автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России: политологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фетисов, Алексей Алексеевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ:
Глава Г. Исследование социально-политических конфликтов: теоретико-методологический аспект.
1.1. Социально-политический конфликт: понятие, сущность.
1.2. Основные теоретические модели анализа и регулирования социально-политических конфликтов.
1.3. Институционализация социально-политического конфликта как форма взаимодействия групп интересов и государства.
Глава ГГ. Процессы институционализации и оформления групп интересов: особенности развития.
2.1. Генезис и развитие отраслевого лоббизма в Российской Империи - СССР - Российской Федерации.
2.2. Неокорпоративизм как современная модель отношений бизнеса и государства.
2.3. Общие подходы к формированию модели отношений бизнеса и государства: на пути к законодательному регулированию.
Глава ПГ. Разрешение конфликтов интересов бизнеса и государства: движение в направлении институционального механизма.
3.1. Предприниматели как акторы социально-политического конфликта в условиях рынка.
3.2. Конфликт между предпринимателями и корпусом государственных и муниципальных служащих.
3.3. Институциональный механизм регулирования отношений бизнеса и государства: основные векторы развития.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Фетисов, Алексей Алексеевич
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в отечественной политической науке наблюдается всплеск исследовательского интереса к проблематике взаимоотношений бизнеса и власти, обусловленный ростом влияния экономических групп интересов на процесс принятия политических решений.
В современной России, находящейся в процессе перехода от одной политико-хозяйственной системы к другой, взаимодействие бизнеса и власти характеризуется конфликтностью, что связано со смещением баланса сил в политическом процессе в сторону бюрократии.
При этом сегодня становится очевидным, что идет поиск новой, более гибкой модели взаимоотношений государственной власти и бизнес-сообщества, активно отстаивающего организованные интересы. Высокий статус России на международной арене, всестороннее участие в мировых политических процессах, возрастающий объем инвестиций в российскую экономику выступают в качестве факторов, ограничивающих государственный патернализм и дирижистские тенденции, предоставляя возможность бизнес-структурам реализовывать свои интересы. С другой стороны, без сдерживания заинтересованные группы будут противодействовать достижению национального согласия и политике общего блага. Межгрупповые конфликты будут разрастаться и могут принять деструктивные формы.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России как процесса, обладающего своим местом в социально-политической действительности. Помимо этого рассмотрение взаимоотношений бизнеса и власти как конфликта интересов актуально в силу того, что в процессе взаимодействия стороны артикулируют различия в ценностях, задачах и способах достижения целей, а также проявляют предпочтения политико-властного характера, которые характеризуются несоизмеримостью. Уникальная политизированность российских бизнес-структур объясняется и недостаточной развитостью политических партий как акторов представительства интересов.
Таким образом, важность исследования заключается не только в анализе взаимодействия бизнеса и власти в современной России как конфликта интересов, но и в рассмотрении последнего как разновидности социально-политического конфликта, как структурного элемента, вписанного в более широкий контекст столкновения интересов социальных групп и доопределяющего эту борьбу в соответствии со своей собственной логикой.
Актуальности теме исследования также добавляет и то обстоятельство, что российское государство не нейтрально в политическом и идеологическом планах, и это делает его не просто объектом воздействия групп интересов, а субъектом, призванным отстаивать собственное «я». Последнее является весьма актуальным в свете проводимого президентом РФ курса, направленного на деполитизацию диалога власти и бизнеса, институционализацию корпоративного представительства интересов, а также на «равноудаленность» государства от бизнеса, выходцы из которого представляют весомый конгломерат интересов, с которым нельзя не считаться при проведении государственной политики. Все это заставляет обратиться к исследованию проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России в свете конфликтной общественной парадигмы, признающей существование конфликтных позиций и интересов важнейшим условием общественного прогресса.
Попытки этого ранее предпринимались неоднократно. Однако в большинстве случаев они носили разрозненный характер, ограничиваясь лишь описанием технологий влияния экономических групп интересов на процесс принятия политических решений, либо акцентируя внимание на открытых, насильственных формах конфликтов социальных групп, обусловленных отношениями «господства-подчинения». Между тем именно подобный анализ взаимоотношений властных и бизнес-структур как конфликта интересов, получающего свое развитие в рамках институционального механизма, позволяет глубже раскрыть ценности, идеологические ориентиры и мотивацию акторов, а также оценить перспективы перехода к цивилизованной конфликтности, где акторы взаимодействуют в режиме консультаций, переговоров, с использованием посредничества и арбитража.
С развитием демократии конфликты интересов различных социальных групп признаются нормальным атрибутом общественного развития, обретают многогранные проявления: соревновательность мнений, различность подходов, дифференциация убеждений. «Тем, кто питает отвращение к конфликту в любой форме, кто стремится к прошлому или будущему золотому веку идеальной гармонии, достаточно одних последствий деятельности групп, чтобы выступить против»1. В противоположность этому, конфликтная общественная парадигма признает, что политика всегда имеет дело со специальными интересами и различными точками зрения.
Поэтому именно артикуляция различий и развитие конфликта интересов в рамках институционального механизма позволяет властным и бизнес-структурам максимально полно использовать тот потенциал, который вырабатывается в результате противоположных позиций и принимать зрелые решения.
Разработка данной проблематики в предметном поле современной российской политической науки имеет целью привлечь внимание властных и бизнес-структур к проблеме развития конфликтов интересов в рамках институциональных механизмов и поиска эффективных путей взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что особенно актуальной проблема анализа конфликтов интересов государства и бизнеса в современной России как феномена, обладающего своим местом в социально-политической действительности, стала лишь в наши дни, отдельные аспекты ее изучения и инструментарий, необходимый для ее разработки, можно обнаружить в трудах мыслителей, относящихся к разным историческим этапам.
По мнению диссертанта, не представляется возможным недооценивать конфликтологическое наследие К. Маркса2, включающее в себя все структурные компоненты конфликта (основные субъекты, предмет, факторы, влияющие на формирование и динамику конфликта). Оппонируя классовому подходу, получили оформление теории мыслителей, создававших свои концепции в рамках немарксистской традиции.
Концепции Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, JI. Козера, Т. Парсонса3 пребывают в русле спора с Марксом, развиваются во взаимодействии с его теорией. При всех отличительных особенностях своей концепции Р. Дарендорф пользуется именно
1 Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971.
2 См.: Вазюлин В. А. Логика «Капитала» К. Маркса. М., 2002; Маркс К. Капитал. М., 1984; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Т. 4. М., 1972.
3 См.: Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Политические исследования. 1993. №5. С. 31-35; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социологические исследования. 1994. №5. С. 142-147; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. №4. С. 236-242; Зиммель Г. Избранное. Т. 2. М., Юрист, 1996; Coser L. Continuities in the Study of Social Conflict. N. Y., 1967; Coser L. Masters of Sociological Thought. N. Y., 1971; Coser L. The Function of Social Conflict. Glencoe, 1956; Coser L. Conflict and consensus. N. Y., 1984; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Thesis, 1993. Вып. 2. Т. 1. С. 94 - 122; Parsons Т. Communication and the West: The sociology of the conflict. In: Social Change: Sources, Patterns and Consequences. N. Y., 1964; Parsons T. The Structure of Social Action. N. Y., 1937. марксовым термином «класс» и придает ему изначальный, аутентичный смысл. Использованный Марксом прием дихотомии, т. е. выделения двух основных классов - контрагентов конфликтного противоборства, имеющих различные интересы, признается оправданным большинством современных исследователей как выделение доминантного размежевания.
А. Бентли, Д. Берри, Ж. Блондель, П. Вильямсон, Р. Даль, Г. Джордан, Г. Лембрух, Д. Трумен, Д. Уилсон, Ф. Шмиттер4 заложили основы для анализа проблем групп интересов и их взаимодействия с институтами власти. Группы интересов рассматриваются как главный субъект политического процесса и сопутствующих ему конфликтов в трудах западных представителей плюралистического (А. Бентли, Р. Даль, Д. Трумен, Д. Уилсон) и корпоративистского (П. Вильямсон, Г. Лембрух, Ф. Шмиттер) направлений в политологии.
Важным источником научного материала выступили две фундаментальные конфликтологические парадигмы - конфликтный структурализм (Т. Парсонс) и конфликтный («позитивный») функционализм (Л. Козер), а также их взаимное оппонирование. Анализируя эти различные точки зрения и высоко оценивая значимость двух подходов, диссертант считает, что вторая парадигма наиболее точным образом позволяет объяснить генезис, развертывание, а в дальнейшем, предложить действенные технологии регулирования конфликтов интересов бизнес-сообщества и государства в современной России.
Важнейшей составляющей теоретического материала, проанализированного автором, является общая теория разрешения конфликтов Д. Бертона, основанием которой является новая методология диагностики, регулирования и предупреждения конфликтов, сопутствующих политическому процессу и объективно различным интересам, общая теория конфликта К. Боулдинга и Л. Крисберга, структурная конфликтология Й. Галтунга5.
4 См.: Bentley A. The Process of Government. - Cambridge, 1967 (originally published in 1908); Berry Jeffrey M. The Interest Group Society. - Glenview, 1989; Blondel J. Comparative Government: An Introduction. - Cambridge, 1995; Williamson P. J. Variants of Corporatism: Theory and Practice. -Cambridge, 1985; Dahl R. Dilemmas of Pluralist Democracy: Autonomy vs. Control. - London: New Heaven, 1981; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? - М., 1997; Lembruch G., Schmitter Ph. Patterns of Corporatist Policy Making. - London, 1982; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. - N.Y., 1971; Уилсон Дж. Американское правительство. - М., 1990; Шмиттер Ф. Неокорпоратизм. // Полис. - 1997. - №2.
3 См.: Burton J. Conflict and Communication. N. Y., 1969; Burton J., Dukes F. (ed.) Conflict:
Readings in Management and Resolution. N. Y., 1990; Boulding K. Conflict and Defence. N. Y., 1988. XIV; Krisberg L. Sociology of Social Conflict. New Jersey: Prentice-Hall, 1973. XIV; Galtung J.
Solving Conflicts: A Peace Research Perspective. Honolulu, 1989; Galtung J. Violence, peace and peace research. In: Journal of Peace Research. Vol. 6.1969. №3. P. 168 - 174.
В процессе работы над диссертацией значительное внимание было уделено анализу трудов П. Бурдье, Э. Гидценса, М. Лернера, С. Липсета, К. Поппера, Р.-Ж. Шварценберга6, в научных разработках которых рассматриваются проблемы институционализации социально-политического конфликта и проблемы создания институционального механизма представительства и взаимодействия интересов.
Институционализация и институциональный механизм взаимоотношений субъектов конфликта рассматривается как универсальный способ упорядочения социальных правил и норм в трудах отечественных исследователей в области политической социологии, предложивших действенный инструментарий для анализа этих явлений. Следует прежде всего отметить работы Ю. Г. Запрудского, А. Г. Здравомыслова, В. В. Радаева, В. В. Смирнова, Е. Б. Тихомировой, А. Н. Чумикова7.
В отечественной общественной науке конфликтологические проблемы взаимодействия акторов, имеющих разные интересы, стали рассматриваться в основном в 1990-х годах, что было связано с развитием демократических институтов в России. Среди исследователей данной проблематики следует в первую очередь выделить А. В. Глухову, А. В. Дмитриева, В. Н. Кудрявцева, С. В. о
Кудрявцева, Н. П. Медведева, Е. И. Степанова и др.
Отдельно стоит отметить работы отечественных исследователей, посвященные проблемам взаимодействия организованных интересов
6 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Bourdieu P. Questions de sociologie. Paris: Minuit, 1984; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М.: Академический Проект, 2003; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мысли в Соединенных Штатах сегодня: В 2-х т. - М., 1992. - Т. 1; Липсет С. М. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии. М., 1987; Lipset S. М. Political Man: The Social Bases of Politics. N. Y., 1960; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. М., 1992; Шварценберг Р. -Ж. Политическая социология. М., 2000. С. 32 - 36.
7 См.: Запрудский 10. Г. Социальный конфликт: Политологический анализ. Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского университета, 1992; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М., 1994; Радаев В. В. Формирование новых российских рынков. М., 1998; Смирнов В. В. Конфликтогенные точки в социально-политическом механизме современного российского общества // Социальные конфликты. Вып. 9. С. 56-57; Тихомирова Е. Б. Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с общественностью // Вестник Московского университета. Социология и политология. 2002. №3; Чумиков А. Н. Социально-политический конфликт: теоретические и практические аспекты. М., 1993.
8 См.: Глухова А. В. Демократический консенсус в переходном обществе: опыт и проблемы // Социально-политический журнал. 1993. № 1 - 2. С. 14 - 23; Глухова А. В. Политические конфликты. М., 2000; Дмитриев А. В., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев С, В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993. Ч. 1.; Медведев Н. П. Политический консенсус: теория и практика. М., 1999; Степанов Е. И. Социальные конфликты и политический режим // Политические конфликты: от насилия к согласию. М., 1996. С. 62 - 75; Степанов Е. И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Степанов Е. И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 7. M., 1994. С. 17-31; Конфликты в современной России. Под ред. д. филос. н. Степанова Е. И. - M., 2000. бизнес-сообщества и государства. Эти проблемы в отечественных разработках также стали рассматриваться относительно недавно - в основном с 1990-х годов. Тем не менее, комплексное использование опыта зарубежных ученых, исторических данных, сравнительных методов и анализа российской действительности позволили предложить концепции, наиболее точным образом описывающие развитие процессов в России. Среди исследователей данной проблематики следует отметить И. М. Бунина, А. Ю. Зудина, JI. Е. Ильичеву, Н. Ю. Лапину, А. П. Любимова, Б. И. Макаренко, Я. Ш. Паппе, С. П. Перегудова, И. С. Семененко, И. Н. Шапкина и др9.
В работах А. В. Авиловой, В. А. Давыденко, Л. Е. Душацкого, А. Л. Журавлева, Т. И. Заславской, Г. П. Зинченко, В. А. Папыриной, В. П. Познякова, Ю. Попова, И. Ф. Рековской, В. Н. Шаленко10 рассмотрены отдельные проблемы межгрупповых отношений представителей бюрократии и бизнес-сообщества, причем как на макро-, так и на микроуровне.
Обращение к современным работам зарубежных исследователей, среди которых прежде всего стоит выделить Э. Грем, Э. Каррер д'Анкосс, К. Кордонье, Л. Ройе, Л. Рюке, С. Фортескью11 позволило
9 См.: Бунин И., Зудин А., Макаренко Б. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. - М., 1997; Ильичева Л. Е. Лоббизм и корпоративизм. - М., 2002; Любимов А. П. История лоббизма в России. - М., 2005; Паппе Я. Ш. Олигархи: экономическая хроника 1992-2000. - М., 2000; Перегудов С. П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. - 2001. - №3; Перегудов С. П. Крупная корпорация как социально-политический институт. - М., 2000; Перегудов С. П., Лапина Н. 10., Семененко И. С. Группы интересов и российское государство. - М., 1999; Peregudov S., Semenenko I., Zudin A. Business Associations in the USSR — and after: Their Growth and Political Role. Coventry (UK), 1992; Шапкин И. H. Из истории лоббизма в России. Представительские организации российского капитала во второй половине XIX - начале XX веков. - М., 1999.
10 См.: Авилова А. В. Уровни общественного консенсуса по вопросам экономической реформы в России // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. -1995. - Ч. 2; Давыденко В. А. Предпринимательское поведение как объект социального управления. - М., 1995; Душацкий Л. Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социс. 1998. №1. С. 70; Журавлев А. Л., Позняков В. П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. 1994. № 5; Заславская Т. И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2; Зинченко Г. П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологические исследования. 1996. № 6. С. 105; Папырина
B. А. Приобщение к собственности как конфликтогенный фактор переходного периода // Социальные конфликты. Вып. 10. М., 1995. С. 16; Попов Ю. Организации предпринимателей в России: становление и борьба за влияние // Проблемы теории и практики управления. 1995. №3.
C. 117; Рековская И. Ф. Особенности развития российского предпринимательства. Формирование гражданского общества в современной России // Социс. 1995. С. 193; Шаленко В. Н. Политические функции трудовых споров и забастовок в ситуации переходного периода // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - 1995. - Ч. 2.
11 См.: Graham Edward М. Russia, Foreign Direct Investment, and the World Trade Organization // AmCham News. 2006. Vol. 13. № 69. P. 13 - 14; Carrere d'Encausse Helene. La democratic russe et sa marche vers l'Europe // Textes des conferences et des discussions de XXXVIes Rencontres Internationales de Geneve. 1997. P. 181-192; Entretien avec Helene Carrere d'Encausse // Herodote. 2002. №104. P. 32 -47; Cordonnier Christophe. L'affaire Khodorkovski. Ou l'dconomie politique de la nouvelle Russie // Le courrier des pays de l'Est. 2004. №1042. P. 60 - 72; Royer L. De la Russie sovietique a la Russie de Poutine // Herodote. 2002. №104. P. 66 - 91; Rucker L., Walter G. Russie. дополнить наше исследование оценкой процессов «со стороны», претендующей на независимость, что позволяет внести в исследование определенную долю новаторства.
Вместе с тем, работы в сфере рассматриваемой проблематики в основном носили специализированный характер, что позволяло сосредотачивать фокус исследовательского внимания на отдельных аспектах конфликтного взаимодействия организованных интересов бизнес-сообщества и государства в современной России, ограничивая в определенной степени комплексность проводимых исследований. Несмотря на обилие работ, посвященных тем или иным аспектам заявленной темы, следует признать определенный дефицит научных работ, в которых бы проводилось исследование конфликтов интересов российской государственной власти и бизнес-сообщества как разновидности социально-политических конфликтов; давался анализ эволюции конфликтов интересов в контексте конфликтной общественной парадигмы, признающей различные позиции и их столкновение неотъемлемым атрибутом развития; а также исследовались возможности и перспективы функционирования институционального механизма взаимоотношений бизнеса и государства как средства перехода к цивилизованной конфликтности.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и политологическом анализе закономерностей конфликта интересов государства и бизнеса в современной России.
Для достижения указанной цели в процессе исследования последовательно решаются следующие задачи:
• раскрытие понятия «конфликты интересов бизнеса и государства в современной России», определение основных параметров этого феномена, места и роли в социально-политической действительности;
• анализ институционализации социально-политического конфликта как формы взаимодействия групп интересов и государства;
• исследование генезиса и развития отраслевого лоббизма в Российской Империи - СССР - Российской Федерации как эволюции конфликтов интересов бизнеса и государства;
• анализ неокорпоративизма как современной модели отношений бизнеса и государства, способствующей протеканию конфликтов интересов акторов в цивилизованных формах;
Les nuages s'amoncellent // Le courrier des pays de l'Est. 2005. № 1047. P. 6-37; Fortescue S. Policy Making for Russian Industry. N. Y., 1997.
• рассмотрение правового регулирования отношений как составляющей институционализации конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России;
• оценка возможностей и перспектив функционирования комплексного институционального механизма взаимоотношений бизнеса и государства как средства перехода к цивилизованной конфликтности.
Объектом диссертационного исследования выступает взаимодействие бизнеса и государства в современной России.
Предметом диссертационного исследования являются основные закономерности генезиса, развития и разрешения конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России.
Гипотеза исследования: Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России являются имманентным атрибутом развития демократии, где изначально существуют различные точки зрения. Задача заключается в выработке институционального механизма, который позволит конфликтам интересов указанных акторов развиваться в цивилизованных формах: дискуссиях, взаимных консультациях, комитетских обсуждениях; будет включать в себя как правовые нормы, так и этические принципы, ограничивающие злоупотребления и ведущие к деструктивным последствиям. Таким образом, институционализированный конфликт интересов может способствовать более эффективному ведению диалога между бизнесом и властью, акцентировать внимание на различных позициях, что способствует выработке взаимовыгодных решений и принятию действенных и эффективных законов.
Теоретическую основу исследования составляют теории генезиса, развития и регулирования социально-политических конфликтов, теории взаимодействия государства и групп интересов, теории групп интересов и групповой активности, основоположниками которых были западные ученые.
Методологической основой исследования послужила комплексная система научных методов, включающая в себя как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение), так и специальные методы исследования - социологический, политэкономический, нормативно-правовой, метод анализа политической действительности.
Особо следует выделить следующие научные методы:
• Структурно-функциональный, на основе которого рассмотрены конкретные формы и механизмы реализации бизнес-структурами своих интересов в российских органах власти, отношения господства-подчинения, а также борьба экономических групп интересов за ресурсы политико-властного характера.
• Структурно-исторический, позволивший изучить проблемы в тесной связи с российскими историческими реалиями, выявить качественные изменения на различных этапах развития.
• Системный, основанный на изучении всей совокупности взаимоотношений властных и бизнес-структур как системы, в которой происходит развитие конфликтов интересов, и позволивший выявить наиболее важные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность.
• Институциональный, использованный при анализе политико-институционального аспекта конфликтных интересов властных и бизнес-структур, с учетом форм развития конфликтов интересов.
• Метод контент-анализа, позволивший проанализировать программные документы, официальные заявления, провести анализ прессы, изучить статистические данные, правовые документы РФ.
Источниковая база исследования
Первая группа источников диссертации включает работы зарубежных авторов, которые заложили основы для анализа причин возникновения социально-политических конфликтов, борьбы социальных групп за власть (отношения господства-подчинения), труды основоположников теории групп интересов и групповой активности, теории взаимодействия государства и групп интересов, работы по проблематике корпоративного представительства интересов и лоббизма.
Ко второй группе источников диссертационного исследования можно отнести законы и нормативно-правовые акты, регламентирующие взаимоотношения бизнеса и власти в современной России. Также следует отметить законопроекты, непринятие которых способствует правовому хаосу и двоякому толкованию законов, что приводит к внеинституциональным, насильственным пересечениям интересов властных и бизнес-структур.
В качестве фактического материала в исследовании использованы периодические издания, стенограммы заседаний совещательных структур при органах государственной власти, экспертные ресурсы в сети Интернет, аналитические материалы предпринимательских объединений, статистические данные, выступления представителей Администрации президента РФ, исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества.
Научная новизна диссертационного исследования может быть изложена в следующих пунктах:
• предложена авторская трактовка понятия «конфликт интересов» российского государства и бизнеса как явления, обладающего своим местом в социально-политической действительности, где стороны проявляют предпочтения политико-властного характера, которые характеризуются несоизмеримостью;
• произведен не только анализ взаимодействия бизнеса и власти в современной России как конфликта интересов, но и последний рассмотрен как разновидность социально-политического конфликта, как структурный элемент, вписанный в более широкий контекст столкновения интересов социальных групп и доопределяющий эту борьбу в соответствии со своей собственной логикой;
• предложена трактовка конфликта интересов бизнеса и государства в современной России как имманентного атрибута демократического общества, где изначально существуют различные точки зрения; деятельность экономических групп интересов имеет естественный характер, как и субъектность государства, отстаивающего собственное «я»;
• осуществлена оценка возможностей выработки институционального механизма, который позволит конфликтам интересов указанных акторов развиваться в цивилизованных формах: дискуссиях, взаимных консультациях, комитетских обсуждениях; будет содержать в себе как правовые нормы, так и этические принципы, ограничивающие злоупотребления, ведущие к деструктивным последствиям;
• показано, что институционализированный конфликт интересов способствует более эффективному ведению диалога между бизнесом и властью, акцентирует внимание на различных позициях, что способствует выработке взаимовыгодных решений и принятию действенных и эффективных законов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России являются естественным проявлением межгрупповых противоречий, определяются социальной реальностью и их следует рассматривать как политический процесс, имманентно проявляющий себя в демократическом обществе.
2. В современной России институциональные структуры развиты недостаточно, что мешает государству и бизнесу четко определять институциональные рамки взаимоотношений, предпринимать необходимые меры по деэскалации конфликтов, осознавать взаимные интересы и выстраивать отношения в режиме консультаций, а также избегать кризисов, негативно влияющих на российское общество в целом и вызывающих опасения и непонимание за рубежом.
3. Широкое представительство интересов бизнес-структур не только способствует влиянию на принятие политических решений, но и обеспечивает поток информации и поддержку, в которой нуждаются органы государственной власти и управления. В современной России наблюдается активный рост численности организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества и заинтересованных в выработке институционального механизма взаимоотношений с государственной властью, что является индикатором развития институтов гражданского общества.
4. Правовое регулирование взаимоотношений российского государства и бизнеса способствует переходу к цивилизованной конфликтности и является составляющей комплексного институционального механизма взаимоотношений рассматриваемых акторов, позволяет значительно повысить эффективность представительства интересов и качество принимаемых политических решений.
5. Неокорпоративизм как современная модель отношений российского государства и бизнеса предполагает представительство интересов, осуществляемое по различным каналам теми организациями, кому публичная власть позволяет занять привилегированную позицию в состязательном процессе, который ведут различные некоммерческие организации (в частности, бизнес-ассоциации) вне правительства за установление институционального механизма взаимодействия с законодательной и исполнительной властью. Условием развития отношений данного типа является наличие сильных и структурированных организаций, представляющих интересы капитала, которые обладают возможностью выступать с консолидированной позицией.
6. В современной России неокорпоративистская модель адекватным образом вписывается управленческую структуру, благоприятствует институциональному протеканию конфликтов интересов бизнеса и государства. Но обратной стороной корпоративизма могут оказаться государственный патернализм, снижение роли общественных союзов и объединений, которые становятся не столько самодеятельными союзами, сколько «приводными ремнями» государственной политики. Кроме того, придется иметь дело с «огосударствлением» союзов и объединений, а это будет определенным образом напоминать черты советской эпохи.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования детализируют один из актуальных аспектов в политических науках, они могут быть положены в основу теоретических разработок по проблемам групповой активности, а также институционализации конфликта интересов государства и бизнеса в современной России.
В диссертации содержится ряд важных выводов относительно развития конфликтов интересов российских органов власти и бизнес-структур, которые могут расширить теоретическую базу и способствовать проведению дальнейших исследований эволюции и институционализации конфликтов интересов власти и бизнеса в современной России, механизмов повышения эффективности диалога между властью и бизнесом и придания ему большей прозрачности.
Практическая значимость исследования
Выводы и предложения позволяют внести коррективы в процесс разработки и принятия управленческих решений как на государственной службе, так и в бизнесе. Материалы и результаты исследования могут найти применение на практике в сфере консалтинга, а также в качестве учебно - методического материала для студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Политология».
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора, список которых приведен в конце автореферата. Основные выводы диссертации обсуждались на международных конференциях и круглых столах политологического сообщества, среди которых:
• «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение», международная конференция студентов и аспирантов-политологов, организованная в Российском университете дружбы народов 22 февраля и 13 апреля 2005 г.,
• «Патриотизм и гражданственность в российской истории: традиции и современность», VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 60-летию Победы советского народа в
Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоявшаяся в Российском университете дружбы народов 22 апреля 2005 г.,
• «Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Проблема межкультурной коммуникации», V межвузовская научная конференция молодых ученых, посвященная 45-летию РУДН, состоявшаяся 21 февраля 2005 г.,
• заседание кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, где диссертация была рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России: политологический анализ"
Заключение.
Специфика российской истории, которая наглядно свидетельствует о тяготении государственной власти к концентрации и абсолютизации, предопределяет, по меньшей мере, латентный конфликт интересов между государством и бизнес-сообществом. Сегодня становится очевидным, что идет поиск новой, более гибкой модели взаимоотношений государственной власти и бизнес-сообщества, активно отстаивающего организованные интересы. Это становится особенно важным в свете провозглашенной президентом В. Путиным политики, направленной на институционализацию корпоративного представительства интересов, на деполитизацию диалога власти и бизнеса, а также на «равноудаленность» государства от бизнеса, выходцы из которого представляют весомый конгломерат интересов, с которым нельзя не считаться при проведении государственной политики.
Государственное управление ряда развитых демократических стран, переживая кризис традиционной модели управления, все более ориентируются на идеи пост-бюрократической организации, предполагающей отказ от традиционной иерархической структуры управления в пользу горизонтальных отношений партнерства, кооперации. Взаимодействие государства и организованных интересов бизнес-сообщества происходит в институциональных формах, наблюдается переход от умения подавлять к умению договариваться, от «логики учреждения» к «логике обслуживания», к развитию нового государственного менеджмента, исключающего жесткие вертикальные формы «господства-подчинения»256.
По мере развития демократии в России репрессивные, карательно-административные меры уходят в прошлое, первостепенное значение приобретает «сила слова». В связи с этим технология власти, технология социального управления и технология самоорганизации общества становятся все более сложными, все более мягкими и изощренными. «Происходит переход от подавления к сотрудничеству, от иерархии - к сетям горизонтальных связей. Это не значит, что один элемент исключает другой, но все-таки баланс современной цивилизации смещается в сторону умения убеждать и договариваться, с тем чтобы как можно
256 Lane F. Current Issues In Public Administration. N.Y., 1990. P. 119. большее количество индивидов осознанно принимало то или иное решение, и по возможности добровольно»257.
В этой связи предъявляются новые требования и к институциональному механизму развертывания конфликтов интересов государства и бизнеса. Первостепенной задачей государственной власти становится недопущение перерастания конфликтов в деструктивные и насильственные формы посредством ее организующей функции. Необходимо на самых ранних стадиях оценивать потенциальные конфликты и предлагать адекватные решения, которые, с одной стороны, направят активность бизнеса в «нужное» русло, а с другой, не «задавят» предпринимательскую инициативу.
Говоря о бизнесе и о корпоративной системе представительства и продвижения интересов, следует подчеркнуть, что в развитых странах Запада огромное внимание уделяется социальной ответственности бизнеса. Бизнес не должен противопоставлять себя обществу - тогда ему действительно будет сложно отделаться от негативного имиджа 1990-х, а должен всячески способствовать инновационному развитию общества, поощрять инициативу, предлагать выработанные за счет конкурентной среды рациональные решения, создавать новые рабочие места. Безусловно, в целях оптимизации окружающей среды, коррекции отдельных законодательно закрепленных норм, мешающих бизнесу развиваться, увеличивать прибыль (с которой платятся налоги государству), создавать добавленную стоимость, бизнес должен иметь возможность отстаивать свои интересы. Этот процесс, предполагающий определенную конфликтность, должен носить институциональный характер, не выходить за пределы определенных рамок. Конструктивным решением здесь представляется режим консультаций и диалога, а также функционирование различных совещательных структур при органах государственной власти (Координационный Совет предпринимательских союзов, Консультативный Совет по иностранным инвестициям). Данные структуры позволяют бизнесу и государству взаимодействовать, обмениваясь различными точками зрения и вступая в дебаты.
А. Бентли рассматривал в качестве группы любой социальный агрегат: «Группы, пользующиеся для достижения своих целей помощью правительственных организаций, являются
257 Суверенитет - это политический синоним конкурентоспособности. Из стенограммы выступления заместителя руководителя Администрации президента - помощника президента РФ Владислава Суркова перед слушателями центра партийной учебы и подготовки кадров «Единой России» от 7 февраля 2006 г. // Московские новости. 10-16 марта 2006. №08 (1325). С. 10. политическими. Интересы конфликтны, поскольку определяются
258 соотносительно, через противоположность, и рациональны» . Диссертант разделяет точку зрения, высказанную С. П. Перегудовым: «Отсутствие действенных партийно-политических структур, а также возрастающая роль социального капитала и внутрикорпоративной солидарности, поставили отечественные корпорации в выгодное положение на политическом поле и сделали их приспособленными для игры на политическом рынке»259. Таким образом, в определенный момент эти группы интересов стали настолько политически весомыми (период «приватизации власти» по С. Фортескью), что превзошли государство.
Р. Дарендорф отмечал, что структура власти логически предшествует структуре социальной стратификации261. При этом . правящие заинтересованы в сохранении статус-кво, а управляемые заинтересованы в перераспределении власти или авторитета.
Поскольку принятие политических решений - прерогатива государства, и оно же обеспечивает реализацию этих решений, именно в отношениях с государством определяется та мера власти и влияния, которыми располагает корпоративный капитал. Потенции политической власти обуславливаются прежде всего способностью
• государства выступать выразителем совокупных общественных интересов. Российское государство (как, впрочем, и страны Запада) не нейтрально в политическом и идеологическом планах, и это делает его не просто объектом давления различных политических сил, но и субъектом, призванным отстаивать собственное «я». Самостоятельность государства в отношениях с заинтересованными группами по поводу лоббируемых проблем проявляется в способности противостоять могущественным групповым интересам и принимать независимые решения вопреки любому их давлению.
Субъектность государства, его позиции и политический потенциал зависят также от степени легитимности власти, которая должна опираться не только на силу (правоохранительных и иных структур), но и на авторитет - как собственный, так и своих носителей. В соответствии с генеральной линией президента Путина на выстраивание «вертикали власти», баланс сил в политическом процессе сместился в сторону бюрократии.
Период «дикого капитализма» 1990-х годов постепенно изживает себя. Как бизнес-сообщество, так и государственная бюрократия
258 Bentley A. The Process of Government. - Cambridge, 1967 (originally published in 1908).
259 Перегудов С. П. Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // Полис.
• 2002. № 5.
260 Fortescue S. Policy Making for Russian Industry. N.Y., 1997.
261 Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. №5. С. 142-147. осознают необходимость следования новым правилам игры. Институциональный механизм развития конфликтов интересов предполагает режим консультаций и диалога. Демократизация общественной жизни способствует цивилизованной конфликтности, вербальным и диалоговым формам отстаивания интересов. Грамотное обращение с конфликтами интересов, нахождение баланса на основе взаимных уступок и компромиссов способствует достижению политической, экономической и социальной стабильности, не тормозящей общественные изменения, напротив, придающей им необходимую устойчивость и поступательную динамику.
В современной России активно развивает свою деятельность механизм гражданских и общественных инициатив, об этом наглядно свидетельствует учреждение Общественной палаты. Легитимный механизм обеспечения гражданского контроля за деятельностью государственного аппарата будет способствовать более полному и многостороннему представительству интересов бизнес-сообщества (в том числе, и малого бизнеса). Все чаще можно наблюдать открытую критику линии правительства РФ представителями бизнес-сообщества и предпринимательскими ассоциациями, а также результаты конструктивной критики -взаимные консультации, переговоры, способствующие выработке оптимального политического решения. Таким образом, происходит институционализация конфликта интересов бизнеса и государства.
Следует поощрять стороны к высказыванию взаимных претензий на более ранних стадиях конфликтных отношений. Это дает возможность сторонам «услышать» друг друга и способствует выработке и реализации институционального механизма, когда конфликт интересов протекает в установленных рамках, преобладают диалоговые формы, направленные на удовлетворение потребностей сторон. В начале 2005 года, после реализации реформы монетизации льгот и последовавших народных волнений, Координационный совет предпринимательских союзов (КСПС) России выразил свою позицию, связанную с реализацией принятого закона: «КСПС России, выражая позицию организаций-учредителей, связанную с реализацией принятого закона по замене льгот денежными компенсациями, заявляет, что поддерживает его идеологию и основные принципы, но выражает серьезную обеспокоенность неумелыми действиями органов исполнительной власти всех уровней по осуществлению этой, наиболее чувствительной в социальном отношении, реформы».
Авторы заявления отметили, что было бы опасно как приостановить реформу или вовсе от нее отказаться, так и не скорректировать практические действия властей.
Таким образом, можно констатировать, что в институционализированном конфликте интересов стороны не ограничивают себя в акцентировании внимания на недостатках, а выявив и проанализировав эти недостатки, прибегают к консультациям для выработки оптимального решения. В период «дикого капитализма» у акторов конфликта не было необходимости дискутировать друг с другом: в ходу были такие методы, как вымогательства, шантаж, угрозы. Замглавы Администрации президента, помощник Президента РФ В. Сурков в выступлении перед слушателями центра партийной учебы и подготовки кадров «Единой России», указав на необходимость формирования национально ориентированного ведущего слоя общества, обозначил возникающие проблемы таким образом: «У нас ведь бизнес, который родом из советского времени, когда за лишние сто рублей могли посадить на сто лет и господствовала совсем другая мораль, он у нас запуганный, с одной стороны. Да и с другой стороны -тоже. Сложилась психология, что называется «офшорной аристократии» - вроде хозяева жизни, но при этом они видят свое
Л/Л будущее, будущее своих детей не в России.»
Значит, важным моментом институционализации конфликта интересов бизнеса и власти является формирование позитивного аутгруппового стереотипа, нацеленность сторон на конструктивное взаимодействие, а также определенная совместная деятельность, выгодная в перспективе обеим сторонам и создающая взаимную заинтересованность.
Если обратиться к западному опыту решения этих проблем, отдельные аспекты которого могут быть применимы в России, следует прежде всего обратить внимание на возможность определенного стратегического партнерства акторов бизнеса и институтов государственной власти. Это сотрудничество в развивающейся социальной сфере, национальные проекты, реконструкция исторического наследия России, строительство учреждений среднего образования, проект создания под патронажем профильных министерств и РСПП ведущей в мире бизнес-школы, готовящей квалифицированных управленцев для национального хозяйства.
262 Суверенитет - это политический синоним конкурентоспособности. Из стенограммы выступления заместителя руководителя Администрации президента - помощника президента РФ Владислава Суркова перед слушателями центра партийной учебы и подготовки кадров «Единой России» от 7 февраля 2006 г. // Московские новости. 10-16 марта 2006. №08 (1325). С. 10.
Правовое государство и развитое гражданское общество призваны параллельно решать задачу институционализации конфликтов интересов государства и бизнеса. Основная задача государства состоит не в игнорировании или непременном подавлении оппонента, а в содействии цивилизованной конфликтности. Это предполагает:
• разработку более совершенного законодательства,
• мониторинг конфликтных ситуаций,
• повышение правовой и политической культуры корпуса государственных и муниципальных служащих,
• стимулирование социальной ответственности бизнеса.
В настоящее время в России проводится политический курс, основа которого была заложена в 2000 году с приходом к власти В. Путина. За последние годы явно оформилась «путинская» модель государственного управления, т. е. централизованная президентская власть, пользующаяся поддержкой большинства в парламенте с опорой на органы исполнительной власти.
В конце ноября 2003 года, после известных событий вокруг ЮКОСА, в Москве состоялся съезд РСПП. В. Путин в своей речи коснулся вопроса перераспределения собственности, подчеркнул, что возврата в прошлое не будет, добавив, что необходимо «совершенствовать отдельные институты государства», если «нам что - то с вами не нравится в деятельности правоохранительных органов» . Тогдашний президент РСПП А. Вольский в своей речи сказал: «Многие хотели нас использовать в качестве политической силы, но мы не будем участвовать в политике. Мы отказались от всех политических дебатов. ,»264
Таким образом, на съезде РСПП был заложен краеугольный камень в фундамент своеобразного «нового общественного договора», будущего отношений власти и бизнеса в России. Конфликт вокруг ЮКОСА привел к известным последствиям только потому, что для этого настал политический момент, необходимо было продемонстрировать всему сословию предпринимателей, что государство способно на решительные действия в отношении тех, кто претендует на его ресурсы и нарушает законы. В то же время президент подтвердил, что возврата к национализации не будет, что бизнесмены получат поддержку государства, но - в обмен на своевременно уплаченные налоги и соблюдение законов. Становится ясным, что фактически произошла институционализация конфликта - он обрел заданные рамки, стороны пообещали друг
263 Бутрин Д. Договор окончательный, обжалованию не подлежит // Власть. 2003. № 46. С. 15.
264 Там же. другу «играть по правилам», кроме этого событие было отмечено во всех федеральных СМИ, то есть «заключение нового общественного договора» стало именно публичным актом.
Стремление бизнеса влиять на власть, отстаивать свои интересы в государственных структурах закономерно. При этом нельзя забывать, что старая традиция чиновников и бизнесменов решать свои проблемы не в рамках институциональных и прозрачных механизмов, а «по личной договоренности», по-прежнему сильна в российском обществе. Чтобы искоренить коррупционную основу взаимоотношений государства и бизнеса, необходимо дать легитимную возможность развития институтам демократической организации общества: общественным организациям, предпринимательским ассоциациям, парламенту, Общественной палате и т. п. Бизнес должен иметь возможность легально и открыто влиять на государственную политику через цивилизованные лоббистские структуры, посредством демократических процедур. И здесь крайне важен механизм сдержек и противовесов, который будет поддерживать эту модель в рамках диалога, препятствовать всяческим «сращиваниям» и «перекосам».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России: политологический анализ"
На правах рукописи
ФЕТИСОВ Алексей Алексеевич
КОНФЛИКТЫ ИНТЕРЕСОВ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор политических наук, доцент Грачев М. Н.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Анохин М. Г.
кандидат философских наук, доцент Козлов А. С.
Ведущая организация:
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «.<¿<0 » »»<^>¿/>2006 г. в ^ часов на
заседании диссертационного совета^ 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан « » 006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Мосейкина М. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
последние годы в отечественной политической науке наблюдается всплеск исследовательского интереса к проблематике взаимоотношений бизнеса и власти, обусловленный ростом влияния экономических групп интересов на процесс принятия политических решений.
В современной России, находящейся в процессе перехода от одной политико-хозяйственной системы к другой, взаимодействие бизнеса и власти характеризуется конфликтностью, что связано со смещением баланса сил в политическом процессе в сторону бюрократии.
При этом сегодня становится очевидным, что идет поиск новой, более гибкой модели взаимоотношений государственной власти и бизнес-сообщества, активно отстаивающего организованные интересы. Высокий статус России на международной арене, всестороннее участие в мировых политических процессах, возрастающий объем инвестиций в российскую экономику выступают в качестве факторов, ограничивающих государственный патернализм и дирижистские тенденции, предоставляя возможность бизнес-структурам реализовывать свои интересы. С другой стороны, без сдерживания заинтересованные группы будут противодействовать достижению национального согласия и политике общего блага. Межгрупповые конфликты будут разрастаться и могут принять деструктивные формы.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России как процесса, обладающего своим местом в социально-политической действительности. Помимо этого рассмотрение взаимоотношений бизнеса и власти как конфликта интересов актуально в силу того, что в процессе взаимодействия стороны артикулируют различия в ценностях, задачах и способах достижения целей, а также проявляют предпочтения политико-властного характера, которые характеризуются несоизмеримостью. Уникальная политизированность российских бизнес-структур объясняется и недостаточной развитостью политических партий как акторов представительства интересов.
Таким образом, важность исследования заключается не только в анализе взаимодействия бизнеса и власти в современной России как
конфликта интересов, но и в рассмотрении последнего как разновидности социально-политического конфликта, как структурного элемента, вписанного в более широкий контекст столкновения интересов социальных групп и доопределяющего эту борьбу в соответствии со своей собственной логикой.
Актуальности теме исследования также добавляет и то обстоятельство, что российское государство не нейтрально в политическом и идеологическом планах, и это делает его не просто объектом воздействия групп интересов, а субъектом, призванным отстаивать собственное «я». Последнее является весьма актуальным в свете проводимого президентом РФ курса, направленного на деполитизацию диалога власти и бизнеса, инстшуционализацию корпоративного представительства интересов, а также на «равноудаленность» государства от бизнеса, выходцы из которого представляют весомый конгломерат интересов, с которым нельзя не считаться при проведении государственной политики. Все это заставляет обратиться к исследованию проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России в свете конфликтной общественной парадигмы, признающей существование конфликтных позиций и интересов важнейшим условием общественного прогресса.
Попытки этого ранее предпринимались неоднократно. Однако в большинстве случаев они носили разрозненный характер, ограничиваясь лишь описанием технологий влияния экономических групп интересов на процесс принятия политических решений, либо акцентируя внимание на открытых, насильственных формах конфликтов социальных групп, обусловленных отношениями «господства-подчинения». Между тем именно подобный анализ взаимоотношений властных и бизнес-структур как конфликта интересов, получающего свое развитие в рамках институционального механизма, позволяет глубже раскрыть ценности, идеологические ориентиры и мотивацию акторов, а также оценить перспективы перехода к цивилизованной конфликтности, где акторы взаимодействуют в режиме консультаций, переговоров, с использованием посредничества и арбитража.
С развитием демократии конфликты интересов различных социальных групп признаются нормальным атрибутом общественного развития, обретают многогранные проявления: соревновательность мнений, различность подходов, дифференциация убеждений. «Тем, кто питает отвращение к конфликту в любой форме, кто стремится к прошлому или будущему золотому веку идеальной гармонии, достаточно одних
последствий деятельности групп, чтобы выступить против»1. В противоположность этому, конфликтная общественная парадигма признает, что политика всегда имеет дело со специальными интересами и различными точками зрения.
Поэтому именно артикуляция различий и развитие конфликта интересов в рамках институционального механизма позволяет властным и бизнес-структурам максимально полно использовать тот потенциал, который вырабатывается в результате противоположных позиций и принимать зрелые решения.
Разработка данной проблематики в предметном поле современной российской политической науки имеет целью привлечь внимание властных и бизнес-структур к проблеме развития конфликтов интересов в рамках институциональных механизмов и поиска эффективных путей взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что особенно актуальной проблема анализа конфликтов интересов государства и бизнеса в современной России как феномена, обладающего своим местом в социально-политической действительности, стала лишь в наши дни, отдельные аспекты ее изучения и инструментарий, необходимый для ее разработки, можно обнаружить в трудах мыслителей, относящихся к разным историческим этапам.
По мнению диссертанта, не представляется возможным недооценивать конфликтологическое наследие К. Маркса2, включающее в себя все структурные компоненты конфликта (основные субъекты, предмет, факторы, влияющие на формирование и динамику конфликта). Оппонируя классовому подходу, получили оформление теории мыслителей, создававших свои концепции в рамках немарксистской традиции.
Концепции Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, JI. Козера, Т. Парсонса3 пребывают в русле спора с Марксом, развиваются во взаимодействии с его теорией. При всех отличительных особенностях своей концепции Р. Дарендорф пользуется именно
1 Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971.
2 См.: Вазюлин В. А. Лотка «Капитала» К. Маркса. М„ 2002; Маркс К. Капитал. М„ 1984; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Т. 4. М., 1972.
3 См.: Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Политические исследования. 1993. №5. С. 31-35; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. №5. С. 142-147; Дарекдорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. №4. С. 236-242; Зиммель Г. Избранное. Т. 2. М., Юрист, 1996; Coser L. Continuities in the Study of Social Conflict. N. Y„ 1967; Coser L. Masters of Sociological Thought. N. Y., 1971; Coser L. The Function of Social Conflict. Glencoe, 1956; Coser L. Conflict and consensus. N. Y„ 1984; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Thesis, 1993. Вып. 2. Т. 1. С. 94 — 122; Parsons Т. Communication and the West: The sociology of the conflict. In: Social Change: Sources, Patterns and Consequences. N. Y., 1964; Parsons T. The Structure of Social Action. N. Y., 1937.
марксовым термином «класс» и придает ему изначальный, аутентичный смысл. Использованный Марксом прием дихотомии, т. е. выделения двух основных классов - контрагентов конфликтного противоборства, имеющих различные интересы, признается оправданным большинством современных исследователей как выделение доминантного размежевания.
А. Бентли, Д. Берри, Ж. Блондель, П. Вильямсон, Р. Даль, Г. Джордан, Г. Лембрух, Д. Трумен, Д. Уилсон, Ф. Шмиттер4 заложили основы для анализа проблем групп интересов и их взаимодействия с институтами власти. Группы интересов рассматриваются как главный субъект политического процесса и сопутствующих ему конфликтов в трудах западных представителей плюралистического (А. Бентли, Р. Даль, Д. Трумен, Д. Уилсон) и корпоративистского (П. Вильямсон, Г. Лембрух, Ф. Шмиттер) направлений в политологии.
Важным источником научного материала выступили две фундаментальные конфликтологические парадигмы - конфликтный структурализм (Т. Парсонс) и конфликтный («позитивный») функционализм (Л. Козер), а также их взаимное оппонирование. Анализируя эти различные точки зрения и высоко оценивая значимость двух подходов, диссертант считает, что вторая парадигма наиболее точным образом позволяет объяснить генезис, развертывание, а в дальнейшем, предложить действенные технологии регулирования конфликтов интересов бизнес-сообщества и государства в современной России.
Важнейшей составляющей теоретического материала, проанализированного автором, является общая теория разрешения конфликтов Д. Бертона, основанием которой является новая методология диагностики, регулирования и предупреждения конфликтов, сопутствующих политическому процессу и объективно различным интересам, общая теория конфликта К. Боулдинга и Л. Крисберга, структурная конфликтология Й. Галтунга5.
4 См.: Bentley A. The Process of Government. - Cambridge, 1967 (originally published in 1908); Beny Jeffrey M. The Interest Group Society. - Glenview, 1989; Blondel J. Comparative Government: An Introduction. - Cambridge, 1995; Williamson P. J. Variants of Corporatism: Theory and Practice. -Cambridge, 1985; Dahl R. Dilemmas of Pluralist Democracy: Autonomy vs. Control. - London: New Heaven, 1981; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? - М, 1997; Lembruch G., Schmitter Ph. Patterns of Corporatist Policy Making. - London, 1982; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. — N.Y., 1971; Уилсон Дж. Американское правительство.— M., 1990; Шмиттер Ф. Неокорпоратизм. // Полис. - 1997. - №2.
3 См.: Burton J. Conflict and Communication. N. Y., 1969; Burton J., Dukes F. (ed.) Conflict:
Readings in Management and Resolution. N. Y., 1990; Boulding K. Conflict and Defence. N. Y„ 1988.
XIV; Krisberg L. Sociology of Social Conflict New Jersey: Prentice-Hall, 1973. XIV; Galtung J. Solving Conflicts: A Peace Research Perspective. Honolulu, 1989; Galtung J. Violence, peace and peace research. In: Journal of Peace Research. Vol. 6.1969. №3. P. 168 -174.
В процессе работы над диссертацией значительное внимание было уделено анализу трудов П. Бурдье, Э. Гидденса, М. Лернера, С. Липсета, К. Поппера, Р.-Ж. Шварценберга6, в научных разработках которых рассматриваются проблемы институционализации социально-политического конфликта и проблемы создания институционального 'механизма представительства и взаимодействия интересов.
Институционализация и институциональный механизм взаимоотношений субъектов конфликта рассматривается как универсальный способ упорядочения социальных правил и норм в трудах отечественных исследователей в области политической социологии, предложивших действенный инструментарий для анализа этих явлений. Следует прежде всего отметить работы Ю. Г. Запрудского, А. Г. Здравомыслова, В. В. Радаева, В. В. Смирнова, Е. Б. Тихомировой, А. Н. Чумикова7.
В отечественной общественной науке конфликтологические проблемы взаимодействия акторов, имеющих разные интересы, стали рассматриваться в основном в 1990-х годах, что было связано с развитием демократических институтов в России. Среди исследователей данной проблематики следует в первую очередь выделить А. В. Глухову, А. В. Дмитриева, В. Н. Кудрявцева, С. В. Кудрявцева, Н. П. Медведева, Е. И. Степанова и др.8
Отдельно стоит отметить работы отечественных исследователей, посвященные проблемам взаимодействия организованных интересов
6 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Bourdieu P. Questions de sociologie. Paris: Minuit, 19S4; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурании. М.: Академический Проект, 2003; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мысли в Соединенных Штатах сегодня: В 2-х т. - М„ 1992. - Т. 1; Липсет С. М. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии. М., 1987; Lipset S. M. Political Man: The Social Bases of Politics. N. Y., 1960; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. М., 1992; Шварценбсрг Р. -Ж. Политическая социология. М., 2000. С. 32 — 36.
7 См.: Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт: Политологический анализ. Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского университета, 1992; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М., 1994; Радаев В. В. Формирование новых российских рынков. М,, 1998; Смирнов В. В. Конфликтогенные точки в социально-политическом механизме современного российского общества // Социальные конфликты. Вып. 9. С. 56-57; Тихомирова Е. Б. Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с общественностью // Вестник Московского университета. Социология и политология. 2002. №3; Чумиков А. Н. Социально-политический конфликт: теоретические и практические аспекты. М-, 1993.
8 См.: Глухова А. В. Демократический консенсус в переходном обществе: опыт и проблемы И Социально-политический журнал. 1993. № 1 - 2. С. 14 - 23; Глухова А. В. Политические конфликты. М., 2000; Дмитриев А. В., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев С. В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993. Ч. 1.; Медведев Н. П. Политический консенсус: теория и практика. M., 1999; Степанов Е. И. Социальные конфликты и политический режим // Политические конфликты: от насилия к согласию. М., 1996. С. 62 - 75; Степанов Е. И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Степанов Е. И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 7. М., 1994. С. 17 — 31; Конфликты в современной России. Под ред. д. филос. н. Степанова Е. И. - М„ 2000.
бизнес-сообщества и государства. Эти проблемы в отечественных разработках также стали рассматриваться относительно недавно - в основном с 1990-х годов. Тем не менее, комплексное использование опыта зарубежных ученых, исторических данных, сравнительных методов и анализа российской действительности позволили предложить концепции, наиболее точным образом описывающие развитие процессов в России. Среди исследователей данной проблематики следует отметить И. М. Бунина, А. Ю. Зудина, JI. Е. Ильичеву, Н. Ю. Лапину, А. П. Любимова, Б. И. Макаренко, Я. Ш. Паппе, С. П. Перегудова, И. С. Семененко, И. Н. Шапкина и др9.
В работах А. В. Авиловой, В. А. Давыденко, Л. Е. Душацкого, А. Л. Журавлева, Т. И. Заславской, Г. П. Зинченко, В. А. Палыриной, В. П. Познякова, Ю. Попова, И. Ф. Рековской, В. Н. Шаленко10 рассмотрены отдельные проблемы межгрупповых отношений представителей бюрократии и бизнес-сообщества, причем как на макро-, так и на микроуровне.
Обращение к современным работам зарубежных исследователей, среди которых прежде всего стоит выделить Э. Грем, Э. Каррер д'Анкосс, К. Кордонье, Л. Ройе, Л. Рюке, С. Фортескью11 позволило
9 См.: Бунин И., Зудин А., Макаренко Б. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. - М., 1997; Ильичева Л. Е. Лоббизм и корпоративизм. - М., 2002; Любимов А. П. История лоббизма в России. - М., 2005; Паппе Я. Ш. Олигархи: экономическая хроника 1992-2000. — М., 2000; Перегудов С. П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. - 2001. - №3; Перегудов С. П. Крупная корпорация как социально-политический институт. - М., 2000; Перегудов С. П., Лапина H. Ю., Семененко И. С. Группы интересов и российское государство. - М., 1999; Peregudov S., Semenenko I., Zudin A. Business Associations in the USSR — and after: Their Growth and Political Role. Coventry (UK), 1992; Шапкин И. H. Из истории лоббизма в России. Представительские организации российского капитала во второй половине XIX — начале XX веков. - M., 1999.
10 См.: Авилова А. В. Уровни общественного консенсуса по вопросам экономической реформы в России // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. -1995. - Ч. 2; Давыденко В. А. Предпринимательское поведение как объект социального управления. - М., 1995; Душацкий Л. Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социс. 1998. №1. С. 70; Журавлев А. Л., Позняков В. П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. 1994. № 5; Заславская Т. И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2; Зинченко Г. П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологические исследования. 1996. № 6. С. 105; Палырина
B. А. Приобщение к собственности как конфликтогенный фактор переходного периода // Социальные конфликта. Вып. 10. М., 1995. С. 16; Попов Ю. Организации предпринимателей в России: становление и борьба за влияние // Проблемы теории и практики управления. 1995. №3.
C. 117; Рековская И. Ф. Особенности развития российского предпринимательства. Формирование гражданского общества в современной России ÍI Социс. 1995. С. 193; Шаленко В. Н. Политические функции трудовых споров и забастовок в ситуации переходного периода // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - 1995. — Ч. 2.
" См.: Graham Edward M. Russia, Foreign Direct Investment, and the World Trade Organization // AmCham News. 2006. Vol. 13. № 69. P. 13-14; Carrere d'Encausse Helene. La démocratie russe et sa marche vers l'Europe tl Textes des conferences et des discussions de XXXVIes Rencontres Internationales de Geneve. 1997. P. 181 - 192; Entretien avec Helene Carrere d'Encausse H Herodote. 2002. №104. P. 32 - 47; Cordonnier Christophe. L'affaire Khodorkovski. Ou l'économie politique de' la nouvelle Russie // Le courrier des pays de l'Est. 2004. №1042. P. 60 - 72; Royer L. De la Russie sovietique a la Russie de Poutine // Herodote. 2002. №104. P. 66 - 91; Rucker L., Walter G. Russie.
дополнить наше исследование оценкой процессов «со стороны», претендующей на независимость, что позволяет внести в исследование определенную долю новаторства.
Вместе с тем, работы в сфере рассматриваемой проблематики в основном носили специализированный характер, что позволяло сосредотачивать фокус исследовательского внимания на отдельных аспектах конфликтного взаимодействия организованных интересов бизнес-сообщества и государства в современной России, ограничивая в определенной степени комплексность проводимых исследований. Несмотря на обилие работ, посвященных тем или иным аспектам заявленной темы, следует признать определенный дефицит научных работ, в которых бы проводилось исследование конфликтов интересов российской государственной власти и бизнес-сообщества как разновидности социально-политических конфликтов; давался анализ эволюции конфликтов интересов в контексте конфликтной общественной парадигмы, признающей различные позиции и их столкновение неотъемлемым атрибутом развития; а также исследовались возможности и перспективы функционирования институционального механизма
взаимоотношений бизнеса и государства как средства перехода к цивилизованной конфликтности.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и политологическом анализе закономерностей конфликта интересов государства и бизнеса в современной России.
Для достижения указанной цели в процессе исследования последовательно решаются следующие задачи:
• раскрытие понятия «конфликты интересов бизнеса и государства в современной России», определение основных параметров этого феномена, места и роли в социально-политической действительности;
• анализ институционализации социально-политического конфликта как формы взаимодействия групп интересов и государства;
. • исследование генезиса и развития отраслевого лоббизма в Российской Империи — СССР — Российской Федерации как эволюции конфликтов интересов бизнеса и государства;
Les nuages s'amoncellent // Le courrier des pays de l'Est. 2005. № 1047. P. 6-37; Fortescue S. Policy Making for Russian Industry. N. Y., 1997.
• анализ неокорпоративизма как современной модели отношений бизнеса и государства, способствующей протеканию конфликтов интересов акторов в цивилизованных формах;
• рассмотрение правового регулирования отношений как составляющей институционализации конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России;
• оценка возможностей и перспектив функционирования комплексного институционального механизма взаимоотношений бизнеса и государства как средства перехода к цивилизованной конфликтности.
Объектом диссертационного исследования выступает взаимодействие бизнеса и государства в современной России.
Предметом диссертационного исследования являются основные закономерности генезиса, развития и разрешения конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России.
Гипотеза исследования: Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России являются имманентным атрибутом развития демократии, где изначально существуют различные точки зрения. Задача заключается в выработке институционального механизма, который позволит конфликтам интересов указанных акторов развиваться в цивилизованных формах: дискуссиях, взаимных консультациях, комитетских обсуждениях; будет включать в себя как правовые нормы, так и этические принципы, ограничивающие злоупотребления и ведущие к деструктивным последствиям. Таким образом, институционализированный конфликт интересов может способствовать более эффективному ведению диалога между бизнесом и властью, акцентировать внимание на различных позициях, что способствует выработке взаимовыгодных решений и принятию действенных и эффективных законов.
Теоретическую основу исследования составляют теории генезиса, развития и регулирования социально-политических конфликтов, теории взаимодействия государства и групп интересов, теории групп интересов и групповой активности, основоположниками которых были западные ученые.
Методологической основой исследования послужила комплексная система научных методов, включающая в себя как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение), так и, специальные методы исследования - социологический, политэкономический, нормативно-правовой, метод анализа политической действительности.
Особо следует выделить следующие научные методы:
• Структурно-функциональный, на основе которого рассмотрены конкретные формы и механизмы реализации бизнес-структурами своих интересов в российских органах власти, отношения господства-подчинения, а также борьба экономических групп интересов за ресурсы политико-властного характера.
• Структурно-исторический, позволивший изучить проблемы в тесной связи с российскими историческими реалиями, выявить качественные изменения на различных этапах развития.
• Системный, основанный на изучении всей совокупности взаимоотношений властных и бизнес-структур как системы, в которой происходит развитие конфликтов интересов, и позволивший выявить наиболее важные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность.
• Институциональный, использованный при анализе политико-институционального аспекта конфликтных интересов властных и бизнес-структур, с учетом форм развития конфликтов интересов.
• Метод контент-анализа, позволивший проанализировать программные документы, официальные заявления, провести анализ прессы, изучить статистические данные, правовые документы РФ.
Источниковая база исследования
Первая группа источников диссертации включает работы зарубежных авторов, которые заложили основы для анализа причин возникновения социально-политических конфликтов, борьбы социальных групп за власть (отношения господства-подчинения), труды основоположников теории групп интересов и групповой активности, теории взаимодействия государства и групп интересов, работы по проблематике корпоративного представительства интересов и лоббизма.
Ко второй группе источников диссертационного исследования можно отнести законы и нормативно-правовые акты, регламентирующие взаимоотношения бизнеса и власти в современной России. Также следует отметить законопроекты, непринятие которых способствует правовому хаосу и двоякому толкованию законов, что приводит к внеинституциональным, насильственным пересечениям интересов властных и бизнес-структур.
В качестве фактического материала в исследовании использованы периодические издания, стенограммы заседаний совещательных структур при органах государственной власти, экспертные ресурсы в
и
сети Интернет, аналитические материалы предпринимательских объединений, статистические данные, выступления представителей Администрации президента РФ, исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества.
Научная новизна диссертационного исследования может быть изложена в следующих пунктах:
• предложена авторская трактовка понятия «конфликт интересов» российского государства и бизнеса как явления, обладающего своим местом в социально-политической действительности, где стороны проявляют предпочтения политико-властного характера, которые характеризуются несоизмеримостью;
• произведен не только анализ взаимодействия бизнеса и власти в современной России как конфликта интересов, но и последний рассмотрен как разновидность социально-политического конфликта, как структурный элемент, вписанный в более широкий контекст столкновения интересов социальных групп и доопределяющий эту борьбу в соответствии со своей собственной логикой;
• предложена трактовка конфликта интересов бизнеса и государства в современной России как имманентного атрибута демократического общества, где изначально существуют различные точки зрения; деятельность экономических групп интересов имеет естественный характер, как и субъектность государства, отстаивающего собственное «я»;
• осуществлена оценка возможностей выработки институционального механизма, который позволит конфликтам интересов указанных акторов развиваться в цивилизованных формах: дискуссиях, взаимных консультациях, комитетских обсуждениях; будет содержать в себе как правовые нормы, так и этические принципы, ограничивающие злоупотребления, ведущие к деструктивным последствиям;
• показано, что институционализированный конфликт интересов способствует более эффективному ведению диалога между бизнесом и властью, акцентирует внимание на различных позициях, что способствует выработке взаимовыгодных решений и принятию действенных и эффективных законов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России являются естественным проявлением межгрупповых противоречий, определяются социальной реальностью и их
следует рассматривать как политический процесс, имманентно проявляющий себя в демократическом обществе.
2. В современной России институциональные структуры развиты недостаточно, что мешает государству и бизнесу четко определять институциональные рамки взаимоотношений, предпринимать необходимые меры по деэскалации конфликтов, осознавать взаимные интересы и выстраивать отношения в режиме консультаций, а также избегать кризисов, негативно влияющих на российское общество в целом и вызывающих опасения и непонимание за рубежом.
3. Широкое представительство интересов бизнес-структур не только способствует влиянию на принятие политических решений, но и обеспечивает поток информации и поддержку, в которой нуждаются органы государственной власти и управления. В современной России наблюдается активный рост численности организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества и заинтересованных в выработке институционального механизма взаимоотношений с государственной властью, что является индикатором развития институтов гражданского общества.
4. Правовое регулирование взаимоотношений российского государства и бизнеса способствует переходу к цивилизованной конфликтности и является составляющей комплексного институционального механизма взаимоотношений рассматриваемых акторов, позволяет значительно повысить эффективность представительства интересов и качество принимаемых политических решений.
5. Неокорпоративизм как современная модель отношений российского государства и бизнеса предполагает представительство интересов, осуществляемое по различным каналам теми организациями, кому публичная власть позволяет занять привилегированную позицию в состязательном процессе, который ведут различные некоммерческие организации (в частности, бизнес-ассоциации) вне правительства за установление институционального механизма взаимодействия с законодательной и исполнительной властью. Условием развития отношений данного типа является наличие сильных и структурированных организаций, представляющих интересы капитала, которые обладают возможностью выступать с консолидированной позицией.
6. В современной России неокорпоративистская модель адекватным образом вписывается управленческую структуру, благоприятствует институциональному протеканию конфликтов интересов бизнеса и государства. Но обратной стороной корпоративизма могут оказаться государственный патернализм, снижение роли общественных союзов и объединений, которые становятся не столько самодеятельными союзами, сколько «приводными ремнями» государственной политики. Кроме того, придется иметь дело с «огосударствлением» союзов и объединений, а это будет определенным образом напоминать черты советской эпохи.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования детализируют один из актуальных аспектов в политических науках, они могут быть положены в основу теоретических разработок по проблемам групповой активности, а также институционализации конфликта интересов государства и бизнеса в современной России.
В диссертации содержится ряд важных выводов относительно развития конфликтов интересов российских органов власти и бизнес-структур, которые могут расширить теоретическую базу и способствовать проведению дальнейших исследований эволюции и институционализации конфликтов интересов власти и бизнеса в современной России, механизмов повышения эффективности диалога между властью и бизнесом и придания ему большей прозрачности.
Практическая значимость исследования
Выводы и предложения позволяют внести коррективы в процесс разработки и принятия управленческих решений как на государственной службе, так и в бизнесе. Материалы и результаты исследования могут найти применение на практике в сфере консалтинга, а также в качестве учебно - методического материала для студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Политология».
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора, список которых приведен в конце автореферата. Основные выводы диссертации обсуждались на международных конференциях и круглых столах политологического сообщества, среди которых:
• «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение», международная конференция студентов и аспирантов-политологов, организованная в Российском университете дружбы народов 22 февраля и 13 апреля 2005 г.,
• «Патриотизм и гражданственность в российской истории: традиции и современность», VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоявшаяся в Российском университете дружбы народов 22 апреля 2005 г.,
• «Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Проблема межкультурной коммуникации», V межвузовская научная конференция молодых ученых, посвященная 45-летию РУДН, состоявшаяся 21 февраля 2005 г.,
• заседание кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, где диссертация была рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и соответствует логике изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается ее научная новизна и степень разработанности; определяется цель и ставятся задачи исследования, его теоретико-методологическая основа и источниковая база; формулируются авторская гипотеза и основные положения, выносимые на защиту; показывается теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются основные результаты, полученные в ходе его проведения, а также их практическая апробация.
В первой главе диссертационного исследования — Исследование социально-политических конфликтов: теоретико-
методологический аспект — рассматривается используемый понятийный аппарат, раскрывается сущностная характеристика исследуемого феномена на основе существующих теоретических подходов и концепций к проблематике социально-политического конфликта, взаимоотношений государства и групп интересов, институционализации социально-политического конфликта. Автор акцентирует исследовательское внимание на интегративных функциях социально-политического конфликта, когда происходит интенсивное формирование групп на основе различия в занимаемых позициях.
В первом параграфе — Социально-политический конфликт: понятие, сущность — раскрывается понятие социально-
политического конфликта как имманентного атрибута движения и развития.
В нашем исследовании принципиальным представляется понимать социально-политический конфликт как столкновение субъектов политики, социальных групп, в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные с достижением власти или ее перераспределением, а также с изменением их политического статуса в обществе.
В теории марксизма подчеркивался имманентно антагонистический характер конфликтов в обществе, обусловленный диспропорциями в социально-экономической структуре. В отличие от Маркса, полагавшего, что конфликт в конце концов обязательно приобретает революционный характер, Г. Зиммель исследовал явления иного характера — менее интенсивные межгрупповые конфликты, которые укрепляли прочность и интеграцию системы, стимулировали ее упорядоченные изменения: «В межгрупповых конфликтах различение и идентификация прямо влияют на внутреннюю сплоченность борющихся групп. Вероятность применения насилия в конфликте тем выше, чем более гармоничными были предшествующие отношения его участников, чем больше каждая из групп считает его самоцелью и чем более она убеждена в том, что конфликт выходит за пределы ее индивидуальных интересов»12.
Принципиально важным представляется вывод Зиммеля о том, что в дифференцированных социальных системах, основанных на функциональной взаимообусловленности частей, менее острые конфликты усиливают интеграцию системы преимущественно тем, что препятствуют возникновению острых разрушительных конфликтов. Условием этого является их институционализация и нормативное регулирование. Острые и продолжительные конфликты способствуют созданию коалиций или интегрируют ранее не связанные группы.
Выводы Г. Зиммеля оказали прямое влияние на трактовку политики как борьбы групп интересов, которая получила глубокое теоретическое обоснование в работе А. Бентли «Процесс управления». Последний трактовался как процесс приспособления многих групп интересов в определенной внутренне дифференцированной системе. Группы, пользующиеся для достижения своих целей помощью правительственных организаций, являются политическими. Интересы конфликтны, поскольку определяются соотносительно, через противоположность, и
12 Конфликты в современной России. Под ред. д, филос. н. Степанова Е. И. М., 2000. С. 125.
рациональны13. В качестве группы в концепции Бентли рассматривался любой социальный агрегат, включая институты. По Бентли, институты могут вести себя как группы, поскольку интересы их конфликтны.
Французский ученый П. Бурдье отмечал, что действующие в политическом пространстве (поле) субъекты политики (агенты - в терминологии П. Бурдье) постоянно соотносят занимаемые ими позиции в социальном пространстве с официальной классификацией этих позиций. Из этого рождается стремление изменить собственную позицию в объективной классификации или даже изменить сами принципы этой классификации, что рождает политическую динамику. Получается, что конфликт интересов, политическая борьба направлена на возможность сохранить или трансформировать социальный мир, сохраняя или трансформируя категории восприятия этого мира14.
На основе полученных в ходе проведения теоретико-концептуального анализа результатов, автор предлагает собственную трактовку понятия «конфликт интересов» акторов как явления, обладающего своим местом в социально-политической действительности, где стороны проявляют предпочтения политико-властного характера, которые характеризуются несоизмеримостью; представляющего собой . разновидность социально-политического конфликта, структурный элемент, вписанный в более широкий контекст столкновения интересов социальных групп и доопределяющий эту борьбу в соответствии со своей собственной логикой.
Во втором параграфе — Основные теоретические модели анализа и регулирования социально-политических конфликтов -рассматриваются основные теоретические модели анализа и регулирования социально-политических конфликтов, раскрываются фундаментальные конфликтологические концепции.
Диссертантом производится анализ конфликтологической концепции JI. Козера (конфликтный функционализм), согласно которой конфликт имеет не только деструктивные, но и конструктивные (интегративные) последствия. В частности, рассматривается способность конфликта сохранять или восстанавливать интеграцию системы и ее приспособляемость к изменяющимся условиям.
Иную трактовку социально-политического конфликта предлагает Р. Дарендорф. Немецкий ученый утверждает, что главным признаком идентификации классов как конфликтующих социальных
" Bentley A. Process of Government. N, Y., 1908.
14 Бурдье П. Социология политики. M, 1993. С. 66 — 67.
групп является их участие или неучастие в господстве, а не марксистское отношение к средствам производства. Господство понимается как возможность добиться от определенной группы людей выполнения определенных требований.
Таким образом, основной конфликт в рамках всех социальных институтов касается прежде всего распределения власти и авторитета, а не капитала. Следовательно, именно отношения господства и подчинения приводят к возникновению конфликта интересов. При этом правящие заинтересованы в сохранении статус-кво, а управляемые заинтересованы в перераспределении власти или авторитета.
И. Галтунг фокусирует исследовательские усилия на изучении насильственных социальных структур. Он стремится показать, что определенные социальные структуры могут оказывать как на отдельных индивидов, так и целые социальные группы насильственные воздействия, провоцируя этим конфликты. Конфликтам такого рода он дает название структурных, а вызывающие их причины обозначает понятием структурного насилия. Ответ на вопрос, каким образом можно идентифицировать и разрешить структурные конфликты, Галтунг связывает с исследованием феномена структурного насилия.
Ядром насильственной структуры является неравный обмен, в результате которого определенные вышестоящие лица или социальные группы получают значительно больше благ и возможностей, чем другие, нижестоящие.
Структурное насилие, по Галтунгу, оказывает прямое влияние на психику и сознание. Манипулирование сознанием нижестоящих индивидов или социальных групп в сочетании с ограниченной информацией о тех или иных событиях и социальных процессах, маргинальность в совокупности с разобщением, отделением нижестоящих друг от друга препятствуют осознанию ими неудовлетворенности своего положения и обусловленной этим мобилизации - двум условиям, необходимым для зашиты собственных интересов.
Структуры власти, ответственные за распределение ресурсов, попадая под контроль определенных социальных групп, могут монопольно распространять право принятия решений из области политики в другие социальные сферы.
В отличие от приверженцев частных теорий конфликта, которые акцентируют внимание на различных типах конфликтного поведения, создателей общей теории и их последователей интересует внутренняя структура данного феномена, его основные устойчивые характеристики.
Приоритет в выдвижении общей теории конфликта и системного подхода к анализу конфликтных явлений принадлежит К. Боулдингу, известному американскому социологу и экономисту. Однако больших результатов достиг его последователь Л. Крисберг. По определению Крисберга, конфликт представляет собой отношение между двумя и более сторонами, которые уверены в том, что имеют несовместимые цели.
Достоинством концепции Крисберга является то, что в ней впервые рассматривается проблема взаимосвязи стадий конфликта: предполагаемая стратегия конфликта может отрицательно воздействовать на коллективную идентичность, усилить у кого-то чувство неудовлетворенности сложившимся положением и, соответственно, - осознание некоторыми или всеми членами группы несовместимости определенных целей. Таким образом, предвидение эскалации или деэскалации может повлиять на начальный выбор стратегии конфликта. Предвидение результата влияет и на саму вероятность возникновения конфликта.
Идея построения общей теории разрешения конфликтов была стимулирована появлением теории человеческих потребностей, которая оформилась на основе многолетних междисциплинарных исследований потребностей. Д. Бертой в результате синтеза целого ряда концепций сформулировал основные положения этой теории через призму теории человеческих потребностей.
Процессы урегулирования спора или разрешения конфликта не предотвращают возникновение конфликтов и насилия в будущем. Методология «провеншн», предложенная Бертоном - это такой процесс принятия решений, в котором анализируется и предвидится будущее развитие событий (долговременные последствия), и в результате принимаемые стратегические и политические решения направлены на устранение источников возможных конфликтов.
Концептуальное значение общей теории разрешения конфликтов состоит в том, что Бертону удалось выявить глубокие основания конфликтных явлений - фрустрированные потребности. Тем самым его теория составила логическое дополнение к конфликтологическим концепциям, которые исходили из противоречивых интересов и ценностей и получили развитие ранее.
В третьем параграфе — Институционалтация социально-политического конфликта как форма взаимодействия групп интересов и государства — производится рассмотрение институционализации социально-политического конфликта как формы взаимодействия групп интересов и государства.
Условием конструктивного развития и разрешения социально-политического конфликта является наличие институциональных
механизмов, обеспечивающих консультации, переговоры, исследование возможных альтернатив и поиски взаимоприемлемых решений.
Институционализация социально-политического конфликта предполагает, что конфликтующие стороны, четко осознавая противоречия, взаимодействуют с учетом определенных «моделей цивилизованного поведения», исследуют возможные альтернативы, ищут взаимоприемлемые решения. Институционализированные (системные) конфликты характерны для открытой модели общественного устройства, т. е. для демократии. Решающее значение в этих условиях приобретает «сила убеждения», а не «сила принуждения».
Диссертант считает, что сводить институционализацию лишь к юридическому, правовому аспекту значило бы серьезно упростить смысл этого сложного понятия, предполагающего:
• закрепление в менталитете образа конфликта как нормального, а не патологического феномена, его легитимацию в общественном сознании;
• признание альтернативности политических позиций, а следовательно — оппозиции;
• существование общепризнанных правил, норм конфликтного поведения, причем не только в соглашениях конфликтующих субъектов, но и в политико — правовой культуре общества, государства;
• наличие или формирование институтов регулирования политических отношений, включая конфликты;
• существование конституционных подходов к конфликтам.
Р. Даль отмечает, что в демократических условиях возможности применения насилия ограничены. Они допустимы лишь исключительно по отношению к меньшинствам, и то таким, которые не имеют поддержки во всем обществе15. Для того, чтобы не допустить перерастания конфликта в насильственную форму, необходимо предоставить сторонам конфликта, непримиримо отстаивающим свои интересы, возможность действовать в режиме консультаций, диалога, «круглого стола». Таким образом, различные общественные организации, предпринимательские союзы, консультативные советы получают возможность отстаивать свои интересы в форме диалога с государством.
В целом, вне организации групп интересов регулировать развитие социально-политического конфликта невозможно: этому препятствует диффузный характер, рассеянность, несвязность
15 Dahl R. Modern Political Analysis. London, 1963. P. 77-78.
противостоящих власти групп и объединений. Следовательно, очень важно наличие условий для организации конфликтующих сторон и их зрелость в этом отношении.
Во второй главе диссертационного исследования - Процессы институционализации и оформления групп интересов: особенности развития — рассматривается эволюция российских экономических групп интересов, исследуются взаимоотношения государства и групп интересов и общие подходы к законодательному регулированию данных отношений как средства перехода к цивилизованной конфликтности.
А. Бентли принадлежит тезис о необходимости равновесия и равновлияния групп как условия общественной стабильности, который, с отдельными специфическими чертами, получил практическую реализацию в России в начале 2000-х гг. в форме президентского курса на «равяоудаленность» бизнеса от власти.
В первом параграфе — Генезис и развитие отраслевого лоббизма в Российской Империи - СССР — Российской Федерации — раскрывается эволюция отраслевого лоббизма в Российской Империи - СССР - Российской Федерации.
Окидывая взглядом новейшую историю нашей страны, стоит отметить, что процесс формирования олигархического капитала и его сращивание с властью на определенной стадии своего развития привел к неизбежному противостоянию между бюрократически организованной властью и бизнесом, который активно пытался проводить свои узкопартийные интересы путем давления на власть. Это привело к установлению нелегитимных форм отстаивания интересов. В то же время усиление позиций государственной власти, опирающейся в первую очередь на административный ресурс, максимально обострило конфликты между бизнесом и властью.
На рубеже Х1Х-ХХ веков можно выделить ряд институтов, через которые осуществлялось взаимодействие власти и общества. Основные из них — это торговые съезды, предпринимательские союзы, совещательные организации (советы), биржи.
В годы советской власти группы интересов также были весьма активны. Именно в эти годы сформировались «три кита» современного российского лоббизма: военно-промышленный, топливно-энергетический и агропромышленный.
Основной постулат провозглашенной в период перестройки свободы предпринимательства сводился к понятию «все разрешено, что не запрещено законом». А так как к тому времени действовавшее законодательство объективно устарело, а новое еще не появилось, то свобода бизнеса практически ограничивалась лишь отсутствием стартового капитала, бандитским произволом и
коррупцией бюрократии. Первоначально лоббистские отношения между бизнесом и государственными органами определялись исключительно материальными возможностями бизнесменов, близостью их к власти и не нуждались, по обоюдному молчаливому согласию сторон, в регулировании, прежде всего законодательным путем. В этих условиях конфликты интересов существовали в открытой и ничем не сдерживаемой форме, отсутствие институционального механизма их развития, а также моделей регулирования, способствовали хаосу и деструктивным последствиям.
Период, начавшийся в 1994 году, характеризуется тем, что в это время вступила в действие новая Конституция РФ (1993 года), а также появилась качественно новая конфигурация федеральной власти. При этом олигархи активно продвигают свои интересы в борьбе за собственность и политическое влияние. Лоббистская деятельность заметно эволюционирует и ведется на разных уровнях: федеральная исполнительная и законодательная власть, региональная исполнительная и законодательная власть, а также муниципальная власть. Выбор объекта лоббирования зависит от множества факторов: кто лоббирует, какие цели и задачи ставятся и т. п.
При этом значительная часть представителей бизнеса уклоняется от уплаты налогов, демонстрирует неуважение к законам, крупные предприниматели получают преференции путем теневого лоббирования своих интересов. Попытки государства взять верх в этом многовекторном конфликте интересов носят выборочный и несистемный характер, по большей части демонстративны и малоэффективны. При этом стоит отметить, что с началом выстраивания новой вертикали власти государство предприняло ряд уверенных шагов и баланс сил сместился в сторону бюрократии.
Во втором параграфе — Неокорпоративизм как современная модель отношений бизнеса и государства — рассматривается неокорпоративизм как современная модель отношений бизнеса и государства в современной России.
В процессе изучения теоретических источников и эмпирических разработок, диссертант приходит к выводу, что система отношений между властью и бизнесом в современной России явно эволюционирует по направлению к неокорпоративной модели. Такое название получила утвердившаяся после Второй мировой войны в ряде стран Запада система взаимодействия государства с «организованными интересами». Неокорпоративизм совместим с политической демократией и его типичными признаками считаются:
• высокий уровень корпоративной организованности делового сообщества,
• добровольный характер отношений между участниками,
• институционализированная конфликтность,
• система взаимных обязательств,
• центральная роль государства, которая, однако, может принимать различные формы (от арбитража до «мягкого лидерства» или дирижизма).
В рамках неокорпоративной модели лоббистская деятельность в привычном понимании уступает место «комитетской системе», что и наблюдается в современной России.
Диссертант считает, что неокорпоративная модель способствует протеканию конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России в рамках институционального механизма. При этом реализация этого институционального механизма будет зависеть от претензий предпринимательских союзов, интенсивности доведения до власти предпринимательских инициатив, степени сбалансированности государственной политики в этих условиях, способности государства не впадать в крайности и поощрять диалоговые формы взаимоотношений. Как показывают известные события вокруг «ЮКОСа», ничем не ограниченные предпринимательские амбиции и претензии на ключевое положение могут вызвать осложнения. Переориентирование властных структур на конструктивное, поощряющее институциональные формы конфликтов, взаимодействие с предпринимательскими ассоциациями и совещательными структурами может занять определенное время.
В третьем параграфе - Общие подходы к формированию модели отношений бизнеса и государства: на пути к законодательному регулированию — производится анализ подходов к отношениям бизнеса и государства с учетом необходимости законодательного регулирования как элемента институционального механизма.
Создавая совещательные структуры «сверху», государственная власть вместе с этим и задает параметры, по которым будут эти организации функционировать. В то же время, проявляет себя тенденция недостаточной представленности интересов бизнеса в такого рода организациях: они не в полной мере отстаивают интересы бизнес-сообщества, послушно действуют «по свистку» государства.
Знаковым событием в политике стало «дело ЮКОСа», в результате которого со стороны промышленников и предпринимателей, деловых ассоциаций, неправительственных
общественных организаций обострился интерес к созданию правовых норм взаимоотношений бизнеса и власти как составной части институционального механизма, в рамках которого развиваются конфликты интересов. Создание таких норм возможно через разработку и принятие соответствующих законов.
Основополагающим правовым актом мог бы стать не принятый до настоящего времени федеральный закон о регулировании лоббистской деятельности. А не принят он потому, что в неинституционализированной, а точнее, неправовой форме продвижения интересов и протекания конфликтов в настоящее время заинтересованы достаточно многие. Это и силовое крыло, которое не хочет терять возможности привычного образа действия, это и отдельные представители бизнес-элиты, заинтересованные в прежней системе отношений.
Закон о правовом регулировании лоббистской деятельности может решить только часть проблем, а для упорядочения механизма институционального развития конфликтов интересов государства и бизнеса потребуется еще комплекс мер. Возможно, законодателям придется дополнить Федеральный закон «О политических партиях» соответствующими положениями о лоббизме, а также принять новый Федеральный закон «О финансировании политических объединений и партий».
Федеральное законодательство призвано вывести многоплановую проблему представительства интересов из тени, сделать процесс продвижения интересов прозрачным и гласным, тем самым уменьшить коррумпировать, повысить степень гласности и легитимности принимаемых федеральными органами власти решений, придать процессу взаимодействия власти, бизнеса и общества (граждан) организованный, законный, конкурентный характер.
В третьей главе диссертационного исследования — Разрешение конфликтов интересов бизнеса и государства: движение в направлении институционального механизма — рассматриваются перспективы разрешения конфликтов интересов бизнеса и государства в рамках институционального механизма, способствующего принятию взаимовыгодных решений.
В первом параграфе — Предприниматели как акторы социально-политического конфликта в условиях рынка — раскрывается конфликтный потенциал деятельности предпринимателей, направленной на реализацию собственных интересов в современных российских условиях.
По своей сущности и характеру функционирования бизнес и государственная власть имеют различные, конфликтные, в
определенном смысле противоположные интересы. Действительно, задача государственной власти состоит в том, чтобы обеспечивать государственные, общественные интересы, в то время как бизнес преследует частные интересы. В период перехода к новой системе общественных отношений, своего рода кульминацией которого стали начало и середина 1990-х государство стало слишком «мягким», но, что парадоксально, его своего рода дистанцирование и неспособность ответить адекватным образом устремлениям олигархических групп, послужило почвой для внеинституционального развития конфликтов интересов внутри этих групп, а также между этими группами и «аморфными» структурами власти, результатом которого стали «выяснение отношений», «передел собственности», насилие, деструктивные последствия для общества в целом.
Одним из ключевых конфликтогенных факторов взаимоотношений государства и бизнеса является приватизация и различные варианты пересмотра ее итогов. Так, в пересмотре итогов приватизации начала 1990-х оказывается заинтересованной не только окрепшая бюрократия, желающая иметь собственную ресурсную базу, но и малый бизнес, пребывающий в плачевном состоянии.
Во втором параграфе — Конфликт между предпринимателями и корпусом государственных и муниципальных служащих — раскрывается предмет и специфика межгруппового конфликта предпринимателей и чиновников. При этом ценностные ориентиры, характер профессиональной деятельности и особенности социальной стратификации создают все условия для ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дискриминации.
Известно, что одной из главных предпосылок межгруппового конфликта является ситуация, когда индивиды не видят возможности изменить свой социальный статус в одиночку и связывают свои надежды с изменением статуса той группы, в которую они входят. Все это сказывается на социальной категоризации, социальном сравнении и самоидентификации государственных служащих и предпринимателей, формирует у них сознание своих групповых отличий.
Сегодня слой предпринимателей можно считать уже сложившимся, его рост значительно замедлился. Российские бизнесмены постепенно осознают общность своих интересов и хорошо понимают свое отличие от других социальных групп. Об этом свидетельствует активная деятельность объединений предпринимателей — РСПП, «Опоры» и «Деловой России».
У госслужащих нет общего противника - государства, поэтому общность их интересов менее очевидна. Чиновничество действует не в конкурентной среде, фактически является закрытым институтом. При этом они не имеют возможности легально повысить свой материальный доход, т. к. их заработная плата фиксирована государством.
Если предприниматель эффективно превращает свой социальный капитал в финансовый, представитель бюрократии озабочен тем, как скрыть свои предпринимательские интересы. При этом предприниматели негативно воспринимают чиновников, указывая на непрофессионализм и бюрократическую волокиту. Межгрупповая дискриминация со стороны представителей бюрократии проявляется в различных формах поборов.
Практика показывает, что доход предпринимателя и заработная плата чиновника несоизмеримы. Однако тенденция социальной мобильности между этими группами призвана решить эту проблему. Экс-чиновник, обладая определенным лоббистским ресурсом и личными связями, часто занимает пост в правлении крупной коммерческой структуры.
Анализируя взаимодействие чиновников и предпринимателей, диссертант приходит к выводу, что конфликт интересов складывается из социальных ролей, ценностей, а также целей, которые стороны стремятся достигнуть при взаимодействии. ■ В целом, чем более открытыми будут стороны друг для друга, чем более прозрачными станут бизнес-процессы предприятий и деятельность институтов власти, тем более адекватным будет межгрупповое восприятие, а, следовательно, будет возникать больше предпосылок и условий для реализации институциональных механизмов развития конфликтов интересов.
В третьем параграфе — Институциональный механизм регулирования отношений бизнеса и государства: основные векторы развития - рассматривается институциональный механизм регулирования отношений бизнеса и государства в современной России, производится анализ основных векторов развития.
Сегодня институциональный механизм взаимоотношений бизнеса и власти является приоритетом для обеих сторон, способствует политической стабильности и общественному благополучию. Это не снимает конфликта интересов, естественным путем складывающегося в процессе развития, но переводит конфликтные отношения в институциональную форму, где в качестве средств и орудий разрешения выступают дискуссии, консультации и переговоры.
В этой связи представляется целесообразной поэтапная реализация целого комплекса инициатив, оформившихся как «сверху» так и, что немаловажно, «снизу», и получивших одобрение общественных объединений и структур (Общественная палата, представители профсоюзов) и ассоциаций предпринимателей (РСПП, Деловая Россия, «Опора»).
Диссертант считает, что важной тенденцией развития институционального механизма отношений бизнеса и государства, не исключающего конфликтов, но переводящего их в режим консультаций, является активизация следующих структур:
• Общественной палаты РФ,
• экспертных групп и сообществ на различных уровнях,
• предпринимательских ассоциаций,
• совещательных структур при органах государственной власти (Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ и советы в федеральных округах).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формируются выводы по основным вопросам, намечаются перспективы дальнейшей работы. Диссертант отмечает, что конфликт интересов бизнеса и государства в современной России является имманентным атрибутом демократического общества, где изначально существуют различные точки зрения и интересы. Задача заключается в том, чтобы выработать такой институциональный механизм, который позволит конфликтам интересов указанных акторов развиваться в цивилизованных формах: дискуссиях, взаимных консультациях, комитетских обсуждениях; будет содержать в себе как правовые нормы, так и этические принципы, ограничивающие злоупотребления, ведущие к деструктивным последствиям. Таким образом, институционализированный конфликт интересов способствует более эффективному ведению диалога между бизнесом и властью, акцентирует внимание на различных позициях, что способствует выработке взаимовыгодных решений и принятию действенных и эффективных законов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Фетисов А. А. Социальные конфликты: анализ структуры и динамики И Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. — М.: ИСП, 2005. - С. 38 — 42.
2. Фетисов А. А. Институционализация социально-политического конфликта как условие его регулирования // Патриотизм и гражданственность в российской истории:
традиции и современность. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 515 - 519.
3. Фетисов А. А. Основные политические и торгово-экономические ориентиры Казахстана как отражение мировых политических процессов // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политологов. Вып. III. - М.: МАКС Пресс, 2005. - С. 77 - 86.
4. Фетисов А. А. Энергоресурсы прикаспийских государств: противостояние России и США // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Проблема межкультурной коммуникации: Материалы Пятой межвузовской научной конференции молодых ученых, посвященной 45-летию РУДН. — М.: Изд-во РУДН, 2005.-С. 88-91.
5. Фетисов А. А. Государственная монополизация топливно-энергетического сектора как политический процесс (на примере сделки «Газпрома» и «Сибнефти») // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политологов. Вып. IV. — М.: МАКС Пресс, 2005. — С. 132-136.
6. Фетисов А. А. Конфликты становления рыночных отношений и предпринимательства // Актуальные проблемы современной политической науки и политики: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. — М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 194 - 203.
7. Фетисов А. А. Некоторые аспекты процессов протекающих в современной России: конфликтологический анализ Н Актуальные проблемы современной политической науки и политики. Ч. 2. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 226 - 231.
Фетисов Алексей Алексеевич
КОНФЛИКТЫ ИНТЕРЕСОВ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Диссертация посвящена изучению конфликтов интересов бизнеса и государства в современной России как политического процесса, являющегося имманентным атрибутом общественного развития и движения в направлении развития институтов гражданского общества и демократии. Необходимым элементом в исследовании данной проблемы является комплексный анализ факторов, определяющих функционирование институционального механизма, в рамках которого конфликты интересов бизнеса и государства получают свое развитие. Институциональный механизм рассматривается как принятие акторами конфликта определенных «правил игры», набора определенных норм, как правового, так и социально-политического характера, следование которым переводит конфликты интересов бизнеса и государства в режим консультаций и диалога.
Alexei A. Fetisov
CONFLICTS OF INTERESTS BUSINESS-GOVERNMENTAL AYTHORITIES IN CONTEMPORARY RUSSIA: POLITICAL
ANALYSIS
The dissertation is devoted to the study of conflicts of interests business-governmental authorities in contemporary Russia as political process which is immanent attribute of social development and approaching towards the civil society and democracy. The significant element of the study is complex analysis of factors which determine functioning of institutional mechanism where conflicts of interests business-governmental authorities develop. Institutional mechanism is treated as admission by actors a series of rules of the game both legal and sociopolitical character, which adherence can transfer the conflicts of interests business-governmental authorities to consultations and dialogue.
к исполнению 21/09/2006 Исполнено 21/09/2006
Заказ № 650 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56
www.autoreferat.ru