автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жигмытов, Баяр Тумурович
Введение 3
Глава I. Коммуникация в процессе подготовки и принятия политического решения
§ 1. Политическая коммуникация, ее специфика и ресурс 16
§ 2. Природа, типология и структура политических решений 27
§ 3. Использование коммуникативного ресурса в подготовке и 45-65 принятии политического решения
Глава II. Коммуникативное обеспечение подготовки политических решений в регионе
§ 1. Особенности коммуникационного поля региона 66
§ 2. Формы коммуникации и их ресурсный потенциал в подго- 84-107 товке и реализации политических решений в регионе
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Жигмытов, Баяр Тумурович
Актуальность исследования обусловлена особенностями демократических преобразований в Российской Федерации последней четверти XX - начала XXI веков, а также последствиями информационной революции, которые повлекли за собой расширение форм политического участия граждан, где заметную роль начинает играть политическая коммуникация между властью и обществом, существенно дополненная современными видами интерактивного общения.
В России начинает складываться такая концепция государственного управления, которая свойственна для информационного общества. Она базируется, прежде всего, на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях гражданского общества. Соответственно, в регионах создаются новые концепции государственной информационной политики (Республика Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ и др.), которые становятся мощным ресурсом, обеспечивающим открытость государственных структур для активизации общественного контроля и развития гражданской инициативы; они направлены на удовлетворение совместных коммуникативных потребностей граждан и власти в целях достижения эффективности политических решений.
От того, как организован процесс сбора и обмена информацией между ними, насколько всесторонне и полно согласовываются интересы сторон, зависит легитимность самой власти и стабильность политического процесса.
Актуальность выбранной темы диссертации обосновывается также необходимостью исследования этого феномена именно на уровне субъектов Российской Федерации, которые обладают сегодня большими полномочиями и прямой ответственностью перед населением. Особую остроту эта тема приобретает в дотационных регионах страны, которые нуждаются в современных, более эффективных методах региональной политической коммуникации при принятии нестандартных политических решений.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в рамках проводимых в России и во всем мире реформ в области государственного управления существенно увеличилось число серьезных исследований как отечественных ученых, так и зарубежных авторов по данной проблематике. В работах Анохина М.Г., Архиповой Т.Г., Атаманчука Г.В., Бакушева В.В., Василенко И.А., Глазуновой Н.И., Казбан Е.П., Ко-маровского B.C., Кулинченко А.В., Кулинченко В.А., Малышевой Е.П., Матвеенко Ю.И., Морозовой Е.Г., Мэннинга Н., Парисона Н., Павлютен-ковой М.Ю., Рогачева С.В., Тимофеевой JI.H., Хайда А., Шаброва О.Ф., Шафритца Дж. и др. рассматривается опыт реформирования государственного управления в России и в целом ряде стран из различных регионов мира1.
См.: Анохин М.Г. Административная реформа и социальные проблемы российского бизнеса // Политический опыт и современная практика российской государственности. Орел, 2005; Атаманчук Г.В. Демократия и бюрократия в государственном управлении//Государственное управление. М., 2000; Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Современная организация государственных учреждений России. М., 2006; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., 1998; Власть-Общество-Реформы: Центральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина XX века/Отв. ред. Э.Г.Задорожток. М., 2006; Казбан Е.П. Новые институты и технологии взаимодействия общества и власти//Управление изменениями в системе государственной власти и госслужбы. В 2 ч./Под ред. Н.И.Глазуновой, Ю.Л.Старостина, М., 2002; Комаров-ский B.C. Административная реформа с позиций граждан/ЛГосударственное управление: новые технологии. Материалы международной конференции. 25-26 мая 2004 г. М., 2004; Комаровский В.С Административная реформа в России//Полис. 2005. № 4; Комаровский B.C., Морозова Е.Г. Кому в России нужна административная реформа/класть. 2005. № 4; Комаровский B.C., Морозова Е.Г. Что мешает продвижению административной реформы?// Власть. 2006. № 6; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России //Полис. 2003. № 2; Матвеенко Ю.И. Россия: доктрины модернизации, модернизация доктрин. М., 1999; Мэннинг Н., Парисон Н. Реформа государственного управления: международный опыт/Пер. с англ., М., 2003; Политико-административный менеджмент: институты, технологи. Германский и российский опыт./Под ред. В.В.Бакушева . М., 1997; Рогачев С.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. М., 2000; Тимофеева Л.Н. Государственное управление в России: проблемы общественно-политического контроля и открытости// Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффек
На базе факультета государственного управления МГУ уже несколько лет проходит представительная международная конференция, по итогам которой выпущены солидные книги, обобщающие опыт «хорошего правления» и фокусирующие внимание на узких местах в деятельности государственной службы.
В условиях развития информационного общества и информационной демократии в целом ряде работ российских исследователей отражены как теоретико-методологические, так и практические аспекты коммуникации в государственном и политическом управлении 1.
Внимание автора привлекли работы, которые указывают на создание, совершенствование и развитие информационно-коммуникативных механизмов в области политического менеджмента и подготовки политического решения как такового. Среди них следует отметить труды Дегтярева А.А., Карданской Н.Л., Карпова А.В., Клементевича Т.П, Леоновой тивности// Социально-гуманитарные знания. 2005. №2; Шафритц Дж., Хайд А. Классики теории государственного управления: американская школа/Пер. с англ., 2003 и др.
1 Анохин М.Г. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. \\ Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Модернизация управления в начале XXI века. Информационно-коммуникационные технологии в решении проблем подготовки кадров/УГосударственное и муниципальное управление. Орел, 2005; Безгодова О.В. Функции «паблик рилейшнз» в политическом управлении/Политическое управление: теория и практика. М., 1997; Иларионова Т.С. Информационное обеспечение проведения реформ//Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Комаров-ский B.C. Открытость и демократичность государственной службы как фактор эффективности связей с общественностью//Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; его же. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Леонова ОТ. Современные информационные технологии в сфере политического управления//Университетские чтения. Вып.8. М,, 2004; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»?// Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. М., 2006; Соловьев А.И. Коммуникативные механизмы власти и управления в российском обществе: время перемен// Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Тимофеева Л.Н. Власть как искусство убеждения (теоретико-методологические и практические вопросы)//Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. М., 2006 и др.
О.Г., Литвака Б.Г., Пушкаревой Г.В., Соловьева А.И., Туронка С.Г., Хэ-гью Р., Хэропа М., Цымбурского В.Л., Шаброва О.Ф. и др\
В последние годы стали выходить заметные работы российских ученых о власти и ее легитимации, а также в смежной с ней сфере - эли-тологии, где рассматривается федеральная и региональная элита, принимающая политические решения.
Новые императивы общественного развития в информационном обществе проанализированы в трудах Белла Д., Бурдье П., Винера Н., Дойча К., Лапьера Р., Тоффлера Э., Хабермаса Ю., Эшби У. и др. Они дали толчок и для развития российской коммуникативистики. Проблемы массовой коммуникации, политического дискурса между субъектами политики получили развитие в трудах российских политологов, которые заняты сегодня созданием самостоятельного научного направления - политической коммуникативистики.
Определенную лепту в изучение информационно-коммуникативных аспектов деятельности органов государственной власти и принятия ими политических решений внесли работы аспирантов кафедры политологии и политического управления РАГС: Безгодовой
1 Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004; его же. Теория принятия политических решений в структуре социальных и политических дисциплин // Полис 2002. № 2; его же. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений // Полис. 2003.№ 1, 2, 3; Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 1998; Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений. М., 1998; Клементевич Т. Процесс принятия политических решений // Элементы теории политики / Под ред. В.П.Макаренко. Ростов-на-Дону, 1991; Леонова О.Г. Политический менеджмент. Политические технологии. Политический маркетинг: Монография. М., 2004; Политический менеджмент/Под общ.ред.
B.И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброва!Научн.ред. А.А.Деркач. М., 2004; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М. 2002; Соловьев А.И. Особенности механизма принятия государственных решений в постсоветской России: социокультурные и психологические параметры//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика /Под ред. Т.И.Заславской. М., 1998; Туронок
C.Г. Политический анализ. М., 2005; Hague R., Harrop М. Comparative government and politics: An introduction. 2-ed - Washington; L.: Macmillan. 1987. XIV.; Цымбурский В.Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (к исчислению когнитивных типов принятия решений) //Полис. 1995. № 5; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. М., 1997 и др.
О.В., Богатина Е.В., Будариной О.А., Буянова М.Я., Векслер А.Ф., Григорьева М.С., Жарниковой Э.Б., Карасевой Е.В., Наминовой Г.А., Шиби-киной Н.А. и др.
Особое значение для данного исследования имеют труды ученых о коммуникативных процессах в сфере регионального управления, которых пока не столь много, что и подвигнуло автора заняться исследованием данной проблемы.
Объектом исследования в данной работе стал полиалог региональных органов государственной власти с населением в процессе управления.
Предметом исследования выступает коммуникативный ресурс политического решения.
Целью исследования является анализ коммуникативного обеспечения как ресурса подготовки и принятия политических решений региональными органами исполнительной власти.
Задачи исследования:
- проанализировать содержание понятия «политическая коммуникация» и выявить ее потенциал как ресурса политической власти;
- исследовать природу, типологию и структуру политического решения и определить роль коммуникации в процессе его подготовки;
- раскрыть сущность понятия «коммуникационный ресурс политического решения»;
- рассмотреть особенности коммуникационного поля региона и коммуникационного обеспечения политических решений на примере Республики Бурятия;
- выявить проблемы, связанные с этнополитической стабилизацией в регионе и сформулировать рекомендации по усилению коммуникационного ресурса политических решений органов государственной власти и управления в регионе.
Рабочая гипотеза. Развитие полиалога и диалога во взаимоотношении власти с обществом открывает возможность более широкого использования коммуникативного ресурса при разработке и принятии политических решений. Коммуникативное обеспечение подготовки политических решений органами исполнительной власти в регионе тесно связано с поиском моделей рационального политического общения между властью и обществом, способов решения проблемы социальной справедливости, что позволит прогнозировать и успешно преодолевать возможные этнополитические конфликты в регионах, активизировать политическое участие граждан в стабилизации современного политического процесса.
Теоретические основы диссертации. Автор опирался на достижения зарубежной и отечественной политической коммуникативистики, нашедшие отражение в трудах У.Липпмана, Г.Лассуэлла, П.Лазарсфельда, Мертона Р., Де Флера М., Дойча К., Маклюэна М., Ха-бермаса Ю.и др., а также у наших соотечественников: Афанасьева В.Г., Баранова А.Н., Вершинина М.С., Грачева М.М., Дмитриева А.В., Ирхина Ю.В., Караулова Ю.Н., Латынова В.В., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Хлопьева А.Т., Земляновой Л.М., Конецкой В.П., Назарова М.М. и др.
Привлечены результаты научных разработок по сопредельным дисциплинам: философии, истории, регионалистики и геополитики. Широко использованы научные исследования профессиональных политических коммуникативистов в применении к внутренней и внешней стратегии развития регионов России. Автор опирался на философско-исторические, политические, экономические, религиозно-культурные и географические теории, существующие в русской общественно-политической мысли, в частности, оформленные в трудах Вернадского В.И., Ильина И.А., Циолковского К.Э. и др., в которых он нашел подтверждение выдвинутых им положений.
Диссертант использовал положения и выводы современной теории политических решений, в развитие которой большой вклад внесли зарубежные ученые - Альберт М., Лассуэлл Г., Мескон М., Саймон Г., Дьюи Дж., Аллисон Г., Андерсон Дж., Линдблом Ч., Дрор И., Хедоури Ф., Хилл М., Этциони А. и др., в России - Чичерин Б.Н., Богданов А.А., Ата-манчук Г.В., Дегтярев А.А., Егорова Е.В., Соловьев А.И., Цигичко В.Н., Цоков И.В., Цымбурский В.Л., Туронок С.Г.и др.
Методологические основы исследования определяются, прежде всего, диалектическим подходом, позволяющим увидеть исторические, социально-экономические и политические изменения через призму развития и разрешения противоречий. Автор использовал также структурно-функциональный, институциональный, ситуационный подходы в рамках социально-политического анализа в регионе.
Используемые методы исследования. Основным методом изучения вопроса являются классификационно-сравнительный и системный анализ и синтез, которые позволяют представить коммуникативное обеспечение политических решений как целостную, непрерывно развивающуюся модель политических процессов и институтов в регионах России. В диссертации широко применяются общелогические методы: индукция и дедукция, используются социокультурный, исторический и политико-компаративистский методы анализа политического процесса в стране и регионе. Среди эмпирических методов исследования востребованы как частные (рабочие): изучение литературных источников, документов, конкретных результатов взаимодействия власти с общественностью и СМИ на федеральном и региональном уровнях, метод включенного наблюдения, так и общие (комплексные) методы, которые строятся на применении одного или нескольких частных, как-то: мониторинг, изучение коммуникативного ресурса и обобщение опыта из практики автора исследования.
Эмпирическая база данного исследования представлена совокупным массивом документальных источников официального характера, в частности, законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия в области информационной политики, деятельности органов государственной власти и управления в регионе; нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения граждан и власти.
Кроме того, диссертант использовал собственный опыт взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации при работе над Концепцией государственной информационной политики в Республике Бурятия и приоритетным национальным проектом «Образование». Он является также главным редактором постоянно действующего сайта Министерства образования Республики Бурятия, в функции которого входит организация интерактивных форм общения по проблемам воспитания и образования, что дает ему возможность вести широкий полиалог от имени власти с гражданами. Посещаемость сайта - сорок тысяч человек в месяц.
К анализу привлечены данные статистики, социологических исследований, проводимых в рамках интересующей автора проблематики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации и информационной революции, усиления тенденции к открытости и прозрачности властных отношений и одновременно к расширению пространства личности и ее самодеятельности, власти необходимо обратить особое внимание на коммуникативное обеспечение подготовки политических решений, без чего ей трудно добиться намеченных целей. Под коммуникативным обеспечением подготовки политических решений понимается организация полиалога1 и
1 Полиалог - как разговор многих - форма одновременного духовного взаимодействия всех политических субъектов, участвующих в оспаривании и осуществлении политической власти //Политико-терминологический словарь. www//http://junpolit.narod.ru/slovar.htn диалога между властью и населением, его институтами с целью достижения взаимопонимания между ними и как условие эффективности исполнения решения в качестве коммуникативного ресурса.
2. Ответственность за политические решения в демократическом государстве и его регионах должна быть поделена не только между теми, кто их готовит и принимает, но и самими гражданами Российской Федерации. В этих целях им должны быть предоставлены и технические каналы для постоянного интерактивного общения с властью, и качественное общение, соответствующее их ожиданиям, а также гарантия того, что их предложения будут услышаны и использованы.
3. Обеспечение всесторонней коммуникации власти с населением во время подготовки политических решений делает транспарентными отношения между ними и является действенным способом борьбы с коррупцией и бюрократизмом чиновников и одновременно создает механизм взаимного контроля власти и общества.
4. Коммуникативное обеспечение подготовки политического решения органами исполнительной власти представляет собой определенную технологию строго последовательных действий, включающих в себя: а) формирование коммуникативного плана (медиа-плана и плана работы с общественностью); б)организацию встреч с журналистами и общественностью; в)широкий полиалог и диалог с населением и его институтами с учетом использования современной информационной базы; г)сбор и анализ поступивших предложений; д)аналитическое их обобщение и передачу предложений тем, кто принимает политическое решение.
5. Широкий полиалог и диалог власти с обществом при подготовке политических решений позволяет повысить ее легитимацию и укрепить ее авторитет, и, кроме того, является высокоэффективным и малобюджетным способом достижения эффективности принятых решений.
6. Продуманное коммуникативное обеспечение подготовки политических решений улучшает социальное самочувствие в обществе, снижает уровень конфликтности, способствует консолидации населения и стабилизации жизни в регионе, в стране в целом.
7. К формам полиалогической коммуникации подготовки политического решения автор относит информационные кампании в СМИ, сходы, собрания граждан, общественные дискуссии, интерактивные онлайновые форумы, прямые теле- и радио-эфиры по актуальным проблемам, требующим принятия решения.
К формам диалогической коммуникации органов исполнительной власти Республики Бурятия с населением относятся ежеквартальные встречи с представителями общественных советов: Совета Старейшин, Совета женщин, Политического Консультативного Совета, Совета по делам национальностей, Совета по делам религий при Президенте - Председателе Правительства Республики Бурятия, которые проходят в режиме диалога с участием средств массовой информации, а также пресс-конференции, брифинги и т.д.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются, во-первых, в избранном ракурсе постановки самой проблемы исследования коммуникативного ресурса в процессе подготовки политических решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Диссертант раскрывает и обосновывает сущность и специфику политической коммуникации как ресурса политического решения, параллельно исследуя самое понятие политического решения, его структуру и типологию в контексте регионального политического пространства и коммуникационного поля региона.
Во-вторых, доказано, что в условиях глобализации и демократизации политических процессов в стране, испытывающей на себе результаты мировой информационной революции, в России начался процесс утверждения ценностей гражданского общества через освоение новых информационных технологий общения власти с обществом. В результате у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в последние годы формируется настоятельная потребность в постоянной коммуникации с населением с целью объяснения своих действий и согласования их с институтами гражданского общества при подготовке политических решений. Алгоритм этой коммуникации заключен в процессе постоянной смены фаз от общения со многими гражданами до диалога с институтами гражданского общества и монолога самой власти.
В Республике Бурятия осуществляется разработанная автором новая концепция информационной политики, позволяющая организовать широкий дискурс в регионе при подготовке политических решений.
Со свободного полиалога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях демократии. С монолога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях монархии. С формального полиалога начинается политическая коммуникация в авторитарном и тоталитарном государстве, завершающаяся монологом.
В-третьих, обосновано и введено в научный оборот понятие «коммуникационное поле региона», под которым понимается совокупность субъектов коммуникации (органы государственной и муниципальной власти и управления, СМИ, общественные и политические организации, религиозные и бизнес-структуры, граждане), обменивающихся информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и решения поставленных перед собой задач, в контексте инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и т.д.).
В-четвертых, раскрыто содержание коммуникативного ресурса подготовки политических решений, включающее в себя организацию полиалога, диалога и монолога между властью и группами населения в процессе постановки проблемы, сбора информации о ней, выдвижения альтернатив разрешения проблемы и выбора одной из них с целью окончательного принятия решения.
В-пятых, показана связующая и стабилизирующая роль коммуникативного ресурса при подготовке политических решений в регионе и доказана необходимость постоянного его моделирования по схеме: «по-лиалог - диалог - монолог - новый полиалог - новый диалог - новый монолог и т.д.» с целью пересмотра, модернизации политики и политических решений.
Теоретическая значимость исследования. Исследование коммуникативного ресурса подготовки политического решения органами исполнительной власти региона как комплексной многофункциональной задачи вносит определенный вклад в развитие теории государственного и политического управления вообще и теории принятия политического решения в частности.
Предлагаемые в данной работе методологические подходы анализа позволяют на практике конкретизировать региональную информационную политику, обогатить ее новыми формами, свойственными для информационного и гражданского обществ.
Практическая значимость исследования. Диссертация является комплексным исследованием региональной политической коммуникации при подготовке и принятии политических и административных решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на примере Республики Бурятия.
Содержащиеся в ней примеры, анализ, выводы и положения могут способствовать дальнейшим, более углубленным исследованиям региональной политической коммуникации.
Отдельные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в современной политической и административной практике управления регионом его региональными государственными и муниципальными ведомствами.
Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по политологии, курсов по связям с общественностью для специалистов государственного и муниципального управления в регионах России.
Апробация исследования. Результаты работы нашли свое отражение в практической деятельности автора в бытность его председателем Комитета по информации, печати и связям с общественными организациями Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия (1999-2004 гг.) и руководителем Пресс-службы Министерства образования и науки Республики Бурятия (2005-2006 гг.). Под руководством автора была разработана Концепция государственной информационной политики Республики Бурятия и принята Правительством в августе 2000 г., а в настоящее время воплощается его медиа-план по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Бурятии.
Идеи диссертации были апробированы в семи публикациях общим объемом 3, 4 п.л., в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Хабаровске.
Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Политическое решение - это процесс выбора альтернативы легитимным политическим актором, основанный на политических ценностях и договоренностях с другими политическими акторами. Природа политического решения двойственна: принимается элитой, но связана с общественным мнением. С одной стороны, политическое решение зависит от предпочтений тех или иных лидеров, групп интересов, имеющих непосредственное отношение к отправлению политики, а с другой - от общего вектора социальных интересов, ведь политика чувствительна к общественному мнению, настроениям широких масс людей, к их сиюминутным устремлениям, подвержена влиянию текущих событий. Отсюда столь велика роль согласования различных групп социальных интересов при принятии политических решений.
2. Под коммуникативным обеспечением подготовки политических решений понимается организация полиалога и диалога между властью и населением, его институтами с целью достижения взаимопонимания между ними и как условие эффективности его исполнения в качестве коммуникативного ресурса. В условиях демократии, существенным признаком которой является принцип плюрализма интересов, политическим методом принятия решений становится дискурс - многосторонний публичный диалог с особыми характеристиками (полиалог).
3. Коммуникативное обеспечение подготовки политического решения органами исполнительной власти представляет собой определенную технологию строго последовательных действий, включающих в себя: формирование коммуникативного плана (медиа-плана и плана работы с общественностью); организацию встреч с журналистами и общественностью; широкий полиалог и диалог с населением и его институтами с учетом использования современной информационной базы; сбор и анализ поступивших предложений; аналитическое их обобщение и передача предложений тем, кто принимает политическое решение.
4. Обеспечение всесторонней коммуникации власти с населением во время подготовки политических решений делает транспарентными отношения между ними и является действенным способом борьбы с коррупцией и бюрократизмом чиновников и одновременно создает механизм взаимного контроля власти и общества.
5. Продуманное коммуникативное обеспечение подготовки политических решений улучшает социальное самочувствие в обществе, снижает уровень конфликтности, способствует консолидации населения и стабилизации жизни в регионе, в стране в целом.
6. В регионах России начинают понимать необходимость проведения государственной информационной политики, способствующей расширению форм гражданского участия. В Республике Бурятия принята новая концепция региональной информационной политики. К формам диалогической коммуникации органов исполнительной власти Республики Бурятия с населением относятся ежеквартальные встречи с представителями общественных советов: Совета Старейшин, Совета женщин, Политического Консультативного Совета, Совета по делам национальностей, Совета по делам религий при Президенте - Председателе Правительства Республики Бурятия, которые проходят в режиме диалога с участием средств массовой информации, а также пресс-конференции, брифинги и т.д.
7. В каждом субъекте РФ действует свое «коммуникационное поле региона», под которым понимается совокупность субъектов коммуникации (органы государственной и муниципальной власти и управления, СМИ, общественные и политические организации, религиозные и бизнес-структуры, граждане), обменивающихся информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и поставленных перед собой задач, в контексте инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и т.д.).
Региональная информационная политика есть сознательная работа властей, направленная на оптимизацию коммуникационной деятельности на данной территории. В каждом субъекте РФ действует своё «коммуникационное поле региона». Оно представляет собой совокупность субъектов коммуникации (органы государственной и муниципальной власти и управления, СМИ, общественные и политические организации, религиозные и бизнес-структуры, граждане), обменивающихся информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и решения поставленных перед собой задач, в контексте инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и т.д.).
8. В современном мире регионы играют все более активную роль в национальном политическом процессе, представляя собой важный уровень политического действия и диалога. Регион является центром, где национальные, наднациональные и глобальные силы встречают местные требования и нужды. В России идет процесс формирования региональных идентичностей и политических субкультур, которые и определяют характер политической коммуникации в регионе.
Республику Бурятия, пожалуй, можно отнести к регионам с умеренной региональной идентичностью. Здесь наблюдается феномен гармоничного развития двух субкультур - буддийской бурятской и христиан ско-православной русской. Бурятию также можно отнести к регионам со смешанной электоральной культурой (азиатско-европейской) и соответствующими моделями политического поведения, которые характеризуются довольно высоким уровнем толерантности к власти, что выражается неизменно активным участием граждан в выборах, доверием к СМИ как к своего рода публичной власти, но одновременно и желанием сделать свой самостоятельный выбор как при голосовании за политиков, так и при выборе того или иного СМИ. К специфичным формам коммуникации в Республике Бурятия при принятии важных решений относится совет с мудрецами, старейшинами рода. По такому принципу уже на региональном уровне действует на территории республики Совет Старейшин при Президенте Республики Бурятия.
9. Коммуникативное обеспечение подготовки политических решений органами исполнительной власти в регионе тесно связано с поиском моделей рационального политического общения между властью и обществом, способов решения проблемы социальной справедливости, что позволит прогнозировать и успешно преодолевать возможные этнополити-ческие конфликты в регионах, активизировать политическое участие граждан в стабилизации современного политического процесса. К формам полиалогической коммуникации подготовки политического решения автор относит информационные кампании в СМИ, сходы, собрания граждан, общественные дискуссии, интерактивные онлайновые форумы, прямые теле- и радио-эфиры по актуальным проблемам, требующим принятия решения.
10. Коммуникация пронизывает все этапы подготовки и принятия политических решений. Их взаимозависимость очевидна. Без политической коммуникации нет решения, без политического решения нет политической коммуникации. При этом необходимо разделять информационное и коммуникативное обеспечение политического решения. Информационный ресурс является инструментальным, а коммуникативный - содержательным и процедурным. Коммуникативный ресурс широко задействован на таких этапах подготовки политического решения как формулировка повестки дня и общественно-значимой проблемы.
11. Критерием эффективности использования информационно-коммуникативных технологий в политике может стать возможность достижения в результате реализации политических решений оптимума Парето. Этот оптимум представляет собой порядок наилучшего распределения коммуникативных и иных ресурсов в обществе, при котором не страдают интересы ни одного из сегментов общества. Даже если решение принимается в интересах какой-либо группы, информационно-коммуникативные технологии позволяют, установив взаимопонимание между субъектами политики или достигнув рациональных договоренностей, реализовать его с согласия всех остальных групп интересов, с учетом их идейных предпочтений и ценностных ориентации.
12. В условиях глобализации и информационной революции, усиления тенденции к открытости и прозрачности власти и одновременно к расширению пространства личности и ее самодеятельности власти необходимо обратить особое внимание на коммуникативное обеспечение подготовки политических решений, без чего ей трудно будет добиваться намеченных целей. Последние решения Правительства РБ о необходимости в скором времени создания государственными органами электронных источников информирования населения о своей деятельности вселяют надежду на то, что механизм принятия решений станет более прозрачным и демократичным.
13. Автор считает, что коммуникация в форме модели «полиалог -диалог - монолог - новый полиалог и т.д.» может оказаться настоящей демократической альтернативой прежней монологичной практике принятия решений без участия населения и институтов гражданского общества и будет способствовать легитимации власти. Широкий полиалог и диалог власти с обществом при подготовке политических решений позволяет повысить ее легитимацию и укрепить авторитет и, кроме того, является высокоэффективным и малобюджетным способом достижения эффективности принятых решений.
14. В качестве рекомендации автор предлагает внедрять в широкую практику регионов исследованный им коммуникационный ресурс при подготовке политических решений на основе традиционных и современных информационных технологий, включая возможности полимедиа.
15. Ответственность за политические решения в демократическом государстве и его регионах должна быть поделена не только между теми, кто их готовит и принимает, но и самими гражданами Российской Федерации. В этих целях им должны быть предоставлены и технические каналы для постоянного интерактивного общения с властью, и качественное общение, соответствующее их ожиданиям, а также гарантия того, что их предложения будут услышаны и использованы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации"
На правах рукописи
Жигмытов Баяр Тумурович
КОММУНИКАТИВНЫЙ РЕСУРС ПОДГОТОВКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и
технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -2006
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент
Тимофеева Лидия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Леонова Ольга Георгиевна
кандидат политических наук, доцент Казбан Елена Петровна
Ведущая организация: Московский государственный
открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.12 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 Москва, проспект Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 учебный корпус).
Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А.С.Фалина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена особенностями демократических преобразований в Российской Федерации последней четверти XX - начала XXI веков, а также последствиями информационной революции, которые повлекли за собой расширение форм политического участия граждан, где заметную роль начинает играть политическая коммуникация между властью и обществом, существенно дополненная современными видами интерактивного общения.
В России начинает складываться такая концепция государственного управления, которая свойственна для информационного общества. Она базируется, прежде всего, на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях гражданского общества. Соответственно, в регионах создаются новые концепции государственной информационной политики (Республика Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ и др.), которые становятся мощным ресурсом, обеспечивающим открытость государственных структур для активизации общественного контроля и развития гражданской инициативы; направлены на удовлетворение совместных коммуникативных потребностей граждан и власти в целях достижения эффективности политических решений.
От того, как организован процесс сбора и обмена информацией между ними, насколько всесторонне и полно согласовываются интересы сторон, зависит легитимность самой власти и стабильность политического процесса.
Актуальность выбранной темы диссертации обосновывается также необходимостью исследования этого феномена именно на уровне субъектов Российской Федерации, которые обладают сегодня большими полномочиями и прямой ответственностью перед населением. Особую остроту эта тема приобретает в дотационных регионах страны, которые нуждаются в современных, более эффективных методах региональной политической коммуникации при принятии нестандартных политических решений.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в рамках проводимых в России и во всем мире реформ в области государственного управления существенно увеличилось число серьезных исследований как отечественных ученых, так и зарубежных авторов по данной проблематике. В работах Анохина М.Г., Архиповой Т.Г., Атаманчука Г.В., Бакушева В В., Василенко И.А., Глазуновой Н.И., Казбан Е.П., Комаров-
ского B.C., Кулинченко A.B., Кулинченко В.А., Малышевой Е.П., Матве-енко Ю.И., Морозовой Е.Г., Мэннинга Н., Парисона Н., Павлютенковой М.Ю., Рогачева C.B., Тимофеевой Л.Н., Хайда А., Шаброва О.Ф., Шафрит-ца Дж. и др. рассматривается опыт реформирования государственного управления в России и в целом ряде стран из различных регионов мира1.
На базе факультета государственного управления МГУ уже несколько лет проходит представительная международная конференция, по итогам которой выпущены солидные книги, обобщающие опыт «хорошего правления» и фокусирующие внимание на узких местах в деятельности государственной службы.
В условиях развития информационного общества и информационной демократии в целом ряде работ российских исследователей отражены как
'См.: Анохин М.Г. Административная реформа и социальные проблемы российского бизнеса // Политический опыт и современная практика российской государственности. Орел, 2005; Атаманчук Г.В. Демократия и бюрократия в государственном управлении//Государственное управление. М., 2000; Архипова Т.Г., Малышева Е Л. Современная организация государственных учреждений России. М., 2006; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., 1998; Власть-Общество-Реформы: Центральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина XX века/Отв. ред. Э.Г.Задорожнюк. М, 2006; Каз-бан Е.П. Новые институты и технологии взаимодействия общества и вла-сти//Управление изменениями в системе государственной власти и госслужбы. В 2 ч./Под ред. Н.И.Глазуновой, Ю.Л.Старостина, М., 2002; Комаровский B.C. Административная реформа с позиций граждан//Государственное управление: новые технологии. Материалы международной конференции. 25-26 мая 2004 г. M., 2004; Комаровский В.С Административная реформа в России//Полис. 2005. № 4; Комаровский B.C., Морозова Е.Г. Кому в России нужна административная реформа/ЛЗласть. 2005. № 4; Комаровский B.C., Морозова Е.Г. Что мешает продвижению административной реформы?// Власть. 2006. № 6; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России //Полис. 2003. № 2; Матвеенко Ю.И. Россия: доктрины модернизации, модернизация доктрин. M., 1999; Мэннинг Н., Парисон Н. Реформа государственного управления: международный опыт/Пер. с англ., M., 2003; Политико-административный менеджмент: институты, технологи. Германский и российский опыт/Под ред. В.В.Бакушева . М., 1997; Рогачев C.B. Российская государственность в системе трансформационных координат. M., 2000; Тимофеева Л.H. Государственное управление в России: проблемы общественно-политического контроля И открытости// Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Шабров О. Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности// Социально-гуманитарные знания. 2005. №2; Шафритц Дж., Хайд А. Классики теории государственного управления: американская школа/Пер. с англ., 2003 и др.
теоретико-методологические, так и практические аспекты коммуникации в государственном и политическом управлении1.
Внимание автора привлекли работы, которые указывают на создание, совершенствование и развитие информационно-коммуникативных механизмов в области политического менеджмента и подготовки политического решения как такового. Среди них следует отметить труды Дегтярева A.A., Карданской Н.Л., Карпова A.B., Клементевича Т., Леоновой О.Г., Литвака Б.Г., Пушкаревой Г.В., Соловьева А.И., Туронка С.Г., Хэгью Р., Хэропа М., Цымбурского В.Л., Шаброва О.Ф. и др2.
1 Анохин М.Г. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. \\ Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М, 2001; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Модернизация управления в начале XXI века. Информационно-коммуникационные технологии в решении проблем подготовки кадров//Государственное и муниципальное управление. Орел, 2005; Безгодова О.В. Функции «паблик рилейшнз» в политическом управлении/Политическое управление: теория и практика. М, 1997; Иларионова Т. С. Информационное обеспечение проведения реформ//Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Комаровский B.C. Открытость и демократичность государственной службы как фактор эффективности связей с общественностью//Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М, 2001; его же. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Леонова О. Г. Современные информационные технологии в сфере политического управле-ния//Университетские чтения. Вып.8. М., 2004; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»?// Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. М., 2006; Соловьев А.И. Коммуникативные механизмы власти и управления в российском обществе: время перемен// Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Тимофеева JI.H. Власть как искусство убеждения (теоретико-методологические и практические вопро-сы)//Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. М., 2006 и др.
2 Дегтярев A.A. Принятие политических решений. М., 2004; его же. Теория принятия политических решений в структуре социальных и политических дисциплин // Полис 2002. № 2; его же. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений // Полис. 2003.№ 1, 2, 3; Карпов A.B. Психология принятия управленческих решений. М., 1998; Карданская H.JI. Основы принятия управленческих решений. М., 1998; Кпементевич Г. Процесс принятия политических решений // Элементы теории политики / Под ред. В.П.Макаренко. Ростов-на-Дону, 1991; Леонова О. Г. Политический менеджмент. Политические технологии. Политический маркетинг: Монография. М., 2004; Политический менеджмент/Под общ.ред. В.И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброва!Научн.ред. А.А.Деркач. М., 2004; Пугикарева Г.В. Политический менеджмент. М.. 2002; Соловьев А.И. Особенности механизма принятия государственных решений в постсоветской России: социокультурные и психологические параметры//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика /Под ред. Т.И.Заславской. М., 1998; Туронок С.Г. Политический анализ. М., 2005; Hague R, Напор М. Comparative government and politics: An
В последние годы стали выходить заметные работы российских ученых о власти и ее легитимации, а также в смежной с ней сфере - элитоло-гии, где рассматривается федеральная и региональная элита, принимающая политические решения.
Новые императивы общественного развития в информационном обществе проанализированы в трудах Белла Д., Бурдье П., Винера Н., Дой-ча К., Лапьера Р., Тоффлера Э., Хабермаса Ю., Эшби У. и др. Они дали толчок и для развития российской коммуникативистики. Проблемы массовой коммуникации, политического дискурса между субъектами политики получили развитие в трудах российских политологов, которые заняты сегодня созданием самостоятельного научного направления - политической коммуникативистики.
Определенную лепту в изучение информационно-коммуникативных аспектов деятельности органов государственной власти и принятия ими политических решений внесли работы аспирантов кафедры политологии и политического управления РАГС: Безгодовой О.В., Богатина Е.В., Будари-ной О.А., Буянова М.Я., Векслер А.Ф., Григорьева М.С., Жарниковой Э.Б., Карасевой Е.В., Наминовой Г.А., Шибикиной Н А. и др.
Особое значение для данного исследования имеют труды ученых о коммуникативных процессах в сфере регионального управления, которых не столь много, что и подвигнуло автора заняться исследованием данной проблемы.
Объектом исследования в данной работе стал полиалог региональных органов государственной власти с населением в процессе управления.
Предметом исследования выступает коммуникативный ресурс политического решения.
Целью исследования является анализ коммуникативного обеспечения как ресурса подготовки и принятия политических решений региональными органами исполнительной власти.
Задачи исследования:
- проанализировать содержание понятия «политическая коммуникация» и выявить ее потенциал как ресурса политической власти;
introduction. 2-ed - Washington; L.: Macmillan. 1987. XIV.; Цымбурский В.Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (к исчислению когнитивных типов принятия решений) //Полис. 1995. № 5; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. М., 1997 и др.
- исследовать природу, типологию и структуру политического решения и определить роль коммуникации в процессе его подготовке;
- раскрыть сущность понятия «коммуникационный ресурс политического рещения»;
- рассмотреть особенности коммуникационного поля региона и коммуникационного обеспечения политических решений на примере Республики Бурятия;
- выявить проблемы, связанные с этнополитической стабилизацией в регионе и сформулировать рекомендации по усилению коммуникационного ресурса политических решений органов государственной власти и управления в регионе.
Рабочая гипотеза. Развитие полиалога и диалога во взаимоотношении власти с обществом открывает возможность более широкого использования коммуникативного ресурса при разработке и принятии политических решений. Коммуникативное обеспечение подготовки политических решений органами исполнительной власти в регионе тесно связано с поиском моделей рационального политического общения между властью и обществом, способов решения проблемы социальной справедливости, что позволит прогнозировать и успешно преодолевать возможные этнополити-ческие конфликты в регионах, активизировать политическое участие граждан в стабилизации современного политического процесса.
Теоретические основы диссертации. Автор опирался на достижения зарубежной и отечественной политической коммуникативистики, нашедшие отражение в трудах У.Липпмана, Г.Лассуэлла, П.Лазарсфельда, Мертона Р., Де Флера М., Дойча К., Маклюэна М., Хабермаса Ю.и др., а также у наших соотечественников: Афанасьева В.Г., Баранова А.Н., Вершинина М.С., Грачева М.М., Дмитриева A.B., Ирхина Ю.В., Караулова Ю.Н., Латынова В.В., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Хлопьева А.Т., Земляновой Л.М., Конецкой В.П., Назарова М.М. и др.
Привлечены результаты научных разработок по сопредельным дисциплинам: философии, истории, регионалистики и геополитики. Широко использованы научные исследования профессиональных политических коммуникативистов в применении к внутренней и внешней стратегии развития регионов России. Автор опирался на философско-исторические, политические, экономические, религиозно-культурные и географические теории, существующие в русской общественно-политической мысли, в частности, оформленные в трудах Вернадского В.И., Ильина И.А., Циолков-
ского К.Э. и др., в которых он нашел подтверждение выдвинутых им положений.
Диссертант использовал положения и выводы современной теории политических решений, в развитие которой большой вклад внесли зарубежные ученые Альберт М., Лассуэлл Г., Мескон М., Саймон Г., Дьюи Дж., Аллисон Г., Андерсон Дж., Линдблом Ч., Дрор И., Хедоури Ф., Хилл М., Этциони А. и др., в России - Чичерин Б.Н., Богданов A.A., Атаманчук Г.В., Дегтярев A.A., Егорова Е.В., Соловьев А.И., Цигичко В Н., Цоков И.В., Цымбурский В.Л., Туронок С.Г.и др.
Методологические основы исследования определяются, прежде всего, диалектическим подходом, позволяющим увидеть исторические, социально-экономические и политические изменения через призму развития и разрешения противоречий. Автор использовал также структурно-функциональный, институциональный, ситуационный подходы в рамках социально-политического анализа в регионе.
Используемые методы исследования. Основным методом изучения вопроса является классификационно-сравнительный и системный анализ и синтез, которые позволяют представить коммуникативное обеспечение политических решений как целостную непрерывно развивающуюся модель политических процессов и институтов в регионах России. В диссертации широко применяются общелогические методы: индукция и дедукция, используются социокультурный, исторический и политико-компаративнстский методы анализа политического процесса в стране и регионе. Среди эмпирических методов исследования востребованы как частные (рабочие) методы: изучение литературных источников, документов, конкретных результатов взаимодействия власти с общественностью и СМИ на федеральном и региональном уровнях, метод включенного наблюдения, так и общие (комплексные) методы, которые строятся на применении одного или нескольких частных методов: мониторинг, изучение коммуникативного ресурса и обобщение опыта из практики автора исследования.
Эмпирическая база данного исследования представлена совокупным массивом документальных источников официального характера, в частности, законодательством Российской Федерации И Республики Бурятия в области информационной политики, деятельности органов государственной власти и управления в регионе; нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения граждан и власти.
Кроме того, диссертант использовал собственный опыт взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации при работе над Концепцией государственной информационной политики в Республике Бурятия и приоритетным национальным проектом «Образование». Он является также главным редактором постоянно действующего сайта Министерства образования Республики Бурятия, в функции которого входит организация интерактивных форм общения по проблемам воспитания и образования, что дает ему возможность вести широкий полиалог от имени власти с гражданами. Посещаемость сайта - сорок тысяч человек в месяц.
К анализу привлечены данные статистики, социологических исследований, проводимых в рамках интересующей автора проблематики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации и информационной революции, усиления тенденции к открытости и прозрачности властных отношений и одновременно к расширению пространства личности и ее самодеятельности власти необходимо обратить особое внимание на коммуникативное обеспечение подготовки политических решений, без чего ей трудно добиться намеченных целей. Под коммуникативным обеспечением подготовки политических решений понимается организация полиалога1 и диалога между властью и населением, его институтами с целью достижения взаимопонимания между ними и как условие эффективности его исполнения в качестве коммуникативного ресурса.
2. Ответственность за политические решения в демократическом государстве и его регионах должна быть поделена не только между теми, кто их готовит и принимает, но и самими гражданами Российской Федерации. В этих целях им должны быть предоставлены и технические каналы для постоянного интерактивного общения с властью, и качественное общение, соответствующее их ожиданиям, а также гарантия того, что их предложения будут услышаны и использованы.
3. Обеспечение всесторонней коммуникации власти с населением во время подготовки политических решений делает транспарентными отношения между ними и является действенным способом борьбы с коррупци-
1 Полиалог - как разговор многих — форма одновременного духовного взаимодействия всех политических субъектов, участвующих в оспаривании и осуществлении политической власти //Политико-терминологический словарь.
www//http://junpolit.narod.ru/slovar.htn
ей и бюрократизмом чиновников и одновременно создает механизм взаимного контроля власти и общества.
4. Коммуникативное обеспечение подготовки политического решения органами исполнительной власти представляет собой определенную технологию строго последовательных действий, включающих в себя: формирование коммуникативного плана (медиа-плана и плана работы с общественностью); организацию встреч с журналистами и общественностью; широкий полиалог и диалог с населением и его институтами с учетом использования современной информационной базы; сбор и анализ поступивших предложений; аналитическое их обобщение и передача предложений тем, кто принимает политическое решение.
5. Широкий полиалог и диалог власти с обществом при подготовке политических решений позволяет повысить ее легитимацию и укрепить ее авторитет, а, кроме того, является высокоэффективным и малобюджетным способом достижения эффективности принятых решений.
6. Продуманное коммуникативное обеспечение подготовки политических решений улучшает социальное самочувствие в обществе, снижает уровень конфликтности, способствует консолидации населения и с1-абили-зации жизни в регионе, в стране в целом.
7. К формам полиалогической коммуникации подготовки поли-Шче-ского решения автор относит информационные кампании в СМИ, сходы, собрания граждан, общественные дискуссии, интерактивные онлайновые форумы, прямые теле- и радио-эфиры по актуальным проблемам, требующих принятия решения.
К формам диалогической коммуникации органов исполнительной власти Республики Бурятия с населением относятся ежеквартальные встречи с представителями общественных советов: Совета Старейшин, Совета женщин, Политического Консультативного Совета, Совета по делам национальностей, Совета по делам религий при Президенте - Председателе Правительства Республики Бурятия, которые проходят в режиме диалога с участием средств массовой информации, а также пресс-конференции, брифинги и т.д..
Основные научные результаты, полученные лично автором, н нх научная новизна заключаются, во-первых, в избранном ракурсе постановки самой проблемы исследования коммуникативного ресурса в процессе подготовки политических решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Диссертант раскрывает и обосновывает
сущность и специфику политической коммуникации как ресурса политического решения, параллельно исследуя самое понятие политического решения, его структуру и типологию в контексте регионального политического пространства и коммуникационного поля региона.
Во-вторых, доказано, что в условиях глобализации и демократизации политических процессов в стране, испытывающей на себе результаты мировой информационной революции, в России начался процесс утверждения ценностей гражданского общества через освоение новых информационных технологий общения власти с обществом. В результате у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в последние годы формируется настоятельная потребность в постоянной коммуникации с населением с целью объяснения своих действий и согласования их с институтами гражданского общества при подготовке политических решений. Алгоритм этой коммуникации заключен в процессе постоянной смены фаз от общения со многими гражданами, до диалога с институтами гражданского общества и монолога самой власти.
В Республике Бурятия осуществляется разработанная автором новая концепция информационной политики, позволяющая организовать широкий дискурс в регионе при подготовке политических решений.
Со свободного полиалога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях демократии. С монолога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях монархии. С формального полиалога начинается политическая коммуникация в авторитарном и тоталитарном государстве, завершающаяся монологом.
В-третьих, обосновано и введено в научный оборот понятие «коммуникационное поле региона», под которым понимается совокупность субъектов коммуникации (органы государственной и муниципальной власти и управления, СМИ, общественные и политические организации, религиозные и бизнес-структуры, граждане), обменивающихся информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и поставленных перед собой задач, в контексте инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и т.д.).
В-четвертых, раскрыто содержание коммуникативного ресурса подготовки политических решений, включающее в себя организацию полиалога, диалога и монолога между властью и группами населения в процессе постановки проблемы, сбора информации о ней, выдвижения альтерна-
тив разрешения проблемы и выбора одной из них с целью окончательного принятия решения.
В-пятых, показана связующая и стабилизирующая роль коммуникативного ресурса при подготовке политических решений в регионе и доказана необходимость постоянного его моделирования по схеме: «полиалог -диалог - монолог - новый полиалог - новый диалог - новый монолог и т.д.» с целью пересмотра, модернизации политики и политических решений.
Теоретическая значимость исследования. Исследование коммуникативного ресурса подготовки политического решения органами исполнительной власти региона как комплексной многофункциональной задачи вносит определенный вклад в развитие теории государственного и политического управления вообще и теории принятия политического решения в частности.
Предлагаемые в данной работе методологические подходы анализа позволяют на практике конкретизировать региональную информационную политику, обогатить ее новыми формами, свойственными для информационного и гражданского обществ.
Практическая значимость исследования. Диссертация является комплексным исследованием региональной политической коммуникации при подготовке и принятии политических и административных решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на примере Республики Бурятия.
Содержащиеся в ней примеры, анализ, выводы и положения могут способствовать дальнейшим, более углубленным исследованиям региональной политической коммуникации.
Отдельные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в современной политической и административной практике управления регионом, его региональными государственными и муниципальными ведомствами.
Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по политологии, курсов по связям с общественностью для специалистов государственного и муниципального управления в регионах России.
Апробация исследования. Результаты работы нашли свое отражение в практической деятельности автора в бытность его председателем Комитета по информации, печати и связям с общественными организация-
ми Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия (1999-2004 гг.) и руководителем Пресс-службы Министерства образования и науки Республики Бурятия (2005-2006 гг.). Под руководством автора была разработана Концепция государственной информационной политики Республики Бурятия и принята Правительством в августе 2000 г., а в настоящее время воплощается его медиа-план по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Бурятии.
Идеи диссертации были апробированы в семи публикациях общим объемом 3, 4 п л., в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Хабаровске.
Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика и обосновывается актуальность темы диссертации; характеризуется уровень научной разработанности проблемы; определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая, эмпирическая база; формулируются гипотеза исследования, положения, содержащие научную новизну, дается характеристика теоретической и практической значимости работы.
Первая глава - «Коммуникация в процессе подготовки и принятия политического решения» - посвящена анализу основных понятий темы: политической коммуникации и политического решения, а также - цели и задач коммуникации в процессе подготовки политического решения.
В § 1. «Политическая коммуникация, ее специфика и ресурс» автор раскрывает содержание понятий политическая информация и политическая коммуникация и их соотношение. Если принять точку зрения В.Г.Афанасьева, что информация ость востребованное знание, то под политической информацией признаются только те сообщения, которые выбираются людьми из потока разнообразных сведений, необходимых им для подготовки и принятия решений г. сфере государственной власти или ис-
полнения там своих функций (А.И.Соловьев). Причем информация составляет и предпосылку действий любого политического субъекта, и основное условие для достижения им своих целей в политической сфере. Информация выступает как особый политический ресурс, а владеющие ею акторы получают преимущества при завоевании и перераспределении власти. Однако понятия «информационные» и «коммуникационные процессы» не одинаковы по значению в рамках политики. Информационные процессы характеризуют технико-организационную сторону обменных процессов. В этом смысле информационные процессы составляют технологическую основу политической коммуникации, куда входит содержание сообщений, средства передачи информации, степень плотности потоков сообщений и другие параметры, от которых зависит качество коммуникации.
Что касается понятия «политическая коммуникация», то оно включает в себя все стороны восприятия, истолкования, усвоения и понимания субъектами политики информации; все аспекты процесса информационных контактов между акторами политической информации и применения политической коммуникации в рамках политических решений субъектов политического процесса.
Эти понятия при взаимном сочетании и дополнении раскрывают информационно-коммуникативные отношения как организующий, связующий политический процесс, в котором происходит самоорганизация области политики, придающая политическим отношениям внутреннюю сформированность и антиэнтропийный характер и где складываются условия для управления политической системой как механизмом, образованным в результате человеческой деятельности.
В § 2. «Природа, типология и структура политических решений» рассматривается современная теория принятия политических решений, которая оформилась во второй половине XX века, но своими корнями уходит в древнее общество и историю общественно-политической мысли.
В 30-50-х годах XX века в США развивается новое научное направление в политологии - policy sciences как комплекс политико-управленческих дисциплин: социально-политических (политическая, социологическая и экономическая науки), когнитивно-эпистемологических (философия, психология, конфликтология и коммуникативистика); управленческих (государственное администрирование, организационная теория, общий менеджмент, оборонные науки). В 50-60-е годы формировались исходные концепты теории; в 60-70-е годы шла институализация нового
направления в науку и в учебные планы политологии и политического управления университетов США; в 80-90-е годы разрабатывались и углублялись теоретические и эмпирические подходы к изучению политических решений. В современной теории принятия политических решений нам более известны около десяти стабильных теоретических моделей, условно поделенных на два кластера по принципу - кто принимает решение - агенты или структуры. В первый кластер входят модели на основе приоритетов и микроактов: бихевиористская, инкременталистская, модель рационального выбора и «групповая репрезентация». Ко второму кластеру концепций политического решения, ориентирующихся на целостную, микроструктурную интерпретацию принятия решений, политологи относят модели «ограниченной рациональности», «сетевой структуры», «организационного институционализма» и «динамического цикла» (А.А.Дегтярев).
Сам процесс выработки и принятия политических решений представляет собой механизм преобразования общественных требований в общеобязательные и публичные нормы, регулирующие взаимоотношения и определяющие распределение властных ресурсов в обществе с целью решения политически значимых проблем (С.Г.Туронок). К особенностям политических решений автор относит их публичный характер, зависимость от общественного мнения, ресурсный дефицит и неопределенность, направленность на общественно значимую проблему. Но поскольку такое решение связано с поиском и выбором альтернативных путей реализации актуальных для всего общества ценностей, потребностей или возможностей, которые не могут быть достигнуты иначе как посредством коллективного (политического) действия, то для него свойственен сообществен-ный характер процедур, начиная с подготовки и заканчивая его принятием.
В условиях демократии, существенным признаком которой является принцип плюрализма интересов, политическим методом принятия решений становится дискурс - многосторонний публичный диалог с особыми характеристиками. Согласно словарю Вебстера, дискурс имеет два основных значения: а) обмен мыслями по серьезному поводу при помощи слов и б) рациональное обсуждение или }беждение. Политический дискурс - это обмен обоснованными позициями, взглядами в соответствии с определенными правилами, в результате чего предпринимаются действия для решения социально-значимых проблем. При этом все граждане должны быть вовлечены в процесс принятия решений, убеждения остальных (при по-
мощи весомой информации и логики) и прояснения для себя, какой курс действий будет самым действенным в решении социально- и политически-ориентированных проблем.
В §3. «Использование коммуникативного ресурса в подготовке и принятии политических решений» обосновывается положение о коммуникативном обеспечении подготовки политических решений органов исполнительной власти регионов России на основе непрерывно развивающейся модели коммуникации «полиалог - диалог - монолог - диалог - по-лиалог».
Грамотно построенная коммуникация при подготовке политических решений позволяет: получить дополнительный ввод информации из внешних независимых источников; расширить собственное представление о потенциальных, и даже непредвиденных последствиях реализации данной модели; выяснить расклад сил в заинтересованных сообществах, выявить силы противодействия и подготовиться заранее к возможным враждебным акциям с их стороны; выявить силы содействия и выработать меры по их мобилизации в поддержку данного решения; в некоторых случаях привлечь добровольцев и/или дополнительную финансовую поддержку.
Процесс подготовки политического решения сопрягается со сбором необходимой информации, которую субъекты принятия решения получают в момент общения с заинтересованными группами. Жизнеспособное политическое решение должно получить поддержку, достаточную для того, чтобы другие, альтернативные решения не одержали верх.
На Западе, например, местные власти используют широкий диапазон форм политической коммуникации с населением для получения необходимой и достаточной информации: референдумы и социологические опросы, ежегодные отчеты региональной администрации в местной печати с последующим обзором откликов; создание специализированных компьютерных, телефонных и телефаксных систем общения с жителями, используя которые граждане могут передать свои пожелания, жалобы по всем вопросам внутренней жизни сообщества; общение с добровольными союзами активистов в их клубах в целях организации поддержки политики, проводимой администрацией; налаживание связей с организациями местных предпринимателей (чере^ клубы, фонды, торгово-промышленные палаты и т.д.); совместные культурные, фольклорные, спортивные и др. мероприятия.
Вторая глава - «Коммуннкативное обеспечение подготовки политических решении в регионе» содержит анализ понятий «регион», «политическое пространство региона», «региональная информационная политика», «коммуникационное поле региона», а также раскрывает содержание, особенности и формы политической коммуникации между региональной властью и региональным сообществом граждан.
В § 1. «Особенности коммуникационного поля региона» автор показывает как рассматривается регион в политической науке и что собой представляет коммуникационное поле региона. Регион есть одна из единиц территориальной структуры национального государства, то есть субнационального уровня, ячейка сетки административно-территориального деления, где действуют региональные властные институты с определенными компетенциями и соответствующими финансовыми ресурсами для их реализации и где происходит региональная политическая жизнь. Под региональной политической жизнью исследователи понимают «совокупность социально-политических взаимодействий, происходящих в региональном политическом пространстве»1. Именно административно-территориальные границы превращают регионы в ячейки политического пространства. Политическое пространство региона, таким образом, может рассматриваться как комплексное взаимодействие между набором политических идей, установок, институтов и общественно-политических сил среды. В более общем виде регион можно рассматривать как институт или систему институтов и организаций, действующих на определенной территории, представляющей собой фрагмент территории государства.
Понятие регион фиксирует внимание на определенном уровне политических отношений. Это массовый уровень политики, непосредственно связанный с деятельностью общества, здесь прямо осуществляется взаимодействие, общение власти и населения. Ряд областей принятия решений и особенно непосредственная реализация принятых решений, а также распределение и оказание широкого спектра услуг совершается именно на субнациональном уровне или уровне региона.
Диссертант дает определение региональной информационной политики как сознательной деятельности властей, направленной на оптимизацию коммуникационной деятельности на данной территории. В его понимании коммуникационное поле региона представляет собой совокупность
'См.: Дахин A.B., Распопов Н.П. Проблема региональной стратификации в современной России//Университетская политология России М.: ПОЛИС, 1999 С.67.
субъектов коммуникации (органы государственной и муниципальной власти и управления, СМИ, общественные и политические организации, религиозные и бизнес-структуры, граждане), обменивающихся информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и поставленных перед собой задач, а также инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и
т.д.).
В современном мире регионы играют все более активную роль в национальном политическом процессе, представляя собой важный уровень политического действия и диалога. Регион является центром, где национальные, наднациональные и глобальные силы встречают местные требования и нужды.
Автор доказывает, что в современной России идет процесс формирования региональных идентичностей и политических субкультур, которые и определяют характер политической коммуникации в регионе. И хотя он далек от завершения, тем не менее, в политико-географических исследованиях, посвященных нашей стране и постсоветскому пространству, ученые выделяют несколько субкультур, что своеобразно отражается на формах политической коммуникации между региональной властью и населением, в частности в Республике Бурятия.
В § 2. «Формы коммуникации и их ресурсный потенциал в подготовке и реализации политических решений в регионе» диссертант подробно останавливается на практике коммуникационного обеспечения подготовки политических решений в Республике Бурятия.
Автор приводит в качестве примеров организацию полиалога при подготовке политических решений по принятию новых редакций Конституции Республики Бурятия в 1999-2003 гг.; Концепции государственной информационной политики Республики Бурятия в 2000 г.; по внедрению федерального приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 г.
В частности он раскрывает ресурсный потенциал коммуникационного сопровождения принятия решения по новым редакциям основного закона республики. Проект новой редакции Конституции вначале был опубликован для всеобщего ознакомления в республиканской печати, затем состоялись дебаты во время общественных слушаний в парламенте, в редакционной комиссии, созданной специально для этих целей. Была организована внешняя экспертиза проекта со стороны федерального центра. Окон-
чательно документ был обсужден и принят Конституционным Собранием Республики Бурятия, куда вошли депутаты Народного Хурала, члены Правительства, руководители муниципальных органов власти и местного самоуправления, члены общественных советов при Президенте РБ, лидеры политических партий, общественных и религиозных объединений, представители судебной власти и прокуратуры. В результате таким разнообразным и всеохватным формам обсуждения, судя по опросам общественного мнения, принятая Конституция считается народом Бурятии абсолютно легитимной.
Проект «Концепции государственной информационной политики Республики Бурятия» также получил вначале широкое освещение в республиканской прессе, где скрупулезно собирались все поступившие отклики. Концепция всесторонне обсуждалась в Союзе журналистов и Союзе писателей республики, в Бурятском научном центре РАН, в политических и общественных объединениях, на Совете Старейшин и на Политическом Консультативном Совете при Президенте РБ. Затем собранные отклики были проанализированы автором и в текст документа внесены необходимые изменения, прежде чем он был принят на заседании Правительства Республики Бурятия. Концепция государственной информационной политики в РБ была принята одной из первых в России.
Диссертант подробно останавливается на описании форм коммуникации по принятию решения о награждении лучших учителей и школ республики в рамках федерального приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году. Демократичность этого решения была обеспечена с помощью общения с населением через специальный сайт в Интернете и проведение еженедельных интерактивных телепередач «Гражданская экспертиза». Автор, как руководитель Пресс-службы республиканского Министерства образования, регулярно выставлял на сайте рейтинги передовых учителей и школ республики, результаты общественной экспертизы заявок, присланных на конкурс, с которыми мог ознакомиться любой желающий и высказать свое мнение.
В голосовании могли участвовать практически все совершеннолетние жители республики, ибо охват аудитории всеми каналами коммуникации составил 100 %. По итогам обсуждений и голосований в режиме телевизионного интерактивного полиалога региональной правительственной конкурсной комиссией были приняты рекомендации о выделении первым 29 школам республики по миллиону рублей и 97 учителям по сто тысяч
рублей, 40 учителям - по двадцать пять тысяч рублей каждому. В результате организации такого массового полиалога, сопровождающегося всесторонним обсуждением работы грантозаявителей, органы государственной власти и управления региона не получили от населения ни одной рекламации.
Но работа на этом не закончилась. По итогам конкурса были сформулированы предложения по модернизации управления школами региона и созданы общественные попечительские советы, которые примут в этом участие. И в этом тоже заключается положительный результат использования коммуникационного ресурса при принятии политических решений.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, выделяются основные проблемы и первоочередные задачи в формировании коммуникативного ресурса подготовки политических решений, формулируются основные выводы. Один из них состоит в том, что коммуникационное сопровождение подготовки политических решений даже в дотационных регионах может обеспечить стабильность протекания экономических, социальных и политических процессов, как в регионах, так и в стране в целом, поскольку обеспечивает широкое политическое участие населения в определении своего будущего.
Автор также считает, что коммуникация в форме модели полиалог -диалог - монолог - новый полиалог и т.д. может оказаться настоящей демократической альтернативой прежней монологичной практике принятия решений без участия населения и институтов гражданского общества и будет способствовать легитимации власти.
В качестве рекомендации он предлагает внедрять в широкую практику регионов исследованный им коммуникационный ресурс при подготовке политических решений на основе традиционных и современных информационных технологий, включая возможности полимедиа.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Zhigmytov В., Boldonova I. Government-Citizen Dialogue in the Republic of Buryatia//The Public Manager: USA, Potomac, fall, 2002, vol. 31. - 0,5 п.л.
Жигмытов Б. Т. Государственная информационная политика в Республике Бурятия//В сб.: Актуальные проблемы политики и политологии в России. М.: Изд-во РАГС, 2003. - 0,5 п.л.
Жигмытов Б. Т. О создании единого информационного пространства на Дальнем Востоке и в Сибири// В сб.: Роль средств массовой информации и информационно-коммуникативных технологий в региональном развитии. Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во, 2003. - 0,5 п.л.
Жигмытов Б. Т. О критериях эффективности (индикаторах) региональной политической коммуникации// В сб.: Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и развития. Материалы секции «Политическая коммуникация» Третьего всероссийского конгресса политологов. 28-29 апреля 2003. г.Москва. М.-Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2003. - 0,5 п.л.
УКигмытов Б. Т. Средства массовой информации региона и устойчивое развитие// В сб.: Экономика региона: пространственные аспекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Улан-Удэ: Сибирское отделение РАН, 2004. - 0,5 п.л.
Жигмытов Б. Т. Политическая коммуникация при нейтрализации эт-нополитического конфликта//В сб.: Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия. Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов. 30 сентября - 2 октября 2004. Санкт-Петербург., 2004. - 0,4 п.л.
Жигмытов Б. Т. Политическая коммуникация в регионе и его устойчивое развитие //В сб.: Актуальные проблемы политики и политологии в России. М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Тема диссертационного исследования: «Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации»
Научный руководитель доктор политических наук, доцент Тимофеева Лидия Николаевна
Изготовление оригинал-макета Жигмытов Баяр Тумурович
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Подписано к печати /¿> А1.2006. Тираж 80 экз. Усл.-п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано в ПМБ РАГС. Зак. № ^оУ
117606, Москва, пр. Вернадского, 84