автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гаврилов, Николай Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврилов, Николай Константинович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА УДАРНЫХ

СТРОЙКАХ . 31

§ I. Вклад комсомольских организаций Западной Сибири в формирование трудовых коллективов ударных строек.31

§ 2. Работа комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодых строителей.77

§ 3. Основные направления работы комсомольских организаций по повышению образовательного и культурного уровня молодежи.102

ПЛАВА П. КОМСОМОЛ - ПОМОНЩК ПАРШИ В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

ТРУДОВОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ.132

§ I. Участие комсомольских организаций в развитии социалистического соревнования. 132

§ 2. Комсомольцы и молодежь ударных строек в борьбе за научно-технический прогресс и эффективность производства.161

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гаврилов, Николай Константинович

Важную роль в реализации задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма Коммунистическая партия отводит комсомолу, молодому поколению и прежде всего его авангарду - рабочей молодежи, несущей в себе,по замечанию К.Маркса, потенциальную энергию общественно-исторического развития, от которой зависит "будущее их класса, и, следовательно, человечества".^

На громадную созидательную силу молодежи в решении практических задач построения нового общества неоднократно обращал внимание ВладимнрИльич Ленин, В своей знаменитой речи на Ш съезде РКСМ он указывал: "Вы должны быть первыми строителями коммунистического общества среди миллионов строителей, которыми должны быть всякий молодой человек, всякая молодая девушка. Без привлечения всей массы рабочей и крестьянской молодежи к этому строительству коммунизма вы коммунистического общества не построите".^

Творчески используя ленинское наследие, партия разработала теоретические основы, методы и формы руководства молодежью, В партийных документах, относящихся к деятельности комсомола, содержится четкое определение его задач с учетом исторических этапов коммунистического строительства. Так, в Программе партии указывается, что комсомол должен помочь партии ".воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового об См. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 16, с. 198. р

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Речь на Ш Всероссийском съезде Российского коммунистического союза молодежи 2 октября 1920 г. - Пол.собр.соч., т. 41, с. 308. щества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при комму т низме .

Комсомол, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, ".в целом с этой задачей справляется. В его активе десятки и сотни строек в самых разных районах страны. Усилилось участие комсомола и в р управлении государством, во всей общественной жизни".

Одним из конкретных проявлений деятельного участия молодого поколения в совершенствовании материально-технической базы развитого социализма является шефство Ленинского комсомола над строительством народнохозяйственных объектов. История шефства комсомола над ударными стройками началась в грозном 1919 году, когда тысячи молодых посланцев комсомольских ячеек Петрограда и Новгорода-, прибыли на строительство первенца ленинского плана Г0.ЭЛР0 - Вол' ховской ГЭС. Затем были Днепрогэс и Турксиб, Магнитка и Кузнецкий металлургический комбинат, Комсомольск-на-Аьуре и многие другие ударные объекты. Но наибольший размах шефство приобретает с середины 50-х годов. Это в значительной степени объясняется резким возрастанием темпов и масштабов капитального строительства, интенсивным освоением северных и восточных районов страны. В период

1956-1965 гг. только на Всесоюзных ударных комсомольских стройках о было сооружено 987 промышленных объектов. За годы девятой пятит

ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. 3. - М.: Политиздат, 1962, с. 308-309. р ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М.: Политиздат, 1981, с. 86. о

Славный путь Ленинского комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1974, т. I, с. 400. летки комсомол шефствовал над сооружением 670 строек, 150 из которых в 1975 году были объявлены Всесоюзными ударными комсомольскими стройками.* Сегодня 65 строящихся объектов удостоены этого высокого звания.^

Как подчеркивалось на ХУШ съезде ВЛКСМ: "Комсомол всегда был надежным шефом великих советских строек. Эта прекрасная традиция сохранилась. Но сами стройки стали во многом иными. Сегодня это уже не только отдельные стройки гиганты, но и целые громадные геогра3 фические районы".

Ударные комсомольские стройки всегда отличались не только высокими темпами работы, более лучшей организацией труда и культурой производства, но и тем, что они стали подлинными лабораториями, своеобразными полигонами для испытания всего нового, прогрессивного, чем располагает современная наука и техника. На их базе проводятся сложнейшие социально-экономические эксперименты по созданию устойчивых комсомольско-молодежных объединений с общественным самоуправлением. Сегодня почти каждому второму из одиннадцатимиллионной ар

4 г, мии строителей нет еще и тридцати. Для многих из них ударные комсомольские стройки - это экзамен на прочность характера, возможность утвердить себя, полнее раскрыть свои способности, ощутить великую силу трудового коллектива. Непосредственное участие в ударном строительстве наиболее полно сочетает и взаимно дополняет инте Карнюшин В., Коровин А., Москвин Н. Комсоргу ударной. - М.:

Молодая гвардия, 1979, с. 22. о

Комсомольская правда, 1984, 6 января. 3

ХУШ съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. Т. I. - М.: Молодая гвардия, 1978, с. 29. Молодой строитель. - Правда, 1982, 20 апреля. ресы общества и личные интересы каждого молодого человека, формирует у молодых гражданскую зрелость, чувство ответственности за судьбу своей великой страны. Правильное понимание процессов, происходящих на новостройках, учет закономерностей их развития, позволит значительно эффективнее и целенаправленнее использовать силы, энтузиазм юношей и девушек не только на современном этапе коммунистического созидания, но и в будущем.

В этой связи большой научно-теоретический и практически-политический интерес представляет исследование проблемы деятельности комсомола, его первичных организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках. Опыт их работы по коммунистическому воспитанию молодежи, повышению ее общественно-политической и творческой активности может быть успешно использован не только в строительном производстве, но и в других отраслях народного хозяйства страны. На всестороннее изучение вопросов, непосредственно связанных с практикой совершенствования развитого социалистического общества, советских ученых нацеливают решения партии и правительства. Так, в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС прямо указано на необходимость "активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной".*

Политическая значимость исследования данной проблемы определяется также обострением идеологической борьбы на современном этапе. Перед исторической наукой стоит задача - на основе изучения, обобщения деятельности ВЛКСМ в целом и отдельных его отрядов убедительно показать авангардную роль союза молодежи в коммунистическом Правда, 1983, 16 июня. созидании, воспитании подрастающего поколения, а также разоблачить клеветнический характер буржуазных концепций о месте и роли комсомола в советском обществе, желании противопоставить его партии, представить нашу молодежь как аполитичную и конформистскую.*

Богатый практический опыт, накопленный комсомолом на ударных стройках, представляет немаловажный интерес и для молодежных организаций стран социализма, государств, избравших социалистический путь развития.

Поэтому вполне обоснован тот большой интерес к вопросам шефства молодежи над капитальным строительством со стороны партийных и комсомольских работников, ученых и журналистов.

Однако в советской литературе еще нет ни историографических работ, посвященных данной проблеме, ни обобщающего труда, который в полном объеме, в общесоюзном масштабе осветил бы весь опыт Ленинского комсомола по сооружению ударных объектов. Поэтому особую ценность для исследователей имеют очерки, брошюры, монографии, в которых, хотя и в сжатой форме, прослеживается история участия молодого поколения в ударном строительстве. Это, прежде всего, относится к двухтомному и однотомному изданиям "Славный путь Ленинского Подробнее о буржуазных фальсификациях см.: Рыжов А.И. Критика некоторых буржуазных фальсификаций роли ВЛКСМ в советском обществе. - В кн.: Современная идеологическая борьба и молодежь. -Вып. I. - М.: Молодая гвардия, 1973, с. 109-115; Сулемов В.А. Фальсификация проблемы партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии. - В кн.: Позывные истории. Выпуск третий. -М.: Молодая гвардия, 1973, с. 286-324 и другие. комсомола".* Советские ученые совершенно справедливо обратили внимание на место и роль этого явления в героическом пути, пройденном союзом молодежи почти за 60 лет своего существования. А он убедительно свидетельствует о том, что главным условием успешного решения стоящих перед ВЛКСМ задач и выполнения присущих ему функций было и остается руководство КПСС. Важнейшие принципы, а также положения о сущности, идейных и организационных основах революционного юношеского движения впервые были сформулированы в работах

В.И.Ленина и получили дальнейшее развитие в документах партии. В р обобщенном виде они представлены в ряде сборников.

Теоретические и практические аспекты постоянно усиливающегося партийного воздействия на жизнь и деятельность комсомола получили з освещение в трудах Королева A.M., Криворученко В.К. Славный путь Ленинского комсомола. - История ВЛКСМ (в двух томах). - М.: Молодая гвардия, 1974, т. I - 576 е., т. Z - 784 е.; Славный путь Ленинского комсомола. - История ВЛКСМ, изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Молодая гвардия, 1978. - 590 с. о

В.И.Ленин. КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М.: Политиздат, 1978. - 670 е.; Молодежь - наше будущее. КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. - М.: Молодая гвардия, 1974 - 384 с. и другие. 3

Королев A.M. Партия и комсомол: Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. - М.: Молодая гвардия, 1976. - 199 е.; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Молодая гвардия, 1980. - 191 с.

Так, в монографии В.К.Криворученко всесторонне рассмотрены основные формы и методы партийного руководства комсомолом и молодежью, определены наиболее главные направления в деятельности комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках на этапе развитого социализма. Однако, поскольку работа весьма многопланова, то вопросы шефства молодого поколения над ударными объектами не получили в ней полного и завершающего освещения. Вместе с тем, выводы и рекомендации, сделанные автором, имеют ценность для всех историков, изучающих молодежное движение.

В последние годы защищен ряд диссертаций, в которых основное внимание уделяется освещению многогранной деятельности партийных организаций по созданию и сплочению коллективов новостроек, коммунистическому Боепитанию молодых строителей, преимущественно в годы восьмой пятилетки.^" Среди них следует вццелить работу Шевелькова А.И. Кутырев Н.П. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию молодежи на ударных стройках (19591970 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1973. - 191 л.; Ли O.A. Партийное руководство деятельностью комсомола на новостройках гидроэнергетики в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.) - Дисс. .канд. ист.наук. - М., 1976. - 209 л.; Новоселов В.П. Партийное руководство комсомолом Урала на Всесоюзных ударных стройках в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.): Автореф.дисс. .канд.ист.наук. - Челябинск, 1981. - 17 е.; Шевельков А.И. Партийное руководство комсомолом и молодежью на ударных стройках (1966-1970 гг.): На материалах Московской областной партийной организации. - Дисс. .канд. ист.наук. - М., 1979. - 224 л.

В ней дан довольно обстоятельный обзор литературы по данной теме, прослежены основные этапы участия комсомола в ударном строительстве, раскрыта специфика взаимодействия партийных и комсомольских органов различного уровня. Значительное место в работе автор отводит рассмотрению новой формы общественного призыва - комсомольско-молодежным строительным отрядам и опыту Московской областной партийной организации по их созданию.

Научная разработка непосредственно темы шефства комсомола над капитальным строительством наиболее интенсивно началась в конце 60-х годов, когда патриотическое движение комсомольцев и молодежи на новостройки страны приобрело ярко выраженный поступательный характер, был накоплен опыт по его организации. Причем основная часть исследований охватывает период семилетки.'''

Многообразием анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению отличаются диссертационные работы Евсюкова Г.Ф., Криворученко В.К. Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в создании материально-технической базы коммунизма (19541965 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1970. - 304 л.; Миронова В.П. Ленинский комсомол - активный помощник партии в воспитании молодежи на новостройках страны (1956-1962 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1968. - 237 л.; Сергиенко В.И. Комсомол Украины - активный помощник Коммунистической партии в борьбе за досрочное сооружение важнейших предприятий горнорудной промышленности в годы семилетки: На материалах ударных строек Кривбасса. -Дисс. .канд,ист.наук. - Киев, 1967. - 323 л.; Сергейчик С.И. Деятельность комсомола на ударных стройках энергетики в годы семилетки (1959-1965 гг.). - Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1967. -292 л.

Мусина Ч.Г.^ Особое внимание Г.Ф.Евсюков уделил вопросам адаптации юношей и девушек на ударных стройках Южного Урала, Им рекомендован целый комплекс социально-экономических мероприятий по закреплению кадров строителей. Часть из них с успехом претворяется в жизнь. Положительной оценки заслуживает изучение аспектов развития социалистического соревнования, повышения общеобразовательного, культурно-технического и политического уровня молодежи.

В диссертации Мусина Ч.Г. производственные задачи рассматриваются в тесной взаимосвязи с проблемами труда и отдыха, деятельностью первичных партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодых тружеников. В исследовании много обобщающих статистических данных как по новостройкам, так и по Казахстану в целом.

Вместе с тем, следует отметить, что в указанных исследованиях ряд;вопросов шефства комсомола над ударными стройками носит, в основном, постановочный характер. Многие материалы еще не успели отложиться в фондах архивов, что не позволило авторам предусмотреть и учесть те качественные изменения, которые происходили в патриотическом движении молодежи одновременно с его ростом и наиболее ярко проявились лишь в последующие годы. Евсюков Г.Ф. Комсомол - боевой помощник КПСС на ударных стройках Ккного Урала (1959 - март 1966 г.) - Дисс. .канд.ист. наук. - М., 1972. - 262 л.; Мусин Ч.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в сооружении важнейших промышленных предприятий Казахстана в годы семилетки (1959-1965 гг.) - Дис. .канд.ист.наук. - М., 1969. - 318 л. Он же. Ударные комсомольские стройки - школа трудовой закалки молодежи. - Алма-Ата: Знание, 1973. - 152 с.

Что касается шефства комсомола над новостройками во второй половине 60-х и 70-х годов, то оно нащдо свое отражение лишь в кандидатских диссертациях Костяна С.И., Лукашевича НЛ.* и докуменр тальных публикациях научно-популярного характера.

В историко-партийной литературе Сибири и Дальнего Востока тема деятельности партийных и комсомольских организаций по мобилизации молодежи на строительство важнейших народнохозяйственных объектов получила освещение также преимущественно в период, предшествуо ющий девятой пятилетке. В монографиях Зыкова А.Н., диссертационных работах Конопля А.Н., Ленивцева М.М., Малышева В.П., Костян С.И. Участие комсомола Белоруссии в мелиорации Белорусского Полесья (1966-1975 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - Минск, 1980. - 183 л.; Лукашевич Н.П. Проблемы формирования устойчивых трудовых коллективов: Автореф.дисс. .•.канд.философ.наук. - М., 1977. - 24 с. 2

Ачильдиев И.У., Колесниченко О.М. Построй свой город. Заметки с ударных комсомольских строек. - М.: Молодая гвардия. 1974. -112 е.; Карнюшин В., Коровин А., Москвин Н, Комсоргу ударной. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 159 е.; Крамаров В.Г. Комсомол Казахстана на ударных стройках. - Алма-Ата: Жолын, 1976. - 39 е.; Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 190 с. и другие. з

Зыков А.Н. ШСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири (1960-1967 гг.). - Иркутск.: Воет.-Сиб. кн.изд-во, 1969. - 574 с. Он же. Плюс электрификация. - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1976. - 339 с.

Г.И.Мельникова,^ на основе многообразного фактического материала достаточно полно раскрыта руководящая роль партии в сооружении гидроэлектростанций Восточной Сибири.Проанализированы и обобщены основные формы и методы массово-политической и идейно-воспитательной работы партийных органиааций,направленной на повышение политической и трудовой активности производственных объединений,костяком которых являлись молодые гидростроители.

Вопросы участия коммунистов и комсомольцев в формировании и сплочении кадров строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, ударных строек Хабаровского края аргументированно раср крыты в исследованиях В.В.Васина, В.М.Федина, Конопля А.Н. Партийная работа на строительстве Иркутской ГЭС:Автореферат дисс. .канд.ист.наук.-М., 1962. - 26 с.Ленивцев М.М. КПСС - организатор строительства электростанций Восточной Сибири:На материалах Красноярского края^-Дисс. .канд.ист.наук.-М.,1967.- 261 л.; Малышев В.П.Коммунистическая партия - организатор строительства гидроэлектростанций Ангарского каскада. - Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1963. - 241 л.;Мельников Г .И.Работа партийных организаций строительства Братской ГЭС по трудовому воспитанию молодежи. - Дисс. .канд.ист.наук. - М.,1962. - 257 л. р

Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении многонациональных,трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - Дисс. .канд.ист.наук. -Иркутск, 1980. - 204 л.; Федин В.М. Деятельность партийных организаций по формированию кадров строителей Байкало-Амурской магистрали. -Дисс. . .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1977. - 195 л.

Л.А.Зиминой.* Авторы дают обстоятельные рекомендации по улучшению общественного призыва, рассматривают целесообразность широкого привлечения на новостройки юношей и девушек данной местности, что положительно должно сказаться на устойчивости трудовых коллективов.

Среди работ, освещающих роль комсомола в освоении природных богатств и создании крупной промышленности в Восточной Сибири, предусмотренной семилетним планом развития народного хозяйства

СССР, следует отметить диссертации А.А.Закаблуковского, Т.В.Еро 2 хинои.

По сравнению с Восточной Сибирью шефство комсомола над новостройками в западносибирском регионе имеет более чем полувековую историю. Однако последовательно и всесторонне оно стало изучаться лишь 1 с середины 60-х годов. Отчасти это объясняется тем, что в этот период в связи с созданием Сибирского отделения АН СССР в Сибири была развернута система планомерной подготовки научных кадров - историков. Зимина Л.А. Партийное руководство комсомольскими организациями ударных строек Хабаровского края (1959 - 1965 гг.) - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1971. - 228 л. р

Закаблуковский A.A. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в освоении природных ресурсов Восточной Сибири (1956-1965 гг.): Автореф.дисс. .канд.ист.наук. -Иркутск, 1972. - 22 е.; Ерохина Т.В. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в создании большой химии Восточной Сибири (1959-1965 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. -М., 1968. - 280 л.

В исследованиях Т.В.Амплеевой и Р.С.Базаркиной раскрывается деятельность комсомольских организаций на строительстве Кузнецкого металлургического комбината, завода "Сибкомбайн" и других объектов первых пятилеток. Авторы сумели уловить и передать нам пульс, живое дыхание того времени, когда зародилось множество патриотических начинаний, движений, получивших творческое развитие в настоящее время. Поэтому эти работы имеют особый интерес для выявления традиций и особенностей в работе комсомольских организаций новостроек.

Роль молодежи в развитии Кузбасса отражена и в ряде книг как 2 научного, так и популярного характера.

Первыми работами, в которых довольно полно освещается многогранная деятельность комсомольских организаций по сооружению ударных строек в Западной Сибири являются статьи и диссертация Амплеева Т.В. Комсомол - помощник партии в борьбе за строительство Кузнецкого металлургического комбината (1929-1932 гг.) -Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1972. - 292 л.; Базаркина P.C. Комсомол Западной Сибири - активный помощник партии в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1938 гг.): Автореф.дисс. . канд.ист.наук. - Новосибирск, 1969. - 23 е.; Она же. Комсомол Западной Сибири на ударных стройках первой пятилетки. - Новосибирск: Запсиб, кн. изд-во, - 1970. - 29 с. 2

Бардин И.П. Жизнь инженера. - Новосибирск: Новое.обл.изд-во, 1939. - 191 е.; Комогорцев И.И. Сибирь индустриальная. - Новосибирск: ЗаптСиб.кн.изд-во, 1968. - 183 е.; Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. - Челябинск: Ккно-Урал.кн.изд-во, 1966. - 424 с.

16 •

Ененко М.П.^ Автор на большой документальной базе рассмотрел широкий круг вопросов участия комсомольцев и молодежи в строительстве 15 особо важных объектов семилетки, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Совершенно справедливо он высказал пожелание упорядочить сбор и передачу материалов штабов, комитетов комсомола ударных строек на хранение в архивы, так как многие документы навсегда утеряны для науки. Следует отметить, что положение, очень медленно меняется в лучшую сторону.

Источники пополнения, причины текучести и конкретные предложения по созданию устойчивых кадров в строительных организациях р даны в исследовании Шпаро.га Ю.А.

С началом освоения нефтяных и газовых месторождений Томской и Тюменской областей значительно возрастает внимание ученых к изучению роли комсомольцев и молодежи в преобразовании районов Западной Сибири. Защищены кандидатские диссертации, в которых освещаются некоторые аспекты участия молодых тружеников в сооружении ударных объектов восьмой пятилетки, в первую очередь нефтегазодобывающего Ененко М.П. Комсомол - активный помощник партийных организаций в сооружении Всесоюзных ударных строек в Западной Сибири (19591965 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - Новосибирск, 1968. - 276 л.; Он же. Некоторые вопросы комсомольского шефства над ударными стройками. - В кн.: Молодежь и социализм. Тез.докл. - М.: Молодая гвардия, 1967, с. 26-28 и другие. р

Шпарог Ю.А. Изменение численности, источников пополнения и состава кадров строителей в годы семилетки (1959-1965 гг.): Авто-реф.дисс. .кацц,ист.наук. - Новосибирск, 1966. - 21 с. комплекса.* Среди них следует отметить работы Перевозкиной В.Г. и р

Шестаковой Н.В. На основе анализа преимущественно текущих архивов Перевозкиной В.Г. удалось раскрыть деятельность партийных организаций по привлечению и закреплению молодежи на новостройках, вовлечению их в борьбу за научно-технический прогресс. Совершенно справедливо автор подчеркивает необходимость усиления работы по мобилизации на стройки представителей коренных национальностей Севера. Шестакова Н.В. главное внимание уделила рассмотрению вопросов Авдеев В.В. Деятельность комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки: На материалах Омской и Тюменской областей. - Дисс. .канд.ист. наук. - Свердловск, 1976. - 226 л.; Бураков В.М. Деятельность комсомольских организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи (1966-1970 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. -Барнаул, 1979. - 223 л.; Гайшин И.А. Тюменская партийная организация во главе социалистического соревнования нефтяников в годы восьмой пятилетки: Автореф.дисс. .канд.ист.наук. - М., 1975. -27с.; Пашков Н.М. Партийное руководство профсоюзами (1969-1970 гг.): На материалах нефтегазодобывающих районов Западной Сибири: Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М., 1975. - 24 с. р

Перевозкина В.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на стройках нефтепромышленного комплекса Западной Сибири (1966-1970 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - М., 1973. -195 л.; Шестакова Н.В. Организационное и идейно-политическое укрепление комсомольских организаций нефтедобывающих районов Западной Сибири (1966-1970 гг.): Автореф.дисс. .канд.ист.наук. - Свердловск, 1981. - 19 с. организации и функционирования системы комсомольского политического просвещения, совершенствовании работы комсомольских организаций, их организационного укрепления. Выявленные ей закономерности были характерны как для нефтедобывающих районов, так и для ударных строек, расположенных на их территории.

Существенно дополняют указанные диссертации статьи, помещенные в "Ученых записках" и "Трудах" некоторых вузов."'' Только Западно-Сибирскому территориально-производственному комплексу, опыту КПСС и Тюменской областной партийной организации по его созданию и развитию посвящено более 100 публикаций различного рода, изданных в 1964-1977 годах.2

Накопленный опыт по изучению истории комсомольских организаций, позволил Григорьевой Н.В. значительно глубже разработать тему Социально-экономические особенности комплексного освоения районов Севера Тюменской области. - Тюменский государственный университет/ Научные труды, т.52, 1977. - 166 е.; Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Тюменский государственный университет/ Научные труды, сборник 63, 1979. и другие. р

Радченко Н.Д. Деятельность Тюменской областной партийной организации по созданию и развитию нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири: Краткий историографический обзор. - В кн.: Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма, с. 98. участия комсомола в строительстве ударных строек в Западной Сибири в годы восьмой пятилеткиВсесторонне проанализировав конкретные формы работы комсомольских организаций по обеспечению ударных строек кадрами,она пришла к выводу,что основным источником формирования коллективов строителей был общественный призыв,а наиболее экономически эффективным принципом направления молодежи на новостройки явились ударные отряды,сформированные из числа лучших комсомольцев промышленных предприятий.Значительное место в ее работах отводится исследованию деятельности комсомольских органов по организационно-политическому укреплению комсомольских организаций ударных строек, совершенствованию их структуры, развитию системы политического просвещения, проведению Ленинского зачета. Вместе с тем,вопросы культурно-массовой и спортивной работы,составляющие неотъемлемую часть комплексного подхода к коммунистическому воспитанию юношей и девушек,не получили сколько-нибудь значительного освещения.

Отдельные направления шефства комсомола Западной Сибири над Всесоюзными ударными комсомольскими стройками стали изучаться и Григорьева Н.В. Шефство комсомольских организаций Западной Сибири над ударными стройками в 1966-1970 гг. - Дисс. .канд.ист. наук. - Томск, 1982. - 251 л.; Она же. Из опыта партийного руководства комсомолом на ударных стройках Западной Сибири (19661977 гг.). - В кн.: ХХУ съезд КПСС и формирование активной жизненной позиции личности. - Тюмень, 1980, с. 7-10; Она же. Претворение в жизнь ленинских заветов о воспитании молодежи в сознательном и дисциплинированном труде на Всесоюзных ударных стройках Западной Сибири (1966-1970 гг.). - В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири и Урала (1917-1980 гг.). - Тюмень, 1981, с. 57-59. применительно к периоду девятой пятилетки. Однако следует отметить, что освещение вопросов деятельности комсомольских организаций на ударных стройках вплоть до последнего времени не выходило за рамки суммы примеров, носило иллюстративный характер.

Так, в диссертации Ефремовой Р.И.* основное внимание уделено анализу партийного руководства освоением мощностей на ЗападноСибирском металлургическом заводе, в то время как его строительству отведен лишь один параграф. Роль же комсомола и молодежи в создании гиганта металлургии, являвшегося Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, раскрыта крайне недостаточно.

Некоторые аспекты организации социалистического соревнования, изменения численности молодежи, повышения ее трудовой активности о на пусковых объектах ЗапСиба нашли отражение и в ряде статей.

1 Ефремова Р.И. Партийное руководство строительством и освоением Западно-Сибирского металлургического завода имени 50-летия Великого Октября (1957-1975 гг.) - Дисс. .канд.ист.наук. - Новосибирск, 1978. - 207 л. р

Добрынин И.Л. Роль молодежи в формировании производственного коллектива: На примере Всесоюзной ударной комсомольской стройки - ЗапСиба. - В кн.: Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь", посвященная 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. Секция № 4. - М., 1974, с. 77-78; Щербинина 0. Трудовые будни молодежи ударной комоомольско-молодежной стройки ЗапСиба (1970-1972 гг.). - В кн.: Из истории комсомольских организаций Кузбасса. ВыпЛУ. - Кемерово, 1974, с. 128-131.

21В работах секретарей Тюменского обкома ВЛКСМ Горчакова В.П. и Шмаль Г.И. поднимались вопросы обеспечения новостроек квалифицированными кадрами строителей, создания из них устойчивых, боевых комсомольско-молодежных коллективов.*

Особого внимания заслуживает статья В.И.Малькова. Автор использовал богатый фактический материал для освещения количественных и качественных изменений, происшедших в системе комсомольского политического просвещения Тюменской области в годы девятой пятилетки, дал динамику численности пропагандистских кадров. Несомненно, что основные тенденции, характерные для областной комсомольской организации, свойственны и комсомольским организациям новостроек, однако, необходимо отметить, что они имели и свои существенные особенности, которые, к сожалению, не нашли своего должного отражения в данном исследовании.^

Значительный интерес для изучения поставленной проблемы представляют книги и брошюры научно-популярного характера, авторами Горчаков В.П. Комплексное освоение природных богатств Тюменской области - ударное дело комсомола. - В кн.: Вопросы теории и практики комсомольской работы. Вып. I - М.: Молодая гвардия, 1973, с. 91-92; Шмаль Г.И. Освоение новых районов и роль молодежи -Экономика и организация промышленного производства - Новосибирск,

1972, № 2, с. 88-94. р

Мальков В.И. Деятельность партийных организаций Тюменской области по совершенствованию комсомольской политической учебы на новостройках нефтегазодобывающего комплекса (I97I-I977 гг.). - В кн: Идеологическая работа партийных организаций в период строительства социализма и коммунизма. - Тюмень, 1981, с. 147-156. которых являются партийные и комсомольские работники, журналисты, писатели.* Эти работы не равнозначны по насыщенности фактическим материалом и по глубине его анализа, не имеют единой методики обобщения и органической связи между собой. Но в целом в них дана весьма масштабная картина политического и трудового подъема молодых тружеников на ударных стройках Западной Сибири, показаны многообразные формы и методы партийного и комсомольского руководства патриотическим движением молодежи.

Ценную инициативу проявили работники государственной республиканской библиотеки имени 50-летия ВЛКСМ, издав пять выпусков Указателей литературы, поступившей в центральные библиотеки Москвы за 1972-1978 годы по теме: Ударные комсомольские стройки. В них содержится 693 наименования статей, брошюр, очерков, в том р числе 62 работы по ударным стройкам Западной Сибири. Приходится Богорад Д.Р. Огни сибирской индустрии. - М.: Советская Россия, 1974. - 255 е.; Зона ударного действия - М.: Молодая гвардия, 1974. - 151 е.; Карнюшин В. Комсомол - шеф Западной Сибири - М.: Молодая гвардия, 1981. - 158 е.; Репортаж с переднего края. - М.: Молодая гвардия, 1971. - 176 е.; Стрежевой. Год рождения 1966 -Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1975. - 206 е.; Тюмень. Комсомольские ударные. - Свердловск.: Средне-Уральское кн.изд-во, 1974,160 с. и другие.

Подсчитано: Ударные комсомольские стройки: Указатель литературы, поступившей в центральные библиотеки Москвы - М.: Государственная республиканская библиотека РСФСР имени 50-летия ВЛКСМ, Вып. I, 1975. - 48 е.; Вып. П, 1976. - 50 е.; Вып. Ш, 1977. - 49 е.; Вып. 1У, 1978. - 48 е.; Вып. У, 1979. - 72 с. сожалеть, что столь нужное и необходимое начинание не получило своего дальнейшего развития.

Историографический обзор позволил вьщелить основную тенденцию - большинство историков изучали деятельность комсомола на ударных стройках преимущественно в годы с 1956 по 1970. Период же девятой пятилетки как в сибирском, так и в общесоюзном масштабах еще ждет своих исследователей.

Не получили всестороннего анализа новые формы общественного призыва: всесоюзные и местные комсомольско-молодежные строительные отряды, не выявлены особенности в комплектовании кадрами ударных строек различных районов региона. Требуют дальнейшей разработки вопросы повышения политического и образовательного уровня молодежи в связи с реорганизацией системы комсомольского политического просвещения и введением всеобщего обязательного среднего образования. Неполно раскрыта деятельность комсомола по организации досуга молодых строителей. В современных условиях, когда партия нацеливает на опережающие темпы развития Западной Сибири, возникает необходимость сосредоточить внимание на изучение этого отряда рабочего класса и его роли в интенсификации общественного производства.

Актуальность и состояние научной разработки проблемы в целом определили выбор темы данного исследования - "Комсомол на ударных стройках Западной Сибири. 1971-1975 гг." При этом автор исходил из того, что в эти годы началось интенсивное освоение природных богатств Западной Сибири: нефтяных и газовых месторождений Томской и Тюменской областей, запасов каменных углей в Кузбассе, строительство крупнейших промышленных предприятий. Западная Сибирь прев' ратилась в гигантскую строительную площадку, превосходившую по своему размаху, по объему капитальных вложений, по сложности технических и транспортных задач все, что было у нас в прежние годы и пятилетки. Западно-Сибирский регион занял ведущее место среди других экономических районов страны. Так, если в период семилетки здесь было только 15 Всесоюзных ударных комсомольских строек, то в восьмой пятилетке - 19, а в девятой - уже 27.

Цель данного исследования - на основе марксистско-ленинской методологии раскрыть роль комсомола как помощника Коммунистической партии в сооружении крупнейших народнохозяйственных объектов Западной Сибири, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками.

Учитывая многоплановость исследуемой теш и не претендуя на ее исчерпывающее освещение, автор ставит перед собой следующие задачи: проанализировать основные направления деятельности комсомольских организаций по привлечению и закреплению молодежи на ударных стройках;

- обобщить формы и методы работы комсомольских организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения молодых строителей, развитию их общественно-политической активности;

- изучить опыт борьбы комсомола за повышение общеобразовательного и культурного уровня юношей и девушек;

- показать роль трудового героизма молодых тружеников Всесоюзных ударных комсомольских строек в досрочном выполнении заданий пятилетки и принятых социалистических обязательств;

- осветить вклад творческой молодежи в общенародную борьбу за научно-технический прогресс и эффективность производства.

Объектом исследования являются 27 Всесоюзных ударных комсомольских строек.* Крупнейшими из них являлись ЗапСиб, освоение Перечень ударных строек дается в Приложении. нефтяных и газовых месторождений Александровского района, обустройство Самотлора, строительство железнодорожных магистралей Тюмень-Сургут, Асино-Белый Яр, прокладка нефтепроводов Самотлор-Тюмень-Уфа-Альметьевск, Александревекое-Томск-Анжеро-Судженск, возведение объектов шахты "Распадская 1-2", строительство научного .городка СО ВАСХНИЛ. и рабочего поселка Стрежевой и другие. Следует отметить, что данные стройки не равноценны между собой как по срокам строительства, так и по объемам капиталовложений. Они представляют различные отрасли народного хозяйства, что позволяет, на наш взгляд, глубже и всесторонне исследовать вопросы участия комсомола в ударном строительстве, выявить наиболее общие тенденции в работе первичных комсомольских организаций, обобщить передовой опыт по сооружению ударных объектов.

Для исследования взят Западно-Сибирский экономический район, включающий в себя Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. На территории данного региона, составляющей 1/10 площади нашей страны - 2427,2 тыс.км2,* на

I января 1970 года проживало 12,1 млн.человек или Ь% населения р

Советского Союза. Вместе с тем, уже в это время здесь добывалась о

1/6 часть всего угля в СССР, 1/4 коксующего угля. Западная Сибирь обладает богатейшим природно-сырьевым потенциалом с редким сочетанием разнообразных полезных ископаемых, энергетических и лесных ресурсов. Особенно велики запасы нефти и газа. Поэтому ХХ1У съезд КПСС обратил особое внимание на роль Западной Сибири в решении Советский Союз. Российская Федерация. Западная Сибирь. -М.: Мысль, 1971, с. 378.

2 Там же, с. 101.

3 Там же, с. 12. задач девятой пятилетки и разработал конкретную программу комплексного использования ее топливно-энергетического и сырьевого потенциала.

Научная новизна и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые в нашей историко-партийной литературе на основе использования, по преимуществу, неопубликованного материала сделана попытка представить целостную картину деятельности комсомольских организаций по выполнению решений ХХ1У съезда партии о возведении в Западной Сибири ряда крупнейших народнохозяйственных объектов, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Выявленные формы и методы работы комсомольских организаций ударных строек могут быть с успехом использованы в деле коммунистического воспитания всех категорий советской молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории шефства Ленинского комсомола над капитальным строительством, в преподавании истории КПСС в высшей школе.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Основы научного подхода к молодежным проблемам заложили К.Маркс и Ф.Энгельс, рассматривавшие юношеское движение в неразрывной связи с задачами пролетариата и Коммунистической партии, как ее "резерв".^" Они разработали важнейшие положения теории коммунистического воспитания, принципы политики партии коммунистов в отношении молодежи.

Дальнейшее творческое развитие идеи К.Маркса и Ф.Энгельса получили в многочисленных трудах В.И.Ленина, конкретизированные им

I Энгельс Ф. Социализм в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. 2-е изд., т. 22, с. 252. применительно к условиям и потребностям современной эпохи. Известно более 160 работ, писем, выступлений, в которых В.И.Ленин касается вопросов участия молодежи в революционном преобразовании общества. Задачи, пути и средства коммунистического воспитания молодого поколения наиболее концентрированно раскрыты в исторической речи В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи" (2 октября 1920 г.). Во главу угла В.И.Ленин поставил задачу - учиться коммунизму.* Он не только раскрыл содержание этого лозунга, но и показал, чему и как должны учиться юноши и девушки. Речь В.И. Ленина на Ш съезде РКСМ не утратила своей актуальности и в настоящее время, являясь по-прежнему глубоко научной программой коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Развивая учение марксизма-ленинизма, Комь^нистическая партия продолжает разрабатывать в своих документах теоретические и практические аспекты молодежного движения. Среди них особое место занимают Программа КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС Черненко К.У., а также Постановления ЦК КПСС.2

Источникову базу диссертации составили указанные, выше документы НПСС, стенографические отчеты ХУ1-Х1Х съездов ВЛКСМ, поста Энгельс Ф. Социализм в Германии. - Маркс К., ~Энгельс Ф.

Соч. 2-е изд., т.22, с. 252. о

Постановление ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" (8 мая 1968 г.). - В кн.: КПСС в резолюциях., т.9, с. 342-357.; Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы, 26 апреля 1979 г.". - В кн.: КПСС в резолюциях., т.13, с. 353-370. новления пленумов, бюро, секретариата ЦК ВЛКСМ, представленные в сборниках документов ЦК ВЛКСМ, ежегодно выпускаемых издательством "Молодая гвардия".

Среди опубликованных источников следует также отметить сборники документов по истории комсомольских организаций Западной Сибири в которых имеется незначительный материал по изучаемой проблеме и некоторые другие.^

В основу написания диссертации положены материалы, хранящиеся в центральных, областных и краевых архивах.

В информациях, отчетах, справках, рапортах, направленных в отдел рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ и отложившихся в Центральном архиве ВЛКСМ (ф.1, оп.35,36), отражена организаторская роль комсомольских органов, первичных организаций ударных строек в деле привлечения молодежи к шефству над ударными стройками, освещается трудовой героизм молодого поколения, его патриотические начинания.

На наш взгляд, материал мог бы быть значительно полнее и богаче, если бы имелся в архиве единый фонд ударных строек. Перекличка поколений ;: Сборник документов по истории Томского комсомола. - Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1974. - 302 е.; Сборник документов по истории Омской комсомольской организации. 1917 - август 1973 гг. - Омск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1976. - 294 е.; Сборник документов и материалов по истории Новосибирской организации ВЛКСМ (1919-1978 гг.). - Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во,

1979. - 286 с. р

Из истории культурного строительства в Тюменской области: Сборник документов (1918-1975 гг.). - Свердловск: Средне-Урал. кн.изд-во, 1980. - 392 с.

Данные о работе профсоюзных организаций по развитию социалистического соревнования, о движении рационализаторов и изобретателей на ударных стройках Кузбасса, нефтегазодобывающего комплекса Томской и Тюменской областей имеются в Центральном архиве ВЦСПС (фЛ, ф.512), Центральном государственном архиве народного хозяйства (ф.458), Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ф.5470).

Богатый фактический и цифровой материал, позволяющий наиболее полно исследовать многогранную деятельность местных партийных и комсомольских органов, первичных партийных и комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках, содержится в партийных архивах Алтайского крайкома КПСС, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского и Тюменского обкомов КПСС. Стенограммы, протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро крайкома, обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ позволяют проследить роль партийных и комсомольских организаций в мобилизации молодежи на новостройки, в решении вопросов повышения политического, образовательного и культурного уровня молодых строителей, создании им благоприятных жизненных условий. В них анализируются различные стороны комсомольской работы, обобщается передовой опыт, вскрываются недостатки.

Вместе с тем, следует отметить, что во многих документах первичных комсомольских организаций отсутствует констатирующая часть, что в значительной степени лишает возможности показать многообразие деятельности комитетов комсомола по развитию шефства молодежи над ударными стройками.

Большую ценность для исследователей имеют паспорта и отчеты штабов ударных строек, "Комсомольского прожектора", содержащие немало статистических данных фактически по всем направлениям жизнедеятельности коллективов новостроек. Однако их нельзя систематизировать ввиду отсутствия значительной части указанных источников.

Более полно материал отложился в партийных архивах Кемеровского (ф.75, 126, 1429, 498, 226) и Тюменского (ф.124, 1444, 1490, 115, 1521, 1522) обкомов КПСС.

Всего в ходе работы над диссертацией были изучены документы 30 фондов в 4 центральных и 6 местных архивах. Около 2-х тыс.дел.

Существенно расширили источниковую базу исследования материалы центральной, краевой, областной, городской и районной периодической печати.

Историографическая и источниковая база, а также поставленные задачи определили структуру диссертации, содержание и выводы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений. В заключении, исходя из проведенного исследования, сделаны выводы и даны определенные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование шефства комсомола над Всесоюзными ударными комсомольскими стройками, которые могут быть использованы в настоящее время в практической деятельности партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря самоотверженному труду советского народа, направляющей, организаторской деятельности КПСС в годы девятой пятилетки, как и в предццущий период, был сделан новый крупный шаг в укреплении политического, экономического могущества СССР, в ускорении темпов научно-технического прогресса, повышении благосостояния советских людей. "К экономическому потенциалу, на создание которого ушло почти полвека,мы смогли добавить равный ему всего за десять лет".1

Весомый вклад в развитие экономики страны внесли труженики Западно-Сибирского региона, в их числе комсомольцы и молодежь Всесоюзных ударных комсомольских строек. "То, что было сделано - отмечалось на ХХУ съезде КПСС - то, что делается в этом суровом крае, - это настоящий подвиг. И тем сотням тысяч людей, которые его совершают, Родина отдает дань восхищения и глубокого уважения". Только в 1975 году добыча нефти в Западной Сибири достигла 150 миллионов тонн и газа - около 38 миллиардов кубометров, что значительно больше, чем предусматривалось директивами ХХ1У съезда партии, В строй действующих, со значительным опережением сроков, установленных партийными и государственными органами, вступили нефтепроводы Самотлор-Тюмень-Уфа-Альметьевск, Александровское-Томск-Анжеро-Судяеенск, железнодорожные магистрали Тюмень-Сургут, Асино-Белый Яр ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с. 59. р и другие важнейшие народнохозяйственные объекты. Надежным источником обеспечения электроэнергией быстро развивающегося топливно-энергетического комплекса стала Сургутская ГРЭС. Мощность только первой ее очереди была равна двум Днепрогэсам . Весомую прибавку металла получила страна с новых станов и кислородно-конверторного цеха, введенных на ЗапСибе. Более 5,5 млн.тонн высококачественного угля начала вццавать на-гора одна из первых автоматизированных шахт - "Распадская".

Важную роль в достигнутых успехах сыграли комсомольские организации ударных строек,развернувшие многогранную деятельность по формированию сплоченных коллективов строителей,коммунистическому воспитанию молодой смены рабочего класса, повышению ее общественно-политической и творческой активности. Усилению воздействия комсомольских организаций на решение производственных и социальных задач способствовало дальнейшее угулубление содержания, совершенствование форм и методов всей комсомольской работы, улучшение подбора, расстановки и воспитания кадров, осуществляемых под непосредственным руководством и повседневной помощи партийных организаций. Рост партийного ядра сопровождался укреплением организационно-политического и идейного единства комсомольских рядов, что значительно повысило авторитет Коммунистического союза молодежи, усилило его авангардную роль среди всех категорий советских юношей и девушек.

Наиболее ярко это проявилось в желании тысяч молодых тружеников принять активное участие в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов в Западной Сибири, объявленных ЦК ВЛКСМ Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. За годы пятилетки сюда прибыло более 30 тыс.добровольцев.* Проделанная комсомольскими органи Документы и материалы У пленума ЦК ЕЛКСМ, 19 марта 1976 г. М.; Молодая гвардия, 1976, с. 44. зациями работа по пропаганде Всесоюзных ударных комсомольских строек, по улучшению и совершенствованию общественного призыва, развитию его новых форм, наиболее эффективными из которых явились комсомольско-молодежные строительные отряды местного и всесоюзного значения, позволила в последующие годы значительно увеличить поток добровольцев.

Только на новостройки нефтегазового комплекса по путевкам комсомольских комитетов страны стало ежегодно приезжать 15-20 тыс, юношей и девушек,*

Одним из главных направлений в деятельности комсомольских организаций по формированию стабильных производственных объединений, повышению их трудовой и политической активности- стало создание на решающих участках строительства комсомольско-молодежных коллективов, ставших символом и смыслом каждой ударной стройки. Они завоевали в Западной Сибири такой авторитет, что их опыт, сплоченность, трудолюбие брались в расчет, когда начиналось всякое новое и сложное дело. Опыт прошедших лет полностью подтвердил правильность выбранного пути. Только в Тюменской области их численность возросла с 1300 в 1975 году2 до 2,5 тыс, к началу XI-й пятилетки,3

Вместе с тем в работе комсомольских организаций по развитию шефства над ударными стройками имелись определенные трудности и недостатки как объективного, так и субъективного характера. Не столь значительным, как этого требовали условия,было участие комитетов комсомола в привлечении и закреплении молодежи, создании ей Карнюшин В, Комсомол - шеф Западной Сибири, с. 7,

2ЦА ВЛКСМ, ф.Т, оп.65, д.81, л.87,

•э

Карнюшин В. Комсомол - шеф Западной Сибири, с, 76. благоприятных условий для высокопроизводительного труда, быта, отдыха. Это во многом обусловило довольно высокую текучесть кадров на ряде новостроек Западной Сибири, особенно в районах нефтегазодобывающего комплекса, послужило причиной недовыполнения установленных объемов строительно-монтажных работ, в первую очередь на Барнаульском заводе синтетического волокна, Омском заводе пластмасс. В связи с этим ЦК ВЛКСМ лишил их статуса Всесоюзных ударных комсомольских строек.

Алтайский крайком, Кемеровский, Новосибирский, Омский, Томский и Тюменский обкомы ВЛКСМ,горкомы и райкомы комсомола, комитеты ВЛКСМ предприятий и первичные комсомольские организации уделяли большое внимание как обобщению достигнутых успехов, так и анализу негативных сторон в развитии шефства над новостройками. Изучение этого опыта позволяет сделать следующие выводы:

1. Всесоюзные ударные комсомольские стройки явились одной из важнейших и неотъемлемых форм эффективного участия комсомольцев и молодежи всех союзных республик в выполнении задач, поставленных партией по социально-экономическому преобразованию Западно-Сибирского региона. Они стали настоящей школей идейной убежденности, трудового и нравственного воспитания для молодых строителей.

2. Массовое патриотическое движение юношей и девушек на новостройки Западной Сибири, поддерживаемое и направляемое комсомольскими организациями, убедительно свидетельтсвует о непоколебимой верности советской молодежи ленинским идеям, преданности делу Коммунистической партии Советского Союза. Сбываются пророческие слова Владимира Ильча Ленина: "Мы партия будущего, а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь".* Осуществляя совместно с партийными и хозяйственны Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с. 163. ми органами мероприятия по решению проблемы кадров, привлекая к трудовому воспитанию молодых тружеников опытных квалифицированных рабочих, проявляя постоянную заботу об укреплении комсомольских рядов, комитетам комсомола ударных строек удалось создать на важнейших участках производства сплоченные комсомольско-молодежные бригады, участки, тресты. Они отличались не только наивысшей производительностью труда, но и высокими социально-политическими качествами, присущими только социалистическим трудовым коллективам.

3. Мобилизуя молодежь на трудовые свершения, комсомольские организации ударных строек постоянно уделяли серьезное внимание совершенствоватта системы идейно-политического воспитания и экономического образования молодых строителей. В годы девятой пятилетки она осуществлялась в тесном единстве с решением важнейших народнохозяйственных задач, с учетом социально-профессиональных интересов молодых тружеников, их реальной образовательной подготовки, специфики производства. Систематическая учеба оказала глубокое воздействие на формирование активной жизненной позиции молодых тружеников, развитие общественно-политической и производственной инициативы.

4. Важное место в формировании личности молодого человека занимают образование и культура. Чем вше их уровень, тем шире и разнообразнее интересы, занятия, запросы юношей и девушек, тем больше тяга к знаниям, к совершенству и активной творческой деятельности. Решению этой проблемы способствовала значительная организаторская и пропагандистская работа, проделанная комсомольскими организациями в изучаемый период по выполнению решения партии и правительства о введении всеобщего обязательного среднего образования, эстетическому воспитанию молодых строителей, приобщению их к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

5. Идейная убежденность, глубокое понимание каждым молодым тружеником интересов общества, их политический и моральный облик с наибольшей силой проявились в росте трудовой и творческой активности молодежи. Выполняя решения ЦК КПСС о повышении действенности социалистического соревнования, комитеты комсомола ударных строек вели решительную борьбу с проявлениями формализма, бюрократизма, нарушениями ленинских принципов организации социалистического соревнования. Они оказывали всестороннее содействие патриотическим починам молодых строителей, новым, прогрессивным формам трудового соперничества, которые были направлены не только на перевыполнение плановых заданий, но и на улучшение качества строительных работ, экономию материальных ресурсов. Авангардную роль в развитии всех форм соревнования играли коммунисты и комсомольцы, комсомольско-молодежные коллективы. В результате, как показало исследование, в изучаемый период на ударных стройках боролись за достижение наивысших производственных результатов более 90% работающих.

6. В годы девятой пятилетки значительно усилилось внимание комсомольских организаций новостроек к вопросам развития научно-технического творчества молодежи, их участия в общенародной борьбе за повышение эффективности производства. Используя многообразные методы, формы и средства, они сумели расширить и углубить сотрудничество рабочих и молодых специалистов. В результате изменилась структура творческих коллективов: на смену однородным в социально-профессиональном отношении все более приходили коллективы, объединявшие как рабочих, так и инженерно-технических работников, ученых вузов и научно-исследовательских институтов различных городов страны: творческие комплексные группы, бригады, общественные бюро научно-технической информации. Партийные и комсомольские организации направляли их деятельность на разработку более сложных видов техники и технологии, способных функционировать в суровых климатических условиях Сибири.

7. На Всесоюзных ударных комсомольских стройках наиболее ярко проявилась роль комсомола, как самодеятельной общественно-политической организации, принимающей активное участие под руководством партии в решении сложнейших хозяйственных и социальных задач, осуществляющей совместно с партийными и хозяйственными органами управление производством, трудовыми коллективами, вовлекающей в общественное самоуправление сотни молодых тружеников. В этой связи не вьщерживает критики утверждения различного рода буржуазных советологов, представляющих Коммунистический союз молодежи как "соправителя государства", "политического инструмента для усиления централизованного контроля, осуществляемого небольшой элитой над массами", как средство "политической эксплуатации" молодежи и т.д.

Учитывая накопленный опыт комсомольских организаций по шефству над Всесоюзными ударными комсомольскими стройками, а также недостатки и трудности в его развитии, можно внести ряд предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование работы комсомола на новостройках страны.

1. Ударным стройкам целесообразно присваивать звание не комсомольские, а комсомольско-молодежные. Оно в полной мере отражает идейно-политическое единство советской молодежи, авангардную роль комсомола и соответствует реальному положению дел, так как доля молодежи на ударных стройках более значительна, чем комсомольцев.

2. Уменьшение количества Всесоюзных ударных комсомольских строек позволит сконцентрировать силы комсомольцев и молодежи на

1 Сулемов В. Союз молодых борцов. - М., 1982, с. 98. сооружении важнейших народнохозяйственных объектов, имеющих первостепенное значение для страны, что даст возможность значительно сократить сроки их возведения.

3. Соблюдение пропорциональных темпов капитального строительства и строительства объектов социально-культурно-бытового назначения положительно отразится на стабильности коллективов новостроек, снизит текучесть кадров, а следовательно и потребность в них.

4. Работу по превлечению и закреплению молодых строителей необходимо проводить непосредственно через горкомы, райкомы и комитеты комсомола. В основну их деятельности следует положить перспективные планы социально-экономического развития ударных строек, исходя из которых шефствующие комсомольские организации могли бы реально планировать подготовку и направление для них квалифицированных кадров. Причем шефство должно носить долговременный характер и предусматривать решение не только кадровой, но и всех социальных, экономических и культурных проблем новостройки, включая оказание финансовой помощи,материалами, оборудованием.

5. Всесоюзные ударные комсомольские строительные отряды должны формироваться, как готовые специализированные, хоздоговорные объединения: строительные или монтажные управления, строительно-монтажные поезда и состоять из бригад, созданных на местах их квалифицированных кадров строителей, прошедших школу местных ударных строек и утвержденных бюро РК и ГК ВЛКСМ. Комсомольские органы обязаны поддерживать постоянную связь со своими посланцами, оказывать им всестороннюю помощь, по мере выбывания бойцов заменять их новыми добровольцами. Желательно, чтобы каждый из них был связан договорными обязательствами с отрядом и не мог раньше срока покинуть его.

6. В основу культурного обслуживания новостроек следует положить комплексную систему планирования. Она позволит охватить все виды искусства, все отрады художественной интеллигенции и направить их усилия на планомерное воспитание высоких моральных, эстетических, нравственных качеств гражданина - строителя коммунистического общества.

7. С целью глубокого научного осмысления социальных и социально-психологических процессов, которые происходят на новостройках, следует создать при штабах ударных строек социологические лаборатории, которые вырабатывали бы компетентные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности партийных, комсомольских, хозяйственных органов и работы производственных коллективов.

8. На базе школ рабочей молодежи и учебно-курсовых комбинатов целесообразно организовать школы мастеров, в которых без отрыва от производства в течение 2-3-х лет юноши и девушки могли бы получить профессию и среднее образование. Значительно улучшит образовательную и профессиональную подготовку молодежи осуществление предложенной ЦК КПСС реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

9. При дальнейшем изучении проблемы исследователям следует особое внимание уделить выявлению и обобщению форм и методов взаимодействия партийных, комсомольских, профсоюзных организаций и советских органов по трудовому, нравственному и идейно-политическому воспитанию молодых строителей.