автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Приемы речевой компрессии при синхронном переводе с русского языка на английский
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гурин, Илья Викторович
Введение.
Глава 1. Современные теоретические представления о синхронном переводе и механизме компрессии
1.1 Синхронный перевод: современные теоретические воззрения.
1.1.1. Понятие синхронного перевода. •
1.1.2. Интерпретационная теория перевода.
1.1.3. Психологические предпосылки одновременности слушания и говорения.
1.1.4. Природа механизма вероятностного прогнозирования.
1.2. Речевая компрессия: современные теоретические представления.
1.2.1. Понятие компрессии.
1.2.2. Факторы, обуславливающие речевую компрессию в процессе синхронного перевода.
1.2.3. Избыточность речи как предпосылка речевой компрессии.
1.2.4. Факторы, влияющие на качество реализации синхронного перевода.
1.3. Репрезентативность перевода.
1.3.1 Репрезентативность перевода с позиции теории коммуникации.
1.3.2 Понятие репрезентативности и критерии репрезентативности.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Теоретическое обоснование факторов, лежащих в основе речевой компрессии.
2.1. Обоснование выделения условий работы переводчика в качестве фактора, влияющего на механизм реализации компрессии в процессе синхронного перевода.
2.1.1 Условия протекания синхронного перевода.
2.1.2 Понятие стратегии в синхронном переводе.
2.1.3 Роль вероятностного прогнозирования в процессе синхронного перевода.
2.1.4 Вероятностное прогнозирование при переводе предиката.
2.2. Обоснование выделения контекста коммуникации в качестве фактора, влияющего на механизм реализации компрессии в процессе синхронного перевода.
2.2.1 Объективная и субъективная избыточность сообщения.
2.2.2 Фоновые знания.
2.2.3 Роль коммуникативной ситуации в процессе синхронного перевода.
2.3. Обоснование выделения задачи коммуникации в качестве фактора, влияющего на механизм реализации компрессии в процессе синхронного перевода.
2.3.1 Задача коммуникации и избыточность сообщения.
2.3.2 Задача коммуникации в ряду прочих составляющих акта коммуникации.
2.3.3 Интерпретация и транскодирование в процессе синхронного перевода.
2.3.4 Речевая компрессия при переводе вводных и вставных конструкций.
2.4. Обоснование выделения контекста сообщения в качестве фактора, влияющего на механизм реализации компрессии в процессе синхронного перевода.
2.4.1 Смысловая связность текста как условие протекания синхронного перевода.
2.4.2 Элементы сверхфразового синтаксиса как способ обеспечения связности текста.
2.5. Различия в грамматическом строе языков. Обоснование выделения данного фактора.
2.5.1 Влияние различий в системах языков на качественный характер речевой компрессии.
2.5.2 Трансформация смысловых отрезков сообщения в наречия при переводе с русского на английский.
2.5.3 Использование вводяще-бытийных конструкций при синхронном переводе с русского языка на английский.
2.5.4 Компрессия словосочетаний при синхронном переводе с русского языка на английский.
2.5.5 Компрессия оценочных элементов при синхронном переводе с русского языка на английский.
2.5.6 Глаголы широкой семантики как один из инструментов речевой компрессии при синхронном переводе с русского языка на английский.
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Приемы речевой компрессии (на примере синхронного перевода пресс-конферетпщн Президента РФ В.В. Путина для российских и иностранных журналистов).
3.1. Краткий обзор анализируемого материала.
3.2. Условия работы переводчика и приемы речевой компрессии.
3.3. Контекст коммуникации и приемы речевой компрессии.
3.4. Задача коммуникации и приемы речевой компрессии.
3.5. Контекст сообщения и приемы речевой компрессии.
3.6. Приемы речевой компрессии, обусловленные различиями в грамматическом строе языков.
Выводы к Главе 3.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Гурин, Илья Викторович
Активное развитие экономических, политических и культурных связей между различными странами, а также масштабы международного сотрудничества в области образования, науки и искусства делают перевод одним из наиболее востребованных видов деятельности и одновременно повышают требования, предъявляемые к нему. Эра глобализации, информационных технологий и активизации международных контактов формирует растущий спрос на профессиональных переводчиков. Особенно вырос спрос на устных переводчиков, в связи с чем возникают проблемы профессионального стандарта и методики оценки качества устного перевода.
В настоящей работе рассматривается синхронный перевод спонтанной речи на слух, который не был объектом исследования до настоящего времени1. На практике переводчику приходится часто переводить спонтанную речь без предварительного ознакомления с текстом на ИЯ, однако данный вид перевода остается малоизученным.
Методологической основой реферируемого исследования послужили работы переводоведов, проявлявших интерес к синхронному переводу как наиболее сложному виду устного перевода (Е.В.Бреус, В.С.Виноградов, Л.Виссон, В.Н.Комиссаров, Л.К.Латышев, М.Ледерер, Р.К.Миньяр-Белоручев, Г.В.Чернов, А.Д.Швейцер, А.Ф.Ширяев), а также исследователей в области грамматики и синтаксиса (В.Г.Гак, А.И.Смирницкий), в сфере психолингвистики (В.А.Артемов, А.А.Леонтьев) и межкультурной коммуникации (Т.Г.Добросклонская, О.Каде, С.Г.Тер-Минасова).
Механизм речевой компрессии, сопутствующей процессу синхронного перевода представляет для исследователей значительный интерес. Если психолингвистическая природа механизма компрессии уже достаточно изучена, количественные характеристики компрессии для ряда языковых
1 До настоящего момента исследования лингвистов (в частности Г.В.Чернова, А.Ф.Ширяева, Л.Виссон и других основывались на материалах синхронного перевода с предварительным ознакомлением с текстом на ИЯ, либо на усредненных и отредактированных переводах нескольких синхронистов. Отдельные исследования (к примеру, проводимые Г.В.Черновым и И.А.Зимнен) базировались на моделированных экспериментальных текстах, специально созданных для проверки выдвигаемой ими гипотезы. комбинаций определены, основные приёмы компрессии выделены, то трансформации синтаксической и лексико-семантической структуры высказывания, характерные для конкретных языковых комбинаций, представляются нам менее исследованным аспектом.
В то же время следует отметить, что в большинстве исследований синхронного перевода (в том числе посвященных речевой компрессии) уделяется недостаточное внимание анализу перевода спонтанной речи, что не позволяет достичь истинного понимания механизма данного вида синхронного перевода. Таким образом, возникает необходимость в верификации данных, полученных исследователями ранее, поскольку открытым остается вопрос относительно того, насколько синхронный перевод спонтанной речи и приемы, применяемые в нем, отличаются от приемов, применяемых в синхронном переводе с опорой на текст, либо в синхронном переводе моделированного текста.
Изучение речевой компрессии в отечественной лингвистике до настоящего времени было представлено в основном исследованиями, посвященными синхронному переводу с английского языка на русский. В этом случае необходимость компрессии наиболее очевидна, поскольку обусловлена превышением средней слоговой длины слова в русском языке над средней длиной слова в английском языке. Настоящее исследование показало, что речевая компрессия неизбежна также при направлении синхронного перевода с русского языка на английский. Таким образом, рассмотрение синхронного перевода спонтанной речи в качестве основы для исследования явления речевой компрессии при направлении перевода с русского языка на английский и составляет новизну данной работы.
Цель работы состоит в выявлении основных факторов, оказывающих влияние на механизм реализации стратегии речевой компрессии в синхронном переводе, а также в определении основных приемов, которые использует переводчик-синхронист под влиянием этих факторов.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- выявление случаев речевой компрессии в рассматриваемом материале;
- анализ выявленных случаев речевой компрессии с точки зрения приемов реализации механизма речевой компрессии;
- анализ приемов реализации механизма речевой компрессии с точки зрения факторов, лежащих в их основе;
- классификация приемов реализации речевой компрессии относительно факторов, лежащих в их основе;
- разработка рекомендаций, позволяющих провести оценку качества синхронного перевода.
Материалом исследования послужили аудиозаписи синхронного перевода (общей длительностью около четырех часов) двух пресс-конференций Президента Российской Федерации В.В. Путина для российских и иностранных журналистов. Синхронный перевод с русского языка на английский был выполнен шестью переводчиками-синхронистами, владеющими английским языком как иностранным и русским языком как родным. На основе вышеуказанных аудиозаписей были подготовлены транскрипты, которые, в свою очередь, анализировались на предмет наличия случаев компрессии.
Объектом исследования является синхронный перевод сообщения с русского языка на английский.
Предмет исследования — приемы речевой компрессии в процессе синхронного перевода с русского языка на английский. На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая компрессия играет исключительно важную роль при синхронном переводе спонтанной речи, позволяя переводчику синхронизировать темп своей речи с темпом речи оратора.
2. В список факторов, оказывающих влияние на реализацию механизма компрессии в синхронном переводе и включающих условия работы переводчика, контекст коммуникации, задачу коммуникации, а также контекст сообщения, необходимо включить такой фактор, как различия в грамматическом строе языков.
3. Компрессия характерна не только для подготовленной, но и для спонтанной речи. На русско-английском языковом материале синхронного перевода спонтанной речи можно выделить ряд приемов, посредством которых реализуется речевая компрессия.
4. В процессе синхронного перевода спонтанной речи переводчиками используются те же приемы, которые применяются при синхронном переводе с предварительным ознакомлением с текстом на ИЯ.
5. Список приемов компрессии, характерных для синхронного перевода речи с предварительной подготовкой при направлении перевода с русского языка на английский может быть дополнен приемами компрессии, характерными для синхронного перевода спонтанной речи в том же направлении перевода.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении перечня приемов реализации стратегии речевой компрессии, а также в составлении, для русско-английской языковой комбинации синхронного перевода спонтанной речи, классификации приемов речевой компрессии на основе факторов, лежащих в основе реализации компрессии.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов для оптимизации практики синхронного перевода. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки переводчиков-синхронистов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах, сделанных на конференциях: «Ломоносов-2008» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания перевода в ВУЗе» (Москва, Академия ФСБ РФ, 2007 г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются значительным объемом материала, лежащего в основе исследования; четкими и логичными исходными методологическими позициями автора, опорой на современные лингвистические концепции; использованием фундаментальной теоретической базы, соблюдением норм и требований, предъявляемых к научному исследованию.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. В приложении приведены стенограммы пресс-конференций Президента Российской Федерации В.В. Путина для российских и иностранных журналистов (состоявшихся 31 января 2006 года и 1 февраля 2007 года), а также транскрипты синхронного перевода данных пресс-конференций. Библиография включает 111 русскоязычных источников и 61 источник на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Приемы речевой компрессии при синхронном переводе с русского языка на английский"
Выводы к Главе 3:
1. В ходе проведенного нами исследования, на основе рассматриваемого материала было выявлено 675 случаев речевой компрессии. Указанные случаи были проанализированы на предмет определения приемов реализации механизма речевой компрессии. Выделенные приемы были проанализированы с точки зрения лежащих в их основе факторов, сопровождающих процесс синхронного перевода, и распределены на несколько групп относительно данных факторов. Говоря о частотности применения тех или иных приемов, необходимо отметить, что к самым распространенным относятся:
- опущение вводной конструкции (13,6 %),
- опущение определительной конструкции или наречия (13,6 %),
- опущение предложения или его части (13,5 %),
- обобщение (7,3 %),
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых контекстом коммуникации (6,1 %),
- замещение/стяжение словосочетания (4,9 %),
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых экстралингвистической ситуацией общения (4,6 %),
- опущение однородного члена (4,1 %),
- опущение формулы вежливости (3,6 %).
Приемы, которые реже всего используются переводчиками, включают:
- десубстантивация (0,4 %),
- конкретизация за счет предшествующего контекста (0,4 %),
- устранение дифференциальных семантических компонентов с переходом от видового понятия к родовому (0,3 %),
- опущение отступления от темы (0,3 %),
- замена предикативной конструкции глаголом с приставкой (0,1 %).
2. На материале синхронного перевода (с предварительным ознакомлением переводчика с текстом на ИЯ, с использованием моделированных текстов либо усредненных и отредактированных переводов нескольких синхронистов) с русского языка на английский исследователями были выделены 18 приемов речевой компрессии. В дополнение к ним на материале синхронного перевода спонтанной речи нами были выделены 11 приемов речевой компрессии.
Заключение
Проведенный нами анализ материала показал, что при выполнении синхронного перевода спонтанной речи с русского языка на английский может быть использован ряд приемов компрессии, обусловленных различными факторами, что позволяет нам сделать следующие выводы об особенностях протекания синхронного перевода и роли речевой компрессии в нем:
1. Речевая компрессия, позволяя синхронисту приспособиться к темпу речи оратора, играет особенно важную роль при синхронном переводе спонтанной речи.
2. Лингвисты и психологи уделяли повышенное внимание не только модели синхронного перевода в целом, но также факторам и механизмам, задействованным в процессе синхронного перевода. Однако некоторые теоретические и практические вопросы были оставлены без внимания, либо получили недостаточное развитие в соответствующих исследованиях. В частности, в дополнение к ряду ранее выявленных факторов, оказывающих влияние на реализацию механизма компрессии в синхронном переводе и включающих контекст сообщения, контекст коммуникации, цель (задачу) коммуникации, условия работы и личностные качества переводчика, мы считаем необходимым добавить такой фактор, как различия в грамматическом строе языков.
3. На материале синхронного перевода различными исследователями выделялись такие приемы речевой компрессии, как: замена полного наименования аббревиатурой или сокращённым наименованием,
- опущение однородного члена,
- устранение повторяющихся синтаксических компонентов,
- опущение отступления от темы,
- опущение обращения,
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых экстралингвистической ситуацией общения,
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых фоновыми знаниями участников коммуникативного акта,
- опущение прецизионной информации,
- опущение формулы вежливости,
- опущение вводной конструкции,
- опущение вставной конструкции,
- десубстантивация,
- сжатие предикативно-объектной структуры в глагол,
- замена предикативной конструкции глаголом с приставкой,
- опущение определительной конструкции или наречия,
- замещение/стяжение словосочетания,
- устранение дифференциальных семантических компонентов с переходом от видового понятия к родовому,
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых контекстом коммуникации.
В дополнение к приемам, выделенным ранее, мы считаем необходимым добавить такие приемы, как:
- конкретизация за счет предшествующего контекста,
- сжатие параллелизма,
- опущение/замена слова, требующего развернутого пояснения,
- трансформация глагола в предикативную структуру «1оЬе+прилагательное/причастие/предлог»,
- обобщение (свертывание синтагмы до слова с общим значением),
- опущение эмфазы,
- немотивированное опущение предложения или его части,
- замена полнозначного глагола глаголом широкой семантики,
- трансформация простого предложения в вводяще-бытийную конструкцию,
- адвербиализация,
- сжатие союзной конструкции.
4. Допустимыми с точки зрения репрезентативности, как показало наше исследование, являются такие приемы речевой компрессии, как:
- трансформация глагола в предикативную структуру to be + прилагательное/причастие/предлог,
- опущение обращения,
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых экстралингвистической ситуацией общения,
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых контекстом коммуникации,
- опущение вводной конструкции,
- замена полного наименования аббревиатурой или сокращённым наименованием,
- конкретизация за счет предшествующего контекста,
- устранение повторяющихся синтаксических компонентов,
- устранение дифференциальных семантических компонентов с переходом от видового понятия к родовому,
- адвербиализация,
- десубстантивация,
- сжатие предикативно-объектной структуры в глагол,
- замена предикативной конструкции глаголом с приставкой,
- замена полнозначного глагола глаголом широкой семантики,
- опущение определительной конструкции или наречия,
- замещение/стяжение словосочетания,
- сжатие союзной конструкции.
6. Ограниченно допустимыми с точки зрения репрезентативности были признаны следующие приемы речевой компрессии:
- опущение эмфазы,
- опущение отступления от темы,
- опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых фоновыми знаниями участников коммуникативного акта,
- опущение формулы вежливости,
- опущение вставной конструкции,
- опущение однородного члена,
- сжатие параллелизма,
- трансформация простого предложения в вводяще-бытийную конструкцию.
7. Нежелательными с точки зрения репрезентативности приемами реализации речевой компрессии в процессе синхронного перевода являются такие приемы, как
- обобщение (свертывание синтагмы до слова с общим значением),
- опущение/замена слова, требующего развернутого пояснения,
- немотивированное опущение предложения или его части,
- опущение прецизионной информации.
На основе вышесказанного можно заключить, что классификация приемов компрессии на основе их допустимости, ограниченной допустимости и нежелательности использования могла бы стать полезным инструментом в руках синхрониста, позволив ему значительно повысить скорость и качество перевода. В настоящий момент основная проблема заключается в том, что синхронные переводчики в процессе своей деятельности зачастую непоследовательно и неполно используют языковые ресурсы, прибегая к калькированию структуры исходного языка. Таким образом, подготовка переводчиков, включающая изучение всех межъязыковых соответствий, предоставляемых парой различных языковых систем, а также автоматизация применения приемов речевой компрессии в процессе такой подготовки могли бы существенно снизить психологическую нагрузку при синхронном переводе спонтанной речи и значительно повысить качество работы синхронистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приемы речевой компрессии при синхронном переводе с русского языка на английский"
На правах рукопид
и и—' "
Гурин Илья Викторович
приемы речевой компрессии при синхронном переводе с русского языка на английский
Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2009
1 °!'!0Ц?дг]3
003473018
Работа выполнена на кафедре лексикографии и теории перевода факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат филологических наук, доцент Беляева Татьяна Николаевна доктор филологических наук, профессор Тупицына Ирина Николаевна кандидат филологических наук, доцент Анисимова Александра Григорьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Защита состоится « 2009 г. в /3 часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.04 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119192, г. Москва. Ломоносовский проспект, дом 31, корпус!, факультет иностранных языков и регионоведения, аудитория 107-108.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан « » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маринина Е. В.
Интерес исследователей к устному, и, в частности, синхронному переводу возник сравнительно недавно, в 60-х годах XX века. Исследования в области синхронного перевода развивались параллельно с исследованиями в области психолингвистики, поскольку специфика синхронного перевода привлекала внимание не только лингвистов, но также психологов и психолингвистов, которые либо изучали синхронный перевод как таковой, либо использовали его как основу для экспериментальных исследований в смежных областях.
В настоящей работе рассматривается синхронный перевод спонтанной речи на слух, который не был объектом исследования до настоящего времени'. На практике переводчику приходится часто переводить спонтанную речь без предварительного ознакомления с текстом или тезисами сообщения на ИЯ, однако данный вид перевода остается малоизученным.
Методологической основой реферируемого исследования послужили работы переводоведов, проявлявших интерес к синхронному переводу как наиболее сложному виду устного перевода (Е.В.Бреус, В.С.Виноградов, Л.Виссон, В.Н.Комиссаров, Л.К.Латышев, М.Ледерер, Р.К.Миньяр-Белоручев, Г.В.Чернов, А.Д.Швейцер, А.Ф.Ширяев), а также исследователей в области грамматики и синтаксиса (В.Г.Гак, А.И.Смирницкий), в сфере психолингвистики (В.А.Артемов, А.А.Леонтьев) и межкультурной коммуникации (Т.Г.Добросклонская, О.Каде, С.Г. Гер-Минасова).
Механизм речевой компрессии, сопутствующей процессу синхронного перевода представляет для исследователей значительный интерес. Если психолингвистическая природа механизма компрессии уже достаточно изучена, количественные характеристики компрессии для ряда языковых комбинаций определены, основные приёмы компрессии выделены, то трансформации синтаксической и лексико-семантической структуры высказывания, характерные для конкретных языковых комбинаций, представляются нам менее исследованным аспектом.
В то же время следует отметить, что в большинстве исследований синхронного перевода (в том числе посвященных речевой компрессии) уделяется недостаточное внимание анализу перевода спонтанной речи, что не позволяет достичь истинного понимания механизма данного вида синхронного перевода. Таким образом, возникает необходимость в верификации данных, полученных исследователями ранее, поскольку открытым остается
' До настоящего момента исследования лингвистов (в частности Г.В.Чернова, А.Ф.Ширяева, Л.Виссон и других основывались на материалах синхронного перевода с предварительным ознакомлением с текстом на ИЯ, либо на усредненных и отредактированных переводах нескольких синхронистов. Отдельные исследования (к примеру, проводимые Г.В.Черновым и И.А.Зимней) базировались на моделированных экспериментальных текстах, специально созданных для проверки выдвигаемой ими гипотезы.
вопрос относительно того, насколько синхронный перевод спонтанной речи и приемы, применяемые в нем, отличаются от приемов, применяемых в синхронном переводе с опорой на текст, либо в синхронном переводе моделированного текста.
Изучение речевой компрессии в отечественной лингвистике до настоящего времени было представлено в основном исследованиями, посвященными синхронному переводу с английского языка на русский. В этом случае необходимость компрессии наиболее очевидна, поскольку обусловлена превышением средней слоговой длины слова в русском языке над средней длиной слова в английском языке. Настоящее исследование показало, что речевая компрессия неизбежна также при направлении синхронного перевода с русского языка на английский. Таким образом, рассмотрение синхронного перевода спонтанной речи в качестве основы для исследования явления речевой компрессии при направлении перевода с русского языка на английский и составляет новизну данной работы.
Цель работы состоит в выявлении основных факторов, оказывающих влияние на механизм реализации стратегии речевой компрессии в синхронном переводе, а также в определении основных приемов, которые использует переводчик-синхронист под влиянием этих факторов.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- выявление случаев речевой компрессии в рассматриваемом материале;
- анализ выявленных случаев речевой компрессии с точки зрения приемов реализации механизма речевой компрессии;
- анализ приемов реализации механизма речевой компрессии с точки зрения факторов, лежащих в их основе;
- классификация приемов реализации речевой компрессии относительно факторов, лежащих в их основе;
- разработка рекомендаций, позволяющих провести оценку качества синхронного перевода.
Материалом исследования послужили аудиозаписи синхронного перевода (общей длительностью около четырех часов) двух пресс-конференций Президента Российской Федерации В.В. Путина для российских и иностранных журналистов. Синхронный перевод с русского языка на английский был выполнен шестью переводчиками-синхронистами, владеющими английским языком как иностранным и русским языком как родным. На основе вышеуказанных аудиозаписей были подготовлены транскрипты, которые, в свою очередь, анализировались на предмет наличия случаев компрессии.
Объектом исследования является синхронный перевод сообщения с русского языка на английский.
Предмет исследования - приемы речевой компрессии в процессе синхронного перевода с русского языка на английский.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая компрессия играет исключительно важную роль при синхронном переводе спонтанной речи, позволяя переводчику синхронизировать темп своей речи с темпом речи оратора.
2. В список факторов, оказывающих влияние на реализацию механизма компрессии в синхронном переводе и включающих условия работы переводчика, контекст коммуникации, задачу коммуникации, а также контекст сообщения, необходимо включить такой фактор, как различия в грамматическом строе языков.
3. Компрессия характерна не только для подготовленной, но и для спонтанной речи. На русско-английском языковом материале синхронного перевода спонтанной речи можно выделить ряд приемов, посредством которых реализуется речевая компрессия.
4. В процессе синхронного перевода спонтанной речи переводчиками используются те же приемы, которые применяются при синхронном переводе с предварительным ознакомлением с текстом на ИЯ.
5. Список приемов компрессии, характерных для синхронного перевода речи с предварительной подготовкой при направлении перевода с русского языка на английский может быть дополнен приемами компрессии, характерными для синхронного перевода спонтанной речи в том же направлении перевода.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении перечня приемов реализации стратегии речевой компрессии, а также в составлении, для русско-английской языковой комбинации синхронного перевода спонтанной речи, классификации приемов речевой компрессии на основе факторов, лежащих в основе реализации компрессии.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов для оптимизации практики синхронного перевода. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки переводчиков-синхронистов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах, сделанных на конференциях: «Ломоносов-2008» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания перевода в ВУЗе» (Москва, Академия ФСБ РФ, 2007 г.).
Достоверность работы обеспечивается фундаментальной теоретической базой, а также объемом материала, лежащего в основе исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. В приложении приведены стенограммы пресс-конференций Президента Российской Федерации В.В. Путина для российских и иностранных журналистов (состоявшихся 31 января 2006 года и 1 февраля 2007 года), а также транскрипты синхронного перевода данных пресс-конференций. Библиография включает 111 русскоязычных источников и 61 источник на иностранных языках.
Во введении обосновываются новизна и актуальность работы, её теоретическая и практическая значимость, определяются методы исследования, формулируются цель и задачи. В Главе 1 «Современные теоретические представления о синхронном переводе и механизме компрессии» приведена история изучения вопроса, лежащего в основе диссертационной работы, рассмотрены результаты изысканий и основные положения, выдвигаемые исследователями в области синхронного перевода. В данной главе приведены определения основных понятий, использованных в работе; выделен, верифицирован и дополнен набор факторов, которые обусловливают характер компрессии в синхронном переводе.
Глава 2 «Теоретическое обоснование факторов, лежащих в основе речевой компрессии» состоит из пяти параграфов и посвящена анализу факторов, обусловливающих применение механизма компрессии в синхронном переводе.
Глава 3 «Приемы речевой компрессии (на примере синхронного перевода пресс-конференций Президента РФ В.В. Путина для российских и иностранных журналистов)» состоит из шести параграфов, в которых детально рассматривается реализация указанных факторов в процессе синхронного перевода посредством различных приемов речевой компрессии.
В заключении сформулированы основные выводы о выявленных особенностях использования приемов речевой компрессии при переводе спонтанной речи.
Основное содержание исследования
Речевая компрессия - это способ уменьшения слоговой величины текста без нанесения существенного ущерба выполнению коммуникативной задачи оратора2. Речевая компрессия осуществляется путём синонимической или близкой к ней замены частей
2 А.Ф. Ширяев. Синхронный перевод: Деятельность синхронного переводчика и методика преподавания синхронного перевода. - М.: Воениздат, 1979, с. 97
высказывания с сокращением слоговой величины, а также путём опущения отрезка речи, либо дублирующих смысловое содержание предшествующих отрезков, либо несущих информацию, которая содержится в ситуации общения, либо избыточных с точки зрения задачи коммуникации.
Речевая компрессия представляется естественным явлением, сопутствующим синхронному переводу. В первую очередь, в ее основе лежат системные различия языков, а также особенности синхронного перевода как вида перевода. Явление компрессии в синхронном переводе также вытекает из ряда лингвистических и психологических закономерностей речевой деятельности и, в частности, закономерности передачи речевых сообщений, когда пересказывается ядро исходного высказывания, несущее существенную для понимания информацию, а детали сообщения, выраженные второстепенными членами, теряются при перекодировании. В процессе устной передачи на одном и том же языке сокращение объема речевого сообщения до 60% является вполне нормальным явлением3. Несмотря на такое значительное сокращение объема текста, количество предложений в сообщении, как правило, практически не изменяется4.
Необходимость обеспечения приемлемого качества перевода заставляет переводчика прибегать к использованию приёмов, позволяющих минимизировать информационные потери, причиной которых являются экстремальные условия, сопровождающие процессы одновременного слушания исходного текста и порождения текста на языке перевода. Трудности возникают, в первую очередь, из-за дефицита времени, необходимости сохранять определённый ритм говорения, из-за различий в синтаксических структурах исходного языка и языка перевода, а также из-за невозможности сделать точный прогноз дальнейшего хода рассуждений оратора. Всё это приводит к тому, что темп речи переводчика сбивается, возникают паузы, имеют место случаи потери информации, деформируется синтаксическая структура предложения. В силу данных особенностей к синхронному переводу не применимы те требования, которые предъявляются к переводу письменному. Перед переводчиком-синхронистом стоит сложная задача: уложиться в жёсткие временные рамки и не допустить потери значимой информации.
В связи с этим возникает проблема выделения ряда значимых характеристик оригинала, которые подлежат переносу в гекст/сообщение на ПЯ, позволяя последнему выступать полноправной заменой оригиналу, или репрезентировать его в иной культурной и языковой среде. Иначе говоря, встает вопрос реализации переводом функции
3 В. Д. Тункель К вопросу об устной передаче речевого сообщения. Автореф. канд. дис. - М., 1965
4 А.Ф. Ширяев. Синхронный перевод: Деятельность синхронного переводчика и методика преподавания синхронного перевода. - М.: Воениздат, 1979, с. 84
репрезентативности (по C.B. Тюленеву, способности текста перевода репрезентировать оригинал) и выделения ряда требований репрезентативности перевода, которые должны быть критерием его оценки5. C.B. Тюленев приводит ряд критериев репрезентативности, минимальных требований, которые должны предъявляться к переводу текстов. Эти критерии включают перенос фактической информации, содержащейся в оригинале, при непременном соблюдении лексико-грамматических, синтаксических и стилистических норм языка перевода, цели создания исходного текста, тона оригинала, а также авторского отношения к излагаемому в исходном тексте предмету.
Для выявления степени репрезентативности перевода в случае применения синхронистом того или иного приема компрессии, в настоящем исследовании мы использовали анализ указанных приемов компрессии с точки зрения критериев репрезентативности, выделенных С.В.Тюленевым Каждый случай компрессии был рассмотрен относительно данных критериев и классифицирован как допустимый ограниченно допустимый, либо нежелательный с точки зрения репрезентативности. При этом перевод определялся как допустимый с точки зрения репрезентативности, в случае если он выполнен на высоком уровне репрезентативности, т.е. удовлетворяет всем критериям репрезентативности. При несоблюдении переводчиком как минимум одного из таких двух критериев, как сохранение тона оригинала и передача авторского отношения к излагаемому материалу, переводу присваивается средняя степень репрезентативности. Если при использовании приема компрессии перевод не полностью удовлетворяет как минимум одному из таких ключевых критериев, как передача фактической информации (при соблюдении нормы ПЯ), либо отражение цели создания исходного текста, перевод в таком случае считается выполненным на низком уровне репрезентативности.
Вывод о допустимости, ограниченной допустимости, либо нежелательности использования того или иного приема компрессии в процессе синхронного перевода делается на основе подсчета количества случаев компрессии, реализованных посредством указанного приема, отнесения указанных случаев по принципу выполнения требований репрезентативности к одной из трех групп, включающих случаи перевода с высокой, средней и низкой степенью репрезентативности соответственно. Затем были выделены группы, включающие наибольшее количество случаев реализации компрессии на указанном уровне репрезентативности. Степень допустимости конкретного приема компрессии зависит от того,
5 Понятие репрезентативности перевода было введено В.Н. Комиссаровым (В.Н. Комиссаров Слово о переводе. - М., 1973), но дальнейшего развития в его работах не получило. Данное понятие легло в основу теории, разработанной на кафедре лексикографии и теории перевода факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова С.В.Тюленевым, который на основе уровней языка выделил основные параметры репрезентативности, или способности перевода представлять оригинал в иноязычной среде. (С.В.Тюленев Теория перевода. - М., 2004).
к какой группе по степени реализации репрезентативности отнесено большинство (более 50%) случаев компрессии в рамках анализируемого приема.
Говоря о степени репрезентативности перевода в случае использовании приемов речевой компрессии, необходимо принимать во внимание ряд факторов, сопровождающих процесс синхронного перевода и лежащих в основе применения указанных приемов.
Компрессия становится возможной благодаря информационной избыточности речи. А.Д. Швейцер полагает, что компрессия текста достигается посредством опущения избыточных элементов высказывания, элементов, которые могут быть восполнены из внеязыковой ситуации и контекста коммуникации, а, кроме того, посредством использования более компактных форм выражения6.
Помимо дублирующих друг друга элементов, сообщение может включать в себя больший объем информации, нежели необходимо для реализации конкретной задачи общения. Кроме того, передача некоторой информации в вербальной форме может также быть излишней, благодаря тому, что эта информация дублируется ситуацией общения. Однако при этом необходимо отличать речевую компрессию, обусловленную избыточностью информации, от неоправданной потери информации.
Факторами, обусловливающими применение механизма компрессии в синхронном переводе, являются также и условия работы синхронного переводчика.
Необходимость компрессии определяется не только дефицитом времени в процессе синхронного перевода, но также одновременностью прогнозирования дальнейшего развития речи оратора, поиска и реализации переводческих решений. При этом скорость совершения речемыслительных операций в синхронном переводе для каждого переводчика индивидуальна и имеет определенные пределы, ограниченные его способностями и переводческими навыками.
При переводе текста с одного языка на другой может происходить увеличение количества слогов и возрастание объема текста. При письменном переводе с английского языка на русский слоговая величина текста может вырасти в полтора раза, а при устном переводе текст может увеличиться в два с лишним раза7. Можно предположить, что при переводе с русского языка на английский должно, напротив, наблюдаться сокращение общего объема текста (за счет отсутствия флексий, меньшей слоговой длины слов в английском языке и др.), что могло бы упростить задачу синхрониста и устранить необходимость применения компрессии. Однако, по нашим наблюдениям, компрессия
6 А.Д. Швейцер Перевод и лингвистика. Учебник для институтов и факультетов иностранных языков, - М.: Воениздат, 1973, с. 271
7 Г. В.Чернов Синхронный перевод: речевая компрессия - Лингвистическая проблема. «Тетради переводчика»,-М„ 1969, с. 52
широко используется синхронистами и в русско-английской языковой комбинации. Если оратор произносит речь в среднем или быстром темпе, то переводчику трудно, а иногда даже невозможно успеть произнести полный текст перевода за время произнесения речи оратором. Проблема решается за счет речевой компрессии, которая, в свою очередь, обусловлена принципом экономии речевых усилий, а также стремлением синхрониста сохранять в своей речи максимальное количество пауз, по возможности избегая совмещения во времени процессов слушания и говорения.
Поскольку задачей синхронного переводчика является передача коммуникативной интенции отправителя, то, из-за различий в грамматической и синтаксической структурах английского и русского языков, средства достижения репрезентативности перевода при передаче коммуникативной интенции отправителя будут разными. Причина такого явления лежит в различиях языковых средств передачи прагматической составляющей сообщения в английском и русском языках. Следовательно, мы имеем право предположить, что различия в грамматическом строе языков также являются одним из существенно важных факторов, оказывающих влияние на реализацию механизма компрессии в синхронном переводе, и мы считаем необходимым рассматривать этот фактор наряду с прочими факторами, перечисленньми выше.
Таким образом, на механизм реализации компрессии оказывают влияние 5 факторов: условия работы синхронного переводчика, контекст коммуникации, задача коммуникации, контекст сообщения, различия в грамматическом строе языков. Рассмотрим подробнее приемы речевой компрессии, мотивированные вышеуказанными факторами.
Условия работы синхронного переводчика и приемы речевой компрессии
По данным Г.В.Чернова, одновременность процессов слушания и говорения, а также нередкие случаи запаздывания сообщения на ИЯ по сравнению с соответствующим ему переводом на ПЯ, свидетельствуют о том, что в основе процесса синхронного перевода лежат два механизма - механизм вероятностного прогнозирования поступающего к переводчику сообщения и механизм упреждающего синтеза при порождении переводчиком сообщения на языке перевода.
Умение следить за развитием мысли оратора и мгновенно выбирать наилучший способ её выражения на ПЯ определяют более или менее успешный результат при применении указанных ниже приемов компрессии.
- Опущение/замена слова, требующего развернутого пояснения
Зачастую в процессе синхронного перевода компрессии подвергаются слова, или фразы, требующие развёрнутого пояснения, либо комментария.
10
Русский Английский (синхронный перезол)
Что касается «вылетит слово - не воробей, не But ¡f speaking about ''the words, - which is Russian say...
поймаешь», Зощенко говорил: вылетит слово - не saying goes, - is not a sparTow, which you cannot catch when
воробей, не поймаешь, а у нас догонят, поймают и it is freed". In our case the word can be... caught and can be
посадят. put behind the bars®.
В условиях острого дефицита времени дать пояснение или комментарий не представляется возможным, что часто приводит либо к буквальному переводу фраз, либо к их опущению.
Трансформация глагола в предикативную структуру to be + прилагательное/причастие/предлог
Исходя из классификации типов сказуемых в английском языке, мы можем заключить, что конструкция с глаголом to be может лечь в основу как квалификативного или обстоятельственного, так и процессного сказуемого, что позволяет переводчику с большей степенью вероятности выстроить грамматически правильное предложение (это, впрочем, не означает, что предложение будет выстроено правильно с точки зрения узуса) при минимальном отставании от оратора, в случае если сделать относительно точный прогноз развертывания высказывания не представляется возможным. Пример: Русский Английский (синхронный перевод)
Мы очень рассчитываем на эффективное сотрудничество And we need good cooperation here with not on]y the не только со странами «ядерного клуба», но и со всеми, countries of the Nuclear Club but also with everyone who is кто хочет принимать участие в этой совместной работе. interested in such work.
Данный прием применим в случае, если, исходя из начала сообщения на ИЯ, невозможно сделать прогноз того, какой глагол будет далее употреблен оратором в предложении, что зачастую ведет к невозможности построения высказывания на ПЯ. - Обобщение (свертывание синтагмы до слова с общим значением) В случаях, когда отставание перевода достигает некоторого критического предела, часть существенной информации неизбежно теряется за счет опущения синтагм, а порой и целых смысловых отрезков исходного сообщения.
Русский Английский (синхронный перевод)
С избранием Парламента этот процесс завершен. So, for now, Chechnya is fully within the constitutional space Чеченская Республика полностью возвращена a of the Russian Federation, конституционное поле Российской Федерации.
Этот прием достаточно широко используется синхронистами в процессе перевода, и, по сути, является крайним случаем компрессии. Иногда такое сжатие текста может
8 Далее в работе используются примеры из транскрипта перевода конференции. При подготовке транскрипта текст вводился в строгом соответствии с аудиозаписью пресс-конференции, в связи с чем неточности, случаи потери информации, грамматические, синтаксические, стилистические и прочие ошибки, допущенные переводчиками, были сохранены. Ошибки не исправлялись и не анализировались, т.к. такой анализ не был целью настоящего исследования, рассматривались толькослучаи компрессии.
сопровождаться практически полной потерей смысла при сохранении грамматической и синтаксической целостности предложения на ПЯ.
- Опущение эмфазы
Устранение определительно-уточняющей частицы «именно», играющей в предложении эмфатическую роль, не оказывает существенного влияния на понимание сообщения реципиентами, но ведет к снижению репрезентативности перевода на уровне передачи отношения оратора к теме сообщения. Пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Именно основываясь на этих документах, мы смогли And based on these documents we managed to resolve a very
решить очень сложный вопрос в наших отношениях. difficult issue
- Опущение отступления от темы
При отступлении от темы синтаксический строй и смысловое наполнение сообщения на ИЯ существенно меняются. Это приводит к тому, что синхронист не может прогнозировать дальнейшее развитие речевого высказывания на ИЯ. Как следствие, возникают неточности в переводе, случаи потери информации и паузы, в том числе вокализованные, что существенно снижает качество перевода.
- Немотивированное опущение предложения или его части
Данный прием используется переводчиками при существенном отставании от оратора и является крайне нежелательным, поскольку в подобных случаях нарушается не только смысловая, но и синтаксическая связность текста, что делает невозможным его правильное восприятие. Пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Надеюсь, что они будут соблюдаться как с российской We hope they will be observed both with our participation of стороны, я имею в виду наше Правительство, Russian companies on the Russian side, and by our partners taking соответствующие компании, так и нашими партнерами с it account their interest, учетом их интересов.
Контекст коммуникации и приемы речевой компрессии
При переводе сообщения, имеющего высокую объективную избыточность, реальная (субъективная) избыточность сообщения для синхрониста определяется объемом его знаний в данной специальной области и его опытом перевода специальных сообщений. Таким образом, объективно избыточное сообщение (для целевой аудитории) субъективно (для данного синхрониста) может иметь достаточно низкую степень избыточности, что вызывает помехи в процессе вероятностного прогнозирования, становясь препятствием для синхронного перевода.
По Г.В.Чернову, понятие компрессии избыточных элементов, дублируемых контекстом коммуникации, тесно связано с понятием коммуникативной ситуации.
12
Коммуникативную ситуацию можно рассматривать как некий набор взаимодействующих между собой факторов экстралингвистической обстановки, в которой осуществляется коммуникация, развертывается сообщение. В общем виде, коммуникативная ситуация включает в себя тему сообщения, аудиторию, личность выступающего, место и время выступления, цель выступления.
Компрессия элементов, дублируемых контекстом коммуникации, реализуется в следующих направлениях:
- Опущение обращения
Несмотря на то, что обращение зачастую не несет существенной информации, в ряде случаев опущение обращения представляется невозможным. Это происходит, когда возникает необходимость передать эмоциональную либо стилистическую составляющую сообщения на ИЯ, донести до реципиентов скрытый смысл, подтекст. Пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Пожалуйста, Владивосток. Только Вы поспокойнее, Vladivostok, but, please, be calm, stay calm, пожалуйста.
Здравствуйте, несравненный Владимир Владимирович! Good day, unparalleled Vladimir Vladimirovitch.
Вы меня смущаете просто. You embarrassed me.
В данном случае опустить обращение и определения было невозможно, поскольку англоговорящие участники пресс-конференции не поняли бы причину, вызвавшую смех среди русскоязычных журналистов, коммуникативный эффект сообщения не был бы передан
-на ПЯ. _________
Опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых экстршингвистической ситуацией общения
Фраза «Коллеги, завершается время, отведенные федеральными телеканалами на прямую трансляцию пресс-конференции», сказанная председателем пресс-конференции, не вызывает сомнения, что в этом случае речь идет именно о данном мероприятии. Следовательно, опущение переводчиком слова «пресс-конференции» при переводе данной фразы не явилось препятствием к выполнению поставленной оратором коммуникативной задачи.
- Опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых фоновыми знаниями участников коммуникативного акта
Пропуск информации при синхронном переводе может восполняться не только непосредственной ситуацией общения, но и общими фоновыми знаниями участников коммуникативного акта. Например:
Русский Английский (синхронный перевод)
Не буду использовать слово «преемник», как Вы сказали, I will not use the word 'successor' as you said, but the fact is но факт остается фактом. Вы самый популярный и самый, the fact. You are the most popular and most weighty, so to скажем, весомый политик в стране, и Ваше мнение, по speak, politician in this country. And your opinion, as analysts
мнению аналитиков, будет являться решающим в шансах believe, will be decisive in the term of the chances for victory победы любого кандидата на президентских выборах for any of the candidates
В данном случае h оратор, и журналист, и аудитория обладают всей необходимой фоновой информацией относительно сути вопроса (президентских выборов в 2008 году), что позволяет синхронисту опустить словосочетание «на президентских выборах». Однако при компрессии подобных элементов переводчику нужно помнить, что не все слушатели могут владеть соответствующей фоновой информацией, следовательно, не любой элемент фоновой информации может быть опущен.
- Опущение избыточных смысловых элементов, восполняемых контекстом коммуникации
Русский Английский (синхронный перевод)
...в некоторых регионах предлагаемые нами кандидатуры ...in certain regions some candidates of ours were facing встретили явное неприятие, и федеральному центру absolute inacceplance and that is why we had to take into пришлось учитывать это настроение депутатского корпуса consideration the moods, the ideas and the views of the voters, в том или ином регионе.
Задача коммуникации и приемы речевой компрессии
Говоря о компрессии, в связи с реализацией задачи коммуникации, необходимо отметить, что в процессе перевода подвергаются компрессии лишь те элементы, которые не несут никакой существенной фактической информации, а лишь оформляют высказывание на ИЯ, что позволяет синхронисту пренебречь ими при переводе. Как правило, при остром дефиците времени, характеризующем процесс синхронного перевода, опускаются такие элементы высказывания как вводные слова, риторические предложения и отступления от темы. Изредка опускаются формулы вежливости.
- Опущение прецизионной информации
Устранение в определённых условиях общения таких отрезков текста может восприниматься как вполне оправданный шаг со стороны переводчика-синхрониста, поскольку подобные элементы при переводе сообщения могут восприниматься как избыточные (чаще всего, это касается случаев, когда оратор приводит большое количество числовой или статистической информации), а их отсутствие в тексте на ПЯ не оказывает существенного влияния на реализацию коммуникативного намерения оратора, например:
Русский Английский (синхронный перевод)
Владимир Владимирович, я хочу вернуться к теме Vladimir Vladimirovich, I'd like to get back to the topic of
укрупнения регионов. 11 марта в Читинской области и enlargening the entities of Russian Federation in Chitino-
Агинском Бурятском автономном округе пройдет Aginsk autonomous region. There will be a public
референдум по вопросу объединения этих двух субъектов referendum on the unification of these 2 entities as a single
Федерации в единый Забайкальский край. Baikal region.
Что касается устранения имён собственных, то слушатели, как правило, могут с большей или меньшей точностью восстановить их из контекста сообщения. Однако, в большинстве случаев, опущение прецизионной информации должно рассматриваться как ошибка.
- Опущение формул вежливости
Можно отметить, что формулы вежливости, находящиеся в заключительной части высказывания на ИЯ, компрессируются в большинстве случаев, поскольку совпадают по времени с моментом проговаривания синхронистом заключительной части перевода исходного сообщения. Опущение переводчиком формул вежливости может быть допустимо, если оно существенно не снижает степень реализации коммуникативного намерения оратора и не нарушает культурной нормы принимающего языка.
- Опущение вводной конструкции
Вводные слова и предложения представляют собой одну из форм организации высказывания, позволяющей оратору выиграть время для формулирования высказывания за счёт звучания подобной высокоавтоматизированной конструкции.
Пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Правительство Российской Федерации приняло, на мой And the government of the Russian Federation has taken a
энергетики.
Опущение подобных элементов позволяет переводчику сконцентрироваться на восприятии речи оратора
- Опущение вставной конструкции
Вставки содержат обычно сведения, возникшие в момент высказывания, не предполагавшиеся заранее. Поскольку вставные конструкции не оказывают существенного влияния на выражение коммуникативной интенции оратора, синхронист зачастую может ими пренебречь. Пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Было ощущение, что до сих пор борьба с коррупцией у нас ...the feeling so far has been that our combating corruption
была как погода: то оттепель (кстати. грядет очередной has been like the weather: it could be first warm weather
предвыборный год. можно на эту оттепель надеяться), то and we could have good health, but then the frost came in
продолжительные заморозки. again and hopes faded away.
Спасибо.
Формулы вежливости, вводные и вставные элементы, а в отдельных случаях даже и числовые данные, даты и имена собственные могут не нести существенной смысловой нагрузки (к примеру, выступая иллюстрацией к некоему тезису, выдвинутому оратором) и в таких случаях переводчик может пожертвовать ими в процессе перевода. В условиях
дефицита времени опущение подобных элементов высказывания представляется вполне оправданным.
Контекст сообщения и приемы речевой компрессии
Один из приемов компрессии, в основе которого лежит информация, дублируемая предшествующим контекстом сообщения, - замена полного наименования аббревиатурой или сокращённым наименованием. Этот прием является достаточно удобным, поскольку позволяет переводчику заменять часто встречающиеся и длинные конструкции короткими аббревиатурами. Однако, как известно, аббревиатуры плохо воспринимаются на слух. Некоторые аббревиатуры могут быть по-разному истолкованы аудиторией в силу их многозначности. Именно поэтому контекст в данном случае особенно важен. Для снятия многозначности при вводе некоторой аббревиатуры в текст на ПЯ синхронист должен обязательно ее расшифровать.
Как правило, при переводе синхронист использует распространенные аббревиатуры, известные широкой аудитории. Это позволяет сжать высказывание на ПЯ, одновременно поддерживая достаточно высокий уровень репрезентативности перевода. Данный прием также включает в себя случаи замены полного наименования сокращенным, например: Российская Федерация - Россия.
- Конкретизация за счет предшествующего контекста
Сжатие длинной конструкции до наименования, выраженного одним-двумя словами, в ряде случаев не отражается на уровне репрезентативности сообщения на ИЯ и его перевода. Например: «политический центр принятия решений - Москва». Однако подобная трансформация возможна только при условии, если из контекста понятно, о чем идет речь.
- Опущение однородного члена
Достаточно часто переводчиками частично опускаются однородные члены, в частности, лексические единицы при перечислении. Подобное перечисление обычно служит подтверждением некоторому тезису, высказанному оратором ранее. Данная информация может существенно не влиять на реализацию коммуникативной задачи говорящего, и синхронист может пренебречь полным переводом перечисленных лексических единиц. Однако ситуация осложняется, если перечисляемые элементы относятся к прецизионным словам, которые, как показал анализ материала, зачастую с трудом воспринимаются переводчиком на слух.
- Устранение повторяющихся синтаксических компонентов
Устранение повторяющихся синтаксических компонентов является одним из наиболее распространенных видов трансформаций в процессе синхронного перевода. При
16
этом из нескольких синтаксических элементов (слов, конструкций), оформляющих однородные члены, остается один, а остальные компоненты опускаются.
- Сжатие параллелизма
Русский Английский (синхронный перевод)
Вы знаете, что во многих странах такая практика There is such a practice in other countries like in the Federal
существует. И в ФРГ Конституционный Суд находится Republical... Republic of Germany where the Constitutional
не в Берлине, а в Карлсруэ. И в Швейцарии он Court of which results... resides in Karlsruhe. The same thing
находится не в Берне - Верховный Суд, а в другом in Switzerland.
городе.
Использование параллельных конструкций - риторический прием, который часто применяют ораторы для усиления эмоционального воздействия. При переводе подобная параллельная конструкция с большим объемом прецизионной информации может быть заменена достаточно простой автоматизированной конструкцией.
- Устранение дифференциальных семантических компонентов с переходом от видового понятия к родовому
Русский Английский (синхронный перевод)
Это и развлекательные зоны, и рекреационные зоны на That will... include the establishment of recreational... острове Русский, развитие водоснабжения, канализации, activities area in the Island Russkiy and development of энергетики, аэропорта, дорожного строительства. airport facility, road construction, road building-
infrastructure development.
Приемы речевой компрессии, обусловленные различиями в грамматическом строе языков.
Естественные различия в лексических и синтаксических системах языков ведут к различиям в системах межъязыковых соответствий отдельно взятых языковых пар, что, в свою очередь, объясняет уникальность общей картины трансформаций при переводе для каждой языковой пары.
Выбор переводчиком того или иного приема определяется структурными и семантическими расхождениями систем ИЯ и ПЯ, особенностями их речевых и языковых норм, стилистическими особенностями оригинала. Рассмотрим возможности компрессии, доступные синхронисту, осуществляющему перевод с русского языка на английский.
- Адвербиализация
Английские наречия на -1у зачастую в сжатом виде выражают смысл целого словосочетания или предложения и относятся к целому предложению или абзацу.
Русский Английский (синхронный перевод)
...потому что Россия, как известно, занимает активную ...because as Russia as you know plays an active part in
позицию и в двухсторонних контактах со странами региона, that process, both in bilateral context with the countries of
и в рамках международных посреднических миссий, и на that region, and multilaterally, at the United Nations.
уровне Организации Объединенных Наций.
В первом примере словосочетание «в рамках международных посреднических миссий» с учетом контекста переведено словом «multilaterally», что можно признать допустимым вариантом перевода.
- Десубстантивация
Сложные субстантивные словосочетания, как правило, с трудом воспринимаются синхронистом в процессе перевода. Структура подобных словосочетаний может состоять из нескольких более простых словосочетаний, объединенных различными видами связи.
Произнесение субстантивных конструкций отнимает достаточно длительное время, что приводит к отставанию темпа речи переводчика от темпа речи оратора. Как правило, в процессе перевода происходит сжатие субстантивного словосочетания до грамматического ядра, что существенно упрощает понимание конечного высказывания.
Русский Английский (синхронный перевод)
Считаю, что она преодолена и с укреплением российской But I think that this negative tendency has been overcome
государственности, и с обеспечением темпов развития in the расе of the development of the Russian economy and
российской экономики. social life...
В примере субстантивное словосочетание «обеспечение темпов развития» было преобразовано в «расе of the development». В данном случае, как слово «обеспечение», так и слово «темп», относятся к словам широкой семантики, что позволило их скомпрессировать без ущерба для смысла сообщения на ПЯ.
- Свертывание предикативно-объектной структуры в глагол
Предикативная структура может быть сведена до предиката, выраженного глаголом, что объясняется более высокой частотностью употребления глагольных форм в английском языке в отличие от русского языка, который является более номинативным. Русский Английский (синхронный перевод)
Некоторые аналитики полагают, что Россия создала вокруг Many analysts believe that Russia has encircled itself with себя некое кольцо недружественных государств. unfriendly stales.
В примере, приведённом выше, предикативная структура «создала вокруг себя некое кольцо» сводится до предиката, выраженного сочетанием глагола «окружила» с возвратным местоимением «себя», и, в свою очередь, практически дословно переводится на английский язык.
- Замена предикативной конструкции глаголом с приставкой
Данный прием достаточно редко используется для целей компрессии сообщения на ИЯ в синхронном переводе, что связано с низкой продуктивностью приставочного способа словообразования в английском языке.
Русский Английский (синхронный перевод)
Владимир Владимирович, Вы сегодня уже не раз говорили о Vladimir Vladimirovich, today repeatedly you mentioned национальных проектах, хотелось бы вернуться еще раз к national projects, I'd like to... revisit this issue again, этой теме.
В примере, приведенном выше, предикативное словосочетание «вернуться ещё раз» было переведено глаголом revisit. Приставка ге- имеет значение повторного действия и, отражая ту же сему, что и конструкция «ещё раз», является достаточно репрезентативной заменой.
- Замена полнозначного глагола глаголом широкой семантики
Активное использование английских глаголов широкой семантики в процессе синхронного перевода объясняется их слоговой краткостью, частотностью и возможность применения в различных синтаксических моделях, что позволяет не только успешно компрессировать сообщение на ГШ, но и, в случае необходимости, с легкостью перестраивать синтаксическую конструкцию с учетом грамматики английского языка. Русский Английский (синхронный перевод)
Работать нало как следует, а не думать о выборах и кто какие They must work rather than politicize and think about the места "гам потом займет. elections and what places they would get.
В примере, приведенном выше, глагол «займет» в процессе синхронного перевода преобразуется в глагол широкой семантики «get». Несмотря на то, что глагол «get» в различных синтаксических моделях имеет разные значения в контексте данного высказывания его значение сужается, конкретизируется до значения «получать/обретать».
- Опущение определительной конструкции или наречия
По наблюдениям И.И.Убина9, «частота употребления оценочных параметров в русских текстах по искусству и общеполитических текстах выше в 3-4 раза, чем в соответствующих английских текстах...». Таким образом, при переводе общеполитических текстов с русского на английский язык оценочные элементы (определения, наречия, усилительные наречия) подвергаются компрессии в первую очередь, поскольку они лишь уточняют значение определяемых ими слов.
- Замещение/стяжение словосочетания
Замена словосочетания одним словом чаще всего реализуется через стяжение или замещение. Замена способом стяжения происходит в сторону семантического ядра словосочетания (которое не всегда совпадает с грамматическим ядром словосочетания). При этом, семантическим ядром, как правило, становится дифференцирующая сема, которая указывает на место или способ действия, на качественный состав предмета, его материал и т.п.
9 И.И. Убин Замечания о взаимоотношениях некоторых «оценочных» параметров. Сб. «Машинный перевод и прикладная лингвистика». - М., 1970, вып.13
Русский Английский (синхронный перевод)
Крупные компании, если инвестируют, должны позаботиться
And large companies, when investing, should take care of
и о сохранении традиционных видов деятельности этих
preserving traditional activities pursued by those peoples
народов, и о сохранении экологической стабильности и
and preserving stability of environment and ecology.
экологической ситуации.
В последнем случае семантическое ядро словосочетания не совпадает с грамматически ведущим элементом «ситуации»; происходит свёртывание русской структуры в сторону определения с заменой прилагательного «экологической» существительным «ecology» (производное прилагательное переходит в производящее существительное); зависимый элемент приобретает предметность и компрессия происходит в сторону дифференцированного понятия с помощью стяжения.
При замещении субстантивного словосочетания с определяющим элементом замещающее слово имеет тот же набор сем (в перераспределенном виде), что и элементы замещённого словосочетания.
Русский Английский (синхронный перевод)
Сейчас идет процесс укрупнения регионов в России. Не Currently, the process underway of expanding regions in изменится ли в этой связи государственная политика в the Russian Federation. Will the slate policies he changed отношении малых народов, проживающих на территории regarding minorities, living in those administrative этих субъектов? entities?
В примере, приведенном выше, семы оригинала «малые народы» полностью входят в скомпрессированную единицу «minorities».
- Трансформация простого предложения во вводяще-бытийную конструкцию Данный тип трансформации также имеет место в условиях дефицита времени и объясняется необходимостью переводчика сохранить заданный темп речи. Как правило, переводчик использует вводяще-бытийные конструкции в случае, если от оратора по какой-то причине поступил предикат предложения, но не поступил субъект. В этом случае на первое место выводится долгозвучащая высокоавтоматизированная вводяще-бытийная конструкция, которая позволяет переводчику переместить субъект из темы в рему, а также заполняет время, необходимое для восприятия предложения на ИЯ. Пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Второй вопрос. В Китае официально стартует Год России, и Number two. There is a year of Russia underway in China.
в свою очередь Год Китая пройдет в России в следующем The Chinese year will be celebrated in Russia next year.
году.
Исследование показало, что к данному приему переводчики прибегают достаточно часто, однако чрезмерное использование вводяще-бытийных конструкций в процессе синхронного перевода делает речь на ПЯ неестественной и сложной для восприятия.
- Сжатие союзной конструкции
Взаимосвязанность частей в составе сложного предложения реализуется посредством специальных связующих элементов, служащих синтаксическим средством связи и представленных союзами, союзными словами, а также соотносительными словами.
Русский Английский (синхронный перевод)
Деньги выделяются как из федерального бюджета, так и из The money cornes from fédéral and local budgets, региональных бюджетов.
Другой пример:
Русский Английский (синхронный перевод)
Нам важно, чтобы нам за это заплатили по тем ценам, о But what's important for us is that we get paid for the gas at
которых мы договорились. agreed prices.
Роль соотносительных слов в структуре предложения различна. Такие слова могут быть конструктивно необходимы, участвуя в организации строя предложения, либо не обязательны. В последнем случае они используются в качестве выделительных слов, что делает их одним из инструментов компрессии.
Изучение явления речевой компрессии в процессе перевода с русского языка на английский на материале синхронного перевода пресс-конференций В.В. Путина позволяет сделать следующие выводы об особенностях использования приемов речевой компрессии при переводе спонтанной речи:
1. Речевая компрессия, позволяя синхронизировать темп перевода с темпом речи оратора, играет особенно важную роль при синхронном переводе спонтанной речи как с английского языка на русский, так и с русского языка на английский.
2. В дополнение к ряду ранее выявленных факторов, оказывающих влияние на реализацию механизма компрессии в синхронном переводе и включающих условия работы переводчика, контекст коммуникации, задачу коммуникации, а также контекст сообщения, необходимо добавить такой фактор, как различия в грамматическом строе языков.
3. Синхронный перевод спонтанной речи реализуется, в том числе, посредством использования приемов речевой компрессии, ранее выделенных лингвистами для синхронного перевода с предварительным ознакомлением с текстом на ИЯ. Эти приемы включают в себя: замену полного наименования аббревиатурой или сокращённым наименованием; опущение однородного члена; устранение повторяющихся синтаксических компонентов; опущение отступления от темы; опущение обращения; опущение избыточных смысловых элементов; восполняемых экстралингвистической ситуацией общения; опущение
избыточных смысловых элементов; восполняемых фоновыми знаниями участников коммуникативного акта; опущение прецизионной информации, и другие.
4. Верификация данных, проведенная в рамках настоящего исследования, показала, что список приемов, применяемых в процессе синхронного перевода с предварительным ознакомлением с текстом на ИЯ, следует дополнить рядом приемов, характерных для синхронного перевода спонтанной речи и включающих следующие: конкретизация за счет предшествующего контекста; сжатие параллелизма; опущение/замена слова, требующего развернутого пояснения; трансформация глагола в предикативную структуру <ио Ье+прилагательное/причастие/предлог»; обобщение (свертывание синтагмы до слова с общим значением); опущение эмфазы; немотивированное опущение предложения или его части; замена полнозначного глагола глаголом широкой семантики; трансформация простого предложения в вводяще-бытийную конструкцию; адвербиализация; сжатие союзной конструкции.
5. Допустимыми с точки зрения репрезентативности, как показало наше исследование, являются такие приемы речевой компрессии, как: трансформация глагола в предикативную структуру ю Ье + прилагательное/причастие/предлог; опущение обращения; опущение избыточных смысловых элементов; восполняемых экстралингвистической ситуацией общения; опущение избыточных смысловых элементов; восполняемых контекстом коммуникации; опущение вводной конструкции; замена полного наименования аббревиатурой или сокращённым наименованием; конкретизация за счет предшествующего контекста; устранение повторяющихся синтаксических компонентов; устранение дифференциальных семантических компонентов с переходом от видового понятия к родовому; адвербиализация; десубстантивация; сжатие предикативно-объектной структуры в глагол; замена предикативной конструкции глаголом с приставкой; замена полнозначного глагола глаголом широкой семантики; опущение определительной конструкции или наречия; замещение/стяжение словосочетания; сжатие союзной конструкции.
6. Ограниченно допустимыми с точки зрения репрезентативности были признаны следующие приемы речевой компрессии: опущение эмфазы; опущение отступления от темы; опущение избыточных смысловых элементов; восполняемых фоновыми знаниями участников коммуникативного акта; опущение формулы вежливости; опущение вставной конструкции; опущение однородного члена; сжатие параллелизма; трансформация простого предложения в вводяще-бытийную конструкцию.
7. Нежелательными e точки зрения репрезентативности приемами реализации речевой компрессии в процессе синхронного перевода являются такие приемы, как: обобщение (свертывание синтагмы до слова с общим значением); опущение/замена слова; требующего развернутого пояснения; немотивированное опущепие предложения или его части; опущение прецизионной информации.
Проведенный нами анализ материала показал, что при выполнении синхронного перевода спонтанной речи с русского языка на английский используется ряд приемов компрессии, обусловленных особенностями взаимодействия систем русского и английского языков. Основная проблема заключается в том, что синхронные переводчики в процессе своей деятельности зачастую непоследовательно и неполно используют ресурсы языка перевода, прибегая к калькированию структуры исходного языка. Таким образом, подготовка переводчиков, включающая изучение всех межъязыковых соответствий, предоставляемых парой конкретных языковых систем, а также автоматизация применения приемов компрессии могли бы существенно снизить психологическую нагрузку при синхронном переводе спонтанной речи и значительно повысить качество работы синхронистов.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Т! И.В, Гурии, Т.Н. Ьеляева, Проблема компрессии в синхронном переводе. Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. Вып. 4/МГУ им. М. В. Ломоносова, ФИЯР - М.: 2007. - С. 150 - 154.
2. И.В. Гурин, Проблема речевой компрессии в синхронном переводе. Подходы и методы исследования. Филологические науки. Вопросы теории и практики. №1 (1) 2008. В 2 ч. Ч. 1 - Тамбов: «Грамота», 2008. - С. 85 - 88.
3. И.В. Гурин, Проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации: Сб. науч. трудов. Серия "Язык. Культура. Коммуникация". Вып.10. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2008. - С. 169 - 179.
4. И.В. Гурин, Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания перевода в вузе», М.: 2008. - С. 321 - 330.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: e!obus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.05.2009 г.