автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бычков, Александр Владиславович
Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования конфликтов на военной службе.
1.1. Военная служба как особая форма социальной организации и как социальный процесс.
1.2. Конфликты в процессе военной службы.
1.3. Теоретические предпосылки и практические основания регулирования конфликтов в ЖДВ.
Глава 2. Регулирование конфликтов в железнодорожных войсках.
2.1. Социологическое исследование конфликтов в ЖДВ.
2.2. Социальные механизмы регулирования конфликтов в воинских коллективах.
2.3. Конфликтная компетентность командиров и начальников и ее влияние на регулирование конфликтов.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Бычков, Александр Владиславович
Актуальность темы исследования. Конфликт как явление, внутренне присущее любому социальному организму, требует к себе постоянного внимания. Противоречивое, неравномерное изменение современной цивилизации, трансформация постсоветского российского общества, его социальных институтов и организаций включает в себя многие социальные процессы, связанные с конфликтами различных уровней и форм.
Одной из самых опасных тенденций современного развития стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях. В современных условиях конфликты являются основным фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет возрождение общества и государства. Военная сфера Российской Федерации в этом отношении нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Это обусловлено ее особой ролью в обеспечении безопасности общества и государства. Новые реалии в российском социуме, трансформационные процессы, в том числе, и в вооруженных силах, требуют поиска адекватных путей стабильного функционирования и поступательного развития военной организации социума.
В Российских Вооруженных Силах идут сложные и порой противоречивые процессы, направленные на адаптацию армейских структур к демократическим преобразованиям в стране: перевод системы комплектования армии на смешанную систему (по призыву и по контракту), уменьшение срока службы по призыву до одного года. Значительное расширение контингента военнослужащих контрактников, в число которых входят на сегодняшний день наряду с офицерами и прапорщиками также и военнослужащие контрактной службы сержантского и рядового состава, приводит к новому типу взаимосвязей и взаимозависимостей в военной среде.
Происходящие социальные изменения сопровождаются ростом конфликтной напряженности в этих социальных группах. Нерегулируемое развитие конфликтов может ослаблять армию, наносить ущерб обороноспособности страны. Кроме того, воинские конфликты зачастую сопряжены со здоровьем и жизнью военнослужащих, поэтому к ним привлечено особое внимание «внешних» социальных групп: родителей и родственников военнослужащих, правозащитных организаций, средств массовой информации, управленческих структур.
Все это обусловливает актуальность научного изучения военной конфликтной тематики, как в целом, так и в специфических структурных проявлениях: в родах войск, регионах, на уровнях подразделений, межличностного взаимодействия и т.д. Предлагаемый в диссертации подход обогащает предметную область социологии социальных процессов, акцентируя внимание на вопросах организационной и процессной специфики функционирования и развития военных организаций, рассмтриваемых сквозь призму формирования и разрешения конфликтных ситуаций в среде военнослужащих.
Степень разработанности темы. Современное научное сообщество обладает широкими и разносторонними знаниями, используемыми при изучении сущности, природы, содержания конфликта, стадий его развертывания и регулирования. Специфика конфликтов обусловлена особенностями той социальной системы (социальным институтом, социальной организацией, социальным процессом, явлением), в которой они происходят. Именно поэтому сложившиеся научные школы, направления, концепции исследования конфликта в социологии, политологии, психологии являются своеобразной теоретико-методологической основой комплексного подхода в изучении конфликта как социального явления.
Появление социологических концепций социального конфликта было подготовлено в теоретических исследованиях зарубежных ученых: Э. Дюркгейма, Р. Парка, Т. Парсонса. Н.Смелсера, и др. Исследования социального конфликта активизировались с середины XX в., когда были разработаны концепции позитивно-функционального конфликта JI. Козера, «конфликтной модели общества» Р. Дарендорфа, «общей психологии конфликта» К. Боулдинга; рассматривались вопросы макроуровневого исследования конфликтов (Р. Коллинз), всеобщности социальных конфликтов в условиях постиндустриального общества (А. Турен), конфликты в корпорациях (Р.Акофф).
Разработках социальных технологий разрешения конфликтных ситуаций представлена в концепциях Дж. Бертона, М. Дойча, Р. Келли, К. Левина, У. Мастенбрука, У. Ури, Р. Фишера. Разработки вопросов конфликтного менеджмента провели В.Зигерт, Л. Ланг, психологического аспекта конфликтов - Н.В. Крогиус, В.А. Лебедев, А. Маслоу, В.В. Павловский, Л.Я. Петровская. Тема разрешения конфликтов среди военных применительно к миротворческим силам, разработка тренинга по управлению конфликтами содержится в работах Дж. Бертона, Ч. Москоса, С.Л. Прошанова, A.C. Скока, С.С. Соловьева.
В отечественной социологии и социальной психологии изучение конфликтов в организациях проводилось по ряду основных направлений. Теоретическое осмысление сущности, структуры и динамики конфликтов нашло отражение в работах Ф.М. Бород-кнна, И.Б. Гоптаревой, Н.М. Коряк, Л.А. Петровской. Выявление иерархии факторов, детерминирующих конфликт, представлено в работах Н.В. Гришиной, В.Н. Шаленко; межличностные аспекты конфликтного взаимодействия - в трудах Н.В. Гришиной, С.И. Ериноы, А.К. Зайцева. Способы управления конфликтами рассматривались В.Н. Шаленко, Ф.М. Бородкиной, Н.М. Коряк; Анализ связи конфликта с организационной структурой представлен в трудах В.А. Баринова, Н.В. Гришина, В.Г. Джагацбаняна, А.К. Зайцева.
При изучении социального конфликта важную роль играет понимание сущности социальной организации и социальных процессов, происходящих в обществе. Вопросы социальных организаций получили разработку в работах П. Блау, JI. Берталанфи, К. Бо-улдинга, М. Вебера, Т. Парсонса, Г. Спенсера, а в отечественной социологии A.A. Богданова, А.И. Пригожина, В.И. Франчука. В их трудах анализировались вопросы системности, сложности, упорядоченности, иерархии, управления, формальных связей и норм в организациях. Исследования социальных процессов в последние десятилетия проводились, главным образом, в связи с анализом политической сферы общества и представлены в работах П. Бурдье, А.Г. Здравомыслова, Р.В. Рыбкиной. Изучению собственно теоретических оснований социальных процессов посвящены работы У. Бека, П. Штомпки, М.К. Горшкова.
Специфика военной организации в западной социологии исследовалась в рамках функционального подхода Ч. Москосом, С. Хантингтоном, Я. Яновицом; в рамках ин-теракциопистского подхода - И. Гофманом, JL Пэнто. Современные тенденции развития военной организации получили воплощение в концепции «армии постмодерна» Ч. Москоса, в концепции «общества риска» У Бека, Э. Гидденса, Р. Эриксона. Характерные признаки военной организации и военного поведения рассматривались в работах Е.Д. Богатырева, О.С. Виханского, А.И. Кравченко, М. Мнацаканяна, Ф. Тенниса, Дж. Тернера, С.С. Соловьева, Ф. Хайека, Ф. Хедоури, Е. Шейна. Вопросы военной организации России в условиях переходного периода рассматривались в трудах Д.А. Волкого-нова, Ю.Н. Дерюгина, А.М.Кривенко, A.C. Тюшкевича, А.Н.Шахова. Подробный анализ конфликтов в воинских коллективах, их причин и обстоятельств содержится в работах Р.Х. Галлимулина, Е.В. Панова, Н.Ф.Феденко.
Из анализа разработанности тематики конфликтов следует, что преобладающее внимание исследователей сосредоточено на связи конфликтов с социальными институтами и организациями или — в меньшей степени — на элементах взаимодеятельности субъектов. Связь конфликтов с социальными процессами, с системой интерсубъектных взаимодействий и взаимоотношений — особенно применительно к российской армии — остается практически не исследованной. Данная диссертация позволяет в определенной степени восполнить этот пробел.
Цель исследования: на основе анализа особенностей возникновения конфликтов в процессе военной службы в ЖДВ разработать рекомендации по их регулированию.
Реализации данной цели подчинены следующие задачи.
- Определить организационные и процессуальные особенности военной службы.
- Выявить специфику конфликтов в среде военнослужащих контрактной службы.
- Проанализировать содержание, формы и условия конфликтов между военнослужащими-контрактниками ЖДВ на уровне низовых подразделений.
- Выработать предложения и практические рекомендации по регулированию конфликтов среди военнослужащих-контрактников ЖДВ.
Объект исследования: военная служба в железнодорожных войсках (ЖДВ) военнослужащих-контрактников как социальный процесс.
Предмет исследования: социальные характеристики конфликтов в среде военнослужащих-контрактников ЖДВ в процессе воинской службы.
Теоретическую и методологическую базу работы составили научные труды по социологии конфликта, конфликтологии и психологии, касающиеся рассмотрения различных аспектов функционирования и развития социальных процессов и социальных организаций; социальных конфликтов и их регулирования. В основу диссертационного исследования положены историко-дстерминистский, системный и комплексный междисциплинарный подходы. В работе использованы общенаучные методы: логические методы (синтеза и анализа, индукции и дедукции), диалектический метод, а также методы прикладной социологии (анализ документов, данных социально-экономической статистики, метод анкетного опроса).
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в подразделениях Железнодорожных войск РФ в 2006 — 2008 гг. с использованием метода анкетного опроса рядового, сержантского и офицерского состава военнослужащих контрактной службы в низовых звеньях «взвод — рота — батальон».
Положения, выносимые па защиту:
1. Военная служба обладает одновременно и организационной, и процессной спецификой. С одной стороны, она иерархически структурирована, управляема и целенаправленно воспроизводима с целью обеспечения военной безопасности личности, общества и государства социальную общность с устойчивыми внутренними и внешними связями, способна к саморазвитию на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей, осознаваемых большинством или всеми ее участниками. С другой стороны, она выражает функционирование и развитие, взаимопереходы между субъективным и объективным в организации и управлении воинскими подразделениями, деятельностью разных категорий военнослужащих, и выражается в социальных изменениях, происходящих на личностном, организационном и институциональном уровнях. Организационная и процессная специфика являются имманентными детерминантами конфликтов на военной службе.
2. Основные типы конфликтов, возникающие в процессе военной деятельности, - это социальные, деятельностью, организационно-управленческие; значительно в меньшей степени - структурно-иерархические и ценностные. Объективной основой конфликтов является неудовлетворенность значительной части контрактников материальными, бытовыми условиями, содержанием службы по контракту в конкретных подразделениях (взвод, рота, батальон), а также совокупность социальных и психологических различий среди контрактников, и структурные проблемы военной организации. Субъективные предпосылки конфликтов - недостаточная управленческая подготовка части офицеров и сержантов с точки зрения эффективного управления подразделениями в повседневных и экстремальных условиях, несоблюдение прав контрактников, нарушения справедливости при организации служебной и трудовой деятельности военнослужащих, слабый учет командирами социальных характеристик контрактников.
3. Социальный механизм регулирования конфликтов представляет собой устойчивую систему воздействий на взаимоотношения личностей и социальных групп военнослужащих в условиях возникающих напряжений в процессе совместной воинской деятельности, а также совокупность социальных институтов, способов н форм социального воздействия на конфликт в целях согласования целей, интересов и ценностей участников конфликтных ситуаций. Он включает в себя: целенаправленные действия — институциональные воздействия - структурные и динамические изменения - функциональные изменения.
4. В зависимости от типов конфликтов, характерных для военной организации, можно выделить следующие методы их регулирования: организационные, экономические, правовые, социокультурные, психологические, силовые. Особое значение для успешного регулирования конфликтов приобретает конфликтная компетентность руководящего состава как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации.
Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к изучению конфликтов на военной службе на основе разработки организационно-процессного подхода с применением эмпирического социологического исследования. Элементами научной новизны обладают следующие положения.
1. Сформулирована расширенная теоретико-методологическая база исследования конфликтов, объединяющая теории социальных организаций, социальных процессов и социальных конфликтов.
2. Уточнены понятия «социальная организация», «социальный конфликт», «конфликтная компетентность». Под социальной организацией в диссертации понимается иерархически структурированная управляемая социальную общность (целостность в органистическом смысле) с устойчивыми внутренними и внешними связями, способная к саморазвитию и складывающаяся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей. Конфликт в диссертационном исследовании рассматривается как такое столкновение двух или более разнонаправленных сил, интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов, которое может вызвать осложнения и борьбу оппонентов в напряженной ситуации социального взаимодействия с целью реализации своих интересов. Конфликтная компетентность в диссертации определяется как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации.
3. Разработана схема взаимодействия социальных факторов (конкретно-исторические условия, процесс военной службы, специфика службы в ЖДВ, специфика службы контрактников, характеристики воинского подразделения, социальные характеристики контрактников, отношение к военной службе, социальные напряжения и конфликты в процессе военной службы), обусловливающих конфликты в воинских подразделениях ЖДВ.
4. На базе результатов социологического исследования проведено описание конфликтов в среде военнослужащих-контрактников на уровне взвод - рота - батальон ЖДВ.
5. Предложены рекомендации по регулированию конфликтов в среде военнослужащих-контрактников ЖДВ,
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области социологии конфликтов на материалах военнослужащих контрактной службы: в результате исследования предложены комплекс характеристик процесса военной службы и схема факторов, определяющих конфликты, а также типология конфликтов среди контрактников ЖДВ.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения, выводы и рекомендации могут найти применение в организационно-управленческой, педагогической и воспитательной работе с офицерами, сержантами и рядовыми, служащими по контракту в ЖДВ, а также применяться в учебных курсах «Социология конфликта», «Социология социальных процессов», «Социология организаций».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались: на заседаниях кафедры социологии СпбГУСТ, аспирантских семинарах, научно-практических конференциях «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Обороноспособность страны в условиях глобализации» (Москва,
2005 г.), «Реформирование железнодорожных войск: современное развитие» (Москва,
2006 г.), ежегодных межвузовских конференциях студентов и аспирантов, проводимых в СПбГУСТ (2006-2008 гг.), сборах руководящего профессорско-преподавательского состава ЖДВ РФ (2006-2009 гг.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в | научных публикациях автора общим объемом пл.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ"
Заключение
В результате исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Военная организация представляет собой иерархически структурированную, управляемую и целенаправленно воспроизводимую с целью обеспечения военной безопасности личности, общества и государства социальную общность с устойчивыми внутренними и внешними связями, способную к саморазвитию и складывающуюся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей, осознаваемых большинством или всеми ее участниками. Характер военной службы проявляется в обязательности поведения и отношений военнослужащих по защите Отечества в повседневных и боевых условиях. Поведение военнослужащих жестко регламентировано воинской присягой, федеральными законами, воинскими уставами, служебной иерархией и должностными обязанностями. Специфика данной социальной организации состоит в том, что военная служба есть определенным образом организованное объединение людей для совместной деятельности на основе воспроизводства особого рода формальных и неформальных отношений. Ее характерными признаками военной организации являются целостность и устойчивость, целевая ориентация, наличие организационной культуры, регламентированное поведение и деятельность членов организации, способность выявлять и удовлетворять свои потребности, способность к самообучению и саморазвитию.
2. Военная служба обладает процессной спецификой. Как социальный процесс, она выражает одновременно функционирование и развитие, взаимопереходы между субъективным и объективным в организации и управлении воинскими подразделениями, деятельностью разных категорий военнослужащих, и выражается в социальных изменениях, происходящих на личностном, организационном и институциональном уровнях.
3. Организационная и процессная специфика военной организации являются имманентными детерминантами конфликтов на военной службе. Конфликты в военных орагниазциях неизбежны и связаны с их изменением. Конфликты детерминированы, прежде всего, структурными факторами. Низкий уровень конфликта полезен, особенно если используется конструктивно. Конфликт есть сущность организации, а не ее случайное состояние.
4. Общая логика социологического изучения конфликтов должна включать и организационное, и процессное видение проблемы, объединяя теории социальных организаций, социальных процессов и социальных конфликтов в рамках следующих логически непротиворечивых суждений.
- В военной организации существуют различные социальные отношения (структурно-иерархические, управленческие, деятельпостные, целе-цеппостные, нормативные).
- По мере функционирования организации выделенные типы отношений могут вызывать дисфункции, отклонения от социальных норм, что, в свою очередь, может приводить к конфликтным ситуациям.
- Для обеспечения равновесия системы и самосохранения необходим внутренний механизм контроля (нормы, единая система культурных ценностей) и выживания, выражающийся в поддержании практик регулирования конфликтов.
5. В качестве основных выделяются конфликты деятельностного, организационно-управленческого, структурно-иерархического, социального, ценностного типов. Изучение конфликтов выделенных типов предполагает учет фактов сохранения, фактов поведения военнослужащих, а также условий прохождения военной службы.
6. Управление конфликтами предполагает регулирование конфликтной ситуации посредством влияния на объект, субъект, участников и другие элементы, связанные с данной конфликтной ситуацией, а также целенаправленное воздействие на их разрешение. Целью регулирования конфликтов является обеспечение возможности результативного и эффективного воздействия на процесс конфликтного взаимодействия. Социальный механизм регулирования конфликтов представляет собой устойчивую систему воздействий на взаимоотношения личностей и социальных групп военнослужащих в условиях возникающих напряжений в процессе совместной воинской деятельности, а также совокупность социальных институтов, способов и форм социального воздействия на конфликт в целях согласования целей, интересов и ценностей участников конфликтных ситуаций. Он включает в себя: целенаправленные действия - институциональные воздействия - структурные и динамические изменения — функциональные изменения.
7. Эмпирическое исследование конфликтов в ЖДВ позволило показать значительную неудовлетворенность военнослужащих процессом службы по контракту. Она обусловливается недостатками в материально-бытовом и информационном обеспечении, содержанием, организацией службы, социально - психологическим климатом в подразделениях, отсутствием условие для отдыха и досуга. Не удовлетворены лсилищ-ными условиями более 70% опрошенных офицеров, более 50% военнослужащих. У значительной части не реализуются цели, ожидания и способности. Последствия конфликтов между военнослужащими проявляются в негативном влиянии на психологическое состояние и деятельность офицеров, снижении эффективности совместной деятельности воинского коллектива экстремальных и повседневных условий. Это создает объективное предпосылки для возможности появления конфликтных ситуаций.
8. В наибольшей мере конфликты, связанные с различными аспектами деятельности контрактников в процессе прохождения военной службы, вызываются неустроенностью быта военнослужащих, обеспечением материальными и духовными благами, несправедливостью оценок качества выполнения службы, работ, недобросовестном отношении к службе. Наибольшую остроту эта проблема имеет для офицеров, особенно молодых с небольшим сроком службы.
9. Значительную долю составляют конфликты, происходящие из-за унижения личного достоинства военнослужащих; демонстрации и проявления силы, грубости, оскорбления между разными должностными категориями (рядовыми и сержантскими составами, межу рядовыми, среди офицеров); слабой роли части офицеров и сержантов в предотвращении и разрешении конфликтов, неумении принимать обоснованные и взвешенные решения в процессе воинской службы.
10. В конфликтах социального типа проявляется стремление отдельных лиц и групп к «паразитированию», попыткам жить за счет других, заставлять выполнять несвойственные контракту обязанности; стремление утвердит свое превосходство за счет других. Немалая доля конфликтов вызывается, различиями в социальном положении семей военнослужащих (бедные, богатые, «средние»), разногласиями на национальной почве, принадлежности контрактников к разным возрастным группам, разногласия по поводу отношения к женщинам (мужчинам).
11. Источники сравнительно небольшого числа конфликтов ценностного типа -различия в культурном уровне контрактников, проявление у части военнослужащих своих особых национальных, религиозных, культурных обычаев и ритуалов, разногласия из-за разных оценок истории нашей страны и событий последних лет.
12. Характер подчиненности офицеров оказывает влияние не только на частоту возникновения, но и на содержание конфликтов между ними. Так, структурно-иерархические конфликты более характерны среди равных по своему социально-должностному статусу офицеров, а вот ценностные и деятельностные конфликты более выражены между начальниками и подчиненными.
13. Предотвращение конфликтов респонденты связывают с совершенствованием организационно-управленческого отношения в части обеспечения твердого и корректного поведения начальников по отношению к подчиненным; формированием у офицеров и сержантов умения организовывать совместную эффективную повседневную деятельность контрактников, умение сплотить воинский коллектив в чрезвычайных условиях службы; соблюдение прав контрактников, разработой и реализацией четких норм разрешения наиболее частых проблемных ситуаций, специальной подготовкой офицеров в части управления конфликтами. Основой! для эффектного выполнения офицерами-контрактниками своих служебных обязанностей, в том числе по разрешению конфликтов, является существенное улучшение материально-бытовых условий офицеров и их семей, создание в целом благоприятных материальных условий для жизнедеятельности контрактников, развития и самореализации свих возможностей.
14. Формирование механизма регулирования конфликтов в процессе военной службы предполагает развитие следующих орагнизационных и процессных аспектов:
- структуры межличностных и межгрупповых взаимоотношений;
- системы социальных институтов, функционирующих в армии;
- многосубъектных организационно-деятельностных процессов;
- целевой деятельности командиров и начальников;
- реактивно-адаптационное поведение различных социальных групп
Эффективный социальный механизм регулирования конфликтов в вооруженных силах должен обеспечивать: диагностику конфликта; проведение конфликтологических исследований, цель которых - выявление и изучение причин социальных конфликтов; гармонизацию интересов различных социальных групп; создание постоянных или временных форм взаимодействия сторон, которые препятствуют возникновению конфликта, помогают решать спорные вопросы; определение стратегии и технологии управления; разработку программы конкретных действий; оценку опыта действий сравнимых групп в схожих обстоятельствах; эффективную реализацию комплекса методов и средств, при этом необходима конфликтологическая грамотность военнослужащих; наличие навыков и опыта конструктивного разрешения конфликтов у военнослужащих; наличие ресурсов для осуществления корректирующих воздействий.
15. В зависимости от типов конфликтов, характерных для военной организации, можно выделить ряд методов регулирования конфликтов:
- организационные методы управления конфликтами обеспечивают сбалансированность в распределении функций, обязанностей, ресурсов, прав, ответственности, их перераспределение в целях преодоления возникающих противоречий;
- экономические методы управления конфликтами означают применение экономических регуляторов в отношении к проводимым экономическим реформам, декларация и реальное внедрение хозяйственной идеологии с целью поддержки и регулирования хозяйственной культуры военных организаций на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, а также установление четких экономических правил осуществления той или иной деятельности;
- правовые методы предполагают создание и поддержку правовой системы для обеспечения упрощенных, в то же время эффективных экономических связей и способов деятельности;
- социокультурные методы включают в себя согласование различных социокультурных систем в рамках единой культуры с учетом этноисторических факторов, а также применение идеологических парадигм, поддерживаемых властными структурами за счет мобилизации административных, дипломатических и др. ресурсов;
- психологические методы - применение психологических технологий, адекватных восприятию и ментальности субъектов конфликтной ситуации, обеспечение реабилитационных процедур по устранению психологических барьеров.
- силовые методы означают эффективное применение принудительного воздействия на конфликтогены без нарушения экономических, правовых, психологических и прочих основ деятельности военнослужащих.
16. Эффективность применения различных способов регулирования конфликтов зависит от конкретной ситуации, специфики военной организации, ее структуры и культуры, от стиля и техники руководства, личных качеств участников конфликта, от субъективной значимости объекта конфликта, шансов на успех каждой из сторон и ряда других факторов. Особое значение для успешного регулирования конфликтов приобретает конфликтная компетентность руководящего состава как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукопиф
БЫЧКОВ Александр Владиславович
КОНФЛИКТ В СРЕДЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК РФ)
Специальность 22.00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербур1 2009
\ о иЫ" ~
003473660
Работа выполнена на кафедре социологии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Костин Роман Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Борисов Александр Федосеевич доктор социологических наук, профессор Маргулян Яков Аронович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет Государ-
ственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Защита состоится ЛЗ ¿¿¿^О^1^ 2009 года в часов на заседании Совета Д 212 232 13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб , 7/9)
Автореферат разослан «•'•» мая 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических
наук
Н В Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конфликт как явление, внутренне присущее любому социальному организму, требует к себе постоянного внимания Противоречивое, неравномерное изменение современной цивилизации, трансформация постсоветского российского общества, его социальных институтов и организаций включает в себя многие социальные процессы, связанные с конфликтами различных уровней и форм
Одной из самых опасных тенденций современного развития стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях В современных условиях конфликты явтяются основным фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет возрождение общества и государства Военная сфера Российской Федерации в этом отношении нуждается в глубоком и всестороннем анализе Это обусловлено ее особой ролью в обеспечении безопасности общества и I осударства Новые реалии в российском социуме, трансформационные процессы, в том числе, и в Вооруженных Силах, требуют поиска адекватных путей стабильного функционирования и поступательного развития военной организации социума
В Российских Вооруженных Силах идут счожные и порой противоречивые процессы, направленные на адаптацию армейских структур к демократическим преобразованиям в стране перевод системы комплектования армии на смешанную систему (по призыву и по контракту), уменьшение срока службы по призыву до одного года Значительное расширение контингента военнослужащих-контрактников, в число которых входят на сегодняшний день наряду с офицерами и прапорщиками также и воетшослужагцие контрактной стужбы сержантского и рядового состава, приводит к новому типу взаимосвязей и взаимозависимостей в военной среде
Происходящие социальные изменения сопровождаются ростом конфликтной напряженности в этих социальных группах Нерегулируемое развитие конфликтов может ослаблять армию, наносить ущерб обороноспособности страны Кроме того, воинские конфликты зачастую сопряжены со здоровьем и жизнью военнослужащих, поэтому к ним привлечено особое внимание «внешних» социальных групп родителей и родственников военнослужащих, правозащитных организаций, средств массовой информации, управленческих структур
Все это обусловливает актуальность научного изучения военной конфликтной тематики как в целом, так и в специфических структурных проявлениях в родах войск, регионах, на уровнях подразделений, межличностного взаимодействия и т д Предлагаемый в диссертации подход обогащает предметную область социологии социальных процессов, акцентируя внимание на вопросах организационной и процессной специфики функционирования и развития военных организаций, рассматриваемых сквозь призму формирования и разрешения конфликтных ситуаций в среде военнослужащих
Степень разработанности темы. Современное научное сообщество обладает широкими и разносторонними знаниями, испочьзуемыми при изучении сущности, природы, содержания конфликта, стадий его развертывания и регулирования Специфика конфликтов обусловлена особенностями той социальной системы (социальным институтом, социальной организацией, социальным процессом, явлени-
ем), в которой они происходят Именно поэтому сложившиеся научные школы, направления, концепции исследования конфликта в социологии, политологии, психологии являются своеобразной теоретико-методологической основой комплексного подхода в изучении конфликта как социального явления
Появление социологических концепций социального конфликта было подготовлено в теоретических исследованиях зарубежных ученых Э Дюркгейма, Р Парка, Т Парсонса, Н Смелзера, и др Исследования социального конфликта активизировались с середины XX в, когда были разработаны концепции позитивно-функционального конфликта Л Козера, «конфликтной модели общества» Р Да-рендорфа, «общей психологии конфликта» К Боулдинга, рассматривались вопросы макроуровневого исследования конфликтов (Р Коллинз), всеобщности социальных конфликтов в условиях постиндустриального общества (А Турен), конфликты в корпорациях (Р Акофф)
Разработка социальных технологий разрешения конфликтных ситуаций представлена в концепциях Дж Бертона, М Дойча, Р Келли, К Левина, У Мас-тенбрука, У Ури, Р Фишера Разработки вопросов конфликтного менеджмента провели В Зигерт, Л Ланг, психологического аспекта конфликтов - Н В Крогиус, В А Лебедев, А Маслоу, В В Павловский, Л Я Петровская Тема разрешения конфликтов среди военных применительно к миротворческим силам, разработка тренинга по управлению конфликтами содержится в работах Дж Бертона, Ч Мос-коса, С Л Прошанова, А С Скока, С С Соловьева
В отечественной социологии и социальной психологии изучение конфликтов в организациях проводилось по ряду основных направлений Теоретическое осмысление сущности, структуры и динамики конфликтов нашло отражение в работах Ф М Бородкина, И Б Гоптаревой, Н М Коряк, Л А Петровской Выявление иерархии факторов, детерминирующих конфликт, представлено в работах Н В Гришиной, В Н Шаленко, межличностные аспекты конфликтного взаимодействия - в трудах Н В Гришиной, С И Ериной, А К Зайцева Способы управления конфликтами рассматривались В Н Шаленко, Ф М Бородкиной, Н М Коряк, Анализ связи конфликта с организационной структурой представлен в трудах В А Барино-ва, Н В Гришина, В Г Джагацбаняна, А К Зайцева
При изучении социального конфликта важную роль играет понимание сущности социальной организации и социальных процессов, происходящих в обществе Вопросы социальных организаций получили разработку в работах П Блау, Л Берталанфи, К Боулдинга, М Вебера, Т Парсонса, Г Спенсера, а в отечественной социологии - А А Богданова, А И Пригожина, В И Франчука В их трудах анализировались вопросы системности, сложности, упорядоченноеги, иерархии, управления, формальных связей и норм в организациях Исследования социальных процессов в последние десятилетия проводились, главным образом, в связи с анализом политической сферы общества и представлены в работах П Бурдье, А Г Здраво-мыслова, Р В Рывкиной Изучению собственно теоретических оснований социальных процессов посвящены работы У Бека, П Штомпки, М К Горшкова
Специфика военной организации в западной социологии исследовалась в рамках функционального подхода Ч Москосом, С Хантингтоном, Я Яновицом, в рамках интеракционистского подхода - И Гофманом, Л Пэнто Современные тенденции развития военной организации получили воплощение в концепции «армии постмодерна» Ч Москоса, в концепции «общества риска» У Бека, Э Гидценса, Р Эриксона Характерные признаки военной организации и военного поведения рас-
сматривались в работах Е Д Богатырева, О С Виханского, А И Кравченко, М Мнацаканяна, Ф Тенниса, Дж Тернера, С С Соловьева, Ф Хайека, Ф Хедоури, Е Шейна Вопросы военной организации России в условиях переходного периода рассматривались в трудах Д А Волкогонова, Ю Н Дерюгина, А М Кривенко, А С Тюшкевича, А Н Шахова Подробный анализ конфликтов в воинских коллективах, их причин и обстоятельств содержится в работах Р X Галлимулина, Е В Панова, Н Ф Фсденко
Из анализа разработанности тематики конфликтов следует, что преобладающее внимание исследователей сосредоточено на связи конфликтов с социальными институтами и организациями или - в меньшей степени - на элементах взаи-модеятелыгости субъектов Связь конфликтов с социальными процессами, с системой интерсубъектных взаимодействий и взаимоотношений - особенно применительно к российской армии - остается практически не исследованной Данная диссертация позволяет в определенной степени восполнить этот пробел
Цель исследования- на основе анализа особенностей возникновения конфликтов в процессе военной службы в железнодорожных войсках разработать рекомендации по их регулированию
Реализации данной цели подчинены следующие задачи:
- определить организационные и процессуальные особенности военной службы,
- выявить специфику конфликтов в среде военнослужащих контрактной службы,
- проанализировать содержание, формы и условия конфликтов между военнослужащими-контрактниками ЖДВ на уровне низовых подразделений,
- выработать предложения и практические рекомендации по регулированию конфликтов среди военнослужащих-контрактников ЖДВ
Объект исследования, военная служба в железнодорожных войсках (ЖДВ) военнослужащих-контрактников как социальный процесс
Предмет исследования: социальные характеристики конфликтов в среде военнослужащих-контрактников ЖДВ в процессе военной службы
Теоретическую и методологическою базу работы составили научные труды по социологии конфликта, конфликтологии и психологии, касающиеся рассмотрения различных аспектов функционирования и развития социальных процессов и социальных организаций, социальных конфликтов и их регулирования В основу диссертационного исследования положены историко-дстерминистский, системный и комплексный междисциплинарный подходы В работе использованы общенаучные методы логические методы (синтеза и анализа, индукции и дедукции), диалектический метод, а также методы прикладной социологии (анализ документов, данных социально-экономической статистики, метод анкетного опроса)
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в подразделениях Железнодорожных войск РФ в 2006 - 2008 гг с использованием метода анкетного опроса рядового, сержантского и офицерского состава военнослужащих контрактной службы в низовых звеньях «взвод - рота - батальон»
Положения, выносимые иа защиту:
1 Военная служба обладает одновременно и организационной, и процессной спецификой С одной стороны, она иерархически структурирована, управляема и целенаправленно воспроизводима с целью обеспечения военной безопас-
ности личности, общества и государства, способна к саморазвитию на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей, осознаваемых большинством или всеми ее участниками С другой стороны, она выражает функционирование и развитие, взаимопереходы между субъективным и объективным в организации и управлении воинскими подразделениями, деятельностью разных категорий военнослужащих, и выражается в социальных изменениях, происходящих на личностном, организационном и институциональном уровнях Организационная и процессная специфика являются имманентными детерминантами конфликтов на военной службе
2 Основные типы конфликтов, возникающие в процессе военной деятельности, - это социальные, деятельностные, организационно-управленческие, значительно в меньшей степени - структурно-иерархические и ценностные Объективной основой конфликтов является неудовлетворенность значительной части контрактников материальными, бытовыми условиями, содержанием службы по контракту в конкретных подразделениях (взвод, рота, батальон), а также совокупность социальных и психологических различий среди контрактников и структурные проблемы военной организации Субъективные предпосылки конфликтов -недостаточная управленческая подготовка части офицеров и сержантов с точки зрения эффективного управления подразделениями в повседневных и экстремальных условиях, несоблюдение прав контрактников, нарушения справедливости при организации служебной и трудовой деятельности военнослужащих, слабый учет командирами социальных характеристик контрактников
3 Социальный механизм регулирования конфликтов представляет собой устойчивую систему воздействий на взаимоотношения личностей и социальных групп военнослужащих в условиях возникающих напряжений в процессе совместной воинской деятечьности, а также совокупность социальных институтов, способов и форм социального воздействия на конфликт для согласования целей, интересов и ценностей участников конфликтных ситуаций Он включает в себя целенаправленные действия - институциональные воздействия - структурные и динамические изменения - функциональные изменения
4 В зависимости от типов конфликтов, характерных для военной организации, можно выделить следующие методы их регулирования организационные, экономические, правовые, социокультурные, психологические, силовые Особое значение для успешного регулирования конфликтов приобретает конфликтная компетентность руководящего состава как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации
Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к изучению конфликтов на военной службе на основе разработки организационно-процессного подхода с применением эмпирического социологического исследования Элементами научной новизны обладают следующие положения
1 Сформулирована расширенная теоретико-методологическая база исследования конфликтов, объединяющая теории социальных организаций, социальных процессов и социальных конфликтов
2 Уточнены понятия «социальная организация», «социальный конфликт», «конфликтная компетентность» Под социальной организацией в диссертации понимается иерархически структурированная управляемая социальная общность (це-
лостность в органистическом смысле) с устойчивыми внутренними и внешними связями, способная к саморазвитию и складывающаяся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей Конфликт в диссертационном исследовании рассматривается как такое столкновение двух или более разнонаправленных сил, интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов, которое может вызвать осложнения и борьбу оппонентов в напряженной ситуации социального взаимодействия с целью реализации своих интересов Конфпиктная компетентность в диссертации определяется как совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления, управления и регулирования конфликтов с их удержанием в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в военной организации
3 Разработана схема взаимодействия социальных факторов (конкретно-исторические условия, процесс военной службы, специфика службы в ЖДВ, специфика службы контрактников, характеристики воинского подразделения, социальные характеристики контрактников, отношение к военной службе, социальные напряжения и конфликты в процессе военной службы), обусловливающих конфликты в воинских подразделениях ЖДВ
4 На базе результатов социологического исследования проведено описание конфликтов в среде военнослужащих-контрактников на уровне взвод - рота -батальон ЖДВ
5 Предложены рекомендации по регулированию конфликтов в среде военнослужащих-контрактников ЖДВ
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области социологии конфликтов на материалах военнослужащих контрактной службы в результате исследования предложены комтекс характеристик процесса военной службы и схема факторов, определяющих конфликты, а также типология конфликтов среди контрактников ЖДВ
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения, выводы и рекомендации могут найти применение в организационно-управленческой, педагогической и воспитательной работе с офицерами, сержантами и рядовыми, служащими по контракту в ЖДВ, а также применяться в учебных курсах «Социология конфпикта», «Социология социальных процессов», «Социология организаций»
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии СПбГУСЭ, аспирантских семинарах, научно-практических конференциях «Социальная сфера общества региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г), «Обороноспособность страны в условиях глобализации» (Москва, 2005 г), «Реформирование железнодорожных войск современное развитие» (Москва, 2006 г), ежегодных межвузовских конференциях студентов и аспирантов, проводимых в СПбГУСЭ (2006-2008 гг ), сборах руководящего профессорско-преподавательского состава ЖДВ РФ (2006-2009 гт)
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,8 п л
Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, а также формы ее апробации
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования конфликтов на военной службе» охарактеризована теоретико-методологическая база, отражающая направления исследования конфликтов на военной службе, обосновано определение военной службы с организационной и процессуальной точек зрения, рассмотрены социологические концепции конфликта, предложен авторский подход к изучению конфликтов в процессе воинской службы
В первом параграфе «Военная служба как особая форма социальной организации и как социальный процесс» определяются организационные и процессные характеристики военной службы
В современной науке можно выделить несколько направлений теоретического и теоретико-прикладного исследования военной организации (институциональный, инструментальный, функциональный и др) Все они, несмотря на некоторое различие, в качестве исходной посылки рассматривают формально определенное представление о военной организации как особом регламентированном государством образовании, объединяющем свои структурные элементы посредством деятельности по достижению соответствующих целей С точки зрения происхождения и функционирования военная организация является целевой, искусственной, формальной организацией она создается преднамеренно, ее функционирование регламентировано государством, основной целью является обеспечение военной безопасности страны
В диссертации подчеркивается, что, несмотря на определенные преимущества, подобные трактовки военной организации не в полной мере позволяют охарактеризовать сущность и специфику конфликтов в ней преимущественно они объясняются отставанием структуры и уровня развития армии, их несоответствием современным военно-техническим факторам, а также социальным условиям и военно-гражданским отношениям Возможности подходов, основанных на «формально признанном» определении военной службы, ограничены тем, что не позволяют увидеть, каким образом противоречивость развития и общие причины конфликтов в военной организации в целом преломляются в сознании индивида включенного в нее, и как они оказывают влияние на модели его поведения
Учитывая современные тенденции в развитии теоретического понимания военной службы, выраженные, в частности, в концепции армии постмодерна Ч Мос-коса, Дж Вильямса, Д Сегала, автор предлагает собственный подход к рассмо фению военной службы, основанный не только на выделении ее характера и содержания, обусловленных институциональной спецификой военной организации общества, но и на микросоциологическом ракурсе рассмотрения организации с точки зрения конструирования неформальных отношений, и учитывает основные положения наиболее авторитетных подходов, в рамках которых формируется описание и объяснение специфики социальных организаций Это рационалистический, орга-нистический и системный (системно-тектологический) подходы
Рационалистический подход, заключающийся в том, что организация рассматривается как рационально построенная система, действующая для достижения общей цели (или целей), доказывает полезность многих рационально построенных организации (особенно в экономической и военной сферах), которые действительно достигают намеченных целей и обладают высокой эффективностью Согласно органистическому направлению в социочогии, организация рассматривается как живой социальный организм, подобный биологическому организму Системно-тектологический подход смещает акценты в сторону процессов генезиса организаций, их устроения и упрочения Организация стремится сохранить свою определенность во внешних и внутренних взаимодействиях и нуждается в механизмах, обеспечивающих достижение этой цели Увидеть связь между макро- и микропроцессами в военной организации в опредеченной степени помогает интеракцио-нистский подход (И Гофман, Л Пэнто) С позиций этого подхода военная организация есть специфическая организация Ее специфика может быть выражена через понятие «жесткая организация» и «учреждение тотального типа», или «тотальная институция» (наряду с больницами, монастырями и т д)
Основываясь на выделенных подходах, автор определяет социальную организацию как иерархически структурированную, управляемую социальную общность (целостность в органистическом смысле) с устойчивыми внутренними и внешними связями, способную к саморазвитию и складывающуюся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей В данном оп-редечении организация выступает в трех аспектах во-первых, как социальная общность, складывающаяся на основе совместной деятечьности с присущими ей взаимосвязями по реализации цечей и интересов, способностью к саморазвитию, во-вторых, как иерархия структурных элементов части и целого, а также социальных статусов, которые занимают личности, включенные в деятельность данной системы и социальных функций, которые они выполняют на основе данных социальных позиций, в-третьих, как совокупность норм и ценностей, определяющих характер и содержание поведения элементов данной системы
В диссертации подчеркивается, что военная организация представляет собой организацию жесткую, а применительно к ее некоторым структурным элементам (казарма, военное училище итп) как организацию тотальную Однако ее жесткость и тотальность не определяется исключительно институциональной принадлежностью армии и государственным контролем за военной службой (хотя данные факторы играют значительную роль в поддержании ее функционирования и развития) Специфика данной социальной организации состоит в том, что военная служба есть определенным образом организованное объединение людей для совместной деятельности на основе воспроизводства особого рода формальных и неформальных отношений Особенность этих отношений состоит в том, что граждане выполняют свою обязанность по защите Отечества и деятельность военнослужащих связана с риском для жизни Армейские корпоративные связи упорядочивают взаимоотношения внутри организации в целом и в суборганизациях более мелкого уровня, а также создают определенность воинской общности через систему социальных институтов, действующих в армии Система внутренних связей имеет выраженный структурно-организационный характер, личные связи могут дополнять основные связи, существующие в военной организации
Характерными признаками военной организации являются целостность и устойчивость, целевая ориентация, наличие организационной культуры, регламента-
рованное поведение и деятельность членов организации, способность выявлять и удовлетворять свои потребности, способность к самообучению и саморазвитию Управление военной организацией строится на основе института единоначалия Для армии характерна максимальная централизация функций распоряжения всеми сторонами жизни Вооруженных Сил и жесткая иерархия взаимоотношений между начальниками и подчиненными В этих условиях складывается определенный тип отношений между субъектами, принимающими решения, и исполнителями этих решений, основанном на прямом подчинении Сложившаяся система воинских отношений характеризуется жесткой зависимостью подчиненного от позиции и отношения к нему руководителя
В диссертации делается вывод, что с социологической точки зрения военную организацию необходимо рассматривать как иерархически структурированную, управляемую и целенаправленно воспроизводимую с целью обеспечения военной безопасности личности, общества и государства социальную общность с устойчивыми внутренними и внешними связями, способную к саморазвитию и складывающуюся на основе совместной деятельности по достижению социально значимых целей, осознаваемых большинством или всеми ее участниками Понимаемая таким образом военная организация объединяет в себе три аспекта ее теоретического изучения институциональный, деятельностный и атрибутивный В институциональном аспекте военная организация рассматривается как искусственно созданная формальная организация, занимающая вполне определенное место в обществе в рамках правового поля, предназначенная для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государства и защиты его важнейших интересов военными средствами В деятелыюстно-управленческом аспекте военная организация предстает как процесс по целенаправленному воздействию субъекта (органов управления) на объекте (контингент военнослужащих) В атрибутивном аспекте военная организация предстает как форма упорядоченности, объединения в одно целое составных частей военной системы, пространство организации и самоорганизации формальных и неформальных отношений
Однако социологическое рассмотрение военной службы, связанное с изучением социального конфликта, является неполным без учета еще одного значимого аспекта военная служба в обществе предстает не только как специфическая форма социальной организации, но и как социальный процесс Сущность военной службы как социального процесса проявляется во взаимопереходах между субъективным и объективным, идеальным и реальным, материальным и духовным, стихийным и сознательным в процессе организации и управления воинскими подразделениями, деятельностью рядового, сержантского и офицерского состава
В процессной специфике военной службы можно выделить следующие составляющие Во-первых, военная служба представляет собой процессную характеристику личностного развития, которая определяется тем, что характер военной службы проявляется в обязательности функционирования воинских подразделений, поведения и отношений военнослужащих по защите Отечества в повседневных и боевых условиях Во-вторых, военная служба представляет собой процессную характеристику организационного развития поведение военнослужащих жестко регламентировано воинской присягой, федеральными законами, воинскими уставами, служебной иерархией, должностными обязанностями, что проявляется в необходимости безусловного подчинения приказам начальников, ограничениях (связанных с воинской службой) в ряде гражданских, личностных, других прав и свобод,
временной и пространственной регламентации уклада и быта в деятельности военнослужащих В-третьих, военная служба представляет собой процессную характеристику институционального развития Характер службы определяет поло кение военнослужащих — они являются представителями государства и находятся под защитой государства Содержание военной службы составляет воинский труд, который включает наряду с выполнением задач повседневной службы также экстремальные условия, связанные с участием в боевых действиях, риском для здоровья и жизни
В диссертации делается вывод, что рассмотренная двойственность (военная служба как социальный процесс и одновременно как особая форма социальной организации) определяет два взаимосвязанных и дополняющих друг друга направления ее социологического изучения в ракурсе анализа конфликтов, происходящих в поле исследования Военная организация - это не статичная, а динамичная сущность, и поэтому процессный подход при изучении того или иного аспекта ее функционирования неотделим от структурно-организационного В процессе деятельности военные, как участники различного типа социальных отношений, постоянно создают и воспроизводят социальную организацию, то есть сети межличностных влияний и «арены» конфликтующих интересов
Во втором параграфе «Конфликты в процессе воинской службы» ан.шизи-руются существующие в отечественной и зарубежной науке концепции социального конфликта и обосновывается классификация основных типов конфликтов з процессе военной службы
Автор анализирует концепции позитивно-функционального конфликта Л Козера, конфликтной моде'ш общества Р Дарендорфа, общей психологии конфликта К Боулдинга, рассматривает теоретические подходы к социологическому изучению социальной напряженности, разработанные Э Дюркгеймом, Т Парсон-сом, Э Мейо, Р Парком, А Г Здравомысловым, В Франчуком, В Н Ивановым, А Я Анцуповым и др В диссертации подчеркивается, что на основании рас смотрения теоретических разработок можно сделать вывод, что конфликты неизменно возникают даже в тех организациях, которые функционируют и управляются безупречно, и вряд ли какая-либо модель социальной системы способна обеспечить стабильный консенсус (единодушие, единогласие) Вместе с тем необходимо учитывать естественную неизбежность и закономерный характер социальных противоречий, перерастающих в конфликты
Исходя из анализа различных точек зрения на сущность и содержание конфликта, в диссертации сформулировано обобщающее определение конфликта он представляет собой такое столкновение двух или более разнонаправленных сил интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов, которое может вызвать осложнения и борьбу оппонентов в напряженной ситуации социального взаимодействия с целью реализации своих интересов В диссертации также подчеркивается, что рассмотренные модели возникновения и развития конфликтов в организациях являются не взаимоисключающими, а дополняющими друг друга Применяя их к анализу конфликтов, возникающих в процессе военной службы, автор конструирует расширенную теоретико-методологическую базу исследования, объединяя теории социальных организаций, социальных процессов и социальных конфликтов в рамках следующих логически непротиворечивых суждений
1 Основными отношениями в социальной организации являются
- структурно-иерархические отношения, которые возникают как результат взаимозависимости составных частей, функционирования организации как единого целого, дают возможность перестраивать структуру,
- управленческие отношения, предполагают существование единого центра, который осуществляет властные функции, распределяет ресурсы, устанавливает правила и нормы, координирует деятельность по достижению целей,
- деятельностные отношения, возникающие в ходе создания конечного продукта функционирования организации,
- целе-ценностные отношения, которые определяют наличие основной цели организации, целей структурных подразделений и порождают сложную иерархию целей, необходимость их согласования и взаимоувязки В организации вырабатывается и целенаправленно создается своя система ценностей и норм, или «образцы организационной культуры», которые являются основой социального единства организации,
- нормативные отношения, которые вырабатываются на основе общей системы ценностей и закрепляются в соответствующих писанных и неписанных социальных нормах и правилах поведения членов социальной организации
2 По мере функционирования организации, в выделенных типах отношений возникают проблемы (помехи), которые надо решать, чтобы обеспечить равновесие системы и ее динамичное развитие Наблюдаются дисфункции, отклонения в поведении людей от социальных норм, принятых в организации в качестве образцов организационной культуры, которые могут приводить к конфликтным ситуациям В конечном счете организация стремится к своему самосохранению, устойчивости и равновесию Анализ моделей организации показывает, что отклонения могут быть по поводу
- разных подходов в определении целей структурных подразделений,
- разных точек зрения структурных подразделений по вопросам участия в деятельности, распределения ресурсов, власти и ответственности,
- стиля управления и координации деятельности организации, которая предполагает согласование различных векторов социальных действий отдельных личностей и социальных групп в составе организации При этом подходы в решении одних и тех же проблем по достижению целей могут отличаться друг от друга, а значит, могут возникать социальные напряжения, приводящие к конфликтным ситуациям, разрешение которых либо способствует развитию организации, либо тормозит его
3 Для обеспечения равновесия системы и самосохранения необходим внутренний механизм контроля (нормы, единая система культурных ценностей) и выживания Социальные действия приводят к социальным напряжениям, которые, в свою очередь, могут вести к конфликтам Эти напряжения (или ситуации напряженности) могут быть следующих видов
- Структурные напряжения, которые проявляются в процессах самоорганизации, т е сохранения и воспроизведения сложившихся форм организации, сохранения и упрочения связей организации как внутренних, так и внешних, взаимодействия существующих суборганизаций и иерархий Структурные напряжения характеризуют функционирование как организации в целом, так и ее частей, способствуют решению проблем координации усилий по достижению целей, сохранению сети неформальных отношений, установлению определенных норм во взаимоотношениях части и целого
- Деятельностные напряжения, которые относятся к технологии производства продукции, достижения целей организации Данный вид напряжений носит выраженный инструментальный характер, отражая выбор средств деятельности, порядка и сроков выполнения тех 11111 иных работ, качество и эффективность деятельности
- Социокультурные напряжения, которые относятся к избираемым способам структурирования и сохранения организации, тек способам создания организации, сохранения иерархии, разделения сил и ответственности, установления взаимоотношений в процессе совместной деятельности и разрешения возникающих проблем, культивирования признания и доверия между членами организации, а также способам создания основ единства, способов принятия решений, распределения материальных благ и ресурсов Выбор того или иного способа основывается на единой системе ценностей
Структурные, деятельностные и социокультурные напряжения возникают по поводу социальных действий людей в любом из пяти типов основных отношений, обеспечивающих целостность и стабильность организации как социальной общности структурно-иерархических, управленческих, деятельностных, целе-ценностных и нормативных отношений
4 Необходимым начальным моментом в деятельности руководителя тюбой социальной организации, в том чиспе и военной, является идентификация характера конфликтных отношении и определение его субъектов и участников
Однако в соответствии со спецификой нашего исследования выделяотся пять типов конфликтов, которые теоретически могут возникать в процессе военной счужбы
1 Конфликты организационно-управленческого типа,
2 Конфликты деятелыгостного типа,
3 Конфликты ценностного типа,
4 Конфликты структурно-иерархического типа,
5 Конфликты социального типа
В третьем параграфе «Теоретические предпосылки и практические основания регулирования конфликтов в ЖДВ» рассматриваются теоретические обоснования возможности регулирования конфликтов, а также характеризуется специфика ЖДВ, которую необходимо учитывать при разрешении конфликтных ситуации
Автор соглашается с мнением многих авторитетных ученых (Р Дарендорф, Дж Бертон, Д П Зеркин, А Зайцев, В Н Галимулин и др ) о том, что конфликты не исчезают посредством их регулирования и не обязательно становятся сразу менее интенсивными, но в такой мере, в которой их удается регулировать, они становятся на службу постепенному развитию социальных структур Управление конфликтами предполагает, таким образом, регулирование конфликтной ситуации посредством влияния на объект, субъект, участников и другие элементы, связан -ше с данной конфликтной ситуацией, а также целенаправленное воздействие на разрешение конфликтов В диссертации подчеркивается, что разрешение конфликта -это частный случай его регулирования, процесс трансформации всей системы действий противоположных сторон в такое состояние, при котором элементы противостояния (напряжение, враждебность, агрессия и т п) так или иначе утрачивают свое значение, преобразуются или значитетьно ослабевают Методы достижения такого состояния могут быть различными выбор общей цели, безоговорочное при-
знание одной конфликтующей стороной условий другой, взаимопризнанный компромисс и т д
Целью регулирования конфликтов является обеспечение возможности результативного и эффективного воздействия на процесс конфликтного взаимодействия Результативным можно считать то воздействие, которое приводит к ожидаемому результату, эффективным — то воздействие, которое обходится с наименьшими издержками В каждом конкретном случае характер этих результатов и издержек оказывается различным, поэтому цель урегулирования конфликта сформулирована именно в таком общем виде обеспечение возможности результативного и эффективного воздействия на конфликт
Любая социальная организация, в том числе и военная, способна к саморегулированию конфликтов, и далеко не все организационные конфликты выходят на уровень осознанной рефлексивной управленческой деятельности. Речь идет о внутренне присущем социальной организации механизме регулирования конфликтов Выявление такого механизма позволит более глубоко и системно исследовать движущие силы, закономерные этапы, вероятные результаты развития конфликтных ситуаций, способы и формы целенаправленных усилий по регулированию конфликтов Конфликт разрешается в том случае, если его механизм институционализирован или имеет социальный статус, позволяющий влиять на общественные конфликты Под социальным механизмом регулирования конфликтов в военной сфере в диссертации понимается устойчивая система воздействий на взаимоотношения личностей и социальных групп военнослужащих в условиях возникающих напряжений в процессе совместной воинской деятельности, а также совокупность социальных институтов, способов и форм социального воздействия на конфликт для согласования целей, интересов и ценностей участников конфликтных ситуаций Социальный механизм регулирования конфликтов включает в себя субъекты, осуществляющие управление подразделениями и частями, содержание их социальных действий, а также взаимосвязь этих целенаправленных действий с массовыми процессами, вызывающими конфликтные напряжения в межгрупповом и межличностном общении военнослужащих Эта система регулируется, с одной стороны, социальными институтами данной организации (единоначалия, традиций, ритуалов, нравственных и правовых норм, образования, религии, семьи), с другой - статусным положением и сознанием самих этих групп
В зависимости от типов конфликтов, характерных для военной организации, все многообразие методов регулирования конфликтов объединяется автором в несколько групп Это организационные, экономические, правовые, социокультурные, психологические и силовые методы В диссертации подчеркивается, что, учитывая объективно данную жесткость формальной организации военной службы, необходимо тщательно рассматривать каждый используемый метод регулирования конфликта, в том числе в зависимости от специфики службы в тех или иных войсках
Особенность военной службы в железнодорожных войсках проявляется в том, что, наряду с «чисто» военной составляющей, она включает трудовую деятельность, связанную со строительными, монтажными работами, эксплуатацией соответствующей техники, а также прохождение соответствующего обучения Общие и специфические условия и факторы, обусловливающие возникновение конфликтов в воинских подразделениях ЖДВ в процессе прохождения военной службы контрактниками (офицерами, сержантами, рядовыми) могут быть сведены в несколько блоков, основные из которых следующие
- блок конкретно-исторических условий в Российской Федерации, который характеризует основные факторы и процессы, вчияющие на военную службу (экономические, демографические, политико-правовые, духовные, в том числе отношение разчичных общественных групп, СМИ к российской армии и счужбе в ней),
- блок процесса военной службы, который включает показатели характера и содержания службы как социального процесса, специфику условий и социализации военнослужащих в процессе воинской службы,
- блок специфики службы в ЖДВ, содержащий особенности предназначения и содержания службы (военная составляющая, трудовая деятельность, связанная со строительством, ремонтом, эксплуатацией строительно-монтажной техники, прохождением специального обучения),
- блок специфики службы контрактников, который отражает ее особенности (требования к физическим и нравственным качествам военнослужащих, добровольность и обязательность службы, соответствие службы условиям контракта),
- блок характеристик воинского подразделения, содержащий совокупность конкретных показателей материальных, жилищно-бытовых, санитарно-гигиенических, информационных условий, обеспечения контрактников духовными благами и условиями для досуга, организации прохождения военной службы, социально-психологического климата в воинском кочлективе,
- блок социальных характеристик контрактников, включающий в себя комплекс объективных социально-демографических и социальных показателей офицеров, сержантов, рядовых, а также субъективных оценок различных сторон их жизнедеятельности,
- блок отношепий к военной службе, который содержит показатели удовлетворенности отдельными сторонами и в целом процессом служебной деятельности, уровнем организации и управлением в подразделениях, ориентации на продолжение службы и др,
- блок социальных напряжений, содержащий комплекс деятельностных, управленческих, структурных, социальных, ценностных предпосылок различного типа конфликтов в воинских коллективах,
- блок конфликтов, включающий в себя различные их параметры частоту, остроту, источники, типы и разновидности конфликтов (управленческие, дея-тельностные и др)
Во второй главе «Регулирование конфликтов в железнодорожных войсках» представлены результаты эмпирического социологического иссчедования, проведенного автором, и обосновываются основные направления разрешения конфликтов в процессе воинской службы
В первом параграфе «Социологическое исследование конфликтов в ЖДВ» рассматриваются результаты эмпирического исследования конфликтов в ЖДВ Они демонстрируют значительную неудовлетворенность военнослужащих процессом службы по контракту, которая обусловчивается недостатками в материально-бытовом и информационном обеспечении, содержанием, организацией службы, социально-психологическим климатом в подразделениях, отсутствием условий для отдыха и досуга Не удовлетворены жилищными условиями более 70% опрошенных офицеров, более 50% военнослужащих У значительной части не реализуются цели, ожидания и способности Последствия конфликтов между военнослужащими проявляются в негативном вчиянии на психологическое состояние и деятельность
офицеров, снижении эффективности совместной деятечыюсти воинского коллектива в экстремальных и повседневных условиях Это создает объективное предпосылки для возможности появления конфликтных ситуаций
Автор отмечает, что основные типы конфликтов, возникающие в процессе военной деятельности, - это социальные, деятельностныс, организационно-управленческие, значительно в меньшей степени - структурно-иерархические и ценностные Объективной основой конфликтов является неудовлетворенность значите тьной части контрактников материальными, бытовыми условиями, содержанием службы по контракту в конкретных подразделениях (взвод, рота, батальон), а также совокупность социальных и психологических различий среди контрактников и структурные проблемы военной организации Субъективные предпосылки конфликтов — недостаточная управленческая подготовка части офицеров и сержантов с точки зрения эффективного управления подразделениями в повседневных и экстремальных условиях, несоблюдение прав контрактников, нарушения справедливости при организации служебной и трудовой деятельности военнослужащих, слабый учет командирами социальных характеристик контрактников
В диссертации подчеркивается, что в наибольшей мере конфликты, связанные с различными аспектами деятельности контрактников в процессе прохождения военной службы, вызываются неустроенностью быта военнослужащих, обеспечением материальными и духовными благами, несправедливостью оценок качества выполнения службы, работ, недобросовестным отношением к службе Особую остроту эта проблема имеет для офицеров, особенно молодых с небольшим сроком службы Значительную долю составляют конфликты, происходящие из-за унижения личного достоинства военнослужащих, демонстрации и проявления силы, грубости, оскорбления между разными должностными категориями (рядовыми и сержантскими составами, межу рядовыми, среди офицеров), слабой роли части офицеров и сержантов в предотвращении и разрешении конфликтов, неумении принимать обоснованные и взвешенные решения в процессе воинской службы Кроме того, в конфликтах социального типа проявляется стремление отдельных лиц и групп к «паразитированию», попыткам жить за счет других, заставлять выполнять несвойственные контракту обязанности, стремление утвердить свое превосходство за счет других Немалая доля конфликтов вызывается различиями в социальном положении семей военнослужащих (бедные, богатые, «средние»), разногласиями на национальной почве, принадлежностью контрактников к разным возрастным группам, разногласия по поводу отношения к женщинам (мужчинам)
В диссертации делается вывод, что характер подчиненности офицеров ока-зывагт влияние не только на частоту возникновения, но и на содержание конфликтов между ними Так, структурно-иерархические конфликты более характерны среди равных по своему социально-должностному статусу офицеров, а вот ценностные и деятельностью конфликты более выражены между начальниками и подчиненными Предотвращение конфликтов, исходя из интерпретации мнений военнослужащих, связано с совершенствованием организационно-управленческого отношения в части обеспечения твердого и корректного поведения начальников по отношению к подчиненным, формированием у офицеров и сержантов умения организовывать совместную эффективную повседневную деятельность контрактников, умение сплотить воинский коллектив в чрезвычайных условиях службы, соблюдение нрав контрактников, разработкой и реализацией четких норм разрешения наиболее частых проблемных ситуаций, специальной подготовкой офицеров в части
управления конфликтами Основой для эффективного выполнения офицерами-контрактниками своих служебных обязанностей, в том числе по разрешению конфликтов, является существенное улучшение материально-бытовых условий офицеров и их семей, создание в целом благоприятных материальных условий для жизнедеятельности контрактников, развития и реализации их возможностей
Во втором параграфе «Социальные механизмы регулирования конфликтов в воинских коллективах» обосновывается, что формирование механизма регулирования конфликтов в процессе военной службы предполагает развитие следующих организационных и процессных аспектов
- структуры межличностных и межгрупповых взаимоотношений,
- системы социальных институтов, функционирующих в армии,
- многосубъектных организационно-деятельностных процессов,
- целевой деятельности командиров и начальников,
- реактивно-адаптационного поведения различных социальных групп
В диссертации делается вывод, что эффективный социальный механизм регулирования конфликтов в Вооруженных Силах должен обеспечивать диагностику конфликта, проведение конфликтологических исследований, цель которых — выявление и изучение причин социальных конфликтов, гармонизацию интересов различных социальных групп, создание постоянных или временных форм взаимодействия сторон, которые препятствуют возникновению конфликта, помогают решать спорные вопросы, определение стратегии и технологии управления, разработку программы конкретных действий, оценку опыта действий сравнимых групп в схожих обстоятельствах, эффективную реализацию комплекса методов и средств, при этом необходима конфликтологическая грамотность военнослужащих, наличие навыков и опыта конструктивного разрешения конфликтов у военнослужащих, наличие ресурсов для осуществления корректирующих воздействий
При этом выделенные в теоретико-методологическом разделе исследования группы методов регулирования конфликтов конкретизируются следующим образом
1 Организационные методы
- ограничение управленческих, организационных вмешательств и контроля, усиление самостоятельности подчиненных воинских подразделений (организационных единиц),
- децентрализация с целью создания организационных единиц с выраженной личной ответственностью,
- изменение сложившейся структуры отношений путем снижения взаимозависимости с целью устранения возможности превалирования одной из сторон над другой,
- усиление взаимозависимости организационных единиц - вплоть до такого уровня, когда ущерб для одной стороны означает ущерб для другой,
- формулирование общих комплексных целей, обеспечивающих заинтересованность в деятельности всего воинского коллектива,
- интенсивный взаимный обмен опытом, систематический обмен результатами, полученными воинскими подразделениями и частями и их сравнение,
- оптимизация социальной структуры подразделений и частей
2 Экономические ме1 оды
- справедливое и гласное распределение материальных благ в воинском коллективе,
- изменение структуры системы вознаграждений Изменение структуры распределения ресурсов
3 Правовые методы включают в себя деятельность командиров и начальников, связанную с выработкой юридических установлений и определением юридических средств обеспечения их действенности, а также деятельность непосредственных участников общественных отношений, направленную на поиск и привлечение средств юридического регулирования для согласования поведенческих установок с нормами права К средствам правового регулирования относят нормы права, субъективные права и обязанности, юридические факты, властные акты правоприменительных органов, организационную деятельность государства и его органов
4 Социокультурные методы
- воспитание и поощрение общих ценностей,
- обращение к значимым ценностям,
- развитие коллективной самоидентификации,
- воспитание коллективистской морали и нравственности, осознанного отношения к выполнению воинского долга
5 Психологические методы
- убеждение участников конфликта в деструктивности конфликтной ситуации,
- установление «неформальных» отношений внутри воинских подразделений,
- открытое обсуждение причин раздражения, неприязни и возникших стереотипов
6 Силовые методы
- принуждение участников конфликта,
- подавление конфликта
Третий параграф главы «Конфликтная компетентность командиров и начальников и ее влияние на регулирование конфчиктов» посвящен рассмотрению конф пиктной компетентности командующего состава как важнейшей предпосылки регулирования конфликтов в процессе военной службы
В диссертации подчеркивается, что эффективность применения различных способов регулирования конфликтов зависит от конкретной ситуации, специфики военной организации, ее структуры и культуры, от стиля и техники руководства, личных качеств участников конфликта, от субъективной значимости объекта конфликта, шансов на успех каждой из сторон и ряда других факторов Военные начальники нередко выступают в качестве «третьей стороны» в процессе регулирования конфликтов, и это является достаточно эффективной формой управленческого во »действия Наиболее эффективно участие третьей стороны в условиях военной организации может осуществляться в форме переговоров, посредничества и администрирования
Конфликтная компетентность рассматривается автором как неотъемлемая составная часть общей коммуникативной компетентности, включающая в себя осведомленность о диапазоне возможных стратегий поведения в конфликте и умение адекватно реализовать эти стратегии в конкретной жизненной ситуации Это совокупность способностей, знаний, умений и навыков выявления конфликтов, управления и регулирования ими с целью удержания в конструктивной фазе, а также владение способами и методами недопущения деструктивных конфликтов в восн-
ной организации, то есть одна из важнейших характеристик военного профессионализма
Заключение содержит выводы по результатам диссертационного исследования
Приложение включает в себя программу и инструментарий эмпирического социологического исследования «Анализ причин конфликтов в ЖДВ РФ и факторов их регулирования»
Положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора.
1. Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. № 23 (54): Аспирантские тетради. Ч. 1 (Общественные и гуманитарные науки). - ISSN 1992-6464. (0,5 п.л.).
2. Социальные механизмы регулирования конфликтов в же тезнодорожных войсках РФ // Социальная сфера общества региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров Т 1 Сборник научных статей - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2005 (0,3 п л)
3. Социальный конфликт в железнодорожных войсках РФ // Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса современное состояние и перспективы развития» - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2007 (0,2 п л)
4. Исследовательские основы изучения социального процесса военной службы // Сборник научных статей / Под ред РА Костина - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2008 (0,3 п л)
5. Социальные изменения в процессе военной службы в ЖДВ (по р< зуль-татам социологических исследований) Научное издание - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2008 (1,5 пл)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИПГ «АСТЕРИОН» Заказ № 131 Подписано в печать 05 05 2009 г Бумага офсетная Формат 60x84 '/]б Объем 1,25 п л Тираж 100 экз
Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тет 970-35-7