автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Коммуникативно-языковая реальность

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Азнабаева, Елена Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Коммуникативно-языковая реальность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Азнабаева, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ЯЗЫКОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

1.1. Онтологическое содержание коммуникативно-языковой реальности.

1.2. Коммуникативно-языковая реальность: сущность, структура, пространственно-временной континуум.

Г.З; Глобализация ^виртуализация коммуникативно-языковой реальности в современном мире.

ГЛАВА 2. БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА В КОММУНИКАТИВНО-ЯЗЫКОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

2.1. Гносеологические аспекты коммуникативно-языковой реальности.

2.2. Коммуникативно-языковая реальность как социокультурный текст.

2. 3. Формирование коммуникативно-языковой культуры личности в системе современного образования.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Азнабаева, Елена Георгиевна

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, проблемы бытия вообще, в том числе бытия общества и человека, являются вечными, постоянно* обновляющимися, при этом каждая историческая эпоха обнаруживает все новые аспекты этих проблем и вносит свой вклад в их объяснение, понимание и решение.

Во-вторых, в современной философии очевидны такие «повороты», как антропологический, коммуникативный и лингвистический. В силу этого, в условиях проходящих в обществе процессов' глобализации и виртуализации, проблемы существования человека в коммуникативно-языковой реальности становятся социально и личностно значимыми.

В-третьих, в современной постмодернистской'философии обсуждаются проблемы «небытийной» философии, конца метафизики и онтологии, необходимости создания новой онтологии бытия без субстанции и др., что, на наш взгляд, неправомерно и требует дополнительного «исследования.

В свете этого, онтологический, и гносеологический анализ' коммуникативно-языковой реальности становится крайне важным, приобретает существенную мировоззренческую, методологическую и социокультурную значимость.

Степень разработанности проблемы. Философия с самых истоков своего существования уделяла особое внимание разработке проблемы бытия, как фундаментального понятия.

Среди современных авторов, которые освещают вопросы бытия и материи, связи структурных элементов, пространства и времени, взаимоотношений мира и человека, необходимо назвать таких исследователей, как А. В. Ахутин, В.В. Бибихин, Ю.М. Бородай, В.Д. Губин, А.Л. Доброхотов, И.И. Евлампиев, Э.В. Ильенков, Л. А. Коган, В. А.

Лекторский, С.Д. Лобанов, М.К. Мамардашвили, Б. В. Марков, 3. Н. Морозкина, Н. В. Мотрошилова, А. П. Огурцов, В. А. По дорога, Ю. М. Романенко, В. И. Свидерский и др.

Традиции культурологического анализа языка, превратившие его из средства познания и коммуникации в культурный код и духовную силу, конституирующую реальность, были заложены в Европе трудами Ф. Соссюра, В. Гумбольдта, Э. Кассирера, в США - Ф. Боаса, Э. Сепира* Б. Уорфа.

Свой достойный вклад в развитие философии языка внесла и отечественная философия. Ее- становление связано с концепциями М.В. Ломоносова, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского; К.С. Аксакова Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова, Н.П. Некрасова, A.A. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А. Ф. Лосева и др. Фундаментальные исследования- Д.К. Зеленина, Е.Ф. Карского, А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского развиваются далее в работах В.Н. Телия, Ю.С. Степанова, А.Д. Арутюновой, М.К. Петрова, В.В. Воробьева, Л.В. Щербы и др.

Возможность языка, и речи выражать объективную действительность,' исследовали В.М. Алпатов, O.A. Донских, Л.Г. Зубкова, В.В.Каракулаков, Н.Б.Мечковская, Ю.В. Рождественский, И М. Троцкий, А.Х. Султанов и др.

В нашем исследовании важное место занимают работы философов, которые в своем творчестве обращались к проблеме коммуникации в человеческом бытии. К ним относятся труды М.М.Бахтина, О.Ф.Больнова, М.Бубера, В.С.Библера, П.П.Гайденко, М.С.Кагана, В.Б.Кашкина, В.П.Конецкой, Ю.М.Лотмана, Г.Г.Почепцова, М.В.Раца, Ж.-П.Сартра, Л.Фейербаха, С.Л.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, У.Эко, К.Ясперса, Б.А. Родионова, которые с различных теоретических предпосылок обращались к проблеме адекватности коммуникации в бытии человека.

Отдельно следует отметить Ю.Хабермаса, который связал понятие "коммуникация" с ориентацией на социальные действия, где коммуникация предстает в качестве ситуации согласия и поиска общезначимых ценностей.

Также необходимо указать авторов, деятельность которых способствовала формированию коммуникативной проблематики через рассмотрение социальности посредством исследования^ субъектов, участников этого процесса и отношений, возникающих между ними.

Тема субъект-субъектного отношения в коммуникативном бытии человека были предметом исследования многих философских течений (феноменологии, философии жизни, экзистенциализме). В контексте диалогичности эти течения вводят в проблемное поле исследования существования человека категорию "Другой". Понятия "Я" и "Ты" (Другой) можно найти в разных направлениях философской мысли, в каждом они получают свой оттенок значения: в экзистенциально-феноменологической трактовке у Э.Гуссерля, Г.Марселя, К.Ясперса, М.Бубера, Ж.-П.Сартра, Э.Левинаса, С.Л.Франка, которые отмечают присутствие субъекта в мире, где существует множественность других субъектов; в герменевтической интерпретации у В.Дильтея; П.Рикера, Х.-Г.Гадамера, Ф.Д.Э.Шлейермахера« предполагается возможность проникновения в мир субъективности посредством интерпретации текстового высказывания. О витальной необходимости фактора Другого в бытии субъекта рассуждали Г.В.Ф.Гегель, Ж.Нанси, М.М.Бахтин, Ж.Делез, И.В.Кузин, М.Фуко.

Понятие «картина мира» представлено в работах B.C. Готта, Ю.Н. Давыдова, И.Я1. Лойфмана, Л.А. Микешиной и М.Ю. Опенкова, А.Д. Урсула, Э.М. Чудинова и др. авторов в русле гносеологических, эпистемологических проблем.

Антропологический анализ «картины мира» показан у Б.Т. Григоряна, П.С. Гуревича, В.М. Лейбина, A.B. Маслихина, H.H. Моисеева, И.Т. Фролова.

Культурологический спектр осмысления проблемы картины мира рассматривается в трудах Г.Д. Гачева, АЛ. Гуревича, В.А. Конева, B.C. Степина, и др.

Довольно интересным объектом исследований сегодня является; виртуальная: реальность, под; которой понимают переход основных видов деятельности в пространство; виртуальных сетей. Виртуальная реальность,, как, пространство современной культуры, обсуждается; в; работах А. Войскунского, М.Вайншайна, М.Кастельса, А.Крокера, Е.Е. Таратуты, Э.Тоффлера, М.Хейма, Д.И. Шапиро, У.Эко и др. Теоретические исследования, в этой области также представлены трудами;. Центра виртуалистики РАН. ;

Нужно подчеркнуть, что в условиях формирования информационной, культуры проблема»коммуникационного: взаимодействия оказывается в ряду, актуальныхпроблемшаукй и образованиям Не вызывает сомнений:?итот факт, что изучение и распространение культуры- виртуальной коммуникации; является важной задачей средней и высшей школы. Школа; как: экспериментальная- площадка, как уникальная культурная? среда и универсальная коммуникативная? система; рассматривается в работах; О.Э. Душина, А.Злозовера; И.М<. Ильинского, К. К. Колина, Т. Парсонса, И.Р. Пригожина, A.A. Погорадзе, ГГ. Почепцова и др.

Почти все перечисленные проблемы, активно ^ разрабатываются- и учеными Башкортостана. В последние годы в работах Д.М. Азаматова, Е.Ю. Бикметова, A.A. Валькова, Л.М. Васильева, E.G. Ралимова, А.Ф. Кудряшева, A.B. Лукьянова,. Р13: Мурясова, Д.А. Нуриева, И.М. Орешникова, С.М. Поздяевой, М.А. Пушкаревой, З.Я. Рахматуллиной, Ф;С.Файзуллина, И.В.Фроловой, Н.А.Шергенг, В.Н.Финогентова и др. рассматриваются онтологические и гносеологические проблемы, связанные с процессом коммуникации в современном обществе.

Однако, несмотря на значительные успехи в разработке проблемы коммуникативно-языковой проблематики, необходимо отметить отсутствие специальных философских работ, в которых выдвигается и обосновывается коммуникативно-языковая реальность как особая форма бытия.

Объект исследования — коммуникативно-языковая реальность.

Предмет исследования — онтологические и гносеологические основания коммуникативно-языковой реальности.

Целью диссертационной работы является онтологический и гносеологический анализ, коммуникативно-языковой реальности как универсальной составляющей социальной действительности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть онтологическое содержание коммуникативно-языковой реальности; выявить сущность, структуру и пространственно-временной? континуум коммуникативно-языковой реальности;

- раскрыть процессы глобализации и виртуализации коммуникативно-языковой реальности в современном мире;

- проанализировать гносеологические^ аспекты- коммуникативно-языковой реальности; представить. коммуникативно-языковую реальность как социокультурный текст;

- обосновать необходимость формирования коммуникативно-языковой культуры личности в системе современного образования.

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования является системный подход. Автор также применяет элементы диалектического, деятельностного и герменевтического подходов, а также принципы объективности, развития и историзма.

Научная новизна состоит в следующем: предложено авторское понимание коммуникативно-языковой реальности, интегрирующее «коммуникацию» и «язык» в особую форму объективированного духовного бытия социума, закрепленную знаково-символическими средствами;

- обосновано положение о том, что человек есть одновременно и «творец» и «творение» коммуникативно-языковой реальности, онтолого-гносеологической основой, причиной существования и системообразующим фактором которой выступает коммуникативно-языковая деятельность как процесс объективизации и субъективизации сущностных сил человека;

- выделена и охарактеризована такая форма коммуникативно-языкового отчуждения, как отчуждение от языка и отчуждение в языке, которая находит отражение в «тирании слов», в конфликте между субъектами, в непонимании Другого в общении, в возможности манипуляции и сознанием и поведением человека;

- доказано, что в структуру коммуникативно-языковой реальности, наряду с традиционными, входят такие новые элементы, как медиареальность и виртуальная реальность;

- обнаружен гипертекстуальный характер коммуникативно-языковой деятельности, и охарактеризованы такие его признаки как нелинейность, многоуровневая иерархия, интерактивность, виртуальность и изменчивость, что позволяет человеку вместе с другими субъектами быть соавтором конструирования коммуникативно-языковой реальности как социокультурного текста.

- обоснована необходимость введения в философский и научный оборот интегрального понятия «коммуникативно-языковая культура личности» и показаны пути формирования данной культуры через систему социальных институтов в современном обществе

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическая значимость исследования: данная работа вносит определенный; вклад в разработку онтологических и гносеологических проблем философии бытия; социальной онтологии. Практическая значимость? исследования состоит в том, что основные идеи и выводы работы могут использоваться в процессе преподавания социально— гуманитарных дисциплин, а также при разработке учебных программ и спецкурсов по данной проблематике.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы, диссертации докладывались автором* на ряде , научных и научног практических международных и межотраслевых конференций, в том числе: «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового? общества » (Уфа, 2004 г.), «Вторая Мировая война в зеркале современности» (Уфа, 2005г.), «Проблемы, совершенствования дополнительного профессионального образования; специалистов топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2005г.), «Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве:-междисциплинарный' подход» (Челябинск, 2009г.), «Молодежь и наука:: реальность и будущее» (Нёвинномысск, 2009г.), «Философские вопросы: естественных, технических и гуманитарных: наук» (Магнитогорск, 2009г.), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009г.); «Актуальные проблемы социальной философии» (Уфа, 2010 г.), а также изложены в 15 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 230 наименований. Общий объем диссертации - 152 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-языковая реальность"

Заключение

Мы рассмотрели понятие, отсутствующее в настоящее время в философских, лингвистических и других источниках, это понятие «коммуникативно-языковая реальность». Понятно, что тема диссертации включает множество вопросов, которые не нашли полного освещения в данном диссертационном исследовании. Думается, что большой' ряд вопросов, поставленных здесь, нуждается в коллективном исследовании более большого числа специалистов.

На наш взгляд,.тема данного диссертационного исследования весьма актуальна в связи с новыми реалиями, пришедшими в современную философию с антропологическим, лингвистическим и коммуникативным поворотами в рассмотрении проблем бытия- общества и человека. Эти повороты обусловили' постановку проблемы человека с его индивидуальным, сознанием, личностным присутствием в мире, языком как фундаментальным способом его существования и коммуникацией как основополагающей социальной категорией.

Язык, вызывавший интерес с самого начала существования человеческого общества, стал обращать на себя все больший интерес, в> связи с все большим увеличением его влияния на сознание человека. Человечеству каждый день открываются все новые ипостаси бытия, развитие научной мысли приводит к отрицательным последствиям, освоение природы все больше истощает её, все эти глобальные вопросы зарождают мысли об истинности знаний, правильности целевых установок, о чьем - то некотором влиянии и т.д. Объединение человечества в глобальное сообщество по решению вопросов развития и выживания активизируют и другую составляющую сообщества людей - коммуникативную, выделяя вопросы о взаимопонимании; толерантности к чужому, а иногда и чуждому мнению, поиски новых способов коммуникации. Все это, на наш взгляд делает проблему коммуникации и языка приоритетными в настоящее время. Хотя лишь коммуникативно-ориентированное изучение языка не снимает проблему соотношений языка и коммуникации, их постоянное обращение друг к другу как функции и средства не представляет законченную картину. Только интеграция этих двух понятий, как подчеркивает автор, способна создать более полное, более законченное определение и дает повод внимательнее относиться ко всем составляющим это понятие в целостности.

Определяя «коммуникативно-языковую реальность» как понятие интегрирующее «коммуникацию» и «язык» в особую форму объективированного духовного бытия социума, закрепленную знаково-символическими средствами, автор представляет некое антропологическое видение предзаданной человеку биокосмической природы и результат совместного (в сообществе с другими людьми) соотнесения знаний о природе, её осмысление и преобразование.

Автор выделяет такие уровни коммуникативно-языковой реальности* как мега-, макро- и микро-, делая особый акцент на «жизненном мире» отдельного человека, показывая, что каждый человек постоянно уже на своем микро-уровне включен в мега-уровень этой реальности, являясь гражданином Вселенной, что делает его микро-уровень более насыщенным, делает человека более ответственным за свои поступки, деятельность в глобальном масштабе.

Мы отметили, что человек — есть «творец» и «творение» коммуникативно-языковой реальности, где своеобразной' субстанцией является коммуникативно-языковая деятельность, как процесс объективизации и субъективизации сущностных сил человека. Это предполагает, что от уровня владения этой реальностью» будет полнее, более ценным существование отдельного индивида и общества в целом.

В структуре коммуникативно-языковой реальности, можно выделить такие компоненты как информационный, когнитивный, психологический, сознательный, бессознательный, чувственно-эмоциональный, перцептивный, мнемический, культурологический, аксиологический, деятельностный, поведенческий и др. Эти компоненты находятся в постоянном контакте, взаимосвязаны.

Автор выделяет и доказывает наличие такого коммуникативно-языкового отчуждения, как отчуждение от языка и отчуждение в языке, которое выражается в конфликтности, в непонимании Другого в общении, в превращении языка во враждебную силу, в «тирании слов», в средство манипуляции сознанием и поведением человека. Проблема коммуникативно-языкового отчуждения, конечно же, в большинстве случаев* неизбежна, однако, есть возможности сгладить её влияние на человека. Во-первых, важно воспитать любовь к родному языку, и чем раньше это происходит, тем сильнее развивается* это чувство приятия языка, впитавшись в детском возрасте, родной язык создает устойчивую психику, так называемый «иммунитет» против влияния-других языков, более внимательное отношение к другим языкам. Во-вторых, чем выше уровень владения языком, тем легче человеку найти словесно-языковое соответствие своим чувствам и мыслям. Также можно отметить здесь, что проблема управления психикой человека при' помощи языка, становится все более интересной современным исследователям, врачам и психологам.

Автор утверждает мысль о необходимости введения в философский и научный оборот, такого интегрального понятия как «коммуникативно-языковая культура личности», которая понимается как нормативно-аксиологическая совокупность норм, правил, ценностей, которые призваны регулировать человеческое общение, коммуникативно-языковую деятельность, которые характеризуют способность и меру реализации сущностных сил человека, т.е. его дарований, способностей, талантов, знаний и пр. в коммуникативно-языковой деятельности и реальности. Также названы конкретные практические пути её формирования у молодежи в современной системе образования.

В работе также рассматриваются и новые тенденции в коммуникативно-языковой реальности, такие как виртуальный мир, создающие имитации новых, разнообразных реальностей и вызывающих крайнюю обеспокоенность возможностью «порабощения» несформировавшийся разум ребенка или другого неподготовленного человека. Виртуальная реальность и медиасреда как по-отдельности, так и во взаимодействии, имеют мощнейшую силу воздействия; и на отдельную личность, и на общество в целом, не всегда приводя к позитивным результатам.

Рассмотрение гипертекстуального характера коммуникативно-языковой деятельности также является интересной проблемой в настоящее время, умение управлять такими его признаками как нелинейность, многоуровневая иерархия, интерактивность, виртуальность и изменчивость, позволят человеку вместе с другими субъектами- быть соавтором г конструирования коммуникативно-языковой реальности как социокультурного текста.

Современные тенденции мирового сообщества с одной стороны» имеют множество* положительных моментов, например, • формируя единое поле взаимодействия разных народов, культур и языков, с другой стороны, приводя к унификации форм поведения, потере уникальных культур, созданию некоего универсального общества, но далеко с невысоким культурным уровнем, усредненными стандартами.

Перечисленные в данной работе проблемы выступают в качестве постановки проблемы и должны получить соответствующее рассмотрение и должны быть намечены пути решения отрицательных, возможно, проблем.

От внимания к коммуникативно-языковой реальности и её составляющих, от критического отношения и избирательности к её результатам и правильной реализации её как процесса и будет зависеть благополучие и процветание нашего большого ДОМА — человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативно-языковая реальность"

4857058

На правах рукописи АЗНАБАЕВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА

КОММУНИКАТИВНО-ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 09.00.01 —онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 3 ОКТ 2011

Уфа-2011

4857058

Диссертация выполнена на кафедре философии Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Орешников Игорь Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кудряшев Александр Федорович

кандидат философских наук, доцент Обухов Владимир Емельянович

Ведущая организация:

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Защита состоится «21» октября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл. корпус, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 19 » сентября 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С.М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, проблемы бытия вообще, в том числе бытия общества и человека, являются вечными, постоянно обновляющимися, при этом каждая историческая эпоха обнаруживает все новые аспекты этих проблем и вносит свой вклад в их объяснение, понимание и решение.

Во-вторых, в современной философии очевидны такие «повороты», как антропологический, коммуникативный и лингвистический. В силу этого, в условиях проходящих в обществе процессов глобализации и виртуализации, проблемы существования человека в коммуникативно-языковой реальности становятся социально и личностно значимыми.

В-третьих, в современной постмодернистской философии обсуждаются проблемы «небытийной» философии, конца метафизики и онтологии, необходимости создания новой онтологии бытия без субстанции и др., что, на наш взгляд, неправомерно и требует дополнительного исследования.

В свете этого, онтологический и гносеологический анализ коммуникативно-языковой реальности становится крайне важным, приобретает существенную мировоззренческую, методологическую и социокультурную значимость.

Степень разработанности проблемы. Философия с самых истоков своего существования уделяла особое внимание разработке проблемы бытия, как фундаментального понятия.

Среди современных авторов, которые освещают вопросы бытия и материи, связи структурных элементов, пространства и времени, взаимоотношений мира и человека, необходимо назвать таких исследователей, как А. В. Ахутин, В.В. Бибихин, Ю.М. Бородай, В.Д. Губин, АЛ. Доброхотов, И.И. Евлампиев, Э.В. Ильенков, Л. А. Коган, В. А. Лекторский, С.Д. Лобанов, М.К. Мамардашвили, Б. В. Марков, 3. Н. Морозкина, Н. В. Мотрошилова, А. П. Огурцов, В. А. Подорога, Ю. М. Романенко, В. И. Свидерский и др.

Традиции культурологического анализа языка, превратившие его из средства познания и коммуникации в культурный код и духовную силу, конституирующую реальность, были заложены в Европе трудами Ф. Соссюра, В. Гумбольдта, Э. Кассирера, в США - Ф. Боаса, Э. Сепира, Б. Уорфа.

Свой достойный вклад в развитие философии языка внесла и отечественная философия. Ее становление связано с концепциями М.В. Ломоносова, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова Ф.Ф.

Фортунатова, A.A. Шахматова, Н.П. Некрасова, A.A. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А. Ф. Лосева и др. Фундаментальные исследования Д.К. Зеленина, Е.Ф. Карского, А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского развиваются далее в работах В.Н. Телия, Ю.С. Степанова, А.Д. Арутюновой, М.К. Петрова, В.В. Воробьева, JI.B. Щербы и др.

Возможность языка и речи выражать объективную действительность исследовали В.М. Алпатов, O.A. Донских, Л.Г. Зубкова, В.В.Каракулаков, Н.Б.Мечковская, Ю.В. Рождественский, И М. Троцкий, А.Х. Султанов и др.

В нашем исследовании важное место занимают работы философов, которые в своем творчестве обращались к проблеме коммуникации в человеческом бытии. К ним относятся труды М.М.Бахтина, О.Ф.Больнова, М.Бубера, В.С.Библера, П.П.Гайденко, М.С.Кагана, В.Б.Кашкина, В.П.Конецкой, Ю.М.Лотмана, Г.Г.Почепцова, М.В.Раца, Ж.-П.Сартра, Л.Фейербаха, СЛ.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, У.Эко, К.Ясперса, Б.А. Родионова, которые с различных теоретических предпосылок обращались к проблеме адекватности коммуникации в бытии человека.

Отдельно следует отметить Ю.Хабермаса, который связал понятие "коммуникация" с ориентацией на социальные действия, где коммуникация предстает в качестве ситуации согласия и поиска общезначимых ценностей.

Также необходимо указать авторов, деятельность которых способствовала формированию коммуникативной проблематики через рассмотрение социальности посредством исследования субъектов, участников этого процесса и отношений, возникающих между ними.

Тема субъект-субъектного отношения в коммуникативном бытии человека были предметом исследования многих философских течений (феноменологии, философии жизни, экзистенциализме). В контексте диалогичности эти течения вводят в проблемное поле исследования существования человека категорию "Другой". Понятия "Я" и "Ты" (Другой) можно найти в разных направлениях философской мысли, в каждом они получают свой оттенок значения: в экзистенциально-феноменологической трактовке у Э.Гуссерля, Г.Марселя, К.Ясперса, М.Бубера, Ж.-П.Сартра, ЭЛевинаса, СЛ.Франка, которые отмечают присутствие субъекта в мире, где существует множественность других субъектов; в герменевтической интерпретации у В.Дильтея, П.Рикера, X,-Г.Гадамера, Ф.Д.Э.Шпейермахера предполагается возможность проникновения в мир субъективности посредством интерпретации текстового высказывания. О витальной необходимости фактора Другого в

бытии субъекта рассуждали Г.В.Ф.Гегель, Ж.Нанси, М.М.Бахтин, Ж.Делез, И.В.Кузин, М.Фуко.

Понятие «картина мира» представлено в работах B.C. Готта, Ю.Н. Давыдова, И.Я. Лойфмана, Л.А. Микешиной и М.Ю. Опенкова, А.Д. Урсула, Э.М. Чудинова и др. авторов в русле гносеологических, эпистемологических проблем.

Антропологический анализ «картины мира» показан у Б.Т.Григоряна, П.С. Гуревича, В.М. Лейбина, A.B. Маслихина, H.H. Моисеева, И.Т. Фролова.

Культурологический спектр осмысления проблемы картины мира рассматривается в трудах Г.Д. Гачева, А.Я. Гуревича, В.А. Конева, B.C. Стегана, и др.

Довольно интересным объектом исследований сегодня является виртуальная реальность, под которой понимают переход основных видов деятельности в пространство виртуальных сетей. Виртуальная реальность, как пространство современной культуры, обсуждается в работах А. Войскунского, М.Вайншайна, М.Кастельса, А.Крокера, Е.Е. Таратуты, Э.Тоффлера, М.Хейма, Д.И. Шапиро, У.Эко и др. Теоретические исследования в этой области также представлены трудами Центра виртуалистики РАН.

Нужно подчеркнуть, что в условиях формирования информационной культуры проблема коммуникационного взаимодействия оказывается в ряду актуальных проблем науки и образования. Не вызывает сомнений и тот факт, что изучение и распространение культуры виртуальной коммуникации является важной задачей средней и высшей школы. Школа как экспериментальная площадка, как уникальная культурная среда и универсальная коммуникативная система рассматривается в работах О.Э. Душила, А.Злозовера, И.М. Ильинского, К. К. Колина, Т. Парсонса, И.Р. Пригожина, A.A. Погорадзе, Г.Г. Почепцова и др.

Почти все перечисленные проблемы активно разрабатываются и учеными Башкортостана. В последние годы в работах Д.М. Азаматова, Е.Ю. Бикметова, A.A. Валькова, Л.М. Васильева, Б.С. Галимова, А.Ф. Кудряшева, A.B. Лукьянова, Р.З. Мурясова, Д.А. Нуриева, И.М. Орешникова, С.М. Поздяевой, М.А. Пушкаревой, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С.Файзуллина, И.В.Фроловой, Н.А.Шергенг, В.Н.Финогентова и др. рассматриваются онтологические и гносеологические проблемы, связанные с процессом коммуникации в современном обществе.

Однако, несмотря на значительные успехи в разработке проблемы коммуникативно-языковой проблематики, необходимо отметить отсутствие специальных философских работ, в которых выдвигается и

обосновывается коммуникативно-языковая реальность как особая форма бытия.

Объект исследования - коммуникативно-языковая реальность.

Предмет исследования - онтологические и гносеологические основания коммуникативно-языковой реальности.

Целью диссертационной работы является онтологический и гносеологический анализ коммуникативно-языковой реальности как универсальной составляющей социальной действительности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть онтологическое содержание коммуникативно-языковой реальности;

- выявить сущность, структуру и пространственно-временной континуум коммуникативно-языковой реальности;

раскрыть процессы глобализации и виртуализации коммуникативно-языковой реальности в современном мире;

- проанализировать гносеологические аспекты коммуникативно-языковой реальности;

представить коммуникативно-языковую реальность как социокультурный текст;

- обосновать необходимость формирования коммуникативно-языковой культуры личности в системе современного образования.

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования является системный подход. Автор также применяет элементы диалектического, деятельностного и герменевтического подходов, а также принципы объективности, развития и историзма.

Научная новизна состоит в следующем:

- предложено авторское понимание коммуникативно-языковой реальности, интегорйрующее «коммуникацию» и «язык» в особую форму объективированного духовного бытия социума, закрепленную знаково-символическими средствами;

- обосновано положение о том, что человек есть одновременно и «творец» и «творение» коммуникативно-языковой реальности, онтолого-гносеологической основой, причиной существования и системообразующим фактором которой выступает коммуникативно-языковая деятельность как процесс объективизации и субъективизации сущностных сил человека;

- выделена и охарактеризована такая форма коммуникативно-языкового отчуждения, как отчуждение от языка и отчуждение в языке, которая находит отражение в «тирании слов», в конфликте между субъектами, в непонимании Другого в общении, в возможности манипуляции и сознанием и поведением человека;

- доказано, что в структуру коммуникативно-языковой реальности, наряду с традиционными, входят такие новые элементы, как медиареальность и виртуальная реальность;

- обнаружен гипертекстуальный характер коммуникативно-языковой деятельности, и охарактеризованы такие его признаки как нелинейность, многоуровневая иерархия, интерактивность, виртуальность и изменчивость, что позволяет человеку вместе с другими субъектами быть соавтором конструирования коммуникативно-языковой реальности как социокультурного текста.

- обоснована необходимость введения в философский и научный оборот интегрального понятия «коммуникативно-языковая культура личности» и показаны пути формирования данной культуры через систему социальных институтов в современном обществе

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования: данная работа вносит определенный вклад в разработку онтологических и гносеологических проблем философии бытия, социальной онтологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи и выводы работы могут использоваться в процессе преподавания социально - гуманитарных дисциплин, а также при разработке учебных программ и спецкурсов по данной проблематике.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на ряде научных и научно-практических международных и межотраслевых конференций, в том числе: «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества » (Уфа, 2004 г.), «Вторая Мировая война в зеркале современности» (Уфа, 2005г.), «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2005г.), «Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве: междисциплинарный подход» (Челябинск, 2009г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009г.), «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2009г.), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009г.), «Актуальные проблемы социальной философии» (Уфа, 2010 г.), а также изложены в 15 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 230 наименований. Общий объем диссертации - 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи, раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формы ее апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основания онтологического и гносеологического исследования коммуникативно-языковой реальности» посвящена теоретико-методологическому анализу проблемы коммуникативно-языковой реальности.

В первом параграфе «Онтологическое содержание коммуникативно-языковой реальности» уточняются такие понятия, как «бытие», «действительность», «реальность», «язык», «общение» и «коммуникация».

Автор видит понятие бытие как некий абсолют, предзаданное сущее, некое предельно-беспредельное, «финитно-инфинитное» основание нашего существования. Человеку это бытие дано, человек его познает, изучает, осваивает в коллективном опыте как объективно сущую реальность, данную здесь и сейчас, в форме действительности. Человек выступает здесь субъектом познания, конструирования, он способен создать некую субъективную реальность, отразив, познав, воспроизведя данное ему здесь и сейчас «бытие-вот».

Автор подчеркивает тот факт, что благодаря субъективной реальности, мир становится разнообразным, динамичным и наполняется новыми явлениями культуры и искусства.

^ В настоящее время на смену понятиям объективная действительность, социальная реальность приходят такие понятия как «жизненный мир», «возможные миры», «ментальные пространства», то есть, человеку отводится все большая роль создателя своего жизненного мира, осмысленного, наделенного значением.

Говоря «человек», мы постоянно имеем в виду его социализацию включенность в мир других людей или человеческое общество, которое возникло в результате коллективного приспособления к среде. Важным средством социализации индивида, которое предполагает обязательное общение субъектов, является язык.

В настоящее время появилось понятие языка как духовной энергии и когнитивной активности человека, а непросто интерпретации языка как системы знаков. Язык - высшая форма активности, выражающаяся в способности человека к диалогическим отношениям с миром.

Автор приходит к выводу, что, так или иначе, в современной философии складывается концепция интеграции коммуникации и языка, как постоянно сосуществующих, друг друга предполагающих, друг друга определяющих понятия. Интегральное включение этих двух составляющих в понятие «коммуникативно-языковая реальность» видится автору как снятие проблемы их постоянного соотнесения как функции и средства, обогащения этих понятий и акцент на их единстве в решении проблемы определения универсальной формы бытия человека.

Во втором параграфе «Коммуникативно-языковая реальность: сущность, структура, пространственно-временной континуум» автор рассматривает такое интегральное понятие как «коммуникативно-языковая реальность», раскрывает его содержание, сущность и пространственно-временной континуум.

Коммуникативно-языковая реальность представлена сложным понятием, важнейшей составляющей социального взаимодействия людей как процесса, так и его результата в постоянном единстве коммуникации и языка, что позволяет утверждать, что коммуникативно-языковая реальность представляет особую форму бытия социальной действительности.

Коммуникативно-языковая реальность имеет всеохватывающий характер, она объемлет все доступное (известное, разработанное, постигнутое, выраженное в языке) и недоступное (предполагаемое, подразумеваемое, предугадываемое, но уже имеющее некое языковое воплощение и т.д.)

Коммуникативно-языковая реальность имеет объектно-субъектный, объективно-субъективный и знаковый характер. Она объективна, предзадана нам, всегда имеет руководящий характер, однако, субъективируется им по мере освоения, употребления, осмысления, причем субординативность в субъектно-объектных отношениях человека и языка в коммуникации со временем перестают носить четко выраженный характер.

В структуре коммуникативно-языковой реальности автор выделяет следующие компоненты: знаково-символический, рационально-когнитивный (знания, информация); чувственно-эмоциональный (чувства, эмоции, религиозные чувства); деятельностно-поведенческий (коммуникативная деятельность, речевая деятельность, коммуникативные действия и соответствующие поведенческие акты); волевой; мнемический (социальное, историческое прошлое, культура); идеологический; аксиологический (ценности, нормы, идеалы, верования, убеждения, оценки), и др., показывая взаимообусловленность выделенных компонентов и трудность проведения четких границ между ними.

В структурном срезе коммуникативно-языковой реальности автор прослеживает такие уровни, как мега-, макро- и микро-, где мегауровень -это планетарный, общечеловеческий уровень коммуникативно-языковой реальности, макро - уровень конкретного общества, и микро -«жизненный мир» отдельного человека.

В пространственно-временном континууме коммуникативно-языковой реальности выделяется, с одной стороны, пространственно-временная реализация коммуникативно-языковой реальности в виде речевой деятельности, диалога, дискурса, пространственного расположения субъектов коммуникации (проксемика) и т. д., а с другой, -выражение пространственно-временного континуума реальности в самой коммуникативно-языковой реальности при помощи лексико-грамматического содержания языка.

В данном параграфе автором также раскрыта двойственная сущность коммуникативно-языкового отчуждения, как отчуждения от языка и отчуждения в языке. Первый, по мнению автора, относится к ситуации отказа от употребления родного языка в условиях двуязычия, когда изучение родного языка идет после изучения второго, неродного, причем не как интереснейшего культурного феномена, не как сокровищницы опыта народа, а как сборника скучных правил, оторванных от жизни примеров и пр.

Второй вызван закреплением в коммуникативно-языковой реальности отчуждения от реальности, так как человек пребывает в условном пространстве, когда всякий воспринимаемый феномен - это не что иное, как синтез абстрактной идеи и её лингвистически зафиксированного отражения. Человеку приходится постоянно соотносить свои чувства, образы и мысли с их принятым словесно-языковым выражением, при этом человек может чувствовать некую неудовлетворенность правдивостью этого соотнесения. «Тирания слов», враждебная манипуляция и сознанием и поведением становятся возможными благодаря принятому в обществе языковому общению.

Однако автором отмечается и тот факт, что, встречаясь с неким отчуждением, человек начинает чувствовать себя субъектом, а не просто потребителем и выразителем своих мыслей при помощи того или иного языка.

В итоге автор заключает, что коммуникативно-языковая реальность есть объективированное духовное бытие человека, что человек одновременно является и «творцом» и «творением» данной реальности, а основой, причиной и системообразующим фактором которой является коммуникативно-языковая деятельность человека.

В третьем параграфе «Глобализация и виртуализация коммуникативно-языковой реальности в современном мире» автор прослеживает эти современные тенденции и их влияние на коммуникативно-языковую реальность.

Глобализация понимается автором как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Первая тенденция изменения коммуникативно-языковой реальности связана с тем, что в процессе глобализации появляется мировая экономика, формируется база для создания новых производительных сил и производственных отношений. Это, конечно же, приводит не только к положительным, но и отрицательным моментам. Среди них автор выделяет появление «Центра» (развитые страны) и периферии (остальные страны) мира, вестернизацию и стандартизацию образцов социального потребления и поведения индивидов, превалирование английского языка над другими, подавление уникальных национальных культур массовой культурой Запада.

Другая тенденция изменения языковой реальности связана с распространением информационных технологий, медиа технологий и Интернета, что привело к созданию «сетевого общества» (М.Кастельс) и новой виртуальной реальности, объединяющей в ходе коммуникации огромное количество людей. Негативным следствием этой тенденции, на взгляд автора, стало неконтролируемое влияние на сознание людей образных «симулякров», зачастую порабощающих мозг человека, особенно молодежи, и отвергающих непосредственное общение человека с человеком.

В заключении данного параграфа подчеркивается положение, что виртуальная и медиареальность являются важнейшими составляющими современной коммуникативно-языковой реальности.

Во второй главе «Бытие человека в коммуникативно-языковой реальности» автор делает акцент на познании и понимании человеком коммуникативно-языковой реальности и уточняет такое понятие как коммуникативно-языковая культура личности.

В первом параграфе «Гносеологические аспекты коммуникативно-языковой реальности» рассматриваются философско-методологические вопросы познания и понимания человеком мира.

Познание автор видит как освоение человеком своего жизненного пространства, усвоение переживаемого, испытываемого, положения вещей, состояний и процессов с целью нахождения истины -правильного, адекватного воспроизведения предметов и явлений действительности познающим субъектом.

В этой связи отмечаются недостатки «наивного реализма» и односторонность теории отражения, утверждая, что познание опосредуется языковыми, знаково-символическими средствами и подчеркивается активно творческая роль субъекта в познавательном процессе.

Отмечая границы и возможности познания, автор указывает, что понять, означает приобрести знания и навыки для последующего жизнепознания и жизнеосвоения, которое невозможно реализовать окончательно и в течение одной человеческой жизни, так как бытие в целом бесконечно и неисчерпаемо для познания.

Большое внимание в диссертации уделяется характеристике понимания, которое раскрывает суть, смыслы и значения действительности в виде происходящих событий, фактов, текстов и пр.

Далее кратко представлено историческое рассмотрение проблем познания и понимания философскими школами и направлениями, такими как герменевтика, структурализм, постмодернизм и др.

Автор обращает внимание на понятия знание и информация, где знание - это осмысленная и проинтерпретированная человеком информация (сведения о мире), это не просто количественно собранная информация, а информация, наделенная значением, значимостью. Цель и ценностное значение при обработке - это главные характеристики преобразования информации в знание, в отсутствие их, знание так и останется просто информацией.

Подчеркивается, что просто владение большим объемом информации не является показателем глубины знания, только информация, структурированная в общий контекст бытия, соотнесенная с целевыми и ценностными установками актуализируется в знание, которое мы используем на практике, в коммуникативно-языковой деятельности.

Проблема философской рефлексии картины мира является довольно молодой, она начала разрабатываться в основном с 50-60-х годов XX в. и, прежде всего, в русле естественнонаучной картины мира. Проблема же обоснования картины мира как особой формы целостного знания о мире относится лишь к концу XX в. Здесь необходимо отметить, что лингвистика привнесла свои интересные соображения о коммуникативном, культурологическом и языковом наполнении этого понятия.

Автор исходит из того положения, что общение человека с окружающим миром осуществляется первоначально в рамках родного ему языка, языка той культуры и народа, которые его окружают. Знание родного языка, признание за ним его центрально организующей роли, дает человеку целостность, душевный комфорт, уверенность и формирует

базисную картину мира, которую он затем дополняет знанием других языков. В.Гумбольдт отмечал, что познание истины основывается на первоначальном согласии (внутреннем единстве) человека с миром, а это внутреннее единство дает человеку его родной язык.

Идея о существовании связи между структурой языка и мышлением была сформулирована еще в 20-е годы XX в. американским лингвистом Э.Сепиром: люди живут не только в объективном мире вещей, не только в мире общественной деятельности, они находятся под влиянием языка, который является средством общения для данного сообщества! Исследования, проведенные другими западными учеными - В.Тернером, Р. Вудвортсом, М. Салингом, подтвердили гипотезу Сепира о том, что язык, усваиваемый в детстве, определяет особый способ видения и структурирования мира. Это форма, от которой зависит образ мыслей человека. Образ мира, который складывается в сознании, организован и систематизирован прежде всего понятиями, а значит, языком. В силу этого образ мира, его восприятие различны у разных народов.

Между тем, на каждом этапе развития человечества формируется своя определенная картина мира (А.Гуревич), которая с развитием опыта и знания человечества подвергается изменениям и дополнениям.

Автор выделяет то, что именно коммуникативно-языковая картина мира является отражением, показателем всех других картин мира, ибо и научная, и религиозная, и мифологическая, и философская картины мира существуют лишь благодаря языку и общению.

Во втором параграфе «Коммуникативно-языковая реальность как социокультурный текст» автор показывает, что коммуникативно-языковая реальность есть тот бесконечный, безграничный, глобальный текст, который человек читает и куда вносит свои коррективы в течение всей своей жизни.

В параграфе проанализирован гипертекст как особый вид письменной коммуникации, особая форма организации письменного текста, опосредованная компьютерной средой и характеризующаяся процессом нелинейного письма и чтения. После рассмотрения свойств гипертекста автор замечает, что все они (нелинейность, многоуровневая иерархия, интерактивность, виртуальность и изменчивость) присущи и коммуникативно-языковой деятельности. Это дает возможность утверждать о гипертекстовом характере этой деятельности, что позволяет человеку большую свободу выбора, свободу конструирования коммуникативно-языковой реальности как социокультурного текста, т.е. быть соавтором месте с другими субъектами в его «написании».

Далее автором рассматривается понятие «дискурс» - как речевой поток, язык в его постоянном движении, вбирающий в себя все

многообразие исторической эпохи, индивидуальных и социальных особенностей как коммуниканта, так и коммуникативной ситуации, в которой происходит общение. В диссертации показывается, что в дискурсе отражается менталитет и культура как национальная, всеобщая, так и индивидуальная, частная.

Соотнесение дискурса и диалога представлено автором как - условие реализации диалога - информативного и экзистенциального взаимодействия между коммуницирующими сторонами, посредством которого происходит понимание между Я и Другим. В этом автор солидаризируется с М.М. Бахтиным, который считал, что жить — значит участвовать в диалоге: вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться и т. д.

Таким образом, в диссертации всесторонне обосновывается положение о том, что коммуникативно-языковая реальность представляет собой социокультурный текст.

В третьем параграфе «Формирование коммуникативно-языковой культуры личности в системе современного образования» автор рассматривает пути формирования коммуникативно-языковой культуры в системе современного образования.

Автор дает определение коммуникативно-языковой культуры, которая понимается как нормативно-аксиологическая совокупность норм, правил, ценностей, которые призваны регулировать человеческое общение, коммуникативно-языковую деятельность, характеризуют способность и меру реализации сущностных сил человека, т.е. его дарований, способностей, талантов, знаний и пр. в коммуникативно-языковой деятельности и реальности.

Автором подчеркивается, что данная культура является не только важнейшей частью гуманитарной культуры, но показателем компетентности и профессионализма любого современного специалиста.

По мнению автора, ориентация на «человека массы» (Х.Ортега-и-Гассет) - индивида с ярко выраженным мифологическим сознанием, с завышенными амбициями, с «комплексом самодостаточности», малообразованного, имеющего превратные представления о свободе, равенстве, смысле человеческого существования - приводит к появлению в обществе человека с низким общим уровнем коммуникативно-языковой культуры. Печально, что это касается и современной молодежи. Однако с этим необходимо бороться: так воспитывать, образовывать российских граждан, и прежде всего молодежь, чтобы она стала эталоном культуры нашего государства.

Автор полагает, что человек эпохи глобализации должен владеть несколькими иностранными языками, уметь пользоваться компьютерной

техникой, иметь навыки межкультурной коммуникации, понимать тенденции развития современной литературы, философии, науки, религии, искусства. Именно таким, в идеале, должен становиться выпускник российского вуза, желающий найти достойное место в современном мире.

Как уже отмечалось автором, современная цивилизация - это территория толерантного существования большого множества языков локального общения - хранителей и трансляторов различных культур. В этой связи автор обращает внимание на то, что в современной средней и высшей школе необходимо полнее освящать вопросы, связанные с особенностями мировых культур и религий. Это позволит воспитать у молодежи уважительное отношение к культурам других народов и лучше понять место своей собственной культуры в мировом культурно-историческом процессе. Однако это невозможно в случае слабого владения этими знаниями, коммуникативно-языковой культурой самим преподавателем. Современный учитель должен не идти в ногу со своим учеником, а намного опережать его, служить ему примером.

В «Заключении» подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы изучения проблемы.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Азнабаева Е.Г. Коммуникативно-языковая реальность как социокультурный феномен в условиях современной трансформации общества. II Социально-гуманитарные знания № 9,. м., 2006.-е. 20 -25.

Другие публикации:

2. Орешников И.М., Азнабаева Е.Г. (Левченко) Платон о диалогичности философского мышления и знания. // Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества: Материалы Международной научной конференции. Уфа, 26-31 мая 2004г. - Уфа: РИО БашГУ 2006 с 71-74 (0,2п.л. / 0,1 п.л.).

3. Азнабаева Е.Г. (Левченко) К вопросу о проблеме языка в современной философии // Россия и мир: вызовы времени: Материалы Международной научно-практической конференции «Вторая Мировая война в зеркале современности»: Ч.З / Ред. Кол.: Н.Г. Вильданова, Т.П. Нехорошкова, И.А. Хисамутдинов. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005 - с. 149-

4. Азнабаева Е.Г. (Левченко) О языковой культуре как основе общей культуры инженерно- технических специалистов и организаторов производства.// Материалы II Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования специалистов топливно-энергетического комплекса». Уфа, 3-5 февраля 2005 г.: Сб. науч. тр. / Уфа: Изд-во Монография, 2005. - с. 111-112.

5. Азнабаева Е.Г. (Левченко) О содержании курса обучения иностранному языку для получения дополнительной квалификации «переводчик в профессиональной сфере» // Материалы II Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования специалистов топливно-энергетического комплекса». Уфа, 3-5 февраля 2005 г.: Сб. науч. тр. / Уфа: Изд-во Монография, 2005 - с. 79-81.

6. Азнабаева Е.Г. (Левченко) О формировании языковой культуры у студентов технического вуза в процессе преподавания иностранного языка.// Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе: Материалы научно-методической конференции.- Уфа: РИО БашГУ, 2005. -с.117.

7. Азнабаева Е.Г. (Левченко) О формировании вторичной языковой личности // Формирование социально-гуманитарных качеств личности будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Редкол.: Бондаренко Г.В. и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. - с. 31 - 33.

8. Азнабаева Е.Г. О коммуникативно-языковой реальности как социокультурном феномене при изучении иностранного языка. //Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы международной научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - с. 283-285.

9. Азнабаева Е.Г. Место коммуникативной реальности в виртуальной реальности компьютера. // Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве: междисциплинарный подход: материалы международной конференции (Челябинск, 24 декабря 2009 г.) / Под общ. ред. Е.В. Харченко.-Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - с. 14-17.

10. Азнабаева Е.Г. Коммуникативно-языковая реальность как особая форма бытия. И Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009) / Редкол.: В.А. Кузьмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, А. А. Шатохин: В 9-ти тт. Т.З: История. Политология. Социология. Философия. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - с. 245-246.

11. Орешников И.М. , Азнабаева Е.Г. Коммуникативная культура личности как способ и мера овладения коммуникативно-языковой реальностью. // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук: сборник статаей Международной научной конференции: В 5-ти тт./ Под ред. Е.В. Дегтярева, Д.А. Теплых. -Магнитогорск: МаГУ, 2009. Вып. 4. - Т.4. - с. 121 - 125 (0,3п.л. /0,15 пл.).

12. Азнабаева Е.Г. Коммуникативно-языковая культура и пути её формирования у человека современного глобализирующегося мира. // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - Вып. 4 - с.232-234.

13. Азнабаева Е.Г. О переводе и границах переводимости в рамках коммуникативно-языковой реальности. // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы II Международной научно-практической конференции 24-25 марта 2009 г. В 3-х частях. Часть 1: Лингвистика и литературоведение. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - с.9-12.

14. Азнабаева Е.Г. Место и роль языка в социальной реальности.// Актуальные проблемы социальной философии: Межвузовский научный сборник / Отв. ред. Б.С. Галимов - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - с. 13-17.

15. Азнабаева Е.Г., Даллакян Г.Р. Об актуальности проблемы тела в современной философии: после прочтения «Эссе о теле» Марка Ришира. // Alter Idem. Выпуск 3. Тотальность философского дискурса: проблема самоопределения современной философии: Сборник научных трудов и переводов. - М.: Изд-во «Спутники-», 2010. - 84-88.(0,2п.л. / 0, 1 пл.)

Азнабаева Елена Георгиевна

КОММУНИКАТИВНО-ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 19.09.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ 639.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.