автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Богданович, Анатолий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Богданович, Анатолий Григорьевич

ВВВДЕНИЕ

Глава I. РАЗВИТИЕ ГЛАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Марксистско-ленинское обоснование сущности социалистического соревнования и принципов его организации

§ 2. Социалистическое соревнование как категория научного коммунизма

§ 3. Социальная активность участников соревнования и типология молодых рабочих

Глава П. СТИМУЛЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ УЧАСТНИКОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

СОРЕВНОВАНИЯ.

§ I. Совершенствование структуры стимулов соревнования в комсомольских организациях.

§ 2. Улучшение организационной структуры управления соревнованием молодежи - важный фактор повышения его стимулирующей роли

§ 3. Повышение стимулирующего воздействия молодежной печати на развитие социальной активности участников соревнования.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Богданович, Анатолий Григорьевич

ХХУТ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.), июньский и декабрьский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС определили как магистральное направление теоретических исследований в области общественных наук разработку концепции развитого социализма, глубокое раскрытие различных его сторон, анализ и осмысление новых явлений политической жизни общества, изучение путей улучшения организационного и идеологического обеспечения хозяйственного строительства.

К актуальным проблемам, которыми призваны заниматься все ученые-обществоведы, относятся и вопросы дальнейшей разработки различных аспектов социалистического соревнования. При этом, как следует из решений ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, в современных условиях все большее значение приобретают исследования в рамках исторического материализма и теории научного коммунизма актуальных вопросов дальнейшего повышения роли социалистического соревнования в коммунистическом воспитании всех трудящихся и прежде всего - юношей и девушек, которым сегодня 18-25 лет и которые "завтра образуют костяк нашего общества"-1-.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал, что дальнейшее совершенствование организации социалистического соревнования требует от партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов проявлять постоянную заботу о том, чтобы "творческие начинания, новаторство трудящихся лучше о стимулировались материально и морально", а важнейшая задача экономистов, философов, социологов, психологов и представителей других общественных наук, исследующих теоретические проблемы социа

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.67.

2. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС. 13 февраля 1984 г. -Правда, 1984, 14 февраля. диетического соревнования состоит в том, чтобы создать хорошо "продуманную систему материальных и моральных стимулов"^.

На постоянное расширение и углубление исследований в области соцсоревнования нацеливает ученых и Научный совет Академии наук СССР и ЩСПС по проблемам социалистического соревнования, деятельность которого дала новый импульс к разработке теории и обобщению практики соревнования.

Проблемы социалистического соревнования эффективно исследуются учеными-обществоведами: философами, экономистами, историками, психологами. Большой вклад в разработку актуальных вопросов теории и практики соцсоревнования внесли ученые-обществоведы П.В.Гречишников, Е.И.Капустин, В.Н.Киселев, И.И.Кузьминов, В.Г.Смольков, Э.А.Уткин, В.К.Фединин, И.И.Чангли и ряд других исследователей, в трудах которых глубоко раскрываются теоретические основы социалистического соревнования в условиях развитого социализма, широко изучаются экономические, политические, социальные и воспитательные функции соревнования^.

Активную роль в разработке теоретических и методологических проблем социалистического соревнования в условиях развитого социализма сыграли Всесоюзные научно-практические и теоретические

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1984, с.584.

2. См.: Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., Мысль, 1974. - 190 е.; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма: характерные черты, особенности организации, критерии эффективности. М., Мысль, 1977. - 216 е.; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. Под ред. Кузьминова И.И. и др. М., Мысль, 1977. - 263 е.; Фединин В.К. Соревнование: политэкономические аспекты. М., Политиздат, 1978. - 159 е.; Социалистическое соревнование: Вопросы теории и практики организации. Под ред. Чангли И.И. М., Наука, 1978. - 280 е.; Киселев В.Н. Социальная функция соревнования. М., Профиздат, 1980. - 135 е.; Организация соревнования и совершенствование хозяйственного механизма. Под ред. Капустина Е.И. и др. М., Профиздат, 1982. - 208 е.; Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Московский рабочий, 1982. - 112 е.; и др. конференции: Всесоюзная научно-практическая конференция "Повышение роли печати, телевидения и радио в развертывании Всесоюзного социалистического соревнования" (Вильнюс, апрель 1975 г.), проведенная Отделом пропаганды ЦК КПСС; Всесоюзная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию стахановского движения (Москва, сентябрь 1975 г.) и организованная ВЦСПС, црезидиумом Академии наук СССР, ЦК ВЖСМ, Госкомтрудом; Всесоюзная научно-практическая конференция "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека" (Ленинград, апрель 1979 г.), проведенная отделами ЦК КПСС совместно с Ленинградским обкомом КПСС при участии Академии наук СССР, ВЦСПС, редакции "Экономическая газета"; организованная научным советом Академии наук СССР и ВЦСПС Всесоюзная теоретическая конференция "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС" (Москва, октябрь 1981 г.).

По проблемам, рассмотренным на конференциях, изданы коллективные монографии"'", в которых раскрываются теоретические основы социалистического соревнования, его качественные особенности, основные функции и формы на этапе зрелого социализма, даются практические рекомендации, нацеливающие на то, "чтобы в каждом трудовом коллективе соревнование было направлено на достижение органического единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, чтобы соревнование за производственные успехи

I. См.: Коллективный организатор соревнования. М., Мысль, 1976. - 228 е.; Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. М., Профиздат, 1976. - 480 е.; Во главе творчества масс: Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., Политиздат, 1979. - 205 е.; Соревнование и хозяйственный механизм развитого социализма. М., Мысль, 1979. - 247 е.; Эффективность соревнования и печать. М., Известия, 1979. - 160 е.; Теоретические проблемы социалистического соревнования. М., Наука, 1980. - 280 е.; Деятельность профсоюзов по совершенствованию соревнования. М., Профиздат, 1980. - 127 е.; и др. сочеталось с соревнованием за совершенствование социалистического образа жизни, с поиском эффективных способов формирования активной жизненной позиции у советских людей"*.

Таким образом, проблемы социалистического соревнования активно исследуются и разрабатываются советскими учеными. Однако данная научная тема остается далеко не исчерпанной, ряд проблем соревнования недостаточно изучен и требует новых исследований.

Анализ кандидатских и докторских диссертаций показал, что проблемы социалистического соревнования в основном исследуются представителями экономических и исторических наук. Так, за последние шесть лет по проблемам социалистического соревнования защир о щено 104 диссертации , из них 46 - экономистами , 39 - историка-4 ми .

В то же время эти вопросы мало разрабатываются психологами, призванными широко исследовать социалистическое соревнование в психологическом аспекте, но защитившими по данной проблематике

1. Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных XX7I съездом КПСС. Приняты рекомендации. - Социалистическое соревнование, 1982, № I, с.S3.

2. Подсчитано автором. См.: Каталоги кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Государственную библиотеку имени В.И.Ленина и Государственную центральную медицинскую библиотеку. М., Изд-во Государственной библиотеки имени В.И.Ленина, 1977-1982 гг.

3. См.: Бейлин Л.А. Опыт политико-экономического исследования социалистического соревнования. Дис. . д-ра экон.наук. Л.,1973.

- 375 л.; Абзальдинов С.Ж. Экономические закономерности социалистического соревнования на современном этапе. Дис. . канд. экон.наук. Казань, 1978. - 210 л.; Платонов В.М. Соревнование в коллективах промышленных предприятий и совершенстование его в условиях развитого социализма. Дис. . канд.экон.наук. М., 1979. - 198 л.; и др.

4. См.: Соколов В.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием (1965-1976 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Л.,1979.

- 169 л.; Рукавишников В.И. Партийное руководство социалистическим соревнованием в нефтедобывающей промышленности Татарии (I966-1975 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Казань, 1979. -174 л.; Жилинский М.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию социалистического соревнования в сельском хозяйстве II966-1970 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Минск, 1980. - 215 л.; и др. только 2 диссертации-*-.

Обращение к научным источникам показало, что явно недостаточно социалистическое соревнование исследуется как философская категория: только в двух диссертациях социалистическое соревнование рассматривается в рамках исторического материализма^, в Q восьми - как предмет социологического исследования , в семи - в 4 аспекте теории научного коммунизма .

Здесь следует отметить, что разработка проблем социалистического соревнования в экономическом аспекте имеет большое значение. Это несомненно, потому что в условиях развитого социализма главной функцией соревнования остается - экономическая, так как экономика играет первостепенную роль в борьбе за построение коммунистического общества.

Вместе с тем, несомненно и то, что для успешного и эффективного решения практических вопросов, постоянно выдвигаемых жизнью в ходе социалистического соревнования, оно особенно нуждается в

1. Касюлис Ю.С. Влияние соревновательности на трудовую активность личности. Дис. . канд.психол.наук. М., 1977. - 190 л. Левина А.И. Социально-психологические показатели социалистического соревнования производственных коллективов. Дис. . канд.пси-хол.наук. М., 1979. - 198 л.

2. См.: Драгунов В.К. Социалистическое соревнование - важный фактор становления коммунистического труда. Дис. . канд.филос. наук. Киев, 1978. - 187 л.; Смирнова Л.А. Влияние социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения к труду. Дис. . канд.филос.наук. Иваново, 1979. - 184 л.

3. См.: Данакин Н.С. Социалистическое соревнование как предмет социологического исследования: (Опыт логико-методологического анализа). Дис. . канд.филос.наук. М., 1977. - 183 л.; Гри-щенко S.M. Включенность личности в соревнование как предает социологического исследования. Дис. . канд.филос.наук.Минск, 1980. - 178 л.; Штракс М.Г. Философско-социологические проблемы социалистического соревнования. Дис. . канд.филос.наук. М., 1980. - 187 л.; и др.

4. См.: Становкин С.К. Социалистическое соревнование как фактор развития общественно-политической активности трудящихся. Дис. . канд.филос.наук. М., 1978. - 192 л.; Морозова Г.В. Социалистическое соревнование - форма участия рабочего класса в управлении производством. Дис. . канд.филос.наук. Казань,1979. - 188 л.; Павлюк Н.Я. Научные принципы организации и особенности руководства соревнованием в условиях развитого социализма. Дис. . канд.филос.наук. М., 1980. - 191 л.; и др. философском осмыслении в рамках теории научного коммунизма, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность"-1-.

Среди различных аспектов социалистического соревнования,разрабатываемых учеными-обществоведами, особенно важными являются вопросы дальнейшего совершенствования социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи.

В многообразной деятельности В.И.Ленина, КПСС по партийному руководству комсомолом всегда в центре внимания стояли вопросы участия молодежи в соревновании. ". По мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, - указывал В.И.Ленин,-по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд - по мере этого успех коммунистического строир тельства будет обеспечен".

На новом историческом рубеже к коммунизму, в условиях развитого социализма, в период успешной реализации крупномасштабных планов экономического и социально-политического развития нашей страны еще более глубокий смысл приобретают ленинские положения об огромном значении активного привлечения молодежи к участию в социалистическом соревновании.

В связи с этим в принятом ЦК КПСС специальном постановлении "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" отмечалось: "Важнейшая задача комсомола. - совместно с профсоюзами вовлекать в соревнование, движение за коммунистическое

1. Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. - Полн.собр.соч., т.15, с.368.

2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.318. отношение к труду широкие массы молодежи, и прежде всего комсомольцев, повышать творческую активность юношей и девушек"^.

Такая постановка вопроса привлекла внимание ученых к более интенсивному исследованию проблем дальнейшего совершенствования социалистического соревнования среди молодежи.

В историографии социалистического соревнования в настоящее время все больше места занимает литература о научной организации соревнования среди комсомольцев и молодежи и о роли комитетов комсомола в его совершенствовании.

В работах Е.Д.Катульского, В.А.Козырина, В.Н.Кузина, В.Г.Никулина, В.П.Одинцова, И.П.Смирнова, Д.Н.Филиппова, А.Г.Харчева и ряда других ученых глубоко исследуются особенности социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи в условиях развитого социализма, анализируется богатый опыт республиканских, краевых и областных комсомольских организаций по распространению патриотических починов, инициатив и начинаний, изучается влияние соревнования на повышение активности молодежи в общественно-политической и других сферах жизни общества, разрабатываются рекомендации по совершенствованию организации соревнования как школы по9 литического, трудового и нравственного воспитания молодежи .

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес ученых к актуальным вопросам социалистического соревнования, многие проблемы,

1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр. М., Политиздат,1972, т.10, с.496.

2. См.: Катульский Е.Д., Никулин В.Г. Социалистическое соревнование и развитие общественной активности молодежи. М.,Изд-во ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1977. - 116 е.; Харчев А.Г., Одинцов В.П. Социалистические соревнование и воспитание молодых рабочих. Серия: Этика. Новое в жизни, науке, технике. М., Знание,1978. -64 е.; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества -энтузиазм и творчество молодых. Библиотечка: 60 лет ВЛКСМ. М., Знание, 1978. - 64 е.; Козырин В.А. Наставник и соревнование. Библиотечка наставника. М., Профиздат, 1980. - 112 е.; Кузин В.Н., Смирнов И.П. Комсомольско-молодежный коллектив. Библиотека комсомольского активиста. М., Мол.гвардия, 1981.

159 с. связанные с участием в нем молодежи как специфической социально-демографической группы, остаются мало изученными, а некоторые и вовсе выпадают из поля зрения исследователей.

Изучение диссертационных работ за тридцать пять лет (с 1947 года по май 1982 года) показало, что из 1497 кандидатских и 43 докторских диссертаций, защищенных в период между XI и XIX съездами ВЛКСМ историками, философами, экономистами, педагогами и представителями других общественных наук по проблемам коммунистического воспитания молодежи, только в 9 (0,58 процента) - исследуются вопросы социалистического соревнования комсомольцев и моло

I 9 дежи . Причем 7 (0,45 процента) диссертаций защищены историками о и всего лишь 2 (0,12 процента) - в рамках теории научного коммунизма .

1. Подсчитано автором. См.: Указатель диссертаций и авторефератов по проблемам истории революционного юношеского движения, истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи. М., Изд-во ЕКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978, 238 е.; Библиография диссертаций по проблемам истории революционного юношеского движения, истории и деятельности ВЛКСМ, истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, партийного руководства комсомолом и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи. М., Изд-во ВЕШ при ЦК ВЛКСМ, 1981, 106 е.; Проблемы коммунистического воспитания молодежи в диссертационных исследованиях: Библиографический указатель от съезда к съезду. М., Государственная библиотека им. В.И.Ленина, 1982, 43 с.

2. См.: Цыбин Л.И. Роль комсомола Украины в развертывании социалистического соревнования и стахановского движения в период послевоенной сталинской пятилетки в области промышленности (январь 1946 - октябрь 1950 г.). Дис. . канд.ист.наук. Киев, 1950. - 281 л.; Жохова А.С. Комсомол - боевой помощник партии в развертывании социалистического соревнования на селе в годы Великой Отечественной войны. Дис. . канд.ист.наук. М.,1976. - 202 л.; Медяник В.И. Комсомол Белоруссии - активный помощник партии в организации социалистического соревнования на промышленных предприятиях республики в годы второй пятилетки (19331937 гг.). Дис. . канд.ист.наук. Минск, 1978. - 223 л.; и др.

3. См.: Умаров И.А. Социалистическое соревнование среди молодых рабочих и пути повышения его эффективности в условиях развитого социализма. Дис. . канд.филос.наук. М., 1974. - 135 л.; Никулин В.Г. Роль социалистического соревнования в развитии социальной активности молодежи. Дис. . канд.филос.наук. М., 1976. - 171 л.

Пока еще совсем нет работ, в которых бы комплексно исследовались проблемы стимулирования социальной активности молодежи в процессе соцсоревнования, разрабатывались пути совершенствования стимулирования его участников, анализировалась система стимулов соревнования в комсомольских организациях.

Учитывая политическую актуальность, научную и практическую значимость данной проблемы, недостаточную разработанность некоторых ее теоретических аспектов и практических сторон и пытаясь в какой-то степени восполнить имеющийся цробел, диссертант избрал объектом своего исследования вопросы стимулирования социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение проблемы совершенствования стимулирования социальной активности молодых рабочих в процессе социалистического соревнования: исследование социальной активности молодых участников соревнования как объекта стимулирования; анализ стимулов соревнования во всем их многообразии и взаимосвязи; выявление комплекса оптимальных условий - экономических, социальных, идеологических, организационных, которые бы способствовали реализации стимулов соревнования и развитию трудовой, общественно-политической и других форм активности молодых рабочих.

В соответствии с поставленной целью исследования автором рассматривались и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе марксистско-ленинского диалектического метода и исходя из произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, документов ЦК ВЛКСМ, материалов молодежной печати и результатов конкретных социологических исследований, в том числе проведенных автором в местных комсомольских организациях, проанализировать новые тенденции в развитии социалистического соревнования среди рабочей молодежи на этапе зрелого социализма;

- определить степень социальной активности рабочей молодежи в зависимости от ее участия в соцсоревновании и в его высшей форме - движении за коммунистическое отношение к труду;

- исследовать систему стимулов соревнования в комсомольских организациях;

- сделать выводы о путях дальнейшего совершенствования работы комитетов комсомола по стимулированию социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании и разработать рекомендации по улучшению научного управления этим процессом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились важнейшие идеи о социалистическом соревновании и положения о стимулировании социальной активности личности, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Методологическим ориентиром научного исследования стали материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, важнейшие документы Коммунистической партии, Советского правительства, ВЦСПС, относящиеся к исследуемому вопросу.

При написании диссертационной работы анализировались и использовались документы и статистические данные ЦК ВЛКСМ, публикации газеты "Комсомольская правда" и журнала "Комсомольская жизнь',' а также материалы республиканских, краевых и областных комсомольских организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. В настоящей диссертационной работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению проблемы совершенствования стимулирования социальной активности рабочей молодежи в процессе социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду. Рассмотрение данной проблемы осуществлено в значительной мере и на основе эмпирического материала, собранного самим автором в ходе конкретных социологических исследований, проведенных в 1982-1983 гг. на девяти промышленных предприятиях Коми АССР и Курской области.

2. В отличие от других работ автор обобщает основные аспекты изучения соцсоревнования в рамках теории научного коммунизма,что дает возможность обосновать вопрос о необходимости более углубленного исследования проблемы стимулирования не только трудовой деятельности, но и всех форм социальной активности участников соревнования: трудовой, общественно-политической, в сфере образования, культуры и быта.

3. В настоящем исследовании при рассмотрении социальной активности молодежи как объекта стимулирования осуществлен индивидуально-типологический анализ молодых рабочих по их участию в социалистическом соревновании и степени социальной активности, позволяющий в процессе стимулирования наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода.

4. Автором предпринят комплексный анализ структуры стимулов соревнования по разным основаниям: по потребностям личности, по исходным данным, по областям действия и по конечным результатам.

5. В данном исследовании выявляются новые элементы в организационной структуре управления социалистическим соревнованием молодежи в комсомольских организациях.

6. В работе поставлена и решается задача определить основные направления деятельности секторов политико-воспитательной работы комитетов комсомола по идеологическому обеспечению социалистического соревнования молодежи и движения за коммунистическое отношение к труду.

7. В диссертации анализируется система публикаций молодежной печати, направленная на совершенствование работы комитетов комсомола по стимулированию социальной активности участников соревнования, и высказываются предложения по повышению стимулирующего воздействия молодежной прессы.

Таким образом, автор диссертации, исследуя актуальную и мало разработанную проблему стимулирования социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании, ставит и решает вопросы улучшения стимулирования социальной активности молодых рабочих, участвующих в соревновании, формулирует задачи управления этим процессом на современном этапе экономического и социального развития и предлагает теоретические и практические рекомендации по их осуществлению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка в рамках теории научного коммунизма социально-философских проблем стимулирования социальной активности участников социалистического соревнования увеличивает вклад представителей философских, экономических, исторических, психологических и других общественных наук в совершенствование развитого социализма и построение коммунистического общества.

Исследование социально-философских проблем стимулирования, проведенное в аспекте теории научного коммунизма, позволяет также сказать, что понятия стимулирование и стимулы являются важнейшими категориями научного коммунизма, а их глубокое теоретическое осмысление открывает новые перспективы для совершенствования практики стимулирования социальной активности трудящихся, являющейся залогом осуществления программы коммунистического строительства.

Так, углубленное изучение категорий стимулирование и стимулы способствует ускорению процесса создания материально-технической базы коммунизма, совершенствованию общественных отношений, духовной жизни общества, существенно обогащает практику коммунистического воспитания, содействует разработке комплексного подхода к решению актуальных проблем коммунистического воспитания молодежи, обеспечивает системный подход к вопросам совершенствования процесса формирования личности нового человека.

На основе анализа социально-философских проблем стимулирования, укладывающихся в рамках теории научного коммунизма, и более углубленного исследования особенностей стимулирования социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании можно сделать следующие выводы и обобщения:

- в условиях развитого социализма существенно обогатилось содержание социалистического соревнования, ярко проявились его качественно новые черты и особенности, получили дальнейшее развитие функции соревнования и в полном соответствии с основным экономическим законом социализма целью соцсоревнования и его высшей форглы - движения за коммунистическое отношение к труду стало не только стимулирование трудовой деятельности, но и всех форм социальной активности личности: трудовой, общественно-политической, в сфере образования, культуры и быта;

- под стимулированием применительно к социалистическому соревнованию следует понимать опосредованный способ управления, в той или иной форме побуждающий участников соревнования развивать социальную активность. Позитивные стимулы соревнования (материальные и моральные, внешние и внутренние, индивидуальные и коллективные) - это общественные средства воздействия (материальные и идеологические), а также самостимулирующая функция социальной активности и другие внутренние побуждения личности, образующие единую систему, прямо или косвенно воздействующие на индивида как социального феномена и побуждающие его относиться к соревнованию как высокому общественному долгу, развивать в процессе соревнования все формы социальной активности. А негативные стимулы - это внутренние побудительные мотивы деятельности личности, связанные с удовлетворением только сугубо личных интересов и потребностей, а также общественные средства воздействия, не побуждающие, вынуждающие личность формально участвовать в соревновании;

- на современном этапе общественного развития значительно возросла роль позитивных стимулов социалистического соревнования в практическом решении триединой задачи коммунистического строительства: создании материально-технической базы коммунизма, формировании коммунистических общественных отношений и воспитании нового человека. При этом достигнутый на этапе зрелого социализма уровень материально-технического, социального и духовного развития советского общества уже сегодня предъявляет существенные требования к дальнейшему совершенствованию системы позитивных стимулов социалистического соревнования и созданию оптимальных условий для их реализации;

- комсомольские организации, работая под руководством партийных органов, осуществляющих политическое руководство соцсоревнованием, а также решая все организационные вопросы в тесном взаимодействии с профсоюзными организациями, различными общественными формированиями и административными службами предприятий, накопили большой опыт работы по стимулированию социальной активности рабочей молодежи в процессе социалистического соревнования. Комитеты комсомола располагают стройной системой позитивных стимулов социалистического соревнования, направленных на развитие всех форм социальной активности молодежи: трудовой, общественно-политической, в сфере образования, культуры и быта. В настоящее время в комсомольских организациях многое сделано как по расширению видов позитивных стимулов социалистического соревнования (моральных и материальных, внешних и внутренних, индивидуальных и коллективных), так и по совершенствованию самой практики стимулирования всех форм социальной активности молодежи.

Вместе с тем анализ практики организации социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи и результаты конкретных социологических исследований показывают, что в деятельности комитетов комсомола по стимулированию социальной активности молодых рабочих имеется и много неиспользованных резервов: система позитивных стимулов социалистического соревнования еще не в полной мере соответствует потребностям, интересам и ценностным ори-ентациям юношей и девушек; требует совершенствования работа по нейтрализации негативных стимулов, порождающих у некоторых молодых людей политическую наивность, недостаточно ответственное отношение к труду и формальное участие в социалистическом соревновании; в самой практике стимулирования принципы индивидуального подхода, сравнимости и объективности в оценке деятельности соревнующихся, оптимального сочетания материальных и моральных стимулов, последовательности применения форм стимулирования недостаточно тесно увязываются как между собой, так и с главной особенностью социалистического соревнования на современном этапе - его комплексностью, оптимизацией политических, экономических, социальных и воспитательных функций соревнования; не достигнуто органическое единство организаторской и идеологической работы в вопросах повышения эффективности социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи, выражающееся в том, что содержание высшей формы социалистического соревнования - движения за коммунистическое отношение к труду обогнало действующую до недавнего времени организационную структуру управления соревнованием среди комсомольцев и молодежи и не стимулируется ею, а это, в свою очередь, не позволяет более широко использовать возможности секторов политико-воспитательной работы комитетов комсомола для улучшения идеологического обеспечения социалистического соревнования; требует дальнейшего совершенствования и такой важный участок идеологической работы как повышение стимулирующего воздействия молодежной печати на развитие социальной активности участников соревнования.

Многие рекомендации по улучшению стимулирования социальной активности рабочей молодежи в процессе социалистического соревнования уже излагались нами в основном тексте диссертационной работы, поэтому в заключение диссертации в сжатой форме мы сформулируем только наиболее важные из них.

Па наш взгляд, комитетам комсомола для повышения эффектив

- 185 ности стимулирования социальной активности молодых рабочих следует руководствоваться следующими рекомендациями.

1. По разработанной автором методике и на основе предложенных критериев проанализировать в каждой комсомольской организации активность юношей и девушек и по участию в социалистическом соревновании и степени социальной активности выделить следующие индивидуально-типологические подгруппы молодых рабочих: ударники комтруда, являющиеся носителями основных черт личности формирующегося нового человека; личности, формально носящие звание ударников комтруда; участники движения за коммунистическое отношение к труду, борющиеся за звание ударников и воплощающие сознательность в трудовой и общественной деятельности; инертные участники движения; участники других различных видов социалистического соревнования, осознающие его общественную значимость; инертные участники соревнования; не участвующие в соревновании активные по натуре личности; не участвующие в соревновании индифферентные личности.

2. Проанализировать фактическое использование в комсомольских организациях различных форм морального и материального поощрения и ценностную ориентацию на них каждого участника социалистического соревнования комсомольцев и молодежи.

3. В каждой комсомольской организации привести систему позитивных стимулов социалистического соревнования (моральных и материальных, внешних и внутренних, индивидуальных и коллективных) в соответствие с потребностями, интересами, ценностными ориента-циями юношей и девушек и особенностями индивидуально-типологических подгрупп молодых рабочих.

4. Создать благоприятные условия для широкого действия позитивных стимулов социалистического соревнования и полной нейтрализации негативных стимулов.

В этих целях:

- привести организационную структуру управления соревнованием среди комсомольцев и молодежи в соответствие с содержанием качественно новой и высшей формы социалистического соревнования -движения за коммунистическое отношение к труду;

- в комсомольских организациях при производственном секторе комитета комсомола и секторе политико-воспитательной работы создать советы по руководству социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду;

- на основе предложенной нами организационной структуры управления соревнованием и в соответствие со спецификой каждой комсомольской организации, ее численным и качественным составом разработать механизм формирования и функционирования совета по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду, установить тесное взаимодействие членов данного совета с представителями различных штабов и комиссий, действующих при комитете комсомола, а также со всеми общественными формированиями и службами предприятия, занимающимися вопросами трудового, нравственного и идейно-политического воспитания молодежи;

- дополнительно возложить на сектор политико-воспитательной работы комитета комсомола весь комплекс задач, связанных с улучшением идеологического обеспечения социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, формированием марксистско-ленинского мировоззрения и воспитанием глубокой идейной убежденности участников всех форм социалистического соревнования;

- для дальнейшего улучшения идеологического обеспечения социалистического соревнованич и повышения стимулирующего воздействия молодежной печати шире использовать опыт "Комсомольской правды" по созданию оптимальной системы публикаций, направленных на совершенствование деятельности комитетов комсомола по руководству социалистическим соревнованием среди консомольцев и молодежи, добиваться системного подхода в освещении социалистического соревнования каждой республиканской, краевой и областной молодежной газетой;

- членам производственных секторов и секторов политико-воспитательной работы комитетов комсомола, советам по руководству социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду, редакциям молодежных газет и всем организаторам социалистического соревнования комсомольцев и молодежи в процессе стимулирования социальной активности участников соревнования в полной мере учитывать все особенности молодежи, связанные с полом, возрастом, уровнем квалификации и образования, духовными запросами, социальным опытом и воспитанием коммунистической идейности.

Приведенные рекомендации помогут комитетам комсомола повысить эффективность стимулирования социальной активности рабочей молодежи и создать среди участников социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду такую живую, творческую атмосферу, в которой бы из каждого юноши и девушки формировался не просто индивид - определенный носитель суммы знаний, а новый человек - идейно убежденный и активный строитель коммунистического общества.