автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конфессиональные аспекты политического и социокультурного развития Осетии в условиях общественных модернизаций

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Келехсаев, Рустем Казбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Конфессиональные аспекты политического и социокультурного развития Осетии в условиях общественных модернизаций'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональные аспекты политического и социокультурного развития Осетии в условиях общественных модернизаций"

На правах рукописи

Келехсаев Рустем Казбековнч

КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ОСЕТИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МОДЕРНИЗАЦИЙ (СЕРЕДИНА XIX- НАЧАЛО XXI ВВ.)

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 2015

1 АПР 2015

005566427

Работа выполнена в отделе истории Федерального государственного бюджетного учреждения науки Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор, президент ФГБОУ ВПО «Северо-Осетин-ский государственный университет имени К. Л. Хетагу-рова» Ахурбек Алиханович Магометов.

доктор исторических наук, заведующий сектором генеалогических исследований ФГБУН СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Апания Ислам-бек Темурканович Марзоев.

доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и теории государства и права Северо-Кавказского института (филиала) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Кулиев Фарман Мурувват оглы; кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и кавказоведения ФГБОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова Плиева Залина Тимуровна.

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет)» (г. Владикавказ).

Защита состоится «23» апреля 2015 года в 16.30 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» поадресу:362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Электронная версия диссертации размещена «20» февраля 2015 года на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и на сайте ФГБОУ ВПО СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Режим доступа.Шр.'/Дталл'.лози. ги.

Автореферат разослан «21» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного ___

совета, профессор С. Р. Чеджемов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в России произошла трансформация духовной жизни и общественного сознания: значительно увеличилось число верующих, построены новые и восстановлены многие старые храмы, кардинально изменилась роль конфессионального фактора в государственной и общественной жизни. Вместе с тем, проявились дезинтеграционные функции религии на Юге России, политизировались конфессиональные организации, активизировались нетрадиционные религиозные течения. Несомненная важность, а во многом и уникальность этих явлений, ставят непростые вопросы перед современной гуманитарной наукой, актуализируя исследования конфессиональных аспектов, как в исторической ретроспективе, так и в современных социально-политических и культурных процессах.

Одним из определяющих факторов политического и социально-культурного развития России в течение последних полутора столетий следует признать государственно-церковные отношения и их динамику в различные периоды общественных модернизационных перемен. Построение современной модели государственно-церковных отношений невозможно без понимания роли и места религии в российской истории, без комплексного анализа культурно-исторической традиции.

Духовный и мировоззренческий потенциал мировых и национальных религий, национально-культурная специфика, основанная на поликонфессиональном религиозном опыте, выдвигают религию в число ведущих факторов стабильности российского общества. Особым объектом научного внимания должны стать полиэтнич-ные регионы, духовная культура которых представляла сложный синтез культурных систем, созданных разными этническими и конфессиональными группами, реагирующими на вызовы глобализации стремлением к сохранению и возрождению своей национальной культуры.

К таким регионам относится и Республика Северная Осетия-Алания, этнокон-фессиональная структура которой традиционно включает православные храмы осетин, русских, греков и грузин, армянскую григорианскую церковь, суннитскую мечеть татар и осетин, шиитскую мечеть персов и азербайджанцев, немецкую кирху, польский костел, еврейскую синагогу, а также молитвенные дома протестантов (баптистов), различных сектантских течений. Эта структура на разных этапах исторического развития подвергалась внутренним и внешним воздействиям, пережила периоды расцвета, крушения и возрождения. Последнее со всей очевидностью проявилось в восстановлении национальной культуры, важной составляющей которой является религия.

Актуальность исследования определяется также научно-образовательными и воспитательными задачами, направленными на формирование веротерпимости, уважительного отношения к носителями иных мировоззренческих и этнокультурных традиций, неприятия религиозного экстремизма, правильного понимания и адекватной оценки нетрадиционных религиозных течений и сект.

Цель диссертации заключается в исследовании конфессиональных аспектов политического и социокультурного развития Осетии в условиях общественных модернизаций - пореформенной, советской и постсоветской (современной).

Задачами исследования являются:

- исследование процесса формирования этноконфессионального состава населения и поликонфессиональной структуры Осетии во второй половине Х1Х века;

- изучение деятельности конфессиональных организаций в эпоху пореформенной модернизации;

- выявление динамики государственно-конфессиональных отношений и специфики государственной политики в отношении разных конфессий в период советской модернизации;

- анализ процессов духовного возрождения и религиозной жизни в Республике Северная Осетия-Алания в постсоветское время;

- исследование роли конфессионального фактора в современных политических, социальных и этнокультурных процессах в Республике Северная Осетия - Алания.

Объектом исследования являются конфессиональные аспекты политического, социального и культурного развития Осетии в периоды модернизационных перемен.

Предметом исследования стали конфессиональная политика России на Северном Кавказе, государственно-церковные отношения в условиях полиэтничности и поликонфессиональности, их динамика в различные исторические периоды.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины Х1Х до начала ХХ1 века. К середине Х1Х века относится начало формирования полиэт-ничной структуры Осетии. В период пореформенной модернизации существенно изменился этнический и конфессиональный состав населения Осетии, стали складываться межэтнические и межконфессиональные коммуникации, появились новые тенденции в конфессиональной политике России. Общественные трансформации XX - ХХ1 века кардинально меняли государственно-церковные отношения, которые проходили в общероссийском русле, но имели существенную местную специфику. Локальное исследование позволяет обстоятельно определить особенности конфессионального фактора общественного, политического и культурного развития в течение длительного периода, включающего пореформенную, советскую и постсоветскую модернизационные эпохи.

Методологической основой диссертации стали достижения современной исторической науки. Применение принципа историзма позволило определить исторический контекст, в котором проходило складывание конфессиональной политики России в Осетии, ее влияние на политическую и общественно-культурную среду. Основным принципом в проведенном исследовании является объективность в подборе и оценке изучаемых фактов и явлений. В процессе исследования применялся структурно-функциональный метод для определения места и роли многочисленных религиозных организаций в истории и культуре народов Осетии. В работе использован метод контент-анализа, позволивший целенаправленно изучить массив архивных источников и периодической печати разных лет, выявив информацию о конфессиональных аспектах политики, культуры и общественной жизни в Осетии.

Степень изученности проблемы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить три основные группы - дореволюционную, советскую и постсоветскую, включая современную, что соответствует логике и структуре настоящего диссертационного исследования.

Дореволюционная отечественная историография представлена, главным образом, исследованиями по истории православия. Процесс христианизации Осетии обстоятельно исследован в историческом очерке протоиерея И. Беляева «Русские миссии на окраинах», где разбирается деятельность «Осетинского подворья», начальный этап работы «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», отдельных миссионеров'. В работе проведено описание культурной и социально-политической среды в Осетии, которое трудно назвать объективным и беспристрастным, но приведенные сведения о результатах миссионерства среди осетин, представляют определенный интерес для настоящего исследования. Из-

1 Беляев И. Русские миссии на окраинах. С-Петербург. 1900.

вестный декабрист-кавказовед B.C. Толстой в «Очерке проповеди на Кавказе Великороссийской православной веры» описал пути проникновения христианства на Северный Кавказ, деятельность грузинских и русских миссионеров в Осетии, открытие Моздокской епархии, затем духовной осетинской епархии в Тифлисе2. В работе П. Г. Буткова «Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы» подробно рассматривается процесс христианизации Северного Кавказа и Северной Осетии в частности, описывается деятельность Осетинской духовной комиссии, приводятся обширные статистические данные, исторические факты и описания жизни и быта осетин3. Интересные сведения о Владикавказской епархии содержатся в работе И. Попова «Преосвященный Иосиф, епископ Владикавказский», посвященной цер-ковно-практической и просветительской деятельности Иосифа Чепиговского4.

Особое место в дореволюционной историографии занимает исследование А. Гатуева «Христианство в Осетии», где кроме вышеуказанных вопросов описывается деятельность первых осетинских священнослужителей в горных приходах, в церковно-приходских школах, конфессиональное состояние местного населения5. Отдельные вопросы, связанные с православием в Осетии, были исследованы и другими представителями осетинской духовной интеллигенции.

В советской историографии роль религиозных институтов и церковнослужителей преподносилась как антигосударственная, в них преобладали идеологические установки, основанные на пропаганде атеизма. Конфессиональные аспекты общественного и культурного развития не становились предметом специального исследования, но в отдельных монографиях они рассматривались в контексте российско-кавказского взаимодействия. Так, в работах М.М. Блиева по истории русско-осетинских отношений, изучена деятельность «Осетинского подворья» («Осетинской духовной комиссии»), «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» в политическом контексте русско-осетинских отношений, как составляющая политики Российской империи6.

В работах, посвященных светской культуре Осетии, общественной мысли, истории народного образования, объективному исследователю сложно было обойти просветительскую роль православия, стоявшего у истоков образования и появления книжной культуры, а также деятельность отдельных просветителей - осетинских священников, учителей церковно-приходских школ. В своих работах М.С. Тотоев, Г. И. Цибиров и ряд других авторов7 рассматривали эти вопросы как факты развития национальной культуры, но не связывали их с православием. Историки народного образования подвергали критике религиозное образование и воспитание, и, как правило, оценивали их как способ христианизации населения.

Современная историография включает исследования, появившиеся с 1990-ых годов до настоящего времени.

Конфессиональные аспекты политического и социально-культурного развития Осетии нашли отражение в новых обобщающих трудах, где впервые исследуется позитивная роль православия в развитии образования и культуры осетинского на-

2 Толстой B.C. Сказание о Северной Осетии. Владикавказ: РИПП. им. В.А. Гассиева, 1997.

3 Б утков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. - СПб, 1869. - 4.1.

4 Попов И. Преосвященный Иосиф, епископ Владикавказский. Киев, Б. Н., 1902.

5 Гатуев А. Христианство в Осетии. Исторический очерк / Ред.А. А. Горобец. Серия «Кавказ христианский». Владикавказ: Олимп, 2007.

6 Блиев М.М. Осетия в первой трети XIX века. Орджоникидзе, 1964; Русско-осетинские отношения. (40-е годы XVIII - 30-е годы XIX века). Орджоникидзе: Ир, 1970.

7 Тотоев М.С. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе,1963; Тотоев М.С. Очерки истории, культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. Орджоникидзе, 1957; Цибиров Г.И. Осетия в русской науке (18-первая половина 19 века). Орджоникидзе,1981

рода8. В работах, посвященных истории формирования и деятельности осетинской интеллигенции в период пореформенной модернизации Х1Х века, представлена характеристика ее профессиональных групп, в том числе церковной интеллигенции, активно включенной в различные виды социальной и культурно-просветительской деятельности9. Основной историографической тенденцией становится переосмысление роли православия в культуре, в частности в развитии народного образования.10

Конфессиональная составляющая городской культуры исследована в монографиях, посвященных городскому культурному пространству Северного Кавказа, и прежде всего города Владикавказ, в хронологических рамках, охватывающих период с ХУШ по начало XX века".

В современной историографии обозначилось биографическое направление, в рамках которого возвращаются незаслуженно забытые имена. Ряд монографических исследований посвящен представителям осетинской духовной интеллигенции, сподвижникам, которые наряду с церковно-практической деятельностью, активно занимались просвещением своего народа. Среди них - исследования по жизни и деятельности Аксо Колиева, Харлампия Цомаева, Сека Гадиева, Моисея Коцоева, Николая Цопанова и др12. Обобщающее исследование по церковной интеллигенции Осетии впервые было предпринято Ф.Р. Бираговой: на обширном архивном материале ей удалось обосновать правомерность применения понятия «церковная интеллигенция» к осетинским священнослужителям, определить ее состав и источники формирования, выявить неизвестные и малоизвестные имена, изучить проповедническую, культурно-просветительскую и общественную деятельность осе-

8 История Осетии в двух томах. Том 1. История Осетии с древнейших времен до конца ХУШ века/Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. Владикавказ: ИПЦ СОИГСИ.2012. Том 2. История Осетии в Х1Х-начапе XX века. /Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. Владикавказ: ИПЦСОИГСИ.2012; Осетины. Институт этнологии и антропологии РАН; Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН. Серия «Народы и культуры». М.:Наука,2012.

9 Гутиева Э.Ш. Социокультурное развитие пореформенной Осетии. Владикавказ: ИПЦ СОИГ-СИ, 2013; Сланов И.А. Ардонскя духовная семинария. Владикавказ: Проект-Пресс. 1999; Дзалае-ва K.P. Осетинская интеллигенция (вторая половина Х1Х-начало XX века). Владикавказ: ИПЦ СОИГ-СИ.2012; Дзапарова Л. Церковная интеллигенция в Осетии. Харлампий Цомаев. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2010. - 165 с. (серия «Первая монография»)

10 Алагова Л.Ч. Православие и женское образование в Осетии//Религия в современном обществе, Материалы научной конференции. Владикавказ: изд-во СОГУ, 2003.C. 26-30; Антология педагогической мысли Северной Осетии /Сост.Э. К. Каргиев, С.Р. Чеджемов. Владикавказ,1993; Чедже-мов С.Р. Религия и образование в Осетии (политико-правовой аспект) // Религия в современном обществе. Материалы научной конференции. Владикавказ: изд-во СОГУ, 2003.

11 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008; Канукова З.В. Хубулова С.А. Дорога к Храму (из истории конфессиональной жизни Владикавказа во второй половине Х1Х-начале XX века). Владикавказ: изд-во СОГУ, 2000; Канукова З.В. Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ: РИО СОИГСИ,2007; Туева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй по-ловинеХ1х-начале XX века. Владикавказ: ИПО СОИГСИ,2008.

12 Абаев. В.И. О Сека Гадиеве//Советская Осетия. Альманах. 1965. №26-27; Берозов Б.П. Подвижник. Просветитель. Педагог. Поэт. // Социалистическая Осетия, 1990. № 213; Кудзоев Б. Священник Цопанов Николай из Верхнего Ущелья // Ираф. 1999. №1; Дзатцеева H.A. Время возвращает имена... Харлампий Цомаев - просветитель, деятель культуры. // Вопросы осетинской литературы и фольклора/ Ред.А. А. Хадарцева. Владикавказ, 1993; Мецаев Э.М. Поборник разума и веры из Гизели // Северная Осетия, 2003. №28; Суанов Е. Кто был Бола Тлийаг? (Бола Суанов - распространитель христианской религии, церковный художник) // Заря. 2001.3 мая. Чибиров Л.А. Аксо Колиев. Владикавказ: Алания,1999.

тинских священников13. Проблема церковной интеллигенции получила дальнейшее развитие в новой монографии Л.К. Гостиевой «Православие в Осетии: очерки о православном духовенстве 2 половины Х1Х-начала XX в.», где представлен обширный биографический ряд и обстоятельный анализ многоплановой деятельности осетинских священников, включая и неисследованный ранее вклад в развитие осетинской этнографии,4.Профессор С.Р. Чеджемов в ряде публикаций обосновывает политико-правовое значение православия в истории государства и права России для судеб ее народов.'5

Другим заметным направлением современной историографии является изучение истории Русской православной церкви в Осетии в советский период. Впервые целостная картина развития государственно-церковных отношений в годы «атеистических пятилеток» представлена в монографии С.А. Хубуловой «Весь мир мой храм: поликонфессиональный Владикавказ в XX веке», где на примере города Владикавказ в широком общероссийском контексте, поэтапно рассмотрен сложный и неоднозначный процесс формирования государственной конфессиональной политики'6. Деятельность РПЦ в Осетии в короткий, но весьма значимый период с 1917 по 1924 годы освещена в диссертационном исследовании A.A. Горобец," где изучены формы взаимодействия церковной и светской власти в условиях коренных преобразований в стране. В более широких хронологических рамках, охватывающих XX и начало ХХ1 века, рассмотрена история взаимоотношений РПЦ и государства на материалах Осетии в исследовании И.А. Гиоевой,'8 предпринявшей попытку периодизации этого процесса, которая, наш взгляд, может быть существенно дополнена. Отдельные аспекты проблемы, в частности влияние государственно-церковных отношений на различные сферы жизнедеятельности советского общества, нашли отражение в научных статьях и материалах научных конференций'9.

13 Бирагова Ф.Р. Церковная интеллигенция в Осетии во второй половине Х1Х-начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владикавказ.2003.

14 Гостиева Л.К. Православие в Осетии: очерки о православном духовенстве 2 половины Х1Х-начапаXX в. Владикавказ: ИПО СОИГСИ.2014.

15 Чеджемов O.P. К вопросу единства российского государства и православной церкви в образовательной политике на Северном Кавказе//Православная церковь в социально-культурных процессах России: история и современность. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 23-24 мая 2012 года. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013 С.363-376. Чеджемов С.Р. Политика российского государства и православной церкви в области образования на юге России до 1917 г. (на примере осетинского народа). Религиоведение. 2013. № 1. С. 36-44; Чеджемов С.Р. «Мягкая сила» в государственной политике России на Кавказе в M-XIX веках//Актуальные проблемы современного международного права: материалы XI ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. - Ч. 2. Москва, 12-13 апреля 2013 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе. - М: РУДН, 2014. С. 28-38; Чеджемов С.Р. Г. В. Баев - просветитель, ученый, политик. Исторический вестник. 2014..T. 9 [156]. С.106-121.

16 ХубуловаС.А. Власть и церковь в современных условиях//Религия в современном обществе Владикавказ: изд-во СОГУ,2003; Хубулова С.А. Весь мир мой храм: поликонфессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ: изд-во СОГУ, 2005

17 Горобец A.A. История Русской православной церкви в Северной Осетии (1917-1924 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владикавказ

2004

18 Гиоева И.А. Русская православная церковь в истории Северной Осетии (XX - начало ХХ1 в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владикавказ,

2005

19 Дзебисов А.Т. Изъятие церковных ценностей в г. Владикавказ в 1922 г.//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. №11-1 (37); Синанов Б.А. Антирелигиозное воспитание и формирование новой культуры молодежи Северной Осетии в 1920-1930-е гг. // История: электронный научно-об-

Объектом пристального исследовательского внимания являются и современные конфессиональные аспекты общественной жизни20, которые подвергаются постоянному мониторингу научными организациями и отдельными исследователями, в том числе и по инициативе министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания. Межконфессиональные отношения, тесно связанные с межнациональными, нашли отражение в работах, посвященных межэтническим отношениям, в частности, в работах А.Х. Магометова «Самые чувствительные нервы (межнациональные отношения и интернациональное воспитание: история и современность)», «Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР: история и современность и др.21

Из современной церковно-исторической литературы следует отметить работу Высокопреосвященного Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России»22, в которой исследована история Кавказской и Владикавказской епархии и миссионерская деятельность среди горцев Северного Кавказа. Игумен Андрей (Мороз) в монографии «История Владикавказской епархии» описывает историю Моздокского викариатства Астраханской епархии и епископов Владикавказской епархии, деятельность осетинской духовной комиссии в Тифлисе, рассматривает систему управления осетинскими приходами во Владикавказском военном округе23.

Приведенный историографический обзор показывает, что основное внимание исследователей как дореволюционного, советского, так и современного периодов, уделено проблемам православия. Значительно меньше работ посвящено исследованию исламского фактора в общественной жизни Осетии, его места в российской государственной политике в Осетии. Среди них следует отметить работы Т.Е. Дзе-ранова, И.Т. Марзоева, Е.Х. Наскидаевой и др.24 Не становилась объектом специ-

разовательный журнал. - 2012. - Вып. 5 (13); Синанов Б.А. История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды [Электронный ресурс]. URL: http://mes.igh.ru/ magazine/content/antireligioznoe-vospitanie.html.

20 Религия в современном обществе. Материалы научной конференции. Владикавказ: изд-во СОГУ.2003 Дзуцев Х.В. Религиозные и межнациональные установки населения республик Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации: зтносоциологический анализ. Книга 4. М., 2010; Северный Кавказ: взгляд изнутри. Вызовы и проблемы социально-политического развития. М.: Институт востоковедения РАН, 2012; Канукова З.В. Диаспора: функциональный анализ термина в российском историографическом контексте//Вестник Владикавказского научного центра. 2011. №4. С.52-58; Синанов Б.А. Духовное образование в поликонфессиональном Северо-Кавказском регионе: история и перспективы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. №5(19). Часть II. С. 168-171; Федосова Е.В. Конфессиональная идентичность и религиозные установки молодежи Северной Осетии: взгляд социолога//Известия СОИГСИ. Владикавказ, 2013. Вып.9 (48)

21 Магометов A.A. Самые чувствительные нервы (межнациональные отношения и интернациональное воспитание: история и современность). Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998; Магометов A.A. Выступление на круглом столе «Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР: история и современность» // Вопросы истории. 1989. № 5. С. 30-32.

22 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М-Пятигорск, 1992. Митрополит Гедеон. Миротворческие инициативы на Северном Кавказе. Ставрополь, 1999.

23 Игумен Андрей (Мороз). История Владикавказской епархии. Элиста: Джандар,2006

24 Дзеранов Т.Е. Христианство и ислам в Осетии//Осетины. Институт этнологии и антропологии РАН; Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН. Серия «Народы и культуры». М.:Наука,2012 Марзоев И.Т. Роль религиозного фактора во взаимоотношениях привилегированных сословий Осетии, Кабарды, Балкарии // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 6 (2). Пятигорск, 2009; Наскидаева Е.Х. Конфессиональная политика России в горских обществах Северного Кавказа (середина ХУШ-начало XX в.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владикавказ, 2011 и др.

ального исследовательского внимания политика государства в отношении других конфессий и этнических групп, издавна проживающих в Осетии.

Следует также отметить, что в отечественной историографии пока нет обобщающего труда с объективным и всесторонним исследованием конфессиональных аспектов политического и социокультурного развития Осетии, с учетом ее полиэт-ничности и поликонфессиональности.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, опубликованные источники, периодическая печать, законодательные акты и материалы социологических исследований.

Архивные материалы представлены следующими группами:

1. Официальная делопроизводственная документация - указы, постановления, обращения, отчеты, циркулярные распоряжения органов светской и церковной власти, характеризующие государственную конфессиональную политику, государственно-церковные отношения, особенности политики местных органов власти и религиозных организаций. К их числу относятся документы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания и Научного архива СОИГСИ: ежегодные отчеты Владикавказской епархии, Благочинных церквей отдельных округов, представленные во Владикавказскую духовную консисторию, переписка сельских причтов с консисторией (ф.143. «Владикавказская духовная консистория»), отчетная документация по духовным учебным заведениям и по отдельным церквям (ф. 150 «Ардонская Александровская духовная семинария», ф.269. «Церкви Терской области») и др.

Применительно к советскому периоду к официальной делопроизводственной документации отнесены постановления Горского ЦИК по религиозным обществам (ЦГА РСО-А. ФР-41), приказы Ревкома Терской области о регулировании взаимоотношений между светской и духовной властью (ФР-39), решения съездов различных конфессий, отчеты о деятельности религиозных и национально-культурных организаций: обращения прихожан, духовенства, собраний коллективов трудящихся, отложившиеся в разных фондах.

Учетная документация представлена формулярными списками с биографическими сведениями о священнослужителях и учителях, в том числе о перемещениях по службе (ф. 143 «Владикавказская духовная консистория»), именными списками представителей духовенства Владикавказской епархии, проживавших в г. Владикавказ в 1920-30 гг.

К данной группе источников отнесены и архивные документы, в которых описано имущество различных церквей, которое подлежало изъятию и передаче государству; а также перечень пожертвований, собранных церквями и различными обществами в фонд обороны страны во время Великой Отечественной войны.

В работе используются опубликованные источники, в частности сборники документов «История Владикавказа (1781-1990 гг.) Сборник документов и материалов», «Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1941 гг. Сборник документов и материалов», «Декреты Советской власти», Известия ЦК РКП (б), Материалы по истории осетинского народа. Т.5; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917. №2.25 Информативный материал содержат также Отчеты начальника Терской области, материалы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи. Т. 16. Терская область. 1897; Список населенных

25 История Владикавказа (1781-1990 гг.) Сборник документов и материалов Владикавказ,, Культурное строительство в Северной Осетии. 1917-1941 гт. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1978. Т.1., Декреты Советской власти. М.,1957. Т.1. Известия ЦК РКП (б). 1922.№2; Материалы по истории осетинского народа. - Т.5. - Орджоникидзе: 1942.

мест Терской области (Ред. Гортинский), Статистические таблицы населенных мест Терской области и др.26

Изучаемые процессы нашли отражение в периодической печати разных лет: «Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», « Социалистическая Осетия», «Православная Осетия».

Важным источником для анализа современной конфессиональной ситуации стали результаты исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева «Конфессиональная ситуация в Республике Северная Осетия-Алания» (2003,2005,2008 гг.), «Отношение молодежи к религии и экстремизму» (2012 г.), проведенных по заказу правительства РСО-Алания.

Научная новизна. В диссертации впервые рассматривается конфессиональная составляющая модернизационных процессов в Осетии, в широких хронологических рамках, включающих три основные вехи развития - пореформенную, советскую и постсоветскую (современную), что позворлило проследить применительно к каждой из конфессий ее историю, динамику развития и современное состояние.

Впервые предпринят комплексный анализ современной конфессиональной ситуации, определены особенности православных и других христианских, исламских, протестантских конфессий, различных сект; выявлены проблемы конфессиональной идентичности молодежи РСО-Алания. Вводятся в научный оборот многие источники, в частности, материалы исследований, проведенных в разные годы по заказу правительства РСО-Алания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изученного опыта в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения конфессиональной политики России в регионах, в формировании современной конфессиональной и национальной политики в качестве рекомендаций местным государственным органам в управленческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебно-методических комплексов и программ высших и средних учебных заведений, а также для реализации информационно-просветительских проектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате миграционной политики России, направленной на укрепление южных рубежей страны и создание условий для успешного освоения региона, а также в ходе стихийных миграций, вызванных войнами, экономическими проблемами и другими причинами, в Осетии со второй половины Х1Х века складывалась поли-этничная и поликонфессиональная структура, представленная православием, католичеством, лютеранством, исламом суннитского и шиитского толков, баптизмом, иудаизмом, различными сектантскими течениями.

2. В полиэтничном обществе религия как составляющая этнической культуры, становилась средством сохранения национальной самобытности. Вместе с тем, религиозные учреждения выполняли функции просветительских центров, инициировали создание школ, благотворительных и культурных институций, появившихся в Осетии во второй половине Х1Х - начале XX века и ставших основой культурной модернизации региона.

3. На начальном этапе смены политического режима этноконфессиональная политика носила компромиссный характер. Большевики, резко изменив вектор религиозной политики, проявили полную нетерпимость к православию как к оплоту самодержавия, и определенную лояльность к другим конфессиям, особенно к исламу. Компромиссная политика по отношению к этноконфессиональным группам

26 Отчет начальника Терской области за 1910 год. Владикавказ, 1911, Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. Т. 16. Терская область. 1897; Статистические таблицы населенных мест Терской области. Кавказский округ. Список населенных мест Терской области (Ред. Гортинский), Владикавказ 1914.

иностранного происхождения (лютеранам, католикам и др.) была обусловлена не только особенностями внутренней политики, но и внешнеполитическим фактором.

4. С середины 1920-х гг. акценты национально-государственной политики изменились в сторону ее ужесточения. Результатом нового курса стало разрушение не только оставшихся православных, но и всех национальных храмов, кроме армяно-григорианской церкви Владикавказа.

5. Изменение государственной политики в отношении РПЦ произошло во время Великой Отечественной войны, усилившей религиозные настроения. Откликом на постановление Совнаркома «О порядке открытия молитвенных домов религиозных культов» от 19 ноября 1944 года стало открытие мечетей в осетинских селениях, а также инициативы местных конфессиональных сообществ, вместе с которыми активизировались различные сектантские организации, в том числе евангельские христиане и баптисты.

6. В ходе начавшейся в 1958 году всесоюзной антирелигиозной кампании появился ряд постановлений ЦК КПСС, в частности, «О мерах по прекращению паломничества к так называемым святым местам», которое нанесло удар не только по вере, но и по традиционной духовной культуре осетин. Непродуманная атеистическая кампания повлекла за собой всплеск сектантства - мюридских групп, «Кун-та-Хаджи», «свидетелей Иеговы» и др.

7. Общественные и этнополитические трансформации перестроечных и постперестроечных лет, «взрыв» этничности и последующие за ним процессы способствовали восстановлению поликонфессиональности РСО-Алания, что представляется успешным этнополитическим фактором, презентующим внутреннюю стабильность и открытость к внешним контактам. Вместе с тем очевидна политическая, социальная и культурная детерминированность православия и идентификация с ним значительной части населения республики.

8. Наряду с возрождением традиционного ислама, отмечена радикализация части верующих мусульман, причиной которой стали миграционные процессы, отсутствие правовой базы для осуществления контроля за деятельностью радикальных исламских группировок, деятельность на территории Северного Кавказа террористических группировок, стремившихся дестабилизировать обстановку, зарубежная финансовая поддержка радикальных и террористических организаций, а также поверхностное знание большей частью верующих мусульман основ религии.

9. В современной конфессиональной структуре республики сохранились традиционные и появились новые сектантские организации, различные «западные» миссии с гуманитарными, в том числе здравоохранительными программами, часть которых несет элементы деструктивное™, угрозу духовной безопасности. К сожалению, повышенная религиозность, характерная для переходных эпох, в сочетании с навязчивыми формами агитации, приводит в ряды этих организаций значительное число жителей республики, в основном молодежи, которые находят в них удовлетворение своих духовных, а иногда и социальных устремлений.

10. Обстановка в сфере конфессионально-государственных и межконфессиональных отношений в республике Северная Осетия-Алания в настоящее время остается в целом стабильной, но нуждается в постоянном научном и общественном мониторинге. Необходимо усовершенствовать действующие и разработать новые целевые республиканские программы, направленные на повышение конфессиональной грамотности, развитие толерантности населения, особенно молодежи, противодействие религиозному экстремизму.

Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 Отечественная история ВАК при Минобрнауки России:

п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений;

п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов;

п. 13. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий;

п. 15. Исторический опыт российских реформ;

п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях и изложены на Всероссийских школах-конференциях молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2013, 2014 гг.) Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом истории ФГБУН Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены предмет и объект исследования, его цели и задачи, хронологические рамки, степень изученности проблемы, источниковая база, методологические подходы, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Конфессиональная структура Осетии в эпоху пореформенной модернизации» рассматривается история формирования населения, его этнический состав и конфессиональная структура, виды деятельности и функции различных храмов и религиозных учреждений.

Православное население Осетии было представлено осетинами, русскими, греками и грузинами. Планы Российской империи, связанные с военно-политическим и хозяйственно-экономическим освоением Северного Кавказа, включали переселение из российских губерний больших масс русского и украинского населения, создание казачьих станиц на предгорных территориях. Этот процесс значительно активизировался к середине Х1Х века. В пореформенное время усилились переселенческие потоки из внутренних губерний России на Кавказ, появились новые казачьи станицы (Тарская, Сунженская). Общая численность русских во Владикавказском округе составила в 1897 году 31,2 тыс. человек.27 Соседство с казачьими поселениями оказало заметное влияние и на углубление православной веры среди осетин.

Значительную часть православного населения Осетии составляли понтийские греки из Гюмушхана (Турция), к которым со временем примыкали выходцы из Тифлиса, Апаверды, Эриванской губернии, Ахалцихе, Кутаиси, Цалки, Батуми, Ставрополя, Ростова-на-Дону и других мест. В 1897 году во Владикавказе насчитывалось 487 греков. В 1917-1918 греческую общину Владикавказа пополнили беженцы из Карской области.

Миграции православного грузинского населения в Осетию объясняются в основном экономическими причинами - нехваткой пахотных земель в Рачинском уезде Кутаисской губернии. К концу 1884 года переселилось 120 семей.28 По архивным данным, в Алагире проживало 400 осетинских семей, 300 грузинских и около 200 русских.29Заметно увеличилась численность грузин во Владикавказе. По материалам Первой Всеобщей переписи населения 1897 года из Тифлисской губернии во

27 Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи. Т. 16. Терская область. 1897.

28 НАСОИГСИ. Ф.1. Оп.1. Д. 220. Л. 48.

29 Там же.

Владикавказе обосновалось 3033 человека; в 1914 году - 3806 человек.30 Православное грузинское население Владикавказа формировалось в ходе одиночных или немногочисленных миграций.

Во Владикавказской крепости после присоединения Восточной Армении к России поселились первые армяне - 96 человек.31 В Моздоке уже в конце ХУШ века проживало 1330 армян (из общего числа жителей в 4685 человек).32 Армянам, которые избрали Терскую область своей родиной, разрешалось приписываться к мещанским обществам с условием принятия российского подданства.33 К концу XIX века армянское население Владикавказа составляло 1 тысячу 700 человек.34 В годы первой мировой войны и геноцида армян в Турции, хлынувшая масса беженцев пополнила армянское население Северного Кавказа. Моздок и Владикавказ вновь приняли большую группу армян.

Заметной этноконфессиональной группой Владикавказа были поляки - католики. Во Владикавказе служила большая группа поляков-офицеров Черниговского пехотного полка и Литовского пионерского батальона, осужденных к ссылке на Кавказ.35 Некоторые из них были приписаны к Владикавказу, где в 1876 году насчитывалось уже 1153 человека римско-католического исповедания.36 В 1867 году в местные войска прибыли рекруты-поляки.37 Численность поляков в Осетии увеличивалась и за счет крестьян - переселенцев из Варшавской губернии, из Прибалтики, российских губерний. Часть из них нашла приют в станице Архонской, основанной малороссийскими казаками.

Лютеранство было представлено в Осетии немецким населением. Российское правительство покровительствовало немецким крестьянам, их колонии основывались также в Киевской и Харьковской губерниях, в Поволжье и на Северном Кавказе. В Терской области были основаны Владикавказская немецкая колония, преобразованная в 1867 году в селение Михайловское, Эммаус (1882 г.), Гнаден-бург (1882 г.), хутор Дзанхотов-Ларс (1887 г.), хутор Скут-Кох при селении Заман-кул (1899 г.). Во Владикавказе в 1894 г. насчитывалось 214 человек немецкой национальности.38 Большая часть немцев-переселенцев обосновалась в Моздокском округе. В начале XX века (1900-1902 гг.) в Моздокском отделе было основано 10 немецких поселений.39

История местной еврейской общины насчитывает более 200 лет. Ее создали выходцы из российских губерний - Полтавской, Витебской, Могилевской, Минской, Киевской, Волынской. Во Владикавказе поселились также евреи, отслужившие в армии 25 лет, а также участники русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Исламское население в Осетии было представлено осетинами, татарами, кумыками, ингушами, кабардинцами, дагестанцами, исповедовавшими суннитское направление ислама, и персами - шиитами. В первой трети Х1Х века на равнине появляются осетинские мусульманские поселения Лескен, Хазнидон, Чикола, Беслан, Ногкау, Зильги, Брут, Заманкул, Карджин, Эльхотово. Ислам исповедовала и феодальная знать Тагаурского и Куртатинского обществ.

30 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. Т. 16. Терская область. 1897.

31 История Владикавказа. С. 55.

32 Генеалогия народов Кавказа. Традиции и современность. Материалы международной научно-практической конференции. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2009 С 5

33 ЦГА РСО-А. Ф. 11. Оп. 1. Д. 530. Л. 6.

34 Отчет начальника Терской области за 1910 год. Владикавказ, 1911. С. 15-17.

35 История Владикавказа. С. 32.

36 Там же. С. 80.

37 ЦГА РСО-А. Ф. 53. Оп. 1. Д. 1058. Л. 1 -4.

38 История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сборник док-в и материалов. Владикавказ,1991. С. 11.

39 Список населенных мест Терской области (Ред. Гортинский), Владикавказ 1914. С. 1 -6.

Одной из крупных и влиятельных исламских общин была татарская, ядро которой составили переселенцы из Пензенской и Казанской губерний. В 1882 году их было 320 человек.40

Шиитская община персов в Осетии стала формироваться в конце 1860-ых годов в результате отходничества персидских крестьян из Тавриза и его окрестностей. Рус-ско-подданные персы переселились в Осетию из Закавказского края - Елизавет-польской, Бакинской, Эриванской и Тифлисской губерний. Только с января по июнь 1898 года в городе появилось 500 отходников, среди них не было женщин и детей.41 Исламское население Осетии формировалось и в ходе небольших миграций из соседних районов. Кабардинское, кумыкское, чеченское и ингушское население было представлено, главным образом, отходниками, прибывавшими на сезонные работы.

Конфессиональная структура Осетии включала и различные протестантские и сектанские течения, носители которых прибывали из внутренних губерний России.

Представители всех конфессий в Осетии основали свои организации - церкви, мечети, молитвенные дома. По отчетным данным Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1888 год, во Владикавказской епархии в период с 1860 по 1887 г. было построено и восстановлено 17 храмов, в том числе церкви в селениях Салугардан ( 1864 г.) Нар (1879 г.), Мизур (1890 г.), Зарамаг, Заки (1905 г.), в Верхнем Кадгароне, Ардоне; восстановлен Зругский храм с самостоятельным приходом ( 1897 г. )42 На пожертвования местных жителей была возобновлена Садонская Свято-Владимирская церковь (1888 г.), собирались средства в Хума-лагском, Даргавском и других приходах. Православные приходы были основаны во всех осетинских обществах, даже в горных селах.

Первым христианским храмом Владикавказа был Старый Собор (Спасо-Пре-ображенская церковь), переименованный позднее в Кафедральный собор. Прихожанами осетинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы (1814 г.) были все православные горожане - осетины, русские, грузины и греки. В городе также были основаны Михайло - Архангельский собор ( 1894 г.), Петро-Павловская (Тенгинская) церковь (1879 г.), Братская церковь (1887 г.), Покровская церковь (1894 г.), Вознесенская (1895 г.), греческая Константино - Еленинская (1902 г.), к которой была приписана была приписана Ильинская церковь (кладбищенская часовня), грузинская церковь во имя Святой Нины Просветительницы (1898 г.), грузинская Иверская Рождества Богородицы часовня, а также часовня старообрядцев.

В большинстве мусульманских селений (Беслане, Зильге, Эльхотово, Чиколе) были построены мечети, во Владикавказе были построены две мусульманские мечети - шиитская (1870-ые гг.) и суннитская (1908 г.).

В Моздоке и Владикавказе были построены армяно-григорианские церкви, поляки построили во Владикавказе римско-католический костел св. Антония Падуан-ского (1868 г.), евреи - синагогу (1865 г.), немцы - кирху и молебный дом в Михайловской колонии ( 1865 г.)43 Молитвенные дома основали также молокане, баптисты, евангельские христиане. Были образованы «Иудействующая секта», хлыстовская,

Таким образом, в результате политики российского правительства, буржуазных реформ и миграционных передвижений менялся этнический и конфессиональный состав населения Осетии, которая становилась полиэтничным и поликонфессиональным регионом. Сформировалась своеобразная храмовая структура, отличающаяся конфессиональной пестротой. Храмы выполняли не только религиозно-культовые функции, они становились центрами сохранения и развития национальной культуры, способствовали формированию самоорганизации, общинной корпора-

40 ЦГАРСО-А.Ф. 12. Оп. 2. Д. 201. Л. 1.

41 ЦГА РСО-А. ф. 11, Оп. 17, Д. 98, Л.11.

42 Материалы по истории осетинского народа. - Т.5. - Орджоникидзе: 1942 - С.283-284.

43 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп. 1. Д.484. Л. 1 -7.

тивности, межпоколенной трансляции этноконфессиональных традиций, установлению связей с родиной.

Во второй главе «Конфессиональная политика в период советской модернизации» рассматриваются государственно-конфессиональные отношения и советская государственная конфессиональная политика в Осетии.

Свержение самодержавия открывало новую эпоху в истории русской православной церкви и других конфессий. Временное правительство определило свою политику в отношении религии постановлением «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений». Новая власть не отделила школу от церкви, не ликвидировала конфессиональные общеобразовательные учебные заведения, декларировала передачу всех школ, содержащихся на государственные средства, в том числе церковных начальных школ, Ведомству православного вероисповедания. Духовенство Владикавказа выразило полное доверие правительству. Ряд неправославных конфессий, в частности лютеране, также принял сторону новой власти.

Начатая февральской революцией конфессиональная политика была продолжена большевиками после 1917 г. более жесткими и радикальными методами. Декрет о земле предусматривал переход всех земельных угодий в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.44 С 20 января 1918 г. была прекращена государственная финансовая поддержка церковных учреждений. 23 января 1918 года был принят Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», который запретил церковным и религиозным обществам владеть собственностью, лишил их прав юридического лица и объявил национализированным все имеющееся у них имущество. В 1918 г. началось открытое преследование священнослужителей, ограничение прав церкви и осквернение религиозных святынь.45 Терским СНК был опубликован Декрет, в котором преподавание любых религиозных учений допускалось только в специальных духовных учебных заведениях.46 Местные органы решили передать дело воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Комиссариата народного просвещения.47 Реализация Декрета об отделении школы от церкви в Терской республике имела некоторую специфику: разрешалось в свободные часы преподавание Закона Божия, за счет самих родителей.

Большевики проявляли известную лояльность к неправославным меньшинствам, не испытывавших ностальгии по царизму, рассчитывая таким образом укрепить свои позиции в национальной среде. В течение некоторого времени эт-ноконфессиональная политика советской власти носила компромиссный, щадящий характер, допускавший многочисленные отступления от Декрета 1918 г. В отличие от других мусульманских районов, на Северном Кавказе наступление на мусульманскую веру носило несколько замедленный характер и отличалось определенной лояльностью. В частности, областной комиссариат труда освобождал служащих и рабочих гражданских и военных учреждений Горской АССР мусульманского вероисповедания во время праздничных дней.

Законотворчество новой власти в области религиозной сферы оказалось свернутым на период гражданской войны. Духовенство в Осетии, как и в целом в России, поддержало Деникина, его идеи восстановления духовного величия России.48 Одна-

44 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1917 №2 С. 18.

45 Хубулова С.А. Весь мир мой храм: поликонфессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005. С. 14.

46 Там же. С. 28.

47 ГиоеваИ.А.Указ.Соч.С.15.

48 ЦГАРСО-АФ. 143. Оп.2. Д. 427. Л.45.

ко, религиозная политика деникинского правительства не имела серьезных последствий ввиду своей кратковременности.

В 1920-е годы советской властью была выработана собственная модель конфессиональной политики, основанная на ликвидации религиозного фактора в духовной культуре и общественной жизни страны.

На основании постановления ВЦИК РСФСР от 23 февраля 1922 года 16 марта при ГорЦИКе была образована комиссия по изъятию драгоценностей из церковных имуществ всех конфессий. Часть местного духовенства поддержала патриарха Тихона в его борьбе с изъятием ценностей, оказав сопротивление. В городских храмах проходили приходские собрания, выносившие решения не соглашаться на выдачу ценностей, или, по возможности, заменить их продуктами питания, деньгами и пр. С 15 мая по 2 июня 1922 года в 19-ти храмах Владикавказа и Змейской станичной церкви было изъято 11 пудов и 33 золотника золота и серебра.49 Государство, изымая ценности, подрывало экономическую мощь церкви, следовательно, и ее социальную роль. Власть поставила перед церковью задачу обновиться и доказать свою преданность. Активисты обновленческого движения объявили о создании «Живой церкви», сочувствующей идеалам советской власти. Уже в 1928 г. в отчете Союза безбожников г. Владикавказа указывалось, что в городе «официально существует только обновленческая церковь, хотя тихоновская группа фактически не ликвидирована»50.

Следующим этапом борьбы с религией стало требование строгой регламентации деятельности церкви. Горским ЦИК весной 1923 года принято постановление «О регистрации религиозных обществ», по которому ни одно религиозное общество не могло действовать без регистрации в административном отделе НКВД»51.

Национально-религиозные объединения (католические, мусульманские, иудейские) выразили разочарование политикой советской власти в вопросе организации систематически-группового преподавания основ вероучения несовершеннолетним и заявили свое решительное несогласие (особенно католики) с намерениями государства осуществить национализацию культового имущества. В 1922 г. в городе прошла волна муниципализации недвижимости. Среди прочих были включены в городскую собственность Соборный дом, католический храм, армянская церковь, синагога. Ужесточение взаимоотношений между властью и верующими произошло в середине 1923 года в связи с выходом постановления ВЦИК о закрытии храмов. Церковь на Шалдонском кладбище оказалась переданной Исполкому городского Совета депутатов трудящихся. В шиитской мечети, представлявшей историческую ценность, был размещен склад строительных материалов. Городской совет передал Союзу металлистов бывшую суннитскую мечеть для устройства клуба, с условием сохранить художественные и архитектурные достоинства здания».52 Большой общественный резонанс получила борьба греческой общины с местными властями, ей удалось сохранять греческую церковь вплоть до конца 30-х годов. Была снесена грузинская Иверская часовня. Грузинская церковь св. Нины была закрыта в 1932 году, а здание передано в военное ведомство. Церковь Святого Георгия на Верхне-Осетин-ской слободке была закрыта, а помещение долгие годы использовалось под склад Заготзерно. Молитвенный дом молокан перешел в ведение гороно для использования под школ № 1, немецкой кирхи - под клуб и детскую площадку. Были разрушены Александро-Невская церквовь, Михайло-Архангельский Кафедральный собор, церковь на Шалдонском кладбище, Петро-Павловская (Тенгинская, Апшеронская) церковь, Спасо-Преображенский Кафедральный собор. В 1936 г. разрушена часть

49 Хубулова С.А. Указ. соч. С. 49.

50 Там же.

51 ЦГА РСО-А.Ф. ФР-41, Оп.1. Д.1. Л.69-70.

52 Хубулова С.А. Указ. Соч. С. 60.

польского католического костела.53 Получило распространение протестное движение в форме жалоб в различные инстанции. Известны жалобы представителей армянской, греческой, еврейской общин на неправомерность действий властей Специальные комиссии, в состав которых входили представители прокуратуры и1 ПУ, горсовета, не находили никакого криминала в факте закрытия и разрушения хрэмов.

Преследование официальной церкви оживило различные сектантские организации. Декрет об отделении церкви от государства снял формальные преграды на пути роста численности сектантских общин и устранил препятствия, мешавшие ведению сектантами активной миссионерской деятельности в иноконфессиональной среде Ряд сект у большевиков не вызывали опасений, даже приветствовались как поборники идеи социализма (среди них молокане, духоборы, штундисты) В 1923 г о своем признании советской власти заявили баптисты.

Существенно отличались взаимоотношения правительственных структур с национально-религиозными объединениями. По сравнению с антихристианскими акциями, экспроприация практически не затронула мусульманские приходы. Комиссия по изъятию церковных ценностей считала правильным деликатное обращение и оезоолезненное изъятие ценностей из мечети.54 Муллам давали разрешение обучать детей исламу в советских школах, что противоречило положению об отделении школы от церкви. Была разработана инструкция ВЦИК «О преподавании мусульманского вероучения среди восточных народностей, исповедующих мусульманское вероучение», позволяющая преподавать мусульманское вероучение в мечетях для желающих не моложе 14 лет. 55 Однако в 1927-1928 годах мусульманская школа Оыла запрещена в соответствии с Декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», развернулась кампания по закрытию мечетей и начались гонения на мулл. Хозяйства мулл были отнесены к кулацким, началась кампания раскулачивания с арестами, отправкой в лагеря и т. д.

Перед советским правительством также стояла задача нейтрализации деятельности католических, сионистских религиозно-политических объединений. Вместе с тем, этноконфессиональная государственная политика не могла не учитывать внешнеполитический фактор: большевики опасались, что широкие преследования иноверческого и инославного духовенства могли получить нежелательный международный резонанс. Поэтому вплоть до начала 1930-х гг. во Владикавказе продолжали службу национальные церкви и функционировавшие при них школы.

Великая Отечественная война явилась своеобразным рубежом, определившим новые тенденции во взаимоотношениях власти и церкви. В сентябре 1943 года произошел переворот в государственно-церковных отношениях. Причины тому были разные: повышение общей религиозности как реакции на военную опасность, осознание руководством страны рисков расколола общества, а также активная патриотическая деятельность подавляющей части духовенства и верующих. 14 сентября 1943 года было принято постановление об организации Совета по делам РПЦ, 19 мая 1944 года - решение о создании Совета по делам религиозных культов, функции которого состояли в осуществлении связей между государственными инстанциями и религиозными объединениями - мусульманского, иудейского, буддийского вероисповеданий, армянской, старообрядческой, греко-католической, лютеранской церквями и сектантскими организациями. 19 ноября 1944 года было издано Постановление Совнаркома «О порядке открытия молитвенных домов религиозных культов». В то же время активизировалась деятельность различных сектантских организаций, прежде всего, евангельских христиан и баптистов. Руководящим

53 Там же. С. 117.

54 ЦГА РСО-А. ФР-41. Оп.1. Д.24. Л. 25.

55 Там же.

центром стал Всесоюзный Совет евангельских христиан-баптистов, которые добивались открытия молитвенных домов во многих населенных пунктах республики. Вслед за ними о своем желании открыто осуществлять религиозные обряды заявили и мусульмане. С разрешения властей стали открываться мечети.

Временное перемирие, достигнутое в годы войны, продлилось до конца 1950-х годов. В стране возобновилось богоборчество, хотя законы в СССР гарантировали религиозную свободу граждан. 28 ноября 1958 г. ЦК КПСС принял постановление «О мерах по прекращению паломничества к так называемым святым местам». Для населения Северной Осетии это постановление было особенно тяжелым, оно посягало не только на веру, но и на традиционную духовную культуру.

Таким образом, в ходе социалистической модернизации социокультурный плюрализм разрушался, насаждалась единая для всего общества духовная основа - социалистическая идеология, которая была возведена в ранг религии, стала предметом веры.

В третьей главе «Религия в политических, социальных и этнокультурных процессах в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже ХХ-ХХ1 веков»

рассматривается возрождение православия и других христианских конфессий, трансформационные процессы в исламе, протестантские течения и секты, конфессиональная идентичность и религиозные установки молодежи.

В Республике Северная Осетия-Алания зарегистрированы и действуют 82 религиозные организации, из них 24 - православные, 15 - мусульманские, христиане веры евангельской-пятидесятники - 7, христиане веры евангельской - 5, евангельские христиане - 3, евангельские христиане-баптисты - 10; армянская апостольская церковь - 1; сознание Кришны (вайшнавы) - 1; иудаизм (ортодоксальный) - 2; римско-католическая церковь - 2; евангелическо-лютеранская церковь - 1; молокане -1; адвентисты седьмого дня - 2; свидетели Иеговы - 4; иные вероисповедания - 2.5S

Помимо этого, РСО-Алания - единственная республика на Северном Кавказе, где конфессиональные различия характерны для единой этнической группы - осетин, среди которых есть представители, как православного, так и мусульманского вероисповедания. Однако необходимо отметить, что для большей части осетин характерен религиозный синкретизм, основанный на традиционных религиозных верованиях, которые динамично взаимодействуют с мировыми религиями.

В начале 1990-ых годов в РСО-А, как и в других субъектах России, религиозные организации получили статус общественных объединений и равные с другими организациями права. Восстановлены старые и построены новые храмы, возобновились богослужения в храмах и молитвенных домах. В республике увеличилась численность людей, принимающих таинство крещения. В 2005 г. только за два дня пребывания епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в республике таинство приняли более тысячи человек.57 Конфессиональная ситуация в РСО-А в целом стабильная, наиболее благополучны в этом отношении исторически православные районы, такие как Дигорский, Ардонский, Алагирский. Очевидно также, что на настоящем этапе население не отличается религиозной грамотностью: основах вероучения, принадлежность к которому заявляет большинство (более 60%) населения республики, разбираются очень немногие.53 С одной стороны, это говорит о достаточно четкой исторической конфессиональной самоидентификации людей, с другой - об относительной индифферентности в вопросах веры.

В 1993 году на собрании греческой диаспоры Владикавказа было решено соорудить двухъярусную колокольню в византийском стиле в честь репрессированных в

56 Управление Минюста России по Республике Северная Осетия-Алания [сайт]. URL: http:// to15.minjust.ru/

57 Храните Веру Православную//Православная Осетия. -2005. -№10.

58 НАСОИГСИ. Ф.4. Оп.1. Д. 16. Л.119-121.

различные годы греков. Уже 4 ноября 1994 года настоятель Ильинской церкви отец Леонид освятил колокольню.

Во Владикавказе сохранилась грузинская школа, ставится вопрос о восстановлении школьной церкви. В Балте сооружен храм в честь святого Ломиса, где ежегодно отмечают грузинский праздник Ломисоба.

Как указывалось выше, армяно-григорианская церковь - единственная которую никогда не закрывала советская власть. Армянская община одна из первых в 1987 году создала в Моздоке национальный клуб «Арарат», в 1989 году - армянский клуб во Владикавказе «Наири», который ставил перед собой культурно-просветительские цели, популяризацию армянской культуры. В апреле 1991 года оно было преобразовано в национальное культурно-благотворительное общество «Эребуни» Главной задачей общества является рост общественно-политической, культурной и экономической активности армянского и других народов, проживающих в Осетии. «Эребуни» налаживает связи с Армянской Апостольской церковью. «Эребуни» работает в неразрывной связи с армяно-григорианской церковью, они являются соорганизаторами многих благотворительных и культурно-просветительских мероприятии. Консолидирующим фактором стало установление в апреле 1995 года в армянской церкви хачкара (в переводе - «каменный крест») - памятника традиционного армянского искусства, посвященного памяти армян Осетии, павших в годы Великои Отечественной войны. Для его освящения из Сочи прибыл викарий Езник Тер-Петросян. В открытии хачкара принимала участие не только армянская община но горожане других национальностей, среди которых много прихожан этой церкви' а также руководство республики.

8 марта 1994 года был основан «Немецкий культурный центр», который вместе с другими национальными обществами и клубами принят в общественное движение «Наша Осетия». При немецком культурном центре образована Евангелическо-люте-ранская община, которая призвана заботиться о проведении общих открытых богослужений с надлежащим исполнением церковных таинств, молитвенных собраний об ознакомлении желающих креститься с вероучением и жизнью церкви. Большую работу с верующими проводит пастор Альфред Мютце, часто приезжающий из Германии. За последние годы общиной накоплен большой опыт организации традиционных немецких праздников - Пасхи, Троицы, Дня благодарения, Рождества.

В 1990 году ксендз Бронислав Чаплицкий обратился ко всем католикам с предложением возобновить службу по латинскому обряду Римско-католической церкви. Первые службы проходили в доме горожанки Фелиции Гречко, затем в здании армяно-григорианской церкви. Усилиями Б. Чаплицкого во Владикавказе в 1993 году был возрожден католический приход; в 1997 году католики Владикавказа обрели свой молитвенный дом. 27 ноября 2000 года была создана общественная организация «Союз поляков Республики Северная Осетия - Алания «Дом Польский», которая ставит перед собой задачи культурного и духовного возрождения.

С началом 90-х гг. XX века в Северной Осетии, как и в других республиках Северного Кавказа, начался процесс активизации и трансформации ислама. После ликвидации Духовного управления мусульман Северного Кавказа в республиках Северного Кавказа созданы самостоятельные национальные духовные управления, в частности, Духовное управление мусульман Северной Осетии. В настоящее время в республике действуют 20 исламских общин и организаций. Общины мусульман находятся во Владикавказе, Беслане и Моздоке, селениях Заманкул, Зильги (Правобережный район), Карджин, Эльхотово (Кировский район), Чикола, Лескен (Ирафский район), Куртат, Майское, Тарское (Пригородный район), Кизляр, Предгорное, Хури-кау (Моздокский район).

После распада СССР происходит политизация и радикализация ислама на Северном Кавказе. В различных частях региона появляются группировки, добивающи-

еся смены традиционного ислама исламом ваххабитского толка. Негативное влияние на состояние мусульманской общины Республики Северная Осетия-Алания оказали осетино-ингушский конфликт 1992 г. и события 90-х годов в Чечне. В республике активизировалась миссионерская деятельность ваххабитских (салафитских) эмиссаров из Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии; в Северную Осетию стала поступать экстремистская религиозная литература. В республике действуют мусульманские организации, не подчиняющихся ДУМ РСО-А: Исламский культурный центр, Исламский молодежный центр и др. Идеи ваххабизма (салафизма) распространялись со страниц периодических изданий Исламского культурного центра. С 2003 года в г. Владикавказ издается газета «Апь-Азан», с ноября 2004 года переименованная в «Да'уа». С 2002 г. в с. Эльхотово под эгидой Исламского культурного центра издается газета «Минарет». Через Интернет Исламский культурный центр издает электронные версии газет «Аль- Азан» и «Да'уа». Публикуются материалы против муфтия РСО-А и муфтията как исламского института. Некоторые исследователи указывают на наличие ячейки международной радикальной организации «ат-Такфир валь - Хиджра».59 По мнению исламоведа A.B. Малашенко, авторитет духовенства на Северном Кавказе в последнее десятилетие снизился, и в обществе к ним относятся в значительной степени не как к знатокам и хранителям исламской культуры и традиции, но скорее как к участникам происходящих в стране общественно-политических процессов.60

В конфессиональной структуре республики сохранились традиционные и появились новые протестантские и сектантские организации. В начале XXI века деятельность баптистских общин являлась наиболее заметной. Активность протестантов более всего проявляется в немусульманских (т.е. всех, кроме Ирафского и Кировского) районах республики. Представляется, что это связано с общей толерантностью и низкой конфессиональной активностью представителей православной части общества. Баптистские общины действуют во Владикавказе, Ардонском и Алагир-ском районах. Протестантские организации в Моздокском районе немногочисленны и на жизнь района влияют слабо. Одна из групп баптистов, возглавляемая П. Лу-ничкиным, имеет свою радиостанцию - Миссия христианского милосердия-

В конце XX - начале XXI века евангелисты (пятидесятники) вели активную деятельность в Моздокском районе, однако решением Моздокского районного суда от 25 августа 2003 г. религиозная организация Церковь христианской Веры Евангельской пятидесятников была ликвидирована как юридическое лицо. В городе Владикавказ, в Алагирском и Ардонском районах достаточно активно действует христианская евангельская церковь «Ковчег»61

Свидетели Иеговы действуют в республике с начала 1990-х годов. В 2004 году они выстроили в г. Ардон помещение для собраний «Зал Царства». Численность иеговистов особенно увеличилась в 2005 году, по собственной их оценке, на 40%. В настоящее время на собрания приходит 80-90 человек, из которых только около 30% прошли обряд крещения.62 У «свидетелей» очень строгая система запретов в отношении наркотических средств и алкоголя, поэтому приобщение к данной секте расценивается частью населения как возможность избавления от девиантных состояний. Иеговисты в своей миссионерской деятельности делают ставку на социальную необеспеченность, экономические трудности, что является залогом роста влияния секты в Ардонском районе и в республике в целом. Ведется работа по переводу религиозной литературы (брошюр «Пробудитесь!», «Сторожевая башня»)

59 Северный Кавказ: взгляд изнутри. М„ 2012. С.61.

60 Малашенко A.B. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М.: Московский центр Карнеги, 2001. С.73.

61 НАСОИГСИ. Ф.4. Оп.1. Д. 16. Л.177.

62 Там же. Л. 65.

на осетинский язык. Практика переводческой работы типична для всех общин свидетелей Иеговы в республике, она свидетельствует о централизованном и плановом характере их деятельности.

Достаточно активными в своей миссионерской деятельности считаются и пятидесятники, поскольку ведут бурную прозелитическую деятельность - заметны на улицах, заходят с проповедями в дома и т.п.

Среди современных сект есть и традиционно считающиеся «вредными» для общества, - это иудействующие (субботники, адвентисты 7 дня). В 2000-ых годах, после теракта в г. Беслан, такие деструктивные секты как ДРУГГ (друзья учения Григория Грабового) и церковь сайентологии стали приобретать последователей среди пострадавших. Однако мощная кампания, развернутая в республиканских и федеральных СМИ, подорвала их популярность в Правобережном районе республики.

Особое внимание уделено сложной конфессиональной ситуации, которая складывалась в Моздокском районе: конфликт между носителями исламской традиции и православными, носящий не межконфессиональный, а скорее межэтнический характер, между русскими и кумыками, отток русского населения, наличие в районе исламских проповедников экстремизма; активность баптистов, пятидесятников, в меньшей степени - иеговистов и адвентистов. С начала 2000-ых годов обстановка определялась как угрожающая, на настоящий момент эксперты склонны оценивать ее как сложную и требующую постоянного мониторинга.

Особое внимание уделено вопросу конфессиональной идентичности и религиозным установкам молодежи. Религия в молодежном сознании занимает существенное место. Большая часть молодежи привержена православной вере, в исламских районах - исламу. Однако исследование конфессиональных установок показало весьма трепетное отношение молодежи к участию в традиционной обрядовой жизни. Религиозный синкретизм в осетинской молодежной среде - это синтез символических архетипов традиционных религиозных верований осетин с христианским или исламским вероучением. При этом традиционные верования расцениваются как ценности инструментального характера, необходимые для подтверждения своей этничности.

Можно резюмировать, что обстановка в сфере конфессионально-государственных и межконфессиональных отношений в республике Северная Осетия-Алания в настоящее время остается в целом стабильной.

В заключении подведены основные итоги исследования и предложены рекомендации.

Все рассмотренные модернизационные эпохи (пореформенная, советская, современная) сопровождались обращением к религии, которая в условиях переходного состояния социума воспринимается в качестве идеологии, способной снабдить общество ценностями, не подверженными коррозии временем и способными работать в повседневном сознании масс. Предпринятые в годы советской модернизации попытки поиска новых мировоззренческих основ, не связанных с религией, не выдержали испытания временем.

Позитивным процессам духовного обновления сопутствовало и негативное воздействие религии, связанное с распространением сектантства, экстремизма, радикализацией отдельных течений. В этой связи предложены некоторые рекомендации: проведение регулярного мониторинга для отслеживания ситуации в районах республики; разработка и принятие целевых республиканских программ, включающих мероприятия по развитию в обществе толерантности, борьбы с религиозным экстремизмом, информационно-образовательную работу с сотрудниками администраций местного самоуправления, организацию экспертизы религиозной прессы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Келехсаев Р. К. Протестантские течения и секты в Республике Северная Осетия-Алания: история и современность // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №8.-2 (46) С. 62-65.

2. Келехсаев Р. К. Конфессиональный фактор в системе функционирования национально-культурных обществ в Республике Северная Осетия-Алания // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. 2014. №1. С. 9-12 (в соавторств с Айдаровым А.Э., доля авторского вклада - 70%).

3. Келехсаев Р. К. Поликонфессиональность как этнокультурный и этнопо-литический бренд Республики Северная Осетия-Алания//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №11-1 (49). С. 97-99 (в соавторстве с Кануко-вой 3. В., доля авторского вклада - 70%).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях (РИНЦ)

4. Келехсаев Р. К. Ислам в Республике Северная Осетия - Алания на рубеже XX-XXI вв. // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2013. Вып. 9. С. 228-235.

5. Келехсаев Р. К. Православие в Республике Северная Осетия - Алания: традиция и современные тенденции//Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2013. Вып. 10. С. 322-328.

6. Келехсаев Р. К. Свидетели Иеговы в Республике Северная Осетия-Алания (конецХХ-начало ХХ1 вв.) //Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2014. Вып. 11. С. 202-207.

7. Келехсаев Р. К. Репрессии против религиозных общин г. Владикавказ в 1930-е гг. // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2014. Вып. 12 С.77-83 (в соавторстве с Битиевым Р., доля авторского вклада - 70%).

8. Келехсаев Р. К. Конфессиональная ситуация в поликультурном регионе (на примере Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания) // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2014. Вып. 12. С.299-305.

Подписано в печать 17.03.2015. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 82.

Отпечатано ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А РСО-Алания, 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.