автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Комсомол - помощник партии в организации массово-политической работы в районах нового экономического освоения. 1975-1985 годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомол - помощник партии в организации массово-политической работы в районах нового экономического освоения. 1975-1985 годы"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.03
На правах рукописи
СЛОВЕЦКИП Евгений Леонидович
УДК 329.016.7
КОМСОМОЛ - ПОМОЩНИК ПАРТИИ В ОРГАНИЗАЦИИ
МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В РАЙОНАХ НОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ. 1975—1985 годы
(На материалах Всесоюзных ударных комсомольских строек Сибири и Дальнего Востока)
Специальность 07.00.01 — История КПСС
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степепи кандидата исторических наук
Москва 1989
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Московского ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И. Ленина.
Н а у ч н ы и руководитель:
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор О. И. ТЕРНОВОЙ
Официальные оппонент ы: ^доктор исторических наук В. М. ФЕДИН кандидат исторических паук, доцент Н. ,Г. БУДКОВСКИЙ
Ведущая организация — Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ.
Защита состоится 11 сентября 1989 года в 15.00 часов на заседании специализированного совета К .113.08.03 по присуждению ученой степени кандидата наук ш Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте шюкш В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, ;д. 1, ауд. 209.
С диссертацией 'можно ознакомиться в библиотеке: МГПИ имени В. И. Ленина: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «............» .................................... 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат] исторических паук, доцент '1 0 /, ф- КРИВОШЕЕНКОВА
<М/ I У)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
áE2!Y&3kíí2SIfe-X§iíSLÍíSS2§i!122Stí!12» Решение задач революционного обновления советского общества, определенных апрельским (I98Ó г.) Пленумом ЦК КПСС, ХХУП съездом партии и XIX Всесоюзной конференцией КПСС, I Съездом народных депутатов CCCPiнеразрывно связано с мобилизацией творческого потенциала советских людей, дальнейшим развитием социалистической демократии, ускорением социально-экономического развития страны.
Активное участие в этих процессах принимаит советская молодежь, Ленинский комсомол. "... Именно Молодежи, - отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, - предстоит в полной море раскрыть тот огромный экономический, научно-технический и Интеллектуальный потенциал, который Накопился за годы Советской власти, многократно его умножить, воплотить в ясиань великие цели перестройки. И мы вйдиМ» что х'олодеяь все больше становится не просто участницей общественной борьбы, rio её ударной, инициативной силой
В наши дни с особой глубиной раскрывается прозорливая мудрость слов В.И.Леняна о том, что успешное движение вперед возможно лишь на основ© всестороннего анализа опыта-прошлых лет, sró положительных И отрицатйльных сторон, на, основе детального изучения уроков прошлого. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сй^одИя, - подчеркивал В,И,Ленин, - если нам вчерашний опыт На открыл глаза на неправильность старых приемов". ^ В творческом осмыслении реальной практики он видел "почву для безошибочного искусства делать рвволюцио".3^
Советским исследователям еще предстоит дать объективную научную оценку такогс) сложного и противоречивого периода отечественной истории, как период 1970-х - начала 1980-х годов.
ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углубленно перестройки, Доклад Генерального секретаря Ш КПСС тов. Горбачева М.С.//XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 игня - I июля 1988 г.: Стенограф, отчет. В 2 т. T.I. - М.» 1988, - С.72.
^Ленин В.И.Поли.собр.соч. - Т.44. - С.205.
^^Ленин В.И. Полн;собр.соч. - Г.37. - С. 69.
- г -
Данная КПСС политическая оцэнка этого периода характеризует его как время застоя, накопления в советском обществе предкризисных явлений. Вместе с тем в- партийных документах отмечается, что наряду с застойными явлениями в указанные годы имели место и важные достижения на различных направлениях коммунистического строительства, "Осуществляя программные установки КПСС» решения ХХУ1 съезда партии, советский народ добился значительных сдвигов в экономике, социальной- области., культуре. Окрепли внешнеполитические позиции, возрос международный авторитет Советского1 государства"»^
В рассматриваемый период продолжалась реализация важнейших преимуществ социалистического общественного строя, зрели и накагг-ливались силы, предопределившие необходимость коренных социально^ экономических и политических перемен, повернувшие в середине : восьмидесятых годов' нашу страну на путь революционного обновления.
Всесторонний анализ развития Ленинского комсомола в 1970-е -1980-е годы был дан XX съездом ВЛКСМ, проходившим в Москве в апреле 1987 г., а такие на последних Пленумах ЦК комсомола, в особенности на УП-ы. Были йскршы серьезные упущения, имевшие место в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании молодежи, решении ее социальных проблей, к организационно-политическом укреплении комсомольских рядов, полоз®« начало коренной перестройке работы ВЛШ£ в> соответствия с требованиями партии/ задачами современного этапа развития' советского общества. Бешп поддержаны оправдавшие себя на- практик©1 форет комсомольской работы, приняаы решения, направленный на. 'аставно© шпшгБЗоваяие- позитивного1 опыта прошлых лет в интересах перестройки и социально-экономического ускорения.
В документах КПСС и БЗЖШ периода перестройки в' целок как положительный был расцэншт огшт коисокойьского Шефства гад удар-• ныыи новостройками» "Йсторзш Ленинского комсомола н-еразрнжно связана с новостройками, - опавчалосб в Отчетйоаг докладе ЦД ВЛКСШ XX съезду. - Десятки лет скяадыназтсв традиции, отрабатывались формы и методы шефства.* На олределвгавдс этапах развития многие из них давали ощутимый* результат".
I) Резолюция ХХУП с-Безда Коммунистической? партии Советского Союза > . по политическому докладу Центрального Комитета КПСС.// ХХУП. съезд Коммунистической партии' Совет стога Союза, 25 фавр. - б карта 1986 г. Стенограф, отчет. В1 3 т. Т»1, - И., I986.-C.530.
Документы и материкя» XX съезда ВЬесовзноРо Ленинского Коммунистического Союз» Юпгодвюг. 15-18' «пр. 1967 г. - М.,1987,-С.55.
Исходя из этого было признано целесообразным "сконцентрировать усилия на сооружении объектов, расположенных преимущественно а районах Сибири, Дальнего Востока, Российского Нечэрюземья и имеющих особое значение для ускоренного развития всего народного хозяйства".^
Возрастание роли советской молодежи и ее политической организации в решении задач революционного обновления нашего общества, концентрация усилий оношей й девушек на наиболее важных, участках борьбы за социально-экономический прогресс являются решающим фактором, который определяет интерес исследователей как к изучения совокупного опыта работы Ленинского комсомола в 1970-а - 1980-е годы, так и отдельных направлений, участков этой работы.
. В свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоазной партийной конференции, XX съезда ВЛКСМ ваяное научное и практическое значение приобретает изучение опыта и проблем идейно-воспитательиоЗ работы партии и комсомола в районах нового экономического освоения, на Всесоюзных ударных комсомольских стройках. Анализируя практику более чем пости десятилетий комсомольского шефства над ударнш строительством, мокно с полным основанием говорить об уникальности этого социального явления, рожденного революционным энтузиазмом строителей нового общества и поддержанного Коммунистической партией и Советским государством.
В начале 1970-х годов участие комсомола а ударном строитель* стве приобрело качественно новые черти. От практиковавшегося ранее шефства над возведением отдельных народно-хозяйственных объектов комсомол' переаел к иефству над развитием целых экономических регионов.^Среди них.на первом месте - Байкало-Амурская магистраль и прилегающая к ней экономическая зона, Западно-Сибирский территориально-производственный комплекс, Нечерноземная зона РСФСР. Значительно увеличился пригон молодежи на ударные стройки. В их коллективы ежегодно вливалось около 100 тыояч оношей и девушек. Многие стройки стали своеобразными лабораториями передовых форм и методов труда, школами участия молодеаи в
^Документы и материалы XX съезда Всасовзного Ленинского Коммунистического Союза аолодеай. - С. 132.
р\
См.: Крнворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партий ного^ководсткомоамолои s условиях развитого социализма. -
управлении делами производства. В условиях заснлия командно-бюрократических МВ2СДОВ руководства экономикой ударныэ комсомольские стройки с их особым, определенным специальными документами статусом^, атмосфярой коллегиальности, высокой взаимной требйватель-ности и ответственности, широкой самодеятельности комсомольских коллективов в решении социально-экономических и воспитательных проблем льлялись своеобразными оазисами новых общественных отношений, получивших широкое и повсеместное развитие в ходе нынешней перестройки, демократизации общественной жизни.
Однако, несмотря на большую работу, проделанную партийными и комсомольскими организациями, в 70-е и начале 60-Х годов Ленинский комсомол на целом ряде направлений своей деятельности столкнулся со многими проблемами и нерешенными задачами. Применительно к ударному строительству следует особо выделить остаточный принцип в социальной сфорв, в значительной мере сдерживавший трудовую активность молодежи. В этих условиях комсомольские организации искали и внедряли собственные формы поддержки инициалы молодых, в определенной степени компенсирующие отсутствие необходимых условий.
В этой связи значительный интерес представляет опыт организации идейно-воспитательной й массово-политической работы партий и комсомола среди молодежи районов нового освоения и на Ударных комсомольских стройках« В силу специфики, связанной с тем, что контингент ударных строек формируется как правило из представителей различных республик, краев и Областей страны (на строительстве БАМа, например, работали представители более 80 наций и народностей СССР5"), партийные и комсомольские организации здесь как бы аккумулируют лучший опыт различных регионов и вместе с тем обогащают ого новым содержанием, развивают нравственные традиции ударничества. Именно на ударных комсомольских стройках Сибири, Дальнего Востока, Российского Нечерноземья & рассматриваемый период были восстановлены и раэвитн ленинские традиции оперативной агитациям,: Основные права и обязанности молодежи. Сборник нормативных актов. - М., 1987. - С. 227-232.
2)
См.: рудов Г. БАМ - стройка дружбы.// Блокнот агитатора (орган отдела пропаганды и агитации Амурского обкома КПСС). - 1987. -10 мая, - с.6: Партийный архив Хабаровского Крайкома КПСС (НАШ, ф. 617, оп.17, д. 36.
онно-пропагандистской работы, связанные с деятельностью передвижных технических средств пропаганды и агитации (ПТСПА)^, созданных по инициатива Ленинского комсомола.
Стопен^из^ченности_проблемы.Проблемам партийного руководства комсомолом, развитием молодежного движения посвящено множество работ, В их числе монографии, диссертации, брошюры как по обща-методологическим вопросам , так и по конкретным направлениям деятельности партийных и комсомольских организаций. Особое значение имеют такав труды ученых, посвященные актуальным проблемам перестройки, а которых значительное место занимают их молодежные аспекты.^
Вопросы участия комсомола вударном строительстве, воспитательной и организаторской работы КПСС и ВЛКСМ в районах нового освоения нашли специальное отражение в целом ряде монографий, диссертационных исследований, научно-популярных и художественно-публицистических работ, количество которых, по.нашим подсчетам, превышает 450 названий, более 12 тысяч статей на данную тему опубликовано в 1975-1988 гг. на страницах центральной и местной периодической печати.
Из этого многообразия публикаций необходимо, на наш взгляд, ввделить работы А,П.Деревянко^,В.П.Карнюшина^,Ф.Н.Кияшко^
Термин передвижные технические средства пропаганды и агитации впервые вводится автором. ПТСПА включают в себя; агитпоезда, агитт.еплоходы, агитсаиолеты и агитвертолеты, агитавтобуоы.
2)См. :Криворуч'енко В.К. Партийное руководство комсомолом в условиях развитого социализма. Диссертация.«.доктора исторических наук* М., 1981 г. и др.
3)ПослеДствия культа личности Сталина в жизни комсомола и моло-
Йежи, - М,: ВШУ» 1988} Исторический опыт ВЛКСМ. В 2-х частях.-ВШИ, 1988{ Социализм я молодежь. - М.,1988 и др.
4) Сгл.5 Абалкин Я.П. Перестройка: пуги и проблемы. - И», 1288; Аганбзгян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. - М., 1988| Иного нэ надо» - И., 1988 и др.
• 5) Деревянно А,П. Строительство Байкало-Амурской каяезнздорсхной магистрали (1974-1982 гг.)* Историчэскнй опит. - Владивосток, 1983 и др. '
6] Карнгйгш З.П. Комсомол -шеф Западной Сябиря. — 11.^1981 и др<
7) Кйяако З.Н. НочЗрноэзШ)в -адрсй кокгоиояьсяогй подв:и,а| - М., 1976 и др.
Т) 2 3) 4)
А.А.Королева ,В.К.Криворученко. Б.А.Ручкина , Е.В.Таранова .
Б.К.Тебиова^, Ё.М.Тяжельникова , В.К.Федига7^, Д.Н.Филиппова , в которых освещены основные направления, формы и методы организаторской и идейно-воспитательной работы партии и комсомола на ударных стройках и в районах нового освоения. Примечательно, что большинство из перечисленных авторов принимали непосредственное участке в организация партийной или комсомольской работы в районах нового освоения, использовали в своих исследованиях не только богатый и разнообразный фактический материал; но и строили их на основе личного опыта и наблюдений. В этой связи содержащиеся в указанных работах выводы и рекомендации имеют большое научное и практическое значение.
Проблематика партийного руководства комсомолом, участия комсомола в ударном строительсве нашла отражение в ряде диссертационных исследований, выполненных в различных научных центрах страны - АОН при ЦК КПСС, МГУ им.М.В.Ломоносова, ЛГУ, ВКШ при ЦК ВЛКСМ, МГПИ им.В.И.Ленина. В этой связи необходимо отметить в первую очередь работы А.А.Алимова , В.В.Васина1 , Н.В.Гри-
^Королев A.A. Требовательное доверие: 0 партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. -М., 1986 и др.
2) Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспэкты партийного руководства комсомолом в условиях развитого соцй&ейззд.-М.ä 1980; его же: Ленинский комсомол на пути перестройки. - М.»
' ВКШ, 1988 и др. , .
3) З^чкин Б.А. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном сторитвльствеДОпыт, проблемы). - М., 1985 и др.
4) Таранов Е.В. Поколение Прометеев. - М., 1978 и др.
5) Тебиев Б.К. Адрес комсомольского подвига - БАМ. - М», 1979; Юность мужает в труде: 0 некоторое вопросах воспитательной деятельности комсомола на строительстве Байкало-Амурской магистрали. //Советская педагогика» - 1979,- № 10 - С. .13-18.
6) Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. 2-е изд. - М., 1980.
7) Федин В.М. БАМ - кузница комсомольского характера. - Хабаровск, 1977; Из опыта партийной работы на строительстве БАМа. - №., 1983} Ведущая сила БАМа.- Хабаровск, 1984.
8) Филиппов Д.Н. По .мандату эпохи. - Хабаровск, 1980 и Др.
9) Алимов A.A. Комсомол - активный помощник партии в решении вая-• нейших народнохозяйственных задач в условиях развитого социализма (На материалах ударных комсомольских строек Узбекистана
в 1971 - 1980 гг.У - Автореф.дис....канд.истор.наук. - Талгаент, 1984.
10) Васин В.В, Комсомол - опора партии в формировании и сплочении кногояациональных трудовых коллективов на строителкпве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. -Автореф.дис.' ...канд. истор.наук. - Иркутск. 1980.
горьевой"^, Т.В.Ененко^, В.Г.Лавриненко*^, В.И.Малькова^, которые представляются нам наиболее интересными и близко стоящими к теме нашего исследования. В центре внимания данных исследований находились вопросы партийного руководства комсомолом в условиях ударных строек. В них нашла довольно убедительное освещение диалектика общего и особенного з работе партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитании молодых строителей, выявлены наиболее результативные формы и методы реализации воспитательных задач.
По различным аспектам проблемы участи^ комсомола в ударном строительстве, организации массово-политической работы партии и комсомола в районах нового освоения написаны отдельные главы в учебных пособиях и монографиях, статьи в научных сборниках. Важный вклад в разработку проблем формирования общественно-политической активности молодежи внесли 0.И.Терновой, А.А.Данилов, З.Г. Дайч, Е.П.Минаев и другие исследователи.
Важным историографическим источником явилась литература, отражающая результаты социологических исследований, а также литература, освещающая проблемы и перспективы совершенствования идейно-воспитательной и массово-политической работы среди трудящихся и молодежи на современном этапе развития
^ Григорьева Н.В. Шефство комсомольских организаций Западной Сибири над ударными стройками в 1966-1970 гг. - Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Томск, 1982 .
. ' Ененко Т.В. Комсомол - активный помощник партийных организаций в сооружении ударных строек Западной Сибири (1959-19о6 гг.). Автореф. дне. ... канд. истор. наук. - Новосибирск, 1978.
^ Лавриненко В.Г. Ленинский комсомол в борьбе за выполнение решений КПСС о строительстве Байкало-Амурской магистрали. (1974-1980 гг.). Автореф. дис. ... канд. истор. наук.- М.,1983.
^ Мальков В.И. Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи на новостройках ЗападноСибирского нефтегазового комплекса в 1970-1977 гг. - Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Томск, 1983.
См.: Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М., 1973; Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. - и., 1978; Молодой рабочий: Становление социально активной личности / Сост. И.Б.Хлебников. - М., 1986; Терновой О.И., Данилов A.A. КПСС во главе социалистического соревнования трудящихся масс: Аннотир. указат. литературы. В 2-х ч. - Ы., 1906; Терновой О.И. Конкурсы - важнейшая форма организации соц. соревнования, творческой активности трудящихся // Проблемы перестройки соц. соревнования в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования. - Донецк, 1987; и др.
советского общества.^
Обзор литературы по исследуемой теме свидетельствует об интересе ученых к постижению общих закономерностей формирование социалистического типа личности в условиях ударного строительства, роли партийных к комсомольских организаций в этом процессе, Вместе с тем немало аспектов данной проблемы'нуждаются в более глубокой теоретической разработке и научной аргументации. В целом ряде работ, написанных в период застоя, имел место некритический подход авторов к анализу реального положения дел в ударном строительстве. Острые проблемы, связанные с неудовлетворенностью молодых условиями своего труда, быта, организации культурного досуга, нередко искусственно сглаживались, лакировались, желаемое выдавалось за действительное. Многие исследователи прошли мимо того нового и перспективного, что имело место в идейно-воспитательной работе партии и комсомола в рассматриваемый период и что в современных условиях могло бы способствовать активизации человеческого фактора, перестройке работы с учетом гуманизации и демократизации, общественных отношений.
Цель исследования. На основе изучения документов КПСС, Советского государства, ВЛКСМ, историко-партийной литературы, документов местных партийных, комсомольских организаций, государствен них органов изучить опыт работы комсомольских органов под руководством партийных комитетов в дело организации массово-политической
I) См.: Ефишшн Ы„Н, Источники и форм пополнения рабочих Сибири. //Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность. - Новосибирса, 1984. - С.65-72; Иванова и.Г. Формирований кадров строителе^ Байкало-Амурской магистрали.//Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. -Чебоксары, 1983. - С.49-57; Комогорцев И.И. Источники и формы комплектования коллектива строителей Байаало-Амурской магист-
Еали.//Проблемы исторической демографии СССР. -Томск, I9B2¿ ып.2 - С.129-136; Коченов Б.В. Трудовой коллектив - школа коммунистического воспитания рабочей молодежи.//Социально-политические проблемы коммунистического воспитания молодели. - М., 1982» - С.67-72; Пупа В.В. Массово-политическая работа'на ударных комсомольских стройках.(1966-1970).//Вопр.исторпа КПСС, -Минск, 1981. ~ Сб.12. - С.100-107| Ромашов 0.В, Идейная убеа-декность рабочей шясщоги как показатель ее политической культуры.// Вопросы воспитания у молодежи политической культура.— 1Г», 1981. - С.90-99; И др.
работы в районах нового освоения, на материалах Всесоюзных ударных строек Сибири и Дальнего Востока.
• Задачи исследования.!
- раскрыть место и роль массово-политической и идейно-воепи,-тателькой работы партии и комсомола на строительстве БАМа, других важнейших народнохозяйственных объектов в мобилизации юношей и девушек на осуществление стоящих перед ними задач;
- показать на конкретном эмпирическом материале зависимость и тесную взаимосвязь уровня постановки массово-политической работы и трудовой, общественно-политической активности молодежи;
- исследовать многогранную деятельность агитпоездов ЦК ВЛКСМ на строительстве ударных объектов, показать их структуру, направо ленность и эффективность в сравнении с дискретными формами и средствами идеологического и информационного воздействия на молодежь
в ходе строительства, пути преодоления неизбежных трудностей в организации Массово-политичесной работы, выявить причины имевших место-негативных явлений» пути и средства активизации этой работы ■ в условиях перестройки и социалистического обновления.
Научная новизна исследования. В диссертации с позиций ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции раскрыты содержание, особенности, методы и формы организации постоянно действующих передвижных технических средств пропаганды и агитации, их место и роль в системе идеологической работы партии, критичесйи проанализировано состояние массово-политической деятельности партийных и коксоткьеких организаций в районах нового освоения. По сравнению с трудами предшественников полнее показана историческая связь, преемственность и новаторство комсомола в развитии ленинских традиций оперативной политической и организаторской работы в массах с учетом современных условий и технической базы'' агитации и пропаганды. В исследовании раскрыт механизм-планирования и организаций работы комсомольских агитпоездов и агиттеплохода, рассмотрены факторы и составляющие обеспечения мобильности, интенсивности и последовательности о их деятельности.
- Ю -
практическая значимость исследования. Сформулированные на основе изучения проблемы выводы и рекомендации диссертации.могут быть использованы в процессе перестройки массово-политической и организаторской работы партийных и комсомольских органов в районах нового экономического освоения, а также при разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по вопросам идеологический деятельности КПСС, Результаты диссертационного исследования могут представлять определенный научный интерес в плане дальнейшей теоретической разработки основ современной молодежной политики партии, переосмысления принципов партийного руководотва комсомолом.
Те^иторимьны8_рамк^цсследоБания объединяют важнейшие районы нового экономического освоения Сибири и Дальнего Востока, где в соответствии с решениями ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС велось ооэда-ние территориально-производственных комплексов, осуществлялись крупномасштабные строительные проекты.
Хроноло^ичес^ рамки исследования.Диссертация охватывает период 1976-1985 гг. При этом автор исходил из того, что, с одной стороны, эти годы явились новым этапом в освоении природных богатств Сибири и Дальнего Востока, связанным прежде всего с началом развернутого строительсва БАМа и появлением в этой связи первых постоянно действующих передвижных технических средств пропаганды и агитации для районов но'вого экономического освоения. В течение указанного десятилезия усилиями ЦК ВЛКСМ и местных партийных органов била создана система ПТСПА, охватившая практически все важнейшие строящиеся народно-хозяйственные объекты в районах Сибири, Дальнего Востока и в ряде других регионов страны» И, с другой стороны, в эти годы трудности и проблемы общественного развития нарастали быстрее, чем получали решение, что привело в конечном счете к застойным явлениям. Выяснение причин их возникновения в эти годы также предопределило выбор данных хронологических рамок.
Методологическая основа_и источники исслецования.Теоретичес-кой и методологической основой исследования являются труды К.Мяркся,Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства о значении идеологической работы партйй в деле коммунистического.воспитания трудящихся И
молодежи, партийного руководства молодежным движением.
Вместе с тем документы КПСС и Советского государства являгат-ся.важнейшими источниками данного исследования. Многие из них содержа? большой фактический материал, раскрывающий опыт мобилизации масс на решений задач освоений новых экономических регионов, многогранную деятельность партийных и общественных организаций, советских и хозяйственных органов.
Важным источником явились таюхо документы и материалы местных партийных и советских органов, съездов ВЛКСМ и Пленумов ЦК ВЛКСМ. В процессе исследования изучались документы партийных архивов МГК и МК КПСС, Хабаровского крайкома, Амурского и Тюменского обномов партии, а также Центрального архива ВЛКСМ, текущих архивов Отделов ЦК ВЛКСМ, местных комсомольских органов, архивы комсомольских агит-средств.
Большой фактический материал почерпнут из периодической печати - центральных партийных и комсомольских газет и журналов ("Правда", "Советская Россия", "Коммунист", "Партийная яизнь", "Агитатор", "Комсомольская правда", "Молодой коммунист", "Комсомольская' жизнь" и др.), местных изданий,мемуарной литературы. Широко использованы печатные источники - сборники документов, статистические справочники.
Достоверность используемых 8 диссертации источников проверялась путем сопоставления фактов а событий, их оценки в прошлом ив настоящее время.
Апробация.работы.Результаты исследования апробированы автором в статьях, опубликованных в журналах "Агитатор", "Молодой коммунист", "Слово лектора", "Знания-народу","Клуб и художественная самодеятельность", а также в рде статей в сборниках. По исследу-■ емой теме диссертант выступал с сообщениями на Всесоюзных семинарах-совещаниях, заседаниях Центральных штабов Щ ВЕКСМ по БАМу и Нечерноземной зоне РСФСР, со статьями е местных партийных и комсомольски х изданиях зоны сторятелбстаа ВАКа и ряда других территорий. Автор принимал непосредственное участие а создания и организации деятельности трех агитпоездов й агиттеплохода ЦК ВЛКСМ, четырех агитпоездов ЦК ЛКСМ союзных республик в 1975-1983 гг. За подготовку тематических разделов, отражающих опыт Массово-политической работы•комсомола в районах нового освоения, автор награжден золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР. Материалы по томе нссла-
дования использовались при подготовке документов ХУШ и XIX съездов ВЛКСМ, Пленумов ЦК комсомола, методических материалов Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ в помощь комсомольское активу страны.
Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕШАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во_ввадении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа и источни-ковая база.
В первой главе - "Место и роль массово-политической работы в системе идейно-нравственного воспитания советской молодежи" -рассматриваются на основе изучения работ В.И.Ленина, документов КПСС основные направления идейно-нравственного воспитания молода-жи, задачи участия комсомола в массово-политической работе, анализируются опыт и проблемы массово-политической работы партийных и комсомольских организаций в условиях ударных Комсомольск!« строек,
В главе подчеркивается, что массово-политическая работа партии является важнейшей составной частью ее многогранной идеологической деятельности, надежным каналом распространения среди трудя- • щихся и молодежи марксистско-ленинских идей, политических, научных знаний, передового опыта строительства нового общества, йффоктивнш средством формирования социалистического типа личности.
На протяжении всей своей революционной деятельности В.И.Ленин придавал исключительное значение как распространении полити-
ческих знаний среди молод чти, формированию во няучного .'ч!ро воззрения, тек и привлечению лучших представителей молодежи к активному участия в агитационно-пропагандистской работе п музее х. Он лостоннн но призывал товарищей по партии смелое опираться на революционный энтузиазм молодежи, без боязни неопытности молодежи оказывать ей полное политическое доверие, помогать советами и рекомендациями. Научно обосновав принципы организационной самостоятельности союзов молодежи, их идейной связи с марксистскими партиями, В.й. . Ленин в заметке "Интернационал молодежи" (1916^.) рекомендовал партийным товарищам постоянно искать "соприкосновения и сближения с организациями молоде-кн, всячески помогая им" Л V Ленинские идеи получили развитие в решениях исторического У1 съезда РСДРП(б), легли в основу создания з 1918 гсду комсомола как массовой самодеятельной молодежной общественно-политической организации. С первых шагов комсомола В.И.Ленин, партия коммунистов делали все возможное, чтобы помочь Союзу молодежи в организации его работы среди молодежи, в проведении массово-политических мероприятий. "Партийные организации на местах, - говорилось в Циркулярном письме ЦК ПШ(б) "Об организации Коммунистического союза молодежи", - должны...помогать молодежи лекторскими и агитаторскими силами, помогать ей в преодолении технических препятствий в ее работе(в предоставлении помещения, оборудования, клубов и т.д.)..."2) /
КПСС, следуя ленинским указаниям, на различных этапах социалистического строительсва ставила перед комсомолом конкретные задачи массово-политической работы, ориентировала его на тесную связь этой работы с яизньо. Важное значение имели реметшя XII съезда Ш1(б), XII Всесоюзной партийной конференции. С 1923 года в стране начала складываться система комсомольской политучебы, получили распространение коллективы пропагандистов FKCM, действовавшие под руководством агитпропов губернских и уездных комитетов партии. Новый импульс массово-политическая работа среди молодежи получила в 1929 г. в связи с выходом в свет постановления ЦК ВШКб) "Об очередных задачах комсомольской работы и задачах партийного руковод ства комсомолом'^ Она. была нацелена на мобилиэвцню молодежи на реле •
Шенин В.И.Полн.собр. соч. - Т. 30. - С.229,
2) Переписка Секретариата Щ ГКП(б) с местными партийны"» ормчичп-циями (иопбрь-декабоь 1918 г.) - Сб.5 - М., 19/0 - С.33-34.
- и ~
низ задач срдаадасгической индустриализации и переустройства деревни, культурной революции. Проверкой идейной зрелости комсомола, его умения вести молодежь за партией стали годы Великой Отечественной войны. Комсомол »нес значительный вклад в идеологическую победу советского народа над фашистской Германией. Вместе с тем на массово-политической работе комсомола не могли не сказаться условия 30-40-х годов, связанные с деформацией ленинских принципов социалистического строител&сгРа,культом личности И.В.Сталина. Массово-политическая деятельности комсомола тех лет нередко была направлена на поддержание идеологических жр)Р сталинизма,
XX сдьеэд КПСС, осудивший культ личности, положил начало качественному обновлению массово-политической работы партии и комсомола, расширению арсенала ее форм, углублению теоретических основ. Под руководством партии комсомол немало сделал для воспитания юношей и девушек на примере жизни и деятельности В.И.Ланина, традициях народа и партии. Партия ориентировала комсомол на необходимость дойти в политико-воспитательной работе до каждого молодого человека, оказать решающее воздействие на формирование его мировоззрения, добиться, чтобы борьба за утверждение идеалов коммунизма становилась его внутренней потребностью.^
' Как объективный процесс, обусловленный ростом масштабов и сложности задач строительсва нового общества, рассматривается в главе возрастание роли комсомола в укреплении связи партии с массами. С начала 70-х годов страна приступила к реализации ряда крупных программ в районах Сибири и Дальнего Востока. Продолжая традиции строителей Магнитки, Комсомольска-на-Амуре, первоцелинников, комсомольцы семидесятых активно откликнулись на призыв партии построить БАМ, освоить нефтегазовые месторождения Тюмени, создать Кансно-Ачинский энергетический комплекс.^ Взяв на себя обязательства по формированию трудовых коллективов ударных строек, комсомол принял меры.и по идеологическому обеспечению высоких темпов и.качества строительства.руководствуясь решениями ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС по хозяйственным и идеологическим вопросам, комсомол стремился к эффективной организации идейно-воспитательной работы в районах нового освоения. В главе подробно анализируются основные направления этой
1) См.: О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания мало-дежи. Постановление ЦК КПСС, I окт.1968 г.//Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии. - ,Ы., 1987. - С.224-237
2) См.: ПАХК, ф. 617, оп„ 17, д. 36 и др.
работы* ее роль э мобилизации молодежи на решение поставленных партией задач, проблема, трудности и недостатки как объективного, так и субъективного характера.^ Критерии этого анализа - установки ХХУП съезда КПСС я XIX Всесоюзной партийной конференции, вскрывших причины застойных явлений в экономике и общественно-политической жизни. '
Вторая глава - "Творческое развитие комсомолом ленинских принципов политической работы в массах" - посвящена организации и деятельности в районах нового освоения в 1975-1985 гг. комсомольских передвижных технических средств пропаганды и агитации. Критический анализ иартийно-комсомольской практики рассматриваемого периода свидетельствует, что даже на таких важных народнохозяйственных объектах, как ВАМ, КАТЭК, Западно-Сибирский ТПК, имел место формально-бюрократический подход к организации массово-политической работы. Наблюдался отрыв1 этой работы от реальной жизни. Остаточный принцип планирования ссцкультбыта, неразвитость социальной инфраструктуры приводили к дестабилизации трудовых коллективов, упущениям в воспитательной работе. Нарушалось единство между словом и делом. Эти факторы были учтены а процессе поиска новых форм массово-политической работы на ударных стройках, в процессе создания первых комсомольских постоянно действующих агитпоездов. Проявляя творческий подход к реализации поставленных партией задач массово-политической работы в районах нового освоения, комсомол обратился к опыту первых лет Советской власти, когда в стране получили развитие такие средства пропаганды, как агитпоезда, агитпароходы, агитавтобусы. При поддержке ЦК КПСС, местных партийных органов, ряда министерств и ведомств в 1975 г. был создан и приступил к работе на БАМе агитпоезд ЦК ВЛКСМ "Комсомольская правда". Это принципиально новый тип передвижного агитсредства, работающего в автономном режиме, оснащенного современной пропагандистской базой, с эффективной системой обеспечения пропагандистско-художественными группами. При его создании были учтены следующие факторы: большая отдаленность строящихся объектов от культурных и идеологических центров, крупные масштабы строительства, высокие темпы сооружения магистрали? последовательное наращивание контингента строителей, отсутствие стационарной информационно-пропагандистской и культурно-спортивной базы и др. Благодаря помощи партийных органов организаторам агитпоезда удалось преодолеть многие ведомственный барьеры, активно интегрироваться в систему идеологической работы на строительстве, стать одним из ведущих ее центров/ Немало усилий было приложено для координации и укрепленк контактов между молодыми строителя!.® и комсомольскими организациями I) ПААО, ф. 63, оп.15, д. 6.5, л. 7-8 и др.
черриторий, шефствовавших над сооружением баыовских объоктов.Агитпоезд "Комсомольская правда" явился организатором соцсоревнования молодз.г.ных коллективов стройки.Ка его борту работали школа комсомольского актива, сеть молодежных лекториев и клубов, консультативных пунктеи. 2а первые 14 месяцев работы агитпоездом организовано 4500 агигационно-пропагаодистских и культурно-воспитательных меро-прияткй для 520 тыс. строителей БАМа и жителей прилегающих к нему районов ь 218-населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока.^
Б диссертации с позиций нового политического мышления дан научно-Критический анализ проблем и трудностей в организации массово-политической работы агитпоезда, рассматривается система взаимодействия его коллектива с отделами ЦК ВЛКСМ, местными партийными, советским и и комсомольскими органами, идеологическими и культурно-просветительными учреждениями, раскрывается опыт комплексного планирования воспитательных мероприятий, распределения функциональных обязанностей среди работников агитпоезда, организации агитдесантов в труднодоступные районы, вопросы финансирования и художественно-политического оформления.
Получивший общественное одобрение опыт работы агитпоезда на БАМе был положен в основу создания новых агитпоездов ЦК ВЛКСМ -"Молодогвардеец" и "Ленинский комсомол", предназначенных Для работы на новостройках Западной Сибири и Нечерноземной зоны РСФСР, агиттеплохода "Корчагинец" (порт приписки -Петропавловск-Камчатс-кий).^ В диссертации критически рассмотрены принципы их организации и 'деятельности, выявлены факторы, оказавшие воздействие на эффективность работы новых агитсредств, определены некоторые перспективы их использования в новых исторических условиях.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного автором исследования, даны выводы и рекомендации в адрес партийных и комсомольских органов по устранению негативных явлений в массово-политической работе на ударных объектах, использованию ПТСПА в условиях перестройки и гласности. Подчеркивается, что накопленный в 19751905 гг, опыт деятельности передгижных технических агитсредств в значительной мере отвечает требованиям ХХУП съезда КПСС по укреплению связи идеологии с жизнью. Этот опыт должен получить дальнейшее рловитие и распространение. Для этого в рекомендациях предусматриваются меры по совершенствованию деятельности агитсредств: улучшение планирования их работы, координации ее в рамках областей, 1) Текущий архив Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ-. Отчет агит-
поаэда "Комсомольская правда" за I975-1976 гг. - С. 4. Г.!) ЦА R1KCM, ф. 1, оп. 65, д.165, л. 1-32.
районов; повышенно качественного и расширение тематического состава пропагандистско-художественных гругш, усиленно их сшформацношю-иропагандистского обеспечения; улучшение подбора, расстановит и обучения кадров постоянных работников; усиление информационно-яро,пагапдпстской, культурно-спортивной и учебно-консультативной базы; создание ПТСПА комитетов комсомола.
По теме диссертации автором опубликованы следующий
работы:
1. Агитпоезд .«Комсомольская правда» // Слово лектора. 1976. № 4. — С. 35-36.
2. Поезд-пропагандист // Знания — народу.— 1977.—Л° 9.— С. 39—40.
3. БАМ: история пишется сегодня//Дружба. — 1978. — Л« 2. — С. 23-28.
4. «Красный эшелон» // Молодой коммунист. — 1979, — Л» И. — С. 49—54.
5. Поезд особого назначения // Клуб и художественная самодеятельность. — 1980. — № 20. — С. 1-2.
6. Агнтренсы «Корчагинца» // Агитатор. — 1981. — № 14. — С.. (50.
7. Маршрутами «Красного эшелона» // БАМ:: панорама всенародной стройка. Вып. 8. — Хабаровск, 1981. — С. 32—42.
8. Маршрутами комсомольского подвига // Слово лектора.— 1982. - Л» 8. - С. 45.
9. Рейс длиною к десять лет // От Байкала до Амура: Сборник. Сост.. С. С. Цырендоржиев. - М., 1986. - С. 229-251.
-Поди, к печ. 13.07.80 г.
Заказ 1090. Тираж 100
Объем 1 п. л.
Типография МГПИ и.чеип В. И. Ленина