автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Коммуникативно-прагматические функции немецких модальных частиц.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Заикин, Анатолий Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-прагматические функции немецких модальных частиц.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Заикин, Анатолий Ефимович

Введение.

Глава I« ПРОБЛЕМА МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

I« Разработка проблемы частиц в отечественной и зарубежной германистике

2» Модальные частицы в системе неизменяемых классов слов.II

2,1* Признаки модальных частиц .XI

2.2. Проблема значений и функций

3. Прагматика и модальные частицы

3.1. Понятие прагматики

3.2« Пропозиция, иллокуция

3.3. Контекст, пресуппозиция

Глава П. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.

1. Doch.

2. Ja

3. Auch.

4. Schon.

5. Wohl

6. Denn.

7. stwa

8. BloB/nur

9« Eigentlich, mal.

10. Ruhig

11. Eben/halt

12. Einfach.

13. Aber

14. Vielleicht

Глава Ш. I. СВЯЗЬ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТЙЦ С КОММУНИКАТИВНЫМ ТИПОМ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

I* Модальные частицы в повествовательных высказываниях

2. Модальные частицы в вопросительных высказываниях .*.

3. Модальные частицы в побудительных высказываниях

П. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТЙЦ ПО ПРАГМАТИЧЕСКИМ ФУНКЦИЯМ.

1. Смягчение и усиление категоричности выска зывания . • •

2. Функция выражения неожиданного

3. Суггестивная функция.

4« Установление коммуникативного согласия

Ш."ИЗБЫТОЧНОСТЬ" И ИНФОРМАТИВНОСТЬ.

3 а к л ю ч е н и е

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Заикин, Анатолий Ефимович

Данная диссертационная работа посвящена описанию условий употребления модальных частиц в высказываниях немецкой разговорной речи и выявлению коммуникативно-прагматических функций, выполняемых ими в общении.

Выбор темы исследования объясняется растущим интересом современной лингвистики к прагматическому аспекту языкового функционирования, что находит свое отражение в разработке проблем коммуникативной предназначенности языка и его реального использования в социально-практической деятельности людей. Как известно, функциональный аспект языковых явлений все увереннее занимает место на первом плане лингвистической науки. (Слюсарева H.A.).

Повышенный интерес германистов к модальным частицам объясняется не только недостаточной степенью изученности этой группы слов, но и теми сложными проблемами, которые неизбежно возникают при исследовании частиц в силу их полифункциональности. В диссертации рассматриваются лингвистический статус и коммуникативно-прагматические функции модальных частиц, как одного из специфических факторов немецкой разговорной речи.

Исследование модальных частиц на синтактико-семантическом уровне не позволяет раскрыть сущность этого функционального класса слов. Необходимо исходить прежде всего из их коммуникативно-прагматических функций, проявляющихся в контексте, вне которого частица не имеет изолированного значения, не несет конкретной информации и не поддается описанию.

Исследование модальных частиц в разговорной речи необходимо и закономерно; оно позволяет выявить новые свойства этого функционального класса слов, а тем самым и углубить наши представления о модальных частицах.

Актуальность и научная новизна предлагаемой диссертации заключается в коммуникативно-функциональном подходе к выявлению трудноуловимой семантики класса немецких модальных частиц с точки зрения прагматики с привлечением теории пресуппозиции в качестве эксплицитной и отдельной категории семантического анализа. Подобное рассмотрение данного подкласса немецких частиц лишь начинается в советской и зарубежной германистике.

Освещение намеченного круга вопросов, связанного с функционированием модальных частиц в разговорной речи, выбор материала и методики его исследования преследуют решение основной задачи диссертации, состоящей в описании условий употребления и выявлении коммуникативно-прагматических функций модальных частиц в высказываниях.

Для решения поставленной задачи используются методы контекстуального анализа, элиминации и субституции, а также метод прагматических пресуппозиций, являющийся в работе доминирующим.

Объектом исследования является корпус модальных частиц, в который вошли частицы, отвечающие признакам этого класса служебных слов, традиционно причисляемые к модальным, а также отличающиеся употребительностью в речи.

Материалом работы послужили примеры, заимствованные из произведений художественной литературы, и "Тексты немецкой разговорной речи", представленные в хрестоматии Фрейбургского исследовательского центра по изучению речи, иллюстрации из работ Х.Горник-Герхардт, Д.Франк, В.Бублица, В.ХаЙнрихса, а также примеры, записанные автором в непосредственной беседе с информантами. В качестве информантов привлекались преподаватели-лингвисты из ГДР, работавшие на факультете немецкого, французского и испанского языков МГПИ им.В.И.Ленина в 1982, 1984 и 1985 годах.

Практическая ценность работы заключается в том,что результаты и сан материал исследования могут найти применение при обучении разговорной речи в языковом вузе,в спецшколах с преподаванием ряда предметов на немецком языке,на переводческих факультетах, в теоретических курсах стилистики и лингвистики текста, в спецкурсах по лексике, грамматике и синтаксису немецкой разговорной речи,а также при написании студенческих курсовых и дипломных работ, при составлении учебных пособий*

Структура работы: диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, библиографии и списка использованных источников.Во введении обосновывается выбор темы, объект исследования,определяются цели и задачи диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматические функции немецких модальных частиц."

- 192 -ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Повышенный интерес к модальным частицам в последнее десятилетие связан с развитием лингвистической прагматики, предметом исследования которой, как известно, является коммуникативное содержание высказывания. Связь модальных частиц с прагматикой проявляется прежде всего в том, что модальные частицы тесно связаны с прагматической установкой высказывания, с аспектом отношений между участниками акта коммуникации.

Преимущественной сферой употребления модальных частиц, по всеобщему признанию, является устная разговорная речь. Как показали наблюдения, особенно важным является, на наш взгляд, их присутствие в письменной фиксации устной речи, где различные стороны отношений между коммуникантами могут передаваться только лексическими средствами, а именно модальными частицами в силу невозможности сделать это с помощью интонации.

Наличие модальных частиц в речи зависит не от социальных различий коммуникантов, а также не от того, письменный текст или устный, а прежде всего от того, обращается ли говорящий непосредственно к собеседнику или такого прямого контакта не имеет. Это, собственно, и является основной предпосылкой высокой употребительности модальных частиц в разговорной речи.

Б преподавании немецкого языка этому важному классу слов до сих пор не уделяется должного внимания по причине недостаточной разработанности проблемы модальных частиц, а также из-за невозможности применения к ним традиционных методов исследования. Семантика частиц трудноуловима и обнаруживается только в определенных речевых условиях.

Модальные частицы, не обладая изолированным лексическим значешем, тем не менее содержательны. Они связаны с тенденцией к экономии языковых средств. Являясь по форме очень краткими и, в основном, односложными словами, модальные частицы, благодаря своим пресуппозитивным свойствам привносят в высказывание дополнительный смысл, являющийся зачастую не менее информативным, чем эксплицитно выраженное содержание вербального высказывания. Именно свойство добавлять к сказанному нечто подразумеваемое, вытекающее из ситуации общения и существенное для коммуникантов можно считать основным функциональным свойством модальных частиц.

Модальные частицы имеют много общего, однако их взаимозаменяемость контекстно ограничена. Для точного выявления пресуппозиций в каждом конкретном случае необходимо знание условий коммуникативной ситуации. модальные частицы выполняют важную функцию установления коммуникативного согласия между коммуникантами, которое является непременным условием успешного протекания акта коммуникации. Они служат как для более точного оформления высказывания самим говорящим, так и для отвода пресуппозиций слушающего, что,в конечном итоге, соответствует желанию говорящего достичь со слушающим кооперативности, т.е. единства мнений, взглядов, точек зрения, необходимых как для дальнейшего развития акта коммуникации, так и для установления отношений между коммуникантами.

С помощью модальной частицы говорящий нейтрализует отрицательные пресуппозиции собеседника и одновременно как бы убеждает, успокаивает его, вселяет веру во что-то положительное, тем самым добиваясь достижения важного эффекта воздействия. В этом заключается существенная коммуникативно-прагматическая функция модальных частиц, оказывающая влияние на развитие меж личностных отношений между коммуникантами. модальные частицы употребляются в самых разнообразных условиях коммуникации. В зависимости от ситуации, включающей в себя такие факторы как контекстуальное окружение, ориентированность на собеседника, отношение между коммуникантами, их осведомленность о тех или иных аспектах ситуации, модальные частицы выполняют различные коммуникативно-прагматические функции. Они выполняют функцию связи высказываний, являясь реакцией как на предшествующее высказывание, так и оказывая влияние на последующее развитие акта коммуникации; усиливают и уточняют иллокуцию вопроса и побуждения.

Одной из важнейших функций является пресуппозитивная функция, благодаря которой модальные частицы указывают на соотношение ожидаемого и действительного, на соответствие сообщаемого содержания общепринятым нормам, закономерностям.

Они оформляют высказывание как некатегоричное или же могут усиливать категоричность высказывания. Это происходит как за счет трансформации иллокуции, так и вследствие ввода своей и отклонения пресуппозиции собеседника, что в свою очередь влияет как на "кооперативность", так и на "некоопера-тивность" в отношениях между коммуникантами.

Модальные частицы осуществляют профилактику нарушений нормы, но в то же время и дают оценку, если вербальные или невербальные действия адресата не соответствуют общепринятым нормам или представлениям, убеждениям говорящего. Они придают высказыванию, с одной стороны, суггестивную направленность,

- 195 с другой стороны, аксиоматичность, аргументированность.

Употребление модальных частиц с суггестивной направленностью различается по отношению говорящего к содержанию высказывания и возможным ответам собеседника. Заинтересованность в вопросах с частицами может быть как двусторонней, так и односторонней, т.е. в сфере интересов обоих коммуникантов, или же только в сфере интересов говорящего.

Модальные частицы выполняют функцию аргументации, обращения, апеллирования к собеседнику. Они употребляются также при невозможности или нежелании говорящего дать аргументированное объяснение действиям. В то время как одни частицы проявляют тенденцию к свертыванию акта коммуникации, не употребляются в исходных высказываниях, другие же - пробуждают интерес слушающего; стимулируют продолжение разговора.

В своем употреблении модальные частицы связаны с определенным типом высказывания, однако одна и та же модальная частица в одинаковых синтаксических условиях, но в разном прагматическом контексте, может сигнализировать разные модально-прагматические значения. Как и одинаковые или близкие коммуникативно-прагматические функции могут выражаться разными частицами в разных синтаксических условиях, но в одном и том же прагматическом контексте, роль которого для реализации функций частиц чрезвычайно важна.

Поскольку модальные частицы являются существенной частью высказывания и выполняют в нем важные коммуникативно-прагматические функции, им следует уделять должное внимание как в теоретических курсах, так и при практическом изучении языка в филологических вузах.