидат философских наук, доцент Аствацатуров Алексей Георгиевич
Ведущая организация Российский государственный
педагогический университет им А И Герцена
Защита состоится «_8_» ноября 2007 года в ЛТ часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « 2. » октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент
Л Е Артамошкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Словесное творчество осуществляется через акты коммуникации, обусловленные характером общества, исторической эпохой, культурой, эстетическими и этическими доминантами Поэтому исследование характера и способа коммуникации, происходившей во время исполнения поэтического произведения в архаической Греции (УП-У1 вв до н э), имеет научную актуальность для развития теории литературы, исторической и структурной поэтики, семиотики и эстетических проблем художественного творчества Древнетреческая поэзия на раннем этапе своего существования была тесно связана с реальностью социальной и политической жизни, исторической ситуацией, с движениями и изменениями, происходившими в обществе, с поведением индивида внутри сообщества Вся совокупность этих факторов обуславливала характер ее интерпретации, художественную концепцию действительности, определяли предпочтение автором тех или иных методов, приемов и средств словесно-художественного изображения
Несмотря на наличие научных работ по проблемам художественной коммуникации и коммуникативной функции литературы, данная тема нуждается в разработке комплексного подхода к ней и методологических принципов анализа До сих пор ощущается нехватка исследований, которые соединили бы в себе достижения эстетики, философии истории, литературоведения, социологии, культурологии, лингвистики
Выяснение характера взаимоотношений таких категорий, как «эстетика», «культура», «социум», «литература», входило в определение общей проблематики, целей и задач диссертационной работы, призванной объединить в своем составе историко-эстетические, историко-культурные и историко-литературные подходы к избранной теме
Объектом исследования выступает древнегреческая литература архаического периода (VII -VI вв до н э )
Предметом исследования является осмысление рецептивной ситуации и предпосылок и параметров адекватного восприятия произведения словесного творчества как акта коммуникации между автором и его аудиторией
Степень разработанности темы. Проблемы античной эстетики давно вошли в круг исследовательской проблематики Среди общих работ по истории античной эстетики следует упомянуть труды С С Аверинцева, В Ф Асмуса, Э Ауэрбаха, Ю М Бородая, Ф Ф Зелинского, Вяч И Иванова, Вяч Вс Иванова, М С Кагана, А Ф Лосева, Вл Татаркевича, В П Шестакова
Теоретической базой для исследования проблемы коммуникации в исскусстве явились труды М М Бахтина, Р Баумана, Б М Гаспарова, П Зюмтора, В Изера, Ю М Лотмана, Я Мукаржовского, Дж Остина, Б А Успенского, Р Я Якобсона, Г Р Яусса
Коммуникация является междисциплинарной проблемой, поэтому в диссертации используются труды литературоведов, культурологов, лингвистов. Культура архаической Греции как особый тип цивилизации, оказавшей влияние
на дальнейшее развитие античной культуры, исследовалась в сочинениях Ф. Ницше, П Сорокина, А Тойнби, О Шпенглера Своеобразию античной культуры, включая ее архаический период, посвящены в отечественной науке работы Ю В. Андреева, А И Зайцева, Л Я Жмудя, Ф X Кессиди, К М Колобовой, Р В Светлова, Э Д Фролова, в зарубежной науке - Ж -П Вернана, Э. Р Додцса, В Иегера, П Е Истерлинга, Л Керк
Культурологическое осмысление литературы в системе культуры, социологические аспекты бытования литературы, связь культуры и литературы раскрываются в работах Ю Н Давыдова, М С Кагана, Ю В Перова, А Хаузера, применительно к древнегреческой архаической литературе этот подход реализуется в работах Я Бремера, Дж Гоулда, Б Джентили, К Калама, Р Каннихта, Дж Клей, Б. Снеля, Г. Уолш, В Ферли, Р Харриота
История античной литературы и вопросы ее становления, освещаются в трудах С С Аверинцева, В Г Боруховича, С М Боуры, М Л Гаспарова, Л А Гиндина, Н С Гринбаума, Н П Гринцера, А Диле, В В Иванова, А И Зайцева, Н Н Казанского, Дж Керка, Л Кёрк, Е М Мелетинского, Е Г Рабинович, С И Радцига, Н В Рубцовой, М И Стеблин-Каменского, А А Тахо-Годи, В Н. Топорова, И М Тройского, Д Фредер, О М Фрейденберг, Н А Чистяковой, В Шмида, Ст Эванса, В Н Ярхо
Устный аспект древнегреческой архаической литературы исследовался Э Бэккером, Н П Гринцером, Р Дженко, А Лордом, Р Мартином, Г Надем, В Онгом, М Пэрри, И. Хейвлоком, Дж Фоули, У Чейфом
Теоретические и методологические основания исследования. Цель и задачи диссертационного исследования требуют применения синтетической философско-культурологической методологии Эстетика архаической литературы характеризуется своей невыявленностью и требует применения широкого спектра методов из различных областей гуманитарных наук. В работе использованы теоретические подходы, выработанные герменевтикой, рецептивной эстетикой, социолингвистикой, этноэстетикой, используются структуралистские, этнометодологические и семиотические концепции В диссертации учитывается метод филологического анализа, ибо при отсутствии в памятниках раннегреческой литературы категориальных понятий только полнота эмпирического материала способна обеспечить доказательность теоретических положений
Новизна исследования. Сложившийся в науке подход к античной поэзии рассматривает поэтическое произведение как продукт творческой деятельности только поэта и фокусирует свой взгляд на исторических сторонах его жизни, видя в них причину индивидуальных особенностей его произведений При данном подходе в достаточной мере не принимается во внимание тот аспект, что создание и исполнение поэтического произведения в архаической Греции носило публичный характер Учитывая эту особенность бытования поэзии, поэтическое произведение рассматривается в диссертации как продукт совместной творческой деятельности как поэта, так и воспринимающей его аудитории
В диссертации реализован междисциплинарный подход к исследованию феномена поэтического в архаической культуре древней Греции Герменевтический подход, проблематизирующий отношения «автор-текст-читатель», анализирует их обычно только в рамках письменной культуры, в устной же культуре формируется иной модус восприятия, рассчитанный на непосредственный контакт исполнителя и слушателя Текст - это не результат, а процесс, создающийся в интеракции автора и зрителя Поэтому правомерно рассматривать текст в этом контексте как речевую деятельность Следовательно, новизна заключается во введении в эстетико-философский дискурс достижений и методов социолингвистики, науки, рассматривающей употребление языка в его социальном контексте
Архаическая культура рассматривается в диссертации как целостная семиотическая система, а литература как ее часть Системный подход подразумевает рассмотрение культуры как комплексного явления с целого ряда взаимодополняющих точек зрения Исходя из этого, можно заключить, что, во-первых, значения, важные для культуры, могут быть представлены в любой из ее форм (религия, идеология, наука, искусство) Во-вторых, изменения в одном аспекте культуры влекут с необходимостью переналадку всей системы социально-политические, мировоззренческие изменения отражаются и в эстетических модусах постижения реальности
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является определение места поэтического творчества в культуре архаической Греции Поэзия как форма культуры отражает те эпохальные изменения, что произошли в древней Греции этого периода, позволившие назвать его эпохой «культурного переворота» Следовательно, конкретная цель работы в том, чтобы показать, как поэзия ответила на «вызов истории», в терминологии А Тойнби, изменившись сама и сменив тем самым эстетический модус восприятия у зрителя
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи
- рассмотрение древнегреческой архаической культуры как целостной семиотической системы, изменение в которой влекут с неизбежностью изменения в составляющих ее частях,
- установление обстоятельств, которые определяли специфику литературного творчества и его восприятия в архаической Греции (VII -VI вв до н э ),
выяснение характера исполнения, образа исполнителя, исполнительской техники и аудитории, жанровых форм раннегреческой литературы,
- определение специфики восприятия устного поэтического творчества как особого способа коммуникации,
- выявление эстетических закономерностей, управлявших восприятием поэтического произведения в устном исполнении,
- прояснение отношения эстетических категорий к этическим и религиозным установкам культуры, к конституированию системы ценностей
греческой культуры, определение степени ответственности поэзии за практическое поведение человека
Материал исследования составили произведения архаической древнегреческой литературы поэмы Гомера и Гесиода, гомеровские гимны, лирика Алкмана, Сапфо, Вакхилида, Ивика, Мимнерма, Архилоха, Феогнида, Калина, Анакреона, Алкея, Пиндара
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В архаический период поэзия как единственная форма литературной практики являет собой особый тип коммуникации, характеризующийся устностью, публичностью, ситуативностью, непосредственным контактом исполнителя и слушателя
2 Эстетическими закономерностями, управляющими восприятием устного поэтического произведения являются повторения, создание эффекта присутствия реальности, а не ее репрезентации, личного вовлечения слушателя в ситуацию творчества-исполнения, что приводит к созданию и пониманию общего для всех смысла произведения.
3 То, что можно назвать творческим новаторством поэта или певца, заключается в его способности умело актуализовать традицию, то есть не в изобретении нового как такового, но в искусном варьировании традиционных тем и мотивов, а также формальных - словесных и метрических — приемов
4 Древнегреческая поэзия является частью семиотического динамичного комплекса культуры В поэзии отражались основные идеи, доминирующие в греческом обществе в архаический период
5 Поэзия как форма коммуникации, происходившей публично, конструировала и укореняла в сознании сообщества систему поведенческих ценностей Лирика, используя эпический стандарт изображения героя, применяла его к «героям» современности и тем самым не только отражала в эстетической форме культурные тенденции, господствовавшие в архаической Греции (соревновательность, почет, воинская слава), но и навязывала эстетический модус поведения повседневности
6 Религиозная поэзия создавала эстетический идеал религиозного общения Образцы культовой поэзии перерабатывались и приспосабливались к нуждам меняющейся исторической действительности Религиозная система ценностей в архаической Греции имела эстетическую форму и служила целям «поэтики панэллинизма» в эпосе и гомеровских гимнах божества помещаются в социальные связи, занимают место в системе этических ценностей, а их отношения выстраиваются по аналогии с человеческими
Теоретическое и практическое значение.
Научное значение данного исследования заключается в том, что в нем древнегреческая культура подвергнута комплексному рассмотрению, включающему в себя методологические достижения эстетики, философии
истории, литературоведения, социологии, культурологии, лингвистики Теоретические выводы, сделанные в работе, имеют значение для выявления эстетических проблем раннегреческой литературы, обрисовывая новые перспективы их решения и новые возможности подхода к ним Методология и результаты исследования могут быть использованы в анализе более поздних форм устной коммуникации в культуре вплоть до современности, где при доминировании письменности они не столь ярко проявляют свои существенные черты, как это было в архаический период
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно дает материал для разработки новых лекционных курсов по теории и истории эстетики, а также для лекций и семинарских занятий по истории культуры, теории культуры, теории и истории литературы
Апробация диссертации. Основные идеи, положения и результаты настоящей диссертации были представлены в виде докладов на всероссийских и межвузовских конференциях различного уровня
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования всецело подчиняется его тематике, цели и задачам Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, состоит их введения, пяти глав, каждая из которых подразделяется на параграфы, а также заключения и списка использованных источников и литературы, содержащего ссылки на труды отечественных и зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, определяются основная цель и задачи исследования На основании изложенного определяются приоритетные направления и основные методы диссертационного исследования
Глава I «Особенности бытования древнегреческой литературы»
состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Методологические подходы» анализируются теоретические достижения герменевтической теории (Г -Г Гадамер) и рецептивной эстетики (Г Р Яусс, В. Изер) В рецептивной эстетике реципиент (читатель, слушатель) рассматривается как обеспечивающий прирост эстетического значения и акцентируется его роль как конкретно-исторической личности, участвующей в историзации художественно смысла Рассматривая читателя как носителя исторической изменчивости, индивидуальности и неоднородности восприятия искусства, рецептивная эстетика считает основным объектом эстетического изучения его роль в определении художественного смысла Тем самым на первый план выходит социально-историческая природа художественных ценностей, их связь с историческим контекстом культуры Из этих посылок следуют два важных вывода для каждой эпохи нужно устанавливать свои критерии и характеристики эстетического, художественная
ценность не связана однозначно с художественной структурой, поскольку является социальной, культурной характеристикой произведения Художественная ценность формируется в поле социокультурного воздействия, его составные - произведение и реципиент Следовательно, для исследуемой исторической эпохи необходимо реконструировать рецептивную ситуацию, предпосылки и параметры адекватного восприятия произведения
Поэтическое произведение VI1-VI вв до н э непосредственно творилось и исполнялось перед публикой, поэтому подобную поэзию возможно рассматривать как вид речевой коммуникации, совершающейся в определенных условиях В диссертации используется, наряду с теориями рецептивной эстетики, методология, основанная на теориях этолога Г Бейтсона, анализе фреймов И Гофмана, этноэстетике Р Баумана
Исполнение художественного произведения является отдельным фреймом Иными словами, в ходе творческого исполнения существуют метакоммуникативные сигналы, которые указывают на изменение в коде сообщения и говорят аудитории «интерпретируй то, что я говорю в особом смысле, не понимай под словами то, что они значат отдельно друг от друга» Метакоммуникативными сигналами можно считать специальные коды (напр использование архаизмов), описательный язык (метафоры), параллелизм (синтаксический, фонетический, просодический, грамматический или семантический), специальные паралингвистические средства (интонация, паузы, акценты), специальные формулы, вводящие тот или иной тип нарратива Исполнение, таким образом, представляет собой интерпретативную рамку (interpretative frame), внутри которой передаваемое сообщение должно быть понятым Интерпретативная рамка - это модус восприятия, помогающий воспринимающему определить ситуацию, в которой он находится, и сообразовать с ней свои действия В формировании фрейма участвует и контекст, в котором происходит исполнение Он может быть определен на разных уровнях это и окружающая обстановка, место, где представление происходит, это и социальные институции - религия, воспитание, политика, -дающий санкцию на исполнение внутри сообщества Однако наиболее важным организующим принципом является событие, к которому приурочено исполнение
Акт говорения как культурная система варьируется от одного языкового сообщества к другому, то же самое относится к природе, границам художественного произведения и его исполнения Поэтому при анализе подобных ситуаций система общих эстетических категорий должна быть дополнена категориями специфичными для культуры исследуемого общества
Во втором параграфе «Культура архаической Греции» рассматривается общий культурный контекст, в котором существовала древнегреческая литература и причины, приведшие греков к культурным достижениям классики Излагаются концепции «культурного переворота» и «атонального духа» греков А И Зайцева, истории античной культуры как серии «вызовов» А Тойнби, «динамики» культурных стилей от архаики к классике П Сорокина Диссертантом избирается концепция К Гирца,
рассматривающая культуру как «текст», где каждый культурный элемент вписан в функциональную и поведенческую норму. Следовательно, он органически вплетен в семиотическую ткань культуры, и невозможно вычленить его как некий блок, не задевая других, казалось бы самых отдаленных связей Однако при конструировании культуры как «сети значений» существует риск статичности, игнорирующей важные вопросы исторического и политического изменения Принимая во внимание сложный, быстро меняющийся характер жизни в архаической Греции, необходимо дополнить синхронную модель анализом, учитывающим непредвиденные исторические обстоятельства и изменчивость Антрополог М Салинз предлагает вариант «структурной антропологии», при котором «структура» культуры (категории культуры) помещается в диалектические отношения с историческими событиями Функция структуры - указывать путь для понимания частных событий Соответственно культурная реальность репродуцируется и укрепляется всякий раз, когда упорядочиваются и структурируются новые исторические феномены внутри уже существующей системы Но структура - это не статичная модель, обеспечивающая постоянное повторение и репродукцию, исторические события изменяют культурные категории, модифицируя их структуру Наряду с признанием постоянного и взаимного обмена между «практикой структуры» и «структурой практики», модель М Салинза предполагает плюралистичный взгляд на культуру, учитывающий интересы различных индивидов Это важная корректива, не позволяющая излишне обобщать и не замечать множественность голосов и точек зрения в рамках одной культуры В рамках одной культуры различные социальные и этнические подгруппы, которые составляют ее целое аристократия, народ, тираны, ионийцы, дорийцы, - могут поддерживать конкурирующие представления о богах, культе, моральных и художественных ценностях
История архаического периода это история эпохальных перемен Структура традиционного общества, каким была Греция того времени, должна была приспособиться к этим изменениям, вызовам и не только в материальном плане, что отметил А Тойнби, но и в духовном Новые эстетические, художественные нормы стали отражением и средством для адаптации к изменениям моральных, материальных и общественно-политических структур
В третьем параграфе «Особенности древнегреческой литературы» дается общая характеристика древнегреческой литературы периода архаики В VII-VI вв до и э греческая литература была представлена эпосом, лирической поэзией (ямб, элегия, мелика) и философией в поэтической форме
До V в до н э исполнение поэтического произведения было привязано к определенным социальным условиям на пирах у гомеровских царей и на симпосиях, а также на многочисленных религиозных и светских празднествах, общеэллинских или внутри небольшой группы. Древнегреческая поэзия - это поэзия ситуативная, ситуация заложена в ее коде, при чем на такой глубине, что в тексте мы почти не обнаруживаем эксплицитно отсылающих к ней признаков Отношение "текст - слушатель" - это всегда отношение "исполнитель текста -
слушатель" Оно предполагает конкретное соприкосновение, реальный диалог двух персонажей, которые видят друг друга и вступают между собой в контакт Автор произведения или тот, кто его произносит (независимо от того совпадают эти фигуры или нет), тесно связан с коллективом, благодаря которому он существует, с его культурой и историей, он активно сопричастен общей идеологии и разделяет вкусы людей, с которыми общается
Поэзия периода архаики была произведением устного творчества Чтобы быть устной, поэзия должна отвечать хотя бы одному из трех условий (1) устное сочинение (импровизация), (2) устная коммуникация (исполнение), (3) устная передача (заучиваемая поэтическая традиция) Гесиодовские поэмы, гомеровские гимны, а также элегические, ямбические и хоровые произведения были изначально сочинены устно, и только потом, возможно, были записаны или самим поэтами, или другими, а затем были заучиваемы и получали свое распространение
Понимание традиционной поэзии, формульной по своей технике, социальной по своей ориентации, зависящей от процесса интеракции между певцом и его аудиторией, дает необходимый ключ для правильного понимания эстетических закономерностей, управлявших восприятием поэтического произведения в устном исполнении
Глава П «Письменность-устность. Специфика восприятия устного поэтического творчества» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Социально-культурное значение введения письменности» подчеркивается диалектное своеобразие древнегреческого поэтического языка На расчлененной и многообразной в физико-географическом отношении территории сложилось своеобразное «единство в многообразии», характерное для греческого мира Складывалось множество независимых полисов, со своими племенными, а затем и историческими традициями, со своими особенностями государственного устройства, и все это в условиях осознанного культурного единства и при наличии контактов с разнообразнейшими народами и культурами
Это единство отразилось в специфическом характере древнегреческого поэтического языка - его наддиалектном характере. Древнейший поэтический язык Греции во времена, когда господствовало устное творчество и устное исполнение, — это язык, который не имеет четкого диалектного характера, не принадлежит никакому отдельному диалекту, но его понимают все греки Важно подчеркнуть, что таким единством обладал именно литературный язык в противоположность хозяйственному и деловому, который сохранял свои многочисленные диалектные особенности Непрерывную поэтическую традицию несли аэды, и именно они сохранили преемственность эпического греческого языка от микенской койне Сам статус их как странствующих поэтов, выступающих публично, требовал от них, с одной стороны, придерживаться языка более или менее доступного в различных областях Греции, а, с другой стороны, приучал слушателей к пониманию поэтического наддиалекта Если греческий язык проделал сложный путь от устного разнообразного в диалектном отношении языка, то еще сложнее и длительнее
был путь от устного творчества к письменной литературе, поскольку письменная фиксация литературного творчества не исключает устности его исполнения Ориентация же на то, что произведение будут не слушать, а читать ведет к изменению его структуры и общей направленности и провоцирует изменения в мышлении и восприятии его потребителей
Во втором параграфе «Ментальные изменения, спровоцированные введением письменности» опираясь на труды исследователей типов коммуникации (работы Г. Маклюэна, В Онга, Д Таннен, Э Хейвлока), делается заключение, что воздействие письма может оказаться революционным в способах хранения и передачи информации от поколения к поколению, формах коммуникации и организации знания в культуре Распространение письменности влечет за собой социальные изменения не только потому, что она часто обслуживает и упрощает процессы управления и экономики, но и потому, что требует специально! о обучения и соответствующих общественных институтов Письмо позволяет изменить процесс передачи знаний, если они зафиксированы письменно, то не обязателен личный контакт с автором написанного Автор налагает ограничения на доступ к информации и контролирует процесс понимания Кроме того, память в устной и в письменной культуре организована принципиально по-разному Память человека традиционной культуры всегда конкретна (цепка к деталям) и объемна. Опыт человека письменной культуры конденсируется в понятиях, и поэтому нет необходимости сохранять огромную массу конкретных впечатлений постоянное употребление абстрактных понятий и логических механизмов видоизменяет работу памяти. Напротив, в бесписьменной культуре огромные массивы информации сохраняются устно Это возможно, прежде всего, потому, что информация изначально организована особым образом она связана с системой памяти и с системой общения Отсюда следы диалогизма и специфическая организация текста (мысль должна быть выражена при помощи ритмически организованных формул, аллитераций и ассонансов, использующей готовые формулы, эпитеты, стандартные тематические формы, пословицы) Эти готовые общие места, сочетаясь, и составляют материал мысли, не только ее выражение Подобный способ структурирования знания приводит к определенному типу дискурса - разговорному, ориентированному на традицию Без сомнения, введение письменности вызвало ментальные изменения в мировоззрении и культуре древней Греции Но не следует сводить все завоевания греческой культуры к одному источнику - появлению письменности Ведь, во-первых, письменность неодинаково распространялась во всех древнегреческих полисах Во-вторых, греческая наука, философия и математика появились уже в VII в до н э, то есть до того как письменность получила широкое распространение в каком бы то ни было греческом полисе В-третьих, когда мы говорим о греческой культуре, не следует забывать, что в ней, как и в любой культуре, существовало множество субкультур В таком случае не понятно, распространилась ли «революция в сознании», спровоцированная введением письменности, на всю культуру в целом или только на отдельные субкультуры
В этом смысле более взвешенным видится подход, рассматривающий противопоставление письменности-устности с точки зрения языка и коммуникации, их связи со специфическими операциями продуцирования поэтического текста, а не со всей культурой в целом В зависимости от ситуации человек может выбирать либо письменную, либо устную стратегию производства дискурса. Таким образом, письменность и устность представляют собой ментальные формы, реализуемые в различных условиях культурных практик
В третьем параграфе «Художественные особенности устного творчества» исследуется эстетическая специфика архаической греческой поэзии как произведений устного творчества Процесс собственно становления литературы в древней Греции эволюционировал от большой эпической (неавторской) формы к новой большой (авторской) драматической форме Малые формы лирики играли в нем важнейшую, хотя и в некоторой степени «промежуточную» роль - это был период «открытия автора». При этом литература в своем становлении полностью не изживала «предшествующие» и «промежуточные» формы Одним из вариантов проведения границы между фольклорными и литературными жанрами стала дихотомия письменной/устной культуры
В устной литературе ориентированной на традицию, (эпос и отчасти лирика), предметом художественного преобразования была не реальность, а традиция Подобная литература воспроизводит реальность лишь постольку, поскольку она включена в традицию Традиция служит референтом текста Именно в соотнесении с ней происходит процесс означивания
Поэтому поэтический язык не служит объектом интерпретации для языка повседневного, а скорее сам интерпретирует его Факты — вторичная ценность, приобретающие свою ценность лишь находя свое место в традиции Именно традиция пробуждает в поэте и слушателе особого рода познавательную деятельность поэма вводит их в мир должного и позволяет существовать в нем
Вместе с тем, в рамках произведения значимы не денотативные связи, а коннотативные. Именно через них в текстовую ткань вводится связь автора со слушателем и обществом, к которому они оба принадлежат, именно они порождают ценностные свойства текста Можно прочитывать Гомера как бытописателя, то есть учитывать только денотативный план текста, тем самым разрушая сам текст. Реальность у Гомера самодостаточна Противоестественное правдоподобие гомеровской поэзии происходит в отсутствии посредничества между читателем и событиями поэмы Формульная структура поэм, основанная на повторении, фиксирует неизменную объективную основу, которая побуждает слушателя принять поэму как реальность Реальность не репрезентируется, а присутствует
Стилистические особенности устного текста - формулы, параллелизм, повторяющиеся темы, характеры, действия - в более широкой перспективе служат требованиям повторения. Повторение - это эстетический критерий устного творчества С одной стороны, повторение помогает устному сказителю
организовать свой материал и преодолеть ограничения памяти; но оно также необходимо для более полного и уверенного усвоения информации аудиторией В устной традиции отсутствует абсолютно точное репродуцирование любое новое явление устного текста, даже представляющее собой повторение чего-то прежде бывшего, несет новую информацию, во-первых, потому, что абсолютно точное воспроизведение, в устной речи, практически невозможно, а во-вторых потому, что каждая новая фаза инкорпорируется в предшествующий комплекс в целом, и повторение на новой стадии приобретает иной смысл Смысл, в процессе разговора или наррации постоянно уточняется, поскольку, с одной стороны, он включает в себя все новые элементы, с другой стороны, если адресант замечает не вполне адекватную реакцию адресата, он возвращается назад и предлагает другие слова, чтобы уточнить свою позицию, то есть выражает свою мысль другим способом В поэтической речи подобное реагирование на возможное непонимание заложено изначально Поэтому для традиционных текстов характерны многочисленные повторы на разных семантических уровнях, чтобы усилить однозначность В этом отношении имеет смысл говорить не о «непрерывном» производстве смысла в процессе восприятия текста, а о постепенной эманации, означивании, некоего сложного, но неделимого значения, которое обнимает собой все остальные и задним числом образует их коннотацию Если по ходу восприятия конечное означаемое сводится к воздействию эстетического («красиво») или морального («правдиво») характера, то все значимые элементы текста обретают дополнительную ценность и насыщенность в рамках этого воздействия и благодаря ему Эстетическое впечатление — результат восприятия поэтической функции текста во всей полноте его смыслов
Для исполнителя и слушателя ценность поэтического сообщения - в актуализации уже известного содержания в столь же известной форме Однако за «провозглашенной» ориентацией на традиционность тем и поэтической техники исследователь может обнаруживать нарушение традиционных правил и канонов, находить как традиционные, так и новаторские тенденции
Глава III «Исполнитель и характер исполнения поэтических произведений» содержит четыре параграфа
В первом параграфе «Классификация типов исполнения»
характеризуются ситуации исполнения поэтических произведений Для древнегреческой архаической литературы можно выделить три типа ситуаций исполнения.
1) певец, который является одновременно и создателем своей песни, исполняет перед публикой свои поэмы эпического характера («Илиада» и «Одиссея») Он аккомпанирует себе на лире и носит имя аэда или рапсода Иногда пение аэда сопровождается пляской танцоров Это могут быть не только обширные поэмы, но и более короткие произведения, например, героические поэмы Стесихора.
2) поэт под аккомпанемент флейты или лиры, поет относительно короткие произведения, которые он составляет сам. Этот тип называется
«монодия» Темы ее весьма разнообразны от оскорбительных ямбов Архилоха до любовной лирики Сапфо и политической Алкея Публика в этом случае ограничивается достаточно узким крутом друзей и знакомых поэта Этот круг может быть институализированным, как фиас девушек на о Лесбос, или окказиональным и состоять из приятелей, собравшихся на пир послушать ямбы и элегии
3) третья ситуация представляет особый интерес постольку, поскольку мы здесь уже не сталкиваемся с поэтом-создателем, самостоятельно исполняющим свое поэтическое произведение Исполнение его произведения вверено хору, который, танцуя, поет в унисон. Поэт может быть предводителем хора, одновременно аккомпанируя ему Но наиболее часто встречающийся вариант - это не поэт, а хоревт, который руководит хором и одновременно к нему принадлежит Такого рода поэзия носит ритуальный характер и имеет строгую привязку к тому или иному празднику Например, «Парфении» Алкмана или «Эпиникии» Пиндара Публика на таких представлениях состоит из людей, участвующих в празднике или ритуале
Благодаря предложенной классификации можно сделать несколько предварительных выводов с одной стороны, нельзя всякий раз с уверенностью сказать, что тот, кто исполняет песню, является ее создателем Имеет место разделение на того, кто сочиняет произведение - автора - и того, кто его исполняет перед публикой — исполнителя — будь то хор или хоревт Но несомненная привязка исполнения к конкретному событию предполагает отсутствие временной и пространственной дистанции, отделяющей повествователя от аудитории Рамки кандидатской диссертации не позволяют остановиться на каждой из перечисленных форм Подробно исследуются эпос и гомеровские гимны Тот и другой вид поэтического творчества имеют долгую предшествующую традицию, поэтому показательно, что под воздействием внешних социальных, политических изменений их функционирование постепенно менялось
Во втором параграфе «Гомеровский эпос и гомеровские гимны» исследуются обстоятельства, характер исполнения эпоса и гомеровских гимнов и их исполнители (аэды и рапсоды)
Эпическая поэзия Гомера является промежуточной стадией в развитии эпической поэзии в целом В гомеровских поэмах изображается ситуация исполнения эпических песен на пиру (Демодок на пиру у феаков; Фемий в доме Одиссея), что описывает скорее песенную традицию IX-VTII вв до н э , когда аэд аккомпанирует себе на лире и поет для знати Хотя изначально поэмы были созданы для аристократической аудитории и прославляли идеал воинской доблести, однако довольно быстро расширили свою аудиторию Подробный анализ внутритекстовых свидетельств позволяет сделать вывод, что в IX-VIII вв до н э эпические певцы могли найти себе аудиторию в городах, деревнях, в местах, куда люди приходили отдохнуть после рабочего дня, на базарных площадях, в домах Самый ранний засвидетельствованный источниками контекст исполнения «Илиады» и «Одиссеи», имевший место в VI в до н э, представлял собой не просто выступление на пиру в неформальной обстановке,
а формальную ситуацию панэллинского фестиваля, как, например, Панафинеи в Афинах Ситуация, описанная в гомеровских поэмах и в гомеровских гимнах, предполагает, что творец поэтического произведения выступает одновременно в функции исполнителя и автора, здесь первичное отношение «поэт-адитория» дано в чистом виде, в форме не опосредованной другими социальными субъектами и институтами.
Со времен кодификации Гиппархом гомеровских поэм (VII-VI вв до н э) возникает новая форма исполнительского творчества - рапсодия Гекзаметрическая поэзия (эпос, гимны) в VII-VI вв до н э продолжает оставаться устным публичным исполнением (практика выступлений аэдов на площадях, улицах, в домах сохраняется), но поэзия приобретает в это время все более институализированную форму. Государственная идеология начала вмешиваться в коммуникацию исполнителя и слушателей Это касается не только такого традиционного жанра как эпос, но и жанра гимнов, то есть религиозной практики Поскольку в религиозных фестивалях была обязана участвовать практически вся община, полис, то они становились удобным средством для передачи определенных идей Основная идея этого времени -панэллинизация Поэтическое творчество являлось наилучшим способом актуализировать важные для всего греческого сообщества идеи
В третьем параграфе «Поэтическая техника. Формулы и темы» рассматривается поэтическая техника гомеровского эпоса и гимнов
Гомеровский эпос - результат древней и долго развивающейся поэтической традиции, основанной на специфической технике Певец, создавал эпическое повествование, используя формулы и готовые темы Формула - это постоянное выражение, обусловленное не только метром, но и традиционными темами устной поэзии Каждая употребленная поэтом традиционная фраза соотносится с более пространным кругом традиционных идей, которые намного шире и богаче, чем каждое конкретное исполнение или конкретный текст Таким образом, формульные сочетания создают в тексте и в исполнении средства для «экономного» сообщения традиционных идей Формулы вроде «шлемоблещущий Гектор» или «светлоокая дева Афина» выступают в качестве своего рода кода, через который в памяти аудитории вызываются Афина или Гектор, причем не только такими, какими они предстают в тот или иной конкретный момент повествования, но во все моменты их существования, присутствующие в опыте аудитории и поэта Образ любого бога или героя может быть вызван в нарративе через использование одной из традиционно приписываемых ему форм именования Эпическая формула в определенном контексте представляется для поэта единственно возможным и лучшим выражением определенной мысли или идеи Частое повторение является причиной того, что определенные сочетания слов приобретают устойчивую грамматическую форму как в обыденном языке (политические, юридические, риторические идиомы), так в поэтическом языке (поэтические формулы) В свою очередь частота употребления тех или иных фраз зависит от важности этого выражения в определенных коммуникативных условиях в конкретном сообществе К тому же с точки зрения восприятия устный дискурс движется не
непрерывным потоком, а короткими синтагмами, «интонационными единствами» Из-за ограниченных способностей мышления мы поочередно фокусируемся на фрагментах этого потока. Поэтому дискурс, который должен быть репрезентирован, будет работать лучше, если будет протекать в согласии с потоком сознания Формульная организация стиха лучше всего соответствует этим требованиям, так как формула может рассматриваться как речевое единство, поскольку, как правило, занимает первую или вторую половину строки до или после цезуры (паузы)
Эпическая речь, состоящая из формул, которые не индивидуальны, а наследуются сказителем из традиции, всегда моделируется по образу предшествующей речи, но не воспринимается как повторяющаяся, ведь -традиционный эпос создается каждый раз как бы заново Таким образом, «новаторство» поэта или певца состоит, прежде всего, в умелой актуализации традиции, то есть умелом следовании ей, не в изобретении как таковом, но в искусном варьировании традиционных тем, мотивов и формальных -словесных и метрических - приемов При чем это не слепое подражание, напротив, умелое владение исходно заложенными в традиции нормами служило показателем творческого потенциала поэта Под новизной здесь следует понимать мифологическую и литературную актуальность конкретной песни, а не создание принципиального нового
В четвертом параграфе «Предмет эпоса и гомеровских гимнов» исходя из подробного анализа материала гомеровских поэм и гимнов, делается заключение, что как в гимнах, так и в эпосе предметом нарратива были деяния богов и людей Теогонии, так же как и другие поэтические повествования о рождении и деяниях богов, не отделялись от сказаний о славных деяниях людей Изображение божества или героя в тексте оформляется не только через рассказ о его деяниях, но и через набор устойчивых эпитетов и формульное описание их действий Постоянное упоминание героя или бога в эпической традиции - это больше чем простое повторение имени Упоминание героя с одним или двумя эпитетами повторно реализует понятие «герой» Это активация не идеи личности, а темы, которую понятие героя представляет, и эта тема актуализируется всякий раз, когда имя героя встречается в этом эпическом повествовании или в ином Повторяющееся упоминание формирует славу героя
В главе IV «Эстетический и моральный смысл темы «славы мужей»» разбирается концепт «славы» «Слава мужей» - один из ведущих мотивов греческого эпоса Для всех без исключения его героев стремление к славе является главным стимулом их поступков В рамках гомеровского эпоса тема «славы» достаточно последовательно связывается именно с поэзией, которая призвана сохранить для потомков деяния героев Лирические поэты ориентируются на эпос как образец изображения героев и ощущают себя продолжателями его традиций В этом смысле поэзия Гомера является эпико-мифологическим каноном для последующей традиции Но в лирике происходит подмена героя прошлого «героем» настоящего В эпические, традиционные
стандарты вписываются уже не герои, а обычные люди, требующие славы, признания, уважения Сочинить хвалебную песнь о ком-нибудь значило сделать его обладателем славы Прославляемый в произведении не обладал никакими индивидуальными качествами Действенность хвалебной песни обеспечивала не личность героя, не его заслуги, а соответствие его самого и его деяний эпическому канону изображения героев
Соответственно меняется и функция подобного рода поэзии Если функция эпоса была сохранить, актуализировать во время исполнения и во все времена прошлое, то теперь поэзия (лирика) диктует этим воспроизведением этические стандарты, кристаллизующиеся в концепте «славы» Набор свойств, характеристик, описанных в хвалебной поэзии, должны быть присущи каждому герою прошлого или настоящего Эпические песни прошлого конструируют широкий репертуар поведенческих стандартов, открытый для выбора и комбинаций способов обретения славы и, следовательно, создания «героической» репутации для героев настоящего Значения, входящие в концепт «славы», организуются в сложную коммуникативную систему «Слава» должна быть явлена через определенный круг действий благородство, щедрость, гостеприимство, подвиги, победы на соревнованиях и т д , - то есть через проявление знаков морального достоинства Эти проявления «славы» должны носить публичный характер, поскольку слава заслуживается в людском мнении Славное деяние не только должно быть совершено, увидено другими, но и публично признано, то есть о нем нужно рассказать и получить оценку Таким образом, похвала есть необходимый инструмент «славы»
Так как любая ценностная система относительна и иерархична, то предполагается, что субъект, проявляя более или менее ценимые сообществом качества, будет взбираться или опускаться по ступеням иерархии Одновременно иерархия предполагает и соревновательность субъектов, включенных в иерархическую систему, поиск возможности превзойти другого в проявлении восхваляемых качеств Как раз «компетитивность», по мнению некоторых ученых, являлась основой и движущим элементом архаической греческой культуры Ориентация на одобрение извне, стремление к публичному признанию своих заслуг, желание добиться доброй славы и почестей являлись важнейшими мотивами индивидуального поведения Проявления доблестей оказываются наиболее яркими, когда они увековечены в художественной форме эпоса, хвалебной песни, гимна, способных упрочить репутацию героя Они становятся тем более запоминающимися, чем более художественно удалось их представить Поскольку деяния древних героев уже добились славы, то герои настоящего должны действовать так же, чтобы удостоиться поэтического воспевания. Их поведение должно приобретать демонстративный характер, приходить в соответствие с эстетическими канонами изображения героя Перед нами случай, когда именно эстетические каноны диктуют правила этического поведения. Соответственно, «эпическое поведение» навязывалось ищущим славы и мечтающим быть прославленным в поэмах и гимнах Иными словами, проявление человеком героических качеств в самой действительности, совершаемое с надеждой на признание их
соответствующими идеалу героя и последующее воспевание поэтами, само должно было иметь эстетическую форму Художественное словесное исполнение и проявление доблестей в жизни были взаимозависимыми элементами, входящими в мировоззренческий комплекс носителей греческой культуры
Глава V ««Слава богов». Эстетические и религиозные аспекты»
состоит из двух параграфов
В эпосе и гомеровских гимнах божества действуют как герои, то есть помещаются в социальные связи, занимают место в системе этических ценностей, а их отношения выстраиваются по аналогии с человеческими Наиболее показательным примером здесь могут служить гомеровские гимны Гомеровские гимны исполнялись на общегреческих праздниках, значение которых заключалось в укреплении духа общегреческого единства и в развитии и укреплении межполисных отношений В условиях политической раздробленности Эллады и расселения греков в колониях, зачастую очень удаленных друг от друга, именно общеэллинские праздники способствовали тому, чтобы греки осознавали себя единым народом Исполнение же гимнов с определенным мифологическим сюжетом закрепляло его в традиции и способствовало постепенному созданию единого пантеона богов
Если лирика пропагандировала эстетический идеал этического поведения, то религиозная поэзия - эстетический идеал религиозного общения «Религия панэллинизма» требовала соответствующей «поэтики панэллинизма» Образцы культовой поэзии перерабатывались и приспосабливались к нуждам меняющейся исторической действительности Лучшей формой для этих целей стали гомеровские гимны Они исполнялись рапсодами в том же самом контексте, что и гомеровские поэмы (на фестивалях) и той же самой техникой То есть, именно через эпическое повествование лучше всего было включить мифы о богах в традицию по аналогии с героями Лирика укореняет в традиции героев современности через концепт «славы», а гомеровские гимны — богов, создавая и воспроизводя «темы», удобные для религии панэллинизма
Гомеровские гимны совмещают в себе эпические и молитвенные стандарты В отличие от молитвы они жестко структурированы призыв -эпическая часть - молигва Каждая часть имеет свою функцию Функция призыва - устанавление связи между говорящим и божеством «Призыв» делится на собственно инвокацию, то есть на именование бога, и перечисление божественных эпитетов В мифологическом нарративе божественные силы показываются в действии, то есть дается описание того, что от них можно ожидать Молящийся указывает направление, в котором они должны действовать Миф описывает разрыв в отношениях богов с тем, чтобы показать, сколь благотворным является его преодоление Однако в мифологических нарративах, присутствующих в гомеровских гимнах, можно видеть еще и «просветительскую» функцию Например, история о Гермесе, похитившем быков у Аполлона (НН IV), это рассказ о введении нового бога в пантеон Олимпийских богов, что является частью «олимпийской политики», благодаря
которой отдельные божества соглашаются на роли и типы внутри единого пантеона И в этих ролях они уже фигурируют во всех местах, где они почитаются, когда уже общая тенденция генерализации пантеона уступает место «приватизации» божества по месту его почитания.
Гимн от молитвы в целом отличается тем, что в молитве отношения строятся по линии «исполнитель - бог», а в гимне - по линии «исполнитель -слушатель», и божество в нем становится не только адресатом, но и объектом описания Цель гимна - добиться желаемого у божества, но для достижения этой цели используются, помимо содержания, богатые эстетические средства и приемы, направленные на то, чтобы получить расположение не только у бога, но и у публики, принимающей участие в религиозной церемонии.
В первом параграфе «Эпитеты богов в Гомеровских гимнах» анализируется значение божественных эпитетов, встречающихся в зачине и мифологическом нарративе гомеровских гимнов Гомеровские гимны «к Деметре», «к Аполлону», «к Гермесу», «к Афродите» и «к Дионису» содержат пространные мифологические нарративы С эпосом их роднит не только единство формул, но и нарративная техника диалоги, построение сцен и сюжетов Однако некоторые особенности характеризуют эти развернутые гимны как отдельный жанр прославление определенного божества принимает форму повествования, в котором оно является главным действующим лицом и в ходе которого определяются его основные функции, и через его речь и деяния обрисовывается характер Исследователи обычно определяют характер того или иного божества через сюжетную линию гимна, но она дублируется и на уровне эпитетов
В мифологической части гомеровских гимнов каждый божественный персонаж наделен набором эпитетов, которые могут соотноситься с действиями божества, с его атрибутами, с местами его почитания и актуализировать связи с другими персонажами
Часть эпитетов (родовые) могут быть отнесены к любому божеству - это касается постоянных признаков богов Другая часть эпитетов (различительные) применяется только к данному божеству и отсылает к традиционным темам, связанным с ним В диахронической перспективе различительный эпитет мог превращаться в родовой традиционная тема раз за разом реализовалась в отношении к целому ряду других божеств или героев и начинала сопутствовать им постоянно Что касается эпитетов, все еще носящих различительный характер, то они являются песенными темами в миниатюре, в них проявляются мысленные ассоциации, связанные в традиции с сущностью того или иного персонажа Формулы, эпитеты - это механизмы актуализации «темы» божества, как в эпосе «темы» героя Гомеровские гимны - это рассказ о приобретении места среди Олимпийских богов, о вхождении в их иерархию, что выражается в приобретении атрибутов (Аполлон получает лиру, Гермес -жезл), в обретении мест богопочитания (Деметра — святилище, Аполлон -святилище), а также в употреблении особых эпитетов (златожезлый Гермес, щедроплодная Деметра, Пифийский Аполлон) Поэтому в рамках гомеровских гимнов внутри различительных эпитетов выделяются те, которые божество
приобретает в ходе мифологического рассказа в этом же самом гимне Употребляя эпитет, исполнитель напоминает слушателям историю, которая закрепилась за данным божетсвом в традиции В случает с гомеровскими гимнами он дублирует эпитет развернутым рассказом, раскрывающим его С появлением новой мифологии в рамках «олимпийской политики», согласно которой отдельные божества приобретают роли в едином пантеоне, необходимость в фиксации новых представлений в сознании греческого общества была тем более настоятельна.
Во втором параграфе ««Миф» и «эпос» как характеристики речи» рассматривается, как внутри мифологического нарратива история божества, его характеристики, рисуются через череду диалогов, в которые божество вступает со смертными или с другими богами
На то, какое место в «олимпийском сообществе» занимает бог, указывают не только различительные эпитеты, но и характеристики речи персонажа Прямая речь в гомеровских гимнах вводится с помощью формул, включающих слова «миф» (muthos) и «эпос» (epos) «Миф» делает акцент на содержании и манере речи говорящего, ассоциируется с продуцированием речевого акта, в то время как слово «эпос» приложимо к тому, что слышит адресат, характеризует небольшие отрезки речи, отдельные или внезапно появившиеся слова Словом «миф» описывается речь адресанта, обладающего властью «Эпос» также может значить «приказ», но только в специфическом значении как приказ кого-либо другого, переданный через посредника
Анализ речи олимпийских богов в гомеровских гимнах показывает, что боги в диалоге с людьми и друг с другом следуют модели семейной модели общения Патриархальная семья — ойкос — является основной структурной ячейкой гомеровского общества и своеобразным центром того микрокосма, в котором протекает повседневная жизнь героев поэм Мир Олимпийских богов также сконструирован по принципу ойкоса, патрархальной семьи отцу-Зевсу члены его божественной семьи никогда ничего не могут приказать
Зевс же репрезентирует себя в поэмах как источник власти Его речь чаще всего называется muthos И ни один из говорящих в свою очередь не смеет адресовать ему свой muthos (властное слово)<55Г) Таким образом, гимны выстраивают общение между богами по моделям человеческого общения, делают его доступным и понятным человеческому восприятию Это делается на нескольких уровнях Посредством мифологического нарратива и эпитетов боги каждый в отдельности прославляется за особую мощь и находит свое место внутри Олимпийской системы Их статус внутри божественной социальной иерархии дублируется и на языковом уровне через речевые характеристики
Таким образом, в связи с настоятельной необходимостью существования «религии панэллинизма» поэзия вырабатывает новые способы описания божества, его функций, отличные от молитвенных конвенций мифологический нарратив, эпитеты, качественные характеристики речи
В Заключении резюмируются итоги исследования и на основании полученных выводов намечаются перспективы дальнейшего исследования в данной области и практического применения результатов работы
Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях:
I Публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
1 Исполнение и восприятие поэтического произведения в архаической Греции (VII-VI вв. до н э.) // Известия РГПУ им. А И.Герцена Аспирантские тетради №17 (43) В 2-х ч Ч. I Общественные и гуманитарные науки Научный журнал - СПб, 2007 - С 31-35
II. Остальные публикации по теме диссертации
1 Эволюция поэтического сознания в античной эстетике // Эстетика сегодня состояние, перспективы Материалы научной конференции 20-21 октября 1999 г - СПб, 2000 - С 13-17
2 Бог — поэт - человек Проблемы сакральной коммуникации в античности // Философия и жизнь Материалы ежегодной конференции 16-17 ноября 2001 г - СПб, 2002 - С 162-167
3 Автор и зритель в архаической Греции УП-У1 вв до н э проблемы интеракции // Автор и зритель эстетические проблемы восприятия и творчества Материалы всероссийской конференции 27-28 марта 2006 г - СПб Роза мира, Санкт-Петербургское философское общество, 2006 - С 120-125
4 Антропологический подход в изучении античной культуры // Восьмые Петровские чтения Материалы всероссийской научной конференции 15-16 ноября 2006 г - СПб ПАНИ, 2007 - С 192-195
5. Литературная теория и устное творчество // Зритель в искусстве интерпретация и творчество Материалы всероссийской конференции 26-27 марта 2007 г - СПб Санкт-Петербургское философское общество, 2007 - С 123-129
Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,3 Заказ № 636.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр, д 24, тел /факс. 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru