автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникативно-культурные компоненты и механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рязанцев, Вадим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-культурные компоненты и механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рязанцев, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАССМЕДИЙНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ПРАГМАТИЧЕСКОМ И СОЦИОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТАХ.

1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1. Структура канала массовой коммуникации.

1.2. Функциональный потенциал системы средств массовой коммуникации.

1.3. Коммуникативная личность и аудитория как важнейшие субъекты массовой коммуникации.

2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТРАЖЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ В МАССМЕ-ДИА.

2.1.Информационно-кодовый характер массмедийной коммуникации.

2.2. Мифологическая интерпретация информационно-кодовой системы современных массмедиа.

2.3. Характер мифопроизодства и мифотрансляции в радиокультуре.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИМИДЖА КАК ПРОДУКТА МИФОПРОИЗВОДСТВА.

4. БРЕНД КАК СОЦИАЛЬНЫЙ МИФ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ ИМИДЖЕФОР-МИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ.

2. ФОРМАТ КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ КАК ВЕДУЩИЙ ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЗУАЛЬНОГО ИДЕНТИФИКАТОРА РАДИОСТАНЦИИ -ЛОГОТИПА.

4. РОЛЬ ВЕДУЩЕГО В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА КОММЕРЧЕСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ

4.1. Радиоведущий как коммуникативная личность.

4.2. Просодический элемент в коммуникативной деятельности радиоведущего.

4.3. Анализ содержательной стороны коммуникативного поведения радиоведущих.

5. ВОСПРИЯТИЕ АУДИТОРИЕЙ ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ (ПО ДАННЫМ ОПРОСА).

6. ПРОМОУШЕН-КОММУНИКАЦИИ КАК ВНЕЭФИРНЫЙ КОМПОНЕНТ ИМИДЖА

КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Рязанцев, Вадим Александрович

Современное российское общество переживает бурный процесс системной трансформации. Исследовательская мысль в настоящее время пытается дать оценку этим изменениям культурного ландшафта, определить их сущность, роль и место в жизни российского общества, а также выявить механизмы влияния отдельных социокультурных явлений на различные сферы человеческой деятельности.

Система средств массовой коммуникации, имеющая сегодня неограниченное влияние на ценностные установки и прагматические потребности человека вследствие бурного развития научно-технического прогресса и своей структурно-содержательной перестройки, стала доминирующим фактором современной культуры «массового потребления» в «массовом обществе» [Бо-рев 2002: 371]. Само понятие человеческого общения заменяется техногенным понятием коммуникации. Механизмы коммуникативной деятельности и само коммуникативное пространство, в рамках которого реализуются различные дискурсы1 [Почепцов 1999: 118] - важнейшие объекты потребления информационных массмедийных2 потоков, - сегодня осмысляются с позиций постмодернистской культурологической концепции, которая позволяет объяснить фрагментарность, высокую интертекстуальность, аксиологический плюрализм, гедонистическую направленность, мифологичность, серийность

1 Существует множество определений и подходов к изучению такого понятия, как дискурс [см. в част. Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 136-137; Ван Дейк 1989: 42-44]; в своей работе мы под дискурсом будем понимать «текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим всё то, что существенно для порождения данного высказывание/текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом» [Стилистический энциклопедический словарь 2006: 54].

2 Термин «массмедиа» все чаще встречается в исследовательской литературе, когда речь идет о средствах массовой информации и их беспрецедентном влиянии в современной культуре. Им обозначают различные средства коммуникации: печатные издания, телевидение, радиовещание, источники информации в Интернете, а также телеграф, кино, видео и даже сотовую связь. Заметим, что последние средства коммуникации, которые тоже являются формой общения масс, но не предназначены непосредственно для производства и тиражирования информтоварноп массы, разумнее обозначать термином, в котором коммуникация употребляется во множественном числе - массовые коммуникации [см.: Элмор 1992]. продуктов массмедиа, ориентированность их на массовую культуру, потребительскую эстетику [Маньковская 1995: 158-159].

Изменения как на уровне формы, так и на уровне содержания наиболее заметны в области медиаиндустрии, аккумулирующей в себе последние достижения электроники, экономики, психологии и философии. «Современное общество наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому без информационных технологий, равно как и без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может», — отмечают В. Б. Бритков и С. В. Дубовской, исследуя проблемы средств массовой коммуникации [Бритков, Дубовской 2000: 146.].

При сохранении общих закономерностей функционирования средств массовой информации, которые выступают и в качестве объекта, и в качестве субъекта социальной жизни, каналы массовой коммуникаций в эпоху научно-технического прогресса, с одной стороны, и тотальной коммерциализации медиа - с другой, приобрели свои индивидуальные особенности развития и влияния на массы, определяемые и спецификой контакта с аудиторией, и рыночными отношениями.

Сегодня массмедиа как никогда вынуждены ориентироваться на законы рыночного спроса и предложения, поскольку содержание медийных каналов во многом определяется запросами и потребностями потенциальной аудитории. Это проявляется, по утверждению исследователей, в едином медийном конгломерате средств массовой информации и коммуникации, аудитории и рекламодателей [См.: Вартанова 2003].

Структурно-содержательное изменение массмедиа, и в частности радиовещания, отражает глобальные социокультурные процессы, протекающие в современном обществе. Смена медиатехнологий, наблюдаемая в последние десятилетия, означает и смену технологий культурной коммуникации, и общую социальную трансформацию общества [Майоров 2005: 91]. Новейшие технические средства связи, позволяющие обмениваться информацией в реальном времени, способствующие повышению уровня интерактивности современных средств массовой информации и коммуникации, привели к изменению характера информационной среды и, соответственно, к новым качественным характеристикам общения в социуме, а способность к быстрому и почти тотальному охвату аудитории превращает средства массовой коммуникации в «важнейший фактор, трансформирующий всю систему духовного производства» [Ерасов 2000: 409]. Необходимо обратить внимание и на спектр негативных явлений, которые, по утверждению исследователей, характерны для современных массмедиа: распространение «индустрии развлечений», неопределенность информационной политики медиаканалов, тотальная коммерциализация и сведение вещания, в конце концов, к воздействию через эффекты коммуникации - утилитарный, эмоциональный, эстетический [Беспамятнова 2008: 6].

Технологические и социокультурные возможности массмедиа формируют особое сверхнасыщенное информационное поле, в которое погружается индивидуальное и коллективное сознание. В связи с этим О. В. Шлыкова вполне обоснованно утверждает, что «в эпоху электронных преобразований увеличивается социокультурная и культурная роль мультимедиа, наступает век «информационного Ренессанса», в котором люди получают различные типы культурной информации в качестве нового ресурса активации интересов и уровня компетентности с помощью самых разнообразных средств, в том числе и электронных» [Шлыкова 2004: 2]. Таким образом, современные мультимедийные каналы не только способны к формированию смыслов, движений мысли, решений, не только позволяют актуализировать контексты новой социокультурной реальности, но и «передают складывающиеся системы репрезентации стандартов, символов, ценностей и образцов действий» [Мельник 2005: 106], соединяют воедино информационную и коммуникативную интенции с целью определенного воздействия на получателя информации [Почепцов 1998: 118]. Это позволяет исследователям рассматривать мас-смедиа как один из компонентов психосоциальной среды обитания человечества, в которой они «претендуют, и не без основания, на роль очень мощного фактора формирования мировоззрения личности и ценностной ориентации общества» [см. в част.: Поликарпова]. ,

Исследователи медиакоммуникации склонны рассматривать сегодняшние массмедиа как самостоятельный культурный институт, представляющий собой транслятор социокультурного опыта и знаний [Лапин 2005], опосредованный ценностными отношениями массовой культуры.

Массовый характер культурных явлений в последние десятилетия расширил возможности механизмов мифологизации [Курганский 2005: 14]. Современные медиаресурсы, апеллируя к глубоким психологическим процессам и опираясь на мифологические пласты сознания, способны конструировать особую реальность, создавая знаки и образы, отсылающие человека не к его чувственному опыту, а непосредственно к опыту потребления медиа.

Заметным изменениям в современном информационном контексте на уровне контента подверглось и радиовещание, создав общую, основанную на принципах чёткой форматности3, специфику радиовещания в целом, которая впоследствии и определила закономерное развитие этого первого «нетипографского» средства массовой информации: из способа организации семейного и коллективного досуга и средства связи в первой половине XX века оно превратилось в мощное средство информации и глобального развлечения. «Хотя за последние сорок лет телевидение заменило радио в качестве главного развлекательного средства массовой информации, доступность последнего тем не менее выше» [Кийт 2001: 13]. Появление новых технически

3 Формат станции можно обозначить как определенный стиль вещания, адаптированный к интересам и потребностям конкретной группы слушателей и потребителей рекламы и включающий в себя содержание, ритм вещания, нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач. [Реклама и связи с общественностью 2000; Радиожурналистика 2000: 370-371]. Подробное определение этого понятия будет дано в соответствующей части диссертационной работы. более совершенных средств массовой информации заставило радио приспособиться к новой ситуации и по-новому осознать свое место в отрасли массовых коммуникаций.

Радио, начиная с периода массового вещания - 30-х гг. XX века4, - стало не только наиболее полифункциональным средством информирования, но и мощным мифокультивирующим средством коммуникации.

Пройдя идеологический этап своего функционирования, сегодня российское радиовещание вступило в новую фазу своего развития — в русло негосударственного вещания. Если «государственники» решили для себя главную задачу — жестко определили рамки своего сегмента аудитории, то для частных радиостанций борьба за аудиторию в условиях стратегии рыночной сегментации5 стала ключевой проблемой и отчасти стала доминирующим фактором развития современного коммерческого радиовещания [Асланова 2003: 5].

Говоря о коммерческом музыкальном радиовещании6, мы прежде всего осознаем прагматическую сторону его функционирования. Коммерческий успех того или иного радиоканала несомненно будет определяться устойчивым получением финансовой выгоды, а стабильный коммерческий успех радиостанции во многом будет предопределяться его позитивным имиджем.

Конкурентная борьба за потенциального слушателя является стержневой проблемой современного российского радиобизнеса, что заставляет вещателей быть более избирательными в механизмах выстраивания имиджа

4 Хотя исследователи радио расходятся во мнении относительно начала массового вещания в России; высказываются и суждении - правомерно ли в принципе называть конкретную дату [См.: Шерель 2004: 15; Гуре-вич, Ружников 1976: 11].

5 Стратегия рыночной сегментации - стратегия, при которой рынок разбивается на несколько сегментов и делится между продавцами [Шарков 2004: 263].

6 Тип вещания радиоканалов определяется по соотношению музыки и информации, в связи с чем принято выделять информационные радиостанции (соотношение информации и музыки 90% и 10%), информационно-музыкальные (60-70% и 30-40% соответственно), музыкально-информационные (60-70% и 30-40% соответственно) и музыкальные (информации не более 10 %). В поле нашего исследования — радиоканалы последних двух типов, поэтому мы объединим их под общим понятием «музыкальные радиостанции». канала, под которым понимается «целенаправленно создаваемый образ кого-нибудь, призванный выражать определенные свойства субъекта и тем самым оказывать психологическое, эмоциональное воздействие на зрителей, собеседников, слушателей» [Русский язык конца XX столетия 2000: 150]. Правильно выстроенный имидж позволяет радиовещателю привлечь к своему радиоканалу платежеспособную аудиторию, удержать её у приемника, а затем предложить эту аудиторию рекламодателю.

Важным условием привлечения аудитории к медиаканалу является имидж. Имидж радиоканала - явление сложное, обусловленное и прагматической направленностью контактоустанавливающих стратегий, и социокультурными факторами его функционирования в медиапространстве, и его содержательной составляющей. Это своеобразное послание, сообщение, средство установления и поддержания связи с аудиторией и в то же время - узловое понятие в исследованиях коммуникативных процессов в СМИ, в нем замыкаются и интенции аудитории, и интенции создателей медиапродукта.

Имиджеформирующим компонентом коммерческой музыкальной радиостанции прежде всего является формат — музыкальная и программная концепция канала. Визуальным идентификатором формата выступает логотип радиостанции, поддерживает же имиджевое поле радиостанции радиоведущий, реализующий имидж станции в своем коммуникативном поведении. Важное значение имеет также внеэфирная коммуникация, протекающая в созданном имиджевом поле радиоканала с помощью различных способов промоушена : она способствует укреплению имиджа станции на федеральном или региональном радиорынке.

7 Промоушен (от англ. - promotion) - содействие развитию, продвижение, поддержка,. помощь в продаже товаров, комплекс изощренных приемов их рекламирования посредством массмедиа [Землянова 2004: 271]. Р. Терри Элмор трактует промоушен как «методы и приемы, предназначенные для привлечения и удержания слушателей, зрителей, читателей и т.д. к одному из органов СМИ путем демонстрации отличия и преимущества данной станции или печатного органа над конкурентом» [Элмор 1992:467].

Выстраивание и поддержание имиджа радиостанции перечисленными компонентами протекают, естественно, в особом социокультурном режиме, определяемом особенностями функционирования массовой коммуникации, которая является важным узлом в передаче смыслового содержания сообщений. Массмедиа, погружая в особое мифологическое поле массовое сознание потенциальных потребителей собственных продуктов, конструируют особую, массмедийную реальность, с помощью которой и осуществляются механизмы воздействия основных имджеформирующих компонентов на аудиторию.

Кроме того, любое массмедиа старается создать вокруг своего продукта некий имеющий общественно-культурную природу символ, знак, смысл которого был бы понятен всем представителям целевой аудитории, создать вокруг себя поле идентичности, в которое включены ожидания и потребности аудитории, то есть создать некий социальный миф, определяемый теоретиками и практиками маркетинговых коммуникаций как бренд. И именно имидж является средством наполнения этого социального мифа, раскрывает содержание бренда. Таким образом, оптимальный выбор имиджеформирую-щих символов предполагает достаточно высокий уровень включенности объекта имиджеформирования в культурно-социальный контекст, владение семантикой культурных символов и умение их использовать для выражения имиджевых смыслов.

Актуальность темы исследования. Имиджеформирующие механизмы коммерческих музыкальных радиостанций, которые являются наиболее эффективными для привлечения аудитории к радиостанции, не в полной мере вошли в новое русло исследований, характеризующееся мультипарадиг-мальностью [Корконосенко 2008: 38], включающей в себя и достижения ме-диапсихологии, и теории коммуникации, и теории журналистики, и социологии, и филологических наук, и маркетинговых исследований. Взгляд на проблему имиджеформирования с этих позиций является актуальным для осмысления результатов деятельности и поиска путей преодоления негативных явлений в современных массмедиа. Одно из направлений этого осмысления — имидж коммерческой музыкальной радиостанции, в котором, помимо специфических, наблюдаются и общие тенденции функционирования массмедий-ных каналов, влияющие как на принципы организации вещания, так и на формирование дискурса повседневности в современном российском обществе.

Объектом диссертационного исследования выступают коммуникативные процессы, отражённые в деятельности музыкальной коммерческой радиостанции. Предметом исследования является имидж радиоканала как средство реализации его целей, осуществляемых через знаково-символическое воздействие на аудиторию.

Цель работы состоит в выделении и описании базовых компонентов имиджа музыкальной коммерческой радиостанции в их взаимодействии и взаимообусловленности.

Реализация заявленной цели требует решения частных задач:

• осуществления обзора исследований феномена массовой коммуникации с точки зрения её структурно-функциональных особенностей, определения специфики информационно-кодовой и мифологической организации современных медиа;

• определения роли имиджа в формировании брендов массмедийных ресурсов;

• характеристики основных имиджеформирующих компонентов коммерческих музыкальных радиостанций;

• определения механизмов воздействия на аудиторию имиджеформирующих компонентов радиостанций;

• выявления отношения аудитории к основным имиджеформирующим компонентам коммерческих музыкальных радиостанций г. Белгорода.

В основу методологической базы исследования положены общенаучные принципы объективности и системности. Особенности предмета диссертационного исследования позволили нам в качестве ведущего метода исследования выбрать наблюдение, которое протекало в двух формах - включенной и невключенной. Эмпирический материал исследования позволяет применить системный метод, включающий идеологический и семиотический аспекты [Кривенко 1993: 21]. Идеологический аспект предполагает исследование особым образом упорядоченного состава текстовых источников, лежащих в основе массового информирования; упорядоченного набора тем, по которым осуществляется массовая коммуникация, а также реакции аудитории на передаваемую информацию. Этот аспект исследования массовой информации конкретизируется семиотическим, что требует анализа знаковой системы, используемой тем или иным средством массовой коммуникации, систематизации правил и принципов отбора и использования вербальных и невербальных средств для реализации коммуникативного акта, соответствия выбранных средств выражения когнитивным установкам конкретной аудитории и соотнесения анализа текстов радиопередач с анализом соответствующих социально-психологических характеристик социальных групп, входящих в аудиторию массовой коммуникации.

Исследование особенностей влияния имиджевой коммуникации на аудиторию позволило использовать и один из коммуникативных методов исследования — опрос.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. Основу эмпирической базы данного диссертационного исследования составили в первую очередь коммерческие музыкальные радиостанции, вещающие в верхнем ультракоротком диапазоне г. Белгорода: «Русское радио», «Русское радио-2», «Европа плюс», «Авторадио», «Love radio», «Radio NRG», «Радио 7». Хронологические рамки диссертационного исследования включают в себя период с 2002 года по 2007 год, хотя исследование белгородского коммерческого радиовещания осуществляется нами с 1999 года.

Для исследования системного воздействия имиджеформирующих компонентов радиостанций на аудиторию с позиций их концептуального вещания были использованы различные источники - от материалов сайтов радиостанций (www.rusradio.ru, www.radio7.ru,www.rusradio2.ru, www.europaplus.ru,www.nij.ruwww.loveradio.ruwww.avtoradio.ru), (см. табл. 1) и мониторинга эфира (отбор фрагментов монологической речи радиоведущих) до проведения опроса методом анкетирования аудитории. Кроме того, использовались информационные ресурсы и статистические данные порталов www.brandmedia.ru и www.guzei.com, а также диссертационные исследования близкой проблематики и материалы оценочного характера - научные статьи, монографии, учебные пособия, изучение которых велось в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации (Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета).

В исследовании был использован и личный более чем 10-летний опыт работы диссертанта в сфере коммерческого радиовещания в качестве ведущего и журналиста.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили прежде всего труды по теории массовой коммуникации В. Ю. Борева, М. А. Васи-лика, Д. П. Гавры, В. В. Гаспаряна, Э. Г. Гуманяна, В. Б. Кашкина, А. В. Коваленко, В. П. Конецкой, П. Н. Киричка, Г. Лассуэлла, Т. В. Науменко, Г. Г. Почепцова, В. Н. Переверзева, Л. В. Петрова, Е. Поликарповой, А. В.Соколова, Л. Н. Федотовой, П. П. Яковлева, Dominick Joseph R., а также работы Н. Н. Богомоловой, Г. С. Мельник, Д. В. Ольшанского, в которых анализу подвергаются социально-психологические аспекты функционирования средств массовой коммуникации. Специфика предмета исследования обращает нас к фундаментальным научным работам П. С. Гуревича, А. А. Му-зыри, В. Н. Ружникова, В. В. Смирнова и А. А. Шереля, посвященным становлению и развитию, а также специфике отечественного радиовещания. При анализе современного радиодискурса мы опирались на исследования О. В. Александровой, М. Н. Володиной, Г. Н. Беспамятновой, М. Р. Желтухи-ной, О. С. Иссерс, Ю. Н. Караулова, Б. В. Кривенко, Е. Г. Сомовой, Е. Ф. Тарасова, Н. Т. Фрольцовой, в которых дан анализ вербальных и невербальных средств осуществления коммуникативного воздействия. Важным моментом в осмыслении деятельности современных массмедиа стало обращение к исследованиям культурологических аспектов функционирования глобальной ме-диаситемы - Н. Б. Кирилловой, Е. П. Прохорова, В. С. Стёпина, Е. Н. Юдиной. При анализе взаимоотношений медиа с реальностью мы опирались на работы Р. Барта, М. М. Бахтина, Е. Г. Дьяковой, А. П. Короченского, В. Куренного, М. Лифшица, А. Ф. Лосева, Н. Лумана, А. Д. Трахтенберга, К. Г. Юнга. К проблемам конструирования коммерческих и социальных мифов, формирования имиджа мы идем через труды Ю. В. Андреевой, В. Бугрима, Е. Л. Вартановой, Б. И. Головко, А. А. Давтян, В. Г. Зазыкина, Г. Г. Почепцо-ва, А. В. Ульяновского, М. А. Шишкиной, О. У. Юлдашевой.

Научная новизна. В данной работе впервые проводится исследование имиджеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции на основе анализа процессов мифопроизводства в виртуальном пространстве массмедиа с использованием социально-психологического и культурологического подходов, что показало неоднородную, гетерогенную природу имиджевой коммуникации, включающую в себя визуальный, аудиаль-ный и содержательный компоненты. Последний, в частности, связан с коммуникативным и речевым поведением ведущего эфира, использованием им спектра семиотических кодов в процессе воздействия на аудиторию. Глубинным интегрирующим фактором в этом случае являются психологические, а именно архетипические основания имиджепроизводства. Выявленные в имидже музыкальных коммерческих радиостанций основные архетипические образы позволяют определить актуальные ценности для региональной или столичной аудитории через предпочтения в выборе того или иного архетипа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и анализе ключевых аспектов формирования имиджа радиостанции, обоснованного основными закономерностями функционирования современных средств массовой коммуникации; в описании механизмов привлечения аудитории коммерческой радиостанции, опирающихся на мифологические пласты индивидуального и коллективного сознания.

Практическая значимость работы определяется наличием в ней анализа основных имиджеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции — формата, логотипа, коммуникативной деятельности радиоведущего. Данный анализ позволит радиовещателям более целенаправленно использовать механизмы создания и поддержания имиджа радиоканала, лучше ориентироваться в вопросах продвижения своей станции на российский радиорынок не только на региональном, но и федеральном уровне. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе - курсах по радиожурналистике, теории радиовещания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование механизмов формирования имиджа в первую очередь задается социокультурными особенностями средств массовой коммуникации как источника порождения массме-дийной мифологической реальности.

2. Важнейшим условием, определяющим имидж коммерческой радиостанции, является формат канала. В структуре формата ведущим компонентом имиджа станции являются радиоведущий как языковая и коммуникативная личность; программная и музыкальная концепция канала и его визуальный идентификатор - выраженный в цвете и символе логотип.

3. Механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции обусловлены информационно-кодовыми системами, складывающимися в мифологическом пространстве массмедийной реальности и актуализирующими содержание универсальных архетипических образов в соответствии с позиционированием радиоканала.

4. Воздействие указанных имиджеформирующих компонентов на аудиторию подкрепляется внеэфирной деятельностью коммерческой музыкальной радиостанции - промоушен-коммуникацией, что в конечном итоге определяет коммерческий успех радиоканала.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в ряде научных выступлений на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях Белгородского государственного университета (2006, 2007 гг.), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (2002 г.), Воронежского государственного университета (2001, 2003-2006 гг.), Санкт-Петербургского государственного университета (2003-2005, 2007 гг.), Московского государственного университета (2005-2007 гг.). Основные идеи исследования опубликованы в сборниках научных работ Белгорода, Воронежа, Архангельска («Вестник Поморского университета», включённый Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публикаций научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук), Санкт-Петербурга, Москвы. Результаты исследования обсуждались на кафедре теории и истории журналистики Белгородского государственного университета. Часть материалов использована диссертантом в преподаваемых им дисциплинах «Мастерство радиожурналиста» и «Основы радиожурналистики».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников, Библиографического списка использованной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-культурные компоненты и механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Коммерциализация радиовещания в России требует от вещателей большей избирательности в процессе имиджирования собственных каналов. Чёткая параметризация своей аудитории, её психофизических характеристик, аксиологических установок способствует успешному позиционированию радиостанции на рынке.

В имиджировании того или иного радиоканала нашли своё выражение мифодизайнерские технологии, определяющие коммуникативно-предметное поле станции, включающее сам радиоканал, информацию о нем и ожидание, с ним связанное и поддерживающее доверие к станции со стороны слушателей. Основным объектом мифодизайна становится формат радиостанции, в который естественным образом вписываются стилистика и направление звучащей в эфире музыки, набор идентификационных джинглов, коммуникативное поведение радиоведущих. Опора на эти компоненты эфирного дискурса напрямую связана с реализацией ведущей функции коммерческой музыкальной радиостанции - рекреативной. Именно установкой на развлекательность объясняется и речевое поведение радиоведущего: его раскованность и раскрепощенность в общении, использование им элементов языковой игры, шуток, афоризмов в рамках литературно-разговорного и фамильярно-разговорного типов речевого культуры.

Имиджирование радиоканала осуществляется через воздействие на мифологические пласты сознания человека, актуализацию тех конкретных архетипических образов, которые соответствуют заложенным в брендах основным идеям радиоканалов. Бренд радиоканала может строиться либо на одном архетипическом образе («Radio NRG» — образ Искателя, «Авторадио» - образ Славного Малого, «Русского радио-2» - образ Простодушного, «Европа плюс» - образ Бунтаря), либо коррелировать с двумя архетипами («Love radio» - образы Заботливого и Любовника, «Русского радио» - образы Славного Малого и Шута, «Радио 7» - образы Мудреца и Правителя). В соответствии с этими образами происходит включение слушателя в мифологическое пространство радиостанции, к поддержанию которого стремится и радиоведущий, создающий позитивный настрой.

Исследование наиболее активного сегмента белгородской радиоаудитории позволяет сделать вывод о вполне целенаправленном воздействии имиджеформирующих компонентов ведущих московских сетевых радиоканалов: «Русского радио», «Европы плюс», «Love radio» и «Авторадио», в связи с чем можно говорить о четкой, продуманной коммуникации как по линии Радиостанция-Аудитория, так и по линии Радиоведущий-Аудитория. Это можно объяснить сложившимися жесткими условиями развития радиорынка в стране (недостаточной форматизацией станций и, как следствие - острой борьбой за массового слушателя), что обязывает руководство станций использовать яркие выразительные средства воздействия эфирных и внеэфир-ных компонентов, определяющих общий имидж радиостанции, превращающих его в привлекательный, интересный для целевой аудитории продукт.

Значительную роль в формировании имиджа радиостанции играют маркетинговые коммуникации, которые выходят за пределы эфира. Они позволяют привлечь дополнительное внимание аудитории к радиостанции. Промоушен канала должен осуществляться как на федеральном, так и региональном уровне с учётом менталитета аудитории. Требования к соблюдению единой концепции вещания, жесткое программирование позволяют добиваться более строгой специализации радиостанции, гарантируют защиту от размывания формата, помогают удержать аудиторию. Наблюдение за промо-ушен-коммуникациями радиоканалов Белгорода выявляет их определённую неразвитость, а порой и неспособность радиовещателей использовать их потенциал в поддержании имиджа канала.

В то же время усиливающаяся демассификация эфира и сегментация аудитории приводит к более отчетливому представлению радиовещателей о социально-психологических характеристиках своей аудитории, а рекламодателей - своих потенциальных покупателей, в связи с чем можно говорить, во-первых, о вполне реальных перспективах сужения форматов каналов и позиционирования станций как узконаправленных, и, во-вторых, о дифференциации дискурса в рамках выделяющихся сегментов.

Тем не менее такие перспективы развития радиовещания в России не отражаются сегодня на основных принципах имиджирования музыкальных радиостанций и главных объектах мифодизайна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая коммуникация, обладая специфическими особенностями функционирования, позволяет массмедиа транслировать особым образом упорядоченные социально релевантные дискурсы, основанные на информационных и коммуникативных интенциях создателей и распространителей информационных потоков, в специфическом мифологическом поле. С одной стороны, медиакоммуникация, связанная с ретрансляцией знаков и символов в проецируемой средствами массовой коммуникации мифологической ме-диареальности, опирается на современные условия распространения и потребления информации массовым сознанием. Вполне осознанно апеллируя к его мифологическому уровню, медиаканалы опираются на существующие мифы и активно генерируют собственные, проявляющиеся в брендинге.

С другой стороны, массмедиа становятся также средствами и каналами распространения информации о себе, выстраивая с помощью своих ресурсов, а также внеэфирных коммуникаций, положительный образ у потребителей информационных продуктов. Высокий уровень конкуренции требует от коммерческих массмедиа использования наиболее эффективных механизмов формирования имиджа в создаваемой мифологической среде. Именно мифы стали для таких массмедиа определенным строительным материалом их имиджа.

Рекреативная направленность коммерческого музыкального радиовещания приводит к активному поиску эффективных имиджеформирующих механизмов каждым из радиоканалов. Критерии выбора стиля и метода воздействия компонентов имиджа каждый радиоканал выбирает в соответствии с актуализируемыми потребностями своей аудитории, но общим для всех радиостанций является типичный набор имиджесоставляющих элементов: формат, логотип и коммуникативное поведение радиоведущего. Именно эти элементы имиджа, представляющие собой на выходе к потребителю упорядоченные в дискурсе знаки и символы, нормы поведения и образ мышления, пересекаются с социально-психологическими установками аудитории радиостанций, с сознательным и бессознательным уровнями социальных группах. Закреплять эти элементы в сознании аудитории призвана также и внеэфирная деятельность радиоканала - промоушен-коммуникация.

Система ценностей той или иной аудитории в конечном итоге концентрируется в интеллектуальной составляющей имиджа радиостанции — её бренде. Он обеспечивает сопричастность целевой аудитории к каналу, опираясь при этом на некую систему «мифического» миропонимания, а объект потребления - медиаканал наделен мифическими, привлекательными чертами, позволяющими удержать аудиторию у радиоприёмника.

Основные принципы воздействия на аудиторию посредством музыкального и программного контента определяются форматом, поддерживающим развлекательную направленность радиоканала. Наиболее существенными критериями, определяющими формат радиоканала, являются стилевые особенности и направление звучащей в эфире музыки. Именно музыкальная составляющая задаёт стилистику идентификационных джинглов, манеру работы ведущих эфира, форму подачи музыкального материала, его компоновку и микширование, реализующиеся в эфире с позиций постмодернистского понимания современной культуры.

Важным аспектом в формировании форматом станции мифологического поля являются гендерно-возрастные характеристики аудитории, а также её аксиологические установки, позволяющие радиостанции эксплуатировать универсальные архетипические образы.

На архетипах Заботливого и Любовника базируется бренд «Love radio»; на архетипическом образе Искателя строится бренд «Radio NRG»; ценности, которые аккумулирует бренд «Авторадио», мотивированы архетипом Славного Малого; элементы архетипа Славного Малого и Шута заложенные в бренде «Русского радио»; на архетипическом образе Простодушного строится бренд «Русского радио-2»; «Европа плюс» активно эксплуатирует архетипический образ Бунтаря; на образы Мудреца и Правителя опирается бренд «Радио 7».

Логотип - центральный и единственный визуальный идентификатор радиостанции — направлен на поддержание созданного форматом мифологического поля, на определенные ассоциации, соотносящиеся с коммуникативно-предметным полем, формируемым вокруг радиостанции.

Коммуникативное поведение радиоведущего как один из важнейших компонентов имиджа опосредовано форматом и опирается на уже созданное им мифологическое поле. Ведущий в определенной степени реализует и функции мифодизайнера, проектирующего массмедийный объект, применяя при этом весь арсенал средств коммуникативного воздействия. Линия вещания музыкальных станций преимущественно в рамках инфотейнмента устанавливает эмоционально позитивный настрой работы ведущего в русле развле-. кательного начала, выбор демократического стиля общения со слушателями, определенную степень интимизации и доверительности в рамках литературно-разговорного и фамильярно-разговорного типов речевой культуры, а специфика протекания массовой коммуникации предполагает фатическое по целям и преимущественно монологичное по характеру взаимодействие радиоведущего и аудитории.

Как показывают исследования, столичные широкоформатные радиостанции в условиях острой конкуренции на рынке именно формату придают самое важное значение, профессионально сочетая музыкальную и программную политику в едином вещательном контенте. Для г. Белгорода характерно наличие радиостанций разной архетипической ориентации, их форматы не пересекаются в одном и том же мифологическом поле. В региональном вещании наблюдается активная эксплуатация архетипа Славного Малого, в зоне которого располагается система ценностей именно региональной аудитории.

Имидж радиоканала, выстроенный преимущественно эфирными составляющими, обязательно должен поддерживаться внеэфирными компонентами - промоушен-коммуникациями. Как показывают наблюдения, промо-ушен-коммуникации на региональном уровне недостаточно развиты, хотя объективных причин, которые бы объясняли их минимальную активность, нами не выявлено. Возможно, здесь можно говорить о недостаточной иссле-дованности регионального рынка.

Ситуация с развитием отечественного коммерческого радиовещания в настоящее время сложнопрогнозируема. Высока вероятность, что его развитие пойдет по североамериканскому пути развития, который связан с дроблением форматов радиостанций на узконаправленные. Такая тенденция может привести вещание к изменениям маркетинговой политики радиостанций, в основе которой будет лежать ситуация жесткого программирования эфира станций, четкое позиционирование радиоканалов в жестких рамках возраста и определенного социального положения аудитории, дифференцированной по интересам, занятиям, профессиям. Несомненно, это приведет и к выработке более четкого представления о потребностях и предпочтениях слушателей и, как следствие, к строгому отбору музыкального и программного материала, ведущих эфира (с учетом их тендерных и возрастных характеристик, индивидуальных особенностей), четко продуманной форматной коммуникации по линии Радиоведущий — Аудитория, использованию всего потенциала вне-эфирных способов привлечения аудитории, построенных на маркетинговых коммуникациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативно-культурные компоненты и механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции"

167381

На правах рукописи

РЯЗАНЦЕВ Вадим Александрович

КОММУНИКАТИВНО-КУЛЬТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ (на примере радиостанций г. Белгорода)

Специальность 10 01 10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

и

Воронеж - 2008

003167381

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент Ушакова Светлана Викторовна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук Новичихина Марина Евгеньевна

кандидат филологических наук Дмитровский Андрей Леонидович

Волгоградский государственный университет

Защита состоится « /Д^ » гЛЛ&лЯ 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 18 в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект, 88, к 211-а (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук — С Н Гладышева

тли^-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Механизмы коммуникативной деятельности и само коммуникативное пространство, в рамках которого реализуются различные дискурсы - основные объекты потребления информационных массмедийных потоков - сегодня осмысляются с культурологических позиций конца XX века, объясняющих фрагментарность, высокую интертекстуальность, гедонистическую направленность, серийность продуктов массмедиа, их мифологичность ориентацией на массовую культуру, потребительскую эстетику1

Радио, начиная с периода массового вещания - 30-х гг XX века, - стало не только наиболее полифункциональным средством информирования, но и мощным мифокультивирующим средством коммуникации

Для коммерческих радиостанций борьба за аудиторию в условиях рыночной сегментации стала ключевой проблемой и доминирующим фактором развития современного коммерческого радиовещания, поскольку сегодня массмедиа, в том числе и радиовещание, вынуждены ориентироваться на законы рыночного спроса и предложения, их содержание во многом определяется запросами и потребностями потенциальной аудитории Это проявляется, по утверждению исследователей, в медийном конгломерате средств массовой информации и коммуникации, аудитории и рекламодателей2 Конкурентная борьба за потенциальных слушателей заставляет вещателей быть более избирательными в механизмах выстраивания имиджа канала, использовать весь потенциал воздействующих на аудиторию имиджеформирующих компонентов Эффективный имидж обеспечивает радиоканалу платежеспособную аудиторию, что важно для потенциальных рекламодателей

Выстраивание и поддержание имиджа радиостанции протекает в особом социокультурном режиме, определяемом спецификой массовой коммуникации Массмедиа, погружая массовое сознание потенциальных потребителей в особое мифологическое поле, конструируют особую, массмедийную реальность, в рамках которой и осуществляется воздействие основных имиджеформирующих компонентов на аудиторию,

Актуальность темы исследования Имиджеформирующие механизмы коммерческих музыкальных радиостанций не в полной мере вошли в новое русло исследований средств массовой коммуникации, характеризующееся мультипарадигмальностью3, включающей в себя и достижения теории журналистики, и теории коммуникации, и филологических наук, и социологии, и медиапсихологии, и маркетинговых исследований Взгляд на проблему имиджеформирования с этих позиций является актуальным для осмысления

1 Маньковская, Н Б "Париж со змеями" [Текст] Введ в эстетику постмодернизма / Н Б Маньков-ская -М ИФРАН, 1995 -С 158-159

2 См в част Вартанова, Е Л Медиаэкономика зарубежных стран [Текст] Учеб пособие для студентов вузов /ЕЛ Вартанова - М Аспект Пресс, 2003 - 334 с

3 Коркоаосенко С Г Мультипарадигмальность теории журналистики [Текст] / С Г Корконосенко // Журналистика в 2007 году СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - М Факультет журналистики МГУ имени М В Ломоносова, 2008 -С 38-39

результатов деятельности и поиска путей преодоления негативных явлений в современных массмедиа Одно из направлений такого осмысления - имидж коммерческой музыкальной радиостанции, в котором, помимо специфических, наблюдаются и общие тенденции функционирования массмедийных каналов, влияющие как на принципы организации вещания, так и на формирование дискурса повседневности в современном российском обществе

Объектом диссертационного исследования выступают коммуникативные процессы, отраженные в деятельности музыкальной коммерческой радиостанции Предметом исследования является имидж радиоканала как средство реализации его целей, осуществляемых через знаково-символическое воздействие на аудиторию

Цель работы состоит в выделении и описании базовых компонентов имиджа музыкальной коммерческой радиостанции в их взаимодействии и взаимообусловленности

Заявленная цель обусловила следующие частные задачи

• осуществить обзор исследований феномена массовой коммуникации с точки зрения ее структурно-функциональных особенностей, определить специфику информационно-кодовой и мифологической организации современных медиа,

• определить роль имиджа в формировании брендов массмедийных ресурсов,

• охарактеризовать основные имиджеформирующие компоненты коммерческих музыкальных радиостанций,

• определить механизмы воздействия на аудиторию этих имиджефор-мирующих компонентов,

• выявить отношение аудитории к основным имиджеформирующим компонентам коммерческих музыкальных радиостанций г Белгорода

В основу методологической базы исследования положены общенаучные принципы объективности и системности Ведущий метод - наблюдение, осуществленное в двух формах - включенной и невключенной К анализу эмпирического материала применен системный метод в его идеологическом и семиотическом аспектах4 Идеологический аспект предполагает содержательный анализ источников, лежащих в основе массового информирования, семиотический направлен на анализ знаковой системы, соотнесения вербальных и невербальных средств с социально-психологическими характеристиками аудитории Использовался также и метод опроса

Эмпирическая и источниковедческая база исследования Эмпирической базой диссертационной работы являются материалы коммерческих музыкальных радиостанций, вещающих в верхнем ультракоротком диапазоне г Белгорода «Русское радио», «Русское радио-2», «Европа плюс», «Авторадио», «Love radio», «Radio NRG», «Радио 7» Хронологические рамки исследования включают в себя период с 2002 года по 2007 год В исследовании

4 Кривенко, Б В Язык массовой коммуникации лексико-семиотический аспект [Текст] / Б В Кри-венко - Воронеж Изд-во Воронеж ун-та, 1993 - С 21

был использован и личный более чем 10-летний опыт работы диссертанта ведущим и журналистом в сфере коммерческого радиовещания

Теоретическую базу диссертации составили исследования по теории массовой коммуникации В Ю Борева, М А Василика, Д П Гавры, В В Гаспаряна, Э Г Гуманяна, В Б Кашкина, А В Коваленко, В П Конецкой, П Н Киричка, Г Лассуэлла, Т В Науменко, Г Г Почепцова, В Н Переверзева, JI В Петрова, А В Соколова, J1 Н Федотовой, П П Яковлева, Dominick Joseph R, а также работы Н Н Богомоловой, Г С Мельник, Д В Ольшанского, анализирующих социально-психологические аспекты функционирования средств массовой коммуникации Специфика предмета исследования обращает нас к фундаментальным научным работам П С Гуревича, А А Музыри, В Н Ружникова, В В Смирнова и А А Шереля, посвященным становлению и развитию отечественного радиовещания При анализе современного радиодискурса ведущими стали исследования М Н Александровой, О В Володиной, Г Н Бес-памятновой, М Р Желтухиной, О С Иссерс, Ю Н Караулова, Б В Кривен-ко, Е Г Сомовой, Е Ф Тарасова, Н Т Фрольцовой, рассматривающих вербальные и невербальные средства коммуникативного воздействия Важным пунктом в осмыслении деятельности современных массмедиа стало обращение к исследованиям культурологических аспектов функционирования глобальной медиасистемы - Н Б Кирилловой, Е П Прохорова, В С Степина, Е Н Юдиной Анализ взаимоотношений медиа с реальностью опирается на работы Р Барта, М М Бахтина, Е Г Дьяковой, А П Короченского, В Куренного, М Лифшица, А Ф Лосева, Н Лумана, А Д Трахтенберга, К Г Юнга Формирование имиджа на основе коммерческих и социальных мифов осмысляется через труды Ю В Андреевой, В Бугрима, Е Л Вартановой, Б И Головко, А А Давтян, В Г Зазыкина, Г Г Почепцова, В В Ту-лупова, А В Ульяновского, М А Шишкиной, О У Юлдашевой

Научная новизна В работе впервые проводится исследование имид-жеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции на основе анализа процессов мифопроизводства в виртуальном пространстве массмедиа с использованием социально-психологического и культурологического подходов, что показало неоднородную, гетерогенную природу имиджевой коммуникации, включающую в себя визуальный, аудиальный и содержательный компоненты Последний связан с коммуникативным и речевым поведением ведущего эфира, использующего в процессе воздействия на аудиторию определенные семиотические коды Глубинным интегрирующим фактором этих процессов являются психологические, а именно архетипиче-ские основания имиджепроизводства Выявленные в имидже музыкальных коммерческих радиостанций основные архетипические образы позволяют определить актуальные ценности для региональной или столичной аудитории через предпочтения в выборе того или иного архетипа

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и анализе ключевых аспектов формирования имиджа радиостанции, обоснованного основными законами функционирования средств массовой комму-

никации, в описании механизмов привлечения аудитории коммерческой радиостанции, опирающихся на мифологические пласты индивидуального и коллективного сознания

Практическая значимость работы определяется наличием в ней анализа основных имиджеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции - формата, логотипа, коммуникативной деятельности радиоведущего Данный анализ позволит радиовещателям более целенаправленно использовать механизмы создания и поддержания имиджа радиоканала, лучше ориентироваться в вопросах продвижения своей станции на российский радиорынок не только на региональном, но и на федеральном уровне Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики - курсах по радиожурналистике, теории радиовещания, маркетинговым коммуникациям

Основные положения, выносимые на защиту

1 Исследование механизмов формирования имиджа в первую очередь задается социокультурными особенностями средств массовой коммуникации как источника порождения массмедийной мифологической реальности

2 Важнейшим условием, определяющим имидж коммерческой радиостанции, является формат канала В структуре формата ведущим компонентом имиджа станции являются радиоведущий как коммуникативная и языковая личность, программная и музыкальная концепции канала и его визуальный идентификатор - выраженный в цвете и символе логотип

3 Механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции обусловлены информационно-кодовыми системами, складывающимися в мифологическом пространстве массмедийной реальности и актуализирующими содержание универсальных ар-хетипических образов в соответствии с позиционированием радиоканала

4 Воздействие указанных имиджеформирующих компонентов на аудиторию подкрепляется внеэфирной деятельностью коммерческой музыкальной радиостанции - промоушен-коммуникацией, что в конечном итоге способствует коммерческому успеху радиоканала

Апробация результатов исследования Основные положения работы докладывались в ряде научных выступлений на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете (2006, 2007 гг), Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова (2002 г), Воронежском государственном университете (2001, 2003-2006 гг), Санкт-Петербургском государственном университете (2003-2005, 2007 гг), Московском государственном университете (2005-2007 гг), а также опубликованы в сборниках научных работ, изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже, Архангельске («Вестник Поморского университета», включенный ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публика-

ций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук) Результаты исследования обсуждались на кафедре теории и истории журналистики Белгородского государственного университета Часть материалов использована диссертантом в преподаваемых им дисциплинах «Мастерство радиожурналиста» и «Основы радиожурналистики»

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников, Библиографического списка использованной литературы и Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, дается оценка новизны полученных результатов, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, освещается методологическая и эмпирическая база диссертации, апробация, практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту

Глава I «Массмедийная коммуникация в прагматическом и социокультурном аспектах» посвящена обобщению исследования процессов массовой коммуникации, а также описанию социокультурных механизмов отражения реальности в массмедиа на основе мифопроизводства, в том числе и на радио, определяются продукты этого мифопроизводства - имидж и бренд

Изучение природы имиджа требует обращения к феномену массовой коммуникации (далее - МК), в которой выделяют по крайне мере три уровня ее функционирования а) процесс связи, опосредованный техническими средствами распространения информации, б) процесс социального взаимодействия субъектов, определенный пространственными и временными рамками, в) процесс знакового, образного, «художественного символического»5 общения, обязательный атрибут которого - набор кодовых посылов

Из функционального потенциала МК (сегодня исследователи выделяют функцию социального контроля, информационную, социоцентрическую, культурологическую, аксиологическую, рекреативную функции) особого внимания заслуживает рекреативная (гедонистическая) функция, устанавливающая эмоционально-рациональный баланс между средствами МК и их аудиторией, что обусловило появление нового типа содержания многих медиа -инфотейнмента, основанного на подаче медиаканалами информации в форме развлекательных передач или с оттенком развлекательности

В структуре МК ведущую роль играет не только медийный канал, но и коммуникативная личность - основная организующая и контролирующая средства массовой коммуникации сила Если вошедшее в современный науч-

5 Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации [Текст] Сб ст аспирантов ИПК / Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания / Сост В В Гаспа-рян - М Б и , 1993 - С 47

6 См подробнее Кашкин, В Б Введение в теорию коммуникации [Текст] учеб пособие / В Б Кашкин — Воронеж Изд-во ВГТУ, 2000 - 175 с Петров, Л В Массовая коммуникация и культура Введение в теорию и историю [Текст] учеб пособие / Л В Петров - СПб СПбГАК, 1999 - 211 с , Василик, М А Основы теории коммуникации [Текст] Учеб для студентов вузов / М А Василик, М С Вершинина, В А Павлов и др ,Подред М А Василика -М Гардарики, 2003 -615 с Богомолова, Н H Социальная психология печати, радио и телевидения [Текст] / Н Н Богомолова -М Изд-во МГУ, 1991 - 125 с

ный обиход понятие языковой личности предполагает актуализацию вер-бально-семантических характеристик, то понятие коммуникативной личности опирается на совокупность индивидуальных коммуникативных стратегий и тактик, когнитивных, семиотических, мотивационных предпочтений, понимаемых как коммуникативная компетенция индивида7

Массовая коммуникация проходит в области сформированных или формируемых знаков и значений, а успешность коммуникации зависит от глубины восприятия и понимания этих значений аудиторией Медиатексты носят символический характер, то есть являются знаками, обладающими социализированными значениями В условиях стремительного развития средств МК, увеличения потока информации, а также усложнения содержательной стороны этой информации происходит мифологизация сознания человека информационной эпохи, миф8 средствами МК проецирует в сознании картину мира

Миф, являясь универсальной структурной формой сознания, помогает упорядочить сложнейший многофункциональный информационный поток, создаваемый современными средствами МК9, роль которых рассматривается как мифопроизводящая Действительность в целом представляется как проецируемая через символы система мифов10 Миф может воспроизводить реальность не целиком, а в элементарных формах - знаках, символах, стереотипах, репрезентирующими в индивидуальном сознании его целостность

Такие качества мифа, как его убедительность, воздействие одновременно на рациональную и эмоциональную сферу человека, соответствие стереотипам социума создают особое мифологическое поле — коммуникативную среду, отражающую систему мира, отдельные его явления и объекты в упрощенной образно-понятийной схеме, обеспечивающей общность смыслов передаваемой информации для всех участников процесса

Заметно активизировались различного рода генерации мифов в современном медиапространстве вообще и радиовещании в частности в эпоху его коммерциализации, форматизации и ярко выраженной развлекательности Первое явление связано с появлением в российском радиоэфире каналов, направленных на получение финансовой выгоды, что привело к обострению конкуренции на радиорынке и стремлению руководства каналов к строгому выбору концептуальной политики, построенной на сильном имиджировании Формат позволяет четко представлять конкретную аудиторию в социальном, возрастном и тендерном срезах и выбирать соответствующие уровни воздействия компонентов имиджа на аудиторию Контент, направленный на инфо-

7 Кашкин, В Б Введение в теорию коммуникации [Текст] учеб пособие / В Б Кашкин - Воронеж Изд-во ВГТУ, 2000 - С 127

8 Под мифом мы понимаем «идеальную упрощенную образно-понятийную схему мира в целом либо отдельно взятых явлений действительности, объясняющую их и задающую определенное отношение к ним и соответствующий определенный способ действий» [Короченский, А П "Пятая власть"? Медиакркгика в теории и практике журналистики [Текст] / А П Короченский - Ростов гос ун-т Ростов н/Д Изд-во Ростов ун-та,2003 -С 92]

9 Социология [Текст] учеб для студентов вузов /ЮГ Волков, В И Добреньков, В H Нечипу-ренко, А В Попов - 2 изд - M Гардарики, 2003 - С 60

10 Ольшанский, Д В Психология масс [Текст] / Д В Ольшанский - СПб Питер, 2001 - С 300

тейнмент, в условиях виртуальной реальности легко позволяет редуцировать мифы до необходимой степени

Успешное функционирование радиостанции обеспечивает мифодизайн -особый способ организации коммуникативного поля создаваемого объекта потребления Именно мифодизайн рассматривается как инструмент, максимально полно удовлетворяющий потребности аудитории через опору на мифологическое сознание

Исследователи рассматривают имидж как инструмент общения с массовым сознанием", полагая, что через развлекательность и «иллюзионизм» действительность подвергается примитивизации, редукции, что свойственно именно массовому сознанию12 Таким образом, выстраивание имиджа может рассматриваться как процесс воздействия на массовое сознание, а созданный имидж - как не ограниченный во времени результат этого воздействия в особом массмедийном пространстве

Имидж не является самоцелью Правильно выстроенный, то есть наделенный определенными характеристиками, основанными на реальных или приписываемых перцептивных свойствах конкретного объекта, обладающих социальной значимостью для воспринимающего, имидж обеспечивает более эффективный результат в деятельности радиостанции

Исследование имиджа радиоканала требует соотнесения его с понятием бренда, несущего информацию о системе ценностей потребителя Бренд, находясь на обобщающем уровне мифодизайна, обладает яркой символической окраской миф воспринимается позитивно, если он сконструирован в четком, лаконичном символе, передающем его суть

В выводах к главе подчеркивается, что современное коммерческое радиовещание в условиях жесткой конкуренции прежде всего обращается к особенностям восприятия медиаканала, к ожиданиям, связанным с ним, опираясь при этом на мифологическое сознание массовой аудитории, в котором запечатлены знания, представления, нормы, ценности и образцы поведения

Современные средства МК репрезентируют действительность в особом мифологическом поле, опосредованном знаками и символами В этом мифологическом поле наблюдается явное увеличение виртуальной составляющей, усиление знаково-символического характера коммуникации, в которой особую роль играет субъект, осуществляющий речевую деятельность, - коммуникативная личность, характеризующаяся мотивационным, когнитивным и функциональным параметрами

С помощью сообщений, символов или единиц иного порядка - мифов -медиаканал осуществляет собственное позиционирование Важным фактором функционирования медиаканала является идентификация аудитории со смыслом той или иной части воздействующего сообщения Инструментом

11 Почепцов, Г Г Имиджелогия [Текст] / Г Г Почепцов -М «Рефл-бук», 2004 -С 45

12 Яковлев П П Ключи к общению Основы теории коммуникации [Текст] / П П Яковлев - СПб «Авалон», «Азбука-классика», 2006 - С 201 , Зазыкин В Г Имидж организации структура и психологические факторы эффективности [Электронный ресурс] / В Г Зазыкин // «Практические аспекты связей с общественностью» 2002 - Режим доступа http //tandem-forum ra/articles/info/article23 html

взаимодействия медиаканала с аудиторией становится имидж - многомерная, иерархическая структура, включающая когнитивный, перцептивный и аксиологический компоненты, способствующие успешной коммуникации объекта с аудиторией Имидж задает положительные символические характеристики объекту, его интеллектуальной составляющей - бренду, который, являясь ярко выраженным социально-коммерческим мифом, строится на корреляционных связях с основными архетипическими образами

Глава II «Специфика и функции основных имиджеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции» посвящена анализу основных компонентов, из которых формируется имидж коммерческой радиостанции, - прежде всего формата, логотипа и коммуникативной деятельности радиоведущего, характеру их воздействия на аудиторию

Формат коммерческой музыкальной радиостанции организован под потребности целевой аудитории Наиболее существенным критерием, определяющим формат радиоканала, является стилистика звучащей в эфире музыки, своеобразный музыкальный имидж эфира, задающий набор идентификационных джинглов, форму подачи музыкального материала, его компоновку, микширование и, самое главное, манеру работы ведущих

Как утверждают исследователи, музыкальная культура вышла за рамки концертно-филармонической формы и развивается в русле постмодернистских настроений современного общества, что привело к совершенно иному взгляду на эстетику музыкальных шедевров современной массовой культуры - это вполне естественная для нашего времени «феноменология консервной банки», проявляющаяся в переоценке культурных ценностей XX века и смещении центра эстетических ценностей в сторону «поп-арта»13

Особую роль в поддержке имиджа радиостанции играют слоганы Они выражают основную линию рекреативной деятельности радиостанций и ее концепцию «Радио 7» «Легкий фон вашей жизни», «Русское радио» «Все будет хорошо1», «Русское радио-2» «Наша родина СССР», «Европа плюс» «Музыкайф», «Love radio» «Живи в удовольствие», «NRG» «Hit music only», «Авторадио» «Мы «Авторадио», «Мы радио для всех» С одной стороны, слоганы выражают музыкальную концепцию радиостанций, с другой - дают в ключевых словах четкое представление о той мифологической реальности, которая репрезентируется ими в эфире - Любовь, Музыкайф, СССР

Особая эмоциональная тональность создается и такой актуальной формой коммуникативной деятельности, как языковая игра Так, в эфире «Русского радио» юмористическую окраску музыкальному контенту придают двусмысленные бриджи типа «Напитки покрепче, слова покороче Короче, рус ра — все бу xoh>, «Пальмы па-рами, уши парами А нос один? Русское радио - одно такое!» По мнению исследователей, смех, вызываемый подобными юмористическими перефразированными отрывками из шлягеров, позволяет аудитории чувствовать бессознательную симпатию к радиостанции, а

13 См Лифшиц, М А Мифология древняя и современная [Текст] Избр работы / М А Лифшиц - М Искусство, 1980 - 582 с

испытывая положительные эмоции, релаксировать на психофизиологическом уровне14

Информационная составляющая эфира музыкальной коммерческой радиостанции реализуется лишь в новостных выпусках широкоформатных радиостанций («Русское радио», «Европа плюс», «Авторадио», «Русское радио-2»), обращающихся в поисках новостей к ведущим информационным агентствам Белгорода Остальные же станции производят информационные программы в рамках инфотейнмента («Love radio», «Radio NRG»)

Форматы радиостанций соотносятся с конкретными мифами Обращение к набору окружающих нас мифов, выделенных исследователями15, позволяет установить следующие соответствия в государственный миф вписывается формат «Русского радио-2» И девиз радиостанции {«Наша Родина -СССР»), и музыкальное наполнение эфира (формат Gold hit Radio + Nostalgie), и культивирование ценностных ориентиров прошлого направлены на поддержание имиджа «советской» радиостанции В определенной степени государственную мифологию эксплуатирует и «Авторадио» Оно тоже обращается к ценностям аудитории, чья молодость пришлась на 80-90-х годы В исторический миф вписана концепция «Русского радио», ядром которой стал национальный компонент В эфире этой радиостанции исключительно русскоязычные хиты и шлягеры, рекламные блоки заканчиваются перефразированными паремиями, в качестве музыкальной подложки используется мелодия «Яблочка» «Love radio», культивирующее любовь и провозгласившее приоритет индивидуализированно-личностных отношений в эпоху глобализации, выстраивает свою мифологическую коммуникацию, отталкиваясь от семейного мифа Слоганы радиостанции погружают в мифологическое поле любовных переживаний («Любовь никогда не звучала лучше, чем сейчас») В мифологическом поле «Love radio» сексуальные отношения и связанные с ними интимные переживания подвергаются одновременно и явному культивированию, и существенной трансформации, что, по утверждению Г Г По-чепцова, наблюдается в целом в семейной мифологии

Корреляция форматов радиостанций и идей, заложенных в них, обнаруживается и в архетипических образах, характеризующих бренды радиоканалов Так, архетип Заботливого, на котором отчасти базируется бренд «Love radio», проецируется на ценность человеческих отношений Но в большей степени бренд строится на архетипе Любовника сочувствие и сопереживание другим людям находятся в неразрывной связи с интимными переживаниями человеческих отношений

На архетипическом образе Искателя строится бренд «Radio NRG» Искатель выражает свою индивидуальность, демонстрирует стремление к самореализации, что близко молодой аудитории радиостанции

Ценности «Авторадио» мотивированы архетипом Славного Малого, предполагающего такие содержательные компоненты, как друг, товарищ,

14 Давтян, А А Роль эмоций в процессе рекламного воздействия на потребителя [Текст] / А А Давтян // Вестник Воронежского государственного университета Серия Филология Журналистика, 2005 -№2 -С 176

15 См Почепцов, Г Г Имиджелогия [Текст] / Г Г Почепцов - М «Рефл-бук», 2004 - 676 с

приятель, надежный сосед «Твоя дорога - твое «Авторадио» - слоган радиостанции, акцентирующий внимание слушателя на том, что «Авторадио» -повседневный помощник и понимающий автомобилиста собеседник

Элементы архетипа Славного Малого, заложенные в бренде «Русского радио», проявляются в ярко выраженной национальной составляющей контента станции «Русское радио» выражает идею «вселенского оптимизма» и неподдельного желания извлекать из жизни максимум удовольствия Образ станции - непотопляемой глыбы, в которой скрыто самосознание русского человека, строится на архетипе Шута

Архетип Простодушного, лежащий в основе бренда «Русского радио-2», характеризуется как отличающийся наивностью, доверчивостью, идиллическими настроениями Выросшая на ценностях советской эпохи и воспитанная на музыкальной культуре последней трети прошлого века, аудитория станции стала частью этого аксиологического поля Герой - выразитель настроений того времени и оптимист, и утопист, и мечтатель, и романтик, что отразилось в советской музыкальной культуре

Концепция «Европы плюс» - первой в России коммерческой музыкальной радиостанции - активно эксплуатируют архетипический образ Бунтаря Первоначальный лозунг радиостанции «Включи весь мир!» убеждает в необходимости сломать, разрушить эстетические стереотипы «неискушенной» российской аудитории, стать своеобразным проводником европейской и американской музыкальной индустрии

«Радио 7» аккумулирует в своем бренде архетипические образы Мудреца и Правителя Основа музыкальной концепции радиостанции - проверенные временем хиты прошлых лет и современная неагрессивная музыка «Радио 7» выступает и как мыслитель, и как созерцатель Позиционирует себя радиостанция как радио для успешных людей Реализуя архетипический образ Правителя, радиостанция представляет свой контент как высокостатусный, проверенный, авторитетный, предполагающий перспективу пожизненной гарантии ее продукта

Визуальный контакт с аудиторией задается логотипом - невербальным кодовым идентификатором радиостанции, эмоционально-психологическим выразителем концепции радиоканала Изображение обладает самой мощной мифоподцерживающей силой Логотип направлен и на отражение музыкального стиля последнего, и в то же время включен в коммуникативно-предметное поле, формируемое вокруг образа радиостанции Наиболее символичным в структуре логотипа является цвет Поиск однозначных соответствий между цветом и эмоциями вряд ли оправдан, тем не менее преобладание красного, синего и оранжевого цветов позволяет их соотнести, опираясь на работы разных исследователей, с такими эмоциями, как радость, наслаждение, ощущение благополучия, дружелюбие

Логотипы определяют универсально-предметный код, формирующий в сознании аудитории отношение к воспринимаемому образу того или иного радиоканала Изображение граммофона («Русское радио», «Русское радио-2» подчеркивает национально-исторический аспект в музыкальном вещании ра-

диостанции, проводя параллель между прошлым и настоящим Сердце в логотипе «Love radio», входящее в структуру концепта «любовь», актуализирует интимно-личные переживания аудитории Глубокое мифологическое содержание имеет символическое изображение звезды в логотипе «Авторадио», культивирующего ценности «советской» истории, обращающего к отечественной и зарубежной музыке 70-90-хх годов «Европа плюс» на начальном этапе поддерживала стиль легкого, неагрессивного, нейтрального радио, что выражалось в образе воздушного змея

Центральным компонентом в создании образа коммерческой радиостанции является личностный компонент - имидж ведущего Аудиальная природа радио требует обращения к звукосимволической стороне его функционирования и просодической стороне проявления имиджевых черт радиоведущего Исследование аудиальной стороны имиджа опирается на понятие естественной звуковой метафоры, разработанное В Вундтом «как звукового образования, при восприятии которого наблюдается переход представления в чувственный образ, аналогично тому, который свойствен обозначаемой тем же названием фигуре речи»16 Е Г Сомова подчеркивает, что звуковая метафора на радио апеллирует к мифологическому мышлению индивидуумов

Развлекательная направленность современных радиоканалов определяет и интонационную составляющую акустического воздействия радиоречи на аудиторию Позитивный настрой, создаваемый ведущим в эфире, неизменно характеризуется насыщенной приподнятой интонацией, взрывным тембром Приглушенный звук и вкрадчиво-интимная интонация, характеризующая тембрально-акустическое поведение ведущего ночного эфира «Европы плюс», известного под именем Жени Шаден, создает ореол таинственности и загадочности

Существенна и такая ритмико-интонационно-стилистическая особенность речи ведущих, как характерное волнообразное движение тона, когда на малом речевом отрезке наблюдается то повышение, то понижение тона, что соответствует стилистике музыкального материала и способствует идентификации ведущего с радиостанцией и аудиторией, формируя в этом случае «единый образный комплекс, который может быть обозначен как «виртуальная реальность»17

Успешная коммуникация на уровне Радиоканал - Аудитория несомненно зависит и от коммуникации в условиях Радиоведущий - Аудитория, поскольку устойчивость имиджа радиостанции во многом определяется коммуникативным поведением ведущих эфира

Поскольку ведущий выражает идеи того или иного радиоканала и поддерживает коммуникативно-предметное поле радиостанции, то важен тот аспект его коммуникативной деятельности, в котором он выступает в опреде-

16 Сомова, Е Г Просодика телефонной беседы радиоведущего [Текст] / Е Г Сомова // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред В И Конькова - СПб Изд-во 'Роза мира", 2004 - С 125

17 Сомова Е Г «Я увидел это по радио» (звуковая метафора в радиоречи) [Текст] Монография / Е Г Сомова - Краснодар КубГУ КСЭИ, 2002 - С 49

ленной степени мифодизайнером, проектирующим массмедийный объект Коммуникативное поведение радиоведущего определяется той психологической ситуацией, в которой он находится он идейный выразитель концепции канала, реализующий его рекреативную функцию, что требует от коммуникатора владения языковой системой - кодом и способности учитывать конкретные коммуникативные обстоятельства (сферу и ситуацию, речевой жанр, адресата, пространство взаимодействия) и речевой самостоятельности, то есть умения производить собственные оригинальные тексты18 Это обеспечивается когнитивным и прагматическим уровнями языковой личности

Содержательный аспект коммуникативного поведения радиоведущего определяется развлекательной установкой музыкального коммерческого радио Это предопределяет преимущественно монологичное «квазимедиативное взаимодействие»19 в структуре радиодискурса Такая коммуникация характеризуется как фатическая, поскольку направлена не столько на формирование новых смыслов, сколько на создание индивидуально-эмоциональных оснований семиотической общности с аудиторией в тональности, свойственной непринужденному общению

Коммуникативное поведение радиоведущего, опирающееся на вер-бально-семантический потенциал языковой личности и коммуникативную компетенцию ее функциональной реализации - коммуникативной личности, характеризуется широким использованием языковой игры в ее разнообразных проявлениях - иронии, шутках, трансформированных фразеологических оборотах и афоризмах, а также в использовании заимствованной лексики, в стремлении к стилистической гетерогенности радиодискурса Языковая игра, продуцирующая новые смыслы, создающая новые семантические единицы, за которыми стоят стереотипные или мифологические образы, понятные аудитории, используется как средство создания и поддержки положительного эмоционального фона Это создает образ ведущего как яркой индивидуальности, обеспечивающей индивидуализацию имиджа радиостанции

Установка на демократический стиль общения объясняется стремлением ведущих к общей речевой раскованности и раскрепощенности и оправдывается эмоционально-позитивной установкой коммуникативного поведения ведущего В дискурсе преобладают литературно-разговорный и фамильярно-разговорный типы речевой культуры, указывающие на владение ведущими одной стилевой разновидностью литературного языка — разговорной речью

Коммуникативное воздействие в дискурсе коммерческого музыкального канала проходит по стандартной схеме Во-первых, радиоведущий стремится привлечь и удержать внимание аудитории - объекта коммуникативного воздействия Затем путем демонстрации социальных отношений, в структуре которых коммуникатор предлагает то или иное сообщение, а порой и квазиобщение, осуществляется ориентирование коммуникатором радиослу-

18 Осетрова, Е В Речевой имнцж [Текст] учеб пособие для студентов обучающихся по специальностям 021700 "Филология", 021400 "Журналистика", 350400 "Связи с общественностью", 031000 "Педагогика и психология" / Е В Осетрова - Красноярск Краснояр гос ун-т, 2004 - С 10

"Thompson, J В The Media and Modernity [Текст] /J В Thompson - Oxford, 1995 -P 82-87

шателя на позитивно-оценочное восприятие радиоканала и чувство сопричастности с жизнью радиостанции Это позволяет вовлечь радиослушателя в аксиологическое поле радиостанции Радиостанция включает в свою медиа-реальность тех слушателей, чье аттитюдное содержание (внутренняя готовность к каким-либо действиям), полностью совпадает с концепцией медиака-нала, и коммуникативное триединство - информации (содержания), сообщения (передачи содержания) и понимания - не прерывается ни на одном уровне (с прагматических позиций это положение будет зависеть от понимания демографических характеристик аудитории, ее психологического портрета, ценностных установок, психотипических реакций) В этом случае реализуется схема «сообщение - приобщение» приобщение как условие и результат потребления сообщения, и производство сообщения как условие и результат приобщения20

Интенциональное (намеренное) коммуникативное воздействие на аудиторию со стороны радиоведущего осуществляется через насыщение дискурса призывами, волеизъявлениями и пожеланиями, включающими слушателей в мифологическое пространство станции Коммуникативное поведение ведущих направлено на сокращение дистанции между ним и аудиторией и является одним из условий прямой или косвенной идентификации ведущего со слушателями Доверительный стиль общения, создание необходимого уровня интимизации, нейтрально-разговорный или экспрессивно-разговорный синтаксис обеспечивает психологический комфорт, не противопоставляет ведущего слушателям В поле речевого воздействия, формируемом ведущим, выделяется и такое явление, как тайм-таргет - высказывания или действия в эфире, побуждающие аудиторию к более продолжительному прослушиванию или приглашения настроиться на волну станции в какой-то определенный момент и допускающий условное искажение информации21

Позитивный имидж радиоканала отражается в отношении слушателей к эфирным и внеэфирным составляющим бренда С этой целью было проведено анкетирование белгородской аудитории - потенциальных потребителей имиджевых компонентов коммерческих музыкальных радиостанций города Белгорода Результаты анкетирования имеют пилотажный, полевой характер, в нашу задачу входило выявление примерного распределения выбора респондентов и выявление того, есть ли соответствие между отмеченными характеристиками радиостанций и их восприятием аудиторией Предметом исследования стали социально-психологические установки аудитории по следующим параметрам а) отношение слушателя к коммуникативному поведению ведущих, б) реакция на воздействие радиоведущего, в) отношение респондентов к сложившимся образам радиоканалов Объект выборки - жители Белгорода в возрасте 16-45 лет, размер выборки - 150 человек Форма выборки - стратифицированная по половозрастному признаку

20 См Кириллова, Н Б Медиасреда российской модернизации [Текст] / Н Кириллова - М Акад проект, 2005 - 398 с

21 Ульяновский, А В Мифодизайн коммерческие и социальные мифы [Текст] / А В Ульяновский -СПб Питер 2005 - С 101

50% опрошенных считают радио главным источником информации, для остальных респондентов радио - это легкий фон в свободное время (18,75%), спутник хорошего настроения (17,2%) или просто музыка, которую можно слушать в фоновом режиме (14,05%)

Наиболее привлекательным, по мнению опрашиваемых, является логотип радио «Европа плюс» (его отметили 29,7% респондентов), ассоциирующийся с образом лидера, стабильностью, успехом, молодостью и максимализмом 25,6% опрашиваемых отдали предпочтение «сердечному» «Love radio», выделяя в логотипе станции такие ключевые образы, как романтика и молодость 20,3% респондентов посчитали логотип «Radio NRG» выразителем креативных идей, индивидуализма и максимализма Логотип «Русского радио» отметили менее 9,46% участников опроса, выделив такие ассоциации, как дружелюбие, оптимизм, патриотизм и народность 8,1% респондентов самым привлекательным назвали логотип «Авторадио», выделив в нем такие черты, как зрелость, народность, уважение и доверие 4% участников отдали предпочтение «Радио 7» («интеллигентность», «вежливость») и 2,84% - радио «Хит-FM» («успех», «молодость»)

Вполне равнодушно (как к фону) к радиоведущему относятся 49% опрошенных, согласившись с тем, что «можно обойтись и без него» 45% респондентов видят в радиоведущем друга и собеседника Для 6% слушателей радиоведущий - раздражающая персона

При этом, оценивая коммуникативную компетентность ведущего, 73,3% респондентов считают, что радиоведущий иногда неэтично и некорректно ведет себя в общении со слушателями и гостями студии, проявляет порой хамство и грубость, 5,3% респондентов высказали мнение, что это происходит постоянно 21,4% участников опроса не заметили проявления равнодушия и незаинтересованности радиоведущего по отношению к слушателям

Оценивая психологические и профессиональные качества радиоведущих, 40% участников опроса отметили отсутствие у них оригинальности и умения импровизировать в прямом эфире, 33,3% отметили неумение почувствовать настроение собеседника, проявить в общении с ним эмоциональную чуткость, 12% отметили недостаточное проявление вежливости со стороны ведущего, 10,7% респондентов считают, что ведущему не хватает находчивости и артистизма, и только 4% респондентов считают, что радиоведущий в достаточной мере обладает всеми из перечисленных качеств

Приведенная статистика свидетельствует о недооценке ведущими социально-психологических факторов и является, к сожалению, общей тенденцией коммуникативного поведения радиоведущих

Выявление ассоциаций имени ведущего с имиджем станций дало следующее соотношение «Русское радио» - Алла Довлатова, Андрей Чижов и Роман Трахтенберг, «Европа плюс» - Антон Камолов и Ольга Шелест, «Авторадио» - Татьяна Гордеева и проект «Мурзилки International» Популярность отдельных персон столичного радиоэфира можно связать с сильной харизмой этих радиоведущих Если воспользоваться так называемой «харизма-

тической моделью коммуникатора»22, то в современном радиоэфире выделяются три типа харизматической личности радиоведущих 1) герой — идеализированная личность смел, агрессивен, говорит то, что хочет услышать аудитория, 2) антигерой - «простой человек», один из многих, выглядит как все мы, говорит то же, что и мы (большинство рядовых радиоведущих - как столичных, так и региональных), 3) мистическая личность - чуждый аудитории по своему психотипу, необычный, непредсказуемый

Эксплуатация образов ведущих медиаканалами посредством созданного вокруг них мифологического ореола - несомненно продуманный коммуникативный ход руководства станции В белгородском радиовещательном пространстве, отличающемся исключительно франчайзинговым вещанием, ярких харизматических личностей сегодня пока нет По нашим наблюдениям, наиболее яркой харизмой обладают именно столичные радиоведущие

Позитивный имидж торговой марки и его интеллектуальной составляющей - бренда - становится решающим фактором конкурентоспособности медиаканала на внутреннем рынке, объединяющем производственные, технологические и интеллектуально-творческие ресурсы Его достижение во многом определяется и коммуникативной политикой станции

Бренд московской радиостанции выводится на белгородский рынок традиционными способами телевизионной и баннерной рекламой Поддержание общегородских мероприятий, концертов прочно вошло в практику имиджеподдержания станций Основными методами саморекламы стали интерактивные игры со слушателями, шоу с ведущими и звездами, совместные проекты с прессой и телевидением, участие радиоведущих в массовых мероприятиях, изготовление и распространение сувенирной продукции Эти методы поддержания имиджа радиостанции подчинены мифологическому полю, представленному в коммуникации эфирной, несомненно важны и в плане поддержания доверия аудитории к каналу Активно используются и игровой момент в промоушене радиоканала Чаще всего объектом промоушен-коммуникации становятся автовладельцы и водители маршрутных такси

Интерактивная эфирная составляющая также имеет место в саморекламировании белгородских станций Здесь тоже присутствует игровой момент розыгрыш подарков, викторины, интерактивные игры, проходящие в вопросно-ответной форме и т д Вполне оправданной представляется и разработка сетевыми станциями своих страниц в сети Интернет

Преимущественное наличие на белгородском радиорынке широкоформатных станций объясняется желанием региональных рекламодателей охватить как можно более широкую аудиторию В региональном вещании этот вектор развития франчайзингового коммерческого музыкального радиовещания вполне оправдан Однако практика общего коммерческого радиовещания в России показывает наметившуюся тенденцию в плане предпочтений рекламодателей завоевать своего покупателя через радиостанции, работающие на узкий сегмент аудитории

22 Реклама и связи с общественностью [Текст] Теория и методика профессионального творчества Ч 1 / Отв ред М А Шишкина - СПб Изд-во СпбГУ, 2000 - С 344

Сегодня потребительский рынок в информационной сфере перестает быть массовым, становится более фрагментарным, наблюдается «диверсификация информации по содержательному или региональному признакам»23 Вещатели улавливают эту тенденцию, а потому экспертам конкуренция среди радиостанций предвидится именно в области захвата определенной сегментной аудитории по возрасту, социальному положению и музыкальным предпочтениям, и в то же время будущее за теми радиостанциями, которые будут четко строиться по формату, демонстрируя построенный на грамотной эксплуатации мифоди-зайнерских механизмов свой стиль вещания, прибегая к вполне оправданной конвергенции эфирных и маркетинговых коммуникаций

Таким образом, в имиджировании того или иного радиоканала нашли свое выражение мифодизайнерские технологии, способствующие конструированию коммуникативно-предметного поля станции и поддержанию к ней доверия слушателей Основным объектом мифодизайна становится формат радиостанции, в который естественным образом вписываются стилистика и направление звучащей в эфире музыки, набор идентификационных джинг-лов, коммуникативное поведение радиоведущих Опора на эти компоненты эфирного дискурса напрямую связана с реализацией рекреативной функции коммерческой музыкальной радиостанции

Имиджирование радиоканала ведется с опорой на мифологические пласты сознания человека, на архетипические образы, соответствующие основным идеям станции, заложенным в брендах радиоканалов В соответствии с этими образами происходит включение слушателя в мифологическое пространство радиостанции

Исследование наиболее активного сегмента белгородской радиоаудитории позволяет сделать вывод о вполне целенаправленном воздействии имиджеформирующих компонентов ведущих московских сетевых радиоканалов «Русского радио», «Европы плюс», «Love radio» и «Авторадио» Это можно объяснить следствием жестких условий развития радиорынка в стране (недостаточная форматизация станций и, как следствие — острая борьба за массового слушателя), что обязывает руководство станций использовать яркие цвета и выразительные средства воздействия эфирных и внеэфирных компонентов, определяющих общий имидж радиостанции, превращающих его в привлекательный, интересный для целевой аудитории продукт

Усиливающаяся демассификация эфира и сегментация аудитории требует от радиовещателей более отчетливого представления о социально-психологических характеристиках своей аудитории, а рекламодателей - своих потенциальных покупателей, в связи с чем можно говорить о вполне реальных перспективах сужения форматов каналов и позиционирования станций как узконаправленных Тем не менее, такие перспективы развития радиовещания в России не отражаются сегодня на основных принципах имид-жирования музыкальных радиостанций и главных объектах мифодизайна

23 Меньшикова, H А Основные направления развития современных электронных СМИ [Текст] / H А Меньшикова // Массовая коммуникация и массовое сознание Сб-к науч статей Выпуск Ш / Под ред. проф Артемова В Л - М МГИМО(У) МИД России, 2003 - С 5

В Заключении подводятся основные итоги исследования Массовая коммуникация, обладая специфическими особенностями функционирования в современном обществе, позволяет массмедиа транслировать особым образом упорядоченные социально релевантные дискурсы, основанные на информационных и коммуникативных интенциях создателей и распространителей информационных потоков, в специфическом мифологическом поле С одной стороны, медиакоммуникация, связанная с ретрансляцией знаков и символов в проецируемой средствами массовой коммуникации мифологической медиареальности, опирается на современные условия распространения и потребления информации массовым сознанием Вполне осознанно апеллируя к его мифологическому уровню, медиаканалы опираются на существующие мифы и активно генерируют собственные, проявляющиеся в брендинге С другой стороны, массмедиа становятся также средствами и каналами распространения информации о себе, выстраивая с помощью своих ресурсов положительный образ у потребителей информационных продуктов Высокий уровень конкуренции требует от коммерческих массмедиа использования наиболее эффективных механизмов формирования имиджа в создаваемой мифологической среде Именно мифы стали для таких массмедиа определенным строительным материалом их имиджа

Рекреативная направленность коммерческого музыкального радиовещания приводит к активному поиску эффективных имиджеформирующих механизмов Критерии выбора стиля и метода воздействия компонентов имиджа радиоканалы выбирают в соответствии с актуализированными потребностями своей аудитории, но общим для всех радиостанций является типичный набор имиджесоставляющих элементов формат, логотип и коммуникативное поведение радиоведущего Именно эти элементы имиджа, представляющие собой на выходе к потребителю упорядоченные определенным образом знаки и символы, нормы поведения и образ мышления, пересекаются с социально-психологическими установками аудитории радиостанций, с сознательным и бессознательным уровнями социальных групп Закрепляет эти элементы в сознании аудитории промоушен-коммуникация

Система ценностей той или иной аудитории концентрируется в интеллектуальной составляющей имиджа радиостанции - ее бренде Он обеспечивает сопричастность целевой аудитории стратегии канала, опираясь при этом на некую систему «мифического» миропонимания, а объект потребления -медиаканап — наделен мифическими, привлекательными чертами, позволяющими удержать аудиторию у радиоприемника

Основные имиджеформирующие принципы воздействия на аудиторию задает формат Наиболее существенным фактором, определяющим формат, являются стилевые особенности и направление звучащей в эфире музыки Важным аспектом в формировании форматом станции мифологического поля являются гендерно-возрастные характеристики аудитории и аксиологические установки, позволяющие радиостанция эксплуатировать универсальные архетипические образы

Логотип - визуальный идентификатор радиостанции - поддерживает созданное форматом мифологическое поле, определенные ассоциации, формируемые вокруг радиостанции

Коммуникативное поведение радиоведущего также опосредовано форматом и эксплуатирует уже созданное мифологическое поле Ведущий реализует функции мифодизайнера, проектирующего массмедийный объект, применяя при этом широкий спектр средств коммуникативного воздействия Линия вещания музыкальных станций преимущественно в рамках инфотейн-мента устанавливает эмоционально позитивный настрой работы ведущего в русле развлекательного начала, выбор демократического стиля общения со слушателями, определенную степень интимизации и доверительности в рамках литературно-разговорного и фамильярно-разговорного типов речевой культуры, а специфика протекания массовой коммуникации предполагает фатическое по целям и преимущественно монологичное по характеру взаимодействие радиоведущего и аудитории

Как показывают исследования, столичные широкоформатные радиостанции в условиях острой конкуренции на рынке именно формату придают самое важное значение, сочетая коммуникативное поведение ведущего, музыкальную и программную политику в едином вещательном контенте Для г Белгорода характерно наличие радиостанций разной архетипической ориентации, их форматы не пересекаются в одном и том же мифологическом поле В региональном вещании наблюдается активная эксплуатация архетипа Славного Малого, в зоне которого располагается система ценностей именно региональной аудитории

Ситуация с развитием отечественного коммерческого радиовещания в настоящее время сложнопрогнозируема Высока вероятность, что его развитие пойдет по североамериканскому пути развития, который связан с дроблением форматов радиостанций на узконаправленные Такой поворот событий может привести вещание к изменениям маркетинговой политики радиостанций, в основе которой будет лежать ситуация жесткого программирования эфира станций, четкое позиционирование радиоканалов Несомненно, это приведет и к выработке более четкого представления о потребностях и предпочтениях слушателей и, как следствие, к строгому отбору музыкального и программного материала, повышению коммуникативной компетенции ведущих эфира (с учетом их тендерных и возрастных характеристик, индивидуальных особенностей), формированию нового типа дискурса, объединяющего в себе собственно коммуникативные и маркетинговые стратегии

Список опубликованных работ по теме диссертации-

Публикация в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии

1. Рязанцев, В. А. Мифотворчество в коммерческом радиовещании [текст] / В. А Рязанцев // Вестник Поморского университета. Выпуск 4, 2007. - С. 122-125.

2 Рязанцев, В А Проблемы речевого компонента имиджа радиоведущего [текст] / В А Рязанцев // Коммуникация в современном мире Материалы научно-практической конференции / Под ред В В Тулупова - Воронеж Изд-во ВГУ,2001 -С 134

3 Рязанцев, В А Основные компоненты имиджа коммерческой радиостанции [текст] / В А Рязанцев // Образование, наука, производство Сб тез и докл Международного студенческого форума - Белгород Изд-во Бел-ГТАСМ, 2002 - 4 1 -С 155

4 Рязанцев, В А Особенности речевого поведения ведущих коммерческих радиостанций [текст] / В А Рязанцев // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред В И Конькова - СПб Изд-во "Роза мира", 2003 -С 183-184

5 Рязанцев, В А Когнитивные основания речевых ошибок радиоведущих [текст] / В А Рязанцев // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред В В Тулупова - Воронеж Изд-во ВГУ, 2003 -С 194

6 Рязанцев, В А Радиодиалог в местном коммерческом радиовещании [текст] / В А Рязанцев // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред В И Конькова - СПб Изд-во "Роза мира", 2004 -С 359

7 Рязанцев, В А Прием дефразеологизации в радиодискурсе [текст] / В А Рязанцев // Материалы Пятой всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы» / Под ред проф В В Тулупова - Воронеж, факультет журналистики ВГУ, 2004 - С 109-110

8 Рязанцев, В А Тенденции в информационной политике региональных коммерческих радиостанций [текст] / В А Рязанцев // Журналистика в

2004 году СМИ в многополярном мире Сборник материалов научно-практической конференции Часть II - M Факультет журналистики МГУ им M В Ломоносова, 2005 - С 46-47

9 Рязанцев, ВАК проблеме изучения имиджа ведущего коммерческой радиостанции [текст] / В А Рязанцев // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Тезисы межвузовской научно-практической конференции / Под ред В И Конькова - СПб Роза мира,

2005 - С 186

10 Рязанцев, В А Специфика работы местного радиоканала в условиях конкуренции с московскими медиа-холдингами [текст] / В А Рязанцев // Коммуникация в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы» / Под ред проф В В Тулупова - Воронеж, факультет журналистики ВГУ, 2005 -С 155-156

11 Рязанцев, В А Два уровня формирования имиджа коммерческого радиоканала [текст] / В А Рязанцев // Материалы секции «Журналистика» на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - М Изд-во МГУ/факультет журналистики, 2006 - С 8-9

12 Рязанцев, В А Особенности коммуникативного поля в современном коммерческом радиовещании [текст] / В А Рязанцев // Журналистика и ме-диаобразование в XXI веке сб научных трудов Междунар науч -практ конф (Белгород, 25-27 сентября 2006 г) Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -С 123-126

13 Рязанцев, В А Механизмы брендинга коммерческой радиостанции [текст] / В А Рязанцев // Коммуникация в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы» / Под ред проф В В Тулупова - Воронеж, факультет журналистики ВГУ, 2006 -С 146-147

14 Рязанцев, В А Региональное коммерческое радиовещание как элемент медиакультуры [текст] / В А Рязанцев // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура в 2 т сб науч тр IV Междунар науч конф / отв ред И Т Шатохин (г Белгород, 8 декабря 2006 г) - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -Т1 -С 358-361

15 Рязанцев, В А Проблемы мифотворчества в коммерческом радиовещании [текст] / В А Рязанцев // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2007» - М Факультет журналистики МГУ, 2007 - С 42-44

16 Рязанцев, В А Особенности рекламных аудиороликов в эфире коммерческих радиостанций Белгорода [текст] / В А Рязанцев // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Тезисы межвузовской научно-практической конференции - СПб Роза мира, 2007 -С 53-54

17 Рязанцев, В А Эффективность имиджеформирующих компонентов коммерческих музыкальных радиостанций Белгорода [текст] / В А Рязанцев // Журналистика и медиаобразование-2007 сб трудов II Междунар науч -практ конф (Белгород, 1-3 октября 2007 г) в 2 т Т I / под ред проф А П Короченского - Белгород БелГУ, 2007 - С 82-86

Одна работа (№ 1) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 77 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85