автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Коммуникации как предмет философско-культурологического анализа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рябухина, Виктория Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Коммуникации как предмет философско-культурологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рябухина, Виктория Валентиновна

Введение.

Глава 1.

Становление теорий коммуникации.

§ 1. Исследовательские стратегии коммуникативных практик.

§ 2. Основные модели коммуникации.

Глава 2.

Коммуникация как феномен культуры.

§ 1. Культура как пространство коммуникаций.

§ 2. Теория мемов и ее значение для философско-культурологического анализа коммуникации.

§ 3. Культурные формы и сценарии коммуникации.

Глава 3.

Межличностные коммуникативные отношения в контексте современной культуры.

§ 1. Формирование «третьей культуры» и тенденции развитии коммуникативных отношений в современной культуре.

§ 2. Эннеаграмный подход к анализу коммуникации.

§ 3. Развитие театральной коммуникации.

§ 4. Интегральная модель коммуникации: специфика и значение.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Рябухина, Виктория Валентиновна

Актуальность темы исследования. Коммуникативный характер современной социальной реальности выдвигает тему коммуникации в качестве одной из главных в философии второй половины XX века. Философский интерес к проблемам коммуникации вызван, прежде всего, изменением места и роли коммуникации и коммуникативных технологий в различных сферах общественной жизни, а также интенсивным развитием самих средств коммуникации.

Особенно пристальное внимание проблема коммуникации привлекает в наши дни в связи противоречивыми тенденциями развития коммуникативных процессов в современной культуре. С одной стороны, в невиданных масштабах возросла роль средств массовой коммуникации, их разнообразие и объем транслируемой ими информации, а с другой, -наблюдается заметное обеднение эмоционально-личностного содержания человеческих контактов, усиление их стандартизации и формализации. Парадоксальное сочетание массовости коммуникативных связей и дефицита человеческого общения - характерное противоречие культуры формирующегося информационного общества, делающее актуальным исследование особенностей современной межличностной коммуникации и поиск путей гармоничного синтеза отмеченных противоречивых тенденций в развитии культуры.

Широкий спектр коммуникативных практик, включающий бизнес-коммуникации (PR, реклама, маркетинг) и организационные коммуникации (управление, коммуникативный менеджмент), общественно-политические, межкультурные и межличностные коммуникации, актуализирует выработку общих исходных представлений о природе коммуникации, вне которых представляется невозможным преодоление существующего ныне плюрализма «коммуникативных теорий» и создание единой теоретической модели коммуникации, способной составить ядро новой исследовательской парадигмы.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется, во-первых, острыми проблемами, поставленными самой практикой коммуникативной деятельности в современной культуре, и, во-вторых, назревшей необходимостью разработки интегральной коммуникативной теории.

Степень разработанности проблем, поднимаемых в диссертации. Специальное изучение коммуникации социологами, психологами, специалистами по информатики началось в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Интенсивное развитием самих средств коммуникации, широкое внедрение в различные сферы жизни коммуникативных технологий обусловило разработку коммуникативной проблематики одновременно во многих академических дисциплинах, что привело, прежде всего в США, в 70-ые гг. к становлению коммуникативистики как междисциплинарной области знания. В 1972 г. американские исследователи Р. Бадд и Б. Рубен представили антологию теорий коммуникации, включающую 24 дисциплины - от антропологии до зоологии. В 1982 г. С. Литлджон опубликовал еще более обширный обзор подходов. Анализ развития американской традиции коммуникативистики показывает, что в настоящее время междисциплинарность является не только ее методологическим достоинством, но и существенным недостатком, сдерживающим коммуникативные исследования. Несмотря на обилие теорий коммуникации, институциализированных в учебных курсах и учебниках, и многочисленные теоретические работы в этой области, консенсус относительно теории коммуникации как области знания отсутствует. Осознавая огромный потенциал теории коммуникации, сегодня можно констатировать, что формирование единого междисциплинарного проекта в коммуникативистики не является завершенным.

В советской философии феномен коммуникации анализировался в рамках марксисткой традиции с конца 70-ых гг. с акцентом на изучении ее социальной и психологической природы. Это привело к созданию социальнофилософской и социально-психологической теорий общения (Б.Д. Парыгин, В.М. Соковнин, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.). В это же время проблемы коммуникации начали разрабатываться в рамках науковедения (Старостин Б.А. и др.). В 80-ые гг. в связи с интенсивным развитием в нашей стране средств массовой информации складывается, прежде всего, в рамках социологии, теория массовой коммуникации, ставящая задачу раскрыть структуру, закономерности и эффективность деятельности систем массовой коммуникации (Фирсов Б.М., Грушин Б.А. и др.).

Начало 90-ых гг. открывает новый этап в исследовании коммуникации, связанный с отказом от историко-материалистической (марксисткой) исследовательской традиции и активным использованием результатов зарубежных исследований. В системе российского высшего образования появляется целый ряд коммуникативных дисциплин таких, как «Межкультурная коммуникация», «Психология общения», «Социология коммуникации»; создаются программы и учебники по данным курсам, что в целом актуализирует коммуникативную проблематику.

Как и в англоязычной традиции, современная отечественная теория коммуникаций развивается, в первую очередь, вокруг проблематики масс-медиа, а также новых коммуникативных реалий маркетинга и менеджмента, что определяет ее в качестве одного из направлений социологии -социологии коммуникаций. И хотя авторы как зарубежные, так и отечественные стремятся избегать сведения исследования коммуникации только к анализу социальной коммуникации, на сегодняшний день такое понимание является определяющим. Привлечение социологией для изучения социальных коммуникаций кибернетики, информатики, лингвистики, семиотики как имеющих дело лишь со знаковой репрезентацией информации представляется хотя и продуктивным, но недостаточным для понимания природы коммуникации.

Таким образом, предпринятый анализ степени разработанности проблемы коммуникации позволяет сделать вывод, что, несмотря на f значительный интерес к изучению феномена коммуникации, до сих пор отсутствует не только единая теория коммуникации, но и консенсус относительно природы коммуникации и методологических принципов, основываясь на которых может быть разработана общая стратегия понимания коммуникативного дискурса современной культуры.

Объект исследования - коммуникативные практики современного общества.

Предмет исследования - человеческая коммуникация в пространстве культуры.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа феномена человеческой коммуникации с учетом специфики современного социокультурного контекста разработать интегральную модель коммуникации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить основные исследовательские стратегии коммуникативных практик и предложить типологию существующих моделей коммуникации, оценив их достоинства и недостатки.

• определить место, роль и особенности феномена коммуникации в современном обществе с позиции информационно-семиотической теории культуры.

• провести содержательный анализ теории мемов и концепции «третьей культуры», раскрыв их значение для философско-культурологического анализа коммуникации.

• выявить содержание понятий «культурный сценарий» и «сценарий коммуникации».

• проанализировать основные механизмы культурной детерминации различных форм коммуникации.

• показать значение эннеаграммной типологии личности для философско-культурологического исследования форм коммуникаций.

• обосновать допустимость аналогии между осуществлением коммуникативных процессов в жизни и организацией их в театре.

• раскрыть сущностные характеристики и специфику театральной коммуникации.

Теоретические источники и методологическая основа исследования.

Теоретическими источниками диссертации в соответствии с целью исследования выступили как работы культурфилософского, так и философско-антропологического характера. Диссертационное исследование опирается на широкий круг философских (Аристотель, Декарт, Кант, Гегель, Поппер, Ясперс, Сартр, Хабермас и др.); культурфилософских и культурологических работ как зарубежных (Уайт, Кассирер, Гадамер, Вартовский, Сноу, Лепенис, Ниинилуото и др.), так и отечественных (Лотман, Бахтин, Каган, Степин, Кармин и др.) специалистов; на специальные исследования в области теории коммуникации (И.П. Яковлев, А.В. Соколов, Р. Бадд, Б. Рубен, Р. Крейг, Дж. Фиске и др.). В целях исследования форм культурной детерминации информационного содержания коммуникативных процессов использовались достижения меметики, в частности, анализировались работы ее основателя Р. Доукинса и его последователей.

В силу того, что диссертация имеет выраженный междисциплинарный характер, к анализу привлекались труды по математике и кибернетики (Шенон, Вивер, Винер, Эшби, Бейтсон и др.), эволюционной биологии (Берталанффи, Матурана, Варела и др.), семиотики (Пирс, Соссюр, Якобсон, Бахтин, Лотман). В качестве теоретических источников использованной для исследования межличностной коммуникации эннеаграммной типологии личности выступили работы Фрейда, Юнга, Хорни, а также эмпирические разработки Палмер, Нараньо, Рисо и др.

Методология диссертационного исследования определяется спецификой его предмета и поставленными в диссертации задачами. Она предполагает, прежде всего, использование категориального аппарата философии и разнообразных методов, применяемых для философского осмысления данных науки (критическая рефлексия, сравнительно-исторический анализ, обобщение и др.). Наряду с этим в диссертации при оценке содержания, достоинств и недостатков различных теоретических подходов к коммуникации применяются аналитический, системно-структурный, структурно-функциональный методы, а при решении проблем, связанных с построением интегральной модели человеческой коммуникации, - методы абстрагирования, идеализации, моделирования. Учитывая междисциплинарный характер исследования, широко использовался метод системного анализа, методика эннеаграмм. При анализе культурной детерминации коммуникации использовался культурно-исторический подход.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• на основе комплексного, всестороннего анализа феномена человеческой коммуникации с учетом специфики современного социокультурного контекста разработана интегральную модель коммуникации;

• выявлены основные исследовательские стратегии коммуникации и предложена типология моделей коммуникативных процессов;

• на основе философско-культурологической теории мемов раскрыт механизм культурной детерминации различных форм коммуникации;

• обоснована необходимость при исследовании коммуникативных процессов принимать во внимание личностные типы субъектов, вступающих в контакт, с этой целью впервые к исследованию коммуникации привлечена эннеаграммная типология;

• раскрыты понятия «культурный сценарий» и «сценарий коммуникации», как сущностные характеристики и специфика театральной коммуникации. Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникация выступает в качестве одного из основополагающих компонентов культурной жизни, как личности, так и общества, а среди основных функций культуры важнейшее место занимает коммуникативная функция.

2. Всеобщность и универсальность коммуникативных практик есть фундаментальная характеристика эпохи «третьей культуры», культуры универсального синтеза, основанием для которой выступает философское знание во всем своем богатстве и многообразии.

3. Системный и культурно-исторический подходы, кибернетика второго порядка, меметика и эннеаграммная методология являются наиболее адекватными средствами для понимания природы коммуникации и ее эффективного моделирования.

4. Модель театральной коммуникации, представляющая целостную систему информационных взаимодействий между драматургом, режиссером, актерами и зрителями, может рассматриваться как интегральная модель человеческой коммуникации (межличностной и массовой).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленная интегральная модель коммуникации углубляет понимание природы коммуникации и позволяет выработать единую стратегию понимания коммуникативного дискурса современной культуры. Это способствует обогащению и дальнейшему развитию философии культуры и философской антропологии, углубляя понимание неразрывности культурфилософской и антропологической составляющих современной философии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философии культуры и философской антропологии, а также при чтении следующих специальных курсов: «Природа человеческой коммуникации», «Культура как пространство коммуникаций» и др. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке тренингов по различным формам человеческой коммуникации, включены в программы (прежде всего, социально-психологической и культурологической направленности) профессиональной подготовки и переподготовки персонала разного типа учреждений.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных форумах «Петербургская весна культуры» (Санкт-Петербург, 2002-2007г.г.); на форуме гражданского сотрудничества Европейского Союза и России: «Вместе в будущее» (Финляндия, Лахти, 2006г.); на международной конференции «Философия XXI века» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2006г.); на международной научной конференции «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2006г.); на международной конференции по глобальной безопасности и устойчивом развитии: «Экология. Экономика. Энергетика» (Москва, Общественная Палата РФ, 2007г.); на международной научно-практической конференции «Этнокультурная идентичность и диалог в условиях глобализации» (Кыргызстан, Тосор, 2007г.); на втором российско-финском форуме по тендерному равенству (Санкт-Петербург, 2007г.).

Материалы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора. На основе диссертационных материалов разработана программа подготовки молодых лидеров, реализуемая с 2004 г. в рамках «Школы мастерства человеческой коммуникации» (руководитель В.В. Рябухина) в Петербургском государственном университете путей сообщения.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 273 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникации как предмет философско-культурологического анализа"

Выход

Обратная связь —<—

Система

Вход —►

Рис.4. Модель кибернетики Н.Винера.

Сегодня существуют два вида кибернетики: кибернетика первого порядка и кибернетика второго порядка.

С кибернетикой первого порядка связаны следующие положения: 1. Принцип «обратной связи» (feed- back).

2. Использование понятие «информация» в ряду таких понятий как «материя» и «энергия».

3. Принцип «системного мышления».56

Первым представил принцип системного мышления Аристотель, согласно которому целое («holon») характеризуется не только элементами, но и связями между ними. Золотым правилом системного мышления стало

54 Heylighen F. Joslyn С. Encyclopedia of Physical Science & Technology / Ed. Meyers R.A. Vol. 4. - New York: Academic Press, 2001.

55 Ashby W. An Introduction to Cybernetics. - London: Methuen, 1964. - p. 145

56 Heylighen F. Joslyn C. Encyclopedia of Physical Science & Technology / Ed. Meyers R.A. Vol. 4. - New York: Academic Press, 2001. - p.l 54-170. Ср.: Mandel T. Principle of Relations 2000, What are the principles of systems science? [Internet- document]. International Society for the Systems Sciences, ISSS Roundtable of Principles, Toronto 2000, Available: http://www.isss.org/members/papers/sysround.htm

57 Ropohl G. Philosophy of Socio-Technical Systems / PHIL & TECH 4:3 - Germany: University of Frankfurt on Main, 1999. - p. 1-13 утверждение Аристотеля о том, что целое - больше, чем сумма его элементов. С точки зрения системного мышления, следует изучать те качества, которые делают явление больше, чем сумма его элементов. Такие качества называют emergentical (возникающими) качествами. Систему, в которой emergentical качества не могут быть объяснены её элементами, называют «комплексной системой».

В течение 1950-ых годов занимающиеся кибернетикой объединились для того, чтобы связать Теорию комплексной системы с кибернетикой, и создали новую «Общую (General System Теогу). Общая теорию систем» -трансдисциплинарная область, которая целостно изучает качества системы. Основана она была Людвигом фон Берталанффи, Уильямом Россом Эшби и другими представителями философии, физики, биологии и инженерии. Позже «Общую теорию систем» стали применять в многочисленных областях, включая географию, социологию, политологию, теорию организации и управления, психотерапию (системная семейная психотерапия) и экономику.

Некоторые ученые, такие как немецкий философ Гентэр Ропол, рассматривают понятие системы таким образом: «Есть реальные системы в реальном мире и есть абстрактные системы, созданные наблюдателем, которые являются моделями реальных систем».58 Согласно Рополу, «система есть когнитивная карта действительности, поэтому системы являются моделями, созданными человеком».59 Знаменитая фраза, которую всегда приписывают Пикассо, иллюстрирует это утверждение: «Я не изображаю так, как это выглядит, но так, как Я ЭТО ЗНАЮ».

Русский психолог П.И. Гальперин рассмотрел идею идеала в своей книге «Введение в психологию» в духе диалектического материализма: «Если предположить, что материя ограничена физическим миром, то это является доказательством того, что весь не физический мир

58 Ropohl G. Philosophy of Socio-Technical Systems, PHIL & TECH 4:3 Spring 1999. -Germany: University of Frankfurt on Main, 1999. - p. 1-13. (перевод В. P.)

59 Ibid, p.1-13. нематериальный, но его очевидное существование являет собой «очевидное доказательство» существования идеала. Это - грубая ошибка. Мир -однородное и «всемирное реальное единство - это есть материальность». 60 «. .Идеального как особого рода бытия не существует. Однако это не значит, что идеального вообще нет. Какое конкретное содержание имеется в виду, когда говорят об идеальном? Это, прежде всего образ, образ какого-нибудь предмета, процесса или явления.61 Но именно образ объекта, а не самый объект «идеален» в двух отношениях. Во-первых, его черты - сколько бы их ни было и в каком бы сложном сочетании они ни находились, -представлены в образе изолированно, отдельно от других свойств оригинала или его материального изображения, без которых в действительности не может существовать никакая «вещь». Во-вторых, эта изоляция черт образа от прочих черт действительно существующих вещей, его оригинала или его изображения выступает как очищенность образа от всего несущественного. Образ открывается как предмет, представленный только в своих существенных чертах; между прочим, отсюда связь понятий «идеальное» и «совершенное». Психологическое преимущество такого отражения предмета в виде его образа, в котором представлено лишь то, что важно для физического или мысленного действия, очевидно. Идеальное есть не вид бытия, а та совокупность черт объекта, которая открывается, является субъекту, способ явления объекта субъекту».

Американский ученый Г. Беллингер утверждает, что часто системы настолько сложны, что находятся вне интуитивного понимания. «Чтобы глубоко изучить систему, необходимо создать соответствующую модель; и эта модель должна быть упрощенной действительностью». В контексте теории систем можно говорить о «системном, или целостном подходе к

60 Ср.: В.И. Ленин, Собрание сочинений, Т. 14. -М.: Госиздат, 1924. - С. 107.

61 Ильенков Е.В. Идеальное. / Философская энциклопедия, Т 2. - М.,: Советская энциклопедия, 1962; его же Диалектическая логика. Очерки, истории и теории. - М.: Политиздат, 1974. - С. 187-198. Ср.: Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. - М.: Наука, 1975.-С.188.

62 Гальперин П.И. Введение в психологию. - М., 1976 - с. 45-46. различным проблемам, цель которого продвинуть понимание». 63 Такой подход позволяет комплексно, всесторонне изучить проблему, выделить приоритеты и оптимизировать основные параметры системы.64 Системное мышление представляет собой методологическую и теоретическую стратегию, конкурирующую с классическим научным мышлением,65 так как цель системного мышления целостно (системно) воспринять окружающий мир, целостно осмыслить наблюдения и осознать законы и закономерности, научится пользоваться этими законами и закономерностями в своей деятельности и, в первую очередь, при создании и управлении сложными системам.66

Аналитический подход Системный подход Объединяет объекты и концентрирует наблюдение на взаимодействии между элементами Ведется исследовательская работа над результатом взаимодействия

Изолирует объекты и концентрирует наблюдение для критической экспертизы

Ведется исследовательская работа над характером взаимодействий

Делает акцент на деталях. Делает акцент на наблюдении целого

Изменяет одну переменную величину по одному Изменяет группу переменных величин одновременно

Проверяет теории эмпирическими экспертизами Проверяет причины, сравнивая функционирование моделей с действительностью

Использует точные и детальные модели, которые не очень полезны в реальной практике Использует модели, которые недостаточно точны для точных знаний, но полезны в принятии решений и реальной практике

Является эффективным подходом в случае, когда взаимодействия линейны и слабы Является эффективным подходом в случае, когда взаимодействия нелинейны и сильны

Ориентирует на детальное запланированное функционирование Ориентирует на функционирование определяемое целью

Имеет доскональное знание деталей, но цели определены слабо Имеет цель, но детали расплывчаты

Заключение

Подводя итог философско-культурологическому исследованию человеческой коммуникации, можно сделать следующие выводы.

1. Коммуникативный характер современной культуры актуализирует выработку общих исходных представлений о природе коммуникации, вне которых представляется невозможным преодоление существующего плюрализма «коммуникативных теорий» и создание единой теоретической модели коммуникации, способной составить ядро новой исследовательской парадигмы.

2. Анализ основных исследовательских стратегий коммуникативных практик и подходов к моделированию коммуникации позволяет выделить два основных направления, в рамках которых строятся теоретические модели коммуникации: «школа процесса» и. «школа семиотики».

3. Современное человечество вступает в эпоху «третьей культуры», культуры универсального синтеза, основанием для которой выступает философское знание во всем своем богатстве и многообразии, а проявлением - всеобщность и универсальность коммуникативных практик.

4. В качестве эффективного инструмента анализа коммуникативных процессов может быть использована меметика, позволяющая раскрыть механизм культурной детерминации различных форм коммуникации.

5. При моделировании коммуникации необходимо учитывать не только контекст культуры, но и динамику контекстов стиля коммуникации различных типов личностей. В качестве одного из наиболее соответствующих этой задаче концептуальных подходов предлагается эннеаграммный метод типологии личностей, позволяющий рассмотреть личность в динамике, установить тенденции изменения ее коммуникативного поведения.

6. Формы, в которых протекают процессы межличностной коммуникации, образуют сценарии коммуникаций. Понятие «сценарий» выражает существенные черты культурного программирования человеческой коммуникации. Анализ театральных и культурных сценариев коммуникации выявляет черты сходства и различия между ними. Аналогия между осуществлением коммуникативных процессов в жизни и организацией их в театре позволяет использовать анализ театрального действия для построения моделей человеческой коммуникации, а театральную модель коммуникации в качестве интегральной модели человеческой коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникации как предмет философско-культурологического анализа"

н„ пукописи 1111111

РЯБУХИНА ВИКТОРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Мочалова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Голик Надежда Васильевна

кандидат философских наук, доцент Ковалевская Милослава Глебовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 800 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, г Пушкин, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан «_ /3 » ^¿/¿¿г^и 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент С С Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Коммуникативный характер современной социальной реальности выдвигает тему коммуникации в качестве одной из главных в философии второй половины XX века Философский интерес к проблемам коммуникации вызван, прежде всего, изменением места и роли коммуникации и коммуникативных технологий в различных сферах общественной жизни, а также интенсивным развитием самих средств коммуникации

Особенно пристальное внимание проблема коммуникации привлекает в наши дни в связи противоречивыми тенденциями развития коммуникативных процессов в современной культуре С одной стороны, в невиданных масштабах возросла роль средств массовой коммуникации, их разнообразие и объем транслируемой ими информации, а с другой, -наблюдается заметное обеднение эмоционально-личностного содержания человеческих контактов, усиление их стандартизации и формализации Парадоксальное сочетание массовости коммуникативных связей и дефицита человеческого общения — характерное противоречие культуры формирующегося информационного общества, делающее актуальным исследование особенностей современной межличностной коммуникации и поиск путей гармоничного синтеза отмеченных противоречивых тенденций в развитии культуры

Широкий спектр коммуникативных практик, включающий бизнес-коммуникации (РЫ, реклама, маркетинг) и организационные коммуникации (управление, коммуникативный менеджмент), общественно-политические, межкультурные и межличностные коммуникации, актуализирует выработку общих исходных представлений о природе коммуникации, вне которых представляется невозможным преодоление существующего ныне плюрализма «коммуникативных теорий» и создание

единой теоретической модели коммуникации, способной составить ядро новой исследовательской парадигмы

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется, во-первых, острыми проблемами, поставленными самой практикой коммуникативной деятельности в современной культуре, и, во-вторых, назревшей необходимостью разработки интегральной коммуникативной теории

Степень разработанности проблем, поднимаемых в диссертации. Специальное изучение коммуникации социологами, психологами, специалистами по информатики началось в конце 1950-х — начале 1960-х гг Интенсивное развитием самих средств коммуникации, широкое внедрение в различные сферы жизни коммуникативных технологий обусловило разработку коммуникативной проблематики одновременно во многих академических дисциплинах, что привело, прежде всего, в США, в 70-ые гг к становлению коммуникативистики как междисциплинарной области знания В 1972 г американские исследователи Р Бадд и Б Рубен представили антологию теорий коммуникации, включающую 24 дисциплины - от антропологии до зоологии В 1982 г С Литлджон опубликовал еще более обширный обзор подходов Анализ развития американской традиции коммуникативистики показывает, что в настоящее время междисци-плинарность является не только ее методологическим достоинством, но и существенным недостатком, сдерживающим коммуникативные исследования Несмотря на обилие теорий коммуникации, институциализиро-ванных в учебных курсах и учебниках, и многочисленные теоретические работы в этой области, консенсус относительно теории коммуникации как области знания отсутствует Осознавая огромный потенциал теории коммуникации, сегодня можно констатировать, что формирование еди-

ного междисциплинарного проекта в коммуникативистики не является завершенным

В советской философии феномен коммуникации анализировался в рамках марксисткой традиции с конца 70-ых гг с акцентом на изучении ее социальной и психологической природы Это привело к созданию социально-философской и социально-психологической теорий общения (Б Д Парыгин, В М Соковнин, Л П Буева, М С Каган и др) В это же время проблемы коммуникации начали разрабатываться в рамках науковедения (Старостин Б А и др ) В 80-ые гг в связи с интенсивным развитием в нашей стране средств массовой информации складывается, прежде всего, в рамках социологии, теория массовой коммуникации, ставящая задачу раскрыть структуру, закономерности и эффективность деятельности систем массовой коммуникации (Фирсов Б М , Грушин Б А и др )

Начало 90-ых гг открывает новый этап в исследовании коммуникации, связанный с отказом от историко-материалистической (марксисткой) исследовательской традиции и активным использованием результатов зарубежных исследований В системе российского высшего образования появляется целый ряд коммуникативных дисциплин таких, как «Межкультурная коммуникация», «Психология общения», «Социология коммуникации», создаются программы и учебники по данным курсам, что в целом актуализирует коммуникативную проблематику

Как и в англоязычной традиции, современная отечественная теория коммуникаций развивается, в первую очередь, вокруг проблематики масс-медиа, а также новых коммуникативных реалий маркетинга и менеджмента, что определяет ее в качестве одного из направлений социологии - социологии коммуникаций И хотя авторы как зарубежные, так и отечественные стремятся избегать сведения исследования коммуникации только к анализу социальной коммуникации, на сегодняшний день такое

понимание является определяющим Привлечение социологией для изучения социальных коммуникаций кибернетики, информатики, лингвистики, семиотики как имеющих дело лишь со знаковой репрезентацией информации представляется хотя и продуктивным, но недостаточным для понимания природы коммуникации

Таким образом, предпринятый анализ степени разработанности проблемы коммуникации позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительный интерес к изучению феномена коммуникации, до сих пор отсутствует не только единая теория коммуникации, но и консенсус относительно природы коммуникации и методологических принципов, основываясь на которых может быть разработана общая стратегия понимания коммуникативного дискурса современной культуры

Объект исследования - коммуникативные практики современного общества

Предмет исследования - человеческая коммуникация в пространстве культуры

Цели и задачи исследования Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа феномена человеческой коммуникации с учетом специфики современного социокультурного контекста разработать интегральную модель коммуникации

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

® выявить основные исследовательские стратегии коммуникативных практик и предложить типологию существующих моделей коммуникации, оценив их достоинства и недостатки о Определить место, роль и особенности феномена коммуникации в со-

временном обществе с позиции информационно-семиотической теории культуры

« провести содержательный анализ теории мемов и концепции «третьей культуры», раскрыв их значение для философско-культурологического анализа коммуникации

* выявить содержание понятий «культурный сценарий» и «сценарий коммуникации»

* проанализировать основные механизмы культурной детерминации различных форм коммуникации

о показать значение эннеаграммной типологии личности для философ-

ско-культурологического исследования форм коммуникаций « обосновать допустимость аналогии между осуществлением коммуникативных процессов в жизни и организацией их в театре

* раскрыть сущностные характеристики и специфику театральной коммуникации

Теоретические источники и методологическая основа исследования Теоретическими источниками диссертации в соответствии с целью исследования выступили как работы культурфилософского, так и философско-антропологического характера Диссертационное исследование опирается на широкий круг философских (Аристотель, Декарт, Кант, Гегель, Поппер, Ясперс, Сартр, Ниинилуото, Хабермас и др), культурфилософских и культурологических работ как зарубежных (Уайт, Вартовский, Сноу, Лепенис, Тоффлер, Брокман и др), так и отечественных (Бахтин, Выготский, Леонтьев, Каган, Кармин, и др) специалистов, на специальные исследования в области теории коммуникации (И П Яковлев, А В Соколов, Р Бадц, Б Рубен, Р Крейг, Дж Фиске и др) В целях исследования форм культурной детерминации информационного содержания коммуникативных процессов использовались дос-

тижения меметики, в частности, анализировались работы ее основателя Р Доукинса и его последователей С Мур, Д Даннет и др

В силу того, что диссертация имеет выраженный междисциплинарный характер, к анализу привлекались труды по математике и кибернетики (Шенон, Вивер, Винер, Эшби, и др ), системной теории, кибернетики второго порядка и конструктивизма (Берталанффи, Матурана, Варе-ла, Бейтсон, Мид, Форстер, Глазерфельд и др), семиотики (Пирс, Сос-сюр, Якобсон, Бахтин, Лотман) В качестве теоретических источников использованной для исследования межличностной коммуникации эннеа-граммной типологии личности выступили работы Фрейда, Юнга, Хорни, а также эмпирические разработки Ичазо, Палмер, Наранью, Рисо и др

Методология диссертационного исследования определяется спецификой его предмета и поставленными в диссертации задачами Она предполагает, прежде всего, использование категориального аппарата философии и разнообразных методов, применяемых для философского осмысления данных науки (критическая рефлексия, сравнительно-исторический анализ, обобщение и др) Наряду с этим в диссертации при оценке содержания, достоинств и недостатков различных теоретических подходов к коммуникации применяются аналитический, системно-структурный, структурно-функциональный методы, а при решении проблем, связанных с построением интегральной модели человеческой коммуникации, - методы абстрагирования, идеализации, моделирования Учитывая междисциплинарный характер исследования, широко использовался метод системного анализа и методика эннеаграммы При анализе культурной детерминации коммуникации использовался культурно-исторический подход

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного, всестороннего анализа феномена человеческой коммуникации с учетом специфики современного социокультурного контекста разработана интегральная модель коммуникации, выявлены основные исследовательские стратегии коммуникации и предложена типология моделей коммуникативных процессов, на основе антрополого-культурологической теории мемов раскрыт механизм культурной детерминации различных форм коммуникации, обоснована необходимость при исследовании коммуникативных процессов принимать во внимание личностные типы субъектов, вступающих в контакт, с этой целью впервые к исследованию коммуникации привлечена эннеаграммная типология,

раскрыты понятия «культурный сценарий» и «сценарий коммуникации», как сущностные характеристики и специфика театральной коммуникации Положения, выносимые на защиту:

1 Коммуникация выступает в качестве одного из основополагающих компонентов культурной жизни, как личности, так и общества, а среди основных функций культуры важнейшее место занимает коммуникативная функция

2 Всеобщность и универсальность коммуникативных практик есть фундаментальная характеристика эпохи «третьей культуры», культуры универсального синтеза, основанием для которой выступает философское знание во всем своем богатстве и многообразии

3 Системный и культурно-исторический подходы, кибернетика второго порядка, меметика и эннеаграммная методология являются наиболее адекватными средствами для понимания природы коммуникации и ее эффективного моделирования

4 Модель театральной коммуникации, представляющая целостную систему информационных взаимодействий между драматургом, режиссером, актерами и зрителями, может рассматриваться как интегральная модель человеческой коммуникации (межличностной и массовой)

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленная интегральная модель коммуникации углубляет понимание природы коммуникации и позволяет выработать единую стратегию понимания коммуникативного дискурса современной культуры Это способствует обогащению и дальнейшему развитию философии культуры и философской антропологии, углубляя понимание неразрывности культурфило-софской и антропологической составляющих современной философии

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философии культуры и философской антропологии, а также при чтении следующих специальных курсов «Природа человеческой коммуникации», «Культура как пространство коммуникаций» и др Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке тренингов по различным формам человеческой коммуникации, включены в программы (прежде всего, социально-психологической и культурологической направленности) профессиональной подготовки и переподготовки персонала разного типа учреждений

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных форумах «Петербургская весна культуры» (Санкт-Петербург, 2002-2007г г), на форуме гражданского сотрудничества Европейского Союза и России «Вместе в будущее» (Финляндия, Лахти, 2006г), на международной конференции «Философия XXI века» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2006г ), на междуна-

родной научной конференции «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2006г), на международной конференции по глобальной безопасности и устойчивом развитии «Экология Экономика Энергетика» (Москва, Общественная Палата РФ, 2007г), на международной научно-практической конференции «Этнокультурная идентичность и диалог в условиях глобализации» (Кыргызстан, Тосор, 2007г), на втором российско-финском форуме по тендерному равенству (Санкт-Петербург, 2007г)

Материалы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора На основе диссертационных материалов разработана программа подготовки молодых лидеров, реализуемая с 2004 г в рамках «Школы мастерства человеческой коммуникации» (руководитель В В Рябухина) в Петербургском государственном университете путей сообщения

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 273 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень разработанности исследуемой в ней проблемы Определяются цель и задачи диссертационного исследования, его теоретические источники и методологические основы Кратко характеризуется логическая структура диссертационного исследования и его результаты

Первая глава «Становление и развитие теорий коммуникации» состоит из двух параграфов и посвящена характеристике основных исследовательских стратегий коммуникативных практик, анализу основных подходов к моделированию коммуникации и ограничений, с которым связана репрезентация коммуникации в тех или иных моделях

В первом параграфе «Исследовательские стратегии коммуникативных практик» рассматриваются различные интерпретации термина «коммуникация» в русской и англоязычной литературе и соотношение его с понятием «общение» Делается вывод о том, что понятие «общение» обозначает межличностное взаимодействие во всем многообразии его функций, а «коммуникация» в основном своем смысле характеризует информационный обмен, как в межличностном, так и в массовом общении по разным каналам восприятия информации при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств

Анализ многочисленных созданных в прошлом и современных «коммуникативных теорий» позволяет выявить в качестве основных шесть традиционных направлений в теории коммуникации риторическое, семиотическое, кибернетическое, социопсихологическое, социокультурное и философское Подчеркивается, что в рамках каждого из направлений дается оригинальное определение коммуникативных проблем, используется специфическая терминология и методология, что позволяет сделать вывод об отсутствии единого междисциплинарного проекта в коммуникативистики

Особое внимание уделяется философскому направлению в теории коммуникации в качестве основных рассматриваются пять философских подходов к проблемам коммуникации позитивистский, экзистенциалистский, феноменологический, герменевтический, постмодернистский, а так же социологический подход В этой связи анализируются работы Л Витгенштейна, К Поппера, Ж -П Сартра, К Ясперса, Э Гуссерля, Ю Хабермаса, Ж Деррида, Ж Делеза, А Шюца и др и определяется их роль в формировании и развитии указанных подходов С учетом уже проделанной исследователями работы формулируются две фундамен-

тальные исследовательские стратегии осмысления коммуникации «школа процесса» и «школа семиотики», раскрывается их содержание

Во втором параграфе «Основные модели коммуникации» рассматриваются философские основания коммуникативных моделей, определяемые в контексте выделенных исследовательских стратегий - «школы процесса» и «школы семиотики»

Школа процесса обосновывает «линейную» модель коммуникации, осуществляя ее разработку в контексте реалистического, картезианского, направления в философии В школе семиотики находит обоснование другое направление моделирования — конструктивистское Оно разрабатывается в рамках кантовской теории познания, утверждающей, что наше восприятие мира есть не что иное, как его конструирование с помощью априорных форм По своей природе концептуальные конструкции метаиндивидуальны, ибо не порождены индивидуумами На основании этого коммуникация понимается не как передача сообщений (линейная модель), но как продукция общих конструкций, так как все представления о мире — это лишь возможные конструкции действительности

В качестве особого типа модели выделяется информационная модель коммуникации, разработанная в 40-ые гг XX в математиками К Шенноном и В Вивером (модель Шеннона-Вивера) Подчеркиваются ее достоинства (математическая строгость, простота, общность) и недостатки, состоящие в игнорировании обоюдной активности участников коммуникации Отмечается, что большое значение для осознания недостатков информационного моделирования коммуникации и поиска возможностей их преодоления имело развитие кибернетики Кибернетика первого порядка (Н Винер, У Эшби, Г Беллингер, Л Берталанффи, Г Ро-пол и др) ввела в методологию информационного моделирования коммуникации системный подход и «петлю обратной связи» (feedback)

Появившаяся в начале 70-ых гг кибернетика второго порядка (X Фер-стер, У Матурана, Г Бейтсон, М Мид, Г Паск, Е Глазерфед, Н Луман и др ) перешла к представлению о коммуникации между системами, обладающими способностью к самоорганизации и саморефлексии Если кибернетика первого порядка - это кибернетика наблюдаемых систем, то кибернетика второго порядка - это кибернетика систем наблюдающих Наблюдение второго порядка состоит в том, что наблюдение идет за наблюдениями другого наблюдателя и одновременно является частью наблюдаемого объекта Делается вывод о том, что построенные на ее основе «гуманизированные» информационные модели коммуникации (Г Паск и др ) позволяют перейти от реалистического описания коммуникации как линейного процесса к конструктивистскому нелинейному ее представлению

Особый тип теоретических моделей коммуникации составляют семиотические модели (модели Пирса, Якобсона, Лотмана) В результате сравнительного анализа различных моделей делается вывод, что наиболее адекватными для описания человеческой коммуникации являются модели, разрабатываемые в рамках стратегии «школы семиотики», основанные на принципах конструктивизма, кибернетики второго порядка и семиотики

Во второй главе «Коммуникация как феномен культуры», состоящей из трех параграфов, ставится задача после рассмотрения феномена коммуникации в аспекте его «внутреннего» строения перейти к изучению «внешних» характеристик, которые определяются местом коммуникации, ее ролью и особенностями функционирования в пространстве культуры

В первом параграфе «Культура как пространство коммуникаций» раскрывается ограниченность разработанных во второй половине XX в

ценностной и деятельностной теорий культуры Их недостатки преодолеваются в рамках наиболее обоснованной в настоящее время информационно-семиотической теории культуры, получившей развитие в работах Л Уайта, Э Кассирера, Э Сепира, X Гадамера, Ю Лотмана, В Степина, Д Дубровского, А Кармина и др Согласно этой теории, коммуникация выступает в качестве одного из основополагающих компонентов культурной жизни, как личности, так и общества, а среди основных функций культуры важнейшее место занимают информационная и коммуникативная функции Коммуникативная функция культуры проявляется в том, что культура формирует условия и средства человеческого общения, развитие которых представляют важнейший аспект истории культуры Учет возрастающей роли коммуникативных связей в обществе позволяет сделать вывод, что культура - это не только мир артефактов, смыслов и знаков, как это убедительно показали сторонники информационно-семиотической теории культуры, но и пространство коммуникаций

Во втором параграфе «Теория мемов и ее значение для философ-ско-культурологического анализа коммуникации» утверждается, что именно культура детерминирует информационное содержание коммуникативных процессов в обществе Один из важнейших механизмов этой детерминации раскрывается меметикой - теорией мемов, разработанной английским биологом Р Докинсом («Эгоистический ген», 1976 г) Эта теория, вызвавшая широкий резонанс на Западе, до сих пор остается практически неизвестной российской науке Основное ее понятие - мем - обозначает «культурный ген», т е информационную единицу, «клеточку» социальной информации, передаваемую по каналам человеческой коммуникации от индивида к индивиду через «подражание» «Подражание» рассматривается в качестве механизма передачи, копирования и сохранения информации в процессах коммуникации, что обеспечивает

культурную наследственность, подобно тому, как ген обеспечивает наследственность биологическую

Мемы, содержащие согласующуюся информацию, кооперируются в комплексы Если новый мем несет информацию, непротиворечивым образом присоединяющуюся к той, которая хранится в некотором комплексе, то члены последнего «помогают» ему войти и закрепиться в этом комплексе При невозможности найти «родственный» комплекс возникает когнитивный диссонанс (по Фестингеру), и мем отвергается Аналогично идет отбор мемов в культуре Когда новый мем попадает в некую культуру, он при возможности кооперироваться с каким-либо уже имеющимся в ней комплексом входит в нее, в противном же случае культура его не принимает В результате происходящего таким образом «естественного отбора» мемов складываются определенные идеологические, религиозные, эстетические, этические и др представления, которые влияют на сознательно или неосознанно совершаемый индивидом выбор тех или иных коммуникативных установок, форм и сценариев его коммуникативных действий В этом плане представляет интерес когнитивно-антропологическая модель «хищника информации», построенная М Камппиненом на основе теории мемов Таким образом, предпринятый анализ теории мемов позволяет утверждать, что меметика может быть использована в качестве эффективного инструмента анализа коммуникативных процессов

В третьем параграфе «Культурные формы и сценарии коммуникации» раскрывается один из основных механизмов культурной детерминации форм, в которых протекают процессы межличностной коммуникации Для адекватного понимания этого механизма используются понятия культурного и театрального сценариев, сценария коммуникации В ходе анализа культурных и театральных сценариев, различающихся по

степени общности, по соотношению их когнитивных, ценностных и регулятивных составляющих, показывается, что в основе сценариев коммуникации лежат культурные сценарии - эталонные программы жизнедеятельности, которые задаются социальными условиями, знаниями и ценностями, имеющимися в данной культуре

Третья глава «Межличностные коммуникативные отношения в контексте современной культуры» состоит из четырех параграфов, в которых раскрывается своеобразие современной культуры и ее влияние на характер межличностных коммуникаций, определяющее их основные особенности С учетом этих особенностей обосновываются эффективность использования эннеаграммного подхода к человеческой коммуникации и возможность ее моделирования по аналогии с моделированием театральной коммуникации В свою очередь, это позволяет разработать интегральную модель человеческой коммуникации

В первом параграфе «Формирование «третьей культуры» и тенденции развития коммуникативных отношений в современной культуре» анализируется теория «трех культур», разработанная в середине 80-ых гг XX в (В Лепенис, 1985) в качестве ответа Ч Сноу, осознавшего глубокие противоречия между гуманитарными науками и естествознанием, характеризуя их как «две культуры» Преодоление этого культурного разрыва возможно на пути создания «третьей культуры» - культуры социальных наук, синтезирующих как естественнонаучные традиции, так и особенности гуманитарного знания Рассмотренная в историческом контексте теория «трех культур» может быть представлена как теория трех этапов развития культуры эра «первой культуры» (от античности до середины XVIII в ) — время доминанты гуманитарного знания, эра «второй культуры» (с середины XVIII в до конца XX в ) - время господства естественнонаучной и научно-технической парадигмы, эра «третьей культу-

ры» - период, в который сейчас вступает человечество Делается вывод, что «третья культура» - это культура универсального синтеза, основанием для которого может выступать философское знание во всем своем богатстве и многообразии (И Ниинилуото, 2000), а проявлением — всеобщность и универсальность коммуникативных практик

Во втором параграфе «Эннеаграммный подход к анализу коммуникации» утверждается, что в эпоху перехода к «третьей» культуре в межличностных коммуникативных отношениях увеличивается значение индивидуальных психологических особенностей людей Таким образом, возникает необходимость учитывать в моделях и культурных сценариях коммуникативного поведения личностные параметры вступающих в контакт людей В качестве одного из наиболее соответствующих этой задаче концептуальных подходов рассматривается эннеаграммная типология личности Хотя метод эннеаграммы уходит корнями в глубокую древность, лишь в XX в он интерпретируется как схема типологического анализа психологии личности

Опирающийся на психоаналитические идеи 3 Фрейда, К Юнга, К Хорни и эмпирические разработки X Палмер, К Нараньо, Д Рисо, В Рябухиной, метод эннеаграммы позволяет выделить девять типов личности, каждый из которых обладает набором характерных для него особенностей поведения и стиль коммуникации Они разделены на три группы в зависимости от доминирующего способа обработки информации «тройка интуиции» (типы 1, 8, 9), «тройка эмоций» (типы 2, 3, 4) и «тройка логики» (типы 5, 6, 7) и рассматриваются в динамике Данный метод позволяет установить тенденции изменения коммуникативного поведения личности в отношениях с личностями различных типов, что особенно важно иметь в виду при исследовании и моделировании коммуникации

В третьем параграфе «Развитие театральной коммуникации» анализируются различные творческие методы и теории актерского искусства как коммуникативной деятельное га, имеющей целью не только передачу информации, но и эмоциональное воздействие на зрителя Большой интерес в этом отношении представляет модель эмоционального резонанса финской исследовательницы Райей Мякела-Эскола Ее достоинством является учет не только воздействия актера на зрителя, но и обратная связь - воздействие зрителя на актера Однако она не объясняет контекст, создаваемый театральным представлением, и не принимает во внимание типы индивидуальности зрителя, что определяет способы обработки информации На основе предпринятого анализа театральной коммуникации раскрываются теоретико-методологические основания моделирования театральной коммуникации принципы конструктивизма, кибернетика второго порядка, меметика, метод эннеаграммы

В четвертом параграфе «Интегральная модель коммуникации специфика и значение» описывается и обосновывается модель театральной коммуникации, представляющая целостную систему информационных взаимодействий между драматургом, режиссером, актерами и зрителями Для адекватного описания театральной коммуникации вводятся термины «медленно меняющийся контекст культур», «быстро меняющийся контекст» (мерцающий) и «шестой канал впечатления» В схематическом изображении построенной модели выделяются основные каналы коммуникации, петли обратной связи и другие компоненты коммуникативных отношений между актером и зрителями Аргументируется возможность использовать анализ театрального действия для построения культурных сценариев и моделей человеческой коммуникации В итоге делается вывод о том, что предложенная модель театральной коммуникации может рассматриваться как интегральная модель человеческой коммуникации

(межличностной и массовой) Раскрывается ее значение для понимания природы коммуникативных практик современного общества

В Заключении подводятся общие итоги работы и делаются выводы по диссертационному исследованию

1 Коммуникативный характер современной культуры актуализирует выработку общих исходных представлений о природе коммуникации, вне которых представляется невозможным преодоление существующего плюрализма «коммуникативных теорий» и создание единой теоретической модели коммуникации, способной составить ядро новой исследовательской парадигмы

2 Анализ основных исследовательских стратегий коммуникативных практик и подходов к моделированию коммуникации позволяет выделить два основных направления, в рамках которых строятся теоретические модели коммуникации «школа процесса» и «школа семиотики»

3 Современное человечество вступает в эпоху «третьей культуры», культуры универсального синтеза, основанием для которой выступает философское знание во всем своем богатстве и многообразии, а проявлением — всеобщность и универсальность коммуникативных практик

4 В качестве эффективного инструмента анализа коммуникативных процессов может быть использована меметика, позволяющая раскрыть механизм культурной детерминации различных форм коммуникации

5 При моделировании коммуникации необходимо учитывать не только контекст культуры, но и динамику контекстов стиля коммуникации различных типов личностей. В качестве одного из наиболее соответствующих этой задаче концептуальных подходов предлагается эннеа-граммный метод типологии личностей, позволяющий рассмотреть личность в динамике, установить тенденции изменения ее коммуникативного поведения

6 Формы, в которых протекают процессы межличностной коммуникации, образуют сценарии коммуникаций Понятие «сценарий» выражает существенные черты культурного программирования человеческой коммуникации Анализ театральных и культурных сценариев коммуникации выявляет черты сходства и различия между ними Аналогия между осуществлением коммуникативных процессов в жизни и организацией их в театре позволяет использовать анализ театрального действия для построения моделей человеческой коммуникации, а театральную модель коммуникации в качестве интегральной модели человеческой коммуникации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Рябухина, В.В. Коммуникация как предмет философско-культурологического анализа /В.В. Рябухина // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Серия «Философия». - № 3 (6). - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. -С.106-112 (0, 5 п.л.). ISSN 1818-6653.

2 Рябухина, В В Опыт исследования влияния театра на энергетическое состояние зрителя /В В Рябухина // От эффекта Кирлиан к Биоэлектрографии Сб статей - СПб Издательство «Ольга», 1998 - С 212-226 (1 п л ) ISBN 5-86093-043-7

3 Рябухина, В В Опыт исследования влияния театра на энергетическое состояние зрителя /В В Рябухина // Сознание и физическая реальность - № 5 - М Издательство «Фолиум», 2000 -С 67-71 (0,3 п л)

4 Rjabuhina V, Savolainen Н Ennegrammi - vastaus moneen kysymykseen - Spb Russian Ennegram Federation, 2002 - 126 p (7, 8 пл) ISBN 5-89132-017-7

5 Рябухина, В В Теория человеческой коммуникации постановка проблемы /В В Рябухина // VIII Царскосельские чтения. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 г-СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2004 - ТII - С 188-190 (0, 2 п л ) ISBN 58290-0429-1

6 Рябухина, В В Харизма как феномен человеческой коммуникации /В В Рябухина // Актуальные проблемы философии, социологии и культурологии Ученые записки (Юбилейный выпуск, посвященный десятилетию кафедры философии и социологии ЛГУ им АС Пушкина) -СПб ЛГУ им. А С Пушкина, 2004 - Т X - С 125-131 (0, 4 п л ) ISBN 58290-0467-4

7 Рябухина, В В Изучение литературы, искусства и культуры при помощи психологического метода, модерн-эннеаграмма /В В Рябухина // Актуальные проблемы развития высшей школы Труды Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии Материалы международной научно-методологической конференции - СПб СПбГЛА, 2005 -С 110-114 (0, 3 п л)

8 Рябухина, В В Мемы - культурные гены в человеческой коммуникации /В В Рябухина // X Царскосельские чтения Международная научно-практическая конференция 25-26 апреля 2006 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - ТIV - С 47-50 (0,25 п л ) ISBN 5-8290-0543

9 Рябухина, В В Эра третьей культуры основные принципы /В В Рябухина // Философия XXI века. Международная конференция 30 мая -1 июня 2006г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - С 240-245 (0, 4 пл) ISBN5-8290-0556-5

10 Рябухина, В, Саволайнен, X Российская модерн-эннеаграмма -СПб «Нестер история», 2007 - 136 с (8, 5 п л) ISBN 5-98187-193-8

н

Подписано в печать 1112 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 641

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, я 28/21, тел (812)451-89-88

Per №233909 or 07 02 2001