автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе: сущность, решение

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Долгов, Виктор Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе: сущность, решение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе: сущность, решение"

одсноккий педагогический государственный университет

ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

11 ■ 1 <

специализированный совет д.053.01.09

Но правах рукописи

ДОЛГОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОВДШ ЕДИНСТВА КОМСОМОЛА ВО ЕШРИПАРТИЙНОЙ БОРЬБЕ: СУЩНОСТЬ, РЕШЕНИЕ /20-а ГОДИ/

Специальность 07.00.01 - История КПСО

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена а Научно-исследовательской центре Института молодели ЦК МКСИ и Госкомтруда СССР

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Десятерик В.И.

доктор исторических наук, профессор

Лейкин А.Я.

доктор исторических наук, профессор

Оаеров Л.С.

Ведущая органиеацнл! Акедецил общественных нЬук ЦК КПСС

Защита состоится "¿-Л" ^ Я 1991 года в Р часов на заседании специализированного Совета Д.053.01.09 в Московской педагогическом государственном уш1вероите*е имени В.И. Ленина ло адресу: г. Москва, пр. Вернадского, 68, еуд. № 617

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШГУ им.В.И.Ленина по адресу: 119682, г. Москва ул. П.Пироговская, I

Автореферат разослав " ^^И 1991 г.

Ученый секретарь специаливированного Совета д,¿У

I Кривбпеенкова Е.й.

Подписано в печать 22.04.91г.

Формат 60x84 1/16. Заказ 296. Тира« 100.

Институт молоцеки ЦК ВЛКСМ иГ'оскэмтруца СССР

ОКДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость исследования. "Судьба социалистического общества, Коммунистической партии, - подчеркивается о Резолюции ХХУШ съезда КПСС, - в значительной степени зависит от молодежи. Её активная позиция, социальное самочувствие во многоы определяют политическую обстановку в стране". ' В формировании выработанной ХХУШ съездом КПСС новой общественно-государственной политики в отноаении молодежи, в решении задач перестройки: политических, воспитательных, организационных, созидательных и других, преемственности поколений исключительно велика роль ВЛКСМ. Комсомол сможет, однако, реализовать ее лияь найдя пути выхода из острейшего кризиса, в котором он оказался, лиаь ответив на принципиальные вопросы, связанные с достижением единства своих рядов: какое место занимает единство как один из в&'хнейших источников силы ВЛКСМ в системе его приоритетов; каким должно быть единство нового, реформированного Союза молодежи; как оно может осуществляться э условиях демократизации общественной жизни и политического плюрализма? Советскому обществу крайне нужны концептуальные идеи и принципы формирования современной модели ВЛКСМ, признание того бесспорного факта, что в основе кризиса в комсомоле - явный разрыв между устоявшимися представлениями о сущности, целях, внутреннем устройстве Союза молодежи и бурно развивающимся процессом обновления советского общества, быстро изменяющимися общественными настроениями и ориентацией молодежи.

Проблемы единства комсомола важны в теоретическом плане. Объективные потребности общественного прогресса, прежде всего, ставят перед марксистско-ленинской наукой и воспитательной практикой актуальные вопросы поиска ответов на сегодняшние трудности комсомола. В силу этого возрастает значение опыта реализации проблем единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х годов. Он дает ответы на многие вопросы, волнующие нас, объясняющие почему ВЛКСМ так долго находится в состоянии кризиса. Изучение исторического опыта имеет поэтому не просто познавательное значение, а приобретает конкретный смысл в света задач перестройки

I. Резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990. - С.28.

советского общества, его экономических, политических и идеологических институтов. Сейчас, когда в общественно-политическую деятельность, составляющую основу, ядро социальной практики общества, втянуты огромные массы молодежи, роль комсомола не снижается. Все ото обостряет потребность обновления самого Союза молодежи, а оту сложную работу невозможно успешно осуществлять без опоры на теоретическое осмысление изначального опыта деятельности КПСС и ВЯКСЫ в данной области.

Тема диссертации актуальна и в идеологическом плане. Имевшее ранее место противопоставление ВЛКСМ союзам молодежи иной идейной ориентации, подчеркивание его несопоставимости с последними, уникальности представляют собой не только непреодоленный идеологический штамп сталинских воззрений на классовые антагонизмы, но и такую позицию, которая вела к обеднению самих теоретических представлений о молодежном движении в СССР.

Формирование современного облика комсомола предполагает решительный отказ от господствовавшего ранее формального, "монолитного" единства и переход к подлинному единству на новой, плюралистической основе. Сегодня партия коммунистов борется за такую молодежную организацию, которая бы, действуя как один человек, поощряла людей думающих, мыслящих нестандартно. КПСС против единства слепого, безыдейного, когда сила ВЛКСМ превращается в его слабость; она отстаивает необходимость корректной, конструктивной критику борьбы и конкуренции мнений и идей. Именно поэтому исследс !

опыта реализации проблем единства комсомола в ходе внутрипар*......

ной борьбы 20-х годов является актуальной задачей обществоведчс ких наук, прежде всего историко-лартийной.

Следовательно, теоретическая и политическая значимость исследования 'обусловлена потребностями дальнейшего углубления процесса развития комсомола как одного из активных участников революционной перестройки.

Цели и задачи исследования вытекают из актуальности избранной проблемы, её недостаточной научной разработанности.

Цель диссертации - осуществить теоретико-методологический и эмпирический анализ совокупности мер, предпринимавшихся партией > области единства комсомола в 20-е годы; вычленить из обобщаемого фактического материала конкретные аспекты единства, вокруг кото-

рых ала борьба внутрипартийных тенденций; проанализировав и обобщив позиции руководящего большинства в ЦК РКП/б/ - ВКП/б/ и его оппонентов, теоретически доказать возможность отказа от узловых моментов, выработанной в ходе внутрипартийной борьбы модели комсомола.

Реализация этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, анализа реальной действительности осветить степень изученности темы, выявить процесс накопления соответствующих знаний, дать анализ состояния источников*^ базы исследования;

- в свете теоретико-методологических положений марксизма-ленинизма и на основе конкретно-исторического материала рассмотреть подходы к единству комсомола, обсуждавшиеся в РКП/б/ - ЕКП/б/;

- показать социально-экономический аспект внутрипартийных дискуссий, выявившиеся при этом коренные расхождения относительно форм и методов реализации проблем труда и профессионального самоопределения молодежи;

- рассмотреть влияние большинства ЦК партии и оппозиции на регулирование роста и социального состава союзных рядов;

- изучить подходы внутрипартийных сил к осуществлению принципов и норк. внутрисоюзной демократии;

- переосмыслить предлагавшиеся партийным большинством и меньшинством варианты реализации в ВЛКСМ принципа демократического централизма с его требованием строжайшего соблюдения внутрисоюзной дисциплины;

- на основе фактического материала рассмотреть значение в деле укрепления единства комсомола идейно-политической закалки комсомольцев; выявить внутренние противоречия и причины трудностей партии на этом направлении руководства деятельностью комсомола;

- показать, как и в какой мере единство действий, реализующееся в согласованной и взаимосвязанной /по вертикали и по горизонтали/ деятельности всех звеньев комсомольской структуры и всех комсомольцев, обеспечивало сосредоточение усилий ВЛКСМ на главных направлениях претворения в жизнь политических целей и программных установок партии;

- исследовать реальное влияние ЦК партии, партийных организаций на внутрисоюзные и внутриколлехтивные отношения, идейно-политическое и организационное единство РКСМ-РЛКСМ-Е1КСМ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труда К.Маркса, О.Энгельса, В.И. Ленина, выступления руководящих партийных и государственных деятелей СССР о месте и роли молодого поколения в общество, о задачах, стоящих перед молодежью в различных сферах. Особую значимость представило идейно-теоретическое наследие В.И. Ленина, работы которого позволяют выделить ряд важнейших в методологическом отношении положений, переосмыслить с принципиальных позиций сущность внутрипартийной борьбы по вопросам единства комсомола, которая развернулась в 20-е годы между руководящим большинством в. ЦК РКП/б/ - ЕКП/б/ и оппозицией - троцкистской, ленинградской "новой" и объединенной.

Анализ свидетельствует, «то на этапе зарождения и становления Советской власти проблема достижения единства комсомола никогда не рассматривалась В.И. Лениным, партией в качестве некоей самоценной величины. Примечательно высказывание В.И. Ленина, хотя и по другому поводу: "такого объединения нельзя не только декретировать, е^ нельзя и создать сразу, одними резолюциями собравшихся делегатов, его надо систематически и исподволь подготовить и выработать...". ' I съезд РКСМ также показал, что в системе ценностей зарождавшегося Российского Коммунистического Союза молодежи эта проблема занимает отнюдь не главное место. Об этом же свидетельствуют бурные события в РКСМ осенью 1920 г., речь В.И. Ленина на Ш съезде комсомола и его ответы на вопросы делегатов. Полемика в этот период между ду-наевцами /"меньшинство"/ и руководящим большинством ЦК РКСМ носила принципиальный характер и повлекла за собой ряд организационных мер. Характерно, однако, что В.И. Лёнин не только не драматизировал первые дискуссии в Союзе молодежи, но и считал их естественным процессом развития комсомола и изменения условий его работы. Решающим для Ленина была дееспособность РКСМ, зависящая от многих факторов - связи с массами молодежи, идейной убежденности, уровня политической культуры юных революционных борцов и т.д. Важнейшим среди них было единство на основе борьбы за программную цель комсомола - участие в коммунистическом строительстве.

I. Ленкн В.И. Поли.собр.соч. - Т.7. - С.92.

Следует учитывать также, что В.И. Ленин разрабатывал концепцию Союза молодежи в конкретно-исторических условиях подготовки Октября, и не на все времена, а для усиления армии политической революции. Это обстоятельство имело свои, далеко идущие последствия, которые стали очевидными в 20-е годы, в обстановке острых внутрипартийных споров. К сожалению поиск правильных путей создания нового общества, идейно-теоретические споры по принципиальным вопросам осложнялись борьбой эа власть, сопровождавшейся вовлечением в нее комсомола,

В свете задач формирования современного облика Союза молодежи как субъекта политической систем правового государства и гражданского общества весьма актуальным представляется выяснение того, как в обстановке развернувшейся в 20-е годы внутрипартийной борьбы единство комсомола стало приобретать исключительное значение, почему в ходо споров, дискуссий столкновение противоречивых взглядов, мнений,концепций в партии не было преодолено. Ведь В.И. Ленин не отрицал, что партия "может заключать целую гамму оттенков, из которых крайние могут даже резко противоречить друг другу". ^

Научная новизна исследования видится в том, что оно является одной из г-зрвых работ, в которой исходя из принципиально новых подходов КПСи к оценке пройденного исторического пути и сегодняшней социальной практики, выявлены и проанализированы различные подходы к единству комсомола в 20-е годы. Причем, рассматриваются основные модели, обсуждавшиеся в Коммунистической партии. В теоретико-методологическом плане данный процесс показан как осознанная, логически осмысленная часть прошлой социальной практики, содержал;ая в себе уроки на будущее.

Новизна диссертационного исследования видится в том, что помимо теоретико-методологического обоснования ряда понятий /"комсомольское единство", "факторы единства" и др./, автором изучен широкий круг проблем, не включавшихся ранее в предметную область исследования и связанных с коренными расхождениями двух линий в ЦК, которые прорывались наружу в форме споров о методах решения социально-экономических аспектов труда мслоделси; регулирования состава комсомола; организованности и дисциплине в ВЛКСМ; структуре и содержании идейно-политического воспитания комсомольцев; роли комсомола

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.19. - С.б.

в советском государственном строительстве; соотношении национального и интернационального моментов в деятельности Союза молодев! к других.

В диссертации раскрывается диалектическая взаимосвязь элементов единства /идейно-политическое и организационное/, определены их сущностные признаки; показана та грань деформации комсомольской кизни, где правильные ленинские идеи превращались в свои противоположность; уточнен понятийный аппарат исследования, утвердившиеся в научных разработках и литературе; обоснованы некоторые предло^з-ния и рекомендации, касахвциеся теоретического использования исторического опыта партии по реализации проблем единства рядов ВЛКСМ.

Значимость осмысления исторического опыта реализации проблем единства комсомола ваша и в плане объективной оценки деятельности в среде молодежи современных зарубежных идейно-политических течений, в том числе неотроцкизма, пересмотра представлений о них.

Ьиводы, рекомендации, содерашциеся в диссертации, сориентированы на повышение роли комсомола в перестройке, в осуществлении ьа-дач КПСС в области политического, культурного и нравственного воспитания советской молодежи, на укрепление подлинного единства Сова молодежи.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что в работе впервые осуществлен конструктивный анализ проблем, вокруг которых в 20-е годы шла острая борьба политических течений в партии за комсомол, что мокет способствовать выходу ВЛКСМ из тяжелого кризиса, в котором он пребывает в современных условиях, его радикальному обновлению. Предпринята теоретическая разработка некоторых понятий и положений /"сущность единства", "факторы укрепления единства" и др./, раскрыты позиции оппонентов в'партии, их политика в отношении молодежи, БИКСЫ в контексте своего времени, с учетом глубинных, процессов в самой молодежной среде, протекавших крайне противоречиво. Это открывает возможность пересмотреть устоявшиеся догматические постулаты о взаимоотношениях КПСС и ВДКСМ, о реальной участии комсомола во внутрипартийной борьбе 80-х годов, его подяипной роди в историческом процессе.

Учитывая, что перестройка в комсомоле и его деятельность предполагает радикальнув реформу его структуры И функций) пр0Д0ТЬ8-ляется, что материалы диссертации могут быть ислольвовакя а прецае»

со поиска оптимальной модели комсомола, уточнения его социально-политического статуса.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании таких обобщающих трудов,как "Очерки истории ВПКСМ", "Очерки истории молодежного движения в СССР", при чтении лекций по курсам истории в Институте молодежи, зональных комсомольских пколах, учебно-методических центрах при обкомах, крайкомах, ЦК ЛКСМ союзных республик, на исторических факультетах университетов.

Апробация диссертации. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в авторской монографии, в разделах коллективных обобщающих трудов, учебной пособии, брошюрах и статьях.

Материалы диссертации легли в основу докладов и сообщений на семи Всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференциях, коллоквиумах, семинарах /в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Минске, Волгограде, Вслогде/, шести областных и региональных К01гференциях, на международном симпозиуме в Бухаресте /Румыния/.

По материалам исследования прочитаны спецкурсы на гуманитарном факультете Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, более 100 лекций на факультетах: молодежной политики, повышения кзалификации комсомольских кадров, курсах повышения квалификации преподавательских кадров, в Институте повышения квалификации МГУ, з ПК ВЛКСМ, в Калининском, Перовском и Свердловском РК комсомола Г. Москвы, в воинских частях /див. им.Ф.Э. Дзержинского/, в трудовых коллективах. Результаты исследования использовались ЦК ВЛКСМ, Перовским РК КПСС, Московским ГК ВЛКСМ, Свердловским 0К и Волгоградским ГК ВЛКСМ, куда был направлен ряд записок, отчетов и справок по итогам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и содержание диссертации определяются задачами исследования, кругом вопросов, составляющих предмет исследования. Диссертация состоит из введения, секи разделов и заключения. Во "Введении" обосновывается актуальность исследуемой темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна положений, выносимых на защиту, характеризуются методологические основы изучения данной историко-партийной проблемы.

В I разделе диссертации "Научные основы исследования сущности внутрикомсомольского единства и путей его реализации" показана

степень изученности темы, отмечены неразработанные и спорные вопросы. Здесь же дана характеристика источниковой базы исследования по разновидностям источников.

Анализ литературы по проблемам единства комсомола показывает, что несмотря на кажущееся обилие работ, представить развитие исследований по этой проблематике как процесс, невозможно. Исследователи шли не вглубь, а вширь, раздвигая тематику за счет новых регионов /новых отрядов партии и комсомола/, в новых хронологических рамках, а не углубляя изучение в пределах одного хронологического периода.

По содержанию и характеру работы 20-х годов вообще нельзя в полной мере отнести к исследовательским. Они носят либо характер публицистики, либо воспоминаний, основанных нередко на субъективных оценках событий. В позициях авторов много неясного; прослеживалась несфокусированность, нечеткость мнений; большинство аргументов строилось"от партии". Не было ясности и в семом понятии единства. Распространение получило упрощенное определение единства, когда оно отождествлялось с единомыслием. В такой постановке вопроса консолидация представлялась в качестве некоего верхушечного процесса.1' Доминировала предельно упрощенная метафизическая логика: однозначные оправдания генеральной линии руководства ЦК партии и ЦК комсомола и осуждения "врагов" народа. Тем не менее, эти работы дали определенный толчок дальнейшему изучению проблемы и, наряду с историографической ценностью, имели значение исторического источника. ■

В 30-х годах некоторые авторы пытались вскрыть истинные причины ориентации оппозиции на молодежь, объяснить известную степень притягательности идей Л.Д. Троцкого в довольно широких кругах юношества.' Однако начавшееся "углубление" в проблему затормозилось. В решающей степени это объясняется тем, что в обстановке усилившее гося в стране подавления оппозиции развитие историографии стала определять политика сталинского большинства в ЦК ВКП/б/, которое раздувало опасность фракционности, проповедовало нетерпимость к любому инакомыслию в рядах партии. А исследователи должны были учитывать соответствующие оценки, которые, как мы сегодня осозна-

I. См.: Дунаевский Ел. Украинская оппозиция в свете политических событий революции. - П., 1921; Шацкин Л. Классовость, интс^.и-генция. коллективы и самодеятельность. - Ы., 1921; Далин В. и Игнат С. Дискуссии в комсомоле по основным вопросам юнотс::гого движения. Ы.-Л., 1926 и др.

см, нередко были неправильными,

В конце 30-х годов шход работ, а той или нноЯ степени осво-цаощих борьбу за единство комсомола, фактически прекратился. По требовании Центрального Комитета партии ЦК ВЛКСЦ дважды, в 1932 и 1937 гг., принимал решения, налагающие запрет на вышедпуп литературу о комсомоле. Особенно пагубным было решение Цокоиола в декабре 1937 г., касающееся 60 книг, которые били объявлены политически ошибочными. ^

Начиная с этих лет, в литература по истории комсомола, издававшейся преимущественно лишь к юбилейным дата« и носившей популярный характер, эта проблема лишь обозначалась. То яо самоа коп-но сказать о трудах по истории иостных организаций страны. Рпботы целиком опирались на господствовавшие официальные положения, в том числе на то, что преодоление внутрисоюзных разногласий путей бескомпромиссной борьбы является якобы законом развития комсомола в условиях наличия антагонистических классов, когда влияние окружающей среды вызывает те или иные формы мелкобуржуазных шатаний сро-дм молодежи; внутрисоюзная борьба в переходный период - отрадонно классовой борьбы внутри и вне страны.

Лишь начиная с 60-х годов, з связи с общим подъемом советской историографической науки, возрастанием интереса ученых к истории ЕЯКСМ, расширением публикаций документов вопросы единства комсомола были в общем плане подняты вновь: а монографиях о деятельности партии в период восстановления народного хозяйства и перо-хода к индустриализации страны, исследованиях истории борьбы внутрипартийных тенденция, специальных статьях по истории КПСС и разделах монографий. Авторами была осуществлена попытка вычленить из обобщаемого материала аспекты внутрипартийной борьбы, показать, что берьба КПСС за революционную политическую линию а ио-лодежном коммунистическом движении, против искажений и отступлений от ленинской концепции о молодежи является важнейшим условием подлинного единства комсомола. Большое внимание исследованию теки уделялось а вышедших трудах по истории ВЛКСМ, учебной литер&туро, диссертациях. Историками комсомола были изучены отдельные направления деятельности Коммунистической партии в сфере единства

I. См.: 70 лет ВЛКСМ: История. Опыт. Проблемы: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. 1-3 февраля 1989 г. -Ы.,1989. — С.282.

К'мй"?.!.*/ Ео многих работах содержится ценный фактический материал, с тс.л числе извлеченный из архивов, который освещает деятельность ЦК и костных партийных организаций по преодолению влияния оппозиции и комсомоле. Сведения о борьбе за единство комсомола использовались с ряда очерков по истории цветных комсомольских организаций, однако зачастую 0/1» с.хс-матичны и не содержат должного научного анализа. И сиуа *путрппартийная борьба показана упрощенно, боа учета её сложности и многообразия.

В последнее время появились материалы, которые иллюстрируют нлмииение подхода авторов к теме. В освоении огромной исследоватоль-

"целины" участвует коллективы ученых Института молодежи ЦК ЬЛКСЫ и Госкомтруда СССР, МГУ, МПГУ , ЛГУ, КГУ и других ведущих вузов страны, Специализированные Советы которых проявляют глубокую иаинтеросованность в разработке актуальных проблей истории ШКСМ. Показательно, что из более чем 100 диссертационных работ, прошед-сих через Совет при МПГУ им. В.И. Ленина, каждая шестая посвящена иолодьжноП проблематике, причем,все они защищены в последние 1,5 десятилетия. Для нас особый интерес представляют докторские диссертации В.И. Десятерика, А.П. Зиновьева, А.Я, Лейкииа н др.

Однако, в целом борьба по проблемам единства рядов ВЛКСМ, аа ленинскую концепцию развития комсомола, коммунистическое воспитание юношества далеко еще на полностьа исследована. В историографии фактически отсутствуют труды, в основу которых был бы положен проблемный подход в рассмотрении общих, профилирующих вопросов и в ко-

I. См.: Ацаакин А.Н., Галкова Д.Н. Комсомол в борьбе с троцкизмом /1923-Г927/. - М., 1905; Десятерик В.И. Деятельность В.И. Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодого поколения. - М., 1977; Динес В.А. Партийное руководство комсомолом. 19211925 гг. - Саратов, 1983; Дмитренко С.Л, Сплоченными рядами: кои-сомол в борьбе против троцкизма. - М., 1907; Зиновьев А. Боевой отряд интернационалистов: Из истории международной деятельности • ВЛКСМ /1910-1945 гг./ - М., 1977; Клокин В. Организуясь, спльчц-вансь, борясь... ~ М., 1977; Криворученко В.К. Единство цел!:: Некоторые г.снокты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980: Лейккн А.Я. Против лоыох друзой молодежи /Из истории борьба КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями оа молодежь. 1917-1924 гг./. - Ы., 1980; Ьуха-медаанов И.м. 1!олодеяь и роволвция /У истоков международного революционного двикекия г.олодвяи/. - М., 1972; Сулеыов В.Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и совремвшшо проблемы комсомольского строительства. - И., 1932; Трайнин А. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. - П., 1975; ТруАч>|;,;о Н. Источник скли: Партия - организатор и руководитель комсомола. - V.., 1973 и др.

тори* длваяр.сь бч правдивая, целостная картина этой бапьбм. Сг, я дуя стереотипам, авторы концентрируэт свое внимание на исследовании этапов, отдельных направлений и аспектов участия ВЛКСМ а преодолении влияния оппозиционных групп и течений п партии. Дня подавляющего большинства научных работ характерен хронологический, г. иногда и описательный подход. Многие вопросы, которые сегодня путд'ипулись я центр общественного внимания и претерповоят ненболее радикальна5 изменения, к сожаления, совсем обойдены. В частности, но раскрывается положение, согласно которому ситуация в партии часто приго-дила к тому, что с комсомолом не говорили не равных, приевглгол!: себе право определять, как ему поступить в катион конкретно;,! случае. Стало чуть ли не правилом вести доказательство путем подмены реальной ьшели Л.Д. 'Троцкого, Г.Е. Зиновьева и других согдсй оппозиции системой исторических символов, используя одну-две фразы их о молодежи как авангарде поколений к о мму н и с т:; ч е с к: 1 х революционеров.

П раздел посвящен "Социально-экономическим аспектам труда молодежи. Выбору партийного резения".

Окончание гражданской войны знаменовало собой перенос внимания партии к преобразованиям на мирном поприщо. Наблюдались трудности с переходом хозяйства на рыночные рольсы, распределение» рынка мея-ду различными социально-экономическими укладами. В такой обстановке сущестповапшие в партии группы и точения выдвинули свои пути выхода из кризиса политики "военного коммунизма", спои погоди вовяпчга-шя пових сил в производство. На осноео анализа работа порткШшх орга-низацнП, ЦК РКП/б/, пыступлениП руководителей пертии и Советского государства в диссертации раскрывается суть подходов :: проблем:) сп-нятости молодежи.

В центре программы большинства ЦК на данном отапе находилась, главным образон, нормализация рынка, от чего зависало резонно и со-циально-экономчческих проблем молодели. Подчеркивалась необходимость тщательного согласования етой работы с уровнем развития крос?ышс::о-го хозяйства, а посколысу последнее было !файне неустойчивым, то, по мнения большинства, изложенного В.И. Лениным /правда, в самой общей форме/ на заседании СТО в маю 1921 г., И.В. Сталиным - на Бгро ЦК РКСМ а конце 1921 г., Г.И. Сг^оровым на XI съезде РКП/б/ и др., пока речь должна была идти а первую очередь о полном использовании брони и т.п. Програкма меньшинства включала: всемерное

I. См.: ЦА ВЛКСМ, ф. I. оп. 3, д. 2/а/, л.106; ЦГЛС-Р СССР. <К545Г, оп. 5, д, 541, л.1-3: XI съезд РКП/б/. Март-апрель 1922 г.: Стенограф, отчет. - Я., 1961. - С.4IO-4I6.

развитие промышленности, без чего невоамохно било и подлинное решение вопросов труда молодею. Отсюда реаонные опасения, что неукоснительной осуществление брони существенно ватруднит подъем про-ышлешюсти. С одной стороны, броня в значительной мере включала 8 себя избыточную рабочую силу, которую предприятия не в состоянии били целесообразно использовать и которая болезненно сказывалась на деятельности трудовых коллективов; о другой - изначальная аавы-венность норм брони препятствовала рациональной постановке дела профессионального обучения рабочих подростков, ток как на эти цели ЗцЗ не хватало инструкторов, оборудования и т.п. Признавалась такая возможность сдерживания вытеснения подросткового труда, как частичное снижение заработной платы. '

В диссертации указано важное значение для решения втого вопроса обсуждения на нескольких заседаниях Политбюро и двух Пленумах ЦК /1923 г./ тезисов Троцкого о промышленности к ХП партсъезду. Вопреки линии авторов тезисов на осуществление "жесткой" концентрации прошдленности и закрытие в целях экономии средств крупнейших заводов страны, большинство отстояло идею о концентрации производства на технически наилучше оборудованных и географически наилучше расположенных предприятиях. Такой подход х экономическим проблемам соответствовал ленинскому анализу экономики переходного периода: "для нас восстановление разрушенных соедств производства долгое время не обещает никакой прибыли..,". '

Начавшиеся летом 1923 г. экономические затруднения /кризис сбита/ обострили борьбу в партии, которая не прекращалась до конца 20-х годов. Полемика развернулась вокруг целого ряда вариантов реорганизации труда молодежи. Причем, как показано в диссертации, она проходила и в центральных, и в окраинных районах. Непосредственным толчком к ней явились опять-таки трудности попыток перейти о* простого к расширенному воспроизводству, ускорить промышленное развитие, перераспределить капиталовложения в пользу индустрии,

В диссертации приводятся конкретные данные о вовлечении молодежи в производство, организации ее профессиональной учебы. В сияем с началом индустриализации наметился бурный рост численности аанлтых в промышленности новых кадров м, прежде всего, на крссть-

1. Подобные идеи развивал в «тот период £.Преображенский /См. Крао-наг, новь. - 1921. - » 3/.

2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.45. - С.267-268.

листва. За нервно мзелци 1926 г. общее количество занятгп? з крупной проьмзленности рабочих увеличилось на 439 тис. чол. Если в начало 1926 г. нолодеял до 23 лот, работопцеЯ по найму, насчитывалось 1,0 млн.чал. /и том число .ч я сельском хозяйстве/, то спустя два года, по неполный данным, состагило 2,7 млн. Подростков - «ленов профсопзос по состояния на I октября 1926 г. числилось 312,6 тыс. чол., а ча I октября 1927 г. - 331,7 тис. ' В втоЙ связи п разделе отмечается, что оппозиция но оправдала соответствующих надетд со сторону рабочей мэлодояи, утратиэ в ео среде то злиянио, которым р?лоо пользовалась. Конечно, установки оппозиции, Л.Д. Троцкого з катсризльно-про.чаоодствсннсЯ сфера были ноцодсну на подъем про.тез-лснности, но реально они отвечали кнтсрссг.ч, прелде геего, пдмянн-сгратишю-хозлЯсткенного аппарата.

Приведены н другие данные, которые ссздотольствуат, что со гссх случаях п той или иной части партии /среди большинства или '¡сньпинстса/ наблюдалось стрсмлснмо сб?5яс!гать обостренно социально-экономических проблем молодежи пренму^остгонно субт.-зктишнмн причинами. В анализе ид часто блияо к истине была. оппозиция. Болео слопан гопрос о лутлх решения проблем. Здесь :иогио установки оппозиции in содержали реально приемлемого альтернативного варианта осуществляэ-:;o;iy официальному курсу.

Вместе с тем, большинство ЦК партии, питаясь скорргктирогать ггмму настроекий, интересов молодая слоеэ рабочего класса, направить ¡íx а русло реорганизации труда на социалистические принципах cavo допускало промахи и озибки. Оно в целом ряде случаев ока-ролось но п состоянии всесторонне осознать интересы молодели, значение реорганизации со труда. Это но могло не отразиться на комсомол о, единство сгс рядов. Ослабло снимание ВЛКСМ к тому что ранее составляло коронное направление его деятельности и способствовало росту асторитета: заинтересованное участие "в деле устроения ¡отзки, труда и воспитание рабочо-крестьянской" молодежи, в решении корен-п'п; проблем тошеогва, защите её прав. На конкретных фактах в раздала доказываете;? это положение. Приводятся данные о безрао'отицо, об укэньиении абсолютной численности подростков, на которых распространялась броня /в 1927 г. с 139 тнс. до 22 тыс./, о слабой вовлечении их в кустарнуп прокдзленность.

I. ЦГАОР СССР, й. Б451, оп. 13/а/, д. 155, л. 104; Юный кокнунист. -1928. - » Í9/20. - 6.4.

Раздел Ш "Регулирований роста и состава рядов комсомола как объект разногласий в партии" посвящен анализу влияния руководящего большинства партии и оппозиции на регулирование роста и социального состава BJIKCli.

В период парохода страны к "положении строительства и организации" ' предстояло снимательнейшим образом учитывать объективную сторону процесса формирования комсомольских рядов. Недооценивать ито - значило не считаться с реальными возыокностяии нового сло*ло-гс исторического периода, пытаться чисто волевыми средствами воздействовать на характер изменений в РКСМ и теы самый вступать в противоречие с тенденциями общественного развития, заранее обрекать себ*,' на неудачу.

В диссертации показало, что для внутрипартийных групп и течений меньшинства на данном стало характерным было отрицание детерминированности регулирования состава РКСМ социально-политическими факторами. ВадаБйя следствие за причину, они питались рассматривать регулирование состава комсомола исключительно как проявление субъективного начала. По их мнению, ввиду острых экономических и политических трудностей в стране качественные изменения в рядах PKCU, конкретные мари в отоы направлении должны определяться сугубо тактическими соображениями. За этим нетрудно было разглядеть стремление дать голчок распространении идей "узкой классовости" с форыиро-suikh. рядов комсомола: "КСМ есть организация сугубо пролетсрскся". Руководящее большинство в ЦК партии ориентировало комсомол не. "ecí,-сбъеылщое" опродоленив своего состава. Комсомол был призван воспитывать в своих рядах "наиболее сознательную и революционную часть рабочей молодежи", но являлся в то со время "массово!! организацией коммунистического воспитания", которая "служит для партии ko^igjlí орудием коммунистического воздействия и влияния на широкие слои рабочей и кростьянской молодежи". '

Внутрипартийное противоборство обостряло расхождения относительно путей разрешения проблем роста и состава комсомола в ca¿¡ou Цекомоло. Соответствующие подходы нашли отражение в дискуссионных тезисах ЦК РКСМ "О положении н очередных задачах РКСМ", работа иод которыми ела в концо 1923 - начале 1924 гг.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.42. - С.34.

2. Ш;СС в резфгюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /1878-1966/. 9-е над., доп. и испр. - и., 1983. - Т.2. - С.620.

3. ЦЦА ШЛ при ЦК КПСС, ф. 558, оп. I, д.2043, л.2-3.

На большом фактическом материале, как правило, пперг.нэ вводимом з научный оборот, о диссертации раскрывается деятельность ЦК РШ/в/ - В1ОТ/6/, местных партийных организации по оказания помощи комсомолу в регулировании роста и состава его членов. Дан всесторонний анализ изменений состава РКСМ-РЛКСМ-ЕЛКСМ /социального, возрастного, полового, национального/, показана борьба за качественное укрепление комсомольских рлдоп. Комсомольцы убеждались о неправомерности яоеткого понимания классовости, которое вольно или невольно ззло к росту настроений э пользу чисток а комсомоле, усугубляло имевшиеся трудности в регулировании роста и состава рядоз Союза солодели. Обеспокоенность руководства ЦК создавшейся ситуацией гыропп-лась л ограничении приема в комсомол студенчества, которое в сеосй массе оказало поддержку оппозиции, в других мерах. Одновременно форсировалось совлечение в РЛКСМ рабоче-крестьянской молодежи. Если на I окт. 1922 г. в комсомоле было 260 тыс. членов, то к середине 1924 г. - уде более 7С0 тыс. Десятки тысяч новых члонов дел Ленинский призыв. С конца 1924 г. приобрел значительный размах рост крестьянской части Союза. Проведенное исследование показало, что мень-~о чем за год сеть сельских ячеек комсомола выросла почти в 2,5 раса /с 14 до 33 тыс./, а численность - вчетверо /со 178 тыс. до 700 тыс./. Увеличивался уделышй вес комсомольцев среди сельской молодом; на I января 1925 года он составлял 2,4^.^

В этой обстановке вновь обнаруживались принципиальные расхождения б Центральном Комитете партии относительно путей разрешения проблем роста и состава комсомола. Как показано в диссертации, ко времени Х1У съезда ВКП/б/ /декабрь 1925 г./ выявились две концепции путей дальнейшего регулирования роста и состава Союза: I/ "новой оппозиции", возглавляемой Т.Е. Зиновьевым и Л.Б. Каменевым; 2/ большинства ЦК партии. С середины 1926 г. борьбу по этим же вопросам продолжили объединенный троцкистско-зиновьевский блок и большинство ЦК ВКП/б/; острая полемика раззернулась вокруг цзлого ряда вариантов регулирования роста и состава рядов комсомола: основывавшихся на всеобъемлющем определении характера его деятельности или приоритетном внимании к классовому отбору. Непосредственны!« причинами трудностей на этом участке деятельности комсомола явились попытки в условиях новой экономической политики с её переходом от простого к расширенному воспроизводству и т.д. выразить, отстоять

I. Вопросы истории. - 1983. - № 8. - С.78.

ч воплотить классовые интересы трудящихся. Но если в начале 20-х годов большинство ЦК проводило более вэвеааннув линию на оптимальное регулирование состава комсомола, упрочение его социальной базы, добивилось повышения требований при приеме в Союз, проверку уступавших на конкретных делах, то к концу периода ствло игнорировать организационные усилия в этой области комсомола. В разделе раскрыты решения о этом ключа Оргбюро ЦК БКП/б/, на котором обсуждались вопросы регулировании роста и состава комсомола: 12 октября 1926 г., 16 августа, 3 и 7 октября 1927 г. н дрУнапротив, изначально во многом нереалистический характер оппозиционного курса, стержневая линия рассувдений и практики левых сил оволвционировадй с сторону более трозвой оценки роли пролетарской иолодежа по отношению к непролетарски!! слоям юношества.

В разделе 1У "Расхождение двух линий политики партии в оцзнко | демократии и централизма в комсомоле и их преодоление'" раскрывается значение демократии и централизма в системе факторов укрепления единства комсомольских рядов, подходы внутрипартийных сил к оцен:;е irx в конкретно-историчаских условиях.

В 20-е роды партия, понимая,-что вывести об^естьо iss кризиса невозможно, не отказавшись от ослабляющего диктатуру пролетариата соперничества миопия, идей, подходов, добивалась поукосклтельного' выполнения комсомольцами обязанности пресекать попутки фракционной борьбы и раскола сьонх рздоэ. Ситуация оправдывала курс на частичное свертывание демократии, усиление централизма. В диссертации приводятся даннло о деятельности партийных комитетов, поиогсяадаа комсомолу определяться в рамках демократизма и централизма, степени их сочотання и взшшодейстшн: в организации и развитии сошных отношений. При етом обрацаэтея внимание lia тгшио моиенти, как система принципов, кори, правил развития внутрисоюзной демократии и упрочения централизма, отбор форм и ыетодоо демократизма и централизма.

В раздмо уделено особоз енк&анио разъяснении того пологанмя, что у большинства и иеньаинстЕй в ЦК партии не било настроя на конструктивный компромисс, шработку подхода к проблема на основе соглашения. Подчеркнуто такие, что идьи демократии, которые выдвигала оппозиция, привлекали ыолодеиь, и Д.Д. Троцкий, на колеблясь,

I. ЦГ1А НМЛ: Материалы Центрального Комитета к его отделов.

испольаосал ото э своих целта,^

В такой обстялогжо кристаллизация взглядов молодежи происходила трудно, s иуингалыюи противоборстве о собой.

Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о том, что работа комсомола е зтом направлении осложнялась многочисленными проблемами: одни из них йнсывались серьезными экономическими трудностями, которое сказывались на рабочей молодежи, прогрессирующем роста безработицы среди подростков, другие - слопностлии внутреннего развития комсомола. В 1923 г. 67% комсомольцев были новичками, которые иступили и организацию в 1922-1923 гг. и не имели достаточной комсомольской закалки. Сократился удельный вое коммунистов d FIO. Если на I окт. 1922 г. члены и кандидаты в адии РКП /б/ РКСЫ составляли 9,ОХ, то к концу 1923 г.' - 9,4%.^/ Во многих организациях, особенно в дэровнв, актив комсомола был ыолочислешмм и елл-бо подготевлзнкми. На зла аирокоо распространение система наэначок-чзства. Бпро холлоктигов часто емполняло вса роботу только споим состапоч,-Голосуй порядком давались "обцоственниэ" поручения. КреД-ио громоздким оставался порпдоя письязнной отчетности комитетов пэ-рзд ЦК комсомола, хотя а 1923 г. он несколько упростился.^

С осени 1923 г. з саязи с развернуЕяойся d партии дискуссией, поводе« дал которой послукнли гризиегмо явления в экономика страда, ситуация внутри комсомола продэльно обострилась. Острая полемика развернулась похруг ряда вопросов: возмошш ли разрыв и противопоставление цонтралнена демократизму, каковы пути осугцестплеенч принципа демократического цолграя.ч5ма? В разделе рассматриваются пр¡¡vita, обусловившие принятие в конце 1923 г. большинством ЦК РКП/б/ t!2p по укрепления в кочсоноло цснтралистской систему организационной и идеЯно-полктнческоа соподчиненности при чрезвычайно ограниченном развитии демократии. Губернским комитетам партии Снло пред-::о.чено "изучать каждого комсомольца", "проводить бесоды", "присутствовать на бсэх собраниях комсомольцев" и т.д.®/ Секретариат ЦК FKíl/б/ саншщоннровпл ссрно обследований ряда комсомольских органи-

1. Ряд зарубежных историкоз беспощадно обнажаот характер "компании" Л.Д. Троцкого. См.: Кэрр Э. Истерия советской России. - П.,1969. - Кн.6, т.2. - С.98.

2. Си.: Отчот ЦК РКСМ ХШ партсъезду. - П., 1924. - С.4.

3. Статистический сборник о состоянии РКСМ за период с I окт.1922 с. ПО I лнэ. 1924 г. - У., 1924. - Вып.1, отд.П. - С.22.

■1. 05.: Правда. - 1923. - II сонт.

о, Поед«д>(»о кавоств. - 1923. - 15 дог.

збциЯ, где, как представлялось большинству, находили поддераку оппозиционные взгляды; Нижегородской, Иьамово-Возиосекской, Пермской, Ькатеринбургской, Одесской, Симбирской, Киевской и др. Оправдывались зал;им демократии, усиление централизма в комсомоле, В комсомольцах воспитывались, прежде всего, готовность подчиняться дисциплине. Это качество, безусловно, необходимо. Однако, соблюдение норм и принципов комсомольской жизни предполагает такде умение в интересах РКСМ пользоваться демократическими правами, предоставленными члену Соаза Уставом.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что с яодо острой борьбы внутрипартийных тенденций деформировались фундаментальные идеи и принципы организации молодежи. С одной стороны, произошел отказ от узловых моментов троцкистско-зиновьевской модели комсомола, опиравшейся на субъективизм я упрощенный классовый подход, дегуменизацию внутрисоюзных отношений. С этой точки.зрения внутрипартийная борьба весьма поучительна, поскольку показывает, что недлинная демократизация внутрисоюзной ,т.изнн, гарантиругцал плюрализм мнений, свободу критики, многообразие подходов и платформ, а также права меньшинства отстаивать своп позиция служит залогом идейной и организационной крепости рядов Е1КСМ. С другой стороны, ситуация в партии приводила к тому, что песткио, исключительные меры начального периода нэпа не уступили /как ото предполагалось/ место действительно демократическим механизмам. С комсомолом не говорили на равных, присваивали себе право определять, как ему поступить в кьздом конкретном случаи. Логическим завершением таких приемов руководства явилось усиление к концу 20-х годов централистских начал в комсомоле, падение его организационной самостоятельности, самодеятельности.

У раздел "Содержание и структура идейно-политической работы комсомола - актуальные проблемы дискуссий в партии" содеркит анализ компонентов воспитательного процесса в комсомоле, путей поиска их соотношения.

Нэп вызвал болезненные явления в средо молодежи: упаднические настроения, случаи морального и политического разложения. В раздело показало, что части партийных функционеров это представлялись зародышами крайних позиций, а не болезнью роста, закономерным итогом преувеличенного внимания ЦК РКП/б/ к культурно-просветительной и

ослабления - к политической работа комсомола.

По ыигнии большинства о ЦК, установление верного соотношения компонентов воспитательного процесса в комсомола могло быть достигнуто путем ограничения участия Главполитпросвета в политической работе среди союзной молодежи. В противовес этому, сторонники большинства считали, что социалистическое массовое сознание рабочей молодели не может возникнуть стихийно, а формируется при активном участии оЗ в строительстве нового общества, а своей коммунистической организации. ' Отсюда предложения большинства: сначала укрепление связи РКСМ с Главполитпросзетом, потом налаживание с помощь» последнего идейно-политической деятельности Союза.

3 диссертации отмечается, что спори в партия отягощались серьезными недостатками и ошибками комсомола з идейно-политической работа: увлечением "ударт;!.:;;* темпами, кампанейским подходом к изучения революционной теории, погодами искусственного оживления идеологической работы.'"/

В разделе показано, что расхождение партии по этим вопросом углубилось накануне и в хода ХГ1 съезда РКП/б/. Л.Д. Троцкий считал причины возникновения очередных трудностей в комсомоле структурными /отсутствио необходимой уалзхи и соотношения меаду различными сторонами идойна-политической работы РКСМ, подчеркивал их политический аспект - неверная линия большинства ЦК партии в комсомоле/.*'/ В предстазлении Бухарина и Стопина, трудности были вызваны п первую очередь субъективными причинами /не был своевременно устрш(ен перекос работы комсомола в сторону культурничества; слабо поставлено ознакомление шокестэа с историей большевизма и борьбой партии пробив его идейных й;>?;гоз. Не все 6ор:а1 проявления активности комсомола носят политический характер. '

Итак, если гласный императив позиции Троцкого - добиваться переноса центра идейно-политической работы РЛКСН в сферу "чистой политики", то большинство предпринимало попытку обоснования варианта

1. Позиция большинства отранена, в частности, в статьо H.H. Бухарина "Подоастающяэ резервы и коммунистическое носпнтшша",

См.: Правда. - 1921. - 25 нояб.

2. См.: Отчет ЦК РКСМ У сг<:зду. - И., 1922.

3. Щ1А ИИЛ, ф. 17, оп. II, д. 207, л.7.

4. Правда. - 1924. - 4 .тая.

балансировки в РЛКСМ компонентов воспитания.

Проведонноо исследование позволило на конкретно-исторической материале показать, что разница в подходах к вопросу сохранилась с руководство партии и в последующий период. По мнению ленинградской "новой оппозиции" и объединенного троцкистско-знновьовского блока комсомол не мог позволить "навязать" себе ресинил, фактически отодвигавшие его не. периферию политики. Он доляеи бил или проявить солю к сказать своо слово, или сойти с политической арены, превратиться в мелкобуржуазную организацию культурнического типа.

В этих условиях, придавал важное значение комсомолу, большую роль в руководстве ЦК ВЛКСМ в повседневной текущеЯ работе сыграли Н.И. Бухарин, С.М. Киров, C.B. Коссиор и другие деятели партии.1' Конечно, в пылу дискуссий H.H. Бухарин и другие сторонники большинства, думается давали излишне прямолинойнуо интерпретацию речей и статей Троцкого. Но стор;.шевая идея лидеров меньшинства о том, что сысЕОбокдонне молодежи из-под влияния партии могло би сразу дать толчок иД£$1но-политической работе FKCM, го менькой мере, спорна.

В разделе раскрываются направления портруководсте?. политическим просвещением комсомольцев, которое осуществлялось, прежде всего, по линии: определения задач и содержания занятий, разработки учебных программ, учебников; оказания помощи ВЛКСМ в выборе форм организации учебы, в комплектовании состава слушателей; ь подборе и подготовке пропагандистских кадров, увеличении в их составе коммунистов; в оказании пропагандистам повседневной помощи б повышении их теоретического уровня, в совершенствовании методики проведения занятий и т.д.

Вместо с тем, сила сторонников политики, проводимой большинством в ЦК партии, оказалась фактором, дестабилизирующим положение d комсомоле. В диссертации сделана попытка освещения искривлений, допущенных в практике работы ВЛКСМ, его местных организаций.

К концу 1927 г. оппозиция потеряла в нашей стране политический вес. В дискуссии, прошедоей накануне ХУ съезда партии /декабрь 1927 г./, из 344 483 комсомольцев, принимавших участие в обсуждении решений октябрьского Пленума ЦК и ЦКК ВКП/б/, против тезисов ЦК ВКГ1/6/ к съезду высказалось 1749 человек /0,5%/.*"/ Сходными были и итоги дискуссии среди актива ВЛКСМ. Автор высказывает критическое

1. См.^налр.: Бухарин Н.И. К вопросу о троцкизме. - М.-Л., 1925, -

2. См,: Правда. - 1927. - 2 дек.: Известия ЦК ВШСЫ. - 1927. -î ' 23• — С• I•

отношение к этой статистике.

В разделе У1 "Роль комсомола в советском государственном строительстве. Поиск в партии варианта решения проблемы" рассматривается значение участия комсомола в сфере управления для сплочения членов Союза и несоюзной молодежи, подходы к этому вопросу в партии.

С возведением товарно-денежных отношений в ранг существенного элемента концепции социализма в партии менялось представление о государство - от самоуправления к большей роли чисто государственных, аппаратных звеньев. Как показано в диссертации, в ленинском понимании проблема состояла в тем, чтобы быстрее преодолеть наследие периода "военного коммунизма", выражающееся в том, что коммунисты замыкались в узкий круг правящих, боясь или не умея привлечь к делу беспартийных, молодежь.^ Это, однако', не означало, что следует сразу поручать последним участки, гребущие знаний, которых пока нет и которые надо накапливать. "После величайших, невиданных в мире напряжений рейочему классу в мелкокрестьянской разоренной стране... необходим промежуток времени, чтобы новые силы могли подрасти, подтянуться... Надо понять это и считаться с необходимостью, вернее: с неизбежностью замедленного прироста новых сил...".^ Такой подход развивал и углублял прежнюю, разработанную в дооктябрьский период, концепцию управления Ленина. Подходы сторонников линии меньшинства в ЦК содержали множество оттенков. Кроме главней идеи, состоявшей в том, что советские государственные органы переняли целиком от старого строя "бюрократический аппарат" и не заинтересованы в привлечении масс и управление, отстаивалась мысль о готовности масс без промедления включиться в самостоятельное управление. Под воздействием оппозиции отдельные активисты Союза молодежи выдвигали свои весьма спорные, а подчас и откровенно незрелые идеи, позиции, концепции.

В разделе раскрывается развернувшийся в партии поиск путей совершенствования всех элементов системы взаимоотношений государства и комсомола: основ и принципов этих взаимоотношений и основных направлений их взаимодействия в области государственного строительства. ЦК РКП/б/ в период только между X и XI съездами партии принял пять специальных резолюций о вовлечении Союза молодежи в советское

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.33. - С.100-102; Т.34. - С.202; Т.43. - С»280-281; Т.44. - С.336-337; Т.45. - С.346-348, 383360, 399-396; Т.бЗ. - С.67-68.

государственное строительство.*/ Состоялось обсуждение этих проблем на заседаниях Фракций РЖ/б/ IX Всероссийского съезда Советов /декабрь 1923 г./, Ш сессии ЕЦИК X созыва /октябрь 1923 г./, на заседаниях Малого /май 1923 г./ и Большого Совнаркома /июнь 1923 г./ и др.

Исследование показало, что из предостережений Ленина ого соратники делали резные выводу, в частности, о методах вовлечения **&сс в советское государственное строительство. Программа большинства: обеспечить тесную сбязь ме.%ду советскими государственными органам)! и рабоче-крестьянской массой, деятельное участие комсомола в этих органах, пополнение последних молодыми рабоче-кростьлнскими силами. Отсюда требование - но ограничивать привлечение юношества к государственному управлению какими-то отдельны!.;:;, с претензией на универсальность, формами. Программа меньшинства: форсированное преобразование институтов государства, развертывание в стране всеобъемлющей систегя специальных учебных заведений для обучения "новых поколений советских спецов".*^ Здесь и завязался конфликт, приведший б 1923 г. к расширению предмета дискуссии между двумя тенденциями в партии. В процессе её большинство постепенно абсолютизировало предложенную им «одаль участия комсомола в управлении и пыталось заставить следовать с.1 меньшинство. Ключевым /и роковым/ б программе больашнет-г-а стало признание необходимости "расширить" формулировку В.К. Ленина о возрастании роли аппарата государства до слияния его с аппаратом партии. ' Выдвигалась задача: ускорить подготоеку из комсомольцев, молодежи "свежих кадров работников для ссох отраслей государственного строительства": чероэ различного рода добровольные институты советской работы в виде секций, комиссий советов и исполкомов, секций РКИ и т.д.

Верен ли такой вывод? Как показано в диссертации, однозначный ответ невозможен. Форсированная осилена старых управленческих кадров молодежью, пропущенной через систему специальных учебных заведений, явно не могла бы сразу дать значительную отдачу. Тем более, что она основывалась на максимальной концентрации ресурсов на отом направлении оа счет напряжения всей хозяйственной системы, перекачки средств из других сфер. Но и предложенные большинством ноко-

1. Правда. - 1923. - 4 апр.; Спутник кошуниста. - 1923. - И> 21. -С.63-64.

2. ЦП А Ш, ф. 17, оп. 12, д.494, л.II.

торые пути решения проблемы били весьма уязвимы.

В диссертации показана неоднозначная реакция на принятие руководящим большинством партии мери. Это придавало борьбе драматк*-чоскуп окраску. Тогда жо обнаружилось определенное сходство в понимании проблем управления /и других/ у Сталина и Троцкого. Крепла нездоровая тенденция к формированию процессов в сферо управления. Нногие действия сторонников политики, проводимой большинством ЦК партии, вса чаде носила одкинистратизно-волевой характер. Их энергия подчас тратилась на проблемы вслнио, но частные, к примеру, на бичевание аппаратной бюрократии, с<з привилегий и т.д. и не направлялась на реаеиио вопросов, связанных непосредственно с поиском истоков упрочения того ко аппарата управления. В диссертации показано, что в результате сужалась база, опираясь' на которуи комсомол действовал в этой сфере.

Между тем, в тот ыомант ецга можно было остановиться, понять, что нетерпение большинства ЦК обернется стремлением разрешить вса проблемы в управлении за счет административного режима. Егцэ в 19':5 г. такую тревогу пытался вкрззить А.И'. Рыков, выступавший на У Конгрессе Коминтерна. Некоторые комитеты партии, например, ЦК КП/б/ Белоруссии в 1926-начале 1927 г. прямо указывали на то, что устранение подобных недостатков "осложняется недостаточным осознанием многими руководителями всей важности этой работы". 'Члены ЦК не сумели, однако, нэ позиции Рыкова и поддеряавзэго его Бухарина, а такяо на информации комитатоз навлечь рациональное зерно, солидаризировались со Сталиным. В диссертации приводятся следующие данные: к кощу 1927 г. количество только членов секций сельсоветов составило по страно болеэ 3 ылл. человек, в их число - несколько сотен ткслч комсомольцев м ыолодеги из числа нэчленов советов.**' Резервен на Еыдшеониа в государственный апперат стали многие молодые ребочиэ и крзстьяна, окончившие рабфаки и вуаы: >сх насчитывалось по стрзнэ око до 100 Вся парадоксальность ситуации состояла,

однако, п тон, что ста статистика трудно согласовывалась с реальным еостояниач органоз упрощения, а которых почти 10% или кагдой 6-П ргботнпя, бияи нсгрвдотюши { подазляЕ^уэ часть аппарата ссотамялн "кгрио" п профессиональном сгно-ленш! кадри.

1. Си.: Правда. - 1923. - 7 дек.

2. ПА КИЛ прп ЦК КЛБ, ф. 4, оп. 3, д.20 /ч.П/, л. 530-531.

3. См.: ХУ съезд ЕСП/б/. Декабре 1927 года.: Стенограф, огчлт.

В 2-х частях. - Г9С2. - Ч.П. - С.1 РХС.

Раздел УП "Национальные и интернациональные оспехты в деятельности комсомола: внутрипартийные разногласия по поводу их соотношения" посвящен диалектике внутреннего и международного асльктов в работе ВЛКСМ, подходам к проблеме в партии.

В разделе показывается, что на рубеже 1920-1921 годов, когда революционная волна в мире псшла на спад, в партии развернулась острая полемика вокруг проблемы соотношения внутренних и международных ?адач ВЛКСМ. Был выдвинут целый ряд вариантов этого соотношения: базировавшихся преимущественно на внешних или внутренних аспектах; ориентированны* на внешние или внутренние возможности; основывавшихся на взаимосвязи и нераздельности национального и интернационального моментов или приоритетном развитии одного из них.

Непосредственными причинами дискуссий явилась разработка В.К. Лениным политихи мирного сосуществования СССР и капиталистических стран в условиях нэпа.

Ленинская политика получила закрепление в решениях III Конгресса Коминтерна и П Конгресса КИМа; эта линия была одобрена на I Всероссийской конференции РКСМ /июнь 1921 г./. Ка старых позициях осталась лишь часть руководителей КИМа, а в российском комсомоле - анархо-синдикалистские элементы, сторонники Тс.к называемого "классовизма". Показательно, что и в представлении части руководителей партии комсомол остазался резервом бунтарей в мировом масп-табе. Взгляды этих деятелей РКП/б/ отражали приверженность их старым партийным представлениям, не позволявшим сразу увидеть коренное изменение обстановки, наличие принципиально новой ситуации.

В диссертации, однако, подчеркнуто и другое. Усмотрев в первых проблесках частичной стабилизации капитализма в 1921-1922 гг. наступление "зры" органического, прочного развития его /а впоследствии в целом ряде случаев вообще отрицая всякую стабилизацию капитализма, рост производства в капиталистических странах/, Троцкий в спаде революционной волны усмотрел окончание революционной впохи. Как показатель идейных блужданий, присущих троцкистам в &тот период, характерны их заявления о повседневной внутренней работе комсомола, которая именовалась не иначе, как "полосой малых дел". ' Это был закономерный саг искусственных построений троцкист-

1. См.: Протоколы X конференции РКП/б/. - М., 1933 и др. документы,

2. Правда. - 1923. - 14 марта.

ских идеологов. Многочисленные параллельные утверждения их о той, что стержень воспитания советской молодежи по-прежнему в воспитании на международных задачах, отражали в данном случае вовсе не веру их в революционные возможности комсомола, а, наоборот, неверие в них. Сама задача комсомола в международном движении молодежи сводилась к примитивной схеме, не имевшей больного практического зна-уения: речь шла о том, что "комсомол должен изыскивать моменты романтики, воспитывать на общем мировом революционном движении, ибо наш быт не дает для этого объективных условий". Сторонниками троцкистов в комсомоле проводились опыты по внедрению в практику "элементов", которые должны были революционизировать "союзного новичка": практиковали переход ячеек на казарменное положение и т.п. По мысли Л.Д, Троцкого, у рабочей молодежи таким путем якобы формировался некий духовный мост между личным и общепролетарским интересом.

В разделе раскрывается ленинское видение соотношения национального и интернационального в деятельности ВЛКСМ, проделанные в этом направлении отдельные шаги: ликвидация международного отдела ЦК РКСМ, тактика единого фронта с молодыми социал-демократами и др.

Исследование показало, что бурные революционные события в Германии осенью 1923 г. сблизили оппонентов в мнении о приоритете международных задач над внутренними. Однако сближение оказалось непрочным. Открытие расхождения вновь выявились на расширенном совещании Президиума ИККИ в январе 1924 г., на котором развернулась полемика по ппясду политической ответственности руководства партии за поражений революции в Германии. Троцкий пытался взвалить неудачу лишь на Зиновьева и Сталина. Диссонансом прозвучали речи Радека, который выступил ротив догматической линии обеих частей ЦК РКП/б/ и Коминтерна /в том числе на дискуссионных собраниях вузовских ячеек Москвы/. Автор показывает: у*. .стники совещания и в их числе представитель РКСЫ тогда не извлекли позитивного зерна из этих заявлений.^ Представитель РКСМ в данном случаэ зеркально отразил просчеты Коминтерна, работавшего в преддверии "неизбежного боя с мировым капиталом".

По этой причине тенденция к более уравновешенной политике пробивалась о трудом. Часть партийного руководства восприняла "успокоение" и нормализацию положения в Германии как личную трагедию.

I. См.: Уроки германских событий: Германский вопрос в Президиуме Исполкома Коминтерна /январь 1924 г./. - М., 1924. - С.119.

По варианту Троцкого пожар революции должен был пылать. Аналогичной позиции придерживались появившаяся внутри партии ленинградская "новая" оппозиция, а позже - объединенный троцкистско-зиновьевский блок. В представлении же большинства революционный процесс было невыгодно форсировать. Предстояло учитывать обстановку завершения восстановительных работ в СССР и связанное с бтим повышение роли РКСМ в общественно-политической и экономической жизни нашей страны, в социалистических преобразованиях. В строительство социализма в нашей стране В.К. Ленин всегда видел главный интернациональный долг советского народа, молодого поколения. Это, с одной стороны, Борьба за построение социализма в СССР являлась высшим проявлением пролетарского интернационализма.^ С другой стороны, РЛКОМ действуя в условиях строительства "социализма, продолжал оставаться одной из ведущих организаций Ю5»а.

В разделе раскрыты важнейшие формы интернационального воспитания молодежи, приводятся соответствующие обобщенные данные.

В нарастающем ожесточении идейной борьбы и борьбы за власть обе части партруководства не удержались, однако, на принципиальных позициях и прибегли к иным методам разрешения разногласий - бывс-дению оппонентов из активной политической жизни. Во всех случаях .в той или иной части партии /среди большинства или меньшинства/ наблюдалось непонимание Б.И. Ленина, его предостережений, его подхода к проблеме. Но если в начале 20-х годов это объяснялось феноменальными успехами Октября и выражалось в стремлении.сосредоточить усилия комсомола на интернациональном /внешнем/ аспекте, то кардинальное изменение обстановки после поражения революции в конце 1923 г. в Германии и Болгарии подвело большинство ЦК партии к мысли об объективной неизбежности как самого курса на превалирование внутреннего аспекта в деятельности Союза, так и условий /чрезвычайных/ его осуществления. Комсомолу был навязан лозунг активизации борьбы с оппозицией.

В "Заключении" подводятся итоги проведенного исследования, обобщены основные выводы и положения диссертации, сформулированы некоторые рекомендации, направленные на достижение подлинного единства комсомола б интересах строительства гуманного, демократического социализма.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.43. - С.341.

С позиций сегодняшнего дня видно, что даже при существовавших э 20-х годах в среде молодели различных уровнях ее сознательности, образования и т.д. было бы необоснованны!-) утверждать об отсутствии всякой основы идейно-политического единства КСМ: комсомольцы, ведя поиск и прорабатывая подходы к разрешении проблем Союза, исходили в целом из общей ориентации, опирающейся на социалистический выбор. Именно он являлся тем источником, который только должен и мог питать единство комсомола.

Требупт внимания факторы, непосредственно влияющие на состояние организационного единства ВЛКСМ:

Во-первых, состав комсомола. В 20-е годы он во многом являлся продуктоц складывающейся з тот период практики формирования комсомольских рядов на основе навязанного внутрипартийными группировками упрощенного классового подхода и формальных критериев. ВЛКСМ, по существу, все больше растворялся в массах молодежи; оказывались размытыми четкие границы между членами Союза и готовящимися вступить в него. В-этой связи сегодня необходимы предпочтение при приеме не столько социальным критериям, сколько социалистической ориентации и нравственному потенциалу личности;

Во-вторых, внутрисоюзная демократия. Опыт учит, что сила ВЛКСМ и его подлинное единство могут основываться только на полной свободе мнений и различных тенденций по принципиальным вопросам. Однако внутрисоюзной демократии был нанесен серьезный удар принятием под давлением руководящего большинства ЦК партии на 1У Всесоюзной конференции РЛКСМ /1925 г./ секретного пункта резолюции о единстве и запрещении фракций, В последнее время доброе имя многих комсомольских работников, репрессированных сталинским режимом восстановлено, но с позиций .лгодняшнего дня представляется, что наличие оппозиции было индикатором, показывающим те направления в работе, блокировка которых в результате внутрипартийной борьбы привела к деформации сущностных свойстз ВЯКСИ;

В-третьих, демократический централизм. К концу 1927 г. демократический централизм стал жесткой формой борьбы с естественным стремлением комсомольцев к демократии. Критика могла идти только ОТ партии к комсомолу, сверху вниз, обратный её ход расценивался 5ЫЗвстРЯЩ!1М органом как отказ от дисциплины, что было на руку яко-

бы лишь "врагам" народа. Все это сказывалось на жизни комсомольцев. Остатки самодеятельности комсомола сохранялись лишь в райкомах и первичных организациях; это и привлекало в Союз молодых, делало его живым. Сегодня ВЛКСМ нуждается в подлинном демократизме внутрисоюзных дискуссий и процедур принятия решений.

В-четвертых, реальное влияние первичных комсомольских органи-ваций на внутрисоюзные и внутриколлективные отношения, идейно-политическое и организационное единство ВЛКСМ. Внутрисоюзные отношения низового комсомольского коллектива имеют свою специфику, обладая вдесь силой прямого воздействия на личность комсомольца, на его взгляды, позицию, поведение. В связи с этим КПСС сегодня призвана в значительно большей мере уделять внимание низшим звеньям комсомола.

В-пятых, превращение комсомольца в подлинного субъэкта комсомольской деятельности. Административно-командная система породила потребность в комсомольце исполнительном, но не думающем и самостоя тельном. КПСС должна расстаться с привычной атрибутикой: рассмотрением комсомола как "резерва" и "помощника", пониманием истины как некоего дара, который принадлоглт только ей и никому другому. Требуется создать гарантии и условия для возможности.каждому члену ВЛКСМ иметь право на свои взгляды, на свою позицию, отстаивать их, участвуя во всех сферах жизни советского общества. Ведь сущностное проявление единства —это единство действия комсомольцев.

Своим исследованием мы подводим, таким образом, к одной из ключевых проблем единства - к проблеме единства "снизу", которое предполагает всесторонний учет особенностей социально-политической и социально психологической дифференциации членов Союза. В нынешних условиях оно становится реальностью и вследствие демократизации,и вследствие того, что консолидация ВЛКСМ идет на базе новой идеи -обновления социализма. Как показывает исторический опыт, демократическое развитие комсомола и особенно такой стороны этого процесса как единство "снизу", в решающей степени зависит от собственного политического опыта союзных и несоюзных масс. В этом смысле на состояние внутрисоюзных отношений и единства влияют, по существу, все стороны жизни ВЛКСМ.

0CH0BHIJS ОПУБЛИКОВММЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х годов. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 14,0 п.л.

2. Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и современность. - Молодая гвардия, 1588. - 3,8 п.л.

3. Под знаком роста и укрепления /Из истории борьбы Коммунистической партии за укрепление единства комсомола. 19^1-1927 гг./. -М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988. - 5,5 п.л.

4. Из истории борьбы партии и комсомола с троцкизмом за молодежь. -м.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ\ 1988. - 1,6 п.л.

5. Очерки истории ВЛКСМ. - Саратов, СГУ, 1991. - 3,5 п.л.

6. Взаимодействие комсомола и профсоюзов в работе по коммунистическому воспитанию молодежи (историографический обзор) // Актуальные проблемы воспитания молодежи. - М.¡Молодая гвардия,1975. - 1,3 п.л.

7. Деятельность комсомола и профсоюзов по повышению культурно-технического уровня рабочей молодежи в условиях научно-технической революции. Научно-практическая конференция: ХУП съезд ВЛКСМ и проблемы формирования личности молодого рабочего. Секция -Челябинск. 1975. - 0,3 л.л.

8. Совместно с профкомом: Работа требует - учись //Комсомольская жизнь. - 1975. - № 5. - 0,4 п.л. '

9. Характер взаимосвязей и основные направления сотрудничества комсомола и профсоюзов по воспитанию молодежи // проблемы идеологической борьбы. - Волгоград, 1975. - 1,3 п.л.

10. ВЛКСМ и профессиональные союзы СССР п социалистическом обществе //Вопросы комсомольского строительства. Бып.2. - М.: ВКш при ЦК ВЛКСМ, 1977. - 1,0 п.л.

11. Актуальные вопросы источниковедения истории ВЛКСМ //Вопросы истории КПСС. - 1977. - № 5. - 0,5 п.л. В соавторстве с Галага-ном A.A.

12. Партия в борьбе за идейное и организационное единство комсомола в ходе дискуссии о профсоюзах // Позывные истории. Вып.6. - М.: Молодая гвардия, I97d. - 1,2 п.л.

13. Совместная деятельность комсомола с государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи в развитом социалистическом обществе (некоторые вопросы историографии) .//Историография ВЛКСМ. - M.:BKili при ЦК'ВЛКСМ, 1979. - 1,0 п.л. Совместно с Королевым A.A.

14. Героический путь Ленинского комсомола. События. 5акты. Цифры. - М.: BICH при ЦК ВЛКСМ, 1980. - 2,5 п.л.

15. Деятельность ВЛКСМ и профсоюзов по повышению культурно-технического уровня рабочей молодежи. 1918—1925. //Вопросы истории ВЛКСМ. - Й.: BIG при ЦК ВЛКСМ, 1981. - 1,3 п.л.

16. Из опыта сотрудничества профсоюзов и комсомола по воспитанию рабочей молодежи в процессе труда // Актуальные вопросы истории ВЛКСМ. - Саратов, 1982. - 1,0 п.л.

17. Укрепление связей ВЛКСМ-и профсоюзов в ходе борьбы за построение социализма в СССР. 1921-1929 гг. // Актуальные вопросы истории ВЛКСМ. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ,1982. - 1,3 п.л.

18. "...Признать принцип практиконствз желательным": Из истории разработки Декрета Совнаркома "О практиканстве членов РКСМ" //Позывные истории. Вып.7. - М.: Молодая гвардия, 1982.- 0,9 п. л.

19. Развитие взаимодействия ЗЛКСМ м профессиональных союзов в советском общество // Взаимодействие комсомола с другими общественными организациями. - М.: ВКП1 при ЦК ВЛКСМ, 1983. - 0,8

п. л.

20. Ленинский комсомол - помощник партии в мобилизации усилий молодежи на развитие промышленного производства // Вопросы истории ВЛКС!.'|. Деятельность комсомола в решении социально-экономических задач в годы первых пятилеток. - М.: ВКы при ЦК ВЛКСМ,

1983. - 1,0 п.л.

21. Совместная деятельность ЗЛКСМ "с государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи// Комсомол - боевой помощник партии. 1918-1923 гг. - М.¡Наука,

1984. - 0,8 п.л.

22. Летопись патриотических начинаний и починов ВЛЮ. 1918-1985.

- :Вга при ЦК ВЛКСМ, 1986. - 2,0 п.л.

23. Борьба Коммунистической партии против влияния оппортунистов

на молодое поколение ь 20-х годах ///щейно-воспитательная работа комсомола. - 'Лсторический аспект. - М.: В!Сй при ЦК ВЛКСМ, 1980. - 1,2 п.л.

24. Обзор съездовской почты // Бюллетень Секретариата XX съезда ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 0,и п.л.

25. Верой и правдой /штрихи к портрету секретаря ЦК комсомола П.И. Смородина/ // Смена. - 1988. - > II. - 0,6 п.л.

26. Время сложное и противоречивое // Комсомольская жизнь. - 1968.

- .V- 12. - 0,5. Совместно с Прохватаеаой Т.

27. Второе десятилетие // ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности.

- М.: ВКС: при ЦК ВЛКСМ, 1988. - 0,6 п.л.

28. Чему же учит истогичсский опыт ВЛКСМ: ответы на вопросы. Вып. Ш. - !.'..: БМ; при ЦК ВЛКСМ, 1938. - 0.3 п.л.

29. Без ретуши. Троцкий и молодежь. Сдна из малоизвестных страниц

ь биографии комсомола// Комсомольская правда. - 1963. - 22 окт.

- 0,5 п.л. '

30. Прыжок без разгона: Страх перед неформалами п историческом аспекте // Московский комсомолец. - 1989. - 28 июля. - 0,5 п.л.

31. Против схематизма и упрощенчества в освещении актуальных проблем историк комсомола // Молодежь - '88. - У.. :ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 19о9. - и,4 п.л.

32. 'Из опыта борьбы партии и комсомола за молодежь в 20-е годы // 70 лет ВЛКСУ.: история, опыт, проблемы. - М.: БгС! при ЦК ВЛКСМ, 1990. - 0,7 п.л.

33. "Ваша кандидатура не нуждается в утверждении Совета Трупа и

ООороны" //Актуальны« проблемы истории ВЛКСМ. Ьып.2. - Саратов, СГУ, 1990. - 1,2 п.л.