автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Фролова, Евгения Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фролова, Евгения Валерьевна

Введение.

Глава 1. КАТЕГОРИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ В ИМИДЖЕЛОГИИ

1.1. Категория коммуникативной стратегии в современном политическом дискурсе.

1.2. Феномен политического имиджа в социологическом, политологическом и лингвистическом аспектах.

1.3. Имидж регионального лидера в медиа-текстах и текстах Public Relations.

1.4. Механизмы речевого воздействия в текстах СМИ.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РЕГИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА В ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ.

2.1. Стратегия «Позиционирование политика в новостном тексте».

2.1.1. Тактика «выбор события и включение в его контекст главного лица».

2.1.2. Тактика «актуализация личностных и профессиональных качеств».

2.1.3. Тактика «оценка с помощью журналистского комментария».

2.2. Жанровые особенности теледиалога регионального лидера с населением.

2.3. Стратегия вопросов («Игра на повышение») в теледиалогах губернатора с населением.

2.3.1. Тактика «моделирование взаимосвязи позитивных событий с действиями главного лица».

2.3.2. Тактика «вопросы, стимулирующие проявление различных ипостасей личности».

2.3.3. Тактика «выбор статусно-маркированного речевого акта»

2.4. Стратегия ответов («Самопрезентация») в теледиалогах губернатора с населением.

2.4.1. Тактика «демонстрация проявлений различных качеств собственной личности».

2.3.2. Тактика «выбор статусно-маркированного речевого акта».

2.5. Контент-анализ имиджевых составляющих регионального лидера в теледиалогах с населением.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Фролова, Евгения Валерьевна

Изменения в общественно-политической жизни являются важнейшим фактором языкового развития. В то время, когда происходит переоценка социальных ценностей жизни общества, возникает необходимость в осмыслении общественных реалий и способов их представления в языке. Неотъемлемой частью общественно-политической жизни является репутация государственных деятелей, их образ, формируемый в массовом сознании. В теории и практике связей с общественностью это получило отражение в исследованиях имиджа. Политический имидж сегодня является одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у власти [Киуру 2005: 4].

В последние годы особая роль в реализации государственной политики отводится регионам. Проведение административной реформы обусловило изменение принципов формирования органов местного самоуправления. Они нуждаются в новом типе регионального лидера, который способен принимать нестандартные решения, готов к инновациям, и - что немаловажно - умеет заручиться поддержкой населения [Арсеньева 2001].

Значительная роль региональных лидеров в обновляющемся обществе объясняет возросший интерес к пониманию природы их влияния на общественные процессы. Руководитель области является ключевой фигурой управления на уровне субъекта федерации. Среди его ресурсов влияния одно из главных мест занимает имидж. Он формируется в ходе коммуникационных процессов как результат взаимодействия различных социальных групп и самого лидера, который концентрирует социальные ожидания и находит продуктивные формы их выражения. В этой связи особое значение приобретает выявление новых информационных технологий, используемых средствами массовой информации в целях создания политического имиджа.

Лингвистический инструментарий позволяет изучить, каким образом политик использует возможности языка для влияния на общественное сознание. Эти традиции находят продолжение в исследованиях политического дискурса. Политическая деятельность лидера неразрывно связана с теми его личностными качествами, которые дают возможность управлять аудиторией. Ему недостаточно иметь продуманную политическую программу - политик должен уметь убеждать людей в своей правоте. Именно способность политика вызвать одобрение своей деятельности позволяет ему достичь желаемого результата.

А.Н. Баранов сформулировал суть этого процесса с точки зрения когнитивной теории: «Глубинные неречевые задачи находят себе применение в речевом воздействии, осуществляемом посредством реконструкции модели мира реципиента» [Баранов 1990:11]. Стремление к эффективному речевому воздействию может приобретать разные формы - от более агрессивной по отношению к адресату (манипуляция) [Доценко 1997; Купина 1995, 2005; Шейгал 1999] к менее агрессивной или ненасильственной [ср.: Лингвокультурологические проблемы толерантности 2001]. В настоящей работе рассматриваются такие формы речевого воздействия, которые связаны с косвенным влиянием на знания и убеждения адресата, с модификацией его модели мира.

Смена научных парадигм в лингвистике определила поворот к изучению языковой личности. В русле этой проблематики имидж рассматривается как важное слагаемое публично действующего человека. В соответствии с требованиями современного общества существует объективная необходимость формирования нового стиля поведения, в том числе и речевого. Специалисты в области когнитивной лингвистики, прагматики, психолингвистики исследуют проблему речевого общения в различных ее аспектах, занимаются вопросами воздействующей коммуникации во многих сферах жизни общества, в том числе и в политике. Тем не менее тема оптимизации речевого воздействия достаточно широка и предоставляет исследователю новые проблемные направления. В диссертационной работе делается акцент на взаимосвязи когнитивных механизмов воздействия на массовое сознание, коммуникативных стратегий и реализующих их в электронных СМИ речевых тактик.

Современные средства массовой коммуникации отошли от прямого идеологического давления на адресата. Однако идеологическая установка руководства телекомпании влияет на структурирование предложенной журналистом картины мира, на способ отбора и создания речевых средств для выражения мировоззренческой позиции автора. Оценка (положительная или отрицательная) задана, она заложена в сообщение, но ее присутствие в тексте незаметно, она не навязывается, а исподволь внушается адресату. Адресат вслед за автором воспринимает заданную оценку на суггестивном, эмоциональном уровне. Формирование нужной оценки у адресата играет огромную роль в идеологической ориентации последнего [Володина 2003; Клушина 2003; Швидунова 2004; Басова 2007; Кузьмина 2007; Синепупова 2007 и др.].

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в особой социальной значимости моделирования имиджа регионального лидера. Современный руководитель области использует наработанный авторитет для максимально эффективного внедрения социально-экономических программ, реализации проектов национального масштаба. Феномен моделирования имиджа регионального лидера осмыслен недостаточно, хотя сфера научных интересов политической лингвистики постоянно расширяется за счет включения в анализ новых аспектов взаимодействия языка, власти и общества. Таким образом, обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «имидж регионального лидера», отсутствием работ, посвященных описанию коммуникативных стратегий его формирования в электронных СМИ.

Объектом исследования являются коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера, актуализируемые в текстах электронных СМИ посредством типичных речевых тактик и коммуникативных ходов. Предмет исследования - когнитивные структуры и разноуровневые языковые средства, реализующие стратегии формирования имиджа регионального лидера в текстах электронных СМИ.

Цели и задачи исследования

В работе ставится цель описать коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера и исследовать механизм их воздействия на массовое сознание.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Определить терминологический инструментарий и методы исследования механизмов воздействия электронных СМИ. Собрать и систематизировать текстовый материал.

2. Определить роль электронных СМИ во взаимодействии участников региональной политической коммуникации и жанровый состав регионального политического общения в электронных СМИ.

3. Выявить и описать коммуникативные стратегии, реализующие их тактики и коммуникативные ходы, актуализируемых в текстах электронных СМИ Омской области при формировании имиджа губернатора.

4. Выявить комплекс языковых средств разных уровней, которые используются для эффективного моделирования имиджа губернатора.

5. Провести контент-анализ имиджевых составляющих регионального лидера Омской области.

Методы исследования сложились в основном под воздействием достижений когнитивной лингвистики. Анализ языковых явлений осуществляется с принятой в современной лингвистике антропоцентрической точки зрения, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием. Указанной предпосылкой обусловлено и широкое использование в работе экстралингвистических данных. Методологический подход к анализу текстов политического дискурса в целом можно охарактеризовать как когнитивно-прагматический. Аналитический метод диссертационного сочинения заключается в описании когнитивных структур, речевых тактик, коммуникативных ходов, языковых средств, обеспечивающих оптимальное действие стратегий формирования имиджа регионального лидера, что предполагает использование терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики. Для определения структуры имиджа используется метод контент-анализа.

Речевой материал представлен текстами электронных СМИ Омской области. Источниковую базу составили новостные сюжеты ГТРК «Омск» и ГТРК «Иртыш» и теледиалоги регионального лидера с населением (сюда включены интерактивные конференции губернатора Омской области, а также серия передач «Губернаторский час» (ГТРК «Омск»)) за период с 2002 по 2006 годы. Общий объем обработанного материала составил около 3200 страниц печатного текста (723 новостных сюжета, 5 интерактивных конференций и 6 передач «Губернаторский час»). Критериями отбора источников послужила официальная и «прогубернаторская» направленность СМИ, поскольку именно там наиболее наглядно представлены особенности моделирования имиджа руководителя

Омской области.

Степень изученности темы

Изучение коммуникативных стратегий в настоящее время стало достаточно разработанной областью современного языкознания. Исследование речевых стратегий и тактик предприняты в различных лингвистических работах [Бергельсон, Кибрик 1981; Сухих 1986; Почепцов 1988; Дейк 1989; Демьянков 1982, 1994; Васильева 1990; Верещагин, Ратмайр, Ройтер,1992; Германова 1993; Седов 1997; Граудина, Ширяев 1998; Иссерс 1999; Койт, Ыйм 1999; Коммуникативные стратегии на пороге XXI века 1999; Ухванова 2000; Лазарева, Горина 2001; Веретенкина 2001 и т.д.]. Активный интерес к указанной проблематике отражает стремление современной лингвистики обнаружить новые закономерности построения текста с персуазивной направленностью.

Круг стратегий, анализируемых в диссертационной работе, относится к сфере политической коммуникации, ориентированной на осуществление воздействия, изменение шкалы ценностей и - шире -модели мира адресата. Коммуникативные стратегии политического дискурса изучаются исследователями [Иссерс 1999; Зигманн 2003; Рожкова 2003; Михалева 2005; Паршина 2007 и др.]. Необходимо заметить, что в постперестроечной России сфера политики стала междисциплинарной областью знаний, привлекающей пристальное внимание ученых - политологов, социологов, специалистов в области PR и рекламы и т.д. Специфика современного российского политического языка в последние годы активно обсуждается и лингвистами [Баранов, Караулов 1991; Купина 1995, 2005; Базылев 1998; Воробьева 1999; Шейгал 1999; Карасик 2000; Баранов 2001; Паршин 2001; Амиров 2002;

Почепцов 2002; Володина 2003; Михалева 2003; Чудинов 2003; Киуру 2005; Будаев, Чудинов 2006; Паршина 2007; Ярославцева 2007 и др.].

Междисциплинарный характер, многоплановость, полифункциональность феномена имиджа обусловили то, что эта проблема изучается многими науками и прикладными дисциплинами: социологией управления, политической социологией, социологией массовых коммуникаций, социальной психологией, паблик рилейшенз и многими другими. Кроме того, появилось новое направление исследования -имиджелогия, в котором истолковываются данные антропологии, социологии, психологии, политологии, философии и других наук о человеке и обществе. Для данного исследования актуальным является изучение имиджа политических и государственных деятелей. Сюда можно отнести работы, посвященные анализу имиджа, его природы, сущности, структуры, функций и роли в современном мире; работы, связанные с технологиями «паблик рилейшенз» и посвященные формированию имиджа в сфере медиа-производства и специфике его технологий. Особо отметим таких отечественных исследователей, как [Почепцов 1995, 1997, 2000, 2002; Музыкант 1998; Цуладзе 1999; Дзялошинский 2000; Лисовский 2000; Феофанов 2000; Арсеньева 2002; Нечаев 2002; Чудинов 2003; Киуру 2005 и др.].

Феномен имиджа сегодня стал одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у власти [Киуру 2005: 4]. Вместе с тем проблематика моделирования имиджа регионального лидера относится к одному из наименее изученных аспектов политического дискурса. Конструирование имиджа руководителя субъекта Федерации средствами массовой информации еще не стало темой специального исследования, хотя отдельные аспекты данной проблематики были проработаны в ряде исследований [Кирюнин 2000; Арсеньева 2001; Минченко 2001; Нечаев

2002; Мирошниченко 2002; Киуру 2005; Мингалеев 2005]. Выводы, полученные указанными авторами, стали для нас ценным материалом для осмысления сущности имиджа регионального лидера и комплексного рассмотрения данного феномена.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые определяются коммуникативные стратегии позиционирования регионального лидера в новостных и интерактивных телевизионных жанрах; предложена методика анализа коммуникативных стратегий, тактик и ходов, способствующих формированию оптимальной структуры имиджа регионального лидера, и продемонстрированы приемы имиджбилдинга в разноплановых жанрах электронных СМИ; выявлена специфика построения теледиалогов регионального лидера с населением в аспекте моделирования основных личностных характеристик. Методом контент-анализа определены основные имиджевые составляющие регионального лидера.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем изучении проблематики речевого воздействия на общественное сознание в средствах массовой коммуникации. В научный оборот вводится корпус текстов электронных СМИ, представляющих интерес при исследовании прагматических аспектов речевого воздействия, когнитивной проблематики, связанной с операциями над моделями мира. В частности, в фокусе внимания находится такой новый интерактивный жанр, как теледиалог губернатора с населением, и представлена методика его когнитивного анализа. Решение задач, поставленных в работе, вносит определенный вклад в исследование социального контекста функционирования языка и расширяет знания об эффективных приемах политической коммуникации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования материалов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, журналистов, специалистов по связям с общественностью, спичрайтеров. Результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по языку СМИ и разработке пособий по функциональной стилистике, риторике и когнитивистике. Представленная в работе методика анализа представляет интерес для совершенствования политтехнологий, поскольку «под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения политического имиджа электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора» [Киуру 2005: 4].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имидж политика «местного» уровня имеет ряд особенностей, отличающих его от имиджа федеральных политических фигур. Формирование имиджа губернатора не ограничивается периодом предвыборной борьбы и осуществляется на протяжении всего срока пребывания у власти.

2. Новостные и интерактивные телевизионные жанры целенаправленно формируют имидж регионального лидера и выступают как средство влияния на сознание и поведение населения.

3. Формирование имиджа руководителя субъекта Федерации в электронных СМИ осуществляется посредством определенных коммуникативных стратегий, инвентарь которых может быть установлен при помощи когнитивного и прагматического анализа. Коммуникативные стратегии реализуются в тактиках и коммуникативных ходах, типичных для определенных ТВ-жанров. В целях формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ используется типовой набор коммуникативных стратегий и тактик, а также коммуникативные ходы и языковые средства, реализующие эти тактики.

4. В структуре имиджа главы региона выделяются доминанты, которые можно верифицировать методом контент-анализа.

5. Комплексное использование методов когнитивного, прагматического и контент-анализа позволяет установить пути эффективного формирования имиджа политического лидера.

Апробация работы

Материалы и основные результаты исследования были апробированы в ходе научных семинаров и конференций (международных, всероссийских, региональных), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ОмГУ им. Ф.М.Достоевского и отражены в 7-ми публикациях. Апробация осуществлялась также в процессе работы автора корреспондентом ГТРК «Иртыш» (2003-2004 гг.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В первой главе определяется исходная теоретическая база, которая служит основой для исследования текстовых источников. Вторая глава посвящается непосредственно анализу языкового материала. В библиографическом разделе представлены списки исследованных политических текстов и использованной научной литературы. В приложении приводится биография губернатора Омской области JT.K. Полежаева и образец теледиалога регионального лидера с населением.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ"

Выводы по главе 2.

1. Освещение деятельности губернатора в электронных СМИ способствует созданию целостной, содержательной языковой личности регионального лидера Омской области.

2. Анализ позволил выделить наиболее показательные стратегии формирования имиджа регионального лидера и реализующие их тактики. В процессе исследования представлялось целесообразным учитывать специфику жанров электронных СМИ с точки зрения реализации в них коммуникативных задач, связанных с моделированием имиджа главы региона. В диссертационной работе рассмотрены такие жанры электронных СМИ, как новостной медиатекст и теледиалог регионального лидера с населением. Каждый из этих жанров может служить каналом для реализации тех или иных коммуникативных стратегий. В рамках каждого жанра можно выявить набор различных средств, определяющих тактики и речевые ходы. Основными стратегиями при формировании имиджа регионального лидера в электронных СМИ являются позиционирование, «игра на повышение» и самопрезентация.

3. Для имиджевого сюжета характерна стратегия «позиционирование политика в новостном тексте», которая репрезентируется в тактиках «выбор события и включение в его контекст главного лица», «активизация личностных и профессиональных качеств» и «оценка с помощью журналистского комментария». При рассмотрении соотношения друг с другом указанных стратегий и тактик обнаружена прагматическая специфика коммуникативных ходов, их лексико-грамматические и синтаксические особенности.

4. Для теледиалога губернатора с населением наиболее продуктивной является стратегия игры на повышение (реализуется в «вопросной» части жанра в тактиках «моделирование взаимосвязи позитивных событий с действиями главного лица», «стимуляция проявления положительных качеств личности», «выбор статусно-маркированного речевого акта») и стратегия самопрезентации (репрезентируется в «ответной» части теледиалога в тактиках демонстрация проявлений различных качеств собственной личности» и «выбор статусно-маркированного речевого акта»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью современного политического дискурса является далеко не нейтральное отражение социальных реалий и фактов, а сознательная референция к актуальным для власти идеологическим принципам, которая обусловливает использование определенных когнитивных операций и выбор соответствующих лингвистических средств. В настоящей работе рассмотрены такие формы речевого воздействия, которые связаны с косвенным влиянием на знания и убеждения адресата, с модификацией его модели мира.

Исследованный в диссертации феномен имиджа регионального лидера определяется как совокупность личностных и смоделированных качеств, обусловленных представлениями о социально-культурных ожиданиях населения, и опосредованных через каналы массовой коммуникации. Целенаправленная работа по формированию имиджа предполагает коммуникативное планирование организации имиджевого текста в электронных СМИ как на экстралингвистическом, так и на языковом уровне. Репертуар коммуникативных стратегий определяется глобальной коммуникативной задачей: поддержкой позитивного имиджа губернатора. Выбор же реализующих стратегии тактик и коммуникативных ходов обусловлен необходимостью коррекции имиджа регионального лидера в зависимости от динамичных социальных, политических и культурных процессов регионального и российского масштаба.

В диссертационном исследовании представлен репертуар коммуникативных стратегий, реализующих их тактик и коммуникативных ходов, направленных на формирование имиджа регионального лидера Омской области Л.К. Полежаева, и набор типовых ролей, определяющих структуру имиджа. В работе определены коммуникативные стратегии позиционирования регионального лидера в новостных и интерактивных телевизионных жанрах; предложена методика анализа коммуникативных стратегий, тактик и ходов, способствующих формированию оптимальной структуры имиджа регионального лидера; описана специфика построения теледиалогов регионального лидера с населением в аспекте моделирования основных личностных характеристик; определены основные имиджевые составляющие регионального лидера методом контент-анализа.

Проведенное исследование позволило выявить механизмы воздействия указанных коммуникативных стратегий на реципиента. Доминанты имиджа регионального лидера, выделенные в результате контент-анализа, открывают новые пути исследования дискурса политиков как «местного», так и федерального уровня. Анализ материала помог решить поставленные задачи, но вместе с тем указал на перспективы исследования прагматического и когнитивного потенциала политического дискурса. Расширение материала исследования за счет изучения иных жанров (электронных, печатных СМИ, интернет ресурсов), проведение сопоставительного анализа дискурсивных практик других политических фигур поможет более глубоко осмыслить природу современного политического имиджа и понять механизмы его формирования, выявить приемы его целенаправленного формирования. Дальнейшее изучение коммуникативных стратегий и тактик в сфере региональной политики имеет как теоретическую значимость (для пополнения научного знания по теории речевой коммуникации и политтехнологий), так и практическую ценность - для оптимизации коммуникативной деятельности властных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ"

На правах рукописи

Фролова Евгения Валерьевна

Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ

Специальность 10 02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск-2007

003159636

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Омского государственного университета им Ф.М Достоевского

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Иссерс Оксана Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кривоносое Алексей Дмитриевич

кандидат филологических наук, доцент Малышева Елена Григорьевна

Ведущая организация Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 30 октября 2007 г. в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.179 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Омском государственном университете им. Ф.М Достоевского (644077, г. Омск, пр Мира, 55а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Автореферат разослан_сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Г.А. Кривозубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено анализу коммуникативных стратегий формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ. Актуальность темы диссертационного исследования Изменения в общественно-политической жизни являются важнейшим фактором языкового развития В то время, когда происходит переоценка социальных ценностей, возникает необходимость в осмыслении общественных реалий и способов их представления в языке. Неотъемлемой частью общественно-политической жизни является репутация государственных деятелей, их образ, формируемый в массовом сознании. В теории и практике связей с общественностью это получило отражение в исследованиях имиджа Политический имидж сегодня является одним из тех факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержаться у нее (К В. Киуру)

В последние годы особая роль в реализации государственной политики отводится регионам. Проведение административной реформы обусловило изменение принципов формирования органов местного самоуправления Они нуждаются в новом типе регионального лидера, который способен принимать нестандартные решения, готов к инновациям, и - что немаловажно - умеет заручиться поддержкой населения (Т.И Арсеньева) Значительная роль региональных лидеров в обновляющемся обществе объясняет возросший интерес к пониманию природы их влияния на социальные процессы Руководитель области является ключевой фигурой управления на уровне субъекта федерации. Среди его ресурсов влияния одно из главных мест занимает имидж. Он формируется в ходе публичной коммуникации как результат взаимодействия различных социальных групп и самого лидера, который концентрирует социальные ожидания и находит продуктивные формы их выражения

Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, особой социальной значимостью имиджа регионального лидера Современный руководитель области использует наработанный авторитет для максимально эффективного внедрения социально-экономических программ, реализации проектов национального масштаба

Наиболее актуальным представляется исследование способов формирования имиджа государственного деятеля средствами массовой информации, поскольку именно они создают представление о руководителе в массовом сознании Поэтому необходимо изучать механизмы и технологии формирования имиджа регионального лидера в СМИ, анализировать средства информационного воздействия на сознание населения В этой связи особое значение приобретает выявление новых информацион-

ных технологий, используемых электронными средствами массовой информации в целях создания политического имиджа

Проблематика моделирования имиджа регионального лидера относится к одному из наименее изученных аспектов политического дискурса Конструирование имиджа власти и ее представителей средствами массовой информации еще не стало темой специального исследования, хотя отдельные аспекты данной проблематики были проработаны в ряде исследований (Т И Арсеньева, А Е Кирюнин, К В. Киуру, Р.Н. Мингалеев, Е Н Минченко, А А. Мирошниченко, В Д. Нечаев и др). Таким образом, обращение к данной теме объясняется также неразработанностью самого понятия «имидж регионального лидера» и отсутствием работ, посвященных описанию коммуникативных стратегий его формирования в электронных СМИ

Объектом исследования являются коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера, актуализируемые в текстах электронных СМИ посредством типичных речевых тактик и коммуникативных ходов Предмет исследования - когнитивные структуры и разноуровневые языковые средства, реализующие стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ

Речевой материал представлен текстами электронных СМИ Омской области Источниковую базу составили новостные сюжеты ГТРК «Омск» и ГТРК «Иртыш» и теледиалоги регионального лидера с населением (сюда включены интерактивные конференции губернатора Омской области, а также серия передач «Губернаторский час» (ГТРК «Омск»)) за период с 2002 по 2006 годы Общий объем обработанного материала составил около 3200 страниц печатного текста (723 новостных сюжета, 5 интерактивных конференций и 6 передач «Губернаторский час») Критериями отбора источников послужила официальная и «прогубернаторская» направленность СМИ, поскольку именно там наиболее наглядно представлены особенности моделирования имиджа руководителя Омской области Цели и задачи исследования

В работе ставится цель описать коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера и исследовать механизм их воздействия на массовое сознание

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

1 Определить терминологический инструментарий и методы исследования механизмов воздействия электронных СМИ Собрать и систематизировать текстовый материал

2 Определить роль электронных СМИ во взаимодействии участников региональной политической коммуникации и их жанровый состав

3. Выявить и описать коммуникативные стратегии, реализующие их тактики и коммуникативные ходы, актуализируемые в текстах электронных СМИ Омской области при формировании имиджа губернатора

4. Выявить комплекс языковых средств разных уровней, которые используются для эффективного моделирования имиджа губернатора.

5 Провести контент-анализ имиджевых составляющих регионального лидера Омской области

Методы исследования сложились в основном под воздействием достижений когнитивной лингвистики Анализ языковых явлений осуществляется с принятой в современной лингвистике антропоцентрической точки зрения, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием Указанной предпосылкой обусловлено и широкое использование в работе экстралингвистических данных Методологический подход к анализу текстов политического дискурса в целом можно охарактеризовать как когнитивно-прагматический Аналитический метод диссертационного сочинения заключается в описании когнитивных структур, речевых тактик, коммуникативных ходов, языковых средств, обеспечивающих оптимальное действие стратегий формирования имиджа регионального лидера, что предполагает использование терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики Для определения структуры имиджа используется метод контент-анализа

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые определяются коммуникативные стратегии позиционирования регионального лидера в новостных и интерактивных телевизионных жанрах, предложена методика анализа коммуникативных стратегий, тактик и ходов, способствующих формированию оптимальной структуры имиджа регионального лидера, и продемонстрированы приемы имиджбилдинга в разноплановых жанрах электронных СМИ, выявлена специфика построения теледиалогов регионального лидера с населением в аспекте моделирования основных личностных характеристик Методом контент-анализа определены основные имиджевые составляющие регионального лидера

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем изучении проблематики речевого воздействия на общественное сознание в средствах массовой коммуникации В научный оборот вводится корпус текстов электронных СМИ, представляющих интерес при исследовании прагматических аспектов речевого воздействия, когнитивной проблематики, связанной с операциями над моделями мира В частности, в фокусе внимания находится такой новый интерактивный жанр, как теледиалог губернатора с населением, и представлена методика его когнитивного анализа. Решение задач, поставленных в работе, вносит определенный

вклад в исследование социального контекста функционирования языка и расширяет знания об эффективных приемах политической коммуникации

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования материалов в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, журналистов, специалистов по связям с общественностью, спичрайтеров Результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по языку СМИ и разработке пособий по функциональной стилистике, риторике и когнитивистике Представленная в работе методика анализа представляет интерес для совершенствования политтехнологий, поскольку «под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения политического имиджа электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора» (К В Киуру).

Апробация работы

Материалы и основные результаты исследования были апробированы в ходе научных семинаров и конференций (международных, всероссийских, региональных), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ОмГУ им. Ф.М Достоевского и отражены в 7-ми публикациях Апробация осуществлялась также в процессе работы автора корреспондентом ГТРК «Иртыш» (2003-2004 гг.)

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения В первой главе определяется исходная теоретическая база, которая служит основой для исследования текстовых источников Вторая глава посвящается непосредственно анализу языкового материала В библиографическом разделе представлены списки исследованных политических текстов и использованной научной литературы. В приложении приводится биография губернатора Омской области Л К Полежаева и образец теледиалога регионального лидера с населением

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Имидж политика «местного» уровня имеет ряд особенностей, отличающих его от имиджа федеральных политических фигур Формирование имиджа губернатора не ограничивается периодом предвыборной борьбы и осуществляется на протяжении всего срока пребывания у власти

2 Новостные и интерактивные телевизионные жанры целенаправленно формируют имидж регионального лидера и выступают как средство влияния на сознание и поведение населения.

3. Формирование имиджа руководителя субъекта Федерации в электронных СМИ осуществляется посредством определенных коммуникативных стратегий, инвентарь которых может быть установлен при помощи когнитивного и прагматического анализа Коммуникативные страте-

гии реализуются в тактиках и коммуникативных ходах, типичных для определенных ТВ-жанров В целях формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ используется типовой набор коммуникативных стратегий и тактик, а также коммуникативные ходы и языковые средства, реализующие эти тактики

4 В структуре имиджа главы региона выделяются доминанты, которые можно верифицировать методом контент-анализа.

5 Комплексное использование методов когнитивного, прагматического и контент-анализа позволяет установить пути эффективного формирования имиджа политического лидера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, определяется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, указаны предмет, объект, материал и методы исследования, перечислены основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации работы

Первая глава - «Категория коммуникативной стратегии в имиджелогии» — посвящена широкому кругу вопросов, связанных с особенностями применения категории коммуникативной стратегии в процессе формирования политического имиджа.

В первом разделе - «Категория коммуникативной стратегии в современном политическом дискурсе» — приведены различные точки зрения, связанные с понятием коммуникативной стратегии и тактики (М.Б. Бергельсон, А.Н Васильева; ЕМ. Верещагин, ЛЮ Веретенкина, НН Германова, Е.К. Граудина, Е.Н Ширяев, Т А. ван Дейк, В.З Демьянков, О С. Иссерс, А.Е. Кибрик; ЕВ Клюев, М Койт, X Ыйм, ЭА Лазарева, Е.В Горина, М Л Макаров, Г Г Почепцов, Р. Ратмайр, Т Рейтер, К Ф Седов, С А Сухих, И Ф Ухванова и т д.). В качестве исходного принято положение о том, что речевая стратегия включает в себя планирование процесса речевой коммуникации в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана Иными словами, речевая стратегия представляет собой комплекс речевых действий, направленных на достижение коммуникативной цели (О.С Иссерс). Стратегическая цель достигается путем решения конкретных тактических задач Таким образом, стратегия рассматривается как сверхзадача, а тактики - как конкретные пути к ее решению, причем для реализации одной тактики могут быть использованы различные коммуникативные приемы (коммуникативные ходы)

Известно, что в любом акте речевого общения коммуниканты преследуют определенные неречевые цели, однако в политическом дискурсе

речевое планирование достигает уровня технологий В главе приведены различные подходы к изучению и функционированию коммуникативных стратегий в политическом дискурсе (В.М. Амиров, Т А ван Дейк, В 3 Демьянков, Ж В Зигманн, О С Иссерс, В Кинч, П О Миронова, О Л Михалева, О Н Паршина, А.А Филинский, А П. Чудинов, А.Е Яро-славцева и др.) Основная функция политического дискурса заключается в борьбе за власть Политическая коммуникация не только передает информацию, но и оказывает эмоциональное воздействие, преобразует существующую в сознании человека политическую картину мира (А.П Чудинов) Как показывает анализ политического дискурса, его цель состоит в том, чтобы внушить адресатам - гражданам сообщества - необходимость «политически правильных» действий и/или оценок (В.З Демьянков) Это достигается путем целенаправленного формирования в массовом сознании «политической картины мира» Одним из ее идеологически значимых фрагментов является имидж политического лидера.

Второй раздел - «Феномен политического имиджа в социологическом, политологическом и лингвистическом аспектах» - посвящен описанию политического имиджа в междисциплинарном аспекте, а также анализу и систематизации подходов к определению политического имиджа в целом и имиджа регионального лидера в частности (В Н Амелин, С В Устименко, Т.И Арсеньева; ПС Гуревич, ИМ. Дзялошинский; О С Иссерс, А Е Кирюнин, К В Киуру; Г.А. Ключарев, С Ф Лисовский, Р.Н Мингалеев; А А Мирошниченко, В Л. Музыкант; Г.Г Почепцов, В А Сулимов; О А Феофанов, А.М Цуладзе, А П. Чудинов и др.). Кроме того, в указанном разделе уточняется, что «региональная обусловленность» имиджа политика местного уровня выдвигается на первое место в ряду его прочих характеристик (Е.В. Егорова-Гантман, К В Плешаков, Е Н Минченко; В Д Нечаев и др.) Как показывают исследования, имеются существенные отличия в моделировании имиджа регионального лидера Работа с образом губернатора предполагает актуализацию наиболее распространенного сегодня стереотипа «крепкого хозяйственника», которому противопоставляется образ идеологически ангажированного, в широком смысле партийного, федерального политика (В Д. Нечаев) Губернатор, как правило, позиционируется как патриот области и защитник глубинки, в его имидже доминирует стремление к независимости от Москвы и полному контролю над своей территорией. Москва, центр в интерпретации местных властей - это всегда источник нестабильности, непонятных политических игр Губернаторы стараются всячески дистанцироваться от Москвы, если там принимают непопулярные решения Вместе с тем в текстах региональных СМИ стереотипы, воплощенные в идеологе-мах «провинция» и «столица», хотя и противопоставлены друг другу, но

все же не формируют образ врага (Л.В Енина) Более того, успешный региональный лидер преподносится населению как один из наиболее заметных российских политиков, что косвенно подтверждается признанием его заслуг Центром.

В указанном разделе отмечается также, что, анализируя различные аспекты политического дискурса, большинство исследователей рассматривают в основном ситуацию предвыборной борьбы. Однако есть основания утверждать, что имидж губернатора формируется не только и не столько во время предвыборных баталий. Его моделирование должно проводиться и проводится во время всего срока пребывания регионального лидера у власти (Т И. Арсеньева). Анализ позволил выявить существенные особенности так называемого «планового» формирования имиджа губернатора.

В третьем разделе - «Имидж регионального лидера в медиа-текстах и текстах Public Relations» - анализируются особенности моделирования имиджа губернатора в публичных коммуникациях. Одним из основных инструментов формирования имиджа регионального лидера можно назвать PR-текст, опосредованный через средства массовой информации. Основное отличие PR-текста от текста журналистского заключается в коммуникативной цели создания сообщения (А Д Кривоносов) В отличие от «обычного» текста СМИ цель PR-текста - формирование позитивного имиджа регионального лидера Вместе с тем необходимо отметить, что в научных работах, исследующих PR-текст, основной упор делается на жанры печатных СМИ, которые изучены достаточно глубоко Жанры же электронных СМИ не имеют единой типологии Более того, практически отсутствуют исследования, в которых бы анализировались такие феномены электронных СМИ, как, например, имиджевый сюжет. Большинство работ посвящены роли телевидения в процессе манипуляции сознанием в период предвыборной агитации. Кроме того, практически не изучены региональные электронные СМИ, которые, по оценкам исследователей, являются важнейшим инструментом политической борьбы, поскольку они реализуют новейшие методы информационного воздействия

Четвертый раздел - «Механизмы речевого воздействия в текстах СМИ» — посвящен описанию проблем речевого воздействия и специфике его коммуникативных технологий в сфере медиа-производства Изучению данной проблематики посвящены работы исследователей (О.В. Александрова, ИВ Алещанова, А.Д Васильев, МН. Володина, J1B Енина, В 3 Демьянков, Н И Клушина, Л М Майданова, Г С Мельник, Э В Чеп-кина, А М. Цуладзе, А.В Швидунова, Е И Шейгал). Конструирование политической ситуации находит отражение в языке, в той языковой модели мира, которая реализуется в журналистском тексте Э В Чепкина на-

зывает журналиста медиатором, посредником в межкультурной коммуникации Будучи определенной социально-информационной системой, средства массовой информации служат четкой концептуализации действительности, создавая идеологизированный аудио-визуальный мир. Особенно актуальной в связи с этим является проблема регулирования общественного мнения с помощью средств массовой информации (М Н Володина). По оценкам исследователей, региональные СМИ в современной России стали важнейшим инструментом политической борьбы Об этом свидетельствует практика предвыборных кампаний и методы получения и распространения политической информации, а также социологические опросы (РН Мингалеев, ЕА Сарасов). Анализ показал, что одним из основных «речевоздействующих» факторов текстов СМИ является оце-ночность, которая проявляется в отборе и классификации фактов и явлений действительности, в их описании под определенным углом зрения, в выборе определенных языковых ресурсов Современные средства массовой коммуникации отошли от прямого идеологического давления на адресата Однако идеологическая установка руководства телекомпании влияет на структурирование журналистом картины мира, на способ отбора и создания речевых средств для выражения определенной мировоззренческой позиции Оценка (положительная или отрицательная) задана заранее, она заложена в сообщение, но ее присутствие в тексте должно быть незаметно, она не навязывается, а исподволь внушается адресату Как правило, адресат воспринимает заданную оценку на суггестивном, эмоциональном уровне Формирование нужной оценки у адресата играет огромную роль в идеологической ориентации последнего (JIB Басова, М Н. Володина, Н.И. Клушина, Н.А Кузьмина, О С. Синепупова и др ) Рассматривая специфику прагматических аспектов массовой коммуникации, можно отметить также поиск наиболее эффективных приемов речевого воздействия за счет наличия в передаваемых сообщениях основной и дополнительной информации, когда адресант модифицирует смысл высказываний, чтобы сделать их более убедительными или оказывающими большее воздействие.

Во второй главе - «Реализация коммуникативных стратегий формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ» -анализируются основные коммуникативные стратегии, тактики и речевые ходы, используемые для формирования имиджа губернатора в региональных электронных СМИ В главе также представлены результаты контент-анализа имиджевых составляющих регионального лидера

В первом разделе анализируется стратегия «Позиционирование политика в новостном тексте» Каналом для ее реализации является такой медиатекст, как имиджевый сюжет Учитывая классификацию PR-

текстов, предложенную А Д. Кривоносовым, мы определяем его как жанр РЯ-текста, исходящий по инициативе губернатора (или его пресс-службы), подготовленный сотрудниками пресс-службы руководителя области или самими журналистами и представляющий социально значимую проблему, где факты, сама проблема, лежащие в основе материала о главе региона, а также точка зрения на данную проблему способствуют формированию его позитивного образа. Имиджевый сюжет подразумевает в качестве объекта отражения значимую для регионального лидера проблему или событие и содержит скрытую оптимизированную оценку. Такой ме-диатекст включает в себя цитаты из высказываний губернатора и/или первых лиц областного Правительства, статистический материал и комментарии журналиста с позитивной оценкой. Нередко имиджевый сюжет «мимикрирует» под новостийный текст, но его коммуникативной целью являются просчитанные последствия введения указанной информации (Г.Г Почепцов)

Стратегия «Позиционирование политика в новостном тексте» репрезентируется в тактиках «выбор события и включение в его контекст главного лица», «актуализация личностных и профессиональных качеств» и «оценка с помощью журналистского комментария». Они имеют прагматическую специфику коммуникативных ходов, ряд лексико-грамматических и синтаксических особенностей Так, например, прагматическая специфика тактики «выбор события и включение в его контекст главного лица» заключается в структурировании (или формировании) таких элементов действительности (информационных поводов), которые будут способствовать позитивному восприятию образа губернатора. В электронных СМИ можно выделить 3 типа «включения в контекст» главного лица- 1) губернатор представляется инициатором события (За десять лет выполнения областной программы газификации, инициатором которой выступил Губернатор Омской области Леонид Полежаев. проложено более 3,7 тысяч километров газопроводов (ГТРК «Омск» 21 05 07), 2) губернатор - главный участник события (Губернатор Омской области Леонид Полежаев награжден медалью «За содействие в обеспечении специальных программ» Это ведомственная награда Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (ГТРК «Омск» 3.05 07), 3) губернатор - «соучастник» события (В открытии нового производства на базе совместного российско-словацкого предприятия приняли участие Губернатор Омской области Леонид Полежаев и Полномочный и Чрезвычайный Посол Словацкой Республики в России Аугустин Чисар (ГТРК «Омск» 20 05.05))

Реализация тактики «актуализация личностных и профессиональных качеств» представляет собой специфический ракурс рассмотре-

ния образа губернатора, который адаптирует личностные и профессиональные характеристики регионального лидера к определенному восприятию массовой аудиторией. Коммуникативная цель - актуализировать в процессе воздействия притягательные для населения региона социальные роли губернатора, акцентировать внимание аудитории на его профессиональных качествах, традиционно вызывающих одобрение в массовом сознании Анализ позволил вьивить и описать концепты, на основании которых осуществляется моделирование профессиональных качеств руководителя области В профессиональной сфере это ответственность, социальная поддержка, защита, нравственность, созидание, победа, а также признание"и награждение главного лица (т.е высокая оценка его деятельности вышестоящими властными структурами) Концепты находят отражение в социальных ролях губернатора, которые традиционно ассоциируются в массовом сознании с ситуациями успешной деятельности представителей власти В этих ситуациях осуществляются статусно-маркированные речевые акты (В И. Карасик), которые включают ряд ходов Одним из продуктивных в плане моделирования имиджа является ход «принимаю решение на месте» Необходимо отметить, что в новостном тексте участникам событий приписываются роли, отношения и свойства отнюдь не произвольно, а исходя из определенной идеологической перспективы. Социальную роль, характеризующую образ омского губернатора, можно условно обозначить как «крепкий хозяйственник» В имиджевом сюжете она реализуется через прямое указание на соответствующие социальной роли действия регионального лидера, поэтому используются высказывания, обозначающие характер отношений между губернатором и другими участниками ситуации Как правило, они эксплицитно выражают состояния активного действия, предписания, запрета, причинно-следственные связи и т д Анализ речевого материала позволил выделить наиболее частотные действия регионального лидера, отражаемые в электронных СМИ: губернатор принимает решение, проводит встречи, ставит задачи, утверждает (график, план, программу), определяет сроки, акцентирует внимание, одобряет и оказывает содействие, оценивает, инспектирует и контролирует, (жестко) требует и критикует Таким образом, можно говорить о том, что в новостном сюжете наиболее частотны глагольно-именные словосочетания, которые репрезентируют фрейм «власть» во всем объеме ее функций

Тактика «оценка с помощью журналистского комментария» представлена следующими ходами «авторитетная оценка деятельности», «опрос общественного мнения», «оценочное цитирование»

Учет и активное использование авторитетов являются одним из ключевых способов манипуляции сознанием Коммуникативная цель хода

«авторитетная оценка деятельности» заключается в том, чтобы донести до аудитории модель одобрения регионального лидера и его деятельности из уст так называемых «лидеров мнений» - наиболее информированной и активной части населения, под воздействием которой формируется мнение остальных членов группы (К.В Киуру). Например: Сегодня в Кремле состоялось награждение главы нашего региона Леонида Полежаева орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин, отметив большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу (ГТРК «Омск» 23 03 06)

Цель хода «опрос общественного мнения» - донести до аудитории идею одобрения деятельности губернатора «рядовыми» жителями области Материалы опросов общественного мнения позволяют в значительной степени воздействовать на массовое сознание (A.B. Швидунова) Задача журналиста, включающего в имиджевый сюжет так называемый «опрос мнений», - подобрать нужных респондентов и смонтировать фрагменты, наиболее соответствующие поставленной задаче. В подборе интервьюируемых важен принцип социального разнообразия, тематической разноплановости Для моделирования высказываний при реализации хода «оценочное цитирование» используются такие приемы, как усеченная цитата (вырванная из контекста в соответствии с коммуникативной задачей), расширенная цитата («расширение» происходит с помощью журналистского комментария) и квазицитата (интерпретированный пересказ мнения собеседника) В анализируемых текстах наиболее часто встречаются квазицитаты• Свой первый визит в Омск Илья Глазунов начал с признания в любви к сибирскому городу, навеянной духом Федора Михайловича Достоевского, которого художник считает великим мыслителем и пророком По мнению Ильи Глазунова, именно здесь классик русской литературы изучил душу народа и стал настоящим писателем, остающимся современным и по сей день Омский регион, считает мастер живописи, во многом благодаря усилиям губернатора. является бескрайней землей с великими возможностями «Я приехал в настоящую столицу, потому как те, что называются столичными городами, на самом деле есть провинция, живущая временем «пепси», а здесь, царит дух истинной России» (ГТРК «Омск» 29 09 05) Нередко цитата расширяется с помощью журналистского комментария И вот один из выводов участников съезда межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор» Омский регион сегодня остается одним из самых благополучных в Сибири в плане культурного развития, и наш опыт заслуживает распространения на других территориях федерального округа Валентина Соколова, председатель Омского отделения «Сибирского международного собора» «Приятно, что Омская область была хорошо

представлена Даже многие говорили у вас много позитива, потому что культура мощно поддерживается Правительством и Губернатором» (ГТРК «Омск» 1 06 05)

Во втором разделе анализируется специфика теледиалога губернатора с населением как жанра Отмечается, что теледиалог представителей власти с населением относится к числу новых интерактивных жанров Всероссийскую известность он получил после проведения первого теледиалога Президента В.В Путина с гражданами страны в 2001 году, однако некоторые регионы (в частности, Омская область) использовали подобного рода проекты и ранее с целью оптимизации имиджа регионального лидера Особенности жанра заключаются в том, что теледиалог инициируется представителями власти, строится по определенному сценарию и подразумевает в качестве объекта отражения выгодную для формирования имиджа политика тему или проблему. Коммуникация осуществляется с использованием современных средств связи (Интернет, телевизионная, телефонная связь) и сопровождается трансляцией в электронных СМИ Центральная фигура проекта - губернатор. В качестве его собеседников выступают десятки омичей (потенциально — все жители области), представляющих различные социальные и возрастные группы. Они задают вопросы как лично (гости, присутствующие в студии), так по и телефону либо с использованием сети Интернет. Регулятивная функция организации коммуникативного процесса, включающего большое количество участников и, соответственно, речевых партий, осуществляется журналистами Они следят за общим процессом коммуникации, за последовательностью включения в теледиалог присутствующих, за передачей речевых ходов тем или иным участникам проекта.

Отбор и построение вопросов в теледиалоге определяется стратегией «Игра на повышение», описанной в третьем разделе

Указанная стратегия репрезентируется в тактиках «моделирование взаимосвязи позитивных событий с действиями главного лица», «вопросы, стимулирующие проявление различных ипостасей личности», «выбор статусно-маркированного речевого акта».

Тактика «моделирование взаимосвязи позитивных событий с действиями главного лица» близка к тактике «выбор события и включение в его контекст главного лица», реализуемой в новостных сюжетах, поскольку базируется на выборе тех или иных фрагментов действительности и способах их вербализации. Но, в отличие от текста новостей, событие, которому посвящен теледиалог, должно обладать большей социально-экономической или политической значимостью

В вопросах телезрителей можно выделить 2 коммуникативных хода, направленных на моделирование взаимосвязи позитивных событий с

действиями главного лица. Во-первых, это обозначение положительного события (Леонид Константинович' За последние годы Омская область достигла весомых результатов и в промышленности — ежегодный прирост объемов производства, и в сельском хозяйстве — чего стоят усилия собрать с помощью устаревшей техники более 4 миллионов тонн зерна А в чем секрет таких успехов? Что лежит в их основе - экономические предпосылки или безмерный энтузиазм омичей, их духовный настрой на свершение великих дел7 (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Социальная стабильность — приоритет Плана действий Администрации Омской области»)) Во-вторых, отмечается обозначение вклада губернатора в положительно оцениваемое событие (В Омской области в сложный период удалось сохранить промышленный потенциал предприятий Сегодня мы твердо стоим на ногах и в 2004 году удвоим объем производства Именно губернатор и региональная власть не дали растащить производство А какие перспективы у омской промышленности? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Социальная стабильность — приоритет Плана действий Администрации Омской области»))

В системе формирования имиджа нередко используется прием, называемый «ГезПтошаЬ» (свидетельства), суть которого заключается в выражении в разной форме уважения, восхищения, поддержки (Г.С Мельник) Этот прием можно видеть и в коммуникативных ходах, реализующих тактику «вопросы, стимулирующие проявление различных ипостасей личности» Они направлены на актуализацию профессиональной, морально-этической, интеллектуальной и творческой составляющей личности, а также актуализацию семантического компонента «простой человек». Коммуникативная цель хода «актуализация профессиональной. морально-этической, интеллектуальной и творческой составляющей личности» - расширение положительного образа и стимуляция самопрезентации губернатора в этой сфере. Кроме того, в соответствии с коммуникативной целью стратегии «игры на повышение» в вопросах демонстрируется интерес населения к вышеназванным составляющим личности регионального лидера (Леонид Константинович1 Создаете ли вы себе особую творческую обстановку, которая помогает думать? Я, например, могу продуктивно мыслить только после 10 вечера и непременно при свете настольной лампы и с крепким чаем (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Эффективное управление регионом Новые задачи - новые возможности»)) Для актуализации профессиональной составляющей личности регионального лидера в речевых тактиках вопроса активно используется прием противопоставления третьим лицам, который часто соединяется с отрицательной

оценкой третьих лиц (Е В Денисюк) Этот прием опирается на стереотипную дихотомию «свои - чужие» (Е Л Доценко, С Л Сахно, Ю.С Степанов, Е А. Кузнецова) Он основан на когнитивной категории, которую О.С Иссерс назвала семантической категорией «свой круг». Дихотомически противопоставленные компоненты «мы»-«они» позволяют установить отношения между губернатором, телезрителями (жителями региона) и третьими лицами (оппонентами). Здесь воздействие на массовое сознание осуществляется за счет разграничения «своих» (или «наших») и «чужих». «Они» в данном случае являются своего рода абстракцией, позволяющей обозначить положительный и отрицательный полюсы (Леонид Константинович1 Складывается впечатление, что жизненно важные направления вы не вполне доверяете иентру. поэтому и появляются губернаторские программы, которые вы лично патронируете Но ведь это огромная ответственность — поставить собственную подпись под решением проблем, которые находятся в центре общественного внимания? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Омская область — пилотная территория))

Одной из значимых коммуникативных целей теледиалога является введение в модель мира телезрителей идеи о близости регионального лидера к народу Коммуникативный ход «актуализация семантического компонента простой человек» обусловлен общей задачей имиджмейкера - сближением лидера с населением, «очеловечиванием» его образа, усилением его положительных характеристик (Г Г Почепцов) В вопросах, задаваемых губернатору в телеинтервью, особенно часто присутствует одна из составляющих данной тактики - актуализация сферы «простых человеческих радостей», которая выполняет задачу придания имиджу объемности, построения достоверной модели личности ( А вы, Леонид Константинович, извлекали когда-нибудь рациональное зерно из советов детей, своих или, может быть, из собственного детства? Становилась ли в вашей практике истина младенца поводом для серьезного решения, может быть даже государственного? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева « Чужих детей не бывает»))

Структура имиджа политика основана на создании внешнего рисунка социальных ролей (О С Иссерс, К В. Киуру). Его основу составляет набор стереотипных представлений о поведении политика, сложившийся под влиянием естественных факторов (национально-культурные представления) или внедренный в сознание населения. Тактика «выбор статусно-маркированного речевого акта» основывается на многочисленных предпосылках, имплицитных договоренностях о структуре диалога с лицом, представляющим власть Основываясь на классификации В И Карасика, можно говорить о том, что в теледиалогах губернатора с населением оценка

статуса губернатора проявляется уже в таких способах выражения уважения, как специализированная система обращений (Уважаемый Леонид Константинович' Уважаемый Губернатор! Добрый вечер, уважаемый Леонид Константинович!) К статусно-маркированным речевым актам, характерным для вопросов в теледиалоге, относится просьба, запрос мнения, совета, в которых утрируется коммуникативная роль автора вопроса как пассивного участника ситуации. Это имеет дополнительный прагматический смысл таким образом имплицируются идеи «только губернатор может нам помочь» (К кому мы только не обращались, все инстанции прошли Вся надежда только на Вас, Леонид Константинович Помогите нам, пожалуйста), «мы нуждаемся в совете губернатора» (Леонид Константинович' Я хотел бы посоветоваться с Вами вот по какому вопросу < >), «нас интересует мнение губернатора» (Леонид Константинович' Как вы оцениваете итоги законотворческого сезона в Омской области? Есть ли повод для оптимизма? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Эффективное управление регионом новые задачи ~ новые возможности»)) и т д

Кроме того, к числу статусно-маркированных речевых актов можно отнести использование косвенных речевых актов для выражения просьбы (Я инвалид детства и отношусь к так называемым маломобильным гражданам Собираюсь поступать в Омский государственный университет В своих знаниях я не сомневаюсь, но я не могу дойти до университета без посторонней помощи и сдать экзамены, хотя живу недалеко Может быть, есть какие-нибудь пути решения или специальная вузовская программа, о которых я просто не знаю? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Чужих детей не бывает»)) Нередко встречается выражение пессимизма в просьбе сомнение в том, что просьба выполнима (Леонид Константинович' Конечно, Губернатору и в области дел хватает, не знаем, можете ли Вы нам помочь в решении проблем благоустройства нашего микрорайона7 (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Эффективное управление регионом новые задачи — новые возможности»)) В речевом акте просьбы в качестве дополнительного компонента включается извинение: констатация возможных неудобств, связанных с просьбой, констатация нежелания помешать адресату, объяснение причин просьбы, собственно извинение (Леонид Константинович, извините бога ради за беспокойство, мы понимаем Вашу занятость, но все же, может быть, Вы найдете возможность рассмотреть нашу просьбу? (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Омская область взгляд в будущее»))

В четвертом разделе анализируется стратегия «Самопрезентация», реализуемая в «ответной» части теледиалогов губернатора с населением. К самопрезентации относится то, как региональный лидер подает себя как называет и как интерпретирует, какие роли себе приписывает, видит себя в ареоле качеств и действий, поступков, а, быть может, результата своей деятельности, реального или проецированного в будущее -миссии, в какие временные и пространственные рамки себя «вписывает» (К.В Киуру) Указанная стратегия репрезентируется в тактиках «демонстрация проявлений различных качеств собственной личности» и «выбор статусно-маркированного речевого акта»

Тактика «демонстрация проявлений различных качеств собственной личности» репрезентируется при помощи ходов «актуализация сферы профессиональных качеств» (Сегодня результаты нашей профессионально выработанной экономической политики в выгодную сторону отличаются от других регионов Этим нужно дорожить, это очень серьезное завоевание (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Социальная стабильность — приоритет плана действий Администрации Омской области»)), «актуализация морально-нравственной. творческой и интеллектуальной составляющей личности» (У меня до сих пор на тумбочке лежит книга, и никогда на протяжении всей жизни я не ложусь спать, не прочитав нескольких странии книжки Мне это интересно И только это дает настоящее владение языком, речью и всем богатством русского языка (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Омская область — взгляд в будущее»)), «актуализация семантического компонента простой человек» (В России никогда не жилось легко Всегда и у всех были проблемы Я тоже воспитывался не одним ребенком и первый пряник съел, когда мне было семь лет (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева « Чужих детей не бывает»))

Тактика «выбор статусно-маркированного речевого акта» симметрична тактике вопросов, однако они реализуются в разных коммуникативных ходах Специфика указанной тактики в ответах состоит в том, что в процессе коммуникации, с одной стороны, происходит статусное дистанцирование регионального лидера от аудитории, а с другой - стратегическое сближение с ней, объединение, солидарность Коммуникативная цель губернатора при реализации данной тактики - повысить значимость собственного статуса Здесь немаловажным является то обстоятельство, что в условиях политического дискурса в лице говорящего одновременно сосуществует голос Власти и голос Личности как выражение мнений и интересов общества в целом (О Е. Рожкова) К статусно-маркированным речевым актам, употребляемым региональным лидером в теле-

диалогах с населением, можно отнести приказ - прямой и косвенный (последний выражается в обозначении ответственных и зоны ответственности), а также наставление, поучение и совет (Я дам поручение комитету социальной помощи на период сдачи экзаменов выделить патронажную сестру, которая будет помогать Вам передвигаться В дальнейшем я рассмотрю Ваш вопрос Думаю, помощь будет оказана (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Чужих, детей не бывает»)); Торопитесь приобрести ГСМ для посевной, поскольку льготные иены действительны до 1 мая Желательно максимум топлива заготовить в апреле (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Эффективное управление регионом новые задачи — новые возможности»))_

Коммуникативный ход «принимаю решение на месте» также носит статусно-маркированный характер, поскольку актуализирует определенную социальную роль регионального лидера, принятие решения (Вчера я согласовал с руководством «Сибнефти» иены на апрель В общей сложности, исходя из объемов потребляемых ГСМ за период посевных работ, экономия по области составит 350 млн рублей (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Эффективное управление регионом новые задачи — новые возможности»))

В пятом разделе главы 2 представлен контент-анализ имиджевых составляющих регионального лидера в теледиалогах с населением. Указанный метод применялся для установления языковых единиц, репрезентирующих доминанты имиджа Методика содержательного контент-анализа заключается в том, чтобы по внешним - количественным - характеристикам текста на уровне слов и словосочетаний сделать предположения о его плане содержания и, как следствие, об особенностях мышления и сознания автора текста - его намерениях, установках, желаниях, ценностных ориентациях и т.д (А Н. Баранов) Основная задача таких исследований сводится к выявлению связи между социально-политической жизнью общества и использованием политического языка, поиску закономерностей функционирования политического дискурса, выраженных в статистической форме (Э В Будаев, А П Чудинов) Для целей нашего исследования было необходимо выяснить, каким образом в теледиалогах с населением характеризуется деятельность губернатора Это, в свою очередь, позволило выявить имиджевые составляющие, имплицитно присутствующие в дискурсе регионального лидера. Материалом для исследования послужила расшифровка видеозаписей теледиалогов губернатора с жителями Омской области, в ходе каждого из которых Л.К. Полежаев ответил на вопросы десятков омичей Общий объем текстов составил около 300 страниц Исходя из цели исследования, были сформулированы следую-

щие задачи- 1) выявление и семантический анализ субстантивных словосочетаний с семантикой действия, глагольных и адъективных словосочетаний, в которых отражается характеристика губернатором своей работы; 2) установление корреляции самооценки губернатора с характеристикой его деятельности, данной телезрителями

Для исследования были выбраны 5 интерактивных конференций за период с 2002 по 2005 годы (№1 - «Омская область: взгляд в будущее», №2 - «Омская область - пилотная территория», №3 - «Социальная стабильность - приоритет Плана действий Администрации Омской области», №4 - «Чужих детей не бывает», №5 - «Эффективное управление регионом»), являющихся наиболее показательными примерами как с точки зрения интерактивных жанров, так и в аспекте тематического репертуара вопросов и ответов В них наиболее полно освещаются все сферы деятельности, на которых, согласно традиционным представлениям, должна сосредоточить свое внимание региональная власть Общий объем текстов составил 31230 слов.

Методика контент-анализа основана на выделении концептуальной переменной (К-переменной) в исследовании ее значений. Система концептуальных переменных образуется из некоторого количества идеальных континуумов, характеризующих какое-либо свойство изучаемого объекта. Эти переменные впоследствии эмпирически проинтерпретированы

В качестве концептуальной переменной была выбрана «Характеристика собственной деятельности губернатором», которая может быть описана как набор ролей, качеств и соответствующих ролям действий.

На первом этапе проводился выбор контекстов, содержащих необходимые для исследования значения К-переменной При этом для определения значимости/незначимости были использованы выделенные К В Киуру дискурс-категории Это самоидентификация (репрезентация себя через знаковую номинацию и ее интерпретация (средствами семантики, грамматики, стилистики)), миссия (вербализация целей и задач), атрибутивность (набор личностных качеств - как реальных, так и приписываемых региональному лидеру), деятельность (набор деятельностных характеристик губернатора), роль (демонстрация или приписывание политику определенной роли) Например: Я стараюсь делать все возможное в Правительстве и в Парламенте, чтобы сделать профессию врача, учителя уважаемой и достойной в социальном плане (Интерактивная конференция губернатора Омской области Л К Полежаева «Эффективное управление регионом новые задачи — новые возможности»))

Для обработки информации при проведении контент-анализа была выбрана компьютерная программа \¥ОЛ1)8ТАТ, причем для достижения семантической достоверности использовался описанный А Н Барановым

метод Кеу^огсНп-Сойех^ когда исследователь помогает компьютерной программе и отбрасывает те контексты, в которых языковой репрезентант К-переменной употребляется не в том значении, которое нужно. Полученный корпус текстов был обработан указанной программой После обработки база данных составила 319 записей. На следующем этапе проводился анализ полученных данных, результаты которого были занесены в таблицу В результате лингво-статистического анализа было выявлено 8 типов значений, характеризующих социальную роль и личностные качества политика, в «вопросной» части теледиалога («отец», «мыслитель», «деятель», «простой человек», «осведомленный», «ответственный», «патриот», «борец») и 9 типов значений в «ответной» части («деятель», «мыслитель», «простой человек», «отец», «осведомленный», «ответственный», «патриот», «борец», «человек долга»). Проведенное исследование позволило установить корреляцию самооценки губернатора с характеристикой его деятельности в вопросах телезрителей Компоненты имиджа обозначены субстантивами как социальные роли Обобщенная информация представлена в таблице, в которую включены наиболее частотные и актуальные для теледиалога типы значений.

Табл. 1

Корреляция самооценки губернатора с характеристикой телезрителей

Компоненты имиджа Вопросы Ответы

1 «Отец» 28 19

2 «Мыслитель» 24 48

3 «Деятель» 22 59

4 «Простой человек» 6 36

Из таблицы видно, что весьма привлекательным для населения являются такие составляющие имиджа, как «отец», «мыслитель» и «деятель» Это можно связать с соответствием этих компонентов образа политического деятеля национально-культурным стереотипам Тот факт, что телезрители хотят видеть в губернаторе «отца», который патронирует, заботится, помогает; думающего человека и специалиста в сфере управленческой деятельности, способного воплощать в жизнь задуманное и «держать в ежовых рукавицах» чиновничий аппарат, обусловлен многовековой российской историей В ответах региональный лидер позиционирует себя как «деятеля» (этот компонент коррелирует с представлениями телезрителей), «мыслителя» и акцентирует внимание на компоненте «простой человек». Компонент «отец» находится в самооценке губернатора на четвертом месте

В заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы по главам, намечены основные перспективы. Проведенное исследование позволило выявить механизмы воздействия электронных СМИ в аспекте формирования имиджа регионального лидера. Доминанты имиджа главы региона, выделенные в результате анализа материала различными методами, открывают новые пути исследования дискурса политиков «местного» уровня Анализ материала помог решить поставленные задачи, но вместе с тем указал на перспективы исследования прагматического и когнитивного потенциала политического дискурса Дальнейшее изучение коммуникативных стратегий и тактик в сфере региональной политики имеет как теоретическую значимость (для пополнения научного знания по теории речевой коммуникации и политтехнологий), так и практическую ценность - для оптимизации коммуникативной деятельности властных структур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Фролова Е.В. Реализация коммуникативной стратегии «игра на повышение» в Интернет-ресурсах регионов Сибирского Федерального округа // Человек-слово-текст-контекст: проблемы современных исследований: Сборник научных трудов Омск, 2005 С 143-147.

2 Фролова Е В Введение моделей восприятия как одна из коммуникативных стратегий формирования имиджа регионального лидера // Вестник Омского университета № 1(36) Омск, 2006 С. 77-80

3 Фролова Е В. Коммуникативная стратегия «игра на повышение» в теледиалоге губернатора с населением // Омский научный вестник № 8 (45) Омск, 2006 С 49-52

4 Фролова Е.В Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера И Культура народов Причерноморья Научный журнал №82 Том 2 Симферополь, 2006 С 204-207

5. Фролова Е В. Имиджевые составляющие регионального лидера в электронных СМИ // Филологический ежегодник Омск, 2007

6. Фролова Е В. Моделирование имиджа регионального лидера в теледиалогах с населением // Материалы научно-практической конференции «IX Невские чтения» Спб, 2007. С. 26-28.

7. Фролова Е В. Специфика моделирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ // Материалы международной научной конференции «Системное и асистемное в языке и речи» Иркутск, 10-13 сентября 2007 г. С 611-616.

Подписано к печати 20 09 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1,5 Уч-изд л 1,3 Тираж 120 экз Заказ 335

Издательство ОмГУ

644077, г Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет