автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Магеррамова, Тамилла Акрямовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Магеррамова, Тамилла Акрямовна

Введение.

Глава I. Социальное предназначение информационной политики.

1.1. Социальное государство в фокусе информационной политики.

1.2. Информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики.

1.3. Коммуникативная природа социальной идентичности.

1.4. Политико-информациологический смысл социальной политики.

Глава II. Коммуникативно-информационные ресурсы развития социальной сферы.

2.1. Социокоммуникативный подход при анализе состояния социальной сферы.78 \

2.2. Состояние информационного обеспечения социальной политики.

2.3. Коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики.

2.4. Массмедийные ресурсы развития социальной сферы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Магеррамова, Тамилла Акрямовна

Актуальность темы исследования. Объективная реальность, связанная с усилением гетерогенности российского общества, растущим имущественным расслоением населения, слабым соблюдением архетипическо-го принципа социальной справедливости требует разработки новых подходов и методов к формированию социальной политики государства, как условия обеспечения стабильности в обществе. Решение этой задачи возможно на основе соблюдения принципа идентичности социальной и информационной политики.

Учитывая коммуникативную природу власти и общества, важно вскрыть глубинные причины неудачного осуществления ряда реформ, отсутствия значимых результатов борьбы с бедностью. В условиях перехода к информационному обществу выстраивание эффективной социальной политики возможно только на основе ее единства с информационной с учетом закона ментальной идентичности. В данном контексте весьма актуальным является рассмотрение социального государства в фокусе информационной политики, изучение коммуникативно-информационных особенностей региональной составляющей, массмедийного ресурса развития социальной сферы. Информация и коммуникация являются в современном мире основой формирования доверия народа к власти, ее политике, либо отчуждения от нее.

Деятельность государственных и негосударственных массмедиа стала важным направлением в информационном обеспечении политики государства в социальной сфере. В настоящее время они выступают не только необходимым элементом в развитии сложных политических процессов, но и основным средством формирования общественного сознания, субстратом информирования общества. Информационная политика призвана способствовать созданию общества социального согласия, политической стабильности, развитие которого ориентировано на рост благосостояния населения, оптимальное удовлетворение его насущных интересов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- научного анализа коммуникативно-информационных основ государственной социальной политики;

- теоретического и практического осмысления роли социального государства в условиях информационного общества;

- изучения коммуникативной природы формирования социальных групп, их интересов и отражения их в единстве социальной и информационной идентичности;

- исследования роли фактора духовности при проведении социальных реформ;

- политико-информациологического осмысления социальной политики государства;

- выявления состояния информационного обеспечения и коммуникативно-информационных особенностей региональной социальной политики;

- определения и выявления перспектив использования массмедийных ресурсов развития социальной сферы.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями построения социального государства и отрицательными результатами проводимых реформ: ростом имущественного расслоения населения, нарушением принципа социальной справедливости, отсутствием социальной и информационной идентичности в публичной и массмедийной политике.

Научная задача. Применить методы социокоммуникативного и политико-информациологического анализа к исследованию коммуникативно-информационных основ социальной политики государства.

Степень научной разработанности темы. Исследование коммуникативно-информационных основ социальной политики государства открывает возможность для изучения социального государства в фокусе информационной политики, коммуникативной природы власти и общества, механизмов воздействия социальной информации на общественное сознание и социальную психику, мотивацию поведения различных социальных групп.

Для реализации концептуального авторского замысла использовались общеметодологические и политологические подходы к исследованию темы диссертации (Н. Бердяев, Ж.Бодрийяр, К.Гаджиев, И. Ильин, С.Кара-Мурза, М.Кастельс, П. Кропоткин, Н.Луман, М.Маклюэн, И.Мелюхин, В.Романов, А.Соловьев, Э.Тоффлер, А.Уткин, Г.Хакен и др.)1, позволяющие понять и исследовать социокоммуникативную, властную, управленческую природу социальной политики, а также механизмы социальной самоорганизации.

При раскрытии основного содержания социокоммуникативных и информационных механизмов государственного управления диссертант опирался на работы Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, B.C. Комаровского, Э.Ф. Макаревича, А.В. Пикулькина, А.Г. Чернявского, О.Ф. Шаброва2.

1 Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 2000; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. - М., 2003; Ильин И. А. Почему мы верим в Россию. -М., 2006 Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. - М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Кропоткин П.А. Взаимопомощь как фактор эволюции. - М., 2007; Луман Н. Медиакоммуникации. -М.,2005; Маклюэн М. Понимание Медиа. - М., 2007; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Политические коммуникации / под ред. А.И.Соловьева. - М., 2004; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М., 2001; Хакен Г. Информация и самоорганизация. -М., 1991.

2 Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Органы государственной власти современной России. М., 2003; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7. С.34; Управление общественными отношениями /Под общ. ред., д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М., 2003; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 2007; Пикулькин

В работах В.Э. Бойкова, Н.А. Волгина, Б.В. Ракитского, Г.И. Осадчей, О.А. Митрошенкова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др. дан анализ новой социально-политической ситуации в российском обществе, определены основные тенденции развития, выявлены пути взаимодействия власти и населения в условиях социальных реформ, что позволило рассмотреть проблему социальной идентичности и соотнести ее с потенциалом информационной политики.

В последние годы как зарубежные, так и российские ученые все больший акцент делают на специфике переходного периода развития цивилизации в сторону информационного общества, на особенностях современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, на взаимосвязи информационных и политических процессов, на роли информационной политики в государственном управлении (М.Г. Анохин, С.И. Илларионов, О.А. Митрошенков, М.М. Назаров, М. Кастельс, В.В. Силкин, JI.H. Тимофеева, А.И. Соловьев, В.Г. Федотова1).

Проблемы формирования информационной политики, развитие социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики в центре внимания ученых Российской академии государственной службы (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Мар-келов, Л.И.Мухамедова, А.В. Шевченко, В.В. Силкин, Т.П. Сухомлинова,

А.В. Система государственного управления. М., 2000; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М., 1993.

1 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость./М.Г. Анохин/ М., 1986; Илларионов С.И. Власть информации/С.И. Илларионов/ М., 2003; Митрошенков О.А. Политическая философия. Эпистемология. /О.А. Митрошенков/М., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ /B.C. Комаровский/ Воронеж, 2003; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе /М.М. Назаров// Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления./В.В. Силкин/Автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2006; Тимофеева JI.H. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации./Л.Н. Тимофеева/ М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. /А.И. Соловьев/ М., 2004; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории / В.Г. Федотова//Вопросы философии. 2002. № 12. С. 3-21.

П.Н. Киричек), рассматривающих проблему политической трансформации с позиции методологии социальной и политической информациологии.1

Комплексный анализ научной литературы помог автору разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании, и представить в общем виде состояние научной разработанности проблемы. Однако рассмотрение социального государства в содержании информационной политики, обоснование необходимости единства социальной и информационной политики требует дальнейшей разработки.

Цель исследования - на основе анализа социальных процессов и качества проводимой государством социальной политики обосновать пути ее оптимизации в соответствии с принципом идентичности с информационной политикой.

Задачи:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию социального государства в фокусе информационной политики;

- исследовать проблему социальной и информационной идентичности в контексте реализации социальной политики государства;

- определить роль фактора духовности в обеспечении единства социальной и информационной политики;

1 Попов В.Д Социальная информациология и журналистика. /В.Д. Попов/ М., 2007. Он же. Тайны информационной политики. М., 2005; Он же. Полет птицы Феникс (истори-ко-коммуникативный анализ системы власти). М., 2007; Он же. Социальная информациология и журналистика. М., 2006; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008; Воробьев В.В. Информационный менеджмент в социальной информациологии / В.В. Воробьев/ М., 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы./ А.В. Шевченко/ М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал./К.В. Маркелов/ М., 2004, Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. Лекция. / Л.И. Мухамедова / М., 2007; Она же: Политическая информациология как отрасль научного знания. Лекция. М., 2007; Сухомлинова Т.П. Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве// Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006; Киричек П.Н. Информационная культура в переходном обществе. Механизмы масс-медийного конвейера. // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006.

- изучить степень объективности отражения состояния социальной сферы в массмедиа;

- выявить коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики;

- определить массмедийный ресурс развития социальной сферы и разработать методы оптимизации государственной социальной политики на основе ее идентичности с информационной политикой.

Объект исследования - государственное информационное обеспечение социальной политики.

Предмет исследования - механизмы идентичности коммуникативно-информационных отношений и отношений формирующихся в процессе реализации социальной политики государства.

Теоретико-методологической основой исследования являются политологический, системный, социально-информациологический и социо-коммуникативный подходы в исследовании проблем социального государства и социальной политики, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМК и общественного сознания. Особое место в исследовании занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволивших выявить механизм влияния информационно-коммуникативных технологий на общественное сознание в целом, и в особенности - на политическое сознание, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. В основе этой специфики лежит единство информации и коммуникации, изучаемое с позиции социальной информациологии. В диссертационном исследовании использованы также методы количественного и качественного анализа, методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998г.-2004г.), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г.), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г.), Свобода. Неравенство. Братство. (2007); Социологического центра РАГС: Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян (2004г.), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г.), Фонда общественного мнения: Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006г.), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2008г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение в плане реализации конституционных положений о построении социального государства, повышении информационной открытости государственной службы перед населением. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению социальной политики государства и регионов с позиций социокоммуникативного и политико-информациологического подходов, определить наиболее существенные факторы, влияющие на качество проводимых государством реформ.

Их изучение позволяет значительно повысить качество государственного управления с учетом потребностей и интересов гражданского общества. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ на основе учета их коммуникативно-информационной составляющей.

Теоретические выводы и результаты могут быть применены при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса.

Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности информационно-аналитических структур органов власти, региональных и государственных руководителей социальной сферы, при выработке оптимальных и эффективных информационно-коммуникативных стратегий и технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических подходов и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной ин-формациологии, политологии, социальной и политической психологии; эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на межвузовских научных конференциях «Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития» (Астрахань -Саратов, 2005), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Астрахань, 2006), «Социально-экономические проблемы современности» (Астрахань, 2007), а таюке отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства"

Заключение.

В условиях формирования информационного общества и политической модернизации все большее значение приобретает проблема управления с помощью информации и коммуникации, на основе потенциала информационно-коммуникативной политики. Активно растущие гетерогенность российского социума, имущественное расслоение населения, отсутствие социальной справедливости ставит перед властью задачу повышения эффективности и оптимизации социальной политики государства, являющейся первостепенным условием обеспечения стабильности в современном обществе.

В диссертации дано обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию социальной политики государства, который позволил не только выделить сущностные характеристики информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - СМК - народ», но и выявить коммуникативно-информационный характер социальной идентичности, ее взаимосвязь с другими видами идентичности, дать анализ роли мас-смедийной политики в реализации социальной политики, вскрыть при этом действие законов, принципов, механизмов ее достижения, объективные связи между информационной и социальной политикой

На основе действия «биосоциальных законов» (Н. Моисеев), «фактора взаимопомощи» (П. Кропоткин) в человеческом мире, коммуникативной природы социальных явлений (Ю. Хабермас) доказано, что социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую. Причем степень ее проявления является неодинаковой в условиях тоталитарного, авторитарного и демократического режимов. В период развития информационной демократии и построения в России социального государства на демократических принципах коммуникативно-информационная составляющая социальной политики значительно возрастает.

Определено, что одной из важнейших функций информационной политики государства является достижение устойчивой идентичности между общественным бытием и общественным сознанием, с опорой на потенциал социальной информации. При данном подходе информационная политика — часть духовного производства, духовной жизни общества, поскольку общественное сознание есть социальная их сердцевина.

Вскрыт политико-информациологический смысл государственной социальной политики, ее соответствие фундаментальным социальным потребностям и интересам (народной социальной политике), в целях достижения единства политической и социальной идентичности. Решение данной проблемы обусловлено возрастающей актуальностью политического управления информационными процессами в современной России в рамках диалектики свободы и ответственности, что в свою очередь порождает потребность в политико-информациологических исследованиях.

Одним из результатов диссертационной работы явилось раскрытие коммуникативно-информационных особенностей региональной социальной политики, связанной с региональными особенностями производства, распространения и потребления социальной информации, с характером коммуникаций внутри региональной общности. К ним автор относит: местные обычаи, нравы, традиции, особенности менталитета и национального характера населяющих регион народов, этносов, национальных групп.

В работе сделан вывод о низкой эффективности использования мас-смедийного ресурса федеральной и региональной властями, СМИ, выявлено, что эти два основополагающих института обслуживают исключительно собственные интересы, наращивая отчуждение между собой и социумом.

Оценивая научную новизну результатов проведенного исследования, можно сделать вывод, что она состоит:

- в обосновании социокоммуникативного подхода к исследованию социальной политики государства, позволившего выявить коммуникативно-информационный характер социальной идентичности, вскрыть объективные связи между информационной и социальной политикой; в доказательстве степени проявления коммуникативно-информационной составляющей в условиях различных политико-идеологических режимов;

- в авторской интерпретации понятия «социальная справедливость», которая в контексте данного исследования трактуется как совокупность таких морально-нравственных качеств человека как: честность, совесть, порядочность, правда, доверие, взаимопомощь и т.п., реализуемые во взаимодействии власти с народом, народа с властью с помощью информационной политики и на основе правовых законов, идентичных законам нравственным, глубинным, ментальным, фундаментальным;

- в выделении духовной функции информационной политики, так как духовность, являясь высшим уровнем социальности, базируется на информационно-познавательной потребности как внутреннем компоненте духовных потребностей личности, а информационная потребность, как врожденная потенция, актуализируется под влиянием социальных условий;

- в раскрытии политико-информациологического смысла государственной социальной политики, ее соответствия фундаментальным социальным потребностям и интересам для достижения политической и социальной идентичности;

- в рассмотрении коммуникативно-информационного ресурса как совокупности средств, методов, инструментов, обладающих потенциальной способностью удовлетворять информационные потребности общества; в содержание данного ресурса включены: информационная политика (государственная и негосударственная), коммуникативная политика (официальная и неофициальная), медийная политика (государственных и негосударственных СМИ) в их органическом единстве, духовный потенциал системы массмедиа.

На основе полученных научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, оценки их научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная политика как взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп имеет коммуникативную природу. Взаимоотношения внутри социальных групп и между ними, между государством и обществом - это взаимодействия, это результат социального общения, коммуникации и обмена информацией, следовательно социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую.

2. Одним из фундаментальных механизмов (принципов), обеспечивающих органическое единство информационной и социальной политики является идентичность. Социальная идентичность есть соответствие, совпадение принципов построения социального государства, эффективной социальной политики и принимаемых в этих целях решений, соответствующих глубинным потребностям, ментальным ценностям большинства граждан. Информационная идентичность в контексте реализации социальной политики — это соответствие содержания информационной политики, в особенности средств массовой коммуникации и социальной коммуникации стратегиям, методам, принципам построения в России социального государства. Ее достижение служит существенным фактором «информационной устойчивости политической системы» (А. Шевченко).

3. В условиях формирования в России информационного общества, встает проблема реализации «новых смыслов» (В. Налимов) социальной политики на основе эффективной общегосударственной, региональной и муниципальной информационной политики. Следовательно, появляется актуальность исследования социального смысла информационной политики на всех этажах вертикали власти. И особенно в контексте информационной власти, сущностных свойств политической власти, ее эффективности и легитимности, социальных основ политики.

4. Информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики является объективным условием построения в России социального государства. Информационная политика выступает фактором развития и реализации потенциала духовного бытия социума. Массмедиа могут выполнять: 1) функции одухотворения социальной политики; 2) нейтралитета по отношению к ней; 3) насаждения бездуховности, культурной деградации нации.

5. В целях достижения единства политической и социальной идентичности возрастает актуальность политического управления информационными процессами в современной России в рамках диалектики свободы и ответственности, а главное - в рамках демократии, когда в СМИ представляются интересы большинства граждан. Следовательно, возрастает потребность в политико-информациологических исследованиях, особенно в плане развития информационной демократии.

Подводя общий итог, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Однако, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативно-информационные основы социальной политики государства"

ООЗДЬса^в

На правах рукописи

МАГЕРРАМОВА Тамилла Акрямовна

КОММУНИКАТИВНО-ИНФОРМАЦИОНОНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Специальность: 10.01.10 «Журналистика (политические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 лр{

Москва - 2008

003457526

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор социологических наук

Мухамедова Люция Измайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сулимова Татьяна Семеновна

кандидат политических наук Богатырева Елена Андреевна

Ведущая организация: Государственный университет управ-

ления

Защита состоится 18 декабря 2008г. на заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус, аудитория¿¿-OJ. £

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус). Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета . /

доктор политических наук Ч> Jjäf- ШЕВЧЕНКО A.B.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективная реальность, связанная с усилением гетерогенности российского общества, растущим имущественным расслоением населения, слабым соблюдением архетипического принципа социальной справедливости требует разработки новых подходов и методов к формированию социальной политики государства, как условия обеспечения стабильности в обществе. Решение этой задачи возможно на основе соблюдения принципа идентичности социальной и информационной политики.

Учитывая коммуникативную природу власти и общества, важно вскрыть глубинные причины неудачного осуществления ряда реформ, отсутствия значимых результатов борьбы с бедностью. В условиях перехода к информационному обществу выстраивание эффективной социальной политики возможно только на основе ее единства с информационной с учетом закона ментальной идентичности. В данном контексте весьма актуальным является рассмотрение социального государства в фокусе информационной политики, изучение коммуникативно-информационных особенностей региональной составляющей, массмедийного ресурса развития социальной сферы. Информация и коммуникация являются в современном мире основой формирования доверия народа к власти, ее политике, либо отчуждения от нее.

Деятельность государственных и негосударственных массмедиа стала важным направлением в информационном обеспечении политики государства в социальной сфере. В настоящее время они выступают не только необходимым элементом в развитии сложных политических процессов, но и основным средством формирования общественного сознания, субстратом информирования общества. Информационная политика призвана способствовать созданию общества социального согласия, политической стабильности, развитие которого ориентировано на рост благосостояния населения, оптимальное удовлетворение его насущных интересов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- научного анализа коммуникативно-информационных основ государственной социальной политики;

- теоретического и практического осмысления роли социального государства в условиях информационного общества;

- изучения коммуникативной природы формирования социальных групп, их интересов и отражения их в единстве социальной и информационной идентичности;

- исследования роли фактора духовности при проведении социальных реформ;

- политико-информациологического осмысления социальной политики государства;

- выявления состояния информационного обеспечения и коммуникативно-информационных особенностей региональной социальной политики;

- определения и выявления перспектив использования массмедийных ресурсов развития социальной сферы.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями построения социального государства и отрицательными результатами проводимых реформ: ростом имущественного расслоения населения, нарушением принципа социальной справедливости, отсутствием социальной и информационной идентичности в публичной и массмедийной политике.

Научная задача. Применить методы социокоммуникативного и политико-информациологического анализа к исследованию коммуникативно-информационных основ социальной политики государства.

Степень научной разработанности темы. Исследование коммуникативно-информационных основ социальной политики государства открывает возможность для изучения социального государства в фокусе информационной политики, коммуникативной природы власти и общества, механизмов воздействия социальной информации на общественное сознание и социальную психику, мотивацию поведения различных социальных групп.

Для реализации концептуального авторского замысла использовались общеметодологические и политологические подходы к исследованию темы диссертации (Н. Бердяев, Ж.Бодрийяр, КГаджиев, И. Ильин, С.Кара-Мурза, М.Кастельс, П. Кропоткин, Шуман, М.Маклюэн, И.Мелюхин,

В.Романов, А.Соловьев, Э.Тоффлер, А.Уткин, Г.Хакен и др.)1, позволяющие понять и исследовать социокоммуникативную, властную, управленческую природу социальной политики, а также механизмы социальной самоорганизации.

При раскрытии основного содержания социокоммуникативных и информационных механизмов государственного управления диссертант опирался на работы Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, B.C. Комаровского, Э.Ф. Макаревича, A.B. Пикулькина, А.Г. Чернявского, О.Ф. Шаброва2.

В работах В.Э. Бойкова, H.A. Волгина, Б.В. Ракитского, Г.И. Осад-чей, O.A. Митрошенкова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др. дан анализ новой социально-политической ситуации в российском обществе, определены основные тенденции развития, выявлены пути взаимодействия власти и населения в условиях социальных реформ, что позволило рассмотреть проблему социальной идентичности и соотнести ее с потенциалом информационной политики.

В последние годы как зарубежные, так и российские ученые все больший акцент делают на специфике переходного периода развития цивилизации в сторону информационного общества, на особенностях современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, на взаимосвязи информационных и политических процессов, на роли информационной политики в государственном управлении (М.Г. Анохин, С.И.

1 Бердяев H.A. Судьба России. - М, 2000; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. -М, 2003; Ильин И.А. Почему мы верим в Россию. - М., 2006 Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. - М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Кропоткин П. А. Взаимопомощь как фактор эволюции. - М, 2007; Луман Н. Медиакоммунихации. - М.,2005; Маклюэн М. Понимание Медиа. - М, 2007; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развитая. - М., 1999; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. -М., 2003; Политические коммуникации/под ред. А.И. Соловьева. -М., 2004; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М., 2001; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М, 1991.

2 Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Органы государственной власти современной России. М., 2003; Дмитриев Ю.А. Соотношение пшший политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7. С.34; Управление общественными отношениями/Под общ. ред., д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М., 2003; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., 2007; Пихулькин A.B. Система государственного управления. М., 2000; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М., 1993.

б

Илларионов, O.A. Митрошенков, М.М. Назаров, М. Кастельс, В.В. Силкин, JI.H. Тимофеева, А.И. Соловьев, В.Г. Федотова1).

Проблемы формирования информационной политики, развитие социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики в центре внимания ученых Российской академии государственной службы (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Мар-келов, Л.И.Мухамедова, A.B. Шевченко, В.В. Силкин, Т.П. Сухомлинова, П.Н. Киричек), рассматривающих проблему политической трансформации с позиции методологии социальной и политической информациологии.2

Комплексный анализ научной литературы помог автору разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании, и представить в общем виде состояние научной разработанности проблемы. Однако рассмотрение социального государства в содержании информационной политики, обоснование необходимости единства социальной и информационной политики требует дальнейшей разработки.

Цель исследования - на основе анализа социальных процессов и качества проводимой государством социальной политики обосновать пути

1 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость./М.Г. Анохин/ М., 1986; Илларионов С.И. Власть информации/С.И. Илларионов/ М., 2003; Митрошенков O.A. Политическая философия. Эпистемология. /O.A. Мигрошенков/М., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ /B.C. Комаровский/ Воронеж, 2003; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе /М.М. Назаров// Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Силкия В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управле-ния./В.В. Силкин/Автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук М., 2006; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуника-ции./Л.Н. Тимофеева/ М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. /А.И. Соловьев/ М., 2004; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории / В.Г. Федотова //Вопросы философии. 2002. № 12. С. 3-21.

2 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. /В.Д. Попов/ М., 2007. Он же. Тайны информационной политики. М., 2005; Он же. Полет птицы Феникс (исгорико-коммуникативный анализ системы власти). М., 2007; Он же. Социальная информациология и журналистка. М., 2006; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008; Воробьев В.В. Информационный менеджмент в социальной информациологии / В.В, Воробьев/ М., 2006; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы./ A.B. Шевченко/ М,, 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал./К.В. Маркелов/ М., 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухаме-дова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. Лекция. / Л.И. Мухамедова / М., 2007; Она же: Политическая информациология как отрасль научного знания. Лекция. М., 2007; Сухомлинова Т.П. Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве// Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М,, 2006; Киричек П.Н. Информационная культура в переходном обществе. Механизмы масс-медийного конвейера. // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006.

ее оптимизации в соответствии с принципом идентичности с информационной политикой.

Задачи:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию социального государства в фокусе информационной политики;

- исследовать проблему социальной и информационной идентичности в контексте реализации социальной политики государства;

- определить роль фактора духовности в обеспечении единства социальной и информационной политики;

- изучить степень объективности отражения состояния социальной сферы в массмедиа;

- выявить коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики;

- определить массмедийный ресурс развития социальной сферы и разработать методы оптимизации государственной социальной политики на основе ее идентичности с информационной политикой.

Объект исследования - государственное информационное обеспечение социальной политики.

Предмет исследования - механизмы идентичности коммуникативно-информационных отношений и отношений формирующихся в процессе реализации социальной политики государства.

Теоретико-методологической основой исследования являются политологический, системный, социально-информациологический и социо-коммуникативный подходы в исследовании проблем социального государства и социальной политики, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМК и общественного сознания. Особое место в исследовании занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволивших выявить механизм влияния информационно-коммуникативных технологий на общественное сознание в целом, и в особенности - на политическое сознание, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. В основе этой специфики лежит единство информации и коммуникации, изучаемое с позиции социальной информациологии. В диссертационном

исследовании использованы также методы количественного и качественного анализа, методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998г.-2004г.), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г.), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г.), Свобода. Неравенство. Братство. (2007); Социологического центра РАГС: Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян (2004г.), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г.), Фонда общественного мнения: Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006г.), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2008г.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальная политика как взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп имеет коммуникативную природу. Взаимоотношения внутри социальных групп и между ними, между государством и обществом - это взаимодействия, это результат социального общения, коммуникации и обмена информацией, следовательно социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую.

2. Одним из фундаментальных механизмов (принципов), обеспечивающих органическое единство информационной и социальной политики является идентичность. Социальная идентичность есть соответствие, совпадение принципов построения социального государства, эффективной социальной политики и принимаемых в этих целях решений, соответствующих глубинным потребностям, ментальным ценностям большинства граждан. Информационная идентичность в контексте реализации социальной политики - это соответствие содержания информационной политики, в особенности средств массовой коммуникации и социальной коммуникации стратегиям, методам, принципам построения в России социального госу-

дарства. Ее достижение служит существенным фактором «информационной устойчивости политической системы» (А. Шевченко).

3. В условиях формирования в России информационного общества, встает проблема реализации «новых смыслов» (В. Налимов) социальной политики на основе эффективной общегосударственной, региональной и муниципальной информационной политики. Следовательно, появляется актуальность исследования социального смысла информационной политики на всех этажах вертикали власти. И особенно в контексте информационной власти, сущностных свойств политической власти, ее эффективности и легитимности, социальных основ политики.

4. Информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики является объективным условием построения в России социального государства. Информационная политика выступает фактором развития и реализации потенциала духовного бытия социума. Массмедиа могут выполнять: 1) функции одухотворения социальной политики; 2) нейтралитета по отношению к ней; 3) насаждения бездуховности, культурной деградации нации.

5. В целях достижения единства политической и социальной идентичности возрастает актуальность политического управления информационными процессами в современной России в рамках диалектики свободы и ответственности, а главное - в рамках демократии, когда в СМИ представляются интересы большинства граждан. Следовательно, возрастает потребность в политико-информациологических исследованиях, особенно в плане развития информационной демократии.

Основные научные результаты, полученные автором.

1. Дано обоснование социокоммуникативного подхода к исследованию социальной политики государства, который позволил не только выделить сущностные характеристики информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - СМК - народ», но и выявить коммуникативно-информационный характер социальной идентичности, ее взаимосвязь с другими видами идентичности, дать анализ роли массмедийной политики в реализации социальной политики, вскрыть при этом действие законов, принципов, механизмов ее достижения, объективные связи между информационной и социальной политикой

2. На основе действия «биосоциальных законов» (Н. Моисеев), «фактора взаимопомощи» (П. Кропоткин) в человеческом мире, коммуникативной природы социальных явлений (Ю. Хабермас) доказано, что социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую. Причем степень ее проявления является неодинаковой в условиях тоталитарного, авторитарного и демократического режимов. В период развития информационной демократии и построения в России социального государства на демократических принципах коммуникативно-информационная составляющая социальной политики значительно возрастает.

3. Доказано, что одной из важнейших функций информационной политики государства является достижение устойчивой идентичности между общественным бытием и общественным сознанием, с опорой на потенциал социальной информации. При данном подходе информационная политика - часть духовного производства, духовной жизни общества, поскольку общественное сознание есть социальная их сердцевина.

4. Вскрыт политико-информациологический смысл государственной социальной политики, ее соответствие фундаментальным социальным потребностям и интересам (народной социальной политике), в целях достижения единства политической и социальной идентичности. Решение данной проблемы обусловлено возрастающей актуальностью политического управления информационными процессами в современной России в рамках диалектики свободы и ответственности, что в свою очередь порождает потребность в политико-информациологических исследованиях.

5. Раскрыты коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики, связанной с региональными особенностями производства, распространения и потребления социальной информации, с характером коммуникаций внутри региональной общности. К ним автор относит: местные обычаи, нравы, традиции, особенности менталитета и национального характера населяющих регион народов, этносов, национальных групп.

6. Сделан вывод о низкой эффективности использования массмедий-ного ресурса федеральной и региональной властями, СМИ, выявлено, что эти два основополагающих института любого общества обслуживают ис-

ключительно собственные интересы, наращивая отчуждение между собой и социумом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в обосновании социокоммуникативного подхода к исследованию социальной политики государства, позволившего выявить коммуникативно-информационный характер социальной идентичности, вскрыть объективные связи между информационной и социальной политикой;

в доказательстве степени проявления коммуникативно-информационной составляющей в условиях различных политико-идеологических режимов;

- в авторской интерпретации понятия «социальная справедливость», которая в контексте данного исследования трактуется как совокупность таких морально-нравственных качеств человека как: честность, совесть, порядочность, правда, доверие, взаимопомощь и т.п., реализуемые во взаимодействии власти с народом, народа с властью с помощью информационной политики и на основе правовых законов, идентичных законам нравственным, глубинным, ментальным, фундаментальным;

- в выделении духовной функции информационной политики, так как духовность, являясь высшим уровнем социальности, базируется на информационно-познавательной потребности как внутреннем компоненте духовных потребностей личности, а информационная потребность, как врожденная потенция, актуализируется под влиянием социальных условий;

- в раскрытии политико-информациологического смысла государственной социальной политики, ее соответствия фундаментальным социальным потребностям и интересам для достижения политической и социальной идентичности;

- в рассмотрении коммуникативно-информационного ресурса как совокупности средств, методов, инструментов, обладающих потенциальной способностью удовлетворять информационные потребности общества; в содержание данного ресурса включены: информационная политика (государственная и негосударственная), коммуникативная политика (официальная и неофициальная), медийная политика (государственных и негосударственных СМИ) в их органическом единстве, духовный потенциал системы массмедиа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение в плане реализации конституционных положений о построении социального государства, повышении информационной открытости государственной службы перед населением. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению социальной политики государства и регионов с позиций социокоммуникативного и политико-информациологаческого подходов, определить наиболее существенные факторы, влияющие на качество проводимых государством реформ.

Их изучение позволяет значительно повысить качество государственного управления с учетом потребностей и интересов гражданского общества. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ на основе учета их коммуникативно-информационной составляющей.

Теоретические выводы и результаты могут быть применены при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса.

Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности информационно-аналитических структур органов власти, региональных и государственных руководителей социальной сферы, при выработке оптимальных и эффективных информационно-коммуникативных стратегий и технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических подходов и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, политологии, социальной и политической психологии; эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступле-

ниях автора на межвузовских научных конференциях «Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития» (Астрахань - Саратов, 2005), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Астрахань, 2006), «Социально-экономические проблемы современности» (Астрахань, 2007), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи, теоретико-методологические основы работы.

Глава I. «Социальное предназначение информационной политики» посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к изучению проблемы. Доказана возможность и необходимость применения социокоммуникативного и политико-информациологического подходов к анализу состояния социальной сферы и социальной политики государства.

В параграфе 1.1 «Социальное государство в фокусе информационной политики» в результате научно-теоретического анализа существующих концепций раскрыто содержание категорий «социальная политика», «социальное государство», «социальная справедливость», «социальная, информационная и политическая идентичность», «информационная политика», которые составляют смысловое наполнение изучаемого понятия «коммуникативно-информационные основы социальной политики». Анализ и синтез, конвергентное обобщение данных категорий позволили сформулировать акцентуальный концепт: всякие социальные отношения есть взаимодействие кого-то с кем-то, общение, а значит - коммуникация, и следовательно - обмен информацией. Социальная же политика отражает взаимоотношения внутри социальных групп и между ними по поводу сохранения и умножения социального положения населения, составляющих

его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, региона и т.п.). Следовательно, социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую. Отсюда возникает органическое единство социальной и информационной политики, проблема реализации социальной функции информационной политики, а информационная политика в этом смысле есть система целенаправленных коммуникативно-информационных действий.

Далее рассматривается один из фундаментальных механизмов (принципов), обеспечивающих органическое единство информационной и социальной политики - это идентичность.

В зависимости от того, как реализуется данный принцип, в общественной психологии населения срабатывают механизмы - либо доверия, либо отчуждения народа от власти, от правящей элиты. А отсюда начинают действовать и другие производные психологические механизмы: духовный, душевный подъем или апатия, депрессия; энтузиазм, целеустремленность или фрустрация, потеря смысла жизни; уверенность в завтрашнем дне или жизнь одним днем и т.д. В условиях достижения идентичности между социальной и информационной политикой на основе парадиг-мальных подходов к исследованию социальных и информационных подходов1 срабатывают позитивные механизмы, при отсутствии идентичности верховенствуют механизмы негативного свойства.

Базовое социальное предназначение, главный социальный смысл, одна из ведущих функций информационной политики - направлять свой потенциал на реализацию конституционного положения: построение в стране социального и правового государства. В его основе лежит соблюдение, особенно во взаимодействии государства и гражданского общества, власти и народа, прежде всего, принципа идентичности между социальной справедливостью и правом, между словами и делами, между правом и нравственностью. Фундаментальное значение информационной политики в целом, и медийной, в особенности, состоит в разъяснении народу как основному источнику власти по Конституции РФ смысловых, целевых параметров социального государства. Доказывается, что именно эта функция практически не реализуется сегодня СМИ. Следует учитывать, что в мно-

1 Попов В. Д. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008.

гообразии желтопрессовой информации как в «пучине... исчезает смысл» (Ж. Бодрийяр). Следовательно, исчезает нужная, смысложизненная информация, которая обязана передавать политическое предназначение социальных реформ. Отсутствие передачи в СМИ смысла социального государства - отсутствие должного понимания социально значимой информационной политики. Автор делает акцент на тезисе: нет социальных текстов, передач, дискуссий, диалогов, нет социальной рекламы, значит, отсутствует сам принцип социальной справедливости в информационном пространстве.

Основной принцип развития социального государства можно определить так: создание властями всех уровней условий для предоставления всем гражданам равных возможностей для реализации личной свободы, своих способностей и адекватной оплаты за их труд, социальную деятельность на благо государства и общества.

Социальная справедливость в информационной политике рассматривается автором как принцип обеспечения равного доступа граждан, всех социальных, политических, этнических и других групп к информации, отражающей истинное положение дел в государстве и обществе, удовлетворение информационных потребностей социума, предоставление социальным общностям, организациям равных возможностей для выступлений в СМИ. А социальное государство в фокусе информационной политики -это соблюдение фундаментальных принципов: социальной справедливости и единства информационной и социальной идентичности в политической коммуникации между государством и гражданским обществом, между элитой и большинством населения, в коммуникативно-дискурсных отношениях в системе: власть - СМИ - народ.

В параграфе 1.2 «Информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики» проводится идея о том, что информационно-коммуникативное одухотворение социальной политики является объективным условием построения в России социального государства, что информационная политика выступает фактором развития и реализации потенциала духовного бытия социума. «Духовность - это то, что возвышает явление жизни и их преображает» (Н. Струве).

Автором проводится анализ содержания понятий «дух», «духовность», «духовное производства». Субстратами, содержательными элемен-

тами формирования сознания в духовном процессе выступают всегда, а сегодня - в особенности, информация и знания, которые нельзя отделить от социального бытия, в котором важнейшей составляющей является «духовное бытие», как синтез «двух родов» - «духа» и «души» (С. Франк). Без осознания (т.е. сознания) информации, идеи, теории (т.е. без развития сознания) не бывает духовного производства и в конечном счете и одухотворения души, а наоборот образуется «духовная нищета» и маргинализация духовности, а в итоге может наступить «конец социального» (Ж. Бодрий-яр).

Автор опирается на труды российских философов, доказывающих, что духовность - суть сути русского менталитета. Она же интеллектуальная составляющая человеческого капитала. По результатам экспертной оценки ООН Россия занимает сейчас 67 место среди стран мира (раньше входила в первую десятку) по развитию человеческого капитала. Очевидно нужен специальный национальный проект по спасению и развитию духовной культуре нации. Тогда и усилится одухотворение социальной политики как средства подъема социально-политической активности российского социума.

Духовность как компонента сути русского менталитета», объективно является коммуникативным скрепом целостности России. Менталитет как константа глубиной психологии, национального характера, культуры нации может культивироваться, корректироваться, осуждаться, игнорироваться СМИ. В результате будет развиваться либо духовный прогресс, либо духовный кризис. Они неизбежно влияют на процесс реализации социальной политики, на доверие народа к социальным проектам и реформам.

В параграфе 1.3. «Коммуникативная природа социальной идентичности» анализируется феномен социальной идентичности, вскрывается его коммуникативная природа. В социокоммуникативном плане идентичность имеет глубинный, фундаментальный, даже биолого-антропологический детерминизм и смысл. С позиции социокоммуника-тивного подхода сущность человека есть единство биоценоза, филогенеза, антропогенеза, этногенеза, социогенеза, культурогенеза и ноогенеза.1 На каждом из этих уровней (человек как часть природы) проявляется по - своему (на уровне животного бессознательного или «высшего божественно-

' См.: Основы социального психоанализа // Под ред. проф. Попова В. Д. -М., 1996.

го») по законам жизнесуществования людей в сообществе. Среди них объективно действуют на всех уровнях психики социума закон преемственности родов, поколений и закон социальной справедливости, однако есть и другие законы, требующие специального исследования.

Закон преемственности - это закон архетипического, родового, этнического, национального характера, и его соблюдение основано на взаимосвязи и взаимодействии смыслов жизни поколений, инстинктов (на родовой и социальной коммуникации, на передаче родовых, этнических ген, традиций, обычаев и т.д.). На них основан этногенез, социогенез и культу-рогенез (Л.Н. Гумилев) в форме своих констант, но преемственность как форма социальной коммуникации реализуется на основе языка, речи, определённой информации. Это видимые, ощущаемые, наблюдаемые, осязаемые, осознаваемые коммуникации, где проявляют себя соответствующие законы и своя идентичность. Но есть ещё и невидимые, опосредованно влияющие на людей. В глубине человеческой коммуникации лежат «биосоциальные законы» (Н. Моисеев), они «внутри нас, они закодированы нашим генетическим алфавитом. И только в рамках развития общества, его коллективной памяти, обучения мы способны им противопоставить человеческие качества. Биосоциальные законы создали основу общественной жизни, рождение общества должно быть описано на основе коммуникативности и интегративности как системообразующих начал.

В данном контексте автор исследует проблему о механизмах биосоциальной идентичности человека и социума как мере соответствия его сознательной деятельности законам природы. У человека, в отличие от животного иные социобиологические коммуникации. Биосоциальные законы выражают сущность человека и принципы его жизни на «стыке» взаимодействия природы и общества, выдвигая проблему биосоциальной идентичности: соответствия деятельности людей и властей инстинкту самосохранения. В этом коммуникативная основа социальной и экологической политики.

Помимо борьбы видов, рас, в человеческих взаимоотношениях наблюдается такой феномен как взаимопомощь.Взаимопомощь даже на уровне биосоциальной жизни осуществляется на основе коммуникации и непременно в процессе обмена информацией. Информация в животном мире является и средством защиты (улавливание звуков, шорохов от воз-

можного врага), средством общности (например, издание звуков при собирании стаи) и средством нападения (вой волков сбивает в толпу стадо овец). Всё то же самое осуществляют люди, только более изощрённо, интеллектуально, поскольку они наделены сознанием. Но звериное, животное в нём сохраняется, оно проявляется в убийствах, насилии, в войнах, терроризме и т.п.

Обращаясь к работе П.А. Кропоткина «Взаимопомощь как фактор эволюции» автор отмечает, что и в животном, биологическом мире действует фактор взаимопомощи. В своем труде ученый свой концепт о взаимной помощи переносит на общественную жизнь. Основы человеческого бытия, нравственности представляются здесь в солидарности, справедливости, а их истоки - в инстинкте взаимопомощи, который человек в своем бытии генетически перенял из мира природы. В контексте своего исследования автор обращает особое внимание на проявлениях «общительных инстинктов», на «происхождении инстинктов взаимной помощи», на объективном существовании различных учреждений взаимной помощи, которые развивались в человечестве, благодаря его созидательному гению. На основе указанных закономерностей социо-антропологического характера автором делается вывод о социокоммуникативной детерминации социальной политики.

В параграфе 1.4. «Политико-информациологический смысл социальной политики» обосновывается необходимость исследования социальной политики, социальной идентичности с позиции политологии и в особенности в ключе политической информациологии и теории журналистики как политической науки.

Политическая информациология как отрасль социальной информациологии имеет своим объектом информационно-политические отношения, которые строятся на общении (коммуникации) и информации и имеют социальную детерминанту и отражаются в общественном сознании и социальной психике.

Так, если специфическим ядром журналистики как политической науки являются информационно-политические отношения в обществе, складывающиеся в системе: власть - СМИ и МК - народ, то политическая информациология выделяет и изучает такие компоненты политической жизнедеятельности социума как: политическое сознание, политическая

психология, политическая культура, политическое поведение, политическая активность и т.д. Они исследуются как процесс и как результат воздействия на людей публичной политики, политической информации и политической коммуникации. На «стыке», точнее на синтезе социальной и информационной политики, политическая информациология исследует состояние политической коммуникации и обмен информацией между различными социальными слоями, группами, между субъектами публичной политики и массмедиа, между политической элитой и обществом. Отсюда возникает потребность в применении политико-информациологического метода исследования проблемы социальной и информационно-политической идентичности, выделяя при этом значимость социальной направленности всех средств массовой политической коммуникации и политической информации.

Политическая информациология в работе представлена как теоретическое направление изучения: а) человека в информационно-политическом процессе; б) информационного человека в политике. Особая специфическая проблема политико-информациологического анализа - единство политической и социальной идентичности в этих двух направлениях. В первом из них исследуется степень соответствия информационно-политических процессов проявлениям сущности человека на разных уровнях: глубинном, поверхностном, сознательном и бессознательном. Данный теоретический подход позволил связать воедино на основе общего понятия «политика» единство ее социальной и информационной составляющих.

Глава II. «Коммуникативно-информационные ресурсы развития социальной сферы» посвящена рассмотрению коммуникативно-информационных ресурсов социальной политики государства и развития социальной сферы.

В параграфе 2.1 «Социокоммуникативный подход при анализе состояния социальной сферы» исследуется состояние социальной сферы, степень развития всех ее компонентов в целостности. Наша задача - выявить степень коммуникативно-информационного влияния, воздействия на состояние данной сферы. Центральным, организующим субъектом социальной сферы является государство, которое с помощью инструментов политической и информационной власти осуществляет социальную поли-

тику. Не только политика, политическая власть государства имеет (по Лу-маиу) коммуникативную природу, такую же природу имеет общество, народ, население, структурированое в социальные общности, которые формируются на основе коммуникации и обмена информацией. С позиции социокоммуникативного подхода автор выдвигает и обосновывает тезис о различиях и идентичности социальной политики государства и «народной социальной политики». Информационная политика служит объединяющим средством этих уровней социальной политики. Только на основе их идентичности социальная политика в единстве с информационной является важнейшим средством регулирования социальной сферы. Ее основной источник - народ. Он же источник социальной и информационной власти. Вскрытие коммуникативных связей между народной (основанной на фундаментальных, ментальных потребностях, интересах народа, его истории, традициях) и государственной (кторая включает в себя завышения, конь-юкгурные, манипулятивные аспекты) социальной политикой, выявляет дополнительный потенциал информационно-коммуникативной политики. И по новому решает проблему социальной идентичности.

Из выше обозначенного заключения актуализируется проблема развития демократии в России, построения информационного общества, кардинально изменяемой роли СМИ и МК, формирования нового вида власти - информационной, и нового вида демократии - информационной, в контексте народовластия. Отсюда следует, что массмедиа обязаны реализовы-вать функцию «социального контроля масс» над социальной политикой государства (Э. Макаревич). В этом заложен огромный информационный ресурс в реализации социальной политики, ибо управление общественными связями, коммуникационными системами, информационными технологиями, отношениями со СМИ являются важнейшими регуляторами социального контроля масс как процесса демократизации российского государства и общества.

Социальные институты: семьи, системы образования, сферы труда и занятости, областей материального и духовного потребления в виде системных отраслей социальной сферы и субъектов управления ими (министерства культуры, образования, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта) являются субъектами, носителями, распространителями социальной информации, они обладают средствами регулирования обществен-

ных отношений, выступают в качестве содержательного материала, обеспечивающего взаимодействие общественного бытия и общественного сознания. В послании Президента РФ Федеральному Собранию (ноябрь 2008) указывается на необходимость повышения эффективности всех уровней власти в построении социального государства, на их информационную открытость перед населением.

В параграфе 2.2 «Состояние информационного обеспечения социальной политики» проводится анализ состояния информациошюго обеспечения социальной сферы в России и на уровне региона (Астраханская область), приводится анализ парадигмальных моделей информационной политики: тоталитарной, манипулятивной, диалоговой; делается вывод о необходимости соблюдения принципа соответствия, когда информационная и социальная политика выстраиваются идентичными парадигмальным конструкциям. Автор подчеркивает, что система управления социальной сферой требует непрерывного обмена информацией, как по вертикали, так и по горизонтали власти, посредством создания коммуникации между органами государственной службы, институтами гражданского общества, позволяющей эффективно вести открытый обмен между ними информацией, на основе взаимного доверия. Без информации, без диалога с народом посредством СМИ и МК власть снижает эффективность реализации нацпро-ектов по причине неустойчивого рейтинга доверия к принимаемым решениям.

В умении профессионально проводить информационную политику и заключается социокоммуникативная эффективность власти. Какие бы эффективные управленческие решения не принимались государством, их успех, прежде всего, зависит от ведения разъяснительной работы с населением, опережающего информационно-аналитического обеспечения, от осуществления обратной связи и оперативного реагирования на проблемные ситуации. Информационное сопровождение реформ и принятых властью решений является стратегической формой информационно-политического управления социальной сферой, а информационная политика становится в один ряд с политикой социально-экономической.

В данном параграфе отмечается, что между государством, его социальной политикой и социальной жизнью и политикой самого народа, между специализированным и массовым сознанием существует коммуника-

тивный разрыв. Он является причиной нарастания недоверия к реформам, к власти, к СМИ и к информационной политике государства в лице СМИ.

Согласно результатам экспертного опроса работников социальной сферы г. Астрахани, проведенного автором в июне 2008г. (медицинские работники - 45 чел; педагоги школ - 55 чел.), положительная оценка наблюдается только в демографической сфере - под держка семьи и рождаемости (56,0% - в целом, 56,3% - учителя, 55,5% - медики). Это наиважнейшее достижение социальной политики государства. Улучшения отмечают в вопросах ликвидации безработицы (37,0% - в целом, 30,9% - учителя, 44,4% - медики); здравоохранения (33,0% - в целом, 23,6% - учителя, 46,6% - медики).

Разногласия во мнениях относительно улучшений отражены в следующей таблице, из которой видно, что медицинские работники настроены более позитивно, улучшения они отмечают в 6 сферах из 10 представленных на выбор, а педагоги - только в 4-х.

Мнение педагогических и медицинских работников относительно улучшения ситуации в социальной сфере (в % к числу опрошенных)

Сферы Считают, что ситуация улучшилась

Учителя Медработники

Безработица 30.') 4-U

Возможность зарабатывать 18,1 48.S

Бедность 20,0 8,8

Социальная справедливость 27,2 11,1

Поддержка семьи и рождаемости 5Л.З 55,5

Дошкольные детские учреждения 9,0 22.2

Среднее образование 29,0 31Л

Высшее образование 18,1 2Я.8

Здравоохранение 23,6 46,6

Жилищная ситуация 16,3 13-3

По мнению учителей ухудшилась ситуация в следующих сферах: бедность (41,8%); социальная справедливость (43,6%); пенсионное обеспечение (41,85); личная безопасность (43,6%). Медицинские работники с ними в этих вопросах не согласны и отмечают ухудшение только в экологической ситуации (64,4%). Возможно, на разногласие мнений в этих вопросах повлияла профессиональная деятельность респондентов, что объясняется различным уровнем «включённости» в проблему и как следствие различием в степени информированности о ней. Педагоги, постоянно общаясь с учениками и их семьями, наблюдают низкий уровень жизни населения, а медработники, сталкиваясь со спецификой заболеваний в астраханском регионе, отмечают ухудшение экологии.

Таким образом, несмотря на разные мнения респондентов, в целом ситуация в социальной сфере меняется, хотя многие проблемы так и остаются нерешенными, но медицинскими и педагогическими работниками отмечаются и определенные улучшения в некоторых областях жизни.

В конце параграфа делается вывод о том, что проблемы регулирования и управления социальной сферой касаются и волнуют все слои общества, поэтому информационное сопровождение реформ в данной области должно опираться на их стратегию, цели, задачи и постоянный мониторинг общественного сознания на всех его уровнях: теоретическом, специализированном, обыденном и массовом.

В параграфе 2.3 «Коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики» раскрываются коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики, анализируется процессы социокультурной и политической регионализации. Исследуя региональную общность как систему разнообразных социально- и информационно-психологических явлений, связанных с сознательными и бессознательными факторами поведения различных субъектов, автор приходит к выводу, что матрицей функционирования региональной общности являются социально-психологические процессы (адаптация, коммуникация, идентификация и интеграция), а социально-психологическими индикаторами её состояния выступают социальное настроение, общественное мнение, социальное самочувствие, традиции, нравы, обычаи, которые следует отнести к коммуникативно-информационным особенностям и учитывать их при проведении региональной социальной политики.

В данном параграфе приводятся результаты опроса работников социальной сферы г. Астрахани, проведенного автором в июне 2008 года.

В конце параграфа сделан вывод о том, что как федеральная, так и региональная власть по-прежнему в основном ориентированы на однонаправленное общение с общественностью и целевыми группами. Только внеобыденные, особые, кризисные ситуации, и прежде всего - предвыборные кампании, заставляют представителей власти пристальнее приглядеться к мнению населения и заинтересоваться тем, как люди воспринимают решения, действия власти и ее отдельных представителей.

Сказанное выше позволяет утверждать, что учет в государственном управлении информационно-коммуникативных основ и региональных особенностей социальной политики ориентируют ее на результативную и последовательную реализацию теоретических принципов и намеченных практических мер по удовлетворению социальных потребностей населения, как в отдельности конкретного региона, так и населения всей страны в целом, Данный подход позволяет осуществлять согласованность федеральных и региональных концепций, принципов осуществления и мер для достижения поставленных целей, направленных на оптимальное и устойчивое развитие социальной сферы: существенное улучшение условий жизнедеятельности населения; быструю социализацию личности и формирование у нее желательных для общества социально-психологических установок. Соответствующим результатом должно явиться не просто целенаправленное и интенсивное воздействие соответствующих субъектов на социальные процессы, а получение реальных результатов и придание намеченным мерам желательного содержания на этапе, как разработки, так и реализации социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

В параграфе 2.4. «Массмедийные ресурсы развития социальной сферы» рассматривается роль массмедиа в демократическом обществе в артикуляции потребностей и интересов социальных групп, в формировании общественного мнения. Существуя как часть социального контроля, средство утверждения в обществе культурных стандартов, они должны рассматриваться в связи с нормативными компонентами развития и функционирования социальной и политической системы. С одной стороны, средства массовой информации и коммуникации, институт журналистики

выступают как компоненты системы политического взаимодействия, причем «многоцелевого» назначения, с другой - являются важнейшим инструментом сохранения политической системы, политического и государственного управления.

В контексте нашего исследования, особую значимость имеет рассмотрение отношения государства к журналистике и СМИ сквозь призму определенных универсальных и специфических свойств власти. Одним из универсальных свойств является ресурспость - основание, на котором держится власть, все те средства, которые позволяют субъекту добиться доминирования в политической жизни. В состав ресурсов входят знания и информация, материальные ценности, правовые нормы и законы, организационные, принудительные, территориальные и демографические средства.

Информационный ресурс - это совокупность идей, концептов, программ, идеологий, позиций и т.д., которые являются возможными для реализации в управлении и социальной практике. Эти ресурсы признаются одними из важнейших, поэтому в развитых странах они являются объектом государственной информационной политики и требуют со стороны государства особого внимания, контроля и управления. Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования становятся определяющим фактором развития страны и утверждения ее статуса в мировом сообществе»1.

Коммуникативный ресурс - это возможность взаимодействия, общения между властью и народом, между органами власти, внутри этнических, социальных общностей и между ними в достижении согласия консенсуса, конструктивизма во имя реализации национальных интересов России.

Раскрывая содержание понятий «информационный» и «коммуникативный ресурс», автор приходит к заключению: так как в анализируемой нами системе «Власть - СМИ - Гражданское общество» информация является содержательным ядром и коммуникации, и СМИ, правомерно заключить, что медийный ресурс - это возможность и способность массмедиа осуществлять коммуникацию между властью и обществом для реализации

1 Шевченко A.B. Государственная служба и СМИ: правовое регулирование отношений. Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 29.

тактических и стратегических целей развития страны, формирования общественного сознания, адекватного данным целям.

Эффективную реализацию указанных ресурсов возможно осуществляете с помощью: 1) информационной политики (государственной и негосударственной), 2) коммуникативной политики (официальной и неофициальной), 3) медийной политики (медиакратии, государственных и негосударственных массмедиа).

Таким образом, полноценное использование информационных ресурсов и массмедийного ресурса в частности, является важным условием эффективного развития социальной сферы. Однако, как показывают социологические исследования, продуктивному диалогу между властью и обществом прежде всего мешает отсутствие доверия к основным институтам власти. А с большинством институтов гражданского общества граждане просто не знакомы - настолько незначительна их политико-социальная субъектность - и поэтому им также не могут им доверять. Но именно доверие служит основой существования в обществе «общественного капитала» - солидарности, которая позволяет членам общества не только совместно переживать трудности, но и сохранять целостность социума. Формирование этого капитала и «общества, основанного на доверии» (Ф. Фукуя-ма), является одной из важных задач государственной информационной политики.

В контексте данного диссертационного исследования, информационный, коммуникативный и массмедийный ресурсы, заключены, прежде всего, в нескольких потенциалах:

- власть должна быть информационно и коммуникативно открыта для народа, что есть задача исключительно самой власти (в современных условиях правомерно вводить понятие «информационно-коммуникативная закрытость власти»);

- необходимо при помощи информационно-коммуникативной политики корректировать имидж российского чиновника с традиционно негативного на положительный, формируя тем самым доверие к нему со стороны общества;

- выстраивание и активное использование коммуникативных связей с населением должно проводиться при помощи массмедиа, современных

информационно-коммуникативных технологий, научных и практических достижений.

Степень эффективности использования массмедийного ресурса выражается в следовании объективному закону: СМИ в той степени должны служить государству, своим хозяевам, элите, в какой они служат народу, гражданскому обществу. Однако, как было рассмотрено выше, данные ресурсы властями и СМИ используются в общенациональных интересах крайне неэффективно, налицо тенденция, когда эти два основополагающих института любого общества обслуживают исключительно собственные интересы, наращивая отчуждение между собой и социумом.

Поэтому в настоящее время качественное решение вопросов эффективного использования информационных ресурсов, коммуникативно-информационного обеспечения социальной политики, следует рассматривать как одно из стратегических направлений государственного управления на всех уровнях - федеральном, отраслевом, региональном, международном и других.

В заключении подводятся итоги и в соответствии с целью исследования излагаются основные теоретические выводы, научные результаты и их новизна, а также положения, выносимые на защиту. Диссертантом указывается перспективность социокоммуникативного и политико-информациологического подходов к исследованию социальной сферы, социальной политики государства, подчеркивается, что социальная политика в своей основе объективно имеет информационно-коммуникативную составляющую, из чего вытекает органическое единство социальной и информационной политики.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Магеррамова Т.А. Коммуникативно-информационные особенности региональной социальной политики // Каспийский регион: политика, экономика, культура. № 3,2008. (0,5 п.л.).

2. Магеррамова Т.А. Социальной предназначение информационной политики. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». 2008. (1,8 п.л.).

3. Магеррамова Т.А. О проблеме социальной и информационной идентичности // Социально экономические проблемы современности: материалы научно-практической конференции. - Астрахань: Издательство АФМАСУ. 2008.(0,4 п.л.).

4. Магеррамова Т.А. Формы и методы привлечения молодежи к участию в выборах // Правовые проблемы укрепления российской государственности: материалы нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». 2006. (0,25 п.л.).

5. Магеррамова Т.А. Особенности труда несовершеннолетних // Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития. Материалы межвузовской научной конференции. - Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2005. (0,2 п.л.).

¿У-

Подписано в печать 13.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1256 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru