автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему:
Формирование имиджа политического субъекта в электронных СМИ: репутационные риски и инвестиционные возможности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Григорьев, Егор Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.05
Диссертация по политологии на тему 'Формирование имиджа политического субъекта в электронных СМИ: репутационные риски и инвестиционные возможности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Григорьев, Егор Вадимович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы анализа инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования имиджа политического субъекта.

1.1. Имидж и репутация политического субъекта: структурно-функциональные характеристики.

1.2. Основные подходы к анализу инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования политического имиджа.

Глава 2. Роль СМИ в процессах формирования имиджа и репутации политических акторов.

2.1. Структурно-функциональные особенности развития СМИ в информационном и политическом пространстве региона.

2.2. Особенности формирования имиджа и репутации политического актора в средствах массовой информации.

Глава 3. Репутационные и имиджевые характеристики политических акторов в региональных интернет-СМИ.

3.1. Имиджевые характеристики политических акторов в региональных интернет-СМИ.

3.2. Основные репутационные риски и инвестиционные возможности региональных политических акторов.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Григорьев, Егор Вадимович

Актуальность темы исследования. Проблемам политического имиджа в отечественной политической науке традиционно уделяется много внимания. Изучаются его отдельные структурные компоненты, сравниваются между собой имиджи самых разнообразных политических субъектов (начиная с имиджей конкретных личностей и заканчивая имиджами государств или международных организаций), анализируются различные способы формирования и возможности коррекции политических образов.

Вместе с тем, нам представляется, что даже несмотря на стабильно высокий исследовательский интерес к данной тематике, сегодня по-прежнему сохраняется потребность в уточнении некоторых теоретико-методологических аспектов формирования политического имиджа. В частности, более детального объяснения требуют механизмы прогнозирования и планирования динамики имиджевой коммуникации в рамках социума.

Одним из способов, при помощи которых можно этого добиться, на наш взгляд, является рассмотрение феномена политического имиджа в тесной увязке с репутацией. Учет сущностной и функциональной взаимосвязи данных категорий будет способствовать обнаружению новых вариантов приведения имиджа в соответствие с требованиями целевой аудитории и ее восприятием текущей политической ситуации.

Дополнительную актуальность теме этого исследования придает также и то, что, в отличие от большинства других посвященных проблемам имиджа научных трудов, в данной работе имидж рассматривается в разрезе его репутационных рисков и инвестиционных возможностей. Иными словами, основное внимание уделяется, с одной стороны, комплексу проблем, которые могут возникнуть при актуализации сконструированного образа и его восприятия аудиторией, и, с другой, - ресурсам, необходимым для создания требуемого имиджа. В совокупности все это позволяет говорить о возможности социально-политического проектирования. Проектирования, 3 ' под которым понимается определение оптимальных имиджевых стратегий политического актора в конкретных ситуациях и оценка репутационных рисков и инвестиционных возможностей субъекта, сопровождающих процесс реализации данных стратегий.

Особенную злободневность отмеченные аспекты приобретают в пространстве региональной политики. Практика показывает, что в последнее время исследователи значительно чаще обращают свои взоры к анализу имиджей общенациональных политических субъектов. При этом образы региональных лидеров и организаций, как правило, остаются недостаточно изученными. По крайней мере, применительно к Саратовской области практически нет работ, в которых комплексно исследовались бы имиджевые и репутационные характеристики политического сообщества.

Более того, еще меньше трудов, посвященных формированию образов региональных политических субъектов в интернет-СМИ. И это выглядит особенно странным, если учесть темпы, с которыми сеть стремительно превращается в одно из ключевых полей политической коммуникации. В этой связи обращение к имиджевой проблематике именно в таком разрезе, безусловно, способно быть весьма плодотворным.

Тема настоящего исследования актуальна не только в теоретическом, но и в научно-практическом отношении. С точки зрения политической практики, разработка данной диссертационной проблематики представляется важной, прежде всего, в контексте совершенствования системы социально-политических коммуникаций в современном обществе и оптимизации процессов управления имиджевыми технологиями, посредством качественной диагностики имиджевых и репутационных профилей, их оперативной оптимизации под влиянием комплекса социальных и политических вызовов. В данном отношении особую значимость приобретают концептуальные и методические модели, основанные на учете ресурсных возможностей политического актора и сопровождающих процесс реализации его имиджа репутационных рисков. 4

Степень научной разработанности проблемы. В современном научном дискурсе имиджевая проблематика занимает одно из центральных мест. Понятие «имидж» сегодня органично встроено в исследовательские модели в самых разных отраслях социально-гуманитарного знания, активно развиваясь при этом в рамках имиджелогии, как отдельного научного направления. Дебаты по проблемам имиджа и имиджмейкинга стали привычным атрибутом научного политологического дискурса, без обсуждения которых не обходится ни один крупный политологический форум. Столь пристальное внимание научного сообщества к этим вопросам не только доказывает их актуальность и общественную значимость, но и позволяет сделать вывод о качественном развитии исследований по заявленной проблематике, в том числе и в аспекте совершенствования теоретико-методологических подходов.

Научная концепция имиджа оформилась в середине XX века. У ее истоков стояли западные исследователи (Л.Браун, Дж.Джеймс, Д.Доти, Дж.Фоли и другие1), которые анализировали проблемы имиджа, технологии его формирования, особенности восприятия, прежде всего, с позиций психологической науки. Социально-политическая теория имиджа получила развитие в трудах Г.Алмонда, С.Вербы, Э.Гоффмана, Р.Далтона, Д.Истона, У.Фланигана, Н.Зингейла2, которые рассматривали имидж как неотъемлемую часть политической культуры и с этих позиций изучали его влияние на политический процесс.

1 См.: Браун Л Имидж - путь к успеху. СПб: Питер, 2001; Джеймс Дж Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа. М.: Филинъ, 1998; Dorothy 1 Doty Publicity and Public Relations. New York: Barrons Educational Series Inc, 1990; ФолиДж Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, ACT, 1996.

2 См.: Almond G, Verba S The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Sage Publication Inc. 1989; Easton DA System Analysis of Political Life. New York-Wiley, 1965; Easton DA The political System: an inquiry into the state of political science. New York: Knof, 1953; Гоффман Э Социология лицедейства M., 1997; Dalton R Citizen Politics Public opinion and political parties in advanced industrial democracies. Third edition. Chatham.: Seven Bridges Press Inc.: House Publishers, 2002; Flamgan W., Zingale N Political behavior of the american electorate. Washington: CQ Press. 1998.

В отечественной научной литературе теоретико-методологические аспекты политического имиджа получили развитие в трудах М.П. Бочарова, В.В. Волковой, Д.М. Дурдина, Е.Г. Морозовой, Е.А. Петровой, Г.Г. Почепцова, Б.Г. Ушакова, А.Н. Чумикова, Е.А. Дагаевой и других авторов.3 Технологиям создания политического имиджа посвящены исследования Е.В. Егоровой-Гантман, И.Минтусова, К.В. Плешакова, С.Ф. Лисовского, В.А. Евстафьева, A.A. Максимова, A.M. Цуладзе, Ж.Сегела, В.М. Шепеля.4

В отдельную группу можно объединить работы Т.Н. Митрохиной, С.А. Федоровой, А.Н. Кольева, О.Г. Овчинниковой, E.JI. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, Н.И. Шестова, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, С.А, Зелинского, посвященные проблемам манипуляций и мифологизации массового сознания, широко применяемых при построении политического имиджа5, а

3 См.: Волкова В.В. Имиджелогия. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005; Дурдин Д.М. «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Полис. 2000. №2; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М.: РОССПЭН, 1999; Политическая имиджелогия. Под общ. науч. ред. Л.Г.Лаптева, Е.А.Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2006; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.: Рефл-Бук, 2000; Ушаков Б.Г. Имидж как социально-политическая проблема. Екатеринбург: УрАГС, 1995; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. М.: Дело, 2008; Дагаева Е.А. Методология изучения имиджа как социально-психологического феномена // Психологическая наука и образование. 2011. №1.

4 См.: Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Политическое консультирование. М.: ИПО «Профиздат», 1999; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М.: Никколо-М, 1999; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. М.: Группа компаний «Никколо М», 2003; Егорова Е., Гамбашидзе Г. Нужен ли партии дизайнер // Стратегия России. 2004. №9; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии. История, теория, практика. М.: РАУ «Университет», 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. Российский опыт. М.: ДЕЛО, 1999; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. Так делают президентов. М.: Вагриус, 1999; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М.: Книжный мир «Университет», 1999; Шепелъ В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М.: Изд. «Юнити»., 1994.

5 См.: Кольев А. Политическая мифология: реализация социального опыта. М.: Логос, 2003; Овчинникова О. Мифология имиджа // Маркетолог. 2006. №2; Доценко Е. JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. М.: Издательство МГУ, 1996; Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде М.: Наука, 2005; Кара- Мурза С Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2004; Грачев Г.В, Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФРАН, 1999; Зелинский С.А. Манипуляция массами и психоанализ. Манипулирование массовыми психическими процессами посредством психоаналитических методик. СПб: Скифия, 2008. 6 также исследования, изучающие роль информационно-коммуникативных технологий в этой сфере.6

Технологическим аспектам формирования политического имиджа посвящен целый ряд диссертационных исследований по политологии7, в том о числе, представителей саратовской школы . Формирование политического

6 См.: Алексеев Ю.М. Особенности политической Интернет - коммуникации: региональный аспект. Автореф. дис.к.полит.н. Саратов, 2010; Бронников H.A. Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации. Автореф. диск.полит.н. М., 2011; Вилков A.A., Некрасов С.Ф., Россошанский A.B. Политическая функциональность современных российских СМИ. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011; Грачев Г. В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. 2000. №3; Данилова А. Манипулирование словом в средствах массовой информации. М., 2009; Дьякова Е., Трахтенберг А. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: Уро РАН, 1999; Зверев А. Манипуляционное управление СМИ политическим массовым сознанием в современной России // Актуальные проблемы современной политической психологии. М., 2010; Кондрашина Н.В Интернет -технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России. Автореф. дис.к.полит.н. Астрахань, 2009; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. М.: Издательство «РИП-холдинг», 2000; Мелконян Н. СМИ как основной механизм актуализации политического имиджа //21-й век. 2004.№4; Таранова Ю.В. Традиционные и новые медиа в региональном имиджмейкинге в информационном сетевом обществе // Известия Алтайского государственного университета. 2010. Вып. 4-1 (68); Фролова Е.В. Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ. Автореф. дис.к.полит.н. Омск, 2007.

7 См.: Тулеев A.M. Политическое лидерство в регионах современной России. Автореф. дис. д.полит.н. М., 2000; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации. Автореф. дис. . к.полит.н. М, 2003; Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. . к.полит.н. Ставрополь, 2006; Федорова Т. В. Тендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика. Автореф. дис. . к.полит.н. Ставрополь, 2008; Давыборец E.H. Формирование имиджа лидера современного государства. Автореф. дис. . к.полит.н. СПб., 2008; Мякотина О.В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения. Автореф. дис.к.полит.н. М., 2008; Санников Г.Г. Позиционирование имиджа политического деятеля: региональный аспект. Автореф. дис.к.полит.н. Краснодар, 2005; Селиверстова Ю.А. Проблемы политического лидерства и варианты их решения в условиях современной России. Автореф. дис.к.полит.н. Нижний Новгород, 2010; Багрина А.Ю. Имидж политических институтов в современной России (Концептуальные модели, методы исследований и технологии продвижения). Автореф. дис.к.полит.н. М., 2005; Невская Т.А. Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти. Автореф. дис. . к.полит.н. М., 2008. о

См.: Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Автореф. дис. к.полит.н. Саратов, 2001; Вилков C.B. Имиджевые технологии на выборах регионального уровня в современной России. Автореф. дис.к.полит.н. Саратов, 2006; Мельникова Т. С. Формирование политического имиджа государственной власти 7 имиджа является пограничной технологией, основанной на механизмах, изучаемых не только в политологии, но и в психологии, социологии, филологии, философии и других отраслях научного знания. Поэтому анализ данной проблематики проводится с точки зрения указанных наук. Так, например, С.Е. Ананьева, И.А. Базавова, O.A. Подгорнова, O.A. Малаканова, Е.А. Рожкова, Ю.А. Шогина проводят социологический анализ феномена политического имиджа.9 Представители психологической науки (Е.Б. Абашкина, В.А. Жебит, Е.А. Орлова, Е.В. Отц, Е.Б. Перелыгина, Р.Ф. Ромашкина) анализируют политический имидж в контексте личностного и нравственного аспектов, непосредственно формирующих облик политика.10 А в диссертациях И.К. Черемушниковой и К.Е. Халина представлен философский ракурс проблемы."

Политико-психологические аспекты проблем, связанных с формированием, презентацией, репрезентацией, трансформацией образов современной России в электронных средствах массовой информации. Автореф. дис.к.полит.н. Саратов, 2011.

9 См.: Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в государственной службе. Автореф. дис. . к.социол.н. М., 1996; Базавова И.А. Социокультурные факторы конструирования имиджа политика в современной России. Автореф. дис. . к.социол. н. Ростов-на-Дону, 2006; Подгорнова O.A. Имидж политических партий и их лидеров в массовом сознании российской студенческой молодежи. Автореф. дис. . к.социол.н. М., 2005; Шогина Ю.А. Имидж выборов и средства массовой информации (Социологический анализ технологий регулирования электорального поведения). Автореф. дис. . к.социол.н. Казань, 2005; Рожкова Е.А. Имидж и социальные роли политика. Автореф. дис.к.соц.н. М., 2006; Малаканова О А. Имидж политического института как предмет социологического исследования. Автореф. дис. . к.социол.н. М., 1999.

10 См.: Жебит В.А. Социально-психологические факторы динамики имиджа политика. Автореф. дис.к.психол.н. М., 2007; Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития. Дисс. . д.психол.н. М., 2003; Орлова Е.А. Формирование политического имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект). Автореф. дис. . к.психол.н. М., 1997; Отц Е.В. Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората. Автореф. дис. . к. психол.н. М., 2005; Абашкина Е.Б. Психологический механизм восприятия политического лидера. Автореф. дис. . к. психол.н. М., 1993; Ромашкина Р.Ф. Формирование и функционирование имиджа политического лидера. Автореф. дис. . д.психол.н. М., 1995.

11 См.: Черемушникова И.К. Феномен имиджа: социально-философский анализ. Автореф. дис.к.философ.н. Волгоград, 2002; Халин К.Е. Жизненное пространство политического лидера (Социально-философский анализ). Автореф. дис. . к.филос.н. Саратов, 2004. 8 власти и образов политических деятелей интенсивно исследуются Т.Н. Пищевой, Н.М. Ракитянским, JI.A. Пресняковой, A.B. Федякиным и другими учеными, представляющими научную школу профессора Московского госуниверситета Е.Б. Шестопал.12

В контексте данного исследования заслуживают внимания работы ученых, посвященные анализу феномена репутации. В этом ряду можно выделить те исследовательские проекты, в которых политическая репутация рассматривается в рамках теории политического лидерства или в ходе

13 анализа процесса восприятия образов политических лидеров , и те, которые изучают этот феномен углубленно и комплексно. В их числе, в частности, можно отметить работы Н.Е. Гранкина, Н.В. Устиновой, И.Г. Харламова, А.Ю. Трубецкова.14 В работах М.С. Дороховой и С.И. Шелонаева

12 См.: Образы российской власти: от Ельцина до Путина / под ред. Е.Б.Шестопал. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б Теоретико-методологические проблемы исследования образов власти // Психология восприятия власти. М.,2002. С.14-31; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис. 1997. № 6; Ракитянский Н.М. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования // Психология восприятия власти. М.,2002; Ракитянский Н.М. Проблема психодиагностики политических лидеров // Общественные науки и современность. 1995. № 6; Пищева Т.Н. Барьеры восприятия публичного образа политика // Полис. 2000. № 4; Пищева Т.Н. «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов политиков) // Полис. 2002. № 5; Преснякова JI.A Структура личностного восприятия политической власти // Полис. 2000. № 4; Преснякова Л А Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти. М.,2002; Киктева Е.А. Динамика образов Г.Явлинского и В.Путина в президентской кампании // Полис. 2000. № 4; Киктева Е.А. Особенности формирования негативного образа политического лидера // Психология восприятия власти. М.,2002; Федякин A.B. Политика формирования позитивного образа российского государства (теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа). Автреф. дис.д.полит.н. М., 2010.

13 См.: Егорова-Гантман ЕВ. Психологические методы исследования личности политических лидеров капиталистических стран. М., 1988; Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Минтусов И. Восприятие власти. Поиск явных образов // Власть. 1994. №6; Андреева Г.M Психология социального познания. М., 2000; Нестерова C.B. Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров (19961999): Автореф. дис.к. полит.н. М., 2001; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики на рубеже 90-х гг. М., 2000.

14 См.: Харламов ИГ. Формирование репутации в политике и бизнесе: сравнительный анализ. Дис.к.полит.н. М., 2009; Харламов И.Г. Имидж, бренд, репутация в бизнесе и политике // Актуальные проблемы политики и политологии в 9 представлен социально-психологический ракурс проблем репутации.15 С позиций экономической науки репутацию анализируют М.Г. Анохин, O.E. Гришин, И.С. Важенина, И.И. Решетникова, C.B. Горин16, а также С.А.

• • 1 п

Пестриков, Т.Р. Шарипов и Д.С. Еванович , изучающие репутационные риски в деловой среде.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах уже исследовалась, однако ее теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. Остается еще достаточное количество «белых пятен», которые требуют теоретико-методологической коррекции. По-прежнему ощущается недостаток комплексных исследований, в которых имиджевые и репутационные

России. - M.: Изд-во РАГС, 2008; Харламов ИГ. Управление формированием репутационного капитала // Власть. 2008. №11; Гранкин Н.Е. Политический имидж, репутационный капитал современной России: теоретико-концептуальные подходы // Среднерусский вестник общественных наук. 2008. №1; Устинова Н.В. Политическая репутация: сущность, особенности, технологии формирования. Автореф. дис.к.полит.н. Екатеринбург, 2005; Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации. Автореф. дис.д.психол.н. М., 2006.

15 См.: Дорохова М.С. Социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений. Автореф. дис.к.псих.н. М., 2009; Шелонаев С И. Этическое в репутации // Вопросы культурологи. 2011. №3; Шелонаев С. И. Технология репутационного менеджмента: творческая элита. СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2007.

16 См.: Анохин М.Г., Гришин O.E. Репутационный капитал современной России: проблемы, опыт, технологии формирования // Международная научно-практическая конференция «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом»: Сборник тезисов. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009; Горин C.B. Деловая репутация организации. Ростов н/Д.: Феникс, 2006; Решетникова И.И. Репутационный капитал как фактор обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса: теория, методология исследования, проблемы формирования и управления в условиях глобализации рынков Автореф. дис.д.эконом.н. Волгоград, 2011; Решетникова И.И. Разработка репутационной стратегии: этапы и элементы // Предпринимательство. 2010. № 5; Решетникова ИИ. Репутационный капитал: основы формирования и проблемы управления. Волгоград: Научное издательство, 2010; Важенина И С. Концептуальные основы формирования имиджа и репутации территории в конкурентной среде. Автореф. дис.д.экон.н. Екатеринбург, 2008.

17 См.: Пестриков С.А. Совершенствование управления репутациоными рисками организации. Автореф.к.экон.н. Екатеринбург, 2011; Важенина И.С., Пестриков С.А., Шарипов Т.Р. Риски деловой репутации: идентификация и оценка// Экономический анализ: теория и практика. 2011. №17 (224); Еванович Д.С. Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности. Автореф.к.экон.н. М., 2011. характеристики политических акторов исследовалась бы не изолировано, а в системной взаимосвязи, что также требует соответствующей проработки, как на концептуальном, так и на методическом уровне. В своем исследовании мы стремились компенсировать этот недостаток через анализ имиджа политического актора в контексте его репутационных рисков и инвестиционных возможностей, обращая внимание на комплекс возникающих в этой связи проблем, связанных, как с актуализацией сконструированного образа и его восприятия аудиторией, так и с ресурсами, необходимыми для создания требуемого имиджа.

Актуальность рассматриваемой проблемы, равно как и состояние ее научной разработанности, предопределили постановку следующей цели диссертационного исследования - провести комплексный анализ различных стратегий конструирования имиджа региональных политических субъектов в контексте их инвестиционных возможностей и репутационных рисков.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- выявить соотношение трактовок имиджа и репутации в контексте исследования процессов формирования и реализации образов в политике, разработать теоретическую модель комплексного анализа имиджевых и репутационых характеристик политических субъектов; определить категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков в контексте исследования политического имиджа и процессов его формирования, систематизировать теоретико-методологические подходы к их анализу;

- определить ресурсный и функциональный потенциал СМИ в процессах конструирования и реализации имиджей и формирования репутации политических акторов, выявить особенности интернет-СМИ в этих процессах;

11 и ()1'

111, V

V; V ¡1 V; I

- разработать методику анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов;

- выявить основные имиджевые характеристики региональных политических актров (на примере Саратовской области), модели их формирования;

- определить взаимосвязь и взаимозависимость имиджевых и репутационных характеристик региональных политических акторов, оценить эффективность их имиджевой политики с точки зрения репутацинной рискогенности.

Объект исследования составили имиджи политических субъектов в интернет-СМИ Саратовской области.

Предметом настоящей работы явились репутационные риски и инвестиционные возможности формирования имиджа политических акторов.

В соответствии с поставленными целями и задачами, выделенными объектом и предметом исследования, выстраивается научная гипотеза, методологическая основа и общая концепция работы.

Научная гипотеза. Инвестиционные возможности и репутационные риски можно рассматривать в качестве базовых индикаторов, при помощи которых можно замерить функциональность и эффективность имиджевой конструкции политического субъекта, как на этапе ее конструирования, так и в процессе реализации. Учет этих факторов в процессах политического имиджмейкинга предоставляет возможность перевести в долгосрочный формат практики развития имиджевых стратегий политических акторов, повышая на этой основе качество всей системы социально-политических коммуникаций в рамках общества. Инвестиционные возможности и репутационные риски как элементы стратегического политического имиджейкинга находятся в тесной взаимосвязи, оказывая друг на друга взаимное влияние. С одной стороны, грамотно инвестируя в политический имидж различные стратегические ресурсы и соизмеряя этот процесс с ожиданиями и настроения общества, представляется возможным снизить

12 »м' \ »ч I ' *< ^ч > , * <> Ч потенциальную рискогенность имиджевого профиля. С другой стороны, тщательно прорабатывая рискогенную составляющую политического имиджа, можно повысить качество инвестиций в имиджевую конструкцию.

Методология исследования. Данная работа подготовлена с использованием достаточно широкого круга методов анализа текстовых данных. Большой объем несистематизированной информации, содержащейся в публикациях региональных СМИ, анализировался нами преимущественно при помощи методов контент-, ивент- и дискурс-анализа . На наш взгляд, только использование всех трех исследовательских приемов в совокупности (а не по отдельности) могло принести адекватные и верифицируемые научные результаты.

Кроме этого, в ходе изучения материалов региональных изданий мы использовали методы статистической обработки данных. Они позволили вычислить численные соотношения различных тем в анализировавшихся источниках, построить необходимые для большей наглядности излагаемого материала графики, гистограммы и диаграммы.

При анализе содержания публикаций саратовских СМИ трудно было избежать применения такого общенаучного метода, как умозаключение по аналогии. Данный прием позволил делать обобщения, основанные на анализе ограниченного количества материалов: например, на базе изучения статей, опубликованных в 2011 году, выдвигать предположения о характере и содержании информационной политики изданий в целом.

Для анализа репутационных характеристик региональных политических акторов использовалась методика фокус-групповых исследований. В задачи исследования входил выявление образов региональных политических акторов, сложившихся в массовом сознании, их репутационных характеристик, определение генеральных трендов их восприятия, ключевых параметров образа идеального политика. Обработка результатов осуществлялась с помощью политико-психологических исследовательских процедур и методик.

13 ш Nл<(, 4;»,' • и>£г 1 5

1 ) I "

В ходе исследования нами постоянно использовался и ряд общенаучных методов: синтез, анализ, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение и др. К возможностям последнего из перечисленных методов мы обращались на всем протяжении работы: и при анализе основных подходов к выявлению инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования политического имиджа, и при выявлении структурно-функциональных особенностей развития СМИ в информационном и политическом пространстве региона, и особенно часто -при определении имиджевых характеристик политических акторов в региональных интернет-СМИ.

Кроме этого, применялся структурно-функциональный подход, который давал возможность делить предмет диссертационного исследования на отдельные составляющие и рассматривать их в качестве взаимосвязанных, но при этом достаточно автономных аспектов.

На этапе соотнесения полученных результатов с реальными политическими событиями, происходившими в 2011 году, мы также использовали принципы системности, детерминизма и причинно-следственных связей. Принцип же историзма позволил нам адекватно отслеживать хронологию событий и учитывать особенности процессов, проходивших в то время.

Эмпирическая база исследования. Общая концепция исследования и поставленные задачи потребовали привлечения определенного круга источников. В первую очередь, необходимо отметить публикации саратовских СМИ, посвященные различным аспектам региональной политической жизни. В каждом отдельном случае нами изучались различные издания с использованием различных выборок. В частности, для группировки саратовских СМИ на основе «повестко-ориентированного» подхода анализировались публикации 36 региональных изданий, в том числе 22 печатных изданий, 10 общественно-политических сайтов и 4 телеканалов. Контент каждого издания анализировался через день, что позволило не

14 только выделить массив информации общественно-политической направленности, но и определить темы, к которым то или иное СМИ обращалось чаще всего.

Для анализа имиджевых характеристик политических акторов в региональных СМИ в 2011 году был проведен мониторинг информационных порталов «СаратовБизнесКонсалтинг», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «СарИнформ.Ком», «Взгляд» и «ГТРК-Саратов». В общей сложности были проанализированы 4307 материалов, в которых прямо или косвенно упоминались выбранные нами представители политической элиты Саратовской области.

Также в ходе исследования использовались результаты экспресс -анкетирования, которое было проведено в саратовских ВУЗах с целью определения степени заинтересованности студентов общественно-политическими процессами, уровня их политической осведомленности и предпочтений и способов получения новостной и аналитической информации. Всего было опрошено 200 студентов очной и заочной форм обучения СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГМУ им. В.И. Разумовского, СГЮА, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, Поволжского институт управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС и СГСЭУ.

Репутационные характеристики региональных политических акторов определялись на основе результатов фокус-групповых исследований, которые проводились в январе - феврале 2012 года. Участниками четырех фокус - групп стали 32 человека в возрасте до 30 лет, представляющие журналистское сообщество региона (8 человек) и саратовское студенчество (24 человека).

В числе источников диссертационного проекта также можно отметить результаты исследовательского проекта «Мир Интернета», который реализуется Фондом «Общественное мнение» с 2000 года. Они позволили уточнить функциональный и ресурсный потенциал русскоязычного сегмента I' Ы

4 . ^ I '

1 V ки]

V ' I' ( V

II» I

1| у ч )

15 ,4»

ДЧ I >

1' V Г (А

Всемирной паутины, определить ключевые тенденции развития этого media -канала в современной России.

Совокупность использованных методов и широкий круг источников, привлеченный для написания работы, и их разнообразие позволили провести всестороннее исследование, сделать объективные выводы и решить поставленные научные цели, задачи и сформулировать выводы.

Научная новизна настоящей работы обусловлена выбором самого предмета исследования и постановкой соответствующих цели и задач. Как уже отмечалось выше, в научной литературе чаще всего анализируются общие механизмы и приемы формирования политического имиджа. Попытки же изучения имиджа политических субъектов в ракурсе их репутационных рисков и инвестиционных возможностей встречаются гораздо реже. Более конкретные элементы новизны состоят в следующем:

• разработана теоретическая модель комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, обоснованы ее преимущества для стратегического планирования долгосрочных имиджевых стратегий;

• научно обоснованы и введены в контекст современных исследований политического имиджа и процесса его формирования категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков политического актора, определены их сущностные и содержательные характеристики;

• разработана методика анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, сочетающая количественные и качественные подходы;

• предложен «повестко-ориентированный» подход для структурирования региональных средств массовой информации и анализа их функциональных особенностей участия в процессах формирования политических образов;

• собран и проанализирован массив эмпирических данных, характеризующих имидж и репутацию шести политических акторов Саратовской области, оценены их инвестиционные возможности и репутационные риски в процессах имиджмейкинга.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем формирования политического имиджа в средствах массовой информации. На основе сделанных выводов возможно более полное уяснение сущности и разновидностей технологий создания медийного образа политического актора с точки зрения его инвестиционных возможностей и репутационных рисков.

Материал диссертации может быть полезен для исследователей, занимающихся проблемами политической имиджелогии и коммуникативистики, а также может быть использован в преподавании в высших учебных заведениях практикоориентированных разделов курса политологии.

Кроме этого, сделанные в данном исследовании выводы будут интересны людям, которые непосредственно занимаются формированием имиджей политических субъектов, либо же работают в средствах массовой информации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Комплексный анализ имиджевых и репутационных характеристик политических акторов позволяет существенно расширить рамки исследования процессов формирования и реализации образов в политике, активно развивая аспекты, связанные с планированием и прогнозированием динамики социально-политических коммуникаций, развитием долгосрочных имиджевых стратегий. Включение в контекст изучения политического имиджа репутационной составляющей актуализирует практики его коррекции, приведения в соответствие с социальными запросами, мнениями и оценками текущей деятельности политических акторов. В свою очередь,

17 и I »>''',^>/,1 IV,) I V '' л

I 'I практики конструирования политического имиджа дают возможность рассматривать репутацию в качестве динамического феномена, который также подвержен изменению, как в течение короткого промежутка времени, так и в долгосрочном формате под влиянием поведенческих стратегий актора или распространенной о нем информации.

2) Важной аналитической задачей в контексте комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов является, с одной стороны, оценка их инвестиционных возможностей, с другой - учет комплекса репутационных рисков, возникающих в процессах реализации сконструированных образов и их восприятия целевыми аудиториями. Инвестиционные возможности политических субъектов выступают в качестве стратегических ресурсов, которые могут быть использованы при конструировании политических образов. Репутационные риски проявляются на стадии презентации и восприятия имиджевых характеристик как фактор их неопределенности и вариативности. В основе их возникновения лежат либо просчеты на этапе стратегического проектирования имиджевой конструкции, либо технологические аспекты политической конкуренции.

3) Средства массовой информации благодаря своим техническим возможностям и сущностным характеристикам играют ключевую роль в процессах конструирования и реализации политических имиджей, спонтанно или целенаправленно создавая политические образы, актуализируя их положительные или отрицательные характеристики. Особое место в этом ряду занимают Интернет-СМИ, функциональный и ресурсный потенциал которых позволяет вывести на новый уровень процессы имиджмейкинга в политической сфере, благодаря сочетанию характеристик присущих традиционным mass-media и возможностей ресурсов Интернет. К числу эффектов, возникающих в сфере политического имиджмейкинга под влиянием Интернет-СМИ, можно отметить переход к сетевой, нелинейной, многоканальной модели социально-политической коммуникации, активизацию горизонтальных потоков обмена имиджформирующей

18 информацией, развитие феномена открытого имиджа. Все это создает благоприятные возможности для развития проявления репутационных рисков в ходе реализации имиджевых практик и коммуникаций, повышая издержки и активизируя кризисные процессы в этой сфере.

4) В качестве основания для анализа структурных и функциональных особенностей участия региональных СМИ в процессах политического имиджмейкинга можно использовать концепт информационной или медийной повестки дня. От общественной и политической разновидностей повестка дня СМИ отличается своим носителем и содержанием. Общность повесток дня отдельных саратовских СМИ позволяет говорить о возможности выделения в структуре регионального media - пространства трех групп изданий, условно названных нами «пулом «Единой России», «пулом П.Л. Ипатова» и «пулом прочих изданий, либо занимающих промежуточную позицию, либо не определившихся со своей позицией». В плане формирования имиджей региональных политических фигур издания, входящие в один пул, выполняют схожие функции.

5) Для выявления имиджевых характеристик политических субъектов целесообразно использовать механизмы количественного и качественного анализа публикаций СМИ. К первым из них мы отнесли выявление динамики информационного присутствия конкретной персоны и распределение общей суммы упоминаний конкретного политика по отдельным информационным ресурсам. Ко вторым - выбор информационного повода для упоминания субъекта политики, характер и интенциональная направленность данного упоминания. В процессе выявления имиджевых характеристик конкретных политических фигур мы пришли к выводу, что в различных средствах массовой информации один и тот же политик может иметь различный медийный образ. И прежде всего это зависит от того, какую позицию занимает по отношению к конкретной персоне конкретное СМИ. Так, например, очевидно, что, если СМИ входит в пул того или иного политика

Vi гмГ hi

I ' t

19 ivti< ш ж Г г I к /) > 1 , л и4 м > lit IV I

I и V у«"'4 Й

Чп I

V, # или же пул его сторонника, то, скорее всего, оно будет формировать позитивный его образ, и, соответственно, наоборот.

6) Узнаваемость политика - необходимый компонент его образа и один из индикаторов продвижения его имиджа. С одной стороны, показатели узнаваемости напрямую обуславливают рациональное восприятие политического актора, формируя тем самым более структурированный персональный портрет, прежде всего, в плане морально-психологических и деловых характеристик политика. С другой стороны, чем больше информации о персоне оказывается в обществе, тем более противоречивый образ складывается в результате, тем шире возможностей для рассогласования имиджевых и репутационных профилей. При этом, эффективность имиджевой политики регионального политического актора определяется не столько форматом и масштабом проводимой им информационной кампанией, сколько цельностью и доступностью имиджевой конструкции, способностью к ее оптимизации в условиях негативного информационного поля. В данном отношении, подавляющее большинство анализируемых имиджевых профилей не соответствует этим требованиям, что повышает их репутационную рискогенность и снижает их потенциал.

7) Выявленные в ходе исследования рассогласования имиджевых и репутационных профилей региональных политических акторов обусловлены, с одной стороны, недоучетом социальных запросов на политическое лидерство, с другой - слабой проработкой действующих имиджевых конструкций, которые характеризуются чаще всего неопределенностью и вариативностью. Изменить положение, снизив при этом высокую репутационную рискогенность имиджевых профилей, позволит эффективное стратегическое планирование моделей политического имиджа, в основе которого лежит органическое сочетание ресурсного потенциала политических акторов, а также репутационных требований и ожиданий, сформировавшихся в обществе.

20 1

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международных и всероссийских конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (2012 г., г. Новосибирск);

Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (2012 г., г. Москва);

Международная научно-практическая конференция «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (2011 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина);

Всероссийская научно-практическая конференция «Военмеховские политологические чтения» (2007 г., г. Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова);

3-й Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы современной науки» (2007 г., г. Самара);

Всероссийская научно-практическая конференция «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (2007 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Поволжского института имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Григорьев Е.В. Имидж публичного политика в региональных СМИ: количественный анализ // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. № 3 (102). С. 187-194.

2. Григорьев Е.В. Инвестиционные возможности и репутационные риски в процессе формирования политического имиджа // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 3 (48). С. 64-70.

3. Григорьев Е.В. Актуальные вопросы изучения политического имиджа: проблемы и методология // Вестник ПАГС. 2012. № 2 (31). С. 79-84.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Григорьев Е.В. Проблемы формирования политического имиджа в современной политологической литературе // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы III международной научно-практической конференции 27-28 марта 2012 г. М.: Спецкнига, 2012. С. 447453.

5. Григорьев Е.В. Имидж публичного политика в региональных СМИ: качественный анализ // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: материалы IV международной научно-практической конференции 17 августа 2012 г. Новосибирск: НГТУ, 2012. С. 95-105.

6. Григорьев Е.В. Блоголизация // Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право: материалы международной научно-практической конференции 26-27 января 2011 г. Саратов: ПАГС, 2011. С. 100-102.

7. Григорьев Е.В. Роль СМИ в формировании и развитии имиджа регионов // Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2007 г. Саратов: ПАГС, 2007. С. 66.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование имиджа политического субъекта в электронных СМИ: репутационные риски и инвестиционные возможности"

Заключение

Обобщая результаты исследования, можно отметить, что заявленный в работе комплексный подход к анализу действующих в политической сфере имиджевых конструкций, предполагающий учет не только целенаправленно формируемых компонентов политического образа, но и особенностей их восприятия массовым сознанием, показал свою продуктивность и широкий потенциал для использования. В качестве результатов исследовательской деятельности в таком формате можно рассматривать и очевидные теоретико-методологические эффекты, позволяющие преодолеть узость, а в ряде случаев и беспомощность существующих подходов к анализу политического имиджа и процесса его формирования, и открывающиеся новые возможности для стратегического планирования имиджевых конструкций, повышения их эффективности.

Чрезвычайно важным для данного диссертационного исследования представлялось стремление избежать искусственного синтеза понятий имиджа и репутации, который можно было наблюдать в ряде научных работ. Учитывая «образность» этих категорий, одни авторы дополняли свои исследования имиджа репутационной составляющей, а анализ репутации осуществляли с учетом фактора имиджа. В рамках данной работы предпринята попытка отразить синтез имиджа и репутации на уровне концептуальной схемы анализа целенаправленно формирующихся и спонтанно возникающих в политической сфере образов, в результате чего, удалось не только внести ясность в этот категориальный ряд, но и уточнить сущностные и содержательные характеристики понятий.

В частности, включение в контекст изучения политического имиджа репутационной составляющей актуализирует практики его коррекции, оптимизации, приведения в соответствие с социальными запросами, мнениями и оценками текущей деятельности политических акторов. В свою очередь, имиджевые факторы дают возможность рассматривать репутацию в I > , < | >

Ч>

1« <|'! I Л )* I

167

I < * <)( <

I'' '

V*'

М к, I 1

I I качестве динамического феномена, подверженного изменению под влиянием поведенческих стратегий актора или распространенной о нем информации.

Концептуальную стройность и системность использованной в работе схемы анализа персональных политических образов обеспечили категории «инвестиционные возможности» и «репутационные риски». Инвестиционные возможности рассматривались в качестве стратегических ресурсов, которые могут использованы политическими акторами в процессе имиджмейкинга. В свою очередь, репутационные риски выступали фактором неопределенности и вариативности формируемых политических образов, проявляясь на стадии презентации и восприятия имиджевых характеристик, связанные либо с просчетами на этапе стратегического проектирования имиджевой конструкции, либо с технологическими аспектами политической конкуренции.

Рассматривая инвестиционные возможности и репутационные риски в качестве базовых индикаторов для оценки функциональности и эффективности имиджевой конструкции, представляется возможным полностью перестроить работу в сфере их конструирования и реализации, переводя ее в долгосрочный формат, и повышая на этой основе качество имиджевых стратегий и всей системы социально-политических коммуникаций в рамках общества. Также исследование выявило системную взаимосвязь инвестиционных возможностей и репутационных рисков. С одной стороны, грамотно инвестируя в политический имидж различные стратегические ресурсы и соизмеряя этот процесс с ожиданиями и настроения общества, представляется возможным снизить потенциальную рискогенность имиджевого профиля. С другой стороны, тщательно прорабатывая рискогенную составляющую политического имиджа, можно повысить качество инвестиций в имиджевую конструкцию.

Использованный в работе подход позволил весьма успешно интегрировать имиджевые и репутационные характеристики действующих образов политических акторов, рассматривая их в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, попутно оценивая их эффективность и определяя перспективные направления их коррекции и оптимизации. Данная теоретическая модель была апробирована в рамках диссертационного проекта на материале конкретного региона. В качестве объекта исследования были выбраны имиджевые конструкции шести политических деятелей Саратовской области, которые были диагностированы и на основе комплекса количественных и качественных методик, сочетающего оригинальный инструментарий анализа имиджеформирущей информации в СМИ, рациональных и бессознательных оценок респондентов. Проведенный анализ выявил существенные рассогласования имиджевых и репутационных профилей, которые обусловлены с одной стороны, недоучетом социальных запросов на политическое лидерство, с другой - слабой проработкой действующих имиджевых конструкций, которые характеризуются чаще всего неопределенностью и вариативностью.

Средства массовой информации, транслируя имидж политического актора, актуализируют и интерпретируют его определенные компоненты, воспроизводя в результате различный по своему формату образ. Напрямую на это оказывает влияние то, какую позицию занимает по отношению к конкретной персоне политика конкретное СМИ. С этой точки зрения, редакционную политику издания можно рассматривать в качестве значимого фактора рассогласования имиджевой стратегии актора и формируемой репутации, источника возникновения репутационных рисков.

Эффективность имиджевой политики регионального политического актора определяется не столько форматом и масштабом проводимой им информационной кампанией, сколько цельностью и доступностью имиджевой конструкции, способностью к ее оптимизации в условиях негативного информационного поля. В данном отношении, подавляющее большинство анализируемых имиджевых профилей не соответствует этим требованиям, что повышает их репутационную рискогенность и снижает их потенциал.

169

На этом фоне важным выводом диссертации стал тезис о необходимости повышения качества стратегического планирования имиджевых стратегий, что актуализирует дальнейшую исследовательскую работу по заявленной проблеме. В частности, подчеркивается, что оптимизация практик стратегического планирования в сфере регионального политического имиджмейкинга позволит не только снизить высокую репутационную рискогенность имиджевых профилей, но на качественно ином уровне сочетать ресурсный потенциал политических акторов с репутационными требованиями и ожиданиями, сформировавшимся в обществе.

В качестве одной из схем стратегического имиджмейкинга, позволяющей комплексно исследовать инвестиционные возможности и репутационные риски в процессе конструирования имиджевых конструкций политических акторов, в работе рассматривается SWOT - анализ, как наиболее функциональная с точки зрения своего аналитического потенциала и диагностических возможностей методика. В целом, ее можно использовать как для разработки эффективных имиджевых конструкций, так и для комплексного исследования уже реализующихся имиджевых стратегий с целью оперативной коррекции имиджа путем минимизации репутационных рисков политического актора за счет актуализации и активизации его ресурсных преимуществ. Существенно повысить результативность работы в этом направлении позволит также широкое использование политико-психологических методик и инструментов прогнозного анализа и сценирования.

Отдельные теоретические и методические аспекты этой проблемы затрагиваются в данном исследовании, но в целом в развернутом формате своего развития они не получили. Причиной этого видится не только сложность и важность вопроса, требующего обстоятельной и целенаправленной проработки в масштабах отдельного диссертационного проекта, но и комплекс проблем, существующих в этой сфере. Важнейшей из

170 г % них, на наш взгляд, является ограниченность и закрытость информации о региональных политических акторах, что, безусловно, не позволяет представителям научного сообщества в системном формате и на высоком аналитическом уровне осуществить стратегическое планирование имиджевых конструкций, заставляя работать с вторичными источниками информации. Представляется, что подобная закрытость регионального политического класса, его самодостаточность, существенно ограничивает работу в сфере стратегического имиджмейкинга, ограничивая ресурсный потенциал политиков, их возможности целенаправленного ивестирования ресурсов в имиджевую конструкцию, повышая при этом репутационную рискогенность имиджевых профилей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование имиджа политического субъекта в электронных СМИ: репутационные риски и инвестиционные возможности"

005048021

'а правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Егор Вадимович

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА В ЭЛЕКТРОННЫХ СМЙГ РЕПУТАЦИОННЫЕ РИСКИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (на примере Саратовской области)

Специальность 23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 ЯНЗ ЛШ

Саратов-2012

005048021

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

МИТРОХИНА Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: ФЕДОТОВ Александр Сергеевич,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры философии и политологии

КУМОВА Светлана Валентиновна,

кандидат политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», доцент кафедры прикладных информационных технологий

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовская

государственная юридическая академия»

Защита состоится «8» февраля 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « 05 » января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Егоренков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемам политического имиджа в отечественной политической науке традиционно уделяется много внимания. Изучаются его отдельные структурные компоненты, сравниваются между собой имиджи самых разнообразных политических субъектов (начиная с имиджей конкретных личностей и заканчивая имиджами государств или международных организаций), анализируются различные способы формирования и возможности коррекции политических образов.

Вместе с тем представляется, что даже несмотря на стабильно высокий исследовательский интерес кданной тематике, сегодня по-прежнему сохраняется потребность в уточнении некоторых теоретико-методологических аспектов формирования политического имиджа. В частности, более детального объяснения требуют механизмы прогнозирования и планирования динамики имиджевой коммуникации в рамках социума.

Одним из способов, при помощи которого можно этого добиться, на наш взгляд, является рассмотрение феномена политического имиджа в сочетании с категорией репутации. Учет сущностной и функциональной взаимосвязи данных категорий будет способствовать обнаружению новых вариантов приведения имиджа в соответствие с требованиями целевой аудитории и ее восприятием текущей политической ситуации.

Дополнительную актуальность теме этого исследования придает также то, что в отличие от большинства других посвященных проблемам имиджа научных трудов в данной работе имидж рассматривается в разрезе его репутационных рисков и инвестиционных возможностей. Иными словами, основное внимание уделяется, с одной стороны, комплексу проблем, которые могут возникнуть при актуализации сконструированного образа и его восприятия аудиторией, и, с другой — ресурсам, необходимым для создания требуемого имиджа. В совокупности все это позволяет говорить о возможности социально-политичес-

кого проектирования. Проектирования, под которым понимается определение оптимальных имиджевых стратегий политического актора в конкретных ситуациях и оценка репутационных рисков и инвестиционных возможностей субъекта, сопровождающих процесс реализации данных стратегий.

Особую злободневность отмеченные аспекты приобретают в пространстве региональной политики. Практика показывает, что в последнее время исследователи значительно чаще обращают свои взоры к анализу имиджей общенациональных политических субъектов. При этом образы региональных лидеров и организаций, как правило, остаются недостаточно изученными. По крайней мере, применительно к Саратовской области практически нет работ, в которых комплексно исследовались бы имиджевые и репутационные характеристики политического сообщества.

Более того, еще меньше трудов, посвященных формированию образов региональных политических субъектов в Интернет-СМИ. И это выглядит особенно странным, если учесть темпы, с которыми сеть стремительно превращается в одно из ключевых полей политической коммуникации. В связи с этим обращение к имиджевой проблематике именно в таком разрезе, безусловно, способно быть весьма плодотворным.

Тема настоящего исследования актуальна не только в теоретическом, но и в научно-практическом отношении. С точки зрения политической практики, разработка данной диссертационной проблематики представляется важной прежде всего в контексте совершенствования системы социально-политических коммуникаций в современном обществе и оптимизации процессов управления имиджевыми технологиями, посредством качественной диагностики имиджевых и репутационных профилей, их оперативной оптимизации под влиянием комплекса социальных и политических вызовов. В данном отношении особую значимость приобретают концептуальные и методические модели, основанные на учете ресурсных возможностей политического актора и сопровождающих процесс реализации его имиджа репутационных рисков.

Степень научной разработанности проблемы. В современном научном дискурсе имиджевая проблематика занимает одно из центральных мест. Понятие «имидж» сегодня органично встроено в исследовательские модели в самых разных отраслях социально-гуманитарного знания, активно развиваясь при этом в рамках имиджелогии как отдельного научного направления. Дебаты по проблемам имиджа и имиджмейкинга стали привычным атрибутом научного политологи-

ческого дискурса, без обсуждения которых не обходится ни один крупный политологический форум. Столь пристальное внимание научного сообщества к этим вопросам не только доказывает их актуальность и общественную значимость, но и позволяет сделать вывод о качественном развитии исследований по заявленной проблематике, в том числе и в аспекте совершенствования теоретико-методологических подходов.

Научная концепция имиджа оформилась в середине XX века. У ее истоков стояли западные исследователи (JI. Браун, Дж. Джеймс, Д. Доги, Дж. Фоли и другие), которые анализировали проблемы имиджа, технологии его формирования, особенности восприятия прежде всего с позиций психологической науки. Социально-политическая теория имиджа получила развитие в трудах Г. Алмонда, С. Вербы, Э. Гоффмана, Р. Далтона, Д. Истона, У. Фланигана, Н. Зингейла, которые рассматривали имидж как неотъемлемую часть политической культуры и с этих позиций изучали его влияние на политический процесс.

В отечественной научной литературе теоретико-методологические аспекты политического имиджа получили развитие в трудах М.П. Бочарова, В.В. Волковой, Д.М. Дурдина, Е.Г. Морозовой, Е.А. Петровой, Г.Г. Почепцова, Б.Г. Ушакова, А.Н. Чумикова, Е.А. Дагаевой и других авторов. Технологиям создания политического имиджа посвящены исследования Е.В. Егоровой-Гантман, И. Минтусова, К.В. Плешакова, С.Ф. Лисовского, В.А. Евстафьева, A.A. Максимова, А.М. Цу-ладзе, Ж. Сегела, В.М. Шепеля.

В отдельную группу можно объединить работы А.Н. Кольева, О.Г. Овчинниковой, ЕЛ. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, Н.И. Шестова, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, С.А. Зелинского, посвященные проблемам манипуляций и мифологизации массового сознания, широко применяемых при построении политического имиджа, а также исследования Т.Н. Митрохиной, С.А. Федоровой, Ю.М. Алексеева, И.А. Бронникова, A.A. Вилкова, Г.В. Грачева, Ю.В. Мочаловой, Ю.В. Тарановой, Е.В. Фроловой, изучающих роль информационно-коммуникативных технологий в этой сфере.

Технологическим аспектам формирования политического имиджа посвящены диссертационные исследования по политологии А.М. Тулеева, А.Р. Галлямова, С.А. Костенко, Т.В. Федоровой, О.В. Мякоти-ной, Г.Г. Санникова, Ю.А. Селиверстовой, Т.А. Невской. Из представителей саратовской школы в этом направлении работали Н.В. Тро-шина, C.B. Вилков, Т.С. Мельникова.

Формирование политического имиджа является пограничной технологией, основанной на механизмах, изучаемых не только в полито-

логии, но и в психологии, социологии, филологии, философии и других отраслях научного знания. Поэтому анализ данной проблематики проводится с точки зрения указанных наук. Так, С.Е. Ананьева, И.А. Базавова, O.A. Подгорнова, O.A. Малаканова, Е.А. Рожкова, Ю.А. Шогина проводят социологический анализ феномена политического имиджа. Представители психологической науки (Е.Б. Абаш-кина, В.А. Жебит, Е.А. Орлова, Е.В. Отц, Е.Б. Перелыгина, Р.Ф. Ромашкина) анализируют политический имидж в контексте личностного и нравственного аспектов, непосредственно формирующих облик политика. В диссертациях И.К. Черемушниковой и К.Е. Халина представлен философский ракурс проблемы.

Политико-психологические аспекты проблем, связанных с формированием, презентацией, репрезентацией, трансформацией образов власти и образов политических деятелей, интенсивно исследуются Т.Н. Пищевой, Н.М. Ракитянским, JI.A. Пресняковой, A.B. Фе-дякиным и другими учеными, представляющими научную школу профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Е.Б. Шестопал.

В контексте данного исследования заслуживают внимания работы ученых, посвященные анализу феномена репутации. В этом ряду можно выделить те исследовательские проекты, в которых политическая репутация рассматривается в рамках теории политического лидерства или в ходе анализа процесса восприятия образов политических лидеров, и те, которые изучают этот феномен углубленно и комплексно. В их числе, в частности, можно отметить работы Н.Е. Гранкина, Н.В. Устиновой, И.Г. Харламова, А.Ю. Трубецкова. В исследованиях М.С. Дороховой и С. И. Шелонаева представлен социально-психологический ракурс проблем репутации. С позиций экономической науки репутацию анализируют М.Г. Анохин, O.E. Гришин, И.С. Важенина, И.И. Решетникова, C.B. Горин, атакже С.А. Пестриков, Т.Р. Шарипов и Д.С. Ёва-нович, изучающие репутационные риски в деловой среде.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах уже исследовалась, однако ее теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. Остается еще достаточное количество «белых пятен», которые требуют теоретико-методологической коррекции. По-прежнему ощущается недостаток комплексных исследований, в которых имиджевые и репутационные характеристики политических акторов исследовалась бы не изолированно, а в системной взаимосвязи, что также требует

соответствующей проработки как на концептуальном, так и на методическом уровне. В данном исследовании сделана попытка компенсировать этот недостаток через анализ имиджа политического актора в контексте его репутационных рисков и инвестиционных возможностей с акцентом на комплекс возникающих в этой связи проблем, связанных как с актуализацией сконструированного образа и его восприятия аудиторией, так и с ресурсами, необходимыми для создания требуемого имиджа.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа различных стратегий конструирования имиджа региональных политических субъектов в контексте их инвестиционных возможностей и репутационных рисков.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

— выявить соотношение трактовок имиджа и репутации в контексте исследования процессов формирования и реализации образов в политике, разработать теоретическую модель комплексного анализа имиджевых и репутационых характеристик политических субъектов;

— определить категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков в контексте исследования политического имиджа и процессов его формирования, систематизировать теоретико-методологические подходы к их анализу;

— определить ресурсный и функциональный потенциал СМИ в процессах конструирования и реализации имиджей и формирования репутации политических акторов, выявить особенности Интернет-СМИ в этих процессах;

— разработать методику анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов;

— выявить основные имиджевые характеристики региональных политических акторов (на примере Саратовской области), модели их формирования;

— определить взаимосвязь и взаимозависимость имиджевых и репутационных характеристик региональных политических акторов, оценить эффективность их имиджевой политики с точки зрения репу-тацинной рискогенности.

Объект диссертационного исследования составили имиджи политических субъектов в Интернет-СМИ Саратовской области.

Предметом диссертационного исследования явились репутационные риски и инвестиционные возможности формирования имиджа политических акторов.

В соответствии с поставленными целями и задачами, выделенными объектом и предметом исследования, выстраивается научная гипотеза, методологическая основа и общая концепция работы.

Рабочая гипотеза исследования. Инвестиционные возможности и репутационные риски можно рассматривать в качестве базовых индикаторов, при помощи которых можно замерить функциональность и эффективность имиджевой конструкции политического субъекта как на этапе ее конструирования, так и в процессе реализации. Учет этих факторов в процессах политического имиджмейкинга предоставляет возможность перевести в долгосрочный формат практики развития имиджевых стратегий политических акторов, повышая на этой основе качество всей системы социально-политических коммуникаций в рамках общества. Инвестиционные возможности и репутационные риски как элементы стратегического политического имиджейкинга находятся в тесной взаимосвязи, оказывая друг на друга влияние. С одной стороны, грамотно инвестируя в политический имидж различные стратегические ресурсы и соизмеряя этот процесс с ожиданиями и настроения общества, представляется возможным снизить потенциальную рискогенность имиджевого профиля. С другой стороны, тщательно прорабатывая рискогенную составляющую политического имиджа, можно повысить качество инвестиций в имиджевую конструкцию.

Методология исследования. Данная работа подготовлена с использованием достаточно широкого круга методов анализа текстовых данных. Большой объем несистематизированной информации, содержащейся в публикациях региональных СМИ, анализировался преимущественно при помощи методов контент-, ивент- и дискурс-анализа. На наш взгляд, только использование всех трех исследовательских приемов в совокупности (а не по отдельности) могло принести адекватные и верифицируемые научные результаты.

Кроме того, в ходе изучения материалов региональных изданий использовались методы статистической обработки данных. Они позволили вычислить соотношения различных тем в анализировавшихся источниках, построить необходимые для большей наглядности излагаемого материала графики, гистограммы и диаграммы.

При анализе содержания публикаций саратовских СМИ трудно избежать применения такого общенаучного метода, как умозаключение по аналогии. Данный прием позволил делать обобщения, основанные на анализе ограниченного количества материалов — например, на базе изучения статей, опубликованных в 2011 году; выдвигать предположения о характере и содержании информационной политики изданий в целом.

Для анализа репутационных характеристик региональных политических акторов использовалась методика фокус-групповых исследований. В задачи исследования входило выявление образов региональных политических акторов, сложившихся в массовом сознании, их репутационных характеристик, определение генеральных трендов их восприятия, ключевых параметров образа идеального политика. Обработка результатов осуществлялась с помощью политико-психологических исследовательских процедур и методик.

В ходе исследования постоянно использовался и ряд общенаучных методов: синтез, анализ, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение и другие. К возможностям последнего из перечисленных методов пришлось обращаться на всем протяжении работы: при анализе основных подходов к выявлению инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования политического имиджа, при выявлении структурно-функциональных особенностей развития СМИ в информационном и политическом пространстве региона и особенно часто — при определении имиджевых характеристик политических акторовв региональных Интернет-СМИ.

Кроме того, применялся структурно-функциональный подход, позволивший предмет диссертационного исследования рассматривать в качестве отдельных составляющих и изучать их как взаимосвязанные, но при этом достаточно автономные аспекты.

На этапе соотнесения полученных результатов с реальными политическими событиями, происходившими в 2011 году, использовались также принципы системности, детерминизма и причинно-следственных связей. Принцип историзма позволил адекватно отследить хронологию событий и учесть особенности процессов, проходивших в то время.

Эмпирическая база исследования. Общая концепция исследования и поставленные задачи потребовали привлечения определенного круга источников. В первую очередь, необходимо отметить публикации саратовских СМИ, посвященные различным аспектам региональной политической жизни. В каждом отдельном случае изучались издания с использованием различных выборок. В частности, для группировки саратовских СМИ на основе «повестко-ориентированного» подхода анализировались публикации 36 региональных изданий, в том числе 22 печатных изданий, 10 общественно-политических сайтов и 4 телеканала. Контент каждого издания анализировался через день, что позволило не только выделить массив информации общественно-политической направленности, но и определить темы, к которым то или иное СМИ обращалось чаще всего.

Для анализа имиджевых характеристик политических акторов в региональных СМИ в 2011 году был проведен мониторинг информационных порталов «СаратовБизнесКонсалтинг», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «СарИнформ.Ком», «Взгляд» и «ГТРК-Саратов». В общей сложности проанализированы 4307 материалов, в которых прямо или косвенно упоминались выбранные представители политической элиты Саратовской области.

В ходе исследования использовались также результаты экспресс-анкетирования, которое было проведено в саратовских вузах с целью определения степени заинтересованности студентов общественно-политическими процессами, уровня их политической осведомленности и предпочтений и способов получения новостной и аналитической информации. Всего были опрошены 200 студентов очной и заочной форм обучения Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Саратовской государственной юридической академии, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС и Саратовского государственного социально-экономического университета.

Репутационные характеристики региональных политических акторов определялись на основе результатов фокус-групповых исследований, которые проводились в январе — феврале 2012 года. Участниками четырех фокус-групп стали 32 человека в возрасте до 30 лет, представляющие журналистское сообщество региона (8 человек) и саратовское студенчество (24 человека).

В числе источников диссертационной работы также можно отметить результаты исследовательского проекта «Мир Интернета», который реализуется Фондом «Общественное мнение» с 2000 года. Они позволили уточнить функциональный и ресурсный потенциал русскоязычного сегмента Всемирной паутины, определитьключевыетенденции развития этого медиа-канала в современной России.

Совокупность использованных методов и широкий круг источников, привлеченный для написания работы, их разнообразие позволили провести всестороннее исследование, решить поставленные научные цели и задачи, сформулировать объективные выводы.

Научная новизна настоящей работы обусловлена выбором самого предмета исследования и постановкой соответствующих цели и задач. Как отмечено, в научной литературе чаще всего анализируются общие механизмы и приемы формирования политического имиджа. Попыт-

ки же изучения имиджа политических субъектов в ракурсе их репута-ционных рисков и инвестиционных возможностей встречаются гораздо реже. Более конкретные элементы новизны состоят в следующем:

— разработана теоретическая модель комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, обоснованы ее преимущества для стратегического планирования долгосрочных имиджевых стратегий;

— научно обоснованы и введены в контекст современных исследований политического имиджа и процесса его формирования категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков политического актора, определены их сущностные и содержательные характеристики;

— разработана методика анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, сочетающая количественные и качественные подходы;

— предложен «повестко-ориентированный» подход для структурирования региональных средств массовой информации и анализа их функциональных особенностей участия в процессах формирования политических образов;

— собран и проанализирован массив эмпирических данных, характеризующих имидж и репутацию шести политических акторов Саратовской области, оценены га инвестиционные возможности и репута-ционные риски в процессах имиджмейкинга.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем формирования политического имиджа в средствах массовой информации. На основе сделанных выводов возможно более полное уяснение сущности и разновидностей технологий создания медийного образа политического актора с точки зрения его инвестиционных возможностей и репутационных рисков.

Материал диссертации может быть полезен для исследователей, занимающихся проблемами политической имиджелогии и коммуни-кативистики, а также для преподавания в высших учебных заведениях практико-ориентированных разделов курса политологии.

Кроме того, сделанные в данном исследовании выводы будут интересны людям, непосредственно занимающихся формированием имиджей политических субъектов, либо работающих в средствах массовой информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ имиджевых и репутационных характерис-

тик политических акторов позволяет существенно расширить рамки исследования процессов формирования и реализации образов в политике, активно развивая аспекты, связанные с планированием и прогнозированием динамики социально-политических коммуникаций, развитием долгосрочных имиджевых стратегий. Включение в контекст изучения политического имиджа репутационной составляющей актуализирует практики его коррекции, приведения в соответствие с социальными запросами, мнениями и оценками текущей деятельности политических акторов. В свою очередь, практики конструирования политического имиджа дают возможность рассматривать репутацию в качестве динамического феномена, который также подвержен изменению как в течение короткого промежутка времени, так и в долгосрочном формате под влиянием поведенческих стратегий актора или распространенной о нем информации.

2. Важной аналитической задачей в контексте комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов является, с одной стороны, оценка их инвестиционных возможностей , с другой—учет комплекса репутационных рисков, возникающих в процессах реализации сконструированных образов и их восприятия целевыми аудиториями. Инвестиционные возможности политических субъектов выступают в качестве стратегических ресурсов, которые могут быть использованы при конструировании политических образов. Репутационные риски проявляются на стадии презентации и восприятия имиджевых характеристик как фактор их неопределенности и вариативности. В основе их возникновения лежат либо просчеты на этапе стратегического проектирования имиджевой конструкции, либо технологические аспекты политической конкуренции.

3. Средства массовой информации благодаря своим техническим возможностям и сущностным характеристикам играют ключевую роль в процессах конструирования и реализации политических имиджей, спонтанно или целенаправленно создавая политические образы, актуализируя их положительные или отрицательные характеристики. Особое место в этом ряду занимают Интернет-СМИ, функциональный и ресурсный потенциал которых позволяет вывести на новый уровень процессы имиджмейкинга в политической сфере благодаря сочетанию характеристик, присущих традиционным масс-медиа, и возможностей ресурсов Интернет. К числу эффектов, возникающих в сфере политического имиджмейкинга под влиянием Интернет-СМИ, можно отметить переход к сетевой, нелинейной, многоканальной модели социально-политической коммуникации, активизацию горизон-

тальных потоков обмена нмиджформирующей информацией, развитие феномена открытого имиджа. Все это создает благоприятные возможности для проявления репутационных рисков в ходе реализации имиджевых практик и коммуникаций, повышения издержек и активизации кризисных процессов в этой сфере.

4. В качестве основания для анализа структурных и функциональных особенностей участия региональных СМИ в процессах политического имиджмейкинга можно использовать концепт информационной или медийной повестки дня. От общественной и политической разновидностей повестка дня СМИ отличается своим носителем и содержанием. Общность повесток дня отдельных саратовских СМИ позволяет говорить о возможности выделения в структуре регионального медиа-пространства трех групп изданий, условно названных в диссертационной работе «пулом «Единой России», «пулом П.Л. Ипа-това» и «пулом прочих изданий, либо занимающих промежуточную позицию, либо не определившихся со своей позицией». В плане формирования имиджей региональных политических фигур издания, входящие в один пул, выполняют схожие функции.

5. Для выявления имиджевых характеристик политических субъектов целесообразно использовать механизмы количественного и качественного анализа публикаций СМИ. К первым из них отнесено выявление динамики информационного присутствия конкретной персоны и распределение общей суммы упоминаний конкретного политика по отдельным информационным ресурсам. Ко вторым — выбор информационного повода для упоминания субъекта политики, характер и интенциональная направленность данного упоминания. В процессе выявления имиджевых характеристик конкретных политических фигур сделан вывод о том, что в различных средствах массовой информации один и тот же политик может иметь различный медийный образ. Это зависит прежде всего от того, какую позицию занимает по отношению к конкретной персоне конкретное СМИ. Так, очевидно, что, если СМИ входит в пул того или иного политика или же пул его сторонника, то, скорее всего, оно будет формировать позитивный его образ, и, соответственно, наоборот.

6. Узнаваемость политика — необходимый компонент его образа и один из индикаторов продвижения его имиджа. С одной стороны, показатели узнаваемости напрямую обусловливают рациональное восприятие политического актора, формируя тем самым более структурированный персональный портрет прежде всего в плане морально-психологических и деловых характеристик политика. С другой сторо-

ны, чем больше информации о персоне оказывается в обществе, тем более противоречивый образ складывается в результате, тем шире возможностей для рассогласования имиджевых и репутационных профилей. При этом эффективность имиджевой политики регионального политического актора определяется не столько форматом и масштабом проводимой им информационной кампанией, сколько цельностью и доступностью имиджевой конструкции, способностью к ее оптимизации в условиях негативного информационного поля. В данном отношении подавляющее большинство анализируемых имиджевых профилей не соответствует этим требованиям, что повышает их репу-тационную рискогенность и снижает их потенциал.

7. Выявленные в ходе исследования рассогласования имиджевых и репутационных профилей региональных политических акторов обусловлены, с одной стороны, недоучетом социальных запросов на политическое лидерство, с другой — слабой проработкой действующих имиджевых конструкций, которые характеризуются чаще всего неопределенностью и вариативностью. Изменить положение, снизив при этом высокую репутационную рискогенность имиджевых профилей, позволит эффективное стратегическое планирование моделей политического имиджа, в основе которого лежит органическое сочетание ресурсного потенциала политических акторов, а также репутационных требований и ожиданий, сформировавшихся в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международных и всероссийских конференциях:

Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (2012 г., г. Новосибирск);

Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (2012 г., г. Москва);

Международной научно-практической конференции «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (2011 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина);

Всероссийской научно-практической конференции «Военмехов-ские политологические чтения» (2007 г., г. Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова);

3-й Международном форуме-конкурсе «Актуальные проблемы современной науки» (2007 г., г. Самара);

Всероссийской научно-практической конференции «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (2007 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Поволжского института имени П.А. Столыпина—филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в научных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения имиджа политических акторов в контексте их инвестиционных возможностей и ре-путационных рисков, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретико-методологические основы, источниковая база работы, отмечается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические подходы анализа инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования имиджа политического субъекта» анализируется современный научный дискурс проблем формирования политического имиджа, обосновывается необходимость учета инвестиционных возможностей и репутационных рисков при конструировании и коррекции имиджевых характеристик политических акторов, предлагаются методики их изучения.

В первом параграфе первой главы «Имидж и репутация политического субъекта: сущностные структурно-функциональные характеристики» представлены трактовки имиджа и репутации, определено их соотношение в контексте исследования процессов формирования и реализации образов в политике, обосновывается преимущества комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических субъектов.

В современном научном дискурсе одно из центральных мест занимает понятие «имидж», которое сегодня органично встроено в иссле-

довательские модели, получив концептуально-теоретическое оформление и методическое обеспечение. Чаще всего имидж рассматривается учеными в контексте коммуникативных практик, выступая в качестве одного из факторов всего комплекса социальных отношений и взаимодействий.

В современной науке наиболее проработаны социальные и психологические ракурсы в анализе сущностных, структурных и функциональных компонентов имиджа, на базе которых сформировалась весьма цельная теоретико-методологическая конструкция, которая используется и в политологических исследованиях. Между тем на современном этапе в условиях растущей потребности в устойчивых и долгосрочных имиджевых конструкциях она демонстрирует явную ограниченность, актуализируя тем самым работу в сфере концептуального обеспечения проблем формирования и реализации имиджа политических акторов. Перспективным в этом направлении представляется комплексный анализ имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, позволяющий существенно расширить рамки исследования процессов формирования и реализации образов в политике, активно развивая аспекты, связанные с планированием и прогнозированием динамики социально-политических коммуникаций, развитием долгосрочных имиджевых стратегий.

Политический имидж в данном контексте можно рассматривать в качестве целенаправленно и искусственно формируемого социально-психологического образа того или иного политического актора, посредством которого обеспечивается его позиционирование в рамках социально-политического пространства и создаются возможности для мобилизации коллективного действия и репрезентации интересов социальных групп. В свою очередь, репутация, выступая в качестве комплекса оценочных суждений, мнений, оценок о политическом акторе и его деятельности, позволяет проводить комплексную оценку социальных представлений о политическом акторе, общественных ожиданий, прогнозировать и моделировать общественную деятельность.

Во главу угла в данном формате ставится проблема эффективности имиджевых практик, фиксация их результирующих эффектов на уровне репутационных характеристик субъекта, его политического веса и влияния. Подобное расширение исследовательских рамок не является искусственным и методологически оправдано, так как появляется возможность не только четко разграничивать и дифференцировать понятия «имиджа» и «репутации», определяя содержательные и функциональные рамки каждого феномена, но и встроить в общую исследователь-

скую матрицу целый комплекс научно-практических задач, связанных с этими категориальными уровнями. В числе преимуществ данной системной стратегии политического позиционирования, без сомнения, можно назвать и актуализацию реальных качеств и характеристик политического субъекта, за счет чего становится возможным существенно ограничить практики виртуализации конструируемого образа.

Во втором параграфе первой главы «Основные подходы к анализу инвестиционных возможностей ирепутационныхрисков в процессе формирования политического имиджа» определяются категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков в контексте исследования политического имиджа и процессов его формирования, систематизируются теоретико-методологические подходы к их анализу.

Важной аналитической задачей в контексте комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов является оценка, с одной стороны, их ресурсного и функционального потенциала, с другой—их инвестиционных возможностей, а также учет всего комплекса рисков, возникающих в процессах реализации сконструированных образов и их восприятия целевыми аудиториями. Инвестиционные возможности политических субъектов выступают в качестве стратегических ресурсов, которые могут быть использованы при конструировании политических образов. В свою очередь, репутационные риски проявляются на стадии презентации и восприятия имиджевых характеристик как фактор их неопределенности и вариативности.

Практики инвестирования в политический имидж современные исследователи связывают с активным распространением рыночных отношений в политической сфере, которая, как и многие другие сегменты современного общества, является местом встречи предложения (диспозиций и идентичностей) и спроса (установок и предпочтений) и связана с манипулятивными процедурами, создающими благодатную почву для использования имиджевых технологий. Инвестирование в политический имидж предполагает вложение как материальных, так и нематериальных ресурсов, которые, также как и материальные ресурсы, могут способствовать получению политических дивидендов, трансформироваться в конкретные «продукты», значимые в системе политических коммуникаций, способные структурировать политическое пространство.

Анализ инвестиционных возможностей политического актора можно рассматривать в качестве ключевого этапа всей кампании по созданию цельной и конкурентоспособной имиджевой конструкции. По сути, это стратегическое проектирование, осуществляя которое, ис-

следователь или имиджмейкер должен заглянуть в будущее, определяя возможные имиджевые стратегии политического лидера в различных социально-политических условиях и просчитывая репутацион-ные риски в процессе их реализации.

В основе возникновения репутационных рисков чаще всего лежат просчеты на этапе стратегического проектирования имиджевой конструкции, связанные с недоучетом ресурсного потенциала политического актора или комплекса репутационных требований, сформировавшихся в обществе. Другим важным фактором формирования репутационных рисков в политической сфере выступают технологические аспекты политической конкуренции, связанные с формированием негативного политического образа оппонента. Речь идет о различных приемах распространения слухов, подмены понятий, «наклеивания ярлыков», негативной рекламы, которые в современныхусловиях получают широкое развитие в формате политических и информационных кампаний.

Для комплексного исследования инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования имиджевых конструкций в политической сфере лучше всего подходят различные прогнозные методики и алгоритмы, представленные в арсенале современной политической науки., В этом ряду прежде всего необходимо выделить методологию прогнозного сценирования и ситуационный анализ, которая позволит составлять многомерные и многоаспектные сценарные прогнозы развития имиджевых стратегий, вписывая их в ситуационный и процессуальный контекст. На уровне отдельных прогнозных методик наиболее функциональной с точки зрения своего аналитического потенциала и диагностических возможностей выгладит 8\¥ОТ-ана-лиз, который можно использовать для стратегического проектирования эффективной имиджевой конструкции политического акгора.

Во второй главе «Роль СМИ в процессах формирования имиджа и репутации политических акторов» определяется ресурсный и функциональный потенциал средств массовой информации в процессах конструирования и реализации имиджей и формирования репутации политических акторов, выявляются особенности Интернет-СМИ в этих процессах, разрабатывается адекватная методика анализа публикаций СМИ для выявления имиджевых и репутационных характеристик.

В первом параграфе второй главы «Структурно-функциональные особенности развития СМИ в информационном и политическом пространстве региона» рассматриваются особенности развития действующих на территории Саратовской области средств массовой информации с точки зрения их структуры и выполняемых функций, определяется

адекватная методика анализа публикаций СМИ для выявления имиджевых и репутационных характеристик политически акторов.

Базовым тезисом, который используется для характеристики медийного поля региона, является признание его неоднородности: входящие в него СМИ отличаются друг от друга по целому ряду параметров, что дает основания для выделения отдельных сегментов информационного пространства. Более того, указанные сегменты по-разному проявляют себя и в политике, а значит, обладают различной политической функциональностью.

Для выявления структурных особенностей развития СМИ в информационно-политическом поле региона и анализа их функциональности в работе используется «повестко-ориентированный» подход, основу которого составляет концепт медийной повестки дня, который, по нашему мнению, является достаточным объективным основанием для логической группировки всей совокупности региональных изданий по различным блокам.

Медийная (информационная) повестка дня отличается от своих политической и общественной разновидностей по содержанию и носителю и рассматривается в работе в качестве набора тем, сюжетов, освещаемых различными изданиями. Чаще всего ядро информационных повесток (4—5 ключевых тем) состаачяет примерно одни и те же сюжеты, разнится же так называемая «периферия» (набор остальных освещаемых тем) медиа-повестки и то, каким образом, с использованием каких риторических средств преподносятся основные проблемы, находящие свое отражение в СМИ.

Анализ публикаций 36 региональных изданий, в том числе 22 печатных изданий, десяти общественно-политических сайтов и четырех телеканалов на основе «повестко-ориентированного» подхода (контент каждого издания анализировался через день, что позволило не только выделить массив информации общественно-политической направленности, но и определить темы, к которым то или иное СМИ обращалось чаще всего) позволил сгруппировать издания регионального медиа-пространства в «пул «Единой России», «пул Ипатова» (губернатора Саратовской области на момент проведения исслеования) и «пул прочих изданий, либо занимающих промежуточную позицию, либо не определившихся со своей позицией».

Сообразно представленным группам можно говорить и о функциональности региональных СМИ. Помимо классических задач по информированию населения и выполнению роли передаточного звена между обществом и властью, региональные издания, как выяснилось,

активно воздействуют на сознание своей читательской аудитории с целью формирования у нее соответствующего видения политической действительности.

Так, ресурсы, отнесенные к «пулу «Единой России», в 2011 году активно пытались представить в невыгодном свете деятельность регионального правительства и—отдельно — фигуру его главы П. Л. Ипато-ва. Входящие в «пул Ипатова» СМИ, напротив, старались акцентировать внимание на просчетах и проблемных местах в работе регионального отделения «партии власти». Эти задачи решались ими в том числе за счет выстраивания соответствующей информационной повестки дня: отбирая для освещения «нужные» сюжеты, издания изначально фокусировали внимание читательской аудитории на том, что сами издания считали важным и полезным в свете выполняемых ими политических функций.

Во втором параграфе второй главы «Особенности формирования имиджа и репутации политического актора в средствах массовой информации» выявляется особенности Интернет-СМИ в процессах конструирования и реализации имиджей и формирования репутации политических акторов.

Средства массовой информации рассматриваются в работе в качестве основного инструмента конструирования и реализации политических имиджей, спонтанно или целенаправленно создающего политические образы, актуализируя их положительные или отрицательные характеристики, активно используя различные методы внушения, формируя стереотипы, создавая и распространяя социально-политические мифы.

Моделируя в этой логике современные процессы коммуникации политических акторов и общества посредством имиджевых конструкций, следует отметить их преимущественно линейно-иерархичный характер, когда политические субъекты по информационным каналам транслируют социальным группам те или иные политические образы. Человек в условиях тотальной подмены политической реальности, ее виртуализации силами средств массовой информации становится коммуникантом (реципиентом), тем, на кого направлена информация, кто ее некритически потребляет, хранит и передает. В качестве результата (эффекта) этих коммуникаций рассматривается формирование в массовом (индивидуальном) сознании желаемых образов политических акторов, политических установок, поведенческих ориентаций, нужных коммуникатору, способствующих увеличению объемов паб-лицитного и политического капитала политического лидера или ин-

статута, улучшению их репутации, выстраиванию доверительных отношений с аудиторией.

Многообразие информационных каналов в современном обществе позволяет их дифференцировать с точки зрения специфики и особенностей участия в процессах передачи имиджформирующей информации, подчеркивая при этом функциональный и ресурсный потенциал Интернет-СМИ, которые, сохраняя присущее всем средствам массовой информации содержание, приобретают отчетливую специфику, свойственную лишь данной медийной сфере.

Новые функциональные и технологические возможности по сравнению с традиционными масс-медиа, Интернет-СМИ обретают благодаря трем родовым качествам Всемирной паутины: гипертекстуальности (возможность с помощью встроенных в текст гиперссылок связывать отдельные документы), мультимедийное™ (соединение воедино возможностей различных знаковых систем) и интерактивности (возможность двухстороннего онлайн-общения с аудиторией). В свою очередь, от других ресурсов Интернета их отличает ориентация на периодическое производства информационных продуктов силами профессионального журналистского коллектива, которые преимущественно посвящены социуму.

В числе эффектов, возникающих в сфере политического имидж-мейкинга под влиянием Интернет-СМИ, в работе рассматривается сетевая, нелинейная, многоканальная модели социально-политической коммуникации, активизация горизонтальных потоков обмена имиджформирующей информацией, а также развитие феномена открытого имиджа. Все это создает благодатную почву для формирования и проявления репутационных рисков в ходе реализации имиджевых практик и коммуникаций, повышая издержки и активизируя кризисные процессы в этой сфере, что, несомненно, актуализирует стратегическое планирование политического имиджа, качественную диагностику его основных компонентов, их оперативную коррекцию.

В третьей главе «Репутационные и имиджевые характеристики политических акторов в региональных Интернет-СМИ» на основе количественных и качественных методов анализируется массив эмпирических данных, характеризующих имидж и репутацию региональных политических акторов (на примере Саратовской области), оцениваются их инвестиционные возможности и репутационные риски в процессах имиджмейкинга.

В первом параграфе третьей главы «Имиджевые характеристики политических акторов в региональных Интернет-СМИ» выявляются

основные имиджевые характеристики региональных политических актров в Интернет-изданиях региона, определяются модели их формирования.

Для анализа были отобраны наиболее заметные (с точки зрения величины их ежедневной читательской аудитории, продолжительности функционирования на территории региона и общественно-политической направленности основной массы их контента) представители Интернет-сегмента медийного поля региона — информационные порталы «СарБиСи», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «СаратовИнформ.Ком», «Взгляд» и «ГТРК-Саратов». Для выявления имиджевых характеристик политических субъектов были использованы механизмы количественного (выявление динамики информационного присутствия конкретной персоны и распределение общей суммы упоминаний конкретного политика по отдельным информационным ресурсам) и качественного (выбор информационного повода для упоминания субъекта политики, его характер и интенциональная направленность) анализа публикаций СМИ.

Объектом исследования стали шесть региональных политических деятелей. Трое из них представляли исполнительную власть региона: председатель Правительства (губернатор) П.Л. Ипатов, первый заместитель председателя Правительства (вице-губернатор) Саратовской области А.Г. Бабичев и заместитель председателя Правительства Саратовской области A.A. Щербаков. Трое другихявлялисьдепутатами Саратовской областной Думы: председатель регионального парламента В.В. Радаев, вице-спикер М.В. Алешина и депутат A.C. Ландо. Хронологически исследование ограничивалось рамками 2011 календарного года, в течение которого были найдены и проанализированы 4307 материалов: 2166, в которых упоминался П.Л. Ипатов, 258 — А.Г. Бабичев, 296—A.A. Щербаков, 797 - В.В. Радаев, 216 - М.В. Алешина и 574 - A.C. Ландо.

Медийные образы политиков, которые сформированы в интернет-изданиях региона отличаются друг от друга по своему формату и характеру. Очевидно, что главным фактором, обусловливающим это различие, вступает редакционная политика издания. В данном отношении, решая задачу по эффективному позиционированию конкретной политической фигуры в информационном поле, помимо совокупной частоты упоминаний в Интернет-СМИ, необходимо также держать в уме распределение этих упоминаний по конкретным ресурсам. В противном случае вполне может возникнуть ситуация, когда позитивный имидж будет сконструирован лишь в одном, и при этом — далеко не самом влиятельном, сегменте медийного пространства.

Большинство медийных образов региональных политиков формируются на основе периферийных стратегий информационного позиционирования, когда персона косвенно упоминается в материале. Центристские модели, в которых политик выступает в качестве активного начала, встречаются гораздо реже, что существенно снижает качество имиджевых профилей и ставит под сомнение эффективность всей имиджевой политики.

Формат формирования имиджевых характеристик анализируемых политических акторов обобщен в табл. 1.

Таблица 1

Формат формирования имиджевых характеристик региональных политических акторов

Модель присутствия в СМИ —»/ Присутствие в СМИ | Центристская Центр-периферийная

Высокое Высокое присутствие / Высокое присутствие /

центристская модель центр-периферийная

П.Л. Ипатов модель

В.В. Радаев

Низкое Низкое присутствие / Низкое присутствие /

центристская модель центр-периферийная

А. С. Ландо модель

A.A. Щербаков,

А.Г. Бабичев,

М.В. Алешина

В региональных Интернет-СМИ преобладает «нейтральный» контент, посвященный региональным политическим акторам, что вполне объективно к условиях новостного формата анализируемых ресурсов. Однако и в них журналистам порой удавалось отразить свое (или редакционное) отношение к той или иной политической фигуре, используя, порой в одном-двух словах, метафоры, синонимы, эвфемизмы, штампы, ярлыки и другие средства.

Анализируемые медийные образы региональных политиков не отличаются целостностью, сочетая различные, порой противоречивые, имиджевые характеристики, что также обусловлено как редакционной политикой регионального Интернет-сегмент, ангажированностью изданий, а также активными информационными стратегиями политических оппонентов. В целом эффективность имиджевой политики регионального политического актора определяется не столько форматом и масштабом проводимой им информационной кампанией, сколько цельностью и доступностью имиджевой конструкции, способнос-

тью к ее оптимизации в условиях негативного информационного поля. В данном отношении подавляющее большинство анализируемых имиджевых профилей не соответствует этим требованиям, что повышает их репутационную рискогенность и снижает их потенциал.

Во втором параграфе третьей главы «Репутация и основныерепутаци-онные риски региональных политических акторов» определяется взаимосвязь и взаимозависимость имиджевых и репутационных характеристик региональных политических акторов, оценивается эффективность их имиджевой политики с точки зрения репутационной рискогенности.

Анализ репутации региональных политических акторов поводился в январе — феврале 2012 года в ходе фокус-групповых исследований, в которых приняли участие 32 респондента, представляющие журналистское сообщество региона и студенчество. Все они были достаточно хорошо информированы об актуальных проблемах и динамике саратовской политике, находились в курсе текущих политических событий и активно использовали Интернет-ресурсы для получения новостной и аналитической политической информации.

Работа с фокус-группами предполагала как коллективное обсуждение ряда сюжетов в рамках заявленной проблемы, так и индивидуальную работу респондентов. В задачи исследования входило выявление образов региональных политических акторов, сложившихся в массовом сознании, их репутационных характеристик, определение генеральных трендов их восприятия, ключевых параметров образа идеального политика.

В ходе исследования были выявлены корреляции между уровнем узнаваемости политика параметрами формируемого образа. С одной стороны, узнаваемость обусловливает рациональное восприятие политического актора, формируя тем самым более структурированный персональный портрет политика, особенно в плане оценки его морально-психологических и деловых качеств. С другой стороны, чем больше информации о персоне оказывается в обществе, тем более противоречивый образ складывается в результате, тем больше оснований возникает для рассогласования имиджевых и репутационных профилей.

Бессознательные ассоциации, как правило, формируют более привлекательный образ политика, чем его рациональные оценки респондентами. Если рациональное восприятие основано главным образом на имеющейся у респондента информации о политическом акторе, то, выстраивая ассоциативные ряды, участники опроса оперируют в основном эмоциональными впечатлениями, во многом интуитивно воспринимая посылаемые им в данный момент визуальные сигналы.

Рассогласования имиджевых и репугационных профилей региональных политических акторов обусловлены, с одной стороны, недоучетом социальных запросов на политическое лидерство, с другой — слабой проработкой действующих имиджевых конструкций, которые характеризуются чаще всего неопределенностью и вариативностью. Изменить положение, снизив при этом высокую репутационную риско-генность имиджевых профилей, позволит эффективное стратегическое планирование моделей политического имиджа, в основе которого лежит органическое сочетание ресурсного потенциала политических акторов, а также репутационных требований и ожиданий, сформировавшихся в обществе.

Показатели репугационных рисков и инвестиционных возможностей региональных политических акторов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Инвестиционные риски и репутационные возможности региональных политических акторов

Инвестиционные Низкие Высокие

возможности —» /

Репутационные риски 4

Низкие Низкие возможности / Высокие

низкие риски возможности /

М.В. Алешина низкие риски

A.A. Щербаков,

В.В. Радаев

Высокие Низкие возможности / Высокие

высокие риски возможности /

А.Г. Бабичев, высокие риски

A.C. Ландо П.Л. Ипатов

В заключешш подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, высказываются рекомендации по существу изучаемой проблемы.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Григорьев Е.В. Имидж публичного политика в региональных СМИ: количественный анализ // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Решоноведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. № 3 (102). С. 187—194.

2. Григорьев Е.В. Инвестиционные возможности и репутационные

риски в процессе формирования политического имиджа // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 3 (48). С. 64—70.

3. Григорьев Е.В. Актуальные вопросы изучения политического имиджа: проблемы и методология // Вестник ПАГС. 2012. № 2 (31). С. 79—84.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Григорьев Е.В. Проблемы формирования политического имиджа в современной политологической литературе // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы III международной научно-практической конференции 27—28 марта 2012 г. М.: Спецкнига, 2012. С. 447-453.

5. Григорьев Е.В. Имидж публичного политика в региональных СМИ: качественный анализ // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: материалы IV международной научно-практической конференции 17 августа 2012 г. Новосибирск: НГТУ, 2012. С. 95-105.

6. Григорьев Е.В. Блоголизация // Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право: материалы международной научно-практической конференции 26—27 января 2011 г. Саратов: ПАГС, 2011. С. 100-102.

7. Григорьев Е.В. Роль СМИ в формировании и развитии имиджа регионов // Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции 24—25 апреля 2007 г. Саратов: ПАГС, 2007. С. 66.

ГРИГОРЬЕВ Егор Вадимович

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА В ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ: РЕПУТАЦИОННЫЕ РИСКИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (на примере Саратовской области)

23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано к печати 28.12.2012 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура ЫехуШпС. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 429.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.