автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Становление норм употребления форм будущего времени в немецком литературном языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Напетваридзе, Лали Дмитриевна
Введение .3
Глава I. Возникновение модели "vierden + инфинитив" и путь ее функционально-структурного развития в ХП-ХУ вв.14
Глава П. Закрепление модели "werden + инфинитив" и формирование единой системы средств выражения будущего времени .57
1. Соотношение членов синонимичного ряда будущего времени в ХУТ в.58
2. Соотношение членов синонимичного ряда будущего времени в ХУП в. .77
3. Система форм, выражающих будущее время в ХУШ в.93
Глава Ш. Региональные, хронологические и жанровые характеристики развития футурума в ХП-Х7Ш в. I07-II
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Напетваридзе, Лали Дмитриевна
Данная работа посвящена изучению процесса становления норм употребления форм будущего времени в немецком письменном литературном языке. В последние десятилетия вопросы формирования норм литературных языков привлекали внимание как советских, так и зарубежных лингвистов. В этой связи рассматривались изменения в соотношении литературного языка и диалектов, в особенностях жанрово-стилистического варьирования; изучалось становление языкового единства, характерного для эпохи существования национальных языков. Проблемы эти остаются актуальными до.сих пор, о чем свидетельствуют работы последних лет (14;15;23;27; 33;55;65;78;122;144 и др.). Показательна вместе с тем и тематика проведенной в Ростоке (ГДР) в мае 1983 г. конференции, на которой наряду с другими проблемами обсувдались вопросы нормы И системы языка (Sprachpflege Н. 12, 1983, S. 185-187).
В настоящее время по координационному плану совместных работ Института языкознания АН СССР и Центрального института языкознания АН ГДР всесторонне исследуются в серии трудов "Beitrage zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur" проблемы процесса выработки норм немецкого письменного литературного языка (34;94;95;144 и др.). Постепенно история немецкого литературного языка все определеннее выделяется как самостоятельная дисциплина из истории языка (34).
Изменения, происходящие в процессе развития литературного языка затрагивают как элементы структуры языка, так и характер его функционирования. Поэтод^у, задачей исследований истории литературных языков является объединение анализа структурных и функциональных процессов в их взаимообусловленности. Лишь в этом случае может быть достигнуто относительно полное описание динамики языка на кавдом этапе его эволюции.
Формирование и развитие национального языка неразрывно связано с процессом языковой нормализации. В центре внимания оказываются сложные и разнообразные тенденции формирования литературных норм на разных уровнях языковой системы в их внутренней взаимосвязи и исторической зависимости друг от друга.
Исходя из этого, в предлагаемой работе мы сосредоточили внимание на исследовании проблемы становления нормы употребления футурума как члена индикативной временной системы в немецком письменном литературном языке.
Известно, что современная дифференцированная система временных форм немецкого глагола является результатом длительного исторического развития первоначальной бинарной оппозиции прошедшее / непрошедшее, дальнейшее пополнение которой происходит за счет переосмысления сочетаний служебного и полнозначного глагола. При этом становление различных категориальных форм временной оппозиции протекает постепенно и неодновременно. Наиболее поздним звеном во временной системе является футурум. На протяжении нескольких веков в значении будущего функционировали в качестве синонимов разные структуры: презенс (индикатив актив и пассив), сочетания глагола "werden" с причастием настоящего времени и с инфинитивом, перфект и сочетания модальных глаголов "wollen" И "sollen" С ИНфИНИТИВОМ.
Сложная смысловая структура футурума представляет собой своеобразное переплетение временных и модальных отношений, что сделало дискуссионным признание футурума временной категорией.
Так, Л.Зальтвейт (164,248) считает, что для структуры "werden + + инфинитив" основным является значение модальности предположения. Некоторые лингвисты - как советские, так и зарубежные (8; 58;127;183) вообще исключают футурум из системы временных форм, ссылаясь на его модальный характер, но не отводят ему» однако, определенного места и в модальной парадигме. Поэтому возникает вопрос о функциональной нагрузке и степени распространения футу-рума индикатива и о выработке нормы его употребления.
Становление нормы употребления футурума - это длительный и сложный процесс отбора существовавших в языке параллельных средств (когда одна форма приобретала ведущее положение, а другие - отступали на задний план).
Еще первые грамматисты (Альбертус, Клайус, Риттер и др.), интересуясь вопросом образования будущего времени, перечисляли в качестве вспомогательных глаголов для его образования "woi-len, sollen, werden", причем "wolien" И "werden" считались равноправными, а сфера применения глагола "sollen" ограничивалась лишь будущим временем повелительного наклонения. Готшед (128,289), опираясь на семантическую сторону глаголов "wolien, sollen, werden", различал "уверенную" (с werden) и "неуверенную" (с wolien) формы будущего времени. В грамматиках Шоттеля, Айхингера, Поповича, Аделунга в качестве вспомогательного глагола для образования будущего времени приводились только формы с "werden". Следовательно, эти авторы не признавали будущего с "wolien". Так, Айхингер, вступая в полемику с Готшедом, указывает на наличие в немецком языке трех вспомогательных глаголов: "ich bin, habe, werde", образующих большинство временных форм, и пассив (99, 264).
В попытке грамматистов определить и разграничить роль и семантику вспомогательных глаголов отражается объективная картина как функционирования различных структур, служивших для передачи будущего времени, так и сложный смысловой характер самого понятия будущего. Упоминавшиеся грамматики имеют чисто описательный характер и, в основном, ограничиваются установлением формальных средств выражения будущего действия.
Для грамматик XIX в. характерны обширность исследуемого материала и исторический подход к языковым явлениям (108;129; I78;I79;I80). В них ставится вопрос о периодах развития данной грамматической подсистемы, характеризуются отдельные способы ее выражения и подчеркивается относительное и абсолютное функционирование временных форм, предпринимаются попытки построения целостной системы временных оппозиций с учетом их взаимоотношений. Футурум, как правило, включается во временную оппозицию (I06;II8;II9;I29;I37;I38;I4I). Позднее появляются и специальные исследования, посвященные изучению функций форм будущего времени. Можно назвать наиболее важные работы: b.Saltveit j.164; A.Sieberer s 170{ M.Kleiner : 147; В.Дружинина : 36; Т.Строева-Сокольская : 85; А.Карлинский : 50 и др. В них рассматриваются, с одной стороны, фонетико-морфологические варианты сочетания werden с именными формами спрягаемого глагола "werden + + инфинитив", "werden. + партиции I" (I07;I47;50;I85), а с другой - функциональные дифференциации конкурирующих форм передачи будущего и модальный характер сочетания "werden + инфинитив" (8;58;I27;I64;I83).
Рассмотрение специальной литературы показало, что недостаточно разработана и изучена, на наш взгляд, такая важная проблема, как разнообразие языковых отношений, присущих становлению норм употребления футурума и не раскрыта сложность взаимоотношений форм, выражавших будущее время в истории немецкого языка, что и является одной из основных задач данной работы.
В диссертации исследуется становление нормы употребления средств выражения будущего времени в немецком письменном литературном языке в период формирования национального языка, причем основное внимание направлено на изучение процессов развития и изменения конкурирующих средств выражения будущего времени, являющихся предпосылкой для выработки единой нормы. В этой связи была использована методика полевого анализа (подробнее см. с. 9 ).
Настоящее исследование ставит целью решение следующих задач:
1. Определить состав форм, выражавших будущее время в период возникновения в немецком языке специальной категориальной формы, и установить соотношение синонимичных структур.
2. Проследить путь структурно-функционального развития категориальной формы будущего времени, оформление и архитектонику грамматического поля будущего времени в период закрепления модели "werden + инфинитив".
3. Установить роль региональных и жанрово-стилистических факторов в формировании поля футуральности.
Исследуя проблему становления нормы употребления футуру-ма в немецком письменном литературном языке, мы опираемся на понятия "литературный язык" и "норма", тесно связанные друг с другом как основные понятия при изучении процессов функционирования языка. Вслед за М.М.Гухман, под литературным языком мы понимаем письменную и устную разновидности языка, которым присущи обработанность, отбор и относительная регламентация, многофункциональность и стилевое разнообразие (28). Поскольку литературный язык - категория историческая, эти дифференциальные признаки неодинаковы в разные периоды истории одного и того же языка. Они свойственны литературному языку не только в национальный период его существования; тогда происходит лишь полная реализация потенций, заложенных в нем еще ранее.
Развитие национального языка в Германии происходит позже других западноевропейских стран, что объясняется отставанием страны в экономическом и политическом отношении и отсутствием единого государственного центра, с чем связана чрезвычайная территориальная раздробленность страны и языковой сепаратизм, длившийся вплоть до XIX века. Непосредственным проявлением такого положения было "длительное сосуществование областных вариантов литературного языка" (32,253). Этим объясняется то внимание, которое уделяется региональновду варьированию при осуществлении процессов, связанных с формированием категории будущего времени.
В понимании нормы мы придерживаемся теоретической концепции Н.Н.Семенюк, которая определяет норму литературного языка, как совокупность коллективных реализаций языковой системы, которые общество на определенном этапе своего развития признает и считает правильными и образцовыми (67,566).
Следует отметить, что весьма важную роль в литературном языке играет кодификация, то есть сознательный отбор и закрепление языковых фактов. От нормы отличаются узуальные употребления. Узус шире чем норма, и включает не только кодифицированные структуры, но и часто встречающиеся, традиционные, устойчивые.
Норма складывается, в целом, как кодификация существующего узуса, причем важнейшим фактом является отбор синонимичных форм (28,172). В каждый исторический период кодифицируется лишь некоторая часть явлений (кодификация орфографии и грамматики в ХУШ - XIX вв. в Германии). Кодификация норм - специфический признак национального литературного языка; однако этот процесс не кончается с формированием национального литературного языка. Возникает периодическая необходимость в обновлении кодификационных процессов; причиной данного положения Н.Н.Семенюк (67, 589) справедливо считает изменения в структуре литературного языка, спонтанные сдвиги в характере реализации, постепенное расширение нормализационной базы и т.д.
Решение поставленных в диссертации задач осуществляется с помощью методики поля. При изучении употребления языковых средств выражения будущего времени мы исключили случаи употребления конъюнктива в футуральном значении и ограничились следующими структурами: презенс (индикатив актив и пассив), сочетания "werden" с причастием настоящего времени и о инфинитивом, сочетания модальных глаголов "wolien" и "soilen" с инфинитивом, а также перфект.
Интересующие нас грамматические явления рассматриваются в связи с понятием грамматического поля, определяющими для которого вслед за М.М.Гухман (26, I17-175) мы считаем следующие признаки:
1. функциональная синонимия компонентов грамматического поля, относящихся к различным уровням языка.
2. Наличие доминанты, выраженной грамматической категорией, реализующей данное грамматическое значение в минимальном контексте, независимо от лексического значения тех единиц, с которыми она вступает в связь в процессе высказывания.
3. Структурирование грамматического поля как иерархической системы, обладающей центром и периферией в отличие от простой совокупности синонимичных форм.
4. Поле - историческая категория, которая образуется в процессе выделения центрального компонента - доминанты.
Распределение конституентов грамматического поля мезду центром и периферией устанавливается путем количественно-качественного анализа материала. Сущность его состоит в следующем: берется отрезок текста определенного объема (а именно в пределах 30 тысяч смысловых единиц). При этом изучается распределение отобранных языковых структур, характерное для определенного ареала в каждый период истории немецкого литературного языка путем подсчета процентного соотношения между конкурирующими формами. Количественный анализ дополняется качественным, так как "даже при сравнительно небольшой массе то или иное явление все же может иметь первостепенное значение для грамматической системы, посколы?у оно выполняет в ней необходимые, не поддающиеся замене функции (принцип "необходимости" (4,59).
При качественном анализе мы учитываем жанроЕо-стилистиче-скую дифференциацию языка, сферы употребления и региональную соотнесенность памятника.
Такая методика позволяет вычислить показатели употребления интересующих нас структур по регионам и по жанрам и при сопоставлении начального и конечного периодов выявить тенденции развития языка.
Это находит свое отражение в построении грамматического поля, которое выявляет определенную соотнесенность и взаимосвязь между компонентами ядра и периферии: изменение структур центральной зоны предполагает изменение и периферийных компонентов.
Изменения намечаются сначала на периферии поля, и если они не нарушают принципов соотношения между компонентами ядра и периферии, то остаются за пределами литературной нормы. Но если их употребление принимает регулярный характер и вызывает перемещение периферийного конституента в центр, то литературная норма фиксирует такое изменение. Это скрытый процесс, который не поддается непосредственному наблюдению.
Трудность анализа заключается в том, что исторический процесс становления категориальной формы футурума индикатива развертывается в многовековой перспективе и поэтому надо тщательно исследовать и учитывать влияние различных языковых стилей, жанров, регионов на развитие данной модели и становление нормы ее употребления. Реализацию значения будущего времени мы рассматриваем в рамках простого предложения, сложного предложения и сверхфразового единства. Под термином сверхфразовое единство мы понимаем, вслед за О.И.Москальской (61,17 и далее), специальным образом организованную, закрытую цепочщг предложений, представляющую собой единое высказывание.
Научная новизна работы состоит в детальном исследовании процесса становления нормы немецкого письменного литературного языка на определенном участке грамматической системы, процесс этот изучается путем анализа соотношения конкурирующих форм -компонентов будущего поля футуральности. Также впервые исследованы хронологические, региональные и жанрово-стилистические характеристики развития будущего времени в период ХП - ХУШ вв. В диссертации на языковом материале показано как новообразованная форма "werden + инфинитив" превращается в категориальную форму будущего времени, занимая тем самым ведущее положение в грамматическом поле будущего времени и регулируя отношения с периферийными конституентами.
Наиболее интенсивно процесс формирования немецкого национального языка протекает в ХУ1 - ХУШ вв., но "каждый факт в языке существует и может быть понят в системе только при определении его двумя типами связи - связей с другими элементами системы, в которую он входит в данвый исторический момент, и связей с предыдущим состоянием этого факта" (20,11). Исходя из этого, мы привлекаем для исследования материал не только ХУ1 - ХУШ вв., но и тексты памятников ХП - ХУ вв., в качестве исходного этапа, рассматриваемого нами как период возникновения и функционально-структурного развития модели "werden + инфинитив." Чтобы иметь возможность проследить развитие и изменение в употреблении языковых средств, выражающих будущее действие, мы рассматриваем синхронные срезы в начале и в конце каждого исследуемого периода. Такое сравнение позволяет сделать выводы о тенденциях языкового развития.
К анализу привлекаются произведения художественной литературы, деловая проза, разные жанры религиозной литературы, научные трактаты, описание путешествий, эпистолярная литература. Эти памятники представляют основные регионы распространения немецкой письменности. Выбор литературных памятников определялся их региональными и жанрово-стилистическими особенностями (всего проанализировано 87 памятников, общим объемом свыше 9.000 страниц; количество примеров достигает 6.515, по^в^кам проанализировано: ХП - ХУ вв. - 2.930, ХУ1 в. - I.I33, ХУЛ в. - 1.282, ХУШ в. - I.I70 примеров).
Содержание диссертации изложено в трех главах.
В первой главе исследованы возникновение модели "werden + + инфинитив", путь ее функционально-структурного развития.и соотношение структур, выражавших будущее время в ХП - ХУ вв. в зависимости от определенного типа контекста.
Вторая глава посвящена проблеме закрепления модели "werden + инфинитив", оформлению грамматического поля и формированию единой системы средств выражения будущего времени.
В третьей главе рассматриваются региональные, хронологические и жанровые характеристики развития футурума в памятниках ХП - ХУШ вв.
В заключении даются основные выводы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление норм употребления форм будущего времени в немецком литературном языке"
Выводы
I. Синонимичный ряд способов выражения будущего времени в ХУШ в. все тот же, что и в ХУТ - ХУП вв. (за исключением сочетания "werden + причастие настоящего времени"), но изменилось соотношение между синонимичными формами: исторически более древняя форма - футуральный презенс уже не представляет основного конкурента для модели "werden + инфинитив", которая занимает ведущее место в микрополе будущего времени (см. таблицу № 5). Для Канта, Кяопштока, Лессинга и Шиллера типичным является преимущественное употребление "werden + инфинитив", тогда как Гете использует эти формы неодинаково: так в "Ифигении" превалирует футуральный презенс (52,9$ : 15,7$; 45,4$ ": 36,4$).
В отличие от футурального презенса, модель "werden + инфинитив" не нуждается в наличии лексического уточнителя для выявления значения будущего времени.
3. Футуральный презенс выражает непрерывную связь будущего с настоящим, тогда как действие, обозначаемое формой "werden + инфинитив", может быть от него и довольно отдаленным.
4. В отличие от футурального презенса, "werden + инфинитив" наряду с временной перспективой, может выражать и отношение субъекта к действию. При этом субъективный момент не исключается. В этом значении данная модель приближается к сочетаниям модальных глаголов "wolien" и "sollen" с инфинитивом, ограничивая сферу их употребления. Для выражения будущего времени, полного тайн, возможностей, допускающего ожидание, желание, боязнь, надежду, употребляется модель "werden + инфинитив", имеющая первоначально и инкоативный характер. Модель "werden + инфинитив" успешно передает все то богатое разнообразие оттенков, которое раньше распределялось между различными средствами выражения будущего времени.
5. Модель "werden + инфинитив", хотя и редко, но может реализовать модальность предположения по отношению к настоящему.
6. Темпоральное значение модели "werden + инфинитив П" проявляется только при ее релативном употреблении в контексте сложного предложения. В контексте простого предложения реализуется модальное значение предположения по отношению к прошедшему.
Закрепление модели "werden + инфинитив" определило и симметричность всей системы глагольных времен в плане парадигматики. "werden + инфинитив П" включается в систему времени и в то же время представляет собой связующее звено с системой, модальности, вклиниваясь в пеструю структуру поля модальности.
ГЛАВА Ш
РЕГИОНАЛЬНЫЕ, ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ ФУТУРУМА В ХП - ХУШ ВВ.
В выработке единой нормы употребления форм будущего времени в немецком литературном языке определенную роль играют лингвогеографические факторы.
Процесс развития и изменения употребления форм будущего времени мы рассматриваем в двух планах: в регионально-хронологическом и жанровом. В хронологическом аспекте прослеживается функционирование интересующих нас форм на протяжении трех основных периодов: I. ХП - ХШ вв., П. Х1У - ХУ вв., Ш. ХУ1 - ХУШ вв. Что касается региональных особенностей, то мы придерживаемся деления территориальных ландшафтов (областей), данного в работе Й.Шильдта (99,226 и далее), поскольку, как видно из анализа материала, продвижение категориальной формы "werden +.инфинитив" происходит не с юга на север, а с востока на запад. Соответственно мы придерживаемся деления на восточные и западные регионы, внутри которых различаем нижне-, средне- и южнонемецкие области:
I. Западнонижненемецкая область: вестфальский, остфальский, нижнесаксонский.
Западнооред.ненемецкая область: гессенский, рейнскофранкский, мозельскофранкский, рипуарский.
Юго-западная немецкая область: швабский, алеманнский, южнофранкский.
П. Восточнонижненемецкая область: мекленбургский, прусский.
Восточносредненемецкая область: тюрингский, верхнесаксонский, силезский.
Юго-восточная немецкая область: баварский, австрийский.
Следует отметить, что при подборе памятников мы старались, по мере возможности, охватить все регионы.
Жанровая характеристика памятника меняется от периода к периоду и теснейшим образом связана с расширением сферы функционирования литературного языка.
I. ХП - ХШ вв.
Данный период считается эпохой расцвета феодальной культуры и характеризуется значительным расширением сфер функционирования немецкого литературного языка, который начинает использоваться не только в религиозной, но и в светской художественной литературе, а с конца ХШ в. проникает и в деловую письменность, где до того господствовала латынь (36,68-131).
Данный период в предлагаемой работе представлен в жанровом аспекте религиозной литературой (Predigten von Regensb urg, David von Augsb urg) и рыцарским ЭПОСОМ ("Erec" - Hartman von Aue, " Parzival'1 - Wolfram von Eschenbach, "Morant und Galie" , "Das Nibelungenlied").
Как показал количественный анализ (см. таблицу № I), в религиозной литературе для передачи будущего времени превалирует футуральный презенс (Berth. -72,3$, David -70$); эти памятники относятся к южнонемецкому региону (швабский и баварский). Футуральному презенсу уступает в частотности будущее, выраженное с помощью сочетаний модальных глаголов "wolien" и "sollen" с инфинитивом (Berth.: 10,1$ + 3,9$, David: 13,4$ + + 3,3$). Следует отметить, что в обоих памятниках модальное будущее образуется чаще с глаголом "wolien"; сочетание же "sollen + инфинитив" встречается реже.
Распределение синонимичных форм будущего времени в этих памятниках носит приблизительно одинаковый характер. Различие состоит лишь в употреблении сочетаний "werden" с причастием настоящего времени и с инфинитивом: "werden + инфинитив" у Д.Аугсбургского вообще не встречается, тогда как у Б.Регенсбург-ского эта форма составляет 5,5$; "werden + причастие настоящего времени", наоборот, у Д.Аугсбургского употребляется чаще почти в два раза (13,4$ и 7$).
В памятниках рыцарского эпоса заметны некоторые расхождения в употреблении футурального презенса и модального будущего: западносредненемецкий регион (рицуарский), представленный памятником "Morant und Galie", обнаруживает для передачи будущего времени тенденцию преобладания употребления модальных глаголов 56,6$ (с wolien: 32,1$, с sollen: 24,5$); футуральный презенс составляет 41,5$.
Для юго-западного немецкого региона (швабско-алеманнский), представленного памятником "Егес", характерно преобладающее употребление футурального презенса (83,8$) по сравнению с модальным будущим (с wolien: 5,4$, с sollen: 6,7$, всего 12,1$). Юго-восточный немецкий регион (австробаварский), представленный памятником "Das Uibelungenlied", также характеризуется црео-бладанием футурального презенса (62$).
Восточнофранкская область обнаруживает промежуточную ступень в употреблении обеих форм: футурального презенса (54$) и модального будущего (44$), которые имеют почти одинаковую частотность (см. "Parz.").
Сочетание "werden + причастие настоящего времени" почти не встречается в указанных памятниках (только "Nib." - 0,5$). Также минимальна частотность употребления и модели "werden + + инфинитив" (М. и. G." - 11,9$, "Егес" - 4,1$, "Parz." -- 2%); это частично объясняется тем, что в них повествование ведется в основном в прошедшем времени.
Количество футурального перфекта минимально (см. таблицу I).
Следовательно, основными конкурирующими средствами для данного периода являются футуральный презенс и сочетания модальных глаголов (преимущественно - это глагол wollen с инфинитивом. В этом проявляется становление самого содержания понятия будущего, мыслимого, с одной стороны, как нечто объективное, а с другой - как намерение или же как нечто неизбежное.
В рассматриваемый период наблюдаются и синтаксические преобразования структуры предложения (более четкое размежевание пара- и гипотаксиса, формирование "рамочной" конструкции), поэтому трудно судить об относительном употреблении временных форм в период их становления. Возможно, этим и обусловлено как весьма скудное распространение футурального перфекта, так и полнейшее отсутствие сочетания "werden" с инфинитивом П.
П. Х1У - ХУ вв.
Данный период характеризуется развитием средневековой городской культуры. Еще к концу ХШ в. немецкий язык начинает использоваться в деловой письменности. Как справедливо отмечает М.М.Гухман, в этот период "складывались предпосылки тех закономерностей, которые проявились с очевидностью лишь в ХУ1 в. и были связаны с началом процесса формирования литературных норм будущего национального языка" (36,131-132).
Наиболее существенными факторами, определившими развитие немецкого литературного языка, в этот период считаются: формирование городских наддиалектных койнэ, преобразование социальной базы литературного языка, интенсивное расширение сфер применения немецкого языка и изменение соотношений между латинским и родным языком, смена ведущих центров развития литературного языка в результате колонизации восточных земель, изменение стилистической системы литературного языка (30,128).
Новым для этого периода в жанровой системе является интенсивное развитие прозаических жанров. В предлагаемой работе рассматриваемый период представлен следующими основными жанрами: религиозная литература ("Das Heiligenleben" von Hermann von Fritslar, "Eine ostdeutsche Apostelgeschichte", "Die erste deutsche Bibel", "Die niederdeutsehen Bibelfruhdrucke" - так называемые кельнский и любекский варианты^ "Evangeiistar"); художественная и занимательная проза ("Marco Polo", "Kleinere mittelhochdeutsche Erzahlungen, Fabeln und Lehrgedichte", "Lancelot"); хроники городов: Basel, Frankfurt a. M., Mainz, Nord-hausen, Leipzig, Augsburg И "Sachsenspiegel".
В религиозно-дидактической литературе употребление футу-рального презенса превалирует в западносредненемецком (в гессенском) (Frts." - 60,9$) и южнонемецком ("Bib." - 91,9$), в восточносредненемецком ("Evang." - 44,2$). В этих же памятниках сочетание "werden + инфинитив" употребляется с разной частотностью: "Bib." - 4,7%, "Frts" - 0$, в "Evang." -22,4$; с футуральным презенсом конкурируют в западносредненемецком ("Prts.") - модальное будущее (с wollen - 14,3$, с sollen -- 22,5$, всего 36,8$), а в восточносредненемецком ("Evang.") -как модальное будущее (с wollen - 10,9$, с sollen - 15,7$, всего 26,6$), так и "werden + инфинитив" (22,4$).
Нижненемецкие переводы библии (вестфальский и остфальский варианты так называемой кельнской библии , а также любекский вариант ) резко расходятся в употреблении форм, выражающих будущее время (кельнская библия 23,3$ футурального презенса, любекский вариант - 5,1$). В первых из них футуральный презенс уступает модальному будущему (с wollen - 13,5$, с sollen -55,2$, всего 68,7$), сочетание "werden + инфинитив" составляет 5,9$, a "werden + причастие настоящего времени" - 1,2$. Что касается любекского варианта, то здесь преобладающей формой является сочетание "werden + причастие настоящего времени" (74,7$), а модальное будущее употребительно в большей степени, чем футуральный презенс (17,3 : 5,1$, здесь и далее см. таблицу №2).
В художественной и занимательной прозе, несмотря на региональные различия, преобладает футуральный презенс ("М.р." восточносредненемецкий - 66,7$, "DTM" - Нюрнберг - 56,6$, • "banc." - рейнско/южнофранкский - 55,7$), конкурентом которого выступает модальное будущее, соответственно: 22,2$ (с wollen -22,2$, С sollen - 0$ и 18,8$ (с wollen - 11,3$, с sollen -7,5$) и 41,4$ (с wollen -31,1$, с sollen -10,3$).
В этих памятниках констатируется также различие в употреблении сочетания "werden + инфинитив": "DTM" - 18,9%, "М.р." - 11,1%, a "Lane." - 1,1%. В деловой прозе во всех регионах футуральный презенс встречается чаще (см. таблицу 2), а модальное будущее - значительно реже, что связано с употреблением модальных глаголов wollen и soiien преимущественно в их основной функции. Что касается сочетания "werden + + инфинитив", то употребление данной модели в восточносреднене-мецком является узуальным: Нордхаузен - 13,7%, Лейпциг - 17,7%. "Werden + инфинитив" наличествует также и в швабском: Augsburg - 16,3% и в рейнско-франкском: Майнц - 12,5%; Франкфурт -4,5%; "werden + причастие настоящего времени" почти не употребляется; в футуральном значении можно проследить некоторую степень оживления в употреблении перфекта (см. таблицу № 2). Сочетание "werden + инфинитив П" не наблюдается вовсе.
В деловой прозе рост употребления сочетания "werden + + инфинитив" можно объяснить смысловой нагрузкой текста: появляется потребность передать объективное отношение к приведенным в документах фактам. В этом случае, естественно, малопригодными являются футуральный презенс и модальное будущее, которые нуждаются в широком контексте для реализации значения будущего времени.
Закрепление модели "werden + инфинитив" происходит на уровне письменного литературного языка. Основными конкурирующими формами передачи будущего времени остаются футуральный презенс и модальное будущее. "Werden + инфинитив", хотя все еще и находится на периферии в системе форм выражения будущего времени, но уже воспринимается как объективная категориальная форма, распространение которой колеблется, продвигаясь с центральной полосы востока к западу, правда не сплошным потоком.
Как отмечает М.М.Гухман, в данный период развитие письменного литературного языка шло в основном по линии его нарастающего обособления от разговорного языка и характеризовалось известной архаизацией в отборе лексических и синтаксических явлений. Несмотря на значительное обогащение жанров литературы Х1У--ХУ вв., развитие литературного языка этого периода реализовалось в таких жанрах письменности, где само содержание не стимулировало сближения письменно-литературной и устно-разговорной разновидностей языка (30,128).
Ш. ХП - ХУШ вв.
Процесс языкового объединения в ХУ1-ХУШ вв. протекает весьма медленно ввиду отсутствия национального единства Германии, а также благодаря наличию нескольких вариантов литературного языка.
В начале ХУ1 в. были сломлены преграды, в основном, воздвигнутые латынью на пути развития немецкого языка, что дало новый импульс коммуникации на немецком языке. "Появление многочисленной полемической и агитационной литературы эпохи реформации и Великой Крестьянской войны вдохнуло новую жизнь в застывшие формы письменно-литературного языка. Впервые этот язык стал языком агитации и пропаганды среди широких народных масс. Как Лютер, Мюнцер, Цвингли в своих посланиях и выступлениях, так и противники каждого из них - Мурнер, Экк, Фабри обращались не столько к своим противникам, сколько к определенным слоям народа или ко всему народу в целом" (30,128; об этом см.: 29;
98;I72).
ХУТ в, в предлагаемой работе представлен в основном религиозно-дидактической, художественной, а также научной и политически-агитационной литературой (см. таблицу № 3 а).
Анализ материала показал, что в религиозно-дидактической литературе для выражения будущего времени преимущественно употребляется сочетание "werden + инфинитив". Аналогичная картина характерна для научной и политически-агитационной прозы.
В художественной литературе "werden + инфинитив" вытесняет как футуральный презенс, так и модальное будущее. Это ярко прослеживается в книге о Фаусте, где частотность употребления "werden + инфинитив" составляет 60,2$, футурального презенса -18,4$, модального будущего - 16,5$, ив сатирической поэме Фи-шарта "-Fiohaz" (соответственно - 52,9$, 29,4$, 17,7$). В остальных случаях преобладает либо модальное будущее ("Euiensp."
- 58,7$, "Н.Sachs" - 44,4$), либо футуральный презенс ("Port."
- 43,6$, "Narrenb." - 61,3$, "Schelm." - 67,3$).
Сказанное выше лишний раз подтверждает то положение, что модель "werden + инфинитив" преимущественно употреблялась в письменном литературном языке.
В ХУ1 в. появляется и модель "werden + инфинитив П" как в темпоральном (Мюнцер - 1,2$, Цвингли - 1,6$), так и в модальном значении ("Faust" - 3,9$). Сочетание "werden + причастие настоящего времени" почти исчезло из сферы употребления (гальберштадтская библия - 9,3$). Чаще начинает употребляться футуральный перфект (таблицы № 3 и № 3 а).
Среди синонимичных форм выражения будущего времени ведущее место приобретает модель "werden + инфинитив", вокруг которой группируются (в зависимости от жанра) другие средства выражения будущего времени. Конкуренция идет между традиционным футуральным презенсом и модальным будущим. Картина распространения модели "werden + инфинитив" отражает колебания между традиционными формами скорее в жанровом аспекте, чем в региональном. Появление первых грамматик и попытки кодификации употребления вспомогательных глаголов свидетельствуют о противоречии в их употреблении. Применительно к ХУ1 в. еще рано говорить об единой норме, хотя очевидны объединительные тенденции.
В предлагаемой работе памятники ХУП в. подразделены нами на две большие жанровые группы: I. Художественная литература (проза, стихи, пьесы, сатира) и 2. Философские, политические трактаты, научные труды по теоретическим вопросам поэтиики и языка.
Следует отметить, что по сравнению с предыдущим периодом модель "werden + инфинитив" полностью преобладает в обоих видах жанров (см. таблицу № 4). В научных трудах и философских и филологических трактатах заметно сократилось употребление футурального презенса (Лейбниц - 8,2$, 19,2$; Опиц - 0$ и 10,6$, Томазиус - 2,5$, 8,2$, 4,5$) и модального будущего (Лейбниц -0$, 3$; Опиц - 0$, 3,5$; Шоттель - 2,4$; Томазиус - 0$, 3,5$). Работа Цезена "Геликон", написана в форме художественного произведения, чем можно объяснить относительно частое употребление футурального презенса - 30,5$, и модального будущего - 11,1$.
Использование в художественной литературе традиционных форм футурального презенса и модального будущего создает пеструю картину их чередования с моделью "werden + инфинитив", при доминировании последней. Так, например, как Гриммельсгаузен, так и Грифиус употребляют футуральный презенс и модальное будущее почти одинаково (Grimmelshausen - 27,4$ : 17$; 22,3$ : : 18,9$. Griphius -15$ : 9,2$; 5,2$ : 5,8$). У Риста, Шпее, Вейзе и Цезена преобладает модальное будущее (Rist - 34,7$ : 8,7$; Spee - 23,7$ : 12,2$; Weise - 22,7$ : 12,9$; Zesen, "Rosem" - 23,3$ : 7$).
Употребление "werden + инфинитив" в модальном значении, а также "werden + инфинитив П" как в модальном, так и в темпоральном значении в определенном контексте можно считать больше узуальным, чем нормой.
ХУЛ в. характеризуется ростом влияния восточносредненемец-кого варианта, что было связано с деятельностью М.Опица и писателей силезской школы, а также философскими трудами Томазиуса, Лейбница, Вольфа. Деятельность языковых обществ, работы грамматистов-нормализаторов (Шоттель, Готшед, Бедикер, Опиц) ХУП в. были целенаправлены на формирование и совершенствование единого литературного языка. Как справедливо отмечает М.М.Гухман, "лишь в Х5Ш в. осознанное стремление к единству литературного языка оказалось связанным с проблемой языковой нормы" (30,171), хотя формирование языкового единства все еще являлось целью, к которой стремились прогрессивные писатели и теоретики языка.
ХУШ в. в предлагаемой работе представлен произведениями Лессинга, Гете, Шиллера, Канта и Клопштока.
Анализ языкового материала произведений этих авторов позволяет утверждать, что сочетание "werden + инфинитив" является в них преобладающей универсальной категориальной формой (см. таблицу № 5). Исключение составляет "Ифигения" Гете, в которой эта модель уступает в употреблении, в частности, футуральном презенсу (15,7$ : 52,9$).
Жанровые особенности проявляются в более свободном варьировании средств выражения будущего времени: художественная литература, эпистолярный стиль более свободны в выборе традиционных форм футурального презенса и модального будущего при доми- . нировании "werden + инфинитив": Klopstock, Brief. - 11,5$ : : 11,5$; Leasing, "Philotas"- 18,5$ : 20,4$; Schiller, "Rau-ber" - 16,3$ : 19,7$; Goethe, Reise - 30$ : 4,1$; "Iphige- . nia" - 52,9$ (45,4$) : 27,5$ (18,2$); "GStz" - 18,9$ : 12,3$). Футуральный перфект находится на периферии грамматического.поля будущего времени, так же как и "werden + инфинитив П".
Таким образом в ХУШ в., также как и в ХУЛ в., Восточно-средняя Германия продолжает играть ведущую роль во всей культурной жизни страны. Как отмечает М.М.Гухман, "после силезцев не только такие писатели, как Готшед, Геллерт, но и философы Вольф, Кант связаны с этими районами. В ХУШ в. молодой Гете переезжает из Франкфурта-на-Мейне в Лейпциг, а впоследствии Веймар и Иена явятся городами, где жили величайшие поэты Германии и где процветали наука, философия и искусство. Формирование единства немецкого литературного языка и выработка системы общеобязательных норм осуществляются, независимо от индивидуальных расхождений в понимании этой нормы у различных авторов ХУП - ХУШ вв., в традициях восточносредненемецкого варианта литературного языка." (30,173).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Футурум является хронологически самым последним членом временной парадигмы. Становление нормы употребления футурума -это длительный и сложный процесс отбора параллельных средств, существовавших в языке.
2. В ХП - ХШ вв. еще рано говорить о грамматическом поле будущего времени, так как пока не существует соответствующей категориальной формы, а наблюдается лишь синонимичный ряд структур, способных выражать будущее время в определенном контексте. Таким образом, в ХП - ХУ вв. отмечается сосуществование разноструктурных моделей, реализующих будущее действие: презенс - индикатив, модальные глаголы "wolien/soilen + инфинитив", сочетания "werden" с причастием настоящего времени и с инфинитивом и перфект. Для всех указанных форм, кроме сочетаний с "werden", выражение значения будущего времени является вторичной функцией. Наиболее распространенной формой для передачи будущего времени является презенс.
Модальное будущее выражает определенную волюнтативность в будущем. Десемантизация модального значения может дойти до минимума, однако никогда не снимается полностью. "Soiien + инфинитив" в футуральном значении встречается преимущественно в клерикальной прозе, а в хроникальной литературе и в рыцарском романе со значением будущего времни чаще употребляется презент-ная форма или сочетание "wollen + инфинитив", реже "werden + + инфинитив" (что можно объяснить меньшей степенью его распространения) .
В данный период "werden + инфинитив" используется в темпоральном значении; в модальном значении предположения по отношению к настоящему наличие этой формы не констатируется. "Werden + инфинитив", также как и футуральный перфект, находится на уровне узуального употребления.
3, С ХУ1 в, можно говорить о наличии ведущей формы, которая в минимальном контексте и независимо от окружения выражает отнесенность действия к будущему временному плану. Эта модель успешно конкурирует с другими формами и вытесняет их из сферы употребления или же ограничивает ее. В повествовательной художественной прозе обнаруживается преимущественное употребление футурального презенса и модального будущего, тогда как "werden + + инфинитив" чаще встречается в научной прозе (философские трактаты, политические и агитационные прокламации и др.). В повествовательных текстах используется преимущественно модальное будущее с "wollen", a "soiien + инфинитив" встречается лишь в текстах библейского характера (см. таблицу № 3 а).
Werden + инфинитив П", как и прежде, встречается весьма редко; в значении предшествования в будущем эта форма употребляется в сложном предложении и в сверхфразовом единстве. В простом предложении данная форма не имеет временного значения и выражает предположение по отношению к прошедшему.
4. С ХУП в. уже можно говорить о наличии грамматического поля микросистемы будущего времени, так как сформировалось ядро в виде универсальной категориальной формы "werden + инфинитив", которая оттеснила другие синонимичные формы на периферию. Сосуществование этих синонимичных форм предполагает и обусловливает различие в их употреблении на коннотативном уровне, создавая тем самым потенциальную возможность их дальнейшего развития.
5. Закрепление модели "werden + инфинитив" определило и симметричность всей системы глагольных времен в плане парадигматики. Модель "werden + инфинитив П", которая в синтагматическом значении употребляется как форма предположения по отношению к прошедшему времени, то есть является носителем модаль ного значения, также традиционно включается в систему времени, хотя она вклинивается в грамматическое поле модальности.