автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Конкуренция футура и футурального презенса в немецкой диалогической речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боднарук, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕМАНТИКА ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМ ФУТУРА И ПРЕЗЕНСА В ЗНАЧЕНИИ БУДУЩЕГО
1.1. Футур в значении будущего
1.2. Презенс в значении будущего
1.2. 1. Мера включения семантики будущего в значение категориального настоящего 1.2.2. О семантике футурального презенса
1.3. Существует ли различие между футуром и футуральным презенсом в выражении модальности?
1.3. 1. Типология значения и формы выражения будущего в различных языках
1.3.2. Семантическое сходство / различие между конструкцией wer-den+инфинитив и конструкциями с модальными глаголами
1.3.3. Классификация модальных значений футура и футурального презенса
1.3.4. Выражение значений уверенного / неуверенного предположения о будущем
1.4. Обобщение
ГЛАВА II. УПОТРЕБЛЕНИЕ ФУТУРА И ФУТУРАЛЬНОГО ПРЕЗЕНСА В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
2. 1. Количественные данные употребления футура и футурального презенса в диалогической речи персонажей художественных произведений
2. 2. Факторы, обусловливающие селекцию форм футура и футурального презенса в речи
2.2.1. Временные указатели
2. 2. 2. Способ действия глагола
2. 2. 3. Лексическая семантика глагола
2. 2. 4. Грамматическое лицо подлежащего
2. 2. 5. Коммуникативный тип предложения
2. 3 Ограничения в употреблении футура / футурального презенса
2.4. Оказывает ли влияние формальная / неформальная ситуация общения на употребление футура и футурального презенса?
2. 5. Степень синонимии форм футура и презенса в значении 140 будущего
2.6. Обобщение
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Боднарук, Елена Владимировна
Диссертационная работа посвящена конкуренции немецких грамматических форм футура и презенса в значении будущего в диалогической речи.
В последнее время, особенно в конце 80-х - начале 90-х годов, в лингвистической литературе обострилась дискуссия относительно традиционной немецкой временной системы, касающаяся, прежде всего, семантического состава грамматических форм, а также их употребления. В частности, существенной критике был подвергнут темпоральный статус футура. Некоторые лингвисты, к примеру, указывают на то, что в семантике футура модальные семы значения преобладают над футуральными, кроме того, наблюдается сходство в морфологическом строении формы и конструкциями с модальными глаголами; в связи с этим, неправомерно причислять конструкцию werden+инфинитив к временной системе, скорее следует отнести ее к модальным средствам выражения (Th.Vennemann 1987, Th.Janssen 1989, U.Engel 1991, D.Schulz / H.Griesbach 1992 и некоторые другие). Более того, согласно оценке японской исследовательницы М. Итаяма, вспомогательный глагол werden в составе формы футура является не просто модальным, он "модальнее модальных глаголов" (M.Itayama 1993). Грамматическое будущее время согласно этим лингвистам выражает не футур, а презенс, которому нередко приписывается значение так называемого "чистого будущего", то есть будущего без модальных оттенков (L.Saltveit 1962, G.Kimzendorf 1964, H.Gelhaus 1975, H.Vater 1975 и другие). Таким образом, постулируется разный семантический статус форм футура и футурального презенса.
Впрочем, в лингвистической литературе встречаются указания и на то, что футур является временной формой будущего времени (C.Fabricius-Hansen 1986, R.Thieroff 1992, H.Weinrich 1993, P.Radtke 1998, R.Kozmova 2000 и другие) и должен находиться в составе немецкой временной системы. Обе формы рассматриваются в этом случае в целом как синонимичные, конкурирующие в выражении будущего времени в немецкой речи. 5
Вопрос конкуренции форм футура и футурального презенса (фут. презен-са) в речи был в различной степени затронут в работах российских и зарубежных лингвистов (В.А.Жеребков 1967, Ю.Л.Левитов 1969, Ю.Н.Жуйкин 1979, K.Matzel / B.Ulvestad 1984, В.Я.Мыркин 1998). Однако, результаты, приводимые в этих работах, часто существенно различаются.
Противоречивые точки зрения высказываются относительно семантики футура и футурального презенса, частотности их употребления в речи, а также оценки влияния того или иного частного фактора на селекцию обеих форм, например, влияния временных наречий на употребление футурального презенса; сочетаемости футура с глаголами различного способа действия (предельными и непредельными); использования обеих форм в том или ином грамматическом лице.
Кроме того, до сих пор не была предпринята попытка комплексного исследования вопроса конкуренции форм футура и футурального презенса.
Вышеперечисленные аспекты обусловливают, на наш взгляд, актуальность данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключается, таким образом, в следующем:
1. установить, являются ли формы футура и фут. презенса синонимичными, конкурирующими в обозначении будущего;
2. если формы могут быть признаны синонимичными в выражении футурального значения, необходимо выяснить степень их синонимии, то есть выявить сходства и различия в их функционировании.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- определяется семантический потенциал футура и фут. презенса, в частности соотношение в их составе модального и темпорального содержания;
- сравнивается частотность употребления обеих форм в значении будущего в речи;
- осуществляется выявление и описание семантических, морфологических, синтаксических и стилевых факторов, оказывающих влияние на селекцию форм футура и фут. презенса; 6
- систематизируются сходства и различия в семантическом составе форм и в их функционировании в речи.
Для решения поставленных задач используются, главным образом, следующие методы: функционально-статистический метод (метод качественно-количественного анализа), а также методы компонентного и контекстуального анализа.
Научная новизна исследования заключается в ранее не проводившемся комплексном изучении употребления футура и фут. презенса на материале диалогической речи произведений художественной литературы, функционально-статистическом анализе многочисленных факторов различного характера, влияющих на селекцию форм в речи, выявлении семантического потенциала обеих грамматических форм, а также обобщении динамики конкуренции форм в последние десятилетия.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углубленном анализе семантики основных грамматических форм, используемых для выражения будущего времени в немецком языке, а также в выявлении закономерностей их функционирования в речи. Таким образом, результаты данной работы дополняют уже имеющиеся исследования, касающиеся анализа состава (количественного и качественного) и функционирования современной немецкой системы временных форм.
Результаты исследования могут найти практическое применение в общих и специальных курсах по теоретической грамматике немецкого языка, на практических занятиях по немецкому языку, при написании курсовых и дипломных работ по данной и смежным темам.
Материалом исследования послужили диалогические тексты 18 произведений немецкой художественной литературы конца 19 - конца 20 века (общим объемом в 3796 страниц). Анализу было подвергнуто 3507 примеров, извлеченных из текста путем сплошной выборки.
С целью достижения максимальной точности исследования автором заданы следующие ограничения: конкуренция временных форм футура и фут. 7 презенса рассмотрена на материале простых предложений в действительном залоге. Для анализа стилевых ограничений в употреблении формы футура и для рассмотрения отдельных случаев ее преимущественного использования в речи привлекаются также сложносочиненные предложения.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Футур в немецком языке является временной формой будущего времени, несмотря на то, что он обладает и модальными характеристиками. Таким образом, грамматические формы футура и фут. презенса могут быть признаны синонимами, конкурирующими друг с другом в выражении футурального значения и имеющими общую сему «будущего времени».
2) Как футур, так и презенс при каждом их употреблении в речи в футу-ральном значении получают какое-либо модальное значение, например, «намерения», «обещания», «предположения», «приказа» и т.д. Обе формы могут выражать любые модальные значения, обусловленные спецификой понятия «фу-туральность», в том числе в приблизительно равной степени значения уверенного / неуверенного предположения о будущем. В связи с этим можно говорить об отсутствии различий между данными грамматическими формами в плане модальности.
3) Существуют определенные тенденции в употреблении форм футура и фут. презенса в речи персонажей художественных произведений:
- Фут. презенс предрасположен к использованию с временными указателями, обозначающими «определенное» будущее, а футур - к употреблению с временными указателями, выражающими «неопределенное» будущее.
- Фут. презенс обычно используется в том случае, когда речь идет о ближайшем будущем, а футур, когда говорится об отдаленном будущем.
- В отличие от футура, который одинаково свободно может употребляться как с предельными, так и с непредельными глаголами, фут. презенс тяготеет к употреблению в предложениях с предельными глаголами.
- В футуре чаще употребляются глаголы психофизиологического состояния и процесса (такие как: zittern, jubeln, sich freuen, dulden, sich wundern, 8 staunen, sich fuhlen и т.д.), глаголы, обозначающие ментальную деятельность (например: denken, verstehen, begreifen, wissen, feststellen, iiberlegen, vergessen и т.д.), а также глаголы чувственного восприятия (sehen, horen и др.) и глаголы haben, versuchen. Наоборот, в фут. презенсе чаще используются глаголы движения (fahren, gehen, kommen и др.), а также ряд довольно употребительных глаголов, таких как bekommen, bleiben, werden, kriegen, ntitzen, gentigen, относящихся к разным тематическим группам.
- В 1 л. чаще употребляется фут. презенс, а в 3 л. - футур. Во 2 л. обе формы встречаются приблизительно в равной степени.
- В предложениях с подлежащим, имеющим обобщающее значение или обозначающим неопределенное количество (выраженным неопределенно-личным местоимением man, а также местоимениями jeder (jederman), keiner, mancher, viele(s), alle(s)), как правило используется футур, а не фут. презенс.
- Презенс чаще футура встречается в вопросительных предложениях, относящихся к сфере будущего. Кроме того, он тяготеет к употреблению в специальных вопросах, в то время как футур - в общих вопросах.
- Преимущественное употребление футура характерно для высказываний, содержащих временные противопоставления типа «прошедшее-будущее» или «настоящее-будущее».
- Избегается использование футура в конструкциях с модальными глаголами, а также повторное употребление футура в рядом стоящих высказываниях.
4) В связи с тем, что существуют контексты, в которых значительно чаще используется либо футур, либо фут. презенс, данные временные формы можно рассматривать лишь как неполные грамматические синонимы. Степень синонимии футура и презенса в значении будущего, тем не менее, достаточно высока, так как факторы, обусловливающие конкуренцию форм в речи, не способны полностью блокировать употребление одной из этих форм.
Объем и структура диссертации: 9
Объем диссертационного исследования составляет 197 страниц печатного (компьютерного) текста (из них 155 страниц основного текста и 24 страницы примечаний). К работе прилагаются список использованной научно-теоретической литературы (на русском, немецком и английском языках), словарей, а также источников художественной литературы.
Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конкуренция футура и футурального презенса в немецкой диалогической речи"
Результаты исследования, представленные в x-аблице, позволяют сделать следующий вывод: Ф> г' пРезенс чаще употребляемся с модальными словами, выражающими неуверенное предположение, фу1ур „ с модальными словами,выражающими уверенное предположение59.
Возникает вопрос: можно ли на основании данного вывода утверждать что ФУТ- презенс чаще выражает неуверенное предположение, а футур - уверенное? - Нам представляется, что нет.
Действительно, модальные слова придают высказыванию либо значение уверенного, либо неуверенного предположения. Но, с другой стороны, и футур и фут. презенс в целом довольно редко употребляются в сопровождении модальных слов (см. выше с. 56).
Кроме того, вряд ли целесообразно отрицать тот факт, что обе формы способны выражать как уверенное, так и неуверенное предположение в предложении без модальных слов.
Нами была предпринята попытка обнаружить примеры с футуром и фут презенсом в значении уверенного и неуверенного предположения. Для этого
58 использовался корпус примеров из трех произведений художественной литературы60.
На проявление в предложении значения уверенного предположения указывали, кроме ситуативного контекста, различные элементы языкового контекста, например такие лексические индикаторы как: а) наречия nie, immer:
42) презенс: «Da draufien bekomme ich nie wieder eine Fuhre», brummte er. (Simmel: 88);
43) футур: «Aber du Michail, wirst immer weit weg sein. weit weg von mir» (Konsalik: 64); б) слова, выражающие отрицание:
44) презенс: «Wir haben Ihre Quarantine aufgehoben. Frau Loredo entkommt uns nicht mehr». (Simmel: 152);
45) футур: «.Wir werden niemandem auffallen». (Simmel: 185); в) модальные частицы ja, schon:
46) презенс: «Ausgeschlossen, Heir Holland. Sie erschlagen sich ja!» (Simmel: 172);
47) футур: «Ich werde es ihm schon beibringen». sagte sie leichthin. (Fischer : 243); г) временные наречия со значением ближайшего будущего61:
48) презенс: «.der Herr Oberarzt kommt sofort.» (Fischer : 31);
49) футур: «Das Feuer leuchtet genug. Gleich wird es hier kostlich nach Gulasch duften.» (Konsalik : 29).
Значение уверенного предположения довольно часто было выражено в восклицательных предложениях:
50) презенс: «Du siehst deinen Kumpan lebend nicht wieder!» (Konsalik : 85);
51) футур: «Du wirst einmal ein strammer Komsomolze und ein guter Kommunist werden. ein angesehener Burger dieses Landes!» (Konsalik : 172)62.
59
И, наоборот, довольно сложно было выявить значение простого или неуверенного предположения, если в предложении не было модальных слов с потенциальным значением, поскольку предложения с данным значением обычно не содержали каких-либо дополнительных средств, подтверждающих значение предположения. В таких случаях значение выводилось из более широкого контекста или ситуации:
52) презенс: «Warum willst du dich erschieBen?» - «Dann verzeiht mir Gott. Darm verliere ich dich nicht». (Simmel: 234);
53) футур: «Denk nicht mehr daran. Es hat nie einen Kassugai gegeben! Er wird in Satowka verschwinden - spurlos». - «Man wird ihn suchen.» - «Er ist nie hier gewesen!» (Konsalik : 109-110).
В результате анализа примеров были получены следующие данные:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В германистике нет единства мнений о степени семантической тождественности / нетождественности грамматических форм футура и футурального презенса.
Особенно много разногласий вызывает вопрос о семантическом статусе футура. Одни лингвисты считают невозможным отнесение данной формы к временной системе немецкого языка из-за ее преимущественно модального характера. Другие признают футур темпоральной формой будущего времени.
В качестве основных аргументов для исключения футура из временной системы обычно приводятся следующие: 1) возможность употребления формы в значении предположения о настоящем; 2) морфологическое и, в особенности, семантическое сходство футура с конструкциями с модальными глаголами.
Исследование показало, что футур используется в значении предположения о настоящем крайне редко, в среднем лишь в 3% случаев употребления формы.
Между футуром и конструкциями с модальными глаголами существуют сходства и в морфологическом строении, и в употреблении. Тем не менее, футур, при его использовании не в значении предположения о настоящем, в первую очередь выражает футуральность, конструкции с модальными глаголами, употребляясь не в значении предположения о настоящем, в первую очередь выражают свои модальные значения «необходимости», «возможности» и так
151 далее, футуральная направленность, свойственная данным конструкциям, является периферийной семой их значения, так же как выражение футуром того или иного модального значения при обозначении будущего.
Таким образом, основным значением грамматической формы футура следует считать темпоральное значение, а именно, выражение будущего времени. Футур в связи с этим необходимо рассматривать как часть временной системы немецкого языка.
Вместе с тем, необходимо признать факт наличия в семантике формы наряду с темпоральным и модального компонента.
Наличие данного сочетания компонентов обусловлено природой «будущего», которое, с одной стороны, признается темпоральной категорией, следующей на временной оси за категорией настоящего времени; с другой же стороны, оно потенциально и, как правило, неопределенно, поскольку не является фактом реальной действительности. Ситуация же, еще не ставшая реальностью, открывает возможности для осложнения «футуральности» (характеристики «будущего» как онтологической категории) модальными оттенками, выражающими различное отношение говорящего к содержанию высказывания.
В связи с этим неправомерно выделять «чисто (или преимущественно) модальные» и «чисто (или преимущественно) футуральные» формы и нельзя говорить о том, что не все высказывания о будущем модально окрашены.
На основании анализа текстов диалогов художественной литературы мы можем утверждать, что, как футур, так и фут. презенс всякий раз, употребляясь в значении будущего, приобретают в речи то или иное модальное значение, например: «намерение», «предположение», «приказ», «обещание» и так далее. Обе формы способны выражать одни и те же частные модальные значения, обусловленные спецификой понятия «футуральность».
Многие германисты связывают употребление рассматриваемых нами грамматических форм с тем, выражают они уверенность или, наоборот, неуверенность говорящего относительно возможности осуществления события или действия в будущем (при этом, фут. презенсу приписывается, как правило, зна
152 чение «уверенности», а футуру - значение «неуверенности»). Мы считаем, что между футуром и фут. презенсом не существует сколько-нибудь существенных различий в выражении значений уверенности / неуверенности. Следует, однако, отметить, что в корпусе примеров из трех художественных произведений: 1) как футур, так и фут. презенс гораздо чаще встретились в значении уверенного предположения, чем в значении неуверенного предположения; 2) для выражения простого или неуверенного предположения футур употреблялся все же несколько чаще, чем фут. презенс. Тем не менее, количественные расхождения между долями употребления футура и фут. презенса в обоих вышеуказанных значениях были настолько незначительными, что на их основании нельзя говорить о наличии между формами различия в выражении уверенного / неуверенного предположения.
Итак, возвращаясь к вопросу о семантической тождественности / нетождественности форм футура и фут. презенса, следует отметить следующее:
1) Грамматические формы футура и фут. презенса употребляются в речи для выражения футуральности, следовательно, имеют общую сему «будущего времени»;
2) В выражении модальных значений между футуром и фут. презенсом нет сколько-нибудь существенных различий.
На основании данных положений формы футура и фут. презенса следует рассматривать как синонимичные. Вместе с тем, их нельзя признать полными грамматическими синонимами на основании того, что существуют факторы, семантического, морфологического, синтаксического и стилевого характера, оказывающие влияние на селекцию исследуемых форм в речи и обусловливающие различие в их употреблении.
К таковым относятся:
1) временные указатели:
Само по себе наличие в предложении временного указателя нельзя считать безусловным критерием употребления той или иной формы, так как не
153 смотря на более частое использование фут. презенса (в сравнении с футуром) в сочетании с каким-либо временным указателем, большая часть предложений с обеими формами употребляется в речи без сопровождения временных указателей. Вместе с тем, важную функцию в употреблении рассматриваемых грамматических форм выполняет семантика временного указателя. Так, фут. презенс тяготеет к употреблению в речи с временными указателями: а) выражающими более или менее четкую локализацию действия или события в будущем; б) обозначающими ближайшее будущее. Футур значительно чаще сочетается с временными указателями, выражающими а) неопределенное, нелокализованное в определенном временном отрезке будущее; б) отдаленное будущее. В связи с этим, можно, на наш взгляд, говорить о тенденции употреблять футур, когда речь идет об отдаленном и «неопределенном» будущем, а фут. презенс, когда говорится о ближайшем и «определенном» будущем.
2) способ действия глагола (предельность / непредельность):
Согласно статистическим данным, фут. презенс приблизительно в два раза чаще употреблялся с предельными глаголами, чем с непредельными. Футур, в свою очередь, одинаково свободно сочетался с глаголами обоих способов действия.
3) лексическая семантика глагола:
Лексическая семантика отдельных глаголов в значительной степени влияет на селекцию грамматических форм футура и фут. презенса в диалогической речи. Так, глаголы, выражающие психофизиологические состояния и процессы, ментальную деятельность субъекта, а также глаголы чувственного восприятия и глаголы haben, versuchen тяготеют к употреблению в футуре.
Наоборот, в фут. презенсе чаще употребляются глаголы движения, а также такие глаголы как bekommen, bleiben, (es) gehen, werden, kriegen, niitzen, geniigen, относящиеся к разным лексическим группам.
Следует, вместе с тем, отметить, что многие часто используемые в речи глаголы, обозначающие действия (например: geben, helfen), процессы (schicken,
154 suchen), состояния (sein, stehen) и другие, могут одинаково свободно употребляться с обеими грамматическими формами.
4) коммуникативный тип предложения:
Здесь, главным образом, следует отметить вопросительные предложения, в которых фут. презенс употреблялся примерно в два раза чаще футура (при этом, фут.презенс больше тяготел к употреблению в специальных вопросах, а футур - в общих). В восклицательных предложениях, наоборот, доля употребления футура несколько превзошла соответствующую долю фут. презенса.
5) грамматическое лицо подлежащего:
В результате исследования выяснилось, что фут. презенс больше тяготеет к употреблению в 1 л., а футур - в 3 л. Во 2 л. обе формы использовались приблизительно в равной степени.
6) Футур преимущественно используется в предложениях с подлежащим, имеющим обобщающее значение или обозначающим неопределенное количество, и в предложениях, содержащих временное противопоставление.
7) Преимущественное употребление футурального презенса наблюдается в громоздких инфинитивных конструкциях.
Вышеперечисленные факторы в той или иной степени влияют на селекцию форм футура и фут. презенса в речи, тем не менее, они не способны полностью препятствовать употреблению одной из форм. В связи с этим, можно сделать вывод о довольно высокой степени синонимии футура и фут. презенса.
Важно также отметить гетерогенность вышеуказанных факторов, их несоотнесенность друг с другом. Учитывая эту особенность, логично предположить, что выбор форм в речи иногда может носить случайный характер.
В заключение приведем статистические данные, касающиеся частотности употребления обеих форм в диалогической речи персонажей художественной прозы. В подвергнутых анализу восемнадцати произведениях общее количество примеров в футуре составило 1142 (32,6%), а в фут. презенсе - 2365 (67,4%). Доля употребления футура в диалогической речи персонажей художественных
155 произведений, таким образом, оказалась в среднем в два раза меньше доли фут. презенса. По отдельным произведениям расхождения носили порой кардинальный характер (от доли футура 4.3% до 51%).
Необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция к сокращению использования футура в диалогах художественной литературы. Так, в произведениях конца 19 в. - 70-х годов 20 в. средняя доля употребления футура была 42.2%, а в произведениях девяностых годов 20 в. она сократилась в среднем на 25%, составив всего 17.3%.
Вопрос о причинах сокращения использования формы футура в речи персонажей художественной литературы в последние годы двадцатого столетия требует дальнейшего исследования, как и вопрос о причинах процентных расхождений данных по употреблению форм футура и фут. презенса в отдельных произведениях.
Открытым следует, по-видимому, оставить также вопрос о влиянии формальной или, наоборот, неформальной ситуации на употребление форм футура и фут. презенса. Впрочем, в рамках данной работы исследование этого вопроса едва ли возможно, поскольку в художественном произведении превалируют, как правило, неформальные ситуации общения. Тем не менее, автор диссертации обратил внимание на тот факт, что футур несколько чаще употреблялся с подлежащим «Sie» (59,5%), чем фут. презенс (48,5%). Поскольку же обращение к собеседнику на «Вы» как правило происходит в формальной обстановке, этот факт может служить одним из аргументов в пользу того, что футур употребляется в формальной ситуации общения, а фут. презенс, наоборот, в неформальной ситуации.