автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагматические аспекты комплимента как формы речевого этикета

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Агаркова, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагматические аспекты комплимента как формы речевого этикета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агаркова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО

ЭТИКЕТА.

1.1. Речевой этикет как знаковая система в структуре речевой деятельности.

1.1.1. Социологический фактор речевого этикета.

1.1.2. Национально-культурная специфика речевого этикета.

1.1.3. Психологический фактор речевого этикета.

1.1.4. Прагматический фактор в речевом этикете.

1.2. Речевой этикет в теории речевых актов.

1.3. Перформативные акты высказывания.

1.4. Коммуникативные «цели» речевого этикета.

1.5. Формы речевого этикета в структуре косвенных речевых актов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. КОМПЛИМЕНТ КАК РЕЧЕВОЙ ОЦЕНОЧНЫЙ АКТ.

2.1. Речевой акт комплимента.

2.2. Оценка в структуре комплимента.

2.3. Речевые ситуации комплиментарных оценок.

2.3.1. Оценка внешнего облика.

2.3.2. Оценка внутренних человеческих качеств.

2.3.3. Оценка профессиональных качеств.

2.3.4. Оценка имущества, принадлежащего собеседнику.

2.4. Лингвистическая характеристика комплимента.

2.4.1. Экспрессивы с оценочными прилагательными.

2.4.2. Экспрессивы с оценочными существительными.

2.4.3. Экспрессивы с наречиями-интенсификаторами и с восклица тельным прилагательным quel (1е), какой, ая.

2.3.4. Экспрессивы с глаголами aller, avoir, etre.

2.5. Невербальный контекст комплимента.

2.6. Речевая и поведенческая реакции.

Выводы по 2 главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Агаркова, Ольга Анатольевна

Речевое общение признается одним из важнейших видов человеческой деятельности и поэтому давно является предметом изучения различных научных дисциплин: этики, физиологии, психологии, логики, социологии, языкознания и других. В настоящее время особое место в лингвистических исследованиях отводится вопросам, связанным с факторами и условиями реализации коммуникативной деятельности человека (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Р. Лакофф, Дж.Л.Остин, Дж.Р.Серль). Процесс коммуникации во многом зависит от личностных и ситуативных факторов. Использование формул речевого этикета, отражающего нравственные отношения между людьми, также включает в себя данные факторы. Этикет представляет собой эмотивный язык знаков, под которым подразумевается отношение субъекта к объекту, языка, используемого в конкретных ситуациях.

Под личностными факторами имеются в виду пресуппозиция и фоновые знания коммуникантов, их межличностные отношения и психологические состояния. Ситуативные факторы включают предмет разговора и прагматические интенции.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, предполагающей обращение к различным модусам бытия человека и их отражению в языке. В частности такие формы речевого этикета как соболезнование, сочувствие, утешение, одобрение, комплимент остаются малоизученными и привлекают к себе внимание исследователей. Возрастающий интерес лингвистов к проблемам межличностного вербального общения и взаимодействия людей между собой требует углубленного исследования любой формы речевого поведения носителей языка и их коммуникативных и прагматических особенностей. Формулы, включающие комплиментарные высказывания, представляют особый интерес в связи с прагматической направленностью на успешную реализацию языковой коммуникации.

Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования является одна из форм речевого этикета - комплиментарные высказывания, построенные по моделям простых и осложненных предложений.

Предмет изучения составляют прагматические аспекты комплиментарных высказываний, содержащих эмотивную оценку, личностные, психологические и ситуативные факторы.

Цель работы - изучение комплимента как речевого оценочного акта с точки зрения его системной организации и прагматического воздействия на адресата.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определить место этикета в структуре речевых актов и роль комплимента в этикетных речевых высказываниях.

2. Выявить основные группы объектов, составляющие комплиментарные высказывания.

3. Изучить структуру оценки комплиментарных высказываний — экспрессивов.

4. Описать способы и средства выражения невербального контекста комплимента.

5. Рассмотреть реакции - «бехабитивы» как результат воздействия комплимента на слушающего.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные идеи прагматики о функционировании языковых знаков в реальных процессах коммуникации. Эти идеи представлены в трудах по теории коммуникации (Д. Гордон, А.Н. Крюков, А.А. Леонтьев, Т.М. Николаева, И.А. Стернин) и лингвопрагматике (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, М.Я. Гловинская, Ч. Стивенсон), теории речевых актов и лингвокультурологии (Г.П. Грайс, В.И. Карасик, И.М. Кобозева, Дж.Л. Остин, Дж.Р. Серль, В.Н. Телия).

Разработанная на базе данных концепций теоретическая база исследования определила выбор конкретных методов и приемов анализа. В работе использовались методы лингвистического описания и моделирования, компонентный и контекстуальный анализ, дистрибутивно-сочетаемостный и интерпретационный методы, статистическая обработка данных.

Материалом для исследования послужили комплиментарные высказывания, извлеченные из трех групп источников: 1) из художественных текстов французских авторов XIX-XX вв. А. Камю, Э. Базена, А. Франса, Э. Триоле, С. де Бовуар; 2) из публицистических текстов, опубликованных в периодических изданиях «Le fran9ais dans le monde», «Le Point»; 3) из лексикографических изданий: «Dictionnaire de linguistique» J. Dubois; «Dictionnaire des mots contemporains» P. Gilbert; «Словаря разговорной лексики французского языка» Е.Ф. Гриневой, Т.Н. Громовой; а также «Словаря русского речевого этикета» А.Г. Балакая. Общее количество комплиментарных высказываний составило 318 единиц.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые теоретически обосновывается проблема комплиментарных высказываний как речевых оценочных актов, наделенных экспрессивной целью и вызывающих определенные поведенческие реакции. Выявляется и описывается структура комплимента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование комплимента как самостоятельной формы речевого этикета позволяет расширить теоретические представления о речевом этикете как иллокутивном акте. Выявленные модели речевого этикета обогащают данные лингвокультурологии, межкультурной коммуникации.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в процессе чтения вузовских курсов по общему языкознанию, стилистике и лексикологии французского и русского языков, спецкурсов, посвященных проблемам прагмалингвистической интерпретации художественного текста. Полученные в ходе исследования данные могут найти применение при разработке пособий по новым курсам «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Этно- и психолингвистика», а также при составлении одно- и двуязычных словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой этикет является сложной знаковой системой. Речевой этикет отражает сущность условных знаков и может быть рассмотрен в структуре иллокутивных оценочных актов, где каждый иллокутивный акт преследует определенную цель.

2. Комплиментарные высказывания в структуре иллокутивных речевых актов представляют собой перформативные высказывания, обладающие «иллокутивной силой» и оказывающие воздействие на адресата. Таким образом, цель комплимента как речевого акта - перлокутивное воздействие входящие в контексте жизненных событий и социальных конвенций.

3. Комплиментарные высказывания связаны с реализацией эмотивной функции языка, соотносятся с категориями эмоциональности и экспрессивности, которые позиционно сопряжены с оценочностью и обусловлены ею. Исследование оценочности предполагает две основные формы оценки: объективную (рациональную), которая включает оценочные понятия и предметы, и субъективную (эмоциональную), сигнализирующую об отношении говорящего к предмету речи и к отдельным параметрам речевой ситуации.

4. Комплиментарные высказывания могут быть направлены на различные группы объектов: внешний облик, внутренние человеческие качества, профессиональные качества, предметы, принадлежащие собеседнику. Изменения в поведении собеседника, происходящие в результате воздействия на него комплимента, можно проследить в бехабитивах, речевых и поведенческих реакциях на высказывания.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования отражены в докладах на заседаниях кафедры общего и романского языкознания Челябинского государственного университета, а также в докладах на научных конференциях по проблемам лингвистики в Челябинском государственном университете (2001), в Башкирском государственном университете (2001), в Поморском государственном университете (2002), в Пермском государственном педагогическом университете (2003).

Поставленные задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна проведенного исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, предлагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования, строются основные положения, подтверждение которых планируется получить в ходе анализа фактического материала. В данной главе освещается знаковая природа речевого этикета, характеризуются социологический, национально-культурный, прагматический факторы в функционировании речевого этикета.

Вторая глава посвящена анализу комплиментарных высказываний, извлеченных из художественных произведений и газетных публикаций; в ней рассматриваются речевые и поведенческие реакции на комплиментарные высказывания.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы по данной теме.

В списке литературы указываются работы, используемые автором в диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические аспекты комплимента как формы речевого этикета"

Выводы по 2 главе

Во второй главе нами была рассмотрена такая форма речевого этикета как комплимент, определено его место и выявлена структура комплимента. Комплимент представляет собой речевой оценочный акт, поэтому вторая глава включает в себя вопросы, связанные с оценкой, ее типами и видами.

На основе французских художественных и публицистических текстов, нами были выявлены и проанализированы комплиментарные высказывания (318 ситуаций). Так как комплимент представляет собой один из видов речевых актов, то занимает определенное место в их структуре. Комплимент входит в класс экспрессивов, целью которых является эмоциональное воздействие на собеседника. Чтобы оказать эффективное воздействие, необходимо знать структуру, средства и способы выражения комплимента. Нами была выявлена структура комплимента, которую составляют оценочные существительные, прилагательные, наречия-интенсификаторы и глаголы.

Акт коммуникации является успешным, а комплиментарное высказывание результативным, если оно произнесено при определенных условиях. При анализе комплиментарных высказываний мы учитывали: а) ситуацию, в которой используется тот или иной комплимент; б) особенности личности (тип личности, настроение и др.); в) степень воздействия на собеседника.

В зависимости от ситуации собеседники используют различные лексические средства для выражения комплимента. При учете индивидуальных особенностей немаловажным оказался выбор лексических, стилистических и синтаксических средств в комплиментарных высказываниях, что связано с типом личности и социальным статусом собеседников.

Как уже было отмечено, комплимент, как и другие формы речевого этикета, оказывает определенное воздействие на собеседника. Комплиментарное высказывание предполагает ответную реакцию, которая может выражаться словами или изменением в поведении (последнее получило название бехабитива). Нами были проанализированы как сами комплиментарные высказывания, так и речевые и поведенческие реакции на них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с рассмотрением языка как функционирующей системы в лингвистике появляются направления, ориентированные на глубинное постижение языка как антропологического феномена. Языковые знаки интерпретируются различными формами существования языка, выступающими в качестве средств кодирования целей, намерений субъектов - пользователей социально-коммуникативной системы. Социально и национально специфичные языковые образования, к которым относится и речевой этикет, являются прагматически «насыщенными» языковыми разновидностями. Речевой акт в данном контексте рассматривается как способ достижения человеком определенной цели.

Факторы, изложенные выше, позволили построить диссертационное исследование в рамках лингвопрагматики. Прагматика рассматривается в работе с трех позиций: семантики (прагматика - оценочные и примыкающие к оценочным значения), стилистики и риторики (прагматика - коммуникативная семантика, использование языка с целью воздействия), речевой деятельности (прагматика - теория речевых актов).

Прагматическая компетенция речевого этикета характеризуется осведомленностью субъекта о положении дел, о которых идет речь, владением субъектом ситуацией, а также набором лексических средств, детерминирующих ситуацию общения.

Теория речевых актов является существенной с точки зрения лингвопрагматики. Центральным понятием в речевом акте является иллокуция, тип речевого воздействия. В работе была предпринята попытка представить речевой этикет в структуре речевых актов. Изучив классификацию речевых актов Дж. Серля и Дж. JI. Остина, нами было установлено, что каждый речевой акт, в той или иной степени, включает формы речевого этикета.

Прагматика употребления формул речевого этикета определяется многими факторами: социальным, национальным, психологическим. В основе типов иллокутивных речевых актов, выделяемых в речевом этикете, лежит, прежде всего, оценочная и поведенческая реакция говорящего. Это реализация преимущественно таких иллокутивных речевых актов, как экспрессивы и бехабитивы. Целью экспрессива является эмоциональное воздействие на собеседника, а целью бехабитива - изменение в поведении собеседника.

В настоящей работе была предпринята попытка исследования комплимента как формы речевого этикета, который представляет собой речевой акт, направленный на собеседника, с целью положительного воздействия на него. Комплимент как форма речевого этикета предполагает наличие целей, преследуемых такими речевыми актами как экспрессив и бехабитив, поэтому исследование строилось с учетом перечисленных выше речевых актов.

Анализ французских художественных и публицистических текстов, а также статей из лексикографических источников позволил изучить корпус комплиментарных высказываний, включающий 318 единиц. В ходе работы с фактическим материалом были выявлены 4 группы объектов, составляющие комплиментарные высказывания: 1) внешний облик, 2) внутренние человеческие качества, 3) профессиональные качества, 4) имущество. Результаты исследования показали, что большее количество комплиментарных высказываний приходится на внутренние человеческие качества 165 (52%).

Структура комплимента обусловлена употреблением оценочных прилагательных, глаголов, существительных и наречий. Прилагательное является наиболее частотной частью речи, входящей в структуру комплиментарного высказывания. Из 318 высказываний 177 включают в свою структуру оценочное прилагательное.

Комплимент представлен в работе как речевой оценочный акт. Субъект оценки играет центральную роль, он может быть вышестоящим и нижестоящим, но в любом случае находится в фокусе рассмотрения. Поэтому и лицо партнера раскрывается в восприятии центрального участника общения.

Результаты прагматического анализа позволили заключить, что эффект воздействия комплимента на адресата зависит от структуры комплиментарного высказывания, выбора лексических средств, употребления интенсификаторов, невербального контекста.

Наряду со структурой и оценочным компонентом комплимента были также проанализированы речевые и поведенческие реакции на комплиментарные высказывания. Речевые реакции включают в свою структуру реплики-благодарности, поведенческие - отражают поступки адресата.

Реакция партнера несомненно прогнозируется говорящим, сознательно или бессознательно. Цель комплимента как речевого поведения: 1) убедить партнера в добром отношении к нему и 2) вызвать ответное доброе отношение. На персональном уровне ответная реакция должна быть личностной, на социальном уровне - формально приемлемой.

Настоящее исследование не исчерпывает все содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение комплимента может осуществляться в аспекте сопоставительного анализа комплиментарных высказываний французского и русского языков. Триада комплимент - реакция адресата — встречная реакция адресанта также может стать предметом самостоятельного изучения. Помимо комплимента представляют интерес другие малоизученные формы речевого этикета (пожелание, огорчение, соболезнование, поздравление). В перспективе видится изучение данных форм речевого этикета в рамках лингвопрагматики.