автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Касаткин, Игорь Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Касаткин, Игорь Геннадиевич

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИДЖА ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§1.1. Имидж как научная категория

§ 1.2. Методологические подходы к формированию имиджа федерального органа государственной власти

§ 1.3. Информационно-коммуникативное пространство формирования имиджа федерального органа государственной власти

Глава II. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬННОЙ ВЛАСТИ

§ 2.1. Имидж федерального органа исполнительной власти как ресурс управления

§ 2.2. Имиджеобразующие факторы федерального органа исполнительной власти в практике управленческой деятельности

§ 2.3. Практика формирования имиджа федерального органа исполнительной власти как управленческого ресурса

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Касаткин, Игорь Геннадиевич

В эпоху «информационного общества», когда представления людей о мире и происходящих в нем процессах в значительной мере стали формироваться средствами массовой коммуникации, когда имидж любого субъекта и объекта стал играть гораздо более важную роль, чем прежде, имидж федерального органа исполнительной власти приобретает статус одного из основных ресурсов, которые существенно предопределяют его экономическую, политическую, социальную перспективу. При этом ресурс понимается в самой общей трактовке: средства, возможности, резервы, позволяющие получить практический результат. Рыночная парадигма, принятая в качестве стратегической основы функционирования современной России, предполагает не только партнерство, но и конкуренцию. Стремление завоевать собственное место в иерархии государственной власти заставляет федеральные органы исполнительной власти обращать особое внимание на создание индивидуального имиджа, позволяющего выделиться среди себе подобных. Поэтому отсутствие целенаправленного формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти оформляется в проблему и объективно выдвигается на одно из первых мест в системе приоритетов деятельности органов исполнительной власти. В силу того, что имидж есть результат определённой информационно-коммуникативной деятельности, успех решения названной проблемы предполагает отчётливое понимание соответствующими властными структурами механизмов формирования имиджа и овладение технологиями его позитивной коррекции. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:

• пониманием того, что имидж федерального органа исполнительной власти в существенной мере предопределяет успешность его политических, экономических и социальных позиций и может рассматриваться как управленческий ресурс;

• важностью выявления основных компонентов образа федерального органа исполнительной власти (имиджеобразующих факторов), направленных на устойчивое присутствие в информационном пространстве;

• необходимостью научного изучения информационно-коммуникативных процессов, влияющих на формирование имиджа федерального органа исполнительной власти;

• задачей практического овладения принципами, эффективными маркетинговыми стратегиями и политическими технологиями формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти и продвижения его в качестве ресурса управления.

Степень научной разработанности темы.

Принципиально существенным для раскрытия темы исследования стали положения и выводы исследований особенностей развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения PR-технологий. Необходимо отметить работы Е.А. Блажнова, С. Блэка, Ф. Буари, И.Л. Викентьева, С. Г. Кара-Мурзы, С.В. Коновченко, Е.П. Тавокина и др.,1 в которых осмысляются проблемы воздействия СМИ на информационное пространство, специфика функционирования средств массовой информации в современных условиях. Социологии коммуникативных процессов посвящены исследования С.В. Бориснёва, В.П. Конецкой, Т.В. Науменко, Л.Н. Федотовой2 и других.

Коммуникативный ракурс исследования социально-политических проблем власти и общества актуализируется в исследованиях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Ю.А. Нисневича, А.И. Соловьёва, Л.Н. Тимофеевой и др.3 Теоретическое обоснование особенностей

1 Блажнов В.Н. Pablic Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Блэк Сэм. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб, 1995; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. M., 2005.

2 Бориснёв С.В. Социология коммуникации. М., 2003; Конецкая В. П. Социология коммуникации. М., 1997; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социол. исслед. 2003. №10; Федотова Jl. Н. Социология массовой коммуникации. М., 2003 и др.

3 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами и зарубежных исследователей: М.Кастельса, У.Липпмана, Э.Тоффлера, Ю.Хабермаса и др.1

Существенное значение при разработке понятия имиджа как политического образа и методологии анализа имиджевых конструкций в рамках данного исследования представляли труды зарубежных исследователей: Ж-П.Бодуана, К.Болдинга, Л.Браун, Д.Бурстина, А.Менегетти, А.Салливана и др.2

В современной отечественной литературе имиджеология развивается по двум направлениям: первое посвящено разработке основ теории имиджа,3 второе, наиболее широко представленное, охватывает комплекс прикладных аспектов.4

Собственно управленческим аспектам раскрытия темы диссертации способствовал анализ работ, выполненных в рамках фундаментального направления исследования категории «социальное управление». Это, прежде всего, разработки по общей теории систем,5 а также результаты

Соловьёв А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М.,2004 и др.

1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Московичи С. Век толп. М., 1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000 и др.

2 Болдинг К. Имидж. / Пер. с англ. М. 1994; Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа. М., 1996; Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании: Паблик рилейшенз: предмет и мастерство. М., 2001; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 1996; Менегетти А. Психология лидера: Пер. с итал., 2004; Bemays Edward. Down with Image, Up with Reality // Public Relations Quarterly. 1977, Spring. - Vol. 22, №1; Boorstin Daniel. The Image; Downey S. Corporate Identity's Role in Economic Recovery // PRSA Newsletter. 1983, April-May.-Vol. 11; Sullivan A.J. Toward a Philosophy of Public Relations: Images // Information, Influence and Communication, 1961 и др.

3 Дьячкова Э.К. Имиджелогия для руководителя. М., 1998; Петрова Е.А. Имиджелогия: первые шаги в России/ Стандарты и качество. 2004, №2; Романов А.А. Управленческая имиджелогия. Тверь, 1998; Ушаков Б.Г. Имидж как социально-психологическая проблема. Екатеринбург, 1995; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1997; Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая реклама. СПб, 2004 и др.

4 Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М.: Искусство, 1991; Дурдин Д.М. «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования. №2, 2000; Егорова-Гантман Е.В, Имидж лидера. М., 1994; Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н.Новгород:, 1996; Зазыкин В.Г. Формирование имиджа лидера и организации / Управление общественными отношениями / Под ред. В.Комаровского. М., 2003; Крамник B.B. Имидж реформ: психология и культура перемен в России. СПб, 1995; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. М., 1997;Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. М., 1999 и др.

5 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. M., 1975; Берг А.И. Управление, информация, интеллект. М., 1976; Берг А.И., Черняк Ю.И. Информация и управление. М., 1966; Берталанфи фон Л. Общая теория систем: исследовательского направления, разрабатывающего теорию постиндустриального информационного общества.1 Важную роль при разработке теоретической базы диссертации сыграли положения, изложенные в трудах исследователей проблем государственной службы и управления: Г.В. Атаманчука, Л.А.Василенко, А.И.Горбачева, В.Д. Граждана, Т.С. Иларионовой, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, В.М. Соколова, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова.2

Ценными с точки зрения темы исследования представляются выводы диссертационных работ последних лет,3 в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа политиков, партий и организаций, ресурсы государственного управления.

В целом анализ научной литературы свидетельствует, что немногие работы имеют отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Можно сделать вывод, что формирование имиджа федерального органа исполнительной власти с учетом современных достижений различных отраслей знания изучено и обобщено недостаточно и практически нет работ, в которых имидж рассматривается как критический обзор // Исследования по общей теории систем. М., 1969; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М., 1984.

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции / Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997; Маклюэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М., 2003; Московичи С. Век толп. Ист. Трактат по психологии масс. М., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000 и мн. др.

2 Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. М., 2000; Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. М., 1998; Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. М., 2007; Иларионова Т.С. Информационно-аналитическая деятельность в системе государственной службы. М., 2006; Лытов Б.В., Нечипоренко B.C., Соколов В.М. Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика. М., 2006; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М., 2007; Магомедов K.O., Турчинов А.И. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика. М., 2007; Вагина Л.В., Панин И.Н. Реформирование государственной службы. М., 2006; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России. М, 2006.

3 Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологии, анализ). Автореф. дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Горбаткин Д.А. Имидж организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию. Автореф. дисс. канд. псих. наук. М., 2002; Захарова С.Е. Психологические особенности имиджа ведущих политических партий РФ. Автореф. дисс. канд. псих. наук. М., 2002 и др. управленческий ресурс, что и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Объект исследования - федеральный орган исполнительной власти в системе социальных коммуникаций.

Предмет исследования - имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс.

Цель исследования - выявить факторы и информационно-коммуникативные технологии формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти в качестве его управленческого ресурса. Задачи исследования:

• раскрыть сущность и содержание категории «имидж»;

• изучить информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа федерального органа исполнительной власти;

• определить информационно-коммуникативное пространство формирования имиджа федерального органа исполнительной власти;

• обосновать имидж федерального органа исполнительной власти в качестве его управленческого ресурса;

• выявить имиджеобразующие факторы федерального органа исполнительной власти в практике управленческой деятельности;

• исследовать практику формирования и использования имиджа федерального органа исполнительной власти в качестве управленческого ресурса.

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по социальной философии, социологии управления, социологии массовой коммуникации, политологии, психологии, имиджелогии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. В диссертации нашли отражение теории информационного общества (Д.Белл, М.Кастельс), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), теории социального управления (Г.Лебон, М.Вебер, Г.Лассуэлл).

Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание системного и синергетического подходов. Системный подход позволил исследовать феномен имиджа как инструмент целенаправленного формирования информационного пространства. В исследовании нашли своё применение методы абстрагирования, аналогии, обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа информации, сравнения и наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности.

Источниковую базу исследования составили:

Конституция Российской Федерации, Федеральные законы: «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О средствах массовой информации»; «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указ Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций» и др. документы, регулирующие информационно-политическую сферу, статистические данные Росстата1,' ведомственные отчётные показатели 2.

Эмпирическую базу составили исследования деятельности федеральных органов исполнительной власти, проведенные Агентством гуманитарных технологий при непосредственном участии автора.

Ежемесячные результаты контент-анализа публикаций по видам СМИ (информагентства - 37%, региональная пресса - 10%, финансовая аналитика - 1%, зарубежная пресса - 1%, центральная пресса - 14%, отраслевые издания - 4%, Интернет-ресурсы - 26%, а также телевидение и радио - 7%)3:

- «Анализ освещения деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти в средствах массовой

Россия в цифрах. Краткий статистический сборник центра «Статистика России». 2006,2007.

2Основные показатели отраслей информационных технологий и связи за 2005-2007 гг.

Исследуемые СМИ: Прайм-ТАСС, РИА «Новости», Интерфакс, Итар-TACC, РБК, Ведомости, Коммерсант, Известия, Бизнес, Российская газета, Газета, Независимая газета, Эксперт, Время новостей, Финанс, Эхо Москвы, 1 канал, РТР, НТВ, ТВЦ, Ren-TV, Радио Свобода, Радио России и др. информации», проведенного в 2006 году. В марте - декабре проанализировано 12469 публикаций, затрагивающих различную тематику (межинституциональные отношения; регулирование рынка; отрасль в социально-экономическом развитии общества и т.д.). Всего рассмотрено 55 видов СМИ. Руководитель исследования - к.ф.н. В.В. Лащевский. Индекс: АОДМ-Об;

- «Анализ освещения деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти в средствах массовой информации», проведенного в 2007 году. В январе - феврале проанализировано 1746 публикаций, затрагивающих различную тематику (межинституциональные отношения; регулирование рынка; отрасль в социально - экономическом развитии общества и т.д.). Всего рассмотрено 55 видов СМИ. Руководитель исследования - к.ф.н. В.В. Лащевский. Индекс: АОДМ-07.

В работе использованы материалы вторичного анализа экспертных опросов:

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти представителями органов власти и общественных организаций». Экспертный опрос проведен в 2006 году. Руководитель исследования - к.ф.н. В.В. Лащевский. Всего опрошено 27 экспертов. Индекс: АГТ ОДПВиОР-06;

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти представителями органов власти и общественных организаций». Экспертный опрос проведен в 2007 году. Руководитель исследования - к.ф.н. В.В. Лащевский. Всего опрошено 16 экспертов. Индекс: АГТ ОДПВиОР-07;

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти участниками рынка и экспертами». Экспертный опрос проведен в 2006 году. Руководитель исследования - к.ф.н. В.В. Лащевский. Всего опрошено 35 экспертов. Индекс: АГТ ОДМУРиЭ-Об;

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти участниками рынка и экспертами». Экспертный опрос проведен в 2007 году. Руководитель исследования - к.ф.н. В.В. Лащевский. Всего опрошено 27 экспертов. Индекс: АГТ ОДМУРиЭ-07;

- «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Март 2006 года. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1102 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов.

Индекс: АПГТС-06.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Дана авторская оценка понятия «имидж» согласно которому имидж представляет собой конструкцию, создаваемую в соответствии с потребностями заказчика и особенностями момента посредством применения специальных технологий. Имидж федерального органа исполнительной власти - целенаправленно создаваемый образ, направленный на позитивное отражение и обеспечение устойчивого присутствия данной властной структуры в информационно-коммуникативном пространстве управления. Имидж создается путем «предложения» ассоциативных связей, определяющих поведение человека по отношению к объекту, субъекту или социальному явлению. Сделан вывод, что восприятие имиджа всегда в большей или меньшей степени связано с мышлением, памятью, воображением и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску. Это дает возможность использовать имидж как инструмент или средство целенаправленного воздействия на общественное мнение.

2. Установлено, что наряду с экономическими, правовыми, финансовыми, организационными и другими средствами имидж федерального органа исполнительной власти представляет собой весьма действенный управленческий ресурс. Уточнена типология имиджа федерального органа исполнительной власти; а) реальный имидж (впечатление российской или зарубежной общественности); б) запрашиваемый имидж (представление руководителя, его окружения о том, как воспринимают граждане имидж федерального органа исполнительной власти или представление граждан о деятельности федерального органа исполнительной власти); в) проектируемый или моделируемый имидж (образ, который пытаются создать специалисты).

3. Доказано, что информационно-коммуникативные технологии представляют собой целенаправленную деятельность, объединяющую усилия политических и бизнес-элит, научного сообщества и масс-медиа, имеющую цель позитивного отражения и обеспечения устойчивого присутствия в информационном пространстве объекта имиджмейкинга -органа исполнительной власти.

4. Раскрыта структура информационно-коммуникативного пространства. Сделан вывод, что информационное пространство зависит прежде всего от отправителя информации, в то время как коммуникативное пространство находится в значительной степени зависимости от потребителя и отправителя информации. Обосновано, что при продвижении позитивного образа федерального органа исполнительной власти в сознание общественности необходимо использовать весь спектр коммуникативного пространства, которое характеризуется следующим культурно-организационным восприятием объекта: символическим, визуальным, событийным, мифологическим, коммуникативн ым.

5. Выявлена типология имиджеобразующих факторов: внешние, внутренние, ценностно-коммуникативные, информационно-манипулятивные, технические и другие. Доказано, что одним из важнейших имиджеобразующих факторов при создании имиджа является внутренний, который характеризуется как устойчивое эффективное функционирование самого федерального органа исполнительной власти.

Именно этот фактор является конструктивной основой формирования позитивного имиджа органа исполнительной власти.

6. Показано, что наиболее эффективным направлением формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти является выполнение им ряда общих и специфических функций, обусловленных его назначением и ролью в обществе. Это предполагает высокое качество выполнения возложенных на него социально-значимых экономических, социальных, инновационно-реформаторских обязанностей и задач. Именно реальная практика их выполнения создает основу положительного имиджа государственного органа исполнительной власти и обеспечивает его устойчивую поддержку и легитимацию в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут применяться федеральными органами исполнительной власти для решения проблем формирования имиджа как управленческого ресурса. Основные положения, результаты и выводы исследования могут найти применение при подготовке рекомендаций теоретического и прикладного характера при разработке имиджевых стратегий. Работа может представлять интерес для соответствующих категорий государственных служащих, научных и практических работников, а также использоваться в учебных курсах по социологии управления.

Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады: на VII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социология власти: основы теории и развитие практики» (Москва, 2007 г.); на II Международном форуме «Линия»: «Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи» (Москва, 2007 г.). Принципиальные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр государственной службы и кадровой политики и информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс"

Выводы:

• Любая общественная система, так или иначе, оказывает воздействие на формирование имиджа, так как он ориентирован на ее потребности, но и сам имидж и технологии его внедрения во многом являются источником контроля и формирования общественного климата в государстве.

• В условиях современной России формирующийся имидж федерального органа исполнительной власти отражает специфику и противоречия национального развития, напрямую зависит от состояния политических и экономических возможностей общества, которые во многом определяют его стратегическое развитие.

• Особенность текущего момента, для которого характерна нестабильность как системы органов управления, так и их функций, существенно снижают эффективность работы органа управления, что отрицательно сказывается на процессе принятия политико-административных решений и мешает созданию позитивного общественного мнения в восприятии имиджа федерального органа исполнительной власти.

• Структурная перестройка системы органов управления неизбежно влечет за собой изменение имиджевых стратегий, функциональная сторона перестройки вызывает качественные изменения в имидже организации.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная парадигма, принятая в качестве стратегической основы функционирования современной России, предполагает не только партнерство, но и конкуренцию. Стремление завоевать собственное место в иерархии государственной власти заставляет федеральные органы государственной власти обращать особое внимание на создание индивидуального имиджа. Имидж федерального органа государственного управления является важнейшим фактором и одним из основных условий, предопределяющих экономическую, социальную, политическую результативность деятельности органов управления. В системе государственного управления он может определяться в качестве масштабной идеологии, ориентированной на долгосрочную перспективу взаимодействия общества и государства.

Отсутствие целенаправленного процесса формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти оформляется в проблему и выдвигается на одно из первых мест в системе приоритетов деятельности органов государственной власти.

Имидж как один из важнейших механизмов воздействия на людей и средство конкуренции во всех сферах жизни выступает в качестве индивидуальной категории лидерства, корпоративного понятия, и, наконец, как объемная характеристика образа организации. В рамках исследования имидж федерального органа исполнительной власти -целенаправленно создаваемый образ, направленный на его позиционирование и обеспечение устойчивого присутствия в информационно-коммуникативном пространстве.

Воплощение в жизнь имиджевых стратегий формирования и продвижения позитивного образа федерального органа исполнительной власти невозможно без взаимодействия с политическими маркетингом и рекламой, коммуникацией и PR-технологиями. Именно они в совокупности обеспечивают необходимый уровень информационно-коммуникативного взаимодействия с целевыми аудиториями, формируя общественное мнение, обеспечивая процесс политической социализации граждан с целью достижения экономического и социального успеха деятельности федерального органа исполнительной власти.

Формирование имиджа федерального органа исполнительной власти есть целенаправленная деятельность, объединяющая усилия политических и бизнес-элит, научного сообщества и масс-медиа на основе использования комплекса соответствующих информационно-коммуникативных технологий с целью его позиционирования и обеспечения устойчивого присутствия в информационном пространстве.

Организацию имиджевых коммуникаций по формированию общественного мнения о деятельности федерального органа исполнительной власти обеспечивают субъекты и объекты федерального имиджмейкинга, каждый из которых несет определенную информационно-коммуникативную нагрузку. Основное назначение имиджевой коммуникации при формировании имиджа федерального органа исполнительной власти - обеспечение взаимодействия субъектов и объектов федерального имиджмейкинга, в ходе которого происходит формирование общественного мнения (передача информации о федеральном органе государственной власти), с целью вызвать у людей определенные чувства, ассоциации, оценки и создать в совокупности устойчиво привлекательный образ в восприятии конкретного человека.

Традиционные ожидание населения в процессе принятия имиджа федерального органа управления ориентированы на такие его характеристики, как: способность к легитимности действий, существование в правовом пространстве, ориентированность на решение реальных проблем и способность к их решению, стремление к постоянному диалогу с гражданским обществом, открытость и прозрачность структуры, умение определять стратегическое развитие сферы деятельности, надежность в выполнении обязательств. Воплощение подобных ожиданий в реальном имидже организации и их использование в практической деятельности способно преодолеть существующее безразличие к действиям властей, возродить чувство долга и ответственность поведения во всех сферах общественной жизни и, как следствие, способствовать повышению эффективности управленческой деятельности.

Конструктивный имидж федерального органа исполнительной власти является важным ресурсом в системе государственного управления, так как выполняет следующие функции: отражает специфику государственного управления, раскрывает общие закономерности структуры государственно-управляющих воздействий и специфику организационной структуры, служит отправным моментом при ее формировании и совершенствовании; раскрывает закономерности, отношения и взаимосвязи методов управленческой деятельности государственных органов с обществом, способствует вовлечению граждан в процесс соуправления государством, способствует информированности, политической активизации населения в целом. Имидж федерального органа государственного управления обладает возможностью влиять на сознание большого числа «потребителей», формировать общественное сознание, влиять на принятие управленческих решений. Он содействует налаживанию диалога субъектов социальных взаимодействий, формированию политической культуры аудитории. Имидж выполняет функцию управленческого контроля, воздействуя на общественное сознание, формируя общественное мнение, внедряя в массовое сознание определенные идеи, ценности, образцы поведения.

Имидж федеральных органов государственного управления -важнейший инструмент достижения целей и реализации задач органа управления. Традиционные подходы к имиджу акцентируют внимание на улучшении представительской стороны работы органов власти. Для этого используются PR-методы, реклама, социологические опросы и пр. Имиджевая стратегия наглядно определяет сущность работы органа власти, делает ее доступной и прозрачной для сотрудников и общества в целом. Аналитическое моделирование показывает, что усилия по формированию имидж-стратегии дают существенный эффект в повышении результативности работы федерального органа государственного управления при одновременном укреплении его позиции в структуре государственного управления.

Материалы исследования позволяют утверждать, что воплощение в жизнь имиджевых стратегий формирования и продвижение позитивного образа федерального органа исполнительной власти невозможно без взаимодействия с политическими маркетингом и рекламой, коммуникацией и PR-технологиями, которые в совокупности обеспечивают необходимый уровень информационно-коммуникативного взаимодействия с целевыми аудиториями, формируя общественное мнение. Однако влияние имиджа власти на политический процесс может быть ослаблено вследствие противоречивости самого имиджа, несоответствия имиджевой идеологии реальной управленческой деятельности, отсутствия общественного диалога.

Таким образом, понимание и актуализация имиджевых политик при создании управленческого имиджа федерального органа исполнительной власти, широкое использование имиджевых ресурсов способствуют активизации управленческого процесса. Происходит эффект взаимной связи, основанный на понимании и принятии обществом предлагаемых программных действий. Имиджевые стратегии выстраиваются через освещение и доведение до широких слоев населения задач, стоящих перед обществом, позиций и альтернатив, возможностей решения проблем. С другой стороны, внедрение имиджевых тактик, особенно при отсутствии демократической культуры, оформленного гражданского общества увеличивают возможности для манипулирования настроениями и ориентациями людей, способствуют тенденциям этатизма.

Одним из важнейших имиджеобразующих факторов федерального органа государственной власти является согласованное устойчивое развитие. Соответственно, критерием эффективности государственного управления - и требованием при создании реального конструктивного имиджа органа управления - становится, в данном контексте, выработка социальной политики, позволяющей совместить поддержание процессов развития с обеспечением социальной стабильности.

Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы: любая общественная система, так или иначе, оказывает воздействие на формирование имиджа, так как он ориентирован на ее потребности, но и сам имидж и технологии его внедрения во многом являются источником управления и формирования общественного климата в государстве. В частности, реальный имидж Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти отражает специфику и противоречия национального развития, напрямую зависит от состояния политических и экономических возможностей общества, которые во многом определяют его стратегическое развитие. Особенность текущего момента, для которого характерна нестабильность как системы органов управления, так и их функций, существенно снижает эффективность работы органа управления и отрицательно сказывается на формировании его устойчиво-конструктивного имиджа. Структурная перестройка системы органов управления неизбежно влечет за собой изменение имиджевых стратегий, функциональная сторона перестройки вызывает качественные изменения в имидже организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс"

На правах рукописи

КАСАТКИН Игорь Геннадиевич

ИМИДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РЕСУРС

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ОО3173344

Москва - 2007

003173344

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Тавокин Евгений Петрович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Федотова Лариса Николаевна - кандидат социологических наук, доцент Денисова Жанна Александровна

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет, социологический факультет

Защита состоится « ^ » 2007 года в час на

заседании диссертационного совета Д 502 006 19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, д 84, корп 1,ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «" » ¿¿¿/^с^А^ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Панин И Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В эпоху «информационного общества», когда представления людей о мире и происходящих процессах в значительной мере стали формироваться средствами массовой коммуникации, имидж любого субъекта и объекта стал играть гораздо бочее важную роль, чем прежде В соответствии с этим имидж федерального органа исполнительной власти приобретает статус одного из основных ресурсов, во многом предопределяя его перспективу При этом ресурс понимается в самой общей трактовке средства, возможности, резервы, позволяющие получить определенный практический результат

Таким образом, необходимость исследования обусловлена

• пониманием того, что имидж федерального органа исполнительной власти в существенной мере предопредечяет успешность его политических, экономических и социальных позиций и может рассматриваться как управленческий ресурс,

• важностью выявления основных компонентов образа федерального органа исполнительной власти (имиджеобразующих факторов), направленных на устойчивое присутствие в информационном пространстве,

• необходимостью научного изучения информационно-коммуникативных процессов, влияющих на формирование имиджа федерального органа исполнительной власти,

• задачей практического овладения принципами, эффективными маркетинговыми стратегиями и политическими технологиями формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти и продвижения его в качестве ресурса управления

Степень научной разработанности темы.

Принципиально существенным для раскрытия темы исследования стали почожения и выводы исследований особенностей развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения РЯ-технологий Необходимо отметить работы В Н Блажнова, С Блэка, Ф Буари, И Л Викентьева, С Г Кара-Мурзы, С В Коновченко, Е П Тавокина и др,' в которых осмысляются проблемы

1 Блажнов В H Pablic Relations Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношении М, 1994 Влэк Сэм Введение в паблик рилейшнз Ростов-на-Дону 1998, Буари Ф Пабчик ричеишиз, или Стратегия доверия М, 2001, Викентьев ИЛ Приемы рекламы и Public Relations СПб 1995 ЬСара-Мурза С Г Манип\1яция сознанием М,2003 Коновченко С В Втасть,

воздействия СМИ на информационное пространство, специфика функционирования средств массовой информации в современных условиях Социологии коммуникативных процессов посвящены исследования С В Бориснева, В П Конецкой, Т В Науменко, Л Н Федотовой1и других

Коммуникативный ракурс исследования социально-политических проблем власти и общества актуализируется в исследованиях М Г Анохина, В С Комаровского, Ю А Нисневича, А И Соловьева, Л Н Тимофеевой и др2 Теоретическое обоснование особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами и зарубежных исследователей М Кастельса, У Липпмана, Э Тоффлера, Ю Хабермаса и др 3

Существенное значение при разработке понятия имиджа как политического образа и методологии анализа имиджевых конструкций в рамках данного исследования представляли труды зарубежных исследователей Ж-П Бодуана, К Болдинга, Л Браун, Д Бурстина, А Менегетти, А Салливана и др 4

В современной отечественной литературе имиджеология развивается по двум направлениям первое посвящено разработке основ

общество и печать в России Ростов-на-Дону, 2003, Тавокин Е П Массовая коммуникация сущность и состояние в современной России M , 2005

1 Бориснёв С В Социология коммуникации M , 2003, Конецкая В П Социология коммуникации M , 1997, Науменко ТВ Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социол исслед 2003 №10, Федотова Л H Социология массовой коммуникации М,2003идр

2 Анохин M Г Политические системы адаптация, динамика, устойчивость M , 1996, Комаровский В С Государственная служба и СМИ Воронеж, 2003, Нисневич Ю А Информация и власть M , 2000, Соловьёв А И Политология Политическая теория, политические технологии М, 2001, Тимофеева Л H Власть и оппозиция взаимодействие взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации M , 2004 и др

3 Кастельс M Информационная эпоха Экономика, общество и культура M , 2000, Липпман У Общественное мнение M , 2004, Московичи С Век толп M , 1996, Тоффлер Э Метаморфозы власти M , 2000, Тард Г Общественное мнение и толпа M , 1992, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб, 2000 и др

4БолдингК Имидж / Пер с англ M 1994, БердП Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа М, 1996, Бод}ан Ж-П Управление имиджем компании Паблик рилейшенз предмет и мастерство M , 2001, Браун Л Имидж — путь к успеху СПб , 1996, Менегетти А Психология лидера Пер с игал , 2004, Bernsys Edward Dcwn with Image, Upwith Reality // Public RelationsQuarterly 1977, Spring - Vol 22, №1, Boorstin Daniel The Image; Downey S Corporate Identity's Rôle in Economie Recovery // PRSA Newsletter 1983, April-May-Vol 11, Sullivan A J. Toward a Philosophy of Public Relations Images//Information, Influence and Communication, 1961 ндр

теории имиджа,1 второе, наиболее широко представленное, охватывает комплекс прикладных аспектов 2

Собственно управленческим аспектам раскрытия темы диссертации способствовал анализ работ, выполненных в рамках фундаментального направления исследования категории «социальное управление» Это, прежде всего, разработки по общей теории систем,3 а также результаты исследовательского направления, разрабатывающего теорию постиндустриального информационного общества4 Важную роль при разработке теоретической базы диссертации сыграли положения, изложенные в трудах исследователей проблем государственной службы и управления Г В Атаманчука, Л А Василенко, А И Горбачева, В Д Граждана, Т С Иларионовой, Б В Лытова, К О Магомедова, В С Нечипоренко, И Н Панина, В М Соколова, В А Сулемова, А И Турчинова 5

1 ДьячковаЭК Имиджелогпя для руководителя М, 1998, Петрова Е А Имиджелогия первые шаги в России/ Стандарты и качество 2004, №2, Романов А А Управленческая имиджелогия Тверь, 1998, Ушаков Б Г Имидж как социально-психологическая проблема Екатеринбург, 1995, Щепель В М Имиджелогия секреты личного обаяния М , 1997, Феофанов О А Реклама Новые технологии в России Психотогия рекламы Формирование имиджа Политическая реклама СПб, 2004 и др

2 Гуревич П С Приключения имиджа Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия М Искусство, 1991, Дурдин ДМ «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования №2 , 2000, ЕгороваТантман Е В Имидж лидера М , 1994, Жмыриков А Н Психология политического лидерства в современной России Н Новгород , 1996, Зазыкин В Г Формирование имиджа лидера и организации / Управление общественными отношениями / Под ред В Комаровского М , 2003, Крамник В В Имидж реформ психология и культура перемен в России СПб, 1995, Марченко Г И , Носков И А Имидж в политике М , 1997,Цуладзе АМ Формирование имиджа политика в России М , 1999 и др

3 См Афанасьев В Г Системность и общество М, 1980, Афанасьев В Г Социальная информация и управление обществом М , 1975, Берг А И Управление, информация, интеллект М , 1976, Берг А И , Черняк ЮИ Информация и управление М, 1966, Берталанфи фон Л Общая теория систем критический обзор // Исследования по общей теории систем М , 1969, Садовский В Н Основания общей теории систем М , 1984

4 См Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования М ,

1999, Бодрийяр Ж Симулякры и симуляции / Философия эпохи постмодерна Минск 1996, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М , 2000, Костюк В Н Информация как социальный и экономический ресурс М, 1997, Маклюэн М Понимание Медиа Внешние расширения человека М , 2003, Московичи С Век толп Ист Трактат по психологии масс М , 1998, Тоффлер Э Метаморфозы власти М, 2001, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб , 2000 и мн др

5 Атаманчук Г В Государственное управление Организационно-функциональные вопросы М,

2000, Василенко В И , Василенко Л А Интернет в системе государственной службы М, 1998, Граждан ВД Государственная гражданская служба М, 2007 Иларионова ТС Информационно-аналитическая деятельность в системе государственной службы М , 2006, Лытов Б В , Нечипоренко В С , Соколов В М Гражданская служба нравственные основы, профессиональная этика М, 2006, Магомедов К О Социология государственной службы М , 2007, Магомедов К О , Турчинов А И Государственная служба и кадровая политика теория и практика М , 2007, Вагина Л В , Панин И Н Реформирование государственной службы М, 2006, Сулемов В А Государственная кадровая политика в современной России М , 2006

Ценными с точки зрения темы исследования представляются выводы диссертационных работ последних лет,1 в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа политиков, партий и организаций, ресурсы государственного управления

В целом анализ научной литературы свидетельствует, что немногие работы имеют отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования Можно сделать вывод, что формирование имиджа федерального органа исполнительной власти с учетом современных достижений различных отраслей знания изучено и обобщено недостаточно и практически нет работ, в которых имидж рассматривается как управленческий ресурс, что и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования

Объект исследования - федеральный орган исполнительной власти в системе социальных коммуникаций

Предмет исследования - имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс

Цель исследования - выявить факторы и информационно-коммуникативные технологии формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти в качестве его управленческого ресурса

Задачи исследования

• раскрыть сущность и содержание категории «имидж»,

• изучить информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа федерального органа исполнительной власти,

• определить информационно-коммуникативное пространство формирования имиджа федерального органа исполнительной власти,

• обосновать имидж федерального органа исполнительной власти в качестве его управленческого ресурса,

• выявить имиджеобразующие факторы федерального органа исполнительной власти в практике управленческой деятельности,

• исследовать практику формирования и использования имиджа федерального органа исполнительной власти в качестве управленческого ресурса

1 Бударина О А Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти, (политологии анализ) Автореф дисс канд псих наук М, 2002 Горбаткин ДА Имидж организации структура, механизмы функционирования, подходы к формированию Автореф дисс канд псих наук М, 2002, Захарова С Е Психологические особенности имиджа ведущих политических партии РФ Автореф дисс канд псих наук М 2002 и др

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по социальной философии, социологии управления, социологии массовой коммуникации, политологии, психологии, имиджелогии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин В диссертации нашли отражение теории информационного общества (Д Белл, М Кастельс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), теории социального управления (Г Лебон, М Вебер, Г Лассуэлл)

Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание системного и синергетического подходов Системный подход позволил исследовать феномен имиджа как инструмент целенаправленного формирования информационного пространства В исследовании нашли свое применение методы абстрагирования, аналогии, обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа информации, сравнения и наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности

Источниковую базу исследования составили:

Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О средствах массовой информации», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указ Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций» и др документы, регулирующие информационно-политическую сферу, статистические данные Росстата1, ведомственные отчетные показатели 2

Эмпирическую базу составили исследования деятельности федеральных органов исполнительной власти, проведенные Агентством гуманитарных технологий при непосредственном участии автора

Ежемесячные результаты контент-анализа публикаций по видам СМИ (информагентства - 37%, региональная пресса - 10%, финансовая аналитика - 1%, зарубежная пресса - 1%, центральная пресса - 14%,

'Россия в цифрах Краткий статистическим сборник центра «Статистика России» 2006,2007

2Основные показатели отраслей информационных технологий и связи за 2005-2007 гг

отраслевые издания — 4%, Интернет-ресурсы — 26%, а также телевидение и радио — 7%)1

«Анализ освещения деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти в средствах массовой информации», проведенного в 2006 году В марте — декабре проанализировано 12469 публикаций, затрагивающих различную тематику (межинституциональные отношения, регулирование рынка, отрасль в социально — экономическом развитии общества и т д) Всего рассмотрено 55 видов СМИ Руководитель исследования — к ф н В В Лащевский

Индекс АОДМ-Об,

«Анализ освещения деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти в средствах массовой информации», проведенного в 2007 году В январе — феврале проанализировано 1746 публикаций, затрагивающих различную тематику (межинституциональные отношения, регулирование рынка, отрасль в социально — экономическом развитии общества и т д ) Всего рассмотрено 55 видов СМИ Руководитель исследования — к ф н В В Лащевский

Индекс АОДМ-07

В работе использованы материалы вторичного анализа экспертных опросов

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти представителями органов власти и общественных организаций» Экспертный опрос проведен в 2006 году Руководитель исследования — к ф н В В Лащевский Всего опрошено 27 экспертов Индекс АГТ ОДПВиОР-06,

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти представителями органов власти и общественных организаций» Экспертный опрос проведен в 2007 году Руководитель исследования — к ф н В В Лащевский Всего опрошено 16 экспертов Индекс АГТ ОДПВиОР-07,

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти участниками рынка и экспертами» Экспертный опрос проведен в 2006 году Руководитель

1Исследуемые СМИ Прайм-ТАСС, РИА «Новости», Интерфакс, Итар-ТАСС, РБК, Ведомости, Коммерсант, Известия, Бизнес, Российская газета, Газета, Независимая газета, Эксперт, Время новостей, Финанс, Эхо Москвы, 1 канал, РТР, НТВ, ТВЦ, РегьТХ/, Радио Свобода, Радио России и др

исследования — к ф н В В Лащевский Всего опрошено 35 экспертов Индекс АГТ ОДМУРиЭ-Об,

- «Оценка деятельности Мининформсвязи и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти участниками рынка и экспертами» Экспертный опрос проведен в 2007 году Руководитель исследования — к ф н В В Лащевский Всего опрошено 27 экспертов Индекс АГТ ОДМУРиЭ-07,

- «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» Март 2006 года Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации Опрошено 1102 государственных служащих Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности Руководитель исследования - д с н, профессор К О Магомедов

Индекс АПГГС-06

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем

1 Дана авторская оценка понятия «имидж» согласно которому имидж представляет собой конструкцию, создаваемую в соответствии с потребностями заказчика и особенностями момента посредством применения специальных технологий Имидж федерального органа испочнительной вчасти — целенаправленно создаваемый образ, направленный на позитивное отражение и обеспечение устойчивого присутствия данной властной структуры в информационно-коммуникативно и пространстве управления Имидж создается путем «предложения» ассоциативных связей, определяющих поведение человека по отношению к объекту, субъекту или социальному явлению Сделан вывод, что восприятие имиджа всегда в большей или меньшей степени связано с мышлением, памятью, воображением и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску Это дает возможность использовать имидж как инструмент или средство целенаправленного воздействия на общественное мнение

2 Установлено, что наряду с экономическими, правовыми, финансовыми, организационными и другими средствами имидж федерального органа исполнительной власти представляет собой весьма действенный управленческий ресурс Уточнена типология имиджа федерального органа исполнительной власти а) реальный имидж (впечатление российской или зарубежной общественности), б) запрашиваемый имидж (представление руководителя, его окружения

о том, как воспринимают граждане имидж федерального органа исполнительной власти или представление граждан о деятельности федерального органа исполнительной власти), в) проектируемый или моделируемый имидж (образ, который пытаются создать специалисты)

3 Доказано, что информационно-коммуникативные технологии представляют собой целенаправленную деятельность, объединяющую усилия политических и бизнес-элит, научного сообщества и масс-медиа, имеющую цель позитивного отражения и обеспечения устойчивого присутствия в информационном пространстве объекта имиджмейкинга — органа исполнительной власти

4 Раскрыта структура информационно-коммуникативного пространства Сделан вывод, что информаг^ионное пространство зависит прежде всего от отправителя информации, в то время как коммуникативное пространство находится в значительной степени зависимости от потребителя и отправителя информации Обосновано, что при продвижении позитивного образа федерального органа исполнительной власти в сознание общественности необходимо использовать весь спектр коммуникативного пространства, которое характеризуется следующим культурно- организационным восприятием объекта символическим, визуальным, событийным, мифологическим, к оммуникат йен ым

5 Выявлена типология имиджеобразующих факторов внешние, внутренние, ценностно-коммуникативные, информационно-манипулятивные, технические и другие Доказано, что одним из важнейших имиджеобразующих факторов при создании имиджа является внутренний, который характеризуется как устойчивое эффективное функционирование самого федерального органа исполнительной власти Именно этот фактор является конструктивной основой формирования позитивного имиджа органа исполнительной власти

6 Показано, что наиболее эффективным направлением формирования позитивного имиджа федерального органа исполнительной власти является выполнение им ряда общих и специфических функций, обусловленных его назначением и ролью в обществе Это предполагает высокое качество выполнения возложенных на него социально-значимых экономических, социальных, инновационно-реформаторских обязанностей и задач Именно реальная практика их выполнения создает основу положительного имиджа

государственному органу исполнительной власти и обеспечивает его устойчивую поддержку и легитимацию в обществе

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут применяться федеральными органами исполнительной власти для решения проблем формирования имиджа как управленческого ресурса Основные положения, результаты и выводы исследования могут найти применение при подготовке рекомендаций теоретического и прикладного характера при разработке имиджевых стратегий Работа может представлять интерес для соответствующих категорий государственных служащих, научных и практических работников, а также использоваться в учебных курсах по социологии управления

Апробация результатов исследования По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады на VII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социология власти основы теории и развитие практики» (Москва, 2007 г ), на И Международном форуме «Линия» «Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи» (Москва, 2007 г) Принципиальные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр государственной службы и кадровой политики и информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, выделяются теоретико-методологические и

эмпирические основы исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы исследования имиджа федерального органа государственной власти» рассмотрены общие подходы к теории имиджа, интерпретации данной дефиниции в контексте информационно-коммуникативного пространства

современного общества применительно к федеральному органу исполнительной в части

В первом параграфе «Имидж как научная категория»

раскрываются основные научные подходы к пониманию данной категории, обосновывается содержательное наполнение данной дефиниции в контексте исторического и социального развития общества

Автор показывает, что демократизация социальных процессов, рост объемов информации, новые информационные технологии обусловили увеличение активности исследования имиджа Первые труды в отечественной науке, выполненные с прямым использованием категории «имидж», исследовали проблематику политического лидерства, и были ориентированы на построение индивидуальных имиджей политиков и общественных деятелей Следующим этапом стало появление работ по корпоративному имиджу, где анализировались механизмы формирования имиджа организаций, политических партий, муниципальной власти

Современную актуальность проблематика, связанная с имиджем власти, приобрела в связи с активным развитием демократических институтов, прежде всего института всеобщих свободных выборов Судьба властных структур стала напрямую зависеть от того, как они и их деятельность воспринимались электоратом Проблема построения идеальных образов (лидера, руководящей элиты, ситуации и прочих элементов социальных отношений) и внедрения их в массовое сознание приобрела решающее значение Политический имидж сегодня — это основная коммуникативная единица, обеспечивающая контакты между агентами на политическом рынке 1

Несмотря на разнообразие формулировок в определении категории «имидж», автор обнаруживает в них некоторые общие черты 1) имидж существует как совокупность каких бы то ни было представлений об объекте в общественном мнении, т е его возникновение есть процесс двусторонний формирование определенных качеств объекта и признание их публикой, 2) имидж предстает как некая конструкция, создаваемая в соответствии с потребностями заказчика и особенностями момента посредством применения специальных технологий Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент воздействия на общественное мнение

1ПетрунинЮЮ идр Политические коммуникации /Подред СоловьеваАИ М , 2004 С 128

В авторском понимании имидж федерального органа исполнительной власти — целенаправленно создаваемый образ, ориентированный на его позитивное отражение и обеспечение устойчивого присутствия в информационно-коммуникативном пространстве управления

Во втором параграфе «Методологические подходы к формированию имиджа федерального органа исполнительной власти» анализируются возможности и особенности современного общества в процессе создания имиджевого конструкта власти

Автором исследуются приемы и средства формирования имиджа федерального органа исполнительной власти, среда, в которой он развивается, его объекты и субъекты, их качество и ресурсы, характер и масштабы процесса Разнообразием этих факторов, их соотношений обусловлено и большое разнообразие информационных технологий

Особое внимание уделяется рассмотрению социально-политических технологий, которые представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте Структура социально -политической технологии рассматривается с точки зрения последовательности осуществления концепции имиджевой кампании, включающей разнообразные технологические приемы Ядром проведения имиджевой кампании является продвижение позитивного образа (репутации или мифа) субъекта, соответствующего ожиданиям целевой аудитории

Автор приходит к выводу, что воплощение в жизнь имиджевых стратегий формирования и продвижения позитивного образа федерального органа исполнительной власти невозможно без использования технологий социально-политического маркетинга и рекламы, коммуникаций и РЯ-тех н о л о г и й Именно они в совокупности обеспечивают необходимый уровень информационно-

коммуникативного взаимодействия с целевыми аудиториями, формируя общественное мнение, обеспечивая процесс политической социализации граждан с целью достижения успеха управленческой деятельности федерального органа исполнительной власти

Формирование имиджа федерального органа исполнительной власти есть целенаправленная деятельность, объединяющая усилия политических и бизнес-эчит, научного сообщества и масс-медиа на

основе использования комплекса соответствующих информационно-коммуникативных технологий с цепью его отражения и обеспечения устойчивого присутствия в информационном пространстве Главная задача формирования имиджа направлена на создание устойчивого положительного отношения к федеральному органу государственной власти

Организацию имиджевых коммуникаций по формированию общественного мнения о деятельности федерального органа исполнительной власти обеспечивают субъекты и объекты федерального имиджмейкинга, каждый из которых несет определенную информационно-коммуникативную нагрузку

К субъектам имиджмейкинга относятся а) сам федеральный орган исполнительной власти в лице представителей власти, на этом уровне сочетаются функции заказчика и исполнителя, б) средства массовой информации и коммуникации, специалисты (политтехнологи, имиджмейкеры, пресс-секретари), в) отдельные индивиды (представленные в центральных органах власти известные политики, деятели науки)

Под объектами имиджмейкинга понимаются целевые аудитории, сопряженные с субъектом (органом исполнительной власти), его функциональными характеристиками и ролью в обществе

В третьем параграфе «Информационно-коммуникативное пространство формирования имиджа федерального органа исполнительной власти» проводится анализ информационно-коммуникативного пространства современного общества, специфики его развития и функционирования

Формирование общественного мнения, являющегося неотъемлемой частью социальной политики, - основное назначение имиджевой коммуникации Имидж федерального органа исполнительной власти есть отражение его образа в зеркале общественного мнения, т е восприятие федерального органа исполнительной власти отдельными людьми, общественностью, внешними и внутренними цечевьши аудиториями Процесс создания общественного мнения в федеральном имиджмейкинге направлен на преобразование существующего образа федерального органа исполнительной власти в заданный Этот имидж и является основным управленческим ресурсом федерального органа исполнительной власти

При подготовке общественного мнения и продвижении благоприятного образа федерального органа исполнительной власти имиджевая коммуникация направляется на обеспечение взаимодействия субъектов и объектов имиджмейкинга, в ходе которого осуществляется передача информации о деятельности федерального органа исполнительной власти Цель такого взаимодействия - вызвать у людей определенный набор чувств, оценок, ценностей, которые выкристаллизовываются в некий образ федерального органа исполнительной власти

В диссертационном исследовании предлагается авторская типология имиджа федерального органа исполнительной власти как результат коммуникативных процессов а) реальный или объективный имидж (впечатление российской или зарубежной общественности), именно этот имидж подлежит корректировке в процессе имиджмейкинга, б) запрашиваемый или субъективный

(представление руководителя, его окружения о том, как воспринимают граждане имидж федерального органа исполнительной власти или представление граждан о деятельности федерального органа государственной власти), в) проектируемый или моделируемый (образ, который пытаются создать специалисты), этот имидж и является основным управленческим ресурсом федерального органа исполнительной власти

Во второй главе «Оптимизация формирования имиджа федерального органа исполнительной власти» определяются возможности повышения эффективности управленческих ресурсов через создание имиджевых стратегий власти, анализируются современные имиджевые ресурсы и имиджеобразующие факторы органов управления на примере конкретного органа исполнительной власти

В первом параграфе «Имидж федерального органа исполнительной власти как ресурс управления» анализируется имиджевый потенциал субъекта власти как управленческая стратегия в современном политическом пространстве России

Федеральные органы исполнительной власти, созданные для достижения конкретных целей, осуществляют свою деятельность в условиях разнообразных взаимодействий и взаимосвязей, в окружении, имеющем различные интересы - экономические, политические, правовые, социальные и другие Регулирование этих сложных взаимодействий является одной из важнейших функций органов власти,

так как именно эта способность — достижение взаимного доверия, устраивающих всех отношений, обусловливает успешность деятельности1

Автор выделяет несколько взаимосвязанных, но вместе с тем самодостаточных блоков анализа проблемы принципы и критерии эффективности деятельности федерального органа исполнительной власти, условия и задачи формирования имиджа федерального органа исполнительной власти в контексте специфики социально-политических процессов в современной России

В работе отмечается, что авторитарные традиции российской государственности и отсутствие оформленного гражданского общества порождают скептицизм в восприятии имиджа современных федеральных органов государственного управления, что, в свою очередь, понижает эффективность управления, так как нарушается принцип взаимной консолидации усилий по достижению поставленных целей

Выступая структурой, основная деятельность которой ориентирована на оказание управленческих услуг обществу, его координацию и контроль, органы федерального управления вынуждены готовить систему взаимодействия с обществом по модели двусторонней сбалансированной связи Это предполагает организацию и поддержание равноправного диалога между гражданами и структурой При этом главной целью данного диалога является совместный поиск путей решения проблем, волнующих граждан Для этой цели происходит создание коммуникационных служб, выступающих посредником между органами управления и обществом Формирование подобных служб, упрочение их авторитета положительно сказывается на имидже федерального органа государственного управления, показывая его как демократическую, прозрачную, открытую систему, состоящую в активном диалоге с гражданским обществом

Устойчивый, конструктивный имидж федерального органа исполнительной власти является важным ресурсом в системе государственного управления, так как выполняет следующие функции отражает специфику государственного управления, раскрывает общие закономерности структуры государственно-управляющих воздействий и специфику организационной структуры, служит отправным моментом при ее формировании и совершенствовании, раскрывает

1 Атаманчук Г В Теория государственного управления М , 2001

закономерности, отношения и взаимосвязи методов управленческой деятельности государственных органов с обществом, способствует вовлечению граждан в процесс соуправления государством, способствует информированности, политической активизации населения в целом

Традиционные подходы к имиджу акцентируют внимание на улучшении представительской стороны работы органов власти Для этого используются РИ-методы, реклама, социологические опросы и пр Аналитическое моделирование показывает, что усилия по формированию имидж-стратегии дают существенный эффект в повышении результативности работы федерального органа государственного управления при одновременном укреплении его позиции в структуре государственного управления

Во втором параграфе «Имиджеобразующие факторы федерального органа исполнительной власти в практике управленческой деятельности» исследуются внешние и внутренние контексты имиджеобразования и их влияние на эффективность управленческой деятельности

В процессе управленческой деятельности на имидж федерального органа государственного управления оказывают влияние самые разнообразные контексты и технологии — имиджеобразующие факторы, которые, в совокупности, способствуют или затрудняют реализацию имиджевого потенциала организации Рассматривая имиджеобразующие факторы в рамках управленческого процесса, автор предлагает следующую их типологию внешние и внутренние имиджелогические факторы, ценностно-коммуникационные, информационно-

манипулятивные, технические

Внешние имиджеобразующие факторы представляют особенности воздействия разнообразных социально-политических контекстов на процесс формирования управленческого имиджа органа исполнительной власти, а именно политические, социальные, идеологические, экономические, культурные, демографические и др

Развитие имиджа организации в сфере государственного управления и его особенности во многом определяются характером и спецификой самой политической системы При анализе взаимовлияния имидж-практик и политического режима автор применил классификацию, предложенную А И Соловьевым 1

1СотовьевАИ Политические коммуникации Подред Соловьева А И М , 2004

Отсутствие сформированного позитивного образа федерального органа государственного управления в национальном сознании связано со спецификой российской политической культуры, которую отличает ряд основополагающих черт Среди них - авторитарный характер политической власти, как следствие создания сильного централизованного государства и этатизм политической культуры, т е наличие сильного государства и его всеобъемлющего воздействия на слабо структурированное гражданское общество с низким уровнем правовой защищенности

Внутренние имидже образующие факторы — это наличие у самой организации действенного ресурса, с помощью которого происходит выстраивание управленческого процесса и реального имиджа организации Внутренним фактором является, прежде всего, способность органов исполнительной власти выстроить имиджевую стратегию, в основе которой лежат осознаваемые и общественно-поддерживаемые цели Это качество отражает соответствие действий к общественным ожиданиям В связи с этим необходимо выделить потенциал доверия по отношению к федеральному органу, за которым реальная деятельность структуры по выполнению своих функций и их общественная оценка

Обращаясь к анализу ценностно-коммуникативных имиджеобразующих факторов, автор выделяет понятие «обратной связи» в процессе построения имиджа сама исполнительная власть, презентирующая себя как действенную, результативную структуру (действия организации по формированию и активному восприятию своего «лица») и, собственно, отражение «лица» исполнительной власти в «зеркале» общества

Анализируя современные взаимоотношения государственного управления и общества, автор диссертации отмечает отсутствие идейно-целевых ориентиров, вокруг которых может и должен формироваться имидж исполнительной власти

Создание современного, модернизированного имиджа федерального органа управления в соответствии с задачами реформирования государственного управления невозможно без использования информационного ресурса Это осуществимо на основе общей информационно-технологической инфраструктуры,

включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие

между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг

Имиджевые стратегии реализуются через освещение и доведение до широких слоев населения задач, стоящих перед обществом, позиций и альтернатив, возможностей решения проблем С другой стороны, внедрение имиджевых тактик, особенно при отсутствии демократической культуры, оформленного гражданского общества увеличивают возможности для манипулирования настроениями и ориентациями людей Преимущества позитивного имиджа очевидны, однако он не появляется сам собой и не существует сам по себе Он требует целенаправленной, систематической работы с привлечением обширных ресурсов Их роль важна при отражении федеральных органов государственного управления как демократичной, легитимной, правовой, открытой, интерактивной структуры, ориентированной на сотрудничество с гражданским обществом

Одним из важнейших имиджеобразующих факторов федерального органа исполнительной власти явчяется согласованное устойчивое развитие Соответственно, критерием эффективности государственного управления и требованием по созданию реального конструктивного имиджа органа управления становится, в данном контексте, выработка социачьной политики, позволяющей совместить поддержание процессов развития с обеспечением социальной стабильности

В третьем параграфе «Практика формирования имиджа федерального органа исполнительной власти как управленческого ресурса» на основе проведенных социологических исследований и разработанных критериев раскрывается современный имидж министерства и подведомственных ему федеральных органов испотнительной власти как ресурс управления значимыми отраслями

В условиях модернизации современной России федеральный орган исполнительной власти выступает носителем имиджа, в котором зеркально отражаются сложные и неоднозначные процессы российской либерализации Сам имидж федерального органа исполнительной власти напрямую зависит от состояния политических и экономических возможностей общества, определяющих стратегию его развития Специфика текущего развития сферы государственного управления российского общества влечет за собой необходимость формирования имиджа, адекватного тенденциям развития современности

Все это подтверждено реальной эмпирической фактурой исследования, проведенного на основе СМИ с марта 2006 года по февраль 2007 года Анализ освещения деятельности федеральных органов исполнительной власти проводился ежемесячно по таким темам, как оценка деятельности участниками рынка и экспертами, оценка деятельности представителями власти и общественных организаций, межинституциональные отношения, регулирование рынка, отрасли в социально-экономическом развитии общества и т д

В современном обществе федеральный орган исполнительной власти как управленческий орган выполняет ряд общих и специфических социально -политических функций, которые отражаются в решении социально-значимых, инновационно-экономических, инновационно-реформаторских задач и тд Именно реальная практика их выполнения создает текущий имидж организации и обеспечивает его поддержку и принятие в обществе сейчас и в перспективе Так к примеру, имиджевая стратегия министерства и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти по созданию образа экономически привлекательной и действенной управленческой структуры получила подкрепление через ряд практических действий

Сюда необходимо отнести

- создание условий для либерализации и демонополизации самого рынка1 Заявленная стратегия децентрации рынка дальней связи, обоснованная спецификой развития современной политико-экономической ситуацией, помимо экономической целесообразности обладает и политической актуальностью Необходимо заметить, что усилия федерального органа исполнительной власти по созданию антимонопольного имиджа не в полном объеме реализовалось на практике В этой ситуации деятельность министерства не раз подвергалась критике в СМИ2

Поддержанию антимонопочьного имиджа министерства способствовала политика «Платит звонящий» (СРР) Позитивным в восприятии стратегии министерства была его официальная позиция, которая сводилась к тому, что введение СРР — не просто «прихоть» и ведомственное решение, а реализация государственной политики в

1Индексы АГТ ОДПВиОР-06, АГТ ОДПВиЭ-Об, АГТ ОДПВиОР-07, АГТ ОДПВиЭ-07

2 Аналитики отмечают, что пока рынок только формально называется либерализованным Ведомости, 032007, Оператор оказался в уникальной ситуации, когда тарифы для конечных ползователей и тарифы на присоединение регулируются разными ведомствами — ФСТ и Россвязьнадзором Бизнес,

03 2007

3 Индексы АГТ ОДПВиОР-Об, АГГ ОДПВиЭ-Об

области связи Показателем социальной ориентированности имиджа министерства, прежде всего в глазах населения, выступило жесткое сопротивление федерального органа исполнительной власти попыткам сотовых операторов ввести плату за соединение

В контексте реформирования системы государственного управления, усилия министерства по демонопочизации и либерализации рынка своих усчуг позвопипи ему позиционироваться в качестве демократической, рыночно ориентированной структуры Это способствовало повышению доверия к деятельности федерального органа исполнительной власти и усилению административно-управленческого ресурса Соответственно повысился имиджевый рейтинг структуры1

Подобные рыночно-либеральные стратегии, несмотря на их неоднозначность и незавершенность, позволяют, тем не менее, отметить ориентированность федерального органа исполнительной власти на формирование демократического, рыночного, антимонопольного имидж- идеала, развитие которого требует реальной политики и связанно с большим количеством рисков,

- создание равных конкурентных условий для производителей услуг в условиях социально-ориентированного государства Участие федерального органа исполнительной власти в реализации программы развития универсальной услуги связи (УУС) ориентированной на выполнение важнейшей социально-политической функции по обеспечению доступной связью всех населенных пунктов России, способствовало утверждению его имиджевого статуса в качестве социально ориентированного Это укрепило доверие к структуре и подчеркнуло общественно-гражданский имидж министерства и подведомственных ему органов Но при этом возникла угроза либерально-рыночному имиджу организации, поскольку с коммерческой точки зрения УУС не представляет интереса для большей части участников рынка связи2 Сама же задача министерства по привлечению

1 Индексы АГТ ОДПВиОР-Об, АГТ ОДПВиЭ-Об, АОДМ-Об

2Понятие «универсальная услуга» остановлено в федеральном законе «О связи» В настоящее время оказание универсальной услуги подразумевает оснащение таксофонами всех населенных пунктов с численностью населения более 200 человек и организацию пунктов котлективного доступа в сеть интернет в населенных пунктах с численностью населения более 500 чечовек Эксперты и бизнес признают необходимость УУС Подобный институт предусмотрен нормами регулирования Евросоюза и законодательством ряда европейских стран, действует во многих странах, например, в США, Канаде, Чили, Франции Всего в рамках программы по телефонизации 46 тыс не телефонизированных населенных пунктов России планируется провести конкурсы по 390 лотам на

к участию в реализации УУС как можно большего числа компаний, в изучаемый период, по мнению большинства СМИ, реализовалась слабо1, формирование и поддержание правового пространства структуры, формирующей легитимность социально-экономической деятельности Правовой имидж министерства был подкреплен в результате разработки и отстаивания закона «О персональных данных» и связанных с ним организационно-технических процедур сбора, хранения и обработки информации2 По мнению представителей федерального органа исполнительной власти принятие этого закона, несмотря на ряд серьезных поправок, позволило впервые в российской практике обеспечить защиту прав граждан на неприкосновенность частной жизни при сборе и обработке персональных данных, создало правовые гарантии защиты конституционных прав человека и гражданина при обработке его персональных данных

Следует отметить, что даже часть либеральной и деловой прессы признавала, что федеральный орган исполнительной власти, при инициировании законопроекта, преследовал три цели сделать так, чтобы защита собственных персональных данных стала понятным и важным делом для каждого гражданина, чтобы в стране возникла государственная система защиты персональных данных и чтобы российская юридическая практика в отношении защиты персональных данных соответствовала лучшим мировым стандартам»3

установку таксофонов и 12 лотам по созданию пунктов котпективного доступа в Интернет РБК, 20 10 2006

'Пресса отмечала отсутствие большого интереса у частных компаний к участию в проекте по внедрение УУС на территории страны По проекту министерства нынешняя схема поощрения для операторов, телефонизирующих провинцию, должна привести в российскую глубинку большие деньги крупных коммерческих компаний Индекс АОДМ-Об

Законопроект «О персональных данных» был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2005г в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных Им устанавливаются единые принципы сбора, обработки и хранения личных сведений граждан Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия запрещаются, а органам госвласти и местного самоуправления вменяется в обязанность обеспечить гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, затрагивающими его права и свободы Однако законопроект вызвал крайне негативную реакцию общественности, особенно те его статьи, где говорится о создании единого регистра населения и о присвоении каждому гражданину пожизненного персонального идентификатора При этом СМИ открыто намекали на то, что принятию варианта законопроекта, выдвинутого министерством, мешали, помимо всего прочего, и ведомственные интересы, т к на момент рассмотрения законопроекта в Госдуме только три госструктуры имели доступ к государственным базам данных о гражданах ФСБ, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (они получили это право на основе Закона о ФСБ и Указа Президента РФ) и Центризбирком (система ГАС «Выборы» содержит информацию об избирателях, то есть дееспособных гражданах старше 18 лет) Законопроект был принят Государственной Думой России 8 июля, одобрен Советом Федерации России 14 июля, а 28 июля 2006г подписан Президентом и вступил в силу 28 января 2007 г 'Профиль, 15 01 07

В современных российских условиях, когда принципы правового государства с большим трудом входят в жизнь, утверждение правового пространства являются основным условием формирования, как имидж-стратегии, так и реального имиджа любой организации Оценка легитимности деятельности федерального органа государственного управления со стороны общества в демократическом государстве есть оценка его действенности,

- создание и развитие информационной среды, позвочяющей обеспечивать прозрачность и открытость деятельности министерства в условиях демократизации общества Основной целью использования информационных технологий при создании внутреннего и внешнего управленческого имиджа является повышении эффективности механизмов государственного управления Это возможно на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование и взаимодействие между населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг,

- выполнение федеральным органом исполнительной власти административной функции регуляции и контроля деятельности субъектов, включенных в управленческое и социально-экономическое взаимодействие' Контрольно-регулятивная функция федерального органа исполнительной власти способствует оформлению имиджа ведомства в качестве сильной управленческой структуры, определяющей стратегическое развитие области, надежной в выполнении обязательств, способной снизить уровень рисков в подведомственной ей сфере Как показывает практика последнего времени, с данной задачей министерство справляется вполне успешно2, показателем чего выступила политика регуляции межоператорских тарифов и условий присоединения и пропуска трафика3

Об эффективности мер, предпринятых федеральным органом исполнительной власти, говорят результаты проверок, проведенных

' Индексы АГТ ОДПВиОР-Об, АП ОДПВиЭ-Об, АОДМ-Об

" «Правилам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия», утверждены 28 марта 2005 г

1 Идеология изменений нормативной базы предполагала снижение расходов на присоединение и

превращение платы за трафик в основную составляющую расчетов Как отмечает ведущий эксперт

«Прайм Консалт» Маргарита Зобнина введение тарифов наконец позволит урегулировать межоператорские взаимоотношения и нивелировать большую часть существующих конфликтов, прежде всего-между мелкими местными и зоновыми операторами ЯозИтееБ! Сош,21 06 2006

службой в марте — апреле 2006 г1 По итогам проверок федеральный орган исполнительной власти разработал и утвердил в июне 2006 г методику расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли, на основе которой стали утверждаться предельные цены на услуги существенных операторов по присоединению сетей и пропуску трафика

Альтернативные операторы позитивно оценили методику Россвязьнадзора 2

Просчеты в проведении реформ, противоречивость стратегической политики и координационные проблемы могли ослабить деловой имидж федерального органа исполнительной власти Но при этом не стоит забывать, что координационные проблемы часто возникают из-за несогласованности позиций участников рынка, несоответствия их экономических интересов целям государственной реформации3

Инновационно-экономический имидж министерства был подтвержден программой развития технопарков в сфере высоких технологий Развитие технопарков является одной из важнейших задач министерства, поскольку это направление его деятельности не только способствует быстрому развитию отраслей, но и дает мощный импульс прогрессивным тенденциям всей российской экономики Между тем межведомственные противоречия мешали министерству в полной мере реализовать предложенные им меры по развитию данного направления4

1 Как заявил руководитель службы Валерий Бугаенко, до появления новых требований по публикации тарифов стоимость присоединения измерялась сотнями, а в ряде случаев и миллионами рублей, так в апреле присоединение к сети, например, ОАО «Ростелекома» стоило от 27 тыс до 90 тыс рублей, ОАО «Уралсвязьинформа» — от 26 тыс до 29 тыс рублей, ОАО «Дальсвязи» — 55 тыс рублей, ОАО «Башннформсвязи» — 32 тыс рублей Индекс АОДМ-Об

2 «Это шаг в правильном направлении, теперь тарифы на присоединение будут более обоснованны и скоординированы», — считает главный управляющий (Зо1с1еп ТёвООШ Жан-Пьер Вандромм Вице-президент «Корбина Телеком» Александр Малис добавил, что решение Россвязьнадзора снимает излишнюю денежную нагрузку на альтернативных операторов Ведомости, 21 06 2006 Впрочем, по мнению ряда аналитиков, несмотря на либеральность, существенного влияния на рынок установление тарифов не окажет Эксперт «Финама» Игорь Веретенников отмечает, что снижение цен произведено в интересах небольших независимых операторов Но он не исключает, что реально предпринятые действия направлены против развития альтернативных операторов, которые не смогут установить более высокие цены, что увеличит сроки окупаемости их инвестиций Индекс АГТ ОДПВиЭ-Об, «По сути, государство приняло решение в свою пользу, сумев при этом сохранить либеральное лицо» Бизнес, 21 06 2006

3 Аналитики отмечают, что ошибки министерства в процессе реформирования отрасли чреваты серьезными последствиями «Реформа телекоммуникационной отрасли происходит с большими перекосами, — констатирует ведущий аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов Неполная продуманность системы присоединения к существенному оператору еще один пример такого рода существенным операторам оставили варианты для увеличения реальной стоимости услуги присоединения к своей сети» Коммерсант, 21 06 2006

"Индексы АГТ ОДПВиЭ-Об, АОДМ-Об

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что имиджевая стратегия федерального органа исполнительной власти постулируется через основные константы социально-ориентированного рынка, свободного информационного пространства, правовой легитимности

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, способствующие решению конкретных управленческих задач

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях

В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Касаткин ИГ Имидж федерального органа государственной власти как управленческий ресурс // Государственная служба Выпуск 4 -М РАГС, 2007 - 0,5пл

2 Касаткин И Г Имидж федерального органа государственной власти как управленческий ресурс состояние, перспективы, направления развития // Этносоциум №6 М , 2007 — 0 4 п л

В других изданиях

3 Касаткин И Г Имидж Мининформсвязи — зеркало российской либерализации // Журнал о коммуникациях в сфере ИТ и связи Сб материалов второго международного форума «ЛИНИЯ» — М «Креатив», 2007 — 0,9 п л

4 Касаткин И Г Имидж федерального органа государственной власти как фактор эффективности управления // Социология власти основы теории и развитие практики Материалы VII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых — М РАГС, 2007 — 0,5п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Касаткина Игоря Геннадиевича

Тема диссертационного исследования

«Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс»

Научный руководитель

Тавокии Евгений Петрович,

доктор социологических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Касаткин И Г

Подписано в печать 08 10 2007г Тираж 80 экз Уел пл 1,3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 445 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84