автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Коммуникационный процесс: структура, типы, трансформация

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Иванов, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Коммуникационный процесс: структура, типы, трансформация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Дмитрий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММУНИКАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Историческая реконструкция понятия «коммуникация».

§2. Коммуникационный процесс и его составляющие.

§3. Коммуникация как универсальная потребность человека.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОГО КОММУНИКАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Репрезентация системы социальных действий через коммуникацию.

§2. Универсальная и ситуационная стратегии социальной коммуникации.

§3. Трансформация коммуникационного процесса: глобализация и мультипликация.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Иванов, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы исследования. О проблемах коммуникации сегодня говорят и пишут представители разных дисциплин, а термин «коммуникация» уже прочно вошёл в понятийный аппарат социально-гуманитарного знания. Очевидно, что процесс коммуникации развивается и совершенствуется вместе с обществом, происходит его постоянная трансформация. Меняется количество передаваемой информации, возникают новые каналы коммуникации, количество передаваемых и получаемых сообщений непрерывно растёт. Происходят и качественные изменения. Некоторые сообщения редуцируются, общение становится более опосредованным. Трансформация затрагивает все уровни коммуникации от массовой до межличностной.

С появлением сети Интернет произошло очередное ускорение и увеличение объёма информационного обмена. Постепенно складывается мировая система обмена информацией, происходит глобализация коммуникационных каналов. Кроме того, в современном мире быстро развивается техническая и технологическая сторона коммуникации, происходит, так называемая, «виртуализация» общения, последствия и эффекты которой пока ещё изучены недостаточно хорошо.

Для успешной социализации, личностного и профессионального роста индивиду приходится отправлять и принимать всё больше сообщений, взаимодействовать с различными каналами информации. Происходит непрерывное возрастание коммуникативных потребностей людей, что в свою очередь ведёт к возрастанию социальных рисков, при этом трансформация коммуникационного процесса отражается на всех сферах общественной жизни и обществе в целом.

В экономике увеличение каналов коммуникации и средств передачи информации ведёт к ряду серьёзных изменений. Это, прежде всего бурное развитие таких отраслей бизнеса как реклама и связи с общественностью. С начала XX века на стоимость предприятия влияют т.н. «нематериальные активы» - цена образа товара или услуги производимого этим предприятием.

Появилась необходимость исследовать влияние коммуникации на поведение потребителей.

Всё возрастающее влияние СМИ, которые с одной стороны выступают как ресурс власти и обеспечивают её поддержку, а с другой являются средством контроля над действиями властей, усложняет коммуникационный процесс. Кроме того, непрерывное появление новых законов и подзаконных актов, регулирующих действие СМИ, обусловливает трансформацию коммуникационного процесса.

В духовной сфере трансформация коммуникационного процесса более заметна. Глобализация каналов коммуникации, с одной стороны, расширяет возможности изучения духовных ценностей других народов, с другой стороны, приводит к распространению наиболее примитивных образцов иной, подчас чуждой культуры. Всё больше внимания обращается на рекламу как на транслятор идей, ценностей и стереотипов поведения.

Трансформация коммуникационного процесса приводит и к изменениям в социальной сфере. Облегчение контактов, всеобщая коммуникационная связанность ведёт к изменению идентичностей. Постепенно трансформируются и критерии социальной стратификации, одним из ведущих критериев становится информированность, которая понимается как включенность в наибольшее число коммуникаций. Социально-философский анализ этих явлений позволит ближе подойти к пониманию их сущности.

Сложность и многоаспектность коммуникации, её интегрированность во все сферы жизни общества значительно осложняют изучение этого явления. Пока не сложилось единого подхода к изучению явления коммуникации и нельзя сказать, что понятие «коммуникация» достаточно хорошо определено. Поэтому оно нуждается в уточнении, раскрытии его содержания.

Степень разработанности проблемы. Понятие «коммуникация» стало активно применяться и разрабатываться в системе социально-гуманитарного знания только с середины XX века. До этого времени велись исследования общения, изучалась его структура, функции, то есть закладывались предпосылки современной теории коммуникации.

В период античности изучением человеческого общения занимались Платон и Аристотель («Риторика»). Вплоть до середины XIX века философы изучали сущность человеческого общения и искали более эффективные пути построения диалога.

Качественная оценка коммуникации и критерии подлинного общения раскрывается в трудах таких философов как К. Ясперс, М. Бубер, Ю. Хабер-мас, К.О. Аппель.

Классическая модель коммуникационного процесса была описана в середине XX века в работах Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, К. Шеннона и У. Уивера. Структурные модели коммуникации разрабатывали также М. Де Флер, У. Шрам, Ч. Осгуд, В.П. Морозов и др.

Современное понимание коммуникационного процесса невозможно без изучения источников общефилософского и социально-философского характера, в которых разрабатываются понятия, имеющие методологическое значение для понимания сущности и роли социальной коммуникации: социальная система, социальная структура, социальное отношение, форма отношений, система социальных действий. Это работы отечественных и зарубежных социальных философов (К. Маркса, М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, П. Сорокина).

Значительную роль в исследовании коммуникации играют труды отечественных психологов (А.А. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б. Д. Парыгина) и зарубежных психологов и социальных психологов (Г. Тар-да, Д. Уотсона, Д. Мида).

Семиотические структуры исследовали философы: Б. Рассел, Л. Витгенштейн и создатели семиотики Ф. Соссюр, Ч. Моррис и др. Сегодня невозможно представить изучение коммуникации без структурных исследований К. Леви-Стросса, М. Фуко, Р. Барта.

Подробное рассмотрение различных теорий коммуникации даётся в публикациях Г.Г. Почепцова, Ф.И. Шаркова, МЛ. Василика, М.С. Вершинина, А.В. Соколова и др.

Сущность, закономерности, последствия и проблемы манипулирования сознанием в процессах коммуникации находят отражение в монографиях В. М. Бехтерева, Л. Войтасика, Г. Грачева, В.Г. Крысько, Е. JI. Доценко, Р. Хар-риса, Г. Шиллера, Э. Шострома.

Наиболее активно, на сегодняшний день, анализируется коммуникативный дискурс в различных сферах жизни общества. Здесь можно отметить исследования В. В. Сметаны, О. Л. Михалёвой и монографию А. Н. Баранова «Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики». Тем не менее, обобщающих исследований, по коммуникационному процессу сравнительно мало.

Работы по коммуникативистике связанные с рекламой, PR и маркетингом (А.Б. Зверинцев, А.Н. Чумиков, Морозова Е.Г.) не могут претендовать на системный и глубокий характер изучения коммуникационного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является философский анализ трансформации коммуникационного процесса в современном обществе, выявление специфики этого процесса. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать структуру и функции коммуникационного процесса;

- обосновать, что коммуникация является фундаментальной человеческой потребностью;

- проанализировать, как социальное действие репрезентируется через коммуникацию;

- выявить основные стратегии и типы социальной коммуникации.

Методологические основы диссертационного исследования. Трансформация коммуникационного процесса многоаспектный процесс, затрагивающий все сферы жизни общества. В связи с этим, исследование коммуникационного процесса требует использования общенаучных подходов и общеметодологических принципов.

Для расширения исследовательских возможностей, необходим был системный подход, который позволяет охватить максимальное число аспектов рассматриваемого явления, показать интегрированность коммуникационного процесса во все сферы жизни общества, представить коммуникационный процесс как системный объект.

Ориентируясь на диалектический подход можно показать, противоречивость коммуникационного процесса, его трансформацию, а также взаимосвязь и взаимозависимость процессов глобализации и мультипликации

В ходе исполнения диссертационного исследования для изучения отдельных элементов коммуникационного процесса использованы приёмы структурно-функционального анализа. Метод классификации позволил выделить стратегии социальной коммуникации.

Метод абстрагирования был необходим для выделения наиболее существенных этапов и элементов процесса коммуникации. Метод аналогии использовался для сравнения содержания коммуникационного процесса в качественно различных структурах.

Также применяются и специальные методы: метод исторического и логического, метод типологизации и реконструкции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- при исследовании структуры и функций коммуникации проанализированы основные элементы коммуникационного процесса: источник сообщения, кодирование, канал передачи сообщения, декодирование, получатель, обратная связь, выделены функции коммуникации (побудительная, информативная, экспрессивная и фатическая), каждая из которых оказывает специфическое влияние на формирование коммуникационных стратегий;

- обосновано, что коммуникация является имманентной сущносной характеристикой «человека социального» и поэтому проявляется как его фундаментальная потребность;

- выявлен ряд моделей репрезентации социального действия через коммуникацию, в том числе структурно-функциональная модель и модель базирующаяся на концепции социального действия Т. Парсонса; раскрыты познавательные возможности этих моделей;

- обосновано положение о том, что в современных условиях коммуникационный процесс подвергается фундаментальной трансформации стратегиями которой являются глобализация и мультипликация, в этой трансформации сочетаются универсальность и ситуационность.

Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы работы могут применяться при дальнейшем изучении коммуникационного процесса, его структуры, особенностей и направлений трансформации. Полученные результаты могут найти применение в разработке проблем социальной философии, касающихся взаимоотношения индивида, общества и государства, для объяснения некоторых механизмов принятия решений, выявления и устранения коммуникационных барьеров.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по философии, социальной философии, а также спецкурса «Теория коммуникации».

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на конференциях: «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара 2004), «Медиаобразование в школе» (Самара 2007). Диссертация обсуждалась на общеуниверситетской кафедре философии Самарского филиала Московского городского педагогического университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникационный процесс: структура, типы, трансформация"

Заключение

Итак, актуальность изучения коммуникационного процесса представляется безусловно важной и интересной. Но, на наш взгляд, особое внимание надо уделить трансформации коммуникационного процесса, его стратегиям. На сегодняшний момент анализу процессуальной, динамической стороне коммуникации уделяется недостаточно внимания. Между тем, многие изменения в современном обществе объясняются не просто увеличением количества передаваемых сообщений и возрастанием информационного потока, а именно комплексной трансформацией всего коммуникационного процесса в целом. Рост количественной составляющей коммуникации, безусловно, важен - идёт непрерывное увеличение каналов коммуникации и расширение возможностей уже существующих каналов. Так, например, только в сети Интернет возможно осуществление нескольких вариантов коммуникации: электронная почта, чаты, форумы, блоги. Увеличение количества передаваемых и получаемых сообщений меняет восприятие людьми информационного пространства. Кроме того, трансформации подвергается качественная сторона коммуникации, изменяются нормы общения, например, появляются новые формы приветствия характерные только для «сетевого» общения. Коммуникация, за счёт использования технических средств становится всё более опосредованной. Все эффекты трансформации коммуникационного процесса требуют системного описания и изучения.

Коммуникация связывает общество в единую структуру, является основой целостности общества. Трансформация коммуникационного процесса, таким образом, влияет на изменения в структуре общества. Анализ подобных изменений возможен, если представить систему социальных действий через коммуникацию. Проведя эту репрезентацию, мы приходим к выводу, что любое социальное действие есть коммуникация. Следовательно, трансформация коммуникационного процесса будет сказываться на всей системы социальных действий.

Мы можем выделить универсальные и ситуационные стратегии социальной коммуникации. Оба вида стратегий присутствуют в обществе постоянно, но их соотношение всё время различно. Универсальные коммуникационные стратегии выполняют интегрирующую функцию, их знание и использование необходимо человеку для успешной социализации и адаптации. Ситуационные стратегии выполняют две основные функции: во-первых, они оптимизируют коммуникацию в процессе решения узкоспециальных, профессиональных задач. Во-вторых, помогают формировать групповую идентичность (это характерно для коммуникативных стратегий молодёжных субкультур). Универсальные коммуникационные стратегии в основном остаются неизменными, они являются своеобразным фундаментом всех процессов коммуникации в обществе. Ситуационные стратегии имеют два пути развития, они либо исчезают вместе со своим носителем (профессиональной группой или субкультурой) или вторгаются в поле универсальных стратегий.

Коммуникационными стратегиями мы также можем называть глобализацию и мультипликацию. Эти стратеги указывают на наиболее заметные изменения в современном обществе. Глобализация и мультипликация взаимосвязаны и взаимообусловлены, по этому разделить их мы можем только условно. Глобализация как стратегия коммуникации проявляется в следующем: создание и внедрение новых средств связи способных соединить участников коммуникации независимо от их географического положения; появление единой системы кодирования-декодирования сообщений, универсальной для максимального количества субъектов коммуникации, использование единого кода, создание более или менее единообразного набора знаний и культурных ценностей; упрощение сообщений до такого уровня, на котором они понятны большинству участников коммуникации. Мультипликация как коммуникационная стратегия проявляется на тех же уровнях, что и глобализация: происходит мультипликация каналов, по которым передаётся сообщение; наблюдается мультипликация ценностей, идентичностей, скорости циркулирования и восприятия информации.

Указанные стратегии определяют на сегодняшний день специфику коммуникационного процесса. В первую очередь, увеличение объёма передаваемой информации не приводит к приросту знаний. Современность по общему числу моделей, объясняющих реальность, ненамного обгоняет средневековье. Созданная в результате глобализации возможность доступа к знаниям или образцам культуры не всегда используется. Кроме того, трансформация коммуникационного ведёт к изменению качества рисков. Появляется множество сообщений о самых различных опасностях, включение в коммуникационный процесс всё новых индивидов и социальных общностей ведёт к росту непонимания и эскалации социальных, этнических и религиозных конфликтов. Ярким примером этого может являться публикация в одном из европейских журналов карикатур на пророка Мухаммеда и последовавшая за этим реакция исламского мира.

Исходя из перечисленных фактов, мы можем утверждать, что изучение трансформации коммуникационного процесса позволит прогнозировать и предотвращать некоторые негативные последствия возникающие в результате неудачной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникационный процесс: структура, типы, трансформация"

На правах рукописи

ИВАНОВ Дмитрий Анатольевич ^

КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: СТРУКТУРА, ТИПЫ, ТРАНСФОРМАЦИЯ (социально-философский анализ)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

I и и

Москва - 2007

003058854

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарного факулыси Самарского филиала Московского городского педагогического универсн юы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор ЖУКОЦКАЯ Александра Васильевна.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЛОЩИЛИН Александр Николаевич,

кандидат философских наук, доцент ФИДЧЕНКО Елена Владимировна

Ведущая организация - Самарский государственный экономический универси¡ст

Защита состоится «23 » ^и а _?/_2007 г в 1S часов

заседании диссертационного совета К 212 154 02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва пр-т Вернадского, д 88, ауд 818

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ по адрес) 1 19882, г Москва, ул M Пироговская, д 1

Автореферат разослан « Í Ч » с-* jtj* 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Суворова О С

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования О проблемах коммуникации сегодня говорят и пишут представители разных дисциплин, а термин «коммуникация» уже прочно вошел в понятийный аппарат социально-гуманитарного знания. Очевидно, что процесс коммуникации развивается и совершенствуется вместе с обществом, происходит его постоянная трансформация Меняется количество передаваемой информации, возникают новые каналы коммуникации, количество передаваемых и получаемых сообщений непрерывно растет. Происходят и качественные изменения Некоторые сообщения редуцируются, общение становится более опосредованным Трансформация затрагивает все уровни коммуникации от массовой до межличностной

С появлением сети Интернет произошло очередное ускорение и увеличение объема информационного обмена Постепенно складывается мировая система обмена информацией, происходит глобализация коммуникационных каналов Кроме того, в современном мире быстро развивается техническая и технологическая сторона коммуникации, происходит, так называемая, «виртуализация» общения, последствия и эффекты которой пока еще изучены недостаточно хорошо

Для успешной социализации, личностного и профессионального роста индивиду приходится отправлять и принимать все больше сообщений, взаимодействовать с различными каналами информации Происходит непрерывное возрастание коммуникативных потребностей людей, что в свою очередь ведет к возрастанию социальных рисков, при этом трансформация коммуникационного процесса отражается на всех сферах общественной жизни и обществе в целом

В экономике увеличение каналов коммуникации и средств передачи информации ведёт к ряду серьёзных изменений Это, прежде всего бурное развитие таких отраслей бизнеса как реклама и связи с общественностью С начала XX века на стоимость предприятия влияют т.н. «нематериальные активы» - цена образа товара или услуги производимого этим предприятием

Появилась необходимость исследовать влияние коммуникации на поведение потребителей

Все возрастающее влияние СМИ, которые с одной стороны выступают как ресурс власти и обеспечивают ее поддержку, а с другой являются средством контроля над действиями властей, усложняет коммуникационный процесс. Кроме того, непрерывное появление новых законов и подзаконных актов, регулирующих действие СМИ, обусловливает трансформацию коммуникационного процесса

В духовной сфере трансформация коммуникационного процесса более заметна. Глобализация каналов коммуникации, с одной стороны, расширяет возможности изучения духовных ценностей других народов, с другой стороны, приводит к распространению наиболее примитивных образцов иной, подчас чуждой культуры Всё больше внимания обращается на рекламу как на транслятор идей, ценностей и стереотипов поведения.

Трансформация коммуникационного процесса приводит и к изменениям в социальной сфере. Облегчение контактов, всеобщая коммуникационная связанность ведёт к изменению идентичностей. Постепенно трансформируются и критерии социальной стратификации, одним из ведущих критериев становится информированность, которая понимается как включенность в наибольшее число коммуникаций Социально-философский анализ этих явлений позволит ближе подойти к пониманию их сущности

Сложность и многоаспектность коммуникации, её интегрированность во все сферы жизни общества значительно осложняют изучение этого явления Пока не сложилось единого подхода к изучению явления коммуникации и нельзя сказать, что понятие «коммуникация» достаточно хорошо определено Поэтому оно нуждается в уточнении, раскрытии его содержания

Степень разработанности проблемы Понятие «коммуникация» стало активно применяться и разрабатываться в системе социально-гуманитарного знания только с середины XX века До этого времени велись исследования

общения, изучалась его структура, функции, то есть закладывались предпосылки современной теории коммуникации

В период античности изучением человеческого общения занимались Платон и Аристотель («Риторика») Вплоть до середины XIX века философы изучали сущность человеческого общения и искали более эффективные пути построения диалога

Качественная оценка коммуникации и критерии подлинного общения раскрывается в трудах таких философов как К Ясперс, М Бубер, Ю. Хабер-мас, К О. Аппель

Классическая модель коммуникационного процесса была описана в середине XX века в работах Г Лассуэла, П Лазарсфельда, К Шеннона и У. Уивера Структурные модели коммуникации разрабатывали также М Де Флер, У Шрам, Ч Осгуд, ВП Морозов и др

Современное понимание коммуникационного процесса невозможно без изучения источников общефилософского и социально-философского характера, в которых разрабатываются понятия, имеющие методологическое значение для понимания сущности и роли социальной коммуникации социальная система, социальная структура, социальное отношение, форма отношений, система социальных действий Это работы отечественных и зарубежных социальных философов (К Маркса, М Вебера, Т Парсонса, Ю Хабермаса, П Сорокина).

Значительную роль в исследовании коммуникации играют труды отечественных психологов (А.А Леонтьева, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Б Д Парыгина) и зарубежных психологов и социальных психологов (Г Тар-да, Д Уотсона, Д Мида)

Семиотические структуры исследовали философы Б Рассел, Л Витгенштейн и создатели семиотики Ф Соссюр, Ч Моррис и др Сегодня невозможно представить изучение коммуникации без структурных исследований К Леви-Стросса, М. Фуко, Р. Барта.

Подробное рассмотрение различных теорий коммуникации дается в публикациях Г.Г. Почепцова, Ф.И. Шаркова, М.А. Василика, М.С. Вершинина, А В Соколова и др

Сущность, закономерности, последствия и проблемы манипулирования сознанием в процессах коммуникации находят отражение в монографиях В М Бехтерева, Л. Войтасика, Г. Грачева, В Г. Крысько, Е Л Доценко, Р Хар-риса, Г Шиллера, Э Шострома

Наиболее активно, на сегодняшний день, анализируется коммуникативный дискурс в различных сферах жизни общества Здесь можно отметить исследования В. В. Сметаны, О. Л. Михалёвой и монографию А Н Баранова «Политический дискурс методы анализа тематической структуры и метафорики» Тем не менее, обобщающих исследований, по коммуникационному процессу сравнительно мало.

Работы по коммуникативистике связанные с рекламой, РЯ и маркетингом (А Б. Зверинцев, А.Н Чумиков, Морозова Е Г.) не могут претендовать на системный и глубокий характер изучения коммуникационного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является философский анализ трансформации коммуникационного процесса в современном обществе, выявление специфики этого процесса. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

- исследовать структуру и функции коммуникационного процесса,

- обосновать, что коммуникация является фундаментальной человеческой потребностью,

- проанализировать, как социальное действие репрезентируется через коммуникацию,

- выявить основные стратегии и типы социальной коммуникации.

Методологические основы диссертационного исследования. Трансформация коммуникационного процесса многоаспектный процесс, затрагивающий все сферы жизни общества. В связи с этим, исследование коммуни-

кационного процесса требует использования общенаучных подходов и общеметодологических принципов.

Для расширения исследовательских возможностей, необходим был системный подход, который позволяет охватить максимальное число аспектов рассматриваемого явления, показать интегрированность коммуникационного процесса во все сферы жизни общества, представить коммуникационный процесс как системный объект

Ориентируясь на диалектический подход можно показать, противоречивость коммуникационного процесса, его трансформацию, а также взаимосвязь и взаимозависимость процессов глобализации и мультипликации

В ходе исполнения диссертационного исследования для изучения отдельных элементов коммуникационного процесса использованы приёмы структурно-функционального анализа Метод классификации позволил выделить стратегии социальной коммуникации

Метод абстрагирования был необходим для выделения наиболее существенных этапов и элементов процесса коммуникации Метод аналогии использовался для сравнения содержания коммуникационного процесса в качественно различных структурах

Также применяются и специальные методы, метод исторического и логического, метод типологизации и реконструкции

Научная новизна исследования состоит в следующем- при исследовании структуры и функций коммуникации проанализированы основные элементы коммуникационного процесса источник сообщения, кодирование, канал передачи сообщения, декодирование, получатель, обратная связь, выделены функции Коммуникации (побудительная, информативная, экспрессивная и фатическая), каждая из которых оказывает специфическое влияние на формирование коммуникационных стратегий,

- обосновано, что коммуникация является имманентной сущносной характеристикой «человека социального» и поэтому проявляется как его фундаментальная потребность;

- выявлен ряд моделей репрезентации социального действия через коммуникацию, в том числе структурно-функциональная модель и модель базирующаяся на концепции социального действия Т Парсонса; раскрыты познавательные возможности этих моделей,

- обосновано положение о том, что в современных условиях коммуникационный процесс подвергается фундаментальной трансформации стратегиями которой являются глобализация и мультипликация, в этой трансформации сочетаются универсальность и ситуационность

Теоретическая значимость исследования Положения и выводы работы могут применяться при дальнейшем изучении коммуникационного процесса, его структуры, особенностей и направлений трансформации Полученные результаты могут найти применение в разработке проблем социальной философии, касающихся взаимоотношения индивида, общества и государства, для объяснения некоторых механизмов принятия решений, выявления и устранения коммуникационных барьеров.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по философии, социальной философии, а также спецкурса «Теория коммуникации»

Апробация диссертационного исследования Результаты диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на конференциях «Социальные процессы и молодежь взгляд в будущее» (Самара 2004), «Медиаобразование в школе» (Самара 2007) Диссертация обсуждалась на общеуниверситетской кафедре философии Самарского филиала Московского городского педагогического университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи

исследования, указываются его методологические основания, раскрывается научная новизна и оценивается научная значимость полученных автором результатов.

Первая глава диссертации «Универсальные характеристики коммуникационного процесса» дает общую характеристику процессу коммуникации, выявляет его структуру, основные компоненты и функции, показывает место коммуникации в человеческой жизни

В первом параграфе «Историческая реконструкция понятия «коммуникация»» анализируются трактовки понятия «коммуникация», освещаются основные подходы к определению этого понятия

Понятие коммуникация активно используется в работах по социальной философии примерно с середины XX века. Социально-философский анализ понятия включает в себя трансперсональный метод В рамках этого метода рассматривается не только понимание коммуникации представителями философии экзистенциализма, феноменологии и персонализма, но также все значения понятия «коммуникация», которые акцентируются на выделении качественных характеристик коммуникации и обращают внимание на её «подлинность» Этот взгляд на коммуникацию лучше всего отражают три теории- «экзистенциальная коммуникация» К Ясперса, «теория коммуникативного действия» Ю Хабермаса и «диалогическая коммуникация» М Бубе-ра

Особое место среди философских работ по проблемам коммуникации занимают труды М. Фуко и Ж. Бодрийяра В их работах анализируется важнейшая составляющая коммуникации - код сообщения

Наиболее близким к трансперсональному является социально-психологический метод, в рамках которого считается что акцентуация внимания на процессе передачи информации вовсе не обязательна. Например, по определению Ч Кули, коммуникация - это механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений,

включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени

Информационно-техническое понимание коммуникации было разработано в рамках математической теории связи Под коммуникацией здесь подразумевается передача сообщений в технических системах связи Для большинства понятий этой группы характерен взгляд на коммуникацию как на систему, внимание к количественным характеристикам этой системы и невозможность отражать качественные характеристики коммуникационного процесса

Медийный подход является в некотором роде синтезом между информационно-техническим и социально-психологическим методами Это объясняется своеобразностью процесса массовой коммуникации В процессе массовой коммуникации для обратной связи нельзя использовать тот же канал, по которому было отправлено сообщение

В данном контексте коммуникация понимается в самом общем значении как передача информации от одной системы к другой В параграфе рассматривается как межличностная так и массовая коммуникация, подчеркивается процессуальный характер коммуникации

Чтобы показать историческую логику формирования понятия "коммуникация" в работе применяется историко-хронологический метод классификации Чаще всего за основание для классификации направлений, изучающих коммуникацию, берется деление по отраслям знаний Соответственно основанию, метод будет именоваться отраслевым Такой подход наиболее логичен, поскольку позволяет выявить особенности присущие каждой отрасли, и максимально избавиться от путаницы Коммуникацию можно рассматривать и как структуру, и как процесс Производя разделение дефиниций «коммуникации» по этому признаку мы можем говорить об институционально-динамическом методе классификации определений понятия «коммуникация». Для получения удобной для использования и не громоздкой классификации

наиболее удачным будет совмещение отраслевого и институционально-динамического методов.

Таким образом, сложность и многоаспектность исследуемого явления приводит к тому, что определение понятия «коммуникация» возможно только в самом общем виде. Поскольку само явление коммуникации проявляется в совершенно различных сферах нашей жизни, то, скорее всего, от попытки дать удобное для всех отраслей определение коммуникации следует отказаться Классификацию определений понятия «коммуникация» можно проводить по различным основаниям Все классификации будут обладать как достоинствами, так и недостатками Следовательно, в силу многоаспектности и универсальности феномена коммуникации и понятие «коммуникация» должно изучаться на основе трансдисциплинарного подхода, включающего в себя всю сумму представлений о коммуникации в таких науках как философия, социология, социальная психология, коммуникативистика и даже кибернетика

Во втором параграфе «Коммуникационный процесс и его составляющие» подробно рассмотрены модели коммуникации, отражающие специфику этого процесса в различных сферах жизни общества Проанализированы основные элементы коммуникационного процесса, с целью выявления из влияния на коммуникационный процесс в целом

В современной коммуникативистике имеется множество моделей коммуникационного процесса Диссертант отмечает, что большинство моделей различаются по двум параметрам- количество элементов и выбор направленности коммуникации (диалогическая или монологическая)

Первой, и одновременно наиболее универсальной моделью можно считать схему Аристотеля, который писал, что «Речь слагается из трёх элементов- из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, из лица, к которому он обращается, он-то и есть конечная цель всего».

В 40-х годах XX века американский исследователь Г Лассуэлл предложил свою модель коммуникации Анализ коммуникативного действия по

Лассуэллу происходит посредством ответа на пять вопросов кто?, сообщает что?, по какому каналу'', кому*?, с каким эффектом9

Ещё одна модель коммуникационного процесса была создана английскими учеными К, Шенноном и У Уивером Схема коммуникации состоит из источника информации, который вырабатывает первичную информацию, или сообщения предназначенные для передачи, передатчика, который кодирует или модулирует эту информацию подходящим для канала способом; и канала, по которому кодированная информация, или сигнал, передаётся к пункту приёма Во время передачи сигнал может быть искажен шумом Принятый сигнал идет к приемнику, который декодирует или демодулирует его, чтобы восстановить первоначальное сообщение, а затем к пункту назначения информации. Схемы Лассуэлла и Шеннона-Уивера являются базовыми для большинства последующих моделей коммуникационного процесса.

Первым элементом и первым этапом коммуникационного процесса является источник сообщения Некоторые авторы именуют этот элемент коммуникатором или отправителем сообщения Под «источником» мы будем подразумевать индивида или коллектив, обладающий определённой информацией и желающий её распространить

Вторым этапом является кодирование или создание сообщения. В строгом смысле слова кодирование - это перевод сообщения на язык одинаково понятный обеим сторонам общения, преобразование идей отправителя на язык понятный получателю Сообщение — это уже осмысленная и соответствующим образом (с помощью языка или других знаковых систем) закодированная информация. Любое сообщение представляет собой соединение плана выражения, или означающего, с планом содержания, или означаемым.

После создания сообщения инициатор коммуникативного процесса передает его получателю по доступному или наиболее удобному каналу. Под коммуникационным каналом мы понимаем реальную или воображаемую линию связи (контакта), по которой сообщения движутся от коммуниканта к реципиенту»

Каналы, интерпретируемые таким образом, можно разделить на естественные (зрения, слуха, хеморецепции, кожно-тактильной рецепции и пр) и искусственные (линии телефонной, телеграфной, радиосвязи, и пр)

Следующим этапом коммуникативного процесса является декодирование сообщения Декодирование это а) процесс придания определенного смысла полученным сигналам, б) процесс выявления первоначального замысла, исходной идеи отправителя, понимания смысла его сообщения.

Результативность коммуникационного процесса коммуникатор отслеживает при помощи обратной связи Обратная связь - это процесс получения системой информации о последствиях решений и действий системы таким образом, чтобы в случае необходимости изменить ее поведение и приблизиться к искомой цели

Диссертант не только описывает каждый этап коммуникационного процесса, но и показывает как каждый этап влияет на трансформацию коммуникационного процесса в целом

Чтобы выяснить какие задачи люди и общественные группы решают при помощи коммуникации в диссертации анализируются её функции Можно выделить четыре основные функции коммуникации побудительная (убеждение, внушение, приказ, просьба), информативная (передача истинных или ложных сведений), экспрессивная (возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний), фатическая (установка и поддержание возможности коммуникативного контакта).

В третьем параграфе «Место коммуникации и информации в ряду человеческих потребностей» коммуникация рассматривается как потребность, анализируется позиция коммуникации в иерархической структуре человеческих потребностей

Вопрос о том, какое место занимают коммуникация и информация в ряду потребностей человека не может быть решен без определения того, что понимается под потребностями и без классификации этих потребностей. Понимание категории «потребность» необходимо нам для того, чтобы опреде-

лить, в какой мере коммуникация и коммуникационный процесс соотносятся с человеческими потребностями

Под потребностями в самом общем смысле этого слова понимают «специфическое состояние биологических и социальных систем, выражающее

а) необходимую связь этих систем с вещественными, энергетическими и информационными компонентами внешней среды, усвоение которых является условием их существования, функционирования и развития,

б) способность самостоятельного избирательного реагирования на жизненно важные условия,

в) форму проявления противоречия между организмом - носителем потребности и компонентами внешней среды, разрешаемого удовлетворением потребности посредством активных действий ее носителя».

В современной науке применяются различные классификации человеческих потребностей Мы получим как минимум четыре группы потребностей абсолютные, вторичные, надличностные и спонтанные В каждой из этих групп потребность в коммуникации будет занимать различное положение, в зависимости от исторического времени, господствующих в обществе культурных установок и других факторов

Как известно, пирамида потребностей Маслоу выглядит следующим образом базовыми считаются физиологические потребности, которые занимают «нижний ярус» пирамиды. Второй ярус занимает не менее важная потребность в безопасности Таким образом, потребности первого и второго ярусов по Маслоу мы можем отнести к «объективным», в том смысле, их удовлетворение в большей степени зависит от объективного мира. Следующими потребностями по Маслоу являются потребности в дружбе и любви, уважении и самоуважении. И лишь после удовлетворения всего этого комплекса потребностей индивид приступает к самоактуализации

В работе обосновывается, что чем меньше беспокоят человека базовые потребности, тем большую потребность в информации и коммуникации этот человек испытывает Исключением могут являться, пожалуй, только люди глубоко религиозные, коммуникационные интересы и информационные потребности которых достойны рассмотрения в рамках отдельной темы

Диссертант обосновывает, что потребность в коммуникации является одной из базовых потребностей человека Удовлетворение потребности в коммуникации является во-первых, необходимым условием для удовлетворения других базовых потребностей, а во-вторых, обеспечивает полноценное развитие, социализацию и самоактуализацию личности. Отмечается, что помимо самой потребности в коммуникации существует еще потребность в определенного рода коммуникации, мода на особые источники информации и способы удовлетворения коммуникационной потребности Кроме того, степень удовлетворения коммуникационной потребности определяет уровень информированности субъекта, тем самым непосредственно влияя на его социальный статус

Во второй главе «Основные стратегии современного коммуникационного процесса» диссертант анализирует специфику трансформации коммуникационного процесса, выявляет основные современные стратегии социальной коммуникации, показывает взаимообусловленность глобализации и мультипликации

В первом параграфе «Репрезентация системы социальных действий через коммуникацию» анализируются понятия «социальное действие» и «система социальны действий». Для рассмотрения и роли коммуникации в обществе анализируется, как соотносятся коммуникация и коммуникационный процесс с системой социальных действий

Изучение социального действия диссертант начинает с рассмотрения концепции К Маркса Систему социальных действий Маркс рассматривал через призму производства и производственных отношений, то есть через экономическую сферу общества В процессе анализа диссертант обращается

также к работам М Вебера и Т Парсонса в которых, как известно, наиболее подробно раскрываются понятия «социальное действие» и «система социальных действий» Особое значение для раскрытия темы имеет «теория коммуникативного действия» Ю Хабермаса Помимо этих авторов необходимо обратиться к трудам П Сорокин Он не использует термин «социальное действие», но четко показывает зависимость поведения человека от социальных условий, обозначая тем самым основания социального действия

Рассмотрение теорий М Вебера, Т Парсонса, Ю Хабермаса, К Маркса и П Сорокина показывает, что социальное действие невозможно представить иначе как коммуникационный процесс

Описанные у Маркса элементы - «производство», «распределение», «обмен» и «потребление» точно показывают, каким обрезом информация (продукт коммуникации) перемещается в обществе

Коммуникационный процесс вписывается в веберовское ограничение, согласно которому социальным действие считается только тогда, когда оно обладает рациональной осмысленностью и ориентированно на поведение других людей

Выделенные Парсонсом основные элементы действия «актор», «цель» и «ситуация» так же не противоречат восприятию социального действия как акта коммуникации

Во втором параграфе «Универсальная и ситуационная стратегия социальной коммуникации» выявляются основные стратегии социальной коммуникации в современном обществе Выявляются особенности и характерные черты универсальной и ситуационной стратегий. Фиксируется распространение ситуационных стратегий в поле универсальных

По мнению диссертанта наиболее универсальной считается такая стратегия коммуникации, которая доступна максимальному числу индивидов, какого либо общества Эта стратегия коммуникации приспособлена для применения в наиболее общих ситуациях К универсальным стратегиям следует относить, прежде всего, обыденную речь и художественную коммуникацию Си-

туационной в этом случае нужно признать такую стратегию коммуникации которой пользуется относительно небольшая группа индивидов и с помощью которой возможно более точно описывать специфические ситуации характерные для этой группы Ситуационными являются стратегии коммуникации профессиональных групп и субкультур

Вопрос о возможности существования универсальной для всех народов и стран коммуникационной стратегии достаточно сложен Некоторые авторы считают, что такой стратегией является миф Диссертант принимает в качестве основы анализа утверждение о том, что в каждом конкретном социуме стратегии коммуникации значительно различаются, поскольку зависят от социально-культурного контекста, политического режима и ряда других факторов, сочетание которых характерно только для это общества

Анализируя стратегии коммуникации в отдельном обществе, диссертант выстраивает их в последовательность от универсальных к ситуационным Универсальные стратегии выступают как своеобразная основа для развития ситуационных Ситуационные стратегии рождаются и применяются либо в субкультурах, либо в профессиональных группах и существуют столько, сколько существует группа их породившая

В работе показывается, что коммуникационные стратегии непостоянны и способны изменяться с течением времени или «перемещаться», принимаясь в одной социальной группе или заимствуясь другой Так возможно заимствование ситуационной коммуникационной стратегии или распространение ее на все общество Процессы заимствования или распространения коммуникационной стратегии или её элементов могут быть описаны как социальная мобильность, поскольку объектом мобильности могут являться не только индивиды или группы, но и все то, что создано в обществе ценности, нормы, образцы поведения Нужно обратить внимание на то, что в современном мире, ввиду глобализации коммуникационных процессов ситуационные стратегии социальной коммуникации могут распространяться и становиться глобальными

В третьем параграфе «Трансформация коммуникационного процесса глобализация и мультипликация» анализируется, как трансформация коммуникационного процесса влияет на изменения происходящие в современном обществе Процессы глобализации и мультипликации анализируются через призму коммуникационного процесса

Диссертантом установлено, что глобализация, как коммуникационная стратегия, распадается на несколько направлений создаются и внедряются новые средства связи, способные соединить участников коммуникации вне зависимости от их географического положения, появляется универсальная система кодирования\декодирования сообщений, универсальная для максимального количества субъектов коммуникации, сообщения упрощаются до такого уровня, на котором они понятны большинству участников коммуникации

Мультипликация, как коммуникационная стратегия, развивается в тех же направлениях, что и глобализация Так, происходит мультипликация каналов коммуникации, мультипликация самих сообщений, а также, мультипликация ценностей и идентичностей

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются пути дальнейшего изучения проблем связанных с трансформацией коммуникационного процесса

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Иванов Д.А. К вопросу о систематизации определений понятия «коммуникация» // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» Т.2. Самара. 2007. - С. 5-14.0,6 п.л.

2 Иванов ДА. Политический режим как фактор трансформации коммуникационного процесса II День науки. Сборник научных статей преподавателей и студентов - участников V студенческой конференции СФ МГЛУ -Самара Изд-воМГПУ , 2005 С 107-111 0,5 п л

3. Иванов ДА Место коммуникации и информации в ряду человеческих потребностей // Вестник СГПУ Кафедра философии, политологии и социологии. Вып.1 Самара 2005 - с 141-149. 0,5 п л

4 Иванов ДА Трансформация коммуникационного процесса на этапе от источника сообщения к передатчику // Вестник СГПУ Кафедра философии, политологии и социологии Вып.1 Самара 2005 с 149-157 0,5 п л

5 Иванов Д.А О смыслах и значениях понятия «коммуникация» // Актуальные проблемы философии и филологии Сборник научных статей - Самара СФ МГПУ, 2006 -с 32-41 0,5 п л

Подл к печ 20 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 129 Тир 100 экз