автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Композиционная структура агитационной листовки

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мамаев, Николай Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Композиционная структура агитационной листовки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамаев, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ АГИТАЦИОННОГО ТЕКСТА.

1.1 Специфика агитационного дискурса.

1.2 Теоретические основания учения о композиции и композиционные законы

1.3 Функциональная модель композиции агитационного текста.

1.4 Тектоническая модель композиции агитационного текста.

1.5 Теоретические основания силлогической модели композиции агитационного текста.

1.6 Теоретические основания мифологической модели композиции агитационного текста.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ КОМПОЗИЦИИ АГИТАЦИОННОЙ ЛИСТОВКИ.

2.1 Функции композиционных частей и функциональность композиции агитационной листовки.

2.2 Анализ силлогической модели композиции агитационной листовки.

2.2.1 Силлогическое развертывание композиции агитационной листовки.

2.2.2 Силлогическая модель композиции агитационной листовки в действии. Анализ доказательности агитационной листовки.

2.3 Анализ мифологической модели.

2.3.1 Мифологическое развертывание композиции агитационной листовки.

2.3.2 Мифологическая модель композиции агитационной листовки в действии.

Анализ нарративности агитационной листовки.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мамаев, Николай Юрьевич

В понимании объекта современной лингвистики очевидно влияние функционально-коммуникативного направления. Возникновение его связано с критикой формального подхода к языку. Так, П. Бурдье высказывается по поводу взгляда на язык, не учитывающий языковые функции: «Оставаясь в рамках чисто формалистической (поп grammatical) логики, не учитывая адаптацию к ситуации, без которой может стать абсурдным даже самый последовательный дискурс, Хом-ский становится жертвой вечной иллюзии грамматиста, который забывает, что язык создан, чтобы на нем говорить, и что любой дискурс существует лишь ради кого-то и в определенной ситуации» [Бурдье 1993: 184].

Работы, написанные в русле этого (функционально-коммуникативного) направления и вышедшие за последнее десятилетие [Баранов 1993, Безменова 1989, Зарецкая 1998, Китайгородская 1993, Макаров 1998, Почепцов 1998, Ситников, Гундарин 2003, Формановская 1998], указывают на неоспоримый факт действия коммуникативной парадигмы. В соответствии принципам функциональности складываются такие лингвистические дисциплины, как прагматика текста, когни-тивистика, анализ дискурса, лингвориторика. «Во второй половине XX века интересы языкознания отчетливо переместились в сферу языковой коммуникации, что воплотилось в проявлении ряда «двойных» дисциплин (когнитивной, психо-, со-цио-, прагма- и прочих лингвистик), отдающих приоритет изучению «функций», а не «форм» в лингвистическом анализе» [Макаров 2002: 9]. Однако для всех этих дисциплин характерно соблюдение общих положений функционализма. «Принцип функционализма, опираясь на метафору «языка-инструмента», исходит из семиотического понимания языка как системы знаков, которая служит или используется для достижения каких-либо целей, выполнения каких-то функций. Функционализм придерживается следующих аксиом, формирующих «грамматику языковых игр» сторонников данного подхода:

- язык - это социально-культурная деятельность;

- структура языка обусловлена когнитивной или коммуникативной функцией;

- структура не произвольна, а мотивирована, иконична;

- постоянно имеют место изменения и вариативность;

- значение зависит от контекста, оно неатомично;

- категории размыты, менее чем дискретны;

- структура - гибкая, адаптивная система, а не застывшее формирование;

- грамматики постоянно возникают и видоизменяются;

- грамматические правила допускают отклонения» [Макаров 2002: 9].

Перевод внимания со структуры языка на область его применения, функционирования закрепляется в научных исследованиях текста. «В современных концепциях текст рассматривается как функционирующий объект. Сущность функционирования текста вскрывается при рассмотрении его в рамках структуры речекоммуникативного акта: Г - Т - С, где Г - Говорящий, Т - Текст, С - Слушающий» [Чувакин 2002: 6]. Таким образом, коммуникативная природа текста является основанием функционального подхода к его изучению.

Социальная природа общения создает паралингвистический фон предмета исследований. В последние три десятилетия складывается теория дискурса, в которой речь рассматривается как целенаправленное социальное действие, а связный текст не отделяется от прагматических и других экстратекстовых факторов. «Коммуникативно-речевые феномены социальны не только в том смысле, что всякий раз, когда люди говорят или слушают, пишут или читают, они делают это социально обусловленным способом, но и потому, что эти феномены имеют социальные эффекты: язык в свою очередь конструирует реальность» [Чепкина 4

2000: 7]. В рамках дискурсивного анализа текст понимается не как завершенное произведение в рамках реализации авторского замысла или целостного индивидуального прочтения, а как продукт процесса структурации в ходе дискурсивной практики. Дискурсивный подход не отрицает референциональности текста, но констатирует, что у текста нет референта, который мог бы остановить и таким образом исчерпать его референцию. Таким образом, постулируется мысль о том, что смысл текста на выходе не всегда адекватен замыслу его отправителя. «Мно-гопространственность текста может быть показана на примере структурирования кода коммуникации - совокупности знаков, связанных с прагматикой текста. Код организуется структурно-заданными внутри текста позициями субъекта речи и адресата и представляет собой разновидность коннатативных кодов. Код коммуникации моделирует адресата с определенными коммуникативными установками, а реальный адресат либо отождествляет себя с внутритекстовым персонажем, либо оказывается вовлеченным в ситуацию общения в качестве наблюдателя за диалогом между другими коммуникантами» [Чепкина 2000: 118].

Актуальным является вопрос о создании адекватной модели речевой коммуникации. М. Пешё [Пешё 1999: 319-321] при описании языкового поведения противопоставляет реактивную модель (стимул - ответ) информационной модели (адресант - сообщение - адресат) в том плане, что последняя актуализирует, «выводит на авансцену участников дискурса, также как и его референт».

M.JI. Макаров приводит следующие виды коммуникативных моделей. «Информационно-кодовая модель коммуникации исходит из того, что цель коммуникации - передать сообщение; процесс достижения этой цели основан на существовании «общего кода». Инференционнальная модель коммуникации исходит из того, что говорящий S, вкладывая свой смысл в высказывание х, трижды демонстрирует свои интенции: (i]) он намерен произнесением х вызвать определенную реакцию (г) в аудитории A; (i2) он хочет, чтобы А распознала его намерение (ii), а также, (i3), чтобы это распознание намерения (i|) со стороны А явилось основанием или частичным основанием для реакции (г). Интеракционная модель коммуникации исходит из того, что практически любая форма поведения - действия, бездействия, речь, молчание - в определенной ситуации может оказаться коммуникативно значимой» [Макаров 1998: 22-27].

Г.Г. Почепцов приводит 25 теоретических моделей коммуникации [Почеп-цов 1998].

Применение теория коммуникации находит место в массовой культуре (прежде всего, необходимо назвать имена таких исследователей языка, как У. Эко и Р. Барт, Ж. Бодрийяра). Тексты массовой культуры ориентированы на массового читателя. Слово «читатель» в данном случае употреблено в широком смысле, так как и продукты массовой культуры не обязательно вербальны (например, кино, живопись и т. п.).

В качестве дисциплины, адекватно отражающей особенности объекта лингвистики в преломлении области массовой культуры, массовой коммуникации выделяется общая риторика или неориторика [Безменова 1989, Граудина, Мись-кевич 1989, Дюбуа, Мэнге 1986, Зарецкая 1998, Михальская 1996, Основы общей риторики 2000, Рождественский 1999, Хазагеров, Ширина 1994]. Возрождение интереса к тексту в риторическом аспекте связано с выдвижением на первый план субъектов коммуникации. Современная риторика обращается к изучению особенностей восприятия информационного потока массовой аудиторией. Ю. В. Рождественский пишет по этому поводу следующее: «Развитие теории коммуникации на базе психологических и социологических исследований позволило установить факторы, обеспечивающие действенность отдельной речи» - и далее: «Теория коммуникации (а вместе с ней и современная риторика) рассматривает действия получателя речи, и таким образом создатель речи, ориентируясь на факторы восприятия речи, корректирует уместность своей речи обеспечивая ей успех» [Рождественский 1999: 111]. Иными словами, автор «Теории риторики» обозначает в качестве одной из главных проблем современной риторики проблему диалогич-ности, возвратности речевой деятельности в сфере массовой коммуникации. Решение этой проблемы находится, по мнению исследователя, в изучении факторов речевой коммуникации, связанных с фигурой слушающего.

О приоритете позиции слушающего в речевой коммуникации пишет также Е. Н. Зарецкая [Зарецкая 1998: 19]. Тенденции перестройки риторики в пользу увеличения доли исследований адресата речи эксплицирует Г. Г. Почепцов. Его высказывание по поводу лингвистики вполне уместно и по отношению к риторике: «Лингвистика в целом - это лингвистика говорящего. Вероятно, требуется сходное построение лингвистики, только теперь ориентированное на слушающего» [Почепцов 1999: 293]. Областями применения научных знаний такой риторики (риторики слушающего) могли бы стать сферы рекламы, P.R. и агитации. К последней обращен интерес данного исследования.

Агитация исторически принадлежит политическому роду красноречия. В связи с ним сложилось такое направление лингвистики, как политическая лингвистика [Баранов, Караулов 1994, Купина 1995, Почепцов 1999, Серио 1999, Чу-динов 2001, Шейгал 2000]. Политический язык представляет собой «особую подсистему национального языка, предназначенную для политической коммуникации: для пропаганды тех или иных идей, эмотивного воздействия на граждан страны и побуждения их к политическим действиям, для выработки общественного консенсуса, принятие и обоснование социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе» [Чудинов 2001: 11].

Политическая лингвистика формирует два подхода к анализу политической коммуникации: дескриптивный и критический. «Дескриптивный подход восходит к классической методике риторического анализа публичных выступлений, представленной в трудах Аристотеля, Цицерона, Квинтиллиана. В современной лингвистике один из аспектов дескриптивного подхода связан с изучением языкового поведения политиков, языковых средств, риторических приемов и манипулятив-ных стратегий, используемых политиками в целях убеждения» [Шейгал 2000: 7].

Становление риторического анализа политической коммуникации вызвано в первую очередь лингвистическими факторами, через которые он включается в круг семиотических дисциплин и в сферу культурологических проблем. Следовательно, необходимо говорить о лингвориторическом подходе к изучению сферы агитации. Взаимосвязь языковой и коммуникативной компетенций делает исследование текста с позиций лингвориторики весьма действенным.

Данное диссертационное исследование ведется в русле интегративного понимания риторики. Можно выделить следующие основные признаки риторической коммуникации: «содержанием риторической коммуникации является рече-действенная сторона коммуникации, результативным аспектом - эффективность, выражением оценки характера коммуникации - оптимальность» [Основы общей риторики 2000: 10]. Таким образом, риторический аспект предполагает анализ агитационной коммуникации с точки зрения ее действенности, эффективности, оптимальности, целенаправленности. Проиллюстрируем это положение следующим высказыванием: «Наряду с антитезой «правильно-неправильно», отражающей важную, но не единственную сторону культурно-речевых оценок, должны существовать и существуют оценки иного качественного порядка: хорошо-плохо, удачно-неудачно, искусно-неискусно, и именно такого рода оценки относятся к области красноречия» [Граудина, Миськевич 1989: 7].

Агитационный текст избран в качестве объекта исследования данной работы. Специфика агитационного текста заключается в том, что он предназначен убеждать и имеет целевую установку на действие. О такой задаче политического красноречия писал Цицерон [Цицерон 1972]. Поль JL Сопер пишет об этом же следующим образом: «Задача оратора в агитационной речи состоит в том, чтобы убедить своих слушателей мыслить и действовать определенным образом. Логические и психологические доводы - частные средства, объединяющие разнообразное содержание речи и направляющие его к одной цели - вызвать соответствующий отклик у слушателей» [Сопер 1958: 301]. Современная коммуникация направлена на привлечение внимания, поэтому в агитационном тексте на первый план выходят суггестивные и манипулятивные функции.

В центре данного исследования находятся тексты агитационных листовок. «Листовки весьма редко предназначены для политического информирования, в них, как правило, нет развернутой аргументации и пространных обоснований. Листовка - это преимущественно призыв, эмоционально насыщенное воззвание или заявление» - такое понимание листовки сложилось в сфере агитации [Ску-ленко 1987: 76].

Для того чтобы агитационный текст достиг своей цели - побудить к определенным действиям получателей данного текста, - необходима сбалансированность пафоса и этоса в логосе, тогда он будет и информативен, и легко воспринимаем. Необходимы знания о построении текста, т.е. необходимо изучение композиции агитационного текста. С этим обстоятельством связан выбор в качестве предмета данного диссертационного исследования композиционной структуры агитационной листовки.

Композиция является предметом изучения такого раздела риторики, как диспозиция. Напомним, в риторическом каноне этапы вербализации представлены изобретением (от лат. invention - что сказать), расположением (от лат dispositio - где сказать), выражением (от лат. elocution - как сказать) [Клюев 2001]. Первый активно изучается в русле теории речевых жанров. В центре внимания третьего раздела современной лингвистикой находится политическая метафора. Исследования уровня диспозиции не имеет столь выраженного течения. В настоящей работе в качестве теоретической базы переосмысляется опыт классической риторики, учение о композиции В.В. Виноградова, JI.C. Выготского, Б. Успенского и представление о композиции, сложившееся в рамках общей риторики.

Композиция в данной работе понимается как «расположение материала» [Большой энциклопедический словарь 1998: 417] или «закономерное, мотивированное содержанием и замыслом расположение всех частей текста и целесообразное их соотношение, организация материала, составляющего его содержание, расположение его по определенной системе» [Кохтев 1994: 43]. Композиционная структура трактуется в данной работе как многоуровневое явление. Каждый уровень композиционной структуры представляет свои особым образом организованные отношения между композиционными частями. Таким образом, выделяется три взаимосвязанных композиционных уровня:

1. Структурно-содержательный уровень («карта» текста). Композиционная структура отражает реализацию функций текста в их связи с актуализацией в тексте агитационных речевых жанров.

2. Тектонический уровень («паркет» текста). Композиционная структура осуществляет посредством деления текста по его выраженности информативные и суггестивные функции.

3. Действенный уровень («картон» текста). Композиционная структура способна продуцировать действия путем проецирования агитационного текста на определенные коммуникативные ситуации.

Структурные отношения на каждом уровне устанавливаются в соответствии с функциями их образующих элементов: конституируемые, внутритекстовые, репрезентативные.

Цель исследования заключается в определении специфики и композиционных особенностей агитационного текста в лингвориторическом аспекте. Данной цели соответствует ряд согласованных задач:

1. Определить специфику агитационного дискурса и функционирующих в нем агитационных текстов.

2. Выделить композиционные части агитационной листовки на основе их конституируемых функций.

3. Охарактеризовать выраженность композиционных частей, их информативность/суггестивность.

4. Проанализировать способы развертывания композиции агитационного текста (силлогизм, нарратив).

5. Проанализировать способность композиции продуцировать действия (имитация, проекция, перформативность).

6. Оценить репрезентативные возможности композиции агитационного текста.

В данном диссертационном исследовании выдвигается следующая гипотеза. Композиция агитационного текста - это сложное полифункциональное образо$ вание, представляемое нами как продукт и процесс структурирования агитационного текста в соответствии с замыслом его отправителя, которое служит:

- во-первых, для структурно-тематического оформления агитационного текста с точки зрения прототипных агитационных РЖ, лежащих в его (текста) основе;

- во-вторых, для реализации посредством тектонической неоднородности информативных и суггестивных функций агитационного текста;

- в-третьих, для ассимиляции позиций адресанта и адресата в виде контрапункта агитационного текста;

- в-четвертых, для продуцирования определенных отношений кандидат-избиратель на основе проецирования на их текстовые позиции (или имитации) определенной коммуникативной структуры: силлогизм, нарратив;

- в-пятых, для осуществления целенаправленных действий через акцентирование в тексте композиционных частей, обладающих перформативными, либо аналогичными таковым, возможностями.

Взгляд на композицию как на структуру обусловливает методику исследования. Основной метод исследования - лингвориторическое моделирование. Понимание термина «модель» многозначно. Вот несколько наиболее употребляемых определений модели. «Модель - это логическая (знаковая) конструкция, воспроизводящая те или иные характеристики исследуемого нами объекта при условии заранее определенных требований к соответствию этой конструкции объекту» [Леонтьев 1999: 9]. «Моделирование не есть любое отображение объекта в модели. Моделируя реальный объект, мы конституируем другой - реальный или воображаемый - объект, изоморфный данному в каких-то существенных признаках» [там же]. Модель - это «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [Штофф 1966: 19]. А.Ф. Лосев, анализируя употребление понятия «модель» тартуской школой, в частности Ю.М. Лотманом, определяет его как «отражение тех или иных объектов, данное в виде логической системы и ее элементов на основе установления точной структуры в результате фиксации их смыслового соотношения» [Лосев 1982: 226] «Модель - искусственно созданное лингвистом реальное или мысленное устройство, воспроизводящее, имитирующее своим поведением (обычно в упрощенном виде) поведение другого устройства. Лингвистическое моделирование необходимо предполагает использование абстракции и идеализации. Отображая «релевантные», существенные свойства оригинала и отвлекаясь от несущественных, модель выступает как некоторый абстрактный идеализированный объект» [Большой энциклопедический словарь 1998: 304]. «Понятие модели всегда означает некоторый способ отображения или воспроизведения действительности, как бы ни различались между собой отдельные модели» [Лотман 1964: 16]. «Модель понимается как живой образец, готовый к употреблению и наблюдаемый в употреблении, но взятый в существенном и типическом» [Золото-ва 1973: 125]. «Модель - парадигматическая схема элементов некой структуры» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 215].

Обобщая все эти определения, можно сделать вывод, что модель - это некий идеальный аналог объекта моделирования, отражающий в себе типические свойства этого объекта и, самое главное, его функционирование. Анализ композиционной структуры агитационного текста представлен посредством шести моделей: функциональной, тектонической, силлогической (в формальном аспекте), силлогической (в действенном аспекте), мифологической (в формальном аспекте), мифологической (в действенном аспекте). Посредством данных моделей оценивается обеспечение композицией целенаправленности, оптимальности и эффективности агитационного текста.

В качестве материала данной работы представлены листовки кандидатов, использовавшиеся на выборах в Барнауле, Горно-Алтайске, Новосибирске и некоторых других регионах Западной Сибири в период с 1999 по 2004 гг. Объем материала около 200 агитационных листовок. Количество проанализированных композиционных частей (единиц анализа) - свыше 1700.

Научная новизна исследования заключается в обращении к агитационным листовкам кандидатов, баллотировавшихся на региональных выборах в ЗападноСибирском федеральном округе.

Автором данного исследования выделены на основе своих специфических функций структурно-тематические элементы агитационного текста - композиционные части.

В ходе исследования переосмысляется представление о композиционной структуре агитационного текста. Выделяются три взаимосвязанных уровня анализа композиции агитационного текста, представляющие ее в качестве полифункциональной открытой системы. Дается описание композиционных частей, обосновывается их функциональная взаимообусловленность в композиционном целом агитационной листовки.

В диссертационном исследовании проанализировано соотношение композиционного развертывания со структурой силлогизма, нарратива. Дано описание действенности композиции.

Используемый метод лингвориторического моделирования проливает свет на ранее неисследованные аспекты композиции агитационного текста: такие, как репрезентативные и внутретекстовые функции композиционных частей.

Для адекватного описания композиционной структуры агитационного текста были введены специфические понятия такие, как «композиционные части», «карта», «паркет», «картон», «функциональность», «доказательность», «нарра-тивность», «сфокусированность», «расфокусированность», «контрапункт».

Теоретическая значимость. Представленный в диссертации опыт лингвориторического исследования композиционной структуры агитационной листовки важен для дальнейшей разработки лингвориторической теории политического текста.

Используемая в работе методология исследования может быть обращена к изучению феномена речевой коммуникации.

Результаты работы направлены на раскрытие современных аспектов исследования функционирования языка во взаимодействии с другими семиотическими системами в коммуникативном пространстве современной России.

Реферируемая диссертация демонстрирует все расширяющиеся возможности лингвистического исследования социальных процессов.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по теории текста и риторики, спецкурсах «Фидологическое обеспечение рекламы», «Филологическое обеспечение связей с общественностью» и т.п. Полученные результаты могут представлять интерес в практических сферах связей с общественностью, рекламы и агитации, разработки предвыборных технологий.

Диссертационное исследование включает в себя две главы: «Теоретические основания моделирования композиционной структуры агитационного текста» и «Функциональность композиции агитационного текста».

В первой главе представлены теоретические основания, избранного подхода к анализу композиционной структуры агитационного текста. В параграфе 1.1 характеризуется специфика агитационного дискурса и функционирующих в нем текстов. В параграфе 1.2 излагаются некоторые положения из учения о композиции в их приложении к предмету исследования, и выводится понимание композиции как средства ассимиляции позиций кандидата и избирателя. В параграфе 1.3 дается представление об эклектичной природе агитационного текста, построенного на основе различных агитационных РЖ. В этом же параграфе описывается функциональная модель композиционной структуры, элементы которой - композиционные части - выделяются в качестве таковых на основе своих конституируемых (связанных с РЖ, их производящим) функций. В параграфе 1.4 описывается тектонический уровень композиции агитационного текста. Параграфы 1.5 и 1.6 посвящены изложению некоторых пунктов теории силлогизма и мифа - двум способам развертывания композиции.

Вторая глава посвящена анализу действенности композиции агитационного текста. В центре рассмотрения находится вопрос: каким образом композиционное выделение определенных частей текста агитационной листовки может быть эквивалентом определенного действия? В качестве способности агитационной листовки к продуцированию действия посредством композиции нами анализируется функциональность листовки (параграф 2.1), то есть ориентация построений агитационной листовки на моделируемую структуру предвыборной ситуации, или имитация композиционной структурой проецируемых отношений между кандидатом и избирателем. Понятие функциональности агитационной листовки разворачивается нами в двух направлениях анализа, связанных с тем, что ложится в качестве основы структуры проецируемых отношений: силлогизм (параграф 2.2) или миф (параграф 2.3). Композиция, проецируемая на структуру силлогизма, рассматривается нами в виде силлогической модели композиции агитационного текста, анализу которой посвящен параграф 2.2.1. Действие, которое обозначено нами как доказательность агитационной листовки, и заключающееся в имитации композиционными построениями процесса логического убеждения, исследуется в параграфе 2.2.2. Ориентация структуры композиции на структуру мифа анализируется нами как мифологическая модель композиции агитационного текста (параграф 2.3.1). Нарративность агитационной листовки, то есть действенный аспект мифологической модели, является предметом исследования параграфа 2.3.2.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения дискурсивного анализа агитационный текст производится в условиях сложного взаимодействия между его адресантом и адресатами, что определяет понимание композиции агитационной листовки как сложного полифункционального образования, являющегося выражением содержательно-тематического, тектонического и действенного уровней агитационного текста.

2. Композиция агитационной листовки в плане содержания представляет собой структурно-тематическое оформление агитационного текста на основе про-тотипных агитационных речевых жанров, в плане выражения осуществляет посредством тектонической неоднородности выполнение информативных и суггестивных функций агитационного текста.

3. Композиция агитационной листовки служит ассимиляции позиций адресанта и адресата в виде контрапункта агитационного текста.

4. Композиция агитационной листовки способна продуцировать определенные речевые действия отправителя посредством перформативных конструкций и имитации субъект-субъектных отношений таких коммуникативных структур, как силлогизм и нарратив.

Апробация материалов исследования. Основ ные положения диссертации обсуждались на межвузовском семинаре по языкознанию в Алтайском государственном университете (2003).

А также на общероссийских и региональных конференциях в Горно-Алтайске (2002, 2003), Барнауле (2003), Екатеринбурге (2003). По теме диссертации автором подготовлено 8 публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционная структура агитационной листовки"

Выводы

Ан способна особые ве ные позиц способны эту виртуа]п Кар» ляют след) шиз «картона» текста показал, что композиция агитационнои листовки продуцировать модель предвыборной ситуации, формируя при этом «торы избирательских приоритетов. Удачным образом смоделирован-ии кандидата и его избирателя и их взаимообусловленные отношения производить желаемый эффект в действиях по вовлечению читателей в ьную модель. ас композиционного развертывания листовки, как мы видим, состав-ющие оси:

S Ось представительства: избиратель - группа поддержки - кандидат - Депутат - сфера политики;

S Ось временная: прошлое - настоящее - выборы - будущее.

Развертывание смысловой ткани текста по этим осям и есть главная задача функциональности композиции. Еще до начала чтения формируется проекция ос

• мысления текста. Функциональность композиции подготавливает каркас для наложения на него смысловой ткани. Чтобы заработал механизм репрезентации и восстановления события выборов на основе тонкого контура картона текста, необходим ключ: мифы и общие суждения, «предоставленные взаймы» избирателям для их умозаключений. За их счет создается функциональная среда, в которой становится востребованной информативность текста, но уже в аспекте действия. Позиция избирателя при этом предстает обусловленным элементом общей системы. В силлогической структуре композиции позиция избирателя совпадает с субъектом общего суждения, в мифологической - с персонажем. Обе структуры способны проецировать определенные отношения кандидата и избирателя в виде доказательности и нарративности листовки.

Доказательность является проекцией композиции листовки на ситуацию доказательства. Доказательность листовки осуществляет инициацию кандидата в политическом дискурсе, введение избирателя в предвыборный узус, перевод фокуса субъектности с кандидата на избирателя, акцентирование внимание на процедуре голосования.

Нарративность является проекцией композиции листовки на ситуацию повествования. Нарративность в тексте совершает композиционное деление на линию кандидата и обрамляющую ее линию избирателя, актуализирует, выводит на первый план линию избирателя в настоящем листовке, осуществляет через линию кандидата сращение позиций кандидата и избирателя и растягивает линию избирателя в виде расширенного настоящего, включающего проекции на прошлое и будущее кандидата, с которыми соотносится позиция избирателя, производит проецирование линии избирателя в моменте выборов на будущее и ее совпадение с линией кандидата.

Функциональность композиции представляет собой двойственную проекцию на ситуацию выборов. С одной стороны, она производит логическое *> разделение позиций кандидата и избирателя, через укоренение их в собственной субъектности и опосредование их логическим контрапунктом. С другой стороны, она сращивает их позиции через их ассимиляцию мифологическим контрапунктом. Таким образом композиция агитационной листовки представляет позиции кандидата и избирателя одновременно свободными и взаимосвязанными. Эта двойственность вытекает из действенной природы композиции агитационного текста.

Заключение

Современная лингвистика уже более не предполагает текст в качестве изолированного объекта исследования. Детерминированность текста его коммуникативными задачами находит отражение в умозрительных конструкциях, через которые он предстает в исследованиях. Аналогичным образом композиция в данной работе трактуется с точки зрения оптимизации и управления коммуникацией.

В данной работе выполнены все поставленные задачи. Во-первых, была установлена соотнесенность специфики агитационного дискурса и порождаемых и функционирующих в нем агитационных текстов; во-вторых, исследована связь конституируемых функций композиционных частей с агитационными РЖ, представленными в тексте; в-третьих, охарактеризована выраженность композиционных частей, их информативность/суггестивность; в-четвертых, проанализированы способы развертывания композиции агитационного текста (силлогизм, нарратив); в-пятых, выявлена способность композиции продуцировать действия (имитация, проекция, перформативность); в-шестых, дана оценка репрезентативных возможностей композиции агитационного текста.

В ходе исследования подтверждено представление о композиции агитационного текста как о сложном полифункциональном образовании, представляемом как продукт и процесс структурирования агитационного текста в соответствии с замыслом его отправителя, которое служит:

- во-первых, для структурно-тематического оформления агитационного текста с точки зрения прототипных агитационных РЖ, лежащих в его (текста) основе;

- во-вторых, для реализации посредством тектонической неоднородности информативных и суггестивных функций агитационного текста;

- в-третьих, для ассимиляции позиций адресанта и адресата в виде контрапункта агитационного текста;

- в-четвертых, для продуцирования определенных отношений кандидат-избиратель на основе проецирования на их текстовые позиции (или имитации) определенной коммуникативной структуры: силлогизм, нарратив;

- в-пятых, для осуществления целенаправленных действий через акцентирование в тексте композиционных частей, обладающих перформативными, либо аналогичными таковым, возможностями.

Каждое из представленных положений, касающееся композиционной структуры, нашло отражение в виде модели композиции агитационной листовки. Моделирование, как видится нам, является наиболее оптимальной формой исследования композиции, так как она является структурным образованием.

Композиционная структура была исследована нами в рамках лингворитори-ческогО исследования. С позиций риторики текст является целенаправленным, оптимальным, действенным. Данный подход позволил дать оценку композиции как взаимосвязанного единства пафоса - логоса - этоса. В связи с этим в данной ^ работе были выделены три уровня анализа композиционной структуры: «карта» текста, отражающий иллокутивную цель адресанта, «паркет» текста, на котором анализируется формальный план композиции, «картон» текста, характеризующий перлокутивный эффект. Риторический текст также понимается как гармоничный, в этой связи в качестве центрального понятия композиционного развертывания нами выделен контрапункт, представляющий собой композиционный момент, связанный с ассимиляцией линий кандидата и избирателя. Кроме того, в работе отражено синергетическое понимание текста, определяемого своей бесконечностью, открытостью, неисчерпаемостью. В понимание модели композиции были вложены такие постструктуралистские понятия, как «тело без органов», «функциональность», «имитация» и некоторые другие.

Итоги диссертационного исследования можно сформулировать в следую- щем виде. В первой главе нам удалось составить представление о композиционной структуре агитационной листовки как о сложном многоуровневом, полифункциональном образовании. Создание агитационного текста связано, во

186 первых, с институциональными ограничениями, налагаемыми агитационным дискурсом, во-вторых, с реализацией комплекса иллокутивных функций агитационных РЖ, его формирующих. Его внутренняя структура отражает борьбу двух противоположных начал агитационного текста: его информативности и суггестивности. Перлокутивный эффект агитационного текста обусловлен сложной природой взаимодействия адресанта и адресата.

Агитационный текст представляет собой воплощенное разрешение конфликта между кандидатом (А) и избирателем (В), который понимается нами как взаимодействие А и В на основе пересечения общих интересов (контрапункта -С). Текст агитационной листовки содержит в себе как линию кандидата, так и линию избирателя и место их пересечения (контрапункт) является композиционным центром агитационной листовки. Удачно выбранный контрапункт позволяет представить кандидата и избирателя, на которого сориентирован кандидат, в ситуации наибольшей взаимной заинтересованности.

Контрапункт находится в «фокусе» листовки, то есть занимает опорные смысловые точки текста. Читатель выделяет в тексте акцентированные области, фокусирующие восприятие читателей и неакцентированные, расфокусирующие читательское восприятие. Наиболее энергетичные на момент восприятия связи группируется в «фокус» - композиционный центр. «Расфокусированные», периферийные, композиционные части текста в восприятии читателей представлены в виде эллиптических, или неполных, конструкций, прочтение которых обусловлено контрапунктом.

Контрапункт может основываться на рациональных доводах. В этом случае имеет место логический контрапункт и силлогическое развертывание композиции. Его структура напоминает силлогизм, в котором отсутствуют отдельные элементы. Причем сама аудитория дополняет отсутствующие логические звенья, тем самым стимулируется ее вовлеченность в дискуссию. Логический контрапункт, как правило, эксплицирован в тезисах программы, оценках, характеристиках и подобных композиционных частях. Это меньшая посылка силлогизма.

187

Большая посылка может быть выражена имплицитно. Читателю предлагается воссоздать большую посылку, суть которой выражает следующая формула: «Положение, за которое выступает кандидат - благо»; и на основе имеющихся посылок сделать вывод - «кандидат достоин избрания».

Линейному развертыванию логических доводов в тексте листовки противостоит другой тип композиции, построенный на основе мифологического контрапункта. Если силлогическая композиция разворачивается через логику самого текста агитационной листовки, то мифологическое развертывание в своей основе имеет опыт чтения избирателей прецедентных текстов. Мифы активно участвуют в формировании представления. Это обусловлено тем, что представление читателей имеет два источника: восприятие и воспоминание. Прочтение мифологической модели агитационного текста связано с его воспоминанием. Мифологический вариант развертывается не линейно, а точечно.

Анализ мифологической и силлогической моделей был проведен во второй главе данного диссертационного исследования и позволил оценить действенный аспект композиции агитационного текста.

Анализ «картона» текста показал, что композиция агитационной листовки способна продуцировать модель предвыборной ситуации, формируя при этом особые векторы избирательских приоритетов. Удачным образом смоделированные позиции кандидата и его избирателя и их взаимообусловленные отношения способны производить желаемый эффект в действиях по вовлечению читателей в эту виртуальную модель.

Композиционное развертывание листовки происходит по следующим осям: S Ось представительства: избиратель - группа поддержки - кандидат - депутат - сфера политики;

S Ось временная: прошлое - настоящее - выборы - будущее.

Развертывание смысловой ткани текста по этим осям и есть главная задача функциональности композиции. Еще до начала чтения формируется проекция осмысления текста. Функциональность композиции подготавливает каркас для на

188 ложения на него смысловой ткани. Чтобы заработал механизм репрезентации и восстановления события выборов на основе тонкого контура картона текста, необходим ключ: мифы и общие суждения, «предоставленные взаймы» избирателям для их умозаключений. За их счет создается функциональная среда, в которой становится востребованной информативность текста, но уже в аспекте действия. Позиция избирателя при этом предстает обусловленным элементом общей системы. В силлогической структуре композиции позиция избирателя совпадает с субъектом общего суждения, в мифологической - с персонажем. Обе структуры способны проецировать определенные отношения кандидата и избирателя в виде доказательности и нарративности листовки.

Доказательность является проекцией композиции листовки на ситуацию доказательства. Доказательность листовки осуществляет инициацию кандидата в политическом дискурсе, введение избирателя в предвыборный узус, перевод фокуса субъектности с кандидата на избирателя, акцентирование внимание на процедуре голосования.

Нарративность является проекцией композиции листовки на ситуацию повествования. Нарративность в тексте совершает композиционное деление на линию кандидата и обрамляющую ее линию избирателя, актуализирует, выводит на первый план линию избирателя в настоящем листовке, осуществляет через линию кандидата сращение позиций кандидата и избирателя и растягивает линию избирателя в виде расширенного настоящего, включающего проекции на прошлое и будущее кандидата, с которыми соотносится позиция избирателя, производит проецирование линии избирателя в моменте выборов на будущее и ее совпадение с линией кандидата.

Функциональность композиции представляет собой двойственную проекцию на ситуацию выборов. С одной стороны она производит логическое разделение позиций кандидата и избирателя, через укоренение их в собственной субъектности и опосредование их логическим контрапунктом. С другой стороны она сращивает их позиции через их ассимиляцию мифологическим контрапунктом.

189

Таким образом, композиция агитационной листовки представляет позиции кандидата и избирателя одновременно свободными и взаимосвязанными. Эта двойственность вытекает из действенной предназначенности композиции агитационного текста.

Обобщая сделанные выводы, можно констатировать, что современная композиция агитационной листовки представляет собой поле пересечения линии кандидата и линии избирателя. Наблюдается тенденция по все большему вовлечению избирателя в контакт. Фатические и суггестивные функции агитационного текста уводят на второй план его информативность. Логические структуры проявляют себя в большей степени как имитация таковых, нежели для логической аргументации. С другой стороны актуализированы композиционные части, обеспечивающие установление и поддержание связи с адресатом Данная тенденция находит отражение в формировании своего рода особой композиционной диалогичности, а вернее, о композиционной интерактивности. В связи с этим можно признать в качестве одной из главных функций композиции современной агитационной листовки активное формирование, проецирование в тексте виртуальной позиции читателя.

Дальнейшее исследование композиционной структуры агитационной листовки возможно в нескольких направлениях:

- установление общероссийских и региональных особенностей композиции агитационной листовки;

- выявление взаимосвязей композиции агитационной листовки с особенностями личности кандидата, со спецификой партии;

- исследование проблемы композиции агитационной листовки в историческом аспекте.

Результаты данной работы могут быть применены в русле коммуникативной лингвистики, риторики, теории текста и дискурсивного анализа текста, а также любой другой научной дисциплины, сориентированной на изучении функционирования текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционная структура агитационной листовки"

На правах рукописи

МАМАЕВ Николай Юрьевич

КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА АГИТАЦИОННОЙ ЛИСТОВКИ: ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «ГорноАлтайский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Чувакин А.А

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Лазарева Э.А.

кандидат филологических наук КукуеваГ.В.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный университет»

Защита состоится ОиОН,% 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат филологических наук

Земская Ю.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность реферируемого диссертационного исследования обусловлена обращением к агитационному тексту - одному из видов текстов массовой коммуникации, изучением которой активно занимается современная лингвистика. Сфера агитации является интенсивно развивающейся областью речевой коммуникации.

Обращение к агитационному тексту соответствует общефилологической тенденции выделения и исследования текста в качестве самостоятельного объекта лингвистики. Агитационный текст отражает сложные отношения между адресантом и адресатом, в связи с чем необходимо оценить его потенциал в качестве средства ассимиляции их позиций. Лингвориторический аспект диссертационного исследования позволит рассмотреть агитационный текст через призму его эффективности, действенности, оптимальности, что, безусловно, соответствует функционально-коммуникативному направлению и перекликается с серией исследований, выдержанных в этом ключе.

Агитационные тексты, функционирующие на региональных выборах, еще слабо исследованы. В данной работе освещаются некоторые актуальные вопросы сферы агитации в Западной Сибири.

Внимание к композиции текста актуализирует возрастающий интерес к диспозиции как значимому компоненту риторического канона. Господство штампов и стереотипов в построении агитационного текста указывает на необходимость переосмысления прикладной области композиции текста.

Данное диссертационное исследование адекватно отражает также проблематику, рассматриваемую в русле теории речевых жанров, активно развивающейся области современной лингвистики.

Объектом диссертационного исследования является агатащюнный текст. Современная коммуникация

СПеирр

оз

аудитории любыми способами, поэтому агитационный текст в исследовании предстает диалектическим целым в плане реализации им информативных и аргументативных функций, с одной стороны, и суггестивных и манипулятивных, с другой.

Предмет данного исследования - композиционная структура агитационного текста, представляемая как полистратификационное явление, каждый уровень которого характеризуется своими особым образом организованными отношениями между композиционными частями.

Цель исследования заключается в определении специфики и композиционных особенностей агитационного текста в аспекте лингвориторического анализа. Данной цели соответствует ряд согласованньк между собой задач:

1. определить специфику агитационного дискурса и функционирующих в нем агитационных текстов;

2. выделить композиционные части агитационной листовки на основе их конституируемых функций;

3. охарактеризовать композиционные части в плане выражения, оценить их информативность/суггестивность;

4. проанализировать способы развертывания композиции агитационного текста (силлогизм, нарратив);

5. проанализировать способность композиции продуцировать действия отправителя агитационного текста (имитация, проекция, перформативность);

6. оценить репрезентативные возможности композиции агитационного текста.

Теоретическая и методологическая базы исследования.

Диссертационное исследование написано в русле коммуникативно-функционального направления (Н.Д. Арутюнова, А. Г. Баранов, Н.А. Безменова, П. Бурдье, В.В. Дементьев, Г.А. Золотова, М.В. Китайгородская, Г.Г., Почепцов, Е.В. Сидоров, НЛ Формановская, А.А. Чувакин и др.),

актуализирующего предназначенность языка прежде всего для общения. В связи с этим при рассмотрении агитационного текста выводятся на первый план фигуры Говорящего и Слушающего. Социальная природа общения создает паралингвистический фон предмета исследования. Изучение текста с учетом условий его производства и функционирования ориентируется на теорию дискурса (Э. Бенвенист, Т.А. ван Дейк, Н.А. Купина, М.Л. Макаров, М. Пешё, Э. Пульчинелли, Р. Робен, П. Серио, М.Фуко, Э.В. Чепкина, Е.И. Шейгал и др.). В рамках дискурсивного анализа текст понимается не как завершенное произведение в плане реализации авторского замысла или целостного индивидуального прочтения, а как продукт процесса структурации в ходе дискурсивной практики. В качестве дисциплины, адекватно отражающей особенности объекта лингвистики в преломлении ее к области массовой культуры, массовой коммуникации, выделяется общая риторика, или неориторика (А.А. Ворожбитова, Л.К Граудина, Г.И. Миськевич, Ж. Дюбуа, Ф. Мэнге, Е.Н. Зарецкая, Е.В. Клюев, Н.Н. Кохтев, Ю.В. Рождественский, П. Сопер, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, А.А. Чувакин и др.). Риторическое понимание текста формирует направление, в котором развивается данное исследование. Агитация исторически принадлежит политическому роду красноречия. Этот род изучается политической риторикой и политической лингвистикой (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Н.А. Купина, Ю.И. Левин, Н.Н. Миронова, П. Серио, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.). Автором используется и переосмысляется опыт отечественных исследователей политического языка. Становление риторического анализа политической коммуникации вызвано в первую очередь лингвистическими факторами, через которые он включается в круг семиотических дисциплин и в сферу культурологических проблем. Следовательно, необходимо говорить о лингвориторическом подходе к изучению сферы агитации. Взаимосвязь языковой и коммуникативной компетенций делает исследование текста с позиций лингвориторики весьма

действенным. Исследование уровня диспозиции не имеет доминирующего течения. В настоящей работе в качестве теоретической базы исследования композиции выступает опыт классической риторики, учение о композиции Л.С. Выготского, В.В. Виноградова, Б.А. Успенского и представление о композиции, сложившееся в рамках общей риторики. В качестве теоретической базы в диссертационном исследовании используются работы по теории мифа и семиотике (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, ЯЗ. Голосовкер, Ж. Делез, Э. Кассирер, И.И. Кравченко, А.Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М.А. Можейко, В.Н. Топоров, А.В. Ульяновский, У. Эко, М. Элиаде и др.).

Взгляд на композицию как на структуру обусловливает методику исследования. Основной метод исследования - лингвориторическое моделирование. Автор исходит из понимания модели как идеального аналога объекта моделирования, отражающего в себе типические свойства этого объекта и, самое главное, его функционирование. В центре лингвориторического рассмотрения находится взаимосвязь языковой и коммуникативной компетенции (А.А. Ворожбитова). Таким образом, лингвориторическое моделирование - это метод, предназначенный оценить то, каким образом языковые средства и функции агитационного текста соотносятся с его коммуникативными задачами. Анализ композиционной структуры агитационного текста представлен посредством шести моделей: функциональной, тектонической, силлогической (в формальном аспекте), силлогической (в действенном аспекте), мифологической (в формальном аспекте), мифологической (в действенном аспекте). Посредством данных моделей оценивается обеспечение композицией целенаправленности, оптимальности и эффективности агитационного текста. Кроме того, в диссертации используются структурно-функциональный анализ, описание, сопоставление, классификация.

В качестве материала данной работы представлены листовки кандидатов, использовавшиеся на выборах в Барнауле, Горно-Алтайске,

Новосибирске и некоторых других регионах Западной Сибири в период с 1999 по 2004 гг. Объем материала около 200 агитационных листовок. Количество проанализированных композиционных частей (единиц анализа) -свыше 1700.

Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертации опыт лингвориторического исследования композиционной структуры агитационной листовки важен для дальнейшей разработки лингвориторической теории политического текста.

Используемая в работе методология исследования может быть обращена к изучению феномена речевой коммуникации.

Результаты работы направлены на раскрытие современных аспектов исследования функционирования языка во взаимодействии с другими семиотическими системами в коммуникативном пространстве современной России.

Реферируемая диссертация демонстрирует все расширяющиеся возможности лингвистического исследования социальных процессов.

Научная новизна исследования заключается прежде, всего в обращении к агитационным листовкам кандидатов, баллотировавшихся на региональных выборах в Западно-Сибирском федеральном округе.

В исследовании выделены на основе своих специфических функций структурно-тематические элементы агитационного текста - композиционные части.

В ходе исследования переосмысляется представление о композиционной структуре агитационного текста. Выделяются» три взаимосвязанных уровня анализа композиции агитационного текста, представляющие ее в качестве полифункциональной открытой системы. Дается описание композиционных частей, обосновывается их функциональная взаимообусловленность в композиционном целом агитационной листовки.

В диссертационном исследовании проанализировано соотношение композиционного развертывания со структурой силлогизма, нарратива. Дано описание действенности композиции.

Используемый метод лингвориторического моделирования позволяет затронуть ранее неисследованные аспекты композиции агитационного текста, в том числе репрезентативные и внутретекстовые функции композиционных частей.

Для адекватного описания композиционной структуры агитационного текста используются специфические понятия: «композиционные части», «карта», «паркет», «картон», «функциональность», «доказательность», «нарративность», «сфокусированность», «расфокусированность»,

«контрапункт».

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах теории текста и риторики, спецкурсах «Филологическое обеспечение рекламы», «Филологическое обеспечение связей с общественностью» и др. Полученные результаты могут представлять интерес в практических сферах связей с общественностью, рекламы и агитации, разработки предвыборных технологий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре по языкознанию в Алтайском государственном университете (2003), а также на общероссийских и региональных конференциях в Горно-Алтайске (2002, 2003), Барнауле (2003), Екатеринбурге (2003). По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения дискурсивного анализа агитационный текст производится в условиях сложного взаимодействия между его адресантом и адресатами, что определяет понимание композиции агитационной листовки как сложного полифункционального образования, являющегося выражением

содержательно-тематического, тектонического и действенного уровней агитационного текста.

2. Композиция агитационной листовки в плане содержания представляет собой структурно-тематическое оформление агитационного текста на основе прототипных агитационных речевых жанров, в плане выражения осуществляет посредством тектонической неоднородности выполнение информативных и суггестивных функций агитационного текста.

3. Композиция агитационной листовки служит ассимиляции позиций адресанта, и адресата посредством акцентирования контрапункта агитационного текста.

4. Композиция агитационной листовки способна продуцировать определенные речевые действия отправителя посредством перформативных конструкций и имитации субъект-субъектных отношений таких коммуникативных структур, как силлогизм и нарратив.

Структура диссертации. Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развертывания исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений.

Основное содержание работы

Во Введении представлена характеристика основных параметров исследования: формулируется актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описывается структура работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основания моделирования композиционной структуры агитационного текста» представлены теоретические основания избранного подхода к анализу

композиционной структуры агитационного текста, формируется представление о композиционной структуре агитационной листовки как о сложном многоуровневом, полифункциональном образовании.

В первом параграфе «Специфика агитационного дискурса» дается характеристика агитационного дискурса и функционирующих в нем текстов. Агитационный дискурс представляет собой, во-первых, корпус агитационных текстов, потенциально объединенных общей имманентной тексту позицией адресанта-кандидата, во-вторых, институциональные правила их производства и функционирования в сфере агитации. Речевая ситуация агитационного дискурса имеет следующую трехчастную схему: адресант-кандидат, агитационный текст и адресат-избиратель. Эта триада выражает конфликт - сложное взаимодействие на основе противоположных интересов между кандидатом и избирателем. В связи с этим текст агитационный листовки является воплощенным разрешением конфликта, а содержание его составляет контрапункт - пересечение позиций кандидата и избирателя.

Исследование агитационного текста соответственно ведется в русле идей дискурсивного анализа. Создание агитационного текста связано, во-первых, с институциональными ограничениями, налагаемыми агитационным дискурсом, во-вторых, с реализацией комплекса иллокутивных функций агитационных речевых жанров, его формирующих. Его внутренняя структура отражает борьбу двух противоположных начал агитационного текста: его информативности и суггестивности. Перлокутивный эффект агитационного текста обусловлен сложной природой взаимодействия адресанта и адресата.

Агитационный текст характеризуется через свою предназначенность, интенцией, а также через экспликацию речевой ситуации. Его цель - убедить потенциального избирателя в том, что представленный кандидат достоин своего избрания. Агитационный текст рассматривается как имеющий свои специфические функции. Среди них есть родовые, обусловленные

массовостью адресата, использованием публицистического стиля, функционированием в политической сфере, и специфические функции. Среди последних отдельное место занимают функции композиции.

Во втором параграфе «Теоретические основания учения о композиции и композиционные законы» излагаются некоторые положения учения о композиции в их приложении к предмету исследования и предлагается понимание композиции как средства ассимиляции позиций кандидата и избирателя. Текст агитационной листовки содержит в себе как линию кандидата, так и линию избирателя, и место их пересечения (контрапункт) является композиционным центром агитационной листовки. Удачно выбранный контрапункт позволяет представить кандидата и избирателя, на которого сориентирован кандидат, в ситуации наибольшей взаимной заинтересованности. Данное понимание композиции отталкивается от понятия «точка зрения», выдвинутого Б.А. Успенским. В этом же параграфе делается вывод об ассимилирующей функции композиции. Композиция агитационной листовки понимается как воплощенное разрешение конфликтного взаимодействия в речевой ситуации агитационного дискурса, имеющее в качестве основы отношения точек зрения кандидата и избирателя в «плане идеологии», «плане фразеологии», «плане пространственно-временной характеристики», в виде особым образом (на основании идеологического, фразеологического и хронотопического контрапунктов) структурированных композиционных частей, которые образуют гармоничное целое, соответствующее композиционным законам единства, соподчинения, равновесия, видоизменения и соразмерения.

В третьем параграфе «Функциональная модель композиции

агитационного текста» дается представление об эклектичной природе агитационного текста, построенного на основе различных агитационных речевых жанров. В этом же параграфе описывается функциональная модель композиционной структуры, элементы которой - композиционные части -

выделяются в качестве таковых на основе своих конституируемых (связанных с речевым жанром, их производящим) функций. Композиционная часть - это структурно-содержательная единица композиции текста, представляющая реализацию в тексте определенного речевого жанра, который определяет ее тематику, стиль, форму, а также вписывает посредством конституируемой функции в единое целое текста. Композиция опосредует отношения между текстом и речевыми жанрами, в нем представленными, но сами композиционные части не обладают самостоятельными функциями. Таким образом, текст реализует свои функции через определенным образом организованное единство композиционных частей в виде конституируемых функций. Но их реализация может быть оттенена актуализацией второстепенных функций в случаях, когда связь между композиционной частью и соответствующим ей речевым жанром является лишь формальной (в случае имитации одного речевого жанра, а выполнения функций другого речевого жанра). Такое понимание отношений между частями и целым отражено в понятии «карта» и является принципиально важным для нашей трактовки отношений «агитационный текст - его композиционные части». Термин «карта» в данной работе используется для обозначения структурно-тематического уровня анализа композиции и восходит к Ж. Делезу. «Карта» текста представляет собой синергетическое переосмысление композиции. Именно текст и только он, а не его композиционные части реализует свои функции, поэтому нужно говорить об определенном наборе функций, который присущ агитационному тексту в целом. Однако наряду с этим мы констатируем факт предпочтительной реализации определенных функций при помощи определенных композиционных частей. Следовательно, «карта» текста представляет композицию в виде системы, элементы которой -композиционные части - являются, с одной стороны, формально обусловленными речевыми жанрами, которые они представляют, с другой, -

способствуют осуществлению функций агитационного текста. В связи с такой амбивалентностью композиционная структура представляет реализацию не только конституируемых, но и побочных функций.

Четвертый параграф «Тектоническая модель композиции агитационного текста» описывается тектонический уровень композиции агитационного текста. Анализ тектоничности композиции агитационного текста ведется в русле теории поля (А.В. Бондарко, Г.С. Щур, И.Ю. Качесова и др.). В агитационной листовке выделяется центр («фокус») и рамка (расфокусированный текст). Рамка ведет себя как активная периферия: она удерживает восприятие читателя в центре листовки, а сама при этом воспринимается как повторение некоего стереотипического клише, то есть расфокусированный текст не задерживает на себе внимание, искажается, диффузирует; читатель в поиске сфокусированного текстового пространства обращается к акцентированным частям. «Фокус» дает ключ в виде общих мест или мифов, на основе которых читатель может воссоздать свой текст. Прочтение агитационной листовки, таким образом, детерминировано контрапунктом листовки, который, выражаясь в сфокусированном виде, задает ключ к данному прочтению. Прочтение может быть логическим и мифологическим в зависимости от того, что является основой контрапункта: большие посылки силлогических построений или мифы. В связи с этим два основных способа прочтения композиции можно отразить с помощью двух моделей композиционной структуры агитационного текста: силлогической и мифологической.

Пятый и шестой параграфы («Теоретические основания силлогической модели композиции агитационного текста»- и «Теоретические основания мифологической- модели композиции агитационного текста») посвящены изложению некоторых пунктов теории силлогизма и мифа.

Контрапункт может основываться на рациональных доводах. В этом случае имеет место логический контрапункт и силлогическое развертывание композиции. Его структура напоминает силлогизм, в котором отсутствуют отдельные элементы. Причем сама аудитория дополняет отсутствующие логические звенья, тем самым стимулируется ее вовлеченность в дискуссию. Логический контрапункт, как правило, эксплицирован в тезисах программы, оценках, характеристиках и подобных композиционных частях. Это меньшая посылка силлогизма. Большая посылка может быть выражена имплицитно. Читателю предлагается воссоздать большую посылку, суть которой выражает следующая формула: «положение, за которое выступает кандидат - благо»; и на основе имеющихся посылок сделать вывод: «кандидат достоин избрания».

Силлогический способ развертывания композиции представляет собой большой разветвленный сорит, включающий в себя целую систему доводов. При этом не все члены силлогической модели эксплицированы. Так, универсальное суждение, являющееся общим высказыванием и ориентирующееся на представление избирателей относительно

политической системы, назначения кандидата, идеологии, может быть выражено в сфокусированных частях листовки, а может и не иметь непосредственного выражения в них. В таком случае имеет место энтимема, то есть неполный силлогизм. Что касается следствия, то несмотря на то, что оно очевидно и подразумевается уже самим жанром агитационной листовки, оно не всегда оформлено в виде призыва.

Линейному развертыванию логических доводов в тексте листовки противостоит другой тип композиции, построенный на основе мифологического контрапункта. Если силлогическая композиция разворачивается через логику самого текста агитационной листовки, то мифологическое развертывание в своей основе имеет опыт чтения избирателями прецедентных текстов. Мифы активно участвуют в формировании представления. Это обусловлено тем, что представление

читателей имеет два источника: восприятие и воспоминание. Прочтение мифологической модели агитационного текста связано с его воспоминанием. Мифологический вариант развертывается не линейно, а точечно. Он актуализируется при помощи ключевых слов, фраз, которые находятся в сфокусированных композиционных частях. Миф, к которому отсылается читатель, представляет собой «универсальную схему», подсказывающую развитие ситуации, и в соответствие с ним при чтении расставляются акценты во всех остальных композиционных частях.

Однако в отличие от силлогической модели развертывание мифологической модели строится не на основе нисхождения от общего к частному, при котором единичные высказывания о кандидате, преломляясь через призму универсальных суждений, приводят к выводу в пользу кандидата. Основой мифологической модели является миф как некоторая единичная ситуация, естественность формы и содержания которой позволяют ей быть иллюстрацией общего закона, оставаясь при этом натурализованным алиби для него. Иными словами, в мифе общее и частное срастаются, на базе мифа образуется вторичная семиотическая система, выражающая общее значение, но, если универсальность суждения служит залогом истинности в силлогической модели, то в мифологической модели миф избегает лобового столкновения истинности - ложности (то есть их одновременной взаимоисключенности). Миф прячется в форме верификативно неанализируемых высказываний. В подобном сращенном виде общего и частного миф является и основой для своего применения (на базе «универсальной схемы»), и в тоже время доказательством своей правдивости (в своей единичности). Отношение мифа листовки с композиционными частями можно назвать отношениям аналогии. Если при силлогической модели развертывание композиционных частей происходит на основе подчинения (общему суждению), то при мифологической модели основным способом прочтения композиционных частей является

параллелизм. Ключевые слова, фразы, содержащиеся в фокусе листовки, создают параллель с определенным политическим мифом, который подсказывает прочтение остальных композиционных частей.

Вторая глава «Функциональность композиции агитационного текста» посвящена анализу действенности композиции агитационного текста. В центре рассмотрения данной главы находится вопрос: каким образом композиционное выделение определенных частей текста агитационной листовки может быть эквивалентом определенного действия? Выделяется действенный уровень анализа композиции агитационной листовки - «картон» текста. В качестве способности агитационной листовки к продуцированию действия посредством композиции анализируется функциональность (термин Ж. Бодрийяра) листовки (первый параграф «Функции композиционных частей и функциональность композиции агитационной листовки»), то есть ориентация построений агитационной листовки на моделируемую структуру предвыборной ситуации или имитация композиционной структурой проецируемых отношений между кандидатом и избирателем.

В параграфе анализируется композиция агитационной листовки А. И. Корчагина с точки зрения проецирования ею предвыборной ситуации.

В тексте данной листовки можно выделить следующие композиционные части. На лицевой стороне их три. Во-первых, фотография, на которой Корчагин изображен анфас, смотрящим задумчиво вдаль, на фоне части Барнаула. Во-вторых, шапка агитационной листовки: Независимый кандидат в депутаты (1) Государственной Думы РФ по избирательному округу № 34, (2) выдвинутый жителями г. Барнаула (3) КОРЧАГИН Анатолий Иванович (4) И, в-третьих, лозунг: «От порядка на производстве - к порядку в стране!» (5).

Шапка и фотография формируют субъектность кандидата. Так, антропоним (4) представляет человека на фотографии, части предложения (1) и (2) декларируют его статус. Буквы красного цвета на фоне бело-голубого неба являются прекрасной имитацией цветовой гаммы российского триколора, что также визуально подчеркивает официальность момента. Шапка и фотография представляют и позицию избирателя: причастный оборот (3) - часть шапки на фоне изображения Барнаула - акцентирует отношения выдвижения между кандидатом и избирателями. Вторая пара взаимодействующих композиционных частей - это лозунг и антропоним (4), которые вместе обрамляют фотографию, при этом часть (4) соотносится с (5) как подпись с цитатой. Лозунг (5) тем самым оформляет самостоятельную политическую позицию кандидата и подтверждает его заявку на независимость в (1), а также является ключом к прочтению программы Корчагина. Героический ореол фамилии кандидата, фабричный стиль лозунга, пафос восстановления работы производства, целеустремленный взгляд кандидата в небо, в котором белые облака кажутся намеком на дым заводских труб - из всего этого сплетается позиция кандидата. Основной тезис листовки - порядок на производстве - эксплицирует контрапункт листовки. Таким образом, отношения между кандидатом и избирателями изначально оформлены, во-первых, на основе выдвижения его горожанами, а во-вторых, на основе общности проблемы.

Разворот листовки составляют четыре композиционные части:

IV биография «Жизненный путь А.И. Корчагина» (6);

V проблема «Я знаю проблемы не понаслышке...»(7);

V программа «Подъем производства - подъем России» (8);

V группа поддержки «Барнаульцы о кандидате в депутаты» (9).

Очевидно неслучайное расположение данных композиционных частей

именно в такой последовательности. Моделируемые отношения между кандидатом и избирателем нуждаются в укреплении контрапункта, поэтому в

данных частях формируется информационное алиби листовки: за счет данных информационных блоков снимается оппозиция кандидат-избиратель.

Многоаспектность ситуации выборов воспроизводится через различные композиционные части. Так, в (6) образ кандидата характеризуется его личными качествами и поступками. Наличие данной композиционной части постулирует открытость прошлого кандидата для его избирателей. В части (7) помимо акцента на осведомленности о проблемах избирателей важное место занимает продолжающееся позиционирование Корчагина как независимого кандидата, выраженное в противопоставлении «Я» vs. «они» (те, которые «занимаются политикой ради политики»). В функциональном целом данная композиционная часть проводит инициацию Корчагина в политическом дискурсе. Фактическая ее значимость в обозначении владения кандидата языком политики. Совмещение идеологического и фразеологического контрапунктов подготавливает читателя к программе (8) как эскизу его будущего законотворчества. Этой композиционной частью подтверждается наличие у кандидата предвыборной платформы. Постепенный перевод плана от кандидата к политической ситуации и к его избирателям фиксирует группа поддержки (9). В этой части распространяется положение (3) и фокусируется избирательская аудитория.

Функциональность композиции проявляет себя путем переклички данных частей с (6) по (9). Во-первых, композиционными частями (6), (7), (8) создается хронологическая ось прошлое-настоящее-будущее, проецируемая на хронотопический контрапункт листовки. Кандидат предстает укорененным в прошлом, адекватным настоящему и нацеленным в будущее. Во-вторых, осуществляется введение кандидата в политический дискурс при помощи программы (8), через критику «плохих» политиков (7) и через отзывы о нем авторитетных общественных деятелей (9). И, в третьих, в части (9) выделяется фигура инициатора избрания Корчагина - А.А. Кузнецов, чей отзыв о кандидате сопровождается призывом «Голосуйте по

избирательному округу № 34 за Корчагина Анатолия Ивановича!». Эта фраза завершающая композиционную часть (9) и весь разворот, перекликается с призывом на последней странице листовки.

На последней странице помещены композиционные части представляющие позицию избирателя:

^ обращение: «19 декабря на выборах депутатов в Государственную Думу РФ Вы голосуете за будущее, в котором жить Вам, Вашим детям и внукам!» (10);

призыв: «Голосуя за А.И. Корчагина, Вы выбираете человека, знающего экономические проблемы страны» (11);

^ призыв: «Голос за Корчагина - голос За интересы человека труда, голос За подъем российского производства!» (12).

Между обращением и призывом находится фотография с видом Барнаула, которая представляет позицию избирательской аудитории.

В обращении (10) еще раз актуализируется хронотопический контрапункт: 19 декабря противопоставляется будущему. Часть призыва (11) в окончательном виде оформляет позицию кандидата, а часть (12) - позицию адресанта: «человек труда» и идеологический контрапункт: «подъем российского производства». Композиция последней страницы воспроизводит в зеркальном виде отношения кандидат-избиратель, моделируемые на первой странице. Если там кандидат, выдвигаемый горожанами, оформляется в своем статусе кандидата, то здесь читателям предлагается освоиться в роли избирателей. Фраза «подъем российского производства», завершающая текст листовки, еще раз акцентирует контрапункт листовки, заявленный в лозунге (5).

Кандидат, чье выдвижение осуществляется на хронологической оси в прошлом (шапка, фотография, группа поддержки и биография), проходит инициацию в политическом дискурсе в настоящем (проблема, программа) и призывает избирателей (призыв) проголосовать за него 19 декабря на основе

их общих интересов (лозунг) и мотивации (обращение), формирующих контрапункт листовки.

Как мы видим, каждая композиционная часть эксплицирует определенную позицию в структуре взаимоотношений между избирателем и кандидатом, совершает определенный ход в последовательности предвыборных действий.

Понятие функциональности композиции агитационной листовки характеризуется в двух направлениях анализа, связанных с тем, что лежит в основе структуры проецируемых отношений: доказательство (второй параграф «Анализ силлогической модели композиции агитационной листовки») или нарратив (третий параграф «Анализ мифологической модели композиции агитационной листовки»).

Анализ «картона» текста показал, что композиция агитационной листовки способна продуцировать модель предвыборной ситуации, формируя при этом особые векторы избирательских приоритетов. Удачным образом смоделированные позиции кандидата и его избирателя и их взаимообусловленные отношения способны производить желаемый эффект в действиях по вовлечению читателей в эту виртуальную модель.

Каркас композиционного развертывания листовки составляют следующие оси:

1) ось представительства: избиратель - группа поддержки - кандидат -депутат - сфера политики;

2) ось временная: прошлое - настоящее - выборы - будущее.

Развертывание смысловой ткани текста по этим осям и есть главная

задача функциональности композиции. Еще до начала чтения формируется проекция осмысления текста. Функциональность композиции подготавливает каркас для наложения на него смысловой ткани. Чтобы заработал механизм репрезентации и восстановления события выборов на основе тонкого композиционного контура, необходим ключ: мифы и общие суждения,

«предоставленные взаймы» избирателям для их умозаключений. За их счет создается функциональная среда, в которой становится востребованной информативность текста, но уже в аспекте действия. Позиция избирателя при этом предстает обусловленным элементом общей системы. В силлогической структуре композиции позиция избирателя совпадает с субъектом общего суждения, в мифологической - с персонажем. Обе структуры способны проецировать определенные отношения кандидата и избирателя в виде доказательности и нарративности листовки.

Доказательность является проекцией композиции листовки на ситуацию доказательства. Доказательность листовки осуществляет инициацию кандидата в политическом дискурсе, введение избирателя в предвыборный узус, перевод фокуса субъектности с кандидата на избирателя, акцентирование внимания на процедуре голосования.

Нарративность является проекцией композиции листовки на ситуацию повествования. Нарративность в тексте совершает композиционное деление на линию кандидата и обрамляющую ее линию избирателя, актуализирует, выводит на первый план линию избирателя в настоящем листовки, осуществляет через линию кандидата сращение позиций кандидата и избирателя и растягивает линию избирателя в виде расширенного настоящего, включающего проекции на прошлое и будущее кандидата, с которыми соотносится позиция избирателя, производит проецирование линии избирателя в момент выборов на будущее и ее совпадение с линией кандидата.

Функциональность композиции представляет собой двойственную проекцию на ситуацию выборов. С одной стороны, она производит логическое разделение позиций кандидата и избирателя через укоренение их в собственной субъектности и опосредование их логическим контрапунктом. С другой стороны, она сращивает их позиции через их ассимиляцию мифологическим контрапунктом. Таким образом, композиция агитационной

листовки представляет позиции кандидата и избирателя одновременно свободными и взаимосвязанными. Эта двойственность вытекает из действенной предназначенности композиции агитационного текста.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные выводы. В нем констатируется, что в ходе исследования подтверждено представление о композиции агитационного текста как о сложном полифункциональном образовании, представляемом как продукт и процесс структурирования агитационного текста в соответствии с замыслом его отправителя, которое служит:

- во-первых, для структурно-тематического оформления агитационного текста с точки зрения прототипных агитационных речевых жанров, лежащих в его (текста) основе;

- во-вторых, для реализации посредством тектонической неоднородности информативных и суггестивных функций агитационного текста;

- в-третьих, для ассимиляции позиций адресанта и адресата в виде контрапункта, композиционно выделенного в агитационном тексте;

- в-четвертых, для продуцирования определенных отношений кандидат-избиратель на основе проецирования (или имитации) на их текстовые позиции определенной коммуникативной структуры: силлогизм, нарратив;

- в-пятых, для осуществления целенаправленных действий через акцентирование в тексте композиционных частей, обладающих перформативными, либо аналогичными таковым возможностями.

Каждое из представленных положений, касающееся композиционной структуры, нашло отражение в виде модели композиции агитационной листовки. Лингвориторическое моделирование, как видится автору, является наиболее оптимальным методом исследования композиции, так как она является структурным образованием.

Современная композиция агитационной листовки представляет собой поле пересечения линии кандидата и линии избирателя. Наблюдается

тенденция ко все большему вовлеченюо избирателя в контакт с виртуальной позицией адресанта агитационной листовки. Фатические и суггестивные функции агитационного текста уводят на второй план его информативность. Логические структуры служат не для осуществления процесса аргументации, а, скорее, для его внешней имитации. Актуализированы композиционные части, обеспечивающие установление и поддержание связи с адресатом. Данная тенденция находит отражение в формировании своего рода особой композиционной диалогичности, а вернее, композиционной интерактивности. В связи с этим можно признать в качестве одной из главных функций композиции современной агитационной листовки активное формирование, проецирование в тексте виртуальной позиции читателя.

Дальнейшее исследование композиционной структуры агитационной листовки возможно в нескольких направлениях, в том числе:

- установление общероссийских и региональных особенностей композиции агитационной листовки;

- выявление взаимосвязей композиции агитационной листовки с особенностями личности кандидата, со спецификой партии, которую он представляет;

- исследование проблемы композиции агитационной листовки в историческом аспекте.

Основные положения: диссертации, отражены в следующих работах:

1. Мамаев Н.Ю. Функциональная модель композиционной структуры агитационного дискурса // Языки и литературы народов Горного Алтая. Международный ежегодник - 2002. Горно-Алтайск, 2002. С. 119-120.

2. Мамаев Н.Ю. Силлогическое и мифологическое построение политических слоганов // PR в изменяющемся мире: региональный аспект: Сборник

статей по материалам научно-практической конференции. Барнаул, 2002. С. 77-82.

3. Мамаев Н.Ю. Силлогическое и мифологическое построение политических слоганов // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сборник научных статей. Горно-Алтайск, 2002. С. 116-120.

4. Мамаев Н.Ю. Мифологическая структура агитационного дискурса // Человек - Коммуникация — Текст: Сборник статей. Барнаул, 2002. Вып. 5. С. 118-123.

5. Мамаев Н.Ю. Мифологическое поле восприятия агитационного текста // Русский язык и культура речи как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 7-11 апреля 2003 г. Барнаул, 2003. С. 315-320.

6. Мамаев Н.Ю. Мифологическое поле восприятия агитационного текста // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сборник научных статей. Горно-Алтайск, 2003. С. 66-69.

7. Мамаев Н.Ю. Опыт анализа политического мифа // Текст: структура и функционирование: Сборник статей. Барнаул, 2003. Вып. 7. С. 140-144.

8. Мамаев Н.Ю. Силлогическая и мифологическая модели композиции агитационного дискурса // Современная политическая лингвистика: Материалы международной научной конференции. Екатеринбург, октябрь 2003 г. Екатеринбург, 2003. С. 103-105.

Подписано в печать . Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 200. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»1 05 54