автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Коммуникемы немецкого и русского языков с семантикой "утверждения" / "отрицания" и "оценки"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кукса, Алексей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникемы немецкого и русского языков с семантикой "утверждения" / "отрицания" и "оценки"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кукса, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

1.1. История теории общей фразеологии.

1.2. Классификация объектов теории общей фразеологии.

1.3. Синтаксическая фразеология как раздел фразеологической подсистемы языка.

1.4. Место фразеологии в системе языка.

1.5. Принципы сопоставительного изучения языков.

Выводы.

Глава II. КОММУНИКЕМЫ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА СО ЗНАЧЕНИЕМ «УТВЕРЖДЕНИЯ» / «ОТРИЦАНИЯ»

2.1. Модели построения коммуникем.

2.2. Парадигматические свойства коммуникем.

2.3. Лексическая вариантность коммуникем.

2.4. Прагматические особенности функционирования коммуникем.

2.5. Проблема перевода коммуникем на русский язык.

Выводы.

Глава IH. КОММУНИКЕМЫ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА СО ЗНАЧЕНИЕМ «ОЦЕНКИ»

3.1. Модели построения коммуникем.

3.2. Парадигматические свойства коммуникем.

3.3. Лексическая вариантность коммуникем.

3.4. Прагматические особенности функционирования коммуникем.

3.5. Проблема перевода коммуникем на русский язык.

Выводы

Глава IV. ФРАЗЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НЕМЕЦКИХ КОММУНИКЕМ «УТВЕРЖДЕНИЯ» / «ОТРИЦАНИЯ» И «ОЦЕН

4.1. Основные проблемы фразеографии.

4.2. Немецкие коммуникемы в аспекте современной фразеографии.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кукса, Алексей Леонидович

Актуальность темы данного исследования объясняется необходимостью разноаспектного и глубокого изучения нечленимых предложений с непонятийной семантикой (коммуникем; далее К) на материале немецкого языка. Кроме того, на настоящем этапе развития науки существует потребность в сопоставительно-типологических исследованиях данного объекта на материале немецкого и русского языков (имеется на материале русского и английского: Меликян, 1999). Комплексное изучение К призвано дополнить и расширить знания о них как самостоятельном феномене языка, представленном в лингвистической литературе фрагментарно и с разных (зачастую противоречивых) позиций.

Объектом настоящего исследования избраны К немецкого языка, как составные, так и однокомпонентные, характеризующиеся наличием непонятийной семантики, обладающие значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки», моно- и полисемантичные, например: -.Hier ist wohl der beste Rat, - setzte der Polizeimann dann hinzu, - das wir den ungeratenen Aballino aushungern; so muss er sich uns ergeben. - Weit gefehltI - rief Heinrich. / -. .Лучшее средство, - сказал полицейский, - это выкурить отсюда незадачливого Абеллино голодом, тогда он сдастся. - Ничего подобного! - закричал Генрих («отрицание.») /L. Tiesk. Des Lebens Uberfluss/; -Henker! - rief ich ihm entgegen, Hirsch Hyacinthos! Du schreibst Gedichte? / -Черт! - воскликнул я. - Гирш Гиацинт! Ты сочиняешь стихи? («удивление, положительная оценка ситуации.») /Н. Heine. Die Bader von Lucca/.

Предметом диссертационной работы являются структурно-семантические, парадигматические и прагматические свойства немецких коммуникем со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки», проблема перевода коммуникем данных семантических групп на русский язык, а также проблема фразеографического описания коммуникем. Кроме того, настоящая работа направлена на проведение сопоставительного анализа основных характеристик коммуникем указанных семантических групп в немецком и русском языках и на выявление их интегральных и дифференциальных признаков.

Целью исследования является изучение категориальных свойств коммуникем со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки» в немецком языке и их сопоставление с аналогичными единицами русского языка.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить объем и границы объекта исследования (коммуникем) в немецком языке применительно к единицам двух семантических групп («утверждения» / «отрицания» и «оценки») и представить его в виде переводческого немецко-русского словаря коммуникем.

2. Установить этимологию коммуникем немецкого языка, особенности и причины их происхождения, модели и принципы построения.

3. Проанализировать парадигматические свойства коммуникем немецкого языка с точки зрения возможности обладать формо- и словоизменительной парадигмой и установить соответствующие парадигмы; исследовать проблему лексической вариантности немецких коммуникем.

4. Исследовать соотношение прагматических функций и лексико-грамматической структуры коммуникем в немецком и русском языках.

5. Осуществить комплексный сопоставительный анализ коммуникем немецкого и русского языков, выявить сходство и особенности коммуникем как универсального языкового явления, исследовать проблему их перевода и на основе полученных результатов сформулировать основные положения лексикографического описания коммуникем.

Материалом для исследования послужили коммуникемы из текстов художественной литературы, толковых и фразеологических словарей современного немецкого и русского языков (см. перечень словарей в библиографии). Было выявлено около 200 коммуникем со значением «утверждения» / «отрицания» и около 300 со значением «оценки». Общее количество примеров употребления превышает 3000 единиц.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в русле диалектико-материалистической концепции, в соответствии с принципами всеобщей связи явлений, категории количества и качества, формы и содержания, причины и следствия и др.

Общенаучными предпосылками и базой исследования послужили теоретические разработки В.В. Виноградова о непонятийности семантики некоторых языковых единиц (1946, 1954), Н.Ю. Шведовой (1960), B.JI. Архангельского (1964), Д.Н. Шмелева (1976), Н.А. Янко-Триницкой (1967), В.Ф. Киприянова (1961, 1968, 1975, 1983), И.Н. Кайгородовой (1999), Т.Н. Колокольцевой (2001), изучавших явления синтаксической фразеологизации и других. Основополагающими для данного исследования стали также работы В.Ю. Меликяна (1999, 2000, 2002, 2004), предложившего термин «коммуникема», а также разработавшего методы исследования и способы классификации нечленимых предложений с непонятийной семантикой на материале русского и английского языков. Основой сопоставительного анализа немецких и русских коммуникем стали принципы сопоставительного исследования, сформулированные А.Д. Рай-хштейном (1980).

Методы исследования. В качестве основных в работе приняты описательный метод, опирающийся на наблюдение и сопоставление, метод компонентного анализа семантики коммуникемы и лексемы, а также метод этимологического анализа. Кроме того, были использованы элементы статистического подсчета, трансформационного метода. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникемы немецкого языка представляют собой продуктивный и многочисленный класс языковых единиц, относимых к уровню синтаксической фразеологии. Принадлежа к разговорной речи, они являются неотъемлемой частью языковой системы.

2. Коммуникема, как языковая единица строится на базе уже имеющихся в языковой системе ресурсов. Значение и функции ком-муникем детерминируются исходными параметрами их производящей основы.

Модели построения коммуникем разнообразны. Большинство моделей в немецком и русском языках универсальны, однако существуют и специфичные, обусловленные особенностями грамматического строя сопоставляемых языков. В отличие от русского языка, где максимальной продуктивностью обладает модель, в соответствии с которой для построения коммуникем используются исключительно рематичные элементы смысловой структуры производящего предложения, большинство немецких коммуникем формируется на базе полноструктурного предложения.

3. Некоторые коммуникемы как немецкого, так и русского языков могут иметь дефектную грамматическую, словообразовательную и лексическую парадигмы, что обусловливает возможность детализации выражаемого содержания применительно к конкретной ситуации общения и определенному собеседнику.

4. Соответствие форм и прагматических функций коммуникем немецкого и русского языков может быть как абсолютным, так и нулевым, что связано с различной социальной и культурной средой функционирования обоих языков.

5. При переводе немецких коммуникем семантических групп «утверждения» / «отрицания» и «оценки» на русский язык необходимо строгое соответствие оригинала и перевода в аспекте совпадения моделей построения, сходности структуры, семантики, коннота-тивных характеристик, а также ситуаций употребления.

6. Особенности структуры, семантики и функционирования коммуникем требуют их самостоятельного описания в рамках словарей синтаксической фразеологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринят комбинированный подход, который охватывает структурно-семантический, этимологический, парадигматический, прагматический, переводческий и фразеографический аспекты изучения коммуникем с семантикой «утверждения» / «отрицания» и «оценки» в немецком языке в сопоставлении с коммуникемами тех же семантических групп русского языка. Данный подход позволил установить универсальные и индивидуальные характеристики исследуемых языковых единиц и дать системное представление об особенностях функционирования коммуникем в немецкой разговорной речи. В результате был определён объём немецких коммуникем со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она углубляет и систематизирует знания о нечленимом предложении в целом и о нечленимом предложении с непонятийной семантикой (коммуникеме), в частности. Предложенный анализ позволил определить объём коммуникем со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки», описать их в двух коммуникативных состояниях - языке и речи, сопоставить с аналогичными языковыми единицами в русском языке, установить их эквиваленты и предложить правила их перевода и фразеографического кодифицирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти практическое применение при изучении проблем коммуникации в немецком языке в школе и вузе. В частности, материалы работы могут стать частью содержания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам коммуникативного синтаксиса немецкого языка, а также по различным аспектам стилистики немецкого языка. Возможно использование результатов исследования и в методических рекомендациях к темам курса «Общее языкознание», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста», «Сравнительное и сопоставительное языкознание» и «Теория перевода».

Разработка теории нечленимого предложения вносит вклад в развитие фразеографии (как одно-, так и двуязычной), а также предлагает рекомендации по составлению актуальных современных словарей, в том числе двуязычных. Впервые в данной работе коммуникемы со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки» представлены в виде двуязычного переводного немецко-русского словаря.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания апробировались на конференциях «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Языки мира и мир языка» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков гуманитарного факультета Ростовского государственного университета путей сообщения (2001-2004 гг.) и в практике преподавания немецкого языка на различных факультетах Ростовского государственного университета путей сообщения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникемы немецкого и русского языков с семантикой "утверждения" / "отрицания" и "оценки""

Выводы.

Фразеографические источники имеют давнюю историю. Однако разработка фразеографии находится в тесной взаимосвязи с общей теорией фразеологии. Общая теория фразеологии, становление которой датируется лишь началом XX века, является теоретической базой для создания фразеологических словарей.

Неразработанность теории синтаксической фразеологии являлась причиной того, что до настоящего времени К находили своё отражение как в лексических, так и в фразеологических словарях. Однако К, не являясь ни частью лексики, ни типичными единицами фразеологического состава языка, не могут быть комплексно представлены в рамках теории лексикологии либо теории лексической фразеологии. Словарная разработка языковых единиц осуществляется на основе предварительно разработанной лингвистической теории, в данном случае теории синтаксической фразеологии, находящейся в стадии становления. Достигнутые результаты в рамках разработки теории синтаксической фразеологии позволяют говорить о создании словарей синтаксической фразеологии как толковых, так и переводных (моно- и полиязычных), отражающих этимологические, парадигматические, стилистические особенности явлений синтаксической фразеологии, представляющих варианты перевода, соответствующие оригиналу по содержательным, структурным, стилистическим и другим параметрам.

Словари К должны содержать общеупотребительные в разговорной речи нечленимые предложения (как простые, так и составные), обладающие неноминативным, непонятийным значением. Наиболее выгодный способ расположения К - алфавитный. К обязательно должны быть снабжены грамматическими и лексическими вариантами (при условии их наличия). Словарная статья должна содержать пометы, указывающие на стилистическую, историко-временную или эмоционально-экспрессивную характеристику К. Ввиду отсутствия понятия в значении К, толкование последнего необходимо начинать так: Выражение . либо посредством синонимичной конструкции. Важную информацию о сфере и ситуации употребления К, специфике речевого акта, содержащего К, её стилистическом своеобразии и многом другом заключает в себе иллюстративный пример. Неотъемлемой частью словарной статьи является материал этимологического характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были изучены нечленимые непонятийные предложения немецкого языка со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки». Внутриязыковой комплексный анализ позволил выделить определённые закономерности относительно моделей, парадигматических свойств, особенностей лексической вариантности, прагматических особенностей функционирования К указанных семантических групп в немецком языке. Результатом параллельного сопоставительного анализа стало установление сходных и дифференцирующих характеристик К немецкого и русского языков. Кроме того была изучена проблема перевода немецких К на русский язык.

К немецкого языка со значением «утверждения» / «отрицания» (общим количеством около 200 единиц) строятся примерно по тем же моделям, что и К русского языка соответствующей семантической группы, однако данные модели отличаются разной продуктивностью и спецификой. Примерно одинаковой продуктивностью характеризуются тема-рематическая модель, базирующаяся на категории актуального членения предложения и структурно-семантическая модель, предполагающая построение К на базе полноструктурного предложения. Небольшая часть К строится по логико-семантической модели, в основе которой находится переосмысление значения высказывания на значение «утверждения» / «отрицания». Модели построения немецких оценочных К менее разнообразны, но более продуктивны, по сравнению с К со значением «утверждения» / «отрицания». Подавляющее количество из 300 К со значением «оценки» построено на базе полного предложения. Данный факт является дифференцирующим для оценочных К немецкого и русского языков.

Специфика К обусловлена особенностями (лексическими, морфологическими, синтаксическими) той единицы языка, которая выступает в качестве её производящей основы. Способность обладать дефектной грамматической парадигмой присутствует у немецких К обеих семантических групп. В аспекте морфологической парадигмы у немецких и русских К много общего вне зависимости от семантики. Морфологическая парадигма формируется в большинстве случаев значениями лица, числа, времени. Словообразовательная парадигма может рассматриваться в качестве дифференцирующего признака К сопоставляемых языков: единичные немецкие К со значением «утверждения» / «отрицания» формируют свою словообразовательную парадигму на основе словосложения, у оценочных К данный вид парадигмы не зафиксирован. Синтаксическая парадигматика более характерна для К с семантикой «утверждения» / «отрицания». Наличие ряда форм у К обусловлено стремлением говорящего максимально детализировать сообщаемую информацию в связи с конкретными условиями коммуникации. Это свидетельствует о прямой связи и определённой степени зависимости К от индивидуальности субъекта речи и речевой ситуации. Однако наличие дефектной грамматической парадигмы у некоторых К не даёт оснований утверждать, что К обладают признаком членимости, а также грамматическим значением. Грамматическое значение в целом у них отсутствует, они лексически непроницаемы, логически и семантически не-членимы. К имеют лишь элементы потенциальной членимости, содержат лишь отдельные грамматические категории, детерминированные влиянием их производящей основы.

Лексическая вариантность на основе тематического ряда является общим признаком как в отношении обеих семантических групп, так и при межъязыковом сопоставлении. Варьированию могут подвергаться существительные, глаголы, а также числительные. Синонимическая субституция также играет значительную роль в формировании лексических вариантов в обоих языках.

Что касается соотношения прагматических функций и лексико-грамматических структур производящих основ К при межъязыковом сопоставлении, то обе семантические группы представлены как идентичными, так и разнящимися языковыми формулами. Формальных лакун выявлено не было.

Перевод К обеих семантических групп является чрезвычайно сложной задачей. Подбор прямого эквивалента возможен лишь при учёте целого ряда факторов. К языка перевода может быть признана прямым эквивалентом переводимой К лишь при идентичности этимологических, семантических, структурных, коннотативных характеристик, а также при совпадении особенностей ситуаций употребления оригинала и перевода.

Явления синтаксической фразеологии необходимо располагать в специальных словарях синтаксической фразеологии. Основой и теоретической базой для создания подобных словарей является теория синтаксической фразеологии. Теории фразеологии, с одной стороны, формирует теоретическую базу для создания новых словарей, а с другой стороны, требует составления словарей, необходимых для дальнейшего развития фразеологической теории, уточнения определенных теоретических выводов, формирования новых научных гипотез.

Степень разработанности теории синтаксической фразеологии уже сегодня позволяет говорить о создании словарей синтаксической фразеологии как толковых, так и переводных. Словарная статья подобного словаря должна содержать максимально полную характеристику описываемых явлений. Обязательна разработка грамматических и лексических вариантов (при условии их наличия), инвентаря специальных (стилистических, исто-рико-временных, эмоционально-экспрессивных) помет. Иллюстративные примеры, являющиеся незаменимым источником информации о психологических особенностях и внутреннем состоянии говорящего в момент речи, об особенностях ситуации употребления К, разнообразии оттенков реализуемого содержания, специфике речевого акта, содержащего К, её стилистическом своеобразии, степени эмоциональности, являются необходимым компонентом словарной статьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникемы немецкого и русского языков с семантикой "утверждения" / "отрицания" и "оценки""

На правах рукописи

КУКСААЛЕКСЕЙЛЕОНИДОВИЧ

КОММУНИКЕМЫ НЕМЕЦКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ С СЕМАНТИКОЙ «УТВЕРЖДЕНИЯ» / «ОТРИЦАНИЯ» И «ОЦЕНКИ»

Специальности: 10.02.19-теория языка

10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета

доктор филологических наук, профессор В.Ю. Меликян

доктор филологических наук М.Р. Желтухина

кандидат филологических наук, профессор А.И. Норанович

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 2-Ъ сентября 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.206.01 по филологическим наукам при Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. гог

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан августа 2004 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.О. Григорьева

Актуальность темы данного исследования объясняется необходимостью разноаспектного и глубокого изучения нечленимых предложений с непонятийной семантикой (коммуникем; далее - К) в немецком языке. Кроме того, на настоящем этапе развития науки существует потребность в сопоставительно-типологических исследованиях данного объекта на материале немецкого и русского языков (имеется на материале русского и английского: Меликян, 1999). Комплексное изучение К призвано дополнить и расширить знания о них как самостоятельном феномене языка, представленном в лингвистической литературе фрагментарно и с разных (зачастую противоречивых) позиций.

Объектом настоящего исследования избраны К немецкого языка, как составные, так и однокомпонентные, обладающие значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки», моно- и полисемантичные, например: - ... Hier ist wohl der beste Rat, — setzte der Polizeimann dann hinzu, — das wir den ungeratenen AbSlIino aushungern; so muss er sich uns ergeben. - Weitgefehlt! — rief Heinrich. / — ...Лучшее средство, — сказал полицейский, - это выкурить отсюда незадачливого Абеллино голодом, тогда он сдастся. - Ничего подобного! - закричал Генрих («отрицание...») /L. Tiesk. Des Lebens Uberfluss/; - Henker! - rief ich ihm entgegen, Hirsch Hyacinthos! Du schreibst Gedichte? / -Черт! - воскликнул я, - Гирш Гиацинт! Ты сочиняешь стихи? («удивление, положительная оценка ситуации...») /Н. Heine. Die Bader von Lucca/.

Предметом диссертационной работы являются структурно-семантические, этимологические, парадигматические и прагматические свойства немецких К со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки», проблема их перевода на русский язык, а также проблема фразеографического описания К. Кроме того, настоящая работа направлена на проведение сопоставительного анализа основных характеристик К указанных семантических групп в немецком и русском языках и на выявление их интегральных и дифференциальных признаков.

Целью исследования является изучение категориальных свойств К со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки» в немецком языке и их сопоставление с аналогичными единицами русского языка.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить объем и границы объекта исследования (К) в немецком языке применительно к единицам двух семантических групп («утверждения» / «отрицания» и «оценки») и представить его в виде переводческого немецко-русского словаря К.

2. Установить этимологию К немецкого языка, особенности и причины их происхождения, модели и принципы построения.

3. Проанализировать парадигматические свойства К немецкого языка с точки зрения возможности обладать формо- и словоизменительной парадигмой и установить соответствующие парадигмы; исследовать проблему лексической вариантности немецких К.

4. Исследовать соотношение прагматических функций и лексико-грамматической структуры К в немецком и русском языках.

5. Осуществить комплексный сопоставительный анализ К немецкого и русского языков, выявить сходство и особенности К как универсального языкового явления, исследовать проблему их перевода и на основе полученных результатов сформулировать основные положения фразеографического описания К.

Материалом для исследования послужили К из текстов художественной литературы, толковых и фразеологических словарей современного немецкого и русского языков. Было выявлено около 200 К со значением «утверждения» / «отрицания» и около 300 со значением «оценки». Общее количество примеров употребления превышает 3000 единиц.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в русле диалектико-материалистической концепции, в соответствии с принципами всеобщей связи явлений, категории количества и качества, формы и содержания, причины и следствия и др.

Общенаучными предпосылками и базой исследования послужили теоретические разработки В.В. Виноградова о непонятийности семантики некоторых языковых единиц (1946, 1954), НЛО. Шведовой (1960), В.Л. Архангельского (1964), Н.А. Янко-Триницкой (1967, 1969), Д.Н. Шмелева (1976), В.Ф. Киприянова (1961, 1968,

1975, 1983), И.Н. Кайгородовой (1999), Т.Н. Колокольцевой (2001), изучавших явления синтаксической фразеологизации и других. Основополагающими для данного исследования стали также работы В.10. Меликяна (1999, 2001, 2004), предложившего термин «коммуникема», а также разработавшего методы исследования и способы классификации нечленимых предложений с непонятийной семантикой на материале русского и английского языков. Основой сопоставительного анализа немецких и русских К стали принципы сопоставительного исследования, сформулированные А.Д. Райхштейном (1980).

Методы исследования. В качестве основных в работе приняты описательный метод, опирающийся на наблюдение и сопоставление, метод компонентного анализа семантики К и лексемы, а также метод этимологического анализа. Кроме того, были использованы элементы статистического подсчета, трансформационного метода. Основные положения, выносимые на защиту:

1. К немецкого языка представляют собой продуктивный и многочисленный класс языковых единиц, относимых к уровню синтаксической фразеологии. Являясь принадлежностью разговорной речи, они выступают в качестве неотъемлемой части языковой системы и требуют самостоятельного фразеографического оформления.

2. К как языковая единица строится на базе уже имеющихся в языковой системе ресурсов. Значение и функции К детерминируются исходными параметрами их производящей основы.

Модели построения К разнообразны. Большинство моделей в немецком и русском языках универсальны, однако существуют и специфичные, обусловленные особенностями грамматического строя сопоставляемых языков. В отличие от русского языка, где максимальной продуктивностью обладает модель, в соответствии с которой для построения коммуникем используются исключительно рематичные элементы смысловой структуры производящего предложения, большинство немецких коммуникем формируется на базе полноструктурного предложения.

3. Некоторые К как немецкого, так и русского языков могут иметь дефектную грамматическую, словообразовательную и лексическую парадиг-

мы, что обусловливает возможность детализации выражаемого содержания применительно к конкретной ситуации общения и определенному собеседнику.

4. Соответствие форм и прагматических функций К немецкого и русского языков может быть как абсолютным, так и нулевым, что связано с различной социальной и культурной средой функционирования обоих языков.

5. При переводе немецких К семантических групп «утверждения» / «отрицания» и «оценки» на русский язык необходимо учитывать их совпадения в структурных, семантических, этимологических, эмоционально-экспрессивных аспектах, а также ситуаций употребления.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринят комбинированный подход, который охватывает структурно-семантический, этимологический, парадигматический, прагматический, переводческий и фразеографический аспекты изучения К с семантикой «утверждения» / «отрицания» и «оценки» в немецком языке в сопоставлении с К тех же семантических групп русского языка. Данный подход позволил установить универсальные и индивидуальные характеристики исследуемых языковых единиц и дать системное представление об особенностях функционирования К в немецкой разговорной речи. В результате был определён объём немецких К со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она углубляет и систематизирует знания о нечленимом предложении в целом и о нечленимом предложении с непонятийной семантикой (К), в частности. Предложенный анализ позволил определить объём К со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки», описать их в двух коммуникативных состояниях - языке и речи, сопоставить с аналогичными языковыми единицами в русском языке, установить их эквиваленты и предложить правила их перевода и фразеографического кодифицирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти практическое применение при изучении проблем коммуникации на немецком языке в школе и вузе. В частности, материалы работы могут стать частью содержания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам коммуникативного синтаксиса немецкого языка, а также по различным аспектам стилистики немецкого

языка. Возможно использование результатов исследования и в методических рекомендациях к темам курса «Общее языкознание», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста», «Сравнительное и сопоставительное языкознание» и «Теория перевода».

Разработка теории нечленимого предложения вносит вклад в развитие фразео-графии (как одно-, так и двуязычной), а также предлагает рекомендации по составлению актуальных современных словарей, в том числе двуязычных. Впервые в данной работе К со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки» представлены в виде двуязычного переводного немецко-русского словаря.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания апробировались на конференциях «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Языки» мира и мир языка» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков гуманитарного факультета Ростовского государственного университета путей сообщения (2001-2004 гг.) и в практике преподавания немецкого языка на различных факультетах Ростовского государственного университета путей сообщения.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка художественных произведений, использованных для анализа, и приложения (немецко-русского словаря ком-муникем со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки»).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, отмечается новизна полученных результатов и практическая значимость работы, определяется методологическая база, указываются методы исследования, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ II ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЧЛЕНИМЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ - содержится описание фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины: краткие сведения из ис-

тории теории общей фразеологии, варианты классификаций объектов общей фразеологии, определение места фразеологии в системе языка, рассмотрение синтаксической фразеологии как раздела фразеологической подсистемы языка, а также принципы сопоставительного изучения языков.

Фразеология, несомненно, является самостоятельной лингвистической дисциплиной и имеет три раздела: общую фразеологию, частную фразеологию и методы исследования фразеологических единиц (далее - ФЕ). Каждый из разделов характеризуется наличием своих особых объекта, предмета, цели, задач и методов изучения ФЕ.

Фразеологический состав языка формируют морфологические, лексические и синтаксические ФЕ.

К морфологической фразеологии можно отнести примеры: вкус - в+кус (ср.: кусать, в-ход) (Мельчук, 1964), коз'-ол (Янко-Триницкая, 1969 ) и т.п. Основанием для выделения морфологических ФЕ является характер отношений между частями слова - морфемами. Они напоминают отношения в составе лексических фразеологических единиц (далее — ЛФЕ). Слово обладает цельным значением, благодаря идио-матичности отношений между его частями.

ЛФЕ представляют собой сочетания слов, которые в отличие от сходных с ними по форме структур не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определённого лексико-грамматического состава: бить баклуши, сидеть на мели, твёрдый характер.

Синтаксическая фразеология представлена различными типами синтаксических фразеологизмов, ядро которых образуют нечленимые предложения (далее — НП). Под НП нами понимаются синтаксические единицы, обладающие признаками устойчивости, воспроизводимости, целостности, идиоматичности, специфическим характером отношений между компонентами, а также выполняющие в языке коммуникативную и экспрессивную функции.

НП неоднородны прежде всего в семантическом плане. По характеру выражаемого значения выделяются построения с непонятийной семантикой - К (напри-

мер: - Am Abend kommst du zu mir, - sagte Lena sachlich. - Nicht um einen Palast! / -Вечером ты придёшь ко мне, — деловито сказала Лена. — Ни за что па свете! («отрицание...») /И. Otto. Die Lüge/), и построения с понятийной семантикой - фразео-схемы (например: нем.: Wolf erkannte den W. W. nicht wieder. Humor klang zwar noch durch, doch insgesamt sprach da ein anderer. Und Wolf dachte: Was für ein Unsinn, auf eine Steffi bauen zu malen! / Вольф не узнавал В.В. Юмор пробивался, но в целом говорил кто-то другой. И Вольф думал: Что за чуть, наговаривать на Штеффи! («не нужно наговаривать...»)/К. Steiniger. Hinter sieben Bergen/).

В большинстве немецких и русских Грамматик К описываются и классифицируются с морфологических позиций. Однако лексемы в составе подобных единиц теряют своё лексическое и грамматическое значение. Кроме того, существует ещё ряд причин, не позволяющих объединить данные языковые факты в один особый лексико-грамматический разряд слов. Анализируемые языковые единицы характеризуются наличием коммуникативной функции и должны рассматриваться с позиций синтаксиса, а именно как синтаксические фразеологические единицы (далее — СФЕ).

Сопоставительное фразеологическое исследование призвано выявить как общие, так и специфические характеристики фразеологических систем сопоставляемых языков и основывается на универсальных принципах сопоставительного лингвистического анализа, сформулированных А.Д. Райхштейном.

Таким образом, К представляют собой явления синтаксической фразеологии и подлежат внутриязыковому рассмотрению и межъязыковому сопоставлению.

Сопоставительные фразеологические исследования призваны выявить как общие, так и специфические характеристики фразеологических систем сопоставляемых языков.

Для комплексного сопоставительного исследования были выбраны К немецкого языка с семантикой «утверждения» / «отрицания» и «оценки». Исследование осуществлялось с использованием единых методов и терминологического аппарата.

Во второй главе - К НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА СО ЗНАЧЕНИЕМ «УТВЕРЖДЕНИЯ» / «ОТРИЦАНИЯ» - рассматриваются К немецкого языка со значением «утверждения» / «отрицания». Внутриязыковой комплексный анализ позволил вы-

делить определённые закономерности относительно моделей, парадигматических свойств, особенностей лексической вариантности, прагматических особенностей функционирования К указанной семантической группы в немецком языке. Результатом параллельного сопоставительного анализа стало установление сходных и дифференцирующих характеристик К немецкого и русского языков. Кроме того, была изучена проблема перевода немецких К на русский язык.

К немецкого языка со значением «утверждения» / «отрицания» (общим количеством около 200 единиц) строятся примерно по тем же моделям, что и К русского языка соответствующей семантической группы, однако данные модели отличаются разной продуктивностью и спецификой. Определённое количество К формируется по тема-рематической модели, базирующейся на категории актуального членения предложения. В соответствии с этой моделью К строятся на основе исключительно рематичного компонента смысловой структуры членимого предложения, в качестве которого может выступать любой член предложения, кроме подлежащего, несущего, как правило, тематическую нагрузку. Примерно такой же продуктивностью обладает модель построения К на основе полноструктурного предложения.

В целях экономии в диссертации используются следующие рабочие термины, называющие разновидности тема-рематической модели: «К-предикат» (К, образованная на основе сказуемого), «К-обстоятельство» (К, образованная на основе обстоятельственных членов предложения), «К-предложение» (К, образованная на базе полного высказывания) и т.д.

Прежде всего «К-предикаты» образуются на основе двусоставного предложения с глагольным сказуемым путем отсечения подлежащего как компонента, не несущего рематической нагрузки: - Wir haben alles richtig gemacht. - Stinmt. I - Мы все сделали правильно. - Верно. Ср.: - ... . - Das Stimmt. I - ... . - Это верно (соответствует действительности).

Также вместе с подлежащим может отсекаться часть сказуемого: - Ab Montag soil alles arbeiten! - Wird gemacht! I - С понедельника все должно работать! -Будет сделано! Ср.: -...!- Alles wird gemachLsein. / - Все будет сделано! В данном примере производящая основа К образована местоимением alles (всё), выполняющим

функцию подлежащего, и тремя глаголами, реализующими грамматическую форму будущего времени результативного страдательного залога wird gemacht sein {будет сделано). Отсечение компонента сказуемого — глагола sein — обусловлено также отсутствием у него рематического значения. Глагол sein является в данной конструкции компонентом аналитической формы результативного страдательного залога и имеет лишь грамматическое значение. Два оставшихся компонента {wird, gemachi) несут непосредственную рематическую нагрузку: глагол werden в функции вспомогательного глагола в форме третьего лица единственного числа {wird) реализует значение будущего времени (рус: будет), глагол machen в форме причастия II {gemacht) является прежде всего носителем лексического значения, наряду с грамматическим (рус: сделано).

К, производящей основой которых является обстоятельственный член предложения, отличаются относительной однородностью. В большинстве случаев это наречия: - Komm hier! - Sofortl I - Иди сюда! - Сейчас! Ср.: - ...! - Ich komme sofort. /-...!- Я сейчас приду!

«К-обстоятельство» может быть построена на основе существительного с предлогом: - Der Vater konnte uns mitnehmen. - In der Tat! / - Папа мог бы взять нас с собой. - В самом деле! Ср.: - ... . - Ja, er bannte das in der Tat machen. / - ... . -Да, он бы мог сделать так в самом деле.

Определённое количество К формируется на базе полного предложения — «К-предложения»: - Raus aus dem Zimmer! - Was füllt dir ein? / - Вон из комнаты! -Да ты что! Ср.: -...!- Was fallt dir ein mit uns so zu reden? / - ...! - Да ты что так с нами разговаривать!

«К-предложения» чаще всего формируются на базе простых повествовательных предложений со сказуемым в форме настоящего времени активного залога: Ich denke nicht da ran! {И не подумаю!); Das geht nichtl (Не выйдет!); Daraufpuste ich

was! {Дудки!) и др. Это может быть объяснено особенностями разговорной речи, в которой, как правило, используются средства, релевантные по отношению к моменту речи, а также простотой образования формы настоящего времени в немецком языке (по сравнению с образованием других временных форм), что характерно для

К как языковой единицы. Остальные временные формы используются значительно реже: Das hast du dirgedacht! (Как же!) (Perfekt).

Небольшая часть К строится по логико-семантической модели. Данная модель «базируется на использовании определённой структуры, схемы, которая имеет логическую основу и получает своё выражение на семантическом уровне» [Меликян, 2004, 94]. Например: Bleib mir vom Leibe! (дословно: Отстань от моего тела!) / Отвяжись! («отрицание, несогласие...», «не трогай меня» и т.п.). Логико-семантическая схема этой К выглядит примерно так: Ты мне уже надоел, ты слишком назойлив, твоё предложение неприемлемо, поэтому отстань от моего тела, оставь моё тело в покое. Таким образом, за репликой-реакцией, содержащей ирреальную (заведомо ложную, либо гипербализованную) информацию, закрепляется значение «отрицания».

Специфических для немецкого языка моделей построения К обнаружено не

было.

Специфика К обусловлена особенностями (лексическими, морфологическими, синтаксическими) той единицы языка, которая выступает в качестве её производящей основы. Способность обладать дефектной грамматической парадигмой присутствует у некоторых немецких К обеих семантических групп - «утверждения» и «отрицания». В аспекте морфологической парадигмы у немецких и русских К много общего вне зависимости от семантики. Морфологическая парадигма формируется в большинстве случаев значениями лица, числа, времени. Варианты смысла могут эксплицироваться в двух членах парадигмы: Der /die/ wirdsich viel aus dir lihr, Him, ihnen, Ihnen machen! I Очень нужно! (дословно: Очень ты [вы, он, они] ему [ей] нужен!). В данной немецкой К смыслоразличительные потенции выражаются не только через подлежащее, но и через дополнение производящего членимого предложения. Русский эквивалент не обладает многообразием смыслоразличительных форм. Примечательно, что при образовании парадигмы рассматриваемой К в качестве дополнения исключительно редко используется личное местоимение Sie (Вы, вежливая форма). Причиной данного факта является принадлежность К к разговорному стилю речи, в то время как местоимение Вы чаще используется в рамках официально-делового стиля. В единичных случаях употребления Sie (Вы) в качестве до-

полнения возникает стилистический сдвиг за счёт контраста между разговорным характером К и официально-деловой окраской местоимения Вы. Фраза приобретает дополнительный иронический оттенок: - Lehmann muss mir unbedingt helfen! — sagte Pinneberg. - Der wird sich viel aus Ihnen machen, gnädiger Herr! - erwiderte Heilbutt. /

— Леманн должен обязательно помочь мне! - сказал Пиннеберг. - Очень нужно, уважаемый! - ответил Хайлбутт. /Н. Fallada. Kleiner Mann - was nun7/.

Парадигматический ряд К в немецком языке в большинстве случаев состоит из двух, трех форм. Более протяженных рядов (имеющих место в русском языке) в результате нашего исследования выявлено не было. Причиной данного явления, вероятно, является отсутствие в немецком языке некоторых грамматических категорий, характерных для русского языка (категории вида глагола, творительного и предложного падежей существительного).

Отмечена парадигма по признаку категории определённости/неопределённости, связанная с употреблением артиклей: Nicht um einen /den/ Palastl I (дословно: Ни за дворец!) Ни за что на свете! Однако на значении К замена артикля не отражается, что позволяет определить данную парадигму как незначимую. Например: - Am Abend kommst du zu mir, - sagte Lena sachlich. — Nicht um einen Palastl I - Вечером ты придёшь ко мне, - деловито сказала Лена. - Ни за что на свете!/Н. Otto. Die Luge/; - ... du kannst den alten reichen Muller... heiraten. — Nicht um den Palast!/ - ... ты можешь выйти замуж за старого богатого Мюллера. — Ни за что на свете! /A. Ungern-Sternberg. Die Seelen der Ertrunkenen/.

К способны обладать также синтаксической парадигмой. Под синтаксической парадигмой в работе понимается парадигма как ряд внутриструктурных преобразований. Здесь «...обнаруживается существование более высокого уровня лингвистической формы, чем уровень простого морфологического описания» [Уорс, 1962, 682]. Введение в синтаксис понятия парадигматических рядов отражает стремление выйти за рамки синтагматики и представляет попытку применения эквивалентности к синтаксическим сочетаниям [Арутюнова, Климов, Кубрякова, 1964,279].

Синтаксическая парадигматика развита не хуже морфологической. Члены парадигмы обладают вариативной структурой, которая базируется на синтаксической парадигме производящей конструкции, например: Ich puste dir was!, Daraufpaste

Ich was! {Плевать мне!). Первая К состоит из подлежащего (ich - я), сказуемого (puste - дую, первое лицо единственное число от дуть), дополнений в дательном (dir - тебе) и винительном (was - что, что-то) падежах; вторая К включает в свой состав местоименное наречие (darauf- па это) в функции обстоятельства, сказуемое {puste - дую, 1 л. от дуть), подлежащее (ich - я) и дополнение в винительном падеже (was - что, что-то). При этом первая К отличается большей степенью личностной ориентации на собеседника ввиду непосредственного обращения к нему (dir - тебе) и, следовательно, должна более активно вторгаться в пространство внутреннего «я» собеседника, заставляя его более глубоко переживать негативные эмоции, связанные с получением отрицательного ответа. Вторая К начинается с указательного местоименного наречия darauf, что свидетельствует о большей степени ориентации на предмет речи, представленный явлением неодушевленным (darauf- на это). Например: - Im nachsten Monat bin ich dein Chef. - Ich puste dir was! Dadurch wirst du nicht kluger. / - В следующем месяце я стану твоим шефом. - Плевать мне! От этого ты умнее не станешь. /Н. Otto. Die Luge/; - Naturlich schreiben sie sich das auf. - Darauf puste ich wast I - Конечно, они себе это записывают. - Плевать мне! /Н. Otto. Die LUge/.

Морфологическая и синтаксическая вариантность может быть как значимой, так и незначимой. Суть значимой вариантности заключается в выражении различных оттенков значения К, суть незначимой - в снятии различительной способности отдельных значений в соотносительных членах парадигматического ряда, например: парадигма на основе наличия/отсутствия безличного подлежащего (das, es) и глагола-связки (sein) (<Das> Stimmt!IВерно!, <Es ht> Selbstverstuiullich! IСамо собой!, Разумеется!, <Das ist> Selbstredend! I Разумеется!). Например: - Sie haben sie abfahren gesehen? - Selbstverstundlich! Nach dem spaten Frlihstuck. / - Вы видели, как они уезжали? - Разумеется! После второго завтрака. /P. Lovesey. Der Urlaub eines Obergeschappten/.

В основе словообразовательной парадигмы К немецкого языка находится не система (варьирование) морфем одной части речи (как в русском языке), а система лексем одной части речи, что свидетельствует о неодинаковой степени продуктивности различных способов словообразования в сопоставляемых языках: Kitchen!,

Pfefferkuchen!, Kirschkuchen! Данный парадигматический ряд состоит из монокомпонентной базовой лексемы der Kuchen (во втором значении «жмых, отжимки») и производных от нее двухкомпонентных лексем Pfefferkuchen (der Pfeffer - перец, der Kuchen - жмых, отжимки), Kirschkuchen (die Kirsche - вишня, der Kuchen - жмых, отжимки), образованных путём словосложения. Например: - Bringst du mir eine Tasse Kaffee? - Kuchen! Jetzt bist du an der Reihe. / - Ты принесешь мне чашку кофе? -Дудки! Теперь твоя очередь!; - Martin kommt mit uns ins Restaurant. — Pfefferkuchen! Wir gehen mit Martin zum Fupballspiel. / - Мартин идет с нами в ресторан. -Дудки! Мы идем с Мартином на футбол!; - Der Vater kauft mir ein neues Auto zum Geburtstag! - Kirschkuchen! Er kauft mir ein neues Auto zum Geburtstag! / -Папа купит мне новую машину на день рождения! -Дудки! Он купит мне новую машину на день рождения!

Таким образом, словообразовательная парадигма немецких К формируется лишь на основе словосложения. Образование парадигмы на основе других словообразовательных моделей отмечено не было. Данный факт может быть объяснён максимальной продуктивностью словосложения как способа словообразования на современном этапе развития немецкого языка.

Некоторые К способны обладать свойством лексической вариантности. Данный факт обусловлен огромной потенциальной силой слова [Виноградов, 1947, 14], которая проявляется в его влиянии на содержательные параметры даже таких языковых единиц как ЛФЕ и СФЕ, в том числе и К. В рамках семантической группы «утверждения» / «отрицания» наиболее распространенной является вариантность К на основе тематического и синонимического ряда: Kein(e) Spur [Bein, BohneJ! I Ничуть! (дословно: Ни следа!, Ни кости!, Ни боба!). Например: — ... ich bin mtlde. Ist das leicht zu bemerken? - Keine Spur! I - ... я устала. Это заметно? - Ничуть! /R. Jones. Julias Paradies/; - Du bist heute so aufgeregt. Willst du ihr gefallen? - Kein Bein! Ich bin heute einfach guter Laune. / - Ты сегодня такой возбуждённый. Ты хочешь ей понравиться? — Ничуть! Я просто сегодня в хорошем настроении. /R. Jones. Julias Paradies/. Здесь интегральной семой приведенных лексических вариантов производящей основы К является обозначение полного отсутствия чего-либо. Объединение данных лексем в вариантный ряд стало возможно благодаря связи данных лексем на

основе ассоциативного ряда: в археологии признаками существовавшей ранее жизнедеятельности являются различные следы, в том числе и останки живых организмов, кости. Присутствие в данном вариантном ряду слова die Dohne (рус: боб), вероятнее всего, объясняется экстралингвистическими, культурологическими факторами.

В рамках синонимической субституции возможно формирование вариантного ряда из лексем, имеющих несовпадающую стилистическую Окраску: /c/i schere [kummer] mich den Teufel daruml I Наплевать мне! (дословно: Об этом позаботится дьявол!). Анализ производящей основы вариантов данной К свидетельствует о том, что глагол sich scheren (рус: заботиться) относится к разговорной лексике, в то время как синонимичный ему глагол sich kumern стилистических помет не имеет.

Такой характер продуктивности лексической вариантности немецких К сближает их с К русского языка.

С точки зрения соотнесённости прагматических функций и формальной структуры К со значением «утверждения» / «отрицания» в немецком и русском языках существуют как полные соответствия, так и варианты выражения одинаковых прагматических функций разными языковыми средствами. Например, форма одной из К, имеющей прагматическую функцию категоричного отрицания Blo/J das nicht, абсолютно идентична форме, реализующей подобную установку говорящего на русском языке, ТОЛЬКО не это: - Was treibst du denn? Er ging schnell weg. - Am Ende verknallst du dich noch in das Kind. - Bloft das nicht. Ср.: - Что ты делаешь7 Он быстро удалялся. - В конце концов ты превратишься в ребенка. — Только не это. /К. Steiniger. Hinter sieben Bergen/.

Вариант реализации прагматической функции «полного согласия» не совпадает формально в русском и немецком языках. Речь идет о К, в немецком языке сформированной на базе наречия wahrhqftig, а в русском языке образованной с помощью предлога, определенного местоимения и существительного - В самом деле. Например: - Die StraPenlampen haben heute einen helleren Schein als sonst. Wolf hob den Kopf: Wahrhaftig. Ср.: - Уличные фонари светят сегодня ярче, чем обычно. Вольф поднял голову: В самом деле. /К. Steiniger. Hinter sieben Bergen/.

Формальных лакун в данной семантической группе выявлено не было.

Перевод К является чрезвычайно сложной задачей. При переводе К семантической группы «утверждения» / «отрицания» с немецкого языка на русский производится комплексный анализ соответствия характеристик оригинала и варианта перевода относительно модели построения, семантики, структуры, коннотативного аспекта, а также ситуаций употребления. В случае полного соответствия данных характеристик возможный вариант перевода является прямым эквивалентом. При невозможности подбора прямого эквивалента в процессе описательного перевода подбирается конструкция, имеющая идентичную семантику и прагматическую функцию, при возможно минимальных расхождениях относительно модели построения, производящей основы, коннотативного аспекта и особенностей ситуаций употребления.

В третьей главе - К НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА СО ЗНАЧЕНИЕМ «ОЦЕНКИ»

- рассматриваются немецкие оценочные К в тех же аспектах, что и К со значением «утверждения» / «отрицания».

Модели построения немецких оценочных К менее разнообразны, но более продуктивны, по сравнению с К с семантикой «утверждения» / «отрицания». Подавляющее большинство К с семантикой «оценки» (из 300 единиц) построено на базе полного предложения, что объясняется более строгой обязательностью наличия обоих главных членов в составе немецкого предложения. Чаще всего они формируются на основе повествовательных предложений, например: Harms untersucht den Schaden und sieht, dass aus der Orgel einige Pfeifen vollständig entfernt sind. - Das ist aber doch die Holie! - brummt er. / Гармс осматривает повреждение и видит, что из органа целиком выломано несколько труб. - Ну, это уж слишком! - бурчит он. /W. Bredel. Die Prutting/.

Императивные и вопросительные конструкции представлены в небольшом объёме, например: - Hoi's der Henkerl Warum ist das Leben so grausam?! / - Черт побери! Почему жизнь так жестока?! /J. Bahre. Der stumme Richter/; Der Mann rief:

- Bel dirfehlt's wohl? Du hast ihr so viel Geld gegeben! / Мужчина закричал: - Ты в своем уме? Ты дал ей так много денег! /W. Niebuhr. Schaugeschaft.

Существуют также оценочные К, строящиеся на основе неполных предложений, например: - Warum benimmst du dich so? - fragte Wolf. - Ist nicht deine Sadie! — enviderte Wieckdorf. / - Почему ты так себя ведешь? - спросил Вольф. - Не твое дело! - ответил Викдорф. /К. Steiniger. Hinter sieben Bergen/. Производящей основой К Macht nichtsl I Пустяки! является неполное предложение Macht nichtsl, в структуре которого отсутствует подлежащее das либо es. Соответственно полное предложение выглядит Das macht nichtsl (рус: Это ничего!). Подобные конструкции, воспринимаемые с точки зрения немецкой грамматики как неполные, в большей степени совпадают со спецификой тема-рематической модели построения К, сутью которой является вычленение лишь рем этичных компонентов производящего высказывания и построение на их основе нечленимого речения, а также с функционированием данной модели в русском языке.

«К-обращения» (Grober Gott! I Боже мой!, Um Gottes Willenl IРади Бога! и др.) и «К-обстоятельства» (Zum Kuckuck! (дословно: К кукушке! - кукушка в немецкой культуре ассоциируется с нечистой силой) / Черт побери!, Wetter so! (дословно: Дальше так!) / Так держать! и др.) представлены также в небольшом объёме. Отличительным признаком по сравнению с русским языком является низкая продуктивность «К-предикатов» (EinfSltiges Blut! I Наивный ребенок!).

Некоторые немецкие оценочные К также, как и русские, могут обладать дефектной грамматической парадигмой. Однако их парадигма менее развита по сравнению с парадигмой К с семантикой «утверждения» / «отрицания». Данный факт является общим для К немецкого и русского языков. Морфологическая парадигма определяется значениями категорий рода, лица, числа, времени и наклонения. Например: Da haben wir'sl, Da hast du's! I Вот тебе и на! Дифференцирующим компонентом в данной парадигме являются местоимения wir (мы) и du {ты), таким образом, детализация эксплицируемого содержания осуществляется в рамках категорий лица (wir - 1 л.; du - 2 л.) и числа (wir - мн.ч.; du - ед.ч.). В русском варианте К данные оттенки смысла не реализуются. Нем.: Da haben wir'sl (дословно: Вот это мы имеем!); Da hast du's! (дословно: Вот это ты имеешь!) Ср. рус: Вот тебе и па! Например: - Da haben wir'sl Alle Wege sind wegen des Regens unbrauchbar. - Das sollten wir vorher erfahren! / - Вот тебе и на! Все дороги размыты дождём. - Мы

должны были узнать об этом заранее! /Е.М. Remarque. Im Westen nichts Neues/. Данные факты возможно объяснить особенностями сопоставляемых языков, а также, вероятно, стремлением немецкого языка к максимальной точности, корректности и обязательности, что, в свою очередь, детерминировано экстралингвистическими причинами.

Отмечены немногочисленные случаи наличия у К со значением «оценки» синтаксической парадигмы, например: Das haut einenl (дословно: Это бьёт кого угодно!), Das haut einen in sumtliche Winkel! (дословно: Это бьёт кого угодно во все места (уголки)!) / Сногсшибательно! Данные К обладают различной синтаксической структурой: первая К состоит из подлежащего (das), сказуемого (haut) и дополнения (einen); вторая К включает в себя кроме перечисленных членов предложения, также обстоятельство (Winkel) и определение (sumtliche), что позволяет не только выразить дополнительные оттенки значения, но и придает ей балшую о б-разность.

Явление словообразовательной парадигматики среди оценочных К не зафиксировано.

Лексическая вариантность К с семантикой «оценки» отличается большей развитостью, чем К со значением «утверждения» / «отрицания». Основой подавляющего количества К являются восклицательные синтаксические конструкции с номинативно-характеризующим значением. В большинстве случаев лексическая вариантность строится на основе тематического ряда, что сближает К с семантикой «оценки» немецкого и русского языков. Варьируемыми компонентами могут быть существительные, глаголы, числительные: - Im Gegenteil, gnadige Frau. Ein bildschönes Kind. Ich ... - Donner undDoria! — rief sie. - Ich habe den Mann gekrSnkt. /- Напротив, сударыня. Чудесно красивый ребенок. Л... - Гром и молния! - закричала она. -# обидела мужчину. /P. Lovesey. Der Urlaub eines Obergeschappten/. Ср.: Donner, Blitz и ltd Hagel! (дословно: Гром, молния и град!) / Гром и молния!: - Hast du gehOrt, dass das SchifF runtergesunken ist? - Donner, Blitz und Hagel! I - Ты слышал, что корабль затонул? - Гром и молния! /A. Ungern- Stemberg. Die Seelen der Ег-trunkenen/. В данном примере реализуется не только субституция, но и расширение, усложнение структуры К за счет дополнительного компонента, в данном случае су-

ществительного {der Hagel - град), входящего в тематический ряд «явления природы». Дополнительный компонент используется для повышения уровня экспрессивности К.

Лексическое варьирование на основе синонимической субституции также распространено среди немецких оценочных К. Синонимической замене подвергаются как существительные, так и глаголы, например: Erfragt den Teufel [den Henker, den Geier, den Kuckuck] danachl (дословно: Об этом он спрашивает черта!) / Ему на это наплевать! Например. - Das schmeckt nach gar nichts. - Erfragt den Teufel danachl I - Это совсем безвкусно. - Ему наплевать! / Н. Otto. Die Luge/. Ср.: - Ich hab mein Dorf verkauft. - Erfragt den Henker danachl/ -Я продал свою деревню. - Наплевать! /В. Yildiz. Sudostverliep. Drei Reportagen liber Anatolien/. Таким образом, вариантный ряд анализируемой К построен по модели эвфемизма.

Следующим объединяющим признаком немецких и русских К со значением «оценки» является низкая вариативность на основе антонимических отношений компонентов производящей основы (Gott [Teufel] weib ! l I Бог [черт] его знает!), например: - Wann werden wir endlich zu Hause sein? - Gott weib ! I - Когда мы наконец будем дома? - Бог его знает! /A. Ungern-Sternberg. Die Seelen der Ertrunkenen/; -Wie meinst du, wann er kommt, um uns abzuholen? - Teufel weib !l I - Как ты думаешь, когда он за нами приедет? - Чёрт его зпает !/ Н. Otto. Die Luge/.

Прагматические особенности функционирования немецких К со значением «оценки» аналогичны тем же характеристикам К с семантикой «утверждения» / «отрицания». Консолидирующим признаком К обеих семантических групп является наличие в немецком и русском языках как полных соответствий, так и вариантов выражения одинаковых прагматических функций разными языковыми средствами, а также отсутствие формальных лакун, например: - Wie hat Ihnen die Reise gefallen? -Wunderbarl Ср. — Как Вам понравилась поездка? - Чудесно! В данном примере прагматическая функция выражения положительной реакции как в немецком, так и в русском языках реализована посредством десемантизированных единиц, которые в свободном употреблении относятся к морфологическому классу наречий. К, выражающая удивление Sachen gibt's! (дословно: Вещи [дело] есть!), в немецком языке образована существительным во множественном числе (Sachen) - «вещи» и оборо-

том es gibt - «есть, имеется», состоящим из глагола (geben в третьем лице единственного числа настоящего времени - gibt) и безличного местоимения (es). Русский эквивалент Ну и дела! состоит из союзов (ну, и) и существительного (дела), например: - Hast du gehört, Himmelshorn habe in der letzten Woche drei Verbrechen entdeckt? - Sachen gibt's! Die zwei waren DiebstShle der Kaugummi im Supermarkt! / - Ты слышал, Химмельсхорн раскрыл на прошлой недели три преступления? - Ну и дела! Два из них - кражи жевачки в супермаркете! / J. Bahre. Der stumme Richter/.

Перевод оценочных К является более сложной задачей, по сравнению с переводом К с семантикой «утверждения» / «отрицания». Реализация нечленимой формы и содержания осложняется многообразием возможностей реализации семантики оценки. Несмотря на это, существует возможность подбора для определенного количества немецких К прямых эквивалентов в русском языке, например: Einfach super! I Просто супер!', Eine schdne Geschichte! l Хорошенькая история!. К, не обладающие идентичностью этимологических, семантических, структурных, коннота-тивных характеристик, а также употребляющиеся в разных речевых ситуациях, подвергаются синонимическому или описательному переводу.

Самобытность культуры, индивидуальность языкового сознания немецкого и русского народов обусловливают необходимость довольно частого использования метафорического переноса при переводе К с семантикой «оценки». Данное явление наблюдается в случае отсутствия в языке перевода конструкции, реализующей необходимый образ. Например, немецкая К, выражающая негативную оценку неожиданного явления El der Kuckuck! (дословно: Яйцо кукушки!) не имеет русского эквивалента, реализующего такой же образ. Возникает необходимость выражения разнообразных коннотаций с помощью метафоры, подбора образа, способного выразить необходимую прагматическую функцию. Таким образом, осуществляется трансформация на уровне смысловых связей «Яйцо кукушки» — «сюрприз» и подбирается русская оценочная К Сюрприз!. В процессе перевода происходит редукция компонентов немецкой К, не влияющая на ее прагматическую функцию и являющаяся не только правомерной, но и необходимой в данном конкретном случае по причине выражения двумя немецкими существительными единого образа. Однако немецкая К,' как было замечено выше, несет не только семы неожиданности, но и

негативности. Русская К Сюрприз! является энантиосемичной, т.е. может выражать как положительную, так и отрицательную оценку. Для создания единственно возможной прагматической функции (негативной оценки) К должна быть расширена за, счет дополнительных компонентов, например: Хорош сюрприз! В русском языке существует также вариант Вот так сюрприз! [НРФС, 377]. Однако данная К также является энантиосемичной.

В четвёртой главе - ФРАЗЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НЕМЕЦКИХ КОММУНИКЕМ «УТВЕРЖДЕНИЯ» / «ОТРИЦАНИЯ» И «ОЦЕНКИ» - рассматриваются основные проблемы современной фразеографии, а также вопрос фра-зеографической кодификации немецких К.

В качестве основных источников для исследования использовались следующие словари: Бинович Л.Э. Немецко-русский фразеологический словарь. М., 1995; Городникова М.Д., Добровольский Д.О. Немецко-русский словарь речевого общения. М., 2001; Мальцева Д.Г. Немецко-русский фразеологический словарь с лингво-страноведческим комментарием. М., 2002; Меликян В.Ю. Словарь: эмоционально-экспрессивные обороты живой речи. М., 2001; Немецко-русский (основной) словарь. М., 1993; Friederich W. Moderne deutsche Idiomatik. Monchen, 1994; Kupper H. Worterbuch der deutschen Umgangssprache. Stuttgart, 1987.

Неразработанность теории синтаксической фразеологии является причиной того, что до настоящего времени К находят своё отражение как в лексических, так и в фразеологических толковых и переводных словарях. Однако К, являясь коммуникативными единицами языка, не могут быть комплексно представлены в рамках теории лексикологии либо теории лексической фразеологии. Словарная разработка языковых единиц осуществляется на основе предварительно разработанной лингвистической теории, в данном случае теории синтаксической фразеологии, находящейся в стадии становления. Достигнутые результаты в рамках разработки теории синтаксической фразеологии позволяют говорить о возможности создания словарей синтаксической фразеологии как толковых, так и переводных (моно- и полиязычных), отражающих структурные, семантические, этимологические, парадигматические, стилистические особенности синтаксических ФЕ.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ излагаются основные выводы и положения, полученные в результате исследования коммуникем немецкого языка со значением «утверждения» / «отрицания» и «оценки» и их сопоставления с русскими коммуникемами идентичных семантических групп.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кукса А.Л. Модели построения коммуникем семантической группы «утверждения» / «отрицания» в немецком языке // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного. Ростов н/Д: Рост, гос. пед. ун-т, 2002. С. 215-220.

2. Кукса А.Л.Коммуникемы русского и немецкого языков: прагматический аспект // Гуманитарный факультет: мир образования и воспитания: Юбилейный сборник научных трудов. Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2003. С. 196-199.

3. Кукса А.Л. Парадигматические свойства коммуникем «утверждения» / «отрицания» // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д: Актуальные проблемы современной науки ГНУ «СКНЦ ВШ». 2003. №3. С. 127-129.

4. Кукса А.Л.Теоретические предпосылки сопоставительно-типологического исследования коммуникем в немецком и русском языках // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004». Ч. 1. Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2004. С. 118-119.

5. Кукса А.Л. Прагматические особенности коммуникем с семантикой «оценки» в немецком и русском языках // Языки мира и мир языка. Ростов н/Д: Институт управления, бизнеса и права, 2004. С. 54-58.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1 .Оуч.-изд.-л. Заказ N8 231. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006. г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

1155 28