автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативно-прагматические средства создания речевой образности в современном драматургическом тексте, 60 - 80-е гг. XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Панова, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-прагматические средства создания речевой образности в современном драматургическом тексте, 60 - 80-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Коммуникативно-прагматическая сущность речевой образности в драматургическом диалоге

1.1. Диалог «автор - читатель» как способ ирреального межличностного взаимодействия.

1.2. Экспрессивно-образный диалог «персонаж - персонаж» как воспроизведенная форма реального речевого общения. ~

1.3. Драматургический диалог как особый вид речевой деятельности

1.4. Образность драматургического диалога в свете теории речевых актов.

1.5. Проблема соотношения художественного, языкового и речевого образа в драматургическом диалоге

1.5.1. Природа художественного образа в драматургическом произведении.

1.5.2. Природа и сущность языковой образности.

1.5.3. Речевая образность как средство создания коммуникативно-прагматической эффективности диалогической речи.

1.6. Выводы.

Глава 2. Лексико-фразеологические и словообразовательные средства создания речевой образности в драматургическом диалоге

2.1. Лексические средства создания речевой образности в драматургическом диалоге.

2.2. Фразеологические единицы как средство создания речевой образности в драматургическом диалоге.

2.3. Речевые штампы, перифразы и цитация как средства речевой образности в драматургическом диалоге.

2.4. Стилистический контраст как средство создания речевой образности в драматургическом диалоге.

2.5. Окказиональное слово- и фраземоупотребление как средства создания речевой образности в драматургическом диалоге.

2.6. Словообразовательные средства создания речевой образности в драматургическом диалоге

2.7. Выводы.

Глава 3. Грамматические средства создания речевой образности в драматургическом диалоге

3.1. Коммуникативно-прагматические основы выявления грамматических средств создания речевой образности в драматургическом диалоге.

3.2. Морфологические средства создания речевой образности

3.2.1. Коммуникативно-прагматические ресурсы частей речи

3.2.2. Интеръективы как средство речевой образности в драматургическом диалоге.

3.3. Синтаксические средства создания речевой образности

3.3.1. Вопросительно-побудительные предложения как средство создания речевой образности в драматургическом диалоге.

3.3.2. Роль предикатов в создании речевой образности драматургического диалога.

3.3.3. Обращение как средство речевой образности в драматургическом диалоге.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Панова, Ольга Леонидовна

Прагмастилистика текста как одна из быстро развивающихся отраслей современной коммуникативно-прагматической лингвистики изучает не столько разнообразные типы и жанры текстов, сколько их коммуникативную информативность и прагматически значимые способы организации, в том числе и прагматически заряженные средства развертывания художественного текста. Особый инетерс в этом отношении представляет драматургический диалог.

С позиции лингвистического анализа текста в тексте драматургического произведения мало видеть воплощение особой функции языка. Ведь речевая стихия драматургии - это скорее не самостоятельная стилистическая сфера, а определенная область речевой деятельности, которую нельзя рассматривать ни в отрыве от авторского замысла и главной идеи художественного произведения, ни вне зависимости от образных средств языка, на котором творит драматург.

Известно, что драматургический текст как один из типов художественного текста - это сложнейший объект лингвистического исследования (А. Г. Бакланова, В. П. Белянин, Н. С. Болотнова, А. Н. Васильева, Т. Г. Винокур, М. Д. Городникова, JI. В. Горожанкина, Г. С. Куликова, В. И. Лагутин, Т. А. Милехина, Л. Н. Натан, Л. Г. Рябова). Языковедческая наука не выработала до сих пор оптимального и общепризнанного определения драматургического текста. Бесспорно лишь то, что он представляет собой одну из основных единиц коммуникации, одну из форм существования лингвокультуры, продукт речевой деятельности в рамках определенной исторической эпохи.

В широком смысле драматургический текст как речевое произведение особого коммуникативного типа является формой межличностного общения, так как благодаря любому процессу порождения драматургического текста передается определенная информация, обозначаются авторские интенции, осуществляются контакты между создателем текста и его адресатом, происходят процессы межличностного воздействия, репрезентируются реалии окружающего мира. Драматургические тексты содержат в своей структуре речевые средства, которые призваны осуществлять информативную, эмотивную, эстетическую, фатическую, воздействующую и множество других функций.

Высшей целью исследования драматургического текста является постижение всех аспектов его коммуникативно-прагматического смысла, соотнесение этих смыслов со многими рядоположенными смыслами культурно-исторической эпохи, в рамках которой создавалось произведение, а также в контексте сегодняшнего дня, что приводит к постижению сущности человеческого бытия в целом.

Актуальность диссертации определяется двумя факторами: 1) формированием в современной лингвистике новой парадигмы, ориентированной на изучение коммуникативно-прагматических свойств художественного текста (Э. С. Азнаурова, В. П. Белянин, В. В. Богданов, Н. С. Болотнова, А. Н. Васильева, Т. Г. Винокур, М. Т. Гаибова, М. Н. Кожина, 3. Я. Тураева), экспрессивно-образного потенциала художественного диалога (А. Р. Балаян, М. Д. Городникова, В. И. Лагутин, Н. И. Теплицкая, С. А. Фридрих, И. Ф. Яну-шевич), закономерностей функционирования в нем образных языковых единиц (Н. Н. Данилова, О. В. Загоровская, Л. Е. Кругликова, Н. А. Лукьянова, С. М. Мезенин, Е. Ю. Мягкова, М. В. Никитин, В. К. Харченко), 2) недостаточной разработанностью и изученностью коммуникативно-прагматических средств создания речевой образности в драматургическом диалоге (их диалогической природы и коммуникативно-прагматических свойств

Ю. Ю. Авалиани, И. В. Арнольд, Л. Г. Бабенко, А. Н. Баранов, Л. А. Баркова, Э. М. Береговская, 3. М. Дворная, Е. А. Добрыднева, А. Н. Дородных, Е. В. Ермакова, С. С. Ермоленко, И. А. Ионова, Л. А.Марченкова, Л. Н. Мясников, Ю. П. Нечай, О. Н. Паршина, А. В. Поселенова, А. И. Останин, А. И. Федоров).

Драматургический текст является особым коммуникативно-прагматическим типом межличностного общения, через который осуществляется контакт между субъектом речи и его адресатом. Основным способом построения драматургического текста является диалог как система взаимосвязанных речевых актов, направленная на раскрытие характеров персонажей в различных ситуациях их взаимодействия, что в конечном итоге способствует адекватному читательскому восприятию и раскрытию авторского замысла. Драматургический диалог представляет собой текст, расчлененный во времени последовательностью речевых действий (В. И. Лагутин), в основе которых лежат коммуникативно-прагматические закономерности (И. В. Арнольд, В. В. Богданов, В. В. Дементьев, О. В. Иванова, О. Л. Каменская, Г. С. Куликова, Э. М. Медникова, Л. М. Михайлов, А. В. Полонский и др.).

Объектом диссертационного исследования является речевая образность драматургического диалога в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Предмет исследования - разноуровневые языковые средства создания речевой образности драматургического текста.

Цель предпринятого исследования - установить коммуникативно-прагматическую роль разноуровневых языковых средств создания речевой образности в драматургическом диалоге.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть природу и коммуникативно-прагматическую сущность речевой образности в драматургическом диалоге;

2) исследовать коммуникативно-прагматические свойства драматургического диалога как основного условия реализации речевой образности;

3) установить способы реализации речевой образности в контексте коммуникативно-прагматического взаимодействия драматургических персонажей;

4) выявить коммуникативно-прагматические закономерности функционирования образных средств в драматургическом диалоге;

5) выделить основные коммуникативно-прагматические средства создания речевой образности в драматургическом диалоге.

Источниками исследования являются тексты драматургических произведений русскоязычных авторов 60-80 годов XX века: Ф. Абрамова, А. Алексина, С. Алешина, А. Арбузова, В. Астафьева, Г. Бокарева, Э. Брагинского, А. Вампилова, А. Вейцлера, Э. Володарского, А. Володина, Е. Габриловича,

A. Галина, А. Гельмана, Г. Горина, Г. Горбовицкого, В. Гуркина, И. Дворецкого, А. Дударева, JI. Жуховицкого, С. Злотникова, Л. Зорина,

B. Костина, В. Лаврентьева, С. Лобозерова, В. Максимова, С. Михалкова, Б. Можаева, Н. Носова, Н. Павловой, О. Перекалина, Б. Полевого, Г. Полонского, Э. Радзинского, Л. Разумовской, В. Розова, М. Рощина, А. Салынского, С. Сартакова, А. Симукова, В. Славкина, А. Софронова, В. Тендрякова, Г. Троепольского, А. Хмелика, М. Шатрова, А. Штейна, Ю. Щекочихина. В общем объеме исследованию подвергались более 110 драматургических произведений.

Материалом исследования служит лексическая картотека, содержащая образные номинативные и грамматические единицы в разных контекстах, извлеченные методом сплошной выборки из драматургических произведений названных выше авторов. Картотека содержит свыше 11 ООО примеров использования различных языковых средств создания речевой образности в драматургическом диалоге. Картотека материалов представлена в 3-х разделах: авторы драматургических произведений, тексты-источники, извлеченные примеры использования средств создания речевой образности.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в русском языкознании исследована коммуникативно-прагматическая функция образной речи в структуре драматургического диалога; предпринято комплексное описание коммуникативно-прагматической сущности средств создания речевой образности в драматургическом тексте; в коммуникативно-прагматическом аспекте рассмотрена проблема организации художественного диалога.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты о коммуникативно-прагматических типах средств создания речевой образности в драматургическом диалоге существенно расширяют и углубляют теоретические основы не только прагмастилистики художественного текста, но и коммуникативно-прагматической лингвистики в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней теоретические обобщения и анализируемый материал могут найти применение в преподавании вузовских курсов стилистики, современного русского языка, филологического анализа текста, в спецкурсах по исследованию художественной речи.

Теоретико-методологическим основанием исследования является лин-гво-философская концепция деятельности как принцип исследования коммуникативно-прагматической сущности речевых средств в драматургическом диалоге; концепция речевой деятельности Л. С. Выготского - А. Н. Леонтьева как индивидуальной речи персонажа, обращенной к другому персонажу в актах их межличностного взаимодействия, воспроизведенного в художественном тексте; современные идеи о диалогической речи в драме как системе взаимосвязанных речевых актов, направленных на раскрытие характеров действующих лиц и идейно-тематического замысла художественного произведения.

Реализация поставленных задач осуществлялась в основном двумя метода ми. а) описательным методом с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации, а также с использованием методики компонентного анализа для установления прагматически ориентированных компонентов семантической структуры языковых единиц различных уровней, методики контекстуального и ситуативно-контекстуального анализа, учитывающего ситуативно-детерминированные связи языковых единиц и способов их употребления драматургическими персонажами; б) коммуникативно-прагматического метода, содержанием которого являются приемы типологии средств речевой образности в контексте драматургического диалога, а также установление их прагматического эффекта в структуре речеактового взаимодействия персонажей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства создания речевой образности в драматургическом тексте имеют диалогическую природу. По авторскому замыслу средства создания речевой образности включены в высказывание, ориентированное на определенные коммуникативно-прагматические условия и социальный статус адресата. Содержание в драматургическом диалоге формируется при опоре на локутив-ные, иллокутивные и перлокутивные акты, а также на условия общения, в которых эти акты осуществляются персонажами.

2. В отличие от реального диалога, разворачивающегося спонтанно и ситуативно обусловленное драматургический диалог, являясь основным условием реализации речевой образности, разворачивается в драматургическом пространстве, где персонажи а) находятся, как правило, в условиях непосредственного общения, построенного автором по законам реальной диалогической речи, и б) реализуют определенные автором коммуникативные намерения за счет включения в иллокутивные высказывания образных средств языка.

3. Создание речевой образности в контексте коммуникативно-прагматического взаимодействия участников драматургического диалога направлено на достижение определенного прагматического эффекта. Речевая образность достигается за счет включения в локутивный акт языковых и конси-туативных образных средств, которые, будучи предназначенными для воздействия на собеседника в определенных коммуникативно-прагматических условиях осуществления драматургического диалога, приобретают переносный смысл конситуативного характера. Такие средства создания речевой образности в драматургическом диалоге соотносимы с единицами лексического, фразеологического, словообразовательного и грамматического языковых уровней.

4. Иллокутивная сила драматургического диалога - одно из оснований выбора образных средств его формирования, поскольку высказывание каждого персонажа как единица общения имеет коммуникативно значимую и прагматически заряженную информацию. Эту коммуникативно-прагматическую информацию персонаж стремится довести до языкового сознания слушающего при помощи речевых актов сообщения, побуждения, запрета, оценки, включающих в свою структуру средства создания речевой образности.

5. Процессы порождения образной диалогической речи, представляющие личностную эмотивно-оценочную речевую деятельность персонажа драматургического произведения, обусловлены внутренними и внешними факторами ре-чемыслительной деятельности. К внутренним факторам следует отнести «нормальную» речемыслительную способность человека, а к внешним - необходимость человека порождать высказывания, содержащие средства создания речевой образности, как для передачи информации, так и экспрессивного воздействия на адресата в процессе коммуникативно-прагматического взаимодействия говорящих.

6. Система средств создания речевой образности представлена двумя обобщенными типами: I) языковыми средствами вторичного знакообозначения, реализующими свои значения в определенных коммуникативно-прагматических условиях осуществления драматургического диалога (лексическими, фразеологическими, словообразовательными); 2) речевыми средствами вторичного зна-кообозначения, создающимися участниками драматургического диалога в определенной конситуации (окказиональными словами и фразеологизмами, стилистической инородностью, грамматическими средствами).

Апробация. По проблемам, связанным с типологией средств создания речевой образности в драматургическом тексте, автором опубликовано 7 работ (объемом более 2 п. л.). Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях международных, всесоюзных и внутривузовских конференциях в Волгограде (1998, 1999, 2000), Белгороде (1999), Кирове (2000), Туле (2000), на заседаниях кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания (19982001) и кафедры русского языка (2001) Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагаются список использованной литературы (методологической и специальной), список словарей и справочников, список источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматические средства создания речевой образности в современном драматургическом тексте, 60 - 80-е гг. XX века"

Выводы

1. Использование тех или иных средств речевой образности в реплике-высказывании персонажа драматургического текста связаны с перлокутивной задачей воздействия, продиктованной общими авторскими интенциями в создании и развитии художественного образа. Перлокутивный эффект занимает также важное место в речевом акте, поскольку коммуникант пользуется речью не просто для того, чтобы сказать что-то о себе и окружающем мире, но сказать так, чтобы сказанное производило впечатление на адресата и способствовало установлению и развитию социальных взаимоотношений говорящего и слушающего. В контексте драматургического текста впечатление, произведенное одним персонажем на другого, способствует развитию художественных образов и движению событий пьесы в соответствии с авторским идейно-эстетическим замыслом.

2. Перлокутивный эффект - это воздействующий результат диалогической речи, которого достигает говорящий в ходе общения. При этом имеется ввиду не сам факт понимания адресатом смысла высказывания, а те изменения в его состоянии или поведении, которые являются результатом этого понимания (как позитивного, так и отрицательного). Различные иллокутивные акты, то есть высказывания определенной иллокутивной силы, имеют своей целью достижение определенного перлокутивного эффекта, который может достигаться в заданных коммуникативных условиях определенными языковыми средствами, включенными в структуру высказывания тем или иным способом. В драматургическом диалоге прагматическая сила, заключенная в высказывании, имеет отношение не столько к цели речевого акта, сколько к его результатам.

3. В драматургическом диалоге у говорящего, в соответствии с внутренней логикой развития художественного образа и развития драматургического действия, возникает потребность включить в свой речевой акт такое языковое средство, с использованием которого говорящий не только передает информацию о номинируемом фрагменте действительности, но и одновременно охарактеризует себя, адресата, третье лицо и/или обозначит свое эмоционально-оценочное состояние с целью достижения определенного перлокутивного эффекта. Тем самым слушающий ответным речевым актом побуждается к реагированию на речевые действия адресанта и на содержание его высказывания. При этом реакция адресата может быть в разной степени адекватной намерениям инициатора диалога.

4. Коммуникативно-прагматическая эффективность морфологических средств языка базируется чаще всего на окказиональном, непрямом использовании грамматических форм и разрядов.

5. Особым образным средством выражения волеизъявления коммуникантов в драматургическом диалоге являются интеръективы, функциональное назначение которых - непосредственное выражение открытого чувства с целью достижения определенного прагматического эффекта в рамках художественного развития взаимоотношений между персонажами драматургического произведения.

6. Экспрессивными средствами выражения волеизъявления говорящего являются вопросительные и побудительные высказывания, получившие в современной лингвистике, которые ориентированы говорящим на перлокутивный результат - побудить на ответное речевое действие (ответную реплику) или неречевое действие (изменение мнения, смену темы разговора, отмену или начало каких-либо действий).

7. Одним из самых эффективных средств прагматической эффективности высказывания является использование в качестве предикатов экспрессивных, в том числе и стилистически маркированных слов и ФЕ.

8. В драматургическом диалоге в качесвте образных средств функционируют как нейтральные обращения (собственные имена людей, названия лиц по родству, по общественному положению, по профессии), так и эмоционально-окрашенные. Функция обращений в драматургическом диалоге заключается не столько в назывании адресата речи, сколько в обозначении стилистической тональности общения, в характеристике адресата, в повышении перлокутивного эффекта.

9. Особым образным средством выражения волеизъявления коммуникантов в драматургическом диалоге являются интеръективы, функциональное назначение которых - непосредственное выражение открытого чувства с целью достижения определенного прагматического эффекта в рамках художественного развития взаимоотношений между персонажами драматургического произведения.

Заключение

Предпринятое исследование средств речевой образности в драматургическом произведении и выявленные в результате этого исследования коммуникативно-прагматические истоки средств речевой образности расширяют рамки нового направления лингвистики - прагмастилистики текста, ориентированной на выявление коммуникативной информативности и прагматической значимости способов организации диалогической речи.

Диалогическая речь в драматургическом произведении - это не столько самостоятельная стилистическая сфера, сколько определенная область речевой деятельности, которую нельзя рассматривать в отрыве от авторского замысла и конечной идеи смыслового комплекса художественного произведения, в отрыве от образного арсенала того языка, на котором творит драматург.

Драматургический текст как речевое произведение особого коммуникативного типа является уникальной формой непринужденного общения, так как благодаря такой речевой деятельности, а) передается определенная информация, б) обозначаются авторские интенции, в) осуществляется контактирование между создателем текста и его адресатом, г) происходят процессы межличностного воздействия, д) репрезентируются реалии коммуникативно-прагматической ситуации. Драматургические тексты содержат в своей структуре речевые средства, которые призваны осуществлять информативную, эмотив-ную, эстетическую, фатическую и воздействующую функции. Автор драматургического текста рассчитывает на такую реакцию читателя/зрителя, в которой дается понимание не только эксплицитного содержания мысли, но и проникновение в имплицитные смыслы. Автор ДД кодирует информацию всей системой образных средств, а задача реципиента состоит в том, чтобы декодировать это содержание через восприятие эстетического значения каждого элемента этой системы и взаимосвязи этих элементов в системе.

Драматургический диалог предстает как многомерная коммуникативная схема: автор - персонаж - персонаж - читатель/зритель. Диалог персонажей драматургического произведения максимально приближен к реальному диалогу, но воспринимается на фоне жанровой специфики драматургического произведения: комедии или драмы. Вместе с тем в драматургическом диалоге коммуниканты находятся в отношениях непосредственного общения, построенного по законам реальной диалогической речи, воспроизведенной драматургом в соответствии с его языковым опытом и установкой на языковой опыт читателя/зрителя.

Коммуникативно-прагматическое исследование средств речевой образности драматургического диалога дает возможность установить сущностные свойства указанных средств в определенных актах речевого общения. Анализ коммуникативно-прагматических ситуаций общения в драматургическом тексте позволяет выявить характер прагматического эффекта, содержащегося в ответных репликах.

К перспективам можно отнести необходимость монографического описания грамматических средств создания речевой образности диалогической речи, в частности коммуникативно-прагматические свойства переносного употребления грамматических форм слов, принадлежащих к разным лексико-грамматическим разрядам, и такие синтаксические средства, как повторы, вводные слова, которые заслуживают особого рассмотрения в силу способности концентрировать в себе субъективную модальность высказывания.