автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций в современных немецких научных текстах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Белоног, Оксана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций в современных немецких научных текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоног, Оксана Валерьевна

Введение 5

Глава I. Проблема взаимодействия пассива и актива с 10-73 темпоральными и аспектуальными значениями в немецком языке

1. Сущность семантической оппозиции актив / пассив 10

2. Состав противочленов залоговой оппозиции. 14

3. К истории изучения взаимодействия залоговой семантики с 16-22 темпоральными и аспектуальными значениями.

4. Грамматическая темпоральность и система временных форм в 22-51 современном немецком языке

4.1. Временные формы и их значения 22

4.2. Темпоральные функции презенса 28

4.3. К вопросу о семантическом статусе футура I 32

4.4. Конкуренция футура и футурального презенса 34

4.5. Темпоральные функции претерита 40

4.6. Темпоральные функции перфекта 43

4.7. К вопросу о конкуренции претерита и перфекта 45

4.8. Темпоральные функции плюсквамперфекта 47

4.9. Временная локализованность / нелокализованность 49

5. К вопросу об основных понятиях категории аспектуальности 51

5.1. Проблемы классификации глаголов по отношению к 51-57 значению предельности и непредельности

5.2. К проблеме понятия "способы действия" 57

6. Временные формы как одно из средств выражения 61-73 аспектуальных значений

6.1. Аспектуальные значения презенса 62

6.2. Аспектуальные значения футура 65

6.3. Аспектуальные значения претерита 66

6.4. Аспектуальные значения перфекта 69

6.5. Аспектуальные значения плюсквамперфекта 72-73 Выводы по I главе 74

Глава II. Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных 78конструкций с предикатом в формах настоящего и будущего времени

1. Частотность употребления пассивных и активных конструкций в 78-80 презенсе и футуре

2. Реализация основных темпоральных функций презенсом пассива 80-86 и актива в исследуемых видах научных текстов

3. Значения настоящего неактуального, выраженные презенсом пассива

3.1. Настоящее неактуальное постоянное

3.2. Настоящее неактуальное абстрактное 89

4. Выражение презенсом прошедших действий в пассивных и 91-92 активных конструкциях

5. Выражение презенсом и футуром будущего в пассивных и 92-94 активных конструкциях

6. Конкуренция футура и футурального презенса в пассиве и активе 94

7. Временная нелокализованность, выраженная презенсом пассива и 98-105 актива

Выводы по II главе 106

Глава III. Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций с предикатом в прошедшем времени. 1. Частота употребления пассивных и активных конструкций в

109-134 109претерите, перфекте и плюсквамперфекте

2. Темпоральные функции претерита пассива

3. Темпоральные функции перфекта пассива

4. Темпоральные функции плюсквамперфекта пассива

5. Аспектуальные значения претерита пассива

6. Аспектуальные значения перфекта пассива

7. Аспектуальные значения плюсквамперфекта пассива Выводы по III главе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Белоног, Оксана Валерьевна

Актуальность работы обусловлена необходимостью всестороннего анализа особенностей семантики пассивных конструкций с темпоральными и аспектуальными значениями в немецкой научной речи ввиду их недостаточной изученности в современной германистике. До сих пор изучались в основном темпоральные и аспектуальные характеристики активных конструкций преимущественно в художественной и разговорной речи. В настоящем исследовании темпорально-аспектуальных свойств пассива, в отличие от ряда других близких по проблематике работ, принципиально учитываются взаимосвязи единиц разных языковых уровней, дискурсивные параметры (принадлежность к научному и научно-популярному дискурсу разной тематики), а также категориальные ситуации, что позволяет более широко раскрыть семантический потенциал исследуемого явления. Анализ темпорально-аспектуальных характеристик пассива способствует также выявлению новых средств выражения функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в немецком языке.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые систематическому изучению и описанию подвергнуто взаимодействие пассивной семантики с темпорально-аспектуальными значениями в немецкой научной речи, причём темпорально-аспектуальные характеристики пассивных конструкций сопоставляются с соответствующими характеристиками активных конструкций.

Цель исследования — установить специфические черты пассивных конструкций с точки зрения их темпорально-аспектуального потенциала в современных немецких научных текстах. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) определить частотность и особенности употребления презенса и футура в пассивных и активных конструкциях, выяснить мотивы замены футура футуральным презенсом в пассиве и активе,

2) определить частотность и особенности употребления перфекта и претерита в пассивных и активных конструкциях, выявить мотивы выбора той или иной временной формы в синонимических высказываниях в пассиве и активе,

3) установить употребительность плюсквамперфекта и его семантические оттенки в пассивных и активных конструкциях, '

4) исследовать аспектуальные особенности одноимённых временных форм в пассиве и активе,

5) выявить степень участия различных аспектуальных подклассов в образовании пассивных конструкций.

С целью достижения максимальной точности исследования задано следующее ограничение: временные формы в пассиве и в активе рассматриваются только в изъявительном наклонении.

Поставленные задачи, которые предполагают всестороннее изучение предмета со стороны его формы, семантики и функционирования, обусловили выбор и сочетание различных методов исследования. К ним относятся методики сплошной выборки и количественных подсчетов, дистрибутивный и сравнительный' методы, а также методы' компонентного и контекстуального анализа.

Методологической и теоретической базой работы послужили исследования в области теории функциональной грамматики, аспектологии и залога (A.B. Бондарко, Ю.С. Маслов, В.Г. Адмони, М.М. Гухман, В.М. Павлов, Ю.А. Пупынин, В.П. Недялков, В .Я. Мыркин, A.A. Холодович,

B.C. Храковский, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, Б.Х. Ризаев, В.К. Гречко,

C.А. Шубик, X. Бринкман, Г. Глинц, В. Шмидт, В. Юнг, Й. Эрбен, П. Айзенберг К. Бельке и др.).

Материалом для исследования послужили тексты научной и научно-популярной литературы по лингвистике, истории, биологии, экономике, физике и химии. Общий объём проанализированного материала составил 5798 примеров (3283 пассивных конструкций и 2515 активных конструкций), извлечённых из текстов путём сплошной выборки. Источниками выборки являются различные журналы и сборники (22 источника) "Sprachwissenschaft" (2000), "Sprache im Fokus" (1997), "Historische Mitteilingen" (1996), "Historische Zeitschrift" (2003, 2002) "Geschichte und Gegenwart" (1997), "Philosophisch-historische Klasse der Heidelberger Akademie der Wissenschaft"(2003), "Wirtschaftswoche" (2003), "Weltwirtschaft" (2003), "Transformation des Wirtschaftssystems in den mittel-und osteuropäischen Ländern: Außenwirtschaftliche Bedingungen und Auswirkungen" (2003), "Physik in unserer Zeit" (2004), "Angewandte Chemie" (2004)), 8 диссертаций и 4 монографии соответствующей тематики, а также Мангеймский корпус немецкого языка.

Источниками выборки являются тексты, взятые из сборников и журналов двух последних десятилетий, что позволяет установить современные темпоральные и аспектуальные тенденции исследуемых залоговых форм.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы исследования могут применяться в дальнейшей разработке проблемы взаимодействия грамматических значений друг с другом и с лексическими значениями, а таюке проблемы содержательной стороны специфики пассива по сравнению с активом.

Практическое значение. Результаты работы могут быть широко использованы в общих и специальных курсах по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка, в спецкурсах, посвященных проблемам изучения научного дискурса, а также на семинарских и практических занятиях по немецкому языку, при написании курсовых и магистерских работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пассивные и активные конструкции существенно отличаются частотностью употребления временных форм. Самой употребительной временной формой является претерит пассива (87,9%), который превалирует над претеритом актива (73,8%). Перфект пассива (10,2%) употребляется почти в два раза реже, чем перфект актива (19,9%), плюсквамперфект пассива (1,9%)-в три с половиной раза реже, чем плюсквамперфект актива (7,1%). Футур пассива (0,2%) встречается в десять раз реже, чем футур актива (2,1%). Указанные различия частотности употребления' временных и форм обусловлены семантическими и формальными особенностями рассматриваемых конструкций, а также содержательными и структурными особенностями текста.

2. Претерит пассива, в отличие от претерита актива, способен выражать предшествование по отношению к настоящему, будущему и прошедшему действию.

3. При выражении будущего действия в пассивных конструкциях, в отличие от активных, происходит более частая замена футура на футуральный презенс. К причинам данного языкового явления относятся следующие: 1) конструктивная сложность грамматической формы футура пассива; 2) наличие в семантике вспомогательного глагола werden, участвующего в образовании презенса пассива, семы будущности.

4. Пассив, по сравнению с активом, обладает более ярко выраженной аспектуальной окрашенностью, что проявляется в его устойчивой тенденции к обозначению завершённости действия и временной нелокализованности.

5. Основным аспектуальным признаком пассивных конструкций с предикатом в прошедшем времени является выражение завершённости действия и результативности.

6. При выражении претеритом пассива процессной ситуации она представляется замкнутой в определённых временных рамках и характеризуется завершённостью.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Г. Адмони (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2009), на международных научно-практических конференциях ЛГУ им. A.C. Пушкина (2003, 2004, 2007, 2009, 2010), на 3-й межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, 2006), а также на заседаниях кафедры немецкой и французской филологии ЛГУ им. A.C. Пушкина (2003, 2007, 2010), на заседаниях научного семинара Петербургского лингвистического общества «Немецкий язык: история, современность, филологический анализ памятников» (2005) и отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН (2005). По результатам исследования опубликовано 11 работ (2,7 п.л.), включая 3 статьи (1,3 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура исследования. Диссертация объёмом 165 стр. состоит из введения, трёх глав и заключения, списка научной литературы (220 наименований; из них 100 на иностранных языках), списка источников (30 источников) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций в современных немецких научных текстах"

Выводы по Ш главе

1. Ведущей формой, выражающей прошедшее время, как в пассивных, так и в активных конструкциях является претерит: в пассиве — 87,9%, в активе — 73,8%.

2. Нами выделяются две основные тенденции частотного употребления временных форм с предикатом в прошедшем времени: 1) преобладание претерита в пассивных конструкциях; 2) низкая частотность употребления форм перфекта и плюсквамперфекта в пассивных конструкциях по сравнению с активными.

3. В активных конструкциях наблюдается явная тенденция претерита к выражению абсолютного прошедшего (80,4%). С меньшей частотностью он реализует функцию выражения относительного прошедшего, а именно:

1) обозначение уже прошедшего действия по отношению к будущему;

2) выражение совершившегося действия по отношению к настоящему;

3) выражение будущего, предшествующего другому будущему;

4) обозначение уже совершившегося действия по отношению к прошлому.

4. Претерит в пассивных конструкциях способен выполнять функции перфекта и плюсквамперфекта. Этим и объясняется высокая частотность употребления данной формы в пассиве (87,9%) по сравнению с активом (73,8%).

5. Основным аспектуальным признаком претерита, перфекта и плюсквамперфекта пассива является стремление к выражению завершённости действия вне зависимости от акциональной характеристики глагола, от которого эти формы образованы.

6. Аспекту ал ьная палитра претерита пассива весьма разнообразна. Ведущим аспектуальным признаком данной формы является выражение завершённости действия. В отличие от претерита актива, он способен выражать актуальность для последующего периода. Длительные ситуации, выражаемые претеритом пассива, изображаются обычно замкнутыми в конкретных временных рамках и всегда являются предельными. В подобных случаях претерит пассива выражает пердуративный (длительно-ограничительный) способ действия.

7. Основными аспектуальными признаками плюсквамперфекта в пассивных конструкциях являются завершённость действия и её подчёркивание. Для плюсквамперфекта актива при этом немаловажную роль играет семантика глагола, от которого образуется данная временная форма. Плюсквамперфект пассива в большинстве случаев выражает достигнутость предела действия и подчёркивает завершённость действия независимо от аспектуальной характеристики глагола. Плюсквамперфект актива, в отличие от плюсквамперфекта пассива, способен выражать пердуративный способ действия.

Заключение

В представленной работе систематическому изучению и описанию было подвергнуто взаимодействие пассивной семантики с темпоральными и аспектуальными значениями в немецкой научной речи, причём темпорально-аспектуальные характеристики пассивных конструкций последовательно сопоставлялись с соответствующими характеристиками активных конструкций.

Результаты нашего исследования показали, что темпоральные и аспектуальные характеристики пассива существенно отличаются от соответствующих характеристик активных конструкций.

Пассивные и активные конструкции существенно отличаются частотностью употребления временных форм. Так, футур актива употребляется в десять раз чаще, чем футур пассива. Выделяются следующие причины данного явления: 1) грамматическая форма футура пассива является сложной, громоздкой и неудобной в употреблении; 2) при выражении действия в будущем в пассивных конструкциях, в отличие от активных, происходит более частая замена футура на футуральный презенс.

В активных конструкциях наблюдается явная тенденция претерита к выражению абсолютного прошедшего. Претерит пассива способен выражать не' только абсолютное, но и относительное прошедшее, а именно:

1) обозначение уже прошедшего действия по отношению к будущему;

2) выражение совершившегося действия по отношению к настоящему;

3) выражение будущего, предшествующего другому будущему;

4) обозначение уже совершившегося действия по отношению к прошлому.

Перфект актива, в отличие от перфекта пассива, тяготеет к выражению относительного прошедшего, а именно к обозначению действия, которое предшествует действию в настоящем - 74,8%. Перфект в пассивных конструкциях в 75% случаев имеет значение абсолютного прошедшего.

Перфект пассива выполняет более ограниченное количество темпоральных и аспектуальных функций по сравнению с претеритом пассива.

В пассиве отмечается частая замена перфекта на претерит. Это объясняется следующими фактами: 1) перфект пассива громоздкая и неудобная в употреблении форма; 2) претерит в пассивных конструкциях способен выполнять не только функции претерита, но также функции перфекта и даже плюсквамперфекта.

В ходе анализа было установлено, что пассив отличается более яркой аспектуальной окрашенностью по сравнению с активом. Это выражается в его устойчивой тенденции к выражению завершённости действия и временной нелокализованности.

Основным аспектуальным признаком претерита, перфекта и плюсквамперфекта пассива является стремление к выражению законченности действия вне зависимости от акциональной характеристики глагола, от которого эти формы образованы. Нейтральные глаголы в пассиве, в отличие от актива, в форме прошедшего времени всегда выражают законченность действия. Пассив, образованный от предельных глаголов, в форме настоящего времени, регулярно выражает предельные действия.

В заключение представляется необходимым подчеркнуть, что в формировании семантики пассивного залога участвуют элементы разных языковых уровней, учёт которых позволяет глубже понять сущность залогового значения, установить в аспекте функциональной грамматики его взаимосвязь с другими функционально-семантическими категориями. Настоящее исследование явилось попыткой определить новые пути осмысления взаимодействия темпоральных и аспектуальных значений с залоговой семантикой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций в современных немецких научных текстах"

На правах рукописи Белоног Оксана Валерьевна ЦТ

Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций в современных немецких научных текстах

10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846668

Работа выполнена в отделе теории грамматики Института лингвистических исследований РАН

Научный руководитель

доктор филологических наук, ведущий

научный сотрудник

Шубик Садье Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Дюбо Борис Анатольевич,

кандидат филологических наук, доцент Богуславская Ирина Виленовна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 31 мая 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.055.01 при Институте лингвистических исследований РАН по адресу: 199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., д. 9, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института лингвистических исследований РАН по адресу: 199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., д. 9.

Автореферат разослан 30 апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.ф.н.

В. В. Казаковская

Данное диссертационное исследование посвящено изучению темпоральной и аспектуальной характеристики пассивных конструкций в немецкой научной речи конца XX - начала XXI века.

Объектом исследования послужили функционирующие в немецкой научной речи центральные компоненты поля залоговости: личные пассивные конструкции типа werden + Partizip II и активные конструкции, способные иметь пассивный трансформ указанного выше типа.

Предметом исследования являются темпоральные и аспектуальные особенности пассивных конструкций по сравнению с активными.

Актуальность работы обусловлена необходимостью всестороннего анализа особенностей семантики пассивных конструкций с темпоральными и аспектуальными значениями в немецкой научной речи ввиду их недостаточной изученности в современной германистике. До сих пор изучались в основном темпоральные и аспектуальные характеристики активных конструкций преимущественно в художественной и разговорной речи. В настоящем исследовании темпорально-аспектуальных свойств пассива, в отличие от ряда других близких по проблематике работ, принципиально учитываются взаимосвязи единиц разных языковых уровней, дискурсивные параметры (принадлежность к научному и научно-популярному дискурсу разной тематики), а также категориальные ситуации, что позволяет более широко раскрыть семантический потенциал исследуемого явления. Анализ темпорально-аспектуальных характеристик пассива способствует также выявлению новых средств выражения функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в немецком языке.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые систематическому изучению и описанию подвергнуто взаимодействие пассивной семантики с темпорально-аспектуальными значениями в немецкой научной речи, причём темпорально-аспектуальные характеристики пассивных конструкций сопоставляются с соответствующими характеристиками активных конструкций.

Цель исследования - установить специфические черты пассивных конструкций с точки зрения их темпорально-аспектуального потенциала в современных немецких научных текстах. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) определить частотность и особенности употребления презенса и футура в пассивных и активных конструкциях, выяснить мотивы замены футура футуральным презенсом в пассиве и активе,

2) определить частотность и особенности употребления перфекта и претерита в пассивных и активных конструкциях, выявить мотивы выбора той или иной временной формы в синонимических высказываниях в пассиве и активе,

3) установить употребительность плюсквамперфекта и его семантические оттенки в пассивных и активных конструкциях,

4) исследовать аспектуальные особенности одноимённых временных форм в пассиве и активе,

5) выявить степень участия различных аспектуальных подклассов в образовании пассивных конструкций.

С целью достижения максимальной точности исследования задано следующее ограничение: временные формы в пассиве и в активе рассматриваются только в изъявительном наклонении.

Поставленные задачи, которые предполагают всестороннее изучение предмета со стороны его формы, семантики и функционирования, обусловили выбор и сочетание различных методов исследования. К ним относятся методики сплошной выборки и количественных подсчетов, дистрибутивный и сравнительный методы, а также методы компонентного и контекстуального анализа.

Методологической и теоретической базой работы послужили исследования в области теории функциональной грамматики, аспектологии и залога (A.B. Бондарко, Ю.С. Маслов, В.Г. Адмони, М.М. Гухман, В.М. Павлов, Ю.А. Пупынин, В.П. Недялков, В.Я. Мыркин, A.A. Холодович,

B.C. Храковский, E.B. Гулыга, Е.И. Шендельс, Б.Х. Ризаев, В.К. Гречко,

C. А. Шубик, X. Бринкман, Г. Глинц, В. Шмидт, В. Юнг, Й. Эрбен, П. Айзенберг К. Вельке и др.).

Материалом для исследования послужили тексты научной и научно-популярной литературы по лингвистике, истории, биологии, экономике, физике и химии. Общий объём проанализированного материала составил 5798 примеров (3283 пассивных конструкций и 2515 активных конструкций), извлечённых из текстов путём сплошной выборки. Источниками выборки являются различные журналы и сборники (22 источника) ("Sprachwissenschaft" (2000), "Sprache im Fokus" (1997), "Historische Mitteilingen" (1996), "Historische Zeitschrift" (2003, 2002) "Geschichte und Gegenwart" (1997), "Philosophischhistorische Klasse der Heidelberger Akademie der Wissenschaft" (2003), "Wirtschaftswoche" (2003), "Weltwirtschaft" (2003), "Transformation des Wirtschaftssystems in den mittel-und osteuropäischen Ländern: Außenwirtschaftliche Bedingungen und Auswirkungen" (2003), "Physik in unserer Zeit" (2004), "Angewandte Chemie" (2004)), 8 диссертаций и 4 монографии соответствующей тематики, а также Мангеймский корпус немецкого языка.

Источниками выборки являются тексты, взятые из сборников и журналов двух последних десятилетий, что позволяет установить современные темпоральные и аспектуальные тенденции исследуемых залоговых форм.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы исследования могут применяться в дальнейшей разработке проблемы взаимодействия грамматических значений друг с другом и с лексическими значениями, а также проблемы содержательной стороны специфики пассива по сравнению с активом.

Практическое значение. Результаты работы могут быть широко использованы в общих и специальных курсах по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка, в спецкурсах, посвященных проблемам изучения научного дискурса, а также на семинарских и практических занятиях по немецкому языку, при написании курсовых и магистерских работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пассивные и активные конструкции существенно отличаются частотностью употребления временных форм. Самой употребительной временной формой является претерит пассива (87,9%), который превалирует над претеритом актива (73,8%). Перфект пассива (10,2%) употребляется почти в два раза реже, чем перфект актива (19,9%), плюсквамперфект пассива (1,9%) -в три с половиной раза реже, чем плюсквамперфект актива (7,1%). Футур пассива (0,2%) встречается в десять раз реже, чем футур актива (2,1%). Указанные различия частотности употребления временных форм обусловлены семантическими и формальными особенностями рассматриваемых конструкций, а также содержательными и структурными особенностями текста.

2. Претерит пассива, в отличие от претерита актива, способен выражать предшествование по отношению к настоящему, будущему и прошедшему действию.

3. При выражении будущего действия в пассивных конструкциях, в отличие от активных, происходит более частая замена футура на футуральный презенс. К причинам данного языкового явления относятся следующие:

1) конструктивная сложность грамматической формы футура пассива;

2) наличие в семантике вспомогательного глагола werden, участвующего в образовании презенса пассива, семы будущности.

4. Пассив, по сравнению с активом, обладает более ярко выраженной аспектуальной окрашенностью, что проявляется в его устойчивой тенденции к обозначению завершённости действия и временной нелокализованности.

5. Основным аспектуальным признаком пассивных конструкций с предикатом в прошедшем времени является выражение завершённости действия и результативности.

6. При выражении претеритом пассива процессной ситуации она представляется замкнутой в определённых временных рамках и характеризуется завершённостью.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Г. Адмони (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2009), на международных научно-практических конференциях ЛГУ им. A.C. Пушкина (2003, 2004, 2007, 2009, 2010), на 3-й межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, 2006), а также на заседаниях кафедры немецкой и французской филологии ЛГУ им. A.C. Пушкина (2003, 2007, 2010), на заседаниях научного семинара Петербургского лингвистического общества «Немецкий язык: история, современность, филологический анализ памятников» (2005) и отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН (2005). По результатам исследования опубликовано 11 работ (2,7 п.л.), включая 3 статьи (1,3 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура исследования. Диссертация объёмом 165 стр. состоит из введения, трёх глав и заключения, списка научной литературы (220 наименований; из них 100 на иностранных языках), списка источников (30 источников) и приложения.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и новизна исследования, рассматривается её теоретическая и практическая значимость, описывается материал исследования, формулируются цели и задачи, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблемы взаимодействия пассива и актива с темпоральными и аспектуальными значениями в немецком языке" рассматриваются актуальные теоретические проблемы изучения пассива, а также терминология, используемая в отношении исследуемого объекта, анализируется существующая темпорально-аспектуальная характеристика временных форм залоговых конструкций.

Проблема пассивного залога в современном немецком языке давно привлекает внимание германистов. При изучении пассивных конструкций в основном внимание уделяется их образованию и употреблению, оппозиции пассив / актив, пассив / статив (Недялков 1983, Schmidt 1983, Шубик 1985, Schendels 1988, Heibig, Buscha 1991, Leiss 1992, Grammatik der deutschen Gegenwartssprache 1995, Grammatik der deutschen Sprache 1997, Абрамов 1999, Arssenjewa, Zyganowa 2002, Hetschel, Weydt 2003, Moskalskaja 2004), стилистическому анализу пассива и его функциональным возможностям в различных стилях текстов (Jung 1968, Шубик 1981, Grammatik der deutschen Sprache 1992, Пелевина 2007). Исследуется также коммуникативно-прагматический аспект страдательного залога (Бернер 1963, Чхеидзе 1990, Бохиева 2003). Однако при наличии значительного количества работ, посвященных пассивному залогу, многие вопросы продолжают оставаться нерешёнными.

К числу самых спорных из них относится вопрос определения сущности семантической оппозиции актива и пассива. При всём многообразии существующих решений данного вопроса, связанных с неоднородностью изучаемой категории, при определении семантических различий между активной и пассивной формами глагола, мы опираемся на их трактовку в качестве конверсивов. Конверсивами считаются такие единицы языка, которые обозначают одно и то же отношение между предметами, но противостоят друг другу по составу эксплицитной и имплицитной информации (Polenz 1985, Шубик 1989, Кацнельсон 2002).

Проблема взаимодействия пассивной семантики с темпорально-аспектуальными значениями является малоизученной по различным причинам.

Одни исследователи, описывая временную систему немецкого языка, считают вполне достаточным акцентировать своё внимание на формах индикатива в активе (Paul 1955, Brinkmann 1962, Schmidt 1968). Другие, придерживаясь точки зрения синонимичности временных форм пассива и актива, всё же отмечают при этом отдельные различия в их употреблении (Jung

1968, Левина 2003, Левковекая 2004, Гулыга и Натанзон 2004). Некоторые исследователи, понимая, что аспектуальная и темпоральная характеристика активных конструкций будет существенно отличаться от аспектуальной и темпоральной характеристики пассивных конструкций, прямо указывают на то, что пассива в своих исследованиях касаться не будут (Логачёва 1967, Павлов 1984, Мыркин 1996). Лишь немногие учёные (Гарифулин 1970, Озеров 1971, Гречко 1973, Азначеева 1977, Шубик 1984) при изучении пассива затрагивают проблему взаимодействия его семантики с темпоральными и аспектуальными значениями.

Вопрос о количестве временных форм в современной германистике остаётся до сих пор нерешённым. Различные авторы (Bartsch 1969, Steube 1980, Mugler 1988, Thieroff 1992, Vater 1993, Weinrich 2001) предлагают разные темпоральные парадигмы. В классических грамматиках современного немецкого языка (Heidolph, Flämig, Mötsch 1981, Grammatik der deutschen Gegenwartssprache 1995, Grammatik der deutschen Sprache 1997, Eisenberg 1998, Arssenjewa, Zyganowa 2002, Moskalskaja 2004 и др.) категория времени обычно включает шесть временных форм: презенс (Präsens), претерит (Präteritum), перфект (Perfekt), плюсквамперфект (Plusquamperfekt), футур I (Futur I), футур II (Futur II). Однако вопрос о темпоральной семантике футура II до сих пор не нашёл однозначного решения. Статистические данные (Gelhaus 1975, Dittmann 1976) показывают, что вышеупомянутая форма употребляется в гипотетическом значении намного чаще, чем в футуральном. Вслед за X. Бринкманом, В.Я. Мыркиным, С.А. Шубиком мы не считаем футур II компонентом темпоральной парадигмы. Поэтому в данной работе анализируются только пять временных форм немецкого языка, как в активе, так и в пассиве, а именно, презенс, претерит, перфект, плюсквамперфект, футур.

Так как на материале пассивных конструкций не существует системного анализа темпоральных и аспектуальных значений исследуемых временных форм, в первой главе описываются основные темпоральные и аспектуальные значения временных форм актива.

Изучение аспектуальной характеристики пассивных и активных конструкций основывается на положениях о функционально-семантической категории аспектуальности, разработанной в рамках теории функциональной грамматики (ТФГ 1987). Для описания анализируемых временных форм с точки зрения аспектуальности представляется необходимым обозначить следующие релевантные для данного исследования понятия: категория предельности / непредельности, признак временной

локализованности / нелокализованности, качественность, фазисная

детерминация. Среди частных аспектуальных значений выделяются: завершённость действия, результативность, достигнутость действием своего предела, повторяемость, длительность. При рассмотрении аспектуальных значений, характеризующих глагольное действие, мы придерживаемся тройственной классификации глаголов по отношению к предельности / непредельное™ в немецком языке и поддерживаем точку зрения Ю.С. Маслова, В.Я. Мыркина и Б.Х. Ризаева относительно характеристики нейтральных глаголов. Нейтральные глаголы совмещают в лексико-семантическом потенциале одной глагольной лексемы оба контрастных акциональных признака, выражение каждого из них зависит от конкретного способа употребления.

Среди средств выражения аспектуальных значений особое место занимают временные формы глагола. Несмотря на различия во взглядах на сущность отношения известных временных форм немецкого глагола к аспектуальным значениям, германисты признают, что с временными значениями данных форм или хотя бы части этих форм с той или иной степенью регулярности в зависимости от наличия определённых лексических показателей и от различающихся синтагматических условий сочетаются определённые аспектуальные значения.

Итак, в первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретические вопросы изучения темпоральных и аспектуальных характеристик временных форм в активе. В двух последующих главах,

опираясь на полученные теоретические выводы, анализируется взаимодействие пассивной семантики с темпоральными и аспектуальными значениями.

Во второй главе исследования "Темпоралыю-аспектуальная характеристика пассивных конструкций с предикатом в настоящем и будущем времени" рассматривается темпоральная и аспектуальная характеристика презенса и футура пассива в современных немецких научных текстах (в сравнении с аналогичными активными конструкциями).

Как в пассивных, так и в активных конструкциях презенс является ведущей временной формой в исследуемых видах научных текстов: Präsens Aktiv/Passiv — 3555, Futur Aktiv/Passiv - 38. Основной темпоральной функцией презенса пассива в данных видах текстов является выражение настоящего неактуального, что составляет 80,2% от всех анализируемых временных форм в пассивных конструкциях:

(1) Auf der Erde beträgt das Geschlechterverhältnis 0,4: es werden also mehr Weibchen als Männchen produziert (Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land-und Forstwirtschaft, 1998).

На втором месте по частотности употребления находится презенс пассива, выражающий уже случившееся действие, или так называемый исторический презенс (präsens historicum) —12,9%. Основными индикаторами того, что презенс пассива обозначает прошедшее действие, являются контекст, экстралингвистические факторы или лексические единицы, например:

(2) Die weitere Entwicklung im Frühmittelalter wird maßgeblich von der Ausbreitung des Christentums und einer damit einhergehenden diglossischen Zweisprachigkeit geprägt (Sprachwissenschaft, 2000).

Третье место по частотности употребления в исследуемых видах научных текстов занимает футуральный презенс (6,9%). Основным индикатором того, что презенс пассива употреблён в функции обозначения будущего, являются лексические показатели и контекст. Иногда лексическим показателем будущности действия является модальный глагол "sollen", причём он может

употребляться в форме презенса пассива, как с другими лексическими показателями будущего, так и самостоятельно:

(3) Welche Rolle das Muster im Sprachgebrauch des 15. und 16. Jahrhunderts tatsächlich spielt, soll später im Abschnitt III anhand der tatsächlichen Verwendung in konkreten Texten näher untersucht werden (Sprachwissenschaft, 2000). Известно, что модальный глагол sollen, как и все модальные глаголы в немецком языке, многозначен. В представленном выше примере он выражает уверенность в происходящем, которое ожидается. В таких случаях немаловажную роль играет контекст. Анализируемое предложение расположено во введении, где упоминаются те факты и явления, которые будут в дальнейшем рассматриваться в работе.

Настоящее неактуальное постоянное по частотности употребления в презенсе пассива занимает первое место (53,1%). Причинами тенденции презенса пассива к выражению закономерностей, правил или констатации фактов являются следующие: 1) обобщенный характер пациенса, выраженного абстрактным существительным или существительным во множественном числе; 2) присутствие лексических показателей, указывающих на то, что это утверждение действительно является правилом или постулатом; 3) употребление инфинитива пассива с модальными глаголами müssen или sollen в презенсе. Как известно, модальные глаголы müssen и sollen могут обозначать объективную или субъективную необходимость выполнения какого-либо действия, которая переходит в закон или правило.

Настоящее неактуальное абстрактное по частотности употребления в презенсе пассива занимает второе место, что составляет 46,9% от всех пассивных конструкций в презенсе. При выражении презенсом пассива данной темпоральной характеристики основную роль играют лексические показатели, которые указывают на частотность повторения ситуации, например:

(4) Einige Arten dieser Erzwespen werden in 16 Ländern auf mehr als 18 Millionen ha regelmäßig gegen verschiedene Schadschmetterlinge eingesetzt (Sitzungsberichte und Anzeiger, 1997).

Нередко презенс пассива реализует вышеупомянутую функцию с помощью сложноподчинённых предложений с придаточным предложением условия, например:

(5) Wenn die Entlassung durch Entschädigungs - und Abfindungslasten wesentlich verteuert wird, dann läuft das genauso wie der Bestandsschutz auf eine spürbare Verschlechterung der Wettbewerbsfähigkeit von Arbeitsuchenden hinaus, die nicht ignoriert werden darf, sondern zumindest gerechtfertigt werden muss (Die Weltwirtschaft, 2003).

В ходе анализа было установлено, что презенс пассива в научных и публицистических текстах тяготеет к выражению временной нелокализованности. Действие предстаёт либо как обладающее высшим уровнем абстракции, постоянным значением, описывая закономерности и правила, либо как повторяющееся, обычное, типичное действие, представленное в широком плане настоящего времени, не связанного с моментом речи. Сущность последнего (узуального презенса) заключается в том, что он образует так называемые предельно-кратные ситуации, то есть такие ситуации, которые предполагают неопределённое число повторений с одним или несколькими объектами. Пациенс в таких примерах чаще всего либо неопределенного характера и имеет форму множественного числа, либо его природа такова, что позволяет регулярно проводить неопределённое количество законченных действий.

Нелокализованность действия может быть сопряжена со значением качественности. Анализ эмпирического материала показывает, что практически у половины примеров презенса пассива (45,1%), выражающих настоящее неактуальное (постоянное или абстрактное), прослеживается наличие семы качественности. Данную функцию презенс пассива может реализовывать

различными способами. Так, например, презенс пассива в этой роли часто употребляется с показателем возможности — модальным глаголом können:

(6) Ein solches experimentelles System wurde von Tjandra und Bax entdeckt, die erkannten, dass dipolare Kopplungen in verdünnten flüssigkristallinen Medien gemessen werden können (Angewandte Chemie, 2004).

В ходе анализа было установлено, что презенс актива выражает качественность в основном при помощи конструкции с каузативом ermöglichen или при помощи конструкций с глаголом aufweisen или:

(7) Trotz fehlender Leisten weisen die meisten Paläonemertinen bei ruhigem Gleiten eine schwache, aber signifikante Abflachung des Körpers auf (Sitzungsberichte und Anzeiger, 1997).

Презенс пассива, выражающий какое-либо качество или свойство, встречается в придаточных определительных предложениях. Сама функция, которую выполняют придаточные определительные предложения (а именно функция определения), указывает на то, что они в основном выражают какие-то особые свойства или качества того члена предложения, который они уточняют:

(8) ... da in allen anderen Dienstleistungsbereichen, in denen keine Verpflichtungen eingegangen werden, derartige Nachweise gestattet sind und damit gefordert werden können (Die Weltwirtschaft, 2003).

В активных конструкциях в исследуемых типах научных текстов презенс в придаточных определительных встречается крайне редко.

Исторический презенс, так же как и футуральный, в большинстве случаев тяготеет к выражению предельных ситуаций. Причём футуральный презенс пассива чаще всего употребляется с лексическими единицами будущности, которые одновременно являются индикаторами предельности этого действия, например:

(9) Im dritten Durchsang, der das dritte, vierte und fiinfte Kapitel umfasst, werden diese Konzepte für die Analyse der grundlegenden Institutionen der modernen Gesellschaft weiter ausgearbeitet und angewandt (Ökonomik, 1997).

Футур довольно редко встречается как в активе, так и в пассиве. В пассивных конструкциях процент его употребления составляет 0,2%, а в активных — 2,1%. В обоих залогах функцию выражения действия в будущем в основном выполняет футуральный презенс. Причём в пассивных конструкциях употребление фугура сведено до минимума, тогда как в активных конструкциях наблюдается более частотное употребление данной временной формы. Исходя из анализа немногочисленных примеров в футуре пассива, мы можем предположить, что в его семантику входит указание на предстоящую завершённость действия.

Как таковой конкуренции футура и футурального презенса как в пассиве, так и в активе в исследуемых видах научных текстов не существует. В большинстве случаев функцию выражения действия в его транспозиции в будущее выполняет футуральный презенс. Вместо футура футуральный презенс в пассивных конструкциях употребляется чаще, чем в активных. В активе некоторую часть реализации этой функции берёт на себя футур. Нами выделяются следующие причины тенденции замены футура футуральным презенсом в пассивных конструкциях: 1) грамматическая форма футура пассива является сложной, громоздкой и неудобной в употреблении; 2) вспомогательный глагол werden, который участвует в образовании презенса пассива, сам по себе содержит сему будущности.

В третьей главе исследования "Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций с предикатом в прошедшем времени" рассматриваются как пассивные, так и активные конструкции в форме прошедших времён, а именно в претерите, перфекте и плюсквамперфекте.

Ведущей формой, выражающей прошедшее время в исследуемых залоговых формах, является претерит (претерит пассива — 87,9%, претерит актива — 73,8%). Перфект пассива встречается намного реже, чем перфект актива. В пассивных конструкциях частотность данной формы составляет 10,2%, а в активных — 19,9%, что почти в два раза больше. Такая же тенденция

отмечается при сравнении употребительности плюсквамперфекта в пассивных и активных конструкциях (плюсквамперфект пассива—1,9%, плюсквамперфект актива — 7,1%).

В активных конструкциях наблюдается явная тенденция претерита к выражению абсолютного прошедшего, тогда как претерит в пассивных конструкциях во временном плане более неоднозначен, чем в активных. Так, например, претерит пассива способен выполнять не только функции претерита, но также функции перфекта и даже плюсквамперфекта.

В примере (10) претерит пассива употребляется для выражения предшествования по отношению к настоящему:

(10)Auch die Beschränkung des Verbots von Bedürfnisnachweisen auf die Bereiche, in denen Marktzutrittsverpflichtungen realisiert wurden, spiegelt die grundsätzlich restriktive Ausrichtung des GATS wider ... (Die Weltwirtschaft, 2003).

В примере (11) претерит пассива употребляется для выражения завершённого будущего, предшествующего другому будущему:

(11) Die vollen Wirkungen ergeben sich allerdings erst, nachdem die Vertagungen für das Kalenderjahr 2004 vollzogen wurden (Wirtschaftsdienst, 2003).

Претерит пассива может также выражать предшествование в прошлом, то есть выполнять функцию плюсквамперфекта:

(12) Negativ beeinflusst wurde die Entwicklung der Brackwespe Phanerotoma flavitestacea in Larven von Ephestia kuehniela, die kurz zuvor mit Toxinen eines Granulosevirus geimpft wurden (Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land-und Forstwirtschaft, 1998).

Перфект пассива, в отличие от претерита пассива, выполняет весьма ограниченное количество темпоральных функций. Перфект в пассивных конструкциях в 75% случаев выражает значение абсолютного прошедшего. Он также может выражать предшествование в ориентации на настоящее. Однако

эта функция реализуется данной временной формой весьма редко (18,7%), например:

(13) Dieses Modell ist als jener erste Schritt der Analyse der stammesgeschichtlichen Herkunft der Nemertinen zu verstehen, der in Abschnitt I in Aussicht gestellt worden ist (Sitzungsberichte und Anzeiger, 1997).

Частотность употребления плюсквамперфекта в пассивных конструкциях намного ниже, чем в активных (плюсквамперфект пассива — 1,9%, плюсквамперфект актива —7,1%). Нами выделяются следующие причины возникновения данного явления: 1) в пассивных конструкциях возможна замена формы плюсквамперфекта на форму претерита; 2) сложность конструкции плюсквамперфекта пассива. Основной темпоральной функцией плюсквамперфекта пассива так же, как и актива в исследуемых видах научных текстов является выражение значения предшествования по отношению к прошедшему действию, например:

(14) Trotzdem fand BROWER (1984a)-Trichogramma in einem Erdnußlager, das zuvor mit Malat und Phosphorwasserstoff behandelt worden war (Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land-und Forstwirtschaft, 1998).

Пассивные конструкции в претерите почти всегда выражают завершённость действия в ущерб актуализации процессного компонента. Завершённость действия, выраженная претеритом пассива, в прагматическом плане часто используется для точной передачи фактов (54,1%), в их констатации. Претерит пассива, в отличие от претерита актива, всегда обладает фактическим значением, например:

(15) D/ese Vereinsgründung wurde von Sudermann anlässlich einer Protestversammlung im Festsaal des Berliner Rathauses am 25. März der Öffentlichkeit bekanntgegeben (Historische Mitteilungen, 1996).

Завершённость действия, выраженная претеритом пассива, в некоторых случаях характеризуется выражением результата, актуального для последующего периода (9,7%), например:

(16) Die Staatliche Plankomission wurde in ein Zentrales Planungsamt (CUP) umgewandelt, das bis heute als Stabsorgan ohne operative Befugnisse die Tätigkeit der Regierung durch strategische Analysen und Prognosen unterstützt (Transformation des Wirtschaftssystems in den mittel-und osteuropäischen Ländern, 1997).

Подчеркнём, что нам не встретилось ни одного примера с данным аспектуальным признаком в активных конструкциях в форме претерита.

Претерит пассива способен обозначать завершённость действия, при этом актуализируя его длительность (7,4%). Процесс изображается здесь замкнутым в конкретных временных рамках, которые устанавливаются различными лексическими единицами, например:

(17) In den letzten 80 Jahren wurden eine beachtliche Zahl an Studien über natürliche Feinde von Vorratsschädlingen erstellt (Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land-und Forstwirtschaft, 1998).

При выражении претеритом пассива начинательной или срединной фазы действия важную роль играет семантика глаголов, при помощи которых образуется эта форма. В первом случае, как правило, задействован глагол "beginnen", во втором случае — глаголы континуативного или кумулятивного способов действий. Сама же форма претерита пассива указывает на завершённость действия.

Если претерит пассива тяготеет к указанию на завершённость действия, указывая на достигнутость действием своего естественного предела, то претерит актива, как известно, часто либо обозначает прерванность действия, либо вопрос о том, было ли действие прервано или завершено, остаётся открытым, например:

(18) Bereits im selben Jahre begleitete er Carl Ritter auf der Peloponnes (Philosophisch-historische Klasse der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, 2003).

Основным аспектуальным значением перфекта пассива является выражение завершённости действия, что составляет 93,3% от исследуемых пассивных конструкций в перфекте. В 56,3% случаев признак завершённости действия, выраженный перфектом пассива, в прагматическом плане используется для констатации фактов, например:

(18) Insgesamt lässt sich feststellen, dass von den unmittelbar Beteiligten über die Genese des Aufrufs absolutes Stillschweigen bewahrt worden ist und auch das Ausmaß nachträglicher Relativierung der Aussagen beschränkt blieb (Sprachwissenschaft, 2000).

Завершённость действия, которую выражает перфект пассива, также может сопровождаться аспектуальным значением актуальности действия для последующего периода нередко при помощи различных лексических единиц, например:

(19) Die Geschichte des Berliner „ Goethebundes " ist bisher wenig geforscht worden (Historische Mitteilungen, 1996).

Перфект пассива в 6,7% случаев выражает аспектуальный признак завершённости действия при актуализации процессности. В претерите пассива частотность реализации данного аспектуального значения составляет 7,4%. Таким образом, мы только ещё раз подтверждаем тот факт, что признак процессности в принципе не является релевантным ни для той, ни для другой временной формы. Даже если этот признак выражается данными временными формами, то обычно такие конструкции сопровождаются лексическими показателями длительности процесса, а сами формы указывают на то, что действие достигает свой естественный предел. Перфект пассива также способен выражать действие, многократно повторявшееся в прошлом (6,3%).

Основными аспектуальными признаками плюсквамперфекта в пассивных конструкциях являются завершённость действия и её подчёркивание

независимо от аспектуальной характеристики глагола. Для плюсквамперфекта актива при выражении аспектуального признака завершённости немалую роль играет тот факт, от какого глагола образуется данная временная форма, а также наличие лексических показателей, указывающих на достигнутость предела действия.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования, касающиеся взаимодействия пассивной семантики с темпоральными и аспектуальными значениями в современных немецких научных текстах.

В Приложении к диссертации помещены количественные данные частотности употребления временных форм в пассиве и активе в текстах лингвистической, исторической, экономической, биологической, физической и химической научной литературы.

Основные положения и научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Белоног О.В. Особенности употребления временных форм глагола в языке естественных наук // Вестник Российской академии естественных наук. — Ч. 1. — 2006. — № 11.— С. 47-49.

2. Белоног О.В. Аспектуальные значения претерита пассива в современных немецких научных текстах // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Сер. Филология — 2008. — № 3. — С. 48-56.

3. Белоног О.В. Аспектуальная характеристика пассивных конструкций с предикатом в форме прошедшего времени // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Сер. Филология. — 2009. — № 1. — С. 59-67.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах научных конференций, тезисы докладов

4. Белоног O.B. Особенности футура и футурального презенса в активных и пассивных конструкциях (на материале современных немецких научных текстов) // VII Царскосельские чтения: Материалы научно-практической конференции (22-23 апреля 2003 г.). — СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2003. —Т. VIII. —С. 10-11.

5. Белоног О.В. Темпорально-аспектуальная характеристика залоговых конструкций в современных текстах немецкой лингвистической литературы // Вопросы германской и романской филологии: Учёные записки. — СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2003. — Т. IX. — Вып. 2. — С. 298-304.

6. Белоног О.В. Темпорально-аспектуальная характеристика залоговых конструкций в современных немецких научных текстах (сравнение исторической и лингвистической литературы)//VIII Царскосельские чтения: Материалы научно-практической конференции (21-22 апреля 2004 г.). — СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004. — Т. VII. — С. 52-54.

7. Белоног О.В. Темпоральная характеристика претеритального пассива (на материале современных немецких научных текстов) // Язык и межкультурная коммуникация: Материалы 3-й межвузовской научно-практической конференции (26-27 апреля 2006 г.). — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2006. — С. 3033.

8. Белоног О.В. Темпоральная характеристика пассивных конструкций с предикатом в форме настоящего времени // Языки и межкультурная коммуникация: актуальные проблемы филологической науки: Материалы международной научно-практической конференции (15-17 мая 2006 г.).— СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. — С. 131-134.

9. Белоног О.В. Сущность оппозиции активного и пассивного залога//XI Царскосельские чтения. Вузовская наука России для повышения качества жизни человека: Материалы международной научной конференции (24-25 апреля 2007 г.). — СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. — С. 74-76.

10. Белоног O.B. Темпорально-аспектуальная характеристика пассивных конструкций в современных немецких научных текстах // Научное наследие Владимира Григорьевича Адмони и современная лингвистика: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Г. Адмони (9-13 ноября 2009 г.). — СПб.: Нестор-История, 2009. — С. 47-48.

11. Белоног О.В. К вопросу о классификации глаголов по отношению к значению предельности и непредельности в немецком языке // XIV Царскосельские чтения. Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: Материалы международной научной конференции (20-21 апреля 2010 г.). —СПб.: Изд-во ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2010, —Т. IV.— С. 167-170.

Подписано в печать 25.04.11 Формат 60х84'/|б Цифровая Печ. л. 1.5 Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 150 Заказ 08/04 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 8)