автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Конфессиональная культура современного Якутска

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сидорова, Лена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Конфессиональная культура современного Якутска'

Текст диссертации на тему "Конфессиональная культура современного Якутска"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

04201362375

Сидорова Лена Алексеевна

КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ЯКУТСКА

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата культурологии

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

М.Л.Магидович

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА

1.1 .Основные понятия культурологического исследования конфессиональной культуры.............................................................14

1.2.Специфика культурологического подхода

в исследовании конфессиональной культуры..........................................37

1.3. Исторические факторы становления

конфессиональной культуры г. Якутска...............................................57

ГЛАВА II. КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ЯКУТСКА

2.1. История формирования городской культуры

Якутии и типологические особенности Якутска.....................................76

2.2.Возникновение и развитие конфессиональной культуры Якутска......... 108

2.3. Пространственно-географическое распространение

конфессиональной культуры города Якутска.......................................129

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЯ КОНФЕССИЙ В КУЛЬТУРЕ ЯКУТСКА

3.1.Традиционные верования коренных народов

в конфессиональной культуре Якутска................................................150

3.2.Христианские конфессии в контексте культуры города ...................173

3.3. Буддизм, иудаизм, ислам и бахай в культуре Якутска........................201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................220

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................224

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пространственно-географическое

распространение объектов конфессиональной культуры

г. Якутска.....................................................................................241

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Выдержки из экспертных интервью с руководителями и представителями организаций традиционных верований и культуры

Якутии.........................................................................................251

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Эмпирическое исследование конфессиональной культуры протестантов Якутска

(рабочие материалы и результаты).........................................................255

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Выдержки из экспертных интервью с руководителями организаций и исследователями, занимающимися изучением отдельных аспектов

религиозности (Метод Дельфи).........................................................295

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено системному анализу современной конфессиональной культуры сибирских городов на примере городской культуры Якутска.

Культурные изменения, начавшиеся с момента социокультурной трансформации российского общества в конце 80-х гг. XX в., наиболее ярко проявились в религиозной жизни некогда секулярного советского общества. Краткий и бурный период начала девяностых представлял собой поиски в религиозной сфере идеологических оснований для новой постсоветской идентичности, культурные границы которой позволили бы консолидировать новое общество.

В этот период обращение к досоветскому прошлому в российской истории представляло собой возрождение православия, за которым была признана особая роль в становлении духовной культуры России. Для народов Сибири, принявших христианство в XVIII - нач. XIX вв., этот процесс означал и обращение к ставшему традиционным православию, и институционализацию традиционных верований. Эти процессы отчасти были ответом на интенсивную деятельность зарубежных и отечественных миссионеров во многих городских и сельских поселениях Сибири.

В сфере христианской конфессиональной культуры, с одной стороны, исторически укорененное в регионе православие стало формировать культурное пространство Сибири, с другой,— стала очевидной диффузия, вызванная распространением раннесовременных форм религий протестантизма и новых религиозных движений. Исторические религии — ислам, буддизм, иудаизм, носители которых еще в XVIII в. составляли часть ссыльно-поселенцев, а впоследствии и постоянного населения Сибири,— также заняли свое место в культуре городов и поселков.

Эклектичная, на первый взгляд, картина религиозной жизни являлась и одной из характеристик культуры постсоветской России в целом. Одними она

воспринималась как временное явление общества «переходного периода», своего рода «болезнью роста», другими - как серьезная предпосылка к дезинтеграционным процессам. Отсутствие ориентиров затянувшегося «перехода» привело к возобладанию второй точки зрения на оценку религиозной ситуации в России и способствовало легитимизации преференциальной модели взаимодействия православной церкви и государства.

Усилившиеся процессы миграции, высокая степень мобильности населения, стирание привычных границ социально-культурных образований -все это создает предпосылки для иных подходов к анализу явлений религиозной жизни в современной культуре России, что обусловливает актуальность данного исследования. Существующие на данный момент социологические, социально-философские, этнографические разработки различных аспектов конфессиональной культуры дают возможность рассмотрения только отдельных аспектов религиозной жизни. Методологическим инструментарием, позволяющим исследовать развитие элементов конфессиональной культуры, может служить методология, базирующаяся на системно-синергетическом и деятельностном подходах, раскрытых в теоретических трудах М. С. Кагана и Э.С. Маркаряна. Эти подходы позволяют рассматривать культуру прежде всего как «систему надбиологически выработанных средств осуществления человеческой деятельности»1, благодаря которым и происходит функционирование и развитие общественной жизни людей.

Конфессии как социальные образования имеют определенные религиозным содержанием и смыслами, цели, участвуют в формировании и репрезентации культурного капитала своих субъектов. В то же время включенность в конкретную социокультурную среду города позволяет рассматривать их диспозиции в поле городской культуры, воспринимать

1 Маркарян, Э. С. Теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ. - М.: Мысль, 1983. - С. 116.

городскую среду не только как сферу реализации своих духовных намерений и религиозных смыслов, но и реальную обусловленность их деятельности, что определяет научную актуальность исследования. В настоящее время назрела необходимость как изучения трансформаций в современной конфессиональной культуре, так и проведения ее комплексного изучения с применением преимуществ культурологической методологии.

Объект исследования данной диссертационной работы - городская культура Сибири.

Предмет исследования - конфессиональная культура города Якутска.

Цель исследования состоит в выявлении типологических особенностей конфессиональной культуры Якутска в условиях современности и предполагает решение следующих задач исследования:

1. Систематизировать современные методы исследования конфессиональной культуры и уточнить ее определение как культурологической категории.

2. Показать социально-культурные и историко-культурные факторы формирования конфессиональной культуры города.

3. Выявить специфику городской культуры Якутска в диахроническом и синхроническом срезах.

4.Раскрыть особенности объективации и институционализации конфессиональной культуры города Якутска.

5. Выявить влияние конфессиональной культуры города на его архитектурно-пространственный ландшафт и топонимику.

6. На основании теории культурного капитала П. Бурдье показать особенности диспозиций субъектов различных конфессиональных культур в социальном поле Якутска.

Степень разработанности проблемы

Теоретико-методологические вопросы исследования феномена религии и ее социальных форм рассматриваются в рамках различных направлений — теологии, религиоведения, истории, культурологии, социальной философии, социологии, психологии, культурной антропологии.

Роль религии в современном мире и отдельные аспекты изменений религиозной жизни общества рассматривали Р.Белла, М.Вебер, Г.Зиммель, К.Доусон, Дж.М. Йингер, М.Мосс, Т.Парсонс, М.Элиаде и другие ученые.

В отечественной науке в советский период стала развиваться сибирская историография, в которой делались попытки изучения различных сфер просветительской и миссионерской деятельности православной церкви, а также религиозных верований коренных народов Сибири (C.B. Бахрушин, Н.М.Ядринцев). Первые опыты конкретно-социологического изучения проблем религии в нашей стране относятся к концу 1950-х - началу 1960-х гг., когда объектами исследования становились отдельные небольшие населенные пункты, трудовые коллективы, религиозные общины. Работы В.И. Гараджи, P.A. Лопаткина, М.П. Мчедлова, Д.М. Угриновича, В.Ф. Чесноковой, И.Н.Яблокова и других исследователей посвящены различным аспектам взаимосвязи религии и общества. Состояние и отдельные аспекты религии и современной религиозности, этноконфессиональные отношения рассматривали в своих трудах Н.Д.Баскакова, Е.А. Островская, М.Ю.Смирнов, Ж.Т.Тощенко, Я.С. Черняк, В.Ф.Чеснокова, А.В.Юзопольская.

Особенностям процессов религиозного возрождения в отдельных регионах России посвящены работы:Г.А.Выдриной, Ю.В.Попкова, Е.А.Тюгашева - в Ханты-Мансийском автономном округе; Ю.Ю. Синелиной - в Ярославской области; О.М.Хомушку - в Республике Тыва. Можно говорить и о формировании региональных школ в исследовании традиционных для национальных республик религий: ламаизма - в Бурятии

(Э.Д.Дагбаев, Т.Б.Бадмацыренов, Р.Ж.Жалсанова и др.); мусульманства - в Татарстане (Р.Н.Мусина, Р.М.Мухаметшин и др.).

Современная культурология позволяет расширить возможности в исследовании конфессиональной культуры. Различным аспектам теории культурологии посвящены работы О.Н.Астафьевой, Н.Г.Багдасаряна, И.М.Быховской, П.С.Гуревича, Г.В.Драча, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, И.В.Кондакова, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Л.М.Мосоловой, Э.В.Соколова, В.Я.Флиера и др.

С начала XX в. город как культурное явление становится объектом исследований социологов, среди которых М.Вебер, Г.Зиммель, затем представители чикагской школы — Э. Берджесс, Л.Вирт, Р.Парк и др. Одними из первых системных исследований культуры города стали работы Н.П.Анциферова. Во второй половине XX в. очерчиваются основные научные направления изучения городской культуры: история развития города как целостной системы (Ф.Бродель, Ж.ЛеГофф, Л.Б.Коган, Э.А.Орлова, Л.М.Семенова и др.); изучение социального пространства городов, или урбан-социология (В.В.Вагин, В.Л.Глазычев, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Ф.Теннис); архитектурно-эстетический облик города (В.Л. Глазычев, А.В.Иконников, П.Клаваль, Л.Б.Коган, К.Линч, Д.С.Лихачев); семиотические исследования (Ю.М.Лотман, З.Г.Минц, В.Н.Топоров). На рубеже XX-XXI вв. традиции культурологического исследования Петербурга были развиты М.С.Каганом и сложившимся направлением петербурговедения (Н.В.Григорьев, К.Г.Исупов, Г.З.Каганов, Ю.В.Лобанова, М.Л.Магидович, С.Б.Смирнов, Д.Л.Спивак, М.С.Уваров, Е.Хелберг-Хирн и др.).

Культура сибирских городов и культурное пространство Восточной Сибири были темой исследований М.П.Черной, Т.Ф.Ляпкиной. Памятником истории культуры Якутска остаются очерки Г.А. Попова. Социо-экономические и исторические аспекты развития городской культуры Якутии

нашли отражение в работах И.А.Аргунова, П.Л.Казаряна, Е.Н.Федоровой, А.Г.Чикачева, С.К.Аржаковой, О.Д.Якимова, О.Г.Сидорова, М.А.Сукневой.

С 1990-х гг. в России ведется изучение религиозной ситуации и различных аспектов религиозности. Работы по истории культуры российских регионов проводились С.Э. Аниховским, А.С.Кузьминой, Е.Н.Мастеница, С.В.Спасенковой. В Якутии рассмотрение вопросов религиозности проводилось, в основном, в рамках этнографического изучения якутской культуры. К научным исследованиям современного периода относятся работы М.А.Абрамовой, В.Е.Васильева, У.А.Винокуровой, А.П.Николаева, С.И.Николаева - Сомоготто, Е.Н.Романовой, А.С.Саввинова, Е.С.Шишигина, И.И.Юргановой.

Проблемы религиозности рассматривались в контексте исследований образа жизни населения, состояния межнациональных отношений, в том числе проявлений религиозности [в 2001 г. исследование ИГИ АН РС (Я), в 2002 г. - РИКА при Президенте РС (Я), в 2008 г. - Информационным центром при Президенте Республики Саха (Якутия)]. Среди зарубежных исследователей Л.Дзола (Университет Турина, Италия), М.М. Балзер (Джорджтаунский университет, США) обращались к теме якутских верований.

До сих пор не изученным остался социально-культурный механизм зарождения и развития локальных форм конфессиональной культуры как проявления процесса культурогенеза. Этот пробел в изучении конфессиональной культуры и призвано восполнить представленное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

I. Значительные возможности в изучении конфессиональной культуры города предоставляет деятельностный подход М.С.Кагана. Конфессиональная культура может быть рассмотрена как совокупность

способов и результатов специфической деятельности человека (или группы), связанной с религиозностью.

II. В качестве самостоятельной системы культурных явлений, порождаемых феноменом религии, конфессиональная культура проявляется в способах и формах социальной организации и регуляции отдельных поселений, городов и поселков: формирует архитектурно-пространственный ландшафт этого поселения и объективируется в артефактах и памятниках культуры, субъектах культурных процессов, событиях культурной жизни.

III. Современная отечественная конфессиональная городская культура является основной подсистемой культуры городов России и включает в себя культуры конфессий как результат порождения новых религиозных форм, наряду с наследованием и трансформацией некогда существовавших в досоветский период. На ее формирование повлияли как общие тенденции культурных изменений в постсоветском российском пространстве, так и этнокультурные особенности города.

IV. Важное значение в изучении конфессиональной культуры конкретного города приобретают как рассмотрение истории формирования городской культуры в целом, так и выявление типологических особенностей отдельного городского пространства культуры, таких как географическое расположение города, его структура и планировка, архитектурный облик, социально-демографический и этно-культурный состав населения.

V. С середины XVII в. Якутск становится в Восточной Сибири центром распространения культурных изменений, в том числе распространения и интеграции новых форм религиозных практик.

VI. Интенсивная миграция в Якутии советского периода, создавшая полиэтнический состав населения, обусловила в постсоветском Якутске распространение и развитие исторических религий наряду с

сохранившимися с дохристианского периода традиционными якутскими верованиями. Все исторические религии Якутска, кроме иудаизма (буддизм, ислам, православие, католицизм) имеют собственные религиозные архитектурные объекты. Особенное культурное значение в последнее десятилетие приобрели появившиеся архитектонические объекты верований коренных народов Якутии.

VII. Количественная распространенность объектов, их архитектурный облик и занимаемое пространство в архитектурно-ландшафтной среде города свидетельствуют о значении православия как традиционной градообразующей конфессии среди всех исторических религий города.

VIII. Рассмотрение морфологии конфессиональной культуры Якутска позволяет сделать вывод о значительном влиянии деятельности конфессий на разнообразие культурных практик и изменение образа жизни горожан, наращивание и распределение капиталов в поле городской культуры, трансформации архитектурно-пространственного ландшафта города, символических акцентов в его планировке, а также формирование толерантности горожан. IX. Процесс формирования городской культуры Якутска стал результатом колонизации Якутии и прежде всего связан с историей Якутского острога, древнейшего и наиболее густонаселенного города Якутии. Научная новизна исследования:

1. Уточнено культурологическое определение термина «конфессиональная культура» с позиции деятельностного подхода.

2. Показаны общекультурные факторы, влиявшие на формирование конфессиональной культуры города Якутска с момента его основания до современного состояния.

3. Выявлено, что Якутск сыграл значительную роль в процессе формирования конфессиональной культуры городов Сибири и на протяжении всего

рассматриваемого периода был центром распространения культурных новаций.

4. Выявлена специфика городской культуры Якутска как северного города.

5. Показано, что основными «градообразующими объектами» г. Якутска по-прежнему являются его православные церкви.

6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональная культура современного Якутска"

На правах рукописи УДК 008: 316.722

Сидорова Лена Алексеевна

КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО ЯКУТСКА

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 2 АВГ 2013

Санкт-Петербург 005532101 2013

V

005532161

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Магидович Марина Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор, профессор кафедры государственно-правовых и социальных дисциплин Санкт-Петербургского института гуманитарного образования Смирнов Сергеи Борисович

кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Плебанек Ольга Васильевна

Ведущая организация:

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Русская христианская гуманитарная академия»

Защита состоится 23 сентября 2013 г. в 17.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при РГПУ им. А. И. Герцена Д 212.199.23, по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «05 1Ц0П 2013 2013 г.

Ученый секретарь совета

кандидат культурологии

В. Н. Бондарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено системному анализу современной конфессиональной культуры сибирских городов на примере городской культуры Якутска.

Культурные изменения, начавшиеся с момента социокультурной трансформации российского общества в конце 80-х гг. XX в., наиболее ярко проявились в религиозной жизни некогда секулярного советского общества. Краткий и бурный период начала девяностых представлял собой поиски в религиозной сфере идеологических оснований для новой постсоветской идентичности, культурные границы которой позволили бы консолидировать новое общество.

В этот период обращение к досоветскому прошлому в российской истории представляло собой возрождение православия, за которым была признана особая роль в становлении духовной культуры России. Для народов Сибири, принявших христианство в XVIII - нач. XIX вв., этот процесс означал и обращение к ставшему традиционным православию, и институционализацию традиционных верований. Эти процессы отчасти были ответом на интенсивную деятельность зарубежных и отечественных миссионеров во многих городских и сельских поселениях Сибири.

В сфере христианской конфессиональной культуры, с одной стороны, исторически укорененное в регионе православие стало формировать культурное пространство Сибири, с другой,— стала очевидной диффузия, вызванная распространением раннесовременных форм религий протестантизма и новых религиозных движений. Исторические религии — ислам, буддизм, иудаизм, носители которых еще в XVIII в. составляли часть ссыльнопоселенцев, а впоследствии и постоянного населения Сибири,— также заняли свое место в культуре городов и поселков.

Эклектичная, на первый взгляд, картина религиозной жизни являлась и одной из характеристик культуры постсоветской России в целом. Одними она воспринималась как временное явление общества «переходного периода», своего рода «болезнью роста», другими — как серьезная предпосылка к дезинтеграционным процессам. Отсутствие ориентиров затянувшегося «перехода» привело к возобладанию второй точки зрения на оценку религиозной ситуации в России и способствовало легитимизации преференциальной модели взаимодействия православной церкви и государства.

Усилившиеся процессы миграции, высокая степень мобильности населения, стирание привычных границ социально-культурных образований - все это создает предпосылки для иных подходов к анализу явлений религиозной жизни в современной культуре России, что обусловливает актуальность данного исследования. Существующие на данный момент социологические, социально-философские, этнографические разработки различных аспектов конфессиональной культуры дают возможность рассмотрения только отдельных аспектов религиозной жизни. Методологическим инструментарием,

позволяющим исследовать развитие элементов конфессиональной культуры, может служить методология, базирующаяся на системно-синергетическом и деятельностном подходах, раскрытых в теоретических трудах М. С. Кагана и Э.С. Маркаряна. Эти подходы позволяют рассматривать культуру прежде всего как «систему надбиологически выработанных средств осуществления человеческой деятельности»1, благодаря которым и происходит функционирование и развитие общественной жизни людей.

Конфессии как социальные образования имеют определенные религиозным содержанием и смыслами, цели, участвуют в формировании и репрезентации культурного капитала своих субъектов. В то же время включенность в конкретную социокультурную среду города позволяет рассматривать их диспозиции в поле городской культуры, воспринимать городскую среду не только как сферу реализации своих духовных намерений и религиозных смыслов, но и реальную обусловленность их деятельности, что определяет научную актуальность исследования. В настоящее время назрела необходимость как изучения трансформаций в современной конфессиональной культуре, так и проведения ее комплексного изучения с применением преимуществ культурологической методологии.

Объект исследования данной диссертационной работы - городская культура Сибири.

Предмет исследования — конфессиональная культура города Якутска.

Цель исследования состоит в выявлении типологических особенностей конфессиональной культуры Якутска в условиях современности и предполагает решение следующих задач исследования:

1. Систематизировать современные методы исследования конфессиональной культуры и уточнить ее определение как культурологической категории.

2. Показать социально-культурные и историко-культурные факторы формирования конфессиональной культуры города.

3. Выявить специфику городской культуры Якутска в диахроническом и синхроническом срезах.

4. Раскрыть особенности объективации и институционализации конфессиональной культуры города Якутска;

5. Выявить влияние конфессиональной культуры города на его архитектурно-пространственный ландшафт и топонимику.

6. На основании теории культурного капитала П. Бурдье показать особенности диспозиций субъектов различных конфессиональных культур в социальном поле Якутска.

Степень разработанности проблемы

Теоретико-методологические вопросы исследования феномена религии и ее социальных форм рассматриваются в рамках различных направлений — теологии, религиоведения, истории, культурологии, социальной философии, социологии, психологии, культурной антропологии.

1 Маркарян, Э. С. Теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ. - М.: Мысль, 1983.-С. 115.

Роль религии в современном мире и отдельные аспекты изменений религиозной жизни общества рассматривали Р.Белла, М.Вебер, Г.Зиммель, К.Доусон, Дж.М. Йингер, М.Мосс, Т.Парсонс, М.Элиаде и другие ученые.

В отечественной науке в советский период стала развиваться сибирская историография, в которой делались попытки изучения различных сфер просветительской и миссионерской деятельности православной церкви, а также религиозных верований коренных народов Сибири (C.B. Бахрушин, Н.М.Ядринцев). Первые опыты конкретно-социологического изучения проблем религии в нашей стране относятся к концу 1950-х - началу 1960-х гг., когда объектами исследования становились отдельные небольшие населенные пункты, трудовые коллективы, религиозные общины. Работы В.И. Гараджи, P.A. Лопаткина, М.П. Мчедлова, Д.М. Угриновича, В.Ф. Чесноковой, И.Н.Яблокова и других исследователей посвящены различным аспектам взаимосвязи религии и общества. Состояние и отдельные аспекты религии и современной религиозности, этноконфессиональные отношения рассматривали в своих трудах Н.Д.Баскакова, Е.А. Островская, М.Ю.Смирнов, Ж.Т.Тощенко, Я.С. Черняк, В.Ф.Чеснокова, А.В.Юзопольская.

Особенностям процессов религиозного возрождения в отдельных регионах России посвящены работы: Г.А.Выдриной, Ю.В.Попкова, Е.А.Тюгашева - в Ханты-Мансийском автономном округе; Ю.Ю. Синелиной — в Ярославской области; О.М.Хомушку — в Республике Тыва. Можно говорить и о формировании региональных школ в исследовании традиционных для национальных республик религий: ламаизма — в Бурятии (Э.Д.Дагбаев, Т.Б.Бадмацыренов, Р.Ж.Жалсанова и др.); мусульманства — в Татарстане (Р.Н.Мусина, Р.М.Мухаметшин и др.).

Современная культурология позволяет расширить возможности в исследовании конфессиональной культуры. Различным аспектам теории культурологии посвящены работы О.Н.Астафьевой, Н.Г.Багдасаряна, И.М.Быховской, П.С.Гуревича, Г.В.Драча, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, И.В.Кондакова, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Л.М.Мосоловой, Э.В.Соколова, В.Я.Флиера и др.

С начала XX в. город как культурное явление становится объектом исследований социологов, среди которых М.Вебер, Г.Зиммель, затем представители чикагской школы — Э. Берджесс, Л.Вирт, Р.Парк и др. Одними из первых системных исследований культуры города стали работы Н.П.Анциферова. Во второй половине XX в. очерчиваются основные научные направления изучения городской культуры: история развития города как целостной системы (Ф.Бродель, Ж.ЛеГофф, Л.Б.Коган, Э.А.Орлова, Л.М.Семенова и др.); изучение социального пространства городов, или урбан-социология (В.В.Вагин, В.Л.Глазычев, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Ф.Теннис); архитектурно-эстетический облик города (В.Л. Глазычев, А.В.Иконников, П.Клаваль, Л.Б.Коган, К.Линч, Д.С.Лихачев); семиотические исследования (Ю.М.Лотман, З.Г.Минц, В.Н.Топоров). На рубеже XX-XXI вв. традиции культурологического исследования Петербурга были развиты М.С.Каганом и

сложившимся направлением петербурговедения (Н.В.Григорьев, К.Г.Исупов, Г.З.Каганов, Ю.В.Лобанова, М.Л.Магидович, С.Б.Смирнов, Д.Л.Спивак, М.С.Уваров, Е.Хелберг-Хирн и др.).

Культура сибирских городов и культурное пространство Восточной Сибири были темой исследований М.П.Черной, Т.Ф.Ляпкиной. Памятником истории культуры Якутска остаются очерки Г.А. Попова. Социо-экономические и исторические аспекты развития городской культуры Якутии нашли отражение в работах И.А.Аргунова, П.Л.Казаряна, Е.Н.Федоровой, А.Г.Чикачева, С.К.Аржаковой, О.Д.Якимова, О.Г.Сидорова, М.А.Сукневой.

С 1990-х гг. в России ведется изучение религиозной ситуации и различных аспектов религиозности. Работы по истории культуры российских регионов проводились С.Э. Аниховским, А.С.Кузьминой, Е.Н.Мастеница, С.В.Спасенковой. В Якутии рассмотрение вопросов религиозности проводилось в основном в рамках этнографического изучения якутской культуры. К научным исследованиям современного периода относятся работы М.А.Абрамовой, Б.Е.Васильева, У.А.Винокуровой, А.П.Николаева, С.И.Николаева - Сомоготто, Е.Н.Романовой, А.С.Саввинова, Е.С.Шишигина, И.И.Юргановой.

Проблемы религиозности рассматривались в контексте исследований образа жизни населения, состояния межнациональных отношений, в том числе проявлений религиозности [в 2001 г. исследование ИГИ АН PC (Я), в 2002 г. -РИКА при Президенте PC (Я), в 2008 г. — Информационным центром при Президенте Республики Саха (Якутия)]. Среди зарубежных исследователей Л.Дзола (Университет Турина, Италия), М.М. Балзер (Джорджтаунский университет, США) обращались к теме якутских верований .

До сих пор не изученным остался социально-культурный механизм зарождения и развития локальных форм конфессиональной культуры как проявления процесса культурогенеза. Этот пробел в изучении конфессиональной культуры и призвано восполнить представленное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

I. Значительные возможности в изучении конфессиональной культуры города предоставляет деятельностный подход М.С.Кагана. Конфессиональная культура может быть рассмотрена как совокупность способов и результатов специфической деятельности человека (или группы), связанной с религиозностью. II. В качестве самостоятельной системы культурных явлений, порождаемых феноменом религии, конфессиональная культура проявляется в способах и формах социальной организации и регуляции отдельных поселений, городов и поселков: формирует архитектурно-пространственный ландшафт этого поселения и объективируется в артефактах и памятниках культуры, субъектах культурных процессов, событиях культурной жизни. III. Современная отечественная конфессиональная городская культура является основной подсистемой культуры городов России и включает в

б

себя культуры конфессий как результат порождения новых религиозных форм, наряду с наследованием и трансформацией некогда существовавших в досоветский период. На ее формирование повлияли как общие тенденции культурных изменений в постсоветском российском пространстве, так и этнокультурные особенности города. IV. Важное значение в изучении конфессиональной культуры конкретного города приобретают как рассмотрение истории формирования городской культуры в целом, так и выявление типологических особенностей отдельного городского пространства культуры, таких как географическое расположение города, его структура и планировка, архитектурный облик, социально-демографический и этно-культурный состав населения.

V. С середины XVII в. Якутск становится в Восточной Сибири центром распространения культурных изменений, в том числе распространения и интеграции новых форм религиозных практик. VI. Интенсивная миграция в Якутии советского периода, создавшая полиэтнический состав населения, обусловила в постсоветском Якутске распространение и развитие исторических религий наряду с сохранившимися с дохристианского периода традиционными якутскими верованиями. Все исторические религии Якутска, кроме иудаизма (буддизм, ислам, православие, католицизм) имеют собственные религиозные архитектурные объекты. Особенное культурное значение в последнее десятилетие приобрели появившиеся архитектонические объекты верований коренных народов Якутии. VII. Количественная распространенность объектов, их архитектурный облик и занимаемое пространство в архитектурно-ландшафтной среде города свидетельствуют о значении православия как традиционной градообразующей конфессии среди всех исторических религий города.

VIII. Рассмотрение морфологии конфессиональной культуры Якутска позволяет сделать вывод о значительном влиянии деятельности конфессий на разнообразие культурных практик и изменение образа жизни горожан, наращивание и распределение капиталов в поле городской культуры, трансформации архитектурно-пространственного ландшафта города, символических акцентов в его планировке, а также формирование толерантности горожан. IX. Процесс формирования городской культуры Якутска стал результатом колонизации Якутии и прежде всего связан с историей Якутского острога, древнейшего и наиболее густонаселенного города Якутии. Научная новизна исследования:

1. Уточнено культурологическое определение термина «конфессиональная культура» с позиции деятельностного подхода.

2. Показаны общекультурные факторы, влиявшие на формирование конфессиональной культуры города Якутска с момента его основания до современного состояния.

3. Выявлено, что Якутск сыграл значительную роль в процессе формирования конфессиональной культуры городов Сибири и на протяжении всего рассматриваемого периода был центром распространения культурных новаций.

4. Выявлена специфика городской культуры Якутска как северного города.

5. Показано, что основными «градообразующими объектами» г. Якутска по-прежнему являются его православные церкви.

6. На основе анализа морфологии основных конфессий, источников и факторов развития конфессиональной культуры выявлены особенности конфессиональной культуры города, диспозиции конфессий в поле городской культуры.

7. Выявлено региональное своеобразие культурных конфессиональных практик на примере традиционных верований коренных народов Якутии и христианства.

8.Рассмотрено пространственно-географическое распространение конфессиональной культуры Якутска, на основе чего разработаны две карты: «Конфессионально-топографическая карта религиозных объектов г. Якутска» и «Карта распространенности объектов традиционных верований коренных народов в г. Якутске».

9. Проведено эмпирическое исследование элементов конфессиональной культуры, в частности таких малоизученных явлений, как протестантизм в Якутии.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на системно-синергетическом и культурологическом подходах, принципах историзма и объективности, а также теории культурного капитала П. Бурдье.

Для решения поставленных задач наряду с универсальными методами были применены специальные методы историко-культурологического исследования: историко-типологический метод, сравнительный метод в его синхронном и диахронном вариантах и структурно-функциональный анализ. Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования определяется периодом вхождения Якутии в состав Российского государства в середине XVII в. и основанием городов. Верхняя граница определена настоящим временем, которое определяется как этап возрождения религиозности в пространстве России.

Источниковая база исследования. В работе использована научная литература по теме исследования, материалы средств массовой информации Якутии, в том числе журналов религиозных организаций. Кроме того, представлены материалы авторского эмпирического исследования 2005 - 2012 гг., проведенного в организациях протестантизма, мусульманской, буддистской общинах и общине Бахай г. Якутска, а также данные Государственного комитета по статистике РС (Я), Департамента по делам народов РС (Я).

Теоретическая значимость исследования. Предложенная и апробированная в диссертации методология исследования конфессиональной культуры Якутска, основанная на культурологическом подходе, может служить

основой для исследований конфессиональной культуры других городов Восточной Сибири.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы органами муниципальной власти, комиссиями по работе с религиозными организациями при разработке политики в области свободы совести, стратегий в области культурной политики региона. Также материалы диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов по культурологии, регионоведению, социологии религии, истории города. Предложено культурологическое определение конфессиональной культуры.

Апробация исследования. Результаты предпринятых исследований были представлены в виде докладов на конференциях: III конференции рабочей группы по культурному наследию Европейской ассоциации этнологов (Финляндия, Турку, 2011); на международной научно-практической конференции «Национально-региональный (вузовский) компонент образования: проблемы и перспективы» (Якутск, 2009); международном симпозиуме форума «Архитектура, культура и духовность» аббатства Гластонбери и школы теологии Гарварда «Urbanism, Spirituality & Well Being»(CIIIA, Бостон, 2013) и др. Основные результаты работы нашли отражение в 9 публикациях по теме диссертации. Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (каждая глава содержит три параграфа), заключения, 4-х приложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 240 стр., список используемой литературы состоит из 191 источника, в числе которых 7 изданий на иностранных языках, 6 интернет-ресурсов. Приложения общим объемом 62 стр. содержат 20 иллюстраций и 2-е карты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи, оценивается степень ее научной разработанности; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна; определяется теоретическая основа и комплекс методов исследования; характеризуются источниковая база работы, теоретическая и практическая значимость; освещаются результаты апробации диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования конфессиональной культуры города» определяется категория «конфессиональной культуры», рассматриваются основные понятия исследования, подходы и методы.

В первом параграфе «Основные понятия культурологического исследования конфессиональной культуры» раскрывается понятие «конфессия», которое связано с возникновением феномена организованной религии в период существования первых в истории христианских общин и процессов догматизации и конфессионализации. Конфессиями стали называть религиозные общины (церкви, деноминации), возникавшие на основе новых

вероучений в рамках одного религиозного учения. В последующем применение понятия «конфессия», используемое прежде по отношению к христианским религиям - католицизму, протестантизму, православию, стало распространяться и на нехристианские религии - ислам, буддизм. Понятие «конфессия» означает не только совокупность религиозных специфических идей, но и все виды человеческой деятельности, связанные с ними, результаты «практически духовной деятельности»2.

Рассмотренные М. С. Каганом три грани, или модальности, составляющие культуру, — «человеческая, деятельностная и предметная»2, позволяют выделить в конфессиональной культуре три аспекта: конфессиональность субъектов культуры, практики и создаваемый субъектами предметный мир. В отличие от религиозности, конфессиональность выражает отношение не к конкретному типу религии или системе верований, а к целой системе социокультурных явлений, порождаемых религиозной практикой и ее объективацией. В трактовке категории «практика» имеется в виду его значение в теории П. Бурдье, что дает не только широкие возможности его аналитического использования, но и подчеркивает культуротворческую сущность деятельности человека: «Практика — это все то, что социальный агент делает сам и с чем он встречается в социальном мире... Практика не может быть сведена ни к объективному целенаправленному преобразованию социального мира, ни к субъективному опыту сознания, а является действительным осуществлением (объективных и субъективных) социальных структур»3.

Конфессиональная культура может быть рассмотрена в узком смысле, как целостная система культурных явлений, порождаемых феноменом религии и имеющих организационную форму. Но ее значение намного шире. Рассмотрение культуры М. С. Каганом, в качестве «субстрата, культурного качества»4, и ее структуры, которая представляет взаимосвязь трех модальностей, позволяет дать следующую трактовку конфессиональной культуры: это совокупность способов и результатов деятельности человека (или группы), связанной с религиозностью.

Социальное измерение конфессиональной культуры города, с позиции теории П. Бурдье, может быть рассмотрено и как социальное поле религии с представленными в нем конфессиями, наделенными в различной степени накопленными капиталами (культурным, экономическим, социальным, символическим) и возможностями их конвертации, что и определяет диспозиции каждой из конфессий как в автономном поле религии, так и в поле городской культуры. Конфессиональная культура, являющаяся одной из

2 Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. Книга первая. СПб.: ООО Издательство «Петрополис», 2003. -- С. 57.

3 Шматко Н. А. На пути к практической теории практики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bourdieu.name/content/shmatko-puti-k-prakticheskoj-teorii-praktiki (дата обращения: 19.06.2013).

4 Каган М. С. Философия культуры.-СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1996.-С. 45.

основных подсистем культуры городов, представляет собой результат культурных процессов, которые А. Я. Флиер рассматривает как процессы порождения и распространения культурных явлений, вопроизводства форм социальной организации и регуляции, маркировки и символизации среды обитания сообщества5.

Согласно теории Р. Белла, религии в своем эволюционном развитии проходят пять основных стадий: примитивную, архаическую, историческую, раннесовременную и современную6. Рассмотрение эволюции форм религии дает представление о том, что в любом обществе всегда есть конфессии, которые относятся к различным ее стадиям.

Культурные изменения, наиболее ярко проявившееся в религиозной сфере современного города, представляют собой процесс порождения новых форм, т. е. новации, диффузии привнесенных форм, трансформации прежних форм. Все эти процессы происходят на фоне масштабного процесса глокализации культуры, что в конфессиональной культуре проявилось в актуализации традиций, направленных на самосохранение и поддержание идентичности. Это, с одной стороны, повлекло возрождение православия, а с другой - обращение к локальным формам религиозности, модернизации существующих форм верований коренных народов.

Третий аспект конфессиональной культуры — предметный мир, «создаваемая людьми искусственная среда обитания»7. На этом уровне к объектам конфессиональной культуры будет отнесена вся пространственно-архитектурная среда города, характеризуемая особенностями расположения, доминирования в планировке и доступностью культовых объектов.

Во втором параграфе «Специфика культурологического подхода в исследовании конфессиональной культуры» рассматриваются основные методологические принципы в исследовании заявленной проблематики. Методологической основой исследования является социокультурный подход, принципы историзма и объективности. По определению С. Н. Иконниковой, для «культурологии постижение истории культуры является основным методологическим принципом познания»8. Исторический метод определяет хронологическую последовательность изложения фактов и событий, выявляя место конкретной локальной культуры в культурно — историческом процессе, позволяет выявить историко-этническое своеобразие конфессиональной культуры. Культурные процессы в городской среде, связанные с социальным воспроизводством сообществ, представляли собой интенсивные процессы

5 Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М.: Академический Проект, 2000. - С. 263.

6 Белла Р. Основные этапы эволюции религии в истории общества П Религия и общество. - М.: Наука, 1994. Часть II.-С. 127.

'Каган М.С. Культурология / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. — М.: Высшее образование, 2007, —С. 19.

'Иконникова С. Н. История культурологических теорий. - 2-е изд., переработанное и дополненное. -СПб: Питер, 2005. -- С. 28.

диффузии - распространения новых культурных форм и систем, наиболее «естественные формы пространственно-временного существования культуры»9.

Основной теоретической предпосылкой исследования конфессиональной культуры стали идеи Э. С. Маркаряна о понимании культуры как супербиологической универсальной технологии человеческой деятельности. Осознание культуры как адаптивного механизма деятельности человека выделило культурологию и социологию, прежде всего как науки о человеческой деятельности, и позволило использовать методы социологии в исследовании культурных явлений. Культура как объект, проявляющийся в его деятельностных формах, познаваем в исследовании практик. Эта теоретическая позиция П. Бурдье, лежит в основе понимания возможности знаний о культуре и относит нас к ее антропологическому определению: «Культура - это все, что создано человеком»10, где смысловой акцент на слове «создано» подчеркивает практическое отношение к миру: «Для этого достаточно поместить себя в "реальную деятельность как таковую", т. е. в практическое отношение с миром... и вместе с тем деятельное присутствие в мире, откуда мир постоянно напоминает о своем присутствии...»11.

Синергетический подход позволил рассматривать культуру как открытую систему, которая изменяется в процессе адаптации к природной и социальной среде и целенаправленной деятельности человека. Каждая система на более низком уровне может быть представлена четырьмя подсистемами: адаптации, целеполагания, интеграции и поддержания образца12. Этот подход позволяет рассмотреть все функциональные подсистемы в субъектах конфессиональной культуры, каковыми являются конфессиональные общности, и выявить их особенности. В исследовании морфологии культуры, ее организационно-функционального строения представляется целесообразным структурирование конфессиональной культуры по эволюционной классификации Р. Белла.

Учитывая особенности исследуемого предмета, для сбора материала были использованы количественные и качественные методы социологического исследования: кейс-стади, опрос методом экспертных оценок (метод Дельфи).

В третьем параграфе «Исторические факторы становления конфессиональной культуры г. Якутска» город рассматривается как открытая система, на формирование конфессиональной культуры которой влияют внешние причины, общие тенденции культурных изменений, проявившиеся в мире и отразившиеся в изменениях культуры России.

Среди основных исторических факторов формирования конфессиональной культуры города можно выделить следующие:

- сам ход исторических событий формирования городской культуры

9Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М.:Академический Проект; Екатеринбург:Деловая книга, 2000. - С. 275.

10 Культура: типология определений [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.countries.ги/1 ibrarv/theorv/definitions.htm (дата обращения 25.06.2013).

11 Бурдье П. Практический смысл. — СПб.: Алетейя, 2001. - С. 102.

12 ПарсонсТ. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000. -С.34.

12

Якутска (период основания острогов в ходе колонизации территории, процесс христианизации населения, советский период атеизма и т. д.);

— историко-культурные события, ставшие символами в развивающейся конфессиональной культуре (празднование в 1988 г. 1000 — летия крещения Руси, возобновление деятельности Якутско-Вилюйской епархии в 1993 г., проведение конференций верований саха «Айыы Итэгэлэ», регистрация в 1995 и в 2011 гг. религиозных организации якутских верований и т. д.);

- особенности социально-исторического развития конфессий, накопление и распределение различных видов капиталов, включенность в городскую культуру.

На формирование конфессиональной культуры г. Якутска оказали значительное влияние сформировавшиеся в обществе общемировые тенденции глобального культурного процесса, среди которых: современные миграционные процессы, происходящие во многих странах; развитие средств коммуникаций, которые меняют информационную среду городов, влияют на темп культурных изменений; урбанизация; кризис традиционных институтов общества; секуляризация, означающая изменение роли религии в обществе; особенности современного периода, который может быть охарактеризован усилением дифференциации и разнообразием жизненных стилей.

В постсоветском пространстве эти тенденции имели свои особенности, выразившиеся в состоянии аномии в российском обществе, утрате идентичности и социальных связей, снижении уровня жизни населения. Либерализация общественной жизни, начавшаяся с началом «перестройки» и падения «железного занавеса» в 1990-х гг. привела к активизации в России миссионерской деятельности российских и зарубежных организаций Нового религиозного движения.

Якутск с XVII в. стал местом распространения новаций русской и европейской культур. Все процессы выработки новых форм взаимодействия, порождения новых культурных форм зависели от ряда факторов, среди которых выделяются:

1. Социокультурная среда города, которая формируется городским сообществом, создавая характерный для города психологический климат и культурное своеобразие.

2. Длительность взаимодействия религиозных систем, исторические сроки их сосуществования. Эти процессы связаны с периодами диффузии, пространственным распространением культурных форм из мест своего возникновения и выражаются в их интеграции в существующие культурные системы. Христианизация народов Якутии в XVIII — нач. XIX вв. представляла собой распространение новых культурных элементов религиозной системы.

3. Этнический состав населения города, на формирование которого значительное влияние оказали особенности демографических процессов, связанные со спецификой Якутска как места пребывания ссыльных, а также миграционные процессы советского периода. Для развития исторических конфессий, характерной особенностью которых является распространенность в

пределах национальных групп, большое значение имеет этнический состав населения. Поскольку национальный состав в дореволюционной России определялся по вероисповедному составу, то по данным 1797 и 1911 гг., можно судить и о конфессиональной структуре населения: кроме православных и старообрядцев в городе были представлены лютеране, католики, иудеи и магометане13. Этнический состав современного Якутска также влияет на представленность всех типов исторических религий и традиционных верований коренных народов Якутии.

Влияние указанных выше факторов и проявление культурных процессов на российском и международном уровнях обусловили формирование конфессиональной культуры города, в 2010 г. здесь были представлены 10 организаций Русской православной церкви, 2 организации Римско-католической церкви; 14 протестантских организаций, по одной организации буддизма, ислама, иудаизма, бахай. В 2011 г. была зарегистрирована организация якутской религии «Аар Айыы Итэгэлэ».

Во второй главе «Культура современного Якутска» рассмотрена история формирования городской культуры Якутии и выявлены ее типологические характеристики, представлена специфика городской культуры в синхроническом и диахроническом срезах, показана обусловленность конфессиональной культуры типом города. Кроме того, рассмотрены изменения конфессиональной культуры, нашедшие отражение в пространственно-географической среде города.

В первом параграфе второй главы «История формирования городской культуры Якутии и типологические особенности Якутска» раскрывается история городов Якутии, которая берет свое начало с освоения казаками Восточной Сибири в середине XVII в. Это основание укрепленных острогов, острожков и зимовий как метода закрепления новых присоединяемых земель и установления контроля над существовавшей вольнопромышленной колонизацией. В 1632 г. был основан Якутск и появились другие остроги -Вилюйск, Олекминск, Среднеколымск. Они представляли собой опорные пункты колонизации, сбора ясака, места ссылки и каторги. Цели колонизации предопределили особенность этих городов: их расположение, структуру, архитектурный облик, состав населения и его основные занятия. Все остроги находились на реках - основных транспортных путях, большинство из них были военными и административными центрами. Исключение составляли некоторые поселения, например, Мухтуя (Ленек), ставший ямщицкой станцией Иркутско-Якутского почтового тракта, или Покровск, основанный в 1682 г. около Якутска. В конце XVII в. городскую культуру Якутии представляли типичные для Восточной Сибири, колониальные города с основным населением - служилыми людьми. В XVII в. были также основаны города Зашиверск и Жиганск. Основанный в 1639 г. на Индигирке Зашиверск просуществовал до середины XIX века и отличался своей укрепленностью, так как подвергался частым осадам со стороны эвенов и юкагиров. Уникальная

13 Сибирь в составе Российской империи. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. - С. 346.

14

деревянная Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1700 г., репрезентировала значение в нем православной культуры. Причиной гибели Зашиверска стали Эпидемии оспы, приведшие к снижению численности всего населения на севере Якутии. В конце XVII - нач. XVIII вв. задачи закрепления земель были выполнены, и значение острогов как оборонительных сооружений стало утрачиваться. В последующие периоды истории Сибири, города стали пунктами укрепления государственной системы управления и заселения Сибири русским населением.

В XIX в. городская культура Якутии в основном была представлена жизнью Якутска и Олекминска. Мягкий климат привлекал в Олекминск земледельческое население, здесь было основано одно из поселений скопцов, сосланных в Олекминск в 1861 г.14. Натуральное хозяйство немногочисленного населения Олекминска делало его похожим на большую деревню. Как отмечает Е.Н.Федорова, среди всех городов этого периода: «На город походил только Якутск»15. Якутск в XIX в. из русского города - слободы, города - крепости, с развитием крупнейшего на Северо-Востоке Спасского монастыря, преобразовывался в центр миссионерства и окончательно принял образ города православного. Известно, что до революции в небольшом по численности Якутске (в 1910 г. 7963 человека16) насчитывалось 12 церквей. Якутск как административный центр Якутской области стал приобретать черты столичного города с развивающимися регулярным телеграфным сообщением с Иркутском, транспортным сообщением и почтовой связью. В этот период Якутск - город политической и уголовной ссылки, которая формировала его специфическое население.

В конце XIX в. Якутск входил в число 13-ти самых крупных городов Сибири и Дальнего Востока, в культурном пространстве которого разворачивалась его главная идея: города - дома, города - миссии, города - центра промышленников и купцов. Возникший как русский город Якутск не мог не испытывать влияния культуры коренных народов, чему способствовала и среда природная. Удаленность от населенных пунктов, суровые условия жизни, все что составляло повседневные заботы приводило к постоянным тесным хозяйственным и культурным контактам с местным населением. Постепенно вырабатывались особые местные культурные традиции социальной солидарности людей, живущих вместе в экстремальных условиях севера.

Период революции 1917 г. стал началом разрушения конфессиональной культуры, процесса десемантизации, утраты смыслов и ценностей культурного пространства православного города. Советский период унифицировал культурное своеобразие городов. В 60-е гг. Якутск, как и все города Якутии, обрел черты типичного индустриального советского города. В то же время, в Якутии стал развиваться новый тип города. С развитием добычи алмазов, золота, угля появились новые промышленные города: Томмот (1923), Алдан

"Федорова E.H. Население Якутии: прошлое и настоящее. - Новосибирск: Наука. Сиб Предприятие РАН 1998.~C.33.

15 Там же, с.32.

16 Сибирь в составе Российской империи. М.: Новое литературное обозрение. - 2007. - С. 348.

15

(1924), Мирный (1955), Удачный (1967) и Нерюнгри (1975) с характерной культурой населения — трудовых мигрантов. Сейчас в большинстве этих городов, переживших экономический кризис в 1990-е годы, даже при некоторой стабилизации состояния их экономики наблюдается снижение численности жителей. Среди 13 городов современной Якутии наиболее крупным является Якутск с населением 295664 жителя17. Современный Якутск имеет своеобразную полиэтническую городскую культуру. По данным переписи 2010 г., доля двух основных групп - русских и коренных народов Якутии (эвенов, эвенков, якутов)-составила соответственно 38,4% и 49,1%.18 В культуре современного Якутска можно выделить тенденции, определяющие его тип. С одной стороны, идет возрождение и формирование систем передачи специфических для региона культурных образцов, с другой - распространяются этнически нейтральные культурные стандарты.

Во втором параграфе «Возникновение и развитие конфессиональной культуры Якутска» рассматривается длительность исторического существования каждой из конфессий, а также причины сохранения традиционных верований коренных народов. Исторический срок каждой конфессии влияет на институционализацию и распространение культурных форм, их внедрение в общественную практику.

Совместное проживание в едином культурном пространстве города формирует особое психологическое чувство сопричастности к единой истории городского сообщества.

Одной из причин успешной христианизации коренных народов в конце XVIII в. можно считать особенности якутской религии. Углубление миссионерской работы происходило в середине XIX в. и связано с именем Святителя Иннокентия.

История католичества в Якутии связана с именами ссыльных поляков и литовцев еще в начале XVIII в., массовой ссылка поляков стала после подавления национально-освободительного восстания 1863 - 1864 гг. в Польше. О размерах польской ссылки свидетельствуют такие данные: «На рубеже веков ссыльные поляки-католики составляли 10 часть населения края, таким образом, Якутия перед революцией была одним из самых католических регионов собственно России»19. Значительную, по сравнению с другими религиями, группу, представляли и мусульмане (магометане), как следует из данных о вероисповедном составе населения в Якутской губернии 1797 и 1911 гг.20

Распространение иудаизма в Якутии также связано с политической ссылкой. Последователи иудаизма не представляли собой значительную по

17 Демографический ежегодник Республики Саха (Якутия). 2012: Стат.сб./Саха (Якутия) стат. -Якутск, 2012. С.39.

18 Там же.

" Якутия - наш общий дом//Очерки истории Республики Саха (Якутия). Вып. 1/А.М,Ишков. - Якутск, 2001.-С.31.

20 Сибирь в составе Российской империи. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. - Стр. 346.

16

численности группу, так в 1797 г., в Якутии проживало 714 иудеев21.. Но расселение их преимущественно было в городах, причем больше половины проживало в Якутске, что оказывало влияние на развитие городской культуры. В 1880 г. на частной квартире был открыт молельный дом, а с 1903 г. в Якутск стали приезжать раввины, в 1918 г. была открыта еврейская школа, действовала синагога22.

Известно, что в 1911 году в Якутской губернии проживало 250 человек, отнесенных по вероисповеданию к категории «буддистов, ламаистов, конфуциан». Сведения о протестантах в Якутии относятся к концу XVIII в.

И все-таки города Якутии возводились как русские города и православие сохраняло статус доминирующей конфессии. Анализ истории конфессий в культуре города позволил выделить исторические и раннесовременные религии христианства, а также нехристианские исторические религии (буддизм и ислам, иудаизм), которые представлены в культуре города со второй половины XVIII в., т.е. существуют более 200 лет. Новые религиозные движения, к которым относится вера бахай, осуществляют свою деятельность с 90-х годов XX в., т.е. более 20 лет.

Конфессиональная культура современного Якутска представляет собой дифференцированное поле религии, в котором архаические верования коренных народов соседствуют с католицизмом и исламом, православием и буддизмом.

В третьем параграфе «Пространственно-географическое распространение конфессиональной культуры города Якутска»

представлены результаты исследования размещения религиозных организаций и их архитектурных объектов на территории города. Проведенный анализ стал основой двух составленных карт: «Конфессионально-топографической карты религиозных объектов г. Якутска» и «Карты распространенности объектов традиционных верований коренных народов в г. Якутске».

Исследование религиозных институтов в городском ландшафте, в его архитектурном пространстве, включая обрядовые комплексы, церкви, культовые сооружения, позволяет рассматривать религиозные организации как компонент социокультурной среды города. Субъекты конфессиональной культуры, в основном общины религиозных организаций, участвуют в городских событиях, религиозных праздниках, ритуалах и обычаях, тем самым осваивая культурное пространство города, изменяя его облик. К субъектам конфессиональной культуры, в широком смысле, может быть отнесено и все население города, которое может воспринимать (в силу особенностей габитуса) религиозное символическое значение пространства города как «свое», обживать его в том значении, которое придает этому процессу Г.Зиммель: «Пространство города - совокупность символических точек, насыщенных социальными смыслами: религиозными (храмы), властными,

21 Там же.

22 Гройсман А. Г. Евреи в Якутии [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: lfflp://yywvv. vakutskliislorv.net/ (дата обращения: 20. 05. 2013).

17

развлекательными, торговыми. Главная функция этих точек - сделать нейтральную географию территории обжитым, социально осмысленным пространством города»23.

В истории города конфессиональная культура находила свою объективацию в значительном числе культовых объектов. И в современном Якутске все исторические религии, кроме иудаизма, представлены религиозными архитектурными объектами: здесь одна из северных мечетей России, продолжается строительство дацана, на одной из главных улиц расположен католический костел, имеются объекты протестантизма. Основными градообразующими объектами г. Якутска, как российского города, являлись его православные церкви. Этот облик православного города обретает и современный Якутск. Восстановленные церкви и храмы находятся в центре города периода XVII - XIX вв., когда его ядром была территория современного исторического района «Старый город».

Конфессионально-топографическая карта (Приложение А) позволяет рассмотреть расположение в физическом пространстве города объектов и артефактов конфессиональной культуры. В центре города находятся православные архитектурные объекты и объект верований традиционных коренных народов — Дом Арчы (дом благословления), деятельность которого имеет более светский характер. Архитектурные сооружения других христианских религий - католицизма и протестантизма - находятся за пределами исторического центра города, что отражает особенности города, основанного и развивавшегося как православный. С другой стороны, Якутск начала XXI в. — это город, в облике которого стали проявляться местные историко-культурные традиции, он стал более «инонационально» окрашенным24. В городском ландшафте стали возникать сэргэ - ритуальные коновязи, объекты, репрезентирующие этнокультурную идентичность якутского населения города (Приложение А).

Изучение топонимики религиозных объектов подтверждает утрату Якутском облика православного города, полного «стирания» памяти города в советское' время. Из 46 улиц дореволюционного Якутска, 41 улица не сохранила прежнего названия. Семь улиц и переулков, имевших названия, связанные с памятниками православной истории города: Преображенский и Монастырский переулки, Николо-Преображенская улица и др. - перестали существовать вместе с соборами и церквями. Восстановление объектов православия в 1990-е годы изменило пространственно-географическое распространение объектов конфессиональной культуры города, переместив его центр в историческую часть города, в которой доминирующим символическим объектом является Преображенский храм.

23 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3-4. С. 23-34.

24 ЛяпкинаТ.Ф. Архитетоника культурного пространства Восточной Сибири (конец XVII - начало XX вв.): автореф... дис.докт. культ. - Санкт-Петербург, 2007. - с. 34.

Рассмотрение пространственно-географического распространения конфессиональной культуры в городском ландшафте репрезентирует социальные диспозиции ее субъектов «воплотившиеся физически социальные иерархии и классификации: агенты «занимают» определенное пространство, а дистанция между их позициями — это тоже не только социальное, но и физическое пространство.25 Их расположение и фиксация в конкретный период времени — это отражение диспозиции каждой из конфессий, перенесенное в пространство города. Рассмотрение пространственно-географического расположения культовых объектов г.Якутска с точки зрения теории П.Бурдье, позволяет выявить социальное неравенство, отражая различие в накопленных капиталах каждой из конфессий. Эти автономные миры конфессий разворачиваются в физическом пространстве города, наделяя его улицы и площади символическим смыслом. Все это создает облик города, в пространстве которого воплощается культурный капитал его жителей. Храмы, церкви, молельные дома и другие религиозные здания и артефакты - эти презентации объективированного состояния культурного капитала, оказывают определенное культурное воздействие на горожан.

В третьей главе «Морфология конфессий в культуре Якутска» представлены результаты авторского эмпирического исследования структуры конфессиональной культуры Якутска, в ходе которого всего было опрошено 305 членов православных, протестантских, буддистских, мусульманских организаций и организации Бахай. В качестве эмпирических методов сбора данных были использованы: анкетирование, глубинное интервью, включенное наблюдение и визуальные методы, а также проведен экспертный опрос руководителей организаций и исследователей, занимающихся изучением отдельных аспектов религиозности.

В первом параграфе «Традиционные верования коренных народов в конфессиональной культуре Якутска» рассматривается появление новых культурных форм религиозных практик в 90-е годы XX в. Немаловажной причиной устойчивости религиозного комплекса саха является сохранение специфического мифологического типа сознания, проявляющегося в стремлении к магическим формам26. Анализ интервью подтверждает предположение об устойчивости культа Природы (Приложение Б).

Проявление этого культа в городской культуре претерпевает изменения, сужается сфера применения обрядов. Часть обрядов, например, кормление огня, кормление духов природы остаются распространенными, в особенности у бывших сельских жителей, образ жизни которых до недавнего времени отличался большей степенью непредсказуемости, риска и неопределенности в видах деятельности.

25 Социоанализ Пьера Бурдье. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. — М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 2001. — С.37.

26Флиер А.Я. Культурология для культурологов: учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии. - М.:Академический Проект; ЕкатеринбургДеловая книга, 2002. — Стр. 225.

Потребность в сакрализации культурных ценностей во многом объясняет сохранение форм традиционных верований, в том числе культовой практики шаманизма. М. Элиаде сравнивая шаманизм «арктический» и южный, отмечал, что «институт шаманизма у народов сельскохозяйственного юга (якутов, бурятов, тувинцев, хакассов, эвенков и др.) представляет собой более сложное явление, в котором статус шамана определяется его индивидуальными способностями и силой»27. Устойчивость шаманизма может быть объяснена его эзотерической составляющей, выразившейся в обладании сверхспособностями и мистическими знаниями, передаваемыми только отдельным индивидам — «избранным». Созданная в 1990 г. Ассоциация народной медицины Якутии, будучи светским учреждением, оказала влияние на распространение практик, основанных на традиционных верованиях и институционализации религии «Аар Айыы Итэгэлэ». В марте 2011 года в с. Амга и г. Якутске автором было проведено исследование, включающее нестандартизированное интервьюирование целительниц, которое выявило сохранение практики целительства (Приложение Б).

Формирование культурного капитала в его инкорпорированном состоянии28 предполагает создание условий для его накопления. Верования коренных народов усваиваются в большей степени в семье. Этим можно объяснить их устойчивость. Вся хозяйственная деятельность пронизана передачей представлений, знаний о природе и ее свойствах. Но самый важный компонент передачи культурного капитала в его инкорпорированной форме -это формирование когнитивной способности, восприимчивости к этим знаниям об одушевленности природы, которая формируется самими природными условиями повседневной жизни.

Конвертируемость культурного капитала в городской культуре может быть тесно связана с его социальной формой. Как и большее число исторических религий, его распространение, его потенциальная сеть отношений может быть, с одной стороны, ограничена рамками численности представителей этноса, проживающего в городе, с другой стороны, выходцами из сельской местности, родившимися в селе и воспитанными в сельской культуре.

Предположение о том, что именно они «ближе к природе» и тем самым обладают в большей степени культурным капиталом, связанным с традиционными верованиями и этнической культурой, основано на высказываниях респондентов в интервью о том, что городские жители живут в «искусственном» мире (Приложение Б). Эта «искусственность» порождает чувство превосходства и независимости от сил природы, т.е. оскудение той основы, на которой зиждется истинный характер человека «местного». Но есть и другая точка зрения респондентов, которые полагают: независимо от степени включенности в городскую культуру, коренные народы имеют свойства,

27 Eliade, Mircea. The Eliade guide to world religions/Mircea Eliade, loan P.Couliano, with Hillary S. Wiesner. NY:HarperSanFrancisco, 1991.-C. 215.

28 Бурдье П. Формы капитала. Экономическая социология. Электронный журнал, www.ecsoc.msses.ru Том 3, № 5, ноябрь 2002 С.60.

которые не определяются местом их рождения и воспитанием в сельской среде: «Если даже мои дети и дети моих детей будут жить, например, в Торонто, они останутся якутами. Может они не будут так часто совершать обряды, но все равно...» (Приложение Б).

Таким образом, при создании определенных условий для накопления культурного капитала и возможной конвертации его в социальный и символический капиталы, в поле религии города традиционные верования коренных народов могут иметь потенциально значимую диспозицию.

Во втором параграфе «Христианские конфессии в контексте культуры города» показано, что православие в конфессиональной культуре города имеет ключевое значение и исторически обладало значительным экономическим и социальным капиталом, что позволяло православной конфессии определять диспозиции всех остальных конфессий, вступающих в поле религии Якутска.

В 2012 г. в Якутске насчитывалось 9 организаций Русской православной церкви и церковь «Сурб Карапет» Армянской апостольской церкви. В 1990-е годы началось восстановление соборов и храмов Якутска. Среди православных образовательных институтов главным является Якутское духовное училище, возобновившее свою деятельность в 2006 г. В 2010 г. при Якутской епархии была основана классическая гимназия имени Иннокентия Московского, а также созданы конфессиональные центры и площадки в Национальном медицинском центре и светских высших учебных заведениях для проведения социальной работы среди горожан. Происходит институционализация православных СМИ -церковной периодики и православных программ на телеканале Национальной вещательной компании «Саха». Встречи с представителями власти и творческой интеллигенции - свидетельство ориентации на создание и поддержание отношений, ресурсов «связанных с обладанием устойчивой сетью более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания»29.

Усиливается интеграция православной конфессиональной культуры в городскую культуру: в 2013 г. Якутск принял Второй съезд православной молодежи Якутии, в 2012 г. событием в культурной жизни города стала выставка «Свет православия» из музейных коллекций Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных семинарий. Население привыкает к действиям и практикам, утраченным за советский периода атеизма. Например, празднования Пасхи, Рождества или такие обряды, как погружение в купель на реке Лене в Крещение, сделали эти практики массовым явлением. Широко освещаемое в СМИ участие в этом событии представителей местной власти делает эти практики социально одобряемым поведением и способствует легитимации православных религиозных обрядов в качестве традиций городской культуры. В 2013 г. в купель г. Якутска окунулось, по данным СМИ, более 8 тыс.30 человек.

м Бурдье П.Формы капитала. Экономическая социология. Том 3, №5.2002. С.60.

30В крещенскую купель в Якутске окунулись свыше 8 тысяч горожан [Электронный ресурс]// Наше время, 2013, 22 января 1тр:'путато.ш^оскпу 2303 (дата обращения 12.05.2013)

21

Католицизм в городе представлен двумя организациями Римско-католической церкви. Католический приход был одной из первых религиозных организаций,' которая проводила культурные мероприятия с приглашением творческой интеллигенции и представителями семей, имеющих польские корни. В настоящее время отмечается стабилизация численности членов прихода.

Организации протестантизма в Якутске имели высокие темпы роста. Наибольшее их число приходилось на 1990-е годы. Среди церквей протестантизма развитие в г. Якутске получили Церковь евангельских христиан (баптистов), Церковь адвентистов седьмого дня, Новоапостольская церковь, Церковь «Слово жизни» христиан веры евангельской (пятидесятников) и религиозная организация «Свидетели Иеговы». Как было выявлено в исследовании, именно протестантские организации достаточно интегрированы. Представляя небольшие по численности общины, они достаточно легко адаптируются к социально-культурным изменениям, этническим особенностям среды, пополняясь за счет различных социальных групп. Эти особенности делают протестантизм одним из динамично развивающихся культурных явлений в конфессиональной культуре города.

В поле религии города среди христианских конфессий протестантизм и православие являются наиболее влиятельными субъектами конфессиональной культуры, в силу накопленных социальных капиталов православия и отдельных деноминаций протестантизма (Церковь евангельских христиан-баптистов, Церковь адвентистов седьмого дня, «Слово жизни»), они занимают преимущественную диспозицию в социальном поле религии города.

В третьем параграфе «Буддизм, иудаизм, ислам и бахай в культуре Якутска» рассматривается современное состояние этих исторических религий. Мусульманство было представлено в конфессиональной культуре города еще в конце XVIII в., но новым периодом распространения ислама в Якутии можно считать 1990-е годы, когда в Якутске в 1996 г., была зарегистрирована мусульманская община. Большинство членов общины - это городские жители, которые недавно приехали в Якутск. Мусульманское население сформировалось в результате трудовой миграции.

Мусульманская община г. Якутска представляет собой достаточно внутренне интегрированную группу, имеет систему передачи культурных образцов, где большое значение имеет семья как первичная группа социализации и инкультурации, тем самым созданы условия воспроизводства конфессиональной культуры.

Тенденции развития буддизма в конфессиональной культуре Якутска связаны с расширением числа субъектов религиозной практики. Большое значение может иметь миграция из Бурятии и Калмыкии, где буддизм является традиционной религией. Распространение буддизма связано с расширением и укреплением бурятской диаспоры, основной носительницы традиционного этнического буддизма.

Учитывая относительную стабилизацию миграции из Бурятии, которая была значительна в 70-е годы XX в., можно предположить, что воспроизводство культуры буддизма в конфессиональной культуре будет происходить в ограниченном масштабе. Бурятская диаспора значительно интегрирована в культуру города, основным источником системы воспроизводства культуры буддизма в первичных группах также является семья. Строительство дацана, как объекта развития буддизма, будет способствовать воспроизводству культуры буддизма, дальнейшему взаимодействию с культурой северного города, изменению его облика, формированию у горожан сопричастности с его общей историей, в которой «следы» буддизма датируются концом XVIII в.

Культура иудаизма в конфессиональной культуре Якутска пережила свое новое рождение в конце XX в., когда в 1999 г. была организована религиозная организация ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Якутска». Ее история тесно связана с якутской еврейской общиной. Как любая организация, община решает вопросы взаимодействия с окружающей средой и проблемы внутренней интеграции. Иудаизм в Якутске обладает значительным культурным капиталом в инкорпорированном состоянии, в передаче которого значительную роль играют семья и ближайшее окружение. В общине организована библиотека еврейской литературы, которая наряду с детской воскресной школой, открывшейся в 1993 г., осуществляет функции передачи культурного образца. Интенсификации и консолидации общины способствует проведение национальных праздников Песах, Ханука, Пурим, Рош ха Шана31. С возрождением конфессиональной культуры иудаизма вновь, как и прежде в истории города, встают вопросы об открытии и строительстве в Якутске синагоги и открытии еврейской школы.

Бахай в Якутии получили распространение в начале 1990-х годов в результате миссионерской деятельности группы «Марион Джек». Когда эта организация была многочисленна, основным методом привлечения адептов были формы публичных выступлений, концертов, создания атмосферы праздника. Нужно отметить, что в последнее время бахай значительно сократили свою численность.

В поле религии города среди рассмотренных нехристианских конфессий, мусульманство — наиболее влиятельный субъект конфессиональной культуры. В мусульманских семьях дети воспитываются в традициях ислама, потому высокая доля родственников среди членов общины может рассматриваться как один из источников пополнения мусульманской организации. Дальнейшее развитие экономики города может привести к возрастанию трудовой миграции из республик Закавказья и Средней Азии, традиционно исповедующих мусульманство. Институционализация культурного капитала мусульманства в Якутии достаточно ярко проявилась в факте строительства мечети в 2003 г. в г. Якутске. В интервью в СМИ в 2013 г. руководитель общины подтвердил данные о численности членов организации и отметил значительный потенциальный ресурс мусульманства в городе: «По статистике за 2002 год

" Якутское общество еврейской культуры// Илин. 2007. №1-2. С. 72-73.

23

прописанных мусульман насчитывалось около 30 тысяч. Сейчас численность увеличилась, наверное, раза в два. Если все одновременно придут молиться, то нам и десяти мечетей будет мало»32. Этот объект символического капитала является свидетельством укрепления влияния мусульманства среди представителей народов, традиционно исповедующих ислам, проживающих в Якутии, но и среди немусульманского населения. Большая часть мигрантов, прибывающих в Якутию, «оседает» в Якутске, поскольку именно здесь высоки темпы жилищного строительства, развито городское хозяйство, есть условия быстрой конвертации социального капитала в экономический. Восприятие города его жителями и мигрантами разнится. Культурное пространство города воспринимается коренными жителями как собственное пространство их жизни, полное символического смысла. Мигрант, не имеющий стратегии ассимиляции, может так и не стать «жителем» города, даже при значительном сроке его пребывания. Эксперты проведенного опроса отмечали, что особенности культуры делают возможной интеграцию мусульман лишь во втором поколении, когда выросшие дети, рожденные уже в данной местности и обучающиеся в светской школе начинают знакомиться с культурой города, в котором теперь проживают их родители (Приложение Г).

В силу накопленных культурного и социального капиталов, выражающихся в стремлении и способности к конвертации всех видов капитала в экономический капитал, ислам может занимать преимущественную диспозицию в поле религии города.

В Заключении подводятся основные итоги и формулируются обобщающие выводы исследования.

Значительные возможности в изучении конфессиональной культуры города Якутска предоставляет ее понимание как специфического способа человеческой деятельности. Рассмотренные М.С.Каганом модальности культуры позволяют выделить в конфессиональной культуре три аспекта: конфессиональность субъектов культуры, практики и создаваемый субъектами предметный мир материальных объектов.

Конфессиональная культура получает развитие в процессе адаптации человека к природной среде, социализации и инкультурации и может быть рассмотрена как целая система культурных явлений, порождаемых феноменом религии.

Конфессиональная культура города выражает состояние современной культуры городов, в которых получили распространение организационно оформленные религии. Социальное измерение конфессиональной культуры наиболее полно может быть рассмотрено с позиции теории П.Бурдье, как поле религии с представленными в нем конфессиями, наделенными в различной степени накопленными капиталами и возможностями их конвертации, что и определяет их диспозиции в поле религии.

32 Ефимова Н. Муса Сагов: «Нам и десяти мечетей будет мало»//Наше время. 19-25-апреля 2013. №15(954). С.7.

Процесс формирования городской культуры Якутска стал результатом колонизации Якутии и прежде всего, был связан с Якутским острогом, древнейшим и наиболее населенным городом в Якутии. Одним из результатов появления городов в Сибири стало распространение православной культуры. Основными элементами конфессиональной культуры города являются православие и языческие верования. Рассмотрение пространственно-географического расположения культовых объектов и их физической доступности также подтверждает эту особенность конфессиональной культуры города.

Исторический срок каждой конфессии влияет на распространение культурных явлений: внедрение культурных форм в общественную практику в качестве предпочитаемых и рекомендуемых образцов. Наиболее длительную историю своего воздействия на культуру города среди всех конфессий имеет православие. Все исторические религии - буддизм, ислам, католицизм и иудаизм - как новые культурные формы стали получать свое распространение в Якутске с XVII - XVIII вв., но процесс их институционализации в советский период был прерван. Процессы диффузии культурных новаций происходили и в постперестроечное время, в 1990-е годы, когда произошло распространение протестантизма. В этот период обрели организационную форму католицизм, иудаизм, ислам и буддизм. Наряду с распространением новых религиозных форм сохраняли свое значение архаические верования коренных народов. Одной из причин устойчивости религиозного комплекса саха является сохранение специфического мифологического типа сознания, проявляющегося в стремлении к магическим формам.

Особенности социокультурной среды определяются социальным и этническим составом населения, представленностью местных национальных традиций в культуре города, условиями жизни горожан. Эти особенности во многом зависят от статуса города и истории его формирования, они же определяют его тип и взаимозависимость типа и формируемой конфессиональной среды. Якутск исторически представлял собой колониальный тип города, который в советский период утратил свою культурную специфику, став типичным советским городом. Среди конфессий современного Якутска наблюдается многообразие новых религиозных форм, наряду с наследованием и трансформацией некогда существовавших в досоветский период.

Современный Якутск находится в состоянии формирования своей культурной идентичности. В конфессиональной культуре города прослеживаются доминирующие составляющие, обусловленные этническим составом населения, восприимчивостью к этнически нейтральным культурным явлениям, а также стремлением к возрождению традиционных культурных образцов.

Восстановление объектов православия в 1990-е годы изменило пространственно-географическое распространение архитектурных объектов конфессиональной культуры города, переместив центр города в его

историческую часть, где доминирующим символическим объектом является Преображенский храм. Архитектонические объекты других религий: католицизма, протестантских церквей, ислама, буддизма - находятся на периферии города, что отражает исторические особенности Якутска, который был основан и развивался как православный город.

Якутск начала XXI в. - это город, в облике которого стали проявляться местные историко-культурные традиции. В городском ландшафте стали возникать сэргэ - ритуальные коновязи, как объекты национально - культурной идентичности якутского населения города. Историко-культурный анализ топонимики религиозных объектов подтвердил десемантизацию культурного пространства Якутска как православного города, полного «стирания» памяти города в советский период.

Структурно-функциональный анализ конфессиональной культуры Якутска, выявил историческую обусловленность ее формирования.

В современный период в связи со сложившейся моделью преференциальных отношений государства и православной церкви, структура поля определяется наиболее эффективной позицией православия. В поле религии города среди христианских конфессий протестантизм и православие являются наиболее влиятельными субъектами конфессиональной культуры. В силу накопленных социальных капиталов православия и отдельных деноминаций протестантизма (Церковь евангельских христиан-баптистов, Церковь адвентистов седьмого Дня, «Слово жизни»), они могут обладать экономическим капиталом и занимают преимущественную диспозицию в поле религии города.

При создании определенных условий для накопления культурного капитала, в поле религии города традиционные верования коренных народов могут иметь потенциально значимую диспозицию. Среди нехристианских конфессий мусульманская община г. Якутска представляет собой достаточно внутренне интегрированный элемент конфессиональной культуры города, который обладает накопленным культурным, социальным и экономическим капиталами, представленными в их символической форме.

Диссертационное исследование содержит следующие приложения:

Приложение А. «Пространственно-географическое распространение объектов конфессиональной культуры г. Якутска», куда входят 20 иллюстраций и две карты: «Конфессионально-топографическая карта религиозных объектов г. Якутска» и «Карта распространенности объектов традиционных верований коренных народов в г. Якутске».

Приложение Б. «Выдержки из экспертных интервью с руководителями и представителями организаций традиционных верований и культуры Якутии».

Приложение В. «Эмпирическое исследование конфессиональной культуры протестантов г. Якутска (рабочие материалы и результаты)».

Приложение Г. «Выдержки из экспертных интервью с руководителями религиозных организаций и исследователями, занимающимися изучением отдельных аспектов религиозности (метод Дельфи)».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Сндорова,Л.А. Исследование религиозной ситуации методом экспертных оценок/ Л.А.Сидорова // Этносоцнум и межнациональная культура. - 2011. - №10(42). - С. 126-134 (0,4 п. л.).

2.Сидорова,Л.А. Особенности применения структурно-функционального анализа в исследовании конфессиональной структуры общества /Л.А.Сидорова // Вестник Бурятского государственного университета. -2011. - №14.- С. 123-127 (0,3 пл.).

3.Сндорова,Л.А. Этическая концепция религиозного-философского учения Апыы /Л.А.Сидорова// Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. - 2013. - №1. - С. 60-63 (0,6 пл.).

4. Сидорова,Л.А. Социология религии/Л.А.Сидорова//Особенности развития института религии (на примере РС(Я). Исторические данные. - Якутск: Якутский государственный университет, 2005. - 37 с. (2,5 п.л.). _

5. Сидорова,Л.А. Типология религиозных организаций протестантизма в Якутии /Под ред. У.А.Винокуровой, А.Д.Бравина Р.А.Кузьминой и др.// Якутский социологический бюллетень Регионального отделения Российской социологической ассоциации. Выпуск 1. Якутск: Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия), 2006 г. - С.111-114 (0,2 п.л.).

6. Сидорова,Л.А. Особенности институционализации конфессиональной структуры населения PC (Я) /Л.А.Сидорова // Национально-региональный (вузовский) компонент образования: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 30-31 октября 2009. -Якутск, 2009. - С. 279-284 (0,4 п.л.).

7. Сидорова, Л.А.Особенности проведения включенного наблюдения при изучении конфессиональной структуры/Л.А.Сидорова//Вестник Якутского государственного университета. Якутск: Изд-во Якутского государственного университета, 2008. - С. 109-114.

8. Сидорова, Л.А. Мусульманство среди городского населения г. Якутска /Л.А.Сидорова // Казанский социально-гуманитарный вестник, №2 -Казань:Научный Издательский Дом, 2010. - С. 67- 69. (0,2 п. л.).

9. Сидорова, Л.А. Интеллигенция и буддизм в Якутии /Л.А.Сидорова //Интеллигенция в изменяющемся обществе. Социальный статус, облик, ценности, сценарии развития. Сборник материалов VIII международной научной конференции 15-18 июня 2010 г. -Улан-Удэ, 2010. -С -3

Подписано в печать 04.07.13 Тираж 150 Формат 60x84 Vis Заказ 15/07 Цифровая печать Печ.л.1.0 Отпечатано в полиграфическом центре «CopyGo» (190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр. д. 5, лит. Б, пом. 4Н, Тел. 677-64-07, 570-70-73, 935-01-16, e-mail: copygo@yandex.ru)