автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникации в системе связей с общественностью как фактор формирования репутационного капитала

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Янбухтин, Эльдар Халимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникации в системе связей с общественностью как фактор формирования репутационного капитала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Янбухтин, Эльдар Халимович

ВВЕДЕНИЕ 03-

Глава 1. КОММУНИКАЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ:

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ 17

1.1. Категория «паблик рилейшнз»: коммуникационная сущность и функциональная специфика

1.2. «Сетевые» координаты коммуникаций «паблик рилейшнз»

Глава 2. ПР-КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕПУТАЦИОННОГО КАПИТАЛА» 52

2.1. Специфика ПР-коммуникации в деятельности бизнес-структур

2.2. Коммуникационный императив ПР: от формирования имиджа к управлению репутационным капиталом

Глава 3. КОММУНИКАЦИОННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ

СТРАТЕГИИ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ 101

3.1. Интегрированные коммуникации в процессе управления репутационным капиталом

3.2. Коммуникационная стратегия и факторы укрепления репутационного капитала

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Янбухтин, Эльдар Халимович

Актуальность исследования.

Становление новых экономических реалий, начавшееся еще в последние годы существования СССР и не закончившееся по сию пору, не снимает с повестки дня насущный вопрос о направлениях, катализаторах развития, способных обеспечить экономический рост не только в «валовых» статистических показателях, но и в приложении к каждой социальной страте, к каждому гражданину страны.

Каковы вообще стимулы экономического развития, и каковы стимулы развития сегодняшней России?

Известно, что еще в XIX веке основным фактором развития в мировой экономике являлся физический капитал: природные ресурсы, оборудование. Во второй половине XX века им стало качество человеческого капитала. В текущем столетии, как уверенно утверждают специалисты, таким фактором развития станет социальный капитал, под которым понимается возникающий в процессе производства баланс общественных интересов всех групп населения.

Надо полагать, что если бы российская экономика следовала в русле общемировых тенденций, мы имели бы гораздо более позитивные результаты реформ. Однако она - экономика - живет до сих пор стимулами даже не прошлого, а позапрошлого века, за счет притока нефтедолларов, усиления эксплуатации не возобновляемых природных ресурсов.

Из множества причин, породивших эту ситуацию, выделим лишь одну: российский бизнес, экономика во многом утратили, либо не сформировали в новых условиях важнейшие социальные функции. Коммунистическая утопия по поводу «общенародной собственности» сменилась грустной реальностью, когда не менее 80% граждан ни в какой степени не отождествляют себя ни с государством, ни с экономикой в любых ее формах. Население может быть заинтересовано в развитии бизнеса ровно в той степени, в какой бизнес будет заинтересован в благополучии населения.

Некоторое время назад вице-президент фонда «Деловая культура» П. Шихирев заявил, что эпоха «дикого» капитализма, когда никого не волновала собственная бизнес-репутация и априори считалось, что задача бизнеса - любой ценой заработать деньги, все же постепенно уходит в прошлое1. Бизнес-структуры пересматривают свои задачи, определяя их как социально более значимые и общественно полезные.

Акценты разительно смещаются: имеет значение не только то, что собой представляет компания в действительности, но крайне важно, как она позиционируется, например, в средствах массовой информации.

Изучение массива различных источников позволяет нам выдвинуть следующее утверждение. В последние годы проблемы формирования и укрепления корпоративной репутации бизнеса начинают привлекать все большее внимание теоретиков и практиков, сталкивающихся с проблемой «неблагоприятной репутации» в развитии своего бизнеса как в стране, так и - особенно - за ее пределами. Плохая репутация российского бизнеса у российского населения и в мировом бизнес-сообществе стала «притчей во языцех», серьезным тормозом для общего экономического развития страны. В то же время процессы репутационного строительства в российских компаниях отличаются крайней противоречивостью, нередко носят компанейский, авральный характер, не затрагивают глубинных процессов в самих бизнес-структурах. То есть, они страдают отсутствием комплексного, интегрированного подхода. А поскольку процесс формирования и укрепления репутации, ее позиционирования в обществе есть по существу процесс коммуникационный, то становится очевидной и актуальность

1 См.: Гурвич В. Репутация бизнеса // Время МН. 16 апреля 2003г. постановки вопроса об интеграции, иитегрированиости коммуникативных процессов как факторе формирования репутационного капитала.

Научная разработанность проблемы.

Тема, избранная нами для диссертации, имеет весомую зарубежную источниковую базу, поскольку западные исследователи существенно опережают нас на этом направлении исследований!. Известны работы о теории, специфике и функциях паблик рилейшенз зарубежных исследователей!.

Литературу и публикации отечественных авторов структурируем с помощью контекстного поиска и конвенционального анализа, выделив работы о проблемах репутации и репутационного капиталаЗ.

Новым подходам к организации служб ПР посвящены работы оте

1 См.: Anders Gronstedt, «Integrating Up, Down and Horizontally: Lessons from America's Leading Total Quality Corporations», Integrated Marketing Communications Research Journal I, № I (Autumn 1995); Corporate Reputation Watch (China) Summary of Findings. - 2004 - 16 June; Dan Logan, «Integrated Communication Offers Competitive Edge», Bank Marketing 26, (May 1994): 63-6; Don E. Schultz, Stanley I. Tan-nenbaum, Robert F. Lauterbom Integrated Marketing Communications (Chicago: NTC Business Books, 1993), xvii; Donald K. Wright Corporate Communications Policy Concerning the Internet. A Survey of the Nation's Senior-Level Corporate Public Relations Officers. Institute for Public Relations, University of Florida, USA. 1998; Hopkins C.C. My life in advertising & Scientific advertising. USA. 1987 - P.32; Huber В., Strategists Marketing Imageplanung, 1991, s. 131; Jeffrey E. Barnhait, «Small Firms Look to Integrated Marketing», Sales and Marketing Strategies & News (July/August 1994): 13, 15; R. Burbury, 'The "Third Wave" of Branding', Australian Financial Review (15 March'1999), 15-16; R. Tedlow, New and Improved: The Story of Mass Marketing in America (Boston: Harvard Business School Press, 1996), ch. 5; Tom Duncan, «А Macro Model of Integrated Marketing Communication», American Academy of Advertising Annual Conference. Norfolk, Va., 1995 и др.

2 См.: Cutlip S.M., Center A.H., Broom G.M. Effective Public Relations. Englewood Cliffs, 1994; Lesly's Handbook of Public Relations and Communications Chicago, 1998 P.5; White J., Mazur L. Strategic Communications Management. Making public Relations Work. Wokingam etc., 1995; Бодуан Жан-Пьер. Управление имиджем компании М, 2001; Буари А. Филипп Паблик рилейшш или стратегия доверия М, 2001; Джефкинс Ф., Дцин Д. Паблик рилейшш: Учеб. пособие для вузов / пер. с англ. под ред. Б.Л.Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Ньюсон Даг, Тёрк Джуди Ван Слайк, Крукеберг Дин. Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшш М, 2001; Перлматгер Дэвид Д Справочник по политическому консультированию (ПР) М, 2002; Филлипс Д. PR в Интернете / Дэвид Филлипс - пер.с ант. И.Гаврилова. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004 и др.

3 См.: Бинецкий А.Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003; Даулинг Грэм. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности: Пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ- Контакт»: ИНФРА-М, 2003. - XXVI; Оливер С. Репутация // Стратегия в паблик рилейшнз/ Пер. с англ. - под ред. А.Н.Андреевой. - СПб: Дом «Нева», 2003; Повышение эффективности управления стратегическими проблемами, влияющими на репутацию компании // PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика/Пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контага»: ИНФРА-М, 2002. - XII; Райе Эл и Лора. Завоевание репутации // Расцвет пиара и упадок рекламы: Как лучше всего представить фирму. Э. Райе, Л. Райе; Пер. с англ. Т. Китаиной. - М.: ООО «Издательство ACT»; ЗАО Н1Ш»Ермак», 2004; Репутационные технологии // Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие / под. ред. В.М. Шепеля. - М.: Гардарики, 2004 и др. чественных исследователей И.В. Алешиной, Ю.К. Баженова, М.Д.Валовой, В.М. Горохова, Т.Э. Гринберг, B.C. Комаровского, Т.Ю. Лебедевой, В.JI.Музыканта, И.Д. Соколова, Е.Н. Пашенцева, Г.Г. Почепцова, О.А.Феофанова, А.Н. Чумикова и др1.

В них даны рекомендации по реализации технологий связей с общественностью, разработан их формализованный аппарат.

Применительно к бизнес-структурам адаптируют свои исследования паблик рилейшнз такие авторы как: К.В. Антипова, С.А.Варакута, А.Б. Василенко, А.С. Векслер, Е.Н. Пашенцев, Г.Г.Почепцов, Г.Н. Татари-нова, А.Н. Чумиков и др2.

Особенно важны для нас работы, которые делают акцент на коммуникационной стратегии и технологиях паблик рилейшнзЗ.

1 См.: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2002; Горохов В.М. Комаровский B.C. Связь с общественностью в организациях государственной службы. М., РАГС, 1996; Горохов В.М. Средства массовой информации и власть /В учеб. пособ. "Основы политической науки". М., 1996; Гринберг Т.Э. ПР и реклама в системе маркетинговых коммуникаций в политических кампаниях // Политические технологии: ПР и реклама: Учеб. пособие для студентов вузов / Т.Э. Гринберг. - М.: Аспект Пресс, 2005; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей, каналы СМК.-М.,1999; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз — средство социальной коммуникации. (Теория и практика). — К.: Дакор, 2002; Музыкант В.Л. Реклама и паблик рилейшнз // Теория и практика современной рекламы. Часть 1. Монография. М., 1998; Паблик рилейшнз - высший пилотаж коммуникации // Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR: 2-е изд., испр. СПб.: СОЮЗ 1997; Пашенцев Е.Н. Политконсультанты за работой: опыт России // Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Коммуникативное пространство как сфера действия ПР // Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-бук, К.: «Ваклер. -2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении/под ред. Комаровского. - М., 2001; Феофанов О.А. Реклама и паблик рилейшнз // Реклама: новые технологии в России. СПб, 2000; Чумиков А.Н. "Паблик рилейшнз": понятие, история, структура // Связи с общественностью. М., 2000 и др.

2 См.: Антипов КВ., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз для коммерсантов. М., 2000; Варакута С. А., Егоров Ю.Н. Организация общественных связей мевду предпринимателями // Связи с общественностью: Учеб. пособ. -М.: ИНФРА-М, 2001; Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. -М.: ГУ ВШЭ, 2001; Векслер А. С. Связи с общественностью для бизнеса. - 1-е изд. - Н.Новгород, Издательский центр Агенства «PR-Эксперт», 2001; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. -2-е изд. - М.: Изд-во «Финпресс», 2000; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. Киев 1995; Санаев А. Русский PR в бизнесе и политике. -М.: Ось-89,2003; Татаринова Г.Н. ПР в бизнесе // Управление общественными отношениями: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. ПР-Подразделения в коммерческих структурах // Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2003 и др.

3 См.: PR как маркетинговая коммуникация // Политический PR// ДОлыианский. - СПб.: Питер, 2003; Бернет Дж., Мориарти С. Инструменты интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК) // Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход // Перевод с англ. Под ред. С.Г.Божук. - СПб: Питер, 2001; Бориснев С.В. Социология коммуникации. — М.: ЮНИТИ-ДА-НА, 2003; Гринберг Т.Э. ПР и реклама в системе маркетинговых коммуникаций в политических кампаниях // Политические технологии: ПР и реклама: Учеб. пособие для студентов вузов // Т.Э.Гринберг. - М.: Аспект Пресс, 2005; Коммуникационный потенциал Интернета // Политические коммуникации // [Петрунин Ю.Ю. и др.]; под. ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004; Конецкая В.П. Социология коммуникации. — М.:

Исследование базируется на теоретических положениях, которые представлены в работах: о концепциях информационного общества таких авторов как: Р.Ф.Абдеев, П.Алексеев, К.Гаджиев, В. Налимов, Ж. Дра-галина, В. Иноземцев, А. Капто, С. Кара-Мурза, B.C. Комаровский, А.С. Панарин, И.С. Мелюхин, С.А. Соловьев, А.Урсул и др.1; о теории коммуникации исследователей: П. Буданцева, В.М. Горохова, И.М. Дзялошин-ского, В.Егорова, Г.Г.Почепцова, А.Н.Салмина, В.П.Терина, И.А. Федяки-на, Ю. Шерковина; Г. Алмонда, П. Бурдье, Ч. Кули, Е.Каца, П. Лазарфель-да, Г. Лассуэлла, М. Маклуэна, Д. Пауэлла, Ю.Хабермаса, и др2.

Отметим, что коммуникационные связи, имеющие своим объектом воздействия общественность, способны функционировать благодаря, с одной стороны, встроенное™ в политическую систему общества, с другой -они сами представляют собой систему институтов, функций, отношений,

Международный университет бизнеса и управления, 1997; Моисеев В.А. Паблик рнленшнз — средство социальной коммуникации. (Теория и практика). — К.: Дакор, 2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований, — М.: Едиториал УРСС, 2002; Основы теории коммуникации. — М.: Гардарики, 2003; Паблик рилейшнз - высший пилотаж коммуникации // Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR: 2-е изд., испр. СПб.: СОЮЗ 1997. и др.

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1998; Васильев Г.Г. Становление информационной цивилизации и тенденции обновления регулятивной системы общества // Роль государства в (формировании современного общества. - М.: Университетский Гуманитарный Лицей, 1998; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М.: 1996; Кастельс М. Информационная эпоха. М.: 2000; Мартин У. Дж. Информационное общество. -М., 1989; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.,1999; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Межотраслевая информационная служба. ВИМИ 1995. №4 и др.

2 См.: Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация, - М., 1986; Бу-данцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Горохов В.М. СМИ в системе политических коммуникаций //Концепция современной политологии - М., 1993; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики, Пресса и политический диалог. М., 2001; Доценко Е. JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита СПб., 2003; Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Информационная и психологическая безопасность в СМИ.: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные коммуникации. М., 2002; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М., 2000; Реснянская JI.JI. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001; Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. Издание второе, переработанное и дополненное. М., 2000; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - СПб: Питер, 2003; Cooley Ch.H The Significance of Communication //Reader in Public Opinion and Communication / Ed. By Berelson В., Janowiz M. New York. 1953; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Sosiety//The Communication of Ideas. N.Y., 1948 и др. являются коммуникационной системой 1 (в работе находят применение компаративный2 подход, системный анализ)3.

Теория сетей представлена в работах зарубежных4 и отечественных авторов5.

В работе использованы современные концептуальные положения теории рекламы: М.Д. Валовая, И.Л. Викентьев, Л.Ю. Гермогенова, Т.Э.Гринберг, В.Г. Зазыкин, И.В. Крылов, Е.В. Ромат, А.В. Ульяновский, Н.Б. Фильчикова и др.6

Полезным было осмысление диссертационных работ7, в которых рассматриваются различные аспекты коммуникации в современном обще

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Буданцев Ю.П. Системность в изучеиии массовых информационных процессов. -М., 1996; Васильев Г.Г. Становление информационной цивилизации и тенденции обновления регулятивной системы общества // Роль государства в (формировании современного общества. - М., 1998; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. - М., 1995 и др.

2,См.: Гаджиев К.С. Анализ сравнительный // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т.1- М.: Мысль, 1999. - С.49-50; Голосов Г.В. Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997; Хофферберт Р. И. Сингранелли Д. Л. Социальная политика и управление: сравнительный политический анализ //Политическая наука: новые направления. - М., Вече, 1999 и др.

3См.: Авцинова Г.И., Краснов Б.И. Системный анализ // Анализ, прогноз, технологии в современной политике. - М., 2000; Гаджиев К.С. Анализ системный // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1999. - С.49; Иванов В.Н., Матвиенко В.Я., Патрушев В.И., Молодых И.В. Системный анализ // Технологии политической власти. Зарубежный опыт. - Кипв.: «Вища школа», 1994. - С.247-250; Плясуля Г.И. Структурно-функциональный анализ и системный подход // Методы политических исследований. Методическое пособие к курсу «Политическая наука». - Новосибирск, СибАГС, 1996. - С. 15; Easton D. A. System analysis of political life. N. Y., 1965 и др.

4 См.: BOrzel T. Organizing Babylon. On the Different Conceptions of Policy Networks. - Public Administration, vol. 76, № 2, 1998; Knoke D., Pappi F., Broadbent J., Tsujinaka Y. Comparing Policy Networks: Labour Politics in the US, Germany and Japan. Cambridge, 1996; Peters G. Governance Without Government? Rethinking Public Administration. - Journal of Public Administration: Research and Theory, vol. 8. № 2, 1998; Rhodes R., Marsh D. Policy Network in British Politics. A Critique of Existing Approaches. - Policy Network in British Government. Oxford, 1992; Rhodes R. Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability. Buckingham, 1997 и др.

5 См.: Башускаров Ч.У. Политические сети: плюрализм подходов и концепций // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М. 2005; Дрожжинов В., Штрик А. Элепронное правительство информационного общества //PC Week. 2000. №15; Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. М., 2005; Кеглер Т., Даулинг П., Тейлор Б., Тестерман Д. Реклама и маркетинг в Интернете. М., 2003; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М., 2003; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Политические исследования, № 3,2001; Уилкокс Д. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. М., 2004; Филлипс Д. PR в Интернете. М., 2004; ХейгМ. Электронный Public Relations. М., 2002 и др.

6См.: Валовая М.Д Азы древнейшего ремесла или 13 бесед о рекламе и маркетинге. - М.,1994; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. - СПб. 1995; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. - М., 1994; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера,- М.,1995; Зызыкин В.Г. Психология в рекламе. - М.,1992; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М., 1996; Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга. - Харьков, 1995; Ульяновский А.В. Мифодизайн рекламы. -СПб. 1995; Фильчикова Н.Б. Реклама в прессе. - М., 1977 и др.

7 См.: Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений. Автореферат дис. кан. полит, наук. М., 2001; Мельник Г.С. Массовая коммуникация как факстве, соотнесенность традиционных масс-медиа с деятельностью структур, служб «паблик рилейшнз» и Интернета.

Сегодня невозможно рассматривать проблему интегрированных коммуникаций не обращаясь к Интернет- ресурсам1, следует подчеркнуть, что этой проблематике посвящены не только отдельные публикации Интернета, но полностью ряд сайтов2.

Обзор литературы свидетельствует, что на теоретическом уровне проблема репутационного капитала разрабатывается явно недостаточно и заметно односторонне. Работы зарубежных авторов, переведенных у нас в последнее время, явно не перекрывают имеющиеся потребности. Публикации в российской периодике, по существу, лишь фиксируют проблему, обозначают ее важность и определяют основные болевые точки. Что касается отечественных научно-прикладных исследований, то до тор политического влияния. Дис. док.полит.наук. СПб., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский анализ). Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук М.: РАГС. 1998; Новопашин Александр Павлович Взаимодействие органов региональной государственной власти и средств массовой информации. Автореферат дисс. канд. полит, наук. - Москва, 2004; Синицына Т.М. Журналистская и статистическая информация в структуре информационного ресурса государственного управления. Автореферат дисс. канд. полит, наук. - Москва, 2004; Соустин Ю.В. Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества. Автореферат дисс. канд. полит, наук. - Москва

- 2005; Червоний В. В. Информационные технологии как фактор социальной трансформации общества (социально-философский анализ) Автореферат дисс. канд. философских наук - Москва, 2001 и др.

1 См.: Борисов Юрий. Что такое репутация, и с чем ее едят // Как черного кобеля отмыть добела // «Слияния и поглощения». - №2 2004 http://www.compromat.ru/; Виктор Крестин: «Репутацию не оценишь в цифрах — она либо есть, либо ее нет» // «Финанс». - № 22 (63) 7-13 июня 2004 http://www.finansmag.ru/6770; Инвестиционно-строительная репутация // «Финанс». - № 22 (63) 7-13 июня 2004. http://www.finansmag.ru/6769; Как TNT Express управляет репутацией // "Финанс". - № 3 (44) 26 января -1 февраля 2004 http://www.finansmag.ru/4940; Как заработать репутацию // "Финанс". - № 7 (48) 23-29 февраля 2004 http://www.finansmag.ru/5330; Как оценить деловую репутацию //"Финанс". - № 3 (44) 26 января -1 февраля 2004 http://www.finansmag.ru/4938; Как управлять деловой репутацией // "Финанс".

- № 21 (62) 31 мая - 6 июня 2004 http://www.finansmag.ru/6679; Паперная Инесса. Репутация банков — что может быть дороже // «Финанс». - № 7 (48) 23-29 февраля 2004 http://www.finansmag.nL/5329; Репутация с точки зрения оценщика 11 "Финанс". - № 3 (44) 26 января - 1 февраля 2004 http://www.finansmag.ru/4941; Что делать с репутационными рисками // "Финанс". - Архив - № 21 (62) 31 мая - 6 июня 2004 http://www.finansmag.ru/6680; Школин Андрей. Как оценить деловую репутацию // "Финанс". - № 3 (44) 26 января - 1 февраля 2004 http://www.finansmag.ru/4938; Школин Андрей. Как управлять деловой репутацией // "Финанс". - № 21 (62) 31 мая - 6 июня 2004 http://www.finansmag.ni/4/663 l/6677/6679/print/ и др.

2 См.: www.marketingterms.com — словарь интернет-маркетинга; www.marketingprofs.com — маркетинг; www.emailmarketingnews.com — E-mail Marketing; www.marketingissues.com/public.htm — Marketing Issues // promarketal.ru — о маркетинге; www.marketingsherpa.com — о маркетинге и ПР; www.interbrand.com — Interbrand, брэндинг; www.marketer.ru — Marketer; www.marketingmix.ru — Маг-ketingMix; www.marketolog.ru — Маркетолог on-line; www.reklamaster.com — о рекламе //i-advertising.com — лист об интернет-рекламе; www.avantmarketer.com — об интернет-рекламе; www.sovetnik.ru — Советник, сайг о ПР; www.internetprguide.com/prlinks/ — ссылки на ПР-ресурсы; www.public-relations-online.net/press-release-services — Public Relations Press Release Services и др. последнего времени они почти полностью замыкали эту проблему пределами маркетинговых технологий, т.е. подходили к вопросу репутационного строительства с точки зрения создания имиджа, соответствующей рекламы, пиар-сопровождения и предоставления иных услуг подобного рода. Иными словами, с точки зрения формирования не самой репутации, а ее позитивного образа. Отсюда неизбежное умаление решающей роли управления компанией, ее менеджмента, причем в наиболее широком смысле этого понятия.

В целом же мы видим, что отечественная литература по проблемам консалтинга (большей частью - маркетинга) весьма обширна, и по уровню исследований вполне сопоставима с западной. Поэтому неудивительно, что именно маркетинговая составляющая репутационного строительства в ней представлена с необходимой полнотой. Сразу отметим, что, хотя здесь нет каких-то принципиальных особенностей, соответствующих специальных технологий, которые бы не применялись при решении других корпоративных задач, именно здесь впервые обосновано новое перспективное направление - «интегрированные коммуникации», а также «интегрированные маркетинговые коммуникации» (ИМК).

Особое внимание уделяется использованию ИМК при формировании репутационного капитала. Однако, к сожалению, весьма мало исследованы функции и задачи репутационного менеджмента, хотя частично они и рассматриваются при характеристиках «кризисного менеджмента».

С другой стороны, в огромном массиве работ по теории и практике коммуникации, коммуникационному менеджменту, бизнесс-коммуникациям тема репутационного строительства также не заняла до сих пор достойного места, а там, где это есть, речь ведется о коммуникациях, опять же, маркетингового характера, в лучшем случае, пиар-менеджмента.

Цель работы заключается в изучении коммуникации в системе связей с общественностью, определении условий и комплекса факторов, при которых формирование репутационного капитала бизнес-структур реализуется с наибольшим позитивным эффектом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- осмыслить коммуникационную сущность и функциональные особенности паблик рилейшнз с точки зрения современных теоретических подходов;

- представить интегрированную концептуальную базу исследования;

- проанализировать специфику ПР - коммуникации в деятельности бизнес-структур;

- рассмотреть развитие ПР - деятельности от формирования имиджа к управлению репутационным капиталом;

- выявить возможности интегрированных коммуникаций в процессе управления репутационным капиталом;

- проанализировать работу по планированию важнейших составляющих коммуникационной стратегии;

- определить факторы, способствующие реализации целей в области создания и укрепления репутационного капитала бизнес-структур.

Выдвигаем в качестве главной гипотезы предположение о том, что формирование репутационного капитала есть прежде всего функция управления, функция репутационного менеджмента, в задачи которого входит коренное изменение системы коммуникации, корпоративной культуры управления и выход на новый уровень социального партнерства. Мы солидарны с теми авторами, которые полагают, что корпоративная культура управления в современном понимании включает в себя не только эффективный менеджмент, но и обширный комплекс коммуникации, экономических и социальных связей, появление духа корпорации!.

1 Из немногочисленных публикаций по проблемам корпоративной культуры назовем: Спивак В. А. Корпоративная культура. - СПб: Питер, 2001; Шарков Ф.И., Ткачев А.И. Брендинг и культура организации. М., 2003.

То есть работу над репутацией следует проводить не только в рамках процесса ИМК, а в более широких рамках - интегрированных коммуникаций (ИК), где коммуникативные процедуры представлены во всем их многообразии и являются частью интегрированного управленческого процесса, включающие в себя и задачи подготовки и воспитания персонала. До настоящего времени задачи использования ИК в менеджменте как таковом и в репутационном менеджменте - в частности, в специальной литературе не рассматривались и лишь опосредованно, в публицистической форме, обосновывались в общественно-политической периодике.

Таким образом, объектом исследования избраны коммуникации в системе связей с общественностью, которые используются в современных интегрированных коммуникационных процессах.

Предмет исследования - ПР - коммуникации в деятельности бизнес -структур, оказывающие существенное воздействие на формирование репу-тационного капитала.

Методология исследования.

Междисциплинарный характер исследования повлиял на формирование его методологической базы. Использованы сравнительный, онтологический подходы, логико-семантический, типологический, дискурсный анализ.

Автор упирался также на системно-исторический и системно-функциональный подходы на теорию сетей, интегрированных коммуникаций и др.

Методы исследования. В своем исследовании автор использует совокупность методов анализа, обобщения, индукции, синтеза и других подходов, применяемых в теории журналистики и теории «паблик рилейшнз», а также анкетирования, формализованных и неформализованных интервью, экспертных опросов, контент-анализа, включенного наблюдения.

Эмпирическую базу диссертации составили прикладные данные теоретико-журналистских, социологических, культурологических исследований, проведенных различными научными структурами, информационно-аналитическими центрами, в том числе с личным участием автора; официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати, отчеты и документы различных общественно-политических кампаний, результаты экспертных опросов, а также данные, содержащиеся в российском секторе Интернета.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

• Автср, используя возможности системного подхода, рассмотрел «паблик рилейшнз» как подсистему информационного общества, формирующуюся на базе современных коммуникационных технологий.

• В исследовании показано, что в современных условиях системный подход к исследованию проблемы может быть эффективно дополнен рассмотрением континуума инфо-коммуникационных связей в качестве «сетевой матрицы», что существенно обогащает возможности исследования и интерпретации проблемы участия паблик рилейшнз в системе формирования репутационного капитала.

• Работа акцентирует внимание на специфике деятельности структур, организаций, служб «паблик рилейшнз» в предпринимательской сфере как с точки зрения обслуживания бизнес - структур, так и собственно развития самой сферы ПР, также формирующих свой специфический рынок.

• Выявлена и показана тенденция перепозиционирования деятельности структур паблик рилейшнз, состоящая в том, что от презентационных функций ПР - деятельности расширяет свои задачи, спектр технологических возможностей, что выражается в тенденции перехода от преимущественной функции поддержки имиджа организации к формирования репутационного капитала современных бизнес - структур.

• Показано, что интегрированные коммуникации обладают мультиплицирующим синергетическим эффектом, объединяя возможности различных структур предприятий и организаций, используя богатство технологических возможностей менеджмента, маркетинга, рекламы, паблик рилейшнз, сетевых структур Интернета, обеспечивают сетевые возможности и богатство вертикальных и горизонтальных корпоративных и иных общественных связей.

• Предложены элементы логически выстроенной коммуникационной стратегии и определены факторы укрепления корпоративного репутацион-ного капитала, что позволяет, в конечном итоге говорить о новом направлении в исследовании ПР, связанном с формированием репутационного капитала бизнес-структур и институтов современного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

Проведенный анализ проблем формирования репутационного капитала позволил сформулировать и аргументировать ряд итоговых положений, излагаемых ниже в тезисной форме.

1. Репутационное строительство во всех его составных частях и в совокупности представляет собой вид коммуникативной деятельности, в которой важнейшую роль играет качество прямых и обратных связей, под которым следует понимать: а) содержательную часть коммуникативных процессов (в их основе - видение, миссия бизнес-структуры); б) взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов, их интегрированность в единую коммуникационную систему, ориентированную на решение общей задачи.

2. Как часть этой системы можно рассматривать ИМК - интегрированные маркетинговые технологии. Однако, ограничиваясь только ими, мы сможем добиться временного и весьма условного успеха.

3. Опираясь на ряд исследований в области управления, менеджмента, репутационного менеджмента, можно утверждать, что уже сегодня имеются концептуальные подходы, в системно рассматривающие деятельность по формированию репутационного капитала по всей «цепочке»: от управленческих усилий топ-менеджмента и заканчивая реализацией рекомендаций соответствующих маркетинговых подразделений.

4. Это дает основания поставить вопрос о разработке (и в дальнейшем практическом применении) более общей, по сравнению с ИМК, концепции интегрированных коммуникаций (ИК), которые бы включали в себя целый ряд необходимых коммуникативных связей, не учтенных, либо недостаточно учитываемых в концепции ИМК.

5. Концепция ИК, как и ИМК, может продуктивно использоваться при решении разнообразных корпоративных задач, но в решении вопросов формирования репутационного капитала она, как нам представляется, совершенно необходима, поскольку позволяет сочетать в требуемой последовательности непосредственную управленческую деятельность менеджмента бинес-структур и презентационную ПР-деятельность, включающую необходимые процедуры и технологии.

6. Разработка и внедрение концепции репутационных ИК способна достигнуть необходимого эффекта при соблюдении ряда обязательных условий. Главное из них - правильное позиционирование бизнес-структуры, бизнеса в целом в общественном и социальном пространстве современной России.

Позитивная (не виртуальная) репутация бизнеса не может быть сформирована иначе, как при достаточно высоком уровне сочетаемости, однонаправленности корпоративных интересов и интересов общества и государства.

Новизна работы заключается в комплексном исследовании и обобщении различных подходов к формированию коммуникационной модели репутационного капитала.

В работе комплексно проведен контент-анализ и историко-компаративный анализ текстов и документов по проблеме репутационного строительства, включающий в себя альтернативные точки зрения и соответствующую аргументацию.

Определены перспективные направления работы по формированию коммуникационной стратегии бизнес-сообщества.

Практическая значимость исследования. Рассмотренные в диссертации коммуникационные технологии позволяют расширить диапазон применяемых на практике методов и форм «паблик рилейшнз», повысить эффективность ПР в бизнесе. Положения и выводы диссертации могут также использоваться при чтении курсов по ПР - тематике в высших учебных заведениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникации в системе связей с общественностью как фактор формирования репутационного капитала"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность проблемы формирования репутации в российских условиях, на наш взгляд сводится к тому, что не проведены четкие границы между функциями менеджмента и функциями маркетинга, а это для данной проблемы крайне важно. Обычная для России практика - это распространение маркетинговых технологий на сферу «чистого» управления, причем дело представляется так, что, если есть, например, хороший маркетинг, пиар, то менеджмент в принципе и не очень нужен.

Весьма, например, показательно, что такое понятие как «репутацион-ные технологии» некоторые учебные пособия по менеджменту относят всего лишь к инструментарию ПР-деятельности. Понятно, когда данные технологии позиционируются всего лишь как «коммуникационные средства и коммуникативные приемы, предназначенные для формирования общественного мнения о репутации.»1 Однако гораздо чаще их представляют как приемы, средства и возможности формирования самой репутации, а это не одно и то же.

Во всяком случае, как минимум, разные подходы к формированию репутации подразумевают разные системы приоритетов.

Так, в монографии, откуда взята приведенная цитата, отмечается, что эффективность репутационных технологий определяется тремя факторами: 1) технической оснащенностью, 2) качеством информационного продукта, 3) профессионализмом ее пользователей. При этом особое значение имеет качество информационного продукта. Составляющие качества выстроены следующим образом: Заголовки и слоганы; Бренды и реклама; Релизы и нъюслеттеры; Концептуальная основа; Фактологический аппарат.

Совершенно очевидно, что, в отличие от формирования мнения о репутации, формирование самой репутации требует других приоритетов,

1 См. напр.: Коммуникационный менеджмент / Под ред. В.М. Шепеля. - М.: Гардарики, 2004. - С. важнейшими из которых являются концептуальная основа, то есть реальные ценностные характеристики, точная и честная фактология и лишь затем их соответствующее оформление средствами масс-медиа, пиара и рекламы.

К сожалению, констатируем, что в России пока спрос в основном, на пиаровские репутационные технологии. При всей дороговизне консалтинговых услуг создать мнение о репутации дешевле и проще.

Вообще же говоря о том, в какой степени реальна, а в какой - «виртуальна» репутация компании следует судить не столько по отношению к ней потребителей продукции, а по позиции, которую она занимает в самой бизнес-среде.

Репутационно значимая аудитория практически всегда существенно конкретнее и социально элитарней аудитории, эффективной с точки зрения пиара. Можно на какое-то ограниченное время создать для некомпетентной аудитории хороший имидж некачественному товару - для пиаровцев это дело техники и инвестиций. Но достаточно скоро потребитель вынужден будет убедиться в низких потребительских свойствах предложенного ему товара, и составит соответствующее низкое мнение о репутации производителя.

Обманутый потребитель будет даже более агрессивен в своей оценке и занизит ее по сравнению с «объективным» уровнем, потому что у него возникает психологическая потребность компенсировать свое унижение от того, что им манипулировали. В результате эффективная пиар-акция обернется потерями для репутации.

Подходы пиара и репутационного менеджмента к проблемам заказчика сплошь и рядом не совпадают. Если поставить одну и ту же задачу перед пиаровцем и репутационным менеджером, то мы, как правило, услышим прямо противоположные, несовместимые, во многом исключающие друг друга предложения по ключевым мероприятиям.

Логика изложения приводит нас также к следующему коммуникационному барьеру. Это - представления российского бизнеса о его социальной ответственности. Если апеллировать к западному опыту, то там до последнего времени наблюдалась глобальная тенденция сдвига ценностной ориентации бизнеса в направлении от строгой финансовой ориентации к более целостному подходу. Это означает, что компания должна подтверждать документально, что она не только экономически конкурентоспособна, но что она заботится об окружающей среде и является социально-ответственной.

Социальная ответственность, в отличие от юридической ответственности это добровольная обязанность бизнесменов проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества, что во многом определяет репутацию, репутационный капитал той или иной фирмы.

Прослеживаются две модели поведения бизнеса, одну из которых принято называть американской или англосаксонской, а другую - конти-нентально-европейской или «германской».

В американской модели отличительной чертой является полный, практически абсолютный контроль акционеров и высших менеджеров над корпорацией и ее персоналом. Последний предстает только как наемная рабочая сила, продающая свой труд «продавцам» - собственникам и получающая взамен лишь заработную плату и ничего более. Компания собственников отказывается от участия в любых социальных программах и исходит из того, что все свои социальные потребности работник должен удовлетворять за счет справедливой заработной платы и в этом состоит позитивная репутация компании. Работнику уже ничего не навязывается, он пользуется «свободой выбора», которая представляет собой одну из наиболее существенных ценностей индивида.

Как полагают сторонники этой модели, в условиях прогрессирующей глобализации она существенно укрепляет конкурентоспособность компаний и облегчает их экспансию на мировых рынках.

Что касается социальной ответственности за пределами очерченных выше трудовых отношений и отношений с государством, то она отнюдь не исключается, однако сводится почти исключительно к чисто благотворительной деятельности по линии филантропических фондов компаний (не удивительно, что концепция маркетинга событий появилась именно в США).

Западноевропейская, или «германская» модель - это т.н. модель «капитализма участия», в основе которой лежит концепция «компании участников» (stakeholding company). В предельно упрощенном виде содержание данной концепции сводится к тому, что лица и организации, обеспечивающие нормальное функционирование корпорации - собственники-акционеры, менеджеры, наемные рабочие и служащие, местные власти и сообщества (communities), поставщики, потребители не просто поддерживают те или иные отношения и связи между собой, но представляют собой спаянные общим интересом образования, заботящиеся о репутации фирмы. Каждый из них помимо выполнения отведенной ему роли участвует в решении общих задач - управлении, распределении прибыли, устройстве социально-бытовых проблем, возникающих как внутри самой корпорации, так и на ее «периферии», т.е. прежде всего у местного сообщества. От традиционного социального партнерства «компанию участников» отличают более тесные и более равноправные отношения «работодателя» и «работополучателя» (что ведет к своего рода синтезу с концепцией «человеческих отношений») и способствует росту авторитета и репутации фирмы.

Что касается России, то, во-первых, у нас, к сожалению, в основном реализуется американская модель, несоответствующая и традициям, и сегодняшним потребностям общества. Только в последнее время наметился определенный поворот, причем явно под сильным давлением властных структур.

Во-вторых, все официальные заявления, как и констатации, содержащиеся в научных публикациях подлежат проверке статистикой и фактами. Например, Г.Татаринова сначала утверждает: наши предприниматели осознают, что могут успешно развиваться, лишь, когда в обществе будут созданы стабильные политические, социальные и экономические условия. В последнее время крупные компании начинают решать социальные вопросы, создавать хорошие условия труда, предоставлять медицинское обеспечение и достойную заработную плату, заботиться не только о действующих сотрудниках, но и о людях, выходящих на пенсию.

Но на той же странице, несколько ниже, читаем: у наиболее «продвинутых» в решении социальных проблем российских компаний квота расходов на эти цели фиксируется в годовом бюджете. В среднем она составляет от 1 до 1,5% прибыли. На Западе компании тратят на «социалку» на порядок больше1.

На наш взгляд, два важнейших обстоятельства тормозят необходимый рост социальной ответственности, а, следовательно и качественный рост репутации.

Первое - это условия функционирования бизнеса, принципиально не изменившиеся, а в чем-то даже и ухудшившиеся, с самого момента его возникновения. Когда предприниматель ведет ожесточенную борьбу за выживание своего бизнеса, а порой и за свое собственное, его менее всего заботят вопросы «социалки», «репутации».

Второе обстоятельство связано с тем, что российское предпринимательство не отличается высокой этичностью своих действий в сфере деловых отношений. А.Бинецкий приводит данные социологического исследо

1 См.: Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями. - С. 191. вания1 этических установок лидеров российского предпринимательства, проведенного социологами Института социологии РАН в Москве. Некоторые его результаты удивляют (шокируют). Так, на вопросы: «Что вы считаете недопустимым в бизнесе? За какую черту нельзя переходить?», из 300 опрошенных бизнесменов недопустимость физического насилия признали лишь 9%; выход за рамки Уголовного кодекса - 8%; дискредитацию конкурентов - 2%; вторжение в личную жизнь - 1%. Так выглядит на сегодняшний день, констатирует автор, этический имидж российской бизнес элиты.

Добавим: такова сегодня реальная ценность репутационного капитала у 90 процентов российских корпораций, и изменить ее должны время, работа компаний, изобретательные имиджмейкеры, пиарщики и рекламисты, используя для этих целей интегрированные коммуникации.

Сам по себе крайне сложный процесс формирования репутации и использования для этого интегрированных технологий обычно бывает затруднен значительным рядом факторов как субъективного, так и объективного характера. Выше уже говорилось, что в идеале ИК должны охватывать всю деятельность бизнес-структуры. Ошибки, возможные в коммуникационных процессах, в принципе можно учитывать и исправлять, хотя для этого необходима высокая квалификация репутационного менеджмента. Но главная трудность даже не в этом. Любая корпорация не существует изолированно от внешней среды. И, если на часть этой среды (потребители продукции, клиенты, партнеры, конкуренты и пр.) корпорация способна каким-то образом воздействовать, то другая часть среды еще более сильно способна воздействовать на саму корпорацию, вводя ее в определенные, порой невыгодные рамки функционирования.

1 Бинецкий А. Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса. - С. 211212; Чирикова А. Е. Человек больше богатства (этическое измерение лидеров российского предпринимательства// Социологические исследования, 1997. №11).

Ясно только, что формирование достойной репутации отечественных бизнес-структур, российского бизнеса в целом - задача, не ограниченная интересами частных собственников, а имеющая общегосударственное значение.