автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Комплиментарные высказывания с позиции теории речевых актов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мосолова, Ирина Юрьевна
Введение.
Часть первая. Теоретические н методологические предпосылки настоящей диссертации.
Глава 1. Теория речевых актов и место комплимента среди них.
Глава 2. Из истории изучения речевого акта комплимента в современной науке.
§ 1. Общие замечания к проблематике исследования речевого акта комплимента.
§ 2. Определение речевого акта комплимента и его основных характеристик.
§ 3. Речевой акт комплимента и речевой этикет.
§ 4. Из истории изучения ответных реакций на комплименты.
§ 5. Культурологическое направление в изучении комплимента.
Часть вторая. Особенности репрезентации слова «комплпмепт» в лексикографических изданиях.
Часть третья. Диализ речевого акта комилимеита в художественных текстах.
Глава 1. Проблемы классификации речевого акта комплимента.
§ 1. Общие замечания по поводу принципов отбора материала.
§ 2. Комплиментарные высказывания, выражающие похвалу и одобрение.
§ 3. Комплиментарные высказывания, выражающие вежливость.
§ 4. Комплиментарные высказывания, выражающие лесть.
§ 5. Другие разновидности комплиментарных высказываний.
Глава 2. Восприятие комплиментарных высказываний и реакции на них.
§ 1. Общие замечания.
§ 2. Предлагаемая типология реакций на комплиментарные высказывания.
§ 3. Непонимание комплимента, неуверенность в его трактовке и отрицательные реакции на комплиментарные высказывания.
§ 4. Невербальные и смешанные реакции на комплимент.
Глава 3. Ситуации и некоторые условия осуществления речевого акта комплимента.
§ 1. Общие замечания.
§ 2. Поводы для выражения комплиментов.
§ 3. Статусно-ролевые и тендерные характеристики участников речевого акта комплимента.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мосолова, Ирина Юрьевна
Настоящая диссертация посвящается исследованию комплиментов, рассматриваемых как особые речевые акты, характеризующие процессы общения в таких европейских языках как русский, французский и английский. Подход к исследованию с точки зрения теории речевых актов предполагает, что детальному описанию подвергаются здесь самые разные аспекты комплиментарных актов (далее КЛ), начиная от их интерперсональных характеристик и кончая анализом того, в каких условиях делаются комплименты. Делается попытка установить, какие типы и разновидности комплиментов можно обнаружить в разных языках, а также по какому поводу они произносятся и какую реакцию они вызывают.
Актуальность работы мы усматриваем в том, что, несмотря на существование многочисленных работ по теории речевых актов и их классификации, а также описанию отдельных их типов, комплименты, или комплиментарные речевые акты, оказались менее изученными или недостаточно изученными во всех их особенностях. В нашей диссертации мы стремимся восполнить этот пробел. Актуальность работы мы также видим в необходимости дальнейшего развития самой теории речевых актов, поскольку за время ее существования (охватывающего период не менее нескольких десятилетий) в теоретической лингвистике сложились новые парадигмы знания, а это потребовало известного пересмотра установок в понимании и описании речевых актов.
Научпаи новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые описаны отличительные особенности комплиментарных высказываний во французском языке, сравнительно с русским и английским. Новизна настоящей диссертации заключается как в самом обращении к такому типу речевого акта (далее РА), как комплимент в разноструктурных языках, так и в выявлении у актов этого типа не описанных ранее в специальной литературе черт и свойств, а, главное, в применении по отношению к исследованию комплимента принципов такой новой функциональной парадигмы лингвистического знания, как когнитивно-дискурсивная.
Новизна работы оказалась также связанной с расширением границ описания тех языковых явлений, которые рассматриваются в качестве речевых актов и которые, согласно классической теории РА, требовали их характеристики исключительно по трем известным параметрам (локутивному, иллокутивному и перлокутивному).
Новизна диссертации обусловливается и тем, какая новая анкета предлагается для отражения более полной картины особенностей речевых актов, и того, какие именно параметры оказываются существенными в ней для понимания и интерпретации комплимента в теоретическом отношении.
-Яркой отличительной чертой современной лингвистики является ее функционализм, проявляющийся прежде всего именно в том, что все подлежащие в ней исследованию единицы, категории или любые языковые формы рассматриваются в первую очередь по выполняемым ими функциям. По мнению Е.С. Кубряковой, уже в семантической структуре многих полнозначных слов, мотивированных глаголами речи, содержится указание на функциональные характеристики обозначенных ими объектов, в связи с чем можно констатировать, что, собственно, задолго до возникновения теории РА лексикографы фиксировали иллокутивные цели многих из них. Так слово «вопрос» в русском языке фиксируется в лексикографических изданиях как передающее значение «словесного обращения, требующего ответа» (СРЯ 2 1953: 80), а слово «просьба» — как выражающее значение «обращения к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие-нибудь нужды, желания» (СРЯ 2 1953: 571). С современной точки зрения такие значения имен существительных свидетельствуют о том, что они выделяют особый круг референтов, то есть указывают па определенные речевые действия и их назначение. В этом смысле слово комплимент может быть поставлено в один ряд с перечисленными выше обозначениями, а сам комплимент — изучаться именно как речевое высказывание, произнесенное с особой целью (не случайно французские лексикографы использовали при интерпретации лексемы compliment словосочетания petit discours, то есть «маленький отрезок речи», служащий определенной цели). Следуя этим идеям, согласно которым сам язык создает наименования для обозначения отдельных и конкретных РА, изучение их специфики требует специальной обработки как текстовых, так и лексикографических данных. Уже анализ последних наводит на мысль о том, в каких областях коммуникации и с какими целями осуществляется тот или иной РА.
Цель данного исследования состоит в выявлении конституирующих характеристик РА комплимента и в подробном описании каждой из них на материале трех рассматриваемых языков.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
1. изучить место КА в теории РА и дать дефиницию этого акта;
2. проанализировать историю изучения РА комплимента в разных языках;
3. провести анализ дефиниций комплимента в рассматриваемых языках на основании лексикографических данных;
4. выделить разновидности КА и сравнить интенциональные характеристики, присущие комплиментарным речевым высказываниям в разноструктурных языках;
5. описать перлокутивный эффект (восприятие) комплиментарных высказываний и классифицировать комплименты по типам вызываемых ими реакций;
6. определить и установить условия протекания комплиментарных высказываний;
7. рассмотреть поводы (мотивы), согласно которым произносятся комплименты, а также охарактеризовать участников общения с точки зрения статусно-ролевых отношений и тендерных характеристик коммуникантов.
Решая эти конкретные задачи, мы определяем и выносим на защиту следующие положении:
1. В отличие от более простых РА комплименты совмещают характеристики целого ряда особенностей других РА. В них могут сочетаться черты беха-битивов, вердиктивов, экспрессивов и фатического общения, но поскольку ведущей характеристикой комплимента является оценочный характер этого РА, мы рассматриваем его в категории экспрессивов.
2. В качестве рабочего принимается определение РА комплимента как отдельного речевого высказывания, служащего выражению мнения адресанта о своем адресате (чаще положительного и реже псевдоположительного) и произносимого в условиях непосредственного общения собеседников для достижения адресантом определенных целей. ,
3. Лексикографические данные свидетельствуют о том, что, хотя все' комплименты являются оценочными и нередко ярко выраженными экспрессивными суждениями, их реальная семантика позволяет выделить несколько разновидностей речевого комплиментарного акта: похвалы / одобрения, вежливости, лести и некоторых других. В изучаемых языках такие разновидности реализуются нетождественным образом, соответствуя разным интенциональным характеристикам РА.
4. Дальнейшее уточнение конкретных характеристик КА оказалось возможным лишь при обращении к текстовым данным: подобные характеристики были установлены при анализе 1500 примеров, расклассифицированных по особой разработанной нами анкете исследования этого типа РА. Такая анкета включает большее количество параметров, нежели это постулировалось в классической теории РА.
5. РЛ комплимента вызывает у адресата различные реакции и оказывает на него разное воздействие (эффект). При этом мы сочли необходимым различать, с одной стороны, наличие реакций на РЛ или их отсутствие, с другой, - противопоставить положительные и отрицательные реакции и, наконец, дифференцировать вербальные, невербальные и смешанные реакции.
6. Для полного описания РЛ комплимента следует выйти за рамки традиционной теории РЛ и ввести в анкету их описания представление о ситуациях и других условиях этого акта - мотивах, статусно-ролевых и тендерных характеристиках участников КА и т.п. Данные анкеты показали, что для комплиментарных высказываний наиболее характерны симметричные отношения коммуникантов, и что комплимент, в большинстве случаев, является атрибутом мужского коммуникативного поведения.
Объектом исследования являются речевые высказывания, отождествляемые в тексте автором или персонажами произведений как комплименты.
Теоретической базой диссертации послужили установки когнитивно-дискурсивнои парадигмы знания (Е.С. Кубрякова и др.), а также исследования в области прагматики и теории PA (J. Austin, J. Searle, D. Vanderveken, D. Wunderlich, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, В.З. Демьянков, В.В. Богданов, А.А. Романов, В.И. Карасик и др.), принципы и правила речевого сотрудничества, предложенные в рамках прагматики (Н.Р. Grice, G. Leech, R. Lakoff), работы, описывающие лингвистические и отчасти культурологические особенности комплиментарных высказываний (J. Manes, N. Volfson, R.K. Herbert, J. Holmes, A. Pomerantz, J.M. Marandin, E.B. Зверева, В.В. Леонтьев, А.В. Бо-бенко, Л.Э. Безменова, Р.В. Серебрякова, Л.В. Колегаева и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении специфики функционирования РА комплимента в текстах художественной литературы во французском, русском и английском языках. Разработанная классификация интенциональных характеристик КА в изучаемых языках, помогла выделить такие разновидности (варианты) комплиментов, как похвала / одобрение, вежливость, лесть и некоторые другие, и каждый из них подвергся подробному анализу. Теоретическая значимость заключается также в предложенной типологии ответных реакций на комплиментарные высказывания. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему развитию теории РА.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по теории коммуникации, прагматике и теории РА, сравнительной типологии, а также при составлении разговорников, учебных пособий, словарей и т.п. Изучение речевой ситуации «комплимент» важно для изучения любого иностранного языка. Мы полагаем, что преподавание иностранного языка не должно ограничиваться обучением языковой системе, а сопровождаться ознакомлением с феноменами иноязычной культуры и приобретением говорящими коммуникативной компетенции. Для преподавателя иностранного языка — это одна из важных речевых ситуаций, и нужно уметь владеть ее лин-гво-прагматическим механизмом.
Сложность объекта исследования, многоаспектный характер изучаемой проблемы определили необходимость привлечения следующих ."методов исследования: методов дефшшционного и контекстуального анализа, метод сопоставления разноструктурных языков, метод статистических подсчетов.
Материалом исследования послужили 1500 примеров из художественной литературы французских, русских и английских авторов XX века (последние материалы даны в переводах на русский язык), а также данные толковых словарей французского, русского и английского языков.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах, представленных на Всероссийской научной конференции "V Житни-ковские чтения: Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте" (Челябинск, май 2001 г.), первом международном научном школе-семинаре "Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления" (Тамбов, ноябрь 2001 г.), международном семинаре "Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку" (Тамбов, ноябрь 2002 г.). Результаты работы обсуждались также на заседаниях Отдела теоретического языкознания Института языкознания РАН (20022005 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом около 2 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, содержащих пять глав, заключения, списка научной литературы, включающего 208 наименований, в том числе 43 на иностранных языках, списка использованных словарей и источников примеров. Общий объем работы составляет 225 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплиментарные высказывания с позиции теории речевых актов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами была предпринята попытка проанализировать РА комплимента с позиций теории РА и описать особенности их осуществления в таких языках, как французский, русский и английский.
В итоге нашего исследования выявилось, что в описании РА комплимента приходится выходить за пределы проблематики, характерной для теории РА (хотя в каком-то смысле мы следовали установкам классической теории РА). Для нашей работы было особенно важным, что именно с появлением когнитивной лингвистики языковые данные стали рассматриваться как средство доступа к психическим, ментальным и познавательным процессам, которые и предопределяют многие особенности осуществления РА.
Согласно теории РА, нужно в каждом отдельном типе РА описать три его составляющих (локуцию, иллокуцию и перлокуцию). И действительно, в нашем исследовании мы в соответствии с установками речеактовой теории комплиментом считали отдельное речевое высказывание, как определенное речевое действие, служащее выражению мнения адресанта о своем адресате (чаще положительного и реже псевдоположительного) и произносимого в условиях непосредственного общения собеседников для достижения адресантом определенных целей. Для представления более полной анкеты КА мы расширили рамки анализа, обратившись к контексту.
Несмотря на уже имеющиеся в специальной литературе описания комплиментов в них продолжали оставаться не описанными целый ряд интересных сторон и аспектов в их осуществлении. Заметим, что во многих существующих теориях комплимент как особый РА вообще не рассматривался. До сих пор оставался неясным вопрос о том, какое место занимает КА среди других РА. Так, используя остиновскую классификацию, следовало бы отнести комплимент к классу бехабитивов, а поскольку он связан с оценкой, то принадлежит и к вер-диктивам. Согласно же таксономии Дж. Серля, комплиментарный РА должен был бы входить в класс экспрсссивов. В рсчсактовой системе Д. Вундерлиха комплиментарные высказывания находят свое место в группе сатисфактивов, которые полностью соответствуют серлевским экспрессивам. Рассматривая комплимент с точки зрения теории РА, Н.Д. Арутюнова относит его к группе фатических РА, поскольку главное в комплименте - не сообщить какую-либо информацию, а наладить общение. В типологии А.А. Романова комплимент следует, по всей вероятности, рассматривать как сочетание сатисфактива с рег-ламентативами. Во всех приведенных типологиях есть своя доля истины. Материал диссертации показал, что по своим основным свойствам РА комплимента целесообразнее всего отнести к экспрессивам. Данная точка зрения подтверждается как главными функциями комплимента, заключающимися в высказывании положительного мнения (оценки), так и его языковыми особенностями (эмоционально-оценочной лексикой).
Проанализировав существующие классификации РА у зарубежных и отечественных ученых, а также учитывая такие базовые понятия теории РА, как «речевой акт» с его составляющими (локуцией, иллокуцией и перлокуцией), «пер-локутивный эффект», «интенция», мы предложили в настоящей диссертации конкретизацию всех указанных понятий на материале РА комплимента.
Учитывая классические положения теории РА и таких его основных аспектов, как иллокуция и перлокуция, мы далее рассмотрели подробно каждую из этих составляющих, ориентируясь на проанализированные нами лексикографические и текстовые источники. Оказалось, однако, что описание КА не может быть исчерпано только изучением этих трех составляющих. В настоящей работе мы уделили большое внимание реальному содержанию РА комплимента.
При изучении комплиментарных высказываний особое место было отведено исследованию лексикографических источников. За образец подробного описания лексикографических данных был взят анализ французских словарей, где слово compliment получило наиболее подробное представление. И вообще в каком-то смысле можно утверждать, что французский язык явился для нас тем эталоном, в сравнении с которым проводилось исследование комплиментарных высказываний в русском и английском языках.
Мы сочли необходимым тщательно проанализировать лексикографические данные в представлении слова комплимент, чтобы установить те значения, закрепленные за указанным словом, которые могут быть использованы в классификации РЛ комплимента. Ввиду важности содержания РЛ комплимента было также необходимо соотнести иллокутивные и перлокутивные характеристики данного РЛ с их реальными значениями, а также разграничить собственное значение комплимента, его цели и интенции произносящего его человека.
В то же время анализ дискурсивного материала РЛ комплиментов с позиций прагматики и установок когнитивно-дискурсивной парадигмы знания позволил выявить функционально-семантические особенности комплимента, специфику его употребления, предложить классификацию комплиментарных высказываний, в основе которой лежат интенциональные характеристики говорящих; разработать типологию реакций на комплиментарные высказывания; описать ситуации общения, в которых используются комплименты.
Анализ речевых фрагментов показал, что прототипической особенностью комплиментарных высказываний является их способность выражать похвалу / одобрение. В свою очередь, комплиментарные высказывания со значением похвалы / одобрения выражают либо умеренную похвалу, содержащую простую констатацию факта, либо похвалу, выражающую завышенную оценку, которая связана с элементами восхищения, яркой эмоциональной оценки.
Следующей разновидностью являются комплименты, предназначенные для выражения вежливости. Отличительными чертами комплиментарных высказываний этого типа являются их использование в виде неких клишированных фраз. На наш взгляд, основное назначение комплиментов вежливости — соблюдение правил и норм речевого этикета и речевого поведения, закрепленных в определенной культуре.
Реже встречаются комплименты, содержащие льстивые высказывания, адресанты которых, как правило, преследуют корыстные цели. Льстивые комплименты интенционально часто совпадают с похвалой. Распознать степень искренности / неискренности коммуникантов возможно лишь из контекста (прямой речи персонажей, авторского комментария). Установить цели и интенции КА помогают и сопровождающие комплименты атрибуты: сомнительный, подозрительный, неискренний, льстивый, двусмысленный, искренний и т. п. По этим атрибутам можно говорить об отличии искреннего комплимента (похвалы / одобрения) от неискреннего комплимента (лести).
Наряду с вышеприведенными прототипическими вариантами КА, характерных для всех трех сравниваемых нами языков, встречаются и менее частые случаи использования комплимента. Это, прежде всего, поздравление и благодарность, отмеченные нами во французском и английском языках.
Судить о том, насколько успешен / неуспешен произнесенный адресантом комплимент можно по реакции адресата. Предлагаемая нами типология реакций на комплиментарные высказывания основана на противопоставлении трех принципов. С одной стороны, мы различаем наличие реакций или их отсутствие. С другой, - противопоставляем положительным реакциям отрицательные. С третьей, - все реакции подразделяются нами на вербальные, невербальные и смешанные.
Анализ условий функционирования КА позволил выявить ряд факторов, влияющих на выбор конкретных форм комплимента в процессе коммуникации, среди которых ведущую роль играют тендерные различия коммуникантов, их социально-ролевые отношения, характер взаимоотношений между ними, а также поводы (мотивы), согласно которым произносят комплименты.
Такой подход к исследованию комплиментарных высказываний позволил выявить и описать основные характеристики этого РА, объясняющие его специфическую природу, а также определить место КА в речевом поведении людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплиментарные высказывания с позиции теории речевых актов"
На правах рукописи
МОСОЛОВА Ириня Юрьевна
Комплиментарные высказывания с позиции теории речевых актов (иа материале французского, русского в английского языков)
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Отделе теоретического языкознания Института языкознания Российской Академии Наук
Научный руководитель доктор филологических наук,
профессор
Кубрякова Елена Самойловна
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор
Раевская Ольга Владимировна
доктор филологических наук, профессор
Цурикова Любовь Васильевна
Ведущая организация Институт Научной Информации
по Общественным Наукам РАН
Защита состоится _ 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д. 002.006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте языкознания Российской Академии Наук по адресу: 125009, г. Москва, Б. Кисловский пер., 1/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН
Автореферат разослан «
13 » года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
А.В. Сидельцев
2 У IVО 3
Настоящая диссертация посвящается исследованию комплиментов, рассматриваемых как особые речевые акты, характеризующие процессы общения в таких европейских языках как русский, французский и английский. Подход к исследованию с точки зрения теории речевых актов предполагает, что детальному описанию подвергаются здесь самые разные аспекты комплиментарных актов (далее КА), начиная от их интерперсональных характеристик и кончая анализом того, в каких условиях делаются комплименты. Делается попытка установить, какие типы и разновидности комплиментов можно обнаружить в разных языках, а также по какому поводу они произносятся и какую реакцию они вызывают.
Актуальность работы мы усматриваем в том, что, несмотря на существование многочисленных работ по теории речевых актов и их классификации, а также описанию отдельных их типов, комплименты, или комплиментарные речевые акты, оказались менее изученными или недостаточно изученными во всех их особенностях. В нашей диссертации мы стремимся восполнить этот пробел. Актуальность работы мы также видим в необходимости дальнейшего развития самой теории речевых актов, поскольку за время ее существования (охватывающего период не менее нескольких десятилетий) в теоретической лингвистике сложились новые парадигмы знания, а это потребовало известного пересмотра установок в понимании и описании речевых актов.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые описаны отличительные особенности комплиментарных высказываний во французском языке, сравнительно с русским и английским. Новизна настоящей диссертации заключается как в самом обращении к такому типу речевого акта (далее РА), как комплимент в разнострукгурных языках, так и в выявлении у актов этого типа не описанных ранее в специальной литературе черт и свойств, а, главное, в применении по отношению к исследованию комплимента принципов такой новой функциональной парадигмы лингвистического знания, как когнитивно-дискурсивная.
Новизна работы оказалась также связанной с расширением границ описания тех языковых явлений, которые рассматриваются в качестве речевых актов и которые, согласно классической теории РА, требовали их характеристики исключительно по трем известным параметрам (локугивному, иллокутивному и перлокутивному).
Новизна диссертации обусловливается и тем, какая новая анкета предлагается для отражения более полной картины особенностей речевых актов, и того, какие именно параметры оказываются существенными в ней для понимания и интерпретации комплимента в теоретическом отношении.
Яркой отличительной чертой современной лингвистики является ее функционализм, проявляющийся прежде всего именно в том, что все подлежащие в ней исследованию единицы, категории или любые языковые фориьР ^СссШпрививии, ЙЛДО^У10 очередь по вы-
БИБЛИОТЕКАу . 1
полняемым ими функциям. По мнению Е.С. Кубряковой, уже в семантической структуре многих полнозначных слов, мотивированных глаголами речи, содержится указание на функциональные характеристики обозначенных ими объектов, в связи с чем можно констатировать, что, собственно, задолго до возникновения теории РА лексикографы фиксировали иллокутивные цели многих из них. Так слово «вопрос» в русском языке фиксируется в лексикографических изданиях как передающее значение «словесного обращения, требующего ответа» (Словарь русского языка 1953: 80), а слово «просьба» - как выражающее значение «обращения к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие-нибудь нужды, желания» (Словарь русского языка 19S3: 571). С современной точки зрения такие значения имен существительных свидетельствуют о том, что они выделяют особый круг референтов, то есть указывают на определенные речевые действия и их назначение. В этом смысле слово «комплимент» может быть поставлено в один ряд с перечисленными выше обозначениями, а сам комплимент - изучаться именно как речевое высказывание, произнесенное с особой целью (не случайно французские лексикографы использовали при интерпретации лексемы compliment словосочетания petit discours, то есть «маленький отрезок речи», служащий определенной цели). Следуя этим идеям, согласно которым сам язык создает наименования для обозначения отдельных и конкретных РА, изучение их специфики требует специальной обработки как текстовых, так и лексикографических данных. Уже анализ последних наводит на мысль о том, в каких областях коммуникации и с какими целями осуществляется тот или иной РА.
Цель данного исследования состоит в выявлении конституирующих характеристик РА комплимента и в подробном описании каждой из них на материале трех рассматриваемых языков.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные за* дачи:
1. изучить место КА в теории РА и дать дефиницию этого акта;
2. проанализировать историю изучения РА комплимента в разных языках;
3. провести анализ дефиниций комплимента в рассматриваемых языках на основании лексикографических данных;
4. выделить разновидности КА и сравнить интенциональные характеристики, присущие комплиментарным речевым высказываниям в разноструктурных языках;
5. описать перлокутивный эффект (восприятие) комплиментарных высказываний и классифицировать комплименты по типам вызываемых ими реакций;
6. определить и установить условия протекания комплиментарных высказываний;
7. рассмотреть поводы (мотивы), согласно которым произносятся комплименты, а также охарактеризовать участников общения с точки зрения статусно-ролевых отношений и гендерных характеристик коммуникантов.
Решая эти конкретные задачи, мы определяем и выносим на защиту следующие воло-
1. В отличие от более простых РА комплименты совмещают характеристики целого ряда особенностей других РА. В них могут сочетаться черты бехабитивов, вердиктивов, экс-прессивов и фактического общения, но поскольку ведущей характеристикой комплимента является оценочный характер этого РА, мы рассматриваем его в категории экспресси-вов.
2. В качестве рабочего принимается определение РА комплимента как отдельного речевого высказывания, служащего выражению мнения адресанта о своем адресате (чаще положительного и реже псевдоположительного) и произносимого в условиях непосредственного общения собеседников для достижения адресантом определенных целей.
3. Лексикографические данные свидетельствуют о том, что, хотя все комплименты являются оценочными и нередко ярко выраженными экспрессивными суждениями, их реальная семантика позволяет выделить несколько разновидностей речевого комплиментарного акта: похвалы / одобрения, вежливости, лести и некоторых других. В изучаемых языках такие разновидности реализуются нетождественным образом, соответствуя разным интенциональным характеристикам РА.
4. Дальнейшее уточнение конкретных характеристик КА оказалось возможным лишь при обращении к текстовым данным: подобные характеристики были установлены при анализе 1500 примеров, расклассифицированных по особой разработанной нами анкете исследования этого типа РА. Такая анкета включает большее количество параметров, нежели это постулировалось в классической теории РА.
5. РА комплимента вызывает у адресата различные реакции и оказывает на него разное воздействие (эффект). При этом мы сочли необходимым различать, с одной стороны, наличие реакций на РА или их отсутствие, с другой, - противопоставить положительные и отрицательные реакции и, наконец, дифференцировать вербальные, невербальные и смешанные реакции.
6. Для полного описания РА комплимента следует выйти за рамки традиционной теории РА и ввести в анкету их описания представление о ситуациях и других условиях этого акта - мотивах, статусно-ролевых и тендерных характеристиках участников КА и т.п. Данные анкеты показали, что для комплиментарных высказываний наиболее характерны симметричные отношения коммуникантов, и что комплимент, в большинстве случаев, является атрибутом мужского коммуникативного поведения.
Объектом исследования являются речевые высказывания, отождествляемые в тексте автором или персонажами произведений как комплименты.
Теоретической базой диссертации послужили установки когнитивно-дискурсивной парадигмы знания (Е.С. Кубрякова и др.), а также исследования в области прагматики и теории PA (J. Austin, J. Searle, D. Vanderveken, D. Wunderlich, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, В.З. Демьянков, В.В. Богданов, A.A. Романов, В.И. Карасик и др.), принципы и правила речевого сотрудничества, предложенные в рамках прагматики (Н.Р. Grice, G. Leech, R. Lakoñ), работы, описывающие лингвистические и отчасти культурологические особенности комплиментарных высказываний (J. Manes, N. Volfson, R.K. Herbert, J. Holmes, A. Pomerantz, J.M. Marandin, E.B. Зверева, B.B. Леонтьев, A.B. Бобенко, Л.Э. Безменова, P.B. Серебрякова, A.B. Колегаева и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении специфики функционирования РА комплимента в текстах художественной литературы во французском, русском и английском языках. Разработанная классификация интенциональных характеристик КА в изучаемых языках, помогла выделить такие разновидности (варианты) комплиментов, как похвала / одобрение, вежливость, лесть и некоторые другие, и каждый из них подвергся подробному анализу. Теоретическая значимость заключается также в предложенной типологии ответных реакций на комплиментарные высказывания. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему развитию теории РА.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по теории коммуникации, прагматике и теории РА, сравнительной типологии, а также при составлении разговорников, учебных пособий, словарей и т.п. Изучение речевой ситуации «комплимент» важно для изучения любого иностранного языка. Мы полагаем, что преподавание иностранного языка не должно ограничиваться обучением языковой системе, а сопровождаться ознакомлением с феноменами иноязычной культуры и приобретением говорящими коммуникативной компетенции. Для преподавателя иностранного языка - это одна из важных речевых ситуаций, и нужно уметь владеть ее лингво-прагматическим механизмом.
Сложность объекта исследования, многоаспектный характер изучаемой проблемы определили необходимость привлечения следующих методов исследования: методов дефи-ниционного и контекстуального анализа, метод сопоставления разноструктурных языков, метод статистических подсчетов.
Материалом исследования послужили 1500 примеров из художественной литературы французских, русских и английских авторов XX века (последние материалы даны в переводах яа русский язык), а также данные толковых словарей французского, русского и английского языков.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах, представленных на Всероссийской научной конференции "V Житниковские чтения: Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте" (Челябинск, май 2001 г.), первом международном научном школе-семинаре "Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления" (Тамбов, ноябрь 2001 г.), международном семинаре "Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку" (Тамбов, ноябрь 2002 г.). Результаты работы обсуждались также на заседаниях Отдела теоретического языкознания Института языкознания РАН (2002-2005 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом около 2 п. л.
Структур« я объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, содержащих пять глав, заключения, списка научной литературы, включающего 208 наименований, в том числе 43 на иностранных языках, списка использованных словарей и источников примеров. Общий объем работы составляет 225 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются цель и задачи, указываются методы, использованные при анализе языкового материала и область применения полученных результатов.
В первой часта «Теоретические и методологические предпосылки настоящей диссертации» излагается теоретическая база исследования с тем, чтобы определить, какое место занимает комплимент в общей теории РА; анализируются имеющиеся классификации РА у зарубежных и отечественных ученых; рассматриваются существующие определения РА комплимента и его основные характеристики.
Проблеме теории РА посвящено большое количество фундаментальных исследований зарубежных и отечественных ученых (Дж. Остина, Дж. Серля, Д. Вандервекена, Д. Вундер-лиха, ГЛ. Грайса, А. Вежбицкой, П.Ф. Строгана, Д. Франка, Дж. Оуера, Н.Д. Арутюновой, И.М. Кобозевой, В.З. Демьянкова, Е.В. Падучевой, В.В. Богданова, Ю.Д. Апресяна, Г.Г. Почепцова и др).
Термин «речевой акт» обозначает основную единицу вербальной коммуникации. Традиционно под РА понимают действие, совершаемое говорящими в процессе речевой коммуникации и ориентированное на достижение определенной цели (8еаг1е 1970: 2). Из данного определения следует, что акт речи предполагает говорящего, слушающего и порождение речевого высказывания, произносимого (или зафиксированного на письме) при их непосредственном общении.
Несмотря на имеющиеся в специальной литературе данные о РА комплимента в его описании продолжают оставаться некоторые неизученные аспекта его осуществления. В общей теории РА и их типологиях комплиментарные высказывания либо вообще не находят своего отражения, либо объединяются с другими разновидностями РА. В предлагаемой Дж. Остином классификации комплимент как особый РА вообще не упоминается. Но учитывая параметры данной таксономии, следовало бы отнести исследуемый нами РА к группе беха-битивов, поскольку комплимент отражает вежливый характер совершаемого речевого поступка в этикетном общении. С другой стороны, комплимент в своей семантической структуре может содержать оценочный компонент или служить выражением похвалы, восхищения и тогда он будет тяготеть к вердиктивам, которые иногда определяются как «реализация оценочного суждения» (Остин 1986:119-128).
В классификациях Дж. Серля и Д. Вуддерлиха, базирующихся на остиновской, комплимент как отдельный РА тоже не упоминается. В типологии Дж. Серля комплиментарный РА должен был бы входить в класс экспрессивов. Экспрессивные высказывания - это такие высказывания, которые передают психическое состояние говорящего, его чувства, а, главное, отношение к тем или иным поступкам, действиям, событиям и т.п. другого человека.
В речеактовой системе Д. Вуидерлиха комплиментарные высказывания находят свое место в группе сатнсф активов, которые полностью соответствуют серлевским экспресси-вам.
В классификации A.A. Романова, предусматривающей четырнадцать групп, лежат подклассы более крупных классов типа остиновских и серлевских. В его типологии комплимент следует рассматривать, по всей вероятности, как сочетание сатисфакшва с регламен-тативами, поскольку в качестве комплиментов могут рассматриваться не только акты похвалы, одобрения, но и ритуально-этикетные формулы, особенно значимые для французского языка.
Центральное место в типологии В.И. Карасика занимают статусные отношения коммуникантов. Согласно его мнению, РА делятся на статусно-нейтральные и статусно-маркированные, подразделяющиеся на статусно-лабильные (вокативы, комиссивы, экспрес-сивы) и статусно-фиксированные (директивы, реквестивы, пермиссивы). Поскольку в основу классификации В.И. Карасика тоже положена таксономия Дж. Серля, комплимент следует отнести к статусно-маркированному классу и к его подгруппе - статусно-лабильных РА.
Представляется важным обратить внимание на то, что Н.Д. Арутюнова, рассматривая комплимент с точки зрения теории РА, относит его к группе фатических РА, справедливо замечая, что основная цель комплимента состоит в налаживании общения, а не в сообщении
Анализ нашего материала показал, что по своим основным свойствам РА комплимента целесообразнее всего отнести к экспрессивам. Данная точка зрения подтверждается как главными функциями комплимента, заключающимися в высказывании положительного мнения или оценки, так и языковыми особенностями комплимента (наличием эмоционально-оценочной лексики).
Существенный вклад в развитие теории РА внес Г.П. Грайс, сформулировав положение о том, что в основе речевого общения лежит принцип Кооперации (Сотрудничества), реализующийся в виде четырех максим (постулатов). Важно отметить, что коммуникативно-речевая ситуация комплимента тесно связана с соблюдением принципа Сотрудничества, предполагающего взаимную вежливость, взаимоуважение собеседников, учет иллокутивной и перлокутивной функций их высказываний. Особенно важно для комплимента, на наш взгляд, следование постулату качества. Однако, поскольку комплимент может содержать элементы лести (и не соответствовать действительности), в этих случаях мы сталкиваемся с нарушением данного постулата. Это связано с соблюдением другого принципа речевого общения, в частности принципа Вежливости Дж. Лича.
Изучение РА комплимента в зарубежной лингвистике начинается с 70-х годов XX века. Одними из первых исследователей, занимавшихся научной разработкой данного вопроса, стали английские ученые (Дж. Мейнс (1983), Н. Вульфсон (1980, 1981, 1983), Дж. Холмс (1987,1988), Р.К. Герберт (1990,1991) и др.), что вполне объяснимо, поскольку именно английскими логиками, лингвистами и философами положено начало изучению теории РА.
Что же касается исследования комплимента в отечественной лингвистике, то в начале 80-х годов здесь появляются первые работы Н.Н. Формановской (1982, 1987), а позднее диссертационные исследования Е.В. Зверевой (1995), В.В. Леонтьева (1999), А.В. Бобенко (2001), Л.Э. Безменовой (2001) и др., описывающие лингвистические и отчасти культурологические особенности анализируемого нами концепта. В отечественной лингвистике так же, как и в зарубежной, рассмотрение КА проводилось по разным направлениям. Так, например, попытки провести сравнение КА в сопоставительно-культурологическом плане осуществляются в ряде работ Р.К. Герберта (1989,1991), Р.В. Серебряковой (1999, 2001, 2002), Л.И. Гришаевой (2001), З.Д. Поповой и И.А. Стернина (2002), Т.В. Лариной (2003) и др. Это, на наш взгляд, особенно важно, поскольку именно сравнительно-сопоставительный анализ позволяет обнаружить и установить некоторые лингвистические и культурологические особенности РА комплимента, остающиеся вне поля зрения при их отдельном описании. Новое направление в исследовании комплимента в области деловой коммуникации развивает А.П. Панфилова (2001). Во всех вышеперечисленных работах авторами уточняется определение комплимента, и он начинает трактоваться как высказывание, выражающее положительную оценку, мнение (суждение) о собеседнике.
Во второй части «Особенности репрезентации слова «комплимент» в лексикографических изданиях» подробно анализируется представление указанного понятия во французских словарях, и эти данные сравниваются с материалами русских и английских лексикографических изданий.
При исследовании РА комплимента следует помнить, что в данное понятие в качестве обязательной составляющей входит его иллокутивная сила, а последняя детерминируется главной задачей и, следовательно, содержанием РА. Из сказанного вытекает, что при анализе речевых действий оказывается очень важным выявить обусловливаемую намерением говорящего цель (содержание). Для этого мы и обращаемся, прежде всего, к изучению того материала, который содержится в лексикографических изданиях и отражает в дефиниции слова структуру его значения. Таким образом, уже анализ словарных статей помогает определить более точно характер иллокутивной силы (интенции) в РА комплимента.
За образец подробного описания лексикографических данных был взят анализ французских словарей, где слово compliment получило наиболее подробное представление. Вообще в каком-то смысле можно утверждать, что французский язык явился для нас тем эталоном, в сравнении с которым проходило исследование комплиментарных высказываний в русском и английском языках.
Проанализировав 18 самых авторитетных французских словарей, мы можем констатировать, что различные лексикографические издания фиксируют разные структуры знания, поскольку значение изучаемого слова подается здесь с различной степенью детализации.
В качестве первых значений (хотя это фиксируется и не во всех словарях) обычно указывается, что комплимент - это "хвалебные слова, адресованные кому-либо, чтобы поздравить за какие-либо заслуги или достижения" (Grand Larousse de la langue française 1986: 837).
Вторым значением слова обычно указывается участие комплимента в разных формулах вежливости и ритуально-этикетных высказываниях. Раскрывая более подробно формулу вежливости, закрепленную оборотом "mes compliments", лексикографы обращают внимание на то, что подобная конструкция может употребляться не только для выражения комплимента как такового, но и для выражения соболезнования, утешения. Интересно отметить, что указание на это употребление мы встречаем только во французских словарях, английскому же и русскому языкам такое употребление не свойственно. Лексико-семантическим вариантом выражения вежливости является употребление комплимента в регламентированных нормой ситуациях: 1) при приветствии артистов цирка после исполнения ими номера (salut des artistes de cirque après leurs exercices); 2) в виде краткой речи, произнесенной в конце ужина или какой-либо встречи (allocution à la fin d'un repas ou dans une réunion). Оче-
видно, подобные значения комплимента имплицируют усложненный РА благодарности и одобрения.
Довольно часто слово compliment используется также для передачи приветствия отсутствующему лицу. Так, предложение Vousferez mes compliments д vos parents quand vous les verrez следует понимать как Передайте привет вашим родителям, когда их увидите.
Примечательной особенностью представления слова compliment во французском языке является указание на его вхождение в небольшие отрезки речи (petit discours), выражающие похвальные или сердечные слова, которые адресуют кому-либо по случаю Нового года, дня рождения, торжественных и благоприятных обстоятельств в его жизни. На основании этого мы можем сделать вывод о том, что французский комплимент, как и комплимент английский, в отличие от русского, употребляется в гораздо большем количестве реальных ситуаций.
Еще одно значение, которое закреплено за дефиницией слова, - это "напрасные, пустые слова" (то есть как бы скрывающие мысль и истинное намерение говорящего). Именно на основе такого значения в понятии комплимента появляются впоследствии вторичные значения (неискренние, лживые, ничего не значащие комплименты).
Заметим далее, что во французском языке в определении семантики комплимента содержится также прямое указание на концепт лести, а, значит, и неискренности произнесенных слов. И все же из анализа словарей вытекает, что во французской культуре комплимент связан, прежде всего, с высказываниями похвалы и одобрения.
Во многих словарях указывается, что комплимент реализуется также в иронических высказываниях, характерными чертами которых является их двусмысленность.
Приведенные определения являются самыми распространенными и они фиксируют достаточно подробно разные значения исследуемого нами понятия.
В целом же при определении комплимента мы встречаем в разных лексикографических изданиях указания на десять различных его характеристик, среди которых встречается похвала, одобрение, вежливость, любезность, соболезнование, приветствие, лесть, поздравление, ирония, благодарность.
Уже в результате анализа французских лексикографических изданий можно прийти к предположению о том, что слово комплимент участвует в разных РА. Важно отметить, что наличие в словарных статьях таких вербальных средств выражения как paroles de...,formule de..., terme de..., expression de..., petit discours... и т.п. непосредственно свидетельствуют о том, то) сам комплимент означает, прежде всего, высказывание (¿nonciation) определенного мнения (чаще всего - положительного, одобрительного и т.п.) о ком-либо, и именно в этом заключается смысл КА. А связанность такого акта с произнесением слов или "маленьких
отрезков речи" равносильна признанию комплимента как речевого высказывания, выражающего мнение / оценку одного человека другим и служащего выражению этой оценки.
Перехода к описанию дефиниции комплимента в русском языке, следует отметить, что мы встречаем иную картину. Важно заметить, что в русских лексикографических изданиях фиксируется только малая часть того, что представляет собой комплимент во французском языковом сознании.
Обращаясь к семнадцатитомному академическому словарю современного русского литературного языка, мы находим следующее толкование комплимента: "похвала, вызванная стремлением сказать любезность или польстить кому-либо" (Словарь современного русского литературного языка 1956: 1262). Из данной словарной статьи вытекает, что, определяя комплимент, лексикографы все же противопоставляют похвалу и лесть. Исходя из такого подхода к пониманию данного слова, мы приходим к выводу о том, что вышеприведенная дефиниция содержит две отличные по своей природе иллокуции: с одной стороны, содержанием акта может выступать похвала, которая, в свою очередь, носит положительную направленность и реализуется в виде высказывания любезности; с другой стороны, акт может выражать желание польстить, то есть высказать мнение, отклоняющееся от подлинной, объективной оценки.
Рассматривая другие словари, мы встречаем и другие толкования этой лексемы. Так, в малом четырехтомном академическом словаре под редакцией А.П. Евгеньевой комплимент трактуется только как "лестное для кого-либо замечание, любезный отзыв" (Словарь русского языка 1982: 86). Из этого следует, что комплимент предполагает одно лишь позитивное отношение к собеседнику, ибо слово содержит в своей семантической структуре положительный, эмоционально-оценочный компонент.
В русских словарях, в целом, комплимент обычно характеризуется как положительная оценка, которая передается через похвалу, одобрение, любезность, лестные высказывания, приятные слова (это единицы одного синонимического ряда). Использование авторами словарей таких словосочетаний, как «лестный отзыв (замечание), приятные слова», является косвенным (имплицитным) указанием на то, что в основе дефиниции тоже лежат сказанные слова, то есть некий РА.
Анализируя данную дефиницию в английском языке, отметим, что по своему значению английское слово compliment занимает промежуточное положение между французским и русским языками. Так, Оксфордский словарь определяет комплимент как вежливое выражение похвалы. Во множественном числе это слово имплицирует приветствие. В оборотах ту compliments, best compliments комплимент соответствует благодарности. Иногда это слово употребляется в качестве приложения к сообщениям, запискам, подаркам. Так же, как и во французском языке, одно из значений, которое закреплено за рассматриваемой нами де-
финицией, - это произнесение комплимента в знак вежливости (Oxford Dictionary 1956: 243).
Третья часть «Анализ речевого акта комплимента в художественных текстах» посвящается описанию комплиментарных высказываний в текстах художественных произведений французских, русских и английских авторов. Рассматриваются проблемы классификации РА комплимента, их восприятие и реакции на них, а также ситуации и некоторые условия осуществления комплиментарных высказываний.
Несмотря на подробные описания разных значений КА в словарях, надо прямо сказать, что их составители не проводят достаточной дифференциации значения и цели отдельно взятого речевого высказывания, то есть тех интенций, которые преследует говорящий, произнося комплименты. Это, собственно, и требует значительного уточнения лексикографических данных за счет обращения к текстам.
Поскольку выделение в тексте высказывания, реализующего РА комплимента, весьма субъективно (ведь высказывание типа Ты так прекрасна /умна и т.п. может рассматриваться и как комплимент, и как простая констатация факта, ассертив и, напротив, как ироническое замечание или прямая лесть), в настоящей работе мы подвергаем анализу исключительно те высказывания, относительно которых их принадлежность к РА комплимента идентифицируется в самом тексте. Это те случаи, когда устами автора и / или героев повествования провозглашается не только само лестное высказывание, похвала и прочие конструкции, которые можно было бы считать комплиментами, но когда их принадлежность к категории РА комплимента эксплицитно указана в тексте. Иначе говоря, отбор материала происходил в настоящей работе так, чтобы специально проанализировать те пассажи текста, где прямое указание автора / персонажа романа дает основание считать, что анализируемое высказывание является комплиментом, и где участие комплимента в тексте дает повод для дальнейшего анализа условий высказывания комплимента и многих других его важнейших особенностей, то есть позволяет провести исследование РА комплимента по специальной анкете, или программе.
Дальнейшее исследование мы посвящаем описанию встреченных нами разновидностей (вариантов) комплиментарных высказываний и располагаем их в следующей последовательности: похвала / одобрение, вежливость, лесть, поздравление и благодарность.
Анализируя КА, служащие выражению похвалы, мы встречаемся с двумя разновидностями значений РА комплимента, которые зависят от степени постулируемой в нем похвалы. На основании сказанного мы выделяем у данного типа комплиментов двух прототипи-ческих конструкций, одну из которых можно передать высказыванием типа Ты неплохо / хорошо / отлично что-либо сделал, а другую наличием конструкций Ты великолепно / превосходно / поразительно это сделал. Различия между ними легко распознаются из контек-
ста и связаны с появлением в КА таких языковых сигналов оценки, которые выражены соответствующими наречиями, прилагательными или же глаголами. Приведем пример простой похвалы:
- Je te fais compliment: tu t'occupes très bien de mon fils. Ma mère a raison de te faire confiance (Peyramaure 1989:211).
В данном случае комплимент выражает скорее умеренную похвалу (на это нам указывают слова très bien) и применим в ситуации констатации какого-либо факта.
Сравним с другой разновидностью комплимента, где он относится не столько к простой констатации факта, сколько отражает более высокую и даже завышенную его оценку:
... Elle profita du rassemblent du déjeuner pour la complimenter:
- C'est merveilleux, il ne va plus rien me rester à faire! (Viollier 1994:136)
В конструкции этого типа (которая по нашим данным более частотна, чем первая) нередко фиксируется восхищение, восторг и т.п. по поводу чего-либо.
Приведенные примеры, на наш взгляд, близки к прототипическим. Возвращаясь к анализу определений слова комплимент, отметим, что в основе прототипического значения комплимента во французском языке лежит РА похвалы / одобрения, по отношению к которым представлены все прочие РА. В нашем случае это преувеличенная оценка.
Следующей разновидностью КА являются комплименты, реализующие концепт вежливости, Важно отметить, что между комплиментом с интенциональными характеристиками вежливости и похвалы существует очень тонкая грань, поэтому довольно часто их трудно отделить друг от друга:
- Ты прекрасно выглядишь! - сделала ей комплимент Кортни... (Харри 2003:126).
Подобная фраза звучит скорее как простая вежливость, ставящая своей целью расположить женщину к себе. Такое же высказывание могло бы быть произнесено и мужчиной. В их устах это, возможно, было бы не столько учтивое замечание, сколько искренняя похвала.
Важно отметить, что во французском и английском языках этикетной формулой вежливости может служить само использование слова compliment, указывающее на ритуальный характер КА:
- Bonjour, та cousine. Tous mes compliments (Arland 1939:52).
Комплимент вежливости употребляется в стандартных ситуациях (чаще при встрече) и предусматривает высказывание этикетной похвалы как соответствующей общепринятым нормам речевого поведения для установления между собеседниками самых добрых отношений.
Часто комплиментам рассматриваемого типа присуща формульность / клипшрован-ность, то есть основной чертой подобных высказываний является обычно отсутствие в них оригинальности, например:
- Эта одежда идет тебе.
Мишель опасалась, что за комплиментом последует поцелуй (Гудмэн 1996:187).
Как показывает анализ, в рассматриваемом типе КА совершенно не предполагается проявление со стороны адресанта особых чувств (в данном случае этот фактор не является доминирующим). В свою очередь, слушающий интерпретирует их как простое проявление знаков внимания: вежливости, обходительности и учтивости.
В этой группе мы рассматриваем также КА, цель которых - передача приветствия отсутствующему лицу. Употребление комплиментов в этом значении свойственно французам и англичанам, сравни:
- Mes compliments à votre honorable mari (Arlartd 1939:208).
Очевидно, что основное предназначение КА этого вида состоит в поддержании дружеских отношений и выражении уважения к знакомому человеку. Иначе говоря, прагматическая направленность КА, передающих приветствие третьему лицу, тоже ориентирована на вежливость.
Анализ дискурсивного материала показал, что тексты вежливых комплиментов повторяются из языка в язык, при этом комплименты вежливости наиболее представлены во французской и английской культурах.
Гораздо более сложной оказывается ситуация комплимента, которая по своему значению принимает форму л ест Приведем примеры:
- Вы удивительная женщина! - одарил он меня комплиментом.
Конечно, расхожая мужская лесть, но слушать приятно. И ему приятно, что я приняла ее без отповеди. Итак, нам обоим приятно (Серова 2000: 343).
Сравним:
- Здравствуйте! Это хороший знакомый Титовко. Не подскажите, он сейчас на месте?
- Нет, он в командировке.
-А где?
- Вообще-то мы такие сведения по телефону не сообщаем.
Усков вспомнил советы своего интерполовского друга и решил применить их на практике. Напрягся и выдал комплимент, которого никак от себя не ожидая:
- У вас такой прекрасный голос, что даже на расстоянии я представляю себе очень красивую девушку, добрую и отзывчивую. ...
- Я, конечно, уже давно не девушка, но вам так и быть скажу: Титовко уехал в Сочи. В один из санаториев. Куда, честно говорю, не знаю. Просто слышала, что он переговаривался о каком-то престижном месте.
- Спасибо, милая женщина! Вы в самом деле самая отзывчивая из всех, кого я встречал! - возликовал Усков.
"Вот уже не ожидал, что с помощью элементарного комплимента можно добыть важнейшую информацию! Да еще по телефону. Представься я по форме, она и слова бы не сказала!" (Маслов 1997: 77).
Рассмотренные выше речевые фрагменты показывают разные интенции комплиментарных высказываний со значением лести. Исходя из этого, мы считаем, что лесть может варьироваться в диапазоне от искренней, но преувеличенной оценки до лицемерия, подхалимства и угодничества Интенционально лесть обязательно направлена на достижение определенного эффекта, на то, чтобы вызвать определенную реакцию со стороны адресата.
Обобщая сказанное, мы определяем льстивый комплимент как заведомо завышенную оценку, чаще неискреннюю или не соответствующую истинному положению дел, намеренное искажение истины с извлечением пользы для себя и достижением определенных целей.
Наряду с РА комплиментарного типа в их прототипическом варианте (похвала, вежливость и т.д.) мы рассматриваем РА, примыкающие к комплиментарным высказываниям: поздравление и благодарность.
В ходе анализа речевых фрагментов мы столкнулись с такими диалогами, часть которых представляла собой реакцию на предыдущую реплику, строящуюся с использованием французского / английского словосочетания Mes compliments! / My compliments! Сравни:
-... Ilm'arrive une histoire incroyable... Je suis amoureux...
- Mes compliments!
- Merci, ne rigolez pas. Amoureux pour de vrai (Aragon 1972: 488).
Репликой на констатацию факта Je suis amoureux является ироническое поздравление Mes compliments!, что подтверждается далее словами ne rigolez pas.
Особенность приведенного отрывка текста состоит в том, что он представляет собой акт, в котором речь идет не столько о признании высказывания комплиментарным, сколько о своеобразной формуле, которая является ритуальной фразой для передачи поздравления, здесь - иронического.
В некоторых случаях комплименты очень близки к благодарности. Целью таких РА может быть желание говорящего выразить благодарность за оказание помощи, заботы, услуги, поддержки посредством комплимента.
Рассмотрение КА, разных по своему содержанию, демонстрирует, не только то, как трудно определить на деле интенции говорящего. Ведь можно сказать, что в намерение го-
верящего входит похвалить, одобрить и поддержать партнера по диалогу, польстить ему или поздравить его, продемонстрировать ему соблюдение правил вежливости и т.п. Но можно было бы сказать и другое, что, хваля, льстя, выражая одобрение и будучи подчеркнуто вежливым, говорящий преследует при этом разные конкретные цели: наладить добрые отношения, вызвать к себе определенные чувства, создать благоприятные условия для дальнейших поступков и действий и т.п.
Судить о том, был ли достигнут перлокугивный эффект комплиментарного высказывания, то есть о том, насколько успешен / неуспешен был РА комплимента в целом, говорящий может именно по реакции собеседника.
Для создания классификации реакций на комплиментарные высказывания и выяснения характера перлокутивных эффектов этих РА следует сначала учесть, что ответные реплики на комплименты достаточно разнообразны и описываются самыми разными способами -реакции слушающих могут проявляться в самых неожиданных формах - от принятия комплиментарного высказывания до его опровержения. Из-за разнообразия КА предложить какую-либо определенную типологию реакций достаточно сложно. Классифицируя типы реакций, мы хотели бы сделать несколько замечаний. Описывая восприятие или воздействие комплиментарных высказываний и реакции на них, важно отметить, что мы учитываем только те перлокутивные эффекты (результаты), которые зафиксированы во фрагментах изучаемых нами текстов. Такие эффекты могут быть зафиксированы либо в виде ответных реплик героев, либо в комментариях авторов художественных произведений. Например:
-... Вы очень красивый и совсем не похожи на сыщика, - облегченно выдохнула она первую пришедшую ей на ум фразу.
- Из ваших уст комплимент мне приятен, - несколько разочарованно произнес Кирилл (Веснякова 1999:100).
Из примера очевидно, что восприятие комплимента описывается репликой самого героя. Сравним:
- Минуточку, Люда! Не знаете, что за раскардаш сегодня на пляже? Какие-то милицейские машины, люди с оружием. Это не вас похищать собираются?
Люда рассмеялась. Комплимент ей понравился (Маслов 1997:101-102). Здесь восприятие комплимента характеризуется комментарием автора произведения, описывающего как бы со стороны состояние героини.
Интенции комплимента могут не совпадать с тем, какую реакцию он может вызвать и реально вызывает: так, комплимент может задумываться как выражающий искреннее восхищение, а быть воспринятым как грубая лесть:
- ... Но вы ведь очень привлекательный муясчина. Неужели она никогда не замечала этого?
Он посмотрел на нее и ухмыльнулся
- Спасибо за лесть, милочка. Я тронут.
- Я говорю правду. У меня нет привычки расточать комплименты. - Она немного помолчала, затем хихикнула: - Заметьте, Куин, я и словом не упомянула о вашем характере Только о внешности (Бродрик 1997: 83).
Но при всех трудностях установления типологии реакций на комплименты мы все же можем предложить некоторые важнейшие параметры их классификации, среди которых не столько приятие или же неприятие комплимента, хотя, конечно, мы учитываем и это, сколько тип реплик, следующих за комплиментом в диалоге. Это значит, что хотя разнообразие реакций и затрудняет сортировку комплиментов и их жесткую классификацию, и хотя в силу этих причин мы вынуждены довольствоваться самой общей классификационной схемой реакций, в качестве такой схемы мы предлагаем, с одной стороны, типологию реакций, основанную на противопоставлении положительных и отрицательных реакций, - с другой, на отсутствии или наличии реакций и, наконец, с третьей, - типологию реакций, основанную на оппозиции реакций вербальных, невербальных и смешанных.
Выделяя разные типы отрицательных и положительных реакций, мы хотим подчеркнуть, что отрицательных реакций (реакций непонимания РА как комплимента или выражения сомнений по этому поводу) все же гораздо меньше, чем положительных, и они как бы более определенны. Под отрицательной реакцией мы имеем в виду не оценку комплимента, а его неприятие. И тем, и другим реакциям противостоят такие ситуации, когда комплимент вообще не принимается во внимание или игнорируется (то есть не считается комплиментом и не расценивается как таковой). Например:
-Какиеу тебя кадры! - восхитилась я.
Наталья никак не прореагировала на мой комплимент (Серова 2000:243).
Особого внимания заслуживают высказывания, представляющие определенные трудности разграничения РА, скрывающихся за одной и той же фразой. При этом важно отметить, что трудности идентификации РА характеризует не только исследователя. Иногда их отмечают и сами авторы художественных произведений, как это видно из речевого фрагмента:
- Замужняя жизнь, похоже, пошла вам на пользу, дорогая, - с лучезарной улыбкой сказала Элен. - Конечно, Бретт д 'Аршан идет на пользу почти любой женщине!
Сторм не совсем поняла, комплимент ли это, но ее охватило томительное предчувствие чего-то ужасного (Джойс 2001:201).
Основываясь на проанализированном фактическом материале, мы выделили следующие группы реакций на КА, которые представили следующей обобщенной схемой:
В нашей работе, выходя за рамки анализа, предлагавшегося в классической теории РА, мы сочли необходимым остановиться на вопросе о том, кто, кому и когда говорит комплименты. Ответ на этот вопрос дополнил бы данные о том, для чего или почему и зачем говорят комплименты.
На основе анализа дискурсивных данных мы пришли к выводу о том, что в большинстве случаев комплименты произносятся в ситуации знакомства или во время свиданий с возлюбленной:
Ввел [квартирант] себя безупречно: не пил, не курил, покупал продукты, приносил цветы и осыпал девушку комплиментами .. Через неделю Аркадий явился с огромным букетом и буквально встал на колени.
- Дорогая, - проникновенно сказал он, - я много лет искал свою половину и уже отчаялся, как вдруг встретил тебя. Твоя необычная красота... (Донцова 2002: 69).
В качестве частотных можно было бы также выделить комплименты, произносимые при посещении гостей, ресторанов, кафе, музеев, выставок, магазинов и т. п. Достаточно редкими оказались комплиментарные высказывания, сделанные при посещении врача или устройстве на работу. Вместе с тем были зафиксированы немало неповторяющихся (единичных) ситуаций, например, комплимент, сказанный в условиях произнесения тоста.
Но разнообразие таких ситуаций, при которых комплименты являются почти обязательными (например, диктуемыми соблюдением правил вежливости или этикета), убедило нас в том, что список таких ситуаций остается по сути дела открытым и что желательно, напротив, не столько детальное описание всех собранных нами текстовых примеров в этом отношении, сколько понимание общих для произнесения комплиментов обстоятельств. В качестве такого общего момента мы и сочли наиболее целесообразным охарактеризовать прототипическую ситуацию произнесения комплимента с помощью концепта встреч« В нем самом надо выделить следующие его свойства- встреча - это прежде всего событие интеракциональное, событие динамическое, разворачивающееся в виде контакта между людьми и, таким образом, вовлекающее в это событие разных участников.
Особое значение для нас приобретает не только концепт участников события, но и то, что само событие (осуществление РА) происходит при диалоге людей и принимает форму обмена мнениями по тому или другому поводу. Здесь существенно отметить, что повод (или мотив) отличается от интенциональной характеристики РА. Если интенциональные характеристики связаны обычно с желанием похвалить, одобрить, поздравить и т. п., то мотивом можно назвать поводы, в соответствии с которыми делаются комплименты.
Бесспорно, самым распространенным поводом для этого является внешность, которая часто конкретизируются, когда имеют в виду отдельные детали или стороны облика человека:
...il osait, avec un rien d'impudence, la complimenter sur la finesse de sa taille et l'ivoire de ses bras.
- Jamais dans un corps humain, lui disait-il, je n'ai vu depuis que j'exerce une aussi parfaite harmonie de proportions (Gaspard-Huit 1990:146).
К комплиментам, сказанным относительно внешнего вида человека, принадлежат также комплименты по поводу одежды, манеры одеваться, хорошего вкуса, украшений
На следующем месте по количеству стоят КА, имеющие отношение к внутреннему миру человека: его личностным и моральным качествам, умственным способностям, таланту, профессионализму:
- ... Я не встречал девушку, подобную тебе. Умную, чуткую, добрую, нежную... Впрочем, сейчас не время для комплиментов, верно? (Уокен 2003:149)
Реже, но все-таки встречаются КА, произносимые по нескольким мотивам сразу, а также общеоценочные:
-Ты- особенный мужчина, Стэн Сайзмур.
Он засмеялся.
- Мне еще никто не делал такого комплимента за последнее столетие (Такер 2002: 160).
Что же касается участников РА, то им присущи ярко выраженные статусные и тендерные характеристики. Под статусными характеристиками мы имеем в виду социальные роли говорящего и слушающего. Рассматривая КА с позиций иерархических или статусно-ролевых отношений, мы выделяем симметричные (равный - равному) и асимметричные (вышестоящий - нижестоящему / нижестоящий - вышестоящему) отношения. Наиболее разнообразные способы выражения КА характерны для высказываний, функционирующих в ситуации с симметричными отношениями коммуникантов.
- Ты сегодня просто волшебница, - не удержался фотограф. Хотя от модного фотографа обычно не дождешься комплимента Чаще они бывают недовольны внешним видом модели (Королева 2002:176).
Реже встречаются КА, произнесенные при асимметричных отношениях, которые предполагают неравенство собеседников. Анализ речевых фрагментов показывает, что в 23% случаев комплименты делают вышестоящий - нижестоящему, причем по своей сути эти высказывания представляют похвалу / одобрение.
В 16% случаев комплименты исходят от нижестоящего - вышестоящему и часто интен-ционально приближены к лести:
- Извините, генерал, я хотел, как лучше. И возраст тут ни при чем, просто я хотел показать свое уважение к вам. Смотритесь вы еще неплохо.
- Ну что ж, спасибо, Глеб Петрович за комплимент, хоть я и не женщина (Воронин 1999:255).
Интересным аспектом описания представляется и тендерные исследования, уже хотя бы по тому, что при анализе этой стороны КА выявляются существенные статистические расхождения. Например, нами было выявлено, что в 66% случаев комплимент является неотъемлемым атрибутом мужского коммуникативного поведения, ориентированного на представительниц слабого пола. При этом интересно отметить, что в 42% случаев мужчины обращают внимание на внешние данные собеседницы, и только в 24% случаев подчеркиваются их внутренние качества:
-... Работай давай, зал держишь прекрасно, как профессионал, молодец... -рассыпался Алексей в комплиментах, но Муся не слышала его (Колин, Колина 1996: 96).
Гораздо реже случаи, когда и адресантом, и адресатом комплимента выступают женщины (18%). Чаще всего объектом комплиментарного высказывания у женщин выступает внешний облик собеседницы.
В 13% случаев комплиментарные высказывания используются в речи женщин по отношению к мужчинам. Как правило, женщины делают комплименты по поводу результатов предпринятых действий, сообразительности, остроумия партнера.
Комплименты, адресантом и адресатами которых выступают представители сильного пола, очень малочисленны (3%):
- Я всегда уважал тебя за деловую хватку и умение делать деньги. Умных людей в стране не так уж много.
- Спасибо за комплимент, - несколько оттаял Джевеликян (Маслов 1997• 22-23).
В итоге нашего исследования выявилось, что в описании РА комплимента приходится выходить за пределы проблематики, характерной для теории РА (хотя в каком-то смысле мы следовали установкам классической теории РА). Для нашей работы было особенно важным, что именно с появлением когнитивной лингвистики языковые данные стали рассматриваться как средство доступа к психическим, ментальным и познавательным процессам, которые и предопределяют многие особенности осуществления РА.
Согласно теории РА, нужно в каждом отдельном типе РА описать три его составляющих (лотсуцию, иллокуцию и перлокуцию). И действительно, в нашем исследовании мы в соответствии с установками речеактовой теории комплиментом считали отдельное речевое высказывание, как определенное речевое действие, служащее выражению мнения адресанта о своем адресате (чаще положительного и реже псевдоположительного) и произносимого в условиях непосредственного общения собеседников для достижения адресантом определенных целей. Для представления более полной анкеты КА мы расширили рамки анализа, обработав особым образом лексикографические данные и, обратившись к контексту, устэ-
повили возможные варианты комплиментарных высказываний, их цели и намерения, а также условия, мотивы, статусно-ролевые и тендерные характеристики участников коммуникации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Мосолова И.Ю. Комплимент как особая речевая ситуация в межкультурной коммуникации (на материале русского и французского языков) // V Житниковские чтения: Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте: Материалы Всерос. науч. конф., Челябинск, 28-29 мая 2001 г. / Отв. ред. О.В. Демидов. Челяб. гос. ун-т. - Челябинск, 2001. С. 254-258.
2. Мосолова И.Ю. Комплимент как речевая ситуация (на материале французского языка) // Единство системного и функционального анализа языковых единиц / Сборник научных трудов. Вып. 5. - Белгород: Изд-во БелГУ. 2001. С. 250-253.
3. Мосолова И.Ю. Роль междометий в выражении комплиментов II Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления (15-16 ноября 2001 г.) / Отв. ред. Т.А. Фесенко; науч. ред. O.A. Артемьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. С. 166-167.
4. Мосолова И.Ю. К вопросу о структуре категории «оценка» // Композиционная семантика. Часть П. Материалы Третьей Международной школы-семинара по когнитивной лингвистике, 18-20 сентября 2002 г. / Отв. ред. H.H. Болдырев; Редкол.: Е.С. Кубрякова, Е.М. Позднякова, В.Б. Гольдберг и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. С. 69-70.
5. Мосолова И.Ю. Реализация концепта «комплимент» в дискурсе // Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку: Международный сборник научных трудов / Отв. ред. Р.П. Мильруд. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. С. 221-222.
6. Мосолова И.Ю. О комплименте как о речевом акте // Проблемы и методы современной лингвистики: Конференция молодых научных сотрудников и аспирантов ИЯ РАН. - М.: «Советский писатель», 2003. С. 24-26.
7. Мосолова И.Ю. Определение комплимента в русских и французских лексикографических изданиях // Проблемы и методы современной лингвистики: Сборник научных трудов ИЯ РАН. Вып. 1. - Москва, 2005. С. 154-171.
"ззт
РНБ Русский фонд
2006-4 21340
Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Паляха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn