автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Компрессия информации в некоторых текстах делового общения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ястреб, Оксана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Компрессия информации в некоторых текстах делового общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ястреб, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Языковая экономия - один из факторов развития языка.

1.1. Социальная обусловленность явления языковой экономии.

1.2. Лингвистическая экономия - важный механизм рационального использования средств языка.

1.3. Компрессия информации как способ реализации принципа языковой экономии.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Тексты делового общения — одна из сфер реализации компрессии информации.

2.1. «Stellenangebot» - особый тип текстов делового общения.

2.2. Социопрагматическая характеристика текстов «Stellenangebot»

2.3. Структурно-семантические признаки текстов «Stellenangebot».

2.4. Лингвостилистические признаки текстов «Stellenangebot».

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Основные средства компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot».

3.1. Семантические средства компрессии информации.

3.1.1. Композиты.

3.1.2. Спаянные сочетания.

3.1.3. Аббревиация.

3.1.4. Сокращения.

3.1.5. Заимствованная лексика.

3.2. Синтаксические средства компрессии информации.

3.2.1. Однородные члены предложения.

3.2.2. Обособленные обороты.

3.2.3. Развернутые атрибутивные словосочетания.

3.2.4. Репрезентация.

3.2.5. Эллипс.

3.3. Стилистические средства компрессии информации.

3.3.1. Термины.

3.3.2. Экспрессивные средства выражения.

3.4. Паралингвистические средства компрессии информации.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ястреб, Оксана Юрьевна

Данная диссертация посвящена исследованию средств компрессии информации в текстах делового общения на примере особого текстотипа -предложение вакантной должности (далее ПВД) «Stellenangebot».

Особенностью данной работы является исследование аутентичных текстов, функционирующих в отдельно взятом секторе социально-экономической жизни Германии - в сфере реализации кадровой политики предприятия. Со стороны работодателя предложения вакантной должности, опубликованные в СМИ, являются наиболее широко используемым информационно-рекламным средством в реализации кадровой политики предприятия при подборе и комплектовании штата сотрудников. Они приводят к успеху чаще, чем какая-либо другая форма поиска специалистов, необходимых предприятию, фирме или организации. Более 1/3 предприятий используют газеты или специализированные журналы и издания для размещения своих предложений. В региональной прессе (например, в газетах Kolner Stadt-Anzeiger, Weser-Kurier, Wesfalenpost, Aachener Nachrichten, Nordsee-Zeitung, Die Woche, www.wochenblatt.de), как правило, публикуются предложения вакантных должностей руководителей среднего уровня (например, техников, мастеров). Напротив, начальника службы безопасности предприятия, руководителя отдела информационных технологий и электронной обработки данных, высококвалифицированных специалистов в области медицины и образования работодатели ищут посредством центральных газет (Die Welt, Frankfurter Allgemeine Zeitung (F.A.Z.), Suddeutsche Zeitung, Die Zeit).

Еженедельно газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Suddeutsche Zeitung», «Die Zeit» публикуют от 120 до 630 предложений вакантных должностей. Например, в газете «Die Zeit» от 26.02.2004 г. на 14 страницах размещено 120 ПВД. Газета «Siiddeutsche Zeitung» от 16./17.07.2005 г. на 30 страницах содержит 270 текстов ПВД. В газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» от 23.09.2000 г. на 68 страницах размещено 421 ПВД; в той же газете от

07.10.2000 г. на 120 страницах размещено 630 ПВД.

Специальные предложения в разделе «Stellen-Angebote» и «Chancen» адресованы молодым специалистам, которые только начинают свою профессиональную карьеру. Во-первых, они содержат достаточное количество полезной информации о предприятиях, фирмах и организациях; во-вторых, дают представление о рынке труда и профессиональной востребованности молодого специалиста; в-третьих, предлагают стажерские программы (Traineeprogramms) по различным специальностям, которые часто организованы таким образом, чтобы выпускники были целенаправленно включены в профессиональную деятельность, ориентированы на выполнение специфических задач в соответствии с полученным образованием для получения практических навыков.

Особое место среди предложений вакансий занимают международные ПВД, публикуемые в крупных еженедельных газетах. Так, например, в газете «F.A.Z.» специальные предложения вакантных должностей для работы в фирмах за пределами страны объединены в группу «Internationale Stellen-Angebote». По структуре и содержанию они не отличаются от прочих текстов ПВД «Stellenangebot», но, как правило, написаны на английском языке, поскольку владение этим языком является одним из важнейших условий для приема на работу в фирму или организацию, имеющую свои представительства за рубежом.

Предприятия, фирмы, организации и учреждения размещая свои предложения в определенных изданиях, обращаются к целевому кругу читателей - к специалистам различных областей экономики, здравоохранения, образования, управления и т.д. Особый интерес в этой связи представляет влияние социальной жизни общества на функционирование немецкого языка в текстах деловой сферы общения, которое находит свое отражение в использовании различных языковых средств для реализации коммуникативных задач. Принцип экономии языковых средств получает свое выражение в тенденции к компрессии информации, повышению коммуникативной ценности речевого сообщения, что является одной из основных причин развития и совершенствования языка.

Выбор темы был продиктован возросшим вниманием современной лингвистической науки к общетеоретическим проблемам текстов делового общения. В этой связи особое значение имеет изучение причин, обусловивших возникновение и функционирование такого типа деловых текстов, как предложение вакантной должности «Stellenangebot». Значительное место в нашем исследовании отводится анализу и систематизации средств лингвистической компрессии в текстах данного типа.

Объектом исследования избираются средства компрессии информации в текстах предложения вакантной должности «Stellenangebot», где этот способ реализации принципа языковой экономии находит достаточно яркое проявление.

Материалом исследования послужили 2500 текстов предложения вакантной должности «Stellenangebot», опубликованных в центральных и региональных газетах Германии «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (F.A.Z.), «Die Zeit» за период с 2000 по 2005 гг., «Suddeutsche Zeitung», «Die Woche», «www.wochenblatt.de» за 2005 г.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Прежде всего возрастающим интересом к текстам сферы делового общения, которые не получили достаточного освещения в отечественной и зарубежной лингвистике. Во-вторых, отсутствием в лингвистике единого мнения о компрессии информации, как способе реализации принципа языковой экономии. В-третьих, отсутствием в лингвистической литературе исследования, в котором бы вопрос компрессии информации рассматривался системно.

Научная новизна данной диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Во-первых, в данной работе делается попытка дать комплексное определение компрессии информации и проанализировать средства ее реализации в конкретных текстах. Во-вторых, рассматривается вопрос о возникновении и функционировании особого типа текстов делового общения, представляющего собой межстилевое образование, имеющего свои социопрагматические, структурно-семантические и лингвостилистические характеристики.

Основными целями диссертационного исследования являются: 1) определение текста предложения вакантной должности «Stellenangebot» как особого типа текстов, функционирующих в сфере делового общения; 2) всесторонняя характеристика текстов ПВД «Stellenangebot»; 3) по возможности наиболее полное и разностороннее описание основных средств компрессии информации, реализующихся в текстах ПВД «Stellenangebot».

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) обобщение теоретического опыта исследования явления языковой экономии как фактора развития языка и характеристика компрессии информации как генеральной тенденции в текстах делового общения;

2) описание текста предложения вакантной должности «Stellenangebot» как особого типа текстов делового общения, а также определение факторов, способствующих возникновению и функционированию данного текстотипа;

3) отграничение стилистического пространства текста предложения вакантной должности «Stellenangebot»;

4) обоснование того факта, что данный текстотип является одной из сфер реализации принципа языковой экономии путем компрессии информации;

5) анализ и систематизация средств лингвистической экономии, используемых для компрессии информации в текстах предложения вакантной должности «Stellenangebot».

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования материала, включающий в себя методы внутренней реконструкции текста, а также дискурсный, дистрибутивный, сопоставительный, дефиниционный, качественный и количественный методы анализа, позволяющие подвергнуть эмпирический материал всестороннему лингвистическому рассмотрению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компрессия информации является одним из основных способов реализации принципа языковой экономии в текстах делового общения.

2. Текст предложения вакантной должности «Stellenangebot» обладает социопрагматическими, структурно-семантическими и лингвостилистическими признаками, которые позволяют рассматривать его как особый тип деловых текстов.

3. Текст предложения вакантной должности «Stellenangebot» является одной из сфер реализации принципа языковой экономии и характеризуется использованием определенного инвентаря лексических, синтаксических, стилистических и графических средств компрессии информации для реализации основных коммуникативных задач.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые и обоснованные в диссертации положения создают определенные предпосылки для уточнения и углубления перспектив и путей исследования текстов деловой сферы общения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике и лексикологии, психолингвистике, лингвистической интерпретации текста, а также на практических занятиях по устной и письменной речи немецкого языка, страноведению, в спецкурсах делового немецкого языка.

Цель исследования и поставленные задачи определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, списка словарей и справочных изданий, используемых в работе, и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Компрессия информации в некоторых текстах делового общения"

Выводы по Главе 3:

1. Компрессия информации в текстах ПВД «Stellenangebot» реализуется благодаря избирательной способности путем выбора более экономичного из нескольких синонимичных средств выражения, обладающих одним и тем же денотативным содержанием.

2. В текстах ПВД «Stellenangebot» используются четыре основных способа компрессии текстовой информации - универбационный, номинализационный, субституционный и элиминационный, - каждый из которых реализуется при помощи определенных лексических, словообразовательных, синтаксических, стилистических и паралингвистических средств выражения.

3. Лексическими и словообразовательными средствами, способствующими реализации компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot», являются различные виды универбации, сокращения и заимствованная лексика.

4. Анализ исследуемого материала позволил определить, что наиболее частотными видами универбации в текстах ПВД «Stellenangebot» являются: 1) композиты; 2) спаянные сочетания и 3) аббревиатуры.

5. Решающим критерием для выделения ведущих синтаксических структур в тексте является их способность к высокой информативной значимости, емкости, способности аккумулировать в себе основное информативное содержание текста. В ходе исследования нами определены следующие наиболее часто используемые синтаксические средства, способствующие компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot»: 1) осложнение простых предложений однородными членами, многочисленными обособленными оборотами, развернутыми атрибутивными словосочетаниями; 2) репрезентация; 3) эллипс.

6. К стилистическим средствам компрессии информации мы относим использование в текстах ПВД «Stellenangebot» терминов и экспрессивных средств выражения.

7. Паралингвистические средства, используемые в текстах ПВД «Stellenangebot», можно подразделить на две группы: 1) графические (пространственное размещение структурно-семантических звеньев, шрифт, пунктуация) и 2) иллюстративные (рисунок, фотография, знак, символ, логотип, товарный знак, герб).

8. Все используемые средства выражения в значительной мере способствуют компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot» и в совокупности обеспечивают их формальную компактность, семантическую плотность и коммуникативную насыщенность.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непрерывный рост потока деловой информации служит естественной основой проявления тенденции к ее экономной передаче. Это закономерное стремление, с одной стороны, ускорить и облегчить передачу информации, с другой - достичь при минимуме языковой репрезентации максимума коммуникативного эффекта. Стремление к экономии средств выражения в текстах делового общения порождает соответственно способы и средства ее достижения.

В ходе исследования нами проанализирован и обобщен теоретический опыт изучения явления языковой экономии и лингвистической компрессии как одного из способов ее реализации в текстах делового общения. Изученный материал позволил нам сделать вывод о том, что языковая экономия является одним из факторов развития языка и важным механизмом его рационализации, а компрессия информации является одним из основных способов реализации принципа языковой экономии в текстах делового общения.

Поскольку понятие компрессии информации как таковое отсутствует в известной нам лингвистической литературе, в данной диссертации нами сделана попытка (применительно к данному исследованию) дать ее определение как генеральной тенденции в текстах делового общения.

В данной работе также рассмотрены основные признаки официально-деловых текстов и систематизированы известные типы ТДО, что позволило нам выделить текст ПВД «Stellenangebot» как особый текстотип, функционирующий в сфере делового общения. Нами рассмотрены характерные признаки текста ПВД, которые присущи всем деловым текстам, а также выявлены и описаны социопрагматические, структурно-семантические и лингвостилистические признаки данного текстотипа, демонстрирующие его специфические особенности.

В социопрагматической характеристике текстов ПВД «Stellenangebot» нами определены факторы, способствующие возникновению данного текстотипа, описаны коммуникативные условия их функционирования, а также рассмотрены различные типы текстов ПВД и выполняемые ими функции. Данная характеристика позволила нам обоснованно утверждать, что тексты ПВД «Stellenangebot» являются одной из сфер реализации принципа языковой экономии путем компрессии передаваемой в них информации.

В результате структурно-семантического анализа текстов ПВД «Stellenangebot» нами выявлены и описаны композиционные и содержательные особенности этих текстов, репрезентирующиеся в наличии информационно-коммуникативных блоков, в различных способах развития темы и ритмической организации текстов ПВД.

В ходе лингвостилистического анализа текстов ПВД «Stellenangebot» нами отграничено стилистическое пространство, в котором они возникают и функционируют. Нами установлено, что данный текстотип не может быть классифицирован однозначно по своей стилевой принадлежности и представляет собой некое межстилевое образование, поскольку пространство его функционирования находится на пересечении собственно сфер официально-деловой и профессиональной (научной) речи с захватом пространств, где имеют место объявления и реклама. Данный факт позволил нам сделать вывод о наличии межстилевого пространства, которое и обусловливает выбор средств выражения, способствующих компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot».

Следует отметить, что отграниченное нами межстилевое пространство в данной работе специально не рассматривается, т.к. это не входит в круг поставленных задач. Однако мы полагаем, что проблемы межстилевого пространства и текстов, функционирующих в зоне пересечения и трансформации нескольких стилей, дискурсов, жанров, требуют особого исследования. На наш взгляд, следует произвести более скрупулезное членение на подстили внутри каждого функционального стиля вообще, и внутри официально-делового стиля в частности. Может быть, стоит определить для текстов, подобных предложению вакантной должности, новый функциональный стиль (например, информационно-рекламный). Возможно, при анализе таких текстов имеет смысл вообще отказаться от понятия «функциональный стиль» (т.к. по определению, он должен характеризоваться уникальным набором языковых средств) и оперировать понятием «дискурс».

Далее в нашей работе исследованы, систематизированы и описаны основные способы компрессии информации в текстах предложения вакантной должности «Stellenangebot», а также семантические, синтаксические, стилистические и паралингвистические средства ее реализации. Нами определены наиболее частотные словообразовательные модели, используемые в текстах ПВД для передачи содержания в компактной, предельно сжатой форме, а также ведущие синтаксические структуры, способные аккумулировать в себе основное информативное содержание текста, тем самым способствующие компрессии информации в исследуемых текстах.

Анализ языковых средств, способствующих компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot», является одним из подходов к изучению явления лингвистической компрессии в текстах делового общения и, по нашему мнению, может быть дополнен более детальным исследованием других видов деловых текстов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Компрессия информации в некоторых текстах делового общения"

На правах рукописи

ЯСТРЕБ ОКСАНА ЮРЬЕВНА

КОМПРЕССИЯ ИНФОРМАЦИИ В НЕКОТОРЫХ ТЕКСТАХ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ (на примере текстов предложения вакантной должности)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Лозинская Евгения Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

доцент

Каша роков Борис Тагирович

кандидат филологических наук, доцент

Янукян Татьяна Григорьевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 10 февраля 2006 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан » декабря 2005 г.

Ученый секретарь ///У3 л.

диссертационного совета Л.М. Хачересова

АША

J-/6

Реферируемая диссертация посвящена исследованию явления компрессии информации и средств ее реализации в текстах делового общения на примере особого текстотипа - предложение вакантной должности (далее ПВД) «Stellenangebot».

Оеобвннеегью данивЯ работы является ИёсЯсДдВяняё аутентичных текстов, функционирующих в отдельно взятом секторе социально-экономической жизни Германии - в сфере реализации кадровой политики предприятия. Особый интерес в этой связи представляет влияние социальной жизни общества на функционирование немецкого языка в текстах деловой сферы общения, которое находит свое отражение в использовании различных языковых средств для реализации коммуникативных задач. Принцип экономии языковых средств получает свое выражение в тенденции к компрессии информации и повышению коммуникативной ценности речевого сообщения.

Объектом исследования избираются средства компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot», где этот способ реализации принципа языковой экономии находит достаточно яркое проявление.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Прежде всего возрастающим интересом к текстам сферы делового общения, которые не получили достаточного освещения в отечественной и зарубежной лингвистике. Во-вторых, отсутствием в лингвистике единого мнения о компрессии информации, как способе реализации принципа языковой экономии. В-третьих, отсутствием в лингвистической литературе исследования, в котором бы вопрос компрессии информации рассматривался системно.

Научная новизна данной диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Во-первых, в данной работе делается попытка дать комплексное определение компрессии информации и проанализировать средства ее реализации в конкретных текстах. Во-вторых, рассматривается вопрос о возникновении и функционировании особого типа текстов делового общения, представляющего собой межстилевое образование, имеющего свои социопрагматические, структурно-семантические и лингвостилистиче-ские характеристики.

Цель диссертации - всесторонняя характеристика текста предложения вакантной должности «Stellenangebot», функционирующего в сфере делового общения; описание основных средств компрессии информации, реализующихся в текстах ПВД.

Исследовательские задачи включают в себя описание текста ПВД как особого типа текстов делового общения, а также определение факторов, способствующих возникн ванию дан-

ного текстотипа; отграничение стилистического пространства текста ПВД и обоснование того факта, что данный текстотип является одной из сфер реализации принципа языковой экономии путем компрессии информации; анализ и систематизация средств лингвистической экономии, используемых для компрессии информации в текстах ПВД.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования материала, включающий в себя методы внутренней реконструкции текста, а также дискурсный, сопоставительный, дефи-ниционный, структурно-семантический, контекстно-семантический, качественный и количественный методы анализа, позволяющие подвергнуть эмпирический материал всестороннему лингвистическому рассмотрению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компрессия информации является одним из основных способов реализации принципа языковой экономии в текстах делового общения.

2. Текст предложения вакантной должности «Stellenangebot» обладает социопрагматическими, структурно-семантическими и лин-гвостилистическими признаками, которые позволяют рассматривать его как особый тип деловых текстов.

3. Текст предложения вакантной должности «Stellenangebot» является одной из сфер реализации принципа языковой экономии и характеризуется использованием определенного инвентаря лексических, синтаксических, стилистических и графических средств компрессии информации для реализации основных коммуникативных задач.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее выводы и полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике и лексикологии, психолингвистике, лингвистической интерпретации текста, а также на практических занятиях по устной и письменной речи немецкого языка, страноведению, в спецкурсах делового немецкого языка.

Апробация работы проведена на лекциях и практических занятиях, а также в докладах на межвузовских научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы доклада на региональной научно-практической конференции.

Материалом исследования послужили 2500 текстов предложения вакантной должности «Stellenangebot», опубликованных в центральных и региональных газетах Германии «Frankfurter All gemeine Zeitung» (F.A.Z.), «Die Zeit» за период с 2000 по 2005 гг., «Süddeutsche Zeitung», «Die Woche», «www.wochenblatt.de» за 2005 г.

Структура работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, списка словарей и справочных изданий, используемых в работе, приложений.

Во Введении определяется тема исследования, обосновывается его актуальность, отмечается новизна, формулируются цели, задачи и методы исследования, приводятся выносимые на защиту положения диссертации, оценивается ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Языковая экономия - один из факторов развития языка» проводится критический обзор исторического развития проблемы языковой экономии; делается анализ причин ее возникновения и действия в языке и речи; дается определение и характеристика компрессии информации, как способа реализации принципа языковой экономии, а также рассматриваются основные лингвистические средства ее выражения.

Во второй главе «Тексты делового общения - одна из сфер реализации компрессии информации» приводится типологическая классификация текстов делового общения и обосновывается выделение текстов ПВД как особого текстотипа делового общения с учетом характеристики социопрагматических, структурно-семантических и лин-гвостилистических признаков. В данной главе также рассматриваются основные и специфические функции, выполняемые текстами ПВД; анализируется структурно-композиционная организация данного текстотипа; формулируется определение и исследуется межстилевое пространство, в котором возникают и функционируют тексты ПВД; выделяются основные жанрово-сгалистические признаки, которые обусловливают компрессию информации в текстах данного ввда.

Третья глава «Основные средства компрессии информации в текстах ПВД «$1е11епап§еЬоЬ> посвящена исследованию и систематизации различных средств языка, способствующих реализации компрессии информации в конкретных текстах деловой сферы общения.

В Заключении обобщаются результаты проведенной работы и намечаются перспективы и возможные пути дальнейших исследований лингвистических особенностей текстов делового общения.

В конце диссертации приводится Библиография.

Приложения включают в себя схемы, тексты ПВД «Stellenangebot» различных типов, примеры новообразований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассматривается явление языковой экономии как теоретическая база исследования; анализируются различные точки зрения на действие в языке тенденции к устранению избыточных средств выражения, нашедших отражение в работах отечественных и зарубежных лингвистов; выделяются два подхода к пониманию принципа языковой экономии: формально-структурный, способствующий исчезновению одних форм и появлению новых, и коммуникативно-смысловой, который базируется на вариативности языковых средств и сводится к их компрессии.

Анализ теоретического материала позволил нам сделать вывод о том, что явление компрессии до сих пор не получило в лингвистике однозначного толкования. Данный факт объясняется, возможно, тем, что исследователи, как правило, сводят само понятие «компрессии» к его частным проявлениям. Однако их мнения сходятся в главном: компрессия является одним из эффективных способов реализации принципа языковой экономии. Исследуемое же нами явление компрессии информации как таковое вообще не имеет определения в лингвистической литературе.

Применительно к нашему исследованию под компрессией информации мы понимаем сжатие сообщаемых сведений на основе «бережливого» (по Паулю) употребления средств языка для передачи этих сведений с целью уменьшения неопределенности путем выбора предписываемого для данных условий коммуникации образцового языкового варианта.

Как языковое явление компрессия обладает такими характеристиками, как стандартизованность, лаконичность, логичность, терми-нологичность, тематическая прозрачность, предметность и конкретность. Они обусловливают и регулируют содержательное наполнение текстов при помощи языковых средств, максимально обеспечивающих процесс компрессии информации в определенных коммуникативных условиях.

Компрессия информации наиболее характерна для текстов деловой сферы общения которые, в силу их стилистической и жанровой принадлежности в наибольшей степени тяготеют к конденсированной передаче сведений, а также в связи с предъявляемыми к ним требованиями точности, конкретности, объективности и краткости изложения, реализующихся в использовании различных языковых средств компрессии.

Вторая глава данной диссертации посвящена рассмотрению тек-

стов делового общения как одной из сфер реализации компрессии информации, а также детальной характеристике текстов предложения вакантной должности «Stellenangebot».

Нами описаны основные признаки официально-деловых текстов, а также систематизированы их известные типы по различным основаниям. Это позволило нам выделить текст ПВД как особый текстотип делового общения, который функционирует в социально-экономическом секторе официально-деловой сферы, является непосредственным инструментом в реализации кадровой политики предприятия и занимает одно из важных мест в деловой коммуникации между работодателем, предлагающим вакантную должность, и специалистом - соискателем рабочего места или должности; он представляет собой специфическую форму предложения, размещенного в специальных разделах газет или профессиональных журналов, не адресованного конкретному лицу (или группе лиц) и не имеющего правовой силы.

Нами рассмотрены характерные признаки текста ПВД, которые присущи всем деловым текстам, а также выявлены и описаны социо-прагматические, структурно-семантические и лингвостилистические признаки данного текстотипа, демонстрирующие его специфические особенности.

Специфичность ПВД «Stellenangebot» как вида текстов делового общения определяется конкретными социально-коммуникативными факторами, из которых складывается социальная ситуация рассматриваемого вида общения, а именно: социальными причинами, обусловившими возникновение данного текстотипа; бесконтактным способом коммуникации, опосредованным СМИ, а также синтезом прагматических установок «предложение + реклама + запрос», определяющим специфику композиционного построения текста, его структурно-семантические особенности и выбор языковых средств.

Целевая установка и коммуникативная ситуация обусловливают разнообразие функций, выполняемых текстами ПВД. В ходе исследования нами определены три комплекса основных функций: регулятивный (апеллятивная, заинтересовывающая и организационная функции), эмоциональный (эстетическая и гедонистическая функции) и коммуникативный (информативная и собственно коммуникативная функции), а также ряд специфических функций (экономическая, функция решения проблем, социальная, этикетная и защитная).

В результате структурно-семантического анализа текстов ПВД нами определены семь текстообразующих, информационно-коммуникативных блоков (ИКБ), характеризующихся полифункцио-

напьностью: 1) слоган; 2) «Визитная карточка» предприятия; 3) предлагаемая вакантная должность; 4) информация о предлагаемой должности; 5) требования, предъявляемые к соискателю; 6) предложения предприятия; 7) контактные реквизиты предприятия. Соответствующие им фрагменты текста составляют его информативное ядро, причем сообщают «закрепленную» за ними информацию лаконично и сжато. Текст, в котором представлен полный набор ИКБ, мы определяем как полноструктурный и, напротив, неполноструктурным мы называем текст, если в нем отсутствует один или несколько ИКБ.

Лингвостилистический анализ практического материала позволил установить, что тексты ПВД «81е11епа^еЬоЬ> в силу специфичности коммуникативной ситуации оказываются на пересечении трех дискурсов - официально-делового, научно-технического и рекламного. Таким образом, они представляют собой пограничное явление между официальным документом, научно-техническим текстом и рекламным объявлением и обнаруживают характерные лингвостилистические признаки, присущие этим трем жанрам: краткость, сжатость, ясность; экс-плицитность выражения идеи; актуальность и конкретность содержания, обозначение определенных интенций автора в данный момент времени; адресная направленность и ориентированность на диалог, обращенность к абстрактному потенциальному соискателю как к реальной личности; использование терминологии, специальной лексики и цифровой информации; экспрессивность и эмоциональность; широкий спектр паралингвистических средств.

Наличие общих стилистических и жанровых черт, проявляющихся в текстах ПВД, позволяет нам говорить о так называемом межстилевом пространстве, в котором эти тексты возникают и функционируют:

Гяыуиш&лвет |Т«ЦггПВД"<а.П„1«рЬМ"

Межстилевым пространством в нашем исследовании мы называем «зону» пересечений и транспозиций нескольких функциональных

стилей, образующих новый социально-культурный контекст, в котором жанр превращается в целостное словесное произведение (текст) и в пределах одной предметной области унифицирует тип функционирования и поведения каждого из пересекающихся стилей, что оказывает воздействие на их языковое оформление.

Анализ материала показывает, что доминирующими в текстах ПВД являются признаки официально-делового стиля, однако в некоторых текстах наб людается стилевое «смещение» в сторону научного или рекламного текста, проявляющееся в выборе соответствующих средств выражения.

В третьей главе анализируются и систематизируются средства выражения, способствующие реализации компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot».

В зависимости от достигаемого результата в текстах ПВД используются несколько способов компрессии текстовой информации, которые подразделяются нами на универбационный, номинализацион-ный, субституционный и элиминационный.

Универбационный способ компрессии информации представляет собой результат разрешения противоречия между потребностями в передаче в сжатой и цельной форме содержания какого-либо многокомпонентного словосочетания, воспринимаемого как единый предмет мысли, и отсутствием в языке соответствующего цельнооформленного слова. Номинапизационный способ компрессии информации состоит в увеличении семантической емкости простого предложения за счет одновременной репрезентации в атрибутивных сочетаниях нескольких способов синтаксической связи и широкого лексического наполнения. Субституционный способ компрессии информации основан на неповторении уже упомянутого отрезка речи (слова, словосочетания, предложения или группы предложений) и замене его экономичным словом-заместителем (субститутом - репрезентантом). Элиминационный способ компрессии информации заключается в опущении отдельных частей предложения, которые могут быть легко восстановлены из контекста на основе пресуппозиций или лингвистических фоновых знаний.

Каждый из вышеназванных способов компрессии информации реализуется при помощи семантических, синтаксических, стилистических и паралингвистических средств выражения.

К семантическими средствами, способствующими реализации компрессии информации в текстах ПВД мы относим различные виды универбации, сокращения и заимствованную лексику.

Анализ исследуемого материала позволил выделить следующие наиболее частостные виды универбации: 1) раздельно направленные

сложные слова (композиты); 2) синтаксико-словообразовательное совмещение (спаянные сочетания) и 3) аббревиатуры.

В текстах ПВД широко представлены композиты двух видов: полносложные (без соединительного элемента между основами) и не-полносложные (с соединительным элементом между основами).

Наиболее характерными являются полносложные композиты, выраженные существительными (Chemiekonzern, Fachreferent, Portfoliomanagement); прилагательными (zahlreich, finanztechnisch, analytisch-konzeptionell) и причастиями (weitreichend, studienbegleitend, hochspezialisiert).

Наиболее частотными являются неполносложные композиты с соединительными элементами -s- (Angebotserstellung, Dotierungsvorstellung, Bewerbungsunterlagen, Anwendungsentwicklung) и -en-(Markenhersteller, Markenartikelunternehmen, Krankenhausbereich).

Говоря о формальной структуре композитов, используемых в текстах ПВД, следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев она подчинена принципу бинарности, или двучленности, т.е. состоит из двух компонентов. Значительной компрессии информации в текстах ПВД способствуют композиты, первым элементом в которых являются аббревиатуры (WP-Gesellschaft, FH-Studium, HR-Funktionsbereich, SW-Realisierung). Первым элементом композита могут быть не только основы, но и сочиненные ряды (Rhein-NeckarRaum; Rhein-Main-Gebiet; Aktiv-Passiv-Management), а также - окказионально - целые предложения, например: Suchen Sie jetzt eine „Als Einkäufer-in-seinem-Element"-Aufgabe? (F.A.Z., 18.12.2004)

В последние годы в германистике появился термин «высокочастотные компоненты», который характеризует первый и второй компоненты композитов, способствующих возникновению большого количества новообразований. Анализ исследуемого материала позволил нам выявить ряд высокочастотных компонентов и образованных с их помощью «лексических гнезд» (Wortneste): «Arbeit», «Kompetenz», «Team», «orientiert», «Orientierung», «fähig», «Fähigkeit», «Ingenieur», «Manager», «Leiter», «IT», «Berater».

На словообразовательном уровне совмещению всегда сопутствует явление, которое можно было бы назвать синтаксически обусловленной деструкцией сложных и производных слов. Предпосылками для его возникновения являются: непосредственный контакт между словами, возникающий обычно на основе синтаксического совмещения в сочинительных словосочетаниях, и наличие материально тождественных элементов в контактирующих сложных и производных словах. В такого рода условиях тождественный элемент реализуется толь-

ко в одном из контактирующих слов. Другое же слово подвергается деструкции и оказывается представленным только своим «осколком», являющимся индивидуальным элементом данного слова. Для речевых образований, возникающих в результате взаимодействия совмещения и деструкции мы, вслед за Б.А. Абрамовым, используем термин «спаянные сочетания» (Абрамов, 1970).

Спаянные сочетания могут возникать на основе почти всех лек-сико-грамматических разрядов слов. По своей частотности в текстах ПВД отчетливо преобладают субстантивные спаянные сочетания. В результате сплошного обследования корпуса 2500 текстов ПВД засвидетельствовано всего 2548 спаянных сочетаний. Из них составляют: существительные - 2298 (90%), прилагательные - 126 (4,8%), наречия -24 (0,94%), причастия 1 - 22, причастия II - 22, числительные - 22, инфинитивы - 17, финитные глаголы - 12, предлоги - 3, местоимения - 2.

По количественному признаку спаянные сочетания делятся на двучленные (Angebots- und Auftragsbearbeitung, Lieferantenanalysen und -bewertungen, akquisitions- und vertriebsstark); трехчленные (Monats-, Quartals- und Jahresabschluss; Automobil-, Textil- und Verpackungsindustrie) и многочленные (Absatz-, Umsatz-, Sortiments- und Verkaufsforderungsplannung; Rechts-, Verwaltungs-, Organisations- oder Sozialwissenschaften).

По топологическому признаку в текстах ПВД выделяются два наиболее широко представленных структурных варианта. В первом варианте совмещающим является терминальный элемент (постпозиционное совмещение), а деструированным - начальный. Во втором варианте совмещающим является начальный элемент (препозиционное совмещение), а деструированным - терминальный. Эти структурные варианты резко различаются по своей частотности. Простой арифметический подсчет показал, что самым распространенным из них является первый: из более 1700 учтенных спаянных сочетаний на его долю приходится 91,4%. Доля второго составляет соответственно 8,6%.

Господствующим способом связи в двухчленных спаянных сочетаниях является синдетическая связь. В основном используются сочинительные союзы. Ведущим является союз und, так как его частотность в несколько раз выше, чем у других союзов. Из числа соединительных засвидетельствованы союзы sowohl... als auch.., sowohl... wie.., sowie/weder... noch..., например: sowohl Hell- als auch Dunkelstrahler; sowohl Luft- wie Körperschall; V- und X-Naht; Halbzeug-sowie Fertigteilhersteller; Englisch-, PC- sowie AutoCAD-14-Kenntnisse; weder Außen- noch Innendurchmesser. Из разделительных союзов представлены oder и bzw. (beziehungsweise): Foto- oder Unterhaltungs-

elektronikindustrie, Renten-, Aktien- oder Corporate-Bonds-Bereich, Unternehmensumstrukturierungen bzw. -restrukturierungen.

В сочетаниях, образованных из числительных или из сложных прилагательных, первые элементы которых являются числительными, широко используется предлог bis, функционирующий здесь фактически в качестве союза: an zwei- bis dreigeschossigen Bauten.

Аббревиатуры являются своего рода реакцией на образование многокомпонентных сложных слов, которые, с одной стороны, являются более компактным образованием, чем словосочетание и предложение, с другой - представляют собой протяженные лексические форманты, сложные для прочтения и восприятия. Анализ исследуемого материала показал, что наиболее частотными являются акронимы - аббревиатуры, образованные из начальных букв компонентов, составляющих слово: Das Max-Plank-Institut fllr Astronomie (MPIA), BAT (BundesAngestelltentarifvertrag), PKW (Personenkraftwagen).

Контрактуры в текстах ПВД используются довольно часто, но представлены немногочисленными финальными усечениями, нередко в качестве одного из компонентов сложного слова: Uni(versität), Auto(mobil), Profi (Professional), Foto (Photographie).

Анализ текстов ПВД «Stellenangebot» показал, что в текстах данного типа широко распространено употребление различных сокращений, характерных для деловой письменной речи и способствующих компрессии информации, например: mglw. (möglicherweise), bzw. (beziehungsweise), mind. (mindestens), ggf. (gegebenenfalls), inkl. (inklusive), evtl. (eventuell), z.B. (zum Beispiel), u.a. (unter anderem), ca. (zirka), p.a. (pro anno), e.V. (eingetragener Verein), Mio (Million), Mrd (Milliarde), EUR (Euro), Nr. (Nummer), Tel. (Telefon), AG (die Aktiengesellschaft), GmbH (die Gesellschaft mit begrenzter Haftung), Dr. (Doktor), Prof. (Professor), Dipl.-Ing. (Diplom-Ingenieur).

Наряду со стандартными сокращениями в текстах ПВД также употребляются сокращенные формы общеупотребительных, часто встречающихся слов. Подобное редуцирование становится возможным благодаря параллельному использованию их полных форм, а понимание не представляет затруднений вследствие их узнаваемости. Преимущество употребления сокращенных форм слова в сравнении с их полными вариантами наглядно демонстрируют следующие примеры:

Die Psychiatrische Klinik der Universität München (LMU) sucht eine/n wissenschaflliche/n Mitarbeiter/in. - Am Institut für Werkstoffibrschung ... ist eine Stelle als wissenschafil. Mitarbeiter/in zu besetzen. - Der Lehrstuhl „Werkstoffe der Elektrotechnik" ... sucht ab sofort zwei wiss. Mitarbeiterinnen. (Die Zeit, 05.01.2005)

Ср.: wissenschaftliche —* wissenschaftl. —* wiss.

Употребление заимствованных формативов в текстах ПВД способствует компрессии информации, поскольку, во-первых, в большинстве своем они короче, чем немецкие лексемы, во-вторых, имеют статус интернационализмов, которые хорошо известны специалистам определенных областей науки и техники и не требуют «изобретения» аналогичных понятий в немецком языке.

Анализ текстов ПВД «Stellenangebot» показал, что в них достаточно широко представлены три группы заимствований.

Первую группу составляют лексемы, обозначающие исключительно денотаты торгово-экономической сферы (Marketing, Management, Finance, Consulting, Buyer, Client, Manager Sales). Во вторую группу входят лексемы, обозначающие новые продукты, изобретения (преимущественно в области информационных технологий и компьютерной техники) и имеющие частично терминологический характер (Computer, Videorecorder, Camrecorder, Calibration, Hardware, Software, Middleware, IBM, MS-Office). Характерным для текстов ПВД является то, что наряду с англоязычной терминологической лексикой в них употребляются англо-американские формативы, которые дублируют немецкие лексемы, например: Marketing = Marktforschung; Management = Leitung, Führung; Manager = Leiter, Geschäftsführer; Job = Arbeit; Supply = Versorgung, Ausrüstung; Group, Team = Mannschaft, Arbeitsgemeinschaft; ,Teamspirit' = Teamgeist, Support = Hilfe, Unterstützung; Customer, Client = Kunde.

Заимствования оказываются особенно предпочтительными, если речь идет о замене целых словосочетаний или более протяженных немецких эквивалентов. Так, например, Comeback в современном немецком языке означает «erfolgreiches Wiederauftreten eines bekannten Sportlers, Künstlers oder Politikers nach längerer Pause» (Wahrig DW, 1986:320). Использование в тексте английской лексемы создает значительную компрессию и самого понятия и передаваемой им информации:

Comebackßr junge Mütter und Väter. Mit unserer Unterstützung zum Wiedereinstieg in die wissenschaftliche Arbeit. (F.A.Z., 18.12.2004)

В данном тексте предлагается поддержка молодым матерям и отцам, которые не имели возможности заниматься своей профессиональной деятельностью в связи с заботой о ребенке. Употребление заимствования comeback в данном случае используется как приглашение к возвращению в научную работу для ее успешного продолжения.

Третью группу представляют так называемые «гибридные образования» (Stepanova, CernySova, 1986), когда англо-американские

лексемы при словообразовании сочетаются с немецкими. Следствием семантической самостоятельности англо-американизмов, которая способствует их проникновению в немецкий язык, является их существенная словообразовательная продуктивность. В качестве одного или нескольких компонентов они входят в состав большого числа новообразований - композитов и спаянных сочетаний, например: Produktmanager, Software-Entwickler, Funktion-Key-Accout-Betreuung, Prepaid-Wachstumsmarkt, Travel-Money-Produkte, Erfolgsstory, KundenFeedback.

Анализ синтаксических структур в текстах ПВД показал, что доминантные позиции занимает простое предложение. Его специфика отражает основные стилеопределяющие факторы: требование максимальной точности и стандартизованное™ изложения, строгой очер-ченности актуальных для стиля смыслов. Анализ исследуемого материала, который проводился путем арифметического подсчета, позволил сделать выводы о преобладании на синтаксическом уровне в текстах ПВД простых распространенных предложений (87%) и незначительном употреблении сложных предложений (13%). Процент сложносочиненных предложений достаточно низок - 7,5%. Подавляющее большинство составляют сложноподчиненные предложения (92,5%) с придаточными определительными (55%). Относительно часто используются сложноподчиненные предложения условия (24%), а также придаточные дополнительные (14%). Незначительную часть составляют сложноподчиненные предложения с придаточными причины (2,7%), субъектными (1,3%), цели (1%), времени (1%) и бессоюзные (1%).

Высокий уровень компрессии информации в текстах ПВД проявляется, прежде всего, в постепенном уменьшении доли сложных предложений и увеличении количества простых предложений с усложненной синтаксической структурой: развернутыми периодами с разветвленной системой причастных, атрибутивных и инфинитивных оборотов, однородными членами, часто выстраивающимися в длинную цепь пунктов.

Анализ текстов ПВД «Stellenangebot» показал, что простые предложения осложняются различными однородными членами:

а) подлежащими:

Preisverhandlungen, Rahmenverträge, Durchsetzung von Terminen und Qualitätsanforderungen gehören genauso zu Ihren Aufgaben wie das Sicherstellen der internen Abläufe. (F.A.Z., 22.11.2003)

б) сказуемыми:

Sie setzen die Inhalte der GMP-Regelwerke um, planen und koordinieren Validierungs- und Qualifiziehrungsprojekte. (F.A.Z.,

22.11.2003)

в) определениями:

Die komplexen ingenieurtechnischen Aufgabenstellungen der Strahlfilhrungskomponenten werden durch das Zusammenwirken mechanischer, optischer, elektronischer und informationstechnischer Komponenten gelöst. (F.A.Z., 16.09.2000)

г) дополнениями:

Haben Sie danach in leitender Funktion mehrjährige Erfahrung im Einkauf von Investitionsgütern, Anlagen und Spezialmaschinen sammeln können? (F. A.Z., 23.09.2000)

д) предикативами:

Sind Sie initiativ, kommunikativ, kontaktstark, teamßhrend und Überzeugend? (F.A.Z., 23.09.2000)

Средством компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot» являются также служебные части речи - предлоги и союзы, которые могут относиться к одному и тому же члену предложения, а также объединять группу однородных членов предложения:

Sie haben Erfahrungen in und Freude am Blattmachen. (Die Zeit,

26.02.2004)

Position mit großer Selbständigkeit, hohem Entwicklungspotenzial, attraktivem Einkommen. (F.A.Z., 16.09.2000)

Многочисленные обособленные обороты, используемые в простых предложениях для уточнения или пояснения, в значительной мере способствуют компрессии информации в текстах ПВД, конденсируя в себе семантику целых словосочетаний. Обособленные обороты могут пояснять или уточнять любой член предложения, занимать положение внутри или вне предложения. В этой связи мы различаем два вида обособлений: интерпозиционные и постпозиционные:

Sie werden dafür zuständig sein, neue internationale Distributoren (Banken, Financial Advisors, Treuhändler, Brokers) zu vermitteln. (F.A.Z., 13.12.2003)

Wir bieten langfristige Berufsperspektiven - auch durch die Verbindung mit den drei Muttergesellschaften. (F. A.Z., 29.11.2003)

Использование в текстах ПВД развернутых атрибутивных словосочетаний реализует номинализационный способ компрессии информации. В качестве организующего центра атрибутивных блоков выступают отглагольные и абстрактные существительные, обладающие большими дистрибутивными возможностями. Атрибутивные словосочетания характеризуются ветвлением двух типов: левосторонним (регрессивным) и правосторонним (прогрессивным):

Anstellungserfordernisse sind eine der Verwendung entsprechender

abgeschlossenen oder gleichwertigen ausländischen Hochbildung bzw. einer gleich zu wertenden künstlerischen Qualifikation. (Die Zeit, 26.02.2004)

Als globales Team mit mehr als 34.000 Mitarbeitern in über 40 Ländern setzen wir unser Wissen gemeinsam für die Gesundheit von Menschen und Tieren ein. (F. A.Z., 07.10.2000)

Причастие I с частицей zu в атрибутивной функции является формой с пассивным и предписывающим значением. Использование этой конструкции в текстах ПВД обеспечивает синтаксическую компрессию информации, поскольку конденсирует в себе содержание и объем целого придаточного определительного предложения, например: das zu bearbeitende Material = das Material, das bearbeitet werden soll.

Репрезентация реализует субституционный способ компрессии j

информации в текстах ПВД. Слова-заместители, сокращая процесс передачи сообщения, служат одновременно для установления структурно-семантических связей в тексте. В результате исследования практического материала нами определены два вида репрезентантов: дейк-тические и номинативные.

Первая группа репрезентантов выражается различными местоимениями

а) указательными:

Besitzen Sie ein feines Gespür für Optimierungspotentiale, verbunden mit der Fähigkeit zur konsequenten Umsetzung dieser Potentiale und wichtiger Unternehmensziele? (F.A.Z., 24.05.2003)

б) относительными:

Bei der Bewältigung Ihrer vielseitigen Aufgaben, die Sie von Ihrem Homeoffice steuern, unterstützt Sie ein gut organisiertes Unternehmen mit verantwortungsvollen Mitarbeitern. (Süddeutsche Zeitung, 16./17.07.2005)

в) личными:

Der Verkauf ist nicht mehr nur der Transporteur der Unternehmensleistung, sondern muss zusätzlich einen Mehrwert bieten. Er muss Strategien konsequent umsetzen, den Markterfolg des Kunden steigern und auch stärker als bisher an Produktivitätskriterien orientieren. (F.A.Z., 24.05.2003)

г) притяжательными:

Sie sind es gewohnt, Audits praxisorientiert und fachkompetent durchzuführen. In Rahmen des weiteren Personalausbaus suchen wir eine Persönlichkeit mit Ihren Qualifikationen. (F.A.Z., 27.11.2004)

Местоименные наречия, которые употребляются в предложении вместо словосочетания предлог + местоимение, замещают существительное с предлогом:

Die wichtigsten strategischen Zielsetzungen Hegen jetzt im weiteren Ausbau des internationalen Geschäftes. Damit sind auch die Hauptaufgaben des im Rahmen einer Altersnachfolge gesuchten Geschäftsführers Marketing und Vertrieb umrissen (F.A.Z., 20.11.2004).

Вторая группа репрезентантов выражается прилагательными или причастиями:

Sie sind unser/e Idealkandidat/in, wenn Sie ein adäquates Studium und entsprechende mehrjährige Berufs- und FUhrungserfahrung sowie gute Kenntnisse der betrieblichen Abläufe bei den Energieversorgern haben (Die Zeit, 13.01.2005)

Эллипс реализует элиминационный способ компрессии информации. Анализ исследуемого материала показал, что в текстах ПВД «Stellenangebot» могут элиминироваться следующие компоненты предложения:

а) в большинстве случаев глагольные формы, которые легко восстанавливаются из контекста и строятся по типу клишированных выражений:

Unsere Mitarbeiter - unser Erfolg (F.A.Z., 24.05.2003).

б) часто глагольные формы в сочетании с подлежащим:

Angebot: dem Leiter Vertrieb direkt verantwortlich. (F.A.Z.,

22.11.2003) - Ср.: Unser Angebot ist: Sie sind dem Leiter Vertrieb direkt verantwortlich.

в) союзы wenn/ falls в придаточных предложениях условия:

Haben wir Ihr Interesse geweckt, so freuen wir uns über Ihre

Bewerbung. (Süddeutsche Zeitung, 16./17.07.2005)

Вопросительное предложение часто сокращается от развернутой структуры до одного слова:

Haben Sie Interesse an dieser vielseitigen und interessanten Position mit einem der Leistung entsprechenden Einkommen? —► Haben Sie Interesse? Interesse? (Die Zeit, 26.02.2004)

К стилистическим средствам компрессии информации мы относим использование в текстах ПВД «Stellenangebot» терминов и экспрессивных средств выражения.

В функциональном плане термин является той номинативной единицей, которая логически и семантически организует речевое высказывание, формирует ткань текста научного и официально-делового стилей, в значительной степени способствуя компрессии информации.

В текстах ПВД термины занимают значительное место и представлены следующими группами: 1) экономические (Markt, Produktivität, Umsatz, Wachstum, Analyse, Management); 2) профессиональные (die Zentrale, Großunternehmen, Marktstrategien, Geschäftsleitung,

Tochtergesellschaft, Kulturpflegeabteilung, IT-System); 3) коммерческие (Vertrag, Vertrieb, Einkauf, Kunden, Sponsor, Hersteller, Autraggeber).

Наряду с этим в текстах ПВД широко используются терминологические единицы из других терминосистем. Это, прежде всего, отраслевая терминология, отражающая содержание той предметной области, в которой функционирует предприятие или организация. Анализ текстов позволил выявить целый ряд подобных терминологических систем, например: образование (Fachhochschule, Rechercheaufgaben); наука (Forschungszentrum, Protein-Netzwerke); медицина (Arzneimittelwirkstoffe, Fermentation); юриспруденция (Volljurist, Recht); культура и искусство (Künstler, Sammler, Museumlandschaft).

К терминам примыкает огромный пласт номенклатурной лексики: а) номенклатура наименований (Gestra GmbH, Klinikum Saarbrücken gGmbH, WEKA Holding GmbH&Co.KG); б) номенклатура должностей (Manager Vertrieb, Leiter Einkauf, Anwendungstechniker, Chef-Architekt); в) номенклатура сферы действия (Getränkeindustrie, Biotechnologie, Flüssigkeitsfiltration); г) номенклатура товаров и услуг (Vorbehandlungschemikalien, Luftfahrtprodukte, Magnetvertriebe, Isolationsmaterial).

Компрессия информации в текстах ПВД «Stellenangebot» достигается не только путем изменения длины речевой цепи за счет использования более экономичного средства, но и за счет рационализации средств выражения - упрощения их или увеличения информативной насыщенности лексических единиц, в частности, путем использования емких, экспрессивно-эмоциональных средств, несущих помимо предметно-логической и стилистическую информацию. К универсальным способам создания экспрессивности сообщения относятся лексические стилистические средства: метафоры и метонимии, способствующие образному отображению действительности.

И метафора, и метонимия реализуются на синтаксическом уровне как результат нарушения синтагматических связей между лексемами. Их смысловая ясность обеспечивается контекстом или пресуппозициями адресата, которые являются условием реализации скрытой в парадигматике стилистической потенции того или иного слова. Так, например, «Start als Regionaler Verkaufsleiter» означает «Sie beginnen bei uns Ihre Tätigkeit als Regionaler Verkaufsleiter». Слово Start ассоциируется со стремительным рывком вперед в начале спортивной гонки и более ярко и точно предает смысл предложения - в нашей фирме вас ждет хорошая перспектива и карьерный рост. Выражение «Englischkenntnisse sind ein Muß» выражает предъявляемое к соискате-

лю требование владения английским языком. Просьба «Senden Sie uns Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen und sprechen Sie mit uns über Ihre Zukunft» воспринимается не просто как предложение к разговору по душам, а как приглашение к возможному будущему деловому сотрудничеству.

Особенностью текстов ПВД является и то, что они строятся на частом использовании паралингвистических средств. Являясь одним из факторов, участвующих в оптимизации решения коммуникативной задачи, паралингвистические средства представляют в данном виде общения важную прагматическую ценность и одно из средств для реализации компрессии информации.

Анализ исследуемого материала позволил определить две группы паралингвистических средств. Одна группа включает в себя такие средства, как пространственное размещение структурно-семантических звеньев и шрифт. Данные средства передают тот аспект коммуникативного акта, который непосредственно связан с функцией воздействия на читателя. Логически важные слова и фразы выделяются в тексте следующими способами: 1) подчеркиванием; 2) рамочным выделением; 3) варьированием размера букв, их наклона, начертания; 4) изменениями цвета и фактуры букв; 5) выделением частей слова с помощью шрифта; б) порядком разбивки слов текста по строкам (при этом часто используется рыхлая структура левой и правой границ текста как привлекающая внимание быстрее, чем ровная).

К паралингвистическим средствам второй группы мы относим используемые в текстах знаки, символы, иллюстрации, рисунки, фотографии, логотипы фирм и организаций, товарные знаки, гербы городов и федеральных земель Германии. Они не только служат для привлечения внимания читателя, но и конкретизируют тему сообщения. Так, например, помещенные в тексте ПВД фотографии автомобилей известных марок (BMW, AUDI, HONDA, DaimlerChrysler) с популярным логотипом делают его легко узнаваемым для соискателей, заинтересованных в сотрудничестве с данной автомобильной компанией; пустое поле или поле со знаком вопроса в портретной галерее сотрудников фирмы сразу привлекает внимание соискателя, поскольку декларирует наличие вакантного места.

Основным выводом является установление того факта, что все используемые средства выражения в значительной мере способствуют компрессии информации в текстах ПВД «Stellenangebot» и в совокупности обеспечивают их формальную компактность, семантическую плотность и коммуникативную насыщенность.

В Заключении суммируются основные результаты исследования

и делается вывод о том, что анализ языковых средств, способствующих компрессии информации в текстах ПВД, является одним из подходов к изучению явления лингвистической компрессии в текстах делового общения и, по нашему мнению, может быть дополнен более детальным исследованием других видов деловых текстов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1) Социальная обусловленность явления языковой экономии // Вопросы германистики. Сб. науч. тр. - Вып IV. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002. - С. 155-164.

2) Языковая экономия - один из механизмов рационализации языка // Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 60-62.

3) Лингвистические признаки текстов делового общения и их коммуникативно-стилистическая обусловленность // Вопросы германистики. Сб. науч. тр. - Вып V. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. -С. 157-164.

4) «Stellen-Angebote» как особый тип текстов делового общения // Вопросы германистики. Сб. науч. тр. - Вып VI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004.-С. 199-206.

Подписано в печать 27.12.2005.

Формат 60*84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 294.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

»

í I

*

I

I

f

<

А&06А ¿/é

218