автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативная категория "ясность речи" в жанре лекции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дронова, Галина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативная категория "ясность речи" в жанре лекции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дронова, Галина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Категория ясности в составе коммуникативных качеств речи.

1.1. Коммуникативные качества речи: общая и сопоставительная характеристика

1.2. Категория ясности и ее структурирование.

Глава 2. Лексико-семантическая неясность и способы ее предупреждения.

2.1. Книжная лексика в аспекте ясности.

2.2. Способы объяснения термина в учебной лекции.

2.3. Синтагматика способов объяснения термина в учебной лекции.

Глава 3. Грамматическая неясность и способы ее предупреждения.

3.1. Предложение большого объема и его структурирование.

3.2. Книжные обособленные обороты (причастный и деепричастный) и ясность учебно-научной речи.

3.3. Именные словосочетания с цепочкой родительных падежей в аспекте ясности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Дронова, Галина Евгеньевна

Культура речи как научная дисциплина сосредоточена на проблемах целесообразного выбора языковых средств в соответствии с актуальными требованиями коммуникации. Предметом изучения здесь является «такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач» [Ширяев 1996: 13].

Коммуникативный и культурный компоненты культуры речи теснейшим образом связаны между собой, как связаны язык и культура в целом. Общность языка и культуры заключается в следующем: это формы сознания, 1) отражающие мировоззрение людей; 2) существующие в диалоге между собой; 3) историчные; 4) нормативные. Язык и культура взаимосвязаны и в онтогенезе, и в коммуникативных процессах. Культура речи как объект и предмет изучения предстает полем непосредственного взаимодействия языка и культуры, культуры и коммуникации. Это «область духовной культуры, связанная с применением языка, а именно качества речи, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении языковых правил, этических норм, ситуативных требований и эстетических установок» [Матвеева 2003: 121]. При этом существенна главенствующая роль культуры, что отражено уже в самом названии соответствующей научной дисциплины. В.Г. Костомаров отмечал: «Лингвистические знания сами по себе не могут воспитать ни «чувства стиля», ни дисциплины речи, ни даже ее правильности, если не предваряются общей культурой [Костомаров 1960: 67].

Таким образом, современная теория культуры речи по определению предстает комплексным научным направлением, в основе которого лежит коммуникативный подход к языку и речи, с учетом требований отечественной культуры и обстоятельств общения.

Теоретические основания культуры речи связаны с основополагающими лингвистическими трудами начала 20-го века [Чернышев 1970 (впервые 1909); Соссюр 1964 (впервые 1916); Винокур 1929; Щерба 1974 (впервые 1931)], с идеями разграничения языка, речи, речевой деятельности и культурной обусловленности последней. Г.О. Винокур еще в 30-е годы 20-го века писал: «Правильная, чистая речь есть признак правильного общественного поведения, свидетельство высокой гражданской сознательности, в конце концов - добродетель, в том высоком значении этого понятия, какое оно имело, например, в античности. <.> Правильной речи мы учимся в той мере, в какой учимся всему тому, что составляет содержание нашей культуры» [Винокур 1929].

Культуроспецифичность речевого пользования была осознана уже у начал теории культуры речи, полноценный же коммуникативный подход сформировался лишь в последние десятилетия. Первоначально культура речи поглощена ортоло-гической систематизацией речевого пользования, основными единицами наблюдения при этом служат единицы языковой системы вплоть до словосочетания. Становление русской ортологии связано, в первую очередь с именем профессора С.И. Ожегова, основателя сектора русской речи в Институте русского языка АН СССР (в 1952 г.), организатора научной работы в этой области, инициатора и ответственного редактора широко известной научно-популярной серии «Вопросы культуры речи» [1955-1967], посвященной наиболее актуальным научным проблемам ортологии. Эти проблемы разрабатывает целая когорта специалистов по культуре речи (Ю.А. Бельчиков, В.В. Веселитский, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, В.П. Вомпер-ский, P.P. Гельгардт, К.С. Горбачевич, JI.K. Граудина, В.А. Ицкович, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, А.А. Леонтьев, А.А. Реформатский, Л.И. Скворцов, Д.II. Ушаков, Ф.П. Филин, P.M. Цейтлин, Б.С. Шварцкопф, II.IO. Шведова и др.). Теоретическое осмысление опыта работы коллектива соратников С.И. Ожегова уже после его смерти (в 1964 г.) было предпринято в обобщающем труде «Актуальные проблемы культуры речи» (под ред. В.Г. Костомарова, Л.И. Скворцова) [1970].

Следующий шаг в развитии теории культуры речи предпринят Б.Н. Головиным, восстановившим в правах и обосновавшим теорию коммуникативных качеств речи, в составе которых правильность трактуется как первый, но не единственный параметр хорошей речи [Головин 1980]. Коммуникативные качества речи (правильность, точность, логичность, выразительность, образность, уместность, доступность, действенность) представляются исследователем на основе системного сопоставления речи и неречевых структур (речь - адресат, речь - мышление, речь -действительность, речь - литературный язык, речь - условия общения). Данный подход характерен для современной практической стилистики, причем качества речи преимущественно характеризуются «от противного» - путем анализа отклонений от нормы употребления, а именно речевых ошибок и погрешностей.

И только в 90-е годы 20-го века в теории культуры речи происходят ощутимые перемены. В соответствии с общей тенденцией - от лингвистики языка к лингвистике общения [Городецкий 1990] - формируется теоретическая установка на «включение соответствующего коммуникативного акта в общественные взаимосвязи, в которых он осуществляется» [Общение. 1989: 72], следовательно, на подлинно коммуникативный подход в рамках культуры речевой деятельности. В центре внимания оказывается целесообразное «речевое поведение коммуниканта, определяемое не только на фоне базовой дихотомии язык - речь, но и в контексте ситуации, с учетом коммуникативных и прагматических целей партнеров общения» [Купина, Матвеева 1991: 108]. В рамках коммуникативной лингвистики (особенно важен лингвопрагматический подход) и под влиянием возрождающейся отечественной риторики формируется новая концепция, в соответствии с которой под предметом культуры речи как лингвистической науки понимается языковая структура речи в ее коммуникативном воздействии. Объектом научного внимания теории культуры речи выступает уже не элементарная единица языка, а единица коммуникативная: текст, функционирующий в определенных условиях общения. Это концепция, получившая обоснование в коллективной монографии «Культура русской речи и эффективность общения» [КРРиЭО 1996] внедряется в практику вузовского преподавания культуры речи [Бельчиков 2000; Голуб 2001; Ипполитова и др. 2005; КРР 1999; Купина, Михайлова 2004; Максимов 2000; Мурашов 2003; Пле-щенко 1999 и др.].

Проблема целесообразной культурно-речевой организации текста особенно актуальна в ситуации учебно-научного общения, эффективность которого в значительной мере определяется адекватностью переданной и полученной информации. Нетождественность того, что хотел передать говорящий (лектор), и того, что воспринял слушающий (аудитория), отрицательно сказывается на коммуникативной ситуации, а в конечном итоге и на качестве образования, профессиональной компетенции обучаемых. Лекция как жанр уже привлекала к себе исследовательское внимание: в работах актуализировались стилистический [Земская, Ширяев 1980;

Лаптева 1978; Митрофанова, Акишина 1982], педагогический [Вербицкий 1990; Пидкасистый, Портнов 1999], социологический [Бокарев 1980], прикладной [Кох-тев, Розенталь 1987; Михпевич 1984; Ножин 1982; Одинцов 1984; Рождественский 1989]) аспекты; подчеркивалась значимость комплексного рассмотрения [Родина и др. 2002]). При этом до сих пор слабо осознается необходимость изучения названного жанра в рамках коммуникативного культурно-речевого подхода, с последовательным вниманием к позициям участников коммуникации.

Разница между порождением и восприятием информации изначально обусловлена фундаментальной языковой антиномией говорящего и слушающего: «в интересах говорящего упростить процесс высказывания мысли, в интересах слушателя упростить процесс восприятия высказывания» [Русский язык и советское общество 1968: 24]. Окончательное разрешение данного конфликта невозможно, так как антиномии - это «постоянный стимул внутреннего развития языка» [Там же]. Чтобы добиться взаимопонимания, адресант должен использовать различные лин-гвопрагматические технологии, компенсирующие заложенное в самом языке противоречие (см., например, модели гармонизирующего речевого поведения [Третьякова 2002]). Учебная лекция, являясь одной из форм научного общения, преследует цели точной, логичной, однозначной и в то же время ясной, доступной для адресата передачи научного знания. Собственно научная цель сочетается в ней с целью популяризации. Важнейшими условиями эффективности текста здесь выступают наличие интерсубъектных знаний и прагматическая установка на адресата. В связи с этим высока значимость коммуникативной категории «ясность речи».

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью и целесообразностью всестороннего лингвистического изучения категории ясности и способов предупреждения неясности в учебно-научном тексте. Коммуникативное качество речи «ясность» монографического описания в данном плане еще не получало. Актуальность исследования прослеживается и в дидактическом аспекте, связанном с необходимостью разработки методики разъяснения трудностей научного текста.

Цель настоящей работы заключается в выявлении основных способов предупреждения неясности в жанре лекции, что осуществимо только на основе многостороннего осмысления коммуникативно-культурного феномена «ясность речи».

Ход исследования обусловил постановку задач, необходимых для реализации главных целевых установок:

1) установить место ясности в общем наборе коммуникативных качеств речи;

2) уточнить классификации речевых явлений, потенциально опасных с точки зрения ясности;

3) выявить источники неясности учебно-научного текста и систематизировать книжно-письменные речевые явления, чреватые неясностью для адресата;

4) описать речевые способы обеспечения ясности на образцовом материале, выявив таким образом «норму ясности» в жанре лекции.

Объектом исследования является коммуникативная категория «ясность речи» в ее жанрово-текстовой реализации применительно к лекции (преимущественно вузовской).

Предметом исследования выступает речевая технология предупреждения неясности в учебно-научном тексте (жанр лекции).

Непосредственный материал исследования делится на две группы. Первую (и основную) группу составляют образцовые тексты. Под образцовым понимаем текст носителя элитарной речевой культуры [Толстой 1991; Гольдин, Сироти-нина 1993; Сиротинина 2001], определенно характеризующийся коммуникативной ясностью, и, следовательно, содержащий способы и приемы целенаправленного обращения с различными языковыми средствами. Обследованы лекции В.О. Ключевского «Курс русской истории» (впервые прочитан в 1879 году в Московском государственном университете), А.Е. Ферсмана «Самоцветы России» (прочитан в 1919 году в Комиссии Производственных Сил России Российской Академии Наук), «Общая риторика: Курс лекций» Т.Г. Хазагерова и J1.C. Шириной (впервые опубликован в 1994 году). Образцовость рассматриваемого материала обусловлена исследовательским и лекторским авторитетом названных авторов, длительной известностью и популярностью данных работ. В.О. Ключевский на протяжении всей своей лекторской работы с начала 1870-х гг. непрерывно совершенствовал «Курс», но не издавал его, хотя литографии лекций, подготовленные слушателями, широко распространялись. На усиленные просьбы опубликовать «Курс» лектор отвечал, что это «непрерывно идущая вперед работа, нуждающаяся в постоянной обработке и переработке» [Александров, Янин 1987: 21]. Знаменитый историк и талантливый оратор, В.О. Ключевский придавал большое значение способу изложения, утверждая: «Легкое дело - тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить - тяжелое дело» [Ключевский 1913: 22]. Лекторское мастерство А.Е. Ферсмана также бесспорно. Фрагменты его лекций активно цитируются в современных пособиях по стилистике, культуре речи, литературному редактированию как образец талантливой работы со словом. Тексты лекций по общей риторике рекомендованы Комитетом по высшей школе Миннауки России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Филология»; выдержали два издания (второе, переработанное и дополненное, вышло в 1999 г.). Эта книга пользуется авторитетом в среде специалистов, в том числе за счет яркой формы выражения теоретических знаний.

Для анализа взяты тексты лекций в их письменном переложении, так как аудиозаписи лекций отсутствуют (В.О. Ключевский, А.Е. Ферсман) или затруднительны с точки зрения осуществления. Для нас важна жанрово-стилистическая составляющая анализируемого материала. Вне зависимости от формы представления мы имеем дело с жанром лекции. Любой письменный и устный текст, сохраняет, прежде всего, жанровую норму - «устоявшуюся композиционную форму и отбор языковых и неязыковых средств при оформлении целыюоформленного текста, воспринимаемого как престижного типа текст для данной коммуникативной цели в данной области общения» [Барнет 1985: 128]. Мы опираемся на результаты исследований монологической речи одного лица саратовскими учеными, которые утверждают, что «устная и письменная формы носителя элитарной речевой культуры <.> не имеют принципиальных отличий. <.> Решающую роль <.> в организации речи <.> играет его стремление к «риторическому идеалу», к соблюдению всех норм речевого поведения, способствующих максимальной эффективности речевого общения» [Куприна 1998: 4]. Таким образом, письменные тексты названных нами лекторов сохраняют жанровые признаки и сущностные индивидуальные черты устной формы изложения. Письменное переложение лекционных текстов не разрушает жанра и потому не противоречит логике данного исследования.

Заведомо образцовый материал, по замыслу данной работы, позволяет пронаблюдать процесс обеспечения ясности, способы эффективного обращения с языковыми средствами в ситуации лекционного общения с аудиторией. Хронологический диапазон анализируемых текстов актуализирует динамический аспект рассматриваемой в работе проблемы, а многогранный тематический охват подчеркивает значимость исследуемого явления в жанре лекции.

Для сопоставления используются письменные тексты тех же авторов в жанре монографии и учебного пособия.

Вторую группу материала составляют сделанные автором диссертации магнитофонные записи лекций по литературоведению (2002-2003 учебный год) и методике преподавания русского языка в начальной школе (2004-2005 учебный год), прочитанные в Магнитогорском государственном университете (МаГУ). В работе использованы также результаты анкетирования студентов первого курса педагогического факультета этого вуза.

Единицей анализа служит текстовой фрагмент, содержащий слово или грамматическую конструкцию, трудную в плане устного восприятия или восприятия недостаточно подготовленным адресатом.

Методы исследования. В работе использован описательно-аналитический метод с его составляющими (наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация), а также группа специальных методик семантического анализа (методы компонентного и контекстного анализа). Применялись статистическая обработка материала и анкетирование.

Научная новизна исследования связана с последовательностью коммуникативного подхода к культурно-речевому феномену «ясность речи» на основе исследования образцовых текстов и, главное, выявлением речевой технологии обеспечения ясности, описанием способов предупреждения неясности в учебно-научной ситуации.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в процесс изучения категории ясности речи. Полученные данные позволяют уточнить представление о коммуникативном аспекте культурно-речевого феномена ясности, соотнести набор способов предупреждения неясности с ситуацией преподавания, сделать выводы о жанровой значимости разъяснительного субтекста для учебной лекции.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированная в ней речевая технология разъяснения пригодна для использования в профессионалыюй подготовке преподавателя. Результаты исследования могут быть внедрены в учебные университетские курсы «Основы стилистики и культуры речи», спецкурсы и спецсеминары по проблемам педагогической риторики, в практику редактирования учебно-научных текстов. Материалы и выводы диссертации будут полезны при обучении молодых преподавателей лекторскому мастерству.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В рамках коммуникативного подхода к речевому качеству текста определение категории ясности заключается в следующем. Ясность - обеспечение незатрудненного восприятия речи путем приспособления различных коммуникативных речевых качеств к возможностям и потребностям адресата.

2. Причиной неясности может быть либо речевая ошибка (нарушение правильности речи), либо коммуникативно неуместное использование языковых средств и речевых конструкций. Уместность в жанре учебной лекции определяется интеллектуальным неравноправием адресанта и адресата, а также устным характером коммуникации.

3. Речевые средства, ориентированные на равную с адресантной интеллектуальную эрудицию адресата и книжно-письменный характер оформления текста в ситуации устного учебно-научного общения являются потенциальными носителями неясности. Образцовый учебно-научный текст содержит в себе различные приемы и способы предупреждения неясности, совокупность которых (разъяснительный субтекст лекции) отражает прогнозирование и учет смысловой позиции адресата как важнейшей составляющей коммуникативного процесса обучения.

4. В составе способов предупреждения неясности (речевой технологии обеспечения ясности) выделяются: разъяснение термина (лексико-семаптическая аналогия, «вольное определение», словообразовательная мотивация, этимологическая справка, историко-хронологическая справка, вопросно-ответный ход, объяснение через раскрытие образа); подчеркнутое структурирование большого высказывания (параллелизм структурно-содержательных частей большого предложения, однородность подчинительных частей сложного предложения, использование счетного ряда, преобразование вопросно-ответного хода); лексико-грамматическая стандартизация речевых единиц, вводящих дополнительную или конкретизирующую информацию. Разъяснительный субтекст в целом является одним из жанрообразую-щих компонентов учебной лекции.

5. Обеспечение ясности в жанре лекции не означает речевого упрощения текста. Ясность заключается не в элементарной, а в оптимальной для адресата информативной наполненности изложения. Фактор устности лишь незначительно корректирует книжно-письменную стилистику учебной лекции, но в тексте последней действует механизм речевой компенсации: подчеркнутая книжность лексических и грамматических средств высказывания компенсируется наличием специальных разъяснительных фрагментов, четкой структурной организацией текстового фрагмента, воспроизводимостью и стандартностью применяемых книжных структур.

6. Речевые стандарты предупреждения неясности, описанные в диссертации, четко формализованы, устойчивы во времени, не зависят от содержательного состава лекции. Выявление и описание репертуара стандартов закладывает основу для их внедрения в практику преподавания, что необходимо, поскольку владение технологией предупреждения неясности составляет важную часть профессиональной компетенции преподавателя.

Модель исследования. Исследование включает два этапа. Основной научный результат первого этапа - выявление специфики культурно-речевого феномена «ясность речи» и разработка классификации речевых явлений, потенциально неясных при устной форме реализации авторского замысла. Второй этап исследования - выявление и описание зафиксированных в образцовых учебно-научных текстах способов предупреждения неясности, возможной как следствие антиномии говорящего и слушающего в ситуации устного речевого общения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2006), Российской научной конференции «Речевые конфликты и проблемы современной языковой политики» (Екатеринбург, 2006). Работа обсуждалась на заседании кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях автора, в том числе трех статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, текстовых источников и условных сокращений. В приложение включены статистические таблицы, а также текстовые фрагменты лекций для демонстрации приемов и способов предупреждения неясности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная категория "ясность речи" в жанре лекции"

Выводы

Лингвостатистический и лексико-семантический анализ грамматических конструкций с подчеркнуто книжной стилистической окраской обнаруживает стилистическое единство лекции как жанра учебно-научной речи.

Предложение большого объема активно употребляется в тексте учебной лекции. Значительный объем, затрудняющий адекватную интерпретацию данной синтаксической единицы, компенсируется четкой структурной организацией последней. В рассмотренных нами текстах выявлено пять способов предупреждения грамматической неясности за счет величины предложения: параллелизм структурно-содержательных частей; однородность подчинительных частей большого предложения; использование счетного ряда; использование выразительных средств; преобразование вопросно-ответного хода. Многообразные комбинации этих способов иллюстрируют заботу адресанта о коммуникативном партнере и стремление первого обеспечить эффективную коммуникацию в ситуации устного учебно-научного общения.

Обособленные обороты и именные словосочетания также являются необходимыми компонентами научного стиля в целом. С помощью данных единиц лектор делит информацию на основную и дополнительную, общую и конкретизирующую. Данные компактные грамматические конструкции участвуют в организации сложных смысловых отношений в рамках текстового фрагмента: причинных, условных, уступительных, темпоральных и др. Попутно решается важная дидактическая задача управления процессом интерпретации учебно-научного текста.

Книжность данных конструкций компенсируется в тексте учебной лекции двумя способами: стандартизацией и конкретизацией. Первый способ помогает адресату с легкостью опознавать и адекватно интерпретировать книжную грамматическую конструкцию. Второй способ нейтрализует книжную стилистику обособленных оборотов и цепочек родительных падежей, включая в их состав конкретную лексику, сигналы счета, приемы синтаксического и (или) лексического параллелизма.

Заключение

Лекция - один из гибридных жанров научного стиля речи, требующий от автора гармонизации устных и письменных стилистических линий. Книжно-письменные языковые средства и конструкции оправданы здесь ситуацией научного общения, но устная форма коммуникации и необходимость доступного представления научного знания накладывают на лектора определенные обязательства при использовании этих средств и конструкций, а именно обязательство предупреждения неясности. Профессиональная и коммуникативная компетенция, ориентация на конкретную ситуацию общения и типовую адресованность обязывает лектора организовать в тексте учебной лекции оптимальное для адресата соотношение средств по шкале устности / письменности, обеспечить адекватную устную интерпретацию подчеркнуто книжно-письменных средств, создав тем самым эффективное взаимодействие сторон, участвующих в устной коммуникации. Обследование образцового текстового материала позволило нам отметить и систематизировать различные способы целенаправленного предупреждения неясности, описание которых составило основной корпус диссертации.

Обзор книжной лексики в жанре учебной лекции свидетельствует об особой значимости терминологических номинаций в аспекте лексико-семантической неясности. Актуальная для данного исследования группа терминов как потенциально опасных с точки зрения ясности лексических единиц потребовала специального рассмотрения, результаты которого в обобщенном виде таковы. В образцовом тексте помимо самих терминов и их классических дефиниций используются различные средства и способы объяснения терминологической лексики, с помощью которых лектор наиболее полно, точно, доступно представляет аудитории научное понятие, а аудитория максимально эффективно интерпретирует терминологическую единицу. Набор составили семь таких способов: лексико-семантическая аналогия, «вольное определение», словообразовательная мотивация, этимологическая справка, вопросно-ответный ход, историко-хронологическая справка, объяснение через раскрытие образа. Особенности их сочетания и взаимопроникновения демонстрируют самые разнообразные сочетания способов, реализующих от одного до всех трех принципов популярного изложения, по В.В. Одинцову. Способы объяснения термина и различные их группировки - это отстоявшиеся во времени речевые стандарты, которые квалифицированы в работе как неотъемлемый компонент жанра и, соответственно, необходимый элемент профессионально-речевой компетенции преподавателя.

Источником грамматической неясности может стать предложение большого объема, обособленные обороты и многочленные словосочетания с подчеркнуто книжной стилистической окраской. Рассмотрение проблемы взаимосвязи названых грамматических конструкций и ясности речи позволило выявить их органическую принадлежность жанру лекции, а также описать механизмы лексико-семантической компенсации книжности в рамках жанра.

Большой объем и, следовательно, значительная временная протяженность устной подачи фразы, требующие от адресата и адресанта значительных коммуникативных усилий, компенсируются четкой структурной организацией. Собранный образцовый лекционный материал позволил выделить различные средства и способы, предупреждающие возможную ситуацию непонимания и помогающие адресату эффективно интерпретировать большое по объему высказывание. Это параллелизм структурно-содержательных частей, однородность подчинительных частей сложного предложения, использование счетного ряда, применение выразительных средств, преобразование вопросно-ответного хода. Предложение большого объема, оптимальное с литературно-языковой и коммуникативно-прагматической точки зрения, не только не мешает адресату адекватно интерпретировать научную информацию, но и позволяет адресанту повышать информационную емкость учебно-научного текста.

Полупредикативные (причастный и деепричастный) обороты - необходимый конструктивный элемент научного стиля. С их помощью лектор эффективно делит информацию на основную и дополнительную и выражает различные содержательные взаимосвязи этих компонентов в текстовом фрагменте и целом тексте. Содержательная нагрузка, падающая на обособленный оборот, - это передача информации второго плана: собственно содержательной, методико-организационной или параллельной конкретизирующей. Другая книжно-стилистическая единица лекции - цепочка родительных падежей - входит в текст как единое структурное целое. Как правило, грамматически опорное слово цепочки выполняет в лекции функцию речевого сигнала, с помощью которого адресант задает линию конкретизации. Зависимая часть цепочки содержит дальнейшую конкретизацию.

Жанр лекции характеризуется «речевой системностью» грамматически книжного материала. Эта системность проявляется в единой тенденции речевой компенсации. Книжность структурированных синтаксических компонентов предложения (полупредикативных обособленных оборотов и цепочек родительных падежей) компенсируется семантически - либо за счет стандартности, воспроизводимости компонента, либо за счет его конкретно-образного наполнениия.

Таким образом, нормой учебно-научного общения можно считать наличие специальных разъяснительных фрагментов текста наряду с четкой структурной организацией текстовых фрагментов. Субтекст разъяснения - неотъемлемый компонент рассмотренного жанра, обладающий функционально целостной, разветвленной, устойчивой, готовой к внедрению речевой технологией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативная категория "ясность речи" в жанре лекции"

На правах рукописи

ДРОНОВА Галина Евгеньевна

КОММУНИКАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ «Я СIIО С Т Ь Р Е Ч И » В ЖАНРЕ ЛЕКЦИИ

10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре риторики и стилистики русского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Матвеева Тамара Вячеславовна

Официальные оппоненты — доктор филологических наук, доцент

Третьякова Вера Степановна

кандидат филологических наук, доцент Соболева Елена Григорьевна

Ведущая организация - Пермский государственный университет

им. A.M. Горького

Защита состоится 13 декабря 2006 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /у

доктор филологических наук, профессор С--М.А. Литовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Культура речи как научная дисциплина сосредоточена на проблемах целесообр'азного использования языковых средств в соответствии с актуальными требованиями коммуникации. Предметом изучения здесь является эффективный выбор и организация языковых средств в их обусловленности современными нормами языка, этикой общения и особенностями коммуникативной ситуации в целом [Ширяев 1996]. Культура речи предстает полем непосредственного взаимодействия языка и культуры, культуры и коммуникации [Бгажноков 1991; Верещагин 1991; Верещагин, Костомаров 1976; Журавлев 1991; Костомаров 1960, Нещименко 2000; Скворцов 1994; Тарасов 1994 и др.].

• Культуроспецифичность речевого пользования была осознана уже у начал теории культуры речи и связана, по преимуществу, с разработкой актуальных проблем ортологии [Бельчиков 1965; Виноградов 1955, 1961, 1964; Винокур 1964; Вомперский 1961, 1963; Гсльгардт 1961; Горбачевич 1964, 1978, 1989; Граудина 1965; Граудина, Шварцкоиф 1991; Ицкович 1963, 1982, 1986; Костомаров 1967; Ожегов 1955, 1974; Реформатский 1964; Скворцов 1964; Ушаков 1964; Филин 1966 и др.]. Полноценный же коммуникативный подход сформировался лишь в последние десятилетия, которые характеризуются бурным развитием лингвопрагматики, функциональной стилистики, психолингвистики.

В теории культуры речи данный подход, соответствующий общему движению от лингвистики языка к лингвистике общения [Городецкий 1990], связан с теоретической установкой на «включение соответствующего коммуникативного акта в общественные взаимосвязи, в которых он осуществляется» [Общение... 1989: 72]. В центре внимания оказывается речевое поведение коммуниканта, взятое в контексте ситуации с учетом коммуникативных и прагматических целей партнеров общения [Купина, Матвеева 1991]. В рамках коммуникативной лингвистики формируется новая концепция, в соответствии с которой под предметом культуры речи как лингвистической науки понимается языковая структура речи в ее коммуникативном воздействии [КРРиЭО 1996]. Эта концепция, уже внедренная в практику преподавания [Ипполитова и др. 2005; Купина, Михайлова 2004; Максимов 2000; Мурашов 2003 и др.], реализуется на базе уже не элементарных языковых, а коммуникативных речевых единиц, функционирующих в определенных условиях общения

Проблема целесообразной культурно-речевой организации текста особенно актуальна в ситуации учебно-научного общения, эффективность которого в значительной мере определяется адекватностью переданной и полученной информации. Нетождественность того, что хотел передать говорящий (лектор), и того, что воспринял слушающий (аудитория), отрицательно сказывается на коммуникативной ситуации, а в конечном итоге и на качестве образования, профессиональной компетенции обучаемых.

Лекция как учеб но-научный жанр уже привлекала к себе исследовательское внимание: в работах актуализировались стилистический [Земская, Ширяев 1980; Лаптева 1978; Митрофанова, Акишина 1982], педагогический [Вербицкий 1990; Пидкасистый, Портнов 1999], социологический [Бокарев 1980], прикладной [Кохтсв, Розенталь 1987; Михневич 1984; Ножин 1982; Одинцов 1984; Рождественский 1989]} аспекты; подчеркивалась значимость комплексного рассмотрения [Родина и др. 2002]). При этом до сих пор слабо осознается необходимость изучения названного жанра в рамках коммуникативного культурно-речевого подхода, с последовательным вниманием к позициям участников коммуникации. Учебная лекция, являясь одной из форм научного общения, преследует цели точной, логичной, однозначной и в то же время ясной, доступной для адресата передачи научного знания. Собственно научная цель сочетается в ней с целью популяризации. Важнейшими условиями эффективности текста здесь выступают наличие интерсубъектных знаний и прагматическая установка на адресата. В связи с этим высока значимость коммуникативной категории «ясность речи».

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью и целесообразностью всестороннего лингвистического изучения категории ясности и способов предупреждения неясности в учебно-научном тексте. Коммуникативное качество речи «ясность» монографического описания в данном плане еще не получало. Актуальность исследования прослеживается и в дидактическом аспекте, связанном с необходимостью разработки методики разъяснения трудностей научного текста.

Цель настоящей работы заключается в выявлении основных способов предупреждения неясности в жанре лекции, что осуществимо только на основе многостороннего осмысления коммуникативно-культурного феномена «ясность речи».

Ход исследования обусловил постановку задач, необходимых для реализации главных целевых установок:

1) установить место ясности в общем наборе коммуникативных качеств речи;

2) уточнить классификации речевых явлений, потенциально опасных с точки зрения ясности;

3) выявить источники неясности учебно-научного текста и систематизировать книжно-письменньге речевые явления, чреватые неясностью для адресата;

4) описать речевые способы обеспечения ясности на образцовом материале, выявив таким образом «норму ясности» в жанре лекции.

Объектом исследования является коммуникативная категория «ясность речи» в ее жанрово-текетовой реализации применительно к лекции (преимущественно вузовской).

Предметом исследования выступает речевая технология предупреждения неясности в учебно-научном тексте (жанр лекции).

Материал исследования делится на две группы. Первую (и основную) группу составляют образцовые тексты. Такой материал, по замыслу данной работы, позволяет пронаблюдать способы эффективного обращения с языковыми средствами в ситуации лекционного общения с аудиторией. Под образцовым понимаем текст носителя элитарной речевой культуры [Толстой 1991; Гольдин, Сиротинина 1993; Сиротинина 2001], определенно характеризующийся высокой качественностью и, следовательно, содержащий способы и приемы целенаправленного обращения с различными языковыми средствами. Обследованы тексты лекций В.О. Ключевского «Курс русской истории» (впервые прочитан в 1879 году в Московском государственном университете), А.Е. Ферсмана «Самоцветы России» (курс прочитан в 1919 году в Комиссии Производственных Сил России Российской Академии Наук), «Общая риторика: Курс лекций» Т.Г. Хазагерова и Л.С. Шириной (первое издание 1994 г.). Образцовость рассматриваемого материала обусловлена исследовательским авторитетом названных авторов, а также их лекторской известностью и популярностью. Для сопоставления используются письменные тексты тех же авторов в жанре монографии и учебного пособия.

Вторую группу материала составляют сделанные автором диссертации магнитофонные записи лекций по литературоведению (2002-2003 учебный год) и методике преподавания русского языка в начальной щколе (20042005 учебный год), прочитанные в Магнитогорском государственном университете (МаГУ). В работе использованы также результаты анкетирования студентов первого курса педагогического факультета этого вуза.

Методы исследования. В работе использован описательно-аналитический метод с его составляющими (наблюдение, обобщение, интерпретация, классификация), а также группа специальных методик семантического анализа (методы компонентного й контекстного анализа)* Применялись статистическая обработка материала и анкетирование.

Научная новизна исследования связана с последовательностью коммуникативного подхода к культурно-речевому феномену «ясность речи» на основе исследования образцовых текстов и, главное, выявлением речевой технологии обеспечения ясности, описанием способов предупреждения неясности в учебно-научной ситуации.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в процесс изучения категории ясности речи. Полученные данные позволяют уточнить представление о коммуникативном аспекте культурно-речевого феномена ясности, соотнести набор способов предупреждения неясности с ситуацией преподавания, сделать выводы о жанровой значимости разъяснительного субтекста для учебной лекции.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированная в ней речевая технология разъяснения пригодна для'использования в профессиональной подготовке преподавателя. Результаты исследования могут быть внедрены в учебные университетские курсы «Основы стилистики и

культуры речи», спецкурсы и спецсеминары по проблемам педагогической риторики, в практику редактирования учебно-научных текстов. Материалы и выводы диссертации будут полезны при обучении молодых преподавателей лекторскому мастерству.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В рамках коммуникативного подхода к речевому качеству текста определение категории ясности заключается в следующем. Ясность — обеспечение незатрудненного восприятия речи путем приспособления различных коммуникативных речевых качеств к возможностям и потребностям адресата.

2. Причиной неясности может быть либо речевая ошибка (нарушение правильности речи), либо коммуникативно неуместное использование языковых средств и речевых конструкций. Уместность в жанре учебной лекции определяется интеллектуальным неравноправием адресанта и адресата, а также устным характером коммуникации.

3. Речевые средства, ориентированные на равную с адресантной интеллектуальную эрудицию адресата и книжно-письменный характер оформления текста в ситуации устного учебно-научного общения являются потенциальными носителями неясности. Образцовый учебно-научный текст содержит в себе различные приемы и способы предупреждения неясности, совокупность которых (разъяснительный субтекст лекции) отражает прогнозирование и учет смысловой позиции адресата как важнейшей составляющей коммуникативного процесса обучения.

4. В составе способов предупреждения неясности (речевой технологии обеспечения ясности) выделяются: разъяснение термина (лексико-семантическая аналогия, «вольное определение», словообразовательная мотивация, этимологическая справка, историко-хронологическая справка, вопросно-ответный ход, объяснение через раскрытие образа); подчеркнутое структурирование большого высказывания (параллелизм структурно-содержательных частей большого предложения, однородность подчинительных частей сложного предложения, использование счетного ряда, преобразование вопросно-ответного хода); лексико-грамматическая стандартизация речевых единиц, вводящих дополнительную или конкретизирующую информацию. Разъяснительный субтекст в целом является одним из жанрообра-зующих компонентов учебной лекции.

5. Обеспечение ясности в жанре лекции не означает речевого упрощения текста. Ясность заключается не в элементарной, а в оптимальной для адресата информативной наполненности изложения. Фактор устности лишь незначительно корректирует книжно-письменную стилистику учебной лекции, но в тексте последней действует механизм речевой компенсации: подчеркнутая книжность лексических и грамматических средств высказывания компенсируется наличием специальных разъяснительных фрагментов, четкой структурной организацией текстового фрагмента, воспроизводимостью и стандартностью применяемых книжных структур.

6. Речевые стандарты предупреждения неясности, описанные в диссертации, четко формализованы, устойчивы во времени, не зависят от содержательного состава лекции. Выявление и описание репертуара стандартов закладывает основу для их внедрения в практику преподавания, что необходимо, поскольку владение технологией предупреждения неясности составляет важную часть профессиональной компетенции преподавателя.

Модель исследования. Исследование включает два этапа. Основной научный результат первого этапа - выявление специфики культурно-речевого феномена «ясность речи» и разработка классификации речевых явлений, потенциально неясных при устной форме реализации авторского замысла. Второй этап исследования - выявление и описание зафиксированных в образцовых учебно-научных текстах способов предупреждения неясности, возможной как следствие антиномии говорящего и слушающего в ситуации устного речевого общения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2006), Российской научной конференции «Речевые конфликты и проблемы современной языковой политики» (Екатеринбург, 2006). Работа обсуждалась на заседании кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях автора, в том числе трех статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, текстовых источников и условных сокращений. В приложение включены статистические таблицы, а также текстовые фрагменты лекций для демонстрации приемов и способов предупреждения неясности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методы и анализируемый материал, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Категория ясности в составе коммуникативных качеств речи» ясность речи рассматривается как целостный культурно-речевой феномен, имеющий коммуникативную природу и коррелятивно связанный с другими коммуникативными качествами речи.

В разделе 1.1. рассматривается история вопроса, осмысляются наличные концепции и подходы к набору качеств речи и критериев их выделения, определяется место интересующей нас категории в составе коммуникативных качеств речи.

Перечень качеств хорошей речи, сформированный еще в античной теории и практике ораторского искусства [Античные теории 1936; Аристотель 2000; Гаспаров 1991] и принятый отечественной теорией словесности [Сте-фаповский 1899; обзор см.: Аннушкин 2003], систематизирован только в конце 20-го века [Головин 1980]. Заметим, что ясность, правильность, чистота, точность, логичность, уместность и красота в трудах по теории культуры речи выделяются повсеместно. Вслед за Аристотелем, рассматриваем ясность как наиболее важное качество хорошей речи.

Попарное сравнение коммуникативных качеств речи с интересующей нас категорией ясности позволяет говорить о неоднозначных отношениях данных категорий. Во-первых, правильность, точность, логичность, выразительность, чистота, уместность независимо друг от друга являются базовыми условиями достижения ясности. Во-вторых, эти же качества, вступая друг с другом в определенные отношения (например, неправильность нарушает функционирование других качеств, выразительность синтезирует точность и логичность, уместность регулирует содержание коммуникативных качеств в конкретной речевой ситуации) усиливают значимость критерия ясности. В-третьих, данные качества находятся с ясностью речи в двусторонних отношениях (например, точность речи обусловливает ясность, а ясность речи вытекает из ее точности; ситуативная и лично-психологическая уместность обусловлены ясностью). Вывод о неоднозначности категориальных отношений делаем на следующем основании: проявление одних и тех же элементов системы в разных коммуникативных актах и коммуникативных ситуациях может привести как к ясности, так и к неясност и речи. В коммуникативной ситуации интеллектуального равенства точная речь будет восприниматься как ясная; в условиях интеллектуального различия адресанта и адресата (например, в ситуации учебно-научного общения, когда адресат эрудиционно и / или интеллектуально в целом уступает адресанту) точно переданная информация может оказаться трудной для понимания и, следовательно, точная речь не будет ясной.

В разделе 1.2. рассматриваются особенности структурирования коммуникативной категории ясности, разрабатывается определение категории ясности на коммуникативной основе, выявляются и классифицируются языковые средства, употребление которых может нарушить требование ясности.

Ясность занимает особое место в теории коммуникативных качеств речи. Уже в конце V — начале IV века до н.э. ясность как обязательное качество речи рассматривается в трудах софистов, позже ясность трактуется в качестве не просто обязательного, но главного качества речи. Начиная с античности и заканчивая настоящим временем, ясность понимается как комплекс языковых средств или качеств речи [Аннушкин 2003, Античные теории 1936, Стефа-новский 1899, СЭС 2003, Учебный курс 1899]. Это, по-видимому, связано с тем, что ясность речи традиционно определяется с позиций говорящего. Объективно важен не какой-то фиксированный набор речевых средств или ка-

месте речи, важна авторская установка на адресата. О других качествах речи может судить как адресант, так и адресат, тогда как ясность речи объективно оценивает только последний.

В результате в рамках коммуникативного подхода формулируется следующее определение категории ясности. Ясность - обеспечение незатрудненного восприятия речи путем приспособления различных коммуникативных речевых качеств к возможностям и потребностям адресата.

Отступление от ясности приводит к неясности речи. Уточнение существующих классификаций речевых ошибок [Розенталь 1965, Сенкевич 1976, Красиков 1980, Цейтлин 1982, КРРиЭО 1996, Львов 1997, КРР 1999, Лазарева 2000, Майданова 2001, Голуб 2003, КРРЭ 2003, ССРЯ 2003, ЭСС 2005] позволило выделить две группы языковых средств: неактуальные и актуальные в аспекте ясности. В пределах второй группы была выявлена дихотомия языковых средств, реально и потенциально опасных с точки зрения ясности; Неправильное употребление первых приводит к нарушению как правильности, так и ясности речи (результатом является неправильное, неточное и одновременно неясное высказывание). Вторые — (потенциально неясные языковые средства) не нарушают законов правильности, их неясность является следствием коммуникативно-прагматических обстоятельств, общения. Данные средства правильны, но неуместны в определенной коммуникативной ситуации. В жанре лекции употребление исконных для научной речи книжных средств, во-первых, сопряжено с ситуацией устного общения, во-вторых, связано с интеллектуальным неравноправием сторон общения: То и другое чревато затруднениями восприятия учебно-научного изложения.

Таким образом, профессиональная и коммуникативная компетенция лектора, ориентация его на конкретную ситуацию общения и типовой образ адресата обязывают адресанта организовать в тексте учебной лекции удобное для адресата соотношение книжных и иных (нейтральных, разговорных, образных) средств, дополнительно обеспечить адекватную интерпретацию содержательно и структурно сложных единиц и подчеркнуто книжных языковых средств. Все это необходимо для эффективного взаимодействия сторон, участвующих в речевом общении.

Во второй главе «Лексико-семантическая неясность и способы ее предупреждения» рассматривается подчеркнуто книжная лексика, потенциально опасная с точки зрения ясности в условиях устного учебно-научного общения. Основная задача заключается в описании способов предупреждения возможной неясности.

В разделе 2.1. содержится обзор книжной лексики, актуальной для жанра учебной лекции. На этой основе констатируется особая значимость терминологических номинаций в аспекте лексико-семантической неясности.

В разделе 2.2. рассматриваются средства и способы разъяснения терминологической лексики, с помощью которых лектор полно и доступно представляет аудитории научное понятие, а аудитория максимально эффективно

интерпретирует соответствующую терминологическую единицу. Большинство способов уже известно [Ножин 1982; Одинцов 1982, 1984; Рождественский 1989 и др.] и активно используется в практике литературного редактирования [Квитко 1986; Майданова 2001; Пакорякова 2004; Свинцов 1979; Сенкевич 1976; Феллер 1978, 1981]. Однако системный подход к набору способов и описание их на образцовом материале в данном исследовании осуществляется впервые. В работе представлено семь способов разъяснения, каждый их которых соотнесен с принципами популярного изложения, сформулированными В.В. Одинцовым (это принципы лексико-семантического перевода, конкретизации и художественности) [Одинцов 1982].

Лексико-семантическая аналогия — передача смысла того или иного понятия с использованием хорошо знакомых адресату слов или, по крайней мере, слов более известных адресату, нежели вводимый термин. Это реализация принципа лексико-семантического перевода. По структурным признакам лексико-семантический аналог может быть простым (слово) и составным (перифраза); по расположению относительно термина - препозитивным (новая азиатская орда, хозары [К., I, 138]1) и постпозитивным (платили заставу - неустойку [К., II, 275]). При этом постпозитивное расположение лексико-семантического аналога характеризуется значительным разнообразием его структуры. Достаточно часто в составе этого способа объяснения используется антитеза, например: По характеру суждения также различают четыре типа: общеутвердительные, общеотрицательные, ч ас т н оу те е рдит ельн ы е, ч аст н о от риц ат ел ь-ные (ср.: «всякое (всякий субъект) есть...», «никакое (никакой субъект) не есть», «некое (некие субъекты) есть...», «некое (некие субъекты) не есть...») [X., 51-52].

Данная формула объяснения терминологической единицы может содержать несколько лексико-семантических аналогов: 1Ию, или ию-ши называют его (нефрит — Г.Д.) китайские писатели, Зтама - его называют японцы, Зчу — манжурцы, 7каш - монголы, Зиешм - персы, 6яспирс — греки [Ф., 87].

Анализ «рядового» лекционного материала по данным МаГУ показал, что способ лексико-семантической аналогии активно используется современными лекторами. При этом наблюдается разнообразие структуры: лексико-семантический аналог может быть представлен словом (разговор о катарсисе, об очищении) и перифразой (изучение фонетики, то есть

' Здесь и далее полужирным шрифтом в цитируемых пояснениях выделен прием объяснения, разреженным курсивом - термин. При паспортизации контекстного материала В. Ключевского используется сокращение [К.], А. Ферсмана - [Ф.], Т. Хазагерова и Л. Шириной - [X.], магнитогорских лекторов - [МаГУ]; римской цифрой обозначен том, арабской - страница источника. 10

звуковой стороны речи), а также позиционная вариантность (усвоение, или, психологический термин есть у нас, интериоризация; преподавание русского языка должно быть коммуникативно направленным, то есть должно иметь речевую направленность). Как правило, способ состоит только из одного лексико-семантического аналога; использование антитезы или других изобразительно-выразительных средств в «рядовом» материале не зафиксировано. '

Сопоставление образцового и «рядового» материала позволило выявить интересную особенность. В образцовом учебно-научном тексте модель данного способа объяснения имеет два варианта: 1) лексико-семантический аналог термина —► речевой сигнал-рефлексив, эксплицирующий переход от популярного описания к номинированию трудной для восприятия лексической единицы —> термин. Назовем данную схему препозитивной лексико-семантической аналогией; 2) т е р м и н -» речевой сигнал перехода к объяснительному фрагменту —» лексико-семантический аналог, это постпозитивная лексико-семантическая аналогия. При относительной свободе крайних компонентов (препозиция или постпозиция) средний компонент объяснительного способа строго фиксирован. В «рядовом» учебно-научном тексте этот компонент, то есть речевой сигнал взаимосвязи термина и его разъяснения, может занимать и конечное положение, тогда высказывание приобретает разговорный характер: Пропедевтический этап, ознакомительный, можно так его назвать.

«Вольное определение». Количество, объем, содержание терминов в учебно-научном тексте, как правило, находятся на грани воспринимаемости адресатом. Эффективное восприятие требует не только напряжения, но и психологической разрядки. Используя «вольное определение» (предлагая данную номинацию приема, мы стремились подчеркнуть индивидуально-субъективный характер последнего), автор помогает адресату лучше осознать смысловую структуру объяснения и дает ему возможность для отдыха от интеллектуального напряжения. Чередуя информационно значимые и информационно вспомогательные фрагменты, лектор создает необходимые условия для мыслительной деятельности адресата. Этот способ объяснения представляет собой синтез двух принципов популярного изложения: лексико-семантический перевод + принцип художественности (нередко в совмещении с принципом конкретизации).

Классическое определение (дефиниция) состоит из двух частей: а) указание на более или менее обширный класс предметов или понятий, к которому относится и определяемый, то есть выделение родового понятия; б) указание на такие признаки (видовые отличия), посредством которых определяемое отличается от всех остальных предметов или понятий данного класса. В отличие от классического, в «вольном определении» имеет место описательный характер высказывания о предмете (понятии):

1.1

Так же, как и анафора, эпифора фиксирует внимание убеждаемого па определенном отрезке высказывания и изображает фиксацию внимания убеждающего, подчеркивает постоянную или нарастающую уверенность определенного эмоционального настроя. Но имеется и два существенных отличия. Анафора фиксирует внимание на условии, причине, предпосылке, начале. Эпифора — на следствии, результате, итоге, конце. Анафора более пригодна для передачи положительных эмоций, она окрашена в светлые тона. Эпифора больше подходит для передачи отрицательных эмоций, темных тонов [X., 139].

В составе «вольного определения» встречаются инверсия, антитеза и другие фигуры речи. Нередко незнакомый адресату термин сопоставляется с известным. В процессе изложения, таким образом, эффективно взаимодействуют две коммуникативные установки: на актуализацию опорных знаний и объяснение новой терминологической единицы.

«Вольное определение» может быть смоделировано как сложная гипотетическая ситуация, в которой помимо реальных участников коммуникативного акта (лектор - аудитория) в объяснительный процесс вводится гипотетический коммуникант. Особенность «рядового» материала заключается еще и в том, что лектор может пропускать обязательную часть способа (выделение родового понятия и видовых отличий) и сосредоточивать внимание адресата на описательном, или даже иносказательном характере «вольного определения»:

Необходимо добиться от детей полных ответ ов. Не просто:

— Что такое имя существительное?

— Это часть речи.

Такой ответ неполный.

— Имя существительное — это часть речи, которая <...>.

Это полный ответ [МаГУ].

Словообразовательная мотивация. Этот способ позволяет автору акцентировать внимание аудитории на внутренней форме слова на данном этапе развития языка [Катышев 2005]. Лектор дважды объясняет неизвестное - через содержание и через форму, тем самым увеличивая степень адекватной интерпретации термина адресатом. Этот способ объяснения опирается на принцип лексико-семантического перевода. По структурным признакам словообразовательная мотивация может быть ' простой (термин образован от одного производящего слова) и составной (образован от нескольких производящих слов); по расположению относительно термина — препозитивной и постпозитивной: они (два высших выборных сановника — Г. Д.) назывались степенными, т.е. стоящими на степени [К., II, 66].

Препозитивная словообразовательная мотивация эксплицирует собственно словообразовательный процесс, объясняя адресату не столько лексическое значение терминологической единицы, сколько особенности ее деривации. Как правило, препозитивное расположение объяснительного фрагмен-

та позволяет достигнуть желаемого коммуникативного эффекта в том случае, если сам термин уже хорошо знаком адресату: Монгольское слово каш, связанное с «чолонг», <... > преобразовалось вкахолонг [Ф., 87].

В «рядовом» лекционном материале этот способ объяснения терминологической единицы менее частотен по сравнению со способами лексико-семантической аналогии и «вольного определения», причем использованная словообразовательная мотивация характеризуется простой структурой и постпозитивностью относительно термина.

Этимологическая справка применяется в тех случаях, когда термин уже знаком аудитории. Этот весьма специфический способ объяснения (своеобразно иллюстрирует принцип лексико-семантического перевода) вносит в текст лекции элемент занимательности, позволяет восстановить первоначальную структуру слова, раскрыть изменения в процессе развития языка и показать аудитории рассматриваемое понятие под иным углом зрения. Критерий занимательности влияет на данный способ объяснения (А —> В, где А - термин, —» процесс объяснения, В - результат, доступность термина адресату) и изменяет траекторию его движения. В итоге этимологическая справка может быть представлена так: А —> С —» В, где С — этап обогащения изложения, стимулирующий интеллектуальный интерес аудитории: Наше нынешнее слово деньги татарского происхождения, означает звонкую монету и вошло в наш язык не раньше XIII века [К., I, 224]. Автор объясняет термин с точки зрения его происхождения (иноязычное заимствование), указывает язык-источник, время заимствования и изменения в семантике слова. Таким образом, небольшая по объему этимологическая справка включает в себя целых четыре объяснительных компонента.

В «рядовом» учебно-научном тексте использование этимологической справки не зафиксировано.

Вопросно-ответный ход — это триединство, центром которого является вопрос. Именно вопрос, структурно обусловленный предшествующими и последующими информационными частями, связывает в одно целое препозитивное сообщение и постпозитивный ответ. Это синтез принципа конкретизации и художественности. Вопросно-ответный ход может включать в себя несколько вопросов или быть смоделирован как сложная коммуникативная ситуация, в которую помимо основных участников коммуникативного акта вводится гипотетический коммуникант (или коммуниканты):

Что такое яшма? На этот вопрос мы получим различные ответы, если зададим его специалистам разных отраслей знания и труда. Представитель камнерезного рынка, уральский кустарь и ювелир называют яшмою всякую плотную кремнистую породу, «приобретающую при полировке лицо», и под это широкое техническое понятие подходит и настоящая яшма, и агат, и кварцевый порфир, и сливной кварцит. Минералог называет яшмой плотные кремнистые породы разного происхождения, состоящие из

мельчайших кварцевых зерен и спаянные иногда глинистым или кремневым цементом [Ф., 71-72].

Этот прием интересен еще и тем, что аудитория не только находится в ситуации гипотетического диалога, но и получает знания посредством гипотетических ответов гипотетических же коммуникантов (представитель камнерезного рынка, уральский кустарь, ювелир, минералог). При этом гипотетическая и реальная коммуникация находятся в тесном взаимодействии: авторский комментарий опирается на гипотетические ответы гипотетических коммуникантов.

Данный способ достаточно часто используется магнитогорскими лекторами. Как правило, применяется базовое триединство: сообщение — вопрос (реже два вопроса) — ответ. Вопросно-ответный ход, смоделированный как сложная гипотетическая ситуация, в анализируемом материале не отмечен.

Историко-хронологическая справка как способ объяснения термина, опирающийся на принцип конкретизации, дает возможность автору на сравнительно небольшом текстовом пространстве показать адресату масштабность, строгую последовательность и историческую значимость рассматриваемых понятий. Важно, что при этом могут объясняться сразу несколько или пара терминов. В последнем случае изложение строится на основе противопоставления:

Верстание новиков было двоякое: в отвод и в при пу с к. Старших сыновей, поспевших на службу, когда отец еще сохранял силы служить, верстали в отвод, отделяли от отца, наделяя их особыми поместьями; одного из младших, который поспевал на службу, когда отец уже дряхлел, припускали к нему в поместье как заместителя, который по смерти отца вместе с землей должен был наследовать и его служебные обязанности [К., II, 213].

В «рядовом» учебно-научном тексте историко-хронологическая справка, как правило, употребляется лектором для объяснения одной терминологической единицы. Частотны примеры сочетания данного способа с лек-сико-семантической аналогией.

Объяснение через раскрытие образа наиболее полно реализует принцип художественности. В лекции, как правило, используется такой образ, который продиктован познавательной потребностью аудитории и соответствует уровню ее интеллектуальной подготовки. В этом случае образ выполняет как эстетическую, так и познавательную функции, а образное объяснение способствует более глубокому в психологическом отношении описанию изучаемого понятия. Обращает на себя внимание преимущественное постпозитивное расположение приемов такого объяснения:

По условиям своей исторической жизни и географической обстановки оно (славянское население — Г.Д.) распространялось по равнине не постепенно путем нарождения, не расселяясь, а переселяясь, переносилось

птичьими перелетами из края в край, покидая насиженные места и садясь на новые [К., I, 50].

Препозитивное расположение способа требует от адресанта дополнительного комментария, с которого и начинается объяснительный фрагмент:

Здесь уместно сделать небольшое отступление и снова обратиться к сравнениям. Оратор и аудитория как бы видят на предполагаемом экране один и тот же предмет, но оратор думает, что видит его яснее. И он вооружает аудиторию «очками» (фигурами и тропами), чтобы она лучше разглядела отдельные детали [X., 23].

Данный способ объяснения термина в обследованных «рядовых» лекциях не выявлен.

В разделе 2.3. выявляется и описывается синтагматика перечисленных выше способов. Объяснительный фрагмент, по нашим данным, может включать в свой состав до четырех различных способов объяснения (лексико-семантическая аналогия + «вольное определение», словообразовательная мотивация + лексико-семантическая аналогия + «вольное определение», «вольное определение» + лексико-семантическая аналогия + словообразовательная мотивация + историко-хронологическая справка). Например:

Человеческое общежитие выражается в разнообразных людских союзах, которые могут быть названы 'историческими телами и которые 1возникают, растут и размножаются, переходят один в другой и, наконец, разрушаются, — словом 3рождаются, живут и умирают подобно органическим телам природы [К., I, 34]. Термин людские союзы разъясняется тремя способами: 'постпозитивной лексико-семантической аналогией, "историко-хронологической справкой и Объяснением через раскрытие образа.

По объектной направленности способы разъяснения термина разделяются на две группы: 1) обеспечивающие адекватную интерпретацию ключевой терминологической единицы и 2) популяризирующие другие термины В составе объяснительного фрагмента. Например: Она (волость - Г.Д.) называлась Заволочьем, потому что находилась за волоком — 2обширным водоразделом, отделяющим бассейны Онеги и Северной Двины от бассейна Волги [К., И, 54]. 'Словообразовательная мотивация (за + волок —> Заволочь е) объясняет значение основного термина, 2«вольное определение» — значение мотивирующего термина волок в составе словообразовательной мотивации.

В комбинациях способов объяснения, выявленных в «рядовом» лекционном материале, как правило, реализуются два принципа популяризации (лексико-семантический перевод + принцип конкретизации, лексико-семантический перевод + принцип художественности) и представлены максимум три способа. Сочетание способов, реализующее сразу три принципа популяризации, в обследованном «рядовом» материале отмечено, но встречается очень редко.

Таким образом, способы разъяснения термина и различные их сочетания - это отстоявшиеся во времени стандартные речевые модели, применяемые лекторами вне зависимости от темы и научного направления. Вследствие этого данные стандарты квалифицируются в работе как неотъемлемый компонент жанра лекции и, соответственно, необходимый элемент профессионально-речевой компетенции преподавателя.

В третьей главе «Грамматическая неясность и способы ее предупреждения» рассматриваются подчеркнуто книжные грамматические конструкции, потенциально опасные с точки зрения ясности в условиях устного учебно-научного общения (предложение большого объема, причастный и деепричастный оборот, цепочка родительных падежей). Основная цель заключается в описании способов предупреждения грамматической неясности, которая может возникнуть по причине употребления выше названных книжно-письменных конструкций в жанре лекции.

В разделе 3.1. внимание сосредоточено на предложении большого объема. Данное понятие знакомо филологам издавна, однако в научной литературе данные об оптимальном для восприятия объеме предложения расходятся [Адмони 1966; Бгажноков 1974; Зимняя 2001; Лесскис 1962, 1963, 1964; Миллер 1964; Трошева 1994; Шерель 2004]. С учетом имеющихся сведений, а также по результатам собственного лингвостатистического обследования за предложение большого объема (или большое предложение) принято простое или сложное предложение, количество слов в котором превышает среднее числовое значение предложений в устной научной речи - 26 слов.

Анализ материала показал, что большой объем и, следовательно, значительная протяженность устной подачи фразы, требующие от адресата и адресанта значительных коммуникативных усилий, компенсируются четкой синтаксической организацией последней. Выявлены следующие способы структурной компенсации большого объема предложения как возможного источника неясности.

Параллелизм структурн о-со держательных частей большого предложения. Этот способ заключается в однотипном синтаксическом строении предикативных частей и (или) блоков однородных членов большого предложения. Чаще всего он используется в многокомпонентных сложных предложениях и сложных синтаксических конструкциях. Структурная соотнесенность может выражаться в полном параллелизме предикативных частей или целых структурно-смысловых блоков, усиливаться за счет анафоры, разделительных или противительных отношений:

Например, .'оратор собирается утверждать, 2что иекий факт имел место, а 3аудитория заранее убеждена, 4что этого не было и не могло быть; 1 ор а т ор намерен сказать, 2 что некое утверждение- есть истина, а 3аудитория заранее уверена, 4что оно заведомая ошибка или л о ж ь оратор хочет намекнуть, 'что наступление некоторого события несет в себе угрозу,

3аудитория, напротив, ждет от этого события выгод и удовольствий и т.д. [X., 170]2.

Однородность подчинительных частей большого предложения. В основу способа положен общий для процессов восприятия и производства речи закон опережающего отражения действительности [Анохин 1968]. В речевой деятельности разными формами проявления этого закона являются упреждающий синтез (производство речи) и вероятностное прогнозирование (смысловое восприятие речи). Взаимообусловленность семантики опорного слова в главной части предложения с семантикой придаточного позволяет лектору программировать аудиторию на восприятие информации, заданной опорным словом. Адресат на основе опорного слова предвидит дальнейший ход изложения:

Следовательно, политический и экономический порядок известного времени можно признать показателем его умственной и нравственной жизни: тот и другой порядок настолько могут быть признаны такими показателями, насколько они проникнуты понятиями и интересами, восторжествовавшими в умственной и нравственной жизни данного общества, насколько эти понятия и интересы стали направителями юридических и материальных его отношений [К., I, 56].

Использование счетного ряда. Этот способ заключается в том, что конкретизировать, прояснять структуру большого предложения помогают единицы счета. Цифра — символ иной, чем слово, знаковой системы — всегда останавливает на себе внимание. Средством языкового выражения идеи счета является имя числительное, которое, упорядочивая структурно-смысловые отношения большого предложения, может употребляться как самостоятельно, так и в комплексе с другими языковыми средствами или заменяться буквенным рядом:

Правда, в указанных примерах текст явно распадался на две части, в одной из которых преобладал риторический вопрос, в другой же либо вообще не было фигур (в первом примере), либо доминировал полисиндетон (второй пример) [X., 149].

Использование выразительных средств. Этот способ заключается в использовании специальных языковых средств, создающих параллельный рациональному эмоциональный план повествования. Обеспечивая незатруднительное понимание, выразительные средства могут вступать в различные комбинации (например, сравнение -н олицетворение) или увязываться с гипотетической ситуацией:

Если бы возможно было с достаточной высоты взгляну-ть на поверхность русской равнины, она представилась бы нам в виде узорчатой

2 Жирным шрифтом выделен первый параллельный блок, жирным разреженным — второй. Надстрочными цифрами обозначаются межблочные параллельные отношения.

ряби, какую представляет обнажившееся песчаное дно реки или поверхность моря при легком ветре [К., I, 69].

Преобразование вопросно-ответного хода. Этот способ является своеобразной трансформацией вопросно-ответного хода. В отличие от базового способа предупреждения неясности в преобразованном варианте сохраняется лишь содержательная сторона вопроса. В результате вопросно-ответный ход, состоящий, как правило, из нескольких предложений, трансформируется в сложную синтаксическую конструкцию или многокомпонентное повествовательное предложение. Сохранение в нем смыслового хода «вопрос —> ответ» проясняет структурно-смысловые отношения в большом предложении. Преобразованный вопрос может быть сформулирован от третьего лица, действующего в другой гипотетической ситуации. Как правило, о наличие вопроса сообщает соответствующий прямой речевой сигнал:

«Добросовестные ученики» по-прежнему спрашивают: почему успех достигается только очень талантливым или очень хитрым оратором (они могли бы обойтись и без риторики!), в то время как обыкновенные честные люди (даже с ее помощью) не могут увлечь за собой слушателей [X., 22).

В предложении большого объема лектор часто использует сразу несколько способов предупреждения неясности. Встречается объединение как двух, так и большего числа приемов: однородность подчинительных частей + использование счетного ряда; параллелизм структурно-содержательных- частей + использование выразительных средств; использование счетного ряда + однородность подчинительных частей + параллелизм структурно-содержательных частей. Например:

Иными словами, предполагалось, что риторика сохраняет свои моральные основы, поскольку оратор раскрывает перед аудиторией свои истинные предвидения, наблюдения и намерения, поскольку он не лжет и поскольку он убеждает только с помощью речи, не прибегая к действиям, а аудитория, ознакомившись с речью, вольна поступать по своему выбору [X., 18]. Данный фрагмент демонстрирует синтез двух способов: однородное соподчинение придаточных частей + параллелизм структурно-содержательных частей большого предложения (предикативные единицы однородно соподчиненных придаточных частей параллельны друг другу).

Сопоставление «рядового» и образцового лекционного материала показало, что рассмотренные приемы структурирования большого предложения активно используются современными лекторами. В то же время налицо различие двух групп материала в плане богатства и качественного своеобразия приемов разъяснения.

Таким образом, предложение большого объема, оптимальное с литературно-языковой и коммуникативно-прагматической точки зрения, не только не мешает адресату адекватно интерпретировать научную информацию, но

и позволяет адресанту, используя лекторское мастерство, разнообразить учебно-научный текст.

В разделе 3.2. рассматриваются полупредикативные (причастный и деепричастный) обороты. Наше лингвостатистическое исследование подтвердило выводы о том, что характер манифестации существенно не влияет на речевую системность: вне зависимости от формы представления мы имеем дело с жанром лекции [Барнет 1985], при этом устная и письменная речь носителя элитарной речевой культуры не имеет принципиальных отличий [Куприна 1998]. Книжно-письменная грамматика в устной подаче корректируется слабо: объем названных выше книжно-письменных конструкций в тексте учебной лекции уменьшается по сравнению с письменными текстами, но разница эта незначительна. Чтобы выявить причины данного явления, был проведен содержательный анализ материала. Лексико-семантическое обследование свидетельствует о том, что книжные обособленные обороты ~ необходимый конструктивный элемент научного стиля. С их помощью лектор эффективно делит информацию на основную и дополнительную, общую и конкретизирующую, выражает различные содержательные взаимосвязи компонентов текстового фрагмента.

Содержательная нагрузка, падающая на обособленный оборот, - это либо передача информации второго плана: собственно-содержательной (складываясь из союзов кровного родства [К.], отражаясь в памятниках права и хозяйства [К.]; так своеобразно складывающийся [К.], наиболее ярко отразившего в себе все черты [Ф.]), а также методико-организационной (начиная курс русской истории [К.], завершая изучение первого раздела риторики, возвращаясь теперь к классификации доводов [X.]), либо конкретизирующая информация (заблудившись в лесу [X., 58], убедив администрацию школы ввести курс [МаГУ], показывая камни посетителям музея; нигде более не повторявшийся [К.], спускающийся в шахты [Ф.], убеждавший людей [X.]).

Подчеркнутая книжность данных конструкций, чреватых неясностью, сопровождается семантической компенсацией книжности в двух ее противонаправленных тенденциях: стандартности и конкретности, образности. Проявлением первой тенденции являются, например, десемантизирован-ные деепричастные словоформы в функции актуальных для жанра лекции стандартных речевых сигналов: начиная [что] (подступая к [чему], приступая к [чему], обращаясь к [чему], входя во [что]) —> переходя от [чего] к [чему] —» углубляясь во [что] -> перечисляя [что] —> останавливаясь на [чем] —> повторяя [что] —> возвращаясь к [чему] —> завершая [что] (заканчивая [что], сводя [что]). Проявление второй тенденции — насыщение обособленного оборота конкретными именами существительными, в числе которых собственные имена (вывозя блестящий самоцвет на рынки Китая, Бирмы, Индии; привозимый с берегов Байкала [Ф. |), бытовая лексика (завернув добытое в мокрую тряпку [Ф.]), счетные сигналы (открытый еще в 1723 году

[Ф.]). Типичны различные комбинации названных средств (иногдалишь на 'Л километра перемещая его за день [Ф-]; живший предположительно в IV или V- VI вв. н.э. в Константинополе [X.]).

В разделе 3.3. рассматриваются именные словосочетания с цепочкой родительных падежей. Лингвостатистическое обследование показало, что фактор устности корректирует объем выше названной книжно-письменной конструкции в сторону относительного уменьшения компонентов, хотя эта коррекция незначительна. Для выяснения причин этого был осуществлен лек-сико-семантический анализ материала.

В результате установлено, что цепочка родительных падежей входит в текст как единое структурное целое. Грамматически опорное слово цепочки выполняет в лекции функцию речевого сигнала, с помощью которого адресант задает линию конкретизации/Зависимая часть цепочки содержит дальнейшую конкретизацию. Например, признак - носитель признака: простота строя нашей исторической жизни [К.], доходность работ хитников [Ф.], симптомы приближающегося кризиса ■ общественной феодально-крепостнической системы [X.], источник развития ребенка [МаГУ]; часть — целое: кусочки различных твердых пород ягим, нефрита, халцедонов [Ф.]; предмет - его источник: плоды многовекового труда наших предков [К.], изумруд копей египетской пустыни [Ф.]. Встречаются определительные отношения, осложненные обстоятельственными: мельница для распиловки цветных камней и огранки драгоценных, фабрика для механического отделения изумруда от окружающей его природы, камень для приготовления шариков [Ф.]. >

Особую смысловую группу образуют цепочки, объединяющиеся вокруг методологически важных понятий: предмет, цель, задачи, приемы изучения, содержание, значение и др., организуя методико-информационпые блоки: изучение истории одной какой-либо страны, познание природы и действия исторических сил, предмет изучения его истории, цель изучения местной истории, задачи изучения общей истории человечества, задачи и приемы отдельного изучения истории России, порядок и приемы изучения русской истории, содержание истории как отдельной науки, значение истории известного народа [К.].

Подчеркнутая книжность данной конструкции (как и полупредикативных обособленных оборотов) также сопровождается семантической компенсацией книжности в тех же противонаправленных тенденциях: стандартности и конкретности, образности.

Таким образом, жанр лекции характеризуется «речевой системностью» грамматически книжного материала. Эта системность проявляется в общности тенденции речевой компенсации книжности. Книжность структурированных синтаксических компонентов предложения (полупредикативных обособленных оборотов и цепочек родительных падежей) компенсируется семантически - либо за счет стандартности, воспроизводимости компонента,

либо за счет конкретно-образного наполнения. Названные компоненты, как показывает статистика, обязательны в жанре лекции.

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются обобщенные выводы о норме ясности применительно к жанру лекции. Нормой учебно-научного общения является наличие специальных разъяснительных фрагментов текста наряду с четкой структурной организацией текстовых фрагментов. Субтекст разъяснения - неотъемлемый компонент рассмотренного жанра, обладающий функционально целостной, разветвленной, устойчивой и готовой к внедрению речевой технологией.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Способы объяснения термина в академической лекции // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 39. [Сер. Гуманитарные науки. Вып. 10.] - С. 207-220.

2. Объем предложения и ясность речи // Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики: Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург 27-28 апреля 2006 г. Екатеринбург, 2006. - С. 112-127.

3. Обособленные обороты с книжной стилистической окраской в тексте учебной лекции // Наука. Творчество. Поиск. Межвузовский сборник научных статей молодых исследователей / Под ред. Е.А. Гриневой и Н.В. Кожушковой. Магнитогорск, 2006. — С. 14—21.

4. Стилистические конфликты в жанре лекции // Речевые конфликты и проблемы современной языковой политики: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Екатеринбург 3-4 октября 2006 г. Екатеринбург, 2006. - С. 18-19.

Подписано в печать && ■ • Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Усл. печ. л. Заказ Тираж 100.

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.