автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Компьютерные технологии в процессе освоения философского знания (логико-гносеологический анализ)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Михайлов, Юрий Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Компьютерные технологии в процессе освоения философского знания (логико-гносеологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Компьютерные технологии в процессе освоения философского знания (логико-гносеологический анализ)"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГб од

МИХАЙЛОВ Юрий Станиславович

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

(логико-гносеологнческий анализ)

Специальность 09.00.01 -Онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА -1996

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор философских наук,

академик ЧАЛДЫМОВ H.A.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор философских наук, профессор МАЛЬКОВ Б.Н.

кандидат философских наук, профессор ДИБИЖЕВ В.В.

Ведущая организация: - Военная академия им. Ф.Э.Дзержинского

4

Защита состоится "...... "...................... 1996 года в.......часов на

заседании Диссертационного Совета / Д. 106.01.02 / по философским наукам при Военном университете (103107, г.Москва, К-107, Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. ---Ащх>реферат разослан "....,...."......................... 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

А.И.Гук

1. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Социально-экономические преобразования в стране, реформирование и деидеологнзация высшей школы, обуславливают необходимость разработки новых подходов к проблемам освоения философского знания. В условиях перехода к системе непрерывного образования, постепенного отхода от однозначного преподавания дналектико-матерналисгического учения (философской парадигмы) значительно расширяется объем философских знаний к которым могут и должны обращаться обучаемые в процессе освоения философии как учебной дисциплины. В связи с этим многократно возрастают требования к преподавателю философии, особенно к его научной эрудиции, умению использовать в своей деятельности современные методики эффективного представления огромного массива знаний, применения новейших технических средств, в том числе компьютерных технологий, для организации учебных и самостоятельных занятий.

Возникает противоречие между объемом существующих философских знаний и реальными возможностями преподавателей вузов дать необходимый минимум знаний всем и возможный максимум тем, кто заинтересован в глубоком н всестороннем освоении основных положений различных философских систем.

Одним из возможных вариантов решения данного противоречия является разработка и. использование компьютерных технологии обучения, дидактические возможности которых пока еще изучены недостаточно и слабо используются в учебном процессе, особенно в преподавании гуманитарных дисциплин. Именно поэтому теоретическая сторона разработки и применения компьютерных

технологий обучения философскому знанию как целостное гносеологическое явление требует пристального внимания.

Научный поиск преподавателей, стремящихся разрабатывать и эффективно применять в учебном процессе ввузов компьютерные технологии требует' сегодня новых методологических подходов и научных рекомендаций по разработке и дальнейшему совершенствованию методик создания и применения компьютерных технологий обучения.

Актуальность темы данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, высшей военной школы, предъявляют все более высокие требования к подготовке выпускников ввузов, что практически невозможнр без умелого сочетания традиционных и новейших технологий в процессе преподавания различных учебных дисциплин, в том числе и философии. .

В методике преподавания складывается противоречивая картина. С одной стороны, заметно стремление преподавателей к более широкому использованию компьютеров в качестве средств обучения философскому знанию. Поданным анкетирования, 100 процентов из числа опрошенных слушателей - преподавателей факультета 1ерешхщщовкии переквалификации Военного Университета выразили желание пpн¡ШмaтE~■^aeтue_й_J2aзмбoткe н применять компьютерные технологии при преподавании гуманитар

I

дисциплин. С другой стороны, разработка этих компьютерных технологий, конкретных программно-методических средств ведется без достаточного научного обоснования.

Бо-вторых, разработка компьютерных технологий обучения нуждается в соответствующем методологическом обеспечении, что

порождает необходимость проведения целенаправленных теоретических и эмпирических исследовании.

В-третьих, потребности педагогической практики выдвигают необходимость иметь более полное и точное представление о гносеологической сущности и функции компьютерных технологии обучения, механизме их воздействия на процесс понимания философского знания.

В-чствертых, необходимость на основе теоретического осмысления специфики философского знания и возможностей компьютерных технологий обучения разработать конкретные подходы, алгоритмы и методики создания эффективных обучающих и обучающе-контролирующнх систем по философии, поставить этот процесс "на поток", сделать процесс их создания доступным для каждого преподавателя.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по данной проблеме показал, что исследования в области гносеологического анализа разработки общих ^подходов к созданию компьютерных технологии обучения философскому знанию не проводились по ряду объективных и субъективных причин. Это прежде всего отсутствие социального заказа на разработку компьютерных технологий обучения философскому знанию из-за несформнрованности среди преподавателей философии и руководителей военного образования "корпуса" поборников информатизации образования. Во-вторых из-за недостаточной компьютерной грамотности значительной части преподавателей гуманитарных дисциплин, слабо представляющих возможности компьютерных технологий обучения в учебном процессе. В-третьих из-за недостаточной оснащенности вузов

электронно-вычислительной техникой. Вместе с тем, теоретические аспекты сущности преподавания философского знания рассмотрены в многочисленных работах, принадлежащих российским и зарубежным авторам.1 В этих работах глубоко рассматриваются вопросы общей специфики философского знания, его места в системе научного знания, совершенствования методики преподавания философии с использованием технических средств обучения, в том числе и компьютеров. Вторую группу составляют работы, посвященные проблеме организации понимания философского знания, использования в этих целях электронно-вычислительной техники.2

Третья группа работ посвящена исследованию проблем информатизации Вооруженных Сил, в том числе военного образования. Вопросы эффективности использования ЭВМ в военно-прикладном аспекте занимают определенное место в монографиях и исследованиях отечественных военных ученых И.С.Куренкова, В.Я.Вахтерова, Б.Н.Малькова, < Г.В. Мухина, В.С.Пусько, А.И.Пирогова, А.М.Чугунова, А.Х.Шаваева.3

1. См.: Бабушкин В.У. О природе философского знания: Критика современных буржуазных концепций. М.,1978;Внноградов С.Н. Использование графических моделей в преподавании -фшши^фииТ/Методика преподавания философии. -М.: Г'А ВС, 1992; ВолкогоношГиЩ^~1^нна-С^Л^ М.:ВПА, 1990; Грот

Н.Я. Философия и ее общие задачй7~СП&;—К904^-Зулумян_СВ.

Актуальные проблемы преподавания и формирование философского мышления в художественном вузе.//Проблемы преподавания философских наук в киновузе. -М„ 1988; Методика преподавания философии: проблемы перестройки. -М,: Высшая школа, 1991г; Нелеп А.Т. Теоретические проблемы методики преподавания марксистско-ленинской философии. Киев: Высшая школа. 1973; Ойзермаи Т.И. Проблемы историко-философской науки. -М.: "Мысль", 1969; Потемкин A.B. О специфике философского знания. Ростов-на-Дону. 1973; Предмет философии и специфика философского знания. Челябинск. 1981; Симанов A.J1. Методологическая функция философии и научная теория. -Новосибирск, 1986; и др.

Вместе с тем нельзя не отметить наличие ряда нерешенных вопросов, которые не позволяют в полной мере обобщить и систематизировать методологические положения по разработке и эффективному применению компьютерных технологий обучения в процессе освоения философского знания и на этой основе выработать основные подходы, алгоритм и методику создания элементов компьютерных технологий обучения философскому знанию.

2. Крупное С.И. Логико-методологический анализ военно-научного знания: Дне....доктора филос.наук. -М., 1971; Балаховский A.A. Методологические проблемы эвристики и ее военно-прикладное значение. Дис....канд.филос.наук. -М., 1978.; Силенко H.A. Логико-гносеологический анализ сущности и функций военно-научного объяснения. Днс....канд.филос.наук -М., 1985;. Баранов Н.П. Философский анализ проблемы понимания в ' условиях компьютеризации обучения в вузе. : Автореф.

дис...канд.фнлософских наук. -М..1992; Бнблер B.C. О сути диологизма//Материалы круглого стола "Диалог и коммуникация -философские проблемы'У/Вонросы философии. 1989. N7; Венда В.Ф., Ломов Б.Ф. Взаимодействие с ЭВМ и проблемы познавательного прогресса.//Фнлософскне вопросы технических знаний. Под реД. Н.Т.Абрамовой. -М..1984; Всржбицкий В.В. Компьютеризация и преподавание философии.//Фнлософские науки N 7. 1989; Гергей Т., Машбиц С.И. Пснхолого-педагогнческие проблемы эффективного применения компьютера в учебном процессе // Вопр. психологии. -1985.-N3; Гершунский Б.С. Методологические проблемы использования компьютерных технологий в системе образования и педагогической науке.// Программированное обучение. Вып. 23. Киев, 1986; Гусев С.С., Тульчинскни Г.А. Проблема понимания в философии: философско-гносеологическнй анализ. М.: Политиздат, 1985; Джилиашвнлн З.О., Кириллов A.B. Принципы построения и методическое обеспечение АОС по общественным наукам.//Современная высшая школа. N 3, 1987; Доблаев Л.П. Смысловая структура учебного текста и проблемы его понимания. -М.:Педагогика. 1982; Корнилов Ю.К. Процессы понимания и формирование навыков решения мыслительных задач//Педагогика психологии и школьная пракшка. -Ярославль: ЯрГУ, 1982; Костюк P.C. О психологии понимания /Научные записки института психологии УССР. -Кие»: 1950. т11; Крымский С.Б. Философско-

. Актуальность проблемы, состояние ее научного и практического решения обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом данного исследования является процесс освоения философского знания.

Предметом диссертационного исследования выступают наиболее общие логико-гносеологические и методические принципы процесса освоения философского знания с помощью компьютерных технологий.

Цель исследования: Систематизировать методологические положения по разработке и эффективному применению

гносеологический анализ специфики понимания. -М.: Знание, 1990; Попович В.М. Понимание как логико-гносеологическая проблема.-М.: Наука, 1986; Туллии С. Человеческое понимание. -М.: Прогресс, 1984; и др.

3. См.: Вахтеров В.Я. Место и роль технической оснащенности в укреплении боевого потенциала Сооруженных Сил. Автореф. дис....канд.филос. наук. -М.: ВПА, 1984. -20с.; Мальков Б.Н. Методологический анализ системы военно-технических знаний. Автореф.дис...доктора филос.наук. -М.: ВПА, 1985. -25с.; Мухин Г.В. Социально-политические проблемы развития военно-технической базы социалистической армии в современных

условиях./Дис...доктора филос.наук. -М. ВАХЗ, 1986. -367с.; Попенков В.И. Проблемы научного управления социальным познанием слушателен~воетшых-акадешш-х_помощыо ЭВМ./ Дис....канд.философ. наук. -М.: ВПА, 1990. -190с; Пирогов /ОТ: Компьютеризация, обучения как фактор повышения эффективности изучения научного коммунизма в вузах./ Дис....канд.философ.наук. -М.: ВПА, 1989. -?07с.; Пусько B.C. Научно-техническая политика социалистического государства: сущность, содержание и роль в укреплении экономической мощи и материально-технической базы обороны страны./Дис....доктора филос.наук. -М.: ВПА, 1986, -371с.; Чугунов A.M. Источники и движущие силы развития системы "человек -техника"./Автореф....канд.философ.наук. -М.: ВПА, 1983. -32с.

компьютерных технологии обучения в процессе освоения философского знания и на этой основе выработать основные методические подходы, алгоритм, создания элементов компьютерных технологий освоения философского знания.

Задачи исследования:

- Рассмотреть гносеологическую характеристику компьютерных технологий обучения в соответствии с целью исследования;

- Раскрыть специфику философского знания, особенности его представления и . освоения в условиях активного использования компьютерных технологий обучения;

Сформулировать основные направления повышения эффективности преподавания философии в условиях применения компьютерных технологий.

Исследовать методологические проблемы создания и применения компьютерных технологий в процессе освоения философского знания;

- Разработать конкретную методику освоения философского знания в учебном процессе с помощью компьютерных технологий;

у

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили основные положения теории познания, формальной логики, педагогики, психологии, семиотики, математической статистики.

Эмпирическую базу диссертации составили авторские пакеты обучающих компьютерных программ, результаты научных исследований, проведенных Андреевым А.Г., Бузук Г.Л., Пироговым А.И., Попенковым В.И., Барановым Н.П., а также реально действующие в учебном процессе учебных заведений Москвы

автоматизированные учебные курсы по философии, формальной логике, религиоведению и т.д.;

- результаты экспертного опроса преподавателей ввузов (более 140 человек).

I. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 170 страниц машинописного текста (без списка литературы и приложений).

В введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуется теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования, показывается его новизна и практическая значимость,. формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе -"Логико-гносеологическая характеристика компьютерных технологий обучения" рассматриваются предпосылки и генезис компьютеризации гуманитарного образования, основные подходы к созданию компьютерных технологий обучения, определяется их сущность, структура и типы. Уточняются гносеологические и организационно-технологические функции компьютерных технологий обучения.

Во втором разделе - "Специфика философского знания и процесса его освоения на основе компьютерных технологий" осуществляется анализ особенностей философского знания как объекта изучения.

При этом выделяется специфика философии в связи с ее концептуальным статусом. Рассматриваются также особенности философского знания, конкретно влияющие на процесс его освоения с использованием компьютерных технологий обучения. Исследуются

устойчивые связи-отношения осмысленной деятельности обучаемых по переработке информации и формированию знаний с использованием компьютерных технологии обучений, выступающих основными составляющими процесса понимания.

Дается характеристика проблемы понимания философского знания в процессе его освоения с применением компьютерных технологий обучения.

В третьем разделе -"Методологические основы разработки н применения компьютерных технологий, применяемых в освоении философии" раскрываются методологические требования к разработке элементов компьютерной технологии обучения философскому знанию, а также конкретная методика разработки и применения в процессе освоения философского знания элементов компьютерных технологий обучения.

Вырабатываются конкретные рекомендации для практической работы преподавателей философии по созданию

автоматизированных обучающих систем на базе АДИС АДОНИС.

В заключении формулируются основные теоретические выводы; намечаются перспективы исследования отдельных аспектов рассматриваемой проблемы, излагаются практические рекомендации по внедрению полученных результатов в учебный процесс вузов.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования и авторский вклад в решение проблемы состоит:

1). В уточнении понимания гносеологической природы компьютерных технологий обучения, которые представляют из себя

целенаправленную интеграцию средств обработки, хранения, представления и передачи информационно-дидактических материалов, создаваемых на основе связанных с ЭВМ технических средств обучения.

2). В анализе специфики философского знания с точки зрения особенностей концептуального статуса, а также форм усвоения и обучения; выявлены характеристики философского знания в процессе его освоения с помощью компьютерных технологий.

3). В разработке системной характеристики анализа методологии и методики создания компьютерных технологий обучения и освоения философского знания, как органического единства всеобщих, общенаучных, а также специальных принципов, требований, правил.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. На основе приведенных рассуждений понятие "компьютерные технологии обучения" определено как способ целенаправленной интеграции средств обработки, хранения, представления и передачи информационно-дидактических материалов, создаваемый на основе сопряженных с ЭВМ технических средств обучения, средств связи, и обеспечивающий овладение приёмами и —способами 1ффрттиг>гп угппепня тучяещь'Л Днсииплин. _

Анализ взглядов на определение понятий "информатика",

"технология", "компьютерная технология", "педагогическая

технология", позврлил выделить сущностные признаки родового (

понятия "технологии обучения". На этой основе автор выделяет видовые признаки понятия "компьютерных технологий обучения":

- значительное усиление мотивации обучения, активное вовлечение обучаемых в учебный процесс. Это достигается не столько новизной и занимательностью работы с новым средством, сколько

наличием дополнительных преимуществ: учет уровня

подготовленности каждого ученика, соответственное регулирование предъявляемых задач по трудности; изменение структуры мотивации в деятельности, опосредованной компьютером, появление новых видов мотивов в условиях компьютеризации и т.д.

индивидуализация обучения. Даже сравнительно маломощный компьютер позволяет в режиме разделения времени осуществить индивидуальное управление одновременно в достаточно большой группе учащихся, что не под силу и самому искусному учителю. "Электронный учитель" обладает неограниченным терпением, безукоризненной памятью, стопроцентной

объективностью и тактом;

- значительное расширение возможностей предъявления учебной информации, наборы применяемых учебных задач. Благодаря применению цвета, графики, мультипликации и звука воссоздается обстановка реальности, не уступающая изображению телевидения и кино. Тем самым появляется возможность широкого варьирования в предъявлении учащимся задач психологического типа, охарактеризованных П.Я. Гальпериным как соотношение понятийных и наглядных признаков.

- обеспечение гибкости управления учебным процессом, качественное изменение контроля за деятельностью учащихся. Как известно, контроль - важная часть работы преподавателя. На его осуществление в безмашинном обучении отнимается много сил и времени преподавателя. И все равно, всех учеников качественно проконтролировать не удается. Компьютерные технологии обучения эту проблему снимают. Они способны осуществлять контроль не только по конечному ответу, но и по ходу выполнения задания (что в безмашинном обучении, зачастую, бывает практически невозможно),

и

определяя при этом харастер и причину ошибки, меру помощи ученику. Благодаря качественно новым и разнообразным формам компьютерного контроля разрушается такое ограничение безмашинного обучения, как нерефлексируемый характер учебно-

познавательной деятельности;

- все данные о ходе обучения, конечные и промежуточные ошибки и правильные ответы могут накапливаться и протоколироваться компьютером, способствуя, тем самым, формированию у учащихся рефлексии своей деятельности;

- компьютерные технологии обучения можно без ограничения Тиражировать, активно использовать в системах дистанционного обучения, обеспечивая повсеместно надлежащее качество обучения.

При этом учебный материал не перевирается, и предписанные дидактикой приёмы и методы не извращаются;

. компьютерные технологии обучения снимают пространственно-временные ограничения в работе с различными источниками и определяет новый темп и ритм развития мыслительной

деятельности в процессе обучения.

2. Системный характер, положенный в основу разработки компьютерных технологий обучение представляет собой взаимосвязь

рассматривать исследуемый процесс с точки зрения элементов структуры компьютерных технологий обучения:

- технологический подход: средства ввода-вывода учебной информации, устройства внешней памяти, мультимедиа-технологии, телеконференции для моделирования группового взаимодействия, проекционные электронные средства отображения информации, технологии дистанционного обучения;

дидактический подход: обучающие системы,

контролирующие, контролирующе-обучающие, информационно-справочные, системы диагностики, коррекции и самокоррекции;

- типы: справочно-информационные и экспертные системы, электронные учебники, гипертексты, автоматизированные обучающие системы и создаваемые на их основе автоматизированные учебные

курсы, системы дистанционного обучения: телетексты, электронная *

почта.

3. Функции компьютерных технологий обучения представлены двумя взаимосвязанными группами:

гносеологические функции (описание, объяснение и предсказание);

организационно-технологические (управление учебной деятельностью, сокращение времени обращения обучаемого к уже систематизированному знанию, задание определенного алгоритма познавательной деятельности, индивидуализация творческого контакта преподавателя с обучаемым, реализация идей развивающего обучения, воздействие на память, эмоции, мотивы и интересы обучаемого).

При определении познавательной значимости ' или познавательных функций компьютерных технологий обучения представляется вполне естественным исходить из познавательных функций самого научного знания как особого вида информации и положить их в основу выделения трех основных типов диалога: описательного, объяснительного и предсказательного.

Описание как одна из основных функций компьютерных технологий обучения состоит в систематизации, языковом оформлении и эффективном предъявлении обучаемому фактических данных, с использованием различных технических средств и устройств.

Функция объяснения состоит в подведен»,и некоего известного положения под более общее или фундаментальное положение. Нередко теоретическое объяснение фиксирует коордннатнвные или субординативные отношения известного теоретического положения в системе теоретического знания. По существу, главная задача объяснения состоит в обнаружении реальных причин явлений, что основано на объективной причинно-следственной связи самих явлении

в действительности.

В обобщенном виде предсказательная (или прогностическая)

функция компьютерных технологий обучения сводится к логическому выводу следствий, играющих роль предсказании относительно будущих состояний изучаемого объекта на основе заранее известной информации, выступающей в качестве основы для указанных предсказании, прогнозов или предположении.

4 Особенности философского знания как объекта освоения представлены как в связи со спецификой его концептуального статуса,

« И в свяЧ. СО спецификой логико-гносеологических характеристик

процесса его освоения.

К первой группе особенностей относятся:

. философское знание заключает' в себе ценностно-■ орнептациииньч знания, ригкрьшющие причинно-следственные

3аВИС:Тб;енностью ценностно-смы елового аспекта философского знания является то. что оно. прежде всего, рассматривает вопрос о Це и назначении ч.овечсской жизни, решает мировоззренческие

проблемы;

>ажая предельно >¡1 действительности,

и в этой части может получить

. отражая преде»»» широк» сгороиь, и о,«,» объективной действительности, Ф™ософсое —

гносеологической конкретностью

статус научного, в связн с чем философия выступает методологией по отношению к наукам, решающим задачи меньшего уровня общности.

Ко второй группе можно отнести следующие особенности:

- имеется различные подходы как к изложению философии, так и к определению философской методологической концепции; нет единой программы обучения философскому знанию, но есть единое поле изложения философских проблем.

- философия как учебный предмет представляет собой систру знания, созданный путем научно-методической переработки философских теорий и предназначенный для овладения ею обучаемыми. Это педагогическое изложение философии, ее проекция в сфере обучения и воспитания.

- учебная программа по философии, учебники, планы семинарских занятий, а также разработанные на их основе автоматизированные обучающие курсы, гипертексты и другие методические документы определяют ту сумму знаний, которая должны быть освоена слушателями и курсантами.

- в учебной программе также содержится определение тех умений и навыков, которые должны быть выработаны у обучаемых в процессе овладения знаниями, формирование у ннх определенного мировоззрения и других черт личности.

- понимание учебного предмета как педагогического ипоження науки требует при его создании руководствоваться педагогическими критериями (цели обучения и воспитания, психолого-гносеологнческне особенности учения, место и роль курса в системе высшею образования и т.п.) и в равной мере научными критериями (адекватное изложение содержания и логики науки, включение в курс не только классического содержания науки, но и ее последующих достижений и т.п.)

5. В гносеологическом ключе структура понятия "освоение" представлена через ряд этапов. Освоение как вид деятельности обязательно предполагает механизм целеполагання. Осознание потребностей имеет своим результатом выработку определенной цели деятельности.

Цель детерминируется потребностями и рассматривается как предвосхищение в сознании результата действия, который для своего воплощения нуждается в составлении плана и программы. Активность сознания на этой стадии проявляется в возможности "ранжирования" потребностей, в варьируемости составления самих планов и программ.

Далее роль сознания состоит в корректировке промежуточного результата и итоговой цели. Идет процесс воплощения умственного действия вовне, процесс, согласно гегелевской терминологии, "перетекания" идеального в реальное.

Необходимо отметить и прогностическую функцию психики как опережающего отражения действительности. Опережающее отражение действительности - механизм приспособления к условиям окружающего мира, а также к возможным их изменениям, то есть активное приспособление.

--Итак, р"Г"- пп'хнкй (в родовом значении и сознания - в

специфическом видовом, присущем только человеку) в процессах деятельности многозначна: целевая, исполнительская, контролирующая.

В процессах деятельности формируется социальная сторона сознания, происходит освоение системы общепринятых значений. Сознание выступает как результат освоения содержания знания и как способ видения реальности. Сознание есть продукт деятельности, но одновременно ее условие и предпосылка. Основные принципы

деятельностного подхода к изучению сознания таковы: предметность, активность, развитие, интериорнзация, единство строения внутренней и внешней деятельности.

Анализ сущности понимания с точки зрения применения компьютерных технологий в процессе повышения эффективности освоения философского знания позволяет вычленить прагматический аспект проблемы. Понимание в узком значении - это компонент мышления, состоящий в выявлении и разрешении скрытых (невыраженных) вопросов в проблемных ситуациях, на основе использования имеющихся знаний и применения специальных приемов.

Проблема понимания философского знания в процессе его освоения представляет собой глубоко мотивированный процесс познания носящий ярко выраженный личностный характер и заключающийся в глубоком проникновении субъекта обучения в сущностные характеристики исследуемых процессов, приобретении устойчивых навыков и умений для конкретной целенаправленной деятельности.

Традиционно используемые преподавателями философии формы представления философского знания, активизации мышления слушателей и курсантов (наглядно-образное словесное описание, использование художественной литературы, задач и упражнений, устного народного творчества, конспектирования первоисточников, увязывание изучаемого материала с другими темами курса, современностью, проблемностью, профилем вуза) базируется на применении обычного человеческого языка, то есть устной и письменной речи. Наиболее приемлемым видом наглядных пособий в преподавании философии традиционно считаются структурно-логические схемы, в которых отдельные слова, выражающие те или

иные философские понятия и категории, являются условно-содержательными. Недостатком подобного представления философского знания является прежде всего определенная ограниченность в возможностях представления необходимых объемов знания в процессе занятий, отсутствие динамики, цвета, музыкального „ речевого сопровождения представляемых структурно-логических

схем, возможности обучаемых немедленно, в процессе освоения

получать поясняющий и эвристический материал, тем самым значительно упрощать путь к полному уяснению изучаемого

материала.

Понимание структуры философского знания, а также дидактических возможностей компьютера позволяет утверждать, что

указанные недостатки традиционного способа обучения могут быть преодолены в рамках компьютерной технологии обучения.

Рассматривая процесс познания именно в этом ключе, можно выделить основные направления активного использования компьютерных технологий, которые могут и должны оказать неоценимую помощь в освоении философского знания, повышении мировоззренческой культуры личности.

Практическое использование ЭВМ в учебных заведениях

ораны уже позволь сдик^к-оторне Вь,по„ы о возможностях. компьютерных технологий, применяемых в процессе освоения

философского знания. С их помощью можно:

. осуществлять контроль за усвоением слушателями и

курсантами учебного материала;

. гносеологически и психологически научно управлять текущим

учебным процессом;

. проводить работу слушателей с компьютером в режиме

самообучения при обеспечении (благодаря диалоговым программам)

индивидуально для каждого дозированной (по объему, по темпу, по сложности) выдачи информации для ее усвоения, обеспечить управление учебной деятельностью вуза в целом.

Учебно-педагогические возможности компьютерных технологий реализуются через программы по контролю работы обучаемых с компьютером в диалоговом самообучении, по текущему ведению учебного процесса преподавателем и т.п. Оценка того, что могут, а чего не могут дать компьютеры для интенсификации учебного процесса в вузе, естественно зависит от наличия у преподавателей таких программ, от их качества. Наиболее простой вариант программ, которые могут составлять сами преподаватели, - программы контроля знаний, программы для включения машин в учебный процесс в режиме электронного "экзаменатора". Они представляют собой переведенные на язык ЭВМ те программы, которые составляли когда-то "логику" построения контролирующих устройств, конструируемых на основе механики и электромеханики.

Настоятельным требованием практики вузовского

преподавания гуманитарных наук с привлечением ЭВМ является сегодня разработка программ повышенной степени сложности для режимов обучения и самообучения, в том числе обучения с формированиям у слушателей и курсантов интеллектуальной инициативы, способностей к самостоятельному выдвижению гипотез, к переводу теоретического материала в руководство к практическим действиям и обратно. Компьютер, включенный в учебный процесс в режиме подобных программ, способен максимум своих возможностей проявить скорее всего именно в преподавании философии.

6. Применение системной характеристики к рассмотрению методологических основ разработки компьютерных технологий обучения позволяет выделить три уровня методологических принципов,

обеспечивающих эффективность разработки компьютерных технологий, применяемых в процессе освоения философских знаний. Это: гносеологические (познание как процесс перехода нашего знания от незнания к знанию, от знания поверхностного, неглубокого к знанию

существенному, более полному и глубокому; развитие познания предполагает непрерывное взаимодействие теории и практики при определяющей роли практики; единство чувственного и рационального, эмпирического и теоретического; использование в познании различных научных приемов и методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, обобщения и аналогии, движение мысли от абстрактного к конкретному. единство логического и исторического и др). принципы диалектической лонжи (всесторонний подход к анализу философских проблем; показ анализируемого явления в целостности; принцип развития; объективности; системности; детерминированности .др.); логические принципы: (сгрогии уст законов логически правильного мышления, соблюдение правил определения философских понятий, недопущение подмены ос,— ПР классификации изучаемых явлений. соблюдение правил д казательства, построения аргументации и др.). а такж Р Д методических принципов: (активная регуляция диалога со стороны pip ботчика обучающин о^ _Роваии

материала; обеспечение адаптивности общения с обучаемым в Пствии со степенью его подготовленности; выработка критериев. ГГоляющих достаточно эффективно оценивать знания обучаемого, обеспечение комфортности обучения и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении „_ философских знаний в процессе обучения ^ слушателей с „о-ошью компьютерных технологии обучения.

дальнейшем развитии научных взглядов на природу и дидактическую роль компьютерных технологий обучения.

В теоретической области предлагается:

использовать обобщенные и творчески

концептуализированные автором философские идеи, сформулированные им методологические выводы по проблемам освоения философского знания с помощью компьютерных технологий обучения для проработки соответствующих аспектов реформы военного образования, касающихся системы подготовки и переподготовки преподавателей гуманитарных циклов вузов.

- продолжить исследование проблем специфики философского знания, его представления и повышения эффективности освоения с помощью компьютерных технологий обучения в системе категорий современной гносеологии и дидактики высшей школы, глубже изучить закономерности процесса разработки и внедрения компьютерных технологии в процесс освоения гуманитарного знания.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что методологические положения, выносимые на защиту могут быть использованы военными педагогами, преподавателями философии в процессе создания элементов компьютерных технологии обучения, направленных на повышение эффективности преподавания и изучения философского знания. Варианты созданных в процессе исследования элементов компьютерных технологии обучения могут быть использованы в учебном процессе со слушателями и курсантами. Основные методологические положения и методика создания автоматизированных обучающих курсов используется при

проведении занятии с преподавателями-Предметниками гуманитарных циклов по обучению их теории и практике создания АУК.

В практической области рекомендуется:

- в учебных заведениях предусмотреть переход от бумажных средств информационного обеспечения к безбумажным (информационные базы данных, знаний, экспертные системы, САПР, АСНИ, АОС и т.д.);

• в вузах внести научно обоснованные коррективы в организацию учебного процесса в связи с использованием компьютерных технологий, активно изменяя традиционные формы учебных занятий с учетом новых, нарождающихся форм обеспечения интеллектуальной деятельности обучаемых с использованием ЭВМ;

- с обучаемыми высших учебных заведений гуманитарного профиля предусмотрел» изучение углубленного курса социальной информатики, освоение передовых компьютерных технологий, используемых в образовании, социологии и психологии;

- в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров гуманитарного профиля необходимо предусмотреть изучение специальной дисциплины по основам разработки и применения

компьютерных ■птпгпим-ий-дДуш'ция, нц роли и места в процессе освоения знаний;

- совместно с научно-исследовательскими учреждениями, кафедрами и вычислительными лабораториями вузов вести работу по активной разработке и внедрению компьютерных технологий обучения, изучению их наиболее оптимальных форм применения в учебном процессе и методов реализации.

Апробация исследования: Отдельные идеи диссертационного исследования апробировались автором в процессе создания Автоматизированных обучающих курсов: "ЛОГОС","ЛОГИКА", "ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ", "РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ",

"СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ", "МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ" которые активно применяются в учебном процессе Гуманитарной академии, вузах Министерства обороны, университетах и институтах г.Москвы.

Отдельные положения апробировались при выполнении частных технических заданий по программам научно-исследовательских работ на кафедре социальной информации и управления с октября 1992 по январь 1995 года. Они изложены автором в научных отчетах.

Результаты и опыт самостоятельного исследования автора диссертации изложены в статье "Логико-гносеологический анализ проблемы понимания философского знания с помощью компьютерных технологий обучения" опубликованной в сборнике научных трудов адъюнктов Гуманитарной академии ВС РФ.

В приложении к диссертации даются распечатки фрагментов автоматизированных учебных курсов, созданных автором самостоятельно и в соавторстве с доцентом, к.ф.н. Бузук Г.Л., а также тематический план спец. курса "Современные информационные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин".

Публикации по теМе исследования:

1. Логико-гносеологический анализ проблемы понимания философского знания с помощью компьютерных технологий

обучения.//Сборник научных статей адъюнктов N 6. Часть II. -М.: ВУ, 1995. 1 п.л.

2. Теперь о компьютере. Как без особого труда загрузить программу "LOGOS" и начать работу с ней./ Компьютерный самоучитель по логике. -М.: ГА ВС, 1994. 0,3 п.л.

3. Раздел "Анатомия" и "душа" компьютера"/Логика и компьютер. -М.: Финансы и статистика, 1995. I п.л.

4. Компьютерный самоучитель по логике: возможности и перспективы.// Новые информационные технологии в школах и вузах. -М.: МИИТ, 1993. 0,4 п.л.

Общий объем публикаций составил - 2,7 п.л.

Ю.Михайлов