автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Тенденции развития информационного радиовещания в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Арсланова, Ольга Рафаелевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Тенденции развития информационного радиовещания в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Арсланова, Ольга Рафаелевна

Введение.

Глава 1. Место радиовещания в структуре современных СМИ

1.1 Основные параметры радиовещания как сегмента СМИ.

1.2 Социальные аспекты функционирования современного ради овещания.

Глава 2. Особенности современного информационного радиовещания в России

2.1. Информационное радиовещание: становление и потенциал.

2.2 Основные направления деятельности информационных радиостанций.

2.3 Концептуальные особенности вещания государственных и коммерческих радиостанций.

Глава 3. Языковой аспект функционирования современного информационного радиовещания

3.1 Особенности создания текста для информационного радиовещания.

3.2. Специфика речи радиожурналиста на современной информационной радиостанции.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Арсланова, Ольга Рафаелевна

Современная Россия, переживающая сложный общественно-политический период, ищущая ответы на вызовы процесса глобализации и стремящаяся преодолеть тяжелые последствия мирового экономического кризиса, остро нуждается в определении вектора своего развития. Решение стоящих перед страной проблем немыслимо без построения гражданского общества, все возрастающую роль в созидании которого играют сегодня, средства массовой информации. Особое место в системе СМИ принадлежит радиовещанию, вот почему обращение к становлению информационного радио современной России, выявление факторов, влияющих на его развитие, и особенностей функционирования, имеет огромное общественное значение.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью как поиска оптимальной модели взаимодействия * власти, общества и СМИ в условиях становления гражданского общества, и свободной личности, так ^ создания адекватной общественным потребностям технологической системы информационного радиовещания. Своевременность исследования определяется и тем, что нестабильность современной' социально-экономической жизни и общий напряженный ритм существования в современном мире порождает у людей тягу к постоянному потреблению информации, способной обеспечить социализацию личности, консолидацию общества и его безопасность.

Сегодня все более очевидно, что одной из главных черт современного стремительно меняющегося мира становится нарастающая индивидуализация, ведущая к- социальной разобщенности, которая зачастую приводит и к психологической фрустрации личности. Вместе с тем, обособление индивидуума от общества сопровождается возрастанием роли массовой культуры и массовой информации, которые, являясь порождением современной цивилизации, все более выполняют коммуникативные функции, противостоящие процессам атомизации. Таким образом, информационное вещание, наиболее полно выполняющее присущие СМИ коммуникативные и интегративные функции, потенциально способно сплотить общество в переживаемый им кризисный период.

Кроме того, представляется важным отметить, что информационное радиовещание активно участвует в формировании нового типа современной личности, с одной стороны, отвечающей вызовам XXI в., а с другой, -испытывая на себе воздействие внешнего мира, способной его при этом преобразовывать.

Научная значимость избранной темы заключается в том, что исследование информационного радиовещания дает возможность осмыслить социальные функции СМИ в целом и радиовещания в частности, что расширяет и обогащает наши знания об обществе. Результаты анализа воздействия радиовещания на сознание человека могут быть использованы психологами, занимающимися проблемами суггестии и контрсуггестии. Работа может представлять определенный интерес для филологической науки, так как, исследуя нормы, лексику и стилистику языка электронных масс-медиа, выявляет целый пласт современной речи, используемой в радиоэфире. Следует особо подчеркнуть, что, помимо прочего, изучение основных направлений деятельности современного информационного радиовещания, содержания его программ, являющегося своего рода срезом эпохи, может служить материалом для историков, занимающихся изучением общественного сознания в современной России.

Практическое значение исследования заключается в возможном применении его разработок менеджерами и журналистами современных радиостанций в их повседневной деятельности. В работе конструируется оптимальная модель информационной радиостанции, которую представляется возможным реализовать на практике. Кроме того, положения исследования можно применить при подготовке молодых журналистов в рамках университетской программы по радиовещанию, при составлении текстов учебников и учебных пособий. Разработки же и материалы, посвященные языку радиовещания, могут быть полезны для работников радио, участвующих в составлении текстов для эфира. Результаты диссертации могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях по проблемам СМИ.

Объектом исследования является взаимодействие СМИ и общества, все многообразие форм влияния масс-медиа на аудиторию, а также обратный процесс - аудитории на СМИ. Кроме того, особое внимание уделяется изменениям в их взаимодействии в контексте трансформации социокультурной среды и экономической обстановки.

Предметом исследования стал феномен информационного радио, которое представляется на сегодняшний день наиболее динамично развивающимся, мобильным, оперативным и демократичных из всех существующих традиционных средств массовой информации. В работе изучаются три существующие на сегодняшний день в российском медиапространстве разговорные информационные радиостанции - «Вести-FM», «Сити-FM» и «Бизнес-FM». Тенденции развития новостного радиовещания выявляются автором на основе исследования и анализа политики этих трех конкретных станций.

Цель диссертации состоит в конструировании наиболее оптимальной модели современной информационной станции, которая могла бы соответствовать требованиям времени с профессиональной точки зрения, удовлетворять все растущие потребности актуальной аудитории, а также способствовать формированию и развитию у слушателей политической культуры и гражданского самосознания, ведущих к созданию процветающего, подлинно демократического общества.

Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- выявить и детально рассмотреть основные параметры современного радиовещания как сегмента средств массовой коммуникации, определить и осветить социальные условия функционирования современного радиовещания, его общественные задачи и степень их реализации;

- отразить наиболее важные проблемы становления и развития информационного вещания в России, изучить особенности существования этого формата в стране, его потенциал и перспективы;

- исследовать существующие на сегодняшний день концепции российских информационных радиостанций, дать сравнительный анализ их особенностей, структурно-тематического наполнения;

- изучить особенности речи информационного радиоэфира, установить лексические, стилевые и прочие приемы подачи материала;

Степень научной разработанности темы.

Работы, в. той или иной степени1 затрагивающие тему исследования, можно условно разделить на-три группы. В первую очередь, это труды, в которых рассматривается проблема влияния СМИ на- общество в целом, а также перспективы развития масс-медиа. Кроме того, в научной литературе все большее внимание различных, исследователей начинает привлекать история радиовещания, его общественная роль в современном мире. Особую группу составляют специальные работы, посвященные различным аспектам информационного радиовещания:

Труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующие особенности развития общества на современном этапе, участие СМИ в формировании информационно-коммуникативной эпохи и их влияние на формирование гражданского самосознания в обществе, помогли создать теоретическую основу проведенного исследования \ Особое место в этой

1 См.: Бакулев Г.П. Массовая*коммуникация: Западные теории и концепции. М., 2005; Березин В.М: Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2004; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004; Варустин Л.Э. Пресса и власть. СПб., 1995; Горохов В.М. СМИ в системе политической коммуникации// Концепция современной политологии. М., 1993; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 1995; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъектных отношений. М., 1988; Его же. Гражданское общество как культурная форма социальной группе литературы принадлежит трудам отечественных авторов, осветивших проблемы становления демократического общества в России и участия СМИ в этом процессе1. В данных исследованиях раскрывается глубинная суть коммуникативных процессов, а также неразрывная связь между работой журналистов и развитием общества, выявляется взаимозависимость между деятельностью СМИ и формированием и дальнейшим укреплением демократических основ в, стране. Например, ученый А.А. Грабельников подчеркнул, что и «действия власти должны быть открыты, понятны и контролируемы обществом. Укрепление такого доверияг требует, чтобы и власть, со своей стороны, в гораздо большей степени была осведомлена, о состоянии общественного мнения, учитывала его при определении политики. Полное взаимодействие власти с институтами гражданского общества, невозможно без информационной открытости»2.

Особый научный интерес представляют работы, посвященные изучению радио как одного из средств массовой; информации3. Данные труды системы // Социально-гуманитарные знания. 2000; Кастельс Mi Информационная-эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Корконосенко С.Г. Теория и практика средств массовой коммуникации. СПб, 1999; Маклюэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2001; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002 и др.

1 См.: Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России: Особый путь вдоль проторенной дороги. М. 2004; Воронин А.В. Борьба за свободу слова в России. М.,1991; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. и др. Система средств массовой информации России. М., 2001; Кузнецова Н.В. Исторический опыт взаимодействия российской власти и средств массовой информации (1991-1999). Дисс.канд. ист. наук. М., 2007; Митволь О.Л. Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации (1917- 1999 гг.) Дисс. доктора ист. наук. М., 2004; Смирнова Е.Г. Средства массовой информации в социально-экономической и политической жизни Российской Федерации (1992-2004 гг.) Дисс. доктора ист. наук. М., 2008; Чичановский А.А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества. М., 1995; Его же. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995 и др.

2 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М., 2000. С.302.

3 См.: Багиров Э.Г., Ружников В.Н. Основы радиожурналистики. М., 1984; Барабаш В.В. Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М., 2007; Беляев С.В., дают довольно полное представление о принципах функционирования и ярко выраженных особенностях радио в системе масс-медиа. Исследователи подчеркивают, что радио имеет ряд преимуществ перед другими средствами массовой информации, например телевидением, являющимся столь популярным у аудитории в наши дни.

Кроме того, отдельное внимание авторы уделяют той социальной роли, которую, благодаря своим, специфическим чертам, потенциально может играть и отчасти уже играет радиовещание в современной российском обществе. Заметное место среди работ о радио занимают труды авторитетного исследователя В.В. Барабаша; занимающегося изучением программ о культуре в-эфире отечественных государственных радиостанций. Так, он отметил, что радио, «наряду с телевидением, и печатными средствами массовой информации, стало важнейшим источником коммуникации, влияющим на все стороны общественной жизни: духовное развитие, экономический рост, социальную и политическую стабильность, развитие институтов гражданского общества. Оно является также специфическим средством социализации, приобщения личности, и целого поколения к культурным ценностям народа, нации, человечества»1. Результаты изысканий ученого помогают осмыслить ту роль, которую играет радио в общественном и культурном развитии современной России.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг., т.е. в период становления и широкого распространения современного городского и информационного радиовещания, появились специальные исследования, непосредственно

Коробицын В.И. Радиостанции России: государственное и независимое вещание. М., 1995; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. М., 1996; Болотова Л.Д. Отечественное вещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы // Телерадиоэфир. История и современность. М., 2005; Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении. Пер. с англ. М., 2001; Бубукин А. Какое радио мы слушаем? // Шоу-мастер. №1. 2000; Кийт М. Радиостанция. Пер. с англ. А.И. Филекина. М., 2001; Радиожурналистика. Учебник//Под ред. А. А. Шереля. М., 2005; Смирнов В.В. Формы вещания: Функция, типология, структура радиопрограмм. М., 2002 и др.

1 Барабаш В.В. Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М., 2007. С.7. посвященные данному феномену СМИ1. Среди актуальных проблем в этих работах рассматриваются сложности развития радиовещания на современном этапе, особенности функционирования коммерческих и государственных радиостанций. Среди данных трудов можно выделить работу JT.A. Кругловой, посвященную специфике коммерческого радио Москвы как особого феномена современности . Хотелось бы также отметить исследование Е.Н'. Ионкиной, в котором впервые нашла свое освещение деятельность информационных служб петербургских радиостанций. Автор проанализировала сложившуюся на радиорынке ситуацию, рассмотрела структуру редакции, выявила особенности формирования Fm-вещания в Санкт-Петербурге. Отмечая вклад исследователя в разработку темы, хотелось бы заметить, что в диссертации не ставилась задача выявления всех сторон деятельности современных чистоформатных информационных каналов. К тому же она была выполнена на материале лишь петербургского информационного пространства, что не дало возможности автору выявить все особенности новостного радиоформата.

Таким образом, имеющиеся научные труды, посвященные феномену радиовещания, сложившаяся исследовательская традиция создают определенную базу, позволяющую приступить к разработке заявленной в диссертации темы. Вместе с тем, недостаточная ее изученность, а также отсутствие специальных работ, посвященных деятельности современных информационных радиостанций, делает обращение к теме необходимым. Исследование чистоформатных информационных радиостанций в России, их потенциала и взаимодействия с аудиторией призвано заполнить существующую в научной литературе о СМИ лакуну.

1 См : Добчинский А.А. Городское радиовещание, ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Дисс.канд. филол. наук. М., 1996; Ионкина Е.Н. Информационное радиовещание петербургских Fm-станций: структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты. Дисс. канд. филол. наук. СПб., 2005.

2 Круглова Л.А. Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности Дисс.канд. филол. наук М., 2006.

Таким образом, новизна данной диссертации определяется тем, что в ней впервые проводится комплексное специальное исследование современного информационного радиовещания в России, его основных функций и коммуникативных связей. Кроме того, значительная часть полученных и ранее неиспользованных материалов впервые вводится автором в научный оборот.

Источниковая база работы представляет собой пласт документации, включающий в себя различные материалы; отражающие современный этап развития российских СМИ в целом и радиовещания в частности.

В качестве источников использовались, в первую очередь, законодательно-правовые документы, регламентирующие журналистскую деятельность. Документы государственного происхождения дают возможность ознакомиться с теми основами информационной политики в стране, на которые опираются масс-медиа при своей непосредственной работе1. Кроме того, в диссертации использованы внутренние материалы самих радиостанций, их делопроизводственные документы, отражающие внутренний распорядок, информационную и кадровую политику радиостанции.

Особое место среди источников занимают статистические материалы , позволяющие полноценно реконструировать и проанализировать деятельность изучаемых радиостанций.

1 См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М., 1997; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» в ред. Федеральных законов от 24.07.2007; О защите свободы массовой информации. // Российская газета. 1993. 27 марта; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993, №13; Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов Министерства культуры РФ. mkrf.ru/documentations; Основные направления государственной полигики по развитию сферы культуры и массовых коммуникации в Российской Федерации до 2015 года и план ;к;т'л внЛ по их реализации Министерства культуры РФ mkrf.ru/documentations/58 l/detail.php?ID=61208 и др.

2 Данные исследований ВЦИОМ, компаний TNS Gallup Media, Comcon.

Важным элементом источниковой базы стали и материалы прессы, интервью создателей радиостанций, документы, отражающие внутренние установки редакций1.

Наконец, основополагающим источником стали материалы эфира информационных радиостанций «Бизнес-FM», «Сити-FM» и «Вести-FM», наиболее полно представляющих на сегодняшний день новостное радийное медиапространство. Автором составлена полная сетка вещания этих станций, сведенная в сравнительные структурно-тематические таблицы, полно представленные в приложении- к работе. Проанализированы особенности текстов выпусков новостей данных радиостанций, приведены эксклюзивные эфирные материалы.

Хотелось бы отметить, что в своей, совокупности все отмеченные группы документов создают условия для раскрытия темы< диссертации.

Методологическую основу исследования данной работы составляет объективистская' концепция. Автор стремился выявить факты, реконструировать связь явлений и максимально объективно их интерпретировать. При подготовке работы был использован системный подход, суть которого состоит в том, что предмет исследования-рассматривается как, некая система с взаимосвязанными, составляющими. Кроме того, автор применяет сравнительный и типологический методы1.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников» и литературы, а также различных таблиц, сведенных в приложениях.

В первой главе «Место радиовещания в структуре современных СМИ» автором рассмотрены основные параметры современного

Нашей целью было охватить радиовещанием все слои от школьников до пенсионеров» // Руководитель дирекции радиовещания. ВГТРК Сергей Архипов о перспективах государственных радиостанций. «Коммерсантъ», 6 мая 2009; Жизнь - больше, чем политика, и больше, чем экономика. Интервью Натальи Бехтиной. НГ-Антракт, 10 апреля 2009; Style book радиостанции «Сити-FM», 2006 и др. радиовещания как сегмента средств массовой коммуникации. Особое внимание уделяется специфическим чертам радио, делающие его востребованным аудиторией и способным отвечать вызовам времени. Свойства радио, обозначенные в разделе, позволяют ему успешно конкурировать с другими СМИ, сохраняя/при этом неповторимые методы и формы воздействия на аудиторию.

Хотелось бы отметить, что на протяжении долгих лет «движущими силами в области массовой коммуникации были и остаются поиски ответов на кардинальные вопросы о потенциальных достоинствах и* недостатках медиатехнологий, формах их контроля или регулирования, позволяющих наилучшим- образом» реализовать их достоинства и свести к минимуму недостатки, а также о том, как медиа могут служить демократическому и мультикультурному обществу»1. В первом разделе исследуются социальные условия функционирования радиовещания, его общественные задачи и место в структуре современной медиасреды. Особое внимание уделяется современным информационным потребностям российского общества. Представляется, что перед страной сейчас весьма актуально «. стоит задача формирования новой информационной, культуры, на основе которой может появиться новый социальный тип личности, являющийся непременным условием формирования гражданского общества и построения правового государства»2. В этом контексте автор исследует роль и потенциал радиовещания.

Вторая глава - «Особенности современного информационного радиовещания1 в России» - посвящена непосредственно проблемам становления и развития информационного радиовещания1 в современной России. Особое внимание автор) обращает на главные условия появления различных форматов радиовещания, выявляет их ярко выраженные особенности. Главный интерес в данной главе представляет изучение

1 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация1 Западные теории и концепции. М., 2005. С. 176.

2 Барабаш В.В. Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М., 2007. С.30. становления чистоформатных информационных станций, которых в стране долгое время не хватало. Практическая возможность заполнить этот вакуум появилась в самом начале XXI в. Она возникла в связи с улучшением экономической ситуации, укреплением государства и постепенным осознанием властью и элитой потребности общества не только в рыночных, но и социокультурных ценностях, их отказом от идеи «естественного развития» личности, свободной как от общественных обязательств и какой-либо идеологии, так и внешнего информационного воздействия. Вот почему вполне закономерным стало зарождение узкоформатных станций сначала в Москве, а затем и в других крупных городах России. Именно в столице первыми появились информационные станции - каналы, на которых ни одной минуты в эфире не звучит музыка, а новостной оперативный поток и аналитика занимают 24 часа в сутки. Место рождения подобных станций легко объяснимо - Москва является самым крупным мегаполисом России, административным, политическим, экономическим и культурным центром страны. Не стоит забывать, что именно в столице ежедневно происходят события государственного уровня, она является информационной Меккой в пределах России и местом сосредоточенья медийных потоков Вышеперечисленными факторами объясняется и то, насколько в Москве популярны информационные радиостанции.

В главе изучаются особенности информационного формата вещания как наиболее полно реализующего основные социально значимые функции радиовещания, исследуются существующие на сегодняшний день концепции информационных радиостанций, дается сравнительный анализ их особенностей, структурно-тематического наполнения.

В третьей главе - «Языковой аспект функционирования современного информационного радиовещания» - выявляются основные факторы, влияющие на языковое содержание новостей в современном радиовещании. Данная проблема представляется крайне важной, так как изучение особенностей информационного текста тех или иных радиостанций позволяет определить не только уровень профессионализма конкретного СМИ, но и степень адекватности их восприятия требований современного общества, социодемографическую ориентацию. Вместе с тем следует учитывать и тот факт, что язык радиовещания продолжает, в идеале, служить эталоном правильности русской литературной речи. Отклонения же от этого эталона дает возможность провести корреляцию тех целей, которые ставит перед собой определенная радиостанция.

Стоит отметить, что литературный язык в его классическом виде постепенно теряет свои позиции в радиоэфире. Его разговорная вариация значительно лучше воспринимается аудиторией, эффективней воздействует на сознание, а, кроме того, в широком смысле слова, обновляет современный русский язык. Однако, делая его более гибким и жизненным, освобождая от штампов и стереотипов прошлого, разговорная речь, одновременно, «засоряет» его иностранными словами и сленгом. Нужно отметить, что в последние годы, с развитием коммерческих станций, конкурирующих между собой, растут и требования к качеству составляемых текстов, грамотности изложения и точности формулировок. Конечный результат - новости в эфире - это итог кропотливой работы служб информации, в том числе и работы со стилем, языком новостных сообщений. В главе рассматриваются стилевые и смысловые особенности текста для радио, даются рекомендации по технологии создания новостных сообщений.

В приложении приводятся сравнительные структурно-тематические таблицы, отображающие сетку вещания и контент изучаемых радиостанций, дается полная информация о профиле и количественных показателях их аудитории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции развития информационного радиовещания в современной России"

Заключение

Проведенное автором исследование дает возможность сделать следующие выводы. В начале 21-го века в российском обществе все четче стали проявляться тенденции, свойственные общемировым процессам, связанным с глобализацией и усложняющейся социально-экономической обстановкой. Становится очевидной все нарастающая индивидуализация, порождающая, в свою очередь, возрастание роли массовой культуры и массовых коммуникаций, призванных осуществить функции интеграции общества. Особой задачей в сегодняшних условиях является-формирование гражданского самосознания в России, как инструмента контроля над властью, с одной стороны, и условием осуществления самоуправления общества, с другой. Современное радиовещание в общей системе СМИ является сегодня не только информатором, но и настоящим субъектом социальной сферы, позволяющим справиться с атомизацией общества и стимулирующим развития гражданского самосознания.

В осуществлении этих ключевых функций радиовещанию помогают его специфические, уникальные черты, давно известные исследователям. Это, в первую очередь, его акустическая природа, оперативность, универсальность, доступность, вездесущность, способность воздействовать на аудиторию психологически. Стоит отметить, что уже сегодня, в современном динамично меняющемся мире радио сумело обнаружить и новые сильные качества. Ощущая довольно заметную конкуренцию со стороны телевидения и Интернета, современное радио стремится к постоянному саморазвитию, способности не только учитывать интересы различных сегментов аудитории, но и опережать, и даже формировать их, оставаясь самым гибким и динамичным средством массовой информации.

Следует учитывать и высокую техническую оснащенность радио, позволяющую ему полномасштабно и комплексно реализовывать концептуальные идеи. К тому же на сегодняшний день радио представляет собой самое экономически эффективное из традиционных средств массовой информации, что играет немаловажную роль в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Необходимо подчеркнуть, что мобильность, адаптивность, демократичность и гибкость радиовещания позволило ему встать сегодня в авангард процессов конвергенции в журналистике и общественной мысли. Важно понимать, что именно в процессе развитий коммуникативных технологий и укрепления конвергенции, информационная радиожурналистика приобретает сегодня черты качественно нового феномена.

Само понятие информационного формата радиовещания является для России относительно молодым. Новостное радиовещание долгое время не представлялось перспективным, уступая место смешанному формату вещания, столько популярному в эпоху радийной государственной монополии в СССР, а затем и во времена становления коммерческого вещания в России. Лишь с наступлением 21-го века в российском эфире появляются современные «чистоформатные» информационные станции, являющие собой новый образец круглосуточного динамичного новостного потока. Сама необходимость в появление нового типа вещания была связана, с одной стороны, с улучшением экономической ситуации, с другой же, с укреплением государства и постепенным, осознанием властью и элитой потребности общества не только в рыночных, но и социокультурных ценностях, их отказом от идеи «естественного развития» личности, свободной как от общественных обязательств и какой-либо идеологии, так и внешнего информационного воздействия. Вот почему вполне закономерным стало зарождение узкоформатных станций сначала в Москве, а затем и в других крупных городах России. Именно в столице первыми появились информационные станции - каналы, на которых ни одной минуты в эфире не звучит музыка, а новостной оперативный поток и аналитика занимают 24 часа в сутки.

Однако не стоит забывать о том, что при внешней схожести формата вещания, современные государственные и коммерческие радиостанции имеют рад серьезных концептуальных различий. Разностороннее изучение деятельности радиостанций «Вести-FM», «Бизнес-FM» и «Сити-FM» позволило создать цельную картину существующей эфирной парадигмы. Радиостанции, принадлежащие различным структурам и реализующие разную информационную политику, демонстрируют непохожие подходы к подаче и анализу контента, отношениям с аудиторией, формированию и наполнению эфирной сетки, самопродвижению на медиарынке.

Особым объектом исследования является словесное выражение информационного потока радиовещания. Представляется очевидным, что сегодня изучение особенностей новостного текста позволяет, с одной стороны, определить уровень профессионализма самого информационного канала, а с другой, служит куда более широким целям - например, дефиниции общего состояния языка в современном обществе, его лексических и стилистических норм, отражающих, помимо прочего, и ментальность аудитории.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить основные тенденции развития современного информационного радиовещания в России:

- новостное радио сегодня проявляет такие уникальные свойства как демократичность, высочайшая оперативность, мобильность, умение понимать нужды аудитории и удовлетворять их.

- информационное вещание стоит в авангарде процессов объединения различных каналов информации - конвергенции, участвуя в новых прогрессивных конгломератах и при этом заимствуя черты многих других СМИ.

- радио постепенно превращается в открытую систему, диалогичное интерактивное СМИ. Ставшие коммуникативной нормой взаимные потоки информации, направленные от говорящего к слушающему и обратно, в наши дни способствуют лучшему осуществлению социально-интегративной функции радиовещания.

- сегодня неуклонно растет популярность станций информационного формата, а число таких каналов постоянно увеличивается.

- информационная станция превращается в персональное средство получения нужных сведений, напоминая свет в квартире - мы никогда не задумываемся о том, что он есть, но всегда включаем, когда испытываем в этом необходимость.

- в радиоречи информационных станций наблюдается постепенная утрата позиций литературного языка в его классическом виде. В наши дни в эфире господствует разговорная вариация, которая значительно лучше воспринимается аудиторией, эффективней воздействует на сознание, а, кроме того, в широком смысле слова, обновляет современный русский язык.

Представляется, что на сегодняшний день в общем потоке преимущественно развлекательных станций «смешанного» формата новостное вещание наиболее полно выполняет фундаментальные функции радиовещания, создает оптимальные условия для реализации его уникальных специфик. Кроме того, сегодня современные коммуникационные технологии меняют наше представление о новостях и информационной системе в целом, влияют они и на облик аудитории радиостанций, все активнее создавая состоящую из слушателей и станции систему, существующую в рамках общего глобального информационного поля. Это поле является для нас естественной средой, в которой мы находимся непрерывно - дома, на работе, в автомобиле. Именно эта непрерывность, оперативность и глубина информационного потока, а также способность к выполнению интегративных функций, делает новостное радиовещание уникальным каналом и обеспечивает его жизнеспособность и дальнейшее развитие в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития информационного радиовещания в современной России"

На правах рукописи

АРСЛАНОВА ОЛЬГА РАФАЕЛЕВНА

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 10.01.10 -журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003481559

Дцссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Волкова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ремчукова Елена Николаевна

Российский университет дружбы народов

кандидат филологических наук Круглова Людмила Алексеевна

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников телевидения и радиовещания

Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6 ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru.

Автореферат разослан: 19 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный экономический и социально-политический период. С одной стороны, сегодня оно ищет ответы на вызовы процесса глобализации, с другой же, стремится преодолеть тяжелые последствия мирового экономического кризиса и остро нуждается в определении вектора своего развития. Решение стоящих перед страной проблем немыслимо без построения гражданского общества, все возрастающую роль в созидании которого играют средства массовой информации. Особое место в системе СМИ принадлежит радиовещанию, вот почему обращение к становлению информационного радио в современной России, выявление факторов, влияющих на его развитие, и особенностей функционирования, имеет ощутимое общественное значение.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью как поиска оптимальной модели взаимодействия власти, общества и СМИ в условиях становления гражданского общества и свободной личности, так и создания адекватной общественным потребностям технологической системы информационного радиовещания. Своевременность исследования определяется и тем, что нестабильность нынешней социально-экономической жизни и общий напряженный ритм существования в современном мире порождает у людей тягу к постоянному потреблению информации, способной обеспечить социализацию личности, консолидацию общества и его безопасность.

Одной из главных черт современного стремительно меняющегося мира становится все нарастающая индивидуализация, порождающая социальную разобщенность, которая зачастую приводит к психологической фрустрации личности. Вместе с тем, обособление индивидуума от общества сопровождается возрастанием роли массовой культуры и массовой информации, которые, являясь порождением современной цивилизации, все более выполняют коммуникативные функции, противостоящие процессам атомизации. Таким образом, информационное радиовещание, наиболее полно реализующее присущие СМИ коммуникативные и интегративные функции, потенциально способно сплотить общество в переживаемый им кризисный период.

В итоге, исследование информационного радиовещания дает возможность осмыслить социальные функции СМИ в целом и радиовещания в частности, что расширяет и обогащает наши знания об обществе. Работа может представлять определенный интерес и для филологической науки, так как исследование норм, лексики и стилистики языка электронных масс-медиа выявляет целый пласт.

\

современной речи, используемой в радиоэфире. Следует особо подчеркнуть, что, помимо прочего, изучение основных направлений деятельности современного информационного радиовещания, содержания его программ, являющегося, своего рода срезом эпохи, может служить материалом для историков, занимающихся изучением общественного сознания в современной России.

Объектом исследования является взаимодействие современного радиовещания и общества, все многообразие форм влияния радиовещания на аудиторию, а также обратный процесс - воздействие общества на радио. Особое внимание уделяется изменениям в их взаимодействии, в том числе и лингвистической сфере, происходящим в контексте современной трансформирующейся социокультурной среды и экономической обстановки.

Предметом исследования стал феномен информационного радио, которое представляется на сегодняшний день наиболее динамично развивающимся, мобильным, оперативным и демократичных из всех существующих традиционных средств массовой информации. В работе изучаются три существующие на сегодняшний день в российском медиапространстве разговорные информационные радиостанции - «Вести-РМ», «Сити-РМ» и «Бизнес-БМ». Тенденции развития новостного радиовещания выявляются автором на основе исследования и анализа политики этих трех конкретных новостных каналов.

Цель диссертации состоит в комплексном анализе становления и существующих тенденций развития информационного радиовещания в России. Ее реализация позволяет сконструировать наиболее оптимальную модель современной информационной станции, которая могла бы соответствовать требованиям времени с профессиональной точки зрения, удовлетворять все растущие потребности актуальной аудитории, а также способствовать формированию и развитию у слушателей политической культуры и гражданского самосознания, необходимых для созидания процветающего, подлинно демократического и оптимистически настроенного общества.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить и детально рассмотреть основные параметры современного радиовещания как сегмента средств массовой коммуникации, определить и осветить социальные условия функционирования современного радиовещания, его общественные задачи и степень их реализации;

- отразить наиболее важные проблемы становления и развития информационного вещания в России, изучить особенности существования этого формата в стране, его потенциал и перспективы;

- исследовать существующие на сегодняшний день концепции российских информационных радиостанций, дать сравнительный анализ их особенностей, структурно-тематического наполнения;

- изучить особенности речи информационного радиоэфира, установить лексические, стилевые и прочие приемы подачи материала, определить тенденции развития современного русского языка, звучащего в эфире новостной радиостанции.

Степень научной разработанности темы.

Работы, в той или иной степени затрагивающие тему исследования, можно условно разделить на три группы. В первую очередь, это труды, в которых рассматривается проблема влияния СМИ на общество в целом, а также перспективы развития масс-медиа. Кроме того, в научной литературе все большее внимание различных исследователей начинает привлекать история радиовещания, его общественная роль в современном мире. Особую группу составляют специальные работы, посвященные различным аспектам информационного радиовещания.

Труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующие особенности развития общества на современном этапе, участие СМИ в формировании информационно-коммуникативной эпохи и их влияние на гражданское самосознание в обществе, помогли создать теоретическую основу проведенного исследования1. Особое место в этой группе литературы принадлежит работам отечественных авторов, которые освещают проблемы становления

1 См.: Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М, 2005; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2004; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004; Варустин Л.Э. Пресса и власть. СПб., 1995; Горохов В.М. СМИ в системе политической коммуникации // Концепция современной политологии. М., 1993; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М„ 1995; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъекгных отношений. М., 1988; Его же. Гражданское общество как культурная форма социальной системы // Социально-гуманитарные знания. 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Корконосенко С.Г. Теория и практика средств массовой коммуникации. СПб, 1999; Маклюэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2001; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002 и др.

демократического общества в России и участия СМИ в этом процессе2. В исследованиях современных ученых раскрывается неразрывная связь между работой журналистов и развитием общества, выявляется взаимозависимость между деятельностью СМИ и формированием и дальнейшим укреплением демократических основ в стране3, подчеркивается, что «... взаимодействие власти с институтами гражданского общества невозможно без информационной открытости»4.

Особый научный интерес представляют работы, посвященные изучению радио как одного из средств массовой информации5. Они дают довольно полное представление о принципах функционирования и ярко выраженных особенностях радио в системе масс-медиа. Все большее внимание авторов привлекает та социальная роль, которую, благодаря своим специфическим чертам, потенциально может играть и отчасти уже играет радиовещание в современном российском обществе. Так, по мнению В.В. Барабаша, радио, «наряду с телевидением и печатными средствами массовой информации, стало важнейшим источником коммуникации, влияющим на все стороны общественной жизни: духовное развитие, экономический рост, социальную и политическую стабильность, развитие институтов гражданского общества. Оно

2 См.: Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России: Особый путь вдоль проторенной дороги. М., 2004; Воронин A.B. Борьба за свободу слова в России. М., 1991; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. М, 1996; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. и др. Система средств массовой информации России. М., 2001; Митволь O.JI. Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации (1917-1999 гг.). Дисс.... доктора ист. наук. М., 2004 и др.

3 Кузнецова Н.В. Исторический опыт взаимодействия российской власти и средств массовой информации (1991-1999). Дисс.... канд. ист. паук. М, 2007; Смирнова Е.Г. Средства массовой информации в социально-экономической и политической жизни Российской Федерации (1992-2004 гг.). Дисс.... доктора ист. наук. М., 2008; Чичановский АА. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества М., 1995; Его же. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995 и др.

4 Грабельников АА. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М., 2000. С.302.

5 См.: Багиров Э.Г., Ружников В.Н. Основы радиожурналистики. М., 1984; Барабаш В.В. Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М., 2007; Беляев C.B., Коробицын В.И. Радиостанции России: государственное и независимое вещание. М., 1995; Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио, телевидения. M., 1996; Болотова ЛД Отечественное вещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы // Телерадиоэфир. История и современность. М, 2005; Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении. М., 2001; Кийт М. Радиостанция. М., 2001; Радиожурналистка. Учебник // Под ред. A.A. Шереля. М., 2005; Смирнов В.В. Формы вещания: Функция, типология, структура радиопрограмм. М., 2002 и др.

является также специфическим средством социализации, приобщения личности и целого поколения к культурным ценностям народа, нации, человечества»6.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг., т.е. в период становления и широкого распространения современного городского и информационного радиовещания, появились специальные исследования, непосредственно посвященные данному феномену СМИ7. Среди актуальных проблем в этих работах рассматриваются сложности развития радиовещания на современном этапе, особенности функционирования коммерческих и государственных радиостанций. Особо хотелось бы отметить исследование E.H. Ионкиной, в котором впервые нашла свое освещение деятельность информационных служб петербургских радиостанций. Автор проанализировала сложившуюся на радиорынке ситуацию, рассмотрела структуру редакции, выявила особенности формирования Fm-вещания в Петербурге. Отмечая вклад исследователя в разработку темы, хотелось бы заметить, что в диссертации не ставилась задача выявления всех сторон деятельности современных чистоформатных информационных каналов. К тому же она была выполнена на материале лишь петербургского информационного пространства, что не дало возможности автору выявить все особенности новостного радиоформата.

Таким образом, имеющиеся научные труды, посвященные феномену радиовещания, создают определенную базу, позволяющую приступить к разработке заявленной в диссертации темы. Вместе с тем, недостаточная ее изученность, а также отсутствие специальных работ, посвященных деятельности современных информационных радиостанций, делает обращение к теме необходимым. Исследование чистоформатных информационных радиостанций в России, их потенциала и взаимодействия с аудиторией призвано заполнить существующую в научной литературе о СМИ лакуну.

Таким образом, новизна данной диссертации определяется тем, что в ней впервые на основе материалов действующих радиостанций проводится комплексное специальное исследование современного информационного радиовещания в России, его основных функций и коммуникативных связей.

6 Барабаш В.В. Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М, 2007. С.7.

7 См.: Добчинский A.A. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Дисс... канд. филол. наук. М., 1996; Ионкина E.H. Информационное радиовещание петербургских Fm-станций: структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты. Дисс.... канд. филол. наук. СПб., 2005; Круглова Л.А. Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности. Дисс.... канд. филол. наук. М., 2006.

Кроме того, автором были выявлены факты и сведения, собраны ранее неиспользованные материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.

Источниковая база работы представляет собой пласт документации, включающий в себя различные материалы, отражающие современный этап развития российских СМИ в целом и радиовещания в частности.

В качестве источников использовались, в первую очередь, законодательно-правовые документы, регламентирующие журналистскую деятельность. Документы государственного происхождения дают возможность ознакомиться с теми основами информационной политики в стране, на которые опираются масс-медиа при своей непосредственной ежедневной работе8. Кроме того, в диссертации использованы материалы самих радиостанций, их делопроизводственные документы, отражающие внутренний распорядок, информационную и кадровую политику.

Особое место среди источников занимают статистические данные9, позволяющие полноценно реконструировать и проанализировать деятельность изучаемых радиостанций.

Важным элементом источниковой базы стали и публикации в прессе, интервью создателей и работников радиостанций, документы, отражающие внутренние установки редакций'".

Наконец, основополагающим источником стали материалы эфира информационных радиостанций «Бизнес-БМ», «Сити-РМ» и «Вести-РМ», наиболее полно представляющих на сегодняшний день новостное радийное медиапространство. Автором составлена полная сетка вещания этих станций, сведенная в сравнительные структурно-тематические таблицы, представленные

8 См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М., 1997; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (В ред. Федеральных законов от 24.07.2007); О защите свободы массовой информации // Российская газета, 1993,27 марта; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993, №13; Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов Министерства культуры РФ. mkrf.ni/documentations; Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации Министерства культуры РФ. mkrf.ru/documentations/581/detail.php?ID=61208 и др.

9 Данные исследований ВЦИОМ, компаний TNS Gallup Media, Comcon.

10 См.: Архипов С. «Нашей целью было охватить радиовещанием все слои от школьников до пенсионеров». (Руководитель дирекции радиовещания ВГТРК о перспективах государственных радиостанций) // «Коммерсантъ», 06 мая, 2009; Бехтина Н. «Жизнь -больше, чем политика, и больше, чем экономика». Интервью радиожурналиста // НГ-Антракт, 10 апреля, 2009; Style book радиостанции «Сити-FM», 2006 и др.

в приложении к работе. Проанализированы особенности текстов выпусков новостей данных радиостанций, приведены эксклюзивные эфирные материалы. Хотелось бы отметить, что в своей совокупности все отмеченные группы документов создали условия для раскрытия темы диссертации.

Практическое значенне исследования заключается в возможном применении его разработок менеджерами и журналистами современных радиостанций в их повседневной деятельности. В работе конструируется оптимальная модель информационной радиостанции, которую представляется возможным реализовать на практике. Кроме того, положения исследования можно использовать при подготовке молодых журналистов в рамках университетской программы по радиовещанию, при составлении текстов учебников и учебных пособий. Разработки же и материалы, посвященные языку радиовещания, могут быть полезны для работников радио, участвующих в составлении текстов для эфира. Результаты диссертации могут быть востребованы и в дальнейших научных разработках, посвященных проблемам СМИ.

Методологическую основу исследования составляет объективистская концепция. Автор стремился выявить факты, реконструировать связь явлений и максимально объективно их интерпретировать. При подготовке работы был использован системный подход, суть которого состоит в том, что предмет исследования рассматривается как некая система с взаимосвязанными составляющими. Кроме того,' автор применяет сравнительный и типологический методы.

Апробация работы.

Основные положения данного исследования были апробированы при написании научных публикаций, во время выступлений на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2007 г.) и XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2009 г.). Результаты научного исследования прошли проверку в подготовленных автором материалах, предназначенных для проведения семинарских занятий и мастер-классов для студентов в рамках педагогической практики (РУДН, 2007-2009).

Диссертация обсуждена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Структура работы.

Цель и основные задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также различных таблиц и документов, сведенных в приложении.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы диссертации, определяются ее предмет, объект, цели и основные задачи. Автор характеризует методологию исследования, степень разработанности темы, выявляет ее научное и практическое значение, дает обзор источников и литературы.

Первая глава «Место радиовещания в структуре современных СМИ»

посвящена, главным образом, основополагающим параметрам современного радиовещания в структуре средств массовой коммуникации и информации. Особое внимание уделяется специфическим чертам радио, позволяющим ему быть востребованным аудиторией и способным отвечать вызовам времени. Кроме того, исследуются социальные условия функционирования радиовещания, его общественные задачи и место в структуре современной медиасреды.

В первом параграфе «Основиые параметры современного радиовещания как сегмента СМИ» раскрываются главные характеристики радио как элемента коммуникативной структуры. Следует отметить, что с ростом экспансии телевидения, ставшего к концу XX- началу XXI вв., пожалуй, наиболее популярным СМИ, многие специалисты в сфере журналистики и массовых коммуникаций прогнозировали радиовещанию быструю смерть. Однако предрекаемого пессимистично настроенными экспертами спада интереса к радио не произошло. Отчасти именно феномен его живучести и заставил исследователей обратить более пристальное внимание на радиовещание как наиболее динамично развивающийся сегмент системы масс-медиа.

В параграфе приводятся уже отмеченные в научных работах уникальные характеристики радиовещания. При этом подчеркивается, что информационная эпоха наделила современное радио рядом новых качеств, которые наиболее полно проявляются именно в наши дни. Одним из импульсов, позволившим радио выйти за рамки привычных функций и задач, стал технический прогресс:

благодаря современным методам передачи сигнала, в частности, цифровым технологиям, совершившим буквально переворот в развитии СМИ, а также функционированию технической и творческой служб станций, произошло повышение информационной емкости и гибкости вещания в целом. Например, сегодня в России продолжается активное расширение диапазонов радиовещания, развиваются спутниковые технологии, совершенствуется цифровая передача данных.

Непрерывной адаптации радио к интересам аудитории способствуют сегодня и структурные изменения, происходящие в современном российском обществе. Например, если два десятка лет назад радио слушали преимущественно домохозяйки и пенсионеры, то сегодня основным целевым потребителем его продукции стал автомобилист, современный молодой житель большого города. Его потребности в новостном продукте постоянно растут и изменяются, а для того, чтобы их удовлетворить, станции стремятся к постоянному обновлению, гибкости и мобильности. Благодаря этим качествам радиовещание сегодня стоит в авангарде процессов объединения различных каналов информации - так называемой конвергенции в журналистике: созданию универсальной мультимедийной среды (включающей различные каналы - от печати до Интернета), в которой радиовещание занимает особое место.

Во втором параграфе «Социальные аспекты функционирования современного радиовещания» анализируется взаимосвязь между обществом и радио как СМИ. Указывается, что от степени развитости информационного пространства и радио как его части сегодня зависит эффективность реагирования власти на требования времени, и, что может быть самым главным, возможность включения самого общества в процессы управления страной. Непосредственное же его участие в самоуправлении, а тем более в решении общеполитических вопросов является важнейшим показателем зрелости гражданского общества.

Представляется, что в современном информационном поле радиовещание обладает особым социальным потенциалом, что позволяет ему играть заметную роль в процессе созидания гражданского общества. Во многом выполнение этой общественной миссии связано с особенностями радиовещания. Например, в силу его оперативности и демократичности, суть которых заключается в динамичном и открытом прямом эфире, где ведущие, корреспонденты, приглашенные эксперты, а также сами слушатели создают

единое целое, радио очень сложно подвергнуть цензуре. Скорость поступления любой информации в радиоэфир и ее доступность многократно выше, чем на ТВ и в прессе, что обеспечивает радио наибольшим потенциалом свободы по сравнению с другими СМИ. Причем именно демократичный характер радиовещания делает его одним из самых эффективных инструментов в утверждении такой демократической ценности как свобода слова, а в целом, усиливает его социально-преобразовательные функции. В связи с этим неудивительно, что сегодня медиасообщество инстинктивно стремится к созданию оптимальной модели информационного радио.

Вторая глава «Особенности современного информационного радиовещания в России» посвящена проблемам становления и развития новостного радио, условиям появления различных форматов радиовещания, а также их особенностям. В этом разделе исследуется как проблема формата информационного вещания, создающего условия для наиболее полной реализации его основных социально значимых функций, так и существующие на сегодняшний день концепции информационных радиостанций. Кроме того, дается сравнительный анализ их аудитории, редакционных установок, структурно-тематического наполнения, способов продвижения на рынке.

В первом параграфе «Информационное радиовещание: становление и потенциал» изучается история возникновения формата новостного радиовещания, его особенности. Стоит отметить, что к середине XX в. специалисты относят зарождение станций, выбравших для себя ту или иную четкую направленность вещания. Их изучение позволило провести следующую классификацию: радио разговорное (all-talk), новостное (all-news) и музыкальное (all-music).

В советскую эпоху в условиях отсутствия рынка и конкуренции в нашей стране перед государственными радиостанциями стояли, в первую очередь, пропагандистско-информационные задачи, что лишало их необходимости поиска своей аудитории, приводило к неравномерному сочетанию в эфире признаков различных форматов. Лишь в 1990-х гг. в условиях коренных изменений социально-экономической и политической систем, утверждения рынка и развертывания конкурентной борьбы в медиасфере произошла их дифференциация, сравнимая с американской середины XX в. Следует особо подчеркнуть, что само понятие формата вещания возникло в России с проникновением частного капитала в СМИ и появлением первых станций FM-диапазона. В начале XXI в. в стране зарождаются узкоформатные

информационные станции, круглосуточный эфир которых полностью посвящен оперативному новостному потоку: свежим новостям и комментариям.

Второй параграф «Основные направления деятельности информационных радиостанций» посвящен специальному исследованию различных концепций станций информационного вещания. В этой части анализируется работа трех существующих сегодня новостных радиостанций: государственной «Вести-РМ», а также двух коммерческих - московской «Сити-РМ» и деловой «Бизнес-РМ». Стоит отметить, что все три станции, ставшие объектами исследования, безусловно, объединены общим информационным форматом и круглосуточным режимом работы. Их связывает также время появления (2006-2008 гг.), то есть та эпоха, когда, с одной стороны, сложились экономические и социокультурные условия функционирования станций подобного рода, а с другой - они оказались востребованы обществом и властью. Однако типологическое единство, очевидные общие черты вышеупомянутых радиоканалов не могут скрыть их существенных различий.

В данной части работы дается сравнительный анализ аудитории трех конкретных станций, выявляются и осмысляются их сущностные и функциональные различия. В параграфе изучаются и сопоставляются принципы программирования эфира «Вести-РМ», «Сити-РМ» и «Бизнес-РМ», действующие вещательные сетки, их структурные элементы.

В третьем параграфе «Концептуальные особенности вещания государственных и коммерческих радиостанций» исследуется содержание программ информационного радио, устанавливаются особенности выбора, подготовки и подачи материала на изучаемых в диссертации станциях. Особое внимание уделяется тематической специфике эфира, зачастую связанной с формой собственности новостного канала (государственное и коммерческое радио). В данной части работы исследуется и сравнивается информационная политика радиостанций «Вести-РМ», «Сити-РМ» и «Бизнес-РМ», наполнение эфира, внутриредакционные установки, отмечается различие в выборе тем и способах их освещения.

Проведенный анализ позволил установить, что, несмотря на очевидные различия в подаче материала, радиостанции ориентируются примерно на одну и ту же аудиторию, пытаясь завоевать популярность у наиболее перспективного потребителя контента (преимущественно для государственного вещания) и контента вкупе с размещаемой рекламой (преимущественно для коммерческих станций). Целевой аудиторией для всех трех станций, в основном, являются

взрослые мужчины (старше 30-35 лет), со средним достатком (или выше), живущие в больших городах и пользующиеся автомобильным транспортом. Однако для станций присущи и некоторые различия. Если «Вести-РМ», используя свой потенциал, стремятся привлечь слушателей по всей России, то «Сити-РМ» ориентируется на столичную аудиторию, а «Бизнес-РМ» -преимущественно на деловые круги крупнейших городов.

В параграфе подробно исследуются специфические черты аудитории каждой из станций, приводятся данные рейтингов, демонстрирующих уровень эффективности их работы, рассматриваются способы продвижения радио на рынке. Кроме того, в данном разделе устанавливаются особенности развития коммуникативных связей радиостанций, специфика их взаимодействия со слушателями, степень их интерактивности, открытости аудитории.

В третьей главе «Языковой аспект функционирования современного информационного радиовещания» выявляются факторы, влияющие на языковое содержание новостей в современном радиовещании, рассматриваются стилевые и смысловые особенности подготовки информационного текста, а также его подачи в эфире. На базе проведенного исследования даются практические рекомендации по технологии создания новостных сообщений для радио.

Первый параграф «Особенности создания текста для информационного радиовещания» посвящен принципам написания новостей для радиоэфира на примере текстов радиостанций «Вести-РМ», «Сити-РМ» и «Вссти-РМ».

В разделе подчеркивается, что исследование особенностей информационного текста существующих в России на сегодняшний день новостных радиостанций позволяет определить не только уровень профессионализма конкретного СМИ, но и степень адекватности его восприятия требований современного общества, а также его социо-демографическую ориентацию. Вместе с тем, следует учитывать и тот факт, что язык радиовещания в идеале продолжает служить эталоном правильности русской литературной речи. Анализ же отклонений от этого эталона дает возможность не только провести корреляцию тех целей, которые ставит перед собой определенная радиостанция, но и установить каналы взаимодействия с ее аудиторией.

Среди основных тенденций развития речи в современном информационном эфире следует, в первую очередь, отметить постепенную утрату позиций литературного языка в его классическом виде. Разговорная

вариация значительно лучше воспринимается аудиторией, эффективней воздействует на сознание, а, кроме того, в широком смысле слова, обновляет современный русский язык. Однако, делая его более гибким и жизненным, освобождая от штампов и стереотипов прошлого, разговорная речь, одновременно, «засоряет» его иностранными словами и сленгом. Нужно отметить, что в последние годы, с развитием коммерческих станций, конкурирующих между собой, растут и требования к качеству составляемых текстов, грамотности изложения и точности формулировок. Кроме того, все более актуальной становится проблема адекватности формы изложения новостного материала культурному уровню целевой аудитории. Излишний академизм, как и стремление «подстроиться» под речь улицы могут вызвать негативную реакцию и привести к сокращению числа слушателей. Представляется, что поиск «золотой середины» становится одной из актуальнейших задач современного информационного радиовещания.

В данном параграфе дается сравнительный анализ новостей, звучащих в эфире трех станций, изучаются основы формирования грамотного и легкого для восприятия слушателем радио-текста, а также даются рекомендации по редактированию информационных сообщений для эфира.

Во втором параграфе «Специфика речи радиожурналиста на современной информационной радиостанции» особое внимание уделяется особенностям речи работников эфира новостного радио. Подчеркивается, что для слушателя информационной радиостанции целостность восприятия речи журналиста неразрывно связана не только с особой стилистикой, лексикой и смысловым наполнением, но и с общей тональностью сообщения. Именно поэтому для аудитории станции весьма важны в звучащей из приемника речи такие характеристики как произношение ведущего, артикуляция, манера говорить, орфоэпическая грамотность, тембр голоса, тендерная и возрастная принадлежности. Необходимо отметить, что потенциальная аудитория той или иной станции имеет свой собственный ярко выраженный речевой портрет, к отображению которого и стремятся радиоведущие. Дело в том, что слушатель, принимая информацию от журналиста, не просто вникает в ее суть, но и формирует свое отношение к говорящему, отдавая предпочтение тому, чей речевой портрет наиболее близок слушателю - в итоге слуховое восприятие человеком информации усиливается, а лояльность к станции увеличивается.

В данном разделе исследуются различия в работе сотрудников эфира трех станций, жанровая специфика эфира, особенности звучания дикторов. Кроме

того, особое внимание уделяется нормативности и грамотности речи ведущих. Проведенный анализ позволил установить, что жанровая специфика и корпоративные предписания лишь отчасти формируют языковой портрет журналиста. В более широком плане речевая картина в эфире очень тонко и точно отражает те изменения, которые происходят в современном обществе в целом. В итоге, на речи журналистов отражается общее снижение языковой культуры общества, обращение к пограничному слою общеупотребительной лексики, частое отклонение от орфоэпических норм. Тем временем, важным условием развития профессионализма журналиста является коммуникативная компетентность. Иными словами, для радиоведущего недостаточно выступать просто передатчиком информации, он должен быть еще и образцовой языковой личностью, способной адекватно воплощать в речи новые способы работы в эфире. Именно поэтому особое внимание в параграфе уделяется классификации наиболее распространенных ошибок в радиоэфире, а также способам их устранения.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы и обобщения по ключевым проблемам изучаемой темы.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют выделить основные тенденции развития современного информационного радиовещания в России:

- новостное радио сегодня проявляет такие уникальные свойства как демократичность, высочайшая оперативность, мобильность, умение понимать нужды аудитории и удовлетворять их;

- информационное вещание стоит в авангарде процессов объединения различных каналов информации - конвергенции, участвуя в новых прогрессивных конгломератах и при этом заимствуя черты многих других СМИ;

- радио постепенно превращается в открытую систему, диалогичное интерактивное СМИ. Ставшие коммуникативной нормой взаимные потоки информации, направленные от говорящего к слушающему и обратно, в наши дни способствуют лучшему осуществлению социально-интегративной функции радиовещания;

- сегодня неуклонно растет популярность станций информационного формата, а число таких каналов постоянно увеличивается;

- информационная- станция превращается в персональное средство получения нужных сведений, напоминая свет в квартире - мы никогда не

задумываемся о том, что он есть круглосуточно, но всегда включаем, когда испытываем в этом необходимость;

- в радиоречи информационных станций наблюдается постепенная утрата позиций литературного языка в его классическом виде. В наши дни в эфире господствует разговорная вариация, которая значительно лучше воспринимается аудиторией, эффективней воздействует на сознание, а, кроме того, в широком смысле слова, обновляет современный русский язык. Кроме того, современное информационное радиовещание отражает самые актуальные тенденции развития разговорной речи. В эфире данные тенденции становятся наиболее очевидными, превращая новостное радиовещание в репрезентативный источник изучения современного русского языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях по списку ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Арсланова О.Р. Особенности современного информационного радиовещания в России II Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика». М., 2009. №2. С. 45-51.

2. Арсланова О.Р. Языковой аспект функционирования современного информационного радиовещания // Вестник РУДН. Серия «Русский и иностранные языки и методика их преподавания». М., 2009. №2. С. 30-35.

Статьи в научных изданиях:

3. Арсланова О.Р. Московское информационное радио как элемент коммуникативного пространства мегаполиса // Образ жизни в России: история и современность. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2007. С. 147-157.

4. Арсланова О.Р. Современное информационное радиовещание как инструмент формирования гражданского общества в России // 50 лет РУДН: Интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2009. С. 324-338.

Арсланова Ольга Рафаелевна (Россия)

Тенденции развития информационного радиовещания в современной

России.

Диссертация посвящена изучению феномена информационного радиовещания, его особенностей и функций в современном обществе. Особое внимание уделяется основным концепциям новостного вещания на примере российских радиостанций «Вести-FM», «Сити-FM» и «Бизнес-FM». Цель исследования - осуществить комплексный анализ существующих тенденций развития информационного радиовещания в России, а также выявить оптимальную модель современной информационной станции, которая могла бы соответствовать требованиям времени с профессиональной точки зрения и удовлетворять все растущие потребности современного общества.

Arslanova О. R. (Russia) Trends of development of actual Russian news broadcasting radio stations.

The thesis is devoted to the study of news broadcasting phenomenon, its peculiarities, features of forming and functioning in modem society. The most precise attention is paid to the broadcasting concepts and communicative specificity of three Russian "all-news" radio stations: "Vesti-FM", "City-FM" & "Business-FM". The purpose of the study is to make full analysis of actual trend of "all-news" radio development, and also to find an optimum model of such a modern station, that could be professionally convenient and could satisfy all the demands of the society.

Подписано в печать:

14.10.2009

Заказ № 2724 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru