автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Комсомол - активный помощник КПСС в развертывании социалистического соревнования молодежи села. 1971-1975 гг. (на материалах Владимирской, Рязанской и Тульской областей)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Иванов, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Комсомол - активный помощник КПСС в развертывании социалистического соревнования молодежи села. 1971-1975 гг. (на материалах Владимирской, Рязанской и Тульской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I Деятельность комсомола по организации социалистического соревнования среди сельской молодежи в период между ХлЕУ и Ш съездами КПСС. 21

§ I Организаторская работа комсомола по поддержанию и распространению инициатив и починов сельской молодежи, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства. 21

§ 2 Деятельность комсомольских организаций по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство и усилению шефской помощи города селу в ходе социалистического соревнования. V0

ГЛАВА П Роль комсомола в распространении передового опыта и повышении воспитательного значения социалистического соревнования 115

§ I Участие комитетов ВЛКСМ в изучении и внедрении передового опыта в практику комсомольско-молодежных коллективов, комсомольцев и молодежи села. II5-I6I

§ 2 Работа комолих организаций повершевованиюциаличогоревнования какева повышения политичой активнилой молодежи 161

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Иванов, Александр Иванович

В период развитого социализма неизмеримо возрастает роль и значение партии в жизни общества. На ХХут съезде КПСС отмечалось: "Именно теперь, в свете впечатляющих достижений советского народа, еще глубже воспринимается известная ленинская формула: партия - утл, честь и совесть нашей эпохи"*. Вооруженная марксистско-ленинской теорией, опытом социалистического строительства, партия с честью и достоинством выполняет свою руководящую роль, направляет советский народ по пути построения коммунистического общества.

Среди первостепенных по важности экономических и социально-политических задач, над решением которых работает партия, особое место занимают проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства. Опираясь на основные положения ленинской аграрной политики и, вместе с тем, учитывая новые условия и потребности развитого социалистического общества, коллективный ум партии разработал комплекс мероприятий, направленных на резкое увеличение темпов роста сельскохозяйственного производства.

Важнейшей составной частью осуществления аграрной политики КПСС является подъем творческой трудовой активности самих сельских тружеников.

Поэтому партия уделяла и уделяет первостепенное значение дальнейшему развитию политической и трудовой активности тружеников села, их активному участию в социалистическом соревновании. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации т

ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. - Гл.: Политиздат, 1981, т. I, с. 86. социалистического соревнования", принятом вскоре после ХХ1У съезда КПСС, отмечалось, что "дальнейшее развитие социалистического соревнования и совершенствование его организации являются важнейшим условием успешного претворения в жизнь программы экономического и социально-политического развития страны, выдвинутой ХХ1У съездом КПСС"1» Роль социалистического соревнования в дальнейшем укреплении материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формировании нового человека подчеркнута в документах ХХУТ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Это обстоятельство определяет задачи комсомола как ближайшего помощника КПСС в деле воспитания у советской молодежи нового отношения к труду, вовлечения ее в практическое строительство нового общества. Такую цель поставил перед комсомолом В.И. Ленин. Обращаясь к делегатам Ш съезда РКСМ, он призвал комсомольцев помочь партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколер нию создать коммунистическое общество . В.И. Ленин указывал, что для этого "Союз коммунистической молодежи должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин"^. С позиций этого требования в условиях развитого социализма комсомол считает одной из главнейших задачу вовлечения в социалистическое соревнование всех молодых рабочих, колхозников-, специалистов. Под руководством партии комсомол борется за дальнейшее развитие социалистического КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1972, т. 10, с. 488.

2 См.: ХХУ1 съезд КПСС., т. I, с. 76. о

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на Ш Всероссийском Съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи). -Полн. собр. соч., т. 41, с. 307.

4 Там же, с. 316. соревнования, совершенствование его организации, повышение эффективности. При этом комсомол уделяет особое внимание мобилизации сельской молодежи на борьбу за использование резервов производства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период девятой пятилетки0 В истории Коммунистической партии и всей страны этот период занимает особое место. Речь идет о практическом претворении решений ХХ1У съезда КПСС и предшествующего ему июльского (1970 г.) Пленума ЦК КПСС, а также Постановления ЦК КПСС от 31 августа 1971 года "0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Особенностью исследуемого периода является то, что в годы девятой пятилетки была принята и начала осуществляться долговременная программа преобразования Нечерноземной зоны РСФСР. Необходимо отметить и то, что в рассматриваемый нами период комсомол под руководством партии шесте со всем советским народом отмечал трудовыми подвигами 50-летие образования СССР, 50-летие присвоения комсомолу имени Б.И. Ленина, 30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов. В связи с этими знаменательными датами комсомольские организации более интенсивно вели работу по развертыванию социалистического соревнования среди комсомольцев и несоюзной молодежи»

Деятельность комсомола как активного помощника партии в организации социалистического соревнования среди молодежи села рассматривается в настоящем исследовании на примере комсомольских организаций Владимирской, Рязанской и Тульской областей. Указанные области расположены в центре Нечерноземной зоны РСФСР, имеют много общего с географической и экономической точки зрения. Эти области, шесте с тем, имеют ряд отличительных особенностей.

В то время как в Рязанской области, несмотря на высокие темпы развития промышленности (особенно в послевоенный период), сельское население составляло (по данным 1971 года) более 50 процентов всего населения, во Владимирской и Тульской областях: этот показатель равнялся соответственно 31,6 и 27 процентам*.

Автор считает целесообразным на примере трех областных партийных и комсомольских организаций исследовать деятельность комсомола как помощника партии в развертывании социалистического соревнования среди молодежи села. Необходимо отметить, что В.И. Ленин учил особое внимание обращать на изучение именно местного опыта и на основании этого изучения вырабатывать наиболее целесообразные формы руководства народным хозяйством. Так, например, в письме в Наркомат земледелия по поводу одной публикации в "Правде" В.Ио Ленин писал: "Вце более и еще более конкретности в изучении передового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую; разбор того, где, кому и почему (какими приемами) удается. достигать действительного, хотя и небольшого улучшения; не бояться вскрывать ошибки и неумение; популяризировать и рекламировать изо всех сил всякого сколько-нибудь выдающегося местного работника, ставить его в образец" с Эту же мысль В.И. Ленин высказывал и в ряде других работ. Например, в рекомендациях к резолюции XL съезда РКП(б) он предлагает записать, что съезд "констатирует недоста Народное хозяйство Рязанской области. Статистический сб. -Рязань, 1978, с„ 5: Народное хозяйство Владимирской области в девятой пятилетке CI97I-I975 гг.Стат. сб. - Владимир, 1976, с0 5; Народное хозяйство Тульской области. Стат. сб0 - Тула. 1977, с. 4. J

2 Ленин В.И. Н. Осинскому, 12.1У.1922 г. - Полн. собр. соч., т. 54, с. 237. точность собранного материала об опыте работы на местах и ставит первоочередной задачей как партии, так и кощфакщй во всех совучраждениях тщательный сбор и внимательнейшее изучение местного практического опита"*. Эти ленинские указания имеют весьма важное значение и на современном этапе. Сопоставление приемов и методов ранения общих задач, выявление общих черт и особенностей, обобщение практического опыта работы партийных и комсомольских организаций областей по развитию социалистического соревнования, имеют, на наш взгляд, большой научный интерес, и практическое значение.

Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что в условиях борьбы КПСС за реализацию Продовольственной программы приобретает особое значение работа по выявлению и обобщению передового опыта организации социалистического соревнова ния молодежи села, накопленного в предаествующий период. Как I известно, В.И. Ленин придавал большое значение изучению прошлого опыта как ванному фактору в постановке работы на научной основе. ". Надо сначала изучить наш собственный практический опыт, - указывал В«И. Ленин, - и только на основании детального изучения соответственных фактов рекомендовать исправление р ошибок, улучшение работы.

Актуальность данного исследования определяется, на наш взгляд, и возрастающей ролью комсомола, всей советской молодежи в решении экономических и социальных задач дальнейшего развития нашего общества, в том числе и в реализации аграрной политики Ленин В.И« 0 проекте резолюции о работе в деревне. Письмо Н. Осинскому, 1.1У.1922 г. - Полн. собр. соч., т. 45, с. 133. 2

Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане. - Полн. собр. соч., т. 42, с. 344. партии. В решении ХХ1У съезда КПСС по отчету ЦК отмечалось это возрастание роли и значения комсомола как ближайшего помощника партии в коммунистическом воспитании молодежи и строительстве нового общества. Роль комсомола в осуществлении планов преобразования сельского хозяйства подчеркнута в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.

Актуальность исследования вытекает также из того, что "особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"*. В материалах ХХУ1 съезда КПСС указывалось на возросшую активность пропагандистских средств классового противника, усиление попыток оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей. Идеологи антикоммунизма пытаются оклеветать роль молодежи как помощника партии в построении коммунистического общества, утверждают о "межпоколенческом антагонизме в СССР", об "угасании идеалов старших поколений", "дегероизации" в сознании молодого лор коления революционных и трудовых традиций рабочего класса . В данной работе на основе анализа фактического материала, накопленного в ходе исследования теш, показывается несостоятельность подобных взглядов.

Определяя актуальность темы, необходимо также учитывать степень ее изученности и научной разработки.

Принципиальное значение для глубокого и полного изучения

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г.

Коммунист, 1983, №9, с. 40. р

См.: Sharp 3., Fed'1am P. The .jovict Union and ^ur.torn

Europe. Y/ashinqton, 1974, p.47; Фуег Q* Thn your:- liuosiaue, ITcw Yoric, 1Ъ75, p.S. проблемы, выбранной в качестве диссертационного исследования, имеют работы, раскрывающие тему повышения роли комсомола как боевого помощника и резерва партии в условиях развитого социализма. Эта тема получила определенное освещение в монографических исследованиях И.М. Ильинского, В.А. Казначеева, В.К. Криворученко, В.Ао Сулемова, Н.В. Трущенко^ и ряда других авторов. Указанные труды позволяют глубже понять закономерности возрастания роли комсомола в период развитого социализма, проследить этапы развития союзов молодежи, характерные черты деятельности ВЛКСМ по подъему трудовой и политической активности молодых тружеников города и села на различных стадиях построения социализма и коммунизма.

В монографии В.А. Сулемова "Союз молодых борцов", рассматривающей основные закономерности развития ВЛКСМ, делается важный вывод о том, что возрастание роли комсомола является закономерностью развития советского общества. При этом под возрастанием роли ВЛКСМ автор подразумевает ". те явления и процессы, которые характеризуют. расширение рамок и повышение активности его участия в строительстве коммунизма как помощника и резерва партии" (с. 363). В этом аспекте автор рассматривает и вопрос о возросшей активности Ленинского комсомола в борьбе за повышение эффективности производства и качества продукции, о роли комсомола в организации социалистического соревнования среди различных Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского оощества. - М.: Мол» гвардия, 1981; Казначеев В.А. Партийная забота о молодежи. Из опыта воспитания у сельской молодежи коммунистического отношения к труду. Ставрополь, 1973; Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Мол. гвардия, 1980; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - М.: Мил. гвардия, 1Э82; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.: Мол. гвардия, 1973. категорий молодежи.

Проблема повышения трудовой активности молодежи входит составной частью в исследование Б.К. 1фиворученко "Единство цели". Специальная глава "Направление партией развития социалистического соревнования среди молодежи" посвящена анализу содержания соревнования на современном этапе, его места в системе коммунистического воспитания юношей и девушек. Автор прослеживает историческое развитие некоторых форм соревнования, дает характеристику особенностей, присущих трудовому соперничеству молодежи в условиях зрелого социализма.

Необходимо отметить, что в указанных выше монографиях проблемы деятельности комсомола как помощника Коммунистической партии в организации социалистического соревнования среди молодежи исследуются неполно, да авторы и не ставят перед собой такую задачу.

Важные вопросы теории и практики организации социалистического соревнования рассматриваются в работах В.М, Бузуева, А.П. Даниловой, В.М. Донина, Ю.В. Тюрина, Л.С. Рогачевской, В.Я. Рома-нюка, В.Г. Смолькова, Э.А. Уткина и ряда других авторов, а также в коллективных сборниках*, в них содержится глубокое и многогран

Бузуев В.М. Осооенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. - М.: Экономика, 1977; Данилова А.П. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Знание, 198Г; .Пюнин в.М., Тюрин Ю.В. Созидательная сила соревнования. - М.: Моск. рабочий, 1974, Рогачевская Л.С. Этапы развития социалистического соревнования. - М.: Знание, 1978; Романюк В.Я. Соревнование и печать. - М.: Профиздат, 1978; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1974; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. - М.: Высшая школа, 1978; Развитой социализм и творчество масс: Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования /Под общ. ред. В.Г. Смолькова, В.К.Фединина. - М.: Политиздат, 1979; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования /Под общ. ред. Е.И.Капустина, М.И.Воейкова и др. - м.: Наука, 1983 и др. ное освещение ленинской концепции социалистического соревнования, анализ этапов его развития, показаны некоторые особенности, присущие соревнованию на современном этапе. Однако опыт организации социалистического соревнования здесь изучается в основном на материалах промышленных предприятий. Авторы не преследуют цель рассмотреть роль социалистическюго соревнования в решении социально-экономических и воспитательных задач в сельскохозяйственном производстве.

Среди работ, посвященных вопросам организации социалистического соревнования на селе, несомненный интерес представляют книги П.В. Гречишникова и М.И. Палладиной*. Авторы анализируют характерные черты, содержание социалистического соревнования тружеников села, делают попытку обобщить положительный опыт работы в этом направлении, накопленный в годы девятой пятилетки. Этой же теме посвящен сборник "Социалистическое соревнование: опыт и проблемы", авторами которого шступают партийные, профсоюзные работники, журналисты, передовики сельскохозяйственного производства . Указанные работы имоот большое значение для правильного понимания общих проблем социалистического соревнования на селе, но не дают ответа на вопрос о роли комсомола в его организации, так как эта тема в них не затрагивается.

Непосредственно проблемам деятельности комсомола по организации соревнования молодежи посвящены многочисленные журнальные статьи и брошюры. Опыт деятельности Союзов молодежи в этом направлении стал объектом исследования в работах В.Д. Бовкуна,

• Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма (характерные черты, особенности организации, критерии эффективности). - М.: Мысль, 1977; Палладина МИ. Социалистическое соревнование на селе. - М.: Колос, 1975Г о

Социалистическое соревнование: ошт и проблемы. (Сборник статей). - М.: Колос, 1974.

В.Г. Каджая, Е.Д. Катульского, Б.В. Князева, В.Г. Шкулина, Й.М. Слепенкова, Г.В. Юнака1.

В.Д. Бовкун на большом фактическом материале рассматривает такой важный вопрос как воспитание достойной смены колхозного крестьянства, анализирует роль соревнования в решении проблемы закрепления молодежи на селе.

Несомненный интерес представляет работа И.М. Слепенкова и Б.Н. Князева. В ней на материалах социологических исследований анализируются закономерности возрастания роли молодежи в сельскохозяйственном производстве в период 1967-1971 гг. Хотя работа непосредственно не посвящена проблемам организации социалистического соревнования среди молодежи села, авторы затрагивают этот вопрос, рассматривая соревнование как одно из средств повышения трудовой активности сельской молодежи.

Среди немногих работ, посвященных непосредственно вопросам деятельности комсомола по организации социалистического соревнования молодежи села, заслуживает внимания работа Г.В. Юнака и р

Г.В. Никулина'0. В ней на основе ленинских работ, документов Коммунистической партии и комсомола предпринимается попытка проанализировать состояние и пути совершенствования организации социалистического соревнования сельской молодежи, показать его особенности, обобщить имеющийся положительный опыт. Вместе с тем, Бовкун ВД. Верность земле. О воспитании молодых кадров на селе. - м.: Политиздат, 1976; Каджая В.Г. Организатору социалистического соревнования молодежи. - М.: Мол, гвардия, 1979; Катульский Е.Д., Никулин В.Г. Социалистическое соревнование и развитие общественной активности молодежи. - М.: ВЕШ при ЦК ВЛКСМ, 1977; Юнак Г.В., Никулин В.Г. Организация социалистического соревнования сельской молодежи. - М.: Колос, 1978; Сле-пенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М.: Мол. гвардия, 1972. р

Г.В. Юнак, В.Г. Никулин. Организация социалистического соревнования сельской молодежи. - М.: Колос, 1978. к авторы указывают на это, работа не претендует на полное и всестороннее раскрытие всех аспектов социалистического соревнования среди молодежи села»

Тема повышения роли комсомола как помощника партии в организации социалистического соревнования получила определенное освещение в публикациях руководящих работников ЦК ВЛКСМ*.

Опыт комсомола по подъему трудовой активности сельской молодежи исследуется и в кандидатских диссертациях Ф.Ф. Костишина, р

Л. Я. Тянгова, В. В. Хорунжего и некоторых других авторов'0. Следует отметить, что за исключением работы В.В. Хорунжего авторы указанных исследований рассматривают опыт комсомола по организации социалистического соревнования лишь как составную часть более общей темы. У Л.Я. Тянгова, например, эта тема призвана подкрепить общие положения автора о роли комсомольских организаций в выполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" в период десятси пятилетки. Данное исследование представляет интерес в том плане, что автор в ряде случаев про См.: Аграрная политика КПСС и комсомол. - М.: Мол. гвардия, 1975; Ленинский комсомол в борьбе за осуществление аграрной политики КПСС. - М.: Мол. гвардия, 1977; Участие комсомола в развитии сельского хозяйства. - М.: Мол. гвардия, 1980; Мишин В.М. Надежный помощник КПСС, ее непосредственный резерв. - Партийная жизнь, 1980, № 2, с. 28-34; он же: Планам партии - энергию и труд комсомола: Доклад первого секретаря ЦК ВЖСМ на Ш Пленуме

ЦК ВЛКСМ. - Комсомольская правда, 1982, 7 дек. р

Костишин Ф.Ф. Партийное руководство сельскими комсомольскими организациями в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства в развитом социалистическом обществе (I97I-I980). ЛцСо. кандид. ист. наук. М., 1980» Тянгов Л Я. Деятельность КПСС по повышению роли комсомола в дальнейшем развитии сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Дис. канд. ист. наук. М., 1981; Хорунжий В. В. Ленинский комсомол - помощник партии в организации и развитии социалистического соревнования среди сельской молодежи (1966-1970). Дис. канд. ист. наук, М., слеживает развитие творческих инициатив и починов, зародившихся в ходе выполнения решений ХХЕУ съезда КПСС и получивших дальнейшее развитие в 1975-1980 гг. на материалах региона, включающего Владимирскую, Рязанскую и Тульскую ооласти. Это, в частности, инициатива комсомольцев Тульской области о повышении рож молодежи промышленных предприятий в организации шефской помощи селу, инициатива Рязанской областной комсомольской организации об усилении ответственности за подготовку кадров для села в средних сельских ПТУ и ряд других.

Диссертация В.В. Хорунжего хотя и рассматривает деятельность комсомола по организации соревнования среди молодежи села, но ограничивает исследование хронологическими рамками восьмой пятилетки и проводит анализ на материалах партийных и комсомольских организаций Ставропольского, Краснодарского краев и Казахской ССР.

Таким образом, анализ имеющйся литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы выполнения комсомолом функции помощника КПСС в организации социалистического соревнования молодежи села в условиях развитого социализма только начинается. Пока еще очень мало работ, целиком посвященных исследованию такого важного направления в деятельности комсомола как организация социалистического соревнования, особенно среди сельской молодежи'. По данным О.И. Завадской, изучившей авторефераты диссертаций, опубликованных в 1976-1979 гг., на долю работ по сельской молодежи приходится лишь ЕЬли Завадская 0,И. Авторефераты диссертаций как показатель необходимости координации научных исследований проблем молодежи.-В сб.: Тезисы научно-практич. конф. "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблема эффективности, поев. IIO-ой годовщине оо дня рождения В.И. Ленина. - М.: ВЙ11 при ЦК ВЛКСМ, 1980. с. 863. ' учесть, что в указанное количество включены работы, посвященные проблемам идейно-политического, нравственного, интернационального воспитания и т.д., то можно сделать вывод, что деятельность комсомола как помощника партии по организации социалистического соревнования среди сельской молодежи нуждается в дальнейших исследованиях. Эта необходимость диктуется и тем, что за последние годы комсомольские организации накопили значительный опыт по повышению рож молодежи, занятой в сельскохозяйственном производстве, в реализации аграрной политики КПСС. Организация социалистического соревнования в сфере сельскохозяйственного производства является сегодня одним из важных дел партии, всего народа, предметом особого внимания Ленинского комсомола. Рассматривая мероприятия по успешному выполнению Продовольственной программы, ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил необходимость ". поднять активность самих трудящихся масс. Это сегодня важнейшая задача партийных комитетов, советских, профсоюзных и комсомольских органов"*.

Исходя из актуальности и значимости цроблемы,учитывая недостаточную ее изученность, автор ставит своей целью на примере комсомольских организаций ряда областей центра Нечерноземной зоны РСФСР раскрыть опыт ВЛКСМ по организации социалистического соревнования сельской молодежи, показать возросшее значение соревнования в реализации решений XXIУ съезда КПСС, развитии трудовой и политической активности молодежи села.

В свете обозначенной выше цели автор, не претендуя на ис

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 22. черпивающее освещение теш, выделил в качестве первоочередных следующиезадачи:

- раскрыть значение деятельности комсомола под руководством КПСС в дальнейшем развитии социалистического соревнования сельской молодежи;

- выявить наиболее целесообразные формы и методы раооты комсомола по совершенствованию социалистического соревнования молодежи села в целях использования этого опыта на современном этапе;

- обобщить деятельность комсомольских организаций по пропаганде и внедрению передового производственного опыта, накопленного в ходе социалистического соревнования;

- исследовать и обобщить работу комитетов ВЛКСМ по воспитанию сельской молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа, формированию активной жизненной позиции у молодых тружеников сельскохозяйственного производства как необходимого условия их производственной активности.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе марксистско-ленинской методологии, документов ХХ1У, XZ7 и ХХУ1 съездов КПСС, на материалах Владимирской, Рязанской и Тульской областей впервые предпринята попытка обобщить опыт работы комсомола по развертыванию соревнования сельской молодежи, направленного на выполнение решений XXI7 съезда КПСС,постановлений ЦК партии "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" и "О дальнейшем повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" Основываясь на документах партийных и комсомольских органов, фактических данных, выявленных в партийных и комсомольских оргагазациях указанных областей, автор стремится показать научно обоснованный, творческий подход комитетов ВЛКСМ к совершенствованию и развитию социалистического соревнования, как важной части деятельности комсомола по осуществлению конкретных задач аграрной политики КПСС. Впервые в научный оборот вводится ряд архивных документов, характеризующих содержание и результаты этой работы.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут по мнению автора, способствовать дальнейшему совершенствованию работы комсомола по развитию социалистического соревнования молодежи на селе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения В.И. Ленина, Программа и Устав КПСС, решения ХХГУ, ХХУ и ХОТ партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС.

Основополагающее значение имеет ленинское теоретическое наследие. В работах В.И. Ленина определены основные принципы организации, цели и задачи социалистического соревнования, место и роль комсомола как помощника партии в его развитии. "По мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, -указывал В.И. Ленин, - по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд, - по мере этого успех коммунистического строительства будет обеспечен"*.

Перспективные направления работы комсомола как помощника партии в развитии трудовой активности молодежи проанализированы в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации

1 Ленин В.И. Задачи Союзов Молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 г.). - Полн. coop, соч., т. 41, с. 318. социалистического соревнования" (апрель 1971 г.); "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.); "О проекте Продовольственной программы СССР на период до 1990 года" (май 1982 г.); "О проектах государственного плана экономического и социального развития СССР и государственного бюджета СССР на 1983 год" (ноябрь 1982 г.); "О 80-летии Второго съезда РСДРП" (март 1983 г.); "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (ишь 1983 г.).

Важное значение для правильного понимания теоретических основ современной аграрной политики КПСС, дальнейшего развития ленинской концепции социалистического соревнования в современных условиях, задач комсомола по подъему трудовой и политической активности молодежи на современном этапе имеют труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

При написании диссертации использованы материалы статистических сборников, социологических исследований, центральной и местной периодической печати.

В ходе диссертационного исследования изучены материалы следующих архивов:

- Центрального архива ВЦСПС (ф. I, оп. 45; 46; ф. 451, опо I);

- Центрального архива ВЛКСМ (ф. I, оп. 36);

- Партийного архива Владимирского обкома КПСС (ф. 830, оп. 73, 76; ф. 1055, оп. 16, 17);

- Партийного архива Рязанского обкома КПСС (ф. 3, оп. 50, 53; ф. 366, оп. 27, 28);

- Партийного архива Тульского обкома КПСС (ф. 177, оп. 57,

60, 62; ф. 188, on. 10, 12, 13, 14).

Работа в архивах позволила выявить документы, раскрывающие конкретную повседневную работу областных, районных комсомольских организаций по развитию социалистического соревнования,-роль первичных комсомольских организаций колхозов и совхозов в подъеме трудовой и политической активности сельской молодежи.

Наибольшее количество материала, относящегося к теме исследования, почерпнуто в Центральном архиве ВЛКСМ, особенно в до-1 кументах Отдела сельской молодежи ЦК ВЛКСМ (ф. Г, оп. 36). Это: докладные записки, отчеты о командировках ответственных работников аппарата ЦК на места, отчеты и информации областных комитетов комсомола о проделанной работе, подготовительные материалы к пленумам и заседаниям бюро и секретариата Центрального Комитета, опубликованные материалы Всесоюзных совещаний по проблемам увеличения вклада комсомола в дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и ряд других. Анализ указанных архивных материалов позволил конкретизировать исследование, глубже изучить некоторые основные направления работы комитетов комсомола по организации социалистического соревнования сельской молодежи.

Среди источников, использованных при написании диссертации документы ЦК ВЛКСМ, материалы и решения ХУП, ХУШ и XIX съездов комсомола.

Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены на кафедре истории КПСС Рязанского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института, а также нашли отражение в выступлениях соискателя на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности, посвященные ПО-ой годовщине со дня рождения В.И. Ленина". М. ВИИ при ЦК ВЛКСМ, 1980; "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни". М., ВШ при ЦК ВЛКСМ, 1982.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комсомол - активный помощник КПСС в развертывании социалистического соревнования молодежи села. 1971-1975 гг. (на материалах Владимирской, Рязанской и Тульской областей)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное развитие нашего общества всецело зависит от руководящей и направляющей деятельности КПСС. Активным, помощником партии на всех участках коммунистического строительства выступает Ленинский комсомол. Залогом успешного осуществления комсомолом своих функций как помощника и боевого резерва КПСС служит постоянное доверие партии к Союзу молодежи, поддержка его инициатив, привлечение комсомола к решению сложных задач экономического и культурного строительства, расширение его прав и возможностей в решении вопросов воспитания, организации труда и отдыха молодежи.

В годы девятой пятилетки ярко проявились большие возможности комсомольских организаций в выполнении решений ХХ1У съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Участие комсомола в развертывании социалистического соревнования стало одним из важнейших направлений деятельности ВЛКСМ.

В исследуемый период комсомольские организации под руководством партийных органов в ходе социалистического соревнования накопили опыт участия в развитии животноводства, шефства над сельским строительством, вносили значительный вклад в подготовку из числа молодежи квалифицированных кадров и закреплении их в сельскохозяйственном производстве. В комсомольских организациях под руководством и непосредственной помощи партийных органов совершенствовалась система подхода к развертыванию социалистического соревнования на всех уровнях - от областных комитетов до районных и первичных комсомольских организаций колхозов и совхозов. Вопросы развития социалистического соревнования систематически обсуждались на заседаниях бюро обкомов, райкомов ВЛКСМ, комсомольских активах, собраниях первичных организаций, усилился контроль за выполнением принятых по этим вопросам решений»

Анализ архивных документов и публикаций по теме исследования показал, что выступая активными помощниками партийных органов, местные комсомольские организации провели большую работу по разъяснению среди молодежи решений ХХ1У съезда КПСС, направлению трудовой активности на решение актуальных вопросов аграрной политики партии, на активное участие в осуществлении научно-технической революции в сельскохозяйственном производстве.

Комсомольские организации на местах настойчиво добивались усиления трудовой активности комсомольцев и молодежи путем вовлечения в социалистическое соревнование. Практика показала большие возможности соревнования под девизом "Животноводство -ударное дело комсомола", "При тех же кормах - больше продукции", "Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых", "Живешь на селе - знай технику" и др.

Накопленный опыт работы в этом направлении представляет, на наш взгляд, ценность для дальнейшего развития и совершенствования социалистического соревнования сельской молодежи.

Важнейшей особенностью соревнования в годы девятой пятилетки было то, что оно развивалось на фоне научно-технической революции в сельскохозяйственном производстве. Это определило в качестве одного из главных направлений деятельности комсомольских организаций на местах участие в строительстве новых и реконструкции существующих животноводческих помещений, внедрении новейших достижений агрономической науки в земледелии, создание комсомольско-молодежных коллективов как носителей передовых методов организации труда в земледелии и животноводстве.

Вопросы развития социалистического соревнования в условиях научно-технической революции потребовали качественно нового подхода к подготовке кадров массовых сельскохозяйственных профессий из числа комсомольцев и молодежи. В годы девятой пятилетки комсомольские организации на местах приняли активное участие в планомерном пополнении колхозов и совхозов молодыми людьми, имеющими хорошую теоретическую и практическую подготовку по избранной специальностио В исследуемом регионе, как и во всей стране, в годы девятой пятилетки получила дальнейшее развитие система профессиональной подготовки кадров массовых профессий для села. В ней решающую роль играли средние сельские профтехучилища - новые по форме и содержанию обучения учебные заведения, в которых сельская молодежь получала не только профессию, но и общеобразовательную подготовку. Инициатором Всесоюзного движения по оказанию шефской помощи ССПТУ выступила Рязанская областная организация. Опыт, накопленный здесь комсомольскими организациями, получил одобрение и был рекомендован для повсеместного распространения Центральным Комитетом ВЛКСМ в 1976 году.

Задачи воспитания молодежи на лучших трудовых традициях, закрепления ее на селе помогали решить развернувшееся по инициативе комсомола движение наставничества, соревнование за именные призы передовиков сельскохозяйственного производства, конкурсы профессионального мастерства.

В годы девятой пятилетки укрепились связи местных комсомольских организаций города и сала в организации соревнования за дальнейший подъем сельского хозяйства. Анализ архивных материалов и газетных публикаций показал, что в исследуемом регионе, в частности в Тульской областной комсомольской организации, получили широкое распространение договоры о соревновании между предприятиями-поставщиками сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и сельскими комсомольскими организациями, разработка единых планов политико-воспитательной работы шефствующих предприятий и подшефных комсомольских организаций села, формирование из числа лучших молодых рабочих промышленных предприятий ударных комсомольских отрядов для оказания помощи в проведении сельхозработ и другие формы шефских связей, которые способствовали совершенствованию практики соревнования, повышению роли и ответственности не только сельской, но и городской молодежи в выполнении напряженных планов развития сельского хозяйства.

Исследование опыта работы комсомольских организаций Владимирской, Рязанской и Тульской областей показало, что в годы девятой пятилетки комитеты ВЛКСМ широко использовали социалистическое соревнование в целях воспитания у комсомольцев и молодежи активной жизненной позиции. Направленная работа по привитию молодежи чувства хозяина земли, гордости за свою профессию, продуманные меры морального поощрения победителей соревнования, воспитание на героических традициях старших поколений, подвигах современников способствовала повышению политической активности сельской молодежи. С особой силой проявилось большое воспитательное значение соревнования за переходящие Красные знамена "Ветераны войны и труда - молодым героям пятилетки", за право быть сфотографированным у Знамени Победы советского народа в Великой Отечественной войне и др.

Большой интерес представляет опыт работы Рязанской областной комсомольской организации по воспитанию сельской молодежи на примере жизни и подвига "огненного тракториста", комсомольца Анатолия Мерзлова, впервые обобщенный нами на основании архивных материалов. Среди мероприятий, тлеющих большое воспитательное значение, важное место занимает развернувшееся соревнование за право работать на тракторе из колонны имени А. Мерзлова, соревнование молодых механизаторов за приз его имени и т.д.

Таким образом, участие комсомольских организаций в развертывании социалистического соревнования среди советской молодежи способствовало дальнейшему возрастанию роли ВЛКСМ как помощника партии в- реализации программы развития сельского хозяйства, создавало условия для проявления сельской молодежью инициативы, трудового энтузиазма и творческого поиска.

Вместе с тем изучение и обобщение опыта комсомольских организаций позволило выявить и ряд недостатков в организации социалистического соревнования (элементы формализма, неконкретный характер обязательств), устранение которых необходимо, на наш взгляд, для дальнейшего совершенствования этой работы.

Анализ опыта работы комсомольских организаций ряда облаг-стей Нечерноземной зоны РСФСР позволил нам сформулировать некоторые практические рекомендации.

- Учитывая, что в современных условиях возрастает роль молодых специалистов сельского хозяйства, в развитии соревнования было бы целесообразно, на наш взгляд, ввести в учебные программы сельскохозяйственных вузов, техникумов, курсов повышения квалификации тему: "Социалистическое соревнование: Принципы и методика, формы организации, задачи на современном этапе".

- Б соответствии с возрастанием значения передового опыта в развитии сельскохозяйственного производства следовало бы обратить внимание на расширение сети местных школ передового опыта на базе лучших комсомольско-молодежных коллективов, улучшения учебных программ, создание необходимой учебно-про-изводетвенной базы.

- Большие потенциальные возможности заложены в инициативе комсомольцев Тульской области по созданию ударных отрядов из числа молодых рабочих промышленных центров на период массовых сельхозработ.

- Учитывая, что выполнение- Продовольственной программы СССР во многом зависит от обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами и важную роль в решении этого вопроса сельской профтехшколы, целесообразно более широко изучить и распространить опыт шефства над сельскими профтехучилищами, накопленный в Рязанской областной комсомольской организации. Ценность опыта заключается в комплексном подходе к решению вопросов строительства новых и реконструкции существующих училищ, их перевода на среднее образование, укрепления материально-технической базы ССПТУ, профессиональной ориентации учащихся сельских школ.

РаОота комсомольских организаций по развертыванию социалистического соревнования на селе способствует возрастанию их боевитости, превращению комсомола в силу, активно влияющую на решение важных экономических и социально-политических задач развития нашего общества. Участвуя в организации соревнования, комсомол тем самым способствует успешному решению задачи, которую Коммунистическая партия считает главной, а тленно "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо"*.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, сс. 35-36.