автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Социальный конфликт (политологический анализ)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Запрудский, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Социальный конфликт (политологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный конфликт (политологический анализ)"

';"> Л Ч /

Министерство пауки, высшей школы п технической политики

России

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

Специализированный совет Д 003-52 01 по философские паукам

. На правах рукописи

ЗАПРУДСКИЙ Юрий Григорьевич

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ (политологический анализ)

Специальность — 09 00-10 — философия политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ростов-на-Допу 1992

Работа выполнена на .кафедре политологии философского факультета Ростовского государственного университета

Официальные оппоненты: доктор философских наук.

профессор А. А. Федосеев; доктор философских наук, профессор

В. О- Рукавишников; доктор философских наук, профессор В. И. Сперанский

Ведущая организация — ИПК при МГУ, кафедра социально-политических теорий.

Защита состоится « (?3 » О^^ТлЯС&иЯ^ 1992 г" в уО час- па заседании специализированного совета Д 063 52 01 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов_на"Дону, ул. Пушкинская. 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (ул- Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « » 992 г-

Ученый секретарь специализированного совета

В. И. КУРБАТОВ

-'^^

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новая социальная и политическая обстановка в нашей стране охала основной причиной пробудившегося интереса к проблемам современной конфляктологаи. Страну буквально захлестнули всевозможные конфликты, что эаотигло врасплох не только общество, но и политическое руководство, которое оказалось совершенно беспомощным перед обрушившейся стихией» В етах условиях проблематика социального конфликта сразу превратилась в наиболее актуальное направление научных исследований, ибо стало очевидно, что пламенные призывы политических деятелей к гражданскому миру и согласно не могут заменить теоретических разработок по предупреждены} и регулированию конфликтных ситуаций.

Несмотря на то, что стремление объяснить причины й природу социальных конфликтов, определить возможности и аута их частичного или полного устранения из общественной жизни было характерно для воей история $ялософсной а политической мысля, ливь в ва-ае время можно говорить об особом научном направлении, в рамках которого теоретическому анализу подвергается весь спектр относящихся к данному социальному явлению проблем. Вто интеллектуальное образование, называемое конфликтной теораей общества„ появилось на страницах специальной литературы в 50-е годы. С этого времени ученые разных стран много сделала для того, чтобы раскрыть общую природу социального конфликта, исоледовать его роль в значение в общественной лизни. Ими накоплен обширный материал от сугубо теоретических разработок феноуена конфликтности до практических рекомендаций профилактики, контроля, регулирования и разрешения.

конкретных конфликтных ситуаций. В их работах широко представлена разнообразная методология, содержатся многочисленные определе ней самого понятия, накоплен опыт типологии и классификации кон-флмктов, даны характеристики их социальных Функций, речь, преаде всего, идет о работах западных ученых: Дж.Бернард, Р.Бейли, К.Бо уадинг, Д.Бухер, Дж.Дьюк, Л.Козер, Л.Крисберг, Д.Лэидис, Р.Макк, А.Рапопорт, р.снамаер, Р.Стагнер, Т.Шеллинг /США/; Т.Боттомор, Дк.Рекс /Англия/; Г.Буту ль „ М.Крозье, А.Турен, А.филип, Ж.фройнд /Франция/; КДарендорф /Германия/; Е.Вятр, Я.Муха, Я.Штумски, Я.Рейковски /Польша/ и др.

Наибольшую известность в западной конфликтологии получили концепции "позитивно-функционального конфликта" Л.Коэера, "конфликтной подели общества" рдарендорфа и "общей теории конфликта" К.Боудцинга. объединяющей их особенностью является признание социального конфликта нормой общественного развития, придание ему значительных функций позитивного характера. В современных вапед-ных исследованиях социального конфликта достаточно отчетливо проявляются другие направления. Одно иа них связано с деятельностью Институтов полемологаи и широко распространено в Западной Европе /франция, Голландия, Италия, Испания/, другое - о деятельностью Институтов мировых исследований, подучивших широкое распространение в США, Англии, Германии. В принципе цели этих институтов аналогичны, но достигаются они на основе различных методологических подходов. Специалиоты из Институтов мировых исследований придают первостепенное значение проблемам достижения мира и согла-оял. Б качестве примера можно назвать книгу Р.фишера и У.Юр Путь к согласию или переговоры без поражения", вышедшей в 19ЙО году «а русоком языке. В полемологических исследованиях нервен-

отвуют соображения о путях достижения победы. Последователи Г.Бу-туля, актуализировавшего термин полемология, считепт, что более соответствует научному духу его высказывание: "Если хочешь мира, яэучай войну".

В нашей стране проблематика социального конфликта была долгие годы запретной темой для общественных наук. Причин тому иного, но наиболее общая, определяющая состоит в той метаморфозе0 которая произошла с марксизмом как только он стал в обществе политически господствующей идеологией. Из революционного учения„ рассматривающего все вопросы развития через борьбу противоположностей, он постепенно превращался в апологетическую доктрину поступательного движения к светлому будущему. Ссылаясь на теоретические положения классиков относительно общей исторической перо-пектиш бесклассового, преодолевающего все формы аксплуатацяи н отчуждения общества социальной гармонии, политические режимы ряда поколений видели в конфликтах лишь досадные примеры еще недостаточной полноты своего политического господства.

Однако было бы ошибкой считать, что отечественная наука совершенно игнорировала проблематику конфликта, В литературе периодически появлялись работы, посвященные атому явлению. В основной 8то были исследования семейных, трудовых конфликтов, построенные на конкретно-социологическом материале и не предполагающие широких политических обобщений. Всякие попытки перевести исследование в иную плоскость - показать реальность и обусловленность крупных социальных конфликтов при социализме - решительно пресекались. Примером может служить статья Е.Аыбарцумова "Анализ В.И. Лениным причр;н кризиса 1921 г. в путей выхода из него" в журнале "Вопроси истории" за 12Я4 год, & 4. Партийная реакция на нее бн~

да незамедлительной. Резко критическая статья под названием Странная позиция" появилась в журнале "Коммунист" # Х4 того же года.

Особое место в нашей литературе занимали работы, посвященные критическому анализу основных положений "буржуазной теории конфликта". Несмотря на то, что в них трудно было отделить рациональное содержание от вынужденных идеологических конструкции, они оказывались для многих почти единственным доступным источником теоретической информации. Предназначенные казалось бы только для того, чтобы доказать несостоятельность "буржуазных теорий", они излагали более или менее обширную "фактуру", позволяющую составить представление о наработанном западными учеными материале, направлениях; научного поиска. Кроне етого, самостоятельный научный интерес представлял содержащийся в этих работах детальный разбор западной методологии исследования социальных конфликтов, выполненный с мировоззренчески иных позиций и на высоком профессиональном уровне. Это работы Нечипоренко Л.А., Петрова И.И., Ручки А.Л., Семеновой Л.А., Танчер. В.Б. и др.

Имеет смысл обратить внимание на то, что отечественной наукой основательно разработаны многие понятия, имеющие непосредственное отношение к описанию явлений социального конфликта. Десятки, сотни книг написаны в нашей стране по проблемам социальных противоречий, классовой борьбы, революции, войны и мира. В них множество ценных идей, глубоких наблюдений относительно состояний общественной жизни близких или тождественных состоянию социального конфликта. Это работы Батищева Г .С., Ьутенко А.П., Вякке-рева Ф.Ф., Глезермана Г.Е., Давидовича В.Е., Зеркина Д.П., Ильенкова 8.В., Копнина П.В., Кохановского В.П.. Минасяна A.M., Мака-

рэнко В.П., Нарского И.С., Плотникова Ю.К., Семенова B.C.,Сюсюка-лова Ь.И., Федосеева A.A., Шпака В.Ю., Штракса Г.М., Щитова á.A. а ыногах других.

фундаментальное значение имеют исследования по проблемам системного подхода к социальным процессам„ общей теории систем, отдельных проявлений феномена конфликтности в разных сферах общественной гизня, разных исторических и политических условиях. Сада молшо отнести работы Ануфриева Е.А., Афанасьева в.Г., Гвншааня Д.М., ГУркова и.Ь.„ Друяинина ,В.В.« Дрсбота Г.А., йдравомыслова А. Г.о Кацделя П.Е., Крапивина В.Ф., Конторова Д„С», Конторова М.Д., Наконечного И.Г., Овчинникова B.C., Проценте А.Ф., Предвечного Г.П., Ренабэиа В.Я., Рукавишникова В.О., Сверчкова В.Б., Сушова И .iL , Сперанского В.И., Ямскова А.И. и др.

В работах' западных и отечественных ученнх накоплены обширные знания относительно прароди социального конфликта, ей» ана-° пения в обществе и разнообразия всевозможных фош проявления. Од- ■ нако широкое пространство проблематики социального конфликта заполнено научными исследовании.™ далеко неравномерно, относительно малоисследованной остается область полятологнчесного акалзза социального конфликта. Особенно это характерно для нашей страна, где практически нет работ специально посвященных этому аопакту. Цевду тем, политологический анализ феномена конфликта на только теоретически интересное направление изучения социального конфликта, но и практически значимое в условиях современного развития страны.

Политологический аспект анализа социального конфликта вскрывает особый, внутренне противоречивый характер взаимоотношений социального конфликта и политики. В общественной яизни они всег-

де радом, в социальной конфликте политика находит свое оправдание к соответствующую своим задачам питательную среду. Из всего многообразия проявлений социальной конфликтности политологический анализ особо выделяет конфликтные отношения, затрагивающие интересы больших социальных групп, классов общества и оказывающие влияние на состояние властных отношений. Объективное значение 8тих отношений далеко выходит за пределы ближайших интересов противостоящих в конкретном конфликте сторон, что придает их исследованию особую актуальность и практическую значимость»

¡Цели и задачи исследования сфокусированы на политологическом аспекте анализа социального конфликта. Главная задача в этой связи состояла в обосновании генетической связи конфликта и политики, а также возможности на этой основе.представить социальный феномен конфликта в целостном выражении, относительно завершенном и всепроникающем виде. Решение этой задачи предоставляло возможность максимально привлечь к исследованию основные теоретические положения западной конфликтологии, использовать марксистское теоретическое наследие и соответствующие работы ученых нашей страны, что продиктовано не только логикой политологического анализа, но и общим состоянием'отечественной науки о социальных конфликтах, которая делает свои первые шага.

Политологический анализ проблематики социального конфликта потребовал решения рада относительно самостоятельных задач: исследование теоретических воззрений ведающихся мыслителей прошлого на природу социального конфликта и его политическое значение; определение принципиальных особенностей марксисте!ого подхода к ана-дазу конфликтного состояния общественного развития и преодоление аекритического к нему отношения; анализ современных концепции за-

йодной конфликтологии и возможностей использования ее практических, конкретно-рекомендательных разработок; анализ структурных характеристик а функциональных особенностей социального конфликта, динамики ого собственного развития; исследование проблематики конфликтного менеджмента, и медиаторинга; анализ актуальных зависимостей политика и социального конфликта в условиях нарастающей аонфлигге®-генноста нашего общества и развернувшихся политических преобразований.

Метод пссладовашш. Проведенное исследование опирается на дп-алектако-матеряалистическую методология а такая ее ваянайгай ксы-яоненг как састеыгай анализ,, в ре^анки цо.'лга/огачес::э3 задач:! пссладоганая автор считал иеобходивка испояьзовйняй метода введения явлений конфликта к интересам бо.чьяшх соцнальлнх групп ш г-з;-подстоувшим отношениям власти.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

- в разработке методологического подхода к политологической? анализу феномена социальной конфликтности в условиях структурных п функциональных особенностей общественного развития, стабильных и динамических моделей политических систем;

•■ в выявлении основных тетаендай развитая теоретических воззрений ка природу социального конфликта ка основа анализа философской и политической мысли прошлого и основных иазравяешй развития современной конфликтологии;

- в определении методологических особенностей марксистского подхода к анализу проблематики социального конфликта, возможностей его использования в исследованиях конфликтного состояния современною общества;

- в проведении анализа основного понятийного аппарата георяЕ

социального конфликта, соотнесении понятий социального конфликта, диалектического противоречия, социального антагонизма и революции, формулировке определения социального конфликта с позиций политологического анализа;

- в исследовании проблематики конфликтного менеджмента и ме-диагоринга, выявлении внутренней логики движения конфликтных отношений с приемов и способов рационального регулирования конфликтных ситуаций;

- в определении причинно-следственных связей и зависимостей политической жизни общества и состояния конфликтных отношений, выявлении политических факторов обострения социальной конфликтности нашего общества и возможных перспектив социального согласия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальный конфликт - это явное или скрытое состояние противоборства расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных субъектов и процессов общественной жизни, прямое или косвенное столкновение социальных сил на почве существующего общественного порядка, особая форма общественного движения к новому социальному единству, в его исследовании с позиций политологического анализа главное вникание долено уделяться конфликтным отношениям, объективно затрагивающим интересы больших социальных груш и оказывающим влияние на состояние властных отношений.

2. Причинная обусловленность социальных конфликтов в обществе многомерна. Политическая философия, рассматривающая социальные конфликты как следствие несовершенной организации общества, впадает в иллюзию возможности преодоления социальных конфликтов ка основа политического преобразования общественных отношений. Б действительности, совершенствование общественных отношений пред-

ставляет собой процесс совершенствования конфликтных отношений. Состояние социальной конфликтности имманентно процессу общественного развития и присутствует в условиях любого социального образования.

3. Остаются актуальными многие методологические'особенности марксистского подхода к анализу проблематики социального конфликта. Имеется ввиду признание марксизмом объективной обусловленности социальных конфликтов, их созидательной роли в процессе общественного развития, требование максимальной легализации социальных конфликтов, стремление рассматривать всякий крупный социальный конфликт с точки зрения его политического содержания.

4. Феномен политики и социального конфликта глубоко связаны ' генетически и функционально. Они взаимопроникают друг в друга. Институты политики предполагают конфликтность„ а крупные социальные конфликты требуют политических средств разрешения. Политические конструкции социальной бесконфликтности внутренне противоречивы, утопичны, социально опасны.

5. Социальный конфликт имеет собственную, внутренние логику развития. Ее теоретическое постижение является решающим условием рационализации конфликтных отношений, возможности их предупреждения и регулирования в определенных интересах и определенной направлении.

6. формы проявления социальной конфликтности з обществе зависят от особенностей конкретной материальной и духовной культуры общества, исторических и политических традиций, существующих норм организации общественной и политической жизни. Предлагаемые наукой о конфликтах методы, приемы и способы предупреждения и регулирования социальных конфликтов дают■соответствующий эффект лишь

в том случае, когда они учитывают самобытные особенности той общественной среды, в которой происходят.

7. Социальный конфликт обладает созидательной энергией. В процессе развития конфликта формируется новое качество общественной жизни, поэтому направленное воздействие на развитие конфликтной 'ситуации может рассматриваться как важный момент социального творчества, условие формирования необходимой социальной среды. Умение управлять энергией конфликта является высшим проявлением политического искусства.

8. Отличительная особенность социального конфликта, которую крайне важно учитывать в осуществлении политических преобразований, заключается в том, что он обладает свойством социальной индукции, способностью самовозбуадения и воспроизводства. Он никогда не проходит бесследно и везде оставляет семена возможных в будущем социальных коллизий. Политически недальновидно легкомысленное отношение к интересам противостоящих в конфликте сторон и опасно смешивать социальный конфликт с игрой.

Апробация -работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры политологии философского факультета Ростовского госуниверситета /1990г./; на совместном заседании кафедр политологии философского факультета, политической сошологии Ростовского госуниверситета, социологии Ростовского государственного пединститута /1992г./; на Международной конференции по человеческому измерению СБСЕ /Москва, 1991 , г./; на Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития политологии в вузах России" /Ростов-на-Дону, 1991г./; на межвузовских конференциях: ^Совершенствование социалистического самоуправления народа" /Ростов-на-Дону, 19В9г./, 'Демократическая

культура личности и коллектива" /Ростов-на-Дону» 1990г./, "Кри- . теряй сониалистичности" /Ростов-на-ДСну, 1991г./, "Политическая утопия: история и современность" /Ростов-на-Дону, 1992г./.

Результаты исследования наши практическое применение в учебном процессе на отделениях философии и политологии философского факультета Ростовского госуниверситета. Они отражены в содержании учеоньх курсов и спецкурсов. Отдельнве выводы и рекомендации диссертационного исследования учтены в госбюджетной работе кафедра по теме: "Личность, политика, культура", использовались в яекда-онной работе среди населения, в выборных кампаниях и политических мероприятиях разного уровня.

Автором опубликовано 35 работ общим объемом 54 п. л. Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях, общим объемом 17 п. л., в том-числе монография: "Социальный конфликт /политологический анализ/". Изд-во РГУ, 1992. 8,0 п.л.

Структура диссертации'определяется основным замыслом исследования: представить социальный феномен конфликта в целостном а относительно завершенном виде на основе политологического анализа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЕОЗЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности и основные направления исследования, формулируется цель, задачи, новизна и основные положения диссертации, показывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава - "Методологические проблемы политологического исследования социального конфликта" - посвящена анализу природы

социального конфликта, его места и роли в общественной жизни, а также особенностям политологического исследования конфликтных отношений.

В первом параграфе - "Понятие социального конфликта с позиций политологического анализа" - раскрывается разнообразие точек зрения на природу социального конфликта, приводятся многочисленные #определения социального конфликта из отечественной и зарубежной литературы. Отмечается, что предлагаемые наукой определения конфликта часто носят служебный характер, отражая особые цели и задачи, которые ставят перед собой авторы предпринимаемых исследований. В этом смысле относительно самостоятельным является и политологический аспект анализа социального конфликта. Он предполагает не только особые требования к изучению явлений социального конфликта, но особую оценку самого конфликта, его места и роли в общественной жизни, Ьта оценка внутренне противоречива. С одной .стороны, ни один господствующий политический режим не склонен считать социальные конфликты нормой общественной жизни. Как правило , все они негативно воспринимают наличие в обществе социальных конфликтов. Не рассматривает социальные конфликты в качестве нормы и политическая оппозиция. Однако, если правящий режим стре-митоя скрыть факт социального конфликта, как можно быстрее преодолеть его, то оппозиция наоборот стремится всячески преувеличить политическое содержание конфликта, максимально использовать факт наличия социального конфликта в политической оорьбе или даже готова сознательно провоцировать конфликтную ситуацию. Постоянное воспроизводство данного противоречия в реальной политике позволяет- утверждать, что с позидай политологического анализа оценка социального конфликта тесно связана с определенным политическим ин-

тересом„

Политологический анализ, вскрывая тесную связь конфликта и политики, указывает на ее наличие не только по существу, но и во времени. Политологически невозможно доказать исторически преходящий характер феномена социальной конфликтности. Таги, где есть основания для политики, есть основания и для конфликта, поэтому возможность принципиального преодоления социальных конфликтов может восприниматься как теоретически непротиворечивая лишь в политически запредельных условиях. В исторически обозримом будущем нет оснований говорить о возможности существования социально бесконфликтного общества так же, как нет оснований говорить о возможности преодоления государства, политики, власти.

Политологический анализ позволяет рассматривать социальный конфликт как врепрогакающее явление. Как и политика, социальный конфликт рассредоточен по всему пространству общественной жизни, Его можно обнаружить на всех этажах социальной иерархии а не существует социальных зон свободных от конфликта.

В отношении требований к изучению социального конфликта с позиций политологического анализа, в диссертации отмечается5 во-первых, что за публичными политическими декларациями по поводу конкретного конфликта следует обнаруживать подлинные интересы противосто-Я21их в конфликте сторон,, Во-вторых, политологический анализ придает особое значение обнаружении интересов большие социальных груш,-способных оказывать существенное влияние-на политическую яизнь общества. В-третьих,-исключительное значение в политологическом анализе конфликтных отношений принадлежит проблеме власти и, наконец, политологический анализ требует исследования социального конфликта с учетом его государственного значения. -

Внимательному исследованию в диссертации подвергается марксистский подход к социальному.конфликту как преимущественно политологический. Для марксистского подхода харагтерно, во-первых, признание объективности социальных конфликтов. Конфликт предстает не столько как прямое, действительное столкновение ивдивидов или различных социальных групп, сколько как скрытое в недрах социальной системы объективное состояние несоответствия, дисгармонии интересов, целей, ■ устремлений отдельных элементов социальной структуры, а также особенностей, тенденций развития самих общественных явлений и процессов. Во-вторых, политическая философия марксизма ставит его на сторону концепций созидательной роли социальных конфликтов в процессе общественного развития. Суть этой позиции хорошо выражена в известной идее Маркса о том, что революции - "локомотивы истории". В-третьих, считается наиболее целесообразной политика полной легализации социальных конфликтов и основательное изучение их политического содержания. В-четвертых, для марксистского анализа.социальных конфликтов характерен метод "сведения к классам",'7сознательно укрупняющий составляющие социальной структуры. Отношения конфликта проецируются на отношения мевду крупными социальными образованиями,"классами и даже целыми обществами. В-пятых, социальные конфликты в марксизме рассматриваются преимущественно с точки зрения их политического значения. Отношение к социальному конфликту как важному политическому событию позволяет обнаружить в нем .главные, сущностные моменты, а также увязать их развитие с общим историческим процессом, определить роль и ' значение в нем данного конфликта.

С учетом марксистскою подхода в диссертаций предлагается определение социального конфликта. Социальный конфликт - это явное или скрытое состояние противоборства расходящихся интересов, целей и тенденций развитая социальных субъектов и процессов общественной жизни,

прямое или косвенное столкновение социальных сил на почве существующего общественного порядка, особая форма общественного движения к

новому социальному единству.

Поскольку формальное определение любого понятие, в том числе и социального конфликта, не молет дать больше, чем позволяют его ограниченные рамки, в диссертации анализируются смысловые особенности непосредственного употребления термина конфликт наряду с такими понятиями как противоречие, антагонизм и антагонистическое противоречие, революция. Дальнейшее исследование особенностей употребления' понятия социальный конфликт осуществляется на материале исторического процесса развития политических воззрений на природу социального конфликта.

Во втором параграфе - "История политических воззрений на природу социального конфликта" - исследуются взгляды выдающихся философов, политиков, ученых с древних времен до наших дней, представляющих интерес с точки зрения политологическою анализа социального' конфликта. В древних мифах и религиозных преданиях, идеях и высказываниях известных мыслителей прошлого разбросаны многочисленный и порой весьма глубокие замечания о причинах всевозможных конфликтов и путях их преодоления. Особое место среди них занимают суждения, так или иначе связнваяшие социальные конфликты с особенностями политической жизни общества,- в частности, с организацией и осуществлением политической власти. Анализируются идеи, высказанные древнекитайским философом и политическим деятелем Мо-цзы, древнегреческими философами Гераклитом и Эпикуром. Анализу подвергаются суждения средневековых теологов и мыслителей эпохи Возрождения, а также взгляды «а.Бэкона, Д.Пристли, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Вольтера, А.Эйнзпделя, Р.Оуэна и др. В частности отмечается, что

на протяжений столетий общественная мысль стремится проникнуть в природу социального конфликта, понять причины социальных столкновений , определить перспективы преодоления вражды между людьми. У ыы-. слителей прошлого нет единства взглядов в отношении социальных конфликтов „Вместе с тем уже с древних времен наметился ряд общих суждений. Так, вполне типичными в период формирования раннегосударствен-ных структур были надежды на сильную центральную власть, способную достичь социальной гармонии. Однако вскоре люди обратили свой взор в прошлое, сожалея об утерянном "золотом веке", ати колебания ыежду прошлым и будущим, между сожалениями об утраченном рае и надеждами на социальную гармонию в будущем сопровождали духовное развитие це- . лых эпох о Лишь постепенно, в полемике зарождались идеи, глубоко проникающие в природу феномена социальной конфликтности. Так, И.Кант определенно вскрыл диалектику негативного и позитивного, желаемого и реального в социальном конфликте. Он считал, что в условиях полного единодушия, умеренности и взаимной любви /библейские условия яизни аркадийских пастухов/ все таланты человека ос-гались бы навсегда скрытыми в зародыше. "Человек хочет согласия,- замечает Кант,- но природа лучше знает, что для его рода хорошо; и она хочет раздора"»

Подробно анализируются в диссертации идеи представителей известных в обществоведении школ, направлений философской, социологической, политологической мысли, имеющие отношение к проблематике социального конфликта. Среди них определенный интерес вызывают взгляды представителей социального дарЬинизма Г.Спенсера, У.Беджгота» У.Самнера* Г.Еатценхофера, Л.Гумпловича. Несмотря на то, что их идеи в настоящее время находят мало посл'едователей, отдельные элементы этих идей оказались продуктивными и в настоящее время в решении актуальных проблем. Представители социального дарвинизма дали описание разнообразных конфликтов, отстаивали их позитивное- значение в процессе совершенствования социальных систем, указывали на закономерность постоян-

ной смены в обществе состояний конфликта и стабильности, войны и мира. Они положили начало содаологическому изучению общественных явлений.

На рубеже Х1Х-ХХ веков все усиливающееся влияние на разработку проблематики конфликта стала оказывать социология. Ее появление как самостоятельной науки о закономерностях и движущих силах общественного развития и функционирования социальных систем означало новый : этап в познании человеком общественной жизни. От социальной философии, дедуцирующей знания об обществе из априорных философзких постулатов различных мыслителей, социология переходит к теоретическим построениям на основе обобщения данных, полученных с помощью строго научных методов. Такие методы научного исследования как статистические выборки, анкеты, данные опросов, сравнительно-исторические обобщения, создание теоретических моделей изучаемых процессов стали прочно сопровождать процесс познания общественных явлений.

Разработка проблем конфликта осуществлялась разными направлениями в социологи;!. Не все они формулировали конфликт в качестве исходной категории социологических концепций, но все определенно подчеркивали важное значение конфликтов в жизни- общества и настоятельную необходимость их теоретического анализа. В диссертации анализируются взгляды Г.Зиммеля, В.Смолла, Р .Парка, З.Берджеса, К.Маркса,

Особое место в анализе занимают взгляды представителей политической содаолсгии, утвердившейся в качестве самостоятельного направления западной социологии первой половины IX века. Среди представителей этою направления особое внимание привлекли исследования В.Парето, Г.Моски, Г.Соре^я, ф.Оппенгеймера, А.Бентли, специально

обративших внимание на необходимость изучения .конфликтов и измене-.

с?

ний, а не только согласия и стабильности в «общественной жизни.

На основе обобщения идей, высказанных по поводу социального конфликта в различных направлениях социологии на рубеже XIX-XX веков выделяются те из них, которые обладают качеством всеобщности и сохраняют свою актуальность для современных концепций социального конфликту.

Во-первых, зто широко распростроненное в социологии того времени убеждение в том, что конфликт является нормальном социальным явлением. В природе самого человека и общества содержатся биологические, психологические, социальные и другие факторы, которые неизбежно порождают многочисленные и разнообразные конфликтные ситуации.

Во-вторых, конфликты выполняют ряд позитивных функций в процессе общественного развития. Они обеспечивают общее прогрессивное движение общественной жизни, способствуют единству социальных образований, укреплению общезначимых норм и социальных ценностей.

В-третьих, осознается связь и зависимость между конфликтным состоянием общественного развития и типом социальной структуры, порождающим данное состояние, т.е. обнаруживается состояние структурного конфликта.

В-четвертых, отстаивается тезис, что противоположность между правящим меньшинством и управляемым большинством является неизоеж-нкм и вечным явлением, вызывающим всевозможные социальные трения, ■коллизии, конфликты. -

В-гштых, осознается связь и зависимость между изменениями экономической, политической, духовной сторон жизни общества и конфликтными ситуациями, возникающими в этой связи, т.е. обнаруживается состояние функционального конфликта. ;

В-шестых, исследуется состояние динамического равновесия в процессе общественного развития, когда несовпадающие интересы различ-

ных социальных групп взаимно уравновешиваются путем возникающих и разрешаемых конфликтов, создающих определенный социальный аквили-брауы.

В-седьмых, исследуется взаимосвязь общетеоретических моделей общественного развития, принятых тем или иным ученым, с оценочными характеристиками социального конфликта.

Далее в диссертации анализируются причины постепенного сни-пания теоретического интереса к проблематике социального конфликта в 30-е годы XX века и постепенного возврата к конфликтной модели общества в послевоенный период. Отмечается, что изменение теоретической ориентации в социологии осуществлялось в двух направлениях. С одной стороны, критически переосмысливался функционализм, с другой - начали предприниматься усилия по разработке иной, чем в традиционном функционализме теоретической модели общества. В диссертации анализируются важнейшие особенности этого направления и отмечаются характерные черты современного этапа исследований социального конфликта.

Вторая глава - "Общетеоретические проблемы политологаческого анализа социального, конфликта" •■ посвящена традиционным для хабо-го аспекта проблемам теоретического исследования социального конфликта. Вопросы функциь, субъектов, типологии социальных конфликтов присутствуют в любом достаточно обстоятельном наследовании, но их решение несет на себе отпечаток изначально выбранного аспекта. Политологический аспект исследования не является исключением.

В первом параграфе - "Функции социального конфликта" - отмечается, что введение понятия функции в политологическое исследование конфликта, фиксирует, с одной стороны, общее значение социально-

го конфликта в жизни общества, а с другой - зависимость, возникающую мевду социальным конфликтом и другими компонентами общественной жизни, в частности, сферой политических отношений. В первом случае под функцией понимается определенная совокупность социальных последствий конфликтных отношений, которые могут быть явными, т.е. совпадающими с намерениями и открыто провозглашаемыми целями субъектов конфликта

или скрытыми, латентными, обнаруживаемыми по истечении определенного

!

времени или приобретающими непредвиденные побочные результаты. Во втором случае~под функцией понимается направленность конфликтного развития событий. И в том, и в другом случае функция оказывается внутренне противоречивой, причем характер этой противоречивости зависит от природы не только общества, но и самого конфликта.

В первом приближении функции социального. конфликта можно разделить на две большие группы, соответствующие двум главным сторонам общественной жизни: материальной и духовной. С позиций политической оценки навдая из них имеет свои отличительные особенности.

В диссертации подробно анализируются такие' важные, с точки зрения политологического анализа социального конфликта, функции как сигнальная, информационная, дифференцирующая и динамическая.

Сигнальная функция характеризует конфликт как показатель определенного состояния общества. Там где конфликт , там в привычных общественных связях и отношениях что-то расстроилось, что-то нуждается в серьезных преобразованиях. Нельзя сказать, что познавательная сторона сигнальной функции социального конфликта очень велика. Как правило, сам конфликт вбвсе не отражает всей глубины породивших его причин. Однако эта сторона вполне достаточна для постановки уже в практической плоскости целого ряда вопросов, которые вне конфликт' ной ситуации могли бы восприниматься как абстрактно-теоретические

или досужие домнелы. Сигнальную функцию социального конфликта можно было бы сравнить с физиологической ролью боли в развитии живого организма. Сама по себе она еще не указывает больному причин своего возникновения и не может служить диагнозом подлинного заболевания, но уже является достаточно убедительным сснованием для обращения к врачу и серьезною обследования. Социальный организм, конечно, ело-жнее и вариативнее биологического, но эта общая особенность является близкой как для одного, так и для другого. Социальный конфликт это своего рода заявка на необходимость принятия срочных, а порой и неотложных мер к поиску и устранению причин социальной конфронтации, к внимательному изучению обстоятельств, породивших конфликтную ситуацию и путей выхода из нее.

Близной к сигнальной, но не тождественной ей, является информационная функция социального конфликта. Информационная сторона конфликта значительно шире, чем простое свидетельство социального неблагополучия. Конфликт всегда породнен конкретными причинами, объективно связан с ним и в нем эти причины находят свое отражение. Развертывание , течение, повороты конфликтной ситуации несут определенную информационную нагрузку о породивших его причинах, изучение которых важное средство познания общественных процессов.

В социальных конфликтах получают более адекватное выражение потребности, интересы, устремления субъектов и участников конфликта, а также причины их социальной неудовлетворенности или протеста, что в спокойной обстановке скрыто за привычными нормами поведения и деятельности. В оостоянии конфликта стороны более четко осознают как свои, так и противостоящие им интересы, более глубоко выявляют существование объективных проблем и противоречий общественного развития.

Дифференцирующая функция социального конфликта характеризует

процесс социальной дифференциации, возникающий под влиянием конфликта, который часто идет через изменение и разрушение прежних социальных связей. Она отражает общую особенность поведения в конфликте, состоящую в переориентации и перегруппировке задействованных в нем социальных сил. Под воздействием конфликта процесс социальной дифференциации развивается в двух противоположных направлениях. Вначале-движение направлено на образование противоположных полюсов, притягивающих к себе отдельные элементы прежнего единства. В этоы направлении происходит поляризашя противоборствующих сил. Но вместе с этим идет и прямо противоположный пронесс, а именно, процесс акте-грации, объединения расколовшихся сил вокруг вновь возникающих центров. Создаются условия и возникают предпосылки нового едлкства, ' объединения, способного действовать в конфликте как самостоятельное целое.

Динамическая функция социальною конфликта была в свое время убедительно отмечена марксизмом в широко известных характеристиках классовой борьбы и социальной революции. В этих определениях верно подмечено оощая способность любого социального конфликта оо. е быстрыми тешами двигать общественное развитие и осуществлять социальные перемены, размеренное, плавное течение общественной жизни, где радикальные преобразования вообще отсутствуют, а незначительные изменения не затрагиваю® существа проблем, разворачиваются во времени медленно, как бы нехотя. Но стоит разразиться конфликту, все

приходит в движение. Привычные нормы подведения к деятельности, годами удовлетворявшие люд ер, отбрасываются с удивительно^, решимостью и без всякого сожаления. Чем сильнее социальны;: конфликт, те[/ очевиднее его влияние на течение социальных процессов, тег/ значительнее вызываемые им перемены и темпы их осуществления.

Характеризуя (функции социального конфликта, автор отмечает, что они проявляются р общества через взаимодействие противоположно направленных тенденций. Поэтому их диалектическая, внутренне противоречивая природа вполне может быть соответствующим образом обозначена. В диссертации приводится основанная на этом принципе классификация функций социального конфликта польского ученого. Я.Штумского, который называет различающую и отождествляющую, интегрирующую и дезинтегрирующую, демаскирующую и маскирующую , прохрессивную и регрессивную, позитивную и негативную функции.

Во втором параграфе - "Субъекты социального конфликта"- проводится различие между субъектом и участником социального конфликта, имеющее принципиальное значение. Отмечается, что субъектом социального конфликта следует считать ту личность, ор1анизадаю или общественную группу, которая способна творить конфликтную ситуацию, т.е. прочно и относительно самостоятельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами „ оказывать влияние на поведение и положение других, вызывать важные изменения в социальных отношениях. Нельзя ставить знак равенства между участниками и субъектами социального конфликта. Участниками конфликта могут быть совершенно случайные люди или организации, не имеющие в нем ни своих интересов, ни самой способности или желания влиять на ход развития конфликтной ситуации.

При всем разнообразие конфликтных ситуаций поведение субъектов в них имеет ряд типичных особенностей. Прежде всего, всякое поведение субъектов в конфликте - это деятельность особого рода. Одной из особенностей такого рода деятельности является заметная доля в ней эмоциональности. Даже наиболее рассудительные люди в ситуации конфликта руководствуются в большей мере эмоциональными сооб-

ражениями, чем это свойственно для них в обычной обстановке. Эту особенность не следует абсолютизировать хотя бы потому, что в деятельности субъекта присутствует и та , и другая сторона. Тем не менее при прочих равных особенностях субъекта, его прибывание в состоянии конфликта ведет к заветному росту эмодаонального подъема.

Друюг. особенностью поведения субъекта является факт осознанности им своего участия в конфликте»даже если это участие не носит непосредственного характера. .Можно непосредственно находиться в конфликтной ситуации, но не выступать в роли его субъекта. С другой стороны, можно принимать опосредовашое участие в конфликте, тем или иным образом инспирируя его, сознательно поддерживая непосредственных участников, все время как бы оставаясь за кулисами событий, но, тем не менее, выступая подлинным субъектом всего происходящего .

Особенностью поведения субъекта является его направленность на противника. Субъектом осознается не только $аьт конфликтной ситуации, но вместе с этим и противостоящая сторона, как препятствие на пути реализации своих устремлений, желание, интересов. При этом не всегда принимаемый за противш ка субъект оказывается в действительности таковым. Субъекту конфликта бывает просто необходим противник и он его находит даче в лице "козла отпущения",' замыкающего ка себе энорп'.п уонбл'кта. В этом случае действительное решение проблемы не только не приближается, но кокет и•затрудниться, ибо побочным явлением такой ситуации может оказаться дополнительный конфликт, спровоцированный допущенной ошибкой.

С позиций политологического анализа ь диссертации исследуются возможные ситуации, где субъектами конфликта выступают индивид,

группа, социальный слой, общество. Подчеркнете*, что сткм сочета-

нием пар субъектов социальных конфликтов не исчерпывается все многообразие субъектных отношений разнообразных конфликтных ситуаций. •Даже в их рамках возможно великое множество сочетаний на уровне особых подсубъектов. Например, конфликты между группами ..-огут рассматриваться с позиций взаимоотношения их организации или подгрупп интересов: идеологических, религиозных, экономических, юридичесшх и т.д. Дополняют это многообразие и конфликты, где субъектами выступают тайные элементы социальных структур, например, элиты, группы давления /лобби/, приятельские круги, всевозможные клубы и ложи, клики, мафия и другие тайные объединения.

Общее количество всевозможных субъектов социальных конфликтов трудно даже перечислить. Кроме того, их численность не остается постоянной. Она изменяется в зависимости от степени общественного развития. Чем примитивнее общество, тем беднее его структурная морфология и тем меньше богатство организационных форм его деятельности. Поэтому не случайно, что большее разнообразие субъектов социальных конфликтов обнаруживается в высоко развитых обществах.

Анализ субъектов конфликтных отношений имеет большое теоретическое и практически-политическое значение» Посредством исследования субъектов социального конфликта достигается более полное познание общего явления конфликтности и разнообразия зго обусловливающих факторов. И з то яе время, без знания основных особенностей состояния и поведения субъектов конфликта невозможно всерьез рассчитывать на уверенное преодоление конкретных конфликтных ситуаций.

В третьем параграфе - "Типология социальных конфликтов" - отмечается , что объективная многочисленность и разнородность социальных коллизий составляет ту объективную основу, которая постоянно питает теоретические исследования, направленные на упорядочение и классификацию социальных конфликтов.

Основания для типологии социальных конфликтов могут быть различными. прежде всего их классификация может быть проведена в зависимости от различных причин, лежащих в основе того или иного конфликта. На этом основалиг конфликты можно подразделить на объективные и субъективные - структурные и функциональные, "реалистические" и "нереалистические", рациональные и нерациональные..

Классификация социальных конфликтов может проводиться ив зависимости от особенностей социальных противоречий, лежащих в освове их возникновения и развития. Здесь процедура классификации весьма осложнена в связи с ее производным характером, прямой зависимость» от классик касии самих социальных противоречив, определенный смысл в классификации ссютельнкх конфликтов может иметь анализ последствий, которые они приосретают в обществе. В зависимости ст последствий социальных конфликтов они мтуг классифицироваться как непосредственные и опосредованные, успешные и безуспешные.

Возможна обширная классификация социальных конфликтов на основе особенностей процесса их развития е оошестье. Здесь имеет смысл обратить внимание па масштаб и остроту проявления конфликте , время его протекания, характерные особенности противостоящих в нем субъектов. В зависимости от субъектов социальных конфликтов можно выделить индавидуальнке /индивид - индивид/ и коллективные /индивид - ьоллек-ти и коллектив - коллектив/. В зависимости от времени протекания конфликтов их можно подразделить на постоянные, продолжительные и кратковременные. В зависимости от масштаба и остроты конфликта можно назвать такие их разновидности как микро,-макрои мегаконфликты, а также мирные и немирные /вооруженные/ в зависимости от ';орм их проявления. На этом основании можно говорить о явных и скрытых /латентных/ конфликтах.

В диссертации подробно анализируются классификационные структуры социальных конфликтов, предложенные западными спеш".алистами Р.Дарендорфом, К.Боуллшгом, А.Рапопортом, с.Чейзом, я.штумским. Отмечается, что. отсутствие единства среди западных ученых J определении критериев выделения разнообразных конфликтов в осооке типы, вполне нормальное явление и может быть объяснено не соображениями идеологического характера, а объективной трудностью однозначного решения самой проблемы. Каждая классификационная схема имеет свои резоны и в той или иной ситуагии может оказаться весьма кстати при рассмотрении проблем, возникающих в связи с нонкретным социальным конфликтом. Следует приветствовать каждый из разумных классификационных подходов, рассматривая его как шаг не только в теоретическом продвижении, но и в практическом решении проблемы контроля и регуляции социальных- конфликтов.

В третьей главе - "Состояние конфликтных отношений в обществе как система взаимосвязанных факторов" - прослеживаются главные линии взаимодействия системы конфликт - общество, имеющие непосредственный выход в сферу политики. В первом параграфе - "Конфликт как социальное отношение" - вскрываются главные, сущностные особенности социальной природы конфликта.

Возможность конфликта следует из самой социальности, из конкретных условий, при которых-люди вступают друг с другом в определенные отношения. Даже в простой ситуации конфликт представляет собой' отношение одного человека к другому или к другим людям. Он может возникнуть как минимум между двумя людьми, но в нем может быть и гораздо больше участников. Вместе с тем, состояние конфликтности или установка на конфликт в конкретной ситуаши может быть присуща только одному человеку. В этом смысле конфликтен даже отдельный индивид. Од-

нако реализоваться эта установка может только через общение с дру-. гими.

Конфликты между людьми могут происходить по самому различному поводу. Буквально все, что входит в сферу действительных или мнимых интересов и потребностей людей, может быть объектом конфликтных отношений. Ближайшая причина конфликта может быть как'значительной так и ничтожной.

Знакомство, с историей человечества убеждает не только в топ, что конфликты могут происходить в любой социальной обстановке, но и в том, что конфликты распространены неравномерно в историческом времени, их частота, степень интенсивности различны в разных социальных системах. В целом, отношения между лодыги носят когцляктний характер-в крайних случаях социального взаимодействия. Как правило, всевозможные разногласия между людьми разрешаются мирным путей, в обстановке благодушия или безразличия..Конфликт возникает в крайних случаях устойчивых разногласий или в.результате сильного эмоционального возмущения. Тот факт, что конфликт возникает только в крайних случаях в отношениях между людьми, свидетельствует чишь о том, что он происходит не часто. Есть различие между концептуальной природой конфликта и воспроизведением его в обществе. В концептуальном плене социальный конфликт может трактоваться как жизненная норма, имеющая свои периоды затипья и подърма.

Глядя на социальные конфликта непредвзято, без идеологических предрассудков, можно сказать, что они представляют собой вполне нормальное явление. Нормальное в том смысле, что далеко не во всех случаях вытекают из недостатков той общественной системы, в которой имеют место, или являются проявлением общественного нездоровья, социальной аномалии.

В диссертации подробно анализируются особенности существования и проявления социальных конфликтов в условиях нашей страны в советский период ее истории. Отмечается, в частности, что поверхностное социальное единообразие находило отражение в поверхностном состоянии социального согласия и бесконфликтности. Являясь результатом искусственных усилий, направленных на достижение утопической цели ликвидировать конфликты во имя всеобщей гармснии и единообразия, такое положение не могло быть постоянно устойчивым. Не случайно всякое отступление от этого надуманного идеала, всякое возвращение на почву повседневной реальности общественной жизни сопровождалось социальными конфликтами, которые ошибочно воспринимались политическим руководством как Социальная аномалия и доказательство правоты прежнего политического курса жесткого единообразия. Однако каждое новое . возвращение к утопическому курсу бесконфликтности лишь усиливало социальную напряженность в обществе, приближало ее неизбежную развязку. Наиболее очевидно эта развязка наступила в годы перестройки, но в уже крайних формах болезненного и разрушительного проявления. Не имея к этому времени адекватных каналов выхода, социальная напряженность стала-разряжаться в бурных национальных конфликтах - этом наиболее близком, простом и понятном способе выражения социального недовольства.

В диссертации подчеркивается'на основе проведенного анализа, что по мере общественного развития отнюдь не происходит упрощения социальной структуры общества и отсутствует линейная направленность в сторону-социального единообразия. Процесс разделения труда, как основа развития социальной дифференциации, не только не прекрати л. своего существования, но, наоборот, в условиях революционных научнд-технических перемен, значительно усилился, порождая динами- '

ку и разнообразие форм социальной жизнедеятельности. Многообразие фор* современной жизни, динамика социальных процессов по крайней мере многократно увеличивают число случайных и необходимых контактов между людьми, их объединениями и организациями, что в свою очередь потенииачьно-увеличивает число возможных конфликтннх ситуаций в обществе. Из этого поюжения, конечно, нельзя делать вывод о закономерности возрастания социальных конфликтов по мере общественного ' развития, но оно вполне достаточно опровергает иллюзию бесконфликтности общественных отношений в обозримом будущем.

Во втором параграфе - "социальный конфликт в стабильной и динамичной модели общества"- отмечается, что конфликте г енность общестгс, зависит не только от особенностей социальной структуры, но и от динамики социальных процессов. С этой точки зрекг.я общество может характеризоваться в терминах стабильной и динамичной модели общественных отношений. Стабильной можно считать такую модель общества, в которой изменения общественной жизни происходят в рамках сохранения и воспроизводства устойчивого социального качества общественных отношений. В стабильной системе не происходит изменения основ общественной жизни, важнейшие общественные институты к духовнгэ ценности, признаваемые в обществе, остаются без существенных преобразований и радикальной перестройки. Стабильная, модель, таким образом, это модель изменчивости, но изменчивости ограниченной. Динамичная модель общества, напротив, означает признание изменчивости именно основ общественной жизни, в тсм>числе важнейших общественных институтов и ценностей.

Социальный конфликт может иметь место как в стабильной, так и в динамичной системе. В этом смысле между ними нет существенно к разницы. Однако принципиальные особенности каждой из с-тих систем накладывают отпечаток на общее состояние конфликтности, тяютеющей к той илвлшой модели общественного развития. Социальное конфликты

в стабильной системе не носят разрушающего характера, не меняют основ общественной жизни. Больше того, их наличие а это;; системе ведет к изменениям, лишь усиливающим устойчивость основ общественного устройства, укрепляющим эти основы.

Наличие в обществе конфликтов, не затрагивающих основ общественной жизни, имеет не просто позитивное значение, способствую обнаружению назревающих противоречии. Частично и участие граждан в каждом из таких конфликтов и неустойчивость многочисленных фронтов противостояния препятствуют глубокому социальному размежевания в обществе, а также способствуют тому, что общая интенсивность конфликтов, как бы не был интенсивен каждый из них з отдельности, является весьма низкой. Такие конфликты не нарушают основ хенерально-го согласия и влекут за собой постоянное обновление, постепенное приспособление общественно;: системы к изменяющимся условиям развития. Социальные конфликты, таким .образом, могут усиливать стабильность общественной системы.

Динамическая модель общества, предполагающая переодическое сотрясение самих основ общественной жизни, имеет иные конфликты, основанные на глубоких противоречиях и антагонизмах, касающиеся существенных проблем общественного устройства. Интенсивность таких конфликтов высока и зависит от того, насколько многочисленна часть общества, заинтересованная в радикальных переменах или насколько социальна значим субъект подобных перемен. Чем значительнее общественные перемены, чем круче спираль общественного развития, ген больше социальных конфликтов сопровождает этот процесс.

3 процессе конфликтных отношений зарождаются основы будущего общественного порядка. Конфликт не только реагирует на социальные дзмененйя, но и существенно влияет на особенности этих

изменений. Научиться управлять стихией конфликта сложно, но очевидно - ато важнейшая задача политического характера. Политик, правильно оценивший основное направление движения- разнородных сил в конфликте, уже только одним этим превосходит других и имеет все шансы на успех свое:', деятельности.

В третьем параграфе - "Состояние конфликтных отношений в политической системе общества"-, отмечается, что решающим фактором, под воздействием которого меняются всевозможные параметры социальной конфликтности в обществе, выступает господствующий в данный момент политический режим, специфика организации и осуществления политической власти, в целом, политическая система общества. В этой связи в диссертации главное внимание обращено на характерные особенности тоталитарного и демократического режима.

В обществах тоталитарного типа социальные конфликты являются редким явлением. И дело здесь не только в том, что насилие и принуждение по отношению к оппозиции является гарантией общественного "спокойствия". Сама социальная среда в подобных обществах не располагает радом необходимых условий нормального функционирования социальных отношений. Общий социальный интерес, присущи? той или иной группе, не осознается таковым отдельными индивидами, входящими в эту группу, ибо отсутствуют организационные формы, способные сделать его достоянием индивидуального сознания. В этих обществах устойчивый стереотип социальной психологии ориентирован на решеииа государственной власти. Устойчивая практика последнего слова власти в любом социальном споре формирует в сознании потенциальных субъектов конфликта неуверенность р способности отстоять собственными силами объединяющие их интересы. Поэтому они, с олно/ стороны, склонны всячески откладывать вступление в открыли; .--он-рг/кт, а с другог-^

готовы прекратить конфликтные действия, даже не достигнув поставленных целей и не испытав для этого всех возможностей, как только "сверху" поступит комавда прекратить конфликт.

Затрудняют возникновение открытых конфликтов в тоталитарных системах и отсутствующие механизмы общественной самодеятельное^ и самоорганизации. Подобные общества не терпят инициативы, не санкционированной сверху. НикакоГ: самодеятельности, особенно с вопросах политики или идеологии - таков непреложный закон (функционирования тоталитарной системы, ревниво оберегаемый специально для этого созданным мощным бюрократическим аппаратом. В этих условиях реальные конфликты мо1^т возникать лишь меэду элементами самого аппарата, в его собствешгах недрах. Министерства и ведомства, политические отделы и секретные службы, разнообразные неформальные образования в аппарате от родственных кланов до коррумпированных структур становятся единственно возможными субъектами социальных конфликтов, разыгрывающихся на разных этажах административного здания, в многочисленных коридорах власти. В закрытом обществе и конфликтность приобретает закрытый характер. Об имевших место конфликтах в структурах власти общество узнает уже после их завершения, по открывшимся результатам и социальным последствиям.

В условиях демократии гражданское общество определяет основные норгы своей самодеятельности. Государственная власть, при наличии сильного своей самостоятельностью гражданскою общества, отказывается от претензии регулировать вое и всяческие проявления гражданской жизни. Свобода политических и общественных объединений, ограничивающих свою деятельность лапь рамками основного закона, а также развитость социального механизма проявления частного и индивидуального интереса, создают принципиально яное качество содааль-

ной жизни. Общественную жизнь в ыих условиях можно представить как пеструю мозаику свободно определяющихся центров многочисленных процессов, в известном смысле хаотическое состояние, где социальная закономерность - всего лиль неустойчивы?, вектор многодействия различных тенденций развит-;я, складывающийся в конкретной обстановке объективно, нп лишь э редких случаях надолго. 1акое общество сош:-ально подвижно, изменчиво, мобильно. Отношение единства в нем весьма относительно. Ццесь не только согласие, но и конфликт являются обычным состоянием общественного развитии

Демократическое обществе устойчиво своей подвижностью, а из монолитным единством и отсутствием конфликтов. Око не только иг. . ликвидирует социальных конфликтов, а создает дл.с ни условия свободного проявления. Могло даяе сказать, что подлинная демократия и есть конфликт. Однако в о'.личие от конфликтов в тоталитарной системе это легализованный и, как правило, относительно мирный конфликт. Отсутствию в демократических условиях краГних форм остроты социальных столкновений в значительной мере способствуют развитые механизмы социальной саморегуляции. При наличии соответствующей свальной технологии, предусматривающей определенные процедуры переговоров, контроля, согласований, дебатов но научно обоснованно!: и проверенной методике, течение социального конфликта проходит в общедемократическом русле без крайне отрицательных социальных последствий. В диссертации подробно анализируются осооенности политических процессов, происходящих в нашей стране, отмечается их противоречивость и непоследовательность, что ведет к потере политическою контроля над процессом усиливающейся конфликтности в обществе.

Четвертая глава - "Рационализация социальных отношений конфликта. Политологические аспекты конфликтного кеьеддаенга" - пос&т,-

зена вопросам предупреждения,, регулирования и разрешения социальных конфликтов о В первом параграфе - "Социальный конфликт как процесс о Заанейяе особенности динамики и логики развития конфликта" - анализируются причины социальных конфликтов, логика и динамика их развития.. На основе анализа объективных и субъективных пр'ичин возникновения социальных конфликтов автор приходит к выводу, что социальные противоречия играют в этом процессе решающую роль. Однако они не связаны с конфликтом напрямую, без всяких опосредующих звеньев. Между противоречием и самим конфликтом находится своеобразное социальное состояние, которое можно было бы назвать предконфликтной ситуацией.

Именно она непосредственно предшествует самому конфликту, по суще-

о

ству им еще не являясь, но уже развиваясь к нему и в него перерастая, если не происходит объективных или субъективных событий, прерывающих ятот процесс. Из таких ситуаций непосредственно вырастают социальные столкновения. Ьто предконфликтное состояние очень зыбко и неустойчиво. Даже незначительное событие, происходящее в этих условиях, может вызвать лавину необратимых процессов, прямо,ведущих к открытому конфликту. Роль детонатора в этих условиях может сиграть любая провокация и уже нет возврата к состоянию, при котором еще можно избежать конфликта.

Начавшийся конфликт обладает собственной логикой движения и своеобразием отдельных стадий, этапов или фаз развития. Собственная логика отдельного конфликта не только базируется на причинах его породивших, но и тесно связана с самим процессом его развития. В начальной стадии развития конфликта ближайшие его причины исчерпыва-ашим образом содержатся в конфликтной ситуации. Собственное взаимодействие противостоящих сил не получило еще открытой формы столкновения, а посему и не прибавило н конфликтной ситуации дополнительна иг/пульсов вражды, неприязни, взаимного отчуждения. Начавшиеся улихъ'; 7 ^гнгспг:^ со'лш:'■5 причини егоз го

углубления и разрастания и, если ему ничто не мешает, он шчанает как бы питать сам себя, порождая все ьовыс и новые основания дальнейшего развития.

Анализируя знутреннш логику и динамику развития социальных, конфликтов, автор приходит к выводу о волнообразном характере отношений конфликта, имрюшчх свои подъемы и падения, периоды нарастания напряженности, интенсивности, эмоциональности,за которыми начинается некоторый спад, снижение напряженности социальных отношений. Волнообразный характер отношений конфликта может быть одним из Сериальных способов определения этапов на пути развития конфликта. что создает благоприятные условия для использования конкретных средств их регулирования. Анализу проблематики предупреждения и регулирования гениальных отношений конфликта посвяшен второй параграф заключительно!: главы - "Политика предупреждения п регулирования социальных конфликтов. Технология конфликтного ыедиаторшга"*

В диссертации подчеркивается, что исходным пунктом любых попыток противодействовать конфликтам является возможно быстрое их обнаружение заинтересованными сторонами, когда они находятся еше в состоянии своего зарождения или в самом начале распространения в социальной среде. Рассматриваются социальные и политические условия, противоречия и объективные трудности своевременного обнаружения назревающего конфликта, значение, которое играет в этом процессе демократическое состояние информационной среды. Отмечается важное значение корректно? оценки начавшегося конфликта. Недооценка-конфликта может привести к тому, что его анализ буде* проведен поверхностно и высказанные на сснсве такого анализа предложения окажутся г/ало пригодными. Переоценка существующею конфликта та:--же чревата негативными последствиями, исо б этем случае может привести к обнаружению конфликта таг/, где егс ип самом деле ес.е нет,

за"

что порождает ненужные действия, взаимное недоверие, подозрительность и т.п. Самостоятельное значение в диссертации придается анализу конкретных спос'оОов и приемов регулирования конфликтного развития, технологии политического медиаторинга.

Анализ развития социальных конфликтов показывает, что продуманные усилия, направленные на их предупреждение и регулирование, вполне достигают поставленных челе:'. С их помощью вполне возможно оттянуть начало социального конфликта, канализировать в наиболее безопасном направлении его разрушительную энергию, предупредить или ослабить его негативные социальные последствия.

В заключении подводятоя итоги исследования, намечаются возмож-

и

ные пути дальнейшего исследования проблемы. Отмечается, в частности, что глубокие социальные, политические, национальные и прочие конфликты, вспыхнувшие о небывалой силой и оотротой в разных регионах отраны, не случайное явление. Политика, поставившая перед собой утопическую цель ликвидировать социальные конфликты, неизбежно должна . была привести к состояние всеобщей конфликтности, причем, в наиболее болезненных и непримиримых формах.

Длительное игнорирование проблематики социального конфликта привело к тому, что общественные науки оказались не готовыми предложить государственным и общественным институтам, политикам оонова-тельных теоретических разработок и практических рекомендаций по регулированию процесса развития конкретных конфликтных ситуаций. Отечественная наука должна как можно быстрее пройти период общего освоения теоретического багажа западной конфликтологии о тем, чтобы вффективно использовать его в исследованиях национальных и региональных проблем развития конфликтных отношений в условиях собственной страны. Нужна целая система, включающая в себя авторитетные исоле-

довательские центры, специализированные издания, государотвеннье и частные службы, занимающиеся практическими вопросами предупреждения и регулирования разнообразных конфликтов. Реальные процессы „ происходящие в нашей стране, сделали ее уникальной лабораторией, в которой проявления конфликтности могут исследоваться на богатейшем фактическом материале.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Социальный конфликт /политологический анализ/. Ростов-нц-Донус 1992. Р.О п.л.

2. Идеологические диверсии против социалистической Полыш // Блокнот агитатора. 1980. Jf 34. 0.4 п.л.

3. Рец. на кн.: Преподавание философии и коммунистическое • воспитание студентов. Киев, £97Я. // Современная высшая школа. Варшава, 1981..* 2. 0,25 п.л.

4. Основы общественно-политической работы в коллективе. Рос-тов-на-Дояу, I9RR. 2,5 п.л. /в соавторстве/

5. Проблема научного коммунизма в "Капитале" К.Маркса. Ростов-на-Дону, 19ЯЯ. 1,0 п.л.

6. Мировоззренческая направленность активных цорм обучения. Новочеркасск, 1983. 1,25 п.л.

7. Информационная среда демократической культуры личности // Демократическая культура личности и коллектива. Ростов-на-Дону, 1991 „ 0,25 п.л.

8. Конфликт в системе социальных отношений социализма // Критерии социалистичности. Ростов-на-Дону, 1991. 0,25 п.л.

9. Политическая философия ]J Словарь понятий нового политического мышления. Воронеж, 1990. 0,2 п.л.

Ю. Полемология в круг ее основных проблем // Проблемы и перспективы развития политологии в вузах России. Ростов-на-Дону, 1991. 0,25 п.л.

11. Политическая утопия бесконфликтности // Политическая утопия. Ростов-на-Дону» ¡991. 0,25 п.л.

12. Политика и мораль // Словарь понятий нового политического мышления. Воронеж, 1990 . 0,2 п.л.

13. Феномен политики на рубеже XXI века // Политическая утопия. Ростов-на-Дону, 1991. 0,25 п.л. /в соавторстве/

14. Технология политического медиаторингв // Социальные технологии: вопросы теории и практики. Ростов-на-Дону, 1992.0,25п.л.

15. Социальная динамика и конфликт // Проблемы и перспективы развития социологии в высшей школе.Ростов-на-Дону, 1992. 0,25 а.л.

16. Практическая политология. Ростов-на-Дону, 1992. 1,5 п.д.

у ПЛ Г га, ЗЯк . Л?.Т-1С0 ib.P9.9Z